автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Современная российская студенческая семья: социокультурный анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шеховцов, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Современная российская студенческая семья: социокультурный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шеховцов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Теоретический анализ подходов к изучению семьи

1.2. Сущность современной семьи как социокультурного 33 феномена

1.3. Социокультурные особенности студенческой семьи в 53 условиях современной России

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 75 СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ

2.1. Социокультурный портрет современной российской студенческой семьи 2.2. Государственная семейная политика в отношении российской студенческой семьи: задачи и направления ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Шеховцов, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в современной России затрагивает все формы социального бытия, где одной из важнейших является семья. Представляя собой синтезированную, многогранную систему социокультурного функционирования общества, семья испытывает влияние множества социально-психических, культурно-исторических факторов, влекущих за собой глубокие сдвиги в семейных отношениях. Это обостряет проблемы семьи и делает их предметом государственной политики. Так, по инициативе Президента России 2008 год был объявлен Годом семьи, проведение которого нацеливалось на решение важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки семьи на основе базовых семейных ценностей. В этих условиях возникает необходимость определения болевых точек функционирования и развития российской семьи на современном этапе, что и актуализирует данную проблематику.

Становление инновационного социокультурного потенциала общества связано с потребностью активной позиции молодой семьи, которая как сложный социокультурный феномен характеризуется специфическим набором ценностных приоритетов и жизненных стратегий ее членов. В условиях современных трансформаций в первую очередь молодая семья испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия таких преобразований. Социально-экономические, морально-психологические трудности обусловливают неустойчивость молодой семьи, высокий уровень разводов. В то же время нестабильность семейно-брачных отношений влияет на социальное самочувствие молодых супругов, а следовательно, на самореализации их в профессиональной деятельности. В этой ситуации акцентируется внимание научного сообщества на социокультурных аспектах жизнедеятельности молодых семей.

Наиболее уязвимой с точки зрения социально-экономического положения, но и наиболее продуктивной в интеллектуальном плане, выступает студенческая семья, социокультурная специфика которой обусловлена особенностями социального статуса. Проблемы необходимости минимизации трудностей студенческой семьи и активизация ее образовательного потенциала делают диссертационную проблематику весьма актуальной как для науки, так и социальной практики, направленных на определение путей оптимизации духовных основ отношений в молодых семьях.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы: Проблема семьи и семейных отношений всегда была в центре внимания отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической, социально-психологической наук.

Теоретико-методологическая основа данной проблемы была заложена в трудах известных классиков социологии и социальной психологии, среди которых, в первую очередь, следует назвать Г. Алмонда, Р. Арона, М. Вебера, М. Дюверже, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Д. Лукача, Р. Михельса, Н. Смелзера, П. Сорокина, и др.1

Особый интерес для исследования характера и роли семьи в обществе представляют идеи Э.Дюркгейма об изменении функций семьи в процессе социальной эволюции, П.А.Сорокина - о «кризисе современной семьи», зафиксированного им в 20-х г.г. XX века, К.Левина — о предпосылках и о характере супружеских конфликтов .

1 См.: Almond, G., Verba, S. The Civic culture. Political attitudes and democraty in five nations / G. Almond, S. Verba. - Princeton N-Y., 1963; Арон, P. Этапы развития социологической мысли / P. Арон. - M. : Издательская группа «Прогресс-Универс», 1993; Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Duverger, M. Sociologie politique / M. Duverger.- Paris, 1968; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М. : Канон, 1995. - 352 е.; Лукач, Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены / Д. Лукач; Пер. с нем. И. Н. Буровой, М. А. Журинской; Общ. ред. и вступ. ст. И. С. Нарского, М. А. Хевеши. М. : Прогресс, 1991; Смелзер, Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Феникс, 1994; Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. - М., 1992

2 См.: Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. // Метод социологии. М., 1991; Сорокин, П. Кризис современной семьи / П. Сорокин // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и

В дореволюционной русской философской и социологической мысли к этой проблеме обращались такие ученые и философы, как B.C. Соловьев, К.Д. Кавелин, Л.И. Шестов, Н.Я. Грот, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, М.А. Бакунин, И.М. Сеченов, С.Л. Франк, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, А.И. Введенский, А.Ф. Лосев, М.М. Троицкий и др. 1

Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредовано рассматривающих проблемы семьи, добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации, следует выделить А.И. Антонова, О.Н. Безрукова, В.В. Бодрову, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, В.Г. Глушкову, Т.А. Гурко, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, И.Б. Орлову, С.А. Сорокина, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева, и др.2

Следует отметить труды таких зарубежных исследователей, как К. Маннгейм, У. Миллер, В. Райх, С. Холл, С. Эйзенштадт, Э. Эриксон3, а также исследования российских ученых Ю. Зубок, М. Руткевича, Л. Рубиной, Ф. политология. 1997. №3 - с .65-79; Левин, Б. М., Петрович, М. В. Экономическая функция семьи / Б. М. Левин, М. В. Петрович. - М. : Финансы и статистика, 1984. - 198 с.

1 См.: Соловьев, В. Сочинения, т. 1-2 / В. Соловьев. - М., 1989; Шестов, Л. И. Сочинения / Л. И. Шестов. - М.: Раритет, 1995; Кавелин, К. Д. Собрание сочинений / К. Д. Кавелин; Т. 1—4. - СПб., 1897-1900; Грот, Н. Я. Философия и ее общие задачи / Н. Я. Грот. - СПб, 1904; Добролюбов, Н. А. Собрание сочинений: В 9 т. / Н. А. Добролюбов - М., 1963; Писарев, Д. И. Полное собрание сочинений и писем в 12 томах. / Д. И. Писарев. - М. : Наука, 2001; Бакунин, М. А. Собр. соч. и писем / М. А. Бакунин. - М., 1935; Чернышевский, Н. Г. Избранные философские сочинения . / Н. Г. Чернышевский. - «Господитиздат» 1950; Сеченов, И. М. Избранные философские и психологические произведения / И. М. Сеченов- Госполитиздат, 1947 и др.

2 См.: Антонов, А. И. Микросоциология семьи: методологические исследования структур и процессов / А. И. Антонов. - М., 1998; Вишневский, А. Г. Воспроизводство населения и общество / А. Г. Вишневский. - М., 1982; Волков, А. Г. Семья - объект демографии / А. Г. Волков. - М. : Мысль, 1986; Гаспарян, Ю. А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) / Ю. А. Гаспарян. - СПб.: Петрополис, 1999; Гурко, Т. А. Трансформация института современной семьи / Т. А. Гурко // Социс. N.10. 1995; Мацковский, М. С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М. С. Мацковский. - М. : Наука, 1989; Медков, В. М. Демография / В. М. Медков. -. М. : ИНФРА-М, 2004; Сысенко, В. А. Устойчивость брака: проблемы, факторы и условия / В. А. Сысенко. - М., 1981; Харчев, А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки / А. Г. Харчев — М. : ЦСП, 2003.

3 См.: Маннгейм, К. Избранное: Социология культуры / К. Маннгейм. М.—СПб.: Университетская книга, 2000; Райх, В. Посмотри на себя, маленький человек / В. Райх. - М., 1997. -111 е.; Eisenstadt, Sh.N. Framworks of the Great Revolutions: Culture, Social Strukture, History and Human Agency / Sh.N. Eisenstadt // International Social Science Journal, August 1992. - V. 44. - № 133; Эриксон, Э,. Жизненный цикл: эпигенез идентичности / Э. Эриксон. - Архетип, 1995, N 1.

Филиппова, В. Шубкина, В. Чупрова, и др.1 Теоретическое осмысление студенческой молодежи как самостоятельной группы содержатся в работах А. Запесоцкого, А. Козлова, Ю. Колесникова, И. Кона, Т. Петровой, Б. Рубина, А. Семашко, Е. Слуцкого и др.

Определенный интерес представляют работы И.В. Бестужева-Лады, С.И. Голода, В.Т. Лисовского, М.М. Малышевой, В.И. Переведенцева и др.3, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой ее разновидности, как студенческая семья

Многие исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально-психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде. Особое внимание уделяется этноконфессиональным особенностям семьи (A.A. Магомедов), формированию у молодых людей качеств семьянина (Е.И. Зритнева); проблемам неготовности молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О.В. Фролов), взаимосвязи особенностей брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И.В. Игнатова); конфликтности в молодой семье (В.А. Сысенко), наиболее сложным периодам жизни молодой семьи (в частности, А. Кроутер, А. Кузьмин, С. Макхель, Б. Павлов и др.).

1 См.: Зубок, Ю. А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект / Ю. А. Зубок //Социально-гуманитарные знания 2000г. №2 с. 183 - 199; Руткевич, М. Н. Социальные противоречия современного российского общества / М. Н,Руткевич. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Рубина, JI. Я. Советское студенчество: Социологический очерк / JI. Я. Рубина. - М.: Мысль, 1981; Филиппов, Ф. Р. Социология образования/ Ф. Р. Филиппов - М., 1980; Шубкин, В. Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии литературы / В. Н. Шубкин - М. Молодая гвардия, 1979; Чупров, В. И., Зубок, Ю. А. Российская молодежь в нестабильном обществе: интеграция или социальное исключение? / В. И. Чупров, Ю. А. Зубок // Наука, Политика, Предпринимательство, №1-2, 1998

2 См.: Запесоцкий, А. С. Дети эпохи перемен: их ценности и выбор / А. С. Запесоцкий // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 98-104; Козлов, А. А. Молодёжь России: Политические портреты / А. А. Козлов //. Вестник С.-Петербургского Университета. 1997, сер.6, вып. 1.; Кон, И. С. Социология личности / И. С. Кон.- М.: Издательство политической литературы. 1967; Слуцкий, Е. Г., Журавлев, В. В. Ювенология в XXI веке. Комплексное междисциплинарное знание о молодом поколении / Е. Г. Слуцкий, В. В. Журавлев. - М.: «Петрополис», 2007. 216 с.

