автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сучков, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития'

Текст диссертации на тему "Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития"

военный университет

На правах рукописи

6111-9/268

сучков алексеи владимирович

НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА КУРСАНТА ВВУЗА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ: СПЕЦИФИКА, СОСТОЯНИЕ, ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ (социально-философский анализ)

специальность 09.00.11 -социальная философия

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата философских наук.

Научный руководитель: ОЗЕРОВ Александр Алексеевич, кандидат философских наук, доцент

Москва-2008

содержание

Введение.................................................................................3

Раздел 1. Сущность, содержание и классификация нравственных

качеств курсанта ВВУЗа современной российской армии.....................18

Раздел 2. Развитие нравственных качеств у курсантов ВВУЗов

как диалектический процесс..........................................................88

Раздел 3. Основные направления оптимизации процесса

развития нравственных качеств личности у курсантов ВВУЗов............133

Заключение.............................................................................167

Приложение...........................................................................175

Список литературы...................................................................176

введение

Современный этап развития российского общества характеризуется переходом от политики радикальных реформ к планомерному научно обоснованному строительству Вооруженных Сил, как одного из его социальных институтов. Новым вектором в современной военной политике государства является концепция инновационного развития. Однако, приоритет технической составляющей этого развития не только не нивелирует значение человеческого фактора, а придает ему новое особое значение. Человек приобретает статус стратегического ресурса государства и общества. Об этом заявлено в современной «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»1.

Кроме того, локальные войны и вооруженные конфликты на Северном Кавказе, в Ираке, Афганистане с новой силой высветили одну из важнейших истин, что обороноспособность страны во многом зависит не только от степени технической оснащенности ее армии, но и от морального состояния военнослужащих и населения в целом.

В этих условиях по-особому актуализируются в жизни и деятельности военнослужащих Вооруженных Сил РФ такие вечные слова как долг, честь, совесть, другие нравственные категории, вобравшие в себя всю мудрость общечеловеческих отношений.

В современном российском обществе много и справедливо говорят о необходимости дальнейшей профессионализации армии, которая невозможна без фундаментальной подготовки курсантов в ВВУЗах МО. Существующая в ВВУ-Зах их профессиональная подготовка предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности армии в высоко квалифицированных кадрах. Современному офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом, обладать моральным авторитетом, в первую очередь, за счет наличия нрав-

1 Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года./ Красная Звезда от 18.04. 2008.

ственных качеств личности. Выполнить эту задачу сложно, в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ продолжается процесс приведения структуры ВВУЗов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и с военно-политической обстановкой в мире. Всесторонне повышаются требования к военным специалистам. Процесс стандартизации высшего профессионального образования как средства государственного регулирования качества подготовки специалистов обусловил появление новых проблем для подготовки офицеров, претерпела изменения и модель выпускника ВВУЗа. И, если дидактическая составляющая модели выпускника высшего военно-учебного заведения России достаточно четко определена и может быть успешно реализована за счет выполнения программы обучения, то духовно-нравственная - лишь декларирована и подчеркнута ее значимость. Решение задачи по ее формированию и развитию у курсантов сегодня не имеет глубокого научно-методического обеспечения, целенаправленного финансирования и целиком зависит от инициативы и работоспособности руководства самих ВВУЗов.

Вместе с тем, сегодня выпускнику высшего военно-учебного заведения недостаточно иметь только профессиональную подготовку. На первый план выдвигаются повышенные требования к его нравственной надежности, моральным качествам, формирование и развитие которых особенно активно проходит в курсантские годы. Не обладая честью, достоинством, благородством и др., офицер не может руководить людьми, воспитывать подчиненных, формировать у них чувство патриотизма, морально-боевые качества, моральную и психологическую готовность к защите Отечества, организовывать и вдохновлять подчиненных на выполнение учебных и боевых задач. Развитие нравственной сферы личности будущего офицера особенно активно и целенаправленно проходит в ВВУЗе, специально организованной среде, реализующей комплексную программу подготовки его как профессионального защитника Отечества, для которого приоритет морального облика которого перед остальными профессионально значимыми качествами обусловлен тем, что нравственная сфера личности рассматривается не только как одно из проявлений культуры, духовной жизни, но и, наряду с другими формами общественного сознания, она выделяется в качестве основа-

ния, корня, из которого произрастает все остальное1. Именно поэтому формирование высокой нравственности у будущих офицеров имеет сегодня первостепенное значение.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, динамика и разноплановость изменений во всех сферах общественной жизни оказали существенное и неоднозначное влияние на моральный облик личности курсантов военных ВУЗов. Возникла объективная потребность социально-философского осмысления изменившейся роли нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов и отражении этого процесса в их сознании.

Во-вторых, важность исследования поставленной проблемы обусловлена необходимостью укрепления обороноспособности Отечества, степень надежности которой находится в прямой зависимости от моральных качеств офицеров. Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет новые требования к моральному облику офицера, процессу его формирования в период обучения в военном ВУЗе. В связи с этим существует потребность в философском осмыслении моральных аспектов модели личности выпускника военного ВУЗа, их современного состояния, специфики функционирования, а также выявлении и обосновании системы нравственных качеств, профессионально необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру современной российской армии.

В-третьих, появилась необходимость социально-философского изучения возникших новых и обострившихся старых противоречий процесса развития нравственных качеств личности курсанта, важность их своевременного обнаружения и разрешения.

В-четвертых, необходимо повысить эффективность формирования нравственных качеств у курсантов ВВУЗов, остановить процесс девальвации моральных ценностей и потери нравственных ориентиров у части будущих офицеров. Это настоятельно требует социально-философского осмысления процесса фор-

1 См.: Этическая мысль: Научно-публицистические чтения / Редкол.: А.А.Гусейнов и др.- М.: Политиздат, 1990. - С.8.

мирования и развития у них устойчивых нравственных качеств.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования состояния, специфики и развития нравственных качеств личности курсанта ВВУЗа современной российской армии обусловлена потребностями осмысления наиболее общих проблем духовности военнослужащих в условиях строительства Вооруженных Сил России с учетом современных условий.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема моральных качеств личности привлекала внимание мыслителей различных исторических эпох. Среди них наиболее видное место занимают Демокрит, Протогор, Аристотель, Эпикур, Фома Аквинский, Пьер Абеляр, Джордано Бруно, Монтень, Б.Спиноза, Т.Гоббс, И.Кант, Л. Фейербах 1 и др. Над ними рассуждали видные русские полководцы, представители военной мысли русского зарубежья первой половины XX века, представители военной мысли молодого советского государства2.

