автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жанра

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ларионова, Евгения Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ларионова, Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖАНРА ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ.

ГЛАВА 2. ТУРЕЦКАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ СКАЗКА:

Фольклористичекая сказка.

Пересказ и литературная обработка.

Литературная сказка.

ГЛАВА 3. ТУРЕЦКАЯ РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА:

Социально-реалистическая сказка.

Постреалистическая сказка.

Сказка как метажанр современной турецкой культуры (на примере кинематографа).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ларионова, Евгения Ивановна

Сказки, как горы, будут жить вечно.

Э. Дэю. Гюней

На протяжении многих веков сказка являлась одним из самых популярных жанров мирового фольклора. Процесс дифференциации словесно-художественного творчества в эпоху Нового времени привел к появлению пограничного между фольклором и литературой жанра литературной сказки. Временем зарождения данного жанра принято считать XVII в., а первым его образцом — сборник «Сказки матушки гусыни» (1697) французского литератора Ш. Перро. С тех пор созданием литературных сказок занимались такие известные писатели, как Я. и В. Гримм, Э. Т. А. Гофман, Г. - X. Андерсен, С. Лагерлеф, JL Кэрролл, О. Уальд, А. С. Пушкин, М. Е. Салтыков-Щедрин, JI. Н. Толстой, пробовали свои силы в написании сказок российская императрица Екатерина II, историк Н. М. Карамзин и многие другие.

Согласно общепринятому мнению, XX век является периодом расцвета литературной сказки, так как именно в это столетие происходит отчетливое осознание писателями ее жанровых возможностей. О востребованности данного жанра свидетельствует устойчивый читательский и исследовательский интерес к литературной сказке во всем мире во второй половине XX - начале XXI вв. В современных условиях, когда литература представляет собой универсальное средство всечеловеческого общения и взаимопонимания, именно литературная сказка, сохраняющая внутреннюю связь с фольклором и ориентированная на передачу от поколения к поколению, от нации к нации вечных нравственных ценностей, становится важнейшим способом «формирования. ориентации на сотрудничество, солидарность, единение реально разобщенных видов» [Халуторных 1998: 4]. Своим национальным и общечеловеческим содержанием данный жанр приобщает индивида к целостной культуре социума и раскрывает перед ним культуры разных народов.

Литературная сказка является полноправным жанром турецкой литературы, одной из самых развитых литератур Востока XX в. Жизнестойкость жанра подтверждается тем фактом, что на протяжении прошлого столетия к нему обращаются крупнейшие турецкие писатели: Назым Хикмет, Азиз Несин, Яшар Кемаль и др.

Предметом исследования в данной работе являются литературные сказки турецких писателей XX в. Зарождение турецкой литературной сказки 1 относится к 1910-м гг., ко времени культурного подъема в стране, начавшегося после Младотурецкой революции 1908 — 1909 гг., поэтому в научный оборот мы вводим художественный материал, охватывающий период с 1910-х по 1995 гг. С точки зрения адресата в работе рассматриваются сказки для взрослых, а также двуадресные сказки (т.е. ориентированные как на взрослого, так и на детского читателя), представленные в двух художественных системах -романтизме и реализме. Выделение предмета исследования определило критерии отбора материала.

Материалом для исследования служат сказки турецких писателей XX в.: сборники сказок «Красное яблоко» и «Золотой свет» Зии Гёкальпа, «Турецкие сказки» Эфлятуна Джема Гюнея, «Влюбленное облако» Назыма Хикмета, «Стеклянный дворец» Сабахаттина Али, «В одной стране» и «Хоптиринам» Азиза Несина, роман «Слон-султан и краснобородый муравей-хромоножка» Яшара Кемаля, а также повесть «Шкатулка сказок» Ахмеда Умита. Эти сказки являются наиболее репрезентативными с точки зрения задач проводимого исследования, в то же время они представляют собой наиболее яркие в художественном плане произведения не только жанра литературной сказки, но и турецкой литературы в целом. Указанные турецкие писатели являются признанными мастерами слова, их произведения выдержали испытание временем: большинство из них постоянно переиздается как в самой Турции, так и за ее пределами, в том числе и в России.

Появление большого количества произведений в жанре литературной сказки стало значительным явлением для турецкой литературы, но в то же время поставило перед туркологией проблему изучения их жанровой природы и художественного своеобразия. Среди исследований турецких, европейских и отечественных туркологов нами не было обнаружено ни одной работы обобщающего характера, посвященной турецкой литературной сказке.

В мировой науке исследование жанра литературной сказки в силу его синкретичного характера обыкновенно ведется двумя пограничными дисциплинами - фольклористикой и литературоведением. Восходя генетически и типологически к народной сказке, литературная сказка, как правило, сначала попадает в сферу интереса фольклористики. Сходные процессы отмечаются и в Турции, где ученые-фольклористы добились больших успехов в деле исследования народной сказки — ими были выработаны принципы записи, проведены собирание и научное изучение, систематизация и катологизация данного типа сказок (У. Эберхард, П. Н. Боратав); они же первыми обратили внимание на литературную сказку. Однако практически все замечания турецких фольклористов касательно литературной сказки носят спорадический характер: ученые не вычленяют литературную сказку как самостоятельный жанр, а литературные обработки народных сказок рассматривают со знаком «минус», поскольку элементы авторского присутствия при книжной фиксации текстов фольклорных сказок расцениваются ими негативно, исключительно как отход от научных принципов записи образцов устного народного творчества. Между тем различного рода обработки народных сказок можно относить к сфере литературной сказки или же характеризовать их как своеобразные подступы к жанру. Отсутствие разграничения между народной и литературной сказками, а также понятий переходных между ними типов сохраняется в турецкой фольклористике до сих пор.

Литературная сказка не получает должного научного осмысления и в турецком литературоведении, которое обходит стороной проблемы общетеоретического плана, связанные, в первую очередь, с выявлением типологических особенностей жанра. Здесь имеет место другая тенденция: литературная сказка рассматривается исключительно в рамках творчества отдельного писателя, с точки зрения народности его произведений. Так, в исследованиях по сказкам 3. Гёкальпа (Р. Филизок), С. Али (М. Вейсель, Б. Айдоган) и др. показаны, в основном, пути проникновения элементов фольклорной сказки в авторское произведение, при этом исследования отличает формализованный характер. Тот же подход к материалу отмечен и в трудах отечественных туркологов, посвященных сказкам С. Али (Е. И. Маштакова, Р. Фиш), Н. Хикмета (JI. Н. Старостов, Г. А. Горбаткина) и др. В то же время несомненным достоинством работ российских исследователей является комплексный анализ сказок с точки зрения художественного метода и творческой индивидуальности писателя, однако литературная сказка как жанр и здесь не получает специального теоретического осмысления. Имеющиеся исследования турецких, отечественных и зарубежных ученых по сказкам турецких писателей носят частный характер, проблемы общетеоретического плана в них не рассматриваются, анализ произведений в большинстве работ проводится без использования термина «литературная сказка». Таким образом, назрела очевидная необходимость комплексного анализа турецкой литературной сказки, обусловливающая актуальность предпринимаемого нами исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что исследование, за исключением единичных примеров (сказки 3. Гёкальпа, Н. Хикмета, С. Али), построено на материале, впервые вводимом в научный оборот. Многие из рассматриваемых произведений (сказки из сборников Э. Дж. Гюнея, «Слон-султан и краснобородый муравей-хромоножка» Я. Кемаля, «Шкатулка сказок» А. Умита и др.) не исследовались даже турецкими специалистами. В диссертации турецкая литературная сказка впервые рассматривается как особый жанр в аспекте жанровой типологии и художественных особенностей, определяемых его внутренней неоднородностью, функционированием в рамках различных художественных систем.

