автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этносоциальная стратификация российского общества в условиях реформ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зайнетдинова, Лилия Фирузовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этносоциальная стратификация российского общества в условиях реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зайнетдинова, Лилия Фирузовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и структура процесса этносоциальной стратификации в зарубежной и отечественной науке.

1.2. Теоретические и эмпирические основы исследования этносоциальной стратификации российского общества на уровне региона.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЭТНОСОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ЭВОЛЮЦИИ В РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Расселенческие и демографические проблемы этносоциальной стратификации.

2.2. Социально-групповые и политические показатели этносоциальной стратификации.

2.3. Этносоциальная стратификация в образовательном и языковом аспектах.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Зайнетдинова, Лилия Фирузовна

Актуальность проблемы. В условиях современного радикального преобразования российского общества одной из важнейших проблем его социально-политического развития является этносоциальная стратификация. Наибольшую актуальность данная проблема приобретает в полиэтнических сообществах, в том числе - в полиэтнических регионах, одним из ярких примеров которых в Российской Федерации является Республика Башкортостан.

Этносоциальная стратификация является, на наш взгляд, социальным процессом, основанным на структурированном и иерархизированном неравенстве этнических групп, способах передачи этого неравенства от одного поколения к другому и его социальной оценки индивидом и обществом в целом.

В Республике Башкортостан основу населения составляют три наиболее многочисленные этнические группы (башкиры, русские, татары) и множество других тюркских, славянских и финно-угорских народов. Поэтому межэтнические отношения в Республике Башкортостан имеют ярко выраженный полинациональный характер. По уровню этнической мозаичности, смешанности населения Башкортостан вместе с Кабардино-Балкарией занимает по России второе место, уступая лидерство только Дагестану — региону, образно называемому «страной 100 народов». Поэтому с точки зрения представленности этнических групп, их межэтнического взаимодействия Республика Башкортостан представляет собой своего рода «Российскую Федерацию в миниатюре». <"

Этносоциальная стратификация, как показывает общественное развитие в национальных регионах России на современном этапе, является важнейшим фактором межэтнического общения в трансформирующемся обществе, а в условиях возрождения этничности в нашей стране - обладает сильным конфликтогенным потенциалом. Поэтому настоятельной необходимостью в современных условиях выступает исследование особенностей этносоциальной стратификации, а также научная разработка основных способов оптимизации этносоциальной стратификации в российских регионах.

Степень разработанности проблемы. Теория социальной стратификации является одной из актуальных проблем социологической науки. Основы изучения социальной стратификации были заложены еще в работах классиков социологии, интенсивно разрабатывались выдающимися мыслителями XIX века К.Марксом, М.Вебером («классовый» подход) и наибольшее развитие получили в работах П.Сорокина, Т.Парсонса (функционалистская теория), К.Дэвиса, У.Мура1 (конфликтологическая концепция) и т.д. В российской науке интенсивно изучают эту проблематику такие известные ученые как Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, Г.В.Осипов, В.А.Ядов, Г.Е.Зборовский, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан, В.В.Радаев и др.2 В последние годы появилось и несколько новых исследователей теоретических основ проблемы социальной стратификации (Ильин В.И., Тихонова Н.Е., Мохов В.П., Лисина Л.Г., Ярмоленко Л.В. и др.3).

В то же время проблема этносоциальной стратификации в отечественной науке изучалась в основном в рамках относительно нового направления исследований — этносоциологии, успехи и достижения которой с конца 60-х годов связаны с работами таких специалистов как Ю.В.Арутюнян,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T.20; Вебер М. Класс, статус, партия // Социальная стратификация. Вып. I. М., 1992; Он же: Избранные произведения. М., 1990; Он же: Основные понятия стратификации // Социс. 1995. №5; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность / Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации / Социальная стратификация. М. 1992. Вып.1; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация. Вып. I. М., 1992.

2 Заславская Т.И. Структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. №2; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск. 1991. Раздел 3; Рывкина Р.В. Формирование новых экономических классов в России // Социологический журнал. 1994. №4; Осипов Г.В. Социальная структура и социальные процессы / Социология. Основы общей теории. Под ред. Осипова Г.В. - М.: Аспект Пресс, 1996; Ядов B.A. О диспозиционной регуляции социального поведения личности. // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1976; Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Социология. Учебник для гуманитарных вузов. Интерпракс, 1995; Тощенко Ж.Т. Социология социальных процессов / Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Радаев B.B., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учеб. Пособие. - М.: Аспект Пресс, 1996.

3 Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 г.г.: опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, Институт социологии РАН, 1996; Тихонова H.E. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999; Мохов В.П. Стратификация советской региональной политической элиты 1960-1990 г.г. // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. Выпуск XII. М.: МОНФ, 1999; Лисина Л.Г. Методологические проблемы изучения социальной структуры и стратификации российского общества. Дисс.канд. филос. наук. Красноярск, 1998; Ярмоленко Л.В. Социальная стратификация: теории и реальность. Дисс.канд. соц. наук. Казань, 1995.

М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, А.А.Сусоколов и др.1 С конца 80-х годов, в связи с развертыванием в нашей стране многочисленных этносоциологических исследований, некоторые аспекты этносоциальной стратификации разрабатывались как отдельными учеными, так и научными коллективами. На всей территории бывшего Советского Союза произошел буквальный взрыв исследовательского интереса к проблемам межнационального общения, различных аспектов этнического самосознания, новейших этноязыковых процессов, возрождения этнических ценностей в их сочетании с ориентирами гражданского общества. Этим и другим аспектам современного этнонационального развития в нашей стране посвящены десятки появившихся за несколько последних лет монографических и диссертационных работ, в том числе - Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Антипьева, Г.Т.Галиева, Р.Р.Галлямова, Р.И.Ирназарова, Т.Г.Исламшиной, М.Д.Киекбаева, В.Ф.Коврова, А.В. Кудрина, Н.Г.Скворцова, М.А.Слюсарянского, Р.М.Тухватуллина, С.В.Чешко и др.

Однако этносоциальная стратификация как особый феномен

1 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Он же: Предисловие // Социальное и национальное. M., 1973; Он же: Конкретно - социологическое изучение национальных отношений // Вопросы философии. 1969. №12; Губогло М.Н. Переломные годы. М.: ИЭА РАН, 1993; Он же: Развивающийся электорат России. Том 1. М, 1996; Губогло М.Н., Сафин Ф.Г. Принудительный лингвицизм. Социолингвистические очерки об этнополитической ситуации в СССР в 1920-1930-е годы. М.: ЦИМО, 2000; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: историко-социологический очерк межнациональных отношений. M., 1981; Ее же: Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990х годов. М., 1994; Иванов В.Н. Социология сегодня: опыт и проблемы социологических исследований. М.: Наука, 1989; Сусоколов А.А. Стрзтстурная самооганизация этноса // Расы и народы. М. 1990. №20.

2 Абдулатипов Р.Г. Национальные отношения и политика общественного согласия // Этнополитический вестник. 1995. №2; Антипьев А.Г. Оптимизация национальных отношений в современной России (социокультурный аспект)// Национальная культура и языки народов Прикамья: возрождение и развитие. Ч.П. Пермь, 1997; Гапиев Г.Т., Гагиев А.Г. Технологические управление межнациональными отношениями: от конфликта до гармонии. Уфа, 1998; Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки. Уфа: «Гилем», 1996; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа: Гилем, 1997; Исламшина Т.Г. Кризис полиэтничного общества и возрождение этнических ценностей. Дисс.докт.социол.наук. Казань, 1993; Киекбаев М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт историко-этнографического и этносоциального исследования). — Уфа: Hyp -Полиграфиздат, 1998; Ковров В.Ф. Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан. Дисс.канд. социол. наук. Уфа, 2000; Кудрин A.B. Социальные проблемы гармонизации межэтнических отношений в «сложносоставных» субъектах Российской Федерации. Дисс.канд. социол. наук. Пермь, 1999; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб, 1997; Он же: Человек и этническая среда // Социология и социальная антропология. СПб, 1997; Проблемы национальных отношений в условиях перехода к рынку (региональные особенности). Отчет о научно-исследовательской работе. Отв. рук. М.А.Слюсарянский, отв. исп. ВДРазинская. Пермь, 1993; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Дисс.докт. социол. наук. Уфа, 1999; Чешко C.B. Человек и этничность // ЭО. 1994. №6; Он же: СССР был болен или его «залечили»? // Мир России. 1995. №1. общественного развития рассматривается в отечественной науке в основном попутно, в связи с разработкой других аспектов этнического развития и социального расслоения. Среди работ, специально исследующих теоретические и методологические основы этносоциальной стратификации выделяются публикации А.О.Бороноева, Дж.М.Гилязитдинова, В.И.Ильина, Т.Р.Калимуллина, Г.Г.Котожекова, А.А.Празаускаса, Н.Г.Скворцова.1 При этом даже среди небольшого количества работ по данной проблеме нет единого мнения по определению сущности, основных типов и видов структурированного этносоциального неравенства. Не представлен феномен этносоциальной стратификации и в большинстве зарубежных и российских энциклопедических изданий по социологии и этнологии. Это в свою очередь является показателем слабой разработанности данной проблемы в науке.