Однако, интерес к данной проблеме существенно возрос в последние десятилетия XX - начале XXI века. Вопросы морали, нравственности, нравственных качеств личности и процесса их формирования находились в центре внимания философов, педагогов, социологов, что обусловило проведение многочисленных исследований и разработку значительного количества научных работ . Эти во-

См.: Аристотель. Никомахова этика; Эвдемова этика; Большая этика.- Соч. - 4-х томах-М., 1983; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: 1986; Этика Аристотеля. - СПб., 1908; Кант И. Соч. в 6-ти томах. - М.: Мысль, 1964. - Т.2 -С.125-168.

л

См.: Бутовский Н. Чувство порядочности в офицерской среде. (Очерк военного быта) // Военный Сборник. - 1898. - № 11; Галкин М. С. Новый путь современного офицера. - СПб., 1907; Гершельман Ф. Воспитание будущих офицеров //Военный Сборник. - 1914. - № 12; Дмитревский А. Влияние академического образования на нравственный элемент (силу духа) // Военный Сборник. - 1914. - № 5. - С. 59-66; Драгомиров М.И. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956; Изместъев П. Искусство командования // Великие мысли великих людей. Антология афоризма. - М., 1998. - Т. 2.; Ильин И.А. Сочинения в 10 томах Т.1. - М: Русская книга 1993; Керснов-ский A.A. История Русской Армии. Ч, IV. - Белград, 1938; Кутузов М.И. Сборник документов. - М., 1953. Т.З; Маслов И. Научные исследования по тактике. Вып. II Анализ нравственных сил бойца. - СПб., 1896; Месснер Е. Современные офицеры. - Буэнос-Айрес, 1961; Свидзинский Э. Заметки об общих военных принципах. - Военный Сборник, 1857. - № 2; Соколов H.A. Военно-учебные заведения в царствование императора Николая II //Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Сост. H.A. Соколов - СПб., 1914 - Т. X. ч. III; Соловьев B.C. Соч. В 2 т. - М., 1989. Т.2.; Суворов A.B. Наука побеждать.- М.: Воениздат, 1989; Фрунзе М.В. - Избр. соч. - Т.2. и др. 3 См.: Апресян Р.Г. Идея морали и основные нормативно-этические программы // Социальная

просы не остались без внимания и военных исследователей. Методологические проблемы формирования личности офицера и необходимых ему профессиональных качеств (в т.ч. различные стороны формирования морального облика) нашли отражение в работах B.C. Горбунова, Н.И. Заплавного, Ю.А. Козырева, О.Х. Рахимова, В.А. Сухарева, O.A. Черницкого, A.B. Павлова, М.Г. Поливара, И.М. Щеголева, А.А Яблонских и др Многие ученые, военные исследователи свое внимание сосредоточили на рассмотрении философско-этической стороны формирования нравственной личности.2

Анализ литературы по морально-нравственным проблемам позволяет выделить направления в исследовании нравственного становления и развития личности военнослужащего.

Первое направление может быть представлено работами, в которых исследованы сущность различных нравственных качеств и подходов к их классификации. Так, В.А. Блюмкин для типологии нравственных качеств личности применяет

философия и философская антропология: Труды и исследования. - М., 1995; Багаутдинов A.M. Проблемы взаимосвязи духовности и нравственности в историко-философской ретроспективе // Вестник Башк. ун-та. - Уфа, 2001. - № 3. - С. 60-64; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М., 1990; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды - М.: 2002; Разин А. Нравственный мир человека. - M., 2002; Титаренко А.И. Мораль как особый способ освоения мира // Социальная сущность и функции нравственности. - М.: 1977 и др.

1 См.: Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Автореф. дис... д-ра филос. наук. - М. 1991; Заплавный Н.И. Методологические проблемы формирования социальной зрелости личности курсанта. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1988; Козырев Ю.А. Всестороннее и гармоничное развитие личности и роль социалистической армии в формировании нового человека. - М., 1988; Поливара М.Г. Влияние средств массовой коммуникации на формирование ценностных ориентацией курсантов военных училищ в России: Автореф. дис...канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 1997; Рахимов О.Х.-А. НТР и нравственный мир личности советского воина. - М., 1982; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование. Автореф. дис... д-ра. филос. наук. - М., 2004; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера. Автореф. дис...канд. филос. наук. - М., 2005; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально- философский анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1999; Яблонских A.A. Служение отечеству как духовная традиция российского воина. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 2006.

2 См.: Валеев Б.Л. Советская воинская гордость как социально-этическая категория: Автореф. дис... канд. филос. наук- М., 1979; Гусейнов A.A. и др. Этическая мысль. - М.: Политиздат,1990; Губенок В.И. Мужество как военно-этическая категория: Автореф. дис... канд. филос. наук- М., 1982; Гуревич П.С. Методологические основы формирования морально-политических качеств советского воина. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1980.

структурно-функциональный подход. Он акцентирует внимание на четырех типах качеств: коллективистских, гуманистических, комплексных и качеств, связанных с особенностями регулирования морального поведения1. Д.А. Волкогонов, используя системный подход, моральные качества личности воина группирует следующим образом: качества морально-политические, качества морально-трудовые, собственно-моральные качества и качества морально-боевые2.

Г.А. Суглобов и Е.А. Рубочкин, разрабатывая проблему нравственно-профессиональных качеств авиационного командира, опираются на функционально-деятельностный подход. Они выделяют три группы качеств: идейно-нравственные, морально-волевые, моральные качества, характеризующие отношение командира к другим людям и самому себе3.

Используя перечисленные подходы, можно вычленить и классифицировать наиболее важные профессионально необходимые качества личности офицера, рассмотрев их как целостную систему.

Второе направление составляют работы, посвященные исследованию процесса формирования морального облика личности. Авторы этих работ обосновывают положение о том, что формирование качеств личности следует рассматривать как целостный процесс, определяемый многими факторами4.

Следует выделить работы В.И. Гидиринского по исследованию социально-

5

типического развития личности как процесса становления ее сущностных сил . Заслуживают внимания работы, в которых анализируются противоречия в области морали6. Здесь же изложены методологические основы к выявлению моральных противоречий, являющихся источником нравственного развития личности.

1 Блюмкин В. А. Моральные качества личности: Автореф. дис... д-ра филос. наук. - М., 1979.

2 Волкогонов Д. А. Воинская этика. - М.: Воениздат, 1976. - С. 278-279.

3 Суглобов Г.А., Горюнов В.В., Рубочкин В.А. Актуальные проблемы коммунистической морали и нравственного воспитания советских воинов. - Монино, 1985. - С.29.

4 См.: Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Автореф. дис...канд. пед. наук. - М., 1989; Волкогонов Д.А. Советский солдат. - М.: Воениздат, 1987; Котов И.Л. Деятельность командиров, политработников и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки: Автореф. дис... канд. истор. наук - М., 1989; Толстухин Д.Н. Нравственная воспитанность советского воина и ее критерии. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 1979.