Цель настоящего исследования - изучить типологию, проследить эволюцию литературной сказки и определить место данного жанра в современной турецкой литературе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обозначить границы жанра литературной сказки и ее основные жанровые признаки, разработать дефиницию жанра;

2) рассмотреть процесс формирования и развития жанра в современной турецкой литературе, выделив его основные типы;

3) проследить эволюцию жанра литературной сказки в двух художественных системах — романтизме и реализме в контексте общественной жизни и особенностей литературного процесса XX в.;

4) раскрыть функционирование сказки за пределами турецкой художественной словесности.

Методологическую основу работы составляет историко-типологический подход к исследуемому явлению в сочетании с конкретным литературоведческим анализом текстов. Теоретической основой исследования турецкой литературной сказки как пограничного между литературой и фольклором жанра служат труды по общему литературоведению М. М. Бахтина, Г. Н. Поспелова, А. А. Потебни, В. Е. Хализева, по фольклористике - Э. В. Померанцевой, В. Я. Проппа, В. П. Аникина, К. В. Чистова; привлекаются работы по истории и типологии турецкого фольклора и литературы, выполненные турецкими, зарубежными и отечественными исследователями А. Кабаклы, Ф. Гизе, О. Шписом, Н. А. Айзенштейн, JI. О. Алькаевой, И. В. Боролиной, Г. А. Горбаткиной, В. А. Гордлевским, М. М. Репенковой, С. Н. Утургаури и др. Нельзя не отметить особую роль ученых отечественной туркологической школы, которые добились значительных результатов в разработке сложнейших проблем литературного процесса применительно к турецкой литературе, в частности, типологии турецкого Возрождения и Просвещения (И. В. Боролина), переходного периода от Средневековья к Новому времени (Е. И. Маштакова), романтизма (Н. А. Айзенштейн) и реализма (Н. А. Айзенштейн, С. Н. Утургаури).

В диссертации используются исследования турецких, зарубежных и отечественных ученых, посвященные непосредственно жанру литературной сказки. Весь комплекс привлекаемых работ делится на несколько групп. Основную группу составляют исследования общетеоретического характера, выполненные на материале литературной сказки отдельных стран и регионов (Е. М. Неелов, М. Н. Липовецкий, Т. Г. Леонова, Л. В. Овчиникова, Л. Ю. Брауде и др.). Еще одна группа объединяет частные исследования, посвященные литературным сказкам всемирно известных авторов (А. С. Бушмин, И. П. Лупанова, П. Сентив, М. Сорьяно и др.). Третья группа охватывает работы, в которых исследуются сказки турецких писателей (Г. А. Горбаткина, Л. Старостов, Б. Айдоган, Т. Алангу, М. Вейсель, Э. Оз, Р. Филизок и др.).

Выработанная методология исследования предопределила конкретный анализ текста, заключающийся в том, что литературные сказки турецких писателей рассматриваются в единстве составляющих их народно-поэтических и собственно авторских компонентов. Соответственно в работе применяются фольклористические и литературоведческие принципы. Так, фольклористический опыт исследований используется, в частности, для того, чтобы выявить происхождение сюжета той или иной литературной сказки, с целью чего в диссертации привлекаются указатели сказочных сюжетов, основанные на международном (Аарне-Томпсона, AaTh) и турецком (Эберхарда-Боратава, ЕЬВо) материале. В работе используются также типологические указатели сюжетов турецких сказок, составленные отечественными учеными И. Левиным и И. В. Стеблевой. При исследовании сказок турецких писателей во внимание принимаются и такие собственно литературоведческие категории, как родовая принадлежность (стихотворная, повествовательная сказка), жанровая форма (поэма, повесть, роман и др.), жанровая разновидность (аллегорическая, сатирическая, философская и др.). Хронологический подход позволяет определить специфику развития жанра литературной сказки в современной турецкой литературе.

Практическая значимость работы сводится к тому, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения истории турецкой литературной сказки, при разработке общих и специальных курсов лекций по истории турецкой литературной сказки, турецкой литературы и литератур стран Азии и Африки, в различных учебных пособиях - вузовских учебниках и монографиях.

Апробация работы проводилась на кафедре тюркской филологии ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова, отдельные положения работы были изложены на Ломоносовских и Дмитриевских чтениях 2006 - 2008 гг., на международной конференции «Восточные языки и культуры» 23 - 27 ноября 2007 г., в программе спецсеминара «Современная турецкая литературная сказка» (2008), а также в ряде публикаций.

Данная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, указывается материал, на котором она строится, приводятся труды, послужившие теоретико-методологической основой исследования, излагается краткая история становления жанра литературной сказки в турецкой художественной словесности.

Первая глава «Теоретические проблемы жанра литературной сказки» представляет собой теоретическую базу исследования, где на основании изучения и сопоставления различных положений, выдвинутых в работах отечественных ученых, определяются границы жанра литературной сказки, выделяются жанровые разновидности, разрабатывается дефиниция жанра.

Во второй главе «Турецкая романтическая сказка» прослеживается становление турецкой романтической сказки в таких ее типах, как фольклористическая сказка, пересказ и литературная обработка, собственно литературная сказка.

В третьей главе — «Турецкая реалистическая сказка» — прослеживается функционирование турецкой реалистической сказки, выделяются такие ее модификации, как социально-реалистическая и постреалистическая сказка. В этой же главе сказка на примере развития в кинематографе рассматривается как особый феномен современной турецкой культуры.

В Заключении подводятся итоги исследования.

В Приложении содержится авторский перевод на русский язык сказочной повести Ахмета Умита «Шкатулка сказок».

Генезис и эволюция турецкой литературной сказки непосредственно связаны с традициями устного народного творчества и письменной литературы народов Ближнего Востока и Средней Азии, на формирование жанра оказала влияние также литературная сказка Западной Европы. Богатая история турецкой литературной сказки, уходящая корнями в эпоху Средневековья, нуждается в скрупулезном исследовании, мы лишь наметим общие закономерности в становлении жанра. Как известно, турецкая словесность, появившаяся на арене Средневековья в XIII в., попала в орбиту арабо-персидского влияния и восприняла более развитую художественную традицию как своего рода культурную античность. Начались литературные контакты, которые привели к распространению анонимных повествовательных произведений, в большинстве случаев имевших сказочный характер и основанных на санскритской обрамленной повести: сборники «Калила и Димна», «Сказки тысячи и одной ночи», «Синдбад-наме», «Тутинаме» («Рассказы попугая»), «Рассказы сорока везиров», «Радость после горя» и др. В турецкую литературу индийские, арабские и персидские сказочные сюжеты проникали по двум каналам - письменному и устному. Письменное (книжное) распространение сказочных сюжетов шло, в первую очередь, благодаря переводческой деятельности, начатой турками с XIV - XV вв. еще в центрах анатолийских бейликов (средневековых княжеств). Движение сказочных сюжетов осуществлялось и через устный канал - творчество народных рассказчиков (меддахов, кыссаханов и др.), известных в Турции, насколько позволяют судить источники, с начала XIV в. Заслуга меддахов состоит в том, что они способствовали проникновению книжной сказки в средневековую турецкую литературу. И переводчики, и сказители являлись своеобразными редакторами, свободно обращавшимися с текстами своих предшественников — они могли дополнять заимствованные сказочные эпизоды, мотивы и образы новыми чертами, осмыслять их в соответствии с эпохой, собственным мировоззрением и общим замыслом произведения, даже сочинять собственные сюжеты и версии. В этом проявлялась сознательная и целенаправленная работа конкретного интерпретатора, даже если он не называл своего имени. Отсутствие непроницаемых границ между двумя принципиально различными системами словесности (фольклором и литературой) на этапе Средневековья приводило к сложным путям бытования отдельно взятых сказочных сюжетов. Истоки литературной сказки, начавшей выкристаллизовываться гораздо позже, на наш взгляд, следует усматривать именно в этом глубинном пласте турецкой художественной словесности.

Постепенно сказочные сюжеты, бытовавшие как в книжном, так и в устном распространении, начали проникать в произведения индивидуальных писателей, которые творили в рамках средневекового канона, когда мастерство автора проявлялось еще исключительно в рамках традиции и умении копировать, а стереотип «входил в самую суть художественной системы. литературы» [Лихачев 1979: 71]. Результатом взаимодействия устных и письменных традиций является, к примеру, сочинение «Мухаййелят» («Фантазии», 1796) Али Азиза-эфенди, где автор использует сказочные истории из различных сборников (прежде всего, «Тысячи и одной ночи»), компелируя их по своему усмотрению. Сочетание традиционных и собственно авторских элементов повествования в совокупности позволяет многим ученым характеризовать данное произведение как «авторское обрамленное повествование полу фольклорного типа» [Маштакова 1984: 140], своеобразную форму восточного романа, тесно примыкающего к волшебной сказке. Появление подобных романов, которые основывались на накопленных в средневековую эпоху типах сюжетов, было характерно для многих литератур ближневосточного комплекса, переживавших период перехода от Средневековья к Новому времени, примером чего могут служить новоиндийские романы на хинди и урду [Дубянская 2008: 10-11, 24-25].

Следующий этап вхождения сказки в турецкую литературу был связан с переходом турецкой художественной словесности к эпохе Нового времени, когда в ближневосточном регионе «наступает разрыв старых историко-культурных связей., и начинают утверждаться новые, более широкие контакты с Западом и, прежде всего, с Францией» [Боролина 1975я: 73]. На этом этапе взаимодействие западных и восточных культур происходило «асинхронно» [Куделин 2003: 367-369]: европейские писатели обращались к художественным достижениям восточного Средневековья, в то время как ближневосточные литераторы, в том числе и турецкие, ускоренно осваивали опыт европейского Просвещения. Сказка оказалась одним из тех жанров, через посредничество которых велся диалог западной и восточной культур. Сначала благодаря переводам на французский язык (Галлан, Пти де ла Круа) началось движение арабской, персидской и турецкой повествовательной (книжной) сказки в

Европу, где к этому времени литературная сказка уже сформировалась как жанр дидактической литературы (Шарль Перро, Леритье де Вилладон и др.). Восточная сказка, в которой отразились социально-утопические идеалы о справедливых правителях, заботящихся о благе государства, предоставила европейским просветителям богатые возможности для создания социальных утопий и даже открыла новую эпоху в литературах Европы. В «сказочных сокровищах Востока» европейская публика, по словам академика

B. А. Гордлевского, «искала отдохновения от искусственного позирования маркизов и графов» [Гордлевский 1966: 314]. После знакомства с ближневосточным средневековыми сказками в европейской просветительской литературе появились разнообразные подражания - сказки и повести «в восточном стиле» (Пти де ла Круа, М. А. Фок, Ч. Морелл и др.), выделился даже отдельный жанр просветительской «восточной повести» (Вольтер,

C. Мерсье, Ф. Арно), где восточная тематика и образы использовались писателями для пропаганды философских и политических идей.

Обратное движение» сказки из Европы в Турцию произошло в XIX в., когда в турецкой литературе, как и в большинстве литератур Ближнего Востока, наметились просветительские тенденции. Ускоренное развитие, предшествующее становлению турецкой национальной литературы, происходило на основе переводов, адаптаций, заимствования сюжетов и отдельных мотивов европейской литературы, что привело к почти одновременному освоению турецкими литераторами ее различных художественных направлений (классицизма, романтизма, сентиментализма, реализма). В середине - второй половине XIX в. турки приступили к переводу на турецкий язык и изданию сборников восточных и западных сказок. В 1842 г. Ахмет Назиф осуществил перевод с арабского сказки «Тысячи и одной ночи», в 1867 - 1871 гг. Ахмет Решит с французского - сборника «Тысяча и один день», в 1870-е гг. Намык Кемаль перевел с персидского фрагмент сборника «Весны знания»; в 1897 г. на турецкий были переведены «Сказки матушки Гусыни»

Ш. Перро. По сведениям из более поздних турецких источников можно судить о том, что к концу XIX - началу XX вв. турки уже были знакомы со сказками европейских романтиков (бр. Гримм, Андерсена и др.). Обращение к европейской и восточной сказке сопровождалось у турецких просветителей XIX в. растущим интересом к собственной национальной культуре, устному народному творчеству. В этот период турецкие народные сказки и устные рассказы меддахов оказали большое воздействие на литературу, под их непосредственным влиянием сформировались новые приемы, произошла демократизация героев и языка. Примером активного использования фольклорных элементов в литературе данного периода явилось творчество Ахмета Митхата, соединившего в своих произведениях элементы восточной сказки с западным сентиментализмом и романтизмом. Романтическая струя, стимулировавшая внимание турецких писателей к народной литературе, быстро пошла на убыль, уступив место реалистическому искусству и приостановив процесс дальнейшего проникновения сказки в литературу, поскольку увлечение сказками стало расцениваться как отход от проблем современности. Пренебрежительное отношение к сказке еще долго сохранялось в среде турецких писателей. «Реанимация» сказки в турецкой литературе относится к началу XX в., когда в стране сложились такие культурно-исторические условия, которые позволили не только окончательно оформиться литературной сказке как жанру, но и обеспечить ее беспрерывное существование на протяжении всего столетия.

Итак, появлению турецкой литературной сказки XX в. предшествовал достаточно длительный подготовительный этап, обусловленный взаимодействием устных и письменных, восточных и западных традиций. Как видно даже из самой обобщенной схемы исторического развития турецкой сказки до XX в., генезис и эволюция жанра литературной сказки в турецкой литературе — специальная проблема, решение которой еще только предстоит дать туркологии и востоковедению в целом. Изучение этой проблемы, несомненно, внесет определенный вклад в исследование путей взаимодействия целого ряда ближневосточных и европейских культур, позволит выявить один из мощных каналов, по которым шло их взаимное обогащение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жанра"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-типологический подход в сочетании с анализом конкретного художественного материала позволил наряду с общими типологическими особенностями литературной сказки выявить специфику ее развития в современной турецкой литературе.

Литературная сказка - жанр, имеющий пограничную между фольклором и литературой природу. В поэтике литературной сказки переосмысление доминирующих признаков фольклорной сказки происходит путем усложнения сюжетно-композиционной структуры, образности, формы повествования, способов изображения персонажей и других составляющих художественной системы фольклорной сказки, которые в своей совокупности подчиняются уже не коллективному народному сознанию, а воле конкретного писателя. В этой связи важное значение в литературной сказке приобретают общественные и нравственные проблемы, эстетические пристрастия эпохи, в которую живут и творят писатели. В этом, по сути, проявляется связь литературной сказки с условиями общественной жизни и закономерностями литературного процесса.

Появлению литературной сказки в современной турецкой литературе, одной из самых развитых литератур Востока в XX в., предшествовал длительный подготовительный этап, обусловленный взаимодействием устных и письменных, восточных и западных традиций. Лишь к началу XX в. в стране складываются условия, позволившие оформиться литературной сказке как жанру.

В современной турецкой литературе данный жанр представляет собой устойчивую, внутренне неоднородную художественную тенденцию. К основным типам литературной сказки относятся: «фольклористическая» сказка и пересказ, рассматриваемые как своеобразные подступы к жанру, а также литературная обработка, собственно литературная сказка и авторская сказка, которые непосредственно относятся к сфере литературной сказки, поскольку в данных типах преобладающим является индивидуальное начало. В турецкой литературе указанные типы сказок получают реализацию в двух художественных системах — романтизме и реализме.

Более ранняя турецкая романтическая сказка находит воплощение в таких типах, как фольклористическая сказка (П. Н. Боратав), пересказ (И. Ульви, А. Кум, К. Д. Ханым), литературная обработка (3. Гёкальп, Э. Дж. Гюней, Н. Хикмет) и собственно литературная сказка (3. Гёкальп, Н. Хикмет); в творчестве С. Али, А. Несина, Я. Кемаля жанр функционирует исключительно как авторская система, а А. Умит в постреалистической сказочной повести, представляющей собой литературную сказку, выстраиваемую на основе средневековых арабских сказок, как бы возвращается к традиционной восточной сказке, объединяя черты традиционого и новаторского, коллективного и индивидуального.

Отличия художественной специфики литературной сказки обусловливаются теми задачами, которые писатели возлагают на данный жанр: авторы романтической сказки рассматривают ее как основу формирующейся национальной литературы, в то время как создателей реалистических сказок интересует, прежде всего, аллегорический смысл и критический потенциал жанра, а для пострелистической сказки характерно пристальное внимание к миру современного человека.

Конкретное рассмотрение сказочных произведений турецких писателей XX в. позволяет проследить эволюцию жанра. Современная турецкая литературная сказка, которая развивается на основе опыта турецкой народной сказки, фольклористических записей, западноевропейских и восточных сказок, - это сказка «своего времени», где находят отражение особенности историко-литературного процесса в Турции XX в. История турецкой литературной сказки XX столетия показывает, что крупнейшие турецкие писатели, работающие в данном жанре - 3. Гёкальп, С. Али, Н. Хикмет, А. Несин, Я. Кемаль и др. — принимают активное участие в жизни турецкого общества; в их сказочных произведениях воплощаются наиболее актуальные идеи, ценностные и мировоззренческие представления эпохи.

Становление турецкой литературной сказки XX в. происходит в поэзии (3. Гёкальп), затем - в прозе (С. Али, А. Несин, Н. Хикмет и др.). Движение литературной сказки в системе прозаических жанров турецкой литературы идет от малых форм, типологически и генетически соотносимых со сказкой о животных, с басней, волшебной сказкой и др., к более крупным формам, когда она синтезируется с новеллой, повестью и романом, порождая такие жанровые разновидности, как сказка-притча (Н. Хикмет), сказка-басня (С. Али), сказка-новелла (А. Несин), сказка-роман (Я. Кемаль) и др. Таким образом, жанровая дифференциация турецкой литературной сказки указывает на то, что уже с момента своего появления в турецкой литературе XX в. она функционирует как сложный синтетичный жанр, объединяющий различные жанровые формы и родовые разновидности. Изменяясь на протяжении XX в., турецкая литературная сказка при этом сохраняет некоторые общие признаки, среди которых: тесная связь с национальным и мировым фольклором и литературой, опора на схему сказочного сюжета и обращение к каноническим фигурам турецкого сказочного эпоса.

Турецкая литературная сказка, вбирая достижения западной и восточной культуры - что в целом маркирует ее как не замкнутую на себе систему открытого типа - все же отдает предпочтение национальным традициям. Как жанр, объединяющий фольклорное и литературное начала, литературная сказка сохраняет традиции турецкой художественной словесности и таким образом противостоит глобализации, нивелирующей самобытность национальных литератур.

Функционирование сказки как полноправного жанра современной литературы сопровождается ее стремительным развитием в турецком кинематографе и в других видах искусства. В связи с этим можно говорить о том, что сказка также представляет собой метажанр современной турецкой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жанра"

На правах рукописи

003458653

Ларионова Евгения Ивановна

Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жаира

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (литературы азиатского региона)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 4 ЯНВ 2009

Москва 2008

003458653

Работа выполнена на кафедре тюркской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Оганова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Сибгатуллина Альфина Тагировна кандидат филологических наук Софронова Лариса Владиславовна

Ведущая организация: кафедра языков стран Ближнего и

Среднего Востока МГИМО (У) МИД РФ

Защита диссертации состоится « &£/» 2009 г. в уУ/У7 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.33 по филологическим наукам (литературоведение) Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 113911, г. Москва, ул. Моховая, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова (113911 г. Москва, ул. Моховая, д. 11).

Автореферат разослан « ^/С/ГЛ^/и^- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

М.М, Репенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данной диссертационной работе, посвященной истории формирования и развития современной турецкой литературной сказки, поставлена актуальная для туркологии задача, которая определяется необходимостью осмысления литературной сказки как пограничного между фольклором и литературой жанра. Литературная сказка впервые рассматривается в аспекте жанровой типологии и художественных особенностей, определяемых ее функционированием как устойчивой и внутренне неоднородной тенденции современной турецкой литературы.

Как известно, на протяжении многих веков сказка являлась одним из самых популярных жанров мирового фольклора, а процесс дифференциации словссно-художествснного творчества в эпоху Нового времени привел к появлению пограничного между фольклором и литературой жанра литературной сказки. Созданием литературных сказок занимались такие известные писатели, как Ш. Перро, Я. и В. Гримм, Э. Т. А. Гофман, Г.-Х. Андерсен, С. Лагерлеф, Л. Кэрролл, О. Уальд, А. С. Пушкин, М. Е. Салтыков-Щедрин, Л. Н. Толстой, пробовали свои силы в написании сказок российская императрица Екатерина II, историк Н. М. Карамзин и многие другие. Согласно общепринятому мнению, XX век является периодом расцвета литературной сказки, так как именно в это столетие произошло отчетливое осознание писателями ее жанровых возможностей. О востребованности данного жанра свидетельствует устойчивый читательский и исследовательский интерес к литературной сказке во всем мире во второй половине XX - начале XXI вв.

Литературная сказка является полноправным жанром турецкой литературы, одной из самых развитых литератур Востока XX в. К нему обращаются крупнейшие писатели: Назым Хикмет, Азиз Несин, Яшар Кемаль и др. Современная турецкая литературная сказка непосредственно связана с традициями устного народного творчества и письменной литературы народов Ближнего Востока, Средней Азии, Западной Европы, а

ее богатая история уходит корнями в эпоху Средневековья. Однако лишь к началу XX в. в Турции сложились такие культурные условия, которые позволили не только окончательно оформиться литературной сказке как жанру, но и обеспечить ее беспрерывное существование на протяжении всего столетия.

Предметом исследования в данной работе являются литературные сказки турецких писателей XX в. С точки зрения адресата нами рассматриваются сказки для взрослых и двуадресные сказки (т.е. ориентированные как на взрослого, так и на детского читателя), представленные в двух наиболее значимых для развития жанра художественных системах - романтизме и реализме. Предмет исследования определил критерии отбора материала.

Материалом для исследования служат сказки современных турецких писателей: сборники сказок «Красное яблоко» и «Золотой свет» Зии Гёкальпа, «Турецкие сказки» Эфлятуна Джема Гюнея, «Влюбленное облако» Назыма Хикмета, «Стеклянный дворец» Сабахаттина Али, «В одной стране» и «Хоптиринам» Азиза Несина, роман «Слон-султан и краснобородый муравей-хромоножка» Яшара Кемаля, а также повесть «Шкатулка сказок» Ахмета Умита. Эти сказки являются наиболее репрезентативными с точки зрения задач проводимого исследования, в то же время они представляют собой наиболее яркие в художественном плане произведения не только жанра литературной сказки, но и турецкой литературы в целом. Указанные писатели - признанные мастера слова, сказки которых выдержали испытание временем, постоянно переиздаются как в самой Турции, так и за ее пределами, в том числе и в России.

Появление большого количества произведений в жанре литературной сказки стало значительным явлением для турецкой литературы, но в то же время поставило перед туркологией проблему изучения их жанровой природы и художественного своеобразия. Среди исследований турецких, европейских и отечественных туркологов нами не было обнаружено работ

обобщающего характера, посвященпых турецкой литературной сказке. Имеющиеся исследования сказок, выполненные турецкими, отечественными и зарубежными учеными (Б. Айдоган, М. Вейсель, Р. Филизок, Г. А. Горбаткина, Е. И. Маштакова, Л. II. Старостов, И. Татарлы и др.), носят частный характер, проблемы общетеоретического плана в них не рассматриваются, анализ произведений, как правило, проводится без использования термина «литературная сказка». Таким образом, назрела очевидная необходимость комплексного анализа турецкой литературной сказки, обусловливающая актуальность проводимого исследования.

