автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Володин, Владимир Рудольфович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Володин, Владимир Рудольфович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

1.1 Понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов и методология их социально-философского анализа.

1.2 Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

Глава 2. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современных условиях.

2.1 Трансформация базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире.

2.2 Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Володин, Владимир Рудольфович

Кардинальные перемены, происходящие в современном обществе и его сферах, вызывают изменения в различных видах профессиональной деятельности, прежде всего, в тех, что связаны с регуляцией отношений между субъектами социального процесса, обеспечением национальной, в том числе пограничной безопасности. Профессиональная деятельность сотрудников пограничных органов относится к ним в полной мере. Существенная трансформация этой деятельности вызывает необходимость переосмысления ее ценностных оснований.

Актуальность социально-философского исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов определяется также следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью социально-философского исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов как ее необходимого духовного компонента, что порождает потребность в определении соответствующего понятия. Это определение требует уточнения места ценностей в структуре профессиональной деятельности и применения в этих целях субстанционально-деятельностного подхода; во-вторых, потребностью обоснования структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов через выявление места этой деятельности в социальном процессе, ее роли в устойчивом развитии конкретного общества, функционирования его основных сфер, определении значимости отдельных элементов этой деятельности для ее успешного осуществления; в-третьих, необходимостью раскрытия содержания трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, в котором отражаются их особенности, вызванные влиянием на пограничную деятельность глобализации, взаимодействия цивилизаций, обострения глобальных проблем и других процессов в современном мире; в-четвертых, потребностью в выявлении специфики базовых ценностей этой деятельности, в которой конкретизируется их трансформация и фиксируется отличие от их прошлого состояния, вызванные изменениями в современном мире и российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют исследования, посвященные анализу ценностей, их месту и роли в духовном мире человека, деятельности, в общественном процессе. К ним, прежде всего, относятся работы С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, Г.С. Батищева, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, A.B. Говорухиной, В.В. Гречаного, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, A.A. Лебедева, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна, А.И. Позднякова, С.А. Рубинштейна, В.П. Тугаринова, Б.А. Чагина, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и ряда других авторов1.

1 См.: Анисимов С.Ф. Теория ценностей // Вестник МГУ. Серия Философия. - 1994. - № 4. — С. 23-25; Архангельский JI.M. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. -М.: Мысль, 1992; Батищев Г.С. Познание, деятельность, общение. Теория познания. Социально-культурная природа познания. - М., 1991; Батурин В.К. Философская теория человеческой деятельности: монография. - М.: ООО «0ргсервис-2000», 2009; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. — 2000. - № 6. — С. 51-56; Бондаренко О.В. Социальные ценности в современном российском обществе: анализ системных изменений: дис. . д-ра социол. наук. - Ростов н/Д., 1997; Вакуленко JI.B. Ценностные основания предпринимательства как проблема социально-философского дискурса: дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 2004; Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценностей в философии. - М., 1966; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьба России // Соц. пол. журнал. - 1994. - № 3-6. - С. 16-32; Говорухина A.B. Ценности и культура жизни личности: социально философский аспект: дис. . канд. филос. наук. - Липецк, 2000; Горбова Г.А. Социально-философский анализ ценностей в современной России: личность, социум, культура: дис. . канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2004; Дробницкий О.Г. Наука и ценности // Философские науки. - 1973. - № 4; Егорова JI.H. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: дис. . канд. филос. наук. -М., 1992; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: Политиздат, 1986; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. — М.: Политиздат, 1974; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М., 1996; Лебедев A.A. Ценностные основания человеческой деятельности: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. - М., 2006; Леонтьев А.Н. Деятельность и сознание // Вопросы философии. - 1972. — № 12; Момджян К.Х. Введение в социальную философию: учеб. пособие. - М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997; Поздняков А.И. Системно-деятельностный подход в военно-научных исследованиях: монография. -М.: ВАГШ, 2008; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Сироткина Е.С. Ценности в мире человека: парадигмы и социокультурные

Авторы многих работ, в которых фиксируется взаимосвязь деятельности и ценностей, трактуют последние как основу выбора целей деятельности, но не включают ценности в ее структуру.

Диссертант разделяет позицию тех исследователей, которые определяют ценность как положительную социальную значимость процессов, предметов и явлений и опирается на выводы тех исследователей, которые придерживаются субстанционально-деятельностного подхода и относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту символического элемента деятельности.

Однако в социально-философских исследованиях до сих пор не предпринималось попыток понимания ценностей в качестве особого ценностного компонента духовно-символической составляющей определенной деятельности, структура и содержание которого обусловлены местом и ролью данного вида деятельности в социальном процессе.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых рассматриваются: воинская деятельность как особая профессиональная деятельность, различные аспекты ее ценностных оснований; ценности как неотъемлемая часть духовного мира различных категорий военнослужащих, их содержание и структура; процессы трансформации ценностей профессиональной деятельности военнослужащих в современных условиях. Это работы О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, JI.B. Важенина, Д.Ф. Гаврилюка, С.П. Галченко, В.И. Гидиринского, В.В. Емельянова, Б.И. Каверина, В.В. Климова, В.В. Колотуши, А.Д. Лопухи, В.И. Лутовинова, И.И. Мельниченко, С.И. Музякова, П.В. Петрия, A.A. Протасова, О.Х-А. Рахимова и других ученых1. аспекты: дис. . канд. филос. наук. - Саратов, 1996; Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность: дис. . канд. филос. наук. - М., 2000; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - М., 1968; ЧагинБ.А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л., 1982; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. -М., 1995; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. -М., 1978.

1 Алексеенко О.М. Ценность военной службы и проблемы повышения ее престижности в ВС РФ: дис. . канд. филос. наук. - М., 1996; Блохин A.C. Содержание и развитие духовного 5

В большинстве из этих исследований были предложены и обоснованы авторские структуры ценностей, которые они связывают, прежде всего, с предназначением субъектов этой деятельности и ролью такого рода деятельности в жизни общества в целом. Однако в этих работах пока не нашла отражения структура ценностей, в основе которой лежит понимание того, что ценности определенного вида деятельности должны включать ее положительную значимость для различных уровней социального процесса, а также значимость определенных характеристик элементов данной деятельности для ее успешной реализации. мира офицера Вооруженных Сил современной России: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. - М., 2005; БоговичГ.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. -М., 2000; Важенин JI.B. Принцип единства материального и духовного в деятельности военных кадров: автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1992; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1987; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности военных кадров: дис. канд. филос. наук. -М.: ГАВС, 1994; Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. - 1999. - № 1; Емельянов В.В. Личность российского офицера: традиции и современность: Социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. — Архангельск, 2002; Каверин Б.И. Национальная идея России и духовность воинов: возрождение или развитие? // Клуб «Реалисты», Информационно-аналитический бюллетень. - 1996. - № 19. - С. 117-119; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -2000; Климов В.В. Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе: дис. .канд. филос. наук. - М., 2007; КолотушаВ.В. Силовое принуждение и его особенности в пограничной сфере: монография. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2008; Лопуха А.Д. Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии: опыт социологического исследования: дис. . канд. соц. наук. - Новосибирск, 1999; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1998; Марущенко В.В. Духовные основы реформирования российской армии: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. — М., 1998; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; МузяковС.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: автореф. дис. . д-ра филос. наук. -М., 2008; Певень Л.В. О престиже военной службы по контракту // Военно-социологические исследования. Сборник статей №3(7). - М., 2004. — С. 4-15; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии: социально-философский анализ: монография. - М., 2002; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1995; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. — М.: ГА ВС, 1994; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: социально-философский анализ: автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2004.

Третью группу работ составляют исследования, посвященные трансформации пограничной деятельности в современных условиях, влиянию на нее различных, в том числе духовных факторов, а также морально-этическим основаниям деятельности сотрудников пограничных органов, патриотическому сознанию российских пограничников. Это работы В.А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, В.И. Городинского, A.B. Губченко, В.В. Колотуши, A.B. Кулакова, Н.Е. Мартынова, A.B. Мяготина, В.И. Рыжкова, В.А. Сухарева, Л.Д. Шарого и других авторов1.

Диссертант считает справедливым мнение многих исследователей относительно того, что особенности духовных регулятивов деятельности пограничников во многом обусловлены предназначением пограничных органов и их ролью в обеспечении национальной безопасности. Вместе с тем необходимо отметить, что в социально-философских работах по пограничной тематике недостаточно внимания уделяется исследованию ценностных аспектов профессиональной деятельности пограничников.

Анализ научной литературы показал, что есть глубокие и обстоятельные исследования духовного мира представителей различных социальных групп и

1 Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы: монография. - М., Академия ФПС России, 2002; Бондаренко В.А. Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы: социально-философский анализ: автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 2006; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России и пограничная безопасность: социально-философский анализ: монография. — М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005; Городинский В.И. Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации: дис. . канд. филос. наук. - М., 2005; Губченко A.B. Влияние современного геополитического положения на ее пограничную безопасность: автореф. дис. . полит, наук. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2003; КолотушаВ.В. Философия силового принуждения: монография. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009; Кулаков A.B. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов России на государственной границе. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003; Михалев Г.В. Культура межнациональных отношений в пограничных органах федеральной службы безопасности России: социально-философский анализ: автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 2007; Мяготин A.B. Профессиональная этика: современные ценности и смыслы // Ценности и смыслы. 2011. -№ 2 (11); Першин A.A., Шерстнев А.Д., Ярлыченко В.В. Теория государственных границ. - М.: Граница, 2001; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: социально-философский анализ: дис. . д-ра филос. наук. — М., 2004; ШарыйЛ.Д. Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование: социально-философский анализ: дис. д-ра филос. наук. -М., 2003. отсутствуют работы, посвященные базовым ценностям профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, особенностям этих ценностей в современных условиях, теоретико-методологическим основам их социально-философского анализа.

Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе методологии социально-философского анализа выявить сущность и структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их специфику в современных условиях.

Объект диссертационного исследования - базовые ценности профессиональной деятельности как социальное явление.

Предмет исследования - сущность, структура, особенности базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

Цель исследования - посредством социально-философского анализа выявить сущность и структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, содержание их трансформации в современном мире и специфику в России.

Для достижения цели исследования автор полагает необходимым решить следующие задачи:

1) определить понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, уточнить методологию их социально-философского анализа;

2) обосновать структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

3) раскрыть содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире;

4) выявить специфику базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников.

Гипотеза исследования. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов представляют собой ценностный компонент ее символической составляющей и имеют сложную многоуровневую структуру, обусловленную местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе. Под влиянием современной глобальной ситуации происходят изменения в пограничной деятельности, что вызывает трансформацию содержания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов. Процессы глобального характера, новое положение России в современном мире, перемены в российском обществе обусловливают изменения профессиональной деятельности российских пограничников, что детерминирует специфику ее базовых ценностей.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в философских трудах по проблеме ценностей, в работах отечественных и зарубежных авторов о процессах глобального, цивилизационного и социорного уровней общественного развития; о влиянии этих процессов на духовную жизнь современного общества; о ценностных основаниях воинской деятельности; о процессах в пограничной сфере, профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их духовном мире и ценностных ориентациях.

Методологической основой диссертационного исследования являются субстанционально-деятельностный и глобально-формационный подходы, опирающаяся на них двухуровневая модель социального процесса, отдельные аспекты социокультурного и цивилизационного подходов; принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, движения от общего к особенному и единичному, обусловленности общественного сознания общественным бытием. Диссертант в решении задач своего исследования опирается на основные философские принципы всеобщей связи и развития, системности, детерминизма.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, отражающие фактическое состояние и динамику развития пограничных органов, статистические данные о процессах в пограничной сфере и результаты социологических опросов о ценностных ориентациях пограничников; данные, полученные в результате анализа периодических изданий, сетевых ресурсов, нормативно-правовых документов, касающихся пограничной тематики и духовного мира сотрудников пограничных органов; результаты обобщения практической деятельности российских и зарубежных пограничников, а также опыта службы автора на государственной границе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении актуальной научной задачи, что позволило определить место и роль базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современных условиях.

Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

- с позиции современного социально-философского знания дано авторское определение понятия «базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов», в контексте субстанционально-деятельностного подхода уточнена методология их социально-философского анализа; исходя из предложенного понимания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, автором обоснована их структура;

- на основе выявленной автором структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов раскрыто содержание их трансформации в современном мире;

- опираясь на обоснованные сущность, структуру и содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, выявлена их специфика применительно к России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов - это духовные регулятивы, которые определяют ее социальный смысл, раскрывают ее положительную значимость для социального процесса в целом, конкретного общества и его отдельных сфер, указывают на положительную значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления, имеют инвариантный характер для любой разновидности пограничной деятельности.

В рамках методологии социально-философского анализа базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов понимаются как особый компонент духовно-символической составляющей пограничной деятельности.

2. Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов детерминируется местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе, особенностями конкретного общества, современной глобальной ситуацией, спецификой элементов самой этой деятельности.

Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов включает в себя: взаимосвязанные определенным образом ценности межсоциорного уровня, в которых отражается ее значимость для поддержания глобальной (международной) и цивилизационной безопасности; ценности социорного уровня, в которых фиксируется положительная значимость пограничной деятельности для обеспечения безопасности конкретного общества; ценности различных сфер общества, раскрывающие положительную значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования политической, экономической, социальной и духовной сферы; ценности отдельных элементов данной деятельности, в которых раскрывается положительная значимость субъектного, вещного, символического элементов, связей и отношений для ее успешной реализации.

3. Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире характерно возрастание значимости кооперирования усилий по охране границы, обеспечения бесперебойной коммуникации между странами, совместного пресечения нелегальных трансграничных потоков, подрывающих глобальную и цивилизационную безопасность. На социорном уровне повышается значимость охраны границы для обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития общества.

Возрастает ценность профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования различных сфер жизни общества: в политической сфере - для противодействия сепаратизму, экстремизму и международному терроризму; в экономической сфере - для нейтрализации трансграничных экономических угроз, защиты и охраны морских пограничных пространств; в социальной сфере - для обеспечения устойчивости социально-этнической структуры, сохранения здоровья граждан страны; в духовной сфере - для сохранения культурной идентичности общества. Для успешной реализации целей самой профессиональной деятельности пограничников актуализируются некоторые характеристики элементов этой деятельности: особую ценность приобретают коммуникативные и моральные качества, техническая подготовленность пограничников; возрастает значимость средств бесконтактного и ускоренного контроля трансграничных потоков.

4. Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников обусловлена процессами глобального и цивилизационного уровня, современным состоянием интеграционных процессов, особенностями развития России. Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников актуально усиление кооперирования пограничной деятельности с сопредельными странами в целях совместной охраны внешних границ, границ ОДКБ, Таможенного союза, а в перспективе и Евразийского союза, других объединений постсоветских стран, границ общего с Россией цивилизационного пространства.

Для обеспечения национальной безопасности России возрастает значимость противодействия пересмотру границ, защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России, в первую очередь в Арктическом регионе; противодействия экспансии стран западной, конфуцианской и исламской цивилизаций. Значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов повышается для функционирования политической (отпор международному терроризму на Северном Кавказе), экономической (сохранность российских природных ресурсов), социальной (противодействие афганскому наркотрафику, обеспечение безопасности крупных международных соревнований), духовной (сохранение российского культурного наследия и этноконфессиональной идентичности) сфер жизни российского общества. Для успешного осуществления профессиональной деятельности российских пограничников особую ценность приобретают: общая высокая культура сотрудников, их способность противостоять коррупции, компетентность в оперативной работе; современная пограничная инфраструктура и техника; оптимальная организационная структура пограничных органов; укрепление взаимодействия с местным населением на новых рубежах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития социально-философского знания по проблеме ценностных оснований различных видов профессиональной деятельности. Предложенные диссертантом методологические подходы и теоретические положения могут быть также использованы в социально-философских исследованиях процессов в пограничной сфере общества, специфики пограничной деятельности, ее трансформации в современном мире. Выводы и положения диссертации могут стать содержательной основой воспитательной работы по разъяснению сотрудникам пограничных органов базовых ценностей их профессиональной деятельности, социальной значимости охраны государственной границы. Диссертация может оказать значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля при подготовке и проведении занятий посвящённых изучению ценностей вообще, ценностных аспектов профессиональной деятельности, в том числе нравственных ценностей сотрудников спецслужб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.), на постоянно действующих межведомственном научном семинаре по погранологии в ПА ФСБ России и методологическом семинаре в ГПИ ФСБ России, на научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 22-23 апреля 2008 г.) и «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (Одинцово, 2009 и 2010 гг.), на общероссийских научно-практических конференциях «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыно, 17 мая 2006 г.), «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение» (Москва, 19 марта 2010 г.), межвузовских научно-практических конференциях в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.

Материалы диссертации используются в преподавании философии, социологии и основ профессиональной этики в ГПИ ФСБ России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России. Общий объем публикаций по теме исследования составил более 7,8 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов"

Выводы по главе:

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире претерпевают существенную трансформацию. Основным процессом, влияющим на изменение базовых ценностей профессиональной деятельности, является глобализация, которая влечет за собой усиление мирохозяйственных связей и актуализирует значение профессиональной деятельности пограничников для обеспечения бесперебойной коммуникации между странами.

Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире характерно возрастание значимости кооперирования усилий по охране границы, обеспечения бесперебойной коммуникации между странами, совместного пресечения нелегальных трансграничных потоков, подрывающих глобальную и цивилизационную безопасность.

На социорный уровень базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов влияют процессы глобализации, активизация взаимодействия стран, культур и цивилизаций, которые наряду с позитивным влиянием на устойчивое развитие отдельного общества, несут в себе и новые угрозы национальной безопасности. Эти процессы предопределяют повышение значимости охраны границы для обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития конкретного общества.

Международный терроризм, незаконная миграция, наркотрафик и другие негативные процессы оказывают существенное влияние на все сферы жизни общества, что повышает значимость пограничной деятельности для противодействия этим угрозам. В современном мире возрастает ценность профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования различных сфер жизни общества: в политической сфере — для противодействия сепаратизму, экстремизму и международному терроризму; в экономической сфере - для нейтрализации трансграничных экономических угроз, защиты и охраны морских пограничных пространств; в социальной сфере - для обеспечения устойчивости социально-этнической структуры, сохранения здоровья граждан страны; в духовной сфере - для сохранения культурной идентичности общества.

Для успешной реализации целей самой профессиональной деятельности пограничников в современных условиях актуализируются некоторые характеристики элементов этой деятельности: особую ценность приобретают коммуникативные и моральные качества, техническая подготовленность пограничников; возрастает значимость средств бесконтактного и ускоренного контроля трансграничных потоков.

Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников обусловлена процессами глобального и цивилизационного уровня, современным состоянием интеграционных процессов, особенностями развития России. Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников актуально усиление кооперирования пограничной деятельности с сопредельными странами в целях совместной охраны внешних границ: границ ОДКБ, Таможенного союза, а в перспективе и Евразийского союза, других объединений постсоветских стран, границ общего с Россией цивилизационного пространства.

Для обеспечения национальной безопасности России возрастает значимость противодействия пересмотру границ, защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России, в первую очередь, в

Арктическом регионе; противодействия экспансии стран западной, конфуцианской и исламской цивилизаций. Значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов повышается для функционирования политической (отпор международному терроризму на Северном Кавказе), экономической (сохранность российских природных ресурсов), социальной (противодействие афганскому наркотрафику, обеспечение безопасности крупных международных соревнований), духовной (сохранение российского культурного наследия и этноконфессиональной идентичности) сфер жизни российского общества.

Для успешного осуществления профессиональной деятельности российских пограничников особую ценность приобретают: общая высокая культура сотрудников, их способность противостоять коррупции, компетентность в оперативной работе; современная пограничная инфраструктура и техника; оптимальная организационная структура пограничных органов; укрепление взаимодействия с местным населением на новых рубежах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философское исследование базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов позволило автору диссертации выявить теоретико-методологические основы их анализа, определить соответствующее понятие, уточнить методологию их выявления, обосновать структуру, раскрыть содержание их трансформации в современном мире, выявить их специфику применительно к российскому обществу.

Определение понятия базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов вызвало необходимость уточнения места ценностей в структуре профессиональной деятельности и применения в этих целях субстанционально-деятельностного подхода. Обоснование структуры исследуемых ценностей стало возможным через выявление места пограничной деятельности в социальном процессе, ее роли в устойчивом развитии конкретного общества, функционирования его основных сфер, определении значимости отдельных элементов этой деятельности для ее успешного осуществления.

Влияние на пограничную деятельность глобализации, активизации взаимодействия цивилизаций, обострения глобальных проблем и других процессов в современном мире вызывают трансформацию содержания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов. Изменения в современном мире и российском обществе обусловливают специфику базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников. В данной специфике конкретизируется не только их трансформация под воздействием названных факторов, но и фиксируется отличие этих ценностей от их прошлого состояния.

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов - это духовные регулятивы, которые определяют ее социальный смысл, раскрывают ее положительную значимость для социального процесса в целом, конкретного общества и его отдельных сфер, указывают на положительную значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления, имеют инвариантный характер для любой разновидности пограничной деятельности.

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов являются ключевым компонентом ее ценностных оснований, представляющих собой систему взаимосогласованных ценностей различной степени общности, к которым в современных условиях, в первую очередь, относят такие исходные ценности как патриотизм, гуманизм, совместное устойчивое развитие.

В качестве методологического средства социально-философского анализа базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов применим деятельностный подход, где деятельность понимается как субстанция социального. Исходя из этого подхода, ценности относятся к ее целеполагающей подсистеме и в то же время к духовному компоненту деятельности, ее символической составляющей. При таком подходе ценности понимаются как часть опредмеченной информации, необходимой для реализации конкретной деятельности. Они воздействуют на сознание ее субъектов и становятся их ценностными ориентациями. Представляется возможным при анализе ценностей как элемента символической составляющей деятельности в известной мере абстрагироваться от материальных носителей необходимой для субъектов информации и акцентировать внимание на ее содержательной стороне.

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов имеют инвариантный характер для любой разновидности такой деятельности. Другими словами, они являются общими и для оперативно-служебной, и для погранпредставительской, и для других видов пограничной деятельности.

Исходя из предложенного автором понимания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, обоснована их структура. Структура ценностей детерминируется местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе, особенностями конкретного общества, наличной глобальной ситуацией, спецификой элементов самой этой деятельности.

Для выявления структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов применима двухуровневая модель социального процесса, в которой наряду с другими интегративными субъектами деятельности представлены социоры и их объединения, а социальные связи между субъектами включают межсоциорные и внутрисоциорные общественные отношения. Исходя из этой модели, в межсоциорных общественных отношениях возможно выделение двух уровней - глобальных и цивилизационных межсоциорных отношений.

Всякая профессиональная деятельность, в том числе пограничная, имеет инвариантный набор элементов и является компонентом деятельности как субстанции социального. Исходя из этого, структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов включает: взаимосвязанные определенным образом ценности межсоциорного уровня; ценности социорного уровня; ценности отдельных сфер общества; ценности элементов пограничной деятельности.

Выделение в структуре базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов двух уровней (межсоциорного и социорного) обусловлено рядом обстоятельств: первого уровня -потребностями и интересами существования всего человечества, мирного взаимодействия на границах государств; второго уровня - потребностями и интересами существования конкретного общества, обеспечения его безопасности.

Ценности социорного уровня, обеспечению которых, непосредственно и в конечном счете, призвана служить профессиональная деятельность пограничников, фиксируют общие характеристики состояния конкретного общества. Основной ценностью социорного уровня является национальная безопасность, а ее производной - пограничная безопасность. Отчетливо осознавая ценность национальной безопасности, пограничники понимают ценность пограничной безопасности и положительную значимость своей деятельности для ее обеспечения.

Составной частью структуры исследуемых ценностей являются ценности отдельных сфер общества. В социальной философии сложилась традиция выделения экономической, политической, духовной и социальной сфер общества. Положительная значимость профессиональной деятельности пограничников для каждой из перечисленных сфер раскрывается через экономическое, политическое, духовное и социальное значение профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов. Это значение определяется через взаимосвязь характеристик, обеспечивающих оптимальное функционирование конкретных сфер общества и положительной значимости деятельности пограничников для обеспечения этого функционирования.

Отдельную группу ценностей составляют ценности, фиксирующие положительную значимость элементов профессиональной деятельности пограничников для успешного осуществления пограничной деятельности. К ним относятся ценности субъектов, вещного и символического элементов профессиональной деятельности, необходимых связей и отношений между перечисленными элементами. Положительную значимость они приобретают не априори, не по самому факту своего наличия, а лишь тогда, когда соответствуют определенным критериям. Эти критерии зависят от конкретных условий социальной реальности, в рамках которых осуществляют свою деятельность пограничники, но вместе с тем, некоторые из них имеют инвариантный характер.

К ценностям субъектного элемента деятельности относятся качества сотрудников пограничных органов. К ценностям вещного элемента деятельности относятся вооружение и техника; инженерные сооружения и заграждения; средства связи и технические средства; комплексы зданий, используемые в интересах пограничных органов и др. Значимость каждого компонента вещного элемента определяется через его способность удовлетворять потребности материального обеспечения пограничной деятельности. К ценностям-отношениям относятся ценности субъект-субъектных отношений и ценности субъект-объектных отношений. В группу ценностей субъект-субъектных отношений входят: доверие, коллективизм, взаимовыручка как между самими сотрудниками, так между сотрудниками и жителями приграничья и другими субъектами, обеспечивающими безопасность в пограничной сфере. К группе ценностей субъект-объектных отношений относятся: бережливость сотрудников, заботливый уход и непрерывность поддержание ими в постоянной готовности техники и вооружения.

Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире претерпевают существенную трансформацию. Основным процессом, влияющим на изменение базовых ценностей профессиональной деятельности, является глобализация, которая влечет за собой усиление мирохозяйственных связей, и актуализирует значение профессиональной деятельности пограничников для обеспечения бесперебойной коммуникации между странами. Международный характер нелегальных трансграничных потоков повышает значимость кооперации усилий по их пресечению.

Глобализация вызывает усиление взаимодействия цивилизаций, в том числе межцивилизационные конфликты, которые отчетливо проявляются на государственных границах. Такая ситуация вызывает необходимость кооперации усилий между странами близкими в культурно-цивилизационном отношении по совместной охране их внешних границ, что в свою очередь обусловливает рост значимости пограничной деятельности для обеспечения цивилизационной безопасности.

Процессы глобализации, активизация взаимодействия стран, культур и цивилизаций наряду с позитивным влиянием на устойчивое развитие отдельного общества несут в себе и новые угрозы национальной безопасности. Эти угрозы проявляются в пограничной сфере общества, в пограничном пространстве отдельных стран. Нейтрализация таких угроз вызывает потребность в повышении эффективности деятельности по защите и охране государственной границы, ее адекватности вызовам современности.

Наряду с повышением значимости пограничной деятельности для устойчивого функционирования социоисторического организма, обеспечения его пограничной безопасности, возрастает ценность профессиональных усилий пограничников для эффективного функционирования отдельных сфер общества.

Меняющийся баланс сил в мире, усиливающаяся борьба за ресурсы, распространение юрисдикции государств на континентальный шельф, исключительную экономическую зону обостряют проблему территориальных притязаний на участки приграничной территории и морского пограничного пространства, не до конца оформленные в правовом отношении, что вызывает потребность активного противодействия попыткам нарушения суверенитета и территориальной целостности, в том числе усилиями пограничников.

В политической сфере возрастает значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для противодействия терроризму, так как в последние годы это опасное социальное явление приобрело особо угрожающий размах и отчетливый глобальный характер. Государственные границы в сложившихся условиях становятся каналом проникновения международного терроризма, который базируется на политическом экстремизме, активно взаимодействует и подпитывает сепаратистские группировки, незаконные вооруженные формирования. Последние, как правило, наиболее активно действуют именно в приграничных территориях. В глобализирующемся мире широкое применение получила практика смены власти путем так называемых «цветных революций», организаторы которых также используют границу как канал проникновения в ту или иную страну. Эти процессы придают особую значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по противодействию подобного рода явлениям в целях устойчивости политической сферы общества, обеспечения политической стабильности.

Глобальные экономические процессы вызывают обострение экономических угроз трансграничного характера, что актуализирует экономическую значимость охраны как границ государства, так и совместных границ объединенных экономических пространств. Активные усилия пограничников способствуют безопасности вновь возникающих экономических структур, противодействию проникновения контрабандной и контрафактной продукции, незаконной утечке капиталов, поддержанию устойчивости рынка труда, конкурентоспособности легальных товаропроизводителей, противодействию расхищению и хищнической эксплуатации природных богатств. Активное экономическое освоение в последние годы морских биоресурсов и богатств морского дна за пределами территориального моря актуализирует значимость профессиональной деятельности морских пограничников.

Глобальный характер в современном мире приобретает незаконная трудовая миграция. Это социальное явление приводит к снижению стоимости рабочей силы, устойчивости социальной структуры общества, ведет к этноконфессиональным конфликтам, отрицательно влияет на уровень занятости граждан и оплаты их труда, приводит к сокращению налоговых поступлений на социальные нужды, негативно сказывается на состоянии образования и здравоохранения, воспроизводства семьи, ведет к росту преступности, распространению опасных заболеваний. Особую опасность здоровью населения представляет употребление наркотиков, распространение которых приобрело в современном мире глобальный характер. Эти обстоятельства повышают значимость профессиональной деятельности пограничников для противодействия незаконной миграции и наркотрафику, другим угрозам нормальному функционированию социальной сферы общества.

В современных условиях во многих развитых странах мира исчерпываются возможности ассимиляции иммигрантов, терпит крах политика мультикультурализма. Нередко попадая в эти страны через каналы незаконной миграции и оседая в них, иммигранты зачастую игнорируют, даже подрывают национальные духовные традиции, национальную культуру, стимулируют рост ксенофобии и экстремизма. Эти процессы придают новую значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по защите духовной сферы общества.

В современном мире существенным образом изменяется характер и содержание пограничной деятельности, а следовательно меняется значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления. В ценностях субъектного элемента деятельности особое значение приобретает культура общения, в том числе культура общения с иностранными гражданами, что, в свою очередь, требует знания пограничниками иностранных языков, традиций, обычаев, культуры разных народов. В связи с необходимостью контроля возросших за последние годы трансграничных потоков, стали особо цениться умения пограничников быстро и качественно проверять документы на право пересечения границы, не создавать задержек при осмотре транспортных средств. Информатизация пограничной деятельности потребовала новой технической грамотности сотрудников пограничных органов, их компьютерной культуры. Ценным качеством современного пограничника является умение пользоваться новыми информационными технологиями, особенно базами данных, и электронными библиотеками.

Увеличившиеся трансграничные потоки, необходимость повышения скорости и качества их контроля способствовали изменению вещной составляющей пограничной деятельности. В профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов возрастает значимость средств бесконтактного и ускоренного контроля трансграничных потоков. К ним можно отнести имеющиеся на вооружении пограничных органов современные средства видеонаблюдения, радиолокации и другие средства бесконтактного контроля. В целях получения, хранения, обработки и передачи значительно большего объема информации возрастает роль компьютерной техники. Кроме этого значимость компьютерной техники определяется возможностью с ее помощью моделировать и прогнозировать возможные ситуации, возникающие при обеспечении пограничной безопасности.

Возросший объем информации при осуществлении пограничной деятельности привел к трансформации ценностей символической составляющей деятельности. Для повышения качества взаимодействия между различными ведомствами, участвующими в обеспечении пограничной безопасности, облегчения процедур оформления различных документов на пересечение границы, поиска нарушителей границы возрастает роль создания и использования электронных баз и банков данных, экспертных систем, применяемых пограничными органами. В связи с необходимостью повышения качества контроля трансграничных потоков, пресечения каналов международного терроризма и преступности, сокращения времени пересечения границы приобретают актуальность документы, гарантированно идентифицирующие личность. Так, особую важность для пограничной деятельности имеет ввод в действие паспортов третьего поколения, содержащих биометрические данные граждан и поэтому сводящих к минимуму возможность их подделки. Изменяющийся характер современных угроз и их постоянная динамика требуют наличия гибкой и адекватной этим угрозам законодательной базы, позволяющей пограничным органам решать возложенные на них задачи, противостоять терроризму и преступности.

Изменения в пограничной деятельности, связанные с сокращением ее военной составляющей, переходом в основном на оперативный способ охраны способствовали повышению значимости взаимодействия между пограничниками, нового уровня сотрудничества, кооперации их усилий в охране границы.

Опираясь на обоснованные сущность, структуру и содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, выявлена их специфика применительно к России. Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников обусловлена как процессами глобального и цивилизационного уровней, современным состоянием интеграционных процессов, местом России в современном мире, переменами, происходящими в российском обществе в последние десятилетия.

Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников российских пограничных органов межсоциорного уровня во многом обусловлена процессами глобального характера, которые воздействуют на Россию. В настоящее время происходит процесс интеграции России во многие глобальные и региональные, в том числе европейские организации и структуры. Важным шагом в этом направлении могла бы стать отмена визового режима между Россией и странами Евросоюза. Однако для этого необходимо предпринять ряд мер по более эффективному противодействию использования российской территории для транзита нелегальных мигрантов и грузов, что повышает значимость соответствующих усилий российских пограничников. Возрастает значимость пограничного сотрудничества России со странами СНГ, Абхазии и Южной Осетии, ОДКБ, Таможенного союза, а в перспективе и Евразийского союза, с целью предотвращения и нейтрализации общих угроз пограничной безопасности этих стран, препятствующих интеграционным процессам на общем с Россией цивилизационном пространстве.

Для социорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников характерно повышение ее значимости для обеспечения национальной безопасности России, окончательного правового закрепления границ с Японией, прибалтийскими государствами, урегулирования морских границ на Каспии, противодействия любому пересмотру границ, установившихся в результате Второй мировой войны, защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России. В условиях динамично развивающейся экономики Китая и его перенаселенности на фоне непрекращающегося оттока коренного населения из регионов Сибири и Дальнего Востока, повышается значимость профессиональной деятельности российских пограничников по противодействию экспансии конфуцианской цивилизации.

Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников проявляется и на уровне основных сфер российского общества. Так, для политической стабильности в России наибольшую угрозу представляют действия группировок террористического и экстремистского толка на территории регионов Северного Кавказа, являющихся приграничными субъектами Российской Федерации. В связи с этим повышается значимость профессиональной деятельности российских пограничников по охране южных рубежей страны, противодействия на этих направлениях каналам международного терроризма. Для экономической сферы российского общества повышается значимость деятельности российских пограничников по перекрытию каналов проникновения на территорию страны незаконных мигрантов, расхищению национальных богатств страны. Особо угрожающая ситуация сложилась с вывозом из страны ценных пород древесины и, прежде всего, с территории Карелии и Дальнего Востока России.

Угрозой социальной сфере России является распространение наркомании среди населения. Основной поток наркотиков имеет афганское происхождение, идет в страну через южные границы. Наиболее опасным направлением является российско-казахстанский участок границы. На северо-западном участке государственной границы основную угрозу представляют кокаиновые поставки в Россию из Европы и Латинской Америки, а также амфетамина с территории прибалтийских государств, ряда стран Западной Европы. В связи с этим диссертант утверждает, что повышается значимость перекрытия российскими пограничниками этих и других каналов поставки наркотиков.

Духовным основам единства российского народа угрожает увеличение экстремистских настроений в ряде приграничных регионов, имеющих религиозную подоплеку. Эти настроения во многих случаях есть результат прямого воздействия проникающих в страну представителей экстремистских религиозных течений, организаций тоталитарной и деструктивной направленности.

Изменившиеся условия, в которых проходит деятельность российских пограничных органов, привели к трансформации ценностей элементов этой деятельности. Переход пограничных органов на комплектование военнослужащими по контракту объективно потребовал подбора кандидатов на службу из числа местных жителей. Однако проблемы демографического характера, связанные с сокращением численности активного трудового населения приграничья, его частичная социальная деградация создают угрозу проникновения в среду российских пограничников людей с низкими моральными качествами, рассматривающих пограничную службу в основном как источник наживы. В связи с этим в современных условиях в профессиональной деятельности российских пограничников возрастает ценность их общей и нравственной культуры, способности противостоять коррупции. Переход от войскового способа охраны границы к преимущественно оперативному, потребовал значительного повышения значимости компетентности российских пограничников в оперативной работе.

В современных условиях возрастает роль морской составляющей пограничных органов, а также укрепление оперативных органов и органов дознания. Увеличивается значимость технического оснащения пограничной службы и наращивания современной пограничной инфраструктуры. В связи с обустройством границы на новых рубежах повышается значимость укрепления взаимодействия с местным населением.

Полученные автором диссертации результаты позволили сформулировать некоторые практические рекомендации, реализация которых позволит успешней осуществлять пограничную деятельность в целом, развивать базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

На международном уровне:

- создание по аналогии с Интерполом международной пограничной организации, которая будет кооперировать усилия пограничных органов стран мира по противодействию международной преступности и терроризму, борьбе с нелегальными трансграничными потоками, наркотрафиком и другими явлениями в пограничной сфере, наносящих ущерб международной безопасности.

- активизация деятельности органов по координации усилий в совместной охране внешних границ стран Таможенного союза и других стран СНГ.

На общественно-государственном уровне: выработка общенациональной идеи, обеспечивающей единство российского общества в качестве источника ценностных оснований профессиональной деятельности, в том числе пограничной;

- определение стратегии развития пограничной сферы российского общества, позволяющей сохранить цивилизационную идентичность российского народа;

- создание условий для более плотного заселения приграничных районов гражданами страны, являющимися носителями ценностей российского общества;

- активизация показа значимости пограничной деятельности для модернизации российского общества в российских средствах массовой информации;

На ведомственном уровне:

- более широкое использование инноваций для технического обеспечения деятельности российских пограничных органов;

- повышение качества профессионального отбора кандидатов на службу в пограничных органах ФСБ России с целью выявления их профессионально-нравственных качеств, способных противостоять коррупционным проявлениям на границе и отражающих потребности пограничной деятельности;

- в пограничных СМИ пропаганда лучших традиций сотрудников пограничных органов и других специальных служб, создание постоянно действующих дискуссионных клубов по проблемам ценностных оснований пограничной деятельности;

- усиление работы по сотрудничеству и взаимодействию с населением приграничья, закреплению в их сознании ценностей, необходимых для повышения качества охраны границы;

- проведение межведомственных научно-практических конференций по проблемам развития базовых ценностей сотрудников пограничных органов в современных условиях.

В вузах ФСБ России пограничного профиля:

- увеличение объема времени на изучение выпускниками оперативной деятельности, профессиональной этики, иностранных языков, религиоведческой и страноведческой проблематики, деятельности пограничных органов по охране морского пограничного пространства;

- в цикле гуманитарных дисциплин увеличение учебного времени на изучение ценностных оснований пограничной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов"

На правах рукописи

0050024ОО

ВОЛОДИН Владимир Рудольфович

БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

И 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002488

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Колотуша Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Петрий Петр Владимирович

- кандидат философских наук, доцент Покровская Татьяна Павловна

Ведущая организация: Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации

ее

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 7 с* часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

Автореферат разослан_ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

Г.П. Герейханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Кардинальные перемены, происходящие в современном обществе и его сферах, вызывают изменения в различных видах профессиональной деятельности, прежде всего, в тех, что связаны с регуляцией отношений между субъектами социального процесса, обеспечением национальной, в том числе пограничной безопасности. Профессиональная деятельность сотрудников пограничных органов относится к ним в полной мере. Существенная трансформация этой деятельности вызывает необходимость переосмысления ее ценностных оснований.

Актуальность социально-философского исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов определяется также следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью социально-философского исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов как ее необходимого духовного компонента, что порозвдает потребность в определении соответствующего понятия. Это определение требует уточнения места ценностей в структуре профессиональной деятельности и применения в этих целях субстанционально-деятельностного подхода;

во-вторых, потребностью обоснования структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов через выявление места этой деятельности в социальном процессе, ее роли в устойчивом развитии конкретного общества, функционирования его основных сфер, определении значимости отдельных элементов этой деятельности для ее успешного осуществления;

в-третьих, необходимостью раскрытия содержания трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, в котором отражаются их особенности, вызванные влиянием на пограничную деятельность глобализации, взаимодействия цивилизаций, обострения глобальных проблем и других процессов в современном мире;

в-четвертых, потребностью в выявлении специфики базовых ценностей этой деятельности, в которой конкретизируется их трансформация и фиксируется отличие от их прошлого состояния, вызванные изменениями в современном мире и российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу работ составляют исследования, посвященные анализу ценностей, их месту и роли в духовном мире человека, деятельности, в общественном процессе. К ним, прежде всего, относятся работы С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, Г.С. Батищева, В.А. Василенко,

Г.П. Выжлецова, A.B. Говорухина, В.В. Гречаного, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, A.A. Лебедева, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна,

A.И. Позднякова, С.А. Рубинштейна, В.П. Тугаринова, Б.А. Чагина, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и ряда других авторов.

Авторы многих работ, в которых фиксируется взаимосвязь деятельности и ценностей, трактуют последние как основу выбора целей деятельности, но не включают ценности в ее структуру.

Диссертант разделяет позицию тех исследователей, которые определяют ценность как положительную социальную значимость процессов, предметов и явлений и опирается на выводы тех ученых, которые придерживаются субстанционально-деятельностного подхода и относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту символического элемента деятельности.

Однако в социально-философских исследованиях до сих пор не предпринималось попыток понимания ценностей в качестве особого ценностного компонента духовно-символической составляющей определенной деятельности, структура и содержание которого обусловлены местом и ролью данного вида деятельности в социальном процессе.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых рассматриваются: воинская деятельность как особая профессиональная деятельность, различные аспекты ее ценностных оснований; ценности как неотъемлемая часть духовного мира различных категорий военнослужащих, их содержание и структура; процессы трансформации ценностей профессиональной деятельности военнослужащих в современных условиях. Это работы О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, Л.В. Важенина, Д.Ф. Гаврилюка, С.П. Галченко, В.И. Гидиринского,

B.В. Емельянова, Б.И.Каверина, В.В. Климова, В.В. Колотуши, АД Лопухи, В .И. Лутовинова, И.И. Мельниченко, С.И. Музякова, П.В. Петрия, A.A. Протасова, О.Х-А. Рахимова и других ученых.

В большинстве из этих исследований были предложены и обоснованы авторские структуры ценностей, которые они связывают, прежде всего, с предназначением субъектов этой деятельности и ролью такого рода деятельности в жизни общества в целом. Однако в этих работах пока не нашла отражения структура ценностей, в основе которой лежит понимание того, что ценности определенного вида деятельности должны включать ее положительную значимость для различных уровней социального процесса, а также значимость определенных характеристик элементов данной деятельности для ее успешной реализации.

Третью группу работ составляют исследования, посвященные трансформации пограничной деятельности в современных условиях, влиянию на нее различных, в том числе духовных факторов, а также морально-этическим основаниям деятельности сотрудников пограничных органов, патриотическому

сознанию российских пограничников. Это работы В. А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, В.И. Городинского, A.B. Губченко, В.В. Колотуши, A.B. Кулакова, Н.Е. Мартынова, A.B. Мяготина, В.Н. Рыжкова, В.А. Сухарева, Л.Д. Шарого и других авторов.

Диссертант считает справедливым мнение многих исследователей относительно того, что особенности духовных регулятивов деятельности пограничников во многом обусловлены предназначением пограничных органов и их ролью в обеспечении национальной безопасности. Вместе с тем, необходимо отметить, что в социально-философских работах по пограничной тематике недостаточно внимания уделяется исследованию ценностных аспектов профессиональной деятельности пограничников.

Анализ научной литературы показал, что есть глубокие и обстоятельные исследования духовного мира представителей различных социальных групп и отсутствуют работы, посвященные базовым ценностям профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, особенностям этих ценностей в современных условиях, теоретико-методологическим основам их социально-философского анализа.

Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе методологии социально-философского анализа выявить сущность и структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их специфику в современных условиях.

Объект диссертационного исследования - базовые ценности профессиональной деятельности как социальное явление.

Предмет исследования - сущность, структура, особенности базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

Цель исследования - посредством социально-философского анализа выявить сущность и структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, содержание их трансформации в современном мире и специфику в России.

Для достижения цели исследования автор полагает необходимым решить следующие задачи:

1) определить понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, уточнить методологию их социально-философского анализа;

2) обосновать структуру базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

3) раскрыть содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире;

4) выявить специфику базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников.

Гипотеза исследования. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов представляют собой ценностный компонент ее символической составляющей и имеют сложную многоуровневую структуру, обусловленную местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе. Под влиянием современной глобальной ситуации происходят изменения в пограничной деятельности, что вызывает трансформацию содержания базовых ценностей профессиональной деятельности" сотрудников пограничных органов. Процессы глобального характера, новое положение России в современном мире, перемены в российском обществе обусловливают изменения профессиональной деятельности российских пограничников, что детерминирует специфику ее базовых ценностей.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в философских трудах по проблеме ценностей, в работах отечественных и зарубежных авторов о процессах глобального, цивилизационного и социорного1 уровней общественного развития; о влиянии этих процессов на духовную жизнь современного общества; о ценностных основаниях воинской деятельности; о процессах в пограничной сфере, профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их духовном мире и ценностных ориентациях.

Методологической основой диссертационного исследования являются субстанционально-деятельностный и глобально-формационный подходы, опирающаяся на них двухуровневая модель социального процесса, отдельные аспекты социокультурного и цивилизационного подходов; принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, движения от общего к особенному и единичному, обусловленности общественного сознания общественным бытием. Диссертант в решении задач своего исследования опирается на основные философские принципы всеобщей связи и развития, системности, детерминизма.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, отражающие фактическое состояние и динамику развития пограничных органов; статистические данные о процессах в пограничной сфере и результаты социологических опросов о ценностных ориентациях пограничников; данные, полученные в результате анализа периодических изданий, сетевых ресурсов, нормативно-правовых документов, касающихся пограничной тематики и духовного мира сотрудников пограничных органов; результаты обобщения практической деятельности российских и зарубежных пограничников, а также опыта службы автора на государственной границе.

1 Здесь и далее используется термин «социоисторический организм» (сокр. «социор»), который предложен Ю.И. Семеновым для обозначения конкретного общества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении актуальной научной задачи, что позволило определить место и роль базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современных условиях.

Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

- с позиции современного социально-философского знания дано авторское определение понятия «базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов», в контексте субстанционально-деятельностного подхода уточнена методология их социально-философского анализа;

- исходя из предложенного понимания базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, автором обоснована их структура;

- на основе выявленной автором структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов раскрыто содержание их трансформации в современном мире;

- опираясь на обоснованные сущность, структуру и содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, выявлена их специфика применительно к России.

Положения, выносимые на защиту

1. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов - это духовные регулятивы, которые определяют ее социальный смысл, раскрывают ее положительную значимость для социального процесса в целом, конкретного общества и его отдельных сфер, указывают на положительную значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления, имеют инвариантный характер для любой разновидности пограничной деятельности.

В рамках методологии социально-философского анализа базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов понимаются как особый компонент духовно-символической составляющей пограничной деятельности.

2. Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов детерминируется местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе, особенностями конкретного общества, современной глобальной ситуацией, спецификой элементов самой этой деятельности.

Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов включает в себя: взаимосвязанные

определенным образом ценности межсоциорного уровня, в которых отражается ее значимость для поддержания глобальной (международной) и цивилизационной безопасности; ценности социорного уровня, в которых фиксируется положительная значимость пограничной деятельности для обеспечения безопасности конкретного общества; ценности различных сфер общества, раскрывающие положительную значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования политической, экономической, социальной и духовной сферы; ценности отдельных элементов данной деятельности, в которых раскрывается положительная значимость субъектного, вещного, символического элементов, связей и отношений для ее успешной реализации.

3. Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире характерно возрастание значимости кооперирования усилий по охране границы, обеспечения бесперебойной коммуникации между странами, совместного пресечения нелегальных трансграничных потоков, подрывающих глобальную и цивилизационную безопасность. На социорном уровне повышается значимость охраны границы для обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития общества.

Возрастает ценность профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для функционирования различных сфер жизни общества: в политической сфере - для противодействия сепаратизму, экстремизму и международному терроризму; в экономической сфере - для нейтрализации трансграничных экономических угроз, защиты и охраны морских пограничных пространств; в социальной сфере - для обеспечения устойчивости социально-этнической структуры, сохранения здоровья граждан страны; в духовной сфере -для сохранения культурной идентичности общества. Для успешной реализации целей самой профессиональной деятельности пограничников актуализируются некоторые характеристики элементов этой деятельности: особую ценность приобретают коммуникативные и моральные качества, техническая подготовленность пограничников; возрастает значимость средств бесконтактного и ускоренного контроля трансграничных потоков.

4. Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников обусловлена процессами глобального и цивилизационного уровня, современным состоянием интеграционных процессов, особенностями развития России. Для межсоциорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников актуально усиление кооперирования пограничной деятельности с сопредельными странами в целях совместной охраны внешних границ: границ ОДКБ, Таможенного союза, а в перспективе и Евразийского союза, других объединений постсоветских стран, границ общего с Россией цивилизационного пространства.

Для обеспечения национальной безопасности России возрастает значимость противодействия пересмотру границ, защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России, в первую очередь в Арктическом регионе; противодействия экспансии стран западной, конфуцианской и исламской цивилизаций. Значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов повышается для функционирования политической (отпор международному терроризму на Северном Кавказе), экономической (сохранность российских природных ресурсов), социальной (противодействие афганскому наркотрафику, обеспечение безопасности крупных международных соревнований), духовной (сохранение российского культурного наследия и этноконфессиональной идентичности) сфер жизни российского общества. Для успешного осуществления профессиональной деятельности российских пограничников особую ценность приобретают: общая высокая культура сотрудников, их способность противостоять коррупции, компетентность в оперативной работе; современная пограничная инфраструктура и техника; оптимальная организационная структура пограничных органов; укрепление взаимодействия с местным населением на новых рубежах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования

Предложенные диссертантом социально-философские подходы и выводы методологического характера могут быть использованы в качестве основы социально-философской концепции базовых ценностей профессиональной деятельности, в исследовании ценностных оснований различных видов профессиональной деятельности.

Разработанные в диссертации положения, раскрывающие понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, их структуру, трансформацию в современном мире и специфику для российских пограничников, создают теоретические предпосылки для дальнейшего социально-философского исследования данной проблематики. К направлениям ее дальнейшей теоретической разработки относятся:

- исследование ценностных оснований различных видов профессиональной деятельности на базе универсальной структуры ценностей профессиональной деятельности, предложенной в диссертации;

- уточнение ценностей различных видов профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

- социально-философское исследование базовых ценностей элементов деятельности, в том числе применительно к деятельности сотрудников силовых структур;

- уточнение и раскрытие факторов, влияющих на изменение ценностных оснований профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов;

- социально-философская характеристика базовых ценностей профессиональной деятельности различных субъектов "пограничной деятельности в России.

Практическая значимость диссертации

Полученные автором результаты позволили сформулировать некоторые практические рекомендации. На международном уровне:

-создание по аналогии с Интерполом международной пограничной организации, которая будет кооперировать усилия пограничных органов стран мира по противодействию международной преступности и терроризму, борьбе с нелегальными трансграничными потоками, наркотрафиком и другими явлениями в пограничной сфере, наносящих ущерб международной безопасности;

- активизация деятельности органов по координации усилий в совместной охране внешних границ стран Таможенного союза и других стран СНГ.

На общественно-государственном уровне:

- выработка общенациональной идеи, обеспечивающей единство российского общества в качестве источника ценностных оснований профессиональной деятельности, в том числе пограничной;

- определение стратегии развития пограничной сферы российского общества, позволяющей сохранить цивилнзационную идентичность российского народа;

- создание условий для более плотного заселения приграничных районов гражданами страны, являющимися носителями ценностей российского общества;

- активизация разъяснения значимости пограничной деятельности для модернизации российского общества в средствах массовой информации.

На ведомственном уровне:

- включение изучения базовых ценностей деятельности российских пограничников в содержание профессиональной учебы и воспитательной работы в пограничных органах;

- более широкое использование инноваций для технического обеспечения деятельности российских пограничных органов;

- повышение качества профессионального отбора кандидатов на службу в российские пограничные органы с целью выявления их профессионально-

нравственных качеств, в том числе способности противостоять коррупционным проявлениям на границе;

- пропаганда лучших традиций сотрудников пограничных органов и других специальных служб в пограничных СМИ, создание постоянно действующих дискуссионных клубов по проблемам ценностных оснований пограничной деятельности;

-усиление работы по сотрудничеству и взаимодействию с населением приграничья, закреплению в их сознании ценностей, необходимых для повышения качества охраны границы;

- проведение межведомственных научно-практических конференций по проблемам развития базовых ценностей сотрудников пограничных органов в современных условиях.

В вузах ФСБ России пограничного профиля:

- увеличение объема учебного времени на изучение оперативной деятельности, профессиональной этики, иностранных языков, религиоведческой и страноведческой проблематики, деятельности пограничных органов по охране морского пограничного пространства;

- включение изучения ценностных оснований пограничной деятельности в дисциплины гуманитарного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.), на постоянно действующих межведомственном научном семинаре по погранологии в ПА ФСБ России и методологическом семинаре в ГПИ ФСБ России, на научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 22-23 апреля 2008 г.) и «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (Одинцово, 2009 и 2010 гг.), на общероссийских научно-практических конференциях «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыне, 17 мая 2006 г.), «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение» (Москва, 19 марта 2010 г.), межвузовских научно-практических конференциях в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010,2011 гг.

Материалы диссертации используются в преподавании философии и основ профессиональной этики в ГПИ ФСБ России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры хуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ,

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы и эмпирической базы, формулируются научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, формы апробации полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов» анализируются существующие в философской мысли подходы к определению ценностей, раскрывается содержание понятия базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, обосновывается методология их социально-философского анализа, предлагается и обосновывается структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

В параграфе 1.1 «Понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов и методология их социально-философского анализа» с позиций современного социально-философского знания определяется понятие базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, уточняется методология их социально-философского анализа в контексте субстанционально-деятельностного подхода.

В работе отмечается, что базовые ценности профессиональной деятельности являются ключевым компонентом ее ценностных оснований. К ценностным основаниям профессиональной деятельности, связанной с обеспечением национальной безопасности, относят систему взаимосогласованных ценностей различной степени общности, к которым в современных условиях, в первую очередь, относят такие исходные ценности, как патриотизм, гуманизм, совместное устойчивое развитие.

В диссертации проведен анализ существующих в социально-философских работах подходов к пониманию ценностей, так как понятие ценности выступает родовым по отношению к понятию базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов. Автор разделяет позицию тех ученых, которые под ценностью понимают не всякую, а только положительную значимость процессов, предметов и явлений. При этом не отрицаются идеи тех исследователей, которые считают ценности конечными основаниями

деятельности, предельными нормативными основаниями актов сознания и поведения людей. Отмечается, что авторы многих работ, в которых фиксируется взаимосвязь деятельности и ценностей, трактуют последние как основу выбора целей деятельности, но не включают ценности в ее структуру. В таком понимании ценности определяют выбор целей деятельности, однако рассматриваются как нечто внешнее по отношению к ней. Диссертант считает, что такой подход не позволяет выявить ценности, исходя из особенностей самой деятельности, так как они исключены из ее содержательной части.

В качестве методологического средства социально-философского анализа базовых ценностей профессиональной деятельности в работе используется именно такой деятельностный подход, где деятельность понимается как субстанция социального. Исходя из этого, автор поддерживает позицию тех исследователей, которые относят ценности к целеполагающей подсистеме и в то же время к духовному компоненту деятельности, ее символической составляющей. При таком подходе ценности понимаются как часть опредмеченной информации, необходимой для реализации конкретной деятельности. Они воздействуют на сознание ее субъектов и становятся их ценностными ориентациями. Однако, рассматривая ценности как элемент символической составляющей деятельности, диссертант считает необходимым в известной мере абстрагироваться от материальных носителей необходимой для субъектов информации и делает акцент на ее содержательной стороне.

В диссертации отмечается, что базовыми ценностями любой профессиональной деятельности являются те ценности, которые определяют ее социальный смысл. Подчеркивается, что социальный смысл профессиональной деятельности так или иначе связан со смыслом жизни ее субъектов. В то же время, смысл жизни субъекта не сводится к социальному смыслу его профессиональной деятельности, какой бы значимой для общества она ни была, но вместе с тем смысл профессиональной деятельности не может быть оторван от определенного понимания ее субъектом смысла жизни. Отсюда следует, что отдельными видами профессиональной деятельности востребуются субъекты, смысл жизни которых не входит в противоречие со смыслом профессиональных усилий, а органически дополняет и развивает их.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что смысл профессиональной деятельности, прежде всего, обусловлен местом и ролью конкретного вида профессиональной деятельности в социальном процессе. Базовые ценности профессиональной деятельности задаются объективной положительной значимостью этого вида деятельности для общества в целом и для его отдельных сфер. Исходя из того, что любая профессиональная деятельность представлена инвариантным набором элементов деятельности, в базовых ценностях отражается также их положительная значимость для успешного осуществления этой деятельности. Отмечается, что для любой

разновидности определенной профессиональной деятельности базовые ценности имеют инвариантный характер. Опираясь на то, что в современных условиях мир превращается в единое целое, отдельные виды профессиональной деятельности, в том числе и деятельность сотрудников пограничных органов, приобретают положительную значимость для устойчивого развития всего мирового сообщества.

В диссертации отмечается, что базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов являются общими для всех видов пограничной деятельности, делается вывод о том, что базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов являются духовными регулятивами, которые определяют ее социальный смысл, раскрывают ее положительную значимость для социального процесса в целом, для конкретного общества и его отдельных сфер, указывают на положительную значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления.

В параграфе 1.2 «Структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов» на основе результатов социально-философского анализа базовых ценностей профессиональной деятельности выявляется и обосновывается структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

В диссертации отмечается, что структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов детерминируется местом и ролью данной деятельности в социальном процессе, особенностями конкретного общества, современной глобальной ситуацией, спецификой элементов самой этой деятельности.

Автор, анализируя существующие подходы к выявлению структуры ценностных оснований различных видов деятельности, обращается, прежде всего, к работам тех ученых, которые раскрывают структуру ценностей воинской деятельности. При выявлении структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов он опирается на двухуровневую модель социального процесса, в которой, наряду с другими интегративными субъектами деятельности, представлены социоры и их объединения, а социальные связи между субъектами включают межсоциорные и внутрисоциорные общественные отношения. В диссертации предлагается выделять в межсоциорных общественных отношениях глобальные и цивилизационные межсоциорные отношения.

В диссертации подчеркивается, что всякая профессиональная деятельность, в том числе пограничная, имеет инвариантный набор элементов и является частью деятельности вообще. На основании этого выстраивается следующая структура базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов: взаимосвязанные определенным образом

ценности межсоциорного уровня; ценности социорного уровня; ценности отдельных сфер общества; ценности элементов пограничной деятельности.

Выделение межсоциорного и социорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов обусловлено рядом обстоятельств: межсоциорного уровня - потребностями и интересами существования всего человечества, мирного взаимодействия на границах государств; социорного уровня - потребностями и интересами существования конкретного общества, обеспечения его безопасности.

Межсоциорные ценности фиксируют положительную значимость взаимовыгодного сотрудничества по пограничным вопросам. Сотрудники пограничных органов, реализуя данные ценности в своей деятельности, опираются на нормы международного права и уважают интересы других участников международных отношений на границе. В этом смысле профессиональная деятельность пограничников всегда имеет положительную значимость для мирного сосуществования стран, сохранения глобальной и цивилизационной безопасности.

Ценности социорного уровня, обеспечению которых призвана служить профессиональная деятельность пограничников, фиксируют общие характеристики состояния конкретного общества. Основной ценностью социорного уровня является национальная безопасность, а ее производной -пограничная безопасность. Отчетливо осознавая ценность национальной безопасности, пограничники понимают ценность пограничной безопасности и положительную значимость своей деятельности для ее обеспечения.

Составной частью структуры исследуемых ценностей являются ценности отдельных сфер общества. В социальной философии сложилась традиция выделения экономической, политической, духовной и социальной сфер общества. Профессиональная деятельность пограничников имеет положительную значимость для каждой из перечисленных сфер и может быть раскрыта через экономическое, политическое, духовное и социальное значение профессиональной деятельности пограничных органов. Это значение раскрывается через взаимосвязь ценностей, характеризующих оптимальное функционирование конкретных сфер общества, и положительной значимости деятельности пограничников для их обеспечения. Например, ключевой ценностью применительно к экономической сфере является экономическая безопасность как составляющая национальной безопасности. Автор, обосновывая положительную значимость деятельности пограничников для обеспечения экономической безопасности, указывает на их участие в противодействии контрабанде, незаконному ввозу или вывозу из страны различных товаров и материалов.

Экономической безопасности угрожает и неконтролируемая миграция, вызывая нежелательные перекосы на рынке труда. Пограничники должны

отчетливо осознавать, в чем состоят эти угрозы для экономической безопасности страны, и следовательно, понимать ценность своей деятельности для обеспечения нормального функционирования экономической сферы общества.

Незаконная миграция сказывается не только на экономической безопасности, но и подрывает, ко всему прочему, социальную стабильность. Существенным ущербом населению страны, его жизни и здоровью грозит отсутствие должного ветеринарного и фитосанитарного контроля на государственной границе, который призван предотвращать пандемические, эпизоотические и другие угрозы. Они нейтрализуются специально созданными для этого субъектами государственного принуждения при активной помощи пограничников.

Государственная граница, пограничное пространство в ряде случаев становятся объектами территориальных претензий сопредельных стран, каналами, которыми пытаются воспользоваться террористические группировки, торговцы оружием и людьми. Территория приграничных регионов нередко становится местом экстремистских и сепаратистских проявлений. Эти обстоятельства придают положительную значимость профессиональной деятельности пограничников для нормального функционирования политической сферы общества.

В диссертации особое внимание уделено такой группе ценностей, как ценности элементов профессиональной деятельности пограничников, которые способствуют пониманию их положительной значимости для ее успешного осуществления. К ним относятся ценности субъектов, вещного и символического элементов профессиональной деятельности, необходимых связей и отношений между перечисленными элементами. Следует подчеркнуть, что положительную значимость они приобретают не априори, не по самому факту своего наличия, а лишь тогда, когда соответствуют определенным критериям. Эти критерии зависят от конкретных условий социальной реальности, в рамках которых осуществляют свою деятельность пограничники, но вместе с тем, некоторые из них имеют инвариантный характер.

К ценностям субъектного элемента деятельности диссертант относит качества сотрудников пограничных органов. Например, положительную значимость всегда имели и будут иметь такие качества пограничников, как патриотизм, бдительность, неподкупность, ответственность, профессиональное мастерство. К ценностям вещного элемента деятельности относятся вооружение и техника; инженерные сооружения и заграждения; средства связи и технические средства; комплексы зданий, используемые в интересах пограничных органов и др. Значимость каждого компонента вещного элемента определяется его способностью удовлетворять потребности материального обеспечения пограничной деятельности.

Среди ценностей-отношений диссертантом выявляются ценности субъект-субъектных отношений и ценности субъект-объектных отношений. К группе ценностей субъект-субъектных отношений относятся доверие, коллективизм, взаимовыручка как между сотрудниками, так и с жителями приграничья и другими субъектами, обеспечивающими безопасность в пограничной сфере. К группе ценностей субъект-объектных отношений относятся заботливый уход и поддержание в постоянной готовности техники и вооружения.

Во второй главе «Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современных условиях» раскрывается содержание трансформации базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире под воздействием происходящих в нем процессов, выявляется специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников, исходя из глобальной ситуации, места и роли России в современном мире, перемен, происходящих в российском обществе.

В параграфе 2.1 «Трансформация базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов в современном мире» на основе выявленной автором структуры базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов последовательно раскрывается изменение их содержания в результате воздействия совокупности процессов, характерных для современного мира.

Прослеживая динамику ценностей межсоциорного уровня, автор обращает внимание на глобализацию как основной процесс современности, влияющий на их трансформацию. Обусловленное глобализацией усиление мирохозяйственных связей актуализирует значение профессиональной деятельности пограничников для обеспечения бесперебойной коммуникации между странами. Международный характер нелегальных трансграничных потоков повышает значимость кооперирования усилий по их пресечению.

Глобализация вызывает усиление взаимодействия цивилизаций, в том числе межцивилизационные конфликты, которые отчетливо проявляются на государственных границах. Такая ситуация вызывает необходимость кооперирования усилий стран, близких в культурно-цивилизационном отношении, по совместной охране внешних границ, что, в свою очередь, обусловливает рост значимости пограничной деятельности для обеспечения цивилизационной безопасности.

Процессы глобализации, активизация взаимодействия стран, культур и цивилизаций, наряду с позитивным влиянием на устойчивое развитие отдельного общества, несут в себе и новые угрозы национальной безопасности. Эти угрозы проявляются в пограничной сфере общества, в пограничном пространстве отдельных стран. Нейтрализация таких угроз

вызывает потребность в повышении эффективности деятельности по защите и охране государственной границы, ее адекватности вызовам современности.

В диссертации особо отмечается, что наряду с повышением значимости пограничной деятельности, для устойчивого функционирования социоисторического организма, обеспечения его пограничной безопасности возрастает ценность профессиональных усилий пограничников для эффективного функционирования отдельных сфер общества.

Меняющийся баланс сил в мире, усиливающаяся борьба за ресурсы, распространение юрисдикции государств на континентальный шельф, на исключительную экономическую зону обостряют проблему территориальных притязаний на участки приграничной территории и морского пограничного пространства, не до конца оформленные в правовом отношении, что вызывает потребность активного противодействия, в том числе усилиями пограничников, попыткам нарушения суверенитета и территориальной целостности страны. В политической сфере возрастает значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов для противодействия терроризму, так как в последние годы это опасное социальное явление приобрело особо угрожающий размах и отчетливый глобальный характер. Государственные границы в сложившихся условиях становятся каналом проникновения международного терроризма, который базируется на политическом экстремизме, активно взаимодействует и подпитывает сепаратистские группировки, незаконные вооруженные формирования. Последние, как правило, наиболее активно действуют именно в приграничных территориях. В глобализирующемся мире широкое применение получила практика смены власти путем так называемых «цветных революций», организаторы которых также используют границу как канал проникновения в ту или иную страну. Эти процессы придают особую значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по противодействию подобного рода явлениям в целях обеспечения устойчивости политической сферы общества, политической стабильности.

Глобальные экономические процессы вызывают обострение экономических угроз трансграничного характера, что актуализирует экономическую значимость охраны как границ государства, так и совместных границ объединенных экономических пространств. Активные усилия пограничников обеспечивают безопасность вновь возникающих экономических структур, противодействие проникновению контрабанды, устойчивость рынка труда, конкурентоспособность легальных товаропроизводителей, сохранность природных богатств. Экономическое освоение морских биоресурсов и богатств морского дна за пределами территориального моря актуализирует значимость профессиональной деятельности морских пограничников.

В диссертации раскрываются обстоятельства, которые влияют на повышение значимости профессиональной деятельности пограничников для противодействия незаконной миграции, наркотрафику и другим угрозам для нормального функционирования социальной сферы общества. Так, глобальный характер в современном мире приобретает незаконная трудовая миграция. Этот процесс приводит к снижению устойчивости социальной структуры общества, к этноконфессионапьным конфликтам, отрицательно влияет на уровень занятости граждан и оплаты их труда, негативно сказывается на финансировании социальных нужд, на состоянии образования и здравоохранения, воспроизводстве семьи, ведет к росту преступности, распространению опасных заболеваний. Особую опасность для здоровья населения представляет употребление наркотиков, распространение которых приобрело в современном мире глобальный характер.

В современных условиях во многих развитых странах мира практически исчерпаны возможности ассимиляции иммигрантов, терпит крах политика мультикультурализма. Попадая в эти страны через нелегальные каналы, иммигранты зачастую игнорируют местные духовные традиции, национальную культуру, что стимулирует рост ксенофобии и экстремизма. Эти процессы актуализируют значимость профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по защите духовной сферы общества.

В современном мире существенным образом изменяется характер и содержание пограничной деятельности, а следовательно, меняется значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления. В ценностях субъектного элемента деятельности особое значение приобретает культура общения, в том числе культура общения с иностранными гражданами, что, в свою очередь, требует знания пограничниками иностранных языков, традиций, обычаев, культуры разных народов. В связи с необходимостью контроля возросших за последние годы трансграничных штоков стали особо цениться умения пограничников быстро и качественно проверять документы на право пересечения границы, не создавать задержек при осмотре транспортных средств. Информатизация пограничной деятельности потребовала новой технической грамотности сотрудников пограничных органов, их компьютерной культуры. Ценным качеством современного пограничника является умение пользоваться новыми информационными технологиями.

Увеличившиеся трансграничные потоки, необходимость повышения скорости и качества их контроля способствовали изменению вещной составляющей пограничной деятельности. В профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов возрастает значимость средств бесконтактного и ускоренного контроля трансграничных потоков. К ним можно отнести имеющиеся на вооружении пограничных органов современные средства видеонаблюдения, радиолокации и другие средства бесконтактного

контроля. В целях получения, хранения, обработки и передачи значительно большего объема информации возрастает роль компьютерной техники. Кроме этого, значимость компьютерной техники определяется возможностью с ее помощью моделировать и прогнозировать возможные ситуации, возникающие при обеспечении пограничной безопасности.

Возросший объем информации при осуществлении пограничной деятельности привел к трансформации ценностей сймволической составляющей деятельности. Для повышения качества взаимодействия между различными ведомствами, участвующими в обеспечении пограничной безопасности, облегчения процедур оформления различных документов на пересечение границы, поиска нарушителей границы возрастает роль создания и использования электронных баз и банков данных, экспертных систем, применяемых пограничными органами. В связи с необходимостью повышения качества контроля трансграничных потоков, пресечения каналов международного терроризма и преступности, сокращения времени пересечения границы приобретают актуальность документы, гарантированно идентифицирующие личность. Изменяющийся характер современных угроз и их постоянная динамика требуют наличия гибкой и адекватной этим угрозам законодательной базы, позволяющей пограничным органам решать возложенные на них задачи, противостоять терроризму и трансграничной преступности.

Изменения в пограничной деятельности способствуют повышению значимости взаимодействия и сотрудничества между пограничниками различных стран в охране государственных границ.

В параграфе 2.2 «Специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников» конкретизируется трансформация базовых ценностей профессиональной деятельности в современном мире применительно к российской действительности, фиксируется отличие этих ценностей от их предыдущего состояния.

В диссертации отмечается, что специфика базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников обусловлена процессами глобального и цивилизационного уровней, современным состоянием интеграционных процессов, местом России в современном мире, переменами, происходящими в российском обществе в последние десятилетия.

Автор диссертации, раскрывая специфику базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов России межсоциорного уровня, анализирует процессы глобального характера, которые воздействуют на Россию. В диссертации отмечается, что в настоящее время происходит процесс интеграции России во многие глобальные и региональные, в том числе европейские организации и структуры. Важным

шагом в этом направлении могла бы стать отмена визового режима между Россией и странами Евросоюза. Однако для этого необходимо предпринять ряд мер по более эффективному противодействию использованию российской территории для транзита нелегальных мигрантов и грузов, что повышает значимость соответствующих усилий российских пограничников. Возрастает значимость пограничного сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией, со странами СНГ, ОДКБ, Таможенного союза, а в перспективе и Евразийского союза, с целью предотвращения и нейтрализации общих угроз пограничной безопасности этих стран, препятствующих интеграционным процессам на общем с Россией цивилизационном пространстве.

В диссертации отмечается, что для социорного уровня базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников характерно повышение ее значимости для обеспечения национальной безопасности России, окончательного правового закрепления границ с Японией, прибалтийскими государствами, морских границ на Каспии, противодействия любому пересмотру границ, установившихся в результате Второй мировой войны, защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России, прежде всего в Арктическом регионе. Повышается значимость профессиональной деятельности российских пограничников по противодействию экспансии конфуцианской цивилизации, что вызвано неуклонным ростом экономики и военной мощи Китая, его перенаселенностью и непрекращающимся оттоком коренного населения из граничащих с ним регионов Сибири и Дальнего Востока России.

Особое внимание в диссертации уделено специфике базовых ценностей профессиональной деятельности российских пограничников на уровне основных сфер российского общества. Так, наибольшую угрозу для политической стабильности в России представляют действия группировок террористического и экстремистского толка на территории регионов Северного Кавказа, являющихся приграничными субъектами Российской Федерации. В связи с этим повышается значимость профессиональной деятельности российских пограничников по охране южных рубежей страны, противодействию на этих направлениях международному терроризму.

Актуализируется значимость деятельности российских пограничников для успешного функционирования экономической сферы российского общества. Особую значимость приобретают их усилия по перекрытию каналов проникновения на территорию страны незаконных мигрантов, расхищения национальных богатств страны. Так, например, угрозу экономической безопасности представляет незаконный вывоз из страны ценных пород древесины и, прежде всего, с территории Карелии и Дальнего Востока России.

Рассматривая влияние усилий российских пограничников на процессы в социальной сфере, диссертант отмечает, что возрастает значимость

деятельности российских пограничников по обеспечению безопасности предстоящих Олимпиады, Универсиады и чемпионата мира по футболу. В то же время угрозу социальной сфере России представляет распространение наркомании среди населения. Основной поток наркотиков имеет афганское происхождение, идет в страну через южные границы. При этом наиболее опасным является ее российско-казахстанский участок. В связи с этим диссертант утверждает, что повышается значимость перекрытия российскими пограничниками этого и других каналов поставки наркотиков.

В диссертации отмечается, что духовным основам единства российского народа угрожает увеличение экстремистских настроений, имеющих религиозную подоплеку, в ряде приграничных регионов. Эти настроения во многих случаях есть результат прямого воздействия проникающих в страну представителей экстремистских религиозных течений, организаций тоталитарной и деструктивной направленности.

Изменившиеся условия, в которых проходит деятельность российских пограничных органов, привели к трансформации ценностей элементов этой деятельности. Переход пограничных органов на комплектование военнослужащими по контракту объективно потребовал подбора кандидатов на службу из числа местных жителей. Однако проблемы демографического характера, связанные с сокращением численности активного трудового населения приграничья, его частичной социальной деградацией, создают угрозу проникновения в среду российских пограничников людей с низкими моральными качествами, рассматривающих пограничную службу в основном как источник наживы. В связи с этим в профессиональной деятельности российских пограничников возрастает ценность их общей и нравственной культуры, способности противостоять коррупции. Переход от войскового способа охраны границы к преимущественно оперативному потребовал значительного повышения значимости компетентности российских пограничников в оперативной работе.

В связи с возрастанием значимости защиты национальных интересов в морском пограничном пространстве России особую актуальность приобретают укрепление органов береговой охраны, профессиональная подготовка российских морских пограничников. Увеличивается значимость технического обеспечения охраны государственной границы, переоснащения пограничных органов современной техникой, совершенствования пограничной инфраструктуры. Обустройство границы на новых рубежах обусловливает повышение значимости укрепления взаимодействия пограничников с местным населением новых приграничных регионов.

В заключении излагаются обобщенные теоретические выводы и результаты исследования, формулируются практические рекомендации и

предложения, направленные на дальнейшее изучение базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов и использование результатов исследования в научной и образовательной деятельности, воспитательной работе и профессиональной учебе в пограничных органах.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

а) издания, рекомендуемые ВАК:

Володин В.Р. Ценностный мир пограничной сферы // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 2. - С. 157-166. - 0,5 п. л.

Володин В.Р. Базовые ценности профессиональной деятельности пограничников // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 4. - С. 349-355. - 0,5 п. л.

б) другие издания:

1. Володин В.Р. Социокультурные основания деятельности сотрудников силовых органов государства // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): в 5 т. - М.: Современные тетради, 2005. - Т. 5. - С. 539-540. - 0,1 п. л.

2. Володин В.Р. Человеческий потенциал в охране границы в современных условиях // Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ РФ, 2006. - С. 117-120. -0,2 п. л.

3. Володин В.Р. Базовые ценности российских пограничников в структуре силового принуждения // Силовое принуждение: история и современность: тезисы Общероссийской научно-практической конференции (Голицыно, 17 мая 2006 г.). - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - С. 69-71. - 0,14 п. л.

4. Володин В.Р. Факторы трансформации ценностных ориентиров сотрудников пограничных органов ФСБ России в современных условиях // Обеспечение государственной безопасности: история и современность: материалы межведомственной научно-практической конференции: в 2 ч.- М.: МПИ ФСБ России, 2007. - Ч. 1. - С. 78-80. - 0,2 п. л.

5. Володин В.Р. Формирование базовых ценностей офицеров спецслужб средствами гуманитарных дисциплин // Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России: материалы межвузовской научно-практической конференции: в 2 ч. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2007. - Ч. 2. - С. 25-29. - 0,4 п. л.

6. Володин В.Р. Влияние глобализации и других факторов на базовые ценности российских пограничников // Гражданская авиация на современном

этапе развития науки, техники и общества: материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию гражданской авиации России (Москва, 22-23 апреля 2008 г.). - М., 2008. - С. 278. - 0,05 п. л.

7. Володин В.Р. Борьба с терроризмом как основная ценность деятельности российских пограничников // Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России: материалы межвузовской научно-практической конференции (Москва, 11 апреля 2008 г.). - М.:" Пограничная академия ФСБ России, 2009. - С. 202-204. - 0,2 п. л.

8. Володин В.Р. Формирование патриотизма у курсантов в ходе проведения занятий по гуманитарным дисциплинам // Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в системе профессиональной подготовки выпускника вуза: материалы межвузовской научно-практической конференции (Голицыне, 15 мая 2008 г.). - Голицыно, ГПИ ФСБ России, 2008.

- 0,2 п. л.

9. Володин В.Р. Наши ценностные ориентиры // Вестник границы России.

- 2008. - № 4. - С. 40-42. - 0,2 п. л.

10. Володин В.Р. Базовые ценности российских пограничников как элемент мировоззрения курсантов пограничных вузов // Современные взгляды на теорию и практику подготовки курсантов вузов ФСБ России пограничного профиля по вопросам пограничной деятельности: материалы научно-практической конференции (Голицыно, 17-18 марта 2009 г.): в 2 ч. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - Ч. 2. - С. 102-105. - 0,2 п. л.

11. Володин В.Р. Базовые ценности сотрудников пограничных органов в условиях глобального кризиса // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: материалы Международной научно-практической конференции (Одинцово, 14-15 октября 2009 г.): в 2 т. - Одинцово: Одинцовский гуманитарный институт, 2010. -С. 117-123.-0,5 п. л.

12. Володин В.Р. Базовые ценности пограничников как элемент идеологии российского общества // Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение: материалы Всероссийской научной конференции (19 марта 2010 г.). - М.: Научный эксперт, 2010. - С. 592-599. - 0,5 п. л.

13. Володин В.Р. Источники и структура базовых ценностей сотрудников пограничных органов // Сборник научных статей. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2010. - № 6. - С. 60-66. - 0,6 п. л.

14. Володин В.Р. Базовые ценности сотрудников пограничных органов как составляющая пограничной безопасности в условиях информационной войны II Пограничная безопасность в условиях информационной войны: материалы постоянно действующего межведомственного научного семинара. -М.: Пограничная академия ФСБ России: Отделение погранологии

Международной академии информатизации, 2010. - № 3. - С. 213-235. -1,2 п. л.

15. Володин В.Р. Ценностная составляющая профессиональной деятельности российских пограничников, охраняющих границу в Арктике // Погранология. Арктика и безопасность России в свете погранологии: материалы постоянно действующего межведомственного научного семинара. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010. - № 4. - С. 290-293. -0,3 п. л.

16. Володин В.Р. Базовые ценности сотрудников пограничных органов как фактор морального противодействия коррупции // Коррупция как угроза национальной безопасности России: материалы межвузовской научно-практической конференции (Москва, 21 мая 2010 г.). - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010.- С. 177-191. - 0,9 п. л.

17. Володин В.Р. Базовые ценности российских пограничников как воплощение духовных традиций Великой Победы /У Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: материалы межвузовской военно-исторической конференции (Голицыне, 22 апреля 2010 г.): в 2 ч. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2010. - Ч. 2. - С. 157-161. -0,4 п. л.

18. Володин В.Р. Общественные идеалы как источники базовых ценностей профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: материалы IV Международной научно-практической конференции (Одинцово, 14-15 октября 2010 г.): в 4 т. - Одинцово: Одинцовский гуманитарный институт, 2010. - С. 204-210. - 0,5 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования более 7,8 п. л.

В.Р. Володин

Подписано в печать 7.11.2011 Формат 60x90 1/16

Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд. л. 1,5

Тир. 100 Зак. № МЪ

Тип. ГПИФСБ России 143043, Мосювская обл., Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75