5 Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии. - М., 1977.

6 Рахимов О.Х.-А. Моральные конфликты: сущность, особенности их проявления и разрешения в воинском коллективе. - М., 1989.

Например, И.С. Шатило основным противоречием нравственного развития считает противоречие между интересами общества и интересами личности1. Диссертант разделяет точку зрения А.А.Гусейнова, А.И.Титаренко, Л.Н. Митрохина, Б.О. Николаичева, В.А. Сухарева и др., которые исходными признают противоречия между сущим (реально существующими нравами) и должным (ценностями, идеалами, нравственным законом), целями и средствами воспитания нравственной личности2.

В работах значительного числа военных исследователей много внимания уделено проблемам подготовки курсантов военных вузов. В них нашли отражение различные аспекты формирования нравственных качеств .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития"



На правах рукописи

003451245 СУЧКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА КУРСАНТА ВВУЗА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ: СПЕЦИФИКА, СОСТОЯНИЕ, ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2008

з о 2т

003451245

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

ОЗЕРОВ Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

РАХИМОВ Олег Хаджи-Алиевич кандидат философских наук ЕЖОВ Олег Владимирович

Ведущая организация: Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится «31 « октября 2008 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д - 215.005.03) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Са-довая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

В. Кафтан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современный этап развития российского общества характеризуется переходом от политики радикальных реформ к планомерному научно обоснованному строительству Вооруженных Сил как одного из его социальных институтов. Новым вектором в современной военной политике государства является концепция инновационного развития. Однако, приоритет технической составляющей этого развития не только не нивелирует значение человеческого фактора, а придает ему новое особое значение. Человек приобретает статус стратегического ресурса государства и общества, о чем заявлено в современной «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»1.

Кроме того, локальные войны и вооруженные конфликты на Северном Кавказе, в Ираке, Афганистане с новой силой высветили одну из важнейших истин, что обороноспособность страны во многом зависит не только от степени технической оснащенности ее армии, но и от морального состояния военнослужащих и населения в целом. В этих условиях по-особому актуализируются в жизни и деятельности военнослужащих Вооруженных Сил РФ такие вечные слова, как долг, честь, совесть, другие нравственные категории, вобравшие в себя всю мудрость общечеловеческих отношений.

В современном российском обществе много и справедливо говорят о необходимости дальнейшей профессионализации армии, которая невозможна без фундаментальной подготовки курсантов в военно-учебных заведениях министерства обороны России. Существующая в военно-учебных заведениях их профессиональная подготовка предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности армии в высоко квалифицированных кадрах. Современному офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом, обладать моральным авторитетом, в первую очередь, за счет наличия нравственных качеств личности. Выполнить эту задачу сложно в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ продолжается процесс приведения структуры ВВУЗов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и с военной обстановкой в мире. Процесс стандартизации высшего профессионального образования как средства государственного регулирования качества подготовки

1 См.: Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года /Красная Звезда. 2008. 18 апреля.

специалистов обусловил появление новых проблем для подготовки офицеров, претерпела изменения и модель выпускника ВВУЗа. И если дидактическая составляющая модели выпускника высшего военно-учебного заведения России достаточно четко определена и может быть успешно реализована за счет выполнения программы обучения, то духовно-нравственная - лишь декларирована и подчеркнута ее значимость. Решение задачи по ее формированию и развитию у курсантов сегодня не имеет глубокого научно-методического обеспечения, целенаправленного финансирования и целиком зависит от инициативы и работоспособности руководства самих ВВУЗов.

Вместе с тем, сегодня выпускнику высшего военно-учебного заведения недостаточно иметь только профессиональную подготовку. На первый план выдвигаются повышенные требования к его нравственной надежности, моральным качествам, формирование и развитие которых особенно активно проходит в курсантские годы. Не обладая честью, достоинством, благородством и др., офицер не может руководить людьми, воспитывать подчиненных, формировать у них чувство патриотизма, морально-боевые качества, моральную и психологическую готовность к защите Отечества, организовывать и вдохновлять подчиненных на выполнение учебных и боевых задач. Развитие нравственной сферы личности будущего офицера особенно активно и целенаправленно проходит в ВВУЗе, специально организованной среде, реализующей комплексную программу подготовки его как профессионального защитника Отечества, приоритет морального облика которого перед остальными профессионально значимыми качествами обусловлен тем, что нравственная сфера личности рассматривается не только как одно из проявлений культуры, духовной жизни, но и, наряду с другими формами общественного сознания, она выделяется в качестве основания, корня, из которого произрастает все остальное1. Именно поэтому формирование высокой нравственности у будущих офицеров имеет сегодня первостепенное значение.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, динамика и разноплановость изменений во всех сферах общественной жизни оказали существенное и неоднозначное влияние на моральный облик личности курсантов военных ВУЗов. Возникла объек-

1 См.: Этическая мысль: Научно-публицистические чтения /Редкол.: А.А.Гусейнов и др. - М.: Политиздат, 1990. - С.8.

тивная потребность социально-философского осмысления изменившейся роли нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов и отражении этого процесса в их сознании.

Во-вторых, важность исследования поставленной проблемы обусловлена необходимостью укрепления обороноспособности Отечества, степень надежности которой находится в прямой зависимости от моральных качеств офицеров. Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет новые требования к моральному облику офицера, процессу его формирования в период обучения в военном ВУЗе. В связи с этим существует потребность в философском осмыслении моральных аспектов модели личности выпускника военного ВУЗа, их современного состояния, специфики функционирования, а также выявлении и обосновании системы нравственных качеств, профессионально необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру современной российской армии.

В-третьих, появилась необходимость социально-философского изучения возникших новых и обострившихся старых противоречий процесса развития нравственных качеств личности курсанта, важность их своевременного обнаружения и разрешения.

В-четвертых, необходимо повысить эффективность формирования нравственных качеств у курсантов ВВУЗов, остановить процесс девальвации моральных ценностей и потери нравственных ориентиров у части будущих офицеров. Это настоятельно требует социально-философского осмысления процесса формирования и развития у них устойчивых нравственных качеств - мотивационной основы служения Отечеству.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования состояния, специфики и развития нравственных качеств личности курсанта ВВУЗа современной российской армии обусловлена потребностями осмысления наиболее общих проблем духовности военнослужащих в условиях строительства Вооруженных Сил России с учетом современных условий.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема моральных качеств личности привлекала внимание мыслителей различных исторических эпох1. Среди них наиболее видное место занимают Демок-

1 См.: Аристотель. Никомахова этика; Эвдемова этика; Большая этика. — Соч. - 4-х томах. - М., 1983; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М., 1986; Этика Аристотеля. - СПб., 1908; Кант И. Соч. в 6-ти томах. -М, 1964.-Т.2-С. 125-168.