В целом необходимо отметить, что в отечественной социологии теоретическое осмысление проблемы этносоциальной стратификации пока заметно отстает как от прикладных исследований по этой проблеме, так и требований современного социального развития российского общества. В особенности этот вывод относится к разработке методологических основ оптимизации этносоциальных различий, без чего невозможно движение нашей страны к гражданскому обществу.

Объектом диссертационного исследования выступает стратификационная структура российского общества.

Предметом исследования являются основные тенденции эволюции и современного состояния этносоциальной стратификации в российском обществе ка региональном уровне. <

1 Бороноев А.О., Скворцов Н.Г. Социология этнических отношений. // Социология. Учебное пособие. Под ред. Сальникова В.П., Ковалева Г.Д., Степашина С.В. - СПб: Фонд "Университет", 2000; Гилязитдинов Дж.М. Этническая стратификация и проблемы ее оптимизации. // Вестник Башкирского университета. 1996, №1; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 г.г.: опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, Институт социологии РАН, 1996; Национальная политика России: история и современность. -М.: Изд-во "Русский мир", 1997; Калимуллин T.P. Проблема среднего класса в этносоциальном контексте. // Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси). Под ред. д.э.н., проф. М.А.Портного. - Серия «Новая перспектива», выпуск XVI. - М.: Московский общественный научный фонд. -2000; Котожеков Г.Г. Этническая стратификация и национальная культура. Абакан, 1991.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение феномена этносоциальной стратификации, анализ его основных типов, форм и видов применительно к одному из самых полиэтничных регионов России -Республике Башкортостан.

Поставленной целью обуславливается решение следующих задач:

- историко-научный анализ исследования социальной стратификации в классической, современной зарубежной и отечественной социологии;

- изучение уровня и основных направлений исследования феномена этносоциальной стратификации в мировой и российской науке;

- определение сущности, исторических типов и функциональных видов этносоциальной стратификации в современном российском обществе;

- выявление основных тенденций эволюции этносоциальной стратификации в условиях современной социальной трансформации; изучение преобладающих направлений развития этносоциальной стратификации в условиях полиэтничного российского региона - Республики Башкортостан.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации являются комплексно используемые элементы системного, структурно-функционального и стратификационного подходов к изучению общественных отношений в условиях реформирующегося общества.

Теоретической базой диссертационной работы являются основные концепции социальной стратификации М.Вебера, К.Маркса, П.Сорокина, К.Дэвиса, У.Мура, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Э.Гидденса и других. Использовались также достижения современного отечественного обществознания (социология, этнология и этносоциология), разрабатывающего проблемы этносоциального развития общества. В частности труды Р.Г.Абдулатипова, Т.И.Заславской, Л.М.Дробижевой, Г.В.Осипова, В.Н.Иванова и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются несколько групп источников:

1) Опубликованные материалы государственной статистики, касающиеся проблем этносоциального развития Башкортостана и его народов. Кроме того, использовались материалы текущей статистики Госкомстата РБ. Наряду с информацией из Госкомстата использовались материалы ведомственной статистики, в том числе: Центризбиркома РБ и Госсобрания - Курултая РБ.

2) Результаты репрезентативного по всему Башкортостану социологического исследования, проведенного в 2000 году в рамках осуществления международного проекта «Социально-экономическое неравенство этнических групп и проблема интеграции в Российской Федерации» (руководитель - профессор Дробижева JI.M., исполнитель по РБ — доцент Валиахметов P.M.), в котором автор приняла непосредственное участие.

3) Результаты социологических исследований этнонациональных отношений, проводившихся в Башкортостане в 90-е годы различными научными коллективами и авторами, повторно проанализированные применительно к проблематике диссертации.

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе работы над диссертацией, были опрос (массовый, анкетирование, стандартизованное интервью), метод экспертной оценки, контент-анализ некоторых массовых источников, методы включенного и внешнего наблюдения.

В ходе работы над диссертацией были получены важнейшие теоретические и эмпирические результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну исследования:

- На основе анализа достижений классической несовременной зарубежной v 1 „ „ социологии определено теоретическое содержание концепции социальной стратификации в мировой науке. При этом посредством исследования зарубежных и отечественных типологий, а также собственных теоретических разработок, выделены, обоснованы и подробно охарактеризованы три основных подхода к оценке смысла социальной стратификации общества, которые мы определяем как структурно-институциональный, процессуальный и аксиологический. Структурно-институциональный подход, смысл которого в современной науке наиболее ярко выражают Э.Гидденс, Э.Асп и др. рассматривает социальную стратификацию как простое «структурированное» неравенство. Процессуальная концепция (Н.Смелзер и др.) видит стратификацию как неравенство и способы, при помощи которых оно передается от одного поколения к другому. Аксиологическая модель (Т.Парсонс и др.) включает в систему социальной стратификации не только неравенство и способы его передачи, но и формы оценки этого неравенства индивидом и обществом в целом.

- Выделены и подробно охарактеризованы четыре ведущих направления оценки этнического аспекта социального расслоения общества в российской социологии. К первой группе отнесены те определения, в которых этнический аспект социальной стратификации не рассматривается вообще; во вторую группу - дефиниции, описывающие этничность как случайный элемент социальной системы. В третью группу выделены определения, признающие этничность обязательным, но не главным структурным элементом социальной иерархии. И к четвертой группе характеристик этносоциальной стратификации нами отнесены подходы, рассматривающие этносоциальную стратификацию как особый, самостоятельный, сложный и многоуровневый феномен общественного развития. При этом даже в четвертой группе за основу выделения элементов этносоциального расслоения берутся самые различные социально-политические факторы, например: количество богатства, власти и престижа (А.О.Бороноев); «внутренние» и «внешние» стороны (Дж.М.Гилязитдинов), безопасность физического существования этнических

V 1 групп (В.И.Ильин) и т.д.

- Сформулирована авторская интерпретация определений таких понятий как: «социальная стратификация», «этносоциальная стратификация», «этническая стратификация», «этностратификационный профиль» и «профиль этносоциальной стратификации». При этом, на наш взгляд, этносоциальная стратификация представляет собой непрерывно развивающийся процесс, основанный на структурированном неравенстве этнических групп, способах передачи этого неравенства от одного поколения к другому и его социальной оценки индивидом и обществом в целом. Доказано отличие этносоциальной стратификации от этнической, которая задается различием развитости преимущественно собственно этнических показателей народа (культура, язык, традиции и т.д.).

- Выявлены и подробно описаны исторические типы и функциональные виды этносоциальной стратификации. Одновременно показано, что вид этносоциальной стратификации в отличие от типа, это повторяющийся, функциональный способ его проявления в различных сферах социальной жизнедеятельности. Т.е. видом этносоциальной стратификации является как бы ее отдельная отрасль, грань, которая отражает ту или иную сферу социальной активности людей. Таким образом, вид этносоциальной стратификации характеризует одно из направлений, узкую специализацию жизнедеятельности представителя того или иного этноса и не может быть основой для оценки иерархизированности в целом.

