автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Современная профессиональная этика офицера-пограничника

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мяготин, Анатолий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Современная профессиональная этика офицера-пограничника'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мяготин, Анатолий Валерьевич

социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - "Социальная философия"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук профессор В.Ф. Молчановский

Научный консультант кандидат философских наук доцент В.Н. Рыжков

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вве -16;

Глава I Тесрета^о-вшаюдсяогмчеоше основы с<жрально-философскоххэ анализа грофессмональнай замки сфиц€ра-пограничника.17 - 98;

1.1 Профессиональная этика как объект социально-философского анализа. 17 - 49;

1.2 Сущность и содержание современной профессиональной этики офхщера-пограничника.49 - 72;

1.3 Специфика социально-философского анализа профессиональной этики офицера-пограничника. 72 - 98;

Глава II Pasвигояе професхижальной э®ш сфщера-пограничника в современных условиях.99 - 176;

2.1 Факторы детерминации профессиональной этики офицера-пограничника. 99 - 126;

2.2 Социальные противоречия и тенденции в развитии профессиональной этики офицера—пограничника.126 - 150;

2.3 Приоритетные направления развития современной профессиональной этики офицера-пограничника.151 - 176;

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Мяготин, Анатолий Валерьевич

Современная ситуация в мире характеризуется кризисными явлениями, которые в силу своей масштабности и значимости для общества приобретают характер глобальныхо Наиболее остро они отражаются в нравственной сфере. Как отмечают отдельные авторы, ". дисбаланс между производственно-экономическим, информационно-познавательным и духовно-нравственньм развитием (отставанием последнего от двух первых) порождает недопустимые обособления в обществе отдельных личностей, социальны?: трупп, тсс масштабов наций, этносов, цивилизаций с возможностью возникновения смертельно опасных для существования всего человечества конфликтов между ними"1

Сложилась определенная точка зрения о необходимости существенных изменений практически во всех его сферах. Вполне обоснованно механизмы этих изменений ищутся в политического, экономической, военной и иных областях. Шесте с тем, мало внимания обращается на их поиск в нравственной сфере.

Для России, где осуществляется переход к демократическому государству, эта задача является одной из наиболее приоритетных. Свои особенности она имеет в сфере деятельности органов и войск Федеральной пограничной службы России (ФПС РФ) , диктуя необходимость исследования сущности, содержания и перспектив развития профессиональной этики такой категории военнослужащих,, как офицеры-пограничники .

На сегодняшний день этику перестают удовлетворять замкнутость изучения морали в абстрактно-теоретических рамках, она нуждается как в приложении теории к практике,- так: и в теоретической разработке отдельных аспектов, связанных с конкретно-практической профессиональной деятельностью. В последнее время наблюдается тенден

Железнов Ю.Д., Абрамян Э.А., Новиков С.Т. Человек в природе и обществе. Введение а эколого-философскую антропологию: Материалы по курсу. - М.: МНЭПУ, 1998. - С. 70. ция к обособлению этики не только как отдельной дисциплины, но и как социального института. Развитие общественных отношений актуализирует проблемы прикладной и профессиональной этики, которая интересуется, прежде всего, изменениями общезначимых моральных норм и правил в процессе профессиональной деятельности. "Одна из важных и специфических задач профессиональной этики - исследовать те отступления от абсолютных в своих притязаниях моральных норм, которые обусловлены логикой, потребностями определенной профессиональной деятельности и профессиональных интересов"1.

В настоящее время достаточно четко выделяется специальная этика ряда профессий: этика врача, этика юриста, воинская этика и др. Совершенно объективно возникает вопрос о необходимости теоретического исследования данного феномена. Мораль, в силу своей большой проникающей способности, функционирует в самых различных областях человеческой деятельности, в том числе и в сфере деятельности органов и войск ФПС РФ, В этой специфической области наиболее отчетливо выражается нравственны/! аспект. Многообразие способов действий, специфика профессии офицера-пограничника формирует самобытную яркую профессиональную этику. Общие этические нормы и принципы, несомненно, пршиенимы и для этой сферы человеческой деятельности, но существуют достаточно серьезные ее отличия от других, которые обусловливают ее самостоятельность.

Актуальность социально-философского анализа сущности, содержания, перспектив развития профессиональной этики офицера-пограничника более конкретно определяется следующими обстоятельствами: во-первых, современная профессиональная этика офицера-пограничника выступает как реальный фактор укрепления морально-психологического состояния органов и войск, частей и подразделений, профессиональных коллективов и отдельных пограничников ФПС

1 Гусейнов А.А. О прикладной этике воойце и эвтаназии в частности //Фютософские науки, 1990. № 6. - С. 80 - 81.

РФ,- что,- в конечном счете, способствует повышению эффективности решения задач по обеспечению безопасности государства, общества, личности в пограничной сфере Российской Федерации.

Во-вторых, заметным отставанием развития духовно-нравственной сферы от научно-технической как в обществе, так и в ФПС РФ. что обусловливает возрастающую в современных условиях потребность теоретического осмысления новых подходов к профессиональной этике офицера-пограничника. Одним из реальных шагов к решению этой научной задачи выступает социально-философский анализ данного феномена =

В-третьих, недостаточной степенью разработанности проблем профессиональной зтики офицера-пограничника как конкретно-исторического явления, духовно-практического образования, специфической нормативной системы, что отрицательно сказывается на подготовке офицерского состава, нравственном воспитании военнослужащих ФПС РФ в современных условиях.

Специфика профессиональной этики офицера-пограничника проявляется, прежде всего в том, что общие требования, нормы и принципы общественной и индивидуальной морали своеобразно преломляются через те особенности, которые определяют характер деятельности органов и войск ФПС РФ: ее особую социальную значимость, повышенную нравственно-правовую императивность, жесткую регламентацию жизнедеятельности военнослужащих пограничников, специфические условия и способы выполнения служебных задач.

Оценивая общее состояние разработанности проблемы профессио нальной этики офицера-пограничника, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философско-этическим проблемам морали как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности .

Анализируя многочисленные материалы по проблематике этики и этики профессиональной, автор пришел к выводу, что наиболее целесообразным представляется классификация литературы по трем направлениям: первое - всеобщее, где рассматривается все богатое этическое наследие прошлого и современности. Среди наиболее значимых мыслителей выступают: Аристотель, Платон, Плутарх, Сенека, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Г. Спенсер, В. Бунд, А. Шопенгауэр, А. Швейцер, Ф. Ницше, Кропоткин П.А., Э. Фромм, О,Г. Дробницкий, С.Ф. Анисимов, Л,М. Архангельский, В. А. Блхмкин, A.A. Гусейнов, Р. Г. Апресян, Ю.А. Шрейдер, В.И. Бакштановский, В. А. Василенко, В. Т. Ганжин, л.А, Зеленов, В.П. Кобляков, В,И, Лебедь, л.В. Макотмов, П.А. Попов, Ю.М. Федоров, Р. Шпеман, М.А. Юсим и др.1

В последние годы стало больше возможности для ознакомления с этическими трудами отечественных авторов, ранее не публиковавшихся, а также с теми работами, которые находились под запретом иди долгие годы не переводились на русский язык" .

1 См.: Аристотель Стагирит. Этажа. СПб. 1908; Платон Афинский. Сочинения: в 3-х т. - м. : 1970. Диалоги. - М., 1986; Плутарх. Избранные жизнеописания. Т. 1-2; М., 1990; Сенека П.А. Нравственные письма к Луцилию. - М., 1977; Кант И. Сочинения: в б ч. - М., 1965; Гегель Г.В.Ф. Сочинения. В 14 т. - м. - Л., 1929 - 1959; Спенсер Г, Сочинения. В 7 т. СПб, 1897 - 1904. Основная этика. Лондон. 1900 - '1904; Бунд В. Этажа. Исследование факторов и законов нравственной жизни. СПб., 1887 - 1888. Т. 1 - 3; Шопенгауэр А. Поли. собр. соч. - М., 1910; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. Пер. с нем. /Под. общ. ред. А. Гусейнов, М. Селезнева. - М. : Прогресс, 1992; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. По ту сторону добра и зла. Книги 1-2. Итало-советское издат. "Сирин", 1990; Кропоткин П.А. Этика. - М. : Политиздат, 1991; Фромм Э. Этика и психоанализ, -М., 1993; Дробницкий О.Г. Понятие мэрали. - М., 1974; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М. : Мысль. 1985; .архангельский Л.М. Марксистская этика: предмет, структура, основные направления. -М. : Мысль, 1985; Бпюмкин В.А. Этика и жизнь. - М. : Политиздат, 1987; Гусейнов A.A. Введение в этику. - М., 1985; Краткая история этики. - M., 1987; Великие моралисты. - М. : ' Республика, 1995; Апресян Р.Г. Идея морали. - М., 1995; Шрейдер Ю.А, Этажа. - М. : "Текст", 1998; Бакштанов ский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М. : Политическая литература, 1983; Василенко В.А. Мораль и общественная практика, - М., 1983; Гйншн В.Т. Этажа и формирование нравственности. - М.: Знание, 1978; Зеленов Л.А. Прикладная этика и управление нравственным воспитанием. Томск, 1980; Кобляков В,П. Эпическое сознание. Методологические проблемы взаимодействия морального сознания и этических воззрений. Дисс, . . канд. филос. наук. - М., 1980; Лебедь В.И. Личность в экстремальных условиях. - М.: Наука, 1991; Максимов JI.B, Обоснование морали. - М., 1991; Попов Л.А. Этика: Курс лекций. - М. : Центр, 1998; Федоров Ю.М. Универсум морали. - Тюмень, 1992; Шпеман Р. Основные понятия этики. - И,, 1993; Юоим М.А. Этика Макиавелли. - М. : Наука, 1990.

0л.: Гуревич П.С. Этажа Артура Шопенгауэра. - М. : Знание /сер. "Этика"/, 1991.- №9; Коваль В.И. Этика анархизма /'/Новая и новейшая история. - 1990.- №5.- С.53-66; Кувакин В.А. Философия Вл. Соловьева. - М. : Знание /сер. "Философия"/, 1988,- №8; Матковская И.Я. Проблемы развития прогрессивной этической мысли России. - М. : Высшая школа, 1990; Немировекая Л.З. Нищие: мораль "по ту сторону добра и зла", - М. : Знание /сер. "Этика"/, 1991. - №6; Перерва В.В. Этические взгляды Гегеля. - М.: Знание /сер. "Этика"/, 1988.- №11; Половинкин С.М. Флоренский: логос против хаоса. - М. : Знание /сер. "Философия"/, 1989.- №7; Семенова Г.С. Этика "общего дела"

Второе направление - общее, охватывает сферу проблем профессиональной этики. Усиление внимания к этому вопросу отмечается в начале 70-х годов двадцатого столетия, затем наблюдается неослабное внимание вплоть до настоящего времени. Работы Г.И. Беляковой, Р.Г, Бухарцева, В.Н. Чернокозовой, Ю.Н. Скомпского, Э.П. Асташен-ковой, В.И. Вдовюка, В.Е. Амелина, В.П. Лккевич, Н.И. Борзенко, Н.В» Валебниковой, Д. И» Петросяна, О. В. Рыбакова, A.B. Опалева, Г.В. Дубова и др. охватывают этические проблемы различных сфер человеческой деятельности1,

Важным представляется в этом контексте ряд исследований военных ученых современности. Ведь по принципам организации деятельности, отдельным функциям, способам и средствам выполнения служебно-боевьк задач, статусу офицера-пограничника как военнослужащего, системе подготовки военных кадров ФПС РФ схожа с Министерством обороны РФ, иными актовыми ведомствами. Возникновение, формирование и развитие профессиональной этики офицера-пограничника складывалось на основе военно-этической теории.

Одним из ведущих исследователей в этой области в советский период был Волкогонов Д.А. Его работы, хотя и освещают фундаментальные основы военно-этической теории, но имеют идеологическую

К.Ф. Федорова, - М. : Знание /сер. "Этика/, 1989,- №7; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989; Дсркгейм Э.О. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Камю А. Бунтукиий человек. - М., 1990; Мур Дж. Принципы этажи /общ. ред. Царского И.С. -М.: Прогресс, 1984; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация:. Общество. - М., 1992; Шарден Т. Феномен Человека. - М., 1987; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Швейцер А. Благоговение перед жизнью /Общ. ред. A.A. Гусейнова, М.Г. Селезнева. - М. : Прогресс, 1992; Ясперс. К. Духовная ситуация времени. - М., 1990.

1См,: Белякова Г.И. Теоретические основы профессиональной этики, М., 1969; Бухарцев Р.Г. 'Вопросы профессиональной этики яурналиста. Свердловск, 1971; Чернокозова В.Н. Методолоп/меские проблемы профессиональной этики. Ростов н/Д., 1974; Скомпский Ю.Н. Этика милицейской службы. - Л., 1977; Асташенкова Э.П. Вопросы теории и практики профессиональной этики: (применительно к некоторым аспектам правовой деятельности). - М., 1981; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионгшьно-этической подготовки советских офицеров. Дис. .д-ра филос. наук. - М., 1983; Амелин В.Е. Профессиональная мораль и ее роль в формировании работника современного промышленного производства. М., 1988; Люкевич В.П, Нравственность в спортивной деятельности. Минск, 1989; Борзенко Н.И. Профессиональная этика преподавателя высшей военной школы. СПб., 1992; Валебникова Н.В. Основы профессиональной этики счетных работников. СПб., 1994; Пет-росян Д.И. Политическая этика: (нормы и ценности). - М., 1995; Рыбаков О.В. Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: (значимость, содержание, социальный аспект, проблемы). - М., 1997; Опалев A.B., Дубов Г.В. Профессиональная этика сотрудников право-охранительньк органов. - М., 1998. направленность, ряд из них носит морализаторский характер. Многочисленные ученики и последователи не избежали этого в дальнейших изысканиях. В связи с социально-политическими, экономическими, духовными изменениями в обществе ряд подобных работ устарел1. В последнее время исследования профессионально-этических вопросов этой специфической сферы деятельности человека продолжаются, отражая реальные изменения в теории профессиональной морали. Среди них можно отметить работы А.И. Анцыпкина, Е.Д. Богатырева, Ю.Н. Вдови-на, И.В. Бормотова, А.Н. Скалепова, H.A. Темнюка, В.Е. Кулешова2.

Особый интерес вызывают подходы зарубежных исследователей, в тем числе и военных, поскольку позволяют сравнивать взгляда, идеи, критерии и оценки различных аспектов профессиональной этики военнослужащих иностранных арм/м3.

1 См. : Волкогонов Д.А. Социоложческий и гносеолоимеский анализ проблем военно-этической теории: Дис. . . д-ра филос. наук. - М. : ЕГО, 1971; Эпика советского офицера, - М. : Воениздат, 1973; Воинская этажа. - М.: Воениздат, 1976; Милорадов H.A. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера /социально - философский анализ/: Дис. . канд. филос. наук. -М. : ШВС; Акунишников П.А. проблемы необходимости и свободы в воинской этике: ВПА, 1S76; Русин А.И. Воинская среда как специфический фактор нравственного развития личности советского воийа. Дис. . на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - М., 1977; Валеев Б.П. Советская воинская гордость как социально-этическая категория: Автореф. дис. . . . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1979; М/шовидов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг. - М. : Воениздат, 1979; Шаваев А.Х. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора армии. - М. : № СССР, 1979; Фролов В.Ф. диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. - М. : ВПА, 1980; Миронов Г.Н. Советская воинская честь: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1983; Мищенко В.И. Методолотаческий анализ актуальных проблем коммунистической морали в современных военно-философских исследованиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1981; Хробостов В.П. Нравственные основы советской воинской дисциплины. - М. : Воениздат, 1987; гунибский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сид: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1990; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1990 и др.

См.: Актуальные проблемы воинской этики /отв. ред. А. И. Ачцышкин. - М. : ГАВС, 1992; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления: Автореф.дис. . .д-ра филос. наук. - М. : ШВС, 1992; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской служйы /Философско-политсяогический анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук:. - М. : П\ ВС, 1992; Бормотов И.В. Моральная надежность личности воина: сущность, содержание, пуши формирования (социально-философский анализ): Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., 1992. Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор повышения эффективности деятельности военно-научного коллектива (социально-фи-шософский анализ) : Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., 1994; Темнвж H.A. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика и механизм формирования /социально-философский анализ/. Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВУ, 1996; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы (социально-философский анализ) . Дис. д-ра филос. наук. - М., 1998 и др.

J Diehl W. Ethics and leadership: Hie Pursuit Continues //Military review, 1985. -№ 4; Walkin M. The Ethics of Leadership //War. Morality and Military Profession, Edited by Col. Maiham M. WaJdn /US Air Force. London: Inc. Boulder, Colorado, 1986; Ahers J., Allaire В., Koch C., Crowingin Christian Morality. Minnesota, USA: ESC, Saint Mary's Press, 1992 and eas.

Третье направление, освещаюдее сферу проблем профессиональной этики офицера-пограничника, представляют, прежде всего,- работы таких исследователей, как К.Н. Болцин, Г.Г. Беляев, A.M. Белоконь, В.В. Квашенко, И.Л. Котов, Н.И. Макаров, В.И. Тепечин, В.А. Сухарев,- В,А» Муратов1. Однако,- в своих работах эти авторы касаются лишь отдельных аспектов профессиональной этики офицера-пограничника. На фоне того существенного вклада, который внесли военные исследователи в осмысление вопросов профессиональной этики военнослужащих, явно просматривается недостаточная ее разработанность . Об этом свидетельствует и столь незначительный перечень фундаментальных трудов по этой проблематике.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов профессиональной этики офицера-пограничника показывает, что интерес к ней проявлялся эпизодически. Исследования отражают реалии исторического периода развития общества и пограничных войск. Социально— философский анализ сущности, содержания, приоритетов развития профессиональной этики офицера-пограничника в прямой постановке ранее не рассматривался, что лишний раз подчеркивает актуальность данного исследования.

Анализ литературы последних лет показывает» что работы военных ученых несут на себе отпечаток советской этической науки. Можно отметить, что отдельные работы крайне политизированы и идеоло--тезированы. За этим часто терялась специфика собственно нравствен

Г\* . С^Г-ггтгдхг ТУ и . Т-Г^тп-Т^ ТЧ- , >т,птт.«,, ^ - , „ ггтгт- «ту-. . ■[ I. „ . .

1 « ■ !,) I- '. . И . 1 , ^л;---1^ е-. ух 1 Lj.iH.lJI V .I 1111'. .'11. ^ I . . ■ i-.ru I / I - ^ . 1(.1 ^ 1 \ .

- М.: ВПА. 1974; Беляев Г.Г. Эпические взгляды Ф.Э. Дзержинского их роль в формировании морально-политических и боевых качеств советских воинов пограничников: Дне. . канд. филос. наук. -м, • ВПА, 1977,' Еелоконь А.М. Профессиональная элмк^ оф!<пдера—пограш/гчш/гка. — М. , 1979/ Квашенко В. В. Ко1\вмунистич;ес1а'й идеал личности и проблемы его формирования у советских воиновпограничников: ВПА., 1983; Котов И.Л. Деятельность командиров, политорганов и партийных органи-. заций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки (1985 - 1989). ДИс. . канд. истор. наук. - М.: БПА, 1989; Макаров Н.И. Некоторые проблемы формирования нравственной кудьтуры офх'дгера-пограничника. — М.: 1989; Некоторые вопросы управленческой этики в пограничны-! войсках. - М.: 1990; Тепечин В.И. Философско-соцдальный анализ деятельности офицера по формированию морального состояния личного состава ПВ в интересах охраны Государственной границы: Дис. . канд. филос. наук. - М. : 1992; Сухарев В.А. Моральные качества офицера ПВ: сущность, специфика, формирование /совдально-философский анализ/ - М. : БПА, 1993; Муратов В.А. Формирование мотивационно—ценностной структуры профессиональной деятельности офицероз ФПС. ■ ^о— ццолого-упраЕленчесы/м аспект. Дис. . канд. сощся. наук. - М. : ВУ. - 1995. ного, основанного на свободном и добровольном выборе человеком своей системы ценностей, формировании мировоззрения.

Отрицательное влияние на развитие военно-этической теории оказала партийно-бюрократическая система, просуществовавшая до 1990 года. В пограничных войсках это выражалось часто в нравственном обосновании руководящих положений партии и правительства, отдельных руководителей, смещение интересов в поиске и разработтее приоритетных и актуальных проблем профессионально-этической теории в сторону политической сферы. В исследованиях военно-этических проблем утверждался нормативньй подход, при котором должное выдавалось за действительное, выводился нравственный образ идеального военнослужащего, офицера, лишенного собственно "я", прав и свобод, творческого подхода к решению служебных задач.

Преодоление этих и других недостатков является необходимым условием объективного социально-философского анализа профессиональной этики офицера-пограничника, ее сущности, содержания, приоритетов развития. Современные условия развития российского общества и ФПС РФ настоятельно повышают требования в: личности офицера-пограничника, его профессиональному, нравственному облику. Это, прежде всего, и требует дальнейшей теоретической разработки основ профессиональной этики этой категории военнослужащих.

Схожесть некоторых особенностей служебно-боевой деятельности российской армии и ФПС РФ предопределила приоритетное развитие военно-этической теории. Офицер-пограничник отождествлялся с офицером ВС РФ, поэтому ряд важнейших аспектов профессиональной этики офицера-пограничника оказался вне поля зрения исследователей. Во-первых, требуют более углубленного понимания сущность и содержание профессиональной этики офицера-пограничника как конкретно-исторического явления, духовно-практического образования, специфической нормативной системы, своеобразно формирукацейся и функцио-нирукщей в сфере деятельности органов и войск ФПС РФ; во-вторых, значительный интерес представляет исследование факторов детерминации профессиональной этики офицера-пограничника, выявление противоречий и тенденций ее развития в современных условиях, Не секрет, что моральный дух воина является важнейшим звеном в решении служебно-боевых задач, и теоретическая разработка проблем позволит вооружить офицера необходимыми этическими знаниями, поможет формировать высокие нравственные качества, учитывать положительные и нейтрализовать отрицательные процессы в развитии его профессиональной этики; и, в-третьих, назрела необходимость дальнейшего развития профессионально-этической теории офицера-пограничника применительно к современным условиям в целях реального повышения морально-психологического состояния частей и подразделений ФПС РФ, отдельных пограничников.

С&екгом исследования в настоящей диссертации является профессиональная этика как специфическое духовно-практическое образование.

Предметом выступает профессиональная этика офицера-пограничника .

Цель исследовании: социально-философский анализ сущности, содержания , приоритетов развития профессиональной этики офицера-пограничника в современных условиях.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:

- анализируются методологические принципы и подходы к пониманию профессиональной этики, выявляется сущность, содержание, специфика современной профессиональной этики, офицера-пограничника;

- исследуются общесоциальные, профессиональные, личностные факторы, обусловливающие содержание и функционирование профессиональной этики офицера-пограничника;

- выявляются основные социальные противоречия и тенденции развития современной профессиональной этики офицера-пограничника в целях совершенствования подготовки и оптимизации служебно-боевой деятельности офицерских кадров ФПС РФ;

- определяются приоритетные пути развития профессиональной этики офицера-пограничника в современных условиях. теуОре^дсо-№тодапогмч:ескую базу исследования: состзшгаюг: идеи и положения социальной философии о морали как общественном явлении, ее понятийно-категориальный аппарат, работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам профессиональной этики, в том числе офицера-пограничника; принципы социального детерминизма, системного, функционального, социокультурного подходов, единства общего и особенного, исторического,и логического и другие. Диссертационное исследование осуществляется на основе междисциплинарного подхода. При этом доминирует социально-философский анализ исследования . Автором предусматривается и привлечение методологических средств таких наук, как философия, этика, социология, культурология, история и др.

Эета^мчеакзш базу составляют данные конкретных военно-социологических исследований, анализ документов ФПС России, ВУЗов ФПС России, других силовых структур РФ, результаты контент анализа периодической печати, архивный и исторический материал по проблеме. Активно используется личный опыт службы автора в войсках ФПС РФ, включающий эмпирические данные, характеризующие духовно-нравственные состояния военнослужащих различных периодов развития общества и пограничных войск, разнообразие и специфику профессиональных отношений офицерского корпуса ФПС РФ1.

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности, содержания, приоритетов развития профессиональной этики офицера-пограничника в современных условиях; исследовании системы факторов ее детерминации;

Автор проходил службу с 1985 по 1991 год в пограничных войсках КГБ СССР, с 1991 по 1994 год в пограничных войсках России и с, 1994 года по настоящее время в органах и войсках ФПС РФ. выявлении современных социальных противоречий и тенденций функционирования профессиональной этики офицера-пограничника, определении приоритетов ее развития.

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту, которые сформулированы ситедуоцим образом:

1. Уточнение социально-Философского смысла профессиональней этики как кодекса этических норм, ценностей, качеств, обусловленного спецификой определенного вида общественно-полезной деятельности и выступающего регулятором нравственного сознания и поведения личности, ее взаимоотношений в социальной группе специалистов -представителей определенной профессии.

2. Авторское понимание сущности профессиональной этики офицера-пограничника как конкретно-исторического явления и духовно-практического образования, представляющего собой систему этических норм, правил, ареСований, оценок, регульфукщих его профессиональные отношения, поведение, жизнедеятельность адекватно содержанию и стилю специфической деятельности органов и войск ФПС РФ,

3. Содержание современной профессиональной этики офицера-пограничника обусловлено социальными факторами, складьюаюшимися в определенную систему, включакщую три основные уровня; общесоциальные (универсальные), профессиональные (специфические), личностные факторы.

4. Характеристика современных социальных противоречий развития морального сознания и нравственной деятельности офицера-пограничника, обусловленных своеобразием изменений в обществе и в ФПС России. На этой основе выделены и обоснованы приоритеты в формировании высоконравственной личности офицера-пограничника, которые заключаются в развитии теоретико-методологических основ его профессиональной этики, гуманизации жизнедеятельности военнослужащих ФПС России, оптимизации подготовки офицерских кадров.

Практическая: значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации вывода и рекомендации направлены на практическую реализацию полученных знаний и могут способствоватв: во-гверных, развитию научно-теоретической и методологической базы профессиональной этики офицера-пограничника; во-вторых, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) офицерских кадров, проведении занятий по общественно-государственной подготовке со всеми категориями военнослужащих органов и войск ФПС РФ; в-третьих, гуманизации службы в органах и войсках ФПС РФ, которая представляет собой процесс утверадения социальной справедливости, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности военнослужащих, умножению профессионально-нравственных традиций офицеров-пограничников.

Некоторые идеи и положения, сформулированные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности работы командования частей и подразделений ФПС РФ по выявлению положительных и отрицательных тенденций в развитии профессиональной этики офицеров-пограничников, учете их в служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС РФ. Результаты исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности, вооружают офицеров различных специальностей возможностью давать нравственную оценку событиям, процессам» поступкам своим и окружаюхмх индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных. нравственно совершенствоваться личности.

Апробация работах. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на межвузовских конференциях "Морально-психологическое обеспечение подготовки слушателей и курсантов в ВУЗах ФПС России: опыт, проблемы и пути их решения". (Москва, Академия ФПС РФ, октябрь 1998 года), "Актуальные проблемы воспитания и формирования общей и профессиональной культуры постоянного и переменного состава Академии ФСБ Российской Федерации". (Москва,

Академия ФСБ РФ, апрель 1999 года). Ряд аспектов отражен во второй главе "Профессиональная этика офицера-пограничника" готовящегося учебника "Гуманитарные основы управленческой деятельности в органах и войсках ФПС РФ", Материал диссертационного исследования был использован при разработке тестовых контрольных заданий по дисциплине "Этика и культура управления", а также при проведении занятий со слушателями академии ФПС России. Некоторые проблемы излагались в ходе теоретико-методических семинаров Академии ФПС России, Общий объем публикаций составил 2,8 печатных листа. В структурном плане диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Ее содержание изложено на 196 страница^.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная профессиональная этика офицера-пограничника"

17 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость и сложность такого социального явления как профессиональная этика офицера-пограничника настоятельно требует дальнейшего ее исследования. Проблема имеет много аспектов. В настоящей работе автор провел социально-философский анализ сущности, содержания, приоритетов развития современной профессиональной этики офицера-пограничника. Несмотря на дифференциащпо профессиональной этики, она представляет собой область философских знаний. Социальный же аспект вычленен потому, что профессиональная этика офицера-пограничника является социальным образованием, органично включена в систему социальных условий и факторов как: специфическая форма общественного сознания и поведения. Поэтому социальный и философский анализ позволяет наиболее полно и качественно исследовать данный феномен.

В пользу данной посылки можно привести следующие аргументы: во-первых, исследование проблем профессиональной этики офицера-пограничника не может ограничиться только теоретико-методологическими основами этики. Это может привести к абстрактному теоретизированию, к обычному морализаторству1.

Во-вторых, проблемы профессиональной этики офицера-пограничника неотделимы от социальной сферы человеческой деятельности, его профессии. Это есть результат диалектического единства в развитии различных отраслей. Профессиональная деятельность пронизывает всю жизнедеятельность человека, придает ей особый смысл и оттенок, влияет на его нравственность. Поэтому методологические средства социальной философии эффективно работают в исследовании аспектов профессиональной этики офицера-пограничника.

В-третьих, традиционно социально-философская наука исследует различные аспекты человеческой деятельности. Генезис, формирование

Морализаторство - переоценка- роли морали. и развитие содержания профессиональной этики офицера-пограничника происходят в диалектической взаимосвязи со многими социальными факторами и условиями.

Полиструктурность профессиональной этики офицера-пограничника диктует необходимость реализации принципа системности, имевзцего в качестве своего основания общефилософский методологический уровень научного познания. Цель настоящего социально-философского анализа - исследование сущности, содержания и приоритетов развития современной профессиональной этики офицера-пограничника, которая реализуется на основе изложенной в диссертации концепции.

Исходная теоретическая предпосылка анализа профессиональной этики офицера-пограничника - социально-философская рефлексия профессиональной этики как сложного конкретно-исторического явления, духовно-практического образования, нормативной системы этических требований, принципов, норм, качеств, оценок, регулирукзцих отношения, поведение, жизнедеятельность офицера-пограничника, адекватно содержанию и стилю его специфической профессиональной деятельности. Данное определение отражает связь этических норм с профессией офицера-пограничника, теории с практикой, подчеркивая прикладную направленность профессиональной этики.

Тема диссертации определила логику и структуру работы. Автор исследует основные этические проблемы, вычленяя их каре общее. Затем в сравнительном плане представляет сущности и содержание профессиональной этики офицера-пограничника как особенное.

Анализ сущности профессиональной этики офицера-пограничника составляет методологическую основу концепции исследования и исполнен в диссертации путем уяснения ее места и роли в классификации видов профессиональной этики, выделении ее специфических черт и особенностей, уточнения содержания ее категорий.

Профессиональная этика рассматривается как структурное образование . Содержание профессиональной этики офицера-пограничника представлено моральным сознанием и нравственной деятельностью, которые, являясь ее категориями, также полиструктурны. Моральное сознание представляет собой совокупность идей, понятий, оценок, знаний и др., а нравственная деятельность отражает ее практический аспект и проявляется в поведении (совокупности поступков, имеющих нравственное значение) и моральных отношениях (специфических связях между людьми с позиций добра, зла, справедливости и др.) Вся система профессионально-этических ценностей строится на основополагающем принципе охраны границы (защиты территории определенного социума) как высшем благе.

Несмотря на сходство этики как учения о морали и профессиональной этики офицера-пограничника, последняя рассматривается как относительно самостоятельное образование. Выделение сходств и различий, проводимое с помощью сравнения, наглядно показывает диалектическую взаимосвязь общего и особенного в профессиональной этике офицера-пограничника. Общим является то, что присуще каждому виду профессиональной этики, особенное же выделяет ее неповторимость, исключительность, уникальность.

Профессиональная этика представляет собой специфическую социальную систему, образованную в результате взаимодействия профессии офицера-пограничника и этических норм, действукзцих в обществе. Она, включенная в систему функционирования социалвных факторов, испытывает их влияние в своем развитии.

Инструментарий данного исследования представлен совокупностью методов, предписаний, принципов, требований, подходов, которые складываются в определенную методику и позволяют выявить социальную сущность явления, ее общие признаки и особенные чер>ты, их диалектическую взаимосвязь; определить совокупность социальных детерминант, противоречий и тенденций развития; обосновать приоритетные направления развития профессиональной этики офицера-пограничника в современных условиях. В исследовании используются Философские (универсальные), общенаучные, специальные методы исследования, применяются основные логические законы. Но доминирует при этом социально-философский анализ. Системный и социокультурный подходы дополняются функциональным, предполагающим изучение исследуемого предмета с точки зрения выполнения им определенных функций. Среди наиболее значимых выделены: регулятивная, мировоззренческая, оценочная , воспитатель ная.

Личность офицера-пограничника включена в сложную систему не только профессиональных, но и социальных явлений. На его деятельность оказывают влияние различные факторы, которые находят отражение в моральном сознании, детерминируют нравственное поведение. Автор предлагает классификацию факторов, оказывающих влияние на развитие содержания профессиональной этики. Среда основных групп выделены: общесоциальные, профессиональные, личностные факторы.

Более подробно рассматривается взаимосвязь профессиональной этики и таких общезначимых сфер, как экономика, политика, право, религия. Профессиональная этика офицера-пограничника в современных условиях тесно связана с перечисленными сферами и испытывает значительное их влияние, именно поэтому они рассматриваются в числе основных детерминантов,

Исследуя изменения в содержании профессиональной этики офицера-пограничника, недостаточно анализировать лишь действие социальных факторов, важно рассматривать их как результат диалектического взаимодействия общего и особенного, общесоциального и военно-социального, профессионального. Поэтому в исследовании анализируется и фактор профессии, представленный не только спецификой характера деятельности, но и процессам.-!, происходящими в ФПС России.

Условия и особенности современной практики ФПС РФ достаточно сильно влияют на моральное сознание и деятельность офицеров-пограничников, формируя те особенные нравственные черты, которые позволяют отличить его от представителей других профессий. Среди основных особенностей профессии офицера-пограничника, обусловливающих специфику его профессиональной этики можно выделить: 1. Общегосударственный статус и исключительная социальная значимость данной профессии; 2. Масштабность и разнородность решаемых задач, выполнение их в строгом соответствии с установленными международно-правовыми нормами; 3. Большая насыщенность, содержательность, сложность и разнообразие форм служебно-боевой деятельности, не всегда прямо выражающих нравственный характер действий; 4, Особый режим выполнения служебно-боевых задач, постоянная боевая готовность, опасность и экстремальность условий пограничной службы для жизни и здоровья офицеров; 5. Многоролевые функции командиров пограничных частей и подразделений (управленец, педагог, воспитатель, разведчик, дипломат, хозяйственник и др.); б. Специфические физико-географические и социально-бытовые условия.

Закономерности сложного, динамичного процесса развития профессиональной этики офицера пограничника отражаются в противоречиях и тенденциях ее развития. Их характер показывает основные коллизии современного этапа развития общества и ФПС РФ. В диссертации рассмотрены некоторые группы противоречий развития профессиональной этики офицера-пограничника, связанные с изменением содеркания морального сознания и моральной деятельности.

На этой основе выделяются две группы тенденций: позитивные и негативные. Положительные тенденции играют стабилизирукщую роль. Их знание и учет позволяет прогнозировать развитие ситуации в целях оптимизации процесса формирования профессиональной этики офицера-пограничника, повышения качества деятельности. Отрицательные, в свою очередь, отражают негативные процессы, поэтому их знание и учет в служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС РФ позволит решать служебные задачи, используя духовно-нравственный потенциал офицеров для разрешения нравственных противоречий.

Приоритетные пути развития профессиональной этики офицера-пограничника видятся в поиске и создании условий, позволяющих сформировать высоконравственную личность офицера-пограничника. Основными направлениями реализации этой задачи выступают: дальнейшее развитие теории профессиональной морали; гуманизация уклада ж^недеятельности органов и войск ФПС РФ; оптимизация системы подготовки (обучения и воспитания) офицерских кадров.

Теоретические результаты и апробация социально-философского анализа сущности, содержания и перспектив развития профессиональной этики офицера-пограничника позволяет заключить, что выдвинутая 14 обоснованная автором концепция исследования, в целом, нашла свое подтверждение в научно-теоретическом отношении. Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следукзцие основные группы.

Первая труппа рекомендаций - теоретико-методологичесжие. К ним можно отнести то, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития профессиональной этики вообще и теории профессиональной морали офицера-пограничника в частности. Такими направлениями могут быть:

- анализ новых нравственных аспектов профессиональной деятельности офицеров органов и войск ФПС РФ на современном этапе развития общества и ФПС России;

- разработка теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных социологических исследований по проблемам профессиональной этики офицеров-пограничников.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки социально-философского осмысления, по мнению автора, являются следующие аспекты:

- профессиональная этика офицера-пограничника: системный анализ;

- обоснование основных направлений и условий формирования профессиональной этики офицера-пограничника в современных условиях;

- исследование социального механизма воздействия на процесс формирования профессиональной этики офицера-пограничника; диалектика основных профессионально-этических категорий офицера-пограничника в современных условиях;

- изучение противоречий в профессиональной деятельности офицеров-пограничников ;

- логико-гносеологмчские предпосылки профессиональной этики офицера-пограничника;

- разработка социально-исторических аспектов профессиональной этики офицера-пограничника;

- профессиональная деятельность офицера-пограничника как основной фактор детерминации профессиональной этики и др.

В обобщенном виде вторая: группа рекамендат тут представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию поставленных в диссертации задач. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования системы подготовки офицерских кадров, формировании высоконравственной личности пограничника. Исходя из материалов и итогов анализа в современной ситуации возможно:

- на базе Академии ФПС РФ с участием заинтересованных лиц, представителей пограничных институтов, кадровых работников управления воспитательной работы ФПС РФ провести конференцию на тему: "Современная профессиональная этика офицеров органов и войск ФПС РФ: состояние, проблемы, тенденции развития", по итогам которой издать соответствующее учебно-методическое пособие;

- ввести в программы подготовки офицерских кадров учебный курс "Профессиональная этика офицера-пограничника";

- в журналах "Вестник границ России" и "Пограничник"" образовать рубрику "Долг, честь и совесть границы", где- отражать нравственные аспекты жизнедеятельности органов и войск ФПС РФ, отдельных военнослужащих, в целях, пропаганды этического опыта пограничников;

- разработать типовые профессионально-этические кодексы для должностных лиц органов, войск и учебных заведений ФПС РФ. Иметь их в каждой части (целесообразно провести данное мероприятие на конкурсной основе). При аттестации, назначении на должности офицеров руководствоваться ими, отмечая основные профессионально-этические качества личности;

- рекомендовать материал исследования для использования при проведении занятий по философии с курсантами военных институтов ФПС РФ, по этике и культуре управления со слушателями Академии ФПС-РФ;

- дисциплину "Этика и культура управления" в программе подготовки гуманитарного блока дисциплин в Академии ФПС РФ переименовать в "Профессиональную этику и культуру управления офицера-пограничника" . Акцентировать внимание в содержании программы на отражение единства профессиональных и моральных качеств, выделение особенностей для различных специальностей;

- в профессиограммах, служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках предусмотреть учет профессионально-этических аспектов деятельности офицеров-пограничников, командирам всех степеней отражать в служебных характеристиках профессиональные нравственные черты и качества личности офицера.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС РФ, в подготовке офицерских кадров будет способствовать нравственному совершенствованию офицеров-пограничников в целях качественного выполнения служебных задач.