автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современная русскоязычная поэзия Мордовии в контексте мордовской литературы (70-90 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гудкова, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Современная русскоязычная поэзия Мордовии в контексте мордовской литературы (70-90 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная русскоязычная поэзия Мордовии в контексте мордовской литературы (70-90 гг. )"

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.П. ОГАРЕВА

На правах рукописи

ГУДКОВА Светлана Петровна

СОВРЕМЕННАЯ РУССКОЯЗЫЧНАЯ ПОЭЗИЯ МОРДОВИИ В КОНТЕКСТЕ МОРДОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (70-905 г.г.)

Специальность 10.01.02. — литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск -1998

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н.П.Огарева

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор А.И.Брыжинский

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор В.М. Макушкин кандидат филологических наук Н.В.Зиновьев

Ведущее учреждение: Марийским ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева при Правительстве Республики Марий Эл

Защита состоится « 22 » мая 1998 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета К.063.72.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук прг Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева пс адресу: 430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек-) Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Автореферат разослан ««£./ » апреля 1998 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат филологических

наук, доцент

А.М.Грсбнсв:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Общее состояние литературы в тот или иной период, несомненно, может быть постигнуто и изучено путем создания отдельных исследований, посвященных анализу относительно частных (хотя нередко при этом весьма масштабных) проблем.

Одной из таких важных проблем в наше время является развитие русскоязычной литературы в национальных регионах. В данном случае -русскоязычной поэзии Мордовии, где значительный пласт художественности связан с коренными, местными типами и формами бытия и мыслевыражения.

Русскоязычная литература Мордовии является частью более широкого регионального единства - русскоязычной литературы Поволжья. Правомерность рассмотрения творчества русскоязычных писателей республики как одного из носителей регионального своеобразия такой литературной общности доказывается, в частности, русскоязычной литературой Мордовии. В ней зримо ощущается влияние окружающей национальной культуры - культуры мордовского народа.

Для исследования взят период, не только давший русскоязычной литературе республики немало новых имен, таких как И.Пиняев, В.Юшкин, Э.Симдянова, В.Юдина, В.Абрамов, В.Гадаев, А.Терентьев, К.Смородин, Е.Конкина и многих других, но и позволивший говорить о некоторых новых тенденциях и явлениях, связанных с возникновением генерации русскоязычных поэтов, с усилением практических межнациональных контактов, с развитием нового качества, по крайней мере, в лучших образцах творчества многих художников. Анализ идейно-тематических особенностей произведений русскоязычных поэтов республики нашел отражение в статьях А.В.Алешкина, Г.И.Горбунова, Р.П.Васильевой, Л.Н.Францевой, П.Л.Васильева, П.Я.Бардина и др. И все же в мордовском литературоведении, несмотря на значительный пласт русскоязычной региональной поэзии, до сих пор не существует работ, где данное явление рассматривалось бы как художественно-эстетическая ценность: в его социокультурной обусловленности, эволюции, соотнесенности с мордовской и русской литературами, в аспекте национально-стилевой самобытности. Недостаточная изученность и несомненная важность названных вопросов и обусловили актуальность темы исследования.

Цели н задачи диссертации состоят в том, чтобы на основе анализа художественного мира известных авторов выявить характерные черты

поэтики их произведений, ставшие традиционными, а также охарактеризовать новые признаки, присущие творчеству молодых поэтов.

Реализация этих задач предполагает:

- изучение основных тенденций развития русскоязычной поэзии республики;

- определение особенностей выражения нравственного и эстетического идеала в произведениях современных русскоязычных поэтов Мордовии;

- выделение типичных художественных средств, к которым обращаются поэты с целью осмысления и отображения окружающей их действительности;

- рассмотрение национальных истоков творчества поэтов;

- выявление воздействия художественных традиций мордвы на творчество русскоязычных поэтов республики.