рит, Протагор, Аристотель, Эпикур, Фома Аквинский, Пьер Абеляр, Джордано Бруно, Монтень, Б.Спиноза, Т.Гоббс, И.Кант, Л.Фейербах и др. Над ними рассуждали видные русские полководцы, представители военной мысли русского зарубежья первой половины XX века, представители военной мысли молодого советского государства1.

Однако интерес к данной проблеме существенно возрос в последние десятилетия XX - начале XXI века. Вопросы морали, нравственности, нравственных качеств личности и процесса их формирования находились в центре внимания философов, педагогов, социологов, что обусловило проведение многочисленных исследований и разработку значительного количества научных работ2. Эти вопросы не остались без внимания и военных исследователей. Методологические проблемы формирования личности офицера и необходимых ему профессиональных качеств (в т.ч. различные стороны формирования морального облика) нашли отражение в работах B.C. Горбунова, Н.И. Заплавного, Ю.А. Козы-

1 См.: Бутовский Н. Чувство порядочности в офицерской среде. (Очерк военного быта) // Военный Сборник. - 1898. - № 11; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. - СПб., 1907; Гершельман Ф. Воспитание будущих офицеров //Военный Сборник, - 1914. — № 12; Дмитревский А. Влияние академического образования на нравственный элемент (силу духа) // Военный Сборник. - 1914. -№ 5. - С.59-66; Драгомиров ММ. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956; Из-местьев П. Искусство командования // Великие мысли великих людей. Антология афоризма. - M., 1998.-Т. 2.; Ильин И.А. Сочинения в Ют. T. 1.-М.: Русская книга, 1993; Керсновский A.A. История Русской Армии. Ч. IV. - Белград, 1938; Кутузов ММ. Сборник документов. - М., 1953. Т.З; Маслов И. Научные исследования по тактике. Вып. II Анализ нравственных сил бойца. - СПб., 1896; Месснер Е. Современные офицеры. - Буэнос-Айрес, 1961; Свидзинский Э. Заметки об общих военных принципах. - Военный Сборник, 1857. - № 2; Соколов H.A. Военно-учебные заведения в царствование императора Николая II //Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Сост. H.A. Соколов. - СПб., 1914. -T. X, ч. III; Соловьев B.C. Соч. В 2 т. - М„ 1989. Т.2.; Суворов A.B. Наука побеждать- М.: Воениздат. 1989; Фрунзе М.В. Избр. соч. - Т.2. и др.

2 См.: Апресян Р.Г. Идея морали и основные нормативно-этические программы // Социальная философия и философская антропология: Труды и исследования. - М., 1995; Багаутдинов A.M. Проблемы взаимосвязи духовности и нравственности в историко-философской ретроспективе // Вестник Башк. ун-та. - Уфа, 2001. - № 3. - С. 60-64; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М., 1990; Дробнщкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды - М.: 2002; Разин А. Нравственный мир человека. - М., 2002; Титаренко А.И. Мораль как особый способ освоения мира // Социальная сущность и функции нравственности. - М.: 1977 и др.

рева, О.Х.-А. Рахимова, В.А. Сухарева, O.A. Черницкого, A.B. Павлова, М.Г. Поливара, И.М. Щеголева, А.А Яблонских и др.1 Многие ученые, военные исследователи свое внимание сосредоточили на рассмотрении философско-этической стороны формирования нравственной личности.2

Анализ литературы по духовно-нравственным проблемам позволяет выделить направления в исследовании нравственного становления и развития личности военнослужащего.

Первое направление может быть представлено работами, в которых исследованы сущность различных нравственных качеств и подходов к их классификации. Так, В.А. Блюмкин для типологии нравственных качеств личности применяет структурно-функциональный подход. Он акцентирует внимание на четырех типах качеств: коллективистских, гуманистических, комплексных и качеств, связанных с особенностями регулирования морального поведения.3 Д.А. Волкогонов, используя системный подход, моральные качества личности воина группирует следую-

' См.: Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Автореф. дис... д-ра филос. наук. - М. 1991; Заппавный Н.И. Методологические проблемы формирования социальной зрелости личности курсанта. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1988; Козырев Ю.А. Всестороннее и гармоничное развитие личности и роль социалистической армии в формировании нового человека. - М., 1988; Поливара М.Г. Влияние средств массовой коммуникации на формирование ценностных ориентацией курсантов военных училищ в России: Автореф. дис... канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 1997; Рахимов О.Х.-А. НТР и нравственный мир личности советского воина. - М.: 1982; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Автореф. дис... д-ра филос. наук. -М., 2004; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2005; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально- философский анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1999; Яблонских A.A. Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф. дис... канд. филос. наук. — М., 2006.

2 См.: Валеев Б.Л. Советская воинская гордость как социально-этическая категория: Автореф. дис... канд. филос. наук.- М., 1979; Гусейнов A.A. и др. Этическая мысль. - М.,1990; Губенок В.И. Мужество как военно-этическая категория: Автореф. дис... канд. филос. наук,- М., 1982; Гуревич П.С. Методологические основы формирования морально-политических качеств советского воина. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 1980.

3 Блюмкин В.А. Моральные качества личности: Автореф. дис... д-ра филос. наук. -М., 1979.

щим образом: качества морально-политические, качества морально-трудовые, собственно-моральные качества и качества морально-боевые1.

Г.А Суглобов. и Е.А. Рубочкин, разрабатывая проблему нравственно-профессиональных качеств авиационного командира, опираются на функционально-деятельностный подход. Они выделяют три группы качеств: идейно-нравственные, морально-волевые, моральные качества, характеризующие отношение командира к другим людям и самому се-бе2.

Используя перечисленные подходы, можно вычленить и классифицировать наиболее важные профессионально необходимые нравственные качества личности курсанта ВВУЗа как будущего офицера, рассмотрев их как целостную систему.

Второе направление составляют работы, посвященные исследованию процесса формирования морального облика личности. Авторы этих работ обосновывают положение о том, что формирование качеств личности следует рассматривать как целостный процесс, определяемый многими факторами3.

Следует выделить работы В.И. Гидиринского по исследованию социально-типического развития личности как процесса становления ее сущностных сил.4 Заслуживают внимания работы, в которых анализируются противоречия в области морали5. Здесь же изложены методологические основы к выявлению моральных противоречий, являющихся источником нравственного развития личности. Так, например, И.С. Шатало основным противоречием нравственного развития считает противоречие

1 См.: Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976. - С. 278-279.

