автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современное декоративно-прикладное искусство хантов Ямало-Ненецкого автономного округа

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Сязи, Антонина Макаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современное декоративно-прикладное искусство хантов Ямало-Ненецкого автономного округа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное декоративно-прикладное искусство хантов Ямало-Ненецкого автономного округа"

и

Р ОС СИЙ С К А Я А К А Д ЕМИЯ НА УК С ИБИР С К О Е ОТДЕЛЕ Н И Е 1 Н СТ И ТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

СЯЗИ АНТОНИНА МАКАРОВНА

СОВРЕМЕННОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ

ИСКУССТВО ХАНТОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГОАВТОНОМНОГО ОКРУГА

Специальность 07.00.07 - этнография (этнология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Проблемной научно-исследователь-жой лаборатории истории, археологи и и этнографии Си-Зири Томского государственного университета.

Научный руководитель: д.м.н. член-корреспондент Академии естественных наук Лукина Н.В.

Официальные оппоненты: д.и.н. Е.И. Деревянно к.и.н. Е.Ф. Фурсова.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государст-юнный университет

Защита диссертации состоится

У/ 1995 г.

в час^в на заседании диссертационного сове-

аД 200.09.01 по защите диссертаций на соискание уче-юй степени доктора исторических наук в Институте ар-еологии и этнографии СО РАН по адресу: 630090, г.Новосибирск - 90,проспект академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ин-ггитута археологии и этнографии СО РАН Автореферат разослан _1995 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор исторических наук В.Г. Петрин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы, актуальность исследования. Декоративное искусство очень многообразно в своих жанрах I/ формах. Особую его отрасль составляет народное искусство, оно изначально связано с историей народа, его традициями, обычаями, обрядами, промысловой деятельностью, с изготовлением одежды, утвари, орудий труда Это искусство передавалось от поколения к поколению.

Декоративно-прикладное искусство является объектом изучения разных наук - искусствоведения, философии культурологии, этнографии. Этнографическая наука исследует различные аспекты декоративно-прикладного искусства - это художественная обработка дерева, бересты меха, кости, орнаментирование изделий из различных тка-ней,а также собственно орнамент. Современное же декоративно-прикладное искусство нижнеобских хантов - удивительно своеобразная область народного художественного творчества - приобретает особую актуальность в условиях пробуждения национального самосознания народа его активного стремления приобщиться к истокам своих культур.

В предлагаемой работе исследуется современное декоративно-прикладное искусство по отдельным регионам, кан части общей истории народов нашей страны. Особенно важны такие работы при изучении народов с существенными локальными различиями, к числу которых относятся и ханты. Изучение именно современного состояния народны> традиций в изготовлении орнаментированных изделий актуализировано само по себе, т.к. отвечает общественным запросам наших дней. Можно отметить важность данной диссертации для становления исторической науки в научных центрах, созданных лишь недавно на территории

-з-

роживания народов Севера.

Степень изученности темы. Характеристика литерату-ы, относящейся к теме диссертации, дается в первой 1аве. Вкратце о ней можно сказать следующее. Не име-гся ни одной отечественной либо зарубежной работы, тециально посвященной декоративно-прикладному ис-/сству нижнеобских хантов. О нем имеются лишь скупые юминания в сочинениях разных авторов, в том числе и солидных публикациях, посвященных обско-угорскому энаменту периода конца 19 - начала 20 вв./Иванов С.В. 1963, Э'н-еПиз и.Т. 1904, Уа^егТ. 1953/. Таким образом,имеется существенный пробел в сведе-лях о предыдущих этапах развития декоративно-присного искусства нижнеобских хантов. Восполнить этот эобел современными данными призвана данная дис-гртация.

Цель и задачи исследования. Основной целью дис-эртации является исследование современных форм тра-лционного декоративно-прикладного искусства, как од-зго из этапов его исторического развития у хантов Яма-)-Ненецкого автономного округа.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Общая характеристика с изложением основных прие-ов построения /архитектоники/ произведений народно-| искусства.

2. Подробное описание декоративных изделий по ло-тьным группам.

3. Выявление общего и особенного в исследуемой сфе-?хантыйской культуры.

4. Анализ основных тенденций в развитии декоратив-)-прикладного искусства за исследуемый период. Источниковая база работы. Диссертация написана по »левым материалам автора, собранным на территории урышкарского и Приуральского районов Ямало-Не-;цкого автономного округа, Тюменской области.

Всего изучено около 900 образцов предметов декораш но-прикладного искусства по всей рассматриваемой те| ритории, при этом многие предметы детально анализир; ются в разных аспектах.Такмм образом, число зафиксир< ванных и исследуемых показателей, признаков достига* нескольких тысяч. Записано и приводится в диссертац|/ также большое число хантыйских названий изделий и о| наментов с их локальными вариантами.

Методологической основой диссертации является сра1 нительно-исторический метод исследования орнаменто разработанный С.В.Ивановым, а также теоретические п< ложения и методические приемы других ведущих отеч< ственных этнографов. В принципах описания и анализа с; мих изделий декоративно-прикладного творчества /оде> да, утварь/ автор опирается на работы Н.Ф.Прытковой Н.В. Лукиной.

Научная новизна работы заключается в том, что в нay^ вводится значительный новый материал по мапоизуче! ным - самым северным группам хантов.Новационным я ляется и само изложение материала: столь подробно характеристики декоративно-прикладного искусства целом, архитектоники и мельчайших деталей в произвед' ниях народного искусства,включая номинативный аспек до сих пор ни по одной из групп хантов не было. В знач1 тельной мере новыми являь.^я и выводы: для украшена конкретных предметов северные ханты выработали сво* образные приемы,которые выявлены и изложены в диссе| тации. Хорошо просматриваются и общие черты,свойстве! ные их декоративному конструированию в целом. О состоят в следующем. Во-первых,наибольшей декорати ной значимостью обладают предметы женского кру| /шубы, сумочки/. Во-вторых, ведущим средством худож<

:твенной отделки служит орнаментация. В-третьих, ос-ювной формой реализации орнамента служит меховая /юзаика. В-четвертых,орнаментальная композиция подчер-;ивает лишь самые существенные структурные характери-;тики предмета.

Практическая значимость работы заключается в том, 1То она используется для лекций учителям, руководителям лудий декоративно-прикладного искусства, студентам учи-шща культуры и искусства, педагогического колледжа, уча-цимся школ округа, а также на научно-практических конференциях,при организации фольклорных фестивалей и т.д. В перспективе возможно использование диссертации при >азработке спецкурсов для учебных заведений разного 'ровня. Кроме того, диссертационное исследование бу-^ет способствовать сохранению и дальнейшему развитию (ациональной традиционной культуры хантов. Материал и выводы диссертанта можно использовать в юследующих научных исследованиях по истории и искус-;тву народов Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации сложены автором в ряде публикаций общим обьемом 2,5 1.л. и выступлениях на конференциях разного уровня в том 1исле международных. Диссертация обсуждена на заседании Проблемной научно-исследовательской лаборато->ии истории, археологии и этнографии Сибири Томского осударственного университета и кафедры археологии и ;раеведения исторического факультета Томского госу-1,арственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, рех глав, заключения, списка использованной литерату->ы, списка информантов, хантыйско-русского словаря, при-южения, в которые включены таблицы и иллюстрации, из-

готовленные автором.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и научная знг чимостьтемы, ставятся цели и задачи исследования, опре деляются территориальные и хронологические рамке предмет исследования, раскрываются степень его изуче!-ности, новизна и практическая значимость работы, описг ны используемые методы исследования.

Первая глава "Аналитический обзор декоративно-пр1 кладного искусства" состоит из двух параграфов. В пе| вом параграфе "История изучения" дается краткая хара1 теристика источников и литературы по теме. Второй п; раграф "Традиция и современность" посвящен общей х; рактеристике декоративно-прикладного искусства с изл< жением основных приемов построения его произведена Народное декоративно-прикладное искусство нижнео! ских хантов тесно связано с традиционным бытовым укл дом оленеводов, рыбаков, охотников. Оно выросло из К' чевого быта с его обычаями и обрядами. Условия жизн род занятий обеспечили непосредственную близость эт! групп хантов к природе, а сами природные условия опр делили ряд психофизиологических особенностей жив щих там людей.