3 См.: Бестужев-Лада, И. В. Семья вчера, сегодня, завтра / И. В. Бестужев-Лада. - М. : Мысль, 1979; Голод, С. И. Молодая семья / С. И. Голод // Социологические исследования, 1982, №2.; Социология молодежи : учебник / отв. ред. В. Т. Лисовский.- СПб., 1996. Экономика и социальная политика: гендерное измерение : курс лекций / под общ. ред. М. М. Малышевой. - М. : Academia, 2002. 288 е.; Переведенцев, В. И. Социальная зрелость выпускника школы / В.И. Переведенцев. - М.: Знание, 1985.

Социологический анализ тенденций развития современной семьи, в том числе молодой, определил интерес ученых, как к проблеме ее устойчивости, стабильности, так и к факторам ее дестабилизации, дезорганизации, кризиса (М.С. Верб, A.B. Волков, Е.Г. Гукова, В.А. Клишнивец, А.Д. Плотников, В.П. Шуман, и др.).

Исследованиям студенческих семей, направленным на изучение особенностей осознания студентами ценностей семейной жизни, содержания представлений о семейной жизни, вопросов профессиональной самореализации молодых супругов, проблем и сложностей в студенческой семье и путей их решения, посвящены труды В.А. Балцевич, С.Н. Буровой, Ю.Р. Вишневского, А.К. Водневой, JI.A. Гегель, Б.И. Говако, П.П. Звидриныша, Д.Л. Константиновского, Т.Г. Поспеловой, Б.А. Ручкина, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой и др.1

В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет собой солидную научную базу для теоретических обобщений. Вместе с тем, недостаточно изучены содержание, особенности ценностных ориентаций студенческих семей, влияние социокультурных факторов на их создание и жизнеспособность, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной студенческой семьи.

1 См.: Студенческая семья: состояние, проблемы, перспективы / В. А. Балцевич, С. Н. Бурова, А. К. Воднева и др. - Минск : Университетское, 1991. - 102 е.; Вишневский, А. Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики / А. Г. Вишневский // Семья и семейная политика (Демография и социология). - М., 1991. С. 16-33; Эволюция ценностного сознания современного российского студенчества : автореф. дис. . д-ра социол. наук : 22.00.01 / JI. А. Гегель ; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1999; Говако, Б. И. Студенческая семья / Б.И. Говако. - М. : Мысль, 1988. -158 е.; Константиновский, Д. JI. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности / Д. JI. Константиновский. - М. 2000; Поспелова, Т. Г. Об исследовании установок студентов на семью и брак / Т. Г. Поспелова// Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах. Тезисы докладов. - JL: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984; Ручкин, Б. А. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества / Б. А. Ручкин, В. А. Родионов, А. В. Пыжиков. - // Социально-гуманитарные знания. - М. : Социально-гуманитарные знания, 2000. -NI.- С.146-165; Прикладная социология: методология и методы : учебное пособие / М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. — М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009. - 416 с.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объект исследования — студенческая семья в условиях современных социокультурных трансформаций.

Предмет исследования - социокультурные черты студенческой семьи современной России.

Цель исследования - выявить социокультурные особенности современной студенческой семьи и пути их решения на государственном уровне.

Задачи исследования:

• уточнить современные- теоретико-методологические подходы исследования современной семьи;

• выявить особенности семьи как социокультурного феномена современного общества;

• раскрыть социокультурное содержание студенческой семьи российского общества;

• сконструировать социокультурный портрет студенческой семьи;

• определить меры государственной семейной политики в области студенческой семьи

Гипотеза исследования. Социокультурные особенности современной российской студенческой семьи' как разновидности молодой семьи обусловлены гомогенностью социального положения, ценностно-целевыми установками супругов и проявляются в определяющей роли духовной составляющей мотивов вступления в брак и перманентности ролевого конфликта студента как объекта обучения и супруга как субъекта семейной жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет социокультурный подход, разработанный П.А. Сорокиным, A.C. Ахиезером, Н.И. Лапиным и др., фундаментальные труды Э. Дюркгейма, Р. Мертона, М.

Мид, Т. Парсонс и т.д., использование которых позволило уточнить социокультурную характеристику семьи, в том числе студенческой семьи, ценностные ориентации студентов в процессе становления их брачно-семейных отношений.

В исследовании использованы структурно-функциональный и конкретно-исторический методы, метод символического интеракционизма, конструктивистский подход, другие методы анализа, что дало возможность определить роль и место студенческой семьи в российском обществе с учетом историко-культурных реалий семейных отношений российского социума. Методологическую составляющую работы образуют анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип детерминизма, диалектика общего и особенного, общего и особенного, целого и частного, сущности и явления.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты многочисленных социологических исследований, опубликованные в научной ■ периодике и монографиях последних лет. Наиболее важные среди них следующие:

- социологическое исследование проблем современного студенчества, осуществленное в Ставропольском государственном университете под руководством Н.П. Медведева в 2000 г., выборка 500 человек;

- мониторинговое исследование молодых семей, осуществленное в различных субъектах Российской Федерации под руководством Т.В. Лисовского в 2001 г., выборка 1000 человек;

- исследование ценностных ориентаций студентов, осуществленное в Брянском государственном университете под руководством Т.А. Павловой в 2003 г., выборка 162 человека;

- исследование путей воспитания будущего семьянина в современной России, осуществленное в Ставропольском государственном техническом университете под руководством Е.И. Зритневой в 2005 г., выборка 1000 человек;

- социологическое исследование социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество, осуществленное в СевероКавказском социальном институте P.C. Юмагузиным в 2006 г., выборка 300 чел.

- исследование проблем неполной семьи глазами студенческой молодежи, осуществленное в Северо-Кавказском социальном институте И.С.Буяновой в 2006 г., выборка 300 чел.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют анкетные опросы состоящих в браке студентов государственных и негосударственных вузов Ставропольского края. Выборочная совокупность составила 220 человек.

Научная новизна исследования:

- выявлена эвристическая ценность социокультурного подхода к изучению семьи; показано, что при использовании данного подхода в центре внимания находится сущностные ценностные и этические характеристики семьи, отражающие всю сложность и реалистическое многообразие единства культуры и социальности;

- раскрыта социокультурная сущность молодой семьи, которая находит отражение в семейном образе жизни как ценностно-ориентационном единстве членов семьи, опосредованном совместной деятельностью ее членов, удовлетворенностью семейной жизнью и связанном с устойчивостью и успешностью семьи;

- определены особенности студенческой семьи, наиболее существенными из которых являются преобладание нравственной мотивации вступления в брак и выраженность ролевого конфликта, обусловленного противоречием между ролью студента и ролями супругов, родителей;

- составлен социокультурный портрет современной студенческой семьи, основными эмпирическими характеристиками которого выступают мотивы и цели семьи, ценности семьи, особенности социального и самочувствия членов семьи, семейные проблемы и ожидания внешней помощи;

- доказано, что базовым принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи выступает принцип семейного благополучия, основными составляющими которого является официальность брака, детность, удовлетворенность семейным образом жизни, самодостаточность, гарантированность социальной поддержки, обеспечивающей возможность сочетать семейные роли с ролью студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование социокультурного подхода дает возможность рассматривать семью как культурную модель, отражающую совокупность основных ценностно-этических характеристик, которые воспроизводятся в мотивационно-целевом, собственно-ценностном, эмоционально-оценочном и социальном компонентах. В основе семьи как упорядоченной модели ролевого поведения лежат семейные ценности супружества, родительства, родства, выступающих разновидностью культурно опосредованных взаимодействий индивидов.

2. Социокультурная феноменальность с точки зрения устойчивости и успешности современной молодой семьи определяется семейным образом жизни, характеризующимся системой ценностей человека, связанных со смещением локус контроля семейных отношений в сторону мотивационно-целевой и эмоционально-оценочной компонент при активной личностной позиции супругов. Образ жизни молодой семьи формируется на основе выработки реалистического восприятия друг друга, рационального распределения супружеских ролей, адаптации к ролям родителей, а также преодоления проблем, обусловленных социокультурными реалиями.

3. Студенческая семья как специфический тип молодой семьи отличается рядом особенностей: гомогенностью социального положения и ценностно-целевыми установками супругов, значительной ролью духовного влечения в любви, низкой конфликтностью между супругами. В то же время для студенческой семьи характерны следующие проблемы: нечеткость распределения семейных ролей между супругами-студентами, неразвитость материальной базы, отсутствие собственного жилья, личного домашнего хозяйства.

4. Для студенческой семьи основным мотивом вступления в брак является любовь к будущему супругу, дополненная духовным единством. Основной семейной ценностью является взаимопонимание и взаимоуважение супругов. Социальное самочувствие характеризуется удовлетворенностью семейной жизнью. К наиболее значимым проблемам жизни студенческой семьи относятся жилищная и материальная, что предполагает актуализацию потребности в государственной социальной защите.