2 См.: Суглобов Г.А., Горюнов В.В., Рубочкин В.А. Актуальные проблемы коммунистической морали и нравственного воспитания советских воинов. - Мони-но, 1985.-С.29.

3 См.: Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Автореф. дис... канд. пед. наук. -М., 1989; ВолкогоновД.А. Советский солдат. - М.: Воениздат, 1987; Котов И.Л. Деятельность командиров, политработников и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки: Автореф. дис... канд. истор. наук.- М., 1989; Толстухин Д.Н. Нравственная воспитанность советского воина и ее критерии. Автореф. дис... кавд. филос. наук. - М., 1979.

4 См.: Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии. - М., 1977.

5 См.: Рахимов О.Х.-А. Моральные конфликты: сущность, особенности их проявления и разрешения в воинском коллективе. - М., 1989; Богатырев ЕД Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. -М., 1992.

между интересами общества и интересами личности1. Диссертант разделяет точку зрения А.А.Гусейнова, А.И.Титаренко, Л.Н. Митрохина, Б.О. Николаичева, В.А. Сухарева и др., которые исходными признают противоречия между сущим (реально существующими нравами) и должным (ценностями, идеалами, нравственным законом), целями и средствами воспитания нравственной личности2.

В работах значительного числа военных исследователей много внимания уделено проблемам подготовки курсантов военных ВУЗов. В них нашли отражение различные аспекты формирования нравственных качеств3. Такое внимание к проблемам морали и нравственности подтверждают предположение диссертанта о том, что именно нравственные качества являются стержневыми, занимают центральное место среди совокупности всех качеств, необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру.

Третье направление составляют работы, в которых раскрываются социально-философские аспекты проблемы нравственных качеств и их формирования4. В них обосновываются принципы, механизм, алгоритм

1 См.: Шатило И.С. Противоречия в нравственном развитии советских воинов и значение критики и самокритики в их разрешении: Автореф. дис... канд. фи-лос. наук - М., 1975; Курносое Ю.В. Противоречия процесса формирования самосознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях перестройки: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1990.

2 См.: Методологические проблемы исследования социалистической морали и нравственного воспитания /Под ред. Титаренко А.И., Николаичева Б.О. - М., 1987. - С.173-174; Перестройка и нравственное воспитание /Материалы круглого стола //Вопросы философии. - 1990. - №7. - С.5,10,23.; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Автореф. дис...д-ра филос. наук. - М., 2004.

3 См.: Васильченко И.Ф. Проблемы научного управления нравственным воспитанием курсантов военных училищ: Автореф. дис... канд. филос. наук. — М., 1987; Сергеев Б.Е. Деятельность политорганов, партийных организаций высших пограничных училищ по воспитанию будущих офицеров политработников/19761981 г.г./: Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1987; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Автореф. дис...д-ра филос. наук. -М., 2004; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов: Автореф. дис...канд. филос. наук. -М., 1995.

4 См.: Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей сухопутных войск: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1981; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессио-

и специфика нравственного воспитания. В данном направлении следует особо выделить работы, связанные с формированием у военнослужащих нравственных качеств на традициях Вооруженных Сил1, на идее патриотизма и беззаветного служения Отечеству2.

Особую значимость для исследования нравственных качеств офицера имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи нравственных качеств с вооруженной защитой своей Родины. Такие ориентиры обозначены в работах В.И. Гидирин-ского, И.А. Дырина, Б.И. Каверина, C.B. Клягина, Ю.Г. Носкова, П.В. Петрия, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика и многих других авторов3.

нально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 1983; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Автореф. дис... канд. пед. наук,-М., 1982.

1 См.: Трубников В.В. Воспитание курсантов вузов на традициях Вооруженных Сил: Автореф. дис... канд. пед. наук. - СПб., 1998; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. дис... кавд. филос. наук. - М., 1992; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2005 и др.

2 См.: Гидиринский В.И. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический труд). - М., 1999; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). - М., 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С.Л. Рыкова. - М.: Воен. ун-т, 1997; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2004 и др.

3 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Дырин И.А. Идея патриотизма в литературе русского зарубежья первой половины XX века - М., 2000; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Клягин C.B. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. - М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. - М., 2001; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. - М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000 и др.

Проведенный автором анализ состояния н степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований в данной области, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных требований общества и государства к нравственному облику современного защитника Отечества. Вместе с тем нуждается в рассмотрении понятие нравственных качеств личности курсанта, как будущего офицера - главного субъекта профессиональной вооруженной защиты Отечества в современном российском обществе. Несмотря на наличие определенного опыта, теоретическое обоснование процесса развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов еще не стало предметом детального изучения, а в деятельности самих ВВУЗов - не имеет приоритетного значения. Рассмотрение же процесса развития нравственных качеств с позиции диалектики позволяет выделить объективные и субъективные его детерминанты, воздействующие на этот процесс, с целью выработки рекомендаций для его оптимизации.

Таким образом, исследование специфики, современного состояния нравственных качеств личности и их развития у курсанта ВВУЗа современной российской армии дает возможность сделать вывод о том, что данная проблема с точки зрения социально-философского исследования в контексте российского общества и его Вооруженных Сил в настоящее время приобретает большое значение.

Объектом исследования являются нравственные качества личности курсанта ВВУЗа как будущего офицера. Предметом - специфика, современное состояние и основные направления развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании совокупности нравственных качеств, профессионально необходимых будущему офицеру, анализе их как целостной системы, исследовании диалектики процесса их развития, выявлении условий и средств оптимизации этого процесса в современных условиях с целью повышения его эффективности.

Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «нравственное качество личности», выявить специфику их проявления у курсантов ВВУЗов в современных условиях.

2. Выявить и описать субъективные и объективные факторы процесса развития нравственных качеств как целостной системы, проанализировать их зависимость от различных видов сред.

3. Проанализировать соотношение объективного и субъективного в процессе формирования морального облика личности курсанта, рассмотреть противоречия этого процесса.

4. Определить возможности и условия для оптимизации развития нравственных качеств у курсантов, выработать практические рекомендации по совершенствованию нравственного развития курсантов в специфических условиях ВВУЗов.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной философской мысли по проблемам содержания, функционирования, формирования и развития нравственных качеств личности военнослужащих, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно- политических изданиях, в средствах массовой информации и коммуникации, а также нормативные и руководящие документы по организации нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы, сформулированные мировой философской и этической мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. В основание исследования был также положен системно-деятельностный подход к изучаемому явлению. Использован ряд философских методов: (единство исторического и логического, диалектики, системного анализа, логики и теории познания). Опора на данные принципы и использование перечисленных методов и подходов в исследовании позволили автору решить поставленные задачи.

