автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хохлова, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения молодежного движения:
1Л .Современные парадигмы ювенологии
1.2. Роль и место молодежного движения в политической 42 системе РФ.
1.3. Классификация молодежных организаций
Глава 2. Взаимодействие молодежных организаций с 121 государством и институтами граиеданского общества:
2.1. Государственная молодежная политика и молодежное 121 движение
2.2. Политические партии и молодежное движение
3.3. Церковь и молодежные организации
4.4. Противодействие девиантному поведению молодежи, 172 наркомании и преступности
Глава 3. Пути оптимизации взаимодействия молодежного 197 движения с государством и институтами гражданского общества России:
3.1. Критерии эффективности государственной молодежной 197 политики и ее роль в поддержке молодежного движения
3.2. Совершенствование взаимодействия институтов 205 гражданского общества и молодежных организаций
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Хохлова, Наталья Александровна
Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы анализа молодежного движения в России и его влияния на развитие самой молодежи. В условиях становления гражданского общества, актуальным является исследование молодежного движения как важной его составляющей, изучение механизма вовлечения молодых людей в политическую жизнь страны, в деятельность молодежных организаций.
Анализ молодежного движения в России требует общетеоретического и политологического осмысления проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного строительства. В связи с этим актуально изучение молодежных организаций, поскольку именно общественная деятельность для молодых людей является самой эффективной школой воспитания гражданственности, патриотизма, высоких морально-нравственных качеств. Молодежные общественные объединения служат инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы и Л особым институтом социализации. В условиях слабой государственной поддержки молодежи они выступают в качестве защитных механизмов, которые способны воздействовать на личность и государство через реализацию социально значимых программ и проектов.
Говоря об актуальности проблем, связанных с изучением молодежных организаций и вовлечением молодежи в политическую жизнь страны, нельзя не отметить, что сегодня, как во властных структурах, так и в общественно-политических движениях, партиях да и в самом обществе в целом, имеют место несхожие, а порой и взаимоисключающие точки зрения на роль молодых людей в политической жизни страны. Тем не менее, в последние годы исследование тенденций развития молодежного движения активизируется, ученые сформировали важное направление российской политической мысли: политологию молодежных проблем, в которой особую роль играют - молодежная политика, социология молодежи, ее политическая активность и участие в разнообразных молодежных организациях.
В связи с этим структурно-функциональный анализ молодежного движения в России длительное время будет актуальной не только с точки зрения выявления сложившихся тенденций политизации молодых людей, но и управления сложными процессами образования молодежных организаций в условиях становления гражданского общества. Новые условия развития политической жизни ставят новые проблемы совершенствования форм и методов политической самоорганизации молодежи, поиск путей решения возникающий проблем молодых людей. Все это требует пристального внимания, анализа и обобщения с целью развития политической активности молодежи.
Степень научной разработанности темы исследования.
Начиная с середины XX века формируется плюрализм мнений по вопросу политической активности молодежи в зарубежной литературе, в то • время как в советской науке продолжал доминировать классовый подход. Концепции и идеи Т. Адорно1, Г. Алмонда, С. Вербы2, М. Дюверже3 Г.* Лассуэла4, К.Мангейма5 и др. являются полной противоположностью марксисткого понимания политической активности и самоорганизации молодежи. В частности К. Мангейм отмечает, что проблемы молодежи в современном обществе имеют два аспекта, «что может дать нам молодежь и что может ждать от нас молодежь»6. В работах зарубежных исследователей постиндустриальной цивилизации преобладает личностный момент, поведенческие мотивы общества и проблемы политической активности молодежи рассматриваются сквозь призму «демократии и технократии»
Адорно, Т. Исследование авторитарной личности/Т. Адорно. -М.: Серебряные нити, 2001.
2A!mond G.A. Comparative political systems // Political behavior: A reader in theory research / Ed. By Eulau H.e.a. clencoe (III), 1956; Алмонд ,П, Верба, С. Гражданская культура и стабильность демократии! Г.Алмонд, С.Верба //Политические исследования. - 1992. - №4.
3 Дюверже, M. Политические партии. - M.: Академический проект, 2000.
4 Лассуэл, Г.Д. Власть, коррупция и честность / Г.Д.Лассуэл. - М.: РАГС, 2005.
5 Мангейм, К. Диагноз нашего времени. / Пер. с нем. и анг. - M., 1994.
6 Мангейм, К. Диагноз нашего времени. / Пер. с нем. и анг. - М., 1994. - С.441.
М.Дюверже), «социальной мобильности» (М. Липсет), «психологическое измерение политической системы» (Г. Алмонд), «психологического восприятия политики индивидом» (Г. Лассуэл). Проблемам молодежного движения посвящены исследования немецких политологов Э. Шпранглера, Э.Ротхакера, X. Вительмана. Последний прямо указывает на связь, существующую между появлением агрессивно настроенных групп и усилением консервативных тенденций в жизни общества . Э. Ротхакер рекомендует молодым людям так сформулировать свое сознание, чтобы оно могло исправить и контролировать самого себя8.
Несмотря на заметное повышение активности в разработке проблемы молодежного движения, наиболее значительным пока остается широкий массив литературы, в которой рассматривалась молодежная тематика советского периода (Н. Блинов, Ю. Ожигов, Ф. Шереги, А. Галаган, В.Мансуров и др.)9. Работы этого периода отличаются фундаментальностью исследования, основательной статистической базой, широтой обозначенных проблем, большим вниманием к проблемам воспитания политической культуры и активности молодежи10. С конца 80-х годов в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам молодежного движения, был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии". Особое внимание обращалось на наличие у молодежи как у особой социально-демографической группы общества своих специфических социальных
7 См.: Der Spiegel - 1986 -№7 - S.186 // Култаева М.Д., Уварова E.J1. Интерпретации проблем молодежи: западные концепции и вариации. - Харьков, 1989- С.88.
8 Там же,- С.88. 9
Блинов, Н., Ожигов, Ю., Шереги, Ф. Политическая культура и молодежь /Н. Блинов, Ю.Ожигов, Ф. Шереги. - М., 1982.; Галаган, А.А., Гостьев, Р.Г., Криворученко, В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы / А.А.Галаган, Р.Г.Гостьев, В.К.Криворученко. - Москва-Воронеж., 1991.
10Молодежь СССР. Статистический сборник. - М., 1990; Мансуров, В.А. Буржуазная пропаганда против советской молодежи: расчеты и просчеты / В.А. Мансуров. - М. 1985; Положение молодежи в советском обществе (аналитический отчет). - М., 1990.
11 Павловский, В.В. Социология молодежи и ювенология /В.В. Павловский // Социологические исследования - 1999. - №5. -С.46- 51; Слуцкий, Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы /Е.Г. Слуцкий. - СПб.,2ООО; Першуткин, С.Н. Ювенология: накопление потенциала и реализация практических функций /С.Н. Першуткин // Социологические исследования. -2002. -№10,- С.142- 1444. интересов и свойств12. Получил признание также находившийся на периферии общественной мысли в нашей стране тезис о био-социальной природе молодежи как группы общества, о не возможности успешного развития ювенологии без использования данных психологии, физиологии, демографии, что придавало ювенологии статус «новой . специальной отрасли науки о человеке»13. Многие исследователи советского периода заложили методологические основы научных исследований по молодежным проблемам, сохранили их в условиях переходного периода и продолжают исследования в современных условиях, пользуясь новыми методами, опираясь на новые реалии.
В последнее десятилетие отечественная наука накопила некоторый материал по исследованию проблемы молодежного движения и его месту в политической системе общества. Существующую литературу можно разделить на несколько групп по направлениям исследования:
1. Ряд ювенологических исследований общего характера, которые имеют значение общетеоретической базой для нашей работы. Здесь можно выделить сборники о положении молодежи в Российской Федерации (СССР), подготовленные НИЦ Института молодежи, учебник «Социология молодежи»14, работы Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, А.И. Ковалева и др.15 Важно отметить работы В.Т. Лисовского16, в которых автор проводит подробный анализ динамики ценностных ориентаций молодежи на основе социологический исследований, предоставляет достоверную картину ценностей жизни и культуры современной молодежи, вскрывает истоки
12 См.: Ильинский, И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения /И.М. Ильинский// Социализм и молодежь. -М., 1989.
13 Ильинский, И.М. Наука о молодежи: обновление исследовательских подходов/ И.М.Ильинский // Молодежь-89: Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. Мат-лы науч. сессии НИЦВКШ, 13-15апреля 1989г.-М., 1989.-С. 19.
14 Социология молодежи. Учебник. / Под ред. проф. В.Т. Лисовского.— СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996,-460с.
15 Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России/ Б.А. Ручкин // Социологические исследования. -1998,- №5 - С.90-98; Луков, В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи/ В.А. Луков // Социологические исследования. - 1998.- №8. - С.27-35; Луков, В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе/В.А. Луков. - M., 1987; Ковалева, А.И., Луков, В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы/ А.И. Ковалева, В.А. Луков. - M.: Социум, 1999.
16 Лисовский, В.Т. Социология молодежи. Учебник. / Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996.; Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк/В.Т. Лисовский//Аврора. - 1996,- №11-12. экстремизма, обращает внимание на необходимость вдумчивого решения социальных проблем молодежи. Среди факторов социологического определения «молодежь» исследователями устойчиво определялись: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодежи.17 Заметный вклад в исследование
1Я проблемы внесли работы В.К. Криворученко, П.И. Куконкова . Авторы данных работ уделили большое внимание понятию молодежь и молодежная организация, рассмотрели проблему политической активности молодежи, привлекли данные социологических опросов. П.И. Куконков рассматривает молодежные организации «как активность, являющееся в форме самодеятельности, оптимизирующей социальное пространство, в котором существует молодежь»19.
2. Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. вышел ряд работ посвященных вопросу о неформальном молодежном движении. Здесь следует выделить работы следующих авторов: Д.В Ольшанского., В.Н
20
Шкурина, С.И. Плаксия, А.П. Файна и др. Исследователи рассматривают причины появления и распространения самодеятельных групп, определяют типологию этих объединений, раскрывают пути взаимодействия молодежных групп с комсомольскими организациями. Д.В. Ольшанский утверждает, что «взаимодействие с неформалами, основанное на искреннем интересе, способствует самореализации не только неформала, но и
17 См: Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социологические исследования. -1998.-№5-С.91
18 Криворученко, В.К. Наука о молодежи: история и политика / В.К.Криворученко. - М. 1999; Криворученко, В.К. Молодежное движение в России и Советском Союзе. Уроки истории / В.К.Криворученко. - М.1997.
19 Куконков, П.И. Молодежная организация: необходимость и возможность/ П.И.Куконков // Молодежь Нижегородской области: прошлое, настоящее, будущее. - Н.Новгород, 1999. - С.53.
20 Ольшанский, Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере/ Д.В. Ольшанский. - М., 1990.; Шкурин, В.Н. Неформальные молодежные объединения/В.Н.Шкурин. - М.1990; Плаксий, С.И. Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности /С.И.Плаксий. - М.1988; Запесоцкий, А., Файн, А.П. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений /А. Запесоцкий, А.П. Файн - М.,1990; Файн, А.П. Формы и методы работы с подростковыми неформальными группами / А.П.Файн. - Лен. ,1989. взрослого человека, оно раскрепощает мышление, помогает по-новому видеть окружающий нас мир».21
В книгах В.В. Грибанова и В.В. Леванова анализируются проблемы самой молодежи и причины возникновения самодеятельных объединений молодежи, исследователи приходят к выводу, что их образование -неотъемлемая составная часть процесса демократизации общественной жизни. Авторы считают, что «участие в самодеятельных объединениях дает дополнительную возможность для социального самоутверждения личности, ее самореализации»23.