- На базе подробного анализа разнообразных эмпирических материалов (статистических данных, результатов многочисленных социологических опросов и т.д.) и авторской концептуальной модели этносоциальной стратификации, па материалах одчогс из самых полиэтничных российских регионов - Республики Башкортостан, исследованы основные тенденции развития видов этносоциальной стратификации. Наиболее подробно рассмотрены расселенческие и демографические особенности этносоциальной стратификации, в том числе: степень урбанизированное™ и другие социально» территориальные показатели, особенности естественного движения и репродуктивного поведения основных этнических групп республики. Тщательно охарактеризованы направления этносоциальной стратификации в социально-групповом и политическом смыслах. Аргументировано, что к основным характеристикам этносоциальной стратификации относится уровень социального развития народов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней дан анализ важного вида социальной стратификации -этносоциального расслоения общества, исследованы его исторические типы, рассмотрены разнообразные видовые модификации на материалах одного из самых многонациональных регионов России. Материалы диссертации могут быть использованы при научной разработке теоретических вопросов современных этнонациональных проблем, послужить методологической основой при создании программ по этническому развитию и регулированию межэтнических отношений.

Полученные в исследовании теоретические положения и результаты могут быть использованы также в преподавательской деятельности как в общем курсе социологии, так и в этносоциологии, и при разработке специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1) Результаты, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, докладывались на более чем десяти республиканских, российских и международных конференциях, в таких городах как Уфа, Казань, Пермь, Оренбург, в том числе: «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа, 2001); «Общее и особенное в возрождении и развитии этносов Республики Башкортостан в условиях трансформации общества» (Уфа, 2001);

Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 1

2001); «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001); «Современная конфликтология в контексте культуры мира» (Казань, 2001); Вторая региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов на иностранном языке (Уфа, 2001); «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002); «Национально-культурные проблемы татар России, проживающих вне Татарстана и пути их решения» (Уфа, 2002); «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2002). .

2) Диссертант выиграла грант и была слушателем специализированных социологических курсов по политической социологии и современным идеологиям в г.Казани в мае 2002г., где выступила с докладом по теме диссертации. .

3) Автором опубликовано десять научных работ общим объемом около 3 п.л., в том числе - четыре статьи в научных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (217 наименований) и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальная стратификация российского общества в условиях реформ"

Заключение

Исследование различных аспектов феномена этносоциальной стратификации общества, позволило нам прийти к следующим основным выводам, которые могут способствовать дальнейшему изучению этносоциальных отношений и разработке проблем регулирования межэтнических противоречий.

1. Теория социальной стратификации представляет собой одну из наиболее разработанных частей социологической науки в целом. Анализ отечественной научной и учебной литературы показывает, что среди российских социологов существует несколько типологизаций теорий социальной стратификации. Одни считают, что существует функциональное и конфликтологическое направления, другие, что в оценке социальной стратификации имеются «классовый» подход, функциональная теория и многомерный анализ. Одновременно наше сравнительное исследование современных западных работ о социальной стратификации, учебников и научных словарей, приводит к выводу, что социальная стратификация рассматривается либо как «структурированное» неравенство (Э.Гидденс, Э.Асп), такой подход мы называем структурно-институциональным; либо как неравенство и способы, с помощью которых оно передается от одного поколения к другому (Н.Смелзер) (определяемая нами как процессуальная концепция); либо как само неравенство, способы его передачи, а также формы социальной оценки этого неравенства индивидом и обществом в целом (Т.Парсонс), мы называем подобный подход аксиологическим. Т.е. социальная стратификация в западной науке рассматривается в трех основных формах, как а)структурное неравенство, б)способы передачи этого неравенства от одного v поколения к другому и в)оценка этого неравенства в обществе.

2. Сравнительный анализ различных определений позволил нам выделить четыре основных группы определений социальной стратификации в работах российских социологов. Во-первых, это определения, в которых этнический аспект социальной стратификации не рассматривается вообще, среди данных подходов также существуют различия функциональной оценки общей социальной стратификации (А.И.Кравченко, Л.Г.Лисина, Г.В.Осипов, В.В.Радаев). Во-вторых, это определения, которые включают в себя этнический фактор как элемент социальной стратификации, но затрагивают его как бы вскользь, попутно (О.В.Борисова, С.Э.Крапивенский, Е.Ф.Молевич). В-третьих, в отдельную группу выделяются определения авторов, которые признают наличие этносоциальной стратификации и обязательно включают его в определение социальной стратификации общества в целом (Н.А.Аитов, З.В.Сикевич, Ю.А.Ургалкин, Б.В.Хараев, Н.Е.Яценко). В-четвертых, в российской социологии имеется небольшая группа работ, которая рассматривает этносоциальную стратификацию специально как отдельный феномен общественного развития (А.О.Бороноев, Дж.М.Гилязитдинов, В.И.Ильин, Т.Р.Калимуллин, Г.Г.Котожеков, А.А.Празаускас). Причем среди социологов, отнесенных нами к четвертой группе, также как и применительно к проблеме социальной стратификации, при определении этносоциального расслоения, акцент делается на различных социально-политических факторах, которые признаются доминирующими. В качестве таковых выделяются либо просто системы структурированного социального неравенства, в которых различные этнические группы получают разное количество богатства, власти и престижа; либо выделяется такой дополнительный индикатор статусной позиции т-.ак безопасность и стабильность физического существования представителей этнических групп; либо выделяются в структуре этносоциальной стратификации так называемые внутренние и внешние л. ' стороны.

Вместе с тем особенностью исследования этносоциальной стратификации в отечественной науке на современном этапе является то, что во многих словарях, энциклопедиях и фундаментальных монографиях этот феномен как особое социальное явление не рассматривается, а его определение не дается. Это негативно влияет на исследование проблем этносоциальной стратификации в отечественной социологии в целом.

3. Сравнительный анализ основных концептуальных подходов к социальной стратификации в целом и к этносоциальной стратификации в частности, а также авторские теоретические разработки позволяют нам определить феномен этносоциальной стратификации как непрерывно развивающийся процесс, основанный на структурированном и иерархизированном неравенстве этнических групп, способах передачи этого неравенства от одного поколения к другому и его социальной оценки индивидом и обществом в целом. Статусными индикаторами на всех этапах процесса этносоциальной стратификации выступают различные факторы, в том числе в первую очередь, такие как место в общественном разделении труда, доход, уровень жизни, демографические показатели, перспективы социального роста, доступ к власти, а также - характеристики физического существования этнических групп.

Одновременно мы считаем, что необходимо отличать этносоциальную стратификацию от этнической. Этническая стратификация задается различием развитости преимущественно собственно этнических показателей • народа (культура, язык, традиции и т.д.) и характеризует больше внутренние для данной этнической группы различия. Например, в каждом этносе существуют различные по степени усвоения этнической культуры, владения языком и т.д. группы. Этносоциальная стратификация же формируется главным образом уровнем социальной развитости того или иного этноса (классовая структура, преимущественные сферы занятости, уровень образования и т.д.) и основывается на неравенстве в этом смысле между различными этническими

V группами, проживающими на одной территории.

4. На основе сравнительного исследования имеющихся в науке типологизаций этносоциальной стратификации, мы выделяем авторскую, которая исходит из того, что существуют две основные группы типов этносоциальной стратификации: доиндустриальные и современные. К доиндустриальным типам относятся родоплеменной, рабовладельческий и феодально-сословный. Каждый из этих типов отличается один от другого на основе трех групп факторов, имеющих специфические формы проявления, в том числе: способ детерминации различий, способы передачи различий от одного поколения к другому и социальная оценка этих различий обществом и индивидом. Типы этносоциальной стратификации имеют историко-эволюционный характер и предопределяются главным образом, соответствующим уровнем исторического развития этнической общности в целом. Современный, или как мы его называем индустриальный тип этносоциальной стратификации, задается в основном развитием капитализма и современных глобальных процессов, также проходит в своем развитии два основных этапа раннеиндустриальный и постиндустриальный, каждый из которых все больше формируется в отдельные типы этносоциальной стратификации.

5. По мере исторической эволюции этносоциальной стратификации достижения ею современного, т.е. наиболее системно законченного состояния, возрастает ее видовое многообразие. Под видом этносоциальной стратификации понимается повторяющийся, функциональный способ его проявления в различных сферах социальной жизнедеятельности. Т.е. видом этносоциальной стратификации является как бы ее отдельная отрасль, грань, которая отражает ту или иную сферу социальной активности людей. Таким образом, вид этносоциальной стратификации характеризует одно из направлений, узкую специализацию жизнедеятельности представителя того или иного этноса и не может быть основой для оценки иерархизированности в целом. В качестве основных видов этносоциальной стратификации д». современного общества нами выделяются, " этнорасселенческий, этнодемографический, этнопроизводственный и этнопрофессиональный, it ■ этноклассовый, этнополитический, этнообразовательный, этноязыковой, этнокультурный, этноидентификационный, субэтнический и этносословный.

6. Исследование , расселенческих и демографических проблем этносоциальной стратификации на примере конкретного российского региона — Республики Башкортостан, показывает, что из трех основных этнических групп, определяющих национальный состав республики, русские проживают в основном в городах, башкиры пока еще преимущественно в сельской местности, а татары - приблизительно паритетно и в городе и на селе, хотя урбанизация всех трех народов развивается очень интенсивными темпами. При этом с точки зрения географии городского расселения отдельных народов, оно в основном совпадает с их сельским расселением. Изучение расселения с точки зрения размерности городов показывает, что русские проживают либо в крупных городах, либо в малых городах, исторически возникших как административные центры колонизации края. Татары также в основном проживают в крупных, малых и средних городах, возникших в 50-70-е годы в результате всплеска индустриализации западного и северо-западного регионов республики. Башкиры проживают также в крупных городах и малых городах, находящихся в зоне преимущественного сельского расселения. Т.е. между процентным соотношением трех основных этносов Башкортостана в городских поселениях и их величиной прямой корреляционной связи не существует.

Сопоставление основных показателей естественного движения и репродуктивного поведения трех преобладающих этнических групп Башкортостана показывает, что последнее двадцатилетие XX века отмечается усилением различий между башкирами, русскими и татарами в уровне рождаемости и смертности. По материалам текущей статистики, относительная рождаемость русских (9-16 промилле) была в два раза ниже соответствующего показателя башкир (15-26 промилле) и в полтора раза - татар (12-20 промилле). По относительной смертности с большим отрывом также «лидируют» русские (около 15 промилле), затем следуют татары (около 12 промилле) и башкиры (около 11 промилле). Одновременно уже в городских условиях башкиры У сохраняют достаточно высокое репродуктивное поведение, в меньших масштабах репродуктивная активность наблюдается у татар и наиболее слабые показатели у русских.

7. В Башкортостане наблюдается заметная этносоциальная стратификация в социально-классовом и политическом аспектах. Например, здесь исторически сформировались этнические различия по сферам занятости и распределением населения по отраслям народного хозяйства. Башкиры больше работают в сельскохозяйственном производстве, в добывающих и горных отраслях промышленности. Русские работают главным образом в непосредственно «городских» индустриальных отраслях, татары в этом смысле занимают промежуточное положение между башкирами и русскими. Материалы быстро устаревающей и достаточно скудной государственной статистики при этом подтверждаются результатами многочисленных социологических исследований.

С точки зрения исследования новейших видов производственной деятельности изучение косвенных показателей, демонстрирует, что этнические различия в данном смысле, а, следовательно, и в имущественном благосостоянии жителей Башкортостана все же имеются и обуславливаются они главным образом уровнем вовлеченности в урбанизационные и индустриальные процессы еще до перехода к рынку. Естественно, что при современном многократном увеличении социальной дифференциации эти различия усугубляются.

В политическом аспекте этносоциальной стратификации в Башкортостане стратификационные различия проявляются наиболее выпукло, рельефно. Среди руководителей высшего уровня титульная этничность преобладает над другими кратно. По мере понижения властных полномочий башкиры продолжают доминировать, особенно среди первых руководителей, но с меньшей разницей, чем среди «жителей политического Олимпа». В тоже время по мере движения на уровень муниципального и местного управления, этнический состав руководителей постепенно выравнивается. Наконец, среди рядовых работников аппарата и технических работников башкиры имеют даже меньшие показатели по составу, чем среднереспубликанский уровень. Естественно, что подобное преобладание башкир во всех структурах власти воспринимается негативно не только потому, что это имеет прямое отношение к мощнейшему по своему значению ресурсу управления, но и в связи с тем, что в отличие от, так сказать, объективно» задаваемых стратификационных различий (уровень урбанизированности, показатели естественного движения населения, социально-классовый, профессиональный состав и т.д.), преобладание того или иного этноса в государственных управленческих структурах основывается на соответствующей кадровой политике, т.е. опирается в большей степени на

• , 1 субъективные факторы.

8. Образовательный аспект этносоциальной стратификации в Башкортостане, основанный на взаимодействии образовательного уровня этнических групп в совокупности с преимущественной образовательной специализацией, а также — реальными возможностями приобретения этого образования проявляются следующим образом. Во-первых, башкиры, несмотря на некоторое отставание от русских и татар по удельному весу представителей с высшим образованием, по количеству имеющих среднее образование и неоконченное высшее образование превосходят две вышеуказанные этнические группы, демонстрируя при этом наивысшие темпы роста качественных характеристик уровня образования. У русских и татар разброс в основных уровнях образования шире, чем у башкир и он сильнее тяготеет к более низкому уровню. Во-вторых, анализ текущей статистики вузов Башкортостана показывает, что в последние десять лет среди всех студентов в целом и особенно в числе принятых на первый курс, башкиры доминируют и над русскими и над татарами. Естественно, что подобный этнический состав студенчества и особенно его соответствующая динамика были бы невозможны без проведения гораздо более усиленной, чем в прежние времена, политики предоставления льгст и преимуществ представителям титульной этничности при поступлении в вузы. *

Изучение образовательно-профессиолальной направленности башкирской элиты показывает, что она и, в особенности, ее городская часть сосредоточена в основном в сфере государственного управления, в области культуры, среди специалистов —гуманитариев. Очень мал процент высококвалифицированных башкир среди специалистов в области точных и естественных наук, инженеров, технологов, программистов и т.д. Среди последних доминируют в основном русские и татары.

9. Синхронный и диахронный анализ современной этноязыковой ситуации в Башкортостане, являющейся по нашей классификации > соответствующим аспектом этносоциальной стратификации, , в целом показывает наличие нескольких тенденций.

Первое. Национально-русское двуязычие, интенсивно развиваясь в течение XX века, достигает практически абсолютных результатов. Небольшое количество представителей нерусского населения, не владеющего свободно русским языком, сохраняется лишь в некоторых сельских населенных пунктах и среди людей старшего и преклонного возраста. Одновременно русско-национальное двуязычие, по результатам государственной статистики и данных социологических исследований, несмотря на усиленную политику в области изучения языка титульной этничности, постепенно сокращается и достигает практически нулевых величин.

Второе. Среди татар и башкир Башкортостана, особенно в городах, развивается этноязыковая русскоязычная ассимиляция, приводящая к тому, что среди городских татар и башкир и особенно среди молодого поколения до четверти представителей от общего числа данных этнических ipynn не владеет родным языком. Причем результаты социологических исследований показывают гораздо большие масштабы проникновения русской речи во внутренний мир татар и башкир, большинство из молодых представителей которых владеет родным языком на уровне современного школьного иностранного.

Третье. Неизбежное в условиях усиления государственности российских v республик возрастание роли языка титульных народов, приведшее к введению его изучения в системе образования (особенно интенсивно после принятия закона о языках), неоднозначно воспринимается представителями широких слоев этнических групп Башкортостана. Даже многие башкиры и особенно городская их часть негативно воспринимают введение обязательного изучения башкирского языка в школах. Русские и родственные башкирам по языку татары демонстрируют нежелание изучать башкирский язык в несколько раз больше, чем сами башкиры. Анализ различных широкомасштабных и экспертных социологических опросов показывает, что именно этноязыковая ситуация наряду с политическим аспектом этносоциальной стратификации является одной из самых потенциально конфликтогенных зон в связи с тем, что русские не желают овладевать башкирским языком являясь титульным для Российской Федерации народом. А татары стремятся изучать родной, а не даже довольно близкий им башкирский язык.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальная стратификация российского общества в условиях реформ"



На правах рукописи

Зайнетдинова Лилия Фирузовна

ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пермь-2003

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук профессор Галлямов Р.Р.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук профессор Антипьев А.Г.

кандидат социологических наук Сергеева С.В.

Ведущая организация:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится « 27 » ноября 2003 года, в 15 часов, на заседании диссертационного совета К212.188.01 в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, г. Пермь, Комсомольский пр. 29, ПГТУ, главный корпус, 423 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета

V

Автореферат разослан «октября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

Парамонова С.П.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В условиях современного радикального преобразования российского общества одной из важнейших проблем его социально-политического развития является этносоциальная стратификация. Наибольшую актуальность данная проблема приобретает в полиэтнических сообществах, в том числе - в полиэтнических регионах, одним из ярких примеров которых в Российской Федерации является Республика Башкортостан.