Эмпирическую базу исследования составили выводы социологических исследований, проведенных в вузах МО в 2004-2007 годах, результаты инициативных исследований процесса нравственного развития курсантов, а также результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме, результаты конкретного социологического ис-

следования по вопросам нравственного развития курсантов Череповецкого ВИИРЭ, проведенного при участии диссертанта в 2005-2007 годах (исследованием было охвачено 485 курсантов и офицеров военного института), анализ отзывов на выпускников с 2003 по 2007 годы, анализ периодической печати и научных журналов МО по рассматриваемой проблеме.

Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Сущность, содержание и классификация нравственных качеств курсанта ВВУЗа современной российской армии» исследуются основные методологические подходы в интерпретации нравственной сферы личности на основе принципа историзма, рассмотрены основные положения, накопленные социально-философской и этической мыслью. Используя системно-деятельностный подход, раскрывается структура и определяется семантическое наполнение нравственных качеств курсантов в их должном и сущем, показывается специфика их функционирования в условиях высшего военно-учебного заведения.

Во втором разделе - «Развитие нравственных качеств у курсантов ВВУЗов как диалектический процесс» исследуются основные закономерности и противоречия процесса формирования и развития нравственной сферы личности курсанта, объективные и субъективные факторы как детерминанты этого развития.

В третьем разделе - «Основные направления и средства оптимизации процесса развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов» раскрываются основные условия и средства эффективности развития нравственных качеств у курсантов ВВУЗов как будущих офицеров, выявлены и обозначены тенденции развития данного феномена в современных условиях.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации.

Список использованной литературы отражает основные источники по теме диссертационного исследования и насчитывает 241 наименование.

Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. Во-первых, осуществлен сущностный и содержательный анализ понятия «нравственное качество личности», выявлена специфика его проявления у курсантов ВВУЗов в современных условиях.

Во-вторых, раскрыта детерминация процесса развития нравственных качеств курсанта ВВУЗа социальной макро- и микросредой, выявлены воздействующие на него субъективные и объективные факторы.

В-третьих, исследованы взаимосвязь объективного и субъективного, основные противоречия процесса нравственного формирования личности будущего офицера.

В-четвертых, обоснованы некоторые направления оптимизации развития нравственных качеств у курсантов современных ВВУЗов и представлены возможные средства повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нравственные качества курсанта ВВУЗа современной российской армии представляют собой относительно устойчивую систему личностных свойств, включающую, как положительные профессионально необходимые, так и негативные, случайные характеристики, детерминированные социальной средой, учебной и служебной деятельностью, противоречиво влияющие на качество военной службы и на характер нравственных взаимоотношений с непосредственным окружением. Позитивные нравственные качества выступают, в свою очередь, критерием степени сформированности нравственного сознания и позволяют курсанту эффективно выполнять свой профессиональный и воинский долг по защите Отечества.

В этической науке, как и в ряде работ современных отечественных ученых, даются различные трактовки понятия «нравственное качество личности». Почти все авторы в определении нравственного качества личности используют три категории - «качество», «моральное», «лич-

ность». Через рассмотрение этих элементов и их взаимосвязи раскрывается сущность данного понятия, что позволяет сделать следующие обобщения:

• Понимание моральных качеств личности как определенных нравственных свойств в сознании и поведении человека.

• Обусловленность нравственных качеств сущностью и структурой морали.

• Нравственные черты личности, являясь её социальными качествами, обусловлены совокупностью общественных отношений, которая подразумевает зависимость от совокупности факторов общественного развития, где мораль выступает как внешний, а традиции и образы нравственного поведения как внутренний фактор. Более того:

• Являясь элементами целостной системы - личности, нравственные качества тесно связаны со всеми её социальными свойствами. Единство и взаимопроникновение социальных качеств, предопределило множество характерных черт личности в той или иной степени связанных с моралью.

• Совокупность нравственных свойств личности обладает признаками и закономерностями системы.

• Относительная самостоятельность системы нравственных качеств личности, что определяет её открытость и духовную автономность.

• Нравственные качества выступают для личности как определенные социальные ценности, проявляющиеся в идентификации, т.е. психологическом процессе отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, коллективом, помогающим ему успешно овладевать различными видами социальной деятельности, усваивать и преобразовывать социальные нормы и традиции, принимать социальные роли.

• Нравственные качества могут быть мотивом выбора профессии офицера, за счет привлекательности таких черт личности как собранность, мужество, воля, дисциплинированность. Такая мотивация свидетельствует о том, что профессия ассоциируется не только с содержанием воинского труда, условиями и социальным статусом, но и с определенным типом личности - символом профессии.

• Нравственные качества обладают главными, существенными признаками, среди которых можно выделить их устойчивость, значимость, индивидуальность и массовость проявления, соединение их с волей и эмоциональным подъемом.

• Нравственные качества личности характеризуют человека в качестве объекта и субъекта социальных отношений, объединяя в нем обще-

человеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое и представляют собой единство общего, типичного для данной системы, особенного - для коллектива (группы) и единичного -индивидуального, конкретного для данной личности.

Деятельность курсанта ВВУЗа, как военнослужащего, имеет немало специфического в проявлениях нравственности, что обусловлено важным специфическим требованием этики воинской деятельности: формированием постоянной готовности и моральных способностей осуществлять вооруженное насилие в интересах защиты общества, достижения поставленных командованием целей даже ценой самопожертвования. Воинская деятельность является одной из немногих сфер человеческой деятельности, где моральные нормы исполнения долга требуют в случае необходимости отдать свою жизнь на благо Отечества.

Морально-боевые и нравственные качества - отвага, мужество, героизм, воинская честь, совесть, достоинство и гордость, способность к беспрекословному повиновению и многие другие - составляют существенные черты воинской морали. Ее специфика заключается не только в требовании особых качеств, но и в особенном характере их проявления и формирования.

Для классификации нравственных качеств использован системно-деятельностный подход, который позволяет их разделить по следующим четырем основаниям: отношение курсанта к обществу и обязанности перед ним, отношение к учебной и служебной деятельности, к другим людям, составляющим круг его общения и взаимодействующими с ним, а также самоидентификация личности.

Опираясь на основы теории системного анализа, можно заключить, что нравственные качества личности курсанта, тесно взаимодействуя и взаимообуславливая друг друга, представляют собой целостную систему свойств, в которой интегративным является офицерская честь, отражающая почти весь массив нравственных черт, необходимых курсанту как будущему офицеру.

2. Развитие нравственных качеств личности курсанта представляет собой диалектический процесс, детерминируемый социальной средой через специфические условия воинской службы и протекающий под воздействием сложного комплекса объективных и субъективных факторов.