Такой анализ предполагает использование комплексной лингва-литературоведческой методики, которая в последнее время в филологических исследованиях приобретает все большее значение. По мнению В.В. Виноградова, в области поэтики (изучения стиля) литературоведческие методы скрещиваются с лингвистическими и обогащаются.1 Еще одним аргументом в защиту комплексного многосрезного этностилевого анализа русскоязычных художественных произведений может служить также и тезис У.Б.Долгат о целесообразности структурно- аналитической методики при исследовании «многих явлений литературного творчества, которое представляет сложный процесс интеграции различных функциональных элементов, включая образы, язык и стиль, эстетические, этнические и другие признаки. Особенно плодотворна аналитическая дифференциация художественной структуры, когда возникает необходимость проникновения исследовательской мысли в область национальной эстетики, определение национальной специфики произведения в условиях обычной или необычной (имеется в виду иноязычность творчества) языковой среды».2

Цель такого подхода предполагает выявить творческую индивидуальность русскоязычных поэтов Мордовии, определить

'Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика.- М.: Изд. АНСССР, 1963.-С.255.

1 Долгах У.Б. О роли фольклорных и этнографических элементов в литературе// Национальное и интернациональное в литературе, фольклоре и языке.- Кишинев, 1971 .-С.200

конкретные стилистико-художественные проявления национального начала в их поэтических произведениях.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды известных литературоведов В.Г.Белинского, . М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, М.Б.Храпченко, В.М.Жирмунского, У.Г.Гусейнова. Автор также опирается и на достижения таких мордовских литературоведов и критиков как А.В.Алешкин, Н.Л.Васильев, Р.П.Васильева, Г.И.Горбунов, -В.М.Макушкин, М.И.Малькина, Е.И.Чернов.

Предметом исследования является современная русскоязычная поэзия Мордовии: закономерности ее развития, проблемно-тематический состав, образное воплощение идей и мыслей авторов, выявление этнических черт, которые каждый поэт реализует в индивидуальной художественной практике.

Источники исследования: художественные произведения русскоязычных поэтов Мордовии, вышедшие в отдельных или коллективных сборниках, в периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится многоаспектный анализ одной из малоразработапиых проблем в мордовском литературоведении - проблемы развития русскоязычной региональной поэзии с применением системно-целостного анализа творчества видных русскоязычных поэтов республики на уровнях проблематики и поэтики. Новым для национального литературоведения является и то, что в диссертации исследуются различные способы и приемы использования в русскоязычных поэтических текстах мордовских мотивов (образов исторических личностей, традиций, культуры, быта, лексики мордвы).

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделанные по полученным данным исследования, могут быть использованы учителями-словесниками при изучении национальной литературы в общеобразовательных школах, преподавателями вузов в лекциях по современной мордовской литературе, при разработке спецсеминаров и чтении спецкурсов, связанных с проблемами русскоязычной региональной поэзии, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались па кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, на кафедре литературы Мордовского госпединститута им. М.Е.Евсевьева, на Всероссийской научно-практической

конференции (г. Саранск, 1997), Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева, а также в публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем машинописного текста составил 153 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи работы, характеризуется объект исследования, степень его изученности, уточняются теоретические и методологические основы диссертационного труда, научная и практическая ценность, новизна, даются сведения о его апробации.

В первой главе «Художественное отображение действительности в русскоязычной лирике Мордовии» выявляются художественные особенности современной русскоязычной лирики Мордовии, исследуется поэтическая структура различных видов лирики.

Наличие литературы на трех языках - мордовских (эрзя и мокша) и русском - определяет основное своеобразие литературного процесса в республике. В нем зримо наблюдается влияние окружающей национальной культуры мордовского народа.

Проникновение мордовской стихии в русскоязычную поэзию есть одно из проявлений взаимосвязанности и взаимодействия духовных сфер двух народов.

Русскоязычная поэзия Мордовии - это сумма многих слагаемых. Она различается и по идейно-тематической наполненности творчества, и по направленности стилевых исканий, и, наконец, по художественному опыту.

В 70-90 годы в русскоязычной поэзии Мордовии, при всей ее неповторимости и национальном своеобразии, слышится эхо таких замечательных русских поэтов как С.Есенин, А.Твардовский, Н.Рубцов, М.Цветаева, А.Ахматова и др.

Разумеется, было бы неверным связывать стремительное развитие в поэзии лирического жанра в самых различных смысловых и эмоциональных модификациях лишь с именами новых молодых поэтов. В разработке лирики на тему о Мордовии, о труженике-современнике, о любви и дружбе принимали участие и национальные поэты-предшественники, поэты военного поколения - Н.Эркай, А.Моро, А.Мартынов, П.Кириллов,

М.Бебан и мн. др.