В своих работах В.Ф. Левичева24 отвечает на вопросы: чего хотят молодые люди, почему возникают новые явления в молодежной среде, где их источники, основываясь на опыте личного общения с членами неформальных групп и данных социологических исследований.
3. Значительное количество работ посвящено изучению молодежных организаций и молодежного движения. Но зачастую, охватить весь спектр организаций невозможно, так как постоянно возникают новые молодежные организации на политической арене и возникают трудности в исследовании данной проблемы. Среди авторов можно выделить О.А. Копцеву, И. Вергазова, А.А. Шмелева, С.В. Тетерского, А. Тарасова и др.25 О.А. Копцева считает, что молодежная организация «остается одним из факторов
21 Ольшанский, Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере/ Д.В.Ольшанский. - М., 1990, - С. 184.
22Грибанов, В.В., Грибанова, Г.И. Инициативные самодеятельные молодежные движения / В.В. Грибанов, Г.И. Грибанова. - Лен., 1991; Леванов, В.В. Афтограф будущего / В.ВЛеванов. - М., 1980.
23 Грибанов, В.В., Грибанова, Г.И. Инициативные самодеятельные молодежные движения / В.В. Грибанов, Г.И. Грибанова. - Лен., 1991. - С.24.
24 Левичева, В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения / В.Ф.Левичева. - М., 1989; Левичева, В.Ф. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении / В.Ф.Левичева. - М., 1989.
25 Копцева, О.А. Детские общественные организации и социальное творчество учащихся / О.А. Копцева // Социологические исследования. - 2005. - №2. - С. 113 - 120; Вергазов ,И. Специфика притязаний на признание молодежи, входящей в общественно-политические объединения современной России /
И.Вергазов // Развитие личности-2004. - №4. - С. 107- 113; Шмелев, А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России/А.А. Шмелев//Социологические исследования. - 1998. - №8. -С. 103 -109; Тететерский, С.В. Педагогический потенциал детско-молодежных общественных объединений/ С.В. Тететерский // Педагогика. - 2001. - №6. - С.40-50; Тарасов, А. Тащить и не пущать. Кремль наконец-то выработал молодежную политику/ А. Тарасов // Свободная мысль. - XXI. - 2001. - №11. - С. 82 - 92. включения молодежи в гражданское общество, потенциал развития которых
26 раскрыт пока еще мало» .
А.А. Шмелев, не претендуя на всю полноту картины молодежных движений, автор утверждает, что в стране нет ни одного молодежного движения, способного «заполнить политический и культурный вакуум» и обеспечить преемственность поколений. С.В. Тетерский, согласно статистике, отмечает, что, несмотря на огромное множество молодежных организаций, большинство детей и молодежи не знают даже названия имеющихся организаций. Статья А. Тарасова дает представление о движениях, организациях и объединениях на российской молодежной политической сцене: «Идущие вместе», бюрократы, скинхеды, РПЦ,
27 молодые казаки и т.д. .
Важно отметить работы, адресованные непосредственно организаторам молодежного объединения, где представлены нормативно-правовые документы, способы организации работы молодежной организации .
4. Особый интерес представляют работы посвященные вопросу государственной молодежной политики. Наиболее глубокие исследования в этой теме осуществили Б.М. Айзенкоп29, И.П. Савченко30, Е.Г.Слуцкий31, В.И. Чупров32, С.В. Устинкин, А.В. Рудаков33 и др. В концептуальном смысле, государственная молодежная политика представляет собой определенный набор идей, которые транслируются для молодого поколения
26 Копцева, О.А. Детские общественные организации и социальное творчество учащихся / О.А. Копцева// Социологические исследования. - 2005. - №2. - С. 120.
27 Тарасов, А. Тащить и не пущать. Кремль наконец-то выработал молодежную политику/ А. Тарасов // Свободная мысль. - XXI. - 2001. - №11. - С. 82 - 92.
28См.: Как создать общественное объединение учащей молодежи. Методические рекомендации. - М.: ТОО «СИМС», 1998. - 55 е.; Организация деятельности общественного объединения в школе. Из опыта работы РСМ. Методические рекомендации. - М.,1999. - 80 е.; Создание общественных объединений в учреждениях начального профессионального образования. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы. - Хабаровск: ДВАГС, 2003. - 256 с.
29 Айзенкоп, Б.М. Молодежная политика в РФ: поиск оптимальных решений / Б.М. Айзенкоп. - M., 2003.
30 Савченко И.П. Молодежная политика как социальное управление. - Р.-н/Д: СКНЦ ВШ, 2002 -251с "" Слуцкий, Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: Вопросы теории и практики / Е.Г.Слуцкий.
СПб.,1999.
32Чупров, В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития/ В.И. Чупров // Социально-политический журнал. - 1994. -№7. -С.144 - 154.
Рудаков, А.В., Устинкин, С.В., Трошев, M.M. Механизм формирования и технологии реализации государственной молодежной политики РФ / А.В. Рудаков, С.В.Устинкин, М.М.Грошев. - Н.Новгород: Типография ННГУ, 2006. - 179 с. в процессе его социальной, экономической, культурной и политической социализации34. П.В.Забелин считает, что молодежная политика - это стратегия и тактика молодежного движения, цель ее все время отслеживать стремления и желания молодежи и на этой основе разрабатывать соответствующие программы, мероприятия, услуги35.
В основном, авторы сходятся во мнении, что на сегодняшний день у нас нет четкой, продуманной молодежной политики, и необходимо на государственном уровне решить назревшие молодежные проблемы, создать стимулы для включенности молодых в общественные процессы и условия для самореализации молодежи, дать ей возможность вносить свой вклад в процесс развития общества. Молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны.
5. В отдельную группу целесообразно выделить работы, где рассматриваются вопросы, связанные с девиантным поведением молодых
36 37 38 людей . Это, прежде всего, исследования Р. Мертона и И.С. Кона , где дается определение девиантного поведения молодежи, его формах и типах.
Л Q
Статья A.JI. Арефьева дает представление о масштабах девиантных явлений в молодежной среде. Т.Г. Татитдинова поднимает проблемы
40 г» внедрения идеологии преступного мира в молодежную среду . Ряд авторов
34 Иванов, А.П., Устинкин, С.В., Рудаков, А.В. Молодежная среда в современной России: причины проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях: монография / Под ред. д.и.н., проф. С.В. Устинкина. - Н.Новгород: Малая академия государственного управления, 2007. -С.10.
35 Забелин, П.В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы /П.В. Забелин. - M., 1998.
36 См.: Социальная работа по профилактике и преодолению насилия, агрессии в молодежной среде: Материалы российско-германского семинара / Сост. Д. Валь, T.C. Сулимова. - M.: Институт молодежи, 1996; Социальная реабилитация безнадзорных детей и несовершеннолетних с девиантным поведением: Учебно-методическое пособие /Под ред. M.A. Новиковой. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Профилактика наркомании и алкоголизма в подростково-молодежной среде Методическое пособие. - М.: 2000, 261 е.; Белгарокова, H.M. Молодежная девиация: вопросы профилактики /Н.М. Белгарокова. - Майкоп. 2006; Коробкина, 3.B., Попов, В.А. Профилактика наркотичексой зависимости у детей и молодежи: Учебн. пособие / 3.B. Коробкина, В.А. Попов.— М.: ИЦ «Академия», 192 с.
37 Мертон, P.K. Социальная структура и аномия / P.K. Мертон// Социология преступности. -M., 1966.
38 Кон, И.С. Психология ранней юности. Глава IX. Девиантное поведение./ И.С. Кон //Сексология. Официальный сайт И.С. Кона /[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sexology.narod.ru/bookl920.html
39 Арефьев, А.Л. Девиантные явления в среде учащейся молодежи /А.Л. Арефьев // Народное образование. - 2003. - №7. - С. 193-200.
40 См.: Татитдинова, Т.Г. Организованная преступность и молодежь / Т.Г. Татитдинова // Социологические исследования. - 2000. - №1. - С.55-91. акцентируют свое внимание на проблеме наркомании в молодежной среде (J1.C. Колесова, В.Киреев, О. Коробкина, В.Попов, Т.П. Долгова)41. По расчетам специалистов количество наркоманов в России превышает 10 млн. человек. Наркомания среди молодежи является лишь следствием, отражением глубоких внутренних противоречий как психического, так и социального плана, считает С.А. Быков42. Зачастую исследователи поставленной проблемы в своих работах описывают катастрофическую картину распространения наркотиков в молодежной среде, но лишь единицы предлагают конкретные пути преодоления данной угрозы и решение поставленных задач.
6. Следует отметить работы, посвященные изучению политического экстремизма молодежи на территории российского государства, где анализируется причины ксенофобии, деятельность национал-патриотических организаций. Необходимо отметить исследования А. Верховского, В. Прибыловского,43 статью B.C. Собкина, А.Ф. Федотова «Отношение учащихся школ и студентов вузов к экстремизму» 44, где приводятся данные о том, насколько молодежь знакома с экстремистскими организациями. В работе «Фашизм до 1991 года, сейчас и в будущем»45 автором статьи признается повышенная склонность молодежи к
41 Колесова, Л.С. Подростки как группа, уязвимая для наркомании и ВИЧ - инфекции / Л.С. Колесова // Педагогика. - 2002. - №1. - С.34-41; Киреев, В. Дыра в душе: Как уберечь ребенка от наркомании: [Беседа с врачом - психотерапевтом В. Киреевым / Записала В. Милослав] // Народное образование. - 2003. - №7.
- С. 130-141; Коробкина, З.В., Попов, В.А. Профилактика наркотичексой зависимости у детей и молодежи:
Учебное пособие / З.В. Коробкина, В.А. Попов.— М.: ИЦ «Академия» - 192 е.; Долгова,Т.П. Молодежные субкультуры и наркотики. Социокультурные и социопсихологические факторы/ Т.П. Долгова. - Тверь, 1997.
42 Быков, С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности / С.А. Быков // Социологические исследования. - 2000. - №4. - С.48 - 52.
43 См.: Верховский,А., Папп, А., Прибыловский, В. Политический экстремизм в России./ А.Верховский,
A.Папп, В. Прибыловский. - М., 1996.; Верховский, А., Прибыловский, В., Михайловская, Е. Национализм и ксенофобия в российском обществе / А.Верховский, В.Прибыловский, Е. Михайловская. - М., 1998.; Верховский, А., Прибыловский, В. Национал-патриотические организации в России. История, идеология, экстремистские тенденции / А.Верховский, В.Прибыловский. - М., 1996.; Верховский, А., Прибыловский,
B. Национал-патриотические организации. Краткие справки. Документы и тексты / А.Верховский, В.Прибыловский. - М., сентябрь 1997.
44 Собкин, B.C., Федотов, А.В. Отношение учащихся школ и студентов вузов к экстремизму/ B.C. Собкин, A.B. Федотов II Толерантность в подростковой и молодежной среде. T.1 Вып. XVI./ Под ред. B.C. Собкина.
- М.: Центр социологии РАО, 2004.
45 Фашизм до 1991 г., сейчас и в будущем» / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://antinac.narod.ru/main.htm экстремизму, которая в нашей стране усиливается еще и социальными условиями, и не в последнюю очередь отсутствием у значительной части молодежи элементарных прав на труд, достойно обеспеченную жизнь и пр. В последнее время опубликовано ряд коллективных монографий46 по вопросам национал-экстремистских молодежных организаций, где анализируются причины их появления и пути противодействия их деятельности. По мнению авторов, оградить российскую молодежь от влияния неофашистской идеологии можно только путем борьбы с носителями этой идеологии. «Воспитание - один из закладных камней в фундаменте политики, направленной на снижение потенциала экстремизма»47.
7. В отдельную группу важно выделить исследования религиозности молодежи. Среди них можно отметить работу М.П. Мчедлова «О религиозности российской молодежи»48, В.В. Юдина «Религиозное поведение и верования православной молодежи Могилевщины» 49, Н.А. Кобзевой «Особенности религиозности студентов (На примере православия)»50, коллективный труд нижегородских социологов «Молодежь и религия»51. Проблема распространения деструктивных сект среди молодежи отражена в работах отечественных авторов, в частности, К.В.
47
Рыжова, М. Эпштейна, Ю.В. Ушакова, С. Шарова и др. .
46 Иванов, А.П., Устинкин, С.В., Рудаков, А.В. Молодежная среда в современной России: причины проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях: монография / Под ред. д.и.н., проф. С.В. Устинкина. - Н.Новгород: Малая академия государственного управления, 2007.
- 159 е.; Колобов, О.А., Сентюрин, Ю.П., Сочнев, Д.В., Абышов, Р.З. Национал экстремистские молодежные организации: история и современность: Монография. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, 2007. - 113 с.
47 Иванов, А.П., Устинкин, С.В., Рудаков, А.В. Молодежная среда в современной России: причины проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях: монография / Под ред. д.и.н., проф. С.В. Устинкина. - Н.Новгород: Малая академия государственного управления, 2007.
- С.48.
48 Мчедлов, М.П. О религиозности российской молодежи / М.П. Мчедлов // Социологические исследования. - 2006 - № 10 - С.ЗЗ - 41.
49 Юдин, В.В. Религиозное поведение и верования православной молодежи Могилевщины /В.В. Юдин //Социологические исследования.-2006. -№10.-С.48-50.
50 Кобзева, Н.А. Особенности религиозности студентов (На примере православия) / Н.А. Кобзева //Социологические исследования.-2006. -№10.-С. 143 - 146.
Исследовательский проект «Молодежь и религия»/ ННГУ, социологический факультет// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unn.ru/rus/fl4/k2/students/god2.htm
2 Рыжов, К.В. Сто великих пророков и вероучителей [в том числе руководители сект] / К. В. Рыжов, Е. В. Рыжова. - M.: Вече, 2002. - 541 е.; Эпштейн, M. Новое сектантство : типы религиозно-философских
Следует отметить исследования А. Кураева54 и А. Дворкина, его труд «Сектоведение: тоталитарные секты»55 вызвал множество противоречивых оценок.
8. По проблемам молодежного движения в современный историографический период написан ряд кандидатских диссертаций, в которых акцент делается на изучение положения молодого поколения в политической системе, его социализации, участие в деятельности молодежных организаций56.
Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие сюжеты избранной нами проблемы получают все большее освещение в трудах политологов, историков, социологов. Но, с другой стороны, из-за изменчивости процесса образования или распада той или иной молодежной организации, тема молодежного движения требует дальнейшего ее изучения.
Объектом исследования выбраны молодежные организации, действующие на территории Российской Федерации.
Предметом анализа является процесс становления и функционирования молодежного движения в ходе политических и социальных трансформаций в российском обществе. умонастроений в России (70-80 гг. XX в.) /М.Эпштейн. - М.: Лабиринт, 1994. - 182 е.; Ушакова, Ю.В. Атипичная религиозность в постсоветской России: [секты и сектанство в России] / Ю.В. Ушакова // Новый мир. -2003.-№ 9. - С. 133-149; Шаров, С. Языческие корни европейского сектантства/С.Шаров// Москва. - 1999.-№4.-С. 207-222.
53 См. также: Аверкин, С. Секстанты: [о секте Семья и «Сотиданандана»] / С.Аверкин // Комсомольская правда. - 2000. -16 июня. - С. 19; Буйда, Ю. Между собакой и волком: Государство, общество и церковь оказались перед лицом серьезной угрозы. Эта угроза - религиозные секты. / Ю. Буйда // Известия. - 1998.
4 июля; В клещах саентологии: [о проблеме возникновения и процветания тоталитар. сект в России] // Народное образование. - 2003. - № 2. - С. 217-226; Коновалова, О. Секты расставляют сети: Библиографический список литературы /О.Коновалова // Библиотека. - 2001. - №7. - С. 58-60; Полищук, Ю. Не сотвори себе кумира: (как действуют на сознание человека деструктивные религиозные организации)/Ю. Полищук // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2000. - № 5. - с. 52-54.
5 Кураев, А. Уроки сектоведения /А.Кураев. - М., 2002.
55 Дворкин, АЛ. Сектоведение: тоталитарные секты. Опыт систематического исследования / А.Л. Дворкин. H. Новгород: Изд. Братство св. Александра Невского, 2005; Дворкин, А.Л. Тоталитарные секты и молодежные религии/ А.Л. Дворкин // Воскресная школа. -1998. - №7. Издательский дом «Первое сентября».
56 Крошкина Г.Н. Молодежное движение и политические партии в России: историко-политический анализ: Автореф. Дис. канд.пол.наук:23.00.02 /Т.Н. Крошкина. - М.,1991; Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ: Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / Д.В. Макаров. - М. 1995; Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодежного движения в современной России : Автореф. Дис. канд. полит.наук: 23.00.02 / О.Э. Сироткин. - М., 2004;
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х годов до настоящего времени. В 1990 году был принят первый закон «Об общественных объединениях»57, положивший начало процессу формирования молодежных организаций, системы государственного управления в данной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях. Обозначенный период времени в целом характеризуется динамичным развитием молодежного движения и процессом формирования государственной системы учреждений по работе с молодежью.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, практической значимости темы, её недостаточной изученности, основную цель автор видит в том, чтобы на основе широкого круга источников и, используя достижения российской политической науки, провести структурно-функциональный анализ молодежного движения на территории Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач: систематизировать современные парадигмы ювенологии, теоретические подходы и концепции молодежного движения, а также уточнить понятия и термины по исследуемой проблеме;
- проанализировать роль и место молодежного движения в политической системе РФ;
- классифицировать молодежные неформальные группы, молодежные общественные организации;
- исследовать достижения и просчеты в процессе формирования и реализации государственной молодежной политики;
57 Закон «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 г.// Правда. - 1990. - 16 октября; Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изм. и доп. от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12 марта, 21 марта 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.-№ 21.-Ст. 1930
- определить основные пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества.
В современной политической науке молодежное общественно-политическое движение определяют как совокупность самодеятельных юношеских групп, организаций и объединений разной идейно-политической направленности, преследующих достижение определенных политических целей.
Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы политологического анализа — системный подход, всесторонность и целостность освещения проблемы, сравнение, учет социально-экономических и культурологических факторов, многоплановость рассмотрения предложенной темы.
В ходе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы — индукция и дедукция, исторический метод, метод сравнительного анализа.
Теоретическую базу диссертации составляют основные парадигмы ювенологии, монографические труды отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, социологов, психологов, а также материалы научных и научно-практических конференций58 (в том числе при непосредственном участии автора), рассматривающие проблему молодежного движения в российском государстве.
Эмпирическая основа исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы:
1. Конституция РФ59, документы органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, а так же органов местного
58
См.: Молодёжные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. Сборник докладов и выступлений. - М.: ЛОГОС, 2002.-252 е.; Молодежь России без наркотиков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 марта 2000 г. - M.: Институт молодежи, 2000; Материалы II Всероссийского фестиваля молодежных инициатив. — M.: Логос, 2002; Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации: Материалы VIII международной научно-практической конференции 28-30 мая 2007 г. - Н.Новегород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2007. 39 Конституция Российской Федерации. - М.: «Новая волна», 1999. самоуправления по вопросу реализации государственной молодежной
60 политики .
2. Указы Президента РФ61, содержащие молодежную проблематику.
3. Документы политических партий, общественных объединений, молодежных организаций. Эта группа представляет основной материал о деятельности молодежных организаций, движений и обладает высоким информативным потенциалом62.
5. Данные официальной статистики. Сюда вошли официальные сборники, где содержатся необходимые для нашего исследования сведения о социально-экономическом положении молодежи в обществе, об участии молодежи в работе исполнительных и законодательных органов власти, о демографической статистике и т.д.63.
6. Материалы социологических исследований. В диссертации использованы данные социологических исследований, проведенных среди молодежи различными социологическими фондами, организациями и т.д. Среди них ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Научно-исследовательский центр Института молодежи, региональные фонды и социологические центры и т.д. Исследования были посвящены
60 См. напр.: Федеральный закон « О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.95 г. №98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - №27. -Ст.2503.; О военно-патриотических молодежных и детских объединениях: Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 Г. №551 // Собрание законодательства РФ. - 2000. - №31. - Ст. 3292.; Программа «Молодежь Москвы» на 2001-2003 гг. (утв. Постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2001 г. № 403-ПП); Концепция государственной молодежной политики / - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ, 2002. - С. 8.; Государственная молодежная политика в законодательстве РФ: Сборник документов / Под ред. И.М.Ильинского, В.А. Лукова. - М.: Социум, 2002. - 320 с.
61 Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»
62 История создания Национального Совета. // Молодежь и общество. - 2004. - №3. - С.5-7.; Российский союз молодежи. // Молодежь и общество. - 2004. - №3. - С.56-57.; Молодежное движение в России. Документы органов РФ и программные документы молодежных объединений. - М., 1995.
63 Молодежь СССР. Статистический сборник. - М.,1990. - 225с.; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / М-во образования РФ. -М.: Изд-во МГСА «Социум», 2002. - 303 е.; Детские и молодежные объединения в России. Справочник. М., 1995. —117 е.; Российская молодежь: проблемы и решения. /РАН. Ин-т комплексных соц. исслед,- М.: Центр соц. прогнозирования, 2005. - 530с.; Положение детей и молодежи в России. Проблемы, политика, благотворительная деятельность. Международный молодежный фонд. - М.2000. - 83С.; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов. Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000. политической культуре и ценностным ориентациям молодежи; её положению в обществе; отношению молодых людей к различным государственным институтам, молодежным организациям, государственной
64 молодежной политики и т.д. .
7. Публикации периодической печати. Данный вид источников фиксирует события политической жизни синхронно их ходу. Тема молодежного движения нашла отражение в таких изданиях как «Социологические исследования», «Социально-политический журнал», «Молодежь и общество», «Российская газета», «КоммерсантЪВласть», «Независимая газета» и др.
8. В ходе диссертационного исследования был изучен широкий круг источников сети Интернет. Устав, информацию по той или иной молодежной организации, программы партий, документы министерств и ведомств по делам молодежи можно найти в поисковых системах65.
На основе вышеизложенного автор делает вывод о том, что база источников вполне достаточна для написания диссертационного исследования по избранной нами теме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, во-первых, в работе впервые систематизированы основные парадигмы ювенологии, уточнены основные понятия, функции и особенности молодежного движения России. Во-вторых, на основе анализа накопленного материала, в диссертации предложено авторское определение молодежного движения и его роль в политической системе РФ. В-третьих, автором разработана оригинальная классификация молодежных организаций, составлен список наиболее крупных общероссийских и нижегородских молодежных организаций. России. В-четвертых, предложены рекомендации преодоления политического экстремизма,
64 Официальный сайт ВЦИОМ/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/1286.html; Официальный сайт фонда «Общественное мнение»/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fom.ru; Российская молодежь: проблемы и решения. /РАН. Ин-т комплексных соц. исслед.- М.: Центр соц. прогнозирования, 2005. -530с. "Поисковые системы / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rambler.ru, http://www.googl.ru девиантного поведения. В-шестых, в исследовании определены пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения выводы и рекомендации направлены на дополнение существующей законодательной базы, регулирующей социально-политические проблемы молодежного движения, выявляют основные направления работы государственных органов, министерств, ведомств по делам молодежи на территории Российской Федерации, разработки программ работы с молодежью руководителями молодежных филиалов политических партий.
Материалы диссертации используются на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского для чтения спецкурса «Молодежное движение в России» студентам политологам, регионоведам и международникам.
Систематизированный и обобщенный эмпирический материал, его концептуальное обоснование будет полезен психологам, социологам, представителями государственных структур по работе с молодежью, различных социальных служб, реабилитационных центров для трудных подростков и наркозависимых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Молодежное движение определяется как совокупность молодежных организаций, которые создаются активной частью юношей и девушек, лидерами политических партий с целью удовлетворения определенных социальных, политических, личных потребностей, подготовки смены политической элиты. Молодежные общественные объединения служат особым инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы и гражданской позиции молодого поколения. Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма.
2. Процесс институциализации молодежного движения в России в целом завершен. Структура молодежного движения представляет собой сложную систему, разнообразный конгломерат молодежных организаций и переферийных групп социальной, ценностной, политической, культурной, спортивной, религиозной, национальной, развлекательной ориентации, которые находятся в сложной взаимозависимости и взаимодействуют в той или иной степени в решении молодежных проблем.
3. Современные молодежные организации можно классифицировать по нескольким критериям: по масштабам деятельности, социальной базе, ценностной ориентации, интересам, отношению к власти, политической и идеологической ориентации.
4. Дальнейшее развитие молодежного движения в России зависит от успешной реализации государственной молодежной политики, принятия федерального закона о государственной молодежной политике, координации деятельности министерств, ведомств, Комитета по делам молодежи и молодежных общественных организаций.
5. Деятельность работы молодежных филиалов политических партий будет более успешна, если руководителям партий включить в свои программные документы специальные разделы по работе с молодежью, направленные на решение существующих у нее проблем и на привлечение молодежи в свои ряды. Партийным лидерам следует учитывать накопленный позитивный опыт работы с молодежью советского периода.
6. Преодоление девиантного поведения, распространение экстремистских молодежных организаций и деструктивных, тоталитарных сект возможно с помощью реализации следующей системы мер: совершенствования законодательной базы, реализации государственной молодежной политики, активизации роли институтов социализации молодежи - школы, учебных заведений, молодежных общественных организаций и, прежде всего, семьи, в которой закладываются основные духовно-нравственные ценности.
7. Необходимо государственное патронирование в отношении молодежи: принятие законодательных актов в пользу молодежи, оказание финансовой поддержки молодежным организациям, тем, которые занимаются образовательно-просветительской деятельностью. Та молодежная организация, которая эффективнее всех решает насущные молодежные проблемы, будет в наибольшей степени поддержана молодым поколением.
Апробация исследования. Основные положения, практические и теоретические рекомендации апробированы автором на третьем Конгрессе народов России «Молодежь за укрепление дружбы народов и единство России» в рамках форума «Россия единая» (Нижний Новгород, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы консолидации демократии в современной России» (Чебоксары, 2006г.); на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Н. Новгород, 2007 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации (Н. Новгород, 2007 г.); на IX международном симпозиуме «Диалог мировоззрений: Общественные инициативы и движения» (Н. Новгород, 2007г.) и отражены в авторских публикациях.
Структура диссертации.
Поставленная цель и сформулированные задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Демократизация сфер общественной жизни, формирование соответствующих законодательных актов определили всплеск молодежного движения в конце XX века. Мотивами самоорганизации молодежи являются специфические молодежные интересы. Совокупность интересов в области спорта, образования, культуры и творчества, экологии туризма и т.д. мобилизует молодежь в деятельность молодежных организаций, которая нацелена на поддержку инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодого человека, защиты прав и интересов молодежи, содействие дружбе и сотрудничеству молодых людей всех национальностей.
При анализе молодежных организаций необходимо опираться на новую науку - ювенологию, которая представляет собой комплексное междисциплинарное знание о молодежи использующая в своей деятельности данные социологии, психологии, политической науки, педагогики, философии. Новая наука имеет свой предмет и объект, методологическую базу и для выделения ее в самостоятельную отрасль научного знания достаточно оснований. Объективная необходимость определения основных парадигм в ювенологии определяется спецификой социально-экономических и политических изменений в стране и в уточнении понятийного аппарата.
Молодежное движение представляет из себя совокупность молодежных организаций, создающихся активной частью молодежи, лидерами политических партий с целью выражения и удовлетворения определенных социальных, политических, личных потребностей юношей и девушек, подготовки новой политической элиты.
Процесс оформления молодежного движения в России практически завершен. На политической арене действует разнообразный спектр молодежных общественных организаций, имеющий широкий круг направления деятельности: спортивное, политическое, творческое, экологическое и др., что обеспечивает свободу выбора для подростка и молодого человека, дает возможность проявить свои способности и таланты.
Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи. Они дают возможность для социального самоутверждения личности, ее самореализации, способствуют развитию коллективизма, формированию социально-психологической общности людей. Молодежные общественные объединения служат особым инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы, патриотизма и гражданской позиции молодого поколения.
Организация процесса социализации в молодежных общественных объединениях должна быть направлена на стимулирование и развитие социально и индивидуально значимых качеств личности. Руководители молодежного объединения должны быть носителями тех ценностей, которые они стремятся сформировать в подростках, поскольку качества личности, характеры и ценностные установки самих лидеров организации формируют образ мышления членов, создают культуру организации.
Тема молодежи и молодежного движения в недостаточной степени отражена в отечественной историографии. Исследование современного состояния молодежного движения в России требует дальнейшего его развития в отечественной историографии.
На политической сцене действует разнообразный спектр молодежных организаций. Современные молодежные организации можно классифицировать по нескольким критериям: по масштабам деятельности, социальной базе, ценностной ориентации, интересам, отношению к власти, политической и идеологической ориентации.
Структура молодежного движения представляет собой сложную систему, конгломерат молодежных организаций и переферийных групп социальной, ценностной, политической, культурной, спортивной, религиозной, национальной, развлекательной ориентации, которые находятся в сложной взаимозависимости и взаимодействуют в той или иной степени в решении молодежных проблем.
Таким образом, доминируют в современном молодежном движении РФ группы, поддержанные государством, имеющие солидные финансовые ресурсы, ориентирующиеся на одну из главных политических идеологий и реально удовлетворяющие общественно-значимые потребности молодежи,
На территории Российской Федерации утвержден Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, куда по данным на 2004 г. включены 58 общественных организаций, пользующихся государственной поддержкой. Доля информированности молодежи и ее участие в деятельности молодежных организаций крайне низкое, отмечается немногочисленность молодежи в организациях. Зачастую молодежная организация существуют лишь виртуально, созданная под конкретного лидера или политический проект.
Молодые люди политически пассивны, и не считают, что молодежная организация может решить их проблемы. Низкая вовлеченность молодежи в общественную деятельность сводиться к тому, что у организации отсутствуют основные направления деятельности, финансирование, присутствует необязательность членов, невозможность конкретных выгод и результатов деятельности, средств и возможностей, отсутствие механизма взыскания ответственности, свободный вход и выход из организации. К факторам политической апатии молодежи относят общий социально-экономический кризис общества, незнание политической культуры, своих прав и обязанностей.
Слабость и неэффективность деятельности молодежной организации сводится к размытости поставленных целей и задач; отсутствию идеологии; связи и координации деятельности с аналогичными объединениями других регионов; слабости программно-методического и финансового обеспечения; отсутствию квалифицированных специалистов по работе с молодежью; наличию конъюнктурного характера отношения органов власти к общественным организациям, обусловленный их степенью поддержки в избирательных компаниях; строго регламентированный характер деятельности, невозможность карьерного роста.
Все это приводит к тому, что молодое поколение весьма прохладно относится к политической жизни страны. Апатия обусловлена и тем, что в нашей стране отсутствует какая-либо четкая продуманная молодежная политика. Разуверившись во всех властных структурах, большинство молодых людей индифферентно относится к любым формам социально-политической деятельности.
При этом, согласно проведенным исследованиям, молодое поколение считает работу в молодежной общественной организации полезной как важной формы участия в защите интересов и прав молодежи, формирования гражданского самосознания, в защите демократических прав. Интерес к деятельности молодежной организации также вызван с целью обогатить свой досуг, самоопределиться, стремлением быть в курсе политической жизни страны. Молодежь считает авторитетным лидерство в молодежном движении и хотело бы участвовать в работе спортивных, экологических, творческих и иных молодежных объединениях. Для активизации молодежного движения и помощи в его дальнейшем развитии, прежде всего, необходима поддержка со стороны государства, крупных предпринимателей, общественных, политических организаций и в первую очередь финансовая.
Создание единой массовой молодежной организации подобно ВЖСМ невозможно в силу сложившихся объективных причин: социального расслоения общества, дифференциации политических и общественных интересов молодежи. Государство осуществляет попытки создания подобной организации, например молодежной организации «Наши», «Идущие вместе».
Для стимулирования молодежного движения, для воспитания патриотизма и нравственности молодежи предлагается более активно привлекать государственные министерства и ведомства (Министерство образования, Министерство обороны, Министерство печати, МВД, Федеральная погранслужба и Министерство культуры), научно обосновать государственную молодежную политику через официальное становление науки о молодежи как научно-исследовательской сферы - ювенологии.
Дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества стимулировали развитие негативных тенденций в молодежной среде. Отмечается рост девиантного поведения, наркомании, преступности, распространение политического, этноконфессионального экстремизма, ксенофобии, деструктивных сект, снижения социального контроля, отсутствия четкой гражданской позиции у молодежи, патриотизма и т.д.
Девиация в молодежной среде характерна для любой социальной системы современного общества. Кризис всего общества, разрушение всех систем государства, прогрессирующий нигилизм в правовой и духовно-нравственной сферах логически подводят к поиску новых подходов в изучении и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи. Кризис идентичности, отсутствие устойчивого выбора ценностей и эффективной выработки жизненной стратегии создают определенные проблемы в сфере социализации молодежи.
Существуют различные методы снижения риска девиантного поведения: административные, экономические, социально-психологические и другие. Однако данные методы социального управления предполагают воздействие на различные аспекты социальной деятельности молодого человека. Для преодоления девиантного поведения молодого поколения, необходимо скоординировать деятельность государственных органов, молодежных общественных организаций, дать детям возможность бесплатно посещать спортивные секции, кружки, отдыхать в лагерях и санаториях.
Результаты распространения девиантного поведения отражены в официальной статистике, которая констатирует постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, вовлечения в криминальные группировки. На этом фоне растет число несовершеннолетних, находящихся на профилактических учётах: алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Для успешного индивидуального предупреждения преступлений необходима слаженная работа множества государственных органов, таких как: службы и подразделения ОВД комиссии по делам несовершеннолетних, службы для несовершеннолетних нуждающихся в социальной реабилитации. Для предупреждения развития преступности молодежи важно скоординировать правоохранительную деятельность с семейной и молодежной политикой, формирование ювенальной юстиции, воспитание положительных нравственных установок отдельно в каждой семье.
Распространение наркомании среди молодежи остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества, включающей медицинские, социальные (формирование субкультур, изменение общественной психологии), экономические, правовые, педагогические и другие аспекты.
Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и ее будущее. Опыт некоторых западных стран показывает неэффективность решения проблемы наркомании среди молодежи силами какого-то одного министерства или ведомства. Уменьшить ущерб, наносимый обществу проблемой наркотиков, удастся только при активном участии общества, молодежных общественных объединений и движений, которые работают непосредственно исходя из проблем и потребностей наркозависимых. Оценка состоятельности реализуемых социальных программ по борьбе с наркоманией предполагает учет причин девиантности, а также выработки действенных способов борьбы. К причинам снижения наркомании молодежи относят пропаганду здорового образа жизни молодежными организациями, СМИ, церковью, семьей, эффективная профилактическая работа центров медицинской помощи и реабилитации детей, страх инфекционных заболеваний, привлечение к уголовной ответственности, высокая стоимость наркотиков.
Для предупреждения наркозависимости следует изменить отношение к наркоманам; скоординировать деятельность всех структур в борьбе с наркоманией молодежи; создать реабилитационное пространства для наркозависимых, консультационных пунктов, центров, общин, обеспечивая квалифицированными, профессиональными кадрами подобных центров; устранять причины обращения к наркотикам, которые сводятся к неудовлетворенностью в жизни, недостаткам социально-культурной сферы, не дающей возможности для проведения свободного времени, социальной несправедливостью, неустроенностью быта, социальной дифференциации в обществе.
В этой связи особого внимания на сегодняшний день заслуживает разработка наиболее эффективных механизмов социального регулирования процесса противодействия наркотизма в молодежной среде. Одна из значимых функций здесь принадлежит целенаправленному воздействию на наркозависимое поведение, которое строится на единстве организационных структур, осуществляющих регулирующую деятельность, и системы средств и методов воздействия. Особое значение принадлежит социальному контролю, который служит для координации и регулирования социальных процессов и строится на сложившихся в молодежной среде ценностях и нормах.
Федеральные программы по борьбе с преступностью, программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы» в основном исполняются правоохранительными органами. В силу их специфики в этих программах не содержится в достаточном объеме профилактических мер, не заложено программ по предупреждению негативных явлений именно в молодежной среде. В России без поддержки государства проблему наркомании молодежи не решить, необходимы новые подходы и формы работы с наркозависимыми, сформировать цивилизованное отношение государства и общественности, как к самой проблеме наркомании, так и к самим наркоманам.
Для преодоления экстремизма в молодежной среде необходимо бороться не только с последствиями и его проявлениями, но и с причинами, такими как затяжной социально-экономический кризис, разрушение идей патриотизма, идейно-нравственная деградация населения, невостребованность и невоспитанность самой молодежи, влияние агрессивной культуры СМИ, беспризорность детей, отрыв от семейных традиций.
Выработка социально-экономических, политических, культурно-просветительных, организационных, правовых мер противодействия экстремизму требует определённого времени и сил со стороны государства. Разработка и реализация системы государственных мер по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе являются комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия органов государственной власти, опоры на общественные молодежные объединения. Все это обусловливает необходимость совместных усилий общества и государства по противодействию экстремизму и утверждению принципов толерантности в российском обществе. Конкретные шаги и действия со стороны государства в этом направлении уже ведутся, но теоретическая сторона данного вопроса на сегодняшний день остается не изученной. Необходимо проводить комплексные исследования причин и последствий молодежного экстремизма и ксенофобии на обще федеральном уровне.
В борьбе с влиянием национал-экстремистских организаций на российскую молодежь, должна резко возрасти роль специальных органов и соответствующих государственных структур, занимающихся изучением и предупреждением этноконфессиональных конфликтов. Оградить российскую молодежь от влияния неофашистской идеологии можно путем борьбы с носителями этой идеологии и причинами ее возникновения. Молодежи необходимо создать условия в самореализации, в уважении, занятости, востребованности. Для успешной реализации поставленной задачи основное внимание должно быть уделено работе молодежных общественных объединений и государственных органов.
Необходимо констатировать, что религия и церковь занимает важное место в сознании молодежи. Она несет в себе как позитивный, созидательный элемент в формировании положительных духовно-нравственных установок. Большинством молодежи признается равенство религий перед законом, независимо от их вероучения и истории. Но в тоже время молодежь может быть подвергнута манипулированию со стороны так называемых в экстремистскую деятельность тоталитарных сект.
Секты таят в себе не меньшую угрозу, чем наркомания, преступность, так как порабощают волю и сознание молодого человека, манипулируя его поведением и поступками. Отрицательными последствиями членства в этих сектах могут быть: срыв школьного и профессионального образования членов, коренные изменения их личности и утрата восприятия действительности, что может привести к конфликтам с родственниками, близкими людьми. Кроме того, в результате изменений в ориентирах и жизненной идеологии, а также в связи с использованием сектами методов воздействия на психику человека могут возникнуть психо-социальные проблемы.
Молодежь более привлекательна для нетрадиционных религиозных движений к вовлечению в их деятельность, так как наиболее уязвима для манипулированием сознанием.
Для предупреждения данной тенденции необходимо совершенствование законодательной базы, ограничивающая и ужесточающая наказание за деятельность подобных организаций. Активизация роли институтов социализации молодежи школы, учебных заведений, молодежных общественных организаций и, прежде всего, семьи, где закладываются основные духовно-нравственные ценности, препятствует вовлечению молодежи в нетрадиционные религиозные объединения. Следует информировать молодежь о деятельности тоталитарных сект и опасностях, которые они несут в школах, в высших учебных заведениях на спецкурсах, в сети Интернет, осуществлять научно-теоретическую разработку данного вопроса.
Государству необходимо отойти от жесткого контроля и манипулирования молодежью со стороны отдельных политических сил, активизировать развитие молодежного движения, через определенную систему мер. Необходим пересмотр принципов взаимоотношений органов государственной власти, которые отвечают за выработку и реализацию государственной молодежной политики на различных уровнях государственного устройства. Такой пересмотр касается нормативного закрепления современных эффективных механизмов финансирования молодежной политики из различных источников: бюджетов разных уровней с подключением внебюджетных средств.
Государственная молодежная политика носит фрагментарный характер, отсутствует единая система и принципы ее формирования как на федеральном, так и на региональном уровнях, результатом чего является крайне низкая вовлеченность молодежи в политическую и общественную жизнь страны. Государство фактически не имеет средств и не выработало четких идеалов для комплексной молодежной политики
На сегодняшний день необходимо принятие закона РФ и правовых актов субъектов РФ «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», что явилось бы базой, механизмом правового обеспечения государственной молодежной политики, стимулировало образование молодежных организаций. Необходим пересмотр принципов взаимоотношений органов государственной власти, которые отвечают за выработку и реализацию государственной молодежной политики на различных уровнях государственного устройства. Молодежные объединения являются партнерами в разработке и реализации государственных программ в сфере молодежной политики, таких как «Молодежь России», «Гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Жилище» и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».
Государственная молодежная политика должна иметь свои определенные органы управления и координации на всех уровнях государственного устройства России, начиная с федерального, межведомственная координация молодежной политики должна быть усилена и закреплена нормативно и организационно. Актуальны дальнейшие научные исследования молодежной среды, и возрождение системы научного обеспечения ГМП, существует недостаточная научная разработка этого вопроса.
Необходима подготовка квалифицированных кадров для работы с молодежью, устранения рассогласования между декларированием государством особого статуса молодежи и ее реальным положением в обществе, воспитания гражданственности и патриотизма молодежи, путем выработки соответствующих федеральных программ и мероприятий, с привлечением государственных министерств и ведомств, молодежных общественных организаций, восстановления системы внешкольного образования, кружков, спортивных секций, которые молодежь могла посещать бесплатно.
Необходимо государственное патронирование в отношении молодежи: принятие законодательных актов в пользу молодежи, оказание финансовой поддержки молодежным организациям, прежде всего тем, которые занимаются образовательно-просветительской деятельностью.
Обоснование взаимных обязательств во взаимодействии государства и общественных объединений позволит определить цели, задачи, принципы этого взаимодействия, основные мероприятия по его реализации; создать механизм, обеспечивающий режим наибольшего благоприятствования для деятельности молодежных и детских общественных объединений, реализующих социально значимые программы и проекты. Назрела необходимость передать часть проблем, в которых государственная политика оказывается малоэффективной, общественным объединениям, с частичным или полным финансированием и поддержкой государства. При этом государственная политика с такими общественными организациями должна строиться на принципах доверия и партнерства.
Несмотря на концептуальное оформление государственной молодежной политики в последние годы, сама молодежь не верит, что государство может решить их насущные проблемы, из этого развивается апатия, пассивность молодых людей в политической жизни страны. Для большинства молодежи государственная молодежная политика существует лишь виртуально.
Анализ социологических данных показывает, что с развитием демократии и повышением социальной активности молодежи должны перестроить свою работу существующие молодежные организации. Молодежным общественным организациям для привлечения в свои ряды молодежь, необходимо выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти, участвовать в подготовке и проведении референдума, принимать участие в предвыборной кампании, в том числе выдвигая своего молодежного кандидата, проводить общественные мероприятия (конференции, семинары, спортивные мероприятия и т.д.), устраивать демонстрации, шествия, митинги и пикеты, распространять информацию о своей деятельности в СМИ.
Политические партии должны быть помощниками в теоретических разработках деятельности молодежной организации. В целом, партийным лидерам необходимо учитывать накопленный позитивный опыт работы с молодежью советского периода, прежде всего, воспитательной работы, в организации досуга, занятости, спортивных и развлекательных мероприятий. Партийным руководителям следует акцентировать свое внимание на решении собственно молодежных проблемах, дать возможность молодым людям решать в партии значимые для себя задачи, не ограничивая их деятельность только периодом предвыборной компании, создать условия карьерного роста, обозначить в программе партии четкую линию молодежной политики, определить список мероприятий, нацеленные на агитацию молодежи, на развитие ее политической активности, участие в политической и общественной жизни страны. Привлекая в свои ряды наибольшее количество молодых людей, партия гарантирует себе успешную победу на выборах.
