автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иващенко, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иващенко, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Идентификация понятия качества современной газетной периодики

1.1 Понятие качества и факторы его научно-познавательной детерминации

1.2 Исторический аспект понятия качественности изданий

1.3 Проблема определения качественных констант современной периодики

Глава 2. Составляющие качества и пути достижения необходимого качественного уровня

2.1 Качество как прагматическая категория

2.2 Качество как результат деятельности редакционного коллектива

2.3 Аудитория высококачественной периодики: специфика духовно-онтологических подходов

Глава 3. Концепция качественности периодической печати

3.1 Принцип объективности как составляющая понятия качественности периодического газетного издания

3.2 Характеристики формы и содержания текста как элемент качества

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Иващенко, Наталья Александровна

Современные социальные, экономические, политические, научные и промышленные условия жизни заставляют уделять особое внимание категории качества как вектору направления их изменений, показателю их целесообразности и конструктивности. Неспроста мировое экономическое сообщество объявило XXI в. Веком качества1. Высокое качество продукции, услуг, жизни всегда было неким безусловным ориентиром, идеалом, к которому стремится общество и который диагностирует уровень его развития. Не менее актуальна данная проблема в условиях направленности современного государственного управления на улучшение качества жизни. Однако со временем трансформируется само содержание понятия качества, его критерии во многом зависят от обстановки в конкретном обществе на конкретном этапе развития. Кроме того, требования к нему отличаются в разных сферах производства и предоставления услуг.

Качество в сфере массовых коммуникаций, пронизывающих всю структуру общества, является ярким показателем развития всей социальной системы, ее политико-экономических условий. Но оно - не только следствие сложившейся обстановки, но и зачастую, наоборот, становится причиной ее развития. «.Все думают, что только экономика спасет нас. Нет. Это непростительное заблуждение. Спасет культура. Слово. Книги. Газеты. Журналы. Телевидение. Радио. Однако сегодня культура опустилась на опасный низкий уровень», и «если люди довольны сегодняшним уровнем культуры, „кусочком хлеба без масла", это самое угрожающее положение . для общества»2. Поэтому журналистика высокого качества является инструментом повышения уровня развития общества, причем одним из наиболее массовых и доступных. Отсюда

1 Викторов Л. По новым стандартам. XXI век объявлен мировым экономическим сообществом Веком качества // Российская газета. 2008. №233.

2 Оберемко В. Писатель Ю. Бондарев: «Мир спасет слово» // Аргументы и факты. 2006. чрезвычайная актуальность проблемы определения, повышения и поддержания качества периодики как в России, так и за рубежом. Тем более, на ее низкий уровень указывают сегодня многие профессионалы.

Проблема качества журналистики — одна из наиболее старых, возникших практически со становлением самой журналистики как самостоятельной сферы деятельности. Еще в XVIII веке в теоретических рассуждениях литераторов и журналистов о сущности и предназначении журналистики были выдвинуты и обоснованы требования к изданиям, которые сегодня можно рассматривать как показатели их качественности. Становление журналистского образования - еще один значимый этап, который говорит о потребности в высоком профессионализме и качестве, о необходимости поддерживать определенный минимально-допустимый уровень качества и самих журналистов, и их продукции. Стремление к качественной журналистике заложено в общеметодологических и учебных пособиях по журналистскому мастерству, ставящих целью как минимум передать и сохранить лучшие достижения, а как максимум - развить их и усовершенствовать.

Однако в теории журналистики до сих пор не существует единого четкого взгляда на природу качества, его составляющие и условия. Для создания целостной модели издания высокого качества необходимо междисциплинарно, максимально широко и глубоко рассмотреть понятие качества, обстоятельно рассмотреть ключевые и наиболее значимые его параметры и перенести их в контекст журналистики. Кроме того, понятие качества периодики должно быть апробировано именно к современным российским условиям. Оно должно учитывать весь предыдущий опыт функционирования средств массовой информации, роль прессы в истории российского общества, российскую ментальность и экономико-политические условия. Потому что «внедрение чужих качественных стандартов и традиций» может привести к «разрушению ядра национальной культуры»1.

Для реализации этих задач важно учитывать, что газета имеет многоуровневую структуру, она - не просто материальный продукт, в ней приоритетно идеальное содержание, способное влиять на социальные процессы. Поэтому к определению качества периодического издания целесообразно подходить системно, выделяя взаимосвязанные уровни целостной структуры ее сущности, проявлений и функционирования. К определению качества непродуктивно подходить с позиций только одного из уровней функционирования газеты, как делают многие теоретики. Например, подчеркивая только качественность содержания издания, указывая лишь на необходимые свойства журналистских текстов. При колоссальном значении этого фактора, итоговые публикации — лишь один из компонентов в деятельности такой сложной и вплетенной в существование социума системы, которой является газета. Поэтому даже качество текстов следует рассматривать как результат условий их создания и особенностей их создателей.

Для этой цели в данной работе проблема качества была рассмотрена в свете аксиологической парадигмы. Именно аксиология как «учение о ценностях жизни и культуры» «позволяет увидеть культуру изнутри»2, в том числе и журналистскую. Само понятие «качество» благодаря этому раскрывает большую глубину и многогранность. Более того, появляется возможность рассмотреть качество как ценность. Аксиологическая парадигма дает возможность взглянуть на него не просто с точки зрения конкретных практических требований к конечной продукции, но и более глубоко увидеть мотивацию субъекта творческого процесса, проследить ценности, которыми он руководствуется, а потому увидеть и новые свойства в его творении, не

1 Михайлов С. А. Массовая информация и массовая культура или Американский образ жизни по-русски // Средства массовой информации в современном мире 2001: Тезисы науч.-практ. конф. (25-26 апр. 2001 года, С.-Петербург) / Отв. ред. В. И. Коньков. СПб., 2001. С. 173-175.

2 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. СПб., 1996. С. 3. заметные при других подходах.

Качество в журналистике рассматривается обычно либо в свете типологии периодики, где качественная пресса — строгий термин, употребляющийся для обозначения самостоятельной типологической категории, либо как вершину развития газетного мастерства, безотносительно к какому-либо конкретному типу издания. Поэтому в данной работе четко разделены понятия качественной прессы и качества (или качественности, высококачественности) прессы. Данное исследование посвящено изучению проблемы качества в журналистике, рассмотрению различных его проявлений, степеней и полюсов: от низкокачественности до высококачественности с приоритетом последней.

Итак, объектом данного исследования выступает качество современной газетной журналистики. Предметом изучения является структура понятия качества текстов и изданий, его критерии, инструменты достижения.

Целью данного исследования является идентификация понятия качества в периодике, выявление целостной структуры факторов, обусловливающих качественный уровень текстов и изданий, позволяющих проводить их оценку и служить основой для рекомендаций по повышению качества.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

• разностороннего изучения категории качества;

• определения структуры данной категории газетной журналистике;

• изучения исторического аспекта понимания качественности изданий;

• изучения существующих критериев качества журналистских текстов и их пополнение в соответствии с предложенной формулировкой качества;

• изучения профессиональных и психолого-социальных характеристик, редакционного коллектива, важных для выпуска издания высокого качества;

• исследования особенностей аудитории, ориентированной на потребление высококачественной периодики;

• изучения качественных характеристик конкретных изданий.

Степень разработанности темы

В теории журналистики исследованием проблемы качества периодических изданий занимаются несколько отраслей, однако они, как правило, рассматривают его либо односторонне, либо лишь отдельные его аспекты. Прежде всего, параметры качества, так или иначе, раскрываются в базовых общетеоретических положениях, рассматривающих цели, задачи, предназначение, функции журналистики. Подробное изложение они получили в работах В. А. Аграновского, В. М. Горохова, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Т. Д. Орловой, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, В. В. Ученовой1. Становление и развитие взглядов в указанном направлении прослеживается в работах по истории и современному состоянию журналистики Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. И. Станько". Рядом исследователей рассматриваются отдельные аспекты журналистской деятельности, влияющие на итоговый качественный уровень издания, в частности: характеристики качественных материалов, профессиональный менеджмент СМИ, особенности различных форм журналистского труда, специфика и профессиональные тонкости журналистской деятельности, современные актуальные проблемы журналистики. Эти темы раскрываются в трудах С. И. Беглова, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, М. Н.

1 Аграновский В. А. 1) Ради единого слова. М., 1978; 2) Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М., 1999; Горохов В. М. 1) Основы журналистского мастерства. М., 1989; 2) Слагаемые мастерства. М., 1982; Корконосенко С. Г. 1) Основы журналистики: Учебник для студентов вузов. М., 2007 2) Право и этика СМИ. СПб., 1999; 3) Социальное функционирование журналистики. СПб., 1994; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2004; Орлова Т. Д. Введение в журналистику. Организация работы редакции газеты. Минск, 1989; Прохоров Е. П. 1) Введение в теорию журналистики. М. 2007; 2) Журналист и массовой сознание. М., 2007; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. М., 2000; Ученова В. В. Беседы о журналистике. М., 1985.

2 История русской журналистики XVIII—XIX веков: Учебник / Под ред. Л. П. Громовой СПб., 2003; Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков: Учеб. пособие / Под ред. Г. В. Жиркова. СПБ., 2003; Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917): Учеб.-метод. комплект. М., 2009; Жирков Г. В. 1) История цензуры в России XIX—XX вв.: Учеб. пособие для студентов вузов. СПб., 2001; 2) Эпоха Петра Великого: Основание русской журналистики. СПб., 2003; Станько А. И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России: (XVIII в. — 60-е гг. XIX в.). Ростов, 1986.

Кима, Е. А. Корнилова, А. П. Короченского, А. А. Тертычного, У. Уиллиса1. Качественная пресса как особая типологическая модель журналистики нашла отражение в работах Э. Дэнниса, Б. Я. Мисонжникова, С. А. Михайлова, Д. Мэррилла, Р. П. Овсепяна, Г. Рагера, В. С. Соколова . Поскольку газета состоит прежде всего из речевого материала, колоссальный вклад в картину периодики высокого качества вносят труды по таким ключевым для данной проблематики сферам, как филология, психолингвистика и психосемантика. Им посвящены труды Л. Р. Дускаевой, Л. Г. Кайды, В. И. Конькова, В. Г. Костомарова, И. П. Лысаковой, К. А. Роговой, Ю. А. Сорокина3.

1 Беглов С. И. Мир прессы и пресса мира. Киев, 1975; Грабельников А. А. 1) Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; 2) Основы организации и техники производства журналистских текстов. М., 1983; Гуревич С. М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов. М., 2004; Дзялошинский И. M. 1) Российская журналистика: свобода доступа к информации. М., 1996; 2) Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Засурский Я. Н. Средства массовой информации России. М., 2003; Ким M. H. 1) Методология журналистского творчества. СПб., 2004; 2) Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001; Корнилов Е. А. 1) Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д., 1999; 2) Корнилов Е. А. Классификация социокультурных моделей журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1999. №1.; Короченский А. П. «Пятая власть»? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-н/Д., 2002; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: Познавательно-психологический подход. М., 1998; Willis W. J. The shadow world: Life between the news media and reality. New York, 1991.

2 Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Типология печати: Проблемы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (12 марта 1998 года, С.-Петербург) / Редкол.: Б. Я. Мисонжников (отв. ред.) и др. СПб., 1999; Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: Учебник. СПб., 2005; Merrill J. С. A Hand Book of the Foreign Press. Louisiana, 1959; Овсепян P. П. Периодическая печать России. Система. Типология: Теоретический курс. М., 1995; Периодическая печать Великобритании: Учеб. пособие / В. С. Соколов, С. М. Виноградова. СПб., 2000; Rager G. Ethik - eine Dimension von Qualität? // Medienethik zwischen Theorie und Praxis / C. Schicha, C. Brosda (Hrsg.). Münster, 2000; Rager G., Haase H, Weber B. Zeile fixer Zeile — Qualitaet in der Zeitung. Dortmund, 1994.

3 Дускаева Jl. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Кайда JI. Г. 1) Эффективность публицистического текста. М., 1989; 2) Композиционная поэтика публицистики: Учеб. пособие. М., 2006; Коньков В. И. Речевая структура газетного текста. СПб., 1995; Современная газетная публицистика: проблемы стиля / А. Н. Беззубов, В. И. Коньков, JL И. Житенева и др. Л., 1987; Костомаров В. Г. 1) Русский язык на газетной полосе. М., 1971; 2) Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. СПб, 1999; Лысакова И. П. 1) Социолингвистический анализ газеты. Л., 1983; 2) Тип газеты и стиль публикации: Опыт социо-лингвистического исследования. Л., 1989;

Качество журналистики время от времени становится объектом внимания смежных дисциплин, которые в силу своей специфики способны существенно расширить представление о рассматриваемой проблеме, помогают взглянуть на нее по-новому. Так, напрямую или косвенно данные по изучаемому предмету выводимы из трудов по связям с общественностью Э. В. Кондратьева, А. Д. Кривоносова, М. А. Шишкиной1. Не менее ценными в этом отношении оказываются работы по социологии журналистики, в частности, С. М. Виноградовой, В. А. Сидорова, И. Д. Фомичевой . Психология вносит существенный вклад в исследуемую область, раскрывая вопросы психологических особенностей журналистики, творчества, восприятия, коммуникации, влияния, ценностных ориентаций и т. д. Серьезная проработка этих тем представлена в книгах Л. С. Выготского, В. И. Кузина, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, Г. С. Мельник, В. Ф. Олешко, Р. Харриса, Ю. А. Шерковина3 и др.

Таким образом, для реализации поставленной в данном исследовании цели необходимо подробно изучить все области, так или иначе затрагивающие проблему качества в журналистике, сопоставить их и создать единую целостную структуру. В связи с этим, основной теоретико-методологической базой данного исследования послужили труды Л. С. Выготского, Г. П.

Художественный текст: Структура, язык, стиль / Отв. ред. К. А. Рогова. СПб., 1993; Сорокин Ю. А. Психолингвистические аспекты изучения текста. М., 1985.

1 Кондратьев Э. В., Абрамов Р. Н. Связи с общественностью: Учеб. пособие. М., 2003; Кривоносов А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2002; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 2002.

2 Социология журналистики: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. С. Г. Корконосенко. М., 2004; Сидоров В. А. Прогноз в журналистике: Учеб. пособие. СПб., 2001; Журналистика и социология: Учеб. пособие / Под ред. И. Д. Фомичевой. М., 1995.

3 Выготский JI. С. Мышление и речь. М., 1996; Леонтьев А. Н. 1) Лекции по общей психологии. М., 2000; 2) Деятельность. Сознание. Личность. М., 2004; Кузин В. И. Психологическая культура журналиста. СПб., 1997; Леонтьев А. А. 1) Язык, речь, речевая деятельность. М., 1969; 2) Основы психолингвистики. М., 1999; Мельник Г. С. Mass-media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Олешко В. Ф. Психология журналистики. СПб., 2006; Харрис Р. Д. Психология массовых коммуникаций / Пер. с англ. С. Рысева, Л. Орданской. СПб., 2002; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М.5 1973.

Выжлецова, Е. А. Горбашко, Я. Н. Засурского, Г. В. Колшанского, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, А. П. Короченского, В. Г. Костомарова, А. А. и А. Н. Леонтьевых, И. П. Лысаковой, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, Р. П. Овсепяна, В. Ф. Опрышко, В. А. Пищальниковой, М. А. Сиротина, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, У. Уиллиса.

Цели и задачи данного исследования обусловили использование соответствующих методов. Для выявления мнения аудитории относительно изучаемого вопроса был использован метод анкетирования, для его обработки — математико-статистические методы (корреляционный и факторный анализы). Рассмотрение предмета исследования во временном разрезе (от становления журналистики до современности) стало возможным благодаря сравнительно-историческому методу. Классификационный метод и метод сравнения применялись для сопоставления имеющихся взглядов на понятие «качество» в разных дисциплинах: не только в журналистике, но и в философии, психологии, экономике; также существенно дополнил формирующуюся картину анализ проблемы качества в сфере производства. В рассмотренных взглядах методом анализа были выделены и подробно рассмотрены наиболее типические и адекватные для журналистики составляющие качества. Проверка этих составляющих на конкретном эмпирическом материале позволила прийти к ряду индуктивных заключений. Наконец, для объединения выделенных в теоретическом и эмпирическом исследованиях компонентов категории качества и получения новой целостной многоуровневой модели использовались методы синтеза и структурирования.

Научная новизна исследования состоит в создании целостной структуры понятия качества издания и его текста, ставшей результатом теоретического и эмпирического изучения этой категории, и включающей помимо языковых показателей (лексических, стилистических, жанровых) и психологические, управленческие, социально-экономические, материально-технические аспекты. Принципиально важно изучение именно их взаимосвязи, поскольку последние всегда так или иначе предопределяют и проявляются в метатексте издания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем происходит постановка важнейшей проблемы и предпринимаются шаги к ее решению. Выводится интегральное понимание качества издания, включающее ряд существующих подходов к качеству в единую структуру и дополненное новыми, выделение которых стало возможным благодаря междисциплинарному подходу, который позволяет более широко и полно взглянуть на проблему качества периодики, найти новые возможности повышения качества. Помимо этого, выведенная концепция качества может быть скорректирована для применения в других системах СМИ: телевидении, радио, Интернет-изданиях.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные в исследовании понятие качества, уровни его рассмотрения, механизм и критерии оценивания могут быть использованы в редакционном менеджменте для оценки качества периодических изданий с установкой на его повышение. Что в свою очередь даст возможность целенаправленного влияния не только на качество текстов и изданий, но и посредством их — на качество жизни.

Эмпирическим материалом исследования стали издания разной типологической отнесенности, но позиционирующие себя как качественные или как предоставляющие качественную информацию: «Коммерсантъ», «Ведомости», «Известия», «Аргументы и факты» за 2003-2009 годы1. Выборочно были использованы «Российская газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Правда», «Эксперт», «Журналист» за 2002-2009 годы. Для сравнительно-исторического анализа был проработан архив «Рабоче-крестьянского корреспондента» за 1930-1940 годы. Для получения более широкого представления о качестве были изучены стандарты серии ISO 9001:2008 и ряд отраслевых стандартов (ОСТ) 1995-2004 годов. Проведено анкетирование читателей (70 человек), результаты которого подвергнуты lhttp://vv\vw.kommersant.ru/aboutkomm.aspx, http://www.vedomosti.ru/about/mission.shtml, http://corp.aif.ru/page/4 корреляционному и факторному анализам, и опрос четырех редакторов изданий «Ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости». Изучены результаты статистических исследований, рейтингов и мониторингов, проведенных компаниями «Медиалогия», «Expedition Media», «ТНС гэллап медиа», опросов на сайте газеты «Ведомости». Использованы доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «О результатах и основных направлениях деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на 2008-2010 годы» и «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2008 г.

Апробация работы произведена в 12 научных публикациях, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, докладах, отдельные положения диссертации освещены на лекциях по общей и социальной психологии в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество в журналистике - категория системная, многоуровневая, и только максимально полное воплощение всех предъявляемых требований позволяет оценить уровень издания и его текстового содержания как качественный.

2. Понятие качества журналистского продукта включает в себя пять основных уровней, с которых его можно исследовать: материальный, уровень невербального содержания, уровень вербального содержания, уровень воздействия и уровень управления.

3. Гуманистические ценности и принципы редакционного коллектива являются важным фактором, способствующим качеству текстов и издания. Они проявляются на всех пяти выделенных уровнях и являются связующим элементом этих уровней, предопределяя их показатели.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации"

Выводы по главе

Формально-содержательные признаки издания и объективность - одни из существеннейших характеристик качества в теории журналистики. Как показал их анализ, и первая, и вторая категории автоматически включают в себя еще одну принципиально-значимую характеристику - этический аспект. Однако в них она проявляется по-разному.

Филологическое, психолингвистическое, философское исследования продемонстрировали принципиальную невозможность существования абсолютной объективности. Поэтому можно заключить, что объективность -это больше этическая категория, чем реально достижимый результат. Она -идеал, к которому «можно приближаться, но нельзя подойти». Однако пренебрегать ею недопустимо, поскольку само стремление к ней характеризует работу журналиста как старающегося реализовать профессионально-этические принципы, т. е. говорит о качестве его работы. Чем больше он уделяет ей внимания, тем больше думает (напрямую или косвенно) о разрешении описываемой проблемы, о читателях, о воздействии своего публицистического материала на аудиторию. Так или иначе, это проявится в содержании и форме самого сообщения.

Форма журналистских произведений в свою очередь зависит не только от типологической отнесенности периодического издания, не только от непосредственного содержания, но и от качественного уровня работы всего коллектива, занятого в производстве и придающего материальную, графическую, языковую формы сообщениям, и от его гуманистической направленности, которая влияет на то, какое воздействие окажет готовая газета на читательскую аудиторию и общество. Значимо также сознавать, что форма -не просто «упаковка» содержания, но и самостоятельный его носитель и может как усилить содержание, так и свести всю работу к нулю. Поэтому является красноречивым параметром, позволяющим судить о качественном уровне всего издания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализованное в диссертации исследование позволяет сформулировать следующее определение качества в журналистике: это системная характеристика, основывающаяся на утверждении и твердом соблюдении редакцией строгих стандартов (гарантирующих высокие показатели на всех этапах производства и потребления) и заключающаяся в сочетании лучших потребительских свойств продукта и особенностей его воздействия на жизнь индивида и общества. Под качеством издания целесообразно понимать совокупность его свойств как материального и идеального продукта, которые способствуют наилучшему выполнению возложенных на него функций, удовлетворяют не только сиюминутные нужды потребителя, но и потребности общества в перспективе, независимо от смены главенствующего мировоззрения и идеологий, а также выгодно выделяют его на фоне аналогичных изданий, как с профессиональной, так и с потребительской точек зрения.

Качество журналистского продукта, с одной стороны, представляя собой относительную категорию, во многом зависящую от конкретных условий, а с другой стороны, все же включает в себя ряд составляющих его критериев и требований, универсальных практически для любого общества и любого времени. Поэтому с точки зрения качественности можно оценить типологически самые разные издания, не относящиеся непосредственно к качественной прессе (в ее строгом терминологическом понимании). Они распределятся соответственно своему уровню на надтипологической шкале от «низкокачественности» до «высококачественности».

В диссертации за основу для построения такой надтипологической шкалы оценки качества взяты основные принципы стандартизации ISO и подхода всеобщего управления качеством (TQM), которые, предполагают расширенный подход к пониманию качества: с его позиций следует рассматривать не только конечный продукт, но и аспекты производства и управленческой политики руководства. Т. е. с точки зрения качества оценивается не только конкретный продукт, но и все параметры, которые, так или иначе, были задействованы в процессе его производства и оказали итоговое влияние на жизнь отдельного человека и даже существование всего общества. Использование данной концепции делает критерии оценки готового продукта более строгими, препятствуя, таким образом, неоправданному присвоению статуса качественности той продукции, которая имеет какой-либо негативный эффект на любом этапе своего производства или потребления. По нашему мнению, к сфере журналистики должен быть применен именно такой ответственный и требовательный подход, поскольку ее роль в жизни общества велика и неоспорима, а в некоторых ситуациях даже становится ведущей.

В результате адаптации описанного подхода к сфере журналистики в исследовании были выделены пять уровней рассмотрения качества, основным критерием для выделения которых выступила материально-идеальная сущность газетного издания (сочетание в нем материальной и идеальной составляющих). Именно с этих уровней целесообразно рассматривать и оценивать качество периодики. Первый уровень - это качество ее материальной составляющей, самого носителя информации. Высокое качество данного уровня делает газету безопасной, удобной, и оптимальной для восприятия. Однако оно не является ключевым, а скорее играет подчиненную роль, не будучи главной целью журналистского производства. Второй уровень рассмотрения качества предопределяется первым: визуально наблюдаемый контент издания, представляя собой также материальную основу, уже отрывается от нее в своем значении и несет самостоятельное содержание, т. е. включает в себя идеальный компонент. Это совокупность всего невербального содержания, ключевым для которого является возможность нести собственный смысл и/или влиять на раскрытие смысла сопровождающего вербального текста: это качество дизайна, иллюстраций, иконических объектов.

Третий уровень, анализу которого в исследовании уделено максимальное внимание, представляет собой уже только идеальную составляющую газеты — это качество всего наполняющего ее вербального текста, его смысла, содержания, его языковой, стилистической, жанровой формы. Данный уровень рассмотрения качества принципиален, потому что все формообразующие средства, анализируемые на нем (а также на втором уровнях): и нетекстовые, и сверх-текстовые, и текстовые, участвуют в передаче содержания, смысла конкретного сообщения и в создании семантики всего метатекста.

Работа журналиста - это, прежде всего, работа с информацией, которая облекается в словесную, композиционную, жанрово-стилистическую форму и от того, как эта задача будет решена журналистом, зависит реализация изданием его непосредственных функций. Поэтому грамотность речи, богатый лексикон, выбор оптимальной для конкретного случая языковой формы, баланс информационной и экспрессивной составляющих текста, антиципация восприятия сообщения аудиторией и его воздействия на нее, а также такие характеристики предоставляемой информации, как достоверность, актуальность, релевантность, информативность, обоснованность, полнота, объективность — важнейшие показатели качества, позволяющие гарантировать, что цель выступления будет достигнута. Впрочем, объективность, как показало ее подробнейшее изучение - критерий относительный. С одной стороны, достижение ее, в силу особенностей функционирования психики, протекания процессов восприятия, познания, понимания, вербализации, а также в силу специфики коммуникативных процессов, полностью невозможно, но, с другой стороны, стремление к ней уже является серьезным показателем качества работы журналиста и его этичности.

На четвертом уровне о качестве можно судить по тому воздействию, которое оказывается каждым конкретным текстом (как вербальным, так и невербальным) и всей редакционной деятельностью на аудиторию и общество в целом. Последействие, которое будет иметь выступление журналиста, не всегда можно предугадать и увидеть в самом тексте, как и далеко не всегда можно знать заранее его силу и направление, потому что зачастую оно проявляется намного позже выхода газеты на прилавки. Поэтому на данном уровне усиливается значение этических принципов, гуманистической направленности, ответственности, правовой и психологической грамотности работников редакций. Качество результирующего воздействия заключается, прежде всего, в просвещении, развитии, интеграции общества.

Наконец, пятый уровень рассмотрения - это качество управленческой деятельности руководителей издания, предопределяющей характеристики всех предыдущих уровней. Именно здесь планируется, оценивается и корректируется качество всех уровней и обеспечивается общая конкурентоспособность журналистского проекта. Грамотная маркетинговая схема, рекламная политика, достижение и отстаивание своей финансовой и политической независимости, план дальнейшего развития издания, реагирование на передовые технологические открытия и изобретения, своевременное обновление материально-технической базы, кадровая работа, определение профессионально-идеологической позиции и этического кодекса издания, его основных характеристик, типологических черт и направленности, форм работы редакции - все это показатели качества пятого уровня и все они, так или иначе, проявятся в совокупном метатексте издания.

На всех уровнях качество напрямую зависит от создающего его редакционного коллектива, профессиональные и личностные характеристики каждого члена которого непосредственно на нем сказываются. Стремление журналиста создавать прессу именно высокого качества характеризует его, прежде всего, как обладающего соответствующими личностными чертами, убеждениями и социальной позицией. Специфика высококачественного издания требует от него умения выбрать актуальную и релевантную тему, провести квалифицированный анализ происходящего, иметь специальные знания в исследуемой сфере, а также обладать гуманистическими ценностями, взвешенной мировоззренческой позицией, познавательными и организаторскими способностями, открытостью без излишней конформности, ответственностью, зрелостью, стремлением к саморазвитию. Эти черты предопределяют и специфические характеристики редакционно-читательского взаимодействия, которое основывается на равноправии, взаимоуважении, кооперации, и в котором стимулируется активность и интеллектуальная самостоятельность обеих сторон, что напрямую проявляется в журналистских текстах.

Результирующий качественный образ издания, формирующийся в сознании аудитории на основании всех пяти уровней, складывается из суммированного за некоторый период времени совокупного зрительного облика, смыслового содержания, вызванной мыслительной и поведенческой активности и эмоционального следа. Т. е. значимо не только содержание самих текстов или издания, но и особенности его воздействия, оказываемого на аудиторию, а также сила, вектор и модальность ее активности, вызванной этим воздействием. Таким образом, качество журналистского продукта складывается из совокупности «качеств» самого разного порядка, и редакционному коллективу высококачественного издания следует заботиться обо всех этих параметрах. Причем на всех этапах своей деятельности: планируя, производя и контролируя, получая обратную связь.

Однако возможность появления и дальнейшего существования издания высокого качества зависит не только от возможностей, опыта и профессионализма самого редакционного коллектива. Принципиально-важное значение имеют общественная среда, государственный строй, развитые социальные институты, экономико-политическая обстановка, которые не будут препятствовать появлению независимых, авторитетных СМИ. В свою очередь, во многом именно этими факторами будет предопределяться наличие специфической целевой аудитории, с высоким уровнем культуры и образования, ориентирующейся на удовлетворение высших потребностей, социально активной, с самостоятельным критическим мышлением, нуждающейся именно в качественном источнике информации.

Особое значение приобретает то, что разработанное в диссертационном исследовании понятие качества может быть адаптировано к любой сфере СМИ: радио, телевидению, электронным изданиям. Выделенные уровни рассмотрения и критерии качества весьма универсальны и потребуют лишь незначительной модификации для соответствия специфическим особенностям функционирования того или иного масс-медиа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ИВАЩЕНКО ¿^-¿/¿¿^/^ Наталья Александровна

Современная газетная журналистика категория качества в текстовой идентификации

Специальность 10 01 10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2009

□□3489864

003489864

Работа выполнена на кафедре современной периодической печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Борис Яковлевич Мисонжников

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

доцент Максим Николаевич Ким кандидат филологических наук Владимир Яковлевич Сергачев

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

Защита состоится 2010 года в часов на заседании

совета Д 212 232 17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199004, Санкт-Петербург, ВО, 1-я линия, д 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд 303

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

/ -7 ^ /

Автореферат разослан «_

р^Сс^Сс^ 20¿/Г

Ученый секретарь диссертационного совета, л Г\

кандидат филологических наук, доцент Л Л Г Фещенко

сНлт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Быстрые изменения условий жизни (экономических, политических, научных, промышленных, социальных) заставляют сегодня уделять особое внимание категории качества как вектору этих изменений, показателю их конструктивности. Качество товаров и услуг является показателем развития общества, ориентированности политики государства на повышение уровня и качества жизни Качество СМИ, пронизывающих всю структуру общества, не только отражает происходящие в нем динамические процессы, но зачастую и стимулирует их, становясь инструментом прогресса Отсюда чрезвычайная актуальность проблемы определения, повышения и поддержания качества периодики, вызывающего серьезные нарекания и в профессиональном сообществе, и у аудитории

Важность данной проблематики прослеживается на всем протяжении существования СМИ Стремление к качеству порождало дискуссии среди первых публицистов, способствовало появлению и развитию профессионального журналистского образования Рыночная среда вынуждает заботиться о качестве как о факторе, способствующем конкурентоспособности Общество ожидает от изданий удовлетворения все новых разноуровневых потребностей Однако меняющиеся взгляды на качество требуют соответствия самым разным и зачастую противоречивым стандартам, поэтому до сих пор не существует единого четкого взгляда на природу качества СМИ

Существующие теории в основном рассматривают качество дискретно, фокусируясь на отдельных сторонах функционирования СМИ (на текстах, на роли газеты в обществе) Характеристики качественной прессы (как особой типологической модели) не всегда уместны для оценки качества иных типов изданий (поэтому в работе четко разделяются понятия качественной прессы и прессы высокого качества, не тождественные друг другу) Не всеми учитывается, что газета - не просто материальный продукт, в ней приоритетно идеальное содержание, влияющее на социальные процессы В связи с

вышеперечисленным, понятие качества в журналистике требует серьезного

»

\

переосмысления и доработки с применением системного подхода

Итак, объектом данного исследования выступает качество современной газетной журналистики Предметом изучения является структура понятия качества текстов и изданий, его критерии, инструменты достижения

Целью данного исследования является идентификация понятия качества в периодике, выявление целостной структуры факторов, обусловливающих качественный уровень текстов и изданий, позволяющих проводить их оценку и служить основой для рекомендаций по повышению качества.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи.

- разностороннее изучение категории качества,

- определение структуры данной категории в газетной журналистике,

- изучение исторического аспекта понимания качественности изданий,

- изучение существующих критериев качества журналистских текстов и их пополнение в соответствии с предложенной формулировкой качества,

- изучение профессиональных и психолого-социальных характеристик редакционного коллектива, важных для выпуска издания высокого качества,

- исследование особенностей аудитории, ориентированной на потребление высококачественной периодики,

- изучение качественных характеристик конкретных изданий

Степень разработанности темы Отдельные аспекты проблемы качества периодики с разных сторон затрагивают несколько отраслей Прежде всего, параметры качества раскрываются в общетеоретических положениях относительно целей, задач, функций журналистики. Подробное изложение они получили в работах В А. Аграновского, В М Горохова, С Г Корконосенко, Г В Лазутиной, Т Д Орловой, Е П Прохорова, Л Г Свитич, В В Ученовой Становление и развитие взглядов в указанном направлении прослеживается в работах по истории и современному состоянию журналистики Л П Громовой, Б И Есина, Г В Жиркова, А И Станько Влияющие на качественный уровень аспекты журналистской деятельности (характеристики качественных материалов, профессиональный менеджмент СМИ, особенности форм

журналистского труда, специфика журналистской деятельности) раскрываются в трудах С И Беглова, А А Грабельникова, С М Гуревича, И М Дзялошинского, Я Н Засурского, М Н Кима, Е А Корнилова, А П Короченского, А А Тертычного, У Уиллиса Качественная пресса как особая типологическая модель отражена в работах Э Дэнниса, Б Я Мисонжникова, С А Михайлова, Д Мэррилла, Г. Рагера, В С Соколова

Дополнительные специфические штрихи в картину периодики высокого качества вносят труды по филологии, психолингвистике и психосемантике Л Р Дускаевой, Л Г. Кайды, В И. Конькова, В Г. Костомарова, И П Лысаковой, К А Роговой, Ю А Сорокина, по связям с общественностью Э В Кондратьева, А Д Кривоносова, М А Шишкиной, по социологии журналистики С М Виноградовой, В А Сидорова, И Д Фомичевой, по психологии журналистики, психологии воздействия и восприятия Л С Выготского, В И Кузина, А А Леонтьева, А Н Леонтьева, Г С Мельник, В Ф Олешко, Р Харриса, Ю А Шерковина и др

Для реализации поставленной цели необходимо изучить все области, затрагивающие проблему качества в журналистике и создать его единую целостную структуру В связи с этим, теоретико-методологической базой данного исследования послужили труды Л С Выготского, Г П Выжлецова, Я Н Засурского, Г В Колшанского, С Г Корконосенко, А П Короченского, В Г Костомарова, А А и А Н Леонтьевых, И П Лысаковой, Г С Мельник, Б Я Мисонжникова, В А Пищальниковой, М А Сиротина, А А. Тертычного, В В Тулупова, У Уиллиса

Методы исследования Для выявления мнения аудитории использован метод анкетирования, для его обработки - корреляционный и факторный анализы Рассмотрение предмета во временном разрезе стало возможным благодаря сравнительно-историческому методу Классификационный метод и метод сравнения применялись для сопоставления имеющихся взглядов на качество в разных дисциплинах в журналистике, философии, психологии, экономике, а также в производстве Методом анализа были выделены наиболее

типические и адекватные для журналистики составляющие качества. Проверка этих составляющих на конкретном эмпирическом материале позволила прийти к ряду индуктивных заключений Для объединения выделенных в теоретическом и эмпирическом исследованиях компонентов качества и получения новой целостной многоуровневой модели использовались методы синтеза и структурирования

Научная новизна исследования состоит в создании целостной структуры понятия качества издания и его текста, ставшей результатом теоретического и эмпирического изучения этой категории и включающей помимо языковых показателей (лексических, стилистических, жанровых) и психологические, управленческие, социально-экономические, материально-технические аспекты Принципиально важно изучение именно их взаимосвязи, поскольку последние всегда так или иначе предопределяют и проявляются в метатексте издания

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем происходит постановка важнейшей проблемы и предпринимаются шаги к ее решению Выводится интегральное понимание качества издания, включающее ряд существующих подходов к качеству в единую структуру и дополненное новыми, выделение которых стало возможным благодаря междисциплинарному подходу, который позволяет более широко и полно взглянуть на проблему качества периодики, найти новые возможности повышения качества Помимо этого, выведенная концепция качества может быть скорректирована для применения в других системах СМИ- телевидении, радио, Интернет-изданиях

Практическая значимость заключается в том, что предложенные в исследовании понятие качества, уровни его рассмотрения, механизм и критерии оценивания могут быть использованы в редакционном менеджменте для оценки качества периодических изданий с установкой на его повышение Это в свою очередь даст возможность целенаправленного влияния не только на качество текстов и изданий, но и посредством их - на качество жизни

Эмпирическим материалом исследования стали издания разной типологической отнесенности, но позиционирующие себя как качественные

или как предоставляющие качественную информацию1 «Коммерсантъ», «Ведомости», «Известия», «Аргументы и факты» за 2003-2009 годы Выборочно были использованы «Российская газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Правда», «Эксперт», «Журналист» за 2002-2009 годы Для сравнительно-исторического анализа был проработан архив «Рабоче-крестьянского корреспондента» за 1930-1940 годы Для получения более широкого представления о качестве были изучены стандарты серии ISO 9001 2008 и ряд отраслевых стандартов (ОСТ) 1995-2004 годов Проведено анкетирование читателей (70 человек), резучьтаты которого подвергнуты корреляционному и факторному анализам, и опрос четырех редакторов изданий «Ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости» Изучены результаты статистических исследований, рейтингов и мониторингов, проведенных компаниями «Медиалогия», «Expedition Media», «ТНС гэчлап медиа», опросов на сайте газеты «Ведомости» Использованы доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «О результатах и основных направлениях деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на 2008-2010 годы» и «Российский рынок периодической печати Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2008 г

Апробация работы произведена в 12 научных публикациях, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, докладах, отдельные ее положения освещены на лекциях по общей и социальной психологии в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с подразделениями на два или три раздела, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во Введении определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, обосновываются и описываются актуальность, степень разработанности темы, теоретико-методологическая база, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирический материал

В первой главе «Идентификация понятия качества современной газетной периодики» междисциплинарно исследуется категория качества и адаптируется к сфере журналистской деятельности

В разделе 1 1 «Понятие качества и факторы его научно-познавательной детерминации» изучается категория качества в философском и прикладном аспектах, выводится ее ценностная и гуманистическая сущность

В философии качество рассматривается как сущностная определенность объекта, совокупность свойств, отличающая его от остальных объектов С развитием производства под качеством начинает пониматься сумма лишь тех свойств, которые делают его максимально полезным для потребителя, и производитель целенаправленно их изготавливает Представление этих качеств в закрепленных стандартах становится основанием для оценки качественности товара Стандарты могут отличаться друг от друга жесткостью требований от минимальных обязательных до повышенных, т е качество начинает дифференцироваться

Концепция всеобщего управления качеством (TQM) рассматривает качество системно, связывает его с экономическими, организационными, социальными, культурными, экологическими, психологическими факторами производства1 Показатели качества расширяются включают и свойства продукта, и его влияние на потребителей и среду Стандарты ИСО предъявляют требования к процессу производства и менеджменту качества на предприятиях

1 Неретина Е А Составляющие и индикаторы социального качества // Качество -аратегия XXI века Материалы всерос науч-практ конф (27-28 февр 2001 года, Саранск) / От ред Н П Макаркин Саранск,2001 С 23

Очевидно, к журналистике, играющей огромную роль в жизни общества, должен быть применим такой же ответственный и требовательный подход Здесь стандарты качества определяются техническими и гигиеническими требованиями, типом издания (определяющим особенности текстов, тематики, коммуникативной установки), редакционной политикой, этическим кодексом

Уровень информационных товаров и услуг вносит вклад в показатели качества жизни населения Качество по сути - категория ценностная, гуманистическая, в ней человек и его благо первостепенны, они - цель и основа качества Стремление к качеству говорит об ответственности и моральных принципах производителя, решившего получать доход за счет товара высокого качества, требующего от него бопьших затрат и усилий (по сравнению с товарами широкого потребления и среднего качества) Высокое качество альтруистично оно необходимо прежде всего для удовлетворения потребителя, а не производителя Необходимость предвидеть влияние своей продукции на общество не позволяет ему удовлетворяться сиюминутными выигрышами, его цепь - улучшить качество жизни людей, позитивно повлиять на условия их существования, способствовать развитию личности, общества и государства

Итак, качество продукта (в том числе и журналистского) определяется совокупностью его свойств, их соответствием стандартам, возможностью удовлетворять разноуровневые потребности общества, а также его воздействием на жизнь индивида и общества как материального, так и духовного, и в настоящем, и в будущем

В разделе 1 2 «Исторический аспект понятия качественности изданий» рассматривается становление взглядов на качество журналистики, выявляются наиболее универсальные и актуальные особенности качественных изданий

На этапе становления журналистики как самостоятельной сферы деятельности публицисты стремились выявить основополагающие принципы работы журналиста, требования к профессионалам, назначение, цели и пути дальнейшего развития журналистики, наилучшую структуру, форму и содержание изданий, искали оптимальную стилистико-языковую модель, что

непосредственно связано с качественными составляющими журналистики Весомый вклад в эту проблематику внесли М В Ломоносов, Н И Новиков, Д И Фонвизин, И А Крылов, Н М Карамзин, А Н Радищев, Н А Полевой, В Г Белинский и др Совокупность их взглядов позволяет увидеть характеристики издания высокого качественного уровня, актуальные и сегодня

К функциям и задачам журналистики они относили служение людям и отечеству, развитие гражданственности, способствование позитивным изменениям в обществе, противоборство злоупотреблениям и предрассудкам, формирование общественного сознания, просвещение, популяризацию достижений науки и культуры, нахождение и объяснение истины, нравственно-эстетическое воспитание, защиту гуманистических ценностей и добродетелей, исправление нравов Высококачественные издания противопоставляются коммерческой и развлекательной журналистике, для них важно обладать свободой и независимостью, быть честными, ответственными, не использовать предосудительные средства, учитывать запросы читателей, но не потакать им Язык текстов сжатый, выразительный, сильный, соответствующий содержанию, материалы включают достоверную, тщательно отобранную злободневную информацию и критику, создают точную хронологическую картину происходящего, анализируют события, связывают их в единую систему, развивают самостоятельность мышления читателей1

В Европе и Америке образцом прессы высокого качества являлась элитарная печать со следующими особенностями «формальная независимость от государства и от иных структур, преследующих свои цели, признание важнейшей роли газеты в политической и социальной жизни общества, высокоразвитое чувство социальной и этической ответственности, рождение профессии журналиста, осознание своей роли в создании и формировании

1 Подробнее см Сганько А И Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в-60-е гг XIX в) Роотов, 1986, История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков / Под ред А В Западова М, 1973, История мировой журналистики / А Г Бсспачова,Е А Корнилов, А П Короченский, 10 В Лучинский, А И Станько М, Ростов и/Д, 2003

точек зрения, часто - стремление идентифицировать себя с национальными интересами»1 Во второй половине XX века появился термин «качественная пресса», который обозначает узкую группу мировых солидных изданий высокого уровня, отвечающих строжайшим организационным, формально-содержательным и статусным требованиям, вызывающим доверие аудитории, содержащим проверенную информацию и обстоятельный анализ К таким изданиям относятся "The Times", "Financial Times", "Manchester Guardian", "Neue Zürcher Zeitung", "Die Welt", "Le Monde", "Le Soir", "New York Times", "Washington Post", "Los Angeles Times", "International Herald Tribune" и др

В современной России несколько изданий по тематико-стилистической направленности, целям и профессиональным принципам ориентируются на качественную модель «Коммерсантъ», «Известия», «Ведомости», рядом иссаедоватепей к ним добавляются «Труд», «Независимая газета», «Новая газета», «Сегодня», «Московские новости», «Экономика и жизнь», "Business Week", «Эксперт» и др В силу ряда их особенностей и в связи с происходящими сегодня в России процессами монополизации, поглощения СМИ концернами и банками, политическому вмешательству, недостатком независимости не представляется возможным назвать эти издания качественными в узком значении этого термина, поскольку нет необходимых экономико-политических условий для существования такой прессы, но можно говорить об их более или менее высоком качественном уровне

В разделе 13 «Проблема определения качественных констант современной периодики» с учетом результатов анкетирования аудитории выстраивается и обосновывается пятиуровневая модель рассмотрения качества Чтобы корректно и полно идентифицировать понятие качества издания (что затруднились сделать двое из четырех опрошенных редакторов), важно учесть целый ряд факторов его материальную составляющую, характеристики его текстов, отношения с аудиторией, профессионализм коллектива, качество

' Засурский И И Масс-медиа второй республики // http //www smt ru/99/10/04/420247 html

управления им и ряд других Журналистский продукт - это совокупность материального и нематериального компонентов при преобладании последнего, поэтому целесообразно по их соотношению выделить несколько уровней рассмотрения качества Лишь совокупность всех ниже предлагаемых уровней позволяет создать комплексный взгляд на качество в журналистике и оценивать степень качественности издания и его текстов

1 Качество материальной составляющей, носителя информации бумаги и краски - их потребитель непосредственно воспринимает органами чувств 2 Качество передачи материальной формой содержания, т е идеального Это невербальное визуальное содержание, имеющее материальную основу, но в отрыве от нее несущее самостоятельный смысл или влияющее на раскрытие смысла сопровождающего ее текста Это качество иконических объектов, дизайна 3 Качество вербального текста, его смысла, содержания, языковой и жанровой форм Основное внимание редакций и журналистов уделяется именно этому уровню, поскольку основная задача СМИ - сбор информации и предоставление ее аудитории в виде текстов 4 Качество воздействия, оказываемого материалами на аудиторию и все общество, не всегда очевидное в самом сообщении 5 Качество управленческой деятельности, влияющей на качество всех уровней и обеспечивающей конкурентоспособность издания

Предложенная структура подходит для анализа, сравнения и оценки любых изданий все пять уровней проявляются в метатексте газеты Она согласуется с результатами анкетирования читателей, которые оценивали значимость 25 критериев качества факторный анализ показал, что качество издания включает в себя такие показатели, как качество носителя, язык текстов, обоснованность и нужность информации, гуманизм и профессиональные установки редакции -отражены все пять уровней К самым значимым критериям качества отнесены достоверность информации, грамотный русский язык, литературный стиль, объективность материалов, уважение читателей, актуальность, ненавязывание своего мнения, независимость, нравственные установки редакции. Корреляционный анализ критериев показал, что гуманистическая нравственная

направтенность журналиста принципиальна для качества периодики

Итак, качество издания — это совокупность его свойств как материального и идеального продукта, которые способствуют наилучшему выполнению его функций, и выделяют его среди аналогичных изданий с профессиональной и потребительской точек зрения Это утверждение и твердое соблюдение редакцией гуманистических принципов и строгих стандартов, гарантирующих высокое качество на всех этапах производства и потребления и обеспечивающих изданию высшие оценки на всех уровнях его рассмотрения

Во второй главе «Составляющие качества и пути достижения необходимого качественного уровня» подробно изучаются критерии качества изданий и их текстов как следствия особенностей производящего его редакционного коллектива и как продукта, производимого для удовлетворения запросов определенной целевой аудитории

В разделе 2 1 «Качество как прагматическая категория» выводятся критерии качества прессы и текстов, по которым далее оценивается уровень газет «Коммерсантъ», «Ведомости», «Известия», «Аргументы и факты»

На первом уровне рассмотрения существует множество критериев для определения качества бумаги, красок, полиграфии, однако они, будучи не столь адекватными направлению диссертационного исследования, лишь обозначаются без подробного раскрытия Их главная цель - сделать газету безопасной и удобной для восприятия

Качество второго уровня рассмотрения действует в трех направлениях передает содержание, несет эстетическую ценность и характеризует издание Критерии качества этого уровня подбор шрифтов и иллюстративного материала, наглядность, оправданность использования иконических объектов и их грамотное сочетание, учет внешней и внутренней архитектоники графических и текстовых материалов (их смыслового содержания) и всего издания, не допускающих визуальной перегруженности, семантическая самостоятельность оформления, удобство восприятия, цельность и законченность мегатакста, оптимальное расположение материала на полосе,

дизайнерская концепция Это способствует удобочитаемости и эстетике текста Качество третьего уровня рассмотрения проявляется в вербальных текстах Показатели качества умение журналиста увидеть и понять запросы аудитории, собрать достоверную информацию (тематика прессы высокого качества затрагивает значимые внутренние и международные политико-экономические, финансовые, социокультурные вопросы), объективно и разносторонне проанализировать ее, подобрать для изложения оптимальную языковую, композиционную, жанрово-стилистическую форму (тексты фактографичны, информативны, полны, точны, достоверны, логичны, актуальны, релевантны, этичны, полилогичны, отличаются взвешенностью и непредвзятостью, включают мнения экспертов, грамотны)

Качественность воздействия на четвертом уровне рассмотрения определяется опорой на строгие профессиональные стандарты и традиции, соблюдением законов и этики В условиях «нездоровой» инфоноосреды СМИ могут помочь сохранению психологического здоровья общества, реализуя воспитательную, культурную, интегративную, коммуникативную, социализирующую, творчески-созидательную функции1 Под качественным воздействием понимается просвещение, адаптация личности к изменяющимся условиям, удовлетворение высших потребностей, обретение и реализация демократических свобод, осознание ответственности за свою жизнь и благополучие, формирование интеллектуальной самостоятельности, независимости, творческого взгляда, выработка обдуманных и обоснованных позиций, установок, ценностей, мировоззрения, что повышает качество жизни2 На пятом уровне рассмотрения повышению качества способствуют четкое определение основных формальных и содержательных характеристик издания, форм работы редакции, этического кодекса, грамотная маркетинговая,

1 Цуканов Е А Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья человека Автореф канд дис Воронеж, 2003 С 17-22

2 Об этом см , напр Выошкин Э А , Рачнпа А В , Янкина И А Место человека в концепции социальной политики современной России // Качество жизни населения и социальная политика в регионах Сб материалов науч -практ конф (15-16 февр 2002 года, Пенза) / Под ред А В Дмитриева, В В Маркина Пенза, 2002 С 12

финансовая, правовая и рекламная политика, независимость, реализация стандартов менеджмента качества по системе ISO, наличие детального плана дальнейшего развития, своевременное обновление материально-технической базы, кадровая работа (строгий отбор сотрудников, повышение квалификации), членство в объединениях прессы для обмена опытом и подтверждения своего статуса, забота о репутации, общенациональный или международный статус

Влияют на качество прессы и общественно-политические и экономические условия, их стабильность, наличие свободного рынка, свобода слова, соблюдение авторских прав, открытые взаимоотношения социальных институтов с властью, законность и некоррумпированность, активное платежеспособное население Однако свободная пресса высокого качества и сама опосредованно влияет на темпы роста ВВП, благосостояния, социальных достижений, помогает в борьбе с коррупцией1

Качественный журналистский продукт сегодня редок (лишь 25% респондентов проведенного анкетирования удовлетворены качеством) В результате эмпирического сравнения достаточно высокий (но не эталонный) уровень качества отмечен лишь у газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»

Высококачественный продукт могут производить только высококлассные специалисты, поэтому в разделе 2 2 «Качество как результат деятельности редакционного коллектива» на основе текстов, социально-психологических и филологических исследований и интервью создается профессиональный портрет журналиста, способного создавать прессу высокого качества

Профессионализм специалиста складывается из его образования (журналистское образование сегодня сталкивается с рядом проблем и вызывает нарекания), личностных особенностей и опыта К профессионально важным для качественного производства чертам и навыкам журналиста относятся высокий интеллект, системное и аналитическое мышление, любопытство, обязательность, инициативность, самостоятельность, стрессоустойчивость,

' См Качество роста / В Томас, М Дайлами, А Дхарешвар, Д Кауфман и др М , 2001 С 174,192

широкая осведомленность в смежных областях, знание и соблюдение законов, честность, ориентировка 'в быстро меняющихся условиях, организаторские способности, наблюдательность, рациональность, коммуникативность, открытость, стремление к самообразованию, писательский талант

Отношение журналистов к читателям и героям материалов, прослеживаемое в текстах прессы высокого качества, уважительное, вежливое, нейтрально-дистанцированное Речевые особенности свидетельствуют об отношениях «автор-интеллектуал и читатель-интеллектуал» используются анализ, диалог, даются факты и цитаты, обоснованные мнения, что способствует интеллектуальному развитию, поскольку читатель активен он мыслит, делает выводы, принимает решения1 В текстах проявляются кооперативно-информационная и кооперативно-воздействующая

коммуникативные установки Первая состоит в объективности и правдивости материалов, их соответствии общественным нормам, вторая — в воздействии на героя или на чигателя в его же интересах Обе ориентируются на качество воздействия, истинность сообщений, их аргументированность, безвредность, вежливость, тактичность, согласие, гармонизацию общественных отношений2

Для предоставления актуальной и релевантной информации редакции прислушиваются к тем запросам, которые касаются профессиональных сфер, познания мира, анализа значимых событий и явлений действительности, и эти темы рассматриваются с точки зрения общества, его блага, нравственности Благодаря анадитичному и системному мышлению журналисты таких изданий способны выделить действительно актуальное и релевантное (для аудитории и газеты), не занимаясь псевдоактуализацией и иными искажениями реальности

Системное понимание качества требует и социально-этического маркетинга, основывающегося на отказе от массового производства

1 Подробнее об этом см Котюрова М П, Попова Н Ю Созидание/разрушение личности как следствие коммуникативных установок в современных газетных текстах // Средства массовой информации в современном мире 1999 Тезисы науч -практ конф (28-29 апр 1999 года, С-Петербург)/Отв ред В И Коньков СПб, 1999

2 Подробнее об этом см Неупокоева О В Речевой облик периодического издания (на примере газеты «Лимонка»/«Генеральная линия»/) Автореф канд дис СПб , 2006

(приводящего к кризисам и экономически-негативным последствиям), концентрирующегося на удовлетворении здоровых потребностей общества (а не только нужд издателя), совершенствовании общества и среды обитания1 Важную роль играет социальная ответственность, свойственная журналистам, умеющим мыслить широко, системно, оказаться над наличной ситуацией и спрогнозировать ее развитие, ориентирующимся на национальные и мировые ценности Чем качественнее издание, тем более строгих принципов придерживается его коллектив, дорожа своим статусом и положением

Не менее значима забота о корпоративной культуре редакции работа коллектива, добровольно и осознанно разделяющего и реализующего в своей деятельности единые принципы, более оперативна, продуктивна и качественна, что проявляется в цельности и внутренней непротиворечивости текстов, их однозначном восприятии и бесконфликтном позитивном воздействии В противном случае возможно недостижение цели выступления, отторжение материалов читателем, недоверие источнику и невротизация личности

В разделе 2 3 «Аудитория высококачественной периодики: специфика духовно-онтологнчсских подходов» на основе анализа текстов и результатов исследований составляется портрет аудитории периодики высокого качества

Объем аудитории прессы высокого качества невелик в силу того, что она востребована лишь узким пластом населения, нуждающимся в серьезной независимой аналитической информации это представители бизнеса, политики, банковской сферы, люди, работающие в сферах умственного труда, науки, культуры, образования, в свободное время предпочитающие занятия, связанные с реализацией духовных ценностей2. У нее высокий уровень образования и культуры, преобладают гностические, праксические,

1 Алексеев С В Социально-этическое регулирование маркетинговой деятельности как фактор повышения качества жизни населения // Качество жизни населения и социальная поли гика в регионах С 68

2 Данные черты выделены С Г Корконосенко при анализе «неаудитории» «Калейдоскопа» См Корконосенко С Г «Калейдоскоп» развлекательный, а не «жетгый» // Типология печати Проблемы теории и практики Материалы науч-практ семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (12 марта 1998 года,С-Петербург)/Отв ред Б Я Мисонжников СПб, 1999 С 107

ориентировочные, коммуникативные мотивы, мотивы самосовершенствования, внутренний локус контроля, способность к рефлексии

Сегодня социально-экономические и духовно-психологические проблемы общества приводят к игнорированию большинством аудитории проблемной публицистики, научно-политической и научно-технической информации, философско-эстетической эссеистики1, предоставляемых периодикой высокого качества Однако ее аудитория, в сравнении с массовой, более верна своим осознанно выбранным изданиям Впрочем, в особые исторические периоды количество ее читателей всегда возрастает

При восприятии текста читатели периодики высокого качества больше ориентируются на содержание, а не на автора, что запускает мыслительную деятельность2. Они лучше интеллектуально подготовлены, критично относятся к поступающей информации, способны самостоятельно в ней ориентироваться, мыслят системно, связывая все данные в единую непротиворечивую картину, снижая этим возможность манипуляций собой Этому способствует чтение с максимально-возможным отделением собственных мыслей и выводов от предлагаемых и навязываемых, следованием при чтении собственной аналитической линии, а не только авторской, критичность и самостоятельность мышления Ориентация на личность автора проявляется только как прислушивание к мнению завоевавшего доверие журналиста или эксперта Однако внедряемая в отечественном образовании традиция чтения ориентирует читателя исключительно на вникание в авторскую мысль, подчинение авторской логике, в связи с чем человек читает и мыслит шаблонно, не самостоятельно, без глубинного понимания3. Поэтому большинство читателей

1 Хорсшьский В В Социально-психологические аспекты «непотребления» продукции массмедиа // Средства массовой информации в современном мире 2002 Материалы межвуз науч -практ конф (24-25 апр 2002 года, С -Петербург) / Под ред В И Конькова СПб, 2002

2 Об этом см Психолингвистические проблемы массовой коммуникации I Отв ред А А Леонтьев М, 1974 С 21-22

3 Ольшанский Д А Проблемы филологии в контексте гуманитарного образования // Качество высшего профессионального образования в начале XXI века Материалы науч -

оказывается просто не подготовленным к восприятию текстов прессы высокого качества и предпочитают массовую периодику

В третьей главе «Концепция качественности периодической печати» исследуются текстовые параметры, влияющие на качественность изданий

В разделе 3 1 «Принцип объективности как составляющая понятия качественности периодического газетного издания» исследуется один из главнейших (по мнению большинства теоретиков) критериев качества журналистской работы и текстов — объективность

Данный термин употребляется в двух значениях. 1 обозначение реальности, существующей независимо от субъекта, 2 характеристика формы отражения реальности субъектом (беспристрастная, непредубежденная) В журналистике объективность требует верности фактам, проверки поступающей информации, здорового скептицизма, отсутствия предубеждения, системного и разностороннего подхода к проблеме, ее анализа и объяснения, тщательной исследовательской работы; использования научных методов Но даже при таком подходе к журналистской деятельности полной объективности добиться не удается, что демонстрируют и исторические примеры, и данные других дисциплин В диссертации были тщательно проработаны психологические, психолингвистические и психосемантические теории и исследования, рассмотрены журналистские тексты и сделаны следующие выводы

1 Восприятие человека всегда субъективно из-за различий в физиологии, в функционировании анализаторов, в связи с влиянием апперцепции, каузальной атрибуции, установок, стереотипов, различиями в воспитании, мировоззрении, личностных качествах, опыте, культурно-исторической среде и т. д 2 Никакой текст не может быть понят полностью адекватно замыслу коммуникатора из-за физических, социальных, экономических, политических, культурологических, психологических, идеологических, семантических, гносеологических

методич конф (13-15 сект 2002 года, Туапсе) / Отв ред А Ю Деревиина Тюмень, 2002 С 56

барьеров1 3 Идеология журналиста заранее задает угол рассмотрения происходящего, отбора информации, ее «оформления» для аудитории 4 Правдивость как отсутствие заведомых искажений при передаче информации не гарантирует объективности 5 Даже нейтральным сообщением автор всегда ставит целью повлиять на читателя (его знания, отношения, поведение), т е всегда заинтересован, пристрастен 6 Даже если автор смог бы передать «объективную» информацию читателю, тот, в свою очередь, может понять ее не адекватно из-за несхожести индивидуальных значений слов, их чувственных образов, когнитивных стилей, тезаурусов, опыта 7 Воспроизводимый в сознании при чтении текста образ реальности субъективен и не идентичен реальносш 8. Объективность как нейтральность невозможна любое слово и текст всегда имеют эмоциональную нагрузку (отношение, оценку)2 9 Тройная система семантики (общепринятая, ситуативная, индивидуальная) расширяет поле субъективной интерпретации слова и текста3 10 При речепостроении человек подбирает лексические, идиоматические, стилистические формы, перебирает потенциально подходящие слова с их тонкими оттенками значений по аффективным и рациональным параметрам, что привносит субъективность 11 Особенности построения и восприятия текста заранее предопределены, ограничены нормами языка, речевых жанров и культуры 12 Воспринятую реальность журналист воссоздает в тексте, а аудитория воспринимает не саму реальность, а ее репрезентацию, т е проявляется субъективность обеих сторон 13 Феномен творчества крайне субъективен и индивидуален, личность творца проявляв гея на всех этапах работы с информацией

Итак, журналист не может быть «объективно-нейтральным» и не способен сформировать «объективную картину мира» Мало того, объективность как

' Уфимцева Н В Сознание, слово, культура // Коммуникативная лингвистика и коммуникативпо-деятелыюстный подход к обучению языкам Памяти Г В Колшанского // Рсд -сост С И Мельник, А М Шахнарович М , 2000

2 Мягкова Е Ю Эмоциональность слова в лексиконе проблема предмета исследования // Пшхолиигвистические исследования слово, текст Сб науч тр / Рсдкол А А Залевская (отв рсд)идр Тверь, 1999

Психологические проблемы переработки знаковой информации / Отв ред В Ф Рубахин М, 1977 С 53-54

требование к качественной прессе, прессе мнений, парадоксально, ибо мнение -это форма знания, не претендующая на объективность Невозможно и полное отделение новостей от мнений Используя термин «объективность», один из ключевых в теории журналистики, необходимо помнить о его условности Но при недостижимости абсолютной объективности само стремление к ней уже является серьезным показателем качества работы журналиста и его этичности

В разделе 3 2 «Характеристики формы и содержания текста как элемент качества» на пяти выделенных выше уровнях подробно исследуется, как формо-содержательные свойс гва текстов сказываются на качественности

Качество формы на первом уровне рассмотрения позволяет человеку выделить издание среди других по визуальным и тактильным параметрам На втором уровне содержание включает в себя форму наполняющих его вербальных сообщений издания, а также форму и содержание невербальных Формат, шрифт, иллюстративный материал, инфографика выполняют функцию привлечения внимания и постижения содержания текста Неграмотное их включение в сообщение может исказить его смысл Все формообразующие средства, использованные на втором и третьем уровнях и нетекстовые, и сверхтекстовые участвуют в передаче содержания, смысла конкретного сообщения и в создании семантики всего метатекста По сути, форма становится содержанием Созданное формо-содержательное единство, непротиворечивое и бесконфликтное, позволяет судить о его функциональном и эстетическом качестве Такая организация оптимально донесет полностью весь смысл сообщения, его значение, минимизирует искажения и усилит эффективность

На третьем уровне качество формы и содержания текста зависит от способности журналиста, проанализировав проблему, выдвинуть идеи, доказать их состоятельность, значимость, «оформить» свое выступление, подобрав подходящие образные и языковые средства, заключив их в нужную жанровую форму, выстроив оптимальную структуру композиции Весьма конструктивной формой информирования является предоставление проверенных фактов и логической системы аргументации, задействование и словесно-логического, и

образного мышления Чтобы текст не вызывал отторжения, его форма и содержание не должны ставить под сомнение мировоззренческую, поведенческую и традиционную униформы читательской общности1

Качественная форма текста подразумевает кодифицированный язык, официальность, сдержанность, понятность, использование общеупотребимой, книжной и в исключительных случаях разговорной лексики, близость к литературному стилю Из жанров как структурно-композиционных способов оформления содержания в качественных изданиях чаще встречаются заметка, корреспонденция, статья, комментарий, обозрение

На четвертом уровне рассмотрения качества формо-содержательные признаки воздействуют на читателей В работе исследуется, как содержание влияет на осведомленность, идеи, ценности, ожидания, активность, чувство исторической, культуральной и личной идентичности, осуществляемые в формах организаторского, эмоционального, познавательного, эстетического воздействия2 В диссертации выделен целый ряд воздействующих формообразующих средств (лексических, стилистических, синтаксических)

По степени влияния текста диссертант выделяет континуум от микровоздействия до макро-воздействия (сильное влияние на широкие слои населения с длительными и серьезными последствиями) Невозможно однозначно предсказать тип воздействия текста на читателя, даже качественные по форме и содержанию материалы могут сказаться негативно обилие проблемных, критических публикаций, не предлагающих выхода, приводит к накоплению стрессов и депрессивности Наоборот, качественное воздействие на аудиторию может достигаться методами, не соответствующими канонам качественной журналистики (например, журналистика времен Великой Отечественной войны вызвала бы сегодня ряд нарицаний, но в тех условиях

1 Маракуяин Ю В Эффективность журналистских выступлений (к вопросу о методах анализа) // Средства массовой информации в современном мире 2001 Тезисы науч -практ коиф (25-26 апр 2001 года, С-Петербург) / Отв ред В И Коньков СПб , 2001 С 162

2 Пронин Е И Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия М, 1981 С 20, Willis W J The shadow world Life between the news media and reality New York, 1991 P 200-204

помогла выжить) Особое значение в гуманистическом аспекте качества придается нравственному влиянию на культуру в условиях ее снижения

Для пятого уровня свойственно прогнозирование и забота о результирующем образе и репутации издания, складывающихся на основе совокупности формально-содержательных компонентов его публикаций, всего спектра общественной деятельности редакции, заблаговременного планирования программ поддержания и повышения качества, постоянного контроля над их реализацией, изучения обратной связи, что обеспечивает максимально стабильное реноме высококачественного издания

В заключении резюмируются основные положения, формулируются главные выводы диссертационного исследования, обосновывается его практическая значимость

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Иващенко Н А Объективность публикаций психологический анализ // Средства массовой информации в современном мире 2005' Тезисы науч -практ конф (20-21 апр 2005 года, С-Петербург) / Отв ред В И Коньков СПб, 2005 С 262-263

2 Иващенко Н А Рационально-эмоциональное понимание текстов СМИ // Философские и духовные проблемы науки и общества / Под общ ред А В Цыба,А Ю Азбеля СПб,2006 С 158-162

3 Иващенко Н А Гуманистическая составляющая качественной прессы //

Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения/

Материалы науч.-практ. конф. (25 апр. 2006 года, С -Петербург) / Редкол Д П Гавра, Г В Жирков, С Н Ильченко и др СПб , 2006 С 38-44

4 Иващенко Н А Роль психосемантических знаний в выпуске качественной прессы // Ананьевские чтения 2006' Материалы науч-практ конф (24-26 октября 2006 года) / Под ред Л А. Цветковой, А А Крылова СПб, 2006. С 302-304.

5 Иващенко Н А, Марьина А С Влияние СМИ на психологические

факторы качества жизни // Ананьевские чтения 2006 Материалы науч -практ конф (24-26 октября 2006 года) / Под ред Л А Цветковой, А А Крылова СПб , 2006 С 300-302

6 Иващенко Н А Уровни качества журналистского продукта // Средства массовой информации в современном мире 2007 Тезисы науч -практ конф (24-25 апр 2007 года, С -Петербург) СПб , 2007 С 202-204

7 Иващенко Н А Проблема влияния качественной и массовой периодики на аудиторию // Социальная психология сегодня наука и практика Материалы науч-практ конф (15 июня 2007 года, С.-Петербург) / Под общ ред Б Д Парыгина СПб, 2007 С 57-58

8. Иващенко Н. А. Проблема корректности использования термина «объективность» для характеристики публикаций СМИ // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. 2007. № 3 Ч. 2. С. 340-344.

9 Иващенко Н А Проблемы профессионализма в журналистике // Электронные СМИ вчера, сегодня, завтра Материалы науч -практ конф (24 янв 2008 года, С-Петербург) / Науч ред Ю Б Балашова СПб, 2008 С 31-34

10 Иващенко Н А Качество печатного издания как профессиональный императив // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения. Тезисы науч -практ конф (23-24 апр 2008 года, С -Петербург) / Редкол Д П Гавра, В Ю Голубев, Г В Жирков и др СПб, 2008 С 19-20

1Иващенко Н А, Демьянович О В, Шарапова М Е Проблема идеологии редакционного коллектива качественного издания // Социальная психология сегодня наука и практика. Материалы науч-практ конф (18 марта 2008 года, С-Петербург) / Науч ред Б Д Парыгин СПб, 2008 С 129-130

12 Иващенко Н А Качество газетного издания социально-психологический анализ // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы / Отв ред В И Генецинский и др СПб , 2009 Вып 1 Т 11 С 20-24

/

Подписано в печать 16 12 2009 Формат 60Х84'/|6 Обьем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 124 Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В 0,1-я линия, д 26