Характерной особенностью культуры исследуемых гру| является то, что украшению вещи уделяется не меньи времени, чем ее изготовлению. Традиционно считаете что вещь готова и пользоваться ею можно тогда, ког; она художественно оформлена. При этом особенно вел ка и разнообразна роль женщины. В традиционной ку/ туре были отработаны механизмы передачи художестве ных знаний и умений детям и внукам видеть и ощущав

редметах декоративно-прикладного искусства, орнамен-е - цветовой подбор,красоту и глубинное художественно-бразное содержание.

Дается общая характеристика декоративно-прикладно-э искусства, рассматриваются изделия по общепринЯто-|у в этнографической литературе принципу: в двух аспек-ах - утилитарном /как предметы материальной культуры/ орнаментоведческом. Кроме этого, рассматриваются кратце общие принципы построения того или иного изде-ия как художественного произведения, т.е. его архитекто-ика. На протяжении тысячелетий складывалась форма цежды хантов рассматриваемой территории и хотя она ретерпевала постоянные изменения, основа кроя, мате-иала, использование орнаментации оставались неизмен-ыми. По сложившимся определенным канонам у хантов зделие имело единый общепринятый покрой, который женщина не имела права нарушать, этот общий крой передайся от поколения к поколению. Изменения в длине, деко-ативном оформлении, использовании орнамента зави-эли от целого ряда факторов и различались по локаль-ым группам. ' .'

Особое внимание уделяется в данном параграфе нова-лонным процессам в декоративно-прикладном искусстве поиску новых форм предметов в композиционном плане, ^пользование современных более ярких тканей, сукна, ^пользованию большого количества бисера как в тради-юнной, так и в современной одежде. Влияние сотрудни-)в учреждений культуры на молодежь через студии зкоративно-прикладного искусства, фестивали и конкур-»1 одежды привело к созданию предметов современного фоса. Указываются проблемы, которые необходимо ре-ить для сохранения традиционной культуры,в том числе

декоративно-прикладного искусства.

Вторая глава_0 "Декорированные изделия:локальные осо бенности" состоит из двух параграфов. Первый из них по священ шурышкарской группе, куда входят ханты /с юг на север/: реки Куноват, Сыни, Войкарского, Азовско-Пс словского и Шурышкарско-Питлярского Приобья. По ка» дой из этих локальных групп приводятся краткие сведени о расселении, фамильном составе, занятиях; затем даете подробная характеристика декорированных предметов их названиями, а в конце перечисляются хантыйские не звания узоров. Поскольку многие изделия сходны по те1 или иным признакам у разных групп,то их подробное опу сание дается только при первом упоминании,а в последуй: щих группах приводятся только отличительные черты. Тг ким образом, наряду с описанием дается сравнительнс исторический анализ. Параллельно рассматриваются та у же данные о заимствовании тех или иных элементов, чер у соседних групп хантов или других народов.

Первой рассматривается куноватская группа хантов.Се йчас здесь из-за отсутствия оленеводства мало испол! зуют мех, часто применяют для изготовления изделий д< коративно-прйкладного искусства другие материалы - ткг ни, бересту, бисер.

Традиционными декорированными изделиями на Куне вате являются: мужская одежда /малица, гусь из меха гусь из сукна, различные виды обуви, пояс/, женске одежда /меховая шуба-сах, суконный сах, обув! платье, платок/, украшения, детская одежда, разноо( разные сумки, игольницы, берестяные коробки и люльк! а также культовые предметы.

В покрое и декоративной отделке одежды куноватски ханты следуют общепринятым в нижнем Приобье принц!

ам. Их особенность - изготовление халатов и платьев с ертами, заимствованными у березовских, казымских хан-эв и северных манси.

Уникальность куноватских хантов проявляется в декори-ованных сумках. Местные мастерицы в качестве ведуще-э декоративного средства используют орнаментацию, онструктивные особенности при этом не нарушаются. На уновате в качестве еще одного способа художественной тделки меховой утвари встречается, изготовление лз борного меха сумок, столь характерных для ненцев. V всех рассматриваемых групп хантов общий принцип роя ненецких сумок - горизонтально-вытянутый, на Ку-овате же явно выражено стремление к новой форме -ертикально-вытянутой; при этом создается ярусное рас-оложение узоров на сумке, не характерное в' целом для егиона. Ярусное расположение орнамента на сумках роизводно от орнаментальной композиции, характерной ля берестяных ведер.

Относительно орнаментальных мотивов на Куновате южно отметить, что среди них нет сложных и сверхложных. Почти не встречаются медальонные орнамен-ы. У всех узоров, которые встречаются на тех или иных редметах, есть устоявшиеся названия. Существует чет-ое разграничение орнаментальных мотивов, прилагаемых предметам культовой сферы, с одной стороны, и к эщам бытового уровня с другой. Соединение сакраль-ых узоров с бытовыми предметами исключается тради-ией.

Характеризуя общее состояние декоративно-прикладно-э искусства в целом, можно отметить ее постепенное бщее затухание на Куноватской земле. Анализ изделий сынской группы показывает,что особое

-Ю-

богатство их декоративно-прикладного искусства обуслов лено в немалой степени экономическим фактором, зажи точностью народа. Оленеводство на Сыне имеет большое значение как в хозяйственном,так и в культурном отноше

нии.

По сравнению с куноватскими хантами.сынские имею возможность свободно располагать оленьим мехом,ка сырьем и изготовлять одежду из качественных оленьи шкур. Стремление молодежи работать в традиционных от раслях дает возможность сохранять и развивать декора тивно-прикладное искусство. Большая часть сынского на селения предпочитает носить свою национальную одежду Это свидетельство высокого самосознания народа, его гор дости за свою землю. Из всех анализируемых предмета меховые шубы являются одной из наиболее ярких состэе ных в традиционном женском костюме. По покрою он не отличаются от куноватских, только чуть короче, но име ют более обильное орнаментальное и декоративное убраь ство. Орнаментальные мотивы на них более сложной коь фигурации. При шитье применяются двойные полоски сур на, иногда используют разноцветное сукно применител1 но к отдельным мотивам и получается наложение орнг ментального ритма на радужную расцветку: красны£ желтый, зеленый, синий. Места соединения стана с прь шивной полосой оформляются двойными, тройными пс лосками сукна.

В мужской и женской обуви превалирует коми-зырянски тип меховой обуви.

Общий анализ декорируемых предметов показывает,чт в настоящее время на Сыне орнамент широко используе-ся на традиционных изделиях, как и раньше. Широк стали внедрять современные материалы, например, ше;

;овые и хлопчатобумажные ткани. Одежда стала очень ;расочной из-за наличия в широком ассортименте раз-тичных расцветок сукна. Значительно расширилась об-1асть применения бисера.

Кроме активного ношения традиционной одежды не олько оленеводами, а и поселковым населением, стали ювсеместно шить современную одежду нового покроя : использованием традиционного оленьего меха и орнаментики.

Сынский регион является не только кузницей кадров 1ациональной интеллигенции, которые работают в разных сферах современной жизни, но и территорией, где в 1ктивной форме бытует и передается от старшего поко-1ения молодым традиционный образ жизни, а значит, ¡охраняется и развивается национальное декоративно-|рикладное искусство. Устоявшиеся традиции сынских антов оказывали большое влияние на жителей бассейна )би, куда летом выезжали сынские рыбаки, а зимой под-очевывали оленеводы /к водоразделам Оби и Сыни/. У обско-войкарской группы хантов оленеводство, как и 1а Сыне, имеет большое значение. Очень близкое обще-1ие с сынскими хантами наложило отпечаток на обско-ойкарских хантов, так как отношения между ними стро-тся по принципу почтения и подражания младшего бра-а старшему. Это проявляется как в материальной, так и в духовной культуре. Войкарские ханты считают за честь ступить в брак с сынскими. Поэтому в изготовлении тех ли иных изделий у обеих групп можно найти много об-дих черт. Наряду с этим обско-войкарские женщины ино-да придают вещам совершено уникальные черты, кото-ые отличают именно их изделия.

Так они уделяют большое внимание орнаментирован-

ным изделиям из бисера и сукна: такого их обилия нет ж на Куновате, ни на Сыне. Даже в меховой женской одежд« они умудрялись использовать' вместо меховых узоро! бисерные, хотя эти два материала не очень сочетаются Однако тонкий вкус при подборе бисера и умение нало жить его на меховую фактуру позволили мастерицам это го региона совместить, казалось бы, несовместимое.

Все остальные детали меховой шубы отделывают как н; Сыне, не отличается и использование орнамента. Отличи тельной чертой обско-войкарской меховой шубы по срав нению с сынской служит яркость и четкость орнаментапь ных полос из бисера. Если на Сыне видишь общую декора тивно-орнаментальную полосу, то здесь четко выступает ор намент без декоративных полос, хотя они тоже присутству ют. Здесь используют практически все сложные орнамен ты, которые встречаются на Сыне.

Следующая группа, проживающая в Азово-Пословског Приобье, является как бы промежуточной между березов скими и шурышкарскими хантами. Этот район интересе! тем, что здесь, как и на Куновате, развивалось аппликатиЕ ное украшение национальных платьев и халатов, украше ние орнаментом берестяных изделий, плетение женски нагрудных украшений из бисера, изготовление различны видов женских сумок как из меха, так и из сукна.

Из-за отсутствия оленеводстг?а меховую одежду в азовс пословском районе носят мало, шьют ее по типу сынскоС но в отличие от последней очень скромно украшают, ис пользуя для шубы несложные орнаменты, часто без прс кладки сукна. Покрой и использование орнаментации ка на Куновате.

Азовско-Пословская группа хантов, как Куноватская п тем же причинам постепенно утрачивает традиционну!

культуру. Дети, живущие в селениях в отрыве от традиционного быта не знают родного языка, а также отсюда нет стремления узнать материальную и духовную культуру своего народа.

Декоративно-прикладное искусство шурышкарско-питляр-ской группы - также промежуточной - является в некотором роде уникальным. Это место встреч типов одежды с разных территорий, столкновение многих традиций - сын-ской, войкарской, собской и полуйско-обской. Но, несмотря на это, здесь развивалась и своя собственная культурная среда, о которой можно сказать, что это лицо шурышкарско-питлярского района.

В настоящее время традиционная одежда,бытовые вещи сохраняются и развиваются. Много молодежи работает в оленеводстве. Детей в школах-интернатах приучают любить и уважать свою национальную культуру, учат в студиях декоративно-прикладного искусства шить меховые изделия, плести украшения из бисера, вырезать из дерева и кости традиционные вещи. В Питляре создана единственная в Ямало-Ненецком автономном округе школа искусств по декоративно-прикладному искусству хантыйского народа /школа мастера Хартаганова Г.Е./. Создается этнографический музей под открытым небом в Ханты-Питляре.

Второй параграф второй главы посвящается декоративно-прикладному искусству приуральской группы хантов, которая в свою очередь подразделяется на обско-собскую и обско-полуйскую.

Обско-собская группа проживает в более суровых климатических условиях по сравнению с шурышкарской. Очевидно в этом причина удлинения зимней и осенне-весен-ней одежды, отличается также качество, количество и толщина оленьих шкур, используемых для изготовления оде-

жды. Более развитые формы оленеводства обуславливают достаточное количество оленьего меха и разнообразие меховой одежды.

Традиции обско-собских хантов имеют свои особенности, проявившиеся вином наборе орнаментальных узоров, иной композиционной постройке декоративных полос в изделиях.

Наряду с орнаментированными шубами, распространенными по всей рассматриваемой в диссертации территории, в Собском Приобье также широко распространены другие их варианты: это неорнаментированные шубы; шубы с полосами; шубы, орнаментированные с удлинением боковых полос до плечевого шва, с орнаментацией плечевых швов и боковых частей рукавов; орнаментированные шубы без боковых полос, т.е. орнамент идет только между станом и подолом, и передними пришивными полосами.

Обско-собские мастерицы, в отличие от шурышкарских, больше внимания уделяют самому орнаменту-узору, ее сложности и четкости при вырезании, окантовкаузорачаще выполняется одинарным сукном.

В Собском Приобье наравне с другими видами обуви, распространенными у шурышкарских хантов, появляются орнаментированная мужская и женская обувь.

Автор считает, что в течение длительного исторического периода на сложившиеся традиции обско-собских хантов по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства оказали большое влияние северные манси /появление орнаментированной сверху до низу парки/, ненцы / неорнаментированные шубы, женские меховые шапки, сумки/, коми-зыряне /детская парка второго типа, обувь/.

Заключает вторую главу раздел, в котором рассматривается самая северная группа хантов, проживающая в Полуй-

ском Приобье. Близкое соседство с приуральскими и ямальскими ненцами и коми-зырянами в течение многих столетий привело к смещению с ними и созданию уникальной региональной культуры, свойственной им. В работе дается описание изготовления, использования орнаментальных полос и декоративного оформления изделий традиционного и современного характера.Обско-полуйские ханты сохраняют до настоящего времени меховую одежду, покрой которой не отличается от общепринятого покроя у всех рассматриваемых групп. Ханты, живущие в районах контактов с ненцами, имеют иногда ненецкий тип капюшона на малице, встречается ненецкий тип пояса, не-орнаментированные шубы и ношение пояса как у ненецких женщин. В сахе из сукна орнаментированные боковые полосы заменяются декоративными треугольниками из темного сукна.

В декоративном оформлении одежды обско-полуйских женщин преобладает не пышность, а простота и сдержанность, четкий геометризм в орнаменте, стремление к использованию декора яркого, но не кричащего.

Меховая обувь у обско-полуйских хантов богато украшена в традициях обско-собских хантов, а у самых северных хантов в нижнем Приобье, кроме такой узорчатой обуви, встречается и вид обуви с меньшей орнаментацией, также декорируют обувь приуральские и частично ямальские ненцы.

В заключение говорится, что зимняя и демисезонная одежда у обско-полуйских хантов, мужчин и женщин, получили наибольшее развитие в смысле разнообразия ее видов.

Третья глава "Основные тенденции развития декоративного творчества" включает в себя два параграфа "Семанти-

ка узоров" и "Общее и особенное в традициях отдельных групп". В первом параграфе рассматривается вопрос об устойчивости местных названий орнаментальных мотивов, о шировом распространении геометрического орнамента на этой территории. При анализе мы приходим к выводу, что единичных, изолированных элементов геометрического орнамента не очень много, причем сложные образованы из более простых. В процессе усложнения элементов орнамента они создают множество разнообразных орнаментальных полос.

По поводу названий орнаментальных мотивов существует некоторая разница по группам. Шурышкарские ханты имеют в названиях узоров незначительные локальные различия,а приуральские ханты имеют свои устоявшиеся названия.

Автор считает, что устойчивость названий орнаментальных мотивов как у шурышкарских, так и у приуральских хантов объясняется с одной стороны, обособленностью их друг от друга, а с другой, взаимосвязями и взаимовлиянием жителей разных мест внутри каждой из групп. Эти названия орнаментов и отношение к ним передавалась от поколения к поколению, что также способствовало устойчивости.

Многие орнаментированные мотивы сохраняют до наших дней определенную семантическую нагрузку, имеют символическое значение. Автором предлагается в работе объяснение семантики некоторых из них.

Из изложенного материала можно составить таблицу орнаментов, которые можно распределить по группам: 1 - связанные с изображением зверей; 2 - связанные с изображением птиц, рыб, земноводных; 3-связанные с растительным миром; 4 - связанные с человеком и его бытом; 5-кре-

стообразные орнаменты; 6 - новые орнаменты без названий.

Что касается символики орнамента, нашедшего свое выражение в резьбе по дереву, кости, меху, ткани, то она использовалась только в определенных изделиях. В настоящее время она сохранилась, частично, в культовых вещах, а также в быту.

Таким образом, в настоящее время мастера, сохраняя в памяти древние образы, ищут новое их понимание в символическом изображении дошедших до нас орнаментов. Формируется новое понимание красоты у мастериц, живущих в условиях нового быта, современной молодежи.

Следовательно, можно сказать, что, с одной стороны, сохраняются чисто традиционные навыки изготовления изделий с национальным орнаментом, где реализуется врожденное понимание красоты изделий традиционного декоративно-прикладного искусства. С другой стороны, появляется современная интерпретация орнаментов в быту национальной интеллигенции, в студиях и кружках, на изделиях нетрадиционного характера.

Второй параграф "Общее и особенное в традициях отдельных групп" посвящен выявлению основных тенденций, характерных для современного декоративного творчества северных хантов, и форм их проявления.

Первая тенденция заключается в устойчивом воспроизведении традиционных норм, и в этом смысле можно сказать, что искусство северных хантов есть живая художественная традиция народа.

Декоративные каноны складывались в течение длительного времени и до наших дней дошли в виде общих правил подхода к конструированию самого предмета и его отделки. Основные принципы декоративного конструирова-

на-

ния /архитектоники/ выработаны в хантыйской культуре относительно конкретных предметов: женских шуб, халатов из хлопчатобумажной ткани, малицы, сумок для рукоделия и т.п., что и показано в работе.

Трактовка этих общих правил имеет своеобразие у различных групп северных хантов. В диссертации выявлены декоративные разночтения подобного рода и факторы, их определяющие. К ним отнесены, во-первых, взаимоотношения с соседними народами /ненцами, коми-зырянами, манси/ и усвоение их культурных достижений в области декоративного творчества. Во-вторых, общий природный фон обитания, сказывающийся на избирательности восприятия цвета и формы и их отображения в творчестве. В-третьих, особенности хозяйственного уклада, влияющие в прямой и опосредованной форме на пропорции самого изделия и отражающиеся в пристрастии к тем или иным орнаментальным материалам.

Сопоставление декоративных канонов, отраженных в предметах различного рода, позволяет вести речь о наличии здесь общих черт, типичных для всего декоративного искусства северных хантов. Они касаются различных моментов этого творчества. Во-первых, декоративное искусство народа с наибольшей силой проявляется на женских меховых изделиях: шубах и сумках, именно здесь сконцентрирован художественный потенциал народа. Во-вторых, ведущим средством художественной отделки вещи служит орнаментация. Узоры несут на себе главную декоративную нагрузку, а все прочие средства: контрастные полосы, опушка, кисточки т.д. лишь дополняют и подчеркивают их. В-третьих, меховая мозаика служит основной формой реализации северо-хантыйских орнаментов. Их характерные особенности: прямолинейность, широко-

контурность, синонимия фона и узора объяснимы при обращении к технологическим особенностям меховой мозаики. В-четвертых, связь северохантыйского орнамента с конструктивными особенностями самой вещи не абсолютна, а относительна: узоры выявляют наиболее существенные черты предметной структуры, но детальное воспроизведение ее характеристик орнаменту не свойственно.

Исследование декоративного творчества с точки зрения общих правил его функционирования и конкретных форм их приложения, обладающих спецификой на уровне групп, позволило диссертанту наполнить этнографическим содержанием механизм взаимодействия двух составных искусства: канона и творчества, традиции и новации. Выявлены наиболее существенные черты орнаментальной динамики, связанные с внедрением новых материалов, технологий, предметов.

Вторая тенденция, обнаруживающаяся в современном искусстве северных хантов, несет в себе разрушительный заряд и проявляется в нарушении традиционного соотношения между вещью и орнаментом в сознании и культуре народа. Хантыйская традиция исходит из понимания орнамента как обязательной составной самой вещи, поэтому затраты на изготовление этой вещи соразмерны затратам на ее орнаментальную отделку. Нарушение этой пропорции, связанное со стремлением снизить трудоемкость изготовления узоров за счет упрощения технологии, чревато вырождением орнаментации. Сохранение орнаментального искусства народа оказывается тесно связанным с возможностью функционирования всей его традиционной культуры.

В заключение обобщены основные положения, сформулированные в главах и даются выводы более общего по-

рядка.

Детальное сопоставление декоративных традиций у различных групп позволило выявить как общие черты, присущие творчеству всех групп, так и локальные варианты.

Общие правила декорирования отражают принципы художественного видения народом окружающих его предметов, а также основные формы отражения этого видения. Эти правила отражают конструктирование самой вещи и ее декора, их соотношение, наиболее значимые средства художественной отделки, то есть архитектонику. Для украшения конкретных предметов северные ханты выработали своеобразные приемы, которые выявлены и изложены в диссертации. Вместе с тем, хорошо просматриваются и общие черты, свойственные их декоративному конструированию в целом. Они состоят в следующем. Во-первых,-наибольшей декоративной значимостью обладают предметы женского обихода /шубы,сумочки/. Во-вторых, ведущим средством художественной отделки служит орнаментация. В-третьих, основной формой реализации орнамента служит меховая мозаика. В-четвертых, орнаментальная композиция подчеркивает лишь самые существенные структурные характеристики предмета.

В работе раскрываются конкретные формы воплощения указанных правил, при этом выявляется групповая специфика и факторы, ее обусловливающие. В их число входят культурные контакты с соседними этносами /манси,коми-зырянами, ненцами/, общий природно-климатический фон среды обитания, особенности хозяйственной специфики этнических групп.

Таким образом, декоративное творчество народа предстает в работе как сплав традиций, регламентирующих общие принципы художественного оформления изделий, и

творческого начала, активно перерабатывающего все то новое, что поступает из окружающего мира. Объединение этих начал и дает основу тому необычайному разнообразию орнаментированных предметов, что фиксируется у северных хантов в рассматриваемый период.

Исследуя роль орнамента в традиционной культуре народа, диссертант отмечает его тесную связь с мировоззрением и всем жизненным укладом. Орнаментальные формы и их восприятие, запечатленное в названиях, отражает реальный и ирреальный мир таежных охотников, рыболовов, оленеводов. В работе впервые освещается высокое социальное положение мастерицы: от ее искусства во многом зависит благополучное существование семьи и всего родового коллектива.

В диссертации дана разносторонняя характеристика декоративного искусства северных хантов, проанализировано его современное состояние и вскрыты тенденции, присущие орнаментальной динамике. Отмечается их двойственность и противоречивость. С одной стороны, идет развитие традиционных форм искусства, а с другой, заметно снижение интереса к орнаментальной отделке, стремление упростить ее. Решение вопроса о том, какая из указанных тенденций возобладает, следует напрямую увязывать с вопросом о сохранности традиционной культуры в целом.

В приложении даются рисунки изделий декоративно-прикладного искусства, орнаментальные мотивы. Приведены сводные таблицы с перечнем изделий и их декоративных признаков, хантыйско-русский словарь терминов, которые используются в работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об удовлетворении национально-культурных запросов коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа //Этнические и социально-культурные

процессы у народов СССР.Омск.1991.С.115-116.

2. О семантике северохантыйского орнамента //Культур-ногенетические процессы в Западной Сибири.Томск:Издат-ельство Томского государственного университета. 1993.С. 181-182.

3. Семантика в орнаменте хантов Ямало-Ненецкого автономного округа//Народы Северо-Западной Сибири.Томск-•.Издательство Томского государственного университета. 1995.вып. 2. С. 106 - 120.

4. Предисловие к разделу книги: А.Мутный "Люди Севера. Кто они?".Москва.1995. С. 110-111.

5. "Декоративно-прикладное искусство хантов Нижней Оби". // Принято в печать.Ю.а.л. Москва. 1995.

Отпечатано в Салехардской городской типогоашии Эак.302Е Тис. '20

Соискатель А.М. СЯЗИ.