5. Наиболее продуктивным принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи представляется принцип благополучия, который предполагает официальную зарегистрированность брака, фактическую ориентированность на рождение двух или более детей, реальное участие в воспитании и развитии детей, морально-нравственную состоятельность в выполнении семейных функций, социально-психологическую готовность и способностью к самореализации и саморазвитию. Именно реализация данного принципа на государственном уровне приведет к созданию условий для самообеспечения и самовоспроизводства студенческой семьи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблемы в области социологии культуры и других гуманитарных наук. Материалы диссертационного исследования могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение проблем и особенностей современной студенческой семьи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью; практическими социальными работниками при организации работы с семьей и молодежью; при подготовке и чтении спецкурсов для студентов вузов, учащихся средних учебных заведений по семье и семейной политике.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: научно-методической конференции «Наука и образование - гуманитарный потенциал развития общества» (Ростов-на-Дону, 2006), 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007), XV Международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2007), V межвузовской (заочной) научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Южно-Российского гуманитарного института «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2008).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы 167 страниц. Список литературы включает 264 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная российская студенческая семья: социокультурный анализ"

Выводы по главе 2.

1. Студенческая семья - это разновидность молодой семьи, поэтому обладает во многом схожими проблемами и особенностями. Однако имеет и свои отличия. Эти отличия отмечены:

- в реализации репродуктивной функции (среди опрошенных студенческих семей 88,2% - не имеющие детей, 11,8% - семьи, имеющие детей, среди молодых семей 60% — имеющие детей, 40% — не имеющие);

- в спектре ценностей, значимых для благополучной семейной жизни (для большинства членов студенческих семей главными ценностями являются взаимное уважение супругов, взаимная любовь, комфортная атмосфера в семье, а также удовлетворенность интимными отношениями и уверенность в семейном партнере; для большинства молодых семей главной ценностью является материальный достаток, а также взаимная любовь и стабильность семейной жизни);

- в приоритетных качествах супругов (большинство представителей студенческих семей более всего ценят в супруге гуманные качества -доброту и любовь к детям, в свою очередь представители молодых семей более всего ценят в супруге качества, позволяющие успешно адаптироваться к современным социально-экономическим реалиям - умение зарабатывать деньги и трудолюбие);

Современные российские студенческие семьи отличаются устойчивостью и стабильностью отношений, об этом свидетельствуют низкая конфликтность и удовлетворенность семейными отношениями.

Большинство современных российских студенческих семей нуждаются в помощи решения следующих проблем: обеспечение жильем, помощь в трудоустройстве, материальная помощь и финансовая поддержка.

Современная российская студенческая семья, как особая категория, слабо включена в процессы разработки и реализации государственной семейной политики, не является полноправным субъектом социальных реформ.

2. Социокультурный портрет современной российской студенческой семьи включает в себя следующие особенности: основные мотивы вступления в брак; социокультурные представления о смысле и назначении брака; главные приоритеты современной студенческой семьи как фундаментальные нормы и социокультурные ценности, присущие для студенческой семьи; спектр ценностей социального взаимодействия, значимых для благополучной семейной жизни; репродуктивные установки; удовлетворенность семейной жизнью; материальное состояние, уровень и источники доходов; наличие проблем и ожидание помощи в их решении.

На операциональном уровне социокультурный портрет современной российской студенческой семьи характеризуется в соответствии с составляющими ее модальной характеристики, позволяющими определить стратегии развития такой семьи в контексте современных российских реалий.

Установочно-целевая и мотивационная составляющая, характеризует то, что 50% опрошенных смысл и назначение брака и семьи видят в рождении и воспитании детей, 36,4% - в достижении жизненных целей и достойного материального положения и то, что основными мотивами вступления в брак являются: любовь к будущему супругу (87,7%)), желание иметь семью и детей (61,4%), единство и близость взглядов (31,4%).

Ценностная составляющая, характеризует то, что 74,1%) опрошенных студентов, состоящих в браке, в своей семье ценят взаимопонимание между супругами. Большинства членов студенческих семей главными являются ценности семейных отношений: взаимное уважение супругов 9,1 баллов из 10 и , взаимную любовь — 8,8;рациональные ценности такие как: материальный достаток - 7,9; карьера - 6,2. 47,3% среди личностных качеств своего супруга (супруги): ценят умственные качества.

Социальное самочувствие в семье, характеризуется тем, что 80,0% опрошенных «В основном удовлетворены» и «Полностью удовлетворены» тем, как складывается их семейная жизнь в настоящее время.

Социальное взаимодействие в семье, характеризуется тем, что 50,9% иногда конфликтуют; иногда. 8,2% членов студенческих семей никогда не ссорятся между собой. Конфликты в большинстве студенческих семьях (60,0%) часто и иногда вызывают разногласия между супругами. И в меньшей степени по причине материальных проблем (2,7%).

Социальные проблемы, характеризуются тем, что среди наиболее острых проблем, которые коснулись представителей студенческих семей, являются жилищные (55,9%), материальные (42,3 %). Только 30% студенческих семей имеют собственное жилье .Основным источником дохода студенческих семей является подработка (78,2% респондентов).

Потребности в социальной защите и ожидания внешней помощи характеризуют то, что студенческие семьи нуждаются в следующих видах поддержки: обеспечение жильем - 50,9% опрошенных; помощь в трудоустройстве - 30,9%; льготы на оплату коммунальных услуг - 16,8%; психологические консультации - 13,6%; льготное медицинское обслуживание - 11,4%; доступные детские сады - 9,5%; юридическая помощь - 2,7%.

3. Анализ возможностей поддержки и развития студенческой семьи посредством государственной семейной политики выделяет проблемные ситуации, связанные с тем, что на федеральном уровне студенческая семья как особая категория семьи не выделяется и специфика проблем семейных студентов на данном уровне не рассматривается.

Отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении студенческой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке этой категории семей.

4. Исходя из исключительной важности развития системы поддержки студенческих семей целесообразно:

- осуществлять мониторинг состояния студенческих семей, исходя из ее модальных характеристик, отраженных в «портрете» молодой студенческой семьи: установки, мотивы, ценности, цели, особенности социального взаимодействия и социальное самочувствия, основные социальные проблемы, потребности в социальной защите и ожидания внешней помощи.

- разрабатывать и принимать региональные программы комплексной поддержки молодой семьи, уделив особое внимание молодым семьям из студенческой среды с учетом основных проблем, характерных для студенческой семьи: жилищные, финансовые, психологические и др;

- развивать активность самой студенческой семьи, вовлекая ее членов в разработку и осуществление мер помощи, самопомощи и поддержки;

- ввести в образовательных учреждениях спецкурсы по подготовке к семейной жизни в духе традиционных семейных ценностей;

- способствовать формированию системы социальных служб, клубов молодой семьи в целях расширения сферы образовательных, медико-социальных, социально-правовых, психолого-педагогических, информационных, консультационных и иных услуг студенческим семьям, при организации семейного и детского отдыха;

- анализировать и использовать ресурсы и механизмы государственной семейной политики, гражданского общества, образовательных учреждений, регионального и международного опыта, самой семьи в оптимизации ее функций.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Студенческие семьи — особая категория семей, однако создаются и развиваются они по общим законам. Им присущи типичные черты обычной молодой российской семьи. Поэтому многие проблемы студенческой семьи рассматриваются сквозь призму общих черт современной молодой семьи.

Все проблемы российской семьи, так или иначе, присутствуют и в студенческой семье. В то же время она имеет свои, свойственные только ей, трудности, специфику и круг значимых именно для студентов интересов. Студенчество, чутко реагирующее на малейшие изменения в общественной жизни, экономические и политические трансформации, быстро улавливающее новые тенденции в культуре, представляет собой интеллектуальный и духовный потенциал общества. Поэтому именно со студенческими семьями (как разновидностью молодых семей) связываются надежды на решение демографических проблем и перспективы дальнейшего развития страны. Этим обусловлено более детальное изучение особенностей и проблем современной студенческой семьи как социокультурного института.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил определить следующее:

При выявлении социокультурной сущности современной российской студенческой семьи следует исходить из общетеоретических предпосылок, связанных с изучением семьи в целом, так как студенческая семья базируется непосредственно на общих семейных понятиях.

При исследовании семейной проблематики в рамках социологии семьи сложились различные подходы, среди которых традиционно выделяются следующие: эволюционный (И. Я. Бахофен, М. М. Ковалевский, И. Колер, Дж. Леббок, Дж. Ф. Мак-Леннан, К.Маркс, Л.Г. Морган, Ф.Энгельс и др.), функциональный (Э. Берджесс, Э. Вестермарк, Э.Дюркгейм, У. Огборн и др.), изучения семьи как малой социальной группы (К.Дэвис, Т.Парсонс, Р.Хилл и др.).

Семья выступает объектом социокультурной значимости, так как ее функционирование обусловлено развитием общества и его институтов. Культура общества на том или ином этапе его развития определяет семейные традиции, регулирует духовно-культурные потребности, влияет на жизнеобеспечение, социализацию, коммуникацию, рекреацию семьи, способствует развитию семьи, трансформации семейных норм и ценностей. В свою очередь события и процессы, порождаемые активностью людей как членов семьи в ходе их совместной жизнедеятельности, влияют на развитие культуры.

Семья - базис общества и его развития, важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. Характер молодой семьи, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно-экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Молодая семья и ее разновидность — студенческая семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом. В настоящем социальном времени изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи».

Все многообразие научных концепций может быть, в сущности, сведено к основным парадигмам, в рамках которых интерпретируется вся семейная проблематика, и вырабатываются подходы к ее практическому разрешению: парадигма модернизации, кризисная парадигма, семьецентристская.

Как устойчивое социокультурное взаимодействие семья задает определенные модели, нормы и правила полового, родственного и межпоколенного общения; имеет специфические целерезультирующие показатели взаимодействия, связанные с удовлетворением субъективных ожиданий и социальных потребностей индивидов; отражает определенный уровень нравственно-эмоциональных переживаний участников семейного взаимодействия, имеет специфические этические принципы построения взаимодействий между членами семьи.