Подобного рода исследование предпринимается в туркологии впервые и, за исключением единичных примеров (сказки 3. Гёкальпа, Н. Хикмета, С. Али), построено на материале, впервые вводимом в научный оборот. Многие из рассматриваемых произведений (сказки из сборников Э. Дж. Гюнея, «Слон-султан и краснобородый муравей-хромоножка» Я. Кемаля, «Шкатулка сказок» А. Умита и др.) не исследовались даже турецкими специалистами, что и определяет научную новизну диссертации.

Цель настоящей работы - изучить типологию литературной сказки, проследить эволюцию данного жанра и определить его место в современной турецкой литературе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обозначить границы жанра литературной сказки и ее основные жанровые признаки, разработать дефиницию жанра;

2) рассмотреть процесс формирования и развития жанра в современной турецкой литературе, выделив его основные типы;

3) проследить эволюцию турецкой литературной сказки в двух художественных системах - романтизме и реализме;

4) раскрыть функционирование сказки за пределами турецкой художественной словесности.

Методологическую основу работы составляет историко-типологический подход к исследуемому явлению в сочетании с конкретным литературоведческим анализом текстов. Теоретической основой исследования турецкой литературной сказки как пограничного между литературой и фольклором жанра служат труды по общему литературоведению М. М. Бахтина, Г. Н. Поспелова, А. А. Потебни,

B. Е. Хализева, по фольклористике В. П. Аникина, В. Я, Проппа, К. В. Чистова, по истории и типологии турецкого фольклора и литературы, написанные турецкими, зарубежными и отечественными исследователями А. Кабаклы, Ф. Гизе, О. Шписом, Н. А. Айзенштейн, Л. О. Алькаевой, И. В. Бородиной, Г. А. Горбаткиной, В. А. Гордлевским, М. М. Репенковой,

C. Н. Утургаури и др. В диссертации используются также исследования турецких, зарубежных и отечественных ученых, посвященные непосредственно жанру литературной сказки. Весь комплекс привлекаемых работ по литературной сказке условно делится на несколько групп. Основную группу составляют исследования общетеоретического характера, выполненные на материале литературной сказки отдельных стран и регионов (Л. Ю. Брауде, М. Н. Липовецкий, Т. Г. Леонова, Е. М. Неелов, Л. В. Овчиникова и др.). Еще одна группа объединяет частные исследования, посвященные литературным сказкам всемирно известных авторов (А. С. Бушмин, И. П. Лупанова, П. Сентив, М. Сорьяно и др.). Третья группа охватывает работы, в которых исследуются сказки турецких писателей (Г. А. Горбаткина, Л. Н. Старостов, Б. Айдоган, Т. Алангу, М. Вейсель, Э. Оз, Р. Филизок и др.).

Выработанная методология исследования предопределила конкретный анализ текста, заключающийся в том, что литературные сказки турецких писателей рассматриваются в единстве составляющих их народнопоэтических и собственно авторских компонентов. Соответственно в работе применяются фольклористические и литературоведческие принципы. Так, фольклористический опыт исследований используется, в частности, для того,

чтобы выявить происхождение сюжета той или иной литературной сказки, с целыо чего привлекаются указатели сказочных сюжетов, основанные на международном (Аарне-Томпсона, АаТЬ) и турецком (Эберхарда-Боратава, ЕЬВо) материале. В работе используются также типологические указатели сюжетов турецких сказок, составленные отечественными учеными И. Левиным и И. В. Стеблевой. При исследовании сказок турецких писателей во внимание принимаются и такие собственно литературоведческие категории, как родовая принадлежность (стихотворная, прозаическая сказка), жанровая форма (поэма, повесть, роман, пьеса и др.), жанровая разновидность (аллегорическая, сатирическая, философская и др.). Хронологический подход позволяет проследить специфику развития жанра литературной сказки в современной турецкой литературе.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения истории турецкой литературной сказки, при разработке общих и специальных курсов лекций по истории турецкой литературы и литератур стран Азии и Африки, в различных учебных пособиях - вузовских учебниках и монографиях.

Результаты исследования изложены в выводах к отдельным разделам, главам и в Заключении. Автор работы считает нужным представить для вынесения на защиту следующие положения:

1) Типология современной турецкой литературной сказки определяется ее функционированием в качестве особого жанра литературы, который объединяет в себе признаки как фольклорного, так и литературного произведения.

2) К основным типам литературной сказки, получившим реализацию в турецкой литературе XX столетия, относятся «фольклористическая» сказка, пересказ, литературная обработка, собственно литературная сказка, авторская сказка.

3) Современная турецкая литературная сказка представлена преимущественно в двух художественных системах - романтизме и

реализме, что определяет существенные отличия в художественной специфике ее модификаций.

4) На протяжении XX в. турецкая литературная сказка претерпевает значительную трансформацию: ее эволюция обусловливается движением от поэзии к прозе, от малых жанровых форм к крупным, от обобщенной схемы волшебной сказки к схеме новеллистической и анималистической сказки.

5) Сказка выходит за пределы турецкой художественной словесности и функционирует как метажанр современной турецкой культуры.

Апробация работы проводилась на кафедре тюркской филологии ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова, отдельные положения работы были изложены на Ломоносовских и Дмитриевских чтениях 2006 - 2008 гг., на международной конференции «Восточные языки и культуры» 23 - 27 ноября 2007 г., в программе спецсеминара «Современная турецкая литературная сказка» (2008), а также в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, указывается материал, на котором она строится, приводятся труды, послужившие теоретико-методологической основой исследования, излагается краткая история становления жанра литературной сказки в турецкой художественной словесности.

Первая глава «Теоретические проблемы жанра литературной сказки» представляет собой теоретическую базу исследования, где на основании тщательного изучения и сопоставления различных положений, выдвинутых в работах отечественных ученых Е. М. Неелова, М. Н. Лейдермана, Л. В. Овчинниковой и др., выделяются границы жанра литературной сказки, разрабатывается его дефиниция.

Границы литературной сказки определяются путем рассмотрения сложной системы связей и аналогий, в которой существует данный жанр: проводится разграничение фольклоризма как определенного свойства литературы и литературной сказки как целостной художественной системы с присущими ей жанровыми особенностями. Исходя из того, что субстратом возникновения литературной сказки является фольклорная сказка, литературная сказка рассматривается в качестве продукта взаимодействия двух типов художественной словесности - фольклора и литературы. В работах, посвященных литературной сказке, выделяются семантические единицы, характеризующие жанр сказки в целом, определяющие узнаваемость сказочного текста как в фольклоре, так и в литературе: 1) особый хронотоп (неопределенное время), 2) антимир («тридесятое царство»), 3) «пунктирная» организация пространства-времени с фиксацией ключевых моментов сюжета и опусканием промежутков, 4) единая нравственная основа, которой подчинены все сюжетные звенья, 5) внутренняя цельность и гармоничность героя, 6) сказочный тип условности. Проведенный автором диссертации анализ типологических особенностей фольклорной и литературной сказок - его результаты представлены в сравнительной таблице — показывает, что в поэтике литературной сказки переосмысление доминирующих признаков (семантических единиц) фольклорной сказки приводит к усложнению сюжетно-композиционной структуры, образности, формы повествования, способов изображения персонажей и других компонентов фольклорной сказки, подчиняющихся не коллективному народному сознанию, а воле конкретного писателя, которая может проявляться в художественной системе жанра в различной степени. Путем градации при соотношении коллективного и индивидуального начал выделяются такие типы сказок, как: 1) народная сказка; 2) фольклористическая сказка; 3) обработка народной сказки: а) пересказ и б) литературная обработка-, 4) литературная сказка: а) собственно литературная сказка и б) авторская сказка. Если в

фольклористической сказке и пересказе превалирует в основном коллективное начало, то в литературной обработке, в литературной и авторской сказке наблюдается перевес в сторону индивидуального начала. Непосредственно к сфере литературной сказки диссертант относит литературную обработку, литературную и авторскую сказку, а фольклористическая сказка и пересказ расцениваются как своего рода подступы к жанру.

Признавая трудность определения литературной сказки, автор диссертации предлагает собственный вариант дефиниции жанра на основе рассмотрения его типологических черт и внутрижанрового многообразия. Литературная сказка - синтетичный жанр литературы, способный объединять в своей структуре компоненты разных жанров, выступать в разных жанровых формах (поэма, новелла, повесть, роман и др.) и родовых разновидностях (эпос, лирика, драма), генетически восходящий к народной сказке, обладающий установкой на вымысел, условно-фантастической образностью, устойчивой сюжетно-композиционной структурой и доминирующим авторским началом, где жанровый каркас фольклорной сказки реализуется путем усложнения всех его составляющих.

Далее выявляется, что литературная сказка отражает общественные, нравственные и эстетические пристрастия эпохи, при этом в художественной системе данного жанра проявляются индивидуальные особенности отдельного писателя, а также черты той художественной системы, в которой создается каждая из сказок. По этой причине в основу диссертации была положена классификация жанра по художественным системам романтизма и реализма.

Становление турецкой романтической сказки в таких ее типах, как фольклористическая сказка, пересказ, литературная обработка и собственно литературная сказка, прослеживается во второй главе «Турецкая романтическая сказка», состоящей из трех разделов.

В главе отмечается, что повышенному интересу к национальным традициям способствовали общественные условия, связанные с подъемом национального самосознания и поисками самоидентификации турецкой культуры в первой половине XX столетия. Турецкие писатели отчетливо осознают, что основой для искусства должна служить самобытность турецкого народа, воплотившаяся в устном народном творчестве. Их обращение к сказке в этот период диктуется также свойственным романтическому искусству стремлением к чудесному, волшебному.

Первый раздел посвящен фольклористической сказке, появление которой в Турции связано с именем крупнейшего фольклориста, составителя каталога турецких народных сказок Пертева Наили Боратава (1907 - 1998) и его последователей. Стремясь при записи сказок от информантов не вносить в них существенных изменений, фольклористы все же производят отбор лучших вариантов и обрабатывают язык сказок, приводя его в соответствие с литературными нормами современного книжного языка, чем, по сути, и ограничивается их редакторская деятельность. Данный тип сказки расценивается в работе как одна из важнейших ступеней в движении жанра литературной сказки. К обширному материалу, накопленному в собрании П. Н. Боратава и его последователей, позже будут обращаться известные турецкие писатели с целью дальнейшей адаптации турецких народных сказок.

Во втором разделе рассматриваются такие типы писательской обработки сказок, как пересказы и литературные обработки. Делается вывод о том, что в творчестве И. Ульви, А. Кума и К. Д. Ханым турецкая словесность накапливает тот материал, без которого было бы невозможно формирование жанра литературной сказки. Указанные писатели занимаются не столько фиксацией сказок, сколько составлением их пересказов в близкой к народной манере, где авторское присутствие обнаруживается в акценте на идейном звучании и «олитературивании» повествовательного стиля народной сказки.

Почти одновременно с пересказами в творчестве турецких писателей появляется качественно новое для турецкой словесности явление -литературные обработки, представленные в сборниках «Золотой свет» Зии Гёкальпа (1876 - 1924), «Турецкие сказки» Эфлятуна Джема Гюнея (1896 - 1980), «Влюбленное облако» Назыма Хикмета (1902 - 1963) и др. Корпус исследованных текстов позволяет сделать вывод о том, что данная группа сказок не является однородной по своему составу, поскольку в качестве источников для литературных обработок писатели используют фольклористические записи П. Н. Боратава (Н. Хикмет), собственные записи турецких народных сказок (3. Гёкальп, Э. Дж. Гюней), литературные сказки Г.-Х. Андерсена (3. Гёкальп, Н. Хикмет) и др. Создавая литературные обработки на основе турецких народных сказок и фольклористических записей, авторы бережно относятся к народному творчеству, сохраняя целостность первоисточника и утверждая тем самым его глубочайшую художественную ценность. Отличительной чертой литературных обработок 3. Гёкальпа, Э. Дж. Гюнея и Н. Хикмета является наличие авторского начала, проявляющегося наиболее ярко в таких признаках литературного произведения, как описателыюсть, детализация, психологизм, «олитературивание» стиля. Вместе с тем характер авторского вмешательства в текст источника у каждого писателя различен и определяется задачами, предъявляемыми авторами к жанру сказки. 3. Гёкальп стремится познакомить с образцами народного творчества турецкую интеллигенцию начала XX в., по этой причине в стилистической системе его произведений преобладают элементы усложненного книжного стиля. Н. Хикмет, напротив, создает обработки, ориентированные на самого широкого читателя, в связи с чем максимально точно воспроизводит простоту речевого строя фольклорной сказки. Наиболее скрупулезным стилизатором, подвергающим изящной огранке каждую из сказок, выступает Э. Дж. Гюней. Адресуя свои литературные обработки ценителям народной словесности, он достаточно свободно обращается с фольклорным материалом, умело объединяет

несколько сказочных мотивов в один сюжет, использует выработанные в фольклорных сказках приемы, сохраняет их языковой колорит, отражая особенности турецкого национального характера, свойственную турецкому народу ментальность. Обрабатывая сказки Г.-Х. Андерсена, т.е. создавая вторичные по сути обработки народных сказок, турецкие писатели исходят из своих пристрастий или общественных позиций. 3. Гёкальп переосмысливает сюжет сказки «Дикие лебеди» в соответствии с собственной идеологией: двенадцать лебедей из его сказки символизируют братские тюркские народы, которым предстоит объединиться в рамках Турана. Н. Хикмет, насыщая андерсеновскую сказку о голом короле турецкими реалиями, ставит иную задачу: он стремится показать, что инонациональная сказка доступна и понятна представителю любого народа.

В заключительном разделе рассматриваются романтические литературные сказки турецких писателей. К ним относятся стихотворные сказки 3. Гёкальпа из сборников «Красное яблоко» (1915), «Золотой свет» (1922) и прозаические сказки Н. Хикмета из сборника «Влюбленное облако» (1962). В ходе изучения данных произведений обнаруживается, что общей чертой для романтических литературных сказок турецких писателей, к сюжетам которых не имеется прямых аналогий в каталогах фольклорных сюжетов, выступает их генетическая связь с народной волшебной сказкой, при этом если для сюжетной основы сказок 3. Гскальпа характерно совмещение отдельных мотивов и сюжетных ходов турецких народных сказок, городских повестей (хикяйе) и эпических поэм (дестанов), то Н. Хикмет в своих сказках опирается на обобщенную волшебно-сказочную фабулу. Наличие оригинальных сюжетов, новаторских образов и персонажей, собственная интерпретация пространственно-временной организации, авторская повествовательная манера и некоторые другие показатели позволяют сделать вывод о том, что основополагающие признаки фольклорной волшебной сказки воспроизводятся 3. Гёкальпом и II. Хикметом опосредованно, как бы «по памяти», и подчиняются тем

задачам, которые ставят перед собой авторы. 3. Гёкальп пропагандирует свои идеи, связанные с осмыслением прошлого и настоящего Турции, а Н. Хикмет в философском ключе рассматривает важнейшие проблемы бытия (соотношение добра и зла, любви и ненависти, созидания и разрушения и т.д.). Отличия сказок обнаруживаются и при сопоставлении типов рассказчиков: у 3. Гёкальпа рассказчик трезво взирает на героев со стороны, в то время как у Н. Хикмета он открыто сопереживает своим героям.

В третьей главе - «Турецкая реалистическая сказка» -прослеживается эволюция реалистической литературной сказки, выделяются такие ее модификации, как социально-реалистическая и постреалистическая сказка.

Первый раздел посвящен рассмотрению турецкой социально-реалистической сказки. Раздел открывается краткой характеристикой турецкой литературы в контексте общественно-политической жизни страны 1940 - 1970-х гг. Для Сабахаттина Али, Азиза Несина и Яшара Кемаля сказка с ее иносказательным потенциалом и возможностями абстрагирования является той формой, в которой они осмысливают наиболее острые проблемы эпохи, вводя в сказку новый жизненный материал, темы и героев.

Становление социально-реалистической сказки связано с творчеством Сабахаттина Али (1907 - 1948). Писатель выступает новатором в сфере сказочного сюжетостроения: его литературные сказки являются развернутыми интерпретациями турецких пословиц и поговорок. Наиболее действенной для писателя оказывается басенная традиция с характерным для данного жанра введением морализаторской концовки, придающей каждой из сказок философско-дидактический характер. В аллегорических сказках С. Али (сборник «Стеклянный дворец») ставится проблема взаимоотношения власти и народа, при этом в изображении автора власть, богатство, сила, сопряженные со злом, социальной несправедливостью, жестокостью и обманом, однозначно осуждаются. С. Али вводит в художественную систему сказок реалии современной ему жизни, что разрушает сказочную условность

на сюжетном, образном и речевом уровнях, опосредованно создает представление об иронизирующем, возмущенном или сочувствующем сказочным персонажам рассказчике и его позиции. В «Сказке про любовь» рушится иллюзорное представление об идеальных отношениях между правителем и народом, а в «Стеклянном дворце» (1947), завершающем сборник, изображен механизм возникновения правящей прослойки в обществе. Писатель подчеркивает, что отношения между народом и властью строятся отнюдь не на благородных началах: люди по собственной воле и наивности позволяют таким же, как они, смертным, обретать власть над ними. Однажды власть должна кануть в Лету, поскольку того требует неумолимое течение жизни («Смерть дэвов»), а народ, объединившись, способен ниспровергнуть подобных властителей («Стеклянный дворец», «Сказка про овец»). В сказках С. Али отражается авторское понимание исторического процесса: борьба за социальные преобразования неизбежна, и все, что направлено против природы, жестоко и чуждо мирному существованию, обречено на исчезновение.

Продолжателем С. Али в сфере литературной сказки выступает талантливый писатель-сатирик Азиз Несин (1915 - 1995). Обзор источников сказок писателя из сборников «В одной стране...» (1958) и «Хоптиринам» (1960) позволяет увидеть, что в области сюжетостроения А. Несин выступает искусным компилятором восточных и западных, фольклорных и литературных сюжетов, подчиняя их главной задаче - отразить наиболее острые явления современного ему турецкого общества. В сказочных произведениях А. Несина затрагиваются проблемы несовершенства избирательной системы, глупости и коррумпированности «властей предержащих», бездумного подражания западной культуре и многие другие. Главным оружием в борьбе с «социальными язвами» эпохи для А. Несина становится смех. Всю структуру сказок писателя пронизывает комизм несоответствий, одно из воплощений которого - еще более тесное, чем в сказках С. Али, переплетение сказочного и реального, приводящее к

нарушению принципов правдоподобия и позволяющее характеризовать фантастику сказок как гротескную. Новаторским для жанра литературной сказки является использование А. Несином таких средств сатирической типизации, как окарикатуривание, доведение действий персонажей до автоматизма, смешение элементов сразу нескольких стилей на языковом уровне сказки и т.п., а также введение нового типа рассказчика -представителя обличаемой среды. Для сказок писателя характерны острый, парадоксальный сюжет и выстраиваемая с помощью приемов повтора с эмоциональным насыщением, кумуляции и пр. композиционная отточенность, сближающие их с баснями, притчами, новеллистическими и анималистическими сказками. Творческое использование приемов из арсенала турецких народных сказочников и меддахов перерастает у писателя в своеобразную игру со сказочными клише. А. Несин - основоположник турецкой сатирической сказки-новеллы, новой разновидности турецкой литературной сказки.

Дальнейшее развитие социально-реалистической сказки в турецкой литературе связано с именем Яшара Кемаля (р. 1922), создавшего объемный анималистический роман «Слон-султан и краснобородый муравей-хромоножка» (1977), который пронизан аллюзиями на реальные факты турецкой и мировой истории. Внимание писателя сосредоточено на актуальных общественно-социальных и морально-этических проблемах современности: взаимоотношения человека с природой, порабощенных и поработителей и т.д. Свою концепцию личности - героя из народа, борющегося за идеалы свободы, писатель воплощает в образе краснобородого муравья, антагонистом которого выступает слон-султан. Обобщенный образ слона - тоталитарного лидера Я. Кемаль создает с помощью гиперболы, аллюзий, портретной и речевой характеристик. В романе писателя переосмысливается вся поэтическая система народной сказки, результатом чего становится совмещение в художественном мире «Слона-султана» черт волшебного и реального. Сказка Я. Кемаля так же, как

и сказочные произведения С. Али и А. Несина, в отличие от сказок 3. Гёкальпа и Н. Хикмста, функционирует исключительно как авторская система, где воспроизводятся отдельные макрообразы и художественные принципы изображения народной новеллистической, анималистической сказок и некоторых других жанров животного эпоса, имеют место стилистические переклички с их поэтикой, ведется игра со сказочными клише. Жанровая неоднородность «Слона-султана» возникает на основе трансформации моделей сказки, басни и притчи, которые в своем окончательном варианте тяготеют к роману, в связи с чем «Слон-султан» Я. Кемаля определяется как сказка-роман.

Во втором разделе рассматривается повесть Ахмета Умита (род. 1960) «Шкатулка сказок» (1995), созданная в рамках новой для турецкой и мировой литературы художественной системы «постреализма» (термин М. Липовецкого). В центре внимания постреалистической сказки -человеческая личность и связанные с нею онтологические проблемы, решаемые вне канонов социального реализма. А. Умит выстраивает сюжет своей сказочной повести на основе историй из харуновского цикла «Тысячи и одной ночи». Предельно упрощая язык повествования, писатель с помощью приемов средневековой арабской литературы и турецкой народной сказки создает предельно абстрагированный, замкнутый художественный мир, и на фоне средневековой реальности воспроизводит внутренний мир героя, изображенного современным человеком. В отличие от героев арабских сказок, герои А. Умита способны анализировать свое поведение и нести ответственность за свои поступки. Писатель сосредоточивает внимание на поведении человека в момент наивысшего счастья или горя, при столкновении со сверхъестественными силами и т.п. Центральное место в «Шкатулке сказок» отводится философской идее покаяния: через раскаяние каждый из героев, совершивших роковую в своей жизни ошибку, очищается, а его жизненный опыт служит примером для других. Самосовершенствование каждого должно в итоге привести ко всеобщей

идиллии. В этом состоит авторская концепция общества и государства, основанного на гармоничном существовании отдельно взятых личностей, стремящихся к духовному совершенствованию. Дальнейшее обращение писателя к сказочной форме в повести «Страна, которой нет» (2008), своеобразной стилизации сказки Э. Дж. Гюнея «Камень терпения» под псевдо-средневековый европейский роман, свидетельствует об актуализации «жанровой памяти» сказки в турецкой литературе рубежа веков.

В третьем разделе «Сказка как метажаир современной турецкой культуры» на примере кинематографа сказка рассматривается как особый феномен турецкой культуры. Для обозначения сказки, которая выходит за пределы художественной словесности и интегрируется в другие виды искусства, автором работы вводится понятие метажанр.

Динамичное развитие кинематографической сказки в Турции наблюдается во второй половине XX в., когда турецкие деятели кино осознают: ее богатый сценарный потенциал. Начальный этап в развитии турецкой кинематографической сказки связан с перенесением народной (сказки о Кельоглане) или литературной сказки («Влюбленное облако» Н. Хикмета) на телевизионный экран, а также с созданием новых кинофильмов путем использования в них типовых сказочных сюжетов и образов (фильмы про Айшеджик). В этот период происходит, с одной стороны, сохранение образцов народного фольклора и, с другой, расширение сюжетной базы для развития детского и подросткового кинематографа. В обоих случаях сказка служит своеобразным «учебником» жизни, выражает ценности, нравственные и этические нормы современной эпохи. В кинокартинах этого периода сохраняются такие жанровые принципы сказки, как гармонизирующее начало с обязательной победой добра над злом, а также традиционные каноны сюжета и композиции.

Развитие турецкой кинематографической сказки, начиная с 2000-х гг. отличается совершенно новым подходом режиссеров к сказке, связанным, в первую очередь, с ее переадресацией ко взрослому зрителю. Турецкая

кинематографическая сказка 2000-х гг., представленная картинами «Рассказывай, Стамбул» (2004) и «Кельоглан против Черного принца» (2005), характеризуется тотальной трансформацией жанровых канонов, при которой сказка теряет некоторые свои составляющие, разрушается как жанровое целое, но тем не менее остается узнаваемой по отдельным элементам (персонажи, сюжетно-композиционные ходы и т.п.), целиком подчиняющимся жанровой специфике самих кинокартин (комедия, мелодрама). Режиссеры «играют» со сказкой, при этом сказка служит пародией или вскрывает глубинные проблемы современной действительности, оставаясь открытой для бесконечного числа личностных интерпретаций.

В конце раздела делается вывод о том, что сказка, выходя за рамки художественной литературы и проникая в другие виды искусства, находит новые пути для дальнейшего развития, становясь метажанром турецкой культуры. Кинематографическая сказка в целом претерпевает изменения, аналогичные тем, что происходят со сказкой в литературе - от обработки, где режиссер выполняет функцию редактора, к появлению собственно авторских произведений, в которых весь художественный мир сказки подчиняется воле создателя. В турецком киноискусстве сказка обретает новые возможности, еще раз доказывая свою жизнестойкость и умение идти в ногу со временем.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Историко-типологический подход в сочетании с анализом конкретного художественного материала позволил наряду с общими типологическими особенностями литературной сказки выявить специфику ее развития в современной турецкой литературе.

На основании изучения и сопоставления теоретических положений, выдвинутых отечественными учеными-сказковедами, определены границы жанра литературной сказки и разработана его дефиниция. Литературная сказка представляет собой специфический жанр литературы, главной особенностью которого является совмещение фольклорного и литературного

начал на всех уровнях художественного произведения, при этом она должна обладать семантическими признаками, которые в обобщенном или трансформированном виде .заимствуются ею у народной сказки. Для литературной сказки, которая генетически восходит к одному из типов фольклорной сказки, характерны реализуемая с помощью условно-фантастической образности установка на вымысел, стабильная сюжетно-композиционная структура и преобладающее значение авторского начала, что в целом приводит к усложнению жанрового каркаса народной сказки.

Выявлены основные типы литературной сказки: фольклористическая сказка и пересказ, рассматриваемые как своеобразные подступы к жанру, а также литературная обработка, собственно литературная сказка и авторская сказка, которые непосредственно относятся к сфере литературной сказки, поскольку в данных типах индивидуальное начало преобладает.

Конкретное рассмотрение сказочного материала позволяет проследить эволюцию жанра в турецкой литературе XX в. Современная турецкая литературная сказка, которая развивается на основе опыта турецкой народной сказки, фольклористических записей, западноевропейских и восточных сказок, - это сказка «своего времени», где находят отражение особенности историко-литературного процесса в Турции XX в.

В турецкой литературе различные типы литературной сказки получают реализацию главным образом в двух художественных системах - романтизме и реализме. Более ранняя по времени своего появления турецкая романтическая сказка находит воплощение в таких типах, как фольклористическая сказка (П. Н. Боратав), пересказ (И. Ульви, А. Кум, К. Д. Ханым), литературная обработка (3. Гёкальп, Э. Дж. Гюней, Н. Хикмет) и собственно литературная сказка (3. Гёкальп, Н. Хикмет); социально-реалистическая сказка представлена авторской сказкой (С. Али, А. Несин, Я. Кемаль), а постреалистическая - литературной сказкой А. Умита.

Художественная специфика турецкой литературной сказки -романтической и реалистической - обусловливается теми задачами, которые

писатели возлагают на данный жанр. Романтическая сказка рассматривается как фундамент для формирующейся национальной литературы; в социально-реалистической сказке делается акцент на параболичности, активизирующей заложенный в жанре сказки критический потенциал; для постреалистической сказки характерно пристальное внимание к внутреннему миру современного человека.

Хронологическое рассмотрение материала позволило установить, что становление турецкой литературной сказки XX в. происходит сначала в поэзии (3. Гёкальп), затем - в прозе (С. Али, А. Несин, Н. Хикмет и др.). Движение литературной сказки в системе прозаических жанров турецкой литературы идет от малых форм, типологически и генетически соотносимых со сказкой о животных, с басней, волшебной сказкой и др., к более крупным формам, когда она синтезируется с новеллой, повестью и романом, порождая такие жанровые разновидности, как сказка-притча (Н. Хикмет), сказка-басня (С. Али), сказка-новелла (А. Несин), сказка-роман (Я. Кемаль) и др., что позволяет говорить о формальном усложнении ее жанровой структуры. В то же время жанровая дифференциация турецкой литературной сказки указывает на то, что с момента своего появления в турецкой литературе XX в. она функционирует как сложный синтетичный жанр, объединяющий различные жанровые формы и родовые разновидности. Изменяясь на протяжении XX в., турецкая литературная сказка при этом сохраняет некоторые общие признаки, среди которых: тесная связь с национальным и мировым фольклором и литературой, опора на схему сказочного сюжета и обращение к каноническим фигурам турецкого сказочного эпоса.

Турецкая литературная сказка, вбирая достижения западной и восточной культуры - что в целом маркирует ее как не замкнутую на себе систему открытого типа, - все же отдает предпочтение национальным традициям. Как жанр, объединяющий фольклорное и литературное начала, литературная сказка сохраняет традиции турецкой художественной

словесности и таким образом противостоит глобализации, нивелирующей самобытность национальных литератур.

Функционирование сказки как полноправного жанра современной литературы Турции сопровождается ее стремительным развитием в кинематографе и в других видах турецкого искусства. В связи с этим можно говорить о том, что сказка представляет собой метажанр современной турецкой культуры.

В Приложении содержится авторский перевод на русский язык сказочной повести Ахмета Умита «Шкатулка сказок».

По теме диссертации опубликованы следующие работы, в том числе в рецензируемых научных зкурналах, рекомендованных ВАКом:

1. Ларионова Е. И. Из истории турецкой литературной сказки // Вестник Московского Университета. Сер. № 13. Востоковедение. 2008, № 3. - С. 30 - 39 (0,5 п.л.).

2. Ларионова Е. И. Фольклорные элементы в современном турецком кинематографе // Вопросы тюркской филологии. В. VII. (Материалы Дмитриевских чтений). - М., 2007. - С. 233 - 249 (0,7 п.л.).

3. Ларионова Е. И. К вопросу о генезисе и эволюции турецкой литературной сказки // Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2007». Востоковедение и Африканистика. - М., 2007. - С. 126 - 129 (0,2 пл.).

4. Ларионова Е. И. Современная общественно-политическая сказка в Турции // Восточные языки и культуры (Материалы I международной научной конференции 23 - 27 ноября 2007 г.). - М., 2007. - С. 166 -170 (0,2 пл.).

5. Ларионова Е. И. Турецкая литературная сказка 80-90-х гг. XX в.: некоторые тенденции развития // Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008». Востоковедение и Африканистика. - М., 2008. -С. 116-118 (0,2 пл.).

6. Ларионова Е. И. Жанр литературной сказки в творчестве Яшара Кема-ля // Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006». Востоковедение и Африканистика. - М., 2006. - С. 117 - 119 (0,1 пл.).

7. Larionova Evgenia. Turkish socio-political fairy tale // Oriental Languages and Cultures. - Cambridge, 2008. - P. 34 (0,1 пл.).

8. Ларионова Е. И., Оганова Е. А. Современная турецкая литературная сказка: программа спецсеминара // Программы курсов лекций, теоретических курсов. и семинаров по турецкому фольклору и литературе. - М., 2008. - С. 53 - 61 (0,5 пл.).

Подписано в печать:

23.12.2008

Заказ № 1419 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru