автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современная федерация: принципы формирования, структура и тенденции развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Раньжина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современная федерация: принципы формирования, структура и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Раньжина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: ФЕДЕРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ 14 МИРЕ

1.1 Федерализм как властная парадигма и государственный институт

1.2 Политический статус, полномочия и компетенция современного 41 федеративного государства

1.3 Регионализация в государствах федеративного устройства

ГЛАВА И: ОТ УНИТАРИЗМА К ФЕДЕРАТИВНОМУ 86 ОБЪЕДИНЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Распад СССР и новая политическая действительность

2.2 Сущность федеративного устройства России

2.3 Регионализация как фактор развития федеративных отношений

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Раньжина, Ирина Владимировна

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования сущности федерализма, возросшим интересом со стороны мирового сообщества к решению назревших проблем взаимоотношений между государствами и внутри государств на основе обновленных принципов добрососедства, уважительного отношения к территориальным и национально-территориальным образованиям.

Изменения, произошедшие в мировой политической системе во второй половине XX века, способствовали тому, что наряду с основополагающими принципами федерализма в настоящее время выделяется важное системообразующее звено федеративных отношений административно-территориальная единица (регион), которая в современных условиях получила статус нового политического актора во внутригосударственном и мировом политическом процессе. В этой связи, для определения особенностей формирования и тенденций развития в структуре федеративных отношений важным становится определение роли и места субъекта Федерации, включая исследования региональных политических процессов, регионального развития, процесса регионализации.

Значимость и статус региона в современном мире не означает, что государство теряет свои позиции и функции, в качестве основного политического института. Оно остается основной формой политической организации современного общества и главным актором на мировой арене, но одновременно ему необходимо изменяться и развиваться, адаптироваться к новым условиям и приспосабливать их к себе. В этой связи следует отметить, что концепцию федерализма в современной трактовке следует рассматривать с учетом трансформационных процессов.

Для Российской Федерации подход к пониманию и определению сущности федерализма в современных условиях обусловлен, во-первых, начавшимися в 90-х годах двадцатого столетия дезинтеграционными процессами. Во-вторых, после распада СССР субъекты РФ впервые получили реальные рычаги самоуправления. В третьих, развитие экономики способствовало вовлечению субъектов Федерации в сферу международной деятельности. Международные контакты российских регионов не ограничиваются только экономическими связями, существует практика взаимоотношений в культурной, гуманитарной и приграничной сферах.

Все вышесказанное актуализирует федеративную проблематику и обуславливает необходимость усиления внимания к ее дальнейшей разработке. Поставленные перед наукой вопросы, требуют системного анализа к произошедшим изменениям международного масштаба в целом и в Российской Федерации, в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Концепцию федерализма можно условно разделить на период ее становления с позиции теоретического осмысления и на непосредственно практическую реализацию. Теоретическая база в большей степени сформировалась исходя из понимания общественного договора и суверенитета у философов ХУ1-ХУИ веков, таких как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Боден, Ж.-Ж. Руссо.1

В практическом плане федеративная теория приобрела четкую структуру, после образования первого федеративного государства - США. В этой связи была выдвинута «дуалистическая доктрина» или двунациональная теория, обоснованная американскими федералистами А. Гамильтоном, Д. Мэдисоном и Д. Джеем. Особое значение в понимании сущности американской системы федеративных отношений имеет работа Алексиса де Токвиля. Под суверенитетом в рамках федеративного государства стала пониматься делимая власть и выражаться в передаче власти федеральной на местное усмотрение.

В концепции федерализма принято выделять три классических модели в распределении властных полномочий между федеральными и региональными органами управления. Но наряду с классическими двухуровневыми моделями выделяются трехуровневые и ассоциированные отношения. Строение иерархии властных отношений в распределении полномочий и компетенций разных федеративных государств представлена в работах Абдулатипова Р.Г., Чиркина

1 См.: Локк, Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. М. 1960; Политология: хрестоматия / М. А. Василик, М.С. Вершинин. М. 2000; Гоббс, Т. Избранные произведения: В 2 т. М. 1965; Антология мировой политичесокой мысли. Т.2.: Зарубежная политическая мысль XX века: М. 1997.

2 См.:Токвиль, А де. Демократия в Америке. М. 2000.

В.Е., Чудакова М.Ф., Колосова В.А., Мироненко Н.С., Захарова А.Е., Иванова И.Д., Бахлова И.В., Элейзера Д. Дж.3

Разделение властных полномочий в современном федеративном государстве заставляет обратить особое внимание на статус внутригосударственных регионов (административно-территориальные образования - субъекты Федерации), осуществляющих свою деятельность в сфере международного сотрудничества. О специфике международного взаимодействия свидетельствуют работы современных отечественных и зарубежных исследователей, таких как Лукашук И.И., Барабанов О.Н., Ковалев А., Колобов O.A., Макарычев A.C., Харрел Э., Фоссен Е. и другие.4

Субъект Федерации является актором политических процессов государственного и регионального значения, поэтому ему отводится особое место в системе федеративных отношений. Статус и значение регионов в федеративном государстве можно рассматривать с учетом регионализации. Ряд исследователей указывают на причины, способствующие развитию и становлению региональных и государственных политических процессов, обосновывающие присутствие внутригосударственных регионов на мировой арене, среди них Комаров М.П., Гельман В .Я., Дахин A.B., Распопов Н.П., Биденкопф К. и др.5

3 См.: Абдулатипов Р.Г. Федералогия. СПб. 2004; Чиркин В.Е. Современное государство. М. 2001; Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. М. 1998; Чудаков М.Ф. Конституционное государственное право зарубежных стран. Мн. 1998; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: М. 2001; Захаров, А.Е. Очерки современного федерализма - М. 2003; Иванов И.Д. Европа регионов. -М., 1998; Бахлов И.В. Современное федеративное государство. (Опыт методологии анализа механизма федеративных отношений). Саранск. 1999; Д. Дж. Элейзер. Сравнительный федерализм. Федерации, автономии, регионы // Полис. №5; и др.

4 См.: Сравнительный регионализм: Россия - СНГ - Запад. Материалы международного исследовательского проекта. Н. Новгород. 1997; Регион сотрудничества. Калининград. 2003; Лукашук И.И. Глобализация, государство и право, XXI век. М. 2000; Барабанов О.Н. Эволюция регионов Италии как акторов мировой политики // Полис. 2005. №4; Ковалев А. Внешнеэкономическая политика России в условиях глобализации // Международная жизнь. 2001. №2; Колобов О.А., Макарычев А.С. Российский регионализм в свете зарубежного опыта // Социс. 1999. №2; A. Hurrell. Regionalism in theoretical perspective / Regionalism in world politics regional organization and international order. - New-York, 1995; E. Fossen. Regionenens Europa. — "Dagbladet", 1996, 13 okt., и др.

5 См.: Федерация в зарубежных странах. М. 1993; Россия на рубеже веков: проблемы социально-экономического, государственно-правового и духовного развития: Материалы научно-практической конференции. Волгоград. 2004; Регионоведение. Ростов н/Д. 2004; Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира. СПб. 2000; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практика // Полис. 1998. №1; Дахин А.В., Распопов Н.П. Проблема региональной стратификации в современной России // Полис. 1998. №4; Биденкопф, К. Федерализм и социально-экономическое развитие // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №7 и др.

Важным в процессе развития федеративных отношений является регионализация. Однако, в последнее время данный процесс активизировался и в странах унитарного устройства. Регионализация/автономизация в унитарном государстве проявляется также как и в федеративном, путем деления властных полномочий между Центром и регионами/автономиями, выделяя регион как самостоятельную единицу в государственном образовании. К исследованию регионов, как системообразующего звена в государствах унитарного и федеративного устройства и особенностям процессов регионализации, обратились следующие ученые: Абдулатипов Р.Г., Игнатов В.Г., Бутов В.И., Медведев Н.П., Штульберг Б.М., Введенский В.Г., Маркова Н., Распопов Н.П. и другие.6

Исследуя причины образования современного федеративного государства, особое место занимает национальный (этнический) вопрос или этнический принцип, который обусловлен результатами начавшихся дезинтеграционных процессов в странах и разногласиями многонационального характера с их культурно-лингвистическими и конфессиональными особенностями. Проблемам национальной составляющей в современном государственном образовании посвящены труды Абдулатипова Р.Г., Карапетяна JI.M., Празаускаса A.A., Моммэна А., Леванского С.А., Бляхера JI.E., Данилевича И.В., Казанского Г.В. и других.7

Надо отметить, что специальных работ, посвященных современным тенденциям развития и образования федеративных государств, где реализуются принципы федерализма, не достаточно. Проблемы рассматриваются односторонне, касаясь либо государственного устройства отдельных государств, ?

6 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М. 2000; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). М. 2000; Медведев Н. П. Политическая регионалистика. М. 2002; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М. 2000; Маркова, Н. Региональная политика как фактор устойчивого развития российской экономики // Федерализм. 2004. №2; Распопов, Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ // Полис. 1999. №3 и др.

7 См.: Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. М. 1999; Опыт европейского федерализма. История и современность. М. 2002; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М. 2000; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов. М. 1999; Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процесс глобализации // Полис. 1997. №2; Моммен А. Федерализм и национальное государство // Полис. 1992. №4; Леванский С.А. Германия: федерализм в мононациональном государстве // Полис. 1995. № 5; Бляхер, Л.Е. Потребность в национализме, или национальное самосознание на дальнем Востоке России // Полис. 2004. №3; Казанский Г.В. «Особый случай» корсиканской автономии // Полис. 1995. №5.и др. либо реализации отдельных принципов федеративной теории, либо деятельность государств и их субъектов в мировой политической системе.

Несмотря на такой уровень информационной насыщенности, и теоретических обобщений, остается необходимость комплексного исследования политики современного федеративного государства в целях более глубокого осмысления федеративных принципов с учетом произошедших изменений на мировой политической арене.

Целью работы является исследование в политико-теоретическом аспекте социальных предпосылок, проблем и тенденций развития федерализма в целом и в Российской Федерации, в частности.

Данная цель реализуется путем решения следующих задач:

1. оптимизации понятия «федерализм» во всей его сложности и многообразии;

2. раскрытия типов федерализма и национальных моделей федеративных систем;

3. выделения субъекта Федерации как системообразующего звена в системе федеративных отношений;

4. обоснования регионализации как необходимого процесса в совершенствовании федеративных принципов и региональной политики;

5. выявления исторических предпосылок федерализма в России, российской политической традиции;

6. характеристики конструкции федерализма в современной России;

7. рассмотрения возможных сценариев развития российского федерализма. Объектом исследования определен федерализм в его сложном, многообразном развитии и проявлении в современном мире, в целом, и в России, в частности.

Предметом исследования является совокупность принципов федеративной концепции, механизмов их функционирования, реализация в конкретно-историческом и политическом своеобразии, на фоне происходящего взаимодействия государственных, региональных и местных политических институтов, определяя механизмы преемственности и реформирования, с учетом воздействия на гражданское общество, через развертывание демократического процесса в современных федерациях.

Теоретической основой диссертационной работы является разработанная в общей политологии концепция государства, как основного политического института, выделение и обоснование унитарной, конфедеративной и федеративной форм государственного устройства на основе суверенного права и общественного договора (Ж.Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо). В современной науке сложилось устойчивое представление о том, что в основе федеративного государства лежит разделение власти между федеративными и региональными органами управления. Региону (субъект Федерации) отводится особый статус, поскольку обладает собственной системой исполнительной, законодательной и судебной власти наряду с государством. В своем исследовании мы особое место отводим понятиям «регион» и «регионализация», которые содействуют развитию и совершенствованию федеративных отношений, оказывая влияние на выработку новых подходов к пониманию федерализма.

Методологической основой исследования служит системный метод, который является традиционным направлением в методологии научного знания общественных явлений, к которому относятся политические институты и процессы, для исследования концепции федерализма и сложных субъектов (федеративное государство) в процессе их развития и изменения. Комплексный подход позволяет использовать единство теоретических данных таких наук и отраслей знания как политическая философия, политическая история, регионоведение, экономика, этнология для более полного понимания концепции федерализма и его принципов. Основу сравнительно-аналитического метода составляет исследование функционирования федеративных принципов в различных моделях современного государственного образования, где учитывается влияние внешних и внутренних факторов, для выявления различного и общего.

Научная новизна исследования в содержательном аспекте состоит в том, что мы расширяем концепцию федерализма в современной трактовке, его значение и понимание, обусловленные изменениями мирового масштаба и внутригосударственными преобразованиями. В работе обоснованы следующие положения.

1. Концепция федерализма вышла сегодня за рамки классического понимания, которая до определенного периода времени рассматривалась только с позиции внутреннего устройства государств и обустройства в нем сообществ. Теория федерализма на современном этапе своего развития включает в себя изменения внешнего характера, посредством преобразований в мировой политической структуре. Вследствие чего особое место в концепции федерализма начали занимать субъекты Федерации, рассматриваемые не только как субъекты внутригосударственных отношений, но и как новые акторы мировой сцены.

2. Внутригосударственные регионы-субъекты являются основным звеном в процессе становления и развития федеративных отношений в современном государстве. Определения «регион» и «субъект Федерации» в этом контексте не являются тождественными. Каждое из данных понятий призвано определять и давать характеристику административно-территориальной единице федеративного государства с правовой точки зрения (статус субъекта Федерации), учитывать экономические, производственные, сырьевые, территориально-географические характеристики региона. В этом случае понятие «субъект Федерации» является правовой оболочкой, которая служит основой для сотрудничества региона в разных областях посредством регионализации, поэтому уместнее всего употреблять понятие «регион-субъект» или «внутригосударственный регион».

3. В современных условиях субъектам Федерации делегируются полномочия для реализации своей деятельности не только внутри государства, но и за его пределами. В этом случае происходит активизация процесса регионализации, которая имеет внешнее и внутреннее направления. С правовой точки зрения данный процесс исходит из положений Конституции и других правовых документов, которые не только определяют место и роль региона-субъекта в федеративной структуре, но регулируют и координируют регионализационный процесс, эффективная реализация которого зависит от статуса субъекта Федерации и регионального развития.

4. Федерализм в России имеет ряд специфичных черт. Во-первых, наличие большого количества субъектов Федерации, территориальное пространство Российской Федерации в экономическом, природно-климатическом, сырьевом плане неоднородно, что способствует возникновению асимметрии, и связанные с этим проблемы. Во-вторых, многонациональность, которая на фоне развернувшегося процесса «парада суверенитетов» заложила основу для разностатусности субъектов РФ в политико-правовом аспекте. Оба обстоятельства привели к проблемам в управлении, что в значительной мере сказывается на модели и развитии федеративных отношений в стране в рамках общефедеральной и региональной политики. Федеративная модель в России определяется как федерализм с «двойным лицом».

5. Для совершенствования модели федеративных отношений в России с 2000 года была начата практическая реализация федеральных реформ, основной задачей которых было усиление вертикали власти и совершенствование региональной политики с учетом развития регионов и их места в федеративной системе. Для усиления вертикали власти были созданы федеральные округа, что вносит свои коррективы в административно-территориальное деление РФ. Для совершенствования региональной политики и решения ряда федеральных проблем с 2001 года была создана законодательная платформа для политики «укрупнения» субъектов Федерации.

6. Регионализация занимает особое место в федеративной структуре российской государственности. В рамках федеративной концепции уделяется особое внимание внешней регионализации, это обусловлено тем, что российские регионы впервые в политической истории получили право принимать участие в сфере международного сотрудничества. Особый статус и значение в связи с этим приобретают приграничные регионы, которые находят не только приоритетное геоэкономическое, но и геополитическое положение. Наметившиеся тенденции к политизации приграничных регионов с соседними странами может служить образованию модели квазифедерации и способствовать усилению централизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сегодня основной акцент в понимании современного федеративного устройства делается на трактовку суверенитета, под которым понимается делимая власть между Центром и регионами, а региону отводится значимое место в федеративной концепции то, по нашему мнению, в современных условиях Центр должен вырабатывать государственную и региональную политику с учетом развития регионов. Такой подход обусловлен качественными изменениями, произошедшими на мировой сцене во второй половине XX века, распадом колониальной системы, окончанием «холодной войны» и начавшимися дезинтеграционными процессами после распада СССР; усилением процессов глобализации, регионализации и интеграции.

2. Современная концепция федерализма превратилась в определенную политическую философию существования, важным элементом в которой отводится региональной составляющей в рамках современного государственного образования. Регион-субъект рассматривается, как системообразующее звено в структуре федеративных отношений, в основе которой лежит сложная совокупность экономических, политических, правовых, культурных, национальных, этических элементов, от которых зависит региональный политический процесс, региональное развитие и сотрудничество (с Центром, между регионами, с зарубежными государствами), что составляет основу регионализации.

3. Регионализация приобрела свою значимость не только в федеративных государствах, но и в унитарных (Испания, Великобритания, Финляндия, Италия, Франция, Португалия). Данный процесс имеет свои особенности в рамках государственного образования. Регионализация в унитарных государствах выражается посредством разделения полномочий между Центром и регионами, и наделения ряда регионов специальным статусом. Это обусловлено экономическими преобразованиями, историко-культурными традициями, территориальной удаленностью некоторых автономных образований, что способствует и приводит к федерализации страны. Регионализация в общем смысле является тем процессом, который способствует децентрализации государственной власти. Такая ситуация в полной мере отражает концепцию федерализма в отличие от принципов унитаризма, где основу государства составляет централизованная система властных отношений. Государства подобного состояния определяются как переходно-смешанные или квазифедерации, поскольку Центр контролирует и координирует деятельность региональных образований.

4. Особенность формирования и развития российского федерализма обусловлена главенством территориального пространства России, национально-территориального принципа в построении Федерации и конституционных норм. Такой многоаспектный подход для российского государства неизбежно требует совершенствования федеративных принципов в отношениях между государственными и региональными органами управления. В своем недолгом развитии федеративные отношения в России можно выделить в этапы.

5. Первый этап в развитии федеративных отношений в России начинается с 1991 по 1999 год и характеризует «зарождение» и развитие федерализма, с 2000 года намечается второй этап «переходный федерализм», в основе которого лежит реализация федеральных реформ по усилению властной вертикали и совершенствованию региональной политики. Этапность также проявляется в административно-территориальном делении России. Первый этап — это создание 89 субъектов Федерации в 1993 году. Вторая -образование федеральных округов (2000 год). Третий этап - политика «укрупнения» субъектов Федерации (2001 год). Каждый из этапов отражает специфику развития федеративных отношений в определенный период времени, выявляет проблемы государственной и региональной политики, способствуя совершенствованию федерализма в России путем реформ.

6. Установление такого института как субъект Федерации в системе российского федерализма, способствовало тому, что административно-территориальные границы регионов стали своеобразными ячейками российского политического пространства. Регион-субъект определяется не только географически, он характеризуется наличием института власти на региональном уровне, системой действующих конституционных установлений, совокупностью социально - политических взаимодействий, происходящих в региональном политическом пространстве. Подобного рода характеристики являются основой для регионализации, которая в свою очередь сводится к эффективной реализации целей и задач государственной региональной политики.

7. Регионализация российских регионов сыграла свою роль в ликвидации старой модели государственного образования, которая на практике была основана на принципах унитаризма и централизма. Этому особенно способствовала международная деятельность субъектов Федерации. Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для подготовки учебных курсов и учебных дисциплин в вузе «Политология», «Международные отношения», «Введение в регионоведение», «Основные направления региональной политики» и «Мировая политика» спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «История», «Политология», «Юриспруденция», «Регионоведение», «Государственное и муниципальное управление»; в подготовке и переподготовке специалистов органов региональной государственной власти, повышения их квалификации; при разработке новых концепций и моделей в развитии федеративной теории; для выбора оптимальной модели властных отношений между федеральными и региональными органами власти.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная федерация: принципы формирования, структура и тенденции развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеративные государства существуют на всех континентах земного шара. Среди них есть республики, монархии, объединения княжеств. Они могут быть многонациональными и мононациональными, иметь длительную историю или несколько лет существования, экономически высокоразвитые и достаточно слабые. В силу экономического, географического, исторического, политического разнообразия и иных особенностей каждой Федерации упомянутые пределы не могут быть одинаковыми.

Характеристика современного федеративного государства исходит из сущности концепции федерализма, которая обосновывается с философской точки зрения и сводится к «федеральной теологии», в основе которой лежат два взаимосвязанных принципа: соглашение и субсидарность. В середине XVII века «федеральная теология» перерастает в теорию, где важным является подход к определению и значению суверенитета. Поскольку в федеративном образовании происходит гарантированное разделение власти, и кому власть будет принадлежать, государству или народу, будет зависеть развитие подобного объединения и его модель. Поэтому под суверенитетом в данном случае следует понимать власть. Философы Ж. Боден и Т. Гоббс обосновывали государственный суверенитет, Дж. Локк и Ж.-Ж. Руссо - народный, который к федеративной концепции ближе всего, поскольку в дальнейшем способствовала появлению доктрины конституциализма и принципа разделения власти в XVII веке, что отвечает принципам федеративной концепции. Суверенитет для современного федеративного государства должен совмещать в себе и государственный и национальный. Это обусловлено тем, что особое значение отведено субъекту Федерации и его статусу, который выражается посредством:

1. диалога между Центром и субъектом Федерации в лице органов их власти,

2. конкретных органов власти федерального и регионального уровня,

3. межрегиональные отношения, ассоциации друг с другом и федеральными органами,

4. органами государственной власти субъектов Федерации с органами местного самоуправления.

Статус субъектов, их полномочия и компетенция в федеративном государстве закреплены в Конституции, способствуя, тем самым, региональному развитию посредством сотрудничества. Все это является основой для регионализации. Необходимо также отметить, что регионализация/автономизация присуща не только федеративным государствам, но и унитарным. Такое положение имеет место за счет религиозного, культурного, религиозного, территориального характера, с одной стороны, из-за возможности установления новых диктатур, раскола неэффективной национальной бюрократии, устранения излишней политической концентрации на национальном уровне и т.д. с другой. Для сохранения государственной целостности, правительства предоставляют большую свободу регионам/автономиям, наделяя их порой специальным статусом.

Как и в федеративном государстве, регионам унитарного устройства принадлежит законодательная и исполнительная (но не судебная) власть, они формируют законодательное собрание и областные коллегиальные исполнительные органы. Таким образом, грани между унитарным и федеративным государственным устройством стираются. Процесс регионализации/автономизации в унитарном государстве можно рассматривать как процесс, происходящий внутри государства и приравнять его к регионализации федеративного государства, что способствует переходу унитарного устройства государства к федеративному, и определяет унитарное государство, как переходно-смешанное.

На развитие и усложнение категории федерализма значительное влияние оказали возникновение и широкое научное применение понятий, производных от него:

1. Одни связаны с эволюцией и многообразием форм государственности (унитарное государство, конфедерация, федеративное государство). Форма государственного устройства отражает особенности его территориально-политической организации, распределение властных полномочий между

Центром и периферией, определяет характеристики других политических институтов субнационального уровня. От компромисса двух этих составляющих зависит реальное соотношение власти в государстве, процесс федерализации и регионализации, определяется модель федеративного образования.

2. Другие - с управлением в федеративных государствах (федеративные системы, федеральная власть, федеративные отношения, федерализация, регионализация (автономизация)). Федерализм представляет собой политическую организацию, при которой государственное управление разделено между региональными и центральным правительством таким образом, что каждый из уровней управления имеет право принимать окончательные решения по определенным видам деятельности.

3. Третьи - с социальными отношениями, с культурой многосоставных обществ (федеративное общество, федеративная политическая культура, федеративное гражданское общество, федеральная нация или федеральный народ) - особое место уделяется проблемам федеративных государств с позиции его многонационального состава. В странах, где этнический принцип играет основополагающую роль, федерализм служит средством сохранения территориальной целостности, поддержания единства в многонациональных странах. Этнический принцип был положен в основу федеративного устройства ряда государств (Бельгия, Россия, бывшая Югославия), где была предотвращена возможность возникновения дезинтеграционных тенденций, которые могли взять верх и привести к распаду единого федеративного государства, что и произошло с такими государствам, как Индонезия, южная Аравия, Объединенная Арабская Республика, Йемен.

Этнический принцип трудно рассматривать без учета территориального. Этнос-нация приобретает в этом случае свою идентичность посредством территориальных границ, хотя границы языкового расселения не всегда могут совпадать с границами субъектов, а различия религиозного характера иногда не совпадают с лингвистическими границами, но учитываются при формировании органов власти, системы национального просвещения и культурных программ. В этом аспекте прослеживается тесная связь между этнической и территориальной составляющими, которые уместнее определять, как принципы устройства федеративного государства.

Особое место в федеративном устройстве играет демократизация. Демократия выражается в конституционных принципах через делегирование полномочий на местный уровень. Демократия и федерализм призваны укреплять друг друга за счет создания определенных условий для достижения поставленных целей на уровнях политии, группы интересов и каждого гражданина. Федерализм и демократия близки друг другу по причине, лежащей в основе данных концепций - «многообразие», и в этом прослеживается двуединый процесс данных явлений. Для федерализма многообразие выражено для объединения разных сообществ по этническому, культурному, конфессиональному признаку в единое государственное образование. Целью же демократии является достижение предельного многообразия (плюрализма), т.е. привлечение наивысшего количества людей к политической жизни посредством выборов политической и властной элит разного уровня. Демократия не может быть без согласия большинства с главными принципами устройства данного общества, без конституционной гарантии индивидуальных прав и свобод.

Федерализм в России обусловлен дезинтеграционными процессами начала 90-х годов, которые усилились этнической нестабильностью, вызванные «парадом суверенитетов». Россия в своем становлении как федеративное государство прошла ряд этапов, которые отразили самобытность российского федерализма: 1 этап - Подписание Декларации о независимости в 1991 году; 2 этап - Федеративный Договор в 1992 году; 3 этап - Конституция 1993 года. Каждый из этих этапов решал проблемы, стоящие перед страной и обществом в определенный период времени, и тем самым определял сущность федеративного устройства в его развитии. Сложность становления России как федерации состоит в том, что исторически она развивалась, как унитарное, централизованное государство, в котором ростки местного самоуправления, взаимоотношения «Центр-Регион», демократические принципы - являлись очень слабыми.

Кроме этого, федерализм в России имеет ряд специфических черт, которые основаны на внутригосударственных и внутрирегиональных проблемах: конституционных проблемах, выраженных в не равноправии субъектов Федерации, социально-экономических, природно-географических, территориальных диспропорциях, которые привели к асимметрии, проблемы субъектов «матрешечного» типа, низкий уровень социально-экономического развития ряда субъектов. В результате этих проблем в РФ выделяются регионы с высоким, средним и низким уровнем развития. Все это в совокупности усложняет процесс федерализации государства и создает базу для создания Указа «Об основных направлениях региональной политики РФ».

Региональная политика была создана с учетом специфики развития того или иного региона, а также в целях укрепления государственности в РФ, совершенствования федерализма, создания условий для более эффективного и гармоничного развития регионов РФ и обеспечения роста благосостояния населения. Федеративная практика РФ показывает, что эффективная реализация региональной политики имеет место у регионов, находящихся в выгодном финансовом и инвестиционном положении — развитие регионы. Основанием для такого определения служит ресурсно-сырьевая база: нефть, газ, черные и цветные металлы, далее идут менее привлекательные в этом аспекте субъекты, производящие машиностроение, химическую продукцию, легкую и пищевую промышленность. Поэтому особое место в системе российского федерализма занимают развитые регионы, им отдается приоритетное место, когда речь идет о реформах федерального значения.

Наряду с начавшейся реализацией федеративных принципов и региональной политики в России усилилась регионализация, обостряя проблемы российского общества: сложность управления, межнациональных отношений, национально-территориального устройства, которые влекут за собой опасность распада государства. В 2000 году Президент РФ В.В. Путин предпринял меры по упорядочиванию федеративных отношений путем постоянного совершенствования механизмов правового регулирования всего комплекса федеративных отношений, федерализацией всех сфер российского общества, корректировкой форм и методов управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Центр поставил задачи укрепления вертикали государственной власти и разработки региональной политики с учетом специфики развития того или иного региона.

Главным средством для реализации данных задач в условиях федерализации и регионализации и становления РФ, как «сообщества регионов» были образованы семь федеральных округов (ФО), которые были призваны восстановить, разрушенную в начале 90-х гг. властную вертикаль. Сложностью федеральных округов явилась задача охватить все проблемы субрегионов, соотносимая с задачей решить проблемы субъектов Федерации государством, и если государство обладает всей законодательной базой для осуществления федеративной политики, то полномочные представители в своих действиях ограничены. В российской государственности необходимо федеральную власть не дробить, создавая дополнительные властные структуры в управлении, которые стоят над субъектом, а максимально приближать власть на самые низкие уровни власти городов, районов, поселков, и чтобы, прежде всего, учитывались интересы населения и гражданина. Назначение губернаторов Президентом в будущем, на наш взгляд, призвано решить проблемы создания института полпредов и вернуться к решению проблем непосредственно регионов. Такой подход к федеративной организации усиливает свое положительное значение за счет начавшейся политики укрупнения субъектов Федерации.

В этом видна также попытка решить региональную и федеративную проблемы, с одной стороны, конституционного содержания в ликвидации субъектов «матрешечного типа», с другой стороны, повысить уровень социально-экономического развития регионов и уровень жизни людей. Под укрупнением также может пониматься процесс присоединения слабого региона по основным показателям к более развитым, что повлечет за собой сокращение количества субъектов и уменьшит разрыв между отсталыми регионами и развитыми.

В целом реформы, проводимые в начале XXI века, направлены на укрепление единства государства, что способствовало усилению роли федерального Центра. Несмотря на это сделан важный шаг - наведение порядка в стране и возрождение ее единого экономического и правового пространства. Однако эти отдельные мероприятия не осуществлялись в русле единой и целостной концепции системных преобразований региональной политики и федеративных отношений. В результате укрепления вертикали власти произошел сдвиг в сторону дефедерализации:

1. не было проведено усиление горизонтальных интеграционных связей субъектов Федерации;

2. региональная политика, по сути, отошла на второй план в системе государственного управления;

3. слабо развивались новые институты региональной политики и федерализма;

4. не получила должного развития теория и практика российского конституционализма.

Поэтому разработка и осуществление целостной концепции и стратегии системных преобразований территориального устройства страны должно стать важнейшим направлением государственного строительства России на базе сильного конституционализма и верховенства закона, соблюдения прав и свобод граждан. Необходимо законодательно закрепить роль государственного федерализма на базе прочного согласия, устойчивого экономического и политического развития, исключающие силовое решение каких-либо вопросов или проблем в рамках федеративных отношений.

Особое место в системе федеративных отношений играет регионализация. Регионализация в России - явление новое, и определяется, с одной стороны, культурно-историческими, природоресурсными и социально-экономическими особенностями субъектов Федерации. С другой, регионализация исходит из Конституции РФ и Указа «Об основных положениях региональной политики», и является для России инструментом реформирования российского государственного строя, способствуя развитию регионов, как самостоятельных субъектов РФ, так и в общегосударственном контексте.

Регионализация имеет два направления, каждое из которых специфично для федеративных государств, в целом, и для РФ, в частности. Внешняя регионализация осуществляется посредством международного сотрудничества регионов с зарубежными странами и выводит страну на новый уровень отношений, отходя от централизованной власти и «унитарного синдрома». Особое место в этом контексте занимает сотрудничество приграничных регионов, где регионы помимо внешнеэкономической деятельности могут быть вовлечены во внешнеполитическую. Вследствие этого федеральному Центру необходимо выработать определенную стратегию в отношении приграничных регионов для совершенствования федеративных отношений в государстве в целом.

Учитывая особенности и статус субъектов Федерации посредством внутренней регионализации, появится возможность эффективно реализовать:

1. региональное развитие;

2. государственную региональную политику;

3. деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальной проблемы межрегионального и общегосударственного характера.

Являясь исторически необходимой формой государственного устройства, федерализм вместе с тем есть принцип построения специфической системы государственного управления в многосоставном обществе, в котором субъекты федеративных отношений выступают самостоятельными полюсами разделения власти одновременно и как части целого, и как основные составляющие единой системы управления. Специфика федерализма как формы организации государственной власти и принципа управления во властных и управленческих функциях между государственными субъектами различных уровней системы управления, в территориальном разграничении объектов их деятельности и в сочетании централизации и децентрализации власти. Федерализм означает усиление демократии в управлении государством, процесс принятия решений распределяется между несколькими уровнями системы, а не сосредоточивается в одном месте, как это происходит в централизованном государстве. Участие граждан в управлении государственными делами становится доступней и эффективней. Поэтому современное федеративное государство осуществляет свое существование, следуя основополагающим принципам концепции федерализма с учетом изменений внутреннего и внешнего характера, предполагая равенство субъектов Федерации в осуществлении своих конституционно очертанных предметов ведения и компетенций.