автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современная государственная политика реформирования российской системы образования

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Жукова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Современная государственная политика реформирования российской системы образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная государственная политика реформирования российской системы образования"

На правах рукописи

Жукова Мария Владимировна

СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005570496

Ростов-на-Дону - 2015

005570496

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Коваленко Валерий Иванович,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», заведующий кафедрой российской политики (г. Москва)

Денисенкова Наталья Николаевна,

кандидат политических наук, Российская открытая академия транспорта ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) доцент кафедры философии, социологии и истории (г. Москва)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита состоится «22» мая 2015 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.ranepa.ru Автореферат разослан «20» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ /

и — / О. А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственная образовательная политика на современном этапе развития российского общества является одной из самых дискуссионных тем.

Роль образования в социально-экономическом развитии общества и его вхождение в новый этап своего развития, характеризующийся процессами информатизации, глобализации международного экономического и культурного обмена, а также демократизации всех сфер общественной жизни предъявляют новые требования к содержанию развития системы образования на современном этапе, к её динамике. Президент страны В.В. Путин уверен, что отечественная система образования должна быть органичной частью мировой образовательной системы. Только так можно сохранить уровень, чувствовать, что происходит у партнёров, самим развивать основные направления, обмениваться информацией1. Отмеченные тенденции и должны стать определяющими в основных приоритетах реализации государственной политики в данной сфере.

Российская система образования имеет богатые исторические традиции и огромный потенциал развития, однако, вследствие влияния социально-экономических и политических факторов, в последние годы испытывает значительные системные трудности. Проблематика государственного регулирования системы образования определяется необходимостью формирования как ее, адекватной современным условиям структуры, так и создания механизмов адаптации содержания образовательных программ к потребностям отечественной и мировой культуры и экономики, включения общества в систему управления образованием, а также активного привлечения инвестиций в данную сфеРУ-

Признание приоритетности образования закреплено законодательно как принцип государственной политики. Отметим при этом несомненный рост государственных инвестиций в сферу образования. Однако, увеличивающиеся расходы на образование (в абсолютном выражении в 2016 г. по сравнению с 2000 г. вырастут почти в 4 раза") продолжают оставаться недостаточными. Доля государственных расходов на образование в ВВП в России ниже, чем в среднем в мире.

Отметим, что к настоящему моменту в России накоплен опыт проведения масштабных реформ системы образования, направленных на приведение ее в соответствие с международными соглашениями и передовыми принципами организации образовательного процесса. Вместе с тем, оценка достигнутых результатов показывает, что наше государство находится только в начале пути формирования, эффективной и адекватной потребностям инновационного социально-экономического развития общества, системы образования. Столь же

1 См.: Встреча со студентами Горного университета [Электронный ресурс] // Президент России [сайт]. [2015].-Режим доступа: 1Ж1,:Ь11р://\¥\¥\¥.кгет11п.ги/пе\¥5/47519. - Дата доступа 02.02.2015 г.

: Ахинов Г., Матвеева Т. Социально значимые блага в экономики //Проблемы теории и практики управления. -2014.-№ 9.-С. 22.

неоднозначными остаются и оценки эффективности полученных результатов реформирования в общественной и научной среде.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- во-первых, нарастающей необходимостью реформирования российской системы образования в соответствии с потребностями общества, экономики, человека, государства с учетом передового мирового и отечественного опыта. Переход на новую парадигму модернизации экономики и инновационного развития России, устойчивого развития в долгосрочной перспективе, обеспечивающую наращивание потенциала страны предъявляет жесткие и динамичные требования к развитию системы образования в целом. «В непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью», - отмечает глава государства. Нужно создавать прорывные технологии, обеспечивать производства востребованными кадрами1;

- во-вторых, отсутствием единства в понимании принципов, приоритетов, механизмов реформирования образования в политической и общественной сферах, согласованности реализуемых государством мер по модернизации российской системы образования и ее интеграции в европейскую и мировую систему образования. Нередко озвучивается критика результатов образовательных реформ, деятельности действующего Министерства образования и науки РФ со стороны законодательных органов, общественности, актуализируется проблема учета общественного мнения, ввиду того, что гарантией успеха является действие государства и общества в одной повестке сотрудничества и доверия2;

- в-третьих, необходимостью комплексного анализа состояния современной российской системы образования, в том числе политологического, с целью выявления проблем, определения приоритетов развития, механизмов разработки и осуществления государственной политики реформирования в сфере образования, в том числе анализа системных изменений в результате исполнения закона «Об образовании в Российской Федерации».

Все вышеотмеченные обстоятельства указывают на то, что политологический анализ современного состояния государственной политики реформирования российской системы образования находится на пике актуальности научных и прикладных дискуссий и исследований.

Степень разработанности. Диалектическая взаимосвязь образования и общества подчеркивалась еще К. Марксом, который отмечал взаимосвязанное соотношение образовательных и социально-институциональных процессов: «Если возникает необходимость в той или иной системе образования, то это неизбежно влечет за собой трансформацию социальных структур. Но без изме-

1 См.: В.В. Путин. Армия с дипломом//Российская газета - Столичный выпуск от 31 октября 2014 г. - № 6522 (250) - С.2.

"См.: Послание Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года [Электронный ресурс] // Президент России [сайт]. [2014].- Режим доступа: URL: http://news.kremlin.ru news/47173. - Дата доступа 07.12.2014 г.

ценной, новой системы образования, определяющей форму мировоззрения человека, не представляется возможным изменение социальных структур»1.

Джон Дьюи дополнил функциональный список образования, где ведущей, наряду с функцией формирования мировоззрения индивида, полагал социально-этическую функцию, состоящую в поэтапном совершенствовании и гармонизации общества". Немецкий философ и социолог Карл Манхейм определил роль образования как формирующего не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества3.

Разработка теоретических основ функционирования и развития сферы образования России осуществляется в рамках частных теорий педагогики, воспитания, социологии образования, философии образования, образовательного права, экономики образования, истории образования, психологии образования, наконец, управления образованием.

На современном этапе развития теории образования и усиления гуманистического подхода все большее распространение получает личностно-ориентированный подход к раскрытию его содержания, разработке которого были посвящены работы И.Я. Лернера и М. Н. Скаткина. Огромное влияние на мировые системы образования оказывает концепция «устойчивого развития», основанная на идеях ноосферы В.И. Вернадского4, а также разработанная Робертом Хэнви5 концепция глобального образования и принятая мировым сообществом Болонская декларация6.

Развитием философско-образовательных концепций, отдающим приоритет развитию человека, занимались отечественные философы Л. Выготский, М. Бахтин, М. Мамардашвили, крупные зарубежные ученые Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, М. Бубер, В. Библер.

Учет новых условий социальных взаимодействий в практике реформирования российской системы образования и его необходимость обусловливают постоянный интерес современных исследователей с инновационными взглядами на трансформацию российского образования в аспекте происходящих в мире интеграционных процессов. Назовем здесь такие имена как Л.Л. Любимов, С.А. Медведев, В.И. Байденко, Л.С. Гребнев, Э.Д. Днепров, A.M. Старостин7.

Идеология социокультурной модернизации образования нашла свое отражение в работах А.Г. Асмолова, И.А. Гуськова, Н.С. Николаева, Ю.А. Тюри-ной, Л.В. Зиберовой, З.Б. Ефловой, И.В. Воловик8 и др. Для нас особый интерес

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч Т. 16 - С. 595.

: См.: Дьюи Д. Школа и общество. Пер. с англ.- М„ 1925. - С. 25.

3 Манхейм К. Избранное: Диагноз нашего времени / Карл Манхейм; пер. с нем. и англ — М.: Изд-во «РАО Говорящая книга», 2010. - 744 с. - (Книга света).

Ьуровскип A.M. Концепция ноосферы В.И. Вернадского и создание новой школы // Педагогика. 1993. № 6. -С. 13-17; Г. В. Захаров Образование как основа демократического строя (по материалам эпистолярного наследия В. И. Вернадского)//Наука и школа. - 2014. - №6

5 Вульфсон Б.Л. Мировое образовательное пространство на рубеже XX-XXI веков / /Педагогика. 2002. № 10. - С. 56.

6 Болонская декларация. Российское образование для иностранных студентов // http://www.njssia.edu.ru/ Болонская декларация /- Дата доступа 02.02.2013 г.

7 Днепров Э.Д. Новейшая политическая российского образования: опыты и уроки. - М.: 201 1. - 472 с.

8 Асмолов А.Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути преодоления кризиса идентичности //Вопросы образования. 2008 № I; Гуськов А.И. Становление личности в системе образования: институ-

представляют работы A.M. Цирульникова, посвященные социокультурному подходу в развитии системы образования, его специфическим технологиям и методам1. Проблематика социокультурной модернизации образования рассматривается в современной науке с различных позиций анализа стратегий и моделей его развития, культурологи, социологии, психологии, регионалистики.

Значение и повышение роли информатизации в формировании социально-культурных особенностей современного общества предметно рассматривалось в работах таких ученых, как М. Маклюэн, Дж. Несбит, А. Тоффлер, Д. Белл, Й. Масуда.

Проблемы модернизации и реформирования современной российской системы образования, в том числе в условиях интеграции в мировое сообщество, представлены значительным пластом научной литературы, за авторством И.М. Ильинского, В.И. Жукова, В.А. Садовничего, A.B. Хуторского, С.И. Плаксий,

B.C. Аванесова, O.A. Смолина, М.Б. Зыкова, В.И. Загвязинского, И.В. Шубина,

A.B. Завражина, П.Ю. Федорова, Б.С. Гершунского, JI.C. Гребнева2.

Осмыслению государственной образовательной политики как фактора обеспечения национальной безопасности РФ посвящены работы E.H. Рудаковой, А.П. Жуковой, Г.В. Ярошенко, В.К. Митрохина3 и д.р.

циональные и процессуальные барьеры // Гуманитарий юга России. Научно-образовательный журнал. - 2014. -№ 2. - С.22-33., Николаева Н С. Образование как социальный институт: функции и дисфункции // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Философия, социология, культурология, социальная работа. № 4. 2011С. 175-177; Тюрина Ю.А. Импортирование зарубежных образцов и практик в сферу образования России // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Философия. Социология. Право. - 2008. -№ 14 (54), Вып. 6. - С. 90-97. 4.; 41. Зиберова Л.В. Социокультурные аспекты модернизации российского образования в контексте европейской интеграции // Общество и право. 2010. №5.; Ефлова З.Б. Социокультурная модернизация российского образования: две позиции-две тенденции//Народное образование-2013. № 8,- С.32.; Воловик И.В. Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции)// Автореферат дис... канд. филос.. наук. N1, 2007. 26 с. ' Цирульников A.M. Социокультурный подход к развитию системы образования. Образовательная сеть.// «Вопросы образования», 2010, №2.

- Ильинский ИМ. Высшее образование для XXI века//3нание. Понимание. Умение. - 2012. - № 4. - С. 3; Ильинский И.М. Российские вузы на переломном этапе//3нание. Понимание. Умение. - 2014. - № 3. - С. 5; Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Академический проект, 2003.- 54с.; Садовничий В.А. Высшее образование России. Доступность. Качество. Конкурентоспособность. В. Садовничий // Высшее образование в России. - 2006. - № 7; Смыслы и цели образования: инновационный аспект. Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Хуторского. - М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. - 300 е.; Плаксий С.И. Болонский процесс: плюсы и минусы //Знание. Понимание. Умение. - 2012. - №1 . - С.8.; Плаксий

C. И. Высшая школа на изломе. С. 3. М.: Национальный институт бизнеса, 2009. - 436 е.; Смолин O.A. Высшее образование накануне потрясений: заочный диалог с министром. Опубликовано: Ректор вуза. - 2013. -№ 10. Зыков М Б. «Квадратура круга образовательной системы в России: есть ли решение проблемы?//Народное образование- 2013. № 8 - С.9; Загвязинский В.И. Наука и реформирование современного российского образования// Педагогический профессионализм в современном образованию. Материалы VI Межд. научной конференции, 17-20 февраля 2010 г. 4.1. Новосибирск. С.23- 24.; Шубина И.В., Завражин A.B., Федоров П.Ю. образовательная политика в России: история и современность. Монография. - М.: МЭСИ, 2011. - 127 с. Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. / Под ред. Гершунского Б.С. - М.: ИТП и МИО РАО, 2005-289 е.; Гребнев Л.С. Болонский процесс и «четвертое поколение» образовательных стандартов//Высшее образование в России. - 2011. - №1!.-с.29-41.

3 Рудакова E.H. Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности / Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2013. 45 е.; Жукова А.П. Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2008. 19 е.; Ярошенко Г.В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России (федеральный и региональный аспекты) / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д., 2004. 32 с; Митрохин

B.К. Образовательная политика как структурный элемент национальной безопасности // Юридическое право. -2006.-№ 5.

Конкретные проблемы разработки и реализации государственной политики в сфере образования отражены в исследованиях А.Е. Кузьмина, В.Г. Пещерова, Н.Ф. Цветковой, Д.В. Сусловой, Д.Ю. Гогина, Г.Н. Брицкой, Н.В. Каковкиной, O.A. Нестерчук, А.Н Козырина и др.1

Таким образом, на настоящий период имеется значительное число исследований, посвященных проблематике различных аспектов реформирования системы образования как в России, так и за рубежом. Вместе с тем, анализ степени научной разработанности заявленной темы указывает на отсутствие научных работ, посвященных комплексному анализу выработки и механизмов реализации государственной политики реформирования отечественной системы образования, свидетельствуя об актуальности научного переосмысления имеющихся теоретических исследований применительно к современному этапу развития России и процессам её интеграции в общеевропейскую образовательную систему. Политологический анализ данной проблемы проводился недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы и целей диссертационного исследования.

Цели настоящей диссертационной работы — исследование теоретико-методологических и организационных аспектов формирования и реализации государственной образовательной политики, а также анализ ее приоритетов и механизмов, обеспечивающих эффективное реформирование российской системы образования на современном этапе.

В соответствии с указанными целями решаются следующие задачи:

- раскрыть общетеоретические аспекты построения российской системы образования;

- провести анализ принципов разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области образования;

- рассмотреть принципы построения современной российской системы управления образованием;

- раскрыть основные социокультурные аспекты модернизации системы образования в России на современном этапе;

- охарактеризовать социально-политические условия реализации основных направлений государственной политики реформирования российской системы образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

1 Кузьмин А. Е. Государственная политика в области образования в современной России: перспективы развития и методы разработки // Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2012. 28 с. Пещеров В Г. Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования / Автореф. дис____

канд. полит, наук. М., 2011. 24 с. Цветкова Н.Ф. Современная политика в сфере образования: глобальный, национальный и региональный аспекты / Автореф. дис.... канд. полит, наук. Санкт-Петербург, 2009. 22 с. Суслова Д В. Формирование государственной политики России в сфере высшего профессионального образования / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010. 29 с. Гогин Д.Ю. Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М, 2005. 22 с. Брицкая Г. П. Государственная политика российской федерации в сфере высшего образования (на материалах Приморского края) / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Чита, 2011. 26 е.; Каковкина Н. В. Современные проблемы государственной образовательной политики в Российской Федерации: на примере вузов г. Москвы / Автореф. дис. ... канд пол1ГТ. наук. М. 2010. 21 е.; Нестерчук O.A. Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации: дис. ...д-ра. полит.наук. М. 2009.446 е.; Козырин А.Н Государственная политика Российской Федерации в области образования: понятие и законодательные принципы // Образовательное право. - 2010. - № 11.

- выделить и обосновать основные приоритеты российской политики реформирования системы образования на современном этапе.

Объектом исследования является российская система образования как объект государственной политики.

Предметом исследования является государственная политика реформирования российской системы образования.

Гипотеза исследования. Современное российское общество располагает достаточным потенциалом для создания конкурентоспособной образовательной системы на мировом рынке образовательных услуг. Однако имеющийся потенциал может быть быстро утрачен, если не будет сформулирована и закреплена федеральным законом признанная широкой общественностью государственная политика реформирования российской системы образования, основанная на -национальной идеологии и усилении воспитательной функции образования; повышении ответственности и роли государства и всех субъектов образовательного процесса; приоритете государственного финансирования и выработке эффективных механизмов привлечение внебюджетных средств; государственной поддержке педагогических работников; интеграции образования, науки и бизнеса; приведении содержательной и идеологической направленности в соответствие с мировыми тенденциями, учетом особенностей российской культуры и традиций образования; комплексном анализе состояния действующей системы образования, а также приоритетах социально-экономического развития Российской Федерации как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к выработке и изучению механизмов реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе.

К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:

- обоснована приоритетность государственной образовательной политики в системе управления государством и необходимость усиления государственного регулирования в сфере образования;

- обоснована роль и значимость программных документов в выработке идеологии государственной политики в области образования, выявлены проблемы и представлены предложения по их разработке и реализации;

- раскрыты и обоснованы проблемы управления отечественной системой образования, реализации государственно-общественной системы управления, уточнены новые роли и возможности взаимодействия субъектов образовательной политики в их разрешении;

- выявлены социокультурные, политические аспекты, влияющие на качество реформирования и модернизацию российской системы образования с учетом социальных вызовов на современном этапе;

- оценена эффективность реформирования российской системы образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

- раскрыты основные приоритеты государственной политики в сфере образования, обеспечивающие повышение ее эффективности, конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг, а также обеспечения общегосударственных задач и целей социально-экономического развития России на ближнюю и дальнюю перспективу.

Теоретическая н практическая значимость работы. Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного анализа теоретических и практических аспектов реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе ее развития. Полученные в результате проведенного исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о принципах реформирования российской системы образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию механизма реализации государственной политики в сфере реформирования системы образования как на макро, так и на микроуровнях современного российского общества. Теоретические и методические материалы диссертации могут найти дальнейшее применение в педагогической деятельности при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинаров и практикумов, а также при подготовке учебных и методических пособий для студентов специальностей «Политология», «Социология», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической и теоретической основой работы являются юридические, политологические, социальные и философские научные концепции реформирования системы образования на современном этапе, и оценки их эффективности. Методологическую основу исследования составили современные научные подходы и методы, в частности системный и институциональный подходы, методы сравнительного исторического анализа социальных феноменов, методы структурно- и системно-функционального анализа, метод контент-анализа. В работе использовались фундаментальные политологические, социологические, юридические и междисциплинарные разработки по проблемам реформирования и модернизации системы образования, эффективности государственного регулирования данной сферой общественных отношений, а также положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных политологов, социологов, философов и правоведов, исследующих проблемы модернизации системы образования в условиях глобализации и информатизации общества.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя положения и выводы, полученные при анализе зарубежного опыта и российской практики организации системы образования; международные нормативно-правовые документы, официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу образования и ее модернизацию; нормативные правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации; материалы парламентских слушаний в Федеральном Собрании Российской Фе-

дерации; оценки эффективности реализации государственной политики реформирования российской системы образования в научных и общественных кругах; научные работы, статьи, монографии российских и зарубежных ученых, материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов; публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; статистические данные международных и российских органов и институтов образования, результаты прикладных, политологических и социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и принципы организации системы образования в обществе обусловливаются системой требований, которые предъявляет государство к ее организации. Являясь относительно автономной социальной подсистемой, образование оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие государства, формируя человеческий потенциал, составляющий основу любого государства. Подобная взаимообусловленность системы образования и государства определяет приоритетное место данной сферы общественных отношений в политике и системе управления государством.

2. Решающее значение в выработке и реализации государственной политики Российской Федерации играют программные документы, определяющие приоритеты модернизации и реформирования российской системы образования. Несмотря на декларативный характер, отсутствие механизмов реализации и невозможность осуществления контроля за их реализацией, такие нормативные акты играют огромную роль в выработке идеологии государственной политики в области образования, создавая необходимую базу для практических мер, получающих последующее закрепление в нормативно-правовых актах и являющихся обязательными к исполнению как органами государственной власти, так и всеми субъектами образовательной деятельности.

3. Демократический характер управления, автономия образовательных организаций, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций как принципы государственной образовательной политики в Российской Федерации обусловили государственно-общественный характер управления системой образования, ориентированный на обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и осуществление перехода от патерналистской модели к модели взаимной ответственности в сфере образования, а также усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия. Однако сложившаяся на современном этапе развития российская система управления образованием, организованная по линейно-функциональному принципу, характеризуется недостаточной гибкостью и восприимчивостью к потребностям общества. Государственное регулирование образования в условиях линейно-функциональной системы управления основывается на административных формах руководства, что в современных условиях ведет к перегрузке федерального и регионального уровня решением различных вопросов, которые более эффективно могли бы решаться на локальном уровне. На современном этапе включение в процесс выработки государственной политики органов местного самоуправления имеет огромный потен-

циал учета запросов общества в части содержания и направленности воспитания, обучения и социализации населения в процессе воспитания. Важнейшую роль в управлении образованием должна играть непосредственно сама система образовательных организаций, а также общество в лице различных организаций и объединений.

4. Социокультурная модернизация российской системы образования представляет собой управляемое целенаправленное динамичное саморазвитие под влиянием прогрессивных общемировых тенденций, социально-экономических и государственно-политических условий развития России на современном этапе. Основным направлением модернизации системы образования является использование мирового опыта развития систем образования, с учетом особенностей российской культуры и самобытности, при условии сохранения опыта и традиций, вариативности подходов к образовательным программам, основным приоритетом которых остается формирование в России качественного образования, его общедоступности и эффективности. Социокультурные аспекты модернизации образования включают в себя как изменение различных системных элементов образования в России, так и изменение системы ценностей, формируемой в сознании россиян в процессе получения образования, распространение индивидуализма и формирование нового рационального типа мышления, способности эффективного использования информационных ресурсов, необходимых для получения новых научных знаний и их осмысления, создание условий для раскрытия интеллектуального потенциала человека и его познавательных способностей, раскрытие его творческого потенциала и креативности, формирование нового мышления и проявления духовности, необходимых для успешной жизнедеятельности в условиях информационного общества. Названные здесь аспекты социокультурной модернизации системы образования представляют собой конгломерат основных приоритетов развития мировых систем образования, выработанных в процессе его реформирования на современном этапе. Его реализация в условиях российской действительности в целях сохранения национальной идентичности российского государства должна органично соотноситься с национальными идеями, определяющими общественный идеал, такими как: высокая образованность, приоритет духовного над материальным, профессионализм, социальная справедливость, военное могущество российского государства, уважение к труду и к человеку труда, трудовое воспитание. Введение Болонской системы в России должно учитывать особенности ее общественно-культурной среды и производственно-технологической базы экономической системы, характеризующейся наличием сложных функциональных отношений и зависимостей, оставляющих существенный отпечаток как на системе социальных связей в обществе, так и на особенностях культурного развития, менталитета, а так же на экономических и политических отношениях.

5. Возрастание роли и значимости для социально-экономического развития Российской Федерации системы образования определило придание основным направлениям государственной политики по ее реформированию статуса

приоритетного национального проекта, являющегося декларацией основных направлений реализации государственной политики реформирования системы образования, гарантии и ответственность за реализацию которых законодательно не определены. Отсутствие четких критериев и понятий, не позволяет не только определить его статус как нормативного документа, но и механизмы реализации и компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в сфере его реализации. На уровне государственной политики не определено соотношение содержания реализуемых одновременно приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования и Концепции модернизации российского образования, порядка и приоритетного значения их исполнения, что накладывает существенный отпечаток на социально-политическую эффективность их реализации. Успешность реализации программы модернизации образования во многом определится пониманием ее положительной направленности, поддержкой и активным участием в ее реализации со стороны всех заинтересованных сторон, субъектов образовательной деятельности.

6. Включенность Российской Федерации в процессы формирования глобального инновационного общества ставит перед государством формирование такой системы образования, которая обеспечит решение задач и условий для социальной и экономической мобильности и интеграции людей, знаний и технологий в современных государствах, а также международного сотрудничества в подготовке высококвалифицированных кадров. Основными приоритетами государственной политики в сфере образования выступают конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг, обеспечение общегосударственных задач и целей социально-экономического развития России на ближайшую перспективу, предсказуемость и стабильность, стимулирование развития конкуренции, поддержка НИОКР, защита прав интеллектуальной собственности, инвестиций и инноваций, повышение доступности качественного образования, воспитание высокоинтеллектуального общества. Для достижения этих целей необходимо кроме всего прочего упорядочить систему нормативно-правового регулирования образовательной деятельности и механизмов реализации государством политики в области образования.

Степень достоверности. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам.

Основными источниками информации исследования являлись нормативно-правовые акты, программные документы РФ, регулирующие сферу образования и ее модернизацию, национальные стратегии, декларации развития образования зарубежных стран, документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, СНГ и др.). При анализе политических событий использовались сообщения ведущих СМИ. Основу эмпирической базы составили многочисленные статистические данные авторитетных организаций (Росстат, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр, Гарант.ги и др.), а также теоретические и практические

наработки ведущих исследовательских институтов в области политических, социальных, экономических и международных исследований.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в ведущих научных журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ, монографии и других научных публикациях. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и библиографический список из 200 источников. Текст работы занимает 191 страницу.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, формулируются пункты новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, содержатся указания на апробации и структуру работы.

В первой главе «Теоретические аспекты разработки и реализации государственной политики в сфере образования в Российской Федерации» формулируется авторский подход к осмыслению процессов осуществления государственной образовательной политики Российской Федерации, с учетом теоретических основ построения российской системы образования и ее элементов, анализа организационных вопросов разработки государственной политики в сфере образования, а также ее реализации системой государственно-общественного управления.

В первом параграфе «Современная российская система образования и общетеоретические аспекты ее построения» отмечается, что формирование теоретических основ организации и управления системой образования в России основано на концепциях, выработанных отечественной и мировой наукой в поисках оптимального сочетания интересов личности, общества и государства в процессе образования и воспитания человека.

На основе анализа международных документов, регулирующих образовательные процессы в странах СНГ, Европы и всего мира, положений ведущих теорий определены современные подходы к понятию «образование». Рассмотрены принципы организации, элементы и функции системы образования в современном обществе. Обозначены общемировые тенденции, влияющие на развитие систем образования ведущих стран, среди которых: концепция «устойчивого развития» общества, основанная на идеях ноосферы В.И. Вернадского, теория глобализация образования Роберта Хэнви, гуманистический характер образования, личностно-ориентированный подход И.Я. Лернера, М.Н. Скат-кина и др., принятая мировым сообществом Болонская декларация и т.д.

Рассматривая построение российской системы образования, выделяются и характеризуются три базовых элемента данной системы - содержательный, функциональный и организационно-управленческий, которые в совокупности обеспечивают достижение целей образовательного процесса и реализацию его функций в социальной системе.

В заключение параграфа делаются выводы, что система образования формируется государством, которое определяет основные характеристики и в то же время эта система является относительно автономной социальной подсистемой, оказывающей значительное влияние на социально-экономическое развитие государства. Подобная взаимообусловленность системы образования и государства определяет приоритетное место данной сферы общественных отношений в государственной политике и системе государственного управления. На современном этапе необходимо дальнейшее развитие теоретических основ построения системы образования в России с учетом процессов глобализации мирового сообщества и необходимости интеграции России в мировые процессы культурно-экономического и политического обмена.

Во втором параграфе «Разработка и реализация государственной политики в области образования» раскрывается понятие «государственная политика в сфере образования», определяются ее цели, субъекты, этапы развития, методы разработки и реализации. На основе анализа образовательных систем зарубежных стран и России обоснована роль национальной идеологии, организационно-правового управления, модели социальной политики государства, политических аспектов в формировании государственной образовательной политики. Разработка и реализация государственной политики в области образования в России на современном этапе определяется целым рядом документов нормативно-правового и программного содержания (Закон об образовании в РФ, государственные программы, федеральные целевые программы, приоритетный национальный проект, "дорожные карты"). Приоритетность государственной политики в области образования закрепляется как на федеральном уровне, так и на региональном уровнях, поскольку данная сфера общественных отношений находится в совместном ведении федерации и ее субъектов. Основываясь на анализе в исторической ретроспективе нормативных и программных документов, в работе охарактеризованы принципы и приоритеты современной государственной политики, а также обозначены проблемы неопределенности правового статуса этих документов, несовершенства механизмов реализации и оценки эффективности реализуемых государственных программ Российской Федерации в области образования, показана роль программных документов в реализации государственной образовательной политики. В настоящий момент реализуются программно-целевые методы управления государственными программами и проектами.

Данный подход позволяет систематизировать и структурировать действия органов государственной власти, местного самоуправления, а также непосредственно образовательных организаций, предпринимаемых в рамках государственной образовательной политики, однако не в полной мере позволяет опера-

тивно реагировать на возникающие проблемы. Предлагается более интенсивное использование проектно-целевых и проблемно-целевых методов.

В третьем параграфе «Принципы построения российской системы управления образованием» рассматривается линейно-функциональная система управления образованием в России сочетающая вертикальную организацию управления и представленная тремя уровнями, в соответствии с федеративным устройством государства и выведением системы местного самоуправления за пределы государственного управления.

На основе анализа функций и полномочий всех уровней управления, принципов организации российской системы управления образованием, формулируется вывод, что сложившаяся на современном этапе развития российская система управления образованием, организованная по линейно-функциональному принципу, характеризуется недостаточной гибкостью и восприимчивостью к потребностям общества в данной сфере. Государственное регулирование образованием в условиях линейно-функциональной системы управления основывается на административных формах руководства, что в современных условиях ведет к перегрузке федерального и регионального уровней решением различных вопросов, которые более эффективно могли бы решаться на локальном уровне. Важнейшую роль в управлении образованием должна играть непосредственно сама система образовательных учреждений, а также общество в лице различных общественных организаций и объединений. Однако в настоящий момент времени в России не существует четких критериев и правовых гарантий включения общества в систему управления образованием как в части принятия конкретных управленческих решений, так и в определении ориентиров развития и реформирования системы образования.

Акцентируется внимание на позитивной тенденции в реализации информационной открытости и публичной отчетности органов власти и образовательных организаций. В настоящее время рано говорить, что принципы государственно-общественного управления российской системой образования реализуются в полной мере. При этом отмечается, что в России имеется богатый опыт участия общественных организаций в управлении образованием. Проведенный анализ позволил увидеть усложнение системы образования, управление которой невозможно без активного участия органов всех уровней власти, а также общественности.

Во второй главе «Приоритеты и механизмы эффективной реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе» рассматриваются социокультурные и политические аспекты формирования государственной образовательной политики, анализируется опыт реализации Национального приоритетного проекта «Образование», выделены и обоснованы приоритеты и механизмы, используемые государством в целях реформирования системы образования на современном этапе.

В первом параграфе «Социокультурные аспекты модернизации российской системы образования» охарактеризованы основные социокультурные аспекты модернизации российской системы образования. Несмотря на

сложные геополитические условия, Россия нацелена на приобретение как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке1. Это определяет дальнейшие тенденции интеграции России в мировое образовательное сообщество.

На современном этапе развития именно образование становится участником формирования нового мирового сообщества, включая новое мышление, построенное на общечеловеческих и национальных ценностях. Инновационный характер развития системы образования выступает основным фактором влияния на социально-культурный уровень развития общества. В условиях массовой информатизации общества, социализация молодежи определяется влиянием как системы образования, так и средствами массовой информации и коммуникации, массовой культурой, рекламой. В таких условиях именно содержание образования, используемые формы обучения имеют большое значение для повышения роли образования в формировании новой социальной структуры общества, образа мышления и моделей поведения нового поколения.

В свою очередь, подчеркнем, что в условиях многонационального российского государства важными задачами государственной политики в области образования являются гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур, сохранение и развитие значимости русского языка как одного из объединяющих факторов многонационального Российского государства.

В диссертации анализируются проблемы реформирования профессионального образования с учетом тенденций развития Болонского процесса. Реализация Болонской системы в России должна учитывать особенности ее общественно-культурной среды и производственно-технологической базы экономической системы, характеризующейся наличием сложных функциональных отношений и зависимостей, накладывающих весьма заметный отпечаток как на систему социальных связей в обществе, так и на особенности культурного развития, менталитета, а так же на экономические и политические отношения. Не отрицая положительных аспектов модернизации российской системы профессионального образования в соответствии с принципами Болонского процесса, необходимо сохранение приоритетов и традиций российской высшей школы.

Второй параграф «Реформа российской системы образования как приоритетный национальный проект» посвящен анализу реализации приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), как одного из мощных механизмов реализации государственной политики в сфере реформирования российской системы образования. За годы реализации ПНПО были достигнуты результаты, которые повысили качество образования, сделали его более современным, соответствующим возрастающим запросам общества и социально-экономическим условиям.

' Послание Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года [Электронный ресурс] // Президент России [сайт]. [2014].- Режим доступа: URL: http://news.kremlin.ru news/47173. - Дата доступа 07.12.2014 г.

В рамках реализации ПНПО созданы сеть федеральных университетов, бизнес-школы мирового уровня, системы стимулирования учителей и классных руководителей, осуществлена информатизация и интернетизация российской системы образования, обеспечивается поддержка талантливой молодежи, усовершенствована система школьного питания и т.д. Вместе с тем задачи остались не решенными в полной мере. Анализу проблемных точек реализации ПНПО способствовало изучение результатов социологических исследований. Официальный опрос общественного мнения граждан, проведенных в период 2006 - 2008 гг. показал, что большинство населения не владело информацией о реализации национальных проектов, более половины респондентов отметили неэффективное использование денежных средств, направленных на реализацию национальных проектов, 44 % опрошенных были уверены, что национальный проект не улучшил состояние системы образования1. Социологический опрос по выяснению степени поддержки гражданами России национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» показал, что только 26 % от общего количества респондентов - родителей информированы о разработке и введении тех или иных федеральных стандартов. Причем, наиболее малые значения данного показатели наблюдаются при опросе родителей старших классов - 25 %, что является не вполне здоровой ситуацией, поскольку учащиеся выпускных классов и их родители в наибольшей степени заинтересованы в полной и исчерпывающей информации о введении образовательных новшеств. Анализ полученных социологических данных позволил сделать вывод о среднем уровне разъяснительной и информационной работы в общей системе образования России.

Реализация инновационного варианта развития экономики предполагает увеличение общих расходов на образование, в связи с чем государство не может взять всю нагрузку на себя. Необходимо повышение активизации бизнес-структур к софинансированию расходов на образование. Так, по мнению руководителей муниципальных органов управления образованием, доля внебюджетных средств в общем объеме инвестиций в школах сегодня составляет в среднем 5%. Доля внебюджетных средств в общем объеме инвестиций в сферу профессионального образования составляет: высшее профессиональное образование - 30%; среднее профессиональное образование — 20%. Треть опрошенных руководителей вузов полагает, что увеличение доли НИОКР и НИР в структуре доходов вуза более чем на 25% - реально; 46,3% считают, что это возможно лишь при благоприятных условиях в стране; нереальным считают 8,9% и 11,3% затруднись ответить. 90% руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации считают, что сегодня привлечь предприятия и учреждения частного (акционированного) сектора к софинансированию подготовки квалифицированных специалистов и рабочих практически невозможно.

Анализ результатов социологических исследований о реализации ПНПО позволил сформулировать вывод, что сложившаяся ситуация реализации госу-

' Результаты опроса населения ВЦИОМа и Левада-Центра (2006-2008 гг.)// http://wciom.ru/, http://www.levada.ru/- Дата доступа 02.02.2013 г.

дарственной политики реформирования системы образования в России имеет значительные недостатки и противоречия, поскольку базовые программные документы, определяющие приоритеты реализации мер по реформированию системы образования закрепляются документами разной юридической силы. Значительную роль в реализации государственной политики по реформированию системы образования играют ведомственные правовые акты. ГТНПО декларирует основные направления реализации государственной политики реформирования системы образования, в том же время необходимо отметить отсутствие нормативно-правовой базы, которая бы юридически определяла их статус, а также совокупность его реализующих субъектов. Фактически неясно соотношение содержания реализуемых одновременно приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования и Концепции модернизации российского образования, порядка и приоритетного значения их исполнения.

Следует сказать, что система образования изменяется не только под влиянием федеральной политики, но и в значительной степени подвержена влиянию изменений функционирования региональных систем образования. Поэтому, эффективность воплощения национального проекта «Образование», как, впрочем и любого другого государственного проекта, определяется, в первую очередь, поддержкой населения, что само по себе указывает на корреляцию между социальным запросом и государственной политикой. Особое внимание необходимо обратить на реакцию и поддержку со стороны профессионального образовательного сообщества и молодежи. Реализовать программу в целом возможно только при активном участии всех заинтересованных сторон: учителей и преподавателей, руководителей учебных заведений, территориальных органов управления образованием.

Организационно реализация приоритетного национального проекта «Образование» курируется Советом при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, однако правовой статус данного органа также свидетельствует об отсутствии у него нормотворческих и правоприменительных полномочий по его реализации.

В третьем параграфе «Приоритеты и механизмы реформирования российской системы образования» анализируются современные направления развития российской системы образования, выделяет основные приоритеты государственной политики реформирования в целях повышения ее эффективности, а также обеспечения общегосударственных задач социально-экономического развития России на ближайшую перспективу.

Формирование в России эффективной и соответствующей мировым стандартам системы образования ставит перед государством ряд задач, от решения которых во многом зависит достижение поставленной цели. Залогом развития человеческого капитала и основной движущей силой экономического роста и рыночной эффективности является образование, генерация новых идей, совершенствование профессиональных навыков членов общества. Вместе с тем, об-

разованне является источником обогащения культуры и залогом формирования демократического общества, укрепления законности и международного сотрудничества.

Основанная на знаниях экономика требует инновационных образовательных систем и стабильных политических и нормативно-правовых условий их развития. Государственная политика в сфере образования должна быть предсказуема и стимулировать развитие конкуренции, поддержку НИОКР и защиту прав интеллектуальной собственности, инвестиций и инноваций. Именно данные приоритеты должны быть положены в основу государственной политики реформирования российской системы образования в целях повышения ее эффективности, конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг, а также обеспечения общегосударственных задач и целей социально-экономического развития России на ближайшую перспективу.

Анализ российских условий модернизации системы образования свидетельствует о необходимости упорядочения, прежде всего системы нормативно-правового регулирования образовательной деятельности и реализации государством политики в области образования. Создание единого образовательного пространства предполагает необходимость со стороны государств унифицировать внутренние правовые режимы национальных образовательных систем, а также создание стабильного законодательства, направленного на поддержание и развитие организации образовательных отношений с учетом национальных интересов. В современных условиях образовательная система должна обладать стабильностью и одновременно возможностью динамичного развития, что требует соответствующего закрепления в нормативных конструкциях образовательного законодательства.

Система образования имеет национальные черты, глубоко укоренившиеся традиции и особенности. Поэтому либеральная модель в регулировании образования на современном этапе не может определять принципы государственной политики, оставаясь одной из функций государства. Забота о воспитании высокоинтеллектуального общества является одним из стратегических направлений в сфере национальных интересов Российской Федерации. Основные гарантии государства по обеспечению населения страны образовательными услугами должны быть сохранены при любых обстоятельствах и вариантах развития.

Основным итогом реализации государственной политики по реформированию системы образования в России на современном этапе является принятие 21 декабря 2012 года Правительством РФ Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон отражает основные перспективы развития системы образования в России и интегрирует в себе как общие положения, так и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольной, общей, средней профессиональной, высшей). Одной из важнейших идей закона «Об образовании в Российской Федерации» является интеграция российской системы образования в мировой образовательный рынок, второй идеей выступает его вариативность на базе принятых федеральных об-

разовательных стандартов, третьей - модернизация системы образования с учетом накопившихся новаций в образовательной сфере.

Необходимо изменить сам подход к рассмотрению образования как совокупности образовательных услуг и рассматривать предоставление «образования» и «образовательных услуг» как процесс, направленный на удовлетворение общественных потребностей в образовании, что в свою очередь повлечет за собой изменение подходов к его регулированию и финансированию. Выступая в качестве потребителя образовательной услуги, государство осуществляет финансирование из бюджета только тех услуг, которые удовлетворяют его потребности. Задача подготовки специалистов является не частной, а общегосударственной задачей, соответственно, ее решение предполагает активную позицию в образовательной деятельности со стороны уполномоченных государственных органов.

Возникающие на современном этапе проблемы развития системы образования обусловлены также нарастающей дистанцией между образованием и воспитанием в образовательном процессе. Отсутствие в законодательстве четких требований к воспитанию личности в процессе образования влечет за собой снижение значимости данного элемента образовательного процесса. Воспитание, как необходимая составляющая обучения личности, не включено в понятие образовательной деятельности. Эту проблемную ситуацию отражает и содержание федеральных государственных образовательных стандартов.

При рассмотрении перспектив развития российской политики реформирования системы образования, следует учесть, что ее стратегической целью является повышение доступности качественного образования, соответствующего современным потребностям общества и каждого гражданина, требованиям инновационного развития экономики.

Одним из приоритетов развития российской политики реформирования системы образования было и остается использование научного потенциала российских вузов, активизация их взаимодействия с промышленностью, организациями фундаментальной и прикладной науки, в том числе в процессе создания совместных малых инновационных предприятий.

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, намечены дальнейшие перспективы разработки темы исследования.

Делается вывод, что на современном этапе основной задачей государства в сфере реализации государственной образовательной политики является поиск адекватной современному историческому моменту модели реформы образования, приведение ее содержательной и идеологической направленности в соответствие с мировыми тенденциями и международными стандартами, с учетом особенностей российской культуры и формировавшихся на протяжении многих лет традиций образования, а также социально-экономического развития Российской Федерации как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Происходящая интеграция российской системы образования в европейскую систему является одним из элементов глобального влияния на внутреннюю политику нашего государства, вместе с тем в этом процессе еле-

дует учитывать особенности ее общественно-культурной среды и производственно-технологической базы, а равно экономической системы, характеризующейся наличием сложных функциональных отношений и зависимостей, которые отражаются как на системе социальных связей в обществе, так и на особенностях культурного развития, менталитета, а также системе экономических и политических отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Жукова М.В. Образование в России: дорогами реформирования (политологический взгляд на проблему) / Монография. - Ростов н/Д.: РСЭИ: ИП Беспамятное С.В., 2015. - 11 п.л.

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ

2. Жукова М.В. Российская система образования: теоретические аспекты исследования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2014. № 8. - 0,5 п.л.

3. Жукова М.В. Социокультурные основания модернизации российской системы // Горизонты экономики. 2014. № 4 (16). - 0,45 п.л.

4. Жукова М.В. Проблемы реформирования российской системы образование: политологический аспект // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 1. - 0,5 п.л.

5. Жукова М.В. Нормативно-правовое регулирование государственной политики реформирования российской системы образования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2015. №2.-0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях

6. Кравченко В.Ф., Жукова М.В. Современная информационная педагогическая образовательная система ИПК// Сборник «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», Модернизация образования. Выпуск II. - Ростов н/Д. Изд. РО ИПК и ПРО, 2003.-0,7 п.л.

7. Стрюков М.Б., Кравченко В.Ф., Жукова М.В. Информационные технологии в системе повышения квалификации // Сборник «Современные образовательные технологии в повышении квалификации работников образования». -Ростов н/Д.: Изд. РО ИПК и ПРО, 2003 - 0,3 п.л.

8. Кравченко В.Ф., Жукова М.В. Педагогические аспекты электронного обучения // Материалы V научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», («ИТО-Ростов-2005»), Часть II. — Ростов н/Д.: ПО РО ООПОблЦТТУ, 2005 - 0,2 п.л.

9. Жукова М.В., Гиченко Н.Р. Влияние развития информационно-обучающей среды колледжа на качество обучения студентов // Материалы VI научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии

в образовании», («ИТО-Ростов-2006»). - Ростов н/Д.: ПО РО ООПОблЦТТУ, 2006-0,1 п.л.

10. Стрюков М.Б., Кравченко В.Ф., Жукова М.В. Сетевые технологии электронного обучения. Информационные технологии в образовании-2009. Сборник научных трудов участников IX научно-практической конференции-выставки 29-30 октября 2009 г. — Ростов н/Д.: Ростиздат, 2009. — 0,1 п.л.

11. Стрюков М.Б., Жукова М.В. Профессиональные компетенции преподавателей в области технологий электронного обучения. Информационные технологии в образовании-2010. Сборник научных трудов участников X научно-практической конференции-выставки 23-24 ноябрям 2010 г. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2010.-0,1 п.л.

12.Жукова М.В. Модель формирования программы развития и обучения персонала организации на основе компетентностного подхода // Актуальные вопросы экономики и управления: сборник научных трудов по результатам научно-практической конференции в РСЭИ от 28-29 мая 2012 г. - Ростов н/Д.: РСЭИ, 2012.-0,2 п.л.

13. Жукова М.В. Регулирование сферы образования в условиях рыночной экономики, как основной приоритет политики государства // Актуальные проблемы социально-экономических и правовых исследований. Сборник тезисов по итогам международной научно-теоретической конференции преподавателей и студентов. - Ростов н/Д: Изд-во РСЭИ, 2014. - 0,35 п.л.

14.Жукова М.В. Особенности государственной образовательной политики зарубежных стран: политологический аспект // Современные тенденции в государственном и муниципальном управлении, экономике, политике, праве: сборник материалов международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 27 ноября 2014 г. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014.-0,3 п.л.

15. Жукова М.В., Васильева Л.А. Формирование профессиональной компетентности выпускников-менеджеров // Сборник научных трудов по итогам межвузовской научно-практической конференции «Образование и культура современного специалиста». - Ростов н/Д.: РСЭИ: ИП Беспамятное С.В., 2014. -0,3 п.л.

16. Жукова М.В. Система управления образованием в Российской Федерации: особенности, проблемы и пути совершенствования // В поисках научных инноваций. Сборник статей по материалам кандидатских и докторских диссертаций аспирантов и докторантов ЮРИУ РАНХиГС. — Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2015. - 0,9 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Жукова Мария Владимировна

Тема диссертационного исследования «СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

Изготовление оригинал-макета Жукова М.В.

Подписано в печать 20.03.2015. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,41.

Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84/16. Гаршгтура «Times». Усл. печ. л. 1,41. Заказ № 88. Тираж 100 экз. Отпечатано ИП Беспамятной C.B. 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 174 тел. 8-928-190-80-42