Основные тенденции развития в Мордовии русскоязычной поэзии 7090-х годов связаны прежде всего с такими поэтами, как В.Гадаев, В.Юшкин, И. Пиняев, А.Терентьев, Э.Снмдянова, В.Юдина, Е.Конкина, А.Смородина, К.Смородин, Ю.Макеев, Н.Задальская и др. При всей несхожести творческих пристрастий есть у всех и одна общая черта - они ' современники, со своим видением мира.

§.1. Гражданская лирика занимает традиционно ведущее место в русскоязычной поэзии республики. В Мордовии не было и нет поэта, который так или иначе не писал бы о любви к Родине. Через все творчество поэтов семидесятых годов как главная, а порой и единственная, проходит патриотическая тема, авторам тех лет чужда лирическая интимность, их голоса звучат громко, иногда даже несколько риторично.

Данный раздел демонстрирует постепенный отход русскоязычных авторов республики от парадности, высокопарности, имеющих место в конце семидесятых годов.

Патетика и пафос гражданской поэзии 80-90х годов уступает место лиричности, которая появляется в строках, посвященных родной мордовской природе, землякам-труженикам, щедрости мордовского народа, красоте мокшанских и эрзянских женщин.

Гражданские мотивы занимают важное место в творчестве В.Гадаева, И.Пиняева, В.Юшкина.

Творчество В.Гадаева характеризует прежде всего ощущение «радости» жизни. О присущем поэту светлом, радостном взгляде на мир говорят уже названия его стихотворных сборников: «Праздники сердца» (1975),. «Праздник земли» (1980) и др. Если для В.Гадаева доминанта художественного видения мира - чувство, то в творчестве другого поэта Мордовии - В.Юшкина превалирует аналитическое философское начало, стремление во все вглядеться. О двух разных методах поэтического отражения жизни этими авторами говорит и выбор ведущих изобразительных средств: у Гадаева - это яркий, сильный, часто «цветной» эпитет, у В.Юшкина - экспрессивный глагол.

Образы родного края, родной поволжской стороны занимают в творчестве В.Гадаева особое место.. Об этом можно судить, раскрыв любой его поэтический сборник. Владея даром живописания, поэт в каждой своей новой книге как бы вновь и вновь показывает, открывает читателю свой Ново-Троицк, зовет нас походить по шумной и пестрой его ярмарке, по зеленым улицам родного села, знакомит с соседями,

родными и, конечно, с его мастерами - валяльщиками, шерстобитами, портными.

Стихи В.Юдиной - лирический рассказ о самом дорогом, что есть у человека: о Родине, о родном доме, о матери. Это восхищение национальным характером, природой мордовского края. Стилистическую манеру писательницы отличают красочность и разнообразная насыщенность словесными художественными образами, в первую очередь, сравнениями. Поэтесса практически не пишет на родном мордовском языке, но ее духовная связь с родным народом ярко и живо проявляется в создаваемых поэтических картинах родного села, в его психологических коллизиях. По справедливому утверждению Станишеча: «Для того, чтобы свободно писать на каком-либо иноязыке, необходимо не просто «приобщение» к судьбе этого народа, но чувство слитности с ним».1 Данное высказывание в полной мере относится к творчеству русскоязычной поэтессы. Без громких слов и патетических восклицаний говорит она о своей любви к родному дому, затерянному в далекой мордовской деревне («Разве можно продать отчий дом», «Растут в деревне этажи»).

Гражданская лирика русскоязычных поэтов И.Пиняева, В.Гадаева, В.Юшкина, В.Юдиной в большинстве своем обогащается мордовскими мотивами. Обряды, быт, национальная одежда, мордовская лексика - все это находит воплощение в их лирике, придавая ей особую выразительность, например, в таких стихах, как «У мордвы и русских корни перевиты» В.Юшкина, «Мордовка из села Лемдяй», «Мокшанка», «Полотна Сычкова», «Село Ново-Троицк» В.Гадаева, «Отчий дом» В.Юдиной и мн. других.

Преобладание гражданской лирики в русскоязычной республиканской поэзии объясняется огромной любовью поэтов к своей малой Родине, памятью об ужасах войны. Проблема войны и мира остается ведущей проблемой литературы. И.Пиняев, сам непосредственно принимавший участие в боях, через все творчество проносит не только память о тех суровых днях, но выделяет мысль о том, что война не должна повториться. Наиболее ярко эта мысль проходит через такие его сборники, как «Отцовская рубашка», «Бессмертники».

§.2. Пейзажная лирика - показывает как богат и разнообразен пейзажный мир современных поэтов республики 70-90-х годов. По сравнению с предыдущими десятилетиями, где поэты прославляли трудовые

Станишеч И.К. К проблеме двуязычия и многоязычия в литературе южных славян//Многоязычие и литературное творчество.-Л.: Сов. Писатель, 1981- С.¡57,

подвиги мордовского народа, где нередко стихотворение состояло из пейзажа-зачина и картины трудовых будней, где преобладала описательность, поверхностность изображения внутреннего мира человека (у В.Егорова, Б.Соколова, Н.Снегирева и др.), современные русскоязычные поэты республики (А.Терентьев, В.Юдина, В.Юшкин, В.Гадаев, Н.Задальская) выступают тонкими лириками, умеющими через образы природы глубоко проникнуть в нравственную сущность человека. Образную систему их пейзажной лирики отличает национальный колорит: «Мокшанские мотивы» Н.Задальской, «Осень», «Нет за нашей деревней дубравы» В.Юдиной, «На луг, где пахнут травами туманы» В.Гадаева и других.

Во многом русскоязычные поэты Мордовии учатся у великих классиков русского пейзажа А.Фета, Ф.Тютчева, С.Есенина.

Природа мордовского края, со всеми своими красками и оттенками, находит широкое отражение во многих поэтических сборниках Александра Терентьева. Это и в «Молодости земной» (1978), и в «Ночной радуге» (1979), и в «Штормовом шаре» (1981). Его книги полны всплесков радости и боли, светлой грусти и остроумной иронии, элегических размышлений видавшего жизнь человека и почти мальчишеского любования прекрасным. Он гиперболичен и щедр на чудесные превращения. Мир, в котором живет лирический герой А.Терентьева, полон романтики и красоты.

В.Юшкин - один из первых поэтов, придавших русскоязычной пейзажной лирике Мордовии музыкальность, напевный характер. Он смог этого добиться благодаря сочетанию разнообразных художественных средств и приемов: стихотворного размера, мужской и женской рифм, различного рода аллитераций и т. д. Поэт любит изящную рифму, не общий, точнее не избитый ритм, тонкий живописный мазок. Мысль, образ, музыка - вот его поэтическая стихия.

В.Юдиной присуще необычно тонкое ощущение цветовой гаммы и оживление природы присутствием в ней человека, а также праздничность настроения. Такие же черты во многом сродни гадаевской лирике. Именно в этом убеждают их лучшие пейзажные стихотворения: «Заря весь лес позолотила», «Подснежники», «Синий вечер» В.Юдиной; «Ушла за холм синяя туча» В.Гадаева и др.

Четко просматривается, как оба автора используют для создания поэтического образа «цветные» эпитеты, необычные олицетворения, красивые метафоры. Они склонны к живописанию словом. Этот метод

работы в поэзии, как нам представляется, соответствует их образу мышления. Они заостряют внимание читателя как бы через «увеличительное стекло».

Функции пейзажа в лирике современных русскоязычных поэтов республики многообразны. Во-первых, он воспитывает эстетические чувства читателя, во-вторых, раскрывает красоту обычных явлений, окружающих нас. Наконец, пейзаж воспринимается и как олицетворение Мордовии, как ее поэтический образ.

§.3. Любовная лирика. Раздел демонстрирует неординарность содержания любовной лирики русскоязычных поэтов Мордовии. В начале рассматриваемого периода она в большинстве своем включала любовь к матери, женщине-труженице, к большой и малой родине. Такое рассмотрение «любви» приводит к выводу, что мать и Родина, родная мордовская земля в сознании поэтов И.Пиняева, В.Юшкина, В.Гадаева понятия почти тождественные, неотделимые друг от друга («Мордовия и мать!» В.Юшкина, «Матери», «Блеск далеких зарниц над проселком» В.Гадаева).

И.Пиняев создает проникновенный образ матери-старушки, женщины, вынесшей на своих плечах всю тяжесть послевоенного времени («Материнское сердце», «Шел я по далеким странам» и др.). Он один из первых ввел в русскоязычную поэзию Мордовии стихотворение-диалог, стихотворение-обращение.

Значительное развитие любовная лирика получила в 80-90-е годы. Современные молодые поэты, продолжающие традиции классиков русской литературы М.Цветаевой, А.Ахматовой, С.Есенина и других, все чаще пишут о тончайших нюансах человеческого чувства. Образ любимого или любимой в большинстве своем близок к идеалу, мечте. В эти годы в русскоязычную литературу Мордовии пришло немало поэтесс-женщин: А.Смородина, Е.Конкина, Н.Задальская, Н.Рузанкина и др. Они способствовали созданию новых оригинальных образных систем, где важное место занимает их личное мировосприятие и взгляды на окружающую действительность. Э.Симдянова хорошо владеет стихотворной техникой. Лучшие ее стихи мелодичны, выдержаны с точки зрения как размера, так и рифмы. Тщательный подбор звуков, различного рода аллитерации и ассонансы, развернутые метафоры создают в стихах поэтессы настроение певучести и музыкальности.

Лирика Э.Симдяновой созвучна стихам другой поэтессы Мордовии -Е.Конкиной. Главное, что их сближает,- несколько гипертрофированное

внимание к «брожению неясных импульсов души».

Н.Рузанкина привычным, травиалышм картинам противопоставляет свое видение. Образы мира преобразуются в воображении поэтессы, предстают в сложных ассоциативных связях и метафорических формах.

§.4. Философская лирика. Лирику, где глубокая мысль, раздумье выступают в качестве доминанты, принято называть философской. Сближение «природы и человека» чисто условное в лирике. В философской же лирике поэт ищет между ними сходство по существу. Их объединяет не настроение, а раздумия о природе и человеке. А одной из главных мыслей является то, что человек, связанный с природой своим происхождением, хоть и поднялся над всем живым, занял положение хозяина земли, но все подчиняется ее законам, естественному круговороту жизни и смерти.

«Когда человек рассматривается в вечном естественном круговороте природы, то возникает ряд вопросов. Что же такое человек - бессилен ли он перед неумолимым течением времени, неизбежной сменой расцвета, увядания и смерти?... В чем же ценность короткой человеческой жизни, в чем ее смысл? Как человек чувствует, осознает свою связь с природой?...».' На эти и другие вопросы как раз пытаются ответить поэты современного периода.

Осмысливая образ человека, русскоязычные поэты Мордовии исследуют многочисленные аспекты личности, общества. Эта тема занимает значительное место п общественно-политической и философской тематике их произведений. И.Пиняеву, в известном смысле, принадлежит первенство в исследовании темы человека и природы, роли человека в жизни общества.

Красота и щедрость родного присурского края дает лирическому герою И.Пиняева жизненные силы. Человек и природа - это одно целое, неделимое, взаимозаполняемое в его творчестве.

По-иному выглядит философская концепция молодых современных русскоязычных поэтов республики А.Смородиной, Ю.Макеева, Н.Задальской, Н.Рузанкиной и др. Решая извечные философские вопросы о предназначении человека, его роли в этом мире, о жизни после смерти, молодые поэты углубляются в человеческую психологию, в его подсознание. В поэтическом творчестве наиболее талантливых авторов выражен нестандартный подход к отображению жизни, собственного мировоззрения. Их образная система исходит порой из необычных, парадоксальных картин, символических схем, обращение к необычным

1 Мазепа Н.Р. Поэзия мысли,- Киев: Наукова Думка, 1968.- С. 18.

ракурсам в изображении реальности, формалистических приемов для создания впечатляющих картин («Сомнение и вера» Е.Конкиной, «Неизбежный контур» А.Смородиной, «Огонь души» Н.Задальской, «Воздух роз» Н.Рузанкиной).

Вторая глава «Освоение жанра поэмы в русскоязычной поэзии Мордовии: поэтика, этнический колорит» посвящена исследованию художественной структуры жанра поэмы, выяснению ее типологических особенностей и творческого почерка ведущих поэтов, а также выявлению воздействия художественных традиций мордвы на творчество русскоязычных поэтов республики.

Наряду с лирикой в русскоязычной поэзии Мордовии активно развивается и жанр поэмы. В русскоязычной поэзии республики сегодня на новой основе идет интенсивный процесс обогащения и развития поэмы.

Авторы с пристальным вниманием относятся к миру человека и к миру национальной истории, к истокам национального самосознания.

Наиболее интенсивно жанр поэмы заявляет о себе в начале 70-х и продолжает активно развиваться в 80-е годы. Об этом свидетельствует ряд произведений В.Юшкина «Мурза Акайка», Э.Симдяновой «Вечный огонь», В.Гадаева «Прозрение», «Озаренная жаждой», «Жемчуг исканий», И.Пиняева «Высота», В.Егорова «Буртас», «Возмездие», В.Абрамова «Легенда о серебряном всаднике» и др., в творчестве которых ощутима связь с национальными традициями и опытом предшественников разных поколений.

Появление такой поэмы, как «Мурза Акайка» В.Юшкина, убеждает не только в факте рождения современной русскоязычной поэмы Мордовии, которая долгое время не имела надлежащего развития, но и в том, что она поднялась на новую поэтическую высоту, с которой намного проясняются ее жанровые горизонты.

Современная историческая действительность, социально-экономическое, нравственно-этические и культурно-бытовые ее стороны определили новые черты проблемно-тематического содержания, своеобразия художественной формы современной русскоязычной поэмы Мордовии. Авторов волнует национальная история, прошлое народа, наболевшие вопросы сегодняшнего дня. Современная поэма настойчиво ищет образ, способный воплотить в себе нашу сложную эпоху. В поэме 7090-х годов широко используются сказовые формы, появляются варианты фольклорной, сатирической поэмы, обогащаются ее жанровые формы,

создается поэма-цикл, ярче становится национальный колорит, продолжается стремление к философскому осмыслению действительности.

В критике отмечалось, что 70-80-е годы - это время накопления и поляризации сил. В поэме это проявилось в многомерном и беззастенчивом воспевании сложившейся системы общественных отношений. В некоторых произведениях, утверждающих коммунистические идеалы, появляется ложный пафос. В 70-е годы появляется много слабых в художественном отношении, конъюнктурных поэм («Шаги» В.Юшкина, «Тетя Поля», «Анюта» И.Пиняева, «Трактористы» Н.Снегирева и др.). В те годы сюжет той или иной поэмы строится на определенных общественных событиях, в ходе которых решались человеческие судьбы. Сегодня же, и в этом мы убедились, в поэме на первый план выдвинута историческая личность, через которую поэты передают эпоху, драматизм происходящих событий. К тому же, сосредоточив все внимание на личности, они выражают настроения, очень близкие самим поэтам, а это позволяет им делать широкие социально-философские обобщения.

Нынешнее состояние поэмного жанра русскоязычных авторов республики характеризуется углублением концепции героя, концентрацией внимания на связи человека и общества - центральной проблеме, решение которой оказало и оказывает сильное влияние на тематику всех наиболее значительных поэм, созданных в последние годы.

На данном этапе русскоязычная поэма республики сосредотачивает свое внимание на проблемах взаимоотношений истории и общества, человека и государства («Мурза Акайка» В.Юшкина, «Вечный огонь» Э.Симдяновой, «Никул Эркай» И.Пиняева, «Прозрение», «Жемчуг исканий» В.Гадаева), ответственности за судьбы мира («Высота» И.Пиняева, «Аушвиц», «Концлагерь под Дрезденом» В.Гадаева), важное место в ней отводится и национальному фольклору, мордовской мифологии (В.Егоров «Возмездие», «Буртас», В.Абрамов «Легенда о серебряном всаднике» и др.). Особо можно выделить и жанр сатирической поэмы, представленный крупным поэтическим произведением В.Гадаева «Апокалипсис». Выход данного произведения свидетельствует о том, что жанр поэмы в творчестве русскоязычных авторов республики находится в развитии. Поэты ищут новые формы и методы в отображении современной действительности.

Можно с уверенностью констатировать, что основной конфликт между главным героем и его окружением, конфликт, составляющий суть поэмы, постоянно меняется в сторону наращивания внутренней напряженности, и это не могло не повлиять на композицию произведений. В них отчетливо

обозначилась тенденция усиления лиро-эпического начала, с сохранением, однако, признаков эпического.

В образной структуре, сюжетно-композиционном строе поэм русскоязычных авторов Мордовии обнаруживается стремление к созданию поэтами ярких характеров, утверждающих себя в противопоставлении злу, через героическое начало.

Этот путь развития лиро-эпической формы характеризуется связями с народно-поэтическим творчеством, национальными традициями и мировым художественным опытом.

. Современные русскоязычные поэты стремятся больше опереться на национальную культуру. Именно жанр поэмы наиболее ярко показывает влияние национальной (мордовской) культуры на русскоязычного поэта. Поэтика их произведений весьма четко подчеркивает активное пополнение ее содержания мордовскими мотивами. В произведениях Юшкина, Гадаева, Пиняева, Симдяновой рядом с обобщенным образом народа стоят конкретные герои, выступающие живыми носителями национального характера. Это, как правило, люди с сильным характером, которые несут правду о судьбе мордовского народа. Поэмы «Мурза Акайка» В.Юшкина и «Вечный огонь» Э.Симдяновой созвучны поэтическим произведениям Л.Лавлинского «Солнце красное» и Д.Кедрина «Про Алешку - Старицу».

Сопоставительный анализ данных произведений показал, что русскоязычные авторы Мордовии, в отличие от русских писателей российского масштаба, дают более яркие образы мордовских исторических личностей. Это объясняется тем, что русскоязычные поэты ближе знакомы с историей мордовского народа. В сравнениях они прибегают к мордовскому фольклору, мифологии, лексике, что придает произведению самобытность, неординарность трактовки художественных образов. Это, можно сказать, особая ветвь «мордовской литературы».

Русскоязычные поэты с большой любовью вводят в свои произведения образы представителей мордовской национальности: Мурза Акайка, Алена Арзамасская, С.Эрьзя, М.Девятаев, Н.Эркай и др.

В современной поэзии Мордовии тема Эрьзи пронизывает многие произведения: «Призвание и деньги», «Эрьзя» В.Гадаева, «Эрьзя приступающий к работе» Б.Соколова, «Глубинный свет», «Голова Моисея», «Эрьзя» В.Егорова, «Будущее» Э.Симдяновой, «Эрьзя» А.Громыхина. Все поэты по-своему пытаются осмыслить суть феномена Эрьзи, судьбу, истоки его творческого начала.

У В.Егорова двоякая природа образа (высокое и земное) выражается, с одной стороны - экспрессивно-насыщенной лексикой, яркими эпитетами, усложненным синтаксисом,, а с другой - приметами «заземленного», стилистического фона, свойственного обычной жизни.

В.Гадаев, Э.Симдянова при трактовке образа Эрьзи часто вводят этническую информацию, мордовскую лексику. А.Громыхин, размышляя о личности великого скульптора, наполняет свое произведение возвышенной эмоциональностью, усиливающуюся за счет изобилия восклицательных предложений, многочисленных повторов, употребления акказиональных слов.

Изучая поэтику лиро-эпических произведений современных русскоязычных республиканских авторов, мы пришли к выводу, что поэты чаще всего в раскрытии художественных образов представителей мордовской национальности обращаются к мордовской лексике. Наиболее четко выделяются три способа передачи национального с помощью лексики.

1). Сноски.

2). Перевод того или иного мордовского слова, названия, понятия, обряда и его более менее точное объяснение непосредственно в тексте.

3). Воспроизведение мифологического, фольклорного фона поэтики, переложенной на русский язык.

Важнейшим способом включения русского писателя в мир бытия духовной культуры Мордовии является последний.

Поэмы о Великой Отечественной войне русскоязычных писателей, отражающие события общероссийского масштаба, располагают гораздо меньшими возможностями для создания национального фона. Но мы убедились в том, что писатели в таких произведениях компенсируют отсутствие этнической атрибутики углубленными психологическими акцентами. Поэты подчеркивают в своих героях высокие нравственные качества, которые в то же время являются неотъемлемыми чертами и мордовского национального характера, твердость в преодолении перипетий нелегкой исторической судьбы, душевную щедрость, чуткость к добру и ненависть к злу. Особое внимание обращают на тяготение мордовского народа к дружбе с другими народами, совместной борьбы за свободу, устойчивость национальных традиций. Все эти достоинства мордвы республиканскими поэтами раскрываются эмоционально и образно (И.Пиняев «Высота», В.Гадаев «Магнит-земля», «Аушвиц», «Концлагерь под Дрезденом»).

Обращение русскоязычных поэтов республики к мордовскому национальному характеру расширяет тематический диапазон их творчества, разнообразит его эмоциональную, психологическую и изобразительную палитру новыми красками, несущими в себе этническую специфику. Многоплановое освоение инонациональной специфики в поэтических произведениях русскоязычных авторов является одним из объединяющих начал, которое, наряду с идейно-тематической общностью, позволяет рассматривать эти произведения как целостное явление -русскоязычную поэзию Мордовии.