Сущность современной российской семьи как социокультурного феномена определяют трансформации, отражающие переход от «традиционной» («патриархальной») к «детоцентристской» («эгалитарной») семье, к плюрализму «альтернативных форм» семьи и брака, к демократизации и либерализации семейных отношений, к росту уважения прав и свобод личности, к свободному самоопределению в выборе «жизненного пути».

Социокультурная феноменальность современной российской семьи определяется системой ценностей человека, связанных с семейным образом жизни, смещением локус контроля семейных отношений в сторону мотивационной компоненты и активной личностной позиции супругов, ценностно-ориентационного единства членов семьи, опосредованного совместной деятельностью. Данные особенности содержательно формируют молодые семьи и ее типы, включая студенческие.

Студенческие семьи - это семьи, в которых проявляются общность интересов, достаточная демократичность в отношениях, схожая ориентация на жизненные ценности с одной стороны, с другой - эти семьи подвержены ряду трудностей следующего характера: несовпадение добрачных представлений и идеалов с реальными ценностями брака; несоответствие распределения семейных ролей представлениям самих супругов-студентов, неподготовленность молодежи к семейной жизни.

При изучении студенческих семей серьезной необходимостью является установление их типологизации. Типологизация обладает значительными практическими свойствами для того, чтобы выявить общие и особенные свойства этой категории семей. В качестве основ для типологии студенческой семьи могут быть использованы следующие признаки: материальное положение, наличие детей, жилищные условия, помощь со стороны родителей супругов.

Важным аспектом исследования студенческих семей является рассмотрение стадий их развития. Освоение семейных ролей в студенческих семьях, как и в любых молодых семьях, происходит в 3 основных этапа: добрачный, брачный — до рождения детей, брачный — после рождения ребенка.

Современная российская студенческая семья обладает специфическими социокультурными особенностями и характеризуется двойственностью, включающей в себя признаки, присущие таким социальным группам как студенчество и современная молодая семья.

С целью выявления социокультурных особенностей и проблем современной российской студенческой семьи было проведено социологическое исследование, по результатам которого был составлен социокультурный портрет современной студенческой семьи.

Эмпирическое изучение проблемы исследования позволило выявить следующее:

Основными мотивами вступления в брак в студенческом возрасте являются: любовь к будущему супругу, желание иметь семью и детей, а также единство и близость взглядов.

Большинство членов студенческих семей имеет традиционные социокультурные представления о смысле и назначении брака: рождение и воспитание детей, достижение жизненных целей и достойного материального положения.

Главные приоритеты современной студенческой семьи как фундаментальные нормы и социокультурные ценности, присущие для института семьи — это взаимопонимание, семейное счастье, супружеская верность.

Спектр ценностей, значимых для благополучной семейной жизни в студенческих семьях включает в себя: взаимное уважение супругов, взаимную любовь, комфортную атмосферу в семье, а также стабильность семейной жизни, удовлетворенность интимными отношениями и уверенность в семейном партнере.

Главными социокультурными основами семейной жизни студенческих семей являются взаимопонимание, хорошие отношения между супругами и материальное благополучие.

Супруги, являющиеся членами современных студенческих семей, в своих ценят друг в друге более всего качества и черты характера, позволяющие, с одной стороны, успешно адаптироваться к современным социально-экономическим реалиям (умение зарабатывать деньги), с другой — личностные качества, необходимые для создания благоприятного социально-психологического климата в семье (ум, доброта, любовь к детям).

В целом студенты, состоящие в браке, удовлетворены тем, как складывается их семейная жизнь в настоящее время и считают, что с появлением семьи их жизнь стала лучше.

В основном студенческие семьи - семьи, не имеющие детей. При этом большинство из них хотели бы иметь двоих или троих детей.

Студенческие семьи отличаются низкой конфликтностью в основном по причине непонимания друг друга, ведения домашнего хозяйства и вмешательства родителей.

Большинство современных студенческих семей относят уровень своего материального положения к среднему. Основными источниками дохода студенческих семей являются подработка и помощь родителей.

Наиболее острые проблемы, которые затрагивают представителей современных российских студенческих семей - жилищные, материальные и трудности организации свободного времени.

Актуальными проблемами, в решении которых современные российские студенческие семьи ждут поддержки и внешней помощи, являются: обеспечение жильем, помощь в трудоустройстве, материальная помощь и финансовая поддержка.

Современная российская студенческая семья, как особая категория, нуждающаяся в помощи государства на современном этапе, слабо включена в процессы разработки и реализации государственной семейной политики, не является полноправным субъектом социальных реформ.

Результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Данная работа реализует лишь один из возможных подходов к изучению такого сложного и многомерного феномена, каким является студенческая семья. Требуются дальнейшие исследования, позволяющие подтвердить сделанные в работе выводы и выделить новые аспекты анализа проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная российская студенческая семья: социокультурный анализ"

На правах рукописи

Шеховцов Евгений Владимирович

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ СЕМЬЯ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

^ и о ^

Ставрополь - 2009

003489054

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университ

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алжанбек Ашурбекович

[

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Дзагкоев Казбек Сосламбекович

кандидат социологических наук, доцент Часовская Людмила Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Зашита состоится 22 декабря 2009 года в 11 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп. 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 21 ноября 2009 г

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

Г. Д Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аклуальность темы исследования. Изменение социокультурной стуации в современной России затрагивает все формы социального бытия, где одной из важнейших является семья. Представляя собой синтезированную, многогранную систему социокультурного функционирования общества, семья испытывает влияние множества конкретно-исторических, гоциально-психологических, социокультурных факторов, обуславливающих в ней глубокие сдвига. Это обостряет проблемы семьи и делает их предметом государственной политики Так, по инициативе Президента России 2008 год был объявлен Годом семьи, проведение которого предполагало решение важнейших вопросов укрепления ее авторитета и поддержки семьи на основе базовых семейных ценностей. В связи с этим возникает необходимость определения «болевых точек» функционирования и развития российской семьи, что и агауализирует исследуемую проблему

Формирование инновационного социокультурного потенциала общества связано с потребностью активной жизненной позиции молодой семьи, которая, как сложный социокультурный феномен, характеризуется специфическим набором ценностных приоритетов и жизненных стратегий ее членов В условиях современных социальных трансформаций, молодая семья, в первую очередь, испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия таких изменений. Социально-экономические, морально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья, предопределяют ее незащищенность и ущемленность Это влияет на социальное самочувствие молодых супругов, на их самореализацию,в профессиональной деятельности В этой связи акцентируется внимание научного сообщества на необходимости всестороннего изучения всех (в особенности социокультурных) аспектов жизнедеятельности молодых семей

Специфической с точки зрения социально-экономического положения и интеллектуального потенциала, выступает студенческая семья Необходимость изучения вопросов минимизации трудностей студенческой семьи и активизации ее интеллектуально-образовательного потенциала, оптимизации духовных, нравственных основ отношений в молодых семьях, делают диссертационное исследование актуальным как для науки, так и социальной практики Это и обусловило выбор темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи и семейных отношений находится в центре внимания отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической, социально-психологической наук Теоретико-методологическая основа данной проблемы была заложена в трудах классиков социологии и социальной психологии, среди которых, в пер-

вую очередь, следует назвать Г Алмонда, Р Арона, М. Вебера, М Дюверже, Э Дюркгейма, Г. Зиммеля, Д Лукача, Р Михельса, Н Смелзера, П Сорокина Исследуя характер и роль семьи в обществе, Э Дюркгейм рассмотрел вопрос об изменении функций семьи в процессе социальной эволюции, ПА Сорокин— о «кризисе современной семьи», зафиксированного им в 20-х г г XX века, К Левин - о предпосылках и характере супружеских конфликтов

В дореволюционной русской философской и социологической мысли к этой проблеме обращались М А Бакунин, Н А Бердяев, А И Введенский, Н Я Грот, А Ф Лосев, Н О Лосский, В С Соловьев, М М Троицкий, СЛ Франк, Л И Шестов.

Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредованно рассматривающих проблемы семьи, добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации, следует назвать А И Антонова, О.Н Безрукова, В В Бодрова, А Г Вишневского, А.Г. Волкова, ЮА Гаспаряна, В Г Глушко-ву, ТА. Гурю, К.С Дзагкоева, М С Мацковского, В М Медкова, И Б Орлову, С А Сорокина, В А Сысенко, А Г. Харчева

Изучению молодежной проблематики посвящены трупы таких зарубежных исследователей, как К. Маннгейм, У Миллер, В Райх, С Холл, С. Эйзен-штадх, Э. Эриксон, а также исследования российских ученых Ю А Зубок, М Н. Ругкевича, Л Я Рубимой, Ф Р Филиппова, В.Н Шубкина, В И. Чупрова.

Теоретическое осмысление студенческой молодежи как самостоятельной группы содержатся в работах А С Запесоцкого, А А Козлова, Ю С Колесникова, И С Кона, ТЭ Петровой, АЛ Семашко, ЕХ. Слуцкого

Определенный интерес при изучении молодой семьи представляют работы И В Бестужева-Лады, СМ Голода, В.Т Лисовского, М.М Малышевой, В И Пе-реведенцева, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой ее разновидности, как студенческая семья

Многие исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально-психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде Особое внимание уделяется этноконфессио-нальным особенностям семьи (А А Магомедов), формированию у молодых людей качеств семьянина (Е И Зритнева), степени готовности молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О В Фролов), взаимосвязи мотивов брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И В Игнатова), конфликтности в молодой семье (В А Сысенко), начальному периоду жизни молодой семьи ( А Кроутер, А Кузьмин. С Макхель, Б Павлов и др)

Социологический анализ тенденций развития современной семьи, в том числе молодой, проблем ее устойчивости и стабильности факторов ее дестабилизации, дезорганизации и кризиса содержится в работах М С Верб, АЛ Волкова, Е Г Гуковой, А Д Плотникова, В Л Шумана, и др)

Исследованиям различных вопросов студенческих семей, а именно изучению особенностей семейных ценностей, характерных для студентов, их представлений о семейной жизни, профессиональной самореализации молодых супругов, рассмотрению сложностей в студенческой семье и путям их решения» посвящены труды В А Балцевич,СН Буровой, Ю Р. Вишневского, А.К Водне-вой, Л А Гегель, Б И Говако, П П. Звидриныша, Д Л Константиновского, Т Г Поспеловой, БА Ручкина, Ф Э Шереги, В Г Харчевой.

Однако, несмотря на солидную информационно-аналитическую базу, содержащую разнообразный материал для теоретических обобщений, недостаточно изученными остаются проблемы студенческой семьи, социокультурная характеристика студенческих семей, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной студенческой семьи.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Объект исследования — студенческая семья в условиях современных социокультурных трансформаций

Предмет исследования — социокультурная характеристика особенностей студенческой семьи на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования - выявить социокультурные особенности современной российской студенческой семьи Задачи исследования: рассмотреть современные теоретико-методологические подходы исследования современной семьи; ,

выявить социокультурную сущность современной семьи, определить социокультурные особенности студенческой семьи российского общества, , ,

сконструировать социокультурный портрет студенческой семьи, обосновать задачи и направления государственной семейной политики в области студенческой семьи

Гипотеза исследования. Социокультурные особенности современной российской студенческой семьи как специфической социокультурной группы, обусловленные гомогенностью её социального положения и ценностно-целевыми,установками супругов, проявляются в определяющей роли духовной составляющей мотивов вступления в брак и перманентности ролевого конфликтастуцента как объекта обучения и субъекта семейной жизни

Теоретико-методологическую основу исследования составляет социокультурный подход, разработанный ПА Сорокиным, А С Ахиезером, Н И Лапиным, фундаментальные труда Э Дюркгейма, Р. Мертона, М Мид, Т Пар-сонса, А Г Харчева, использование которых позволило уточнить социокультурную характеристику студенческой семьи, ценностные ориентации студентов в процессе становления их брачно-семейных отношений

В исследовании использованы структур но-функционалы 1ы й и конкретно-исторический подходы, что дало возможность определить роль и место студенческой семьи в обществе с учетом культурно-исторических реалий и семейных традиций российского социума

Эмпирическую основу исследования составляют результаты ряда социологических исследований, проведенных в разных регионах страны Наиболее важные среди них следующие

- исследование проблем современного студенчества, проведенное в Ставропольском государственном университете под руководством Н П Медведева в 2000 г., выборка - 500 человек,

- исследование ценностных ориентации молодых семей, осуществленное в различных субъектах Российской Федерации под руководством ТВ Лисовского в 2001 г, выборка — 1000 человек,

- исследование ценностных ориентации студентов, проведенное в Брянском государственном университете под руководством ТА Павловой в 2003 г, выборка- 162 человека,

- исследование путей воспитания будущего семьянина в условиях современной России, осуществленное в Ставропольском государственном техническом университете под руководством Е И Зритневой в 2005 г, выборка -1000 человек,

- социологическое исследование социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество, осуществленное в Северо-Кавказском социальном институте PC Юмагузиным в 2006 г, выборка - 300 чел

- исследование проблем неполной семьи тазами студенческой молодежи, осуществленное в Северо-Кавказском социальном институте И С Буя новой в 2006 г, выборка — 300 чел

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют анкетные опросы состоящих в браке студентов государственных и негосударственных вузов города Ставрополя, проведенное в 2007 и 2008 годах. Выборочная совокупность составила 220 человек. Средний возраст респондентов - 21 год

Проведению основного этапа работы предшествовал пилотажный опрос, в ходе которого были внесены некоторые изменения в инструментарий исследования, уточнены и скорректированы формулировки вопросов в анкете Обработка полученных материалов осуществлена при помощи программного пакета SPSS

Научная новизна исследования: ■

- выявлена эвристическая ценность социокультурного подхода к изучению семьи, проявляющаяся в рассмотрении семьи в качестве культурной модели как совокупности ее ценностно-этических характеристик,

- раскрыта социокультурная сущность понятия молодой семьи, которая находит отражение в семейном образе жизни как ценностно-ориентационном единстве членов семьи, опосредованном значимостью нравственно-психологической стороны брачно-семейных отношений на начальной стадии функционирования семьи,

- определены особенности студенческой семьи, наиболее существенными из которых являются преобладание нравственной мотивации вступления в брак и выраженность ценностно-ролевого конфликта, обусловленного противоречием между ролевыми ценностями студента и ценностями супруга, родителя,

- эмпирически сконструирован социокультурный портрет современной студенческой семьи как совокупности мошвационно-целевого, собственно-ценностного, эмоционально-оценочного и социального компонентов, для которого характерно преобладание ценностных установок на психологический образ одома»,

- доказано, что базовым принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи выступает принцип семейного благополучия, основными составляющими которого являются самодостаточность, гарантированность социальной поддержки, обеспечивающей возможность сочетать семейные роли с ролью студента, удовлетворенность семейным образом жизни, официальность брака, детность

Положения, выносимые на защиту:

1 Использование социокультурного подхода дает возможность исследовать семью как культурную модель, включающую совокупность основных ценностно-этических характеристик, которые воспроизводятся в мотиванионно-целе-вом, собственно-ценностном, эмоционально-оценочном и социальном компонентах. В основе семьи как упорядоченной модели ролевого поведения лежат семейные ценности супружества, родительства, родства, выступающие разновидностью культурно опосредованных взаимодействии индивидов

2. Сущность современной молодой семьи как социокультурного феномена с точки зрения устойчивости и успешности определяется семейным образом жизни, характеризующимся системой ценностей, связанных со смещением внешнего локус-контроля семейных отношений в сторону мотивацион-но-целевого и эмоционально-оценочного компонента при активной личностной позиции супругов. Образ жизни молодой семьи формируется на основе адаптации молодых супругов друг к другу и семейной жизни в целом, к рациональному распределению супружеских ролей и ролей родителей

3 Студенческая семья как специфический тип молодой семьи отличается рядом социо культурных особенностей гомогенностью образовательного статуса и ценностно-целевых установок супругов, значительной ролью духовного влечения в любви, децзким уровнем конфликта ценностей супругов В то же время дл^ студездеской семьи характерны ценностно-ролевые противоречия. между родевьщи ценностями студента как супруга и ценностями супруга как студента, между ролевыми ценностями студента как родителя и ценностями родителя; как студента. , , ,,

4 Для студенческой семьи основным мотивом вступления в брак является любовь к будущему, супругу, дополненная шггеллеюуально-духовным единством ценностных ориентации и установок. Основной семейной ценностью выступают взаимопонимание и, взаимоуважение супругов Социальное самочувствие характеризуется эмрционалыю-психологической удовлетворенностью семеДно-брач;1ьши ртношсниями К наиболее значимым проблемам студенческой семьи .отноодтся! финансовые и жилшцно-бытовые, которые мшуг отрицательно сказаться на„мррально-пснхологической и ценностно-ролевой стабильности и устойчивости семьи Это актуализирует потребности студенческой семьи в государственной социальной защите

5 Наиболее продуктивным принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи представляется принцип благополучия, который предполагает морально-нравственную состоятельность при выполнении семейных функций, социально-психологическую готовность и способностью к самореализации и саморазвитию, реальное участие в воспитании и развитии детей, официальную зарегистрированность брака, фактическую ориентированность на рождение двух или более детей. Именно реализация данного принципа на .государственном уровне приведет к созданию условий для самообеспечения и самовоспроизводства студенческой семьи

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследо;?щр1я могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблемы в области социологии культуры, других гуманитарных н^к. Материалы диссертации могут служить базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение проблем и особенностей современной студенческой семьи

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью, практическими социальными работниками при организации работы с семьей и молодежью, при подготовке и чтении спецкурсов по семье и семейной полигике для студентов вузов, учащихся школ и сред них учебных заведений . .

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22 00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы исследования были представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах научно-методической конференции «Наука и образование — гуманитарный потенциал развития общества» (г Ростов-на-Дону, 2006 г), 52-й научно-методической конференции препод авателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2007 г), XV Международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества» (г Ставрополь, 2007 г), V межвузовской (заочной) научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г Ставрополь, 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическая культура педагога» (г Армавир, 2008 г), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Южно-Российского гуманитарного института «Культура, общество, личность проблемы науки и образования» (г Ростов-на-Дону, 2008 г)

Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,2 пл, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Структура работы. Диссертация состоит из введения, д вух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения Общий объем работы 167 страниц. Список литературы включает 264 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования современной студенческой семьи», состоящей из трех параграфов, осуществлен анализ подходов к изучению семьи, сложившихся в науке, определены адекватные подходы к ее исследованию; уточнены особенности современной семьи как социокультурного феномена и выявлена сущность понятия студенческой семьи

В первом параграфе «Теоретический анализ подходов к изучению семьи» с позиций основных Научных подходов раскрывается социокультурная природа семьи 1 • / ,, I

В параграфе рассматриваются существующие в науке методологические подходы, с помощью которых исследуются сущность семьи, ее роль и место в социокультурной реальности Так, применение исторического подхода (Я Ба-хофен, М Ковалевский, И Колер, Дж Леббок, Дж Мак-Леннан, К Маркс, Г Морган, ф, Энгельс) дозволяет рассматривать семью как специфическую конкретно-историческую далррвдость, проходящую в своем развитии через различные исторические формы «ремьи ,и брака

Согласно институциональному подходу (С В Дармодехин, Э Дюркгейм, Г. Спенсер,), семья—это уникальный социальный институт, который выступает посредником между индивидом и государством, обеспечивающим преемственность фундаментальных ценностей брачно-семейных отношений

В рамках эволюционного (дивелопменталистского) подхода (Э Берджес, У Огборн), который нередко сочетается с исследованием семьи как исторической общности, изучаются жизненные циклы исторического развития семьи, {вменение ее функций в процессе социальной эволюции

Структурно-функциональный подход (Р Мертон, Т Парсонс, П Сорокин) предполагает анализ семьи как социальной системы в процессе приспособления её ролей к специфике общественных отношений Использование функционального' подхода (У Джемс, Ф. Знанецкий, Ф П Г Ле Пле, Ж Пиаже, У Томас, 3 Фрейд и др) направлено на изучение семьи как малой первичной группы

В рамках интеракционистского подхода (Э У Баясес) семья воспринимается как относительно закрытая система, основанная на внутрисемейной солидарности, взаимной адаптации и лишь незначительно зависящая от «внешних сил», враждебных1 семейному единству

Применение ситуационного (или ситуационно-психологического) подхода позволяет определить совокупность объективных и субъективных условий, детеминирующих жизнедеятельность семьи и влияющих на поведете, чувства и представления ,членов семьи в системе взаимодействия

В рамках социокультурного подхода (А Ахиезер, Н Лапин, П Сорокин) ссмья представляется частью иерархии ценностей в контексте ценностных миров людей и относится к универсальным ценностям Это особенно активно используются при исследовании ценностей как побудительных компонентов поведения индивида в семье

При использовании социокультурною подхода в центре внимания исследователя находится человек активный, являющийся многомерным био-социо-куль-

турным субъектом, его нравственность, составляющая основание семейной «культуры» Тем самым выявляются сущностные ценностные и этические характеристики участников семейных отношений, определяемые культурно-историческим контекстом, пронизывающим все сферы социальной реальности

Согласно данному подходу, семья исследуется как разновидность {культурно опосредованных взаимосвязей, как носитель ценностных и этических свойств, обладающий способностью благоприятствовать или мешать развитию социокультурной направленности общества. В то же время семья культивирует такие ценности и нормы, которые способствуют ее устойчивости в данной социокультурной реальности, проявляющейся во всем ее многообразии

Ценностно-этические характеристики семьи в конкретном социокультурном пространстве представляют типическую культурную модель семьи, в которой закрепляются мотивационно-целевые, собственно ценностные, эмоционально-оценочные и социальные характеристики.

Согласно такой культурной модели семья содержит совокупность внутренних стимулов, вызывающих у ее членов потребность в деятельности, направленной на достижение семейных и индивидуальных целей, воспрошводит моральное и социально-психологическое единство членов семьи на основе общности взглядов на семейные ценности, отражает оценки и ощущения членов семьи относительно положения семьи в социуме и себя в ней, фиксирует проблемы семьи и потребности в их разрешении со стороны внешнего окружения Культурная модель семьи включает также нормы полового, родственного и межпо-кшеннош общения, специфические целерезультирующие показатели взаимодействия, связанные с удовлетворением субъективных ожиданий и социокультурных потребностей индивидов, отражает определенный уровень нравственно-эмоциональных переживаний участников семейного взаимодействия, специфические этические принципы построения взаимоотношений между членами семьи.

Во втором параграфе «Сущность современной молодой семьи как социокультурного феномена» рассматриваются тенденции развития и особенности социокультурной феноменальности молодой семьи в современных условиях.

Анализ семьи в контексте современных реалий позволяет говорить о том, что ее социокультурную феноменальность определяет система ценностей общества, адекватная социокультурной ситуации в обществе, которая связана с созависимостью проблем семьи и кризисными проявлениями общества, что затрагивает вопросы стабильности и устойчивости семьи и брака Нестабильность семьи — результат длительных, дестабилизирующих семью процессов в условиях любого общества, индустриально-рыночной цивилизации и всеобщей тенденции к дезинтеграции Происходит сужение структуры и «функциональной редукции» семьи вследствие «перехвата» семейных функций дру-

гимн институтами, сведение ее деятельности к «чисто семейным» обязанностям, «уход семьи в себя» (X Шельский, Р Кениг), дезорганизация всего семейного образа жизни Неустойчивость семьи и семейных ценностей исследователи видят в крушении всего патриархального уклада, на который опиралось существование традиционной семьи, и доказывают невозможность возвращения к нормальному функционированию данного института (А И Антонов А А Клецин, В М Медков)

В современной России неопределенность функций семьи обусловливается ослаблением духовно-культурных мотивов формирования семьи, редукцией ее посреднической роли между личностью и обществом, разрушением социокультурной системы норм многодетности семьи и ослаблением социально-символического поощрения семейного образа жизни, устранением семейного производства как основного, преобладающего в общественной экономике, элиминированием экономико-производственной функции семьи, заменой совместной деятельности родителей и детей индивидуальными циклами самообслуживания и потребления, кризисом семейных структур и се-мейно-родственных ролей, проявлением конфликтных представлений о семье и браке мужчин и женщин, подростков и молодежи

Для современной семьи преобладающее, стабилизирующее значение приобретают наряду с внешними, объективными факторами устойчивости внутренние субъективные источники прочности Значение субъективного фактора для укрепления семьи увеличивается не только в силу ослабления объективных факторов, но и в связи с тем, что прогрессивное развитие семьи идет за счет возрастания роли нравственно-психологической стороны брачно-семейных отношений (ТА Гурко, М С Мацковский) что подчеркивает значимость социокультурной сущности современной семьи. Возможная устойчивость современной семьи связывается с ее внутренней, организацией при переходе из одного ,90стряция в другое, с ее .«внутренним перерождением», с процессами, «предотвращающими распад» посредством консенсуса субъектов семейных отношений, с установками супругов на сохранение брака, чувства принадлежности к семье (Э Тийт,В Уколова)

Таким образом, семья как социокультурный феномен отражает нормативно-организационные, функциональные, интерсубъективные стороны «мира семьи» Внешнюю часть этого мира составляют процессы объективного окружения, нормы, «высшие ценности» (ТЛарсонс), которые редуцируются в организации семейной жизни Огражаясь в ней, социальные ценности связываются с определенными практиками, опытом, выражающими предпочтения и вкусы членов семьи, их реакции на реальность как культурную организацию повседневных практик (Н Аберкромби, С Брайан, С Хилл) Исходя из этого, можно

констатировать, что социокультурная сущность семьи определяется системой ценностей человека, связанных со смещением локус — контроля семейных отношений в сторону мотивационной компоненты и активной личностной позиции супругов, ценносгао-ориентационным единством членов семьи, опосредованным совместной деятельностью, с семейным образом жизни

Образ жизни семьи, как утверждает А И.Лнтонов, распадается на несколько стадий, где каждая имеет свои особенности Так, первая и вторая стадии отражают формирование молодой семьи- адаптация молодых супругов друг к Другу и совместной жизни в период выработки реалистического восприятия друг друга и семьи в целом, а также адаптация к ролям родителей и рациональному распределению ролей Преодоление противоречий, возникающих на стадиях совместной жизни, снимает напряжение и непонимание в отношениях членов семьи, а значит, является предпосылкой к более тесным внутренним связям Взаимопонимание и взаимодействие всех членов семьи составляют семейное ценностно-ориентационное единство супругов, других членов семьи, опосредованное совместной деятельностью, определяют более глубокие связи, выражающие общее отношение членов семьи к труду, природе, обществу в целом, их общие взгляды на мир Это определяет доминирование мо-тивационно-целевого и эмоционально-оценочного компонентов культурной модели семьи при активной личностной позиции супругов Семейный образ жизни является важнейшей синтетической характеристикой семьи, позволяющей судить о стабильности семьи

В третьем параграфе «Социокультурные особенности студенческой семьи в условиях современной России» определяется сущность и разрабатывается понятие современной российской студенческой семьи

Студенчество — это специфическая общность людей, организационно объединенных системой высшего образования (И А Зимняя) Студенческий возраст (17-22 лет) представляет собой период в жизни человека как начальное звено в цепи зрелых возрастов (В Т Лисовский). Качество приобретенных студентами знаний, моральные, социокультурные навыки оказывают непосредственное влияние на дальнейшее развитие семьи, формируемой из молодежи, как поколения людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образовательные, профессиональные, культурные и другие функции в зависимости от конкретных исторических условий Для студенческой семьи актуально жизненное самоопределение, представляющее собой процесс целенаправленной выработки жизненных смыслов и целей, жизненных стратегий и тактики с целью реализации концепции жизни

Как представители молодежи и молодых семей, студенческие семьи имеют и общие и специфические черты, отличающие их от других категорий семей.

Поскольку вступление в брак и создание семьи в контексте данного исследования совпадают с получением профессии и молодым возрастом, основными операциональными понятиями в нем выступают «молодая семья» и «студенческая семья», анализ которых позволяет уточнить сущность понятия студенческой семьи Молодая семья - это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигай 25-летнего возраста

Современные российские студенческие семьи - это семьи, обладающие специфическими особенностями и проблемами, вследствие временности социального положения супругов - образовательного статуса, характеризующиеся двойственностью признаков, присущих таким студенчеству и молодой семье Ориентация на профессионализм, на творческую работу, на самореализацию - таковы составляющие духовной основы студенческого брака

В параграфе дается определение студенческой семьи, согласно которому студенческая семья - это молодая семья, отличающаяся гомогенностью образовательного статуса мужа и жены, вде оба супруга - студенты дневного отделения высшего или среднего специального учебного заведения, характеризующаяся преобладанием нравственной мотивации вступления в брак, гомогенностью духовных ценностно-целевых установок супругов, выраженностью ценностно-ролевого конфликта, обусловленного противоречием между ролевыми ценностями студента как супруга и родителя и ролевыми ценностями супруга-родителя как студента (М.С Верб, В А Сысенко)

В науке сложились разные оценки на вступление молодежи в брак в период обучения в вузе (В.А Балцевич, С Н Бурова, А.К Воднев, В Д Водник, СБ Денисов)

Сторонники студенческого брака (В А. Балцевич, С Н Бурова, Ю Р Вишневский, А К. Воднева, Б И Говако, П П. Звидриныш, ТГ Поспелова, Б А Ручкин др) подчеркивают, что экономические преобразования в обществе, нарастание темпов социальной, эмоциональной и нравственной раскрепощенности молодежи, сексуальная зрелость порождают ряд проблем нравственно-психологического и медико-бисшогического порядка. Семья представляет для студентов уникальную микросреду, которая позволяет им постоянно удовлетворять (снимать) целый ряд жизненно важных возрастных потребностей, в частности, в любви, отдыхе, в интеллектуальном общении, психологическом комфорте и др В силу этого семейные студенты в меньшей степени испытывают ценностно-ролевой дискомфорт; что позволяет им более рационально распределять свое суточное время, позитивно решая проблемы образовательно-профессионального и социально-статусного становления

Отмечается, что студенческие годы наиболее оптимальны для выбора брачного партнера (ТА Долбик-Воробей) В эти годы наблюдается общность жиз-

ценных целей молодежи, схожесть ценностных ориентаций студентов, а также—и это главное — оптимальный возраст для рождения детей К особенностям студенческой семьи относится позитивная мотивация- почти полное отсутствие корыстного расчета, необычно высокая роль духовного влечения в любви, вытекающая из этого самая высокая стабильность брака по сравнению с другими социальными группами, низкая конфликтность В то же время эти семьи испытывают ряд трудностей несовпадение добрачных представлений и идеалов о семье с реальными ориентациями в семейно-брачных отношениях, несоответствие фактического распределения семейных ролей представлениям студентов-супругов о том, как они должны распределяться,, неподготовленность студенческой молодежи к семейной жизни. Исследователи, отрицательно характеризующие студенческий брак (М С Верб, И В Игнатова, В.Л Сысенко, О В Фролов и др ), отмечают, что студенческие годы — это годы социальной незрелости молодежи, их бытовой неустроенности, экономической несамостоятельности, которые при отсутствии должного внимания со стороны государственных и общественных институтов является серьезным препятствием на пути становления устойчивой студенческой семьи Потребность в повышении семейного достатка отвлекает студентов от учебы и, следовательно, снижается качество профессиональных знаний. Семей но-брач ные отношения между студентами осложняются неразвитой материальной базой, отсутствием жилья, личного домашнего хозяйства. Отрицательное влияние на жизнеспособность семейных студентов оказывает ярко выраженное противоречие между ролевыми ценностями студента (знание, профессионализм, социальная активность) и ролевыми ценностями родителя, воспитателя (отцовство/материнство, бескорыстность, преданность), ценностями супруга (супруга) (верность, партнерство, взаимопомощь)

В ходе изучения особенностей студенческих семей, были выделены положительные и отрицательные стороны и характерные проблемы студенческой семьи Положительные черты студенческой семьи характеризуются тем, что она имеет преимущественно позитивную мотивацию вступления в брак, что обеспечивает относительно высокую стабильность брака по сравнению с другими социальными группами Для студенческой семьи характерна низкая конфликтность между супругами, обусловленная схожестью перспективных целей получение диплома о высшем образовании, трудоустройство в соответствии с представлениями о «достойной работе» и тд Отрицательные характеристики студенческой семьи включают несовпадение добрачных представлений и идеалов с реальными обстоятельствами брага, несоответствие фактического распределения семейных ролей представлениям студентов о «правильности» такого распределения, неподготовленность к семейной жизни.

В параграфе раскрываются типичные проблемы студенческой семьи, в частности, отмечается, что развитие семейных отношений между студентами сдерживается неразвитостью материальной базы, отсутствием собственного жилья и проживанием, как правило, в общежитии Однако наличие и острота данных проблем обусловлено дифференциацией семей по структуре, материальной обеспеченности, по условиям проживания, по продолжительности брака и др В заключение делается вывод о том, что студенческая семья может рассматриваться в качестве оптимальной модели семьи современного тала, поскольку содержание нравственно^психологической стороны семейной жизни, состояние нравственности семьи обусловливаются фактом получения высшего образования супругами, которое само является жизненной ценностью, а также способствует усвоению этических знаний, влияет на формирование моральных качеств и жизненных целей, что сказывается на внутрисемейных отношениях

Во второй главе «Социокультурная характеристика современной российской студенческой семьи», состоящей из двух параграфов, раскрывается эмпирически сконструированная характеристика студенческой семьи, проанализированы направления и меры социальной семейной политики в отношении студенческой семьи и предложены направления ее развития

В первом параграфе «Социокультурный портрет современной российской студенческой село>и» на основании систематизации и анализа первичных и вторичных данных социологических исследований выявлены характеристики современной российской студенческой семьи как совокупности черт, определяющих ее портрет в контексте современных реалий, которые отражают установки и цели семьи (мотивационно-целевая составляющая портрета), ценности семьи (собственно-ценностная), особенности социального взаимодействия и самочувствия семьи (эмоционально-оценочная), характерные проблемы семьи и ожидания внешней помощи (социальная составляющая портрета)

Анализ мотивационно-целевой составляющей портрета показывает, что любовь как эмоциональная основа брачного союза признается подавляющим большинством молодых людей - членов современной российской студенческой семьи По данным исследования, основными мотивами вступления в брак у студентов являются любовь к будущему супругу (87,7%), желание иметь семью и детей (61,4%), единство и близость взглядов (31,4%) 50% опрошенных смысл и назначение брака и семьи видят в рождении и воспитании детей, 36,4% - в достижении жизненных целей и достойного материального положения 65,9% респондентов хотели бы иметь двоих детей, 23,2% - троих, 9,1 % -одного ребенка, 1,9% - четырех и более детей, что отражает позитивные репродуктивные установки

Выбирая спутника жизни, молодые люди учитывают такие ею черты характера, которые позволяют успешно адаптироваться к современным социально-экономическим реалиям, а также личностные качества, необходимые для создания благоприятного социально-психологического климата в семье На вопрос «Какие качества Вы цените в вашем супруге''», 47,3% опрошенных молодых людей назвали умственные качества супругов На втором месте оказалась доброта, на это указали 34,5% респондентов На третьем - любовь к детям, которую отметили 33,6% опрошенных. 30% респондентов в своем супруге больше всего ценят умение зарабатывать деньги Это отличает результаты данных опросов студенческих семей от опросов других семей, ще данное качество стоит на втором месте (В А Балцевич, С Н Бурова, А К. Воднева и др) Это подтверждает тезис о том, что преобладающими мотивами заключения брака у студенческой молодежи являются любовь и близкие к ней духовно-этические и эстетические ценности и ожидания - верность, заботливость, потребность в супружестве, материнстве/отцовстве, то есть ориентация на эмоционально-психологический образ «родного дома», «крепкой семьи»

При характеристике собственно-ценностной составляющей социокультурного портрета студенческой семьи отмечается, что большинство (74,1%) опрошенных студентов, состоящих в браке, в своей семье ценят взаимопонимание между супругами, 49,1% - хорошие взаимоотношения с родителями обоих супругов, 32,7% - стабильное материальное положение семьи, а 31,4% - равноправное распределение ролей между супругами Для членов студенческих семей главными в иерархии ценностей (по десятибалльной системе) являются ценности семейно-брачных отношений взаимное уважение супругов (9,1 балла)^ взаимная любовь (8,8 балла), комфортная морально-психологическая атмосферам семье (8,4), стабильность семейной жизни (8,1), удовлетворенность интимными отношениями (8,1), уверенность в семейном партнере (8,0),'наличие детей (7,8) В то же время Значимыми для студентов, хотя и несколько в меньшей степени, чем ценности Семейной жизни, были материальные рациональные ценности, а именно деньги (7,9 балла), карьера (6,2), социальный статус семейного человека (6,0), личная независимость (5,4 балла)

Эмоционально-оценочная составляющая социокультурного портрета, проявляющаяся в социальном самочувствии членов семьи как интегральном показателе отношения к миру семьи и ощущения себя в нем, свидетельствует о том, что в целом студенты, состоящие в браке, удовлетворены тем, как складывается их семейная жизнь в настоящее время 41,8% опрошенных «в основном удовлетворены», 38,2% — «полностью удовлетворены семейной жизнью». У 50,9% респондентов с появлением семьи жизнь изменилась в лучшую сторону и только 2,7% ответили «стало хуже» (24,1% — «затруднились ответить» и 22,3% - «жизнь не изменилась»)

Исследование показало, что для большинства студенческих семей не характерны выраженные конфликтные взаимодействия 50,9% — ссорятся лишь иногда, 8,2% членов студенческих семей никогда не ссорятся между собой, 27,7% опрошенных конфликтуют крайне редко и только 13,2%—часто Источником сор й конфликтов во многих студенческих семьях выступают материальные проблемы

Характеризуя социальную составляющую социокультурного портрета студенческой'семьи, в параграфе отмечается, что большинство студенческих семей не имеет'собственного жилья 35,9% семей снимают квартиру, 10% - живут в общежитии, 24,1 % - совместно с родителями и только 30% студенческих семей имеют собственное жилье Жилищно-бытовые проблемы нередко становятся поводом для осложнения семейно-брачных отношений

Наряду со стипендией источником дохода студенческих семей является дополнительный заработок (78^,2% респондентов) У значительной части опрошенных доход семьи пополняется за счет помощи родителей мужа (37,7%) и жены (36,4%) Стипендия является источником дохода только для 32,7% респондентов, являющихся членами студенческих семей Доход 6,8% семей зависит от выплаты государственных пособий Низкий уровень материальной обеспеченности студенческих семей, экономическая несамостоятельность супругов отрицательно влияют на организацию семейной жизни

Среди наиболее острых проблем, которые коснулись студенческих семей, кроме жилищных (55,9%) и материальных (42,3%) выступают также трудности организации свободного времени (27,3%) что существенно снижает степень устойчивости и стабильности семейно-брачных отношений Наименьшее беспокойство у респондентов, являющихся членами студенческих семей, вызывают проблемы, возникающие после рождения детей, распределение обязанностей, супружеская верность, возможность образовательной деятельности

Среди потребностей в социальной защите как внешней помощи студенческие семьи называют потребности в материальной и нематериальной поддержке В материальной поддержке, связанной с обеспечением жильем, нуждаются 50,9% опрошенных, в помощи по трудоустройству - 30,9%, в льготах на оплату коммунальных услуг -16,8%, в медицинском обслуживании — 11,4%, в помощи по устройству детей в детские сады - 9,5% Потребности нематериальной поддержки связаны, главном образом, с психологическим консультированием - 13,6%, с юридической помощью - 2,7%

Итак, социокультурный портрет современной студенческой семьи может бы(ть определен как единство мотивационно-целевой, собственно-ценностной, эмоционально-оценочной и социальной составляющих, основными характери-

стиками которого выступают видение смысла и назначения брака и семьи в любви, рождении и воспитании детей, в достижении жизненных целей и достойного материального положения Взаимопонимание, семейное счастье, благополучие и супружеская верность для студенческих семей выступают главными ценностями семейной жизни, жизненными стратегиями, нацеленными на семейное благополучие ,

Во втором параграфе «Гослдарствеття семейная политика в отношении российской студенческой семьи: задачи и направления» изучается состояние молодежной семейной политики в отношении студенческой семьи, обосновываются приоритеты государственной политики

Наиболее продуктивным принципом концептуальной части государственной семейной политики в отношении молодой студенческой семьи представляется принцип благополучия, который адекватно определяет ее содержание и направления Данный принцип применительно к молодой студенческой семье отражает зарегистрированность брака, реальную ориентированность супругов на рождение двух или более детей, их воспитание и физическое развитие, состоятельность в выполнении социальных функций на основе реализации своего внутреннего потенциала с использованием мер законодательно определенной ее поддержки, способностью к самореализации и саморазвитию на основе равноправия и взаимного сотрудничества с государством и обществом, удовлетворенность семейной жизнью ее членов

Отсюда в качестве основных направлений семейной политики в отношении как молодой семьи, так и студенческой должны стать помощь государства семье в воспроизводстве физически здорового и психически полноценного потомства, в обеспечении полноценной среды для воспитания и социализации детей, в предоставлении возможностей для раскрытия интеллектуально-профессионального потенциала семьи, в самообеспечении с учетом материальной несостоятельности молодой семьи, в создании условий эмоциональной и психологической устойчивости с ориентацией на предупреждение внутрисемейных конфликтов, в обеспечении возможностей для развития личности и реализации личных интересов каждого члена семьи, в том числе — успешное обучение, профессиональный рост, повышение квалификации, в создании условий для укрепления здоровья, полноценного отдыха и организованного досуга всех членов семьи

Несмотря на то, что студенческая семья является разновидностью молодой семьи, специфика проблем семейных студентов на федеральном уровне не рассматривается. Отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении студенческой семьи приводит к разрозненным действиям соци-

альных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке этой категории семей Между тем специфические проблемы студенческой семьи, требующие решения через государственное вмешательство, отражают типичность материальных и жилищных трущортей, психологических проблем общения и разрешения конфликтных ситуаций молодой семьи. Для такой семьи характерным является и наличие специфических медицинских и педагогических проблем (незапланированная беременность, организация квалифицированного ухода за детьми), трудностей с качественным образованием, профессиональным ростом

Исходя го исключительной важности развития системы поддержки студенческих семей как благополучной, в параграфе раскрываются возможные пути оптимизации государственной политики

осуществлять мониторинг состояния студенческих семей, исходя из ее модальных характеристик, отраженных в «портрете» молодой студенческой семьи установки, мотивы, ценности, цели, особенности социального взаимодействия и социального самочувствия, основные социальные проблемы, потребности в социальной защите и ожидания внешней помощи

• разрабатывать и принимать региональные программы комплексной поддержки молодой семьи, уделив особое внимание молодым семьям из студенческой среды с учетом основных проблем, характерных д ля студенческой семьи жилищные, финансовые, психологические и др, , ,

развивать активность самой студенческой семьи, вовлекая ее членов в разработку и осуществление мер помощи, самопомощи,и поддержки,

• ввести в образовательных учреждениях спецкурсы по подготовке к семейной жизни в духе традиционных семейных ценностей,

способствовать формированию системы социальных служб, клубов молодой семьи в целях расширения сферы образовательных, медико-социальных социально-правовых, психолого-педагогических, информационных, консультационных и иных услуг студенческим семьям, при организации семейного и детского отдыха,

анализировать и использовать ресурсы и механизмы государственной семейной политики, гражданского общества, образовательных учреждений, регионального и международного опыта, самой семьи в оптимизации ее функций

В параграфе проанализированы ресурсы государственной молодежной политики

Ресурсом системы социальной поддержки студенческой семьи является действие подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федераль-

ной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы* в рамках реализации одного из приоритетных направлений национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Ресурсом образовательных учреждений являются возможности преподавания дисциплин, дающих студентам знания психологии семейной жизни, основ семейной экономики и пр, проведение мониторингов проблем семьи и брака в студенческой среде социально-психологическими службами учебных заведений, оказание социальной помощи, определяемой вузом

Ресурсом студенческой семьи как активного субъекта социальной политики является включение семьи в процессы разработки и реализации государственной семейной политики, использование возможности супругов совмещать учебу и работу, осуществлять взаимопомощь в решении насущных проблем Ресурсом гражданского общества в оказании поддержки молодой семьи является деятельность национального общественного комитета (НОК) «Российская семья», созданного как ответ на кризисное состояние важнейшего института гражданского общества в России - семьи и вовлечение в конструктивную работу всех общественных организаций, непосредственно выражающих семейные интересы граждан по формированию и реализации семейной политики в отношении студенчества

Ресурсом международного опыта является политический потенциал зарубежных стран в области под держки студенческой семьи, обсуждаемый на различных мероприятиях общероссийских конгрессах, парламентских слушаниях, «круглых» столах, конференциях, совещаниях, целью которых является актуализация вопросов семейной политики в отношении студенческой семьи и оптимизация их решения на федеральном и региональном уровнях '

Ресурсом региональный опыта помощи студенческой семье является конкретная прагаика работы со студенческой семьей в регионе Например, Закон, принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга «О Мерах социальной поддержки студенческих семей в Санкт-Петербурге», который распространяется на семьи, где оба родителя (в неполной семье — один родитель), состоящие в зарегистрированном браке, имеющие гражданство Российской Федерации, обучающиеся на очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования, имеющие одного или нескольких несовершеннолетних детей

В заключении формулируются и подводятся основные итоги теоретического анализа и прикладного исследования студенческой семьи в условиях современных российских реалий, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕГЖЛНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Шеховцов Е. В Социокультурный портрет современной студенческой семьи И Социально-гуманитарные знагшя —2007 —№ 12 —С 304-310

2 Шеховцов Е В Социокультурные проблемы студенческой семьи // Наука и образование — гуманитарный потенциал развития общества тезисы научных сообщений научно-практической конференции - Ростов-на-Дону Наука-Пресс, 2006 - С 246-249

3 Шеховцов Е В. Сгуденческая семья в условиях социогфпьтурной реальности // Социально-политическая,реальность и социодинамика современного российского общества: материалы 52-й науч! ю-методической конференции — Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 -СД36-241

4 Шеховцов Е, В. Жизненный цикл семьи // Циклы природы и общества материалы XV Международной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во СИ, 2007. - С2|4-216

5 Шеховцов Е В. Культурно-исторические аспекты изучения проблем семьи // Молодежь и образование XXI века, материалы V межвузовской научно-практической конференции.-Ставрополь Изд-воСГПИ,2008 -С304-306

6 Шеховцов Е. В Социокультурные подходы к изучению семьи // Научные исследования информация, анализ, прогноз калл, монография Гл XVI - Воронеж: Изд-во ВГПУ,2008 -С 199-208

7 Шеховцов Е В К вопросу об истории возникновения н^ки о семье // Технологическая культура педагога, сборник научных трудов Всероссийской н^ч-но-практическаяконференции.-4.2 - Армавир Изд-во АГТГУ,2008-С88-92

8 Шеховцов Е В. Исследование социокультурных проблем современной студенческой семьи // Культура, общество, личность проблемы науки и образования тезисы сообщений нгг/чно-практичесюй конференции — Ростов-на-Дону Антей, 2009-С99-102

Подписано в печать 20 11 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,27 Уч-издл1,03 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 397

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1