Этносоциальная стратификация является, на наш взгляд, социальным процессом, основанным на структурированном и иерархизированном неравенстве этнических групп, способах передачи этого неравенства от одного поколения к другому и его социальной оценки индивидом и обществом в целом.

'В Республике Башкортостан основу населения составляют три наиболее многочисленные этнические группы (башкиры, русские, татары) и множество других тюркских, славянских и финно-угорских народов. Поэтому межэтнические отношения в Республике Башкортостан имеют ярко выраженный полинациональный характер. По уровню этнической мозаичности, смешанности населения Башкортостан вместе с Кабардино-Балкарией занимает по России второе место, уступая лидерство только Дагестану - региону, образно называемому «страной 100 народов». Поэтому с точки зрения представленности этнических групп, их межэтнического взаимодействия Республика Башкортостан представляет собой своего рода «Российскую Федерацию в миниатюре».

Этносоциальная стратификация, как показывает общественное развитие в национальных регионах России на современном этапе, является важнейшим фактором межэтнического общения в трансформирующемся обществе, а в условиях возрождения этничности в нашей стране - обладает сильным конфликгогенным потенциалом. Поэтому настоятельной необходимостью в современных условиях выступает исследование особенностей этносоциальной стратификации, а также научная разработка основных способов оптимизации этносоциальной стратификации в российских регионах.

Степень разработанности проблемы. Теория социальной стратификации является одной из актуальных проблем социологической науки. Основы изучения социальной стратификации были заложены еще в работах классиков социологии, интенсивно разрабатывались выдающимися мыслителями XIX века К.Марксом, М.Вебером («классовый» подход) и наибольшее развитие получили в работах П.Сорокина, Т.Парсонса (функционалистская теория), К.Дэвиса, У.Мура (конфликтологическая концепция) и т.д. В российской науке-интенсивно изучают эту проблематику такие известные ученые как Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, Г.В.Осипов, ИА-Ядов, Г.Е.Зборовский, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан, В.В.Радаев и др. В последние годы появилось и несколько новых исследователей теоретических основ проблемы социальной стратификации' Н.Е.,

библиотека

Мохов В.П., Лисина Л.Г., Ярмоленко Л.В. и др.).

В то же время проблема этносоциальной стратификации в отечественной науке изучалась в основном в рамках относительно нового направления исследований - этносоциологии, успехи и достижения которой с конца 60-х годов связаны с работами таких специалистов как Ю.В.Арутюнян, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, А.А.Сусоколов и др. С конца 80-х годов, в связи с развертыванием в нашей стране многочисленных этносоциологических исследований, некоторые аспекты этносоциальной стратификации разрабатывались как отдельными учеными, так и научными коллективами. На всей территории бывшего Советского Союза произошел буквальный взрыв исследовательского интереса к проблемам межнационального общения, различных аспектов этнического самосознания, новейших этноязыковых процессов, возрождения этнических ценностей в их сочетании с ориентирами гражданского общества. Этим и другим аспектам %,

современного этнонационального развития в нашей стране посвящены десятки появившихся за несколько последних лет монографических и диссертационных работ, в том числе - Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Антипьева, Г.Т.Галиева, Р.Р.Галлямова, Р.И.Ирназарова, Т.Г.Исламшиной, М.Д.Киекбаева, В.Ф.Коврова, Кудрина A.B., Н.Р.Маликовой, Н.Г.Скворцова, М.А.Слюсарянского, Р.М.Тухватуллина, С.В.Чешко и др.

Однако этносоциальная стратификация как особый феномен общественного развития рассматривается в отечественной науке в основном попутно, в связи с разработкой других аспектов этнического развития и социального расслоения. Среди работ, специально исследующих теоретические и методологические основы этносоциальной стратификации выделяются публикации А.О.Бороноева, Дж.М.Гилязитдинова, В.И:Ильина, Т.Р.Калимуллина, Г.Г.Котожекова, А.А.Празаускаса, Н.Г.Скворцова. При этом даже среди небольшого количества работ по данной проблеме нет единого мнения по определению сущности, основных типов и видов структурированного этносоциального неравенства. Не представлен феномен этносоциальной стратификации и в большинстве зарубежных и российских энциклопедических изданий по социологии и этнологии. Это в свою очередь является показателем слабой разработанности данной проблемы в науке.

В целом необходимо отметить, что в отечественной социологии теоретическое осмысление проблемы этносоциальной стратификации пока заметно отстает как от прикладных исследований по этой проблеме, так и '

требований современного социального развития российского общества. В особенности этот вывод относится к разработке методологических основ оптимизации этносоциальных различий, без чего невозможно движение нашей страны к гражданскому обществу.

Объектом диссертационного исследования выступает стратификационная структура российского общества.

Предметом исследования являются основные тенденции эволюции и современного состояния этносоциальной стратификации в российском обществе на региональном уровне.

f

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение феномена этносоциальной стратификации, анализ его основных типов, форм и видов применительно к одному из самых полиэтничных регионов России -Республике Башкортостан.

Поставленной целью обуславливается решение следующих задач:

- историко-научный анализ исследования социальной стратификации в классической, современной зарубежной и отечественной социологии;

- изучение уровня и основных направлений исследования феномена этносоциальной стратификации в мировой и российской науке;

- определение сущности, исторических типов и функциональных видов этносоциальной стратификации в современном российском обществе;

- выявление основных тенденций эволюции этносоциальной стратификации в условиях современной социальной трансформации;

изучение преобладающих направлений развития этносоциальной стратификации в условиях полиэтничного российского региона - Республики Башкортостан.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации являются комплексно используемые элементы системного, структурно-функционального и стратификационного подходов к изучению общественных отношений в условиях реформирующегося общества.

Теоретической базой диссертационной работы являются основные концепции социальной стратификации М.Вебера, К.Маркса, П.Сорокина, К.Дэвиса, У.Мура, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Э.Гидденса и других. Использовались также достижения современного отечественного обществознания (социология, этнология и этносоциология), разрабэтывающего проблемы этносоциального развития общества. В частности труды Р.Г.Абдулатипова, Т.И.Заславской, Л.М.Дробижевой, Г.В.Осипова, В.Н.Иванова и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются несколько групп источников:

1) Опубликованные материалы государственной статистики, касающиеся проблем этносоциального развития Башкортостана и его народов. Кроме того, использовались материалы текущей статистики Госкомстата РБ. Наряду с информацией из Госкомстата использовались материалы ведомственной статистики, в том числе: Центризбиркома РБ и Госсобрания - Курултая РБ.

2) Результаты репрезентативного по всему Башкортостану социологического исследования, проведенного в 2000 году в рамках осуществления международного проекта «Социальногэкономическое неравенство этнических групп и проблема интеграции в Российской Федерации» (руководитель - профессор Дробижева Л.М., исполнитель по РБ -4оцент Валиахметов P.M.), в котором автор приняла непосредственное участие.

3) Результаты социологических исследований этнонациональных отношений, -доводившихся в Башкортостане в 90-е годы различными научными коллективами и авторами, повторно проанализированные применительно к

проблематике диссертации.

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе работы над диссертацией, были опрос (массовый, анкетирование, стандартизованное интервью), метод экспертной оценки, контент-анализ некоторых массовых источников, методы включенного и внешнего наблюдения.

В ходе работы над диссертацией были получены важнейшие теоретические и эмпирические результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну исследования:

- На основе анализа достижений классической и современной зарубежной социологии определено теоретическое содержание концепций социальной стратификации в мировой науке. При этом посредством исследования зарубежных и отечественных типологий, а также собственных теоретических разработок, выделены, обоснованы и подробно охарактеризованы три основных подхода к оценке смысла социальной стратификации общества, которые мы определяем как структурно-институциональный, процессуальный и аксиологический. Структурно-институциональный подход, смысл которого в современной науке наиболее ярко выражают Э.Гидденс, Э.Асп и др. рассматривает социальную стратификацию как простое «структурированное» неравенство. Процессуальная концепция (Н.Смелзер и др.) видит стратификацию как неравенство и способы, при помощи которых оно передается от одного поколения к другому. Аксиологическая модель (Т.Парсонс и др.) включает в систему социальной стратификации не только неравенство и способы его передачи, но и формы оценки этого неравенства индивидом и обществом в целом.

- Выделены и подробно охарактеризованы четыре ведущих направления оценки этнического аспекта социального расслоения общества в российской социологии. К первой группе отнесены те определения, в которых этнический аспект социальной стратификации не рассматривается вообще; во вторую группу - дефиниции, описывающие этничность как случайный элемент социальной системы. В третью группу выделены определения, признающие этничность обязательным, но не главным структурным элементом социальной иерархии. И к четвертой группе характеристик этносоциальной стратификации нами отнесены подходы, рассматривающие этносоциальную стратификацию как особый, самостоятельный, сложный и многоуровневый феномен общественного развития. При этом даже в четвертой группе за основу выделения элементов этносоциального расслоения берутся самые различные социально-политические факторы, например: количество богатства, власти и престижа (А.О.Бороноев); «внутренние» и «внешние» стороны (Дж.М.Гилязитдинов), безопасность физического существования этнических групп (В.И.Ильин) и т.д.

- Сформулирована авторская интерпретация определений таких понятий как: «социальная . стратификация», «этносоциальная стратификация», «этническая стратификация», «этностратификационный профиль» и «профиль этносоциальной стратификации». При этом, на- наш взгляд, этносоциальная

стратификация представляет собой непрерывно развивающийся процесс, основанный на структурированном неравенстве этнических групп, способах передачи этого неравенства от одного поколения к другому и его социальной оценки индивидом и обществом в целом. Доказано отличие этносоциальной-стратификации от этнической, которая задается различием развитости преимущественно собственно этнических показателей народа (культура, язык, традиции и т.д.).

- Выявлены и подробно описаны исторические типы и функциональные виды этносоциальной стратификации. Одновременно показано, что вид этносоциальной стратификации в отличие от типа, это повторяющийся, функциональный способ его проявления в различных сферах социальной жизнедеятельности. Т.е. видом этносоциальной стратификации является как бы ее отдельная отрасль, грань, которая отражает ту или иную сферу социальной активности людей. Таким образом, вид этносоциальной стратификации характеризует одно из направлений, узкую специализацию жизнедеятельности представителя того или иного этноса и не может быть основой для оценки иерархизированности в целом.

- На базе подробного анализа разнообразных эмпирических материалов (статистических данных, результатов многочисленных социологических опросов и т.д.) и авторской концептуальной модели этносоциальной стратификации, на материалах одного из самых полиэтничных российских регионов - Республики Башкортостан, исследованы основные тенденции развития видов этносоциальной стратификации. Наиболее подробно рассмотрены расселенческие и демографические особенности этносоциальной стратификации, в том числе: степень урбанизированнЬсти и другие социально-территориальные показатели, особенности естественного движения и репродуктивного поведения основных этнических групп республики. Тщательно охарактеризованы направления этносоциальной стратификации в социально-групповом и политическом смыслах. Аргументировано, что к основным характеристикам этносоциальной стратификации относится уровень социального развития народов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней дан анализ важного вида социальной стратификации -этносоциального расслоения общества, исследованы его исторические типы, рассмотрены разнообразные видовые модификации на материалах одного из самых многонациональных регионов России. Материалы диссертации могут быть использованы при научной разработке теоретических вопросов современных этнонациональных проблем, послужить методологической основой при создании программ по этническом}7 развитию и регулированию межэтнических отношений.

Полученные в исследовании теоретические положения и результаты могут быть использованы также в преподавательской деятельности как в общем курсе социологии, так и в этносоциологии, и при разработке специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1) Результаты, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, докладывались на более чем десяти республиканских, российских и международных конференциях, в таких городах как Уфа, Казань, Пермь, Оренбург, в том числе: «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа, 2001); «Общее и особенное в возрождении и развитии этносов Республики Башкортостан в условиях трансформации общества» (Уфа, 2001); «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001); «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001); «Современная конфликтология в контексте культуры мира» (Казань, 2001); Вторая региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов на иностранном языкё (Уфа, 2001); «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002); «Национально-культурные проблемы татар России, проживающих вне Татарстана и пути их решения» (Уфа, 2002); «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2002).

2) Диссертант выиграла грант и была слушателем специализированных социологических курсов по политической социологии и современным идеологиям в г.Казани в мае 2002г., где выступила с докладом по теме диссертации.

3) Автором опубликовано десять научных работ общим объемом около 3 пл., в том числе - четыре статьи в научных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (217 наименований) и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования,. анализируется степень научной разработанности, излагаются основные цели и задачи, определены объект и предмет, характеризуется методологическая "

основа и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, описаны формы ее апробации.

В первой главе «Этносоциальная стратификация как \

социологическая проблема» осуществлен анализ основных теоретико-концептуальных подходов в изучении проблемы этносоциальной стратификации в классической и современной зарубежной и отечественной науке, рассмотрен феномен этносоциальной стратификации и описана эмпирическая база исследования этносоциальной стратификации на материалах Башкортостана.

В первом параграфе «Сущность и структура процесса этносоциальной стратификации в отечественной и зарубежной науке» подчеркивается, что теория социальной стратификации представляет собой

' одну из наиболее разработанных частей социологической науки в целом. Анализ отечественной научной и учебной литературы показывает, что среди российских социологов существует несколько типологизаций теорий социальной стратификации. Однй считают, что существует функциональное и конфликтологическое направления. Другие, что в оценке социальной стратификации имеются «классовый» подход, функциональная теория и многомерный анализ. В главе делается вывод, что социальная стратификация рассматривается в западной социологии либо как «структурированное» .неравенство (Э.Гидденс, Э.Асп), такой подход мы называем структурно-институциональным; либо как неравенство и способы, с помощью которых ^ оно передается от одного поколения к другому (Н.Смелзер) (определяемая нами как процессуальная концепция); либо как само неравенство, способы его I , передачи, а также формы социальной оценки этого неравенства индивидом и J обществом в целом (Т.Парсонс) - аксиологический подход. Т.е. социальная * стратификация в западной науке рассматривается в трех основных формах, как а)структурное неравенство, б)способы передачи этого неравенства от одного поколения к другому и в)оценка этого неравенства в обществе.

Произведенный нами сравнительный анализ основных определений этносоциальной стратификации и социальной стратификации в целом, которые предлагают в последние годы российские социологи, позволил выделить четыре основные группы дефиниций. Во-первых, это определения, в которых этнический аспект социальной стратификации не рассматривается вообще, среди данных подходов также существуют различия функциональной оценки общей социальной стратификации (А.И.Кравченко, Л.Г.Лисина, Г.В.Осипов, В.В.Радаев). Во-вторых, это определения, которые включают в себя этнический фактор как элемент социальной стратификации, но затрагивают его как бы вскользь, попутно (О.В.Борисова, С.Э.Крапивенский, Е.Ф.Молевич). В-третьих, в отдельную группу выделяются определения авторов, которые признают наличие этносоциальной стратификации и обязательно включают его в определение социальной стратификации общества в целом (Н.А.Аитов, З.В.Сикевич, Ю.А.Ургалкин, Б.В.Хараев, Н.Е.Яценко). В-четвертых, в российской социологии имеется небольшая группа работ, которая » рассматривает этносоциальную стратификацию специально как отдельный

феномен общественного развития (А.О.Бороноев, Дж.М.Гилязитдинов, В.И.Ильин, Т.Р.Калимуллин, Г.Г.Котожеков, А.А.Празаускас).

Специально проведенный анализ различных этнологических и социологических работ, во множестве появившихся на всем широком пространстве бывшего Советского Союза с начала 90-х годов показывает, что в большинстве из них определение понятия этническая (этносоциальная) стратификация либо вообще отсутствует, либо трактуется в основном как синоним понятия этническая структура, либо в качестве основы выделяются другие более узкие показатели этнической дифференциации.

Определенные наработки к изучению проблемы .этносоциальной стратификации содержатся в некоторых новейших публикациях этносоцио-логов из Башкортостана, в том числе таких авторов как Валиахметов P.M.,

Р.А.Галин, Р.Р.Галлямов, Р.И.Ирназаров, М.Д.Киекбаев, Ковров В.Ф., Р.Г.Кузеев, Ф.Г.Сафин, Ф.С. Файзуллин.

Во втором параграфе «Теоретические и эмпирические основы исследования этносоциальной стратификации российского общества на уровне региона» диссертант подробно рассматривает феномен этносоциальной стратификации и описывает эмпирическую базу исследования этносоциальной стратификации на материалах Башкортостана, анализируются структурные элементы и основные детерминирующие факторы этносоциальной стратификации, предлагаемые в работах ведущих российских специалистов по этой проблеме (А.О.Бороноев, Дж.М.Гилязитдинов, В.И.Ильин и т.д.).

Подчеркивая процессуальные, динамические характеристики, а не »

статусные показатели этносоциальной стратификации, автор приходит к выводу, что она определяется взаимодействием двух основных групп тенденций социального развития общества. Во-первых, с одной стороны, сам 1. этнос является способом социоприродной адаптации определенного населения к условиям какого-либо ландшафта и климата. Например, уже с эпохи зарождения современного типа цивилизаций существовали народы, занимающиеся преимущественно земледелием, в том числе его различными видами (ирригационное, «подсечное» и т.д.). Одновременно развивались социокультурные типы, основанные на кочевом скотоводстве. Позднее с вступлением человечества в индустриально-урбанизационный период, сформировались промышленно-городские этнические культуры, притом, что значительная часть народов сохранила в качестве преобладающей формы трудовой занятости аграрное производство.

С другой стороны, этническая стратификация уже на следующих этапах эволюции этноса, детерминируется факторами, которые задаются объективно-цивилизационными процессами, т.е. явлениями, независящими от воли и сознания личности и групп людей: индустриализация, урбанизация, глобализация и т.д. Естественно, что в силу неравномерности исторического развития различные этносы отличаются по степени вовлечения в указанные процессь!, а, следовательно - по уровню развитости феномена этнической стратификации.

Во-вторых, значительную группу факторов, задающих этническую 4

стратификацию, составляют тенденции социального развития, которые в большей степени зависят от субъективного, самоуправляющего воздействия социума, поддаются социальному регулированию. Это, в первую очередь, I

различная представленность в органах власти, различия в уровне образования, различная этноязыковая компетентность, различный уровень доступа к другим общественным ресурсам и т.д. Данные факторы, в отличие от первой группы, имеющей более объективный характер, находятся в прямой зависимости от принципов организации и функционирования социальных институтов, а поэтому более подвержены социальному регулированию и более конфликтогенны.

|) Отдельной группой социальных различий, формирующих этническую

стратификацию, являются социальные показатели национально-культурного развития, т.е. уровёнь потребления духовных богатств, степень развитости современных и традиционных типов культуры, разнообразие и уровень развития традиций, обычаев, обрядов, уровень адаптированное™ к модернизированным формам культуры, степень самоидентификации со своим народом и т.д. Несмотря на то, что данная группа социальных показателей этнической стратификации в значительной степени находится под влиянием развитости двух вышеприведенных, она все же обладает относительной самостоятельностью и, что наиболее специфично, трудно сопоставима и измерима.

Сравнительный анализ основных концептуальных подходов к социальной стратификации в целом и к этносоциальной стратификации в частности, а также авторские теоретические разработки позволяют нам определить феномен этносоциальной стратификации как непрерывно развивающийся процесс, основанный на структурированном и иерархизироваином неравенстве этнических групп, способах передачи этого неравенства от одного поколения к другому и его социальной оценки индивидом и обществом в целом. Статусными индикаторами на всех этапах процесса этносоциальной стратификации выступают различные факторы, в том числе в первую очередь, такие как место в общественном разделении труда, доход, уровень жизни, демографические показатели, перспективы социального роста, доступ к власти, а также - характеристики физического существования этнических групп.

Одновременно мы считаем, что необходимо отличать этносоциальную стратификацию от этнической. Этническая стратификация задается различием развитости преимущественно собственно этнических показателей народа (культура, язык, традиции и т.д.). Этносоциальная стратификация же формируется главным образом уровнем социальной развитости того или иного этноса (классовая структура, преимущественные сферы занятости, уровень образования и т.д.) и основывается на неравенстве в этом смысле между различными этническими группами, проживающими на одной территории.

В данном параграфе осуществлено также сравнительное исследование имеющихся в отечественной науке типологизаций этносоциальной стратификации. Вместе с тем мы считаем, что в основе выделения типов , этносоциальной стратификации должен лежать исторический уровень развития этничности, основные этапы ее эволюционного развития, начиная с родоплеменного периода и заканчивая современной этнонациональной модификацией. Поэтому типологизация этносоциальной стратификации имеет диахронный, Историко-хронологический характер., , Современная этносоциальная стратификация задается новейшим этапом развития этничности в форме этнонаций и постепенного перехода к гражданской нации. Каждый из этих типов отличается один от другого на основе трех ,групп факторов, имеющих специфические формы проявления, в том, ^исле:. способ детерминации различий, способы передачи различий от одного поколения к

другому и социальная оценка этих различий обществом и индивидом. Типы этносоциальной стратификации имеют историко-эволюционный характер и предопределяются главным образом, соответствующим уровнем исторического развития этнической общности в целом.

Осуществленный нами диахронный анализ развития этносоциальной стратификации показал, что по мере ее исторической эволюции, достижения ею современного, т.е. наиболее системно законченного состояния, возрастает ее видовое многообразие. Под видом этносоциальной стратификации понимается повторяющийся, функциональный способ его проявления в различных сферах социальной жизнедеятельности. Т.е. видом этносоциальной стратификации является как бы ее отдельная отрасль, грань, которая отражает ту или иную сферу социальной активности людей. Таким образом, вид этносоциальной стратификации характеризует одно из направлений, узкую специализацию жизнедеятельности представителя того или иного этноса и не может быть основой для оценки иерархизированности в целом. В качестве основных видов этносоциальной стратификации современного общества нами выделяются этнорасселенческий, этнодемографический, этнопроизводственный и этнопрофессиональный, этноклассовый, этнополитический, этнообразователь-ный, этноязыковой, этнокультурный, этноидентификационный.

Автор подробно рассматривает и анализирует в данном параграфе каждое из направлений эмпирических данных и источников, которые использовались при изучении этносоциальной стратификации в Башкортостане. В этом смысле выделяются четыре большие группы. Во-первых, наиболее значительный массив информации об этносоциальной иерархии сосредоточен в различных опубликованных статистических источниках, а также в заархивированных материалах переписей различных видов. Во-вторых, автором интенсивно использовались материалы текущей статистической отчетности и результаты участившихся за последние годы выборочных статистических исследований населения по каким-либо отдельным проблемам. В-третьих, наибольшая часть информации об этносоциальной стратификации извлекалась автором из материалов различных многочисленных социологических опросов, ориентированных на изучение специфически этнических проблем. В-четвертых, значительный объем аналитической информации об этносоциальной стратификации был извлечен из результатов разномасштабных социологических исследований этнических проблем, опубликованных в форме отдельных книг, коллективных сборников, газетных старей, очерков как от имени отдельных авторов так и различных аналитических центров.

В главе второй «Основные виды этносоциальной стратификации и тенденции их эволюции в российском регионе» проанализированы некоторые функциональные виды этносоциальной стратификации. Так, в параграфе первом «Расселенческие и демографические проблемы этносоциальной стратификации» исследование данных аспектов на примере конкретного российского региона - Республики Башкортостан показывает, что из трех основных этнических групп, определяющих национальный состав республики, русские проживают в основном в городах, башкиры пока еще

/

11 преимущественно в сельской местности, а татары - приблизительно паритетно и в городе и на селе, хотя урбанизация всех трех народов развивается очень интенсивными темпами. При этом с точки зрения географии городского расселения отдельных народов, оно в основном совпадает с их сельским расселением. Изучение расселения с позиций размерности городов показывает, что русские проживают либо в крупных городах, либо в малых городах, исторически возникших как административные центры колонизации края. Татары также в основном проживают в крупных, малых и средних городах, возникших в 50-70-е годы в результате всплеска индустриализации западного и северо-западного регионов республики. Башкиры проживают также в крупных * городах и" малых городах, находящихся в зоне преимущественного сельского расселения. Т.е. между процентным соотношением трех основных этносов Башкортостана в городских поселениях и ■ их величиной прямой корреляционной связи не существует.

Сопоставление основных показателей естественного движения и репродуктивного поведения трех преобладающих этнических групп Башкортостана показывает, что последнее двадцатилетие XX века отмечается усилением различий между башкирами, русскими и татарами в уровне рождаемости и смертности. По материалам текущей статистики, относительная рождаемость русских (9-16 промилле) была уже с середины 80-х годов в два раза ниже соответствующего показателя башкир (15-26 промилле) и в полтора раза - татар (12-20 промилле). По относительной смертности в современных условиях с большим отрывом также «лидируют» русские (около 15 промилле), затем следуют татары (около 12 промилле) и башкиры (около 11 промилле). Одновременно уже в городских условиях башкиры сохраняют достаточно высокое репродуктивное поведение, в меньших масштабах репродуктивная активность наблюдается у татар и наиболее слабые показатели - у русских.

В параграфе втором «Социально-групповые и политические показатели этносоциальной стратификации», показано, что одной из важнейших, если не самую важную сферу этносоциальной стратификации любого общества представляет собой соотношение социально-групповых . (преимущественная трудовая занятость и профессиональная ориентация, ^ отраслевая специализация и т.д.) и политических (этнический состав руководителей экономики, всех уровней и ветвей власти) показателей, проживающих на одной территории народов, а также уровень доступа 1 этнических групп к политической власти и системе управления в целом. -Социально неоправданные различия именно в этих двух группах показателей формируют, в конце концов, наиболее конфликтогенную зону, т.к. ресурсы власти и доходов являются главными при соотнесении того или иного представителя социума к определенной страте. Если же. в общественном сознании принадлежность к более высокой и благополучной социальной страте ассоциируется еще и с этнической принадлежностью,, то это вызывает дополнительный импульс для развития социальной конфликтности и . различных межнациональных коллизий. При этом часто бывает даже не важно, что из себя представляют реальные различия в уровне благосостояния и

\

доступа к власти, существенны эти различия или малозначимы. Большую роль играет в первую очередь тенденция развития различий, очень быстро схватываемая в сознании представителя той или иной страты, того или иного этноса.

Анализ, проведенный в диссертации показал, что в Башкортостане наблюдается заметная этносоциальная стратификация в социально-групповом и политическом аспектах. Например, здесь исторически сформировались этнические различия по сферам занятости и распределения населения по отраслям народного хозяйства. Башкиры больше работают в сельскохозяйственном производстве, в добывающих и горных отраслях промышленности. Русские работают главным образом в непосредственно ,

«городских» индустриальных отраслях, татары в этом смысле занимают промежуточное положение между башкирами и русскими. Материалы быстро устаревающей и достаточно скудной государственной статистики при этом I

подтверждаются результатами многочисленных социологических *

исследований.

С точки зрения исследования новейших видов производственной деятельности изучение косвенных показателей, демонстрирует, что этнические различия в данном --смысле, а, следовательно, и в имущественном благосостоянии жителей' Башкортостана все же имеются и обуславливаются они главным образом уровнем вовлеченности в урбанизационные и индустриальные процессы еще до перехода к рынку. Естественно, что при современном многократном увеличении социальной дифференциации эти различия усугубляются.

В параграфе третьем «Этносоциальная стратификация в образовательном и языковом аспектах» автор доказывает, что одним из важных аспектов этносоциальной стратификации выступает образовательный уровень этнических групп в совокупности с преимущественной образовательной ' и научной специализацией, а также - реальными возможностями приобретения этого образования. Уровень образования, как известно, является одним из' самых ярких и доказательных признаков перспектив развития этноса. Одновременно уровень образованности и особенно процедура реального доступа к образовательному ресурсу, в условиях '

современного образовательного бума, в самовосприятии представителей различных этнических групп является одной из важных зон в отношениях между народами. 1щ

При этом образовательный аспект этносоциальной стратификации в' Башкортостане, основанный на взаимодействии образовательного уровня этнически^ групп в совокупности с преимущественной образовательной специализацией, а также - реальными возможностями приобретения этого образования проявляются следующим образом. Во-первых, башкиры, несмотря на некоторое отставание от русских и татар по удельному весу представителей с высшим образованием, по количеству имеющих среднее образование и неоконченное высшее образование превосходят две вышеуказанные этнические группы, демонстрируя при этом наивысшие темпы роста характеристик уровня

Л

образования. У русских и татар разброс в основных уровнях образования шире, чем у башкир.

Изучение образовательно-профессиональной направленности башкирской элиты показывает, что она и, в особенности, ее городская часть сосредоточена в основном в сфере управления, в области культуры, среди специалистов - гуманитариев. Очень мал процент высококвалифицированных башкир среди специалистов в области точных и естественных наук, инженеров, технологов, программистов и т.д. Среди последних доминируют в основном русские и татары.

Изучение языкового направления этносоциальной стратификации в современном Башкортостане показывает наличие нескольких тенденций. Первое. Национально-русское двуязычие, интенсивно развиваясь в течение XX века, достигает практически абсолютных результатов. Небольшое количество представителей нерусского населения, не владеющего свободно русским языком, сохраняется лишь в некоторых сельских населенных пунктах и среди людей старшего и преклонного возраста. Одновременно русско-национальное двуязычие, по результатам государственной статистики и данных социологических исследований продолжает сокращаться.

Второе. Среди татар и башкир Башкортостана, особенно в городах, продолжает развиваться стремление к овладению русским языком, приводящее к тому, что среди городских татар и башкир и особенно среди молодого поколения до четверти представителей от общего числа данных этнических групп не владеет родным языком. Причем результаты социологических исследований показывают гораздо большие масштабы проникновения русской речи во внутренний мир татар и башкир, большинство из молодых представителей которых владеет родным языком на уровне современного школьного иностранного.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщенные выводы и определяются теоретические задачи дальнейшей научной разработки рассмотренной проблемы.

Основное содержание диссертации, главные теоретические выводы и обобщения нашли отражение в десяти публикациях автора, в том числе:

1. Этносоциальная стратификация российского региона в' условиях трансформации: общее и особенное (на примере Республики Башкортостану/Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ. Материалы международной конференции. Издание Башгосуниверситета. Уфа,2001, С.21-23. (в соавторстве)

2. Возрождение и развитие этносов РБ как фактор оптимизации этнической стратификации // Общее и особенное в возрождении и развитии этносов Республики Башкортостан в условиях трансформации общества. Материалы региональной научно-практической конференции. Издание БГУ. Уфа, 2001, С. 83-86.

3. Этносоциальная стратификация в многонациональном российском регионе (на примере РБ)//Стратегия социально:экономического развития регионов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: Гилем, 2001. - С.266-269. '• ......,

4. Этносоциальная стратификация в российском регионе как фактор межэтнической конфликтности и толерантности (на примере Республики Башкортостан) // Социальные конфликты: междисциплинарный подход. Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 18-19 октября 2001г.). 4.2. / Издание Башкирского ун-та. - Уфа, 2001. - С.47-48.

5. Social stratification as a sociological problem // The 2-nd regional inter-university scientific and practical conference of young researchers and specialists with presentations in foreign languages / Ufa: Bashkir State Agrarian University Press, 2001.-P.26.

6. Социальная стратификация в зарубежной и отечественной социологии // Потребительская кооперация Республики Башкортостан: актуальные проблемы развития. Сборник научных трудов. Выпуск IV. - Уфа: «Лик-ТМ», 2001.-С. 160-164.

7. Этносоциальная стратификация в российском регионе как фактор межэтнической конфликтности (на примере Республики Башкортостан) // Современная конфликтология в контексте культуры мира. I международный конгресс конфликтологов. М., 2001. - С.210-220. (в соавторстве)

8. Этносоциальная стратификация в Башкортостане: демографические и профессиональные аспекты // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы VI Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию проф. З.И.Файнбурга. Пермь, Перм. гос. техн. ун-т, 2002. - С.117-119. (в соавторстве)

9. Этносоциальная стратификация татар Башкортостана // Национально-культурные проблемы татар России, проживающих вне Татарстана и пути их решения: Материалы Российской научной конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С.82-84. (в соавторстве)

Ю.Некоторые особедаости этносоциальной стратификации татар, проживающих в Республике Башкортостан // Социальная защита населения (региональный аспект): Материалы межвузовски научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002. - С.212-214.

Подписано в печать 16.10.2003. Формах 60x84'/16. Бумага типографская Гарнитура Тайме. Уел, печ. я. 0,87. Усл. изд. л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ № ¿3-Х Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

i h

í

!

t

i

i,

i

4

\jf

И

ч

s

p 17 30 8