Поэма как жанр усложняется, стремится от одноплановости к полифонизму и многомерности содержания. Это достигается благодаря разнообразному использованию монолога, диалога, реплик, форм условности, смены ритмов и других элементов поэтики, которые характерны для поэмы. На этих путях как раз и находятся наиболее перспективные творческие тенденции, с которыми связан современный эпос русскоязычных писателей Мордовии и реальные возможности его дальнейшего плодотворного развития.

В современной поэме русскоязычных авторов республики происходит сложный процесс, идейно-художественный синтез традиционного и новаторского, дальнейшее углубление концепции человека и общества, в ней усиливается ощущение исторической значимости человеческого бытия.

В заключения подводятся краткие итоги исследования, которые сводятся к следующему:

• Русскоязычная литература писателей Мордовии - особенно поэзия-это значительное явление в культурной жизни республики. Ее определяют широта диапазона тем, различных спектров красок, жанровая разносторонность. Поднимая актуальные для общества проблемы, русскоязычные поэты республики стремятся художественно спроецировать их на жизнь народа своего края, найти общезначимое не в какой-то абстрактной действительности вообще, а именно в той, что его окружает, с ее территориально-экономическими, этническими и культурными особенностями.

• В процессе неуклонного поступательного развития русскоязычная поэзия Мордовии достигла значимого уровня, в ней тесно связаны традиционные и новые черты, зримо ощущается связь времен и поколений.

• Динамические процессы, происходящие в поэзии, способствовали совершенствованию логических систем, продвижению национального

искусства слова по пути усложнения и обогащения формы, композиции стиха, углубления содержания художественных произведений.

• Современным русскоязычным поэтам свойственно тонкое проникновение в душевный строй человека, в национальную среду и национальный характер, в детали социального бытия и повседневного быта; их отличает умение постигнуть не поверхностно, а «изнутри» то, что А.Толстой назвал «душевным жестом» современной личности.

• Поэзия молодых авторов А.Смординой, К.Смордина, Н.Задальской, Н.Рузанкиной и других отразила наиболее характерные тенденции в современном поэтическом искусстве - стремление к формотворчеству, использованию элементов модернизма, созданию неординарных, в том числе и фантастических и сюрреалистических картин.

• Анализ языка поэтических произведений русскоязычной ориентальной поэзии с акцентом на ее локальное своеобразие в Мордовии наглядно показал, что в ней происходит процесс все более глубокого и активного взаимодействия разных национальных культур. Поэтический мир с его персонажами, материально-вещной средой, духовной жизнью, как правило, этнически окрашен.

• В русскоязычной поэзии Мордовии есть черты, которые нигде не повторяются. Они не ограничиваются внешними атрибутами, броскими деталями национального колорита. Они идут из глубин, определяются исторической судьбой мордовского народа, его жизненной психологией, этническим опытом.

• Современная русскоязычная поэзия республики - это органичная часть существования мордовской литературы.

• Русскоязычная поэзия Мордовии имеет немало и слабых или вовсе художественно несостоятельных произведений, декларирующих общеизвестные истины, язык некоторых невыразителен, перегружен газетными или иными штампами, не отмечен авторской самобытностью.

Исследователь в основном останавливается на тех произведениях, которые определяют главную магистраль художественных поисков русскоязычных поэтов, вносящих заметный вклад в развитие литературы' народов Российской Федерации. Их творчество свидетельствует о том, что сегодня русскоязычная поэзия Мордовии - это сложившаяся эстетическая система, способная решать (и решающая) значительные идейно-художественные задачи. В этом ее главное достижение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вейкине лувсо (В едином русле)// Сятко, 1997. №7. С.97-99.

2. Лиро-эпические жанры в творчестве русских поэтов Мордовии// Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, 4.1. Саранск, 1997..

3. Основные тенденции развития современной лирики русских поэтов Мордовии (70-90-е г.г.)// История, образование и культура народов Среднего Поволжья. Материалы всероссийской научно-практической конференции, Саранск, 13-15 марта 1997. С. 165-166.

4. Развитие жанра поэмы в творчестве современных русских писателей Мордовии// Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, 4.1. Саранск, 1997. С.34.

5. Сатирическое начало в творчестве русских поэтов Мордовии// Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, 4.1. Саранск, 1997.

6. Мордовская лексика как один из способов передачи национального в русскоязычной поэзии Мордовии// Тезисы докладов третьей конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, Саранск, 1998. С. 18.

С.11.

С.38.