Понимание сущности процесса развития нравственных качеств личности невозможно без анализа самой диалектической концепции развития, согласно которой любой предмет или явление рассматривается че-

рез призму его взаимоотношений с объективными и субъективными факторами и условиями, выступающими в роли основных движущих сил этого развития.

К объективным факторам, влияющим на развитие нравственных качеств личности курсанта, правомерно отнести макросоциальный (макросреда), включающий характер общественных отношений, образ жизни, систему духовных ценностей; мезосоциальный (особенности воинской деятельности, быта, службы) и микросоциальный (семью, ближайшее окружение, воинский коллектив и т.д.).

К субъективным факторам, оказывающим влияние на развитие нравственных качеств личности курсанта, относятся: духовный и психический мир личности, существующая система воспитания и самовоспитания. Применительно к условиям обучения в военном вузе в качестве самостоятельного фактора выделяется учебно-познавательный труд курсантов, а одним из важнейших обстоятельств нравственного воспитания курсантов - осуществление обратной связи между субъектом и объектом воспитания.

Объективное и субъективное находятся в неразрывном единстве и взаимодействии. Объективное, обуславливая субъективное, находится под его влиянием и обратным воздействием.

Взаимосвязь объективного и субъективного особо четко прослеживается посредством анализа факторов, которыми обусловлен рассматриваемый процесс: объективные факторы (макросреда, мезосреда, микросреда и характер деятельности курсантов); субъективные факторы (система нравственного воспитания, сложившаяся в ВВУЗах профиля войск и самовоспитание, которое предполагает способность и готовность курсанта к самосовершенствованию).

Анализ социальной среды осуществляется через рассмотрение различных уровней социальной детерминации. Через микросреду макросреда и мезосреда непосредственно воздействуют на личность, так как индивид усваивает моральные ценности общества, испытывая, прежде всего, влияние своего социального окружения. Через микросреду человек осуществляет свои связи с макросредой. Через микросреду и её особенности, каждый из нас своеобразно и специфически усваивает макросреду, опыт и знания предшествующих людей и современного поколения. Следовательно, этот процесс взаимодействия идет не адресно от общества к индивиду, а каждый раз через непосредственный круг мнений, через непосредственный опыт. Единство формирующих нравственную личность курсанта факторов имеет характер закона, который озна-

чает, что во всех сферах, где происходит становление и развитие нравственной сферы будущих офицеров, должна быть создана благоприятная обстановка и соответствующая атмосфера.

Учет соотношения и влияния объективного и субъективного факторов позволит избежать одностороннего подхода в формировании нравственной личности курсантов и является методологической основой их нравственного развития.

Из анализа взаимосвязи объективного и субъективного вытекает следующее:

- объективное, проявляясь через факторы и противоречия в значительной степени определяет актуальность и значимость формирования нравственного облика личности курсанта;

- субъективное в процессе развития нравственной личности курсанта военного вуза, обладая относительной самостоятельностью и культурой, создавая определенную нравственную атмосферу, объективируется и оказывает влияние на этот процесс;

- объективное и субъективное находятся в постоянном противоречии, которое и является движущей силой нравственного развития будущих офицеров;

- в деятельности курсантов с особой очевидностью проявляется взаимосвязь объективного и субъективного, которая является условием функционирования их нравственного сознания. Нравственное сознание в свою очередь направляет деятельность курсанта, придает ей целенаправленный характер и во многом регулирует её. Находясь в диалектическом единстве, изменения в деятельности ведут к изменениям в нравственном сознании, которое в свою очередь воздействует на характер деятельности.

Социальная среда влияет на развитие нравственных качеств личности и в целом на моральный облик курсанта ВВУЗа через их детерминацию экономической, социальной, политической, духовной сферами общества и современными реалиями их взаимоотношений.

3. В современных условиях нравственное развитие личности курсанта осложнено противоречиями объективного уровня, источники которых связаны с трудностями функционирования основных сфер жизнедеятельности общества, и субъективного - связанного с деятельностью, посредством которой курсант включен в специфическую систему общественных отношений. Противоречия являют собой несоответствия реального состояния и возможностей духовно-нравственного развития личности, общества и государства. Преодоле-

nue противоречий выступает источником нравственного развития личности курсанта.

Взаимосвязь объективного и субъективного проявляется и при исследовании противоречий, являющихся источником нравственного развития курсантов. Наиболее полно эта взаимосвязь прослеживается при анализе противоречивости должного и сущего, которые выступают как субъективное и объективное. Несовпадение должного и сущего вызывает необходимость их сбалансирования нравственным субъектом и требует развития нравственных качеств будущих офицеров.

Противоречия объективной детерминации связаны с социальной сферой общества и отражают в своем содержании несоответствия между «должным» и «сущим», т.е. современными реалиями как сфер общества, так и взаимоотношений его с Вооруженными Силами. Кроме того, в них прослеживается несоответствие между требованиями государства и общества к степени своей защищенности посредством Вооруженных Сил (должное) и способностью общества на данном этапе его развития в полном объеме обеспечить Вооруженные Силы всеми необходимыми материальными, людскими, духовными и правовыми ресурсами для выполнения этих задач (сущее).

К противоречиям субъективной детерминации обычно принято относить такие внутренне противоречия, как: противоречия между растущими материальными и духовными потребностями современного курсанта и возможностями их реализации в рамках относительно замкнутой системы ВВУЗа; между целями и мотивами деятельности; между получаемыми курсантом теоретическими знаниями, практическими навыками и необходимостью нравственной деятельности, определяющей его социальную роль; между достигнутым результатом нравственной деятельности и потребностью вновь воспроизвести действие, подтверждающее его нравственную позицию и т.д.

От того, как эти внутренние противоречия разрешаются личностью, во многом зависит характер воздействия, степень влияния на нее противоречий внешних (объективной детерминации) и сам процесс их разрешения. Внутренние противоречия носят, как правило, конструктивный характер. Они способствуют прогрессивному развитию нравственных качеств личности, создают мотивы и условия для нравственного самовоспитания и самодвижения, саморазвития личности современного офицера, как настоящего, так и готовящегося им стать.

4. Оптимизация развития нравственных качеств курсанта ВВУЗа представляет собой управляемый процесс по созданию для него благо-

приятных условий на общесоциальном (сферы жизнедеятельности общества), военно-социальном (Вооруженные Силы и их ВУЗы) и личностном (нравственная сфера личности курсанта) уровнях, а также создание, с учетом современных условий, системы средств интенсивного нравственного развития курсантов, умелое использование которой ведет к их эффективной деятельности по нравственному самосовершенствованию.

Оптимизацию процесса развития нравственных качеств у курсантов военных вузов можно рассматривать как процесс такого разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) моральными требованиями к личности и субъективными (внутренними) личностными регулятивами, когда приводятся в соответствие сущее и должное, нравственные цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются наилучшие результаты.

Оптимизация процесса развития нравственных качеств личности курсанта на уровне макросреды связана, прежде всего, с утверждением правового государства, созданием реального гражданского общества в совокупности с другими осуществляемыми на цивилизованной основе преобразованиями, что может создать политико-правовые гарантии свободы личности курсанта, способствовать превращению его на деле в активного субъекта общественной жизни.

На уровне мезо- и микросреды оптимизация охватывает деятельность командиров и воспитательных структур по формированию профессионально-необходимых будущему офицеру нравственных качеств и обуславливается общими закономерностями, определяющими ее сущность, содержание, последовательность и применяемые средства. В содержании процесса оптимизации правомерно выделить следующие основные направления:

- развитие у курсантов интеллектуальных сил и способностей, а также морально-волевых и устойчивых психологических качеств характера;

- гармонизацию демократических основ с единоначалием, свободу личности с высоким уровнем воинской дисциплины;

- четкую организацию учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе, стимулирующую высокую нравственную мотивацию курсантов к активной учебно-познавательной деятельности;

- утверждение в ВВУЗах социальной справедливости как фактора поддержания в коллективах здоровой морально-психологической атмосферы;

- тщательный профессионально-психологический отбор поступающих в военные учебные заведения абитуриентов с целью выявления лиц с низкими моральными качествами и неустойчивой психикой;

- повышение морального авторитета и личной примерности профессорско-преподавательского и командного состава ВУЗов;

- обеспечение систематического воздействия на сознание курсантов с целью выработки у них правильных представлений о морали, ее принципах и нормах, ценностях и идеалах, нравственных качествах, профессионально необходимых им как будущим офицерам;

- целенаправленную военно-патриотическую работу по формированию у курсантов социальных, волевых и морально-психологических качеств, патриотических взглядов и убеждений, а также устойчивых потребностей к добросовестному исполнению своего воинского долга, постоянной готовности и способности защитить свою Родину. Курсанты должны быть проводниками государственно-патриотической идеи среди школьников, в ходе этой работы и они будут приобщаться к ней сами;

- участие курсантов в деятельности общественных организаций, выполнение общественных поручений;

- постоянное стимулирование активности курсантов в нравственном самосовершенствовании, объективная оценка результатов нравственной деятельности и др.

Это. в свою очередь, при определенных условиях может дать возможность приблизить профессиональную специализацию (ее направление и уровень) к способностям и склонностям курсанта, что способствует преодолению отчуждения его от своей же профессиональной деятельности, делает ее органическим продолжением сущности личности, утвердит его в правильности выбранной профессии, ее высокой социальной значимости и, как результат, - сформирует уже внутреннюю потребность в самосовершенствовании профессиональных и необходимых нравственных качеств.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание диссертации, сделанные в ней выводы и обобщения создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения со-

вокупности нравственных качеств, не обладая которыми сегодняшний курсант, а завтра - молодой офицер не сможет в полном объеме выполнить свои функциональные обязанности. Выявлены основные противоречия и закономерности с целью их учета в процессе формирования и развития нравственных качеств у курсантов ВВУЗов.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании философии, социологии, этики, психологии и педагогики в ВВУЗах, в проведении занятий по общественно-государственной подготовке, а также в качестве определенной научной базы для:

- конструирования модели личности выпускника ВВУЗа;

- выявления тенденций и противоречий в нравственном развитии курсантов;

- повышения эффективности нравственного формирования личности будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении социально-философских знаний о проблеме сущности, содержания нравственных качеств личности, взаимосвязи объективного и субъективного в процессе их развития. Выводы работы могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании деятельности военных руководителей, офицеров-воспитателей, направленной как на формирование нравственной личности курсанта ВВУЗа, так и на оздоровление духовной жизни Вооруженных Сил и российского общества в целом.

Апробация работы. Основные положения и вывода проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в процессе проведения занятий по философии с курсантами Череповецкого ВИИРЭ, при подготовке тезисов выступлений на межвузовских научно-практических конференциях (г. Воронеж, 17-18 октября 2007 года, г. Вологда, 16 ноября 2007 года, г. Череповец, 15-16 декабря 2004, 29-30 ноября 2006, 22-24 мая 2007 года), международных научно-практических конференциях (г. Днепропетровск, 7-8 мая 2007 года, г. Одесса, 10 марта 2008 года).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Сучков A.B. Нравственность личности курсанта как субъект гуманизации воинских отношений //Третья Международная научно-практическая конференция «Альянс наук: ученый ученому»: Сборник научных трудов. - Том 2. - Днепропетровск: ПДАБА, 2007. - С. 77-80.

2. Сучков A.B. Особенности влияния социально-культурной сферы города на формирование нравственных качеств военнослужащих

//Материалы межвузовской научной конференции. Череповецкий ИН-ЖЭКОН (филиал СПб. Технического университета). - Череповец, 2007. - С. 172-176.

3. Сучков A.B. Основные условия и средства формирования нравственных качеств личности курсанта вуза //Социология образования. № 6,М.,2007.-С. 30-35.

4. Сучков A.B. Актуальные аспекты контекстного нравственного воспитания курсантов в ходе изучения гуманитарных и социально -экономических дисциплин / Материалы XVI Межвузовской военно-научной конференции 15-16 декабря 2004 г. Часть 2 //Череповецкий ВИИРЭ. -Череповец, 2005. -С. 81-87.

5. Сучков A.B. Специфика проявления морали в сфере воинской деятельности /Материалы XVII межвузовской военно-научной конференции //Череповецкий ВИИРЭ. - Череповец, 2007. - С. 45-50.

6. Сучков A.B. Совесть как необходимое нравственное качество личности офицера / Воспитание защитника Отечества: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции (часть 1), Воронеж, 17-18 октября 2007г. //Воронеж: ВВВАИУ, 2007.-С. 172-176.

7. Сучков A.B. Нравственные качества курсантов военных вузов и направления их развития в современных условиях //Материалы Ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. -Вологда, 2007. - С. 47-51.

8. Сучков A.B. Оптимизация процесса развития нравственных качеств личности у курсантов ВВУЗов в современных условиях //Философия образования. №1 (22), 2008 г. - С. 183-190.

9. Сучков A.B. О проблемах развития нравственных качеств личности у курсантов ВВУЗов в современных условиях //Современное образование: инновации, экономика, право. - №1,2008. - С. 60-67.

10. Сучков A.B. Достоинство как необходимое нравственное качество личности /Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008 //Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 19. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 44-48.

Общий объем публикаций - 4,42 п.л.

А. Сучков

Подписано в печать 18.09.2008 г. Заказ 398 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.