Таким образом, государству следует стимулировать развитие молодежного движения нашей страны для эффективного решения назревших молодежных проблем, путем научно-теоретической разработкой данного вопроса, выработки продуманной молодежной политики, обновлении концептуальных подходов в рамках нового научного знания -ювенологии, координации усилий всех государственных органов по работе с молодежью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ"
На правах рукописи
Хохлова Наталья Александровна
СОВРЕМЕННОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
□03174000
Нижний Новгород - 2007
003174000
Работа выполнена на кафедре политологии Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Устинкин Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Петрова Татьяна Эдуардовна
Защита состоится «12» ноября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2, факультет международных отношений, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, 23, корпус 1
Автореферат разослан 11 октября 2007 г
кандидат политических наук Рудаков Анатолий Валерьевич
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор исторических наук, профессор
Корнилов А А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы анализа молодежного движения в России и его влияния на развитие самой молодежи В условиях становления гражданского общества, актуальным является исследование молодежного движения как важной его составляющей, изучение механизма вовлечения молодых людей в политическую жизнь страны, в деятельность молодежных организаций
Анализ молодежного движения в России требует общетеоретического и политологического осмысления проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного строительства В связи с этим актуально изучение молодежных организаций, поскольку именно общественная деятельность для молодых людей является самой эффективной школой воспитания гражданственности, патриотизма, высоких морально-нравственных качеств Молодежные общественные объединения служат инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы и особым институтом социализации В условиях слабой государственной поддержки молодежи они выступают в качестве защитных механизмов, которые способны воздействовать на личность и государство через реализацию социально значимых программ и проектов
Говоря об актуальности проблем, связанных с изучением молодежных организаций и вовлечением молодежи в политическую жизнь страны, нельзя не отметить, что сегодня, как во властных структурах, так и в общественно-политических движениях, партиях да и в самом обществе в целом, имеют место несхожие, а порой и взаимоисключающие точки зрения на роль молодых людей в политической жизни страны Тем не менее, в последние годы исследование тенденций развития молодежного движения активизируется, отечественные ученые сформировали важное направление российской политической мысли политологию молодежных проблем, в которой особую роль играют - молодежная политика, социология
молодежи, ее политическая активность и участие в разнообразных молодежных организациях
В связи с этим структурно-функциональный анализ молодежного движения в России длительное время будет актуальным не только с точки зрения выявления сложившихся тенденций политизации молодых людей, но и управления сложными процессами образования молодежных организаций в условиях становления гражданского общества Новые условия развития политической жизни ставят новые проблемы совершенствования форм и методов политической самоорганизации молодежи, поиск путей решения возникающий проблем молодых людей Все это требует пристального внимания, анализа и обобщения с целью развития политической активности молодежи
Степень научной разработанности темы исследования
Начиная с середины XX века формируется плюрализм мнений по вопросу политической активности молодежи в зарубежной литературе, в то время как в советской науке продолжал доминировать классовый подход Концепции и идеи Т Адорно, Г Алмонда, С Вербы, М Дюверже, Г Лассуэла, К Мангейма и др являются полной противоположностью марксистского понимания политической активности и самоорганизации молодежи В частности К Мангейм отмечает, что проблемы молодежи в современном обществе имеет два аспекта, «что может дать нам молодежь и что может ждать от нас молодежь» В работах зарубежных исследователей постиндустриальной цивилизации преобладает личностный момент, поведенческие мотивы общества и проблемы политической активности молодежи рассматриваются сквозь призму «демократии и технократии» (М Дюверже), «социальной мобильности» (М Липсет), «психологическое измерение политической системы» (Г Алмонд), «психологического восприятия политики индивидом» (Г Лассуэл) Проблемам молодежного движения посвящены исследования немецких политологов Э Шпранглера, Э Ротхакера, X Вительмана Последний прямо указывает на связь, существующую между появлением агрессивно настроенных групп и усилением консервативных тенденций в жизни общества Э Ротхакер
рекомендует молодым людям так сформулировать свое сознание, чтобы оно могло исправить и контролировать самого себя
Несмотря на заметное повышение активности в разработке проблемы молодежного движения, наиболее значительным пока остается широкий массив литературы, в которой рассматривалась молодежная тематика советского периода Работы этого периода отличаются фундаментальностью исследования, основательной статистической базой, широтой обозначенных проблем, большим вниманием к проблемам воспитания политической культуры и активности молодежи С конца 80-х годов в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам молодежного движения, был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии Особое внимание обращалось на наличие у молодежи как у особой социально-демографической группы общества своих специфических социальных интересов и свойств Получил признание, находившийся на периферии общественной мысли в нашей стране, тезис о био-социальной природе молодежи как группы общества, о не возможности успешного развития ювенологии без использования данных психологии, физиологии, демографии, что придавало ювенологии статус «новой специальной отрасли науки о человеке» Многие исследователи советского периода заложили методологические основы Научных исследований по молодежным проблемам, сохранили их в условиях переходного этапа и продолжают исследования в современных условиях, пользуясь новыми методами, опираясь на новые реалии
В последнее десятилетие отечественная наука накопила значительный материал по исследованию проблемы молодежного движения и его месту в политической системе общества Существующую литературу можно разделить на несколько групп по направлениям исследования
1 Ряд ювейологических исследований общего характера, которые имеют значение общетеоретической базой для нашей работы Здесь можно выделить сборники о положении молодежи в Российской Федерации (СССР), подготовленные НИЦ Института молодежи, учебник «Социология
молодежи», работы Б А Ручкина, В А Лукова, А И Ковалева и др Важно отметить исследования В Т Лисовского, в которых автор проводит подробный анализ динамики ценностных ориентации молодежи на основе социологический исследований, предоставляет достоверную картину ценностей жизни и культуры современной молодежи, вскрывает истоки экстремизма, обращает внимание на необходимость вдумчивого решения социальных проблем молодежи Среди факторов социологического определения «молодежь» исследователями устойчиво определялись возрастные границы и социально-психологические особенности, специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения, процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодежи Заметный вклад в исследование проблемы внесли работы В К Криворученко, П И Куконкова Авторы данных работ уделили большое внимание понятию молодежь и молодежная организация, рассмотрели проблему политической активности молодежи, привлекли данные социологических опросов П И Куконков определил молодежные организации как активность, являющееся в форме самодеятельности, оптимизирующей социальное пространство, в котором существует молодежь
2 Во второй половине 80-х — начале 90-х гг вышел ряд работ посвященных вопросу о неформальном молодежном движении Здесь следует выделить работы следующих авторов Д В Ольшанского , В Н Шкурина, С И Плаксия, А П Файна и др Исследователи рассматривают причины появления и распространения самодеятельных групп, определяют типологию этих объединений, раскрывают пути взаимодействия молодежных групп с комсомольскими организациями Д В Ольшанский утверждает, что взаимодействие с неформалами, основанное на искреннем интересе, способствует самореализации не только неформала, но и взрослого человека, оно раскрепощает мышление, помогает по-новому видеть окружающий нас мир
В книгах В В Грибанова и В В Леванова анализируются проблемы самой молодежи и причины возникновения самодеятельных объединений
молодежи Исследователи приходят к выводу, что их образование -неотъемлемая составная часть процесса демократизации общественной жизни, считают, что участие в самодеятельных объединениях дает дополнительную возможность для социального самоутверждения личности, ее самореализации
В своих работах В Ф Левичева отвечает на вопросы чего хотят молодые люди, почему возникают новые явления в молодежной среде, их источники, основываясь на опыте личного общения с членами неформальных групп и данных социологических исследований
3 Значительное количество работ посвящено изучению молодежных организаций и молодежного движения Среди авторов можно выделить О А Копцеву, И Вергазова, А А Шмелева, С В Тетерского, А Тарасова и др О А Копцева считает, что молодежная организация остается одним из факторов включения молодежи в гражданское общество, потенциал развития которых раскрыт пока еще мало
А А Шмелев, не претендуя на всю полноту картины молодежных движений, утверждает, что в стране нет ни одного молодежного движения, способного «заполнить политический и культурный вакуум» и обеспечить преемственность поколений С В Тетерский, согласно статистике, отмечает, что большинство детей и молодежи не знают даже названия имеющихся организаций Статья А Тарасова дает представление о движениях, организациях и объединениях на российской молодежной политической сцене «Идущие вместе», бюрократы, скинхеды, РПЦ, молодые казаки и т д Но зачастую, в работах охватить весь спектр организаций невозможно, так как постоянно возникают новые молодежные организации на политической арене и возникают трудности в исследовании данной проблемы
4 Особый интерес представляют работы, посвященные вопросу государственной молодежной политики Наиболее глубокие исследования в этой теме осуществили Б М Айзенкоп, И П Савченко, Е Г Слуцкий, В И Чупров, С В Устинкин, А В Рудаков и др В концептуальном смысле, государственная молодежная политика представляет собой определенный набор идей, которые транслируются для молодого поколения в процессе его
социальной, экономической, культурной и политической социализации П В Забелин считает, что молодежная политика - это стратегия и тактика молодежного движения, цель ее все время отслеживать стремления и желания молодежи и на этой основе разрабатывать соответствующие программы, мероприятия, услуги
В основном, авторы сходятся во мнении, что на сегодняшний день у нас нет четкой, продуманной молодежной политики, и необходимо на государственном уровне решить назревшие молодежные проблемы, создать стимулы для включенности молодых в общественные процессы и условия для самореализации молодежи, дать ей возможность вносить свой вклад в процесс развития общества Молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны
5 В отдельную группу целесообразно выделить исследования, где рассматриваются вопросы, связанные с девиантным поведением молодых людей Это, прежде всего, работы Р Мертона и И С Кона, где дается определение девиантного поведения молодежи, его формах и типах Статья А Л Арефьева дает представление о масштабах девиантных явлений в молодежной среде Т Г Татитдинова поднимает проблемы внедрения идеологии преступного мира в молодежную среду Ряд авторов акцентируют свое внимание на проблеме наркомании в молодежной среде (Л С Колесова, В Киреев, 3 Коробкина, В А Попов, Т П Долгова) По расчетам специалистов, количество наркоманов в России превышает 10 млн человек Наркомания среди молодежи является лишь следствием, отражением глубоких внутренних противоречий как психического, так и социального плана, считает С А Быков Зачастую исследователи поставленной проблемы в своих работах описывают катастрофическую картину распространения наркотиков в молодежной среде, но лишь единицы предлагают конкретные пути преодоления данной угрозы и решение поставленных задач
6 Следует отметить работы, посвященные изучению политического экстремизма молодежи на территории российского государства, где анализируется причины ксенофобии, деятельность национал-
патриотических организаций К ним относят исследования А Верховского, В Прибыловского, статью В С Собкина, А Ф Федотова «Отношение учащихся школ и студентов вузов к экстремизму», где приводятся данные о том, насколько молодежь знакома с экстремистскими организациями В работе «Фашизм до 1991 года, сейчас и в будущем» автором статьи признается повышенная склонность молодежи к экстремизму, которая в нашей стране усиливается еще и социальными условиями, и не в последнюю очередь отсутствием у значительной части молодежи элементарных прав на труд, финансовых ресурсов и пр В последнее время опубликовано ряд коллективных монографий по вопросам национал-экстремистских молодежных организаций, где анализируются причины их появления и пути противодействия их деятельности («Молодежная среда в современной России причины проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях», «Национал-экстремистские молодежные организации история и современность») По мнению авторов, оградить российскую молодежь от влияния неофашистской идеологии можно только путем борьбы с носителями этой идеологии Воспитание -один из закладных камней в фундаменте политики, направленной на снижение потенциала экстремизма (С В Устинкин, А В Рудаков, А П Иванов, О А Колобов, Ю П Сентюрин и др )
7 В отдельную группу важно выделить исследования религиозности молодежи работу М П Мчедлова «О религиозности российской молодежи», В В Юдина «Религиозное поведение и верования православной молодежи Могилевщины», Н А Кобзевой «Особенности религиозности студентов (На примере православия)», коллективный труд нижегородских социологов «Молодежь и религия» Проблема распространения сектантства и тоталитарных сект среди молодежи отражена в работах отечественных авторов, в частности, К В Рыжова, С Шарова, М Эпштейна, Ю В Ушакова и др
Следует отметить исследования А Кураева и А Дворкина, его труд «Сектоведение тоталитарные секты» вызвал множество противоречивых оценок
8 По проблемам молодежного движения в современный историографический период написан ряд кандидатских диссертаций, в которых акцент делается на изучение положения молодого поколения в политической системе, его социализации, участие в деятельности молодежных организаций Среди авторов можно выделить работы Ю П Сентюрина, М М Грошева, Д В Макарова, О Э Сироткина
Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие сюжеты избранной нами проблемы получают все большее освещение в трудах политологов, историков, социологов Но, с другой стороны, из-за изменчивости процесса образования или распада той или иной молодежной организации, тема молодежного движения требует дальнейшего ее изучения
Объектом исследования выбраны молодежные организации, действующие на территории Российской Федерации
Предметом анализа является процесс становления и функционирования молодежного движения в ходе политических и социальных трансформаций в российском обществе
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х годов до настоящего времени В 1990 году был принят первый закон «Об общественных объединениях», положивший начало процессу формирования молодежных организаций, системы государственного управления в данной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях Обозначенный период времени в целом характеризуется динамичным развитием молодежного движения и процессом формирования государственной системы учреждений по работе с молодежью
Цели и задачи исследования.
Исходя из актуальности, практической значимости темы, ее недостаточной изученности, основную цель автор видит в том, чтобы на основе широкого круга источников и, используя достижения российской политической науки, провести структурно-функциональный анализ молодежного движения на территории Российской Федерации
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач
систематизировать современные парадигмы ювенологии, теоретические подходы и концепции молодежного движения, а также уточнить понятия и термины по исследуемой проблеме,
- проанализировать роль и место молодежного движения в политической системе РФ,
- классифицировать молодежные неформальные группы, молодежные общественные организации,
- исследовать достижения и просчеты в процессе формирования и реализации государственной молодежной политики,
- определить основные пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества
В современной политической науке молодежное общественно-политическое движение определяют как совокупность самодеятельных юношеских групп, организаций и объединений разной идейно-политической направленности, преследующих достижение определенных политических целей
Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы политологического анализа — системный подход, всесторонность и целостность освещения проблемы, сравнение, учет социально-экономических и культурологических факторов, многоплановость рассмотрения предложенной темы
В ходе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы — индукция и дедукция, исторический метод, метод сравнительного анализа
Теоретическую базу диссертации составляют основные парадигмы ювенологии, монографические труды отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, социологов, психологов, а также материалы научных и научно-практических конференций (в том числе при непосредственном участии автора), рассматривающие проблему молодежного движения в российском государстве
Эмпирическая основа исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников Условно их можно разделить на следующие группы
1 Конституция РФ, документы органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, а также органов местного самоуправления по вопросу реализации государственной молодежной политики
2 Указы Президента РФ, содержащие молодежную проблематику
3 Документы политических партий, общественных объединений, молодежных организаций Эта группа представляет основной материал деятельности молодежных организаций, движений и обладает высоким информативным потенциалом
5 Данные официальной статистики Сюда вошли официальные сборники, где содержатся необходимые для нашего исследования сведения о социально-экономическом положении молодежи в обществе, об участии молодежи в работе исполнительных и законодательных органов власти, о демографической статистике и т д
6 Материалы социологических исследований В диссертации использованы данные социологических исследований, проведенных среди молодежи различными социологическими фондами, организациями и тд Среди них ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Научно-исследовательский центр Института молодежи, региональные фонды и социологические центры и т д Исследования были посвящены политической культуре и ценностным ориентациям молодежи, ее положению в обществе, отношению молодых людей к различным государственным институтам, молодежным организациям, государственной молодежной политики и т д
7 Публикации периодической печати Тема молодежного движения нашла отражение в таких изданиях как «Социологические исследования», «Социально-политический журнал», «Молодежь и общество», «Российская газета», «КоммерсантЪВласть», «Независимая газета» и др Данный вид источников фиксирует события политической жизни синхронно их ходу
8 В ходе диссертационного исследования был изучен широкий круг источников сети Интернет Устав, информацию по той или иной молодежной организации, программы партий, документы министерств и ведомств по делам молодежи можно найти в поисковых системах
На основе вышеизложенного автор делает вывод о том, что эмпирическая база вполне достаточна для написания диссертационного исследования по избранной нами теме
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, во-первых, в работе впервые систематизированы основные парадигмы ювенологии, уточнены основные понятия, функции и особенности молодежного движения России Во-вторых, на основе анализа накопленного материала, в диссертации предложено авторское определение молодежного движения и его роль в политической системе РФ В-третьих, автором разработана оригинальная классификация молодежных организаций России, составлен список наиболее крупных общероссийских и нижегородских молодежных организаций В-четвертых, предложены рекомендации преодоления политического экстремизма, девиантного поведения в молодежной среде В-шестых, в исследовании определены пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества
Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования существующей законодательной базы, регулирующей социально-политические проблемы молодежного движения, в деятельности государственных органов, министерств, ведомств по делам молодежи на территории Российской Федерации, разработки программ работы с молодежью руководителями молодежных филиалов политических партий
Материалы диссертации используются на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского для чтения спецкурса «Молодежное движение в России» студентам политологам, регионоведам и международникам
Систематизированный и обобщенный эмпирический материал, его концептуальное обоснование будет полезен психологам, социологам, представителями государственных структур по работе с молодежью, различных социальных служб, реабилитационных центров для трудных подростков и наркозависимых
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Молодежное движение представляет из себя совокупность молодежных организаций, создающихся активной частью молодежи, лидерами политических партий с целью выражения и удовлетворения определенных социальных, политических, личных потребностей юношей и девушек, подготовки новой политической элиты Молодежные общественные объединения служат особым инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы и гражданской позиции молодого поколения Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма
2 Процесс институциализации молодежного движения в России в целом завершен Структура молодежного движения представляет собой сложную систему, конгломерат молодежных организаций и переферийных групп социальной, ценностной, политической, культурной, спортивной, религиозной, национальной, развлекательной ориентации, которые находятся в сложной взаимозависимости и взаимодействуют в той или иной степени в решении молодежных проблем
3 Современные молодежные организации можно классифицировать по нескольким критериям по масштабам деятельности, социальной базе, ценностной ориентации, интересам, отношению к власти, политической и идеологической ориентации
4 Дальнейшее развитие молодежного движения в России зависит от успешной реализации государственной молодежной политики, принятия федерального закона о государственной молодежной политике,
координации деятельности министерств, ведомств, Комитета по делам молодежи и молодежных общественных организаций
5 Деятельность работы молодежных филиалов политических партий будет более успешна, если руководителям партий включить в свои программные документы специальные разделы по работе с молодежью, направленные на решение существующих у нее проблем и на привлечение молодежи в свои ряды Партийным лидерам следует учитывать накопленный позитивный опыт работы с молодежью советского периода
6 Преодоление девиантного поведения, распространения экстремистских молодежных организаций и деструктивных, тоталитарных сект возможно с помощью реализации следующей системы мер совершенствования законодательной базы, реализации государственной молодежной политики, активизации роли институтов социализации молодежи - школы, учебных заведений, молодежных общественных организаций и, прежде всего, семьи, в которой закладываются основные духовно-нравственные ценности
7 Необходимо государственное патронирование в отношении молодежи принятие законодательных актов в пользу молодежи, оказание финансовой поддержки молодежным организациям, тем, которые занимаются образовательно-просветительской деятельностью Та молодежная организация, которая эффективнее всех решает насущные молодежные проблемы, будет в наибольшей степени поддержана молодым поколением
Апробация исследования. Основные положения, практические и теоретические рекомендации апробированы автором на третьем Конгрессе народов России «Молодежь за укрепление дружбы народов и единство России» в рамках форума «Россия единая» (доклад «Влияние деятельности молодежных организаций на ценностные установки юношей и девушек»), Нижний Новгород, ноябрь 2005 г, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы консолидации демократии в современной России» (доклад «Молодежные организации и их роль в демократизации политической жизни российского общества»), Чебоксары, ноябрь 2006г , на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (доклад «История развития молодежного движения в России»), Н Новгород,
апрель, 2007 г, на VIII международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире вызовы цивилизации» (доклад «Проблема преодоления молодежного экстремизма, формирование толерантного сознания российской молодежи»), Н Новгород, май, 2007 г, на IX международном симпозиуме «Диалог мировоззрений Общественные инициативы и движения» (доклад «Проблема распространения молодежных религиозных сект и перспективы ее решения»), Н Новгород, июнь, 2007г и отражены в авторских публикациях Структура диссертации
Поставленная цель и сформулированные задачи определили структуру исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность поставленной проблемы, проанализирована степень научной разработанности исследуемой темы, определены цели и задачи, хронологические рамки, предмет и объект исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, приведены основные тезисы, выносимые на защиту, апробация и структура работы
Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения молодежного движения» состоит из трех параграфов В главе уточнены основные понятия - «молодежь», «неформальная молодежная организация», «молодежная общественная организация», «ювенология»,
систематизированы основные парадигмы ювенологии, определена роль и место молодежного движения в политической системе РФ, изучена структура, топология, иерархия современного молодежного движения, проанализирована классификация неформальных и молодежных общественных организаций
В первом параграфе первой главы «Современные парадигмы ювенологии» автором изучены основные парадигмы ювенологии В ее разработку внесли заметный вклад несколько поколений исследователей молодежи Л Розенмайер, Ф Малер, М Карват, В Миляновский, К Господинов, П Митев, И М Ильинский, Е Г Слуцкий, В В Павловский, В А Луков пришедшие в результате острейших дискуссий к пониманию молодежи не только как особого объекта, но и как замкнутого в себе предмета изучения И М Ильинский один из первых поставил на обсуждение вопрос о создании в нашей стране новой науки о молодежи -ювенологии как комплексной специальной отрасли науки о человеке, взятом на определенном возрастном этапе развития, как системе знаний Ювенология, по мнению Е Г Слуцкого, должна представлять собой междисциплинарное комплексное знание о становлении и взрослении человека в диалектическом единстве социального, духовного и биологического начал и формировании его как полноценного члена современного общества
Монография В В Павловского «Ювенология становление науки о молодежи» напоминает нам о завершении длительного этапа дискуссий по поводу правомерности ювенологии как науки В качестве исходного положения в работе принимается тезис о том, что молодежь выступает отражением всей совокупности общественных отношений, существующих в обществе, и делается вывод, что становление личности молодых людей происходит в различных сферах общественной жизни, где и реализуются указанные общественные отношения
Таким образом, ювенология - это комплексное, междисциплинарное знание о молодежи как особой социально-демографической группы, использующая в своей деятельности данные социологии, психологии, политической науки, педагогики, философии В решение молодежных проблем, в разработке законопроектов по реализации государственной молодежной политики необходимо опираться на науку ювенологию, междисциплинарный, комплексный подход в анализе ювенальных процессов и явлений, мониторинг качества жизни молодежи, высокую
практическую направленность проводимых исследований, серьезное обобщение позитивного зарубежного и отечественного опыта
Во втором параграфе «Роль и место молодежного движения в политической системе» рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению молодежного движения, особое внимание уделяется характеристике концепций и специфических особенностей молодежных организаций
Научная школа по молодежным вопросам сложилась в 80-е годы в Научно-исследовательском центре ВКШ при ЦК ВЛКСМ, когда по новому осмысливался опыт ВЛКСМ, молодежного движения зарубежных стран, анализировались новые для СССР спонтанные формы молодежной активности (И М Ильинский, А И Ковалева, В В Леванов, В Ф Левичева, В А Луков, Э Б Ширяев, Ф Э Шереги и др )
Подход, связывающий сущность молодежного движения с социальной или общественно-политической активностью, нашел отражение в работах «Актуальные вопросы международного молодежного движения», «История международного молодежного и детского движения», книгах В П Мошняги, П Н Решетова, В П Култыгина, В Ц Худавердяна и ряда других авторов В работе проводится анализ существующих определений молодежной организации и молодежного движения, таких авторов как Б Ратусь, Ю Е Булатецкий, П И Куконков
Таким образом, молодежные организации создают условия для социального самоутверждения личности, ее самореализации, способствуют развитию коллективизма, формированию социально-психологической общности людей Молодежное движение в нашей стране - реально действующий факт, но вовлеченность самой молодежи в деятельность этих организаций крайне низкая Молодые люди политически пассивны, и не считают, что молодежная организация способна решить их проблемы Но, с другой стороны, участие в молодежной организации является эффективным средством социализации, самореализации личности, воспитания у нее чувства ответственности за свои поступки и патриотизма
В третьем параграфе «Классификация молодежных организаций»
представлены различные варианты типологии неформальных молодежных организаций, классификация молодежных общественных организаций
Многообразные подходы к классификации неформальных молодежных организаций представлены в работах И С Кона, В В Грибанова, С И Плаксия, В Н Шкурина, М Пашкова, А А Шмелева, В Ф Левичевой Если главным критерием в классификации считать ценностную ориентацию их членов, характер деятельности в объединениях, их организацию, то можно выделить 5 основных типов культурно-досуговые, альтернативного образа жизни, асоциальной направленности, социальных инициатив, общественно-политические движения Известна классификация неформальных молодежных объединений по масштабам деятельности, по интересам, организации жизнедеятельности, группы социальной направленности, социально-политические группы
По оценкам эксперта фонда «Созидание» Геннадия Николаева сегодня в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных объединений различной территориальной сферы деятельности международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и приказом Минобразования России от 11 02 2004г № 585 в 2004 году был утвержден Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в который были включены 58 общественных организаций, из них 13 детских, 45 молодежных, 28 общероссийских, 28 межрегиональных, 2 международных
Процесс оформления молодежного движения России, начавшийся в начале 90-\ годов, основанный на многообразии форм и широте возможностей для выбора молодым человеком своей организации, в настоящее время практически завершен Молодежное движение России отличается широким спектром направления деятельности спортивное, политическое, творческое, экологическое и др Наибольшую популярность
среди подрастающего поколения имеют спортивные молодежные организации
В диссертации определены количественные и качественные характеристики современного молодежного движения России На политической сцене действует разнообразный спектр молодежных организаций Индикаторами их оценки и классификации с нашей точки зрения можно считать «отношение к власти» и «политическая направленность»
К оппозиции левых патриотов относят «Молодежный левый фронт» (МЛФ), «Авангард Красной молодежи» (АКМ), «Союз коммунистической молодежи РФ» (СКМРФ), «Хватит1», «Российский коммунистический Союз молодежи» (РКСМ), «Революционный коммунистический Союз молодежи» (РКСМ(б)) Либерально-демократическую оппозицию включают
организации «Оборона», Молодежное «Яблоко», «Молодежный Союз Правых Сил» (МСПС), «Идущие без Путина», «Я думаю», «МЫ», «Пора1», «ДА1», «Стоп-кран1», «Лига объединенной молодежи» (ЛОМ)
К правым патриотам, лояльным к власти, примыкают «Молодежный центр ЛДПР» (соколы Жириновского), Союз молодежи «За Родину», «Евразийский союз молодежи» (опричники), «Молодежное Русское Общественное движение» (МРОД)
К провластным молодежным организациям, то есть инициированными и поддержанными государством, относят «Наши», «Идущие вместе», «Молодежное Единство», «Молодая гвардия», «Россия молодая», «Российский союз молодежи» (РСМ), «Российская молодежная всеобщественная альтерглобалистская лига» (ВАЛ)
Наиболее крупными общероссийскими молодежными организациями являются «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), «Национальная молодежная лига», «Национальный совет молодежных и детских объединений», «Российская ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений» (РАПОС), «Союз молодежных жилищных комплексов России» (Союз МЖК), «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО)
В отдельную группу целесообразно выделить молодежные организации национал-экстремистской ориентации «Национал-большевистская партия» (НБП), скинхеды, «Русское национальное единство» (РНЕ), «Русский национальный союз» (РНС)
Так же на территории РФ действуют молодежные организации, не связанные по сфере своей деятельности с политикой Например, «Объединение молодых ученых и специалистов», «Молодежный центр изучения финансовых операций» (МЦФО), «Молодежный союз юристов РФ» (МСЮ РФ), «Российский фольклорный союз», Всероссийское аэрокосмическое общество «Сокол»
Несмотря на достаточно разнообразный спектр возникающих молодежных общественных организаций, доля информированности молодежи и непосредственного участия в них крайне мала Наиболее популярны среди молодежи организации, деятельность которых рекламируется в СМИ, а также те организации, которые поддерживаются государством Часть молодежных организаций существует лишь виртуально, для поддержания общественного статуса лидера организации
Существует тенденция к консолидации молодежных организаций в форме объединений (Национальный совет детских и молодежных объединений России, РАПОС), проведении совместных акций Руководителям молодежных объединений необходимо в целом учитывать накопленный положительный опыт советского периода работы с молодыми людьми и, прежде всего, в организации досуга, занятости, спортивных и развлекательных мероприятий, тем самым, привлекая в свои ряды молодое поколение
Вместе с тем, на территории РФ наблюдается рост популярности национал-экстремистских молодежных организаций, представляющих опасность в сфере воздействия на политическое сознание молодежи В борьбе с влиянием подобных организаций на российскую молодежь, должна резко возрасти роль специальных органов и соответствующих государственных структур, занимающихся изучением и предупреждением этнокопфессиопальных конфликтов
Таким образом, доминируют в современном молодежном движении РФ группы, поддержанные государством, имеющие солидные финансовые ресурсы, ориентирующиеся на одну из главных политических идеологий и реально удовлетворяющие общественно-значимые потребности молодежи
Вторая глава «Взаимодействие молодежных организаций с государством и институтами гражданского общества» включает четыре параграфа, где изучается сущность, содержание государственной молодежной политики, эффективность работы политических партий с молодежью и институтов гражданского общества
В первом параграфе второй главы «Государственная молодежная политика и молодежное движение» содержится исследование роли государственной молодежной политики в формировании и образовании молодежных организаций
Опыт последних лет показывает, что государство стремится создавать благоприятные условия для политической социализации молодежи, мотивировать молодежь к активной общественно-политической деятельности Динамика развития законодательного обеспечения государственной молодежной политики носит оптимистический характер, и существуют дальнейшие перспективы ее развития
Несмотря на концептуальное оформление ГМП в последние годы, сама молодежь не верит, что государство может решить их конкретные проблемы, из этого развивается апатия, пассивность молодых людей в политической жизни страны Для большинства молодежи ГМП существует лишь виртуально Для преодоления данной ситуации необходимы дальнейшая разработка и научно-теоретическое оформление ГМП
Обоснование взаимных обязательств во взаимодействии государства и общественных объединений позволит определить цели, задачи, принципы этого взаимодействия, основные мероприятия по его реализации Со стороны государства необходимо создать механизм, обеспечивающий режим наибольшего благоприятствования для деятельности молодежных и детских общественных объединений, реализующих социально значимые программы и проекты
Во втором параграфе второй главы «Политические партии и молодежное движение» проанализировано взаимодействие политических партий и молодежных организаций Путем регулярных социологических исследований, анкетирования, приглашения на различные партийно-политические мероприятия манифестации, митинги, собрания, дискуссии и т п лидеры различных партий, движений и объединений стали делать серьезную ставку на молодежь, прельщая ее финансовыми ресурсами, возможностью карьерного роста В приближение федеральных выборов 2007 и 2008 гг заинтересованность политических лидеров в привлечении в свои ряды молодое поколение не случайна, так как молодежь составляет значительную часть электората, который обеспечивает успех на выборах
Политические партии по своему статусу и общественной роли должны не в меньшей степени, нежели остальные структуры, уделять внимание формированию и развитию молодежного потенциала страны Но, как правило, они вспоминают о молодежи лишь в преддверии выборов
Молодежные организации на базе политической партии практически не проводят общественные кампании, направленные на комплексное решение какой-то проблемы, и молодые лидеры обычно воспринимают свои организации как трибуну для участия в «большой» политике Молодежные отделения при политических партиях очень сильно зависимы от аппарата партий, всегда будут отстаивать интерес того или иного партийного чиновника Партийным руководителям необходимо изменить существующее отношение к молодому поколению и обозначить четкую линию работы с молодежью в программе партии, направленную на решение существующих проблем молодежи
В третьем параграфе второй главы «Церковь и молодежные организации» исследовано отношение к церкви российской молодежи и угроза распространения деструктивных молодежных религиозных формирований Проанализированы работы М П Мчедлова, В В Юдина, Н А Кобзевой, А А Соловей и др
Религиозность молодежи определяется как степень приобщения молодежи к религиозным ценностям и системам, как определенная форма
или степень религиозного сознания, опыта и поведения молодежи Современные социологические исследования показали, что около 40 % молодежи уверены в необходимости религии, и ее возможностях помогать и утешать в трудные минуты
Вместе с тем наряду усиления роли традиционных религий среди российской молодежи, наблюдается распространение деструктивных, тоталитарных сект, и вовлечение в их деятельность большого количества молодых людей Отрицательными последствиями членства в этих сектах могут быть срыв школьного и профессионального образования членов, коренные изменения их личности и утрата восприятия действительности, что может привести к конфликтам с родственниками, близкими людьми
Для недопущения распространения молодежных сект и вовлечения в них молодого поколения необходимо в первую очередь
• Ужесточить нормативно-правовую основу деятельности нетрадиционных религиозных движений, принятие соответствующих федеральных целевых программ «О противодействии экстремистских нетрадиционных религиозных движений»
• Специальное исследование феномена нетрадиционных религиозных верований молодежи и отражение данной темы в отечественной историографии Сегодня существует недостаточное количество работ религиозности молодежи, в основном публикации статей
• Освещение проблемы в СМИ, выход соответствующих аналитических программ
• Информировать молодежь о деятельности тоталитарных сект и опасностях, которые они несут в школах, в высших учебных заведениях на спецкурсах, в сети Интернет
• Консолидация деятельности молодежных общественных организаций и государственных органов по работе с молодежью, организация РЯ-акций, соответствующих мероприятий, направленных на освещение вопроса молодежных сект
• Усиление роли институтов социализации молодежи школы, учебных заведений, молодежных общественных организаций и, прежде всего, семьи, где закладываются основные духовно-нравственные ценности
В четвертом параграфе второй главы «Противодействие девиантному поведению молодежи, наркомании и преступности» изучена угроза распространения девиантного поведения, наркомании, преступности молодого поколения, даны практические рекомендации для предупреждения данной тенденции
Для преодоления девиантного поведения молодого поколения, необходимо скоординировать деятельность государственных органов, молодежных общественных организаций, дать детям возможность бесплатно посещать спортивные секции, кружки, отдыхать в лагерях и санаториях Важна роль родительского воспитания в профилактике девиантного поведения Без успешного финансирования федеральных программ, медицинских учреждений и общеобразовательных школ невозможно решение назревших проблем в молодежной среде
Федеральные программы по борьбе с преступностью, программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2004 - 2005 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ (09 09 04 № 1030) в основном исполняются правоохранительными органами В этих программах в силу их специфики не содержится в достаточном объеме профилактических мер по предупреждению негативных явлений именно в молодежной среде
Для предупреждения развития преступности молодежи важно скоординировать правоохранительную деятельность с семейной и молодежной политикой, формирование ювенальной юстиции, воспитание положительных нравственных установок отдельно в каждой семье
К факторам снижения наркомании молодежи относят пропаганду здорового образа жизни молодежными организациями, СМИ, церковью, семьей, эффективная профилактическая работа центров медицинской помощи и реабилитации детей, страх инфекционных заболеваний, привлечение к уголовной ответственности
Для предупреждения распространения наркомании молодежи следует изменить отношение к наркозависимым, скоординировать деятельность всех структур в борьбе с наркоманией молодежи, создать для них реабилитационное пространства, консультационных пунктов, центров, общин, обеспечивая квалифицированными, профессиональными кадрами подобных центров, устранять причины обращения к наркотикам, которые сводятся к неудовлетворенностью в жизни, недостаткам социально-культурной сферы, не дающей возможности для проведения свободного времени, социальной несправедливостью, неустроенностью быта, социальной дифференциацией в обществе
В третьей главе «Пути оптимизации взаимодействия молодежных организаций с государством и институтами гражданского общества» предложены рекомендации государству, органам по работе с молодежью и институтам гражданского общества политическим партиям, общественным объединениям, направленные на дальнейшее развитие молодежного движения в России и вовлечение в их деятельность самой молодежи
В первом параграфе третьей главы «Критерии эффективности государственной молодежной политики и ее роль в поддержке молодежного движения» изучены проблемы в сфере государственной молодежной политики На сегодняшний день необходимо формирование системы воспитания с акцентом на формирование личности молодого человека, гражданина и патриота Для воспитания патриотизма и нравственности предлагается более активно привлекать государственные министерства и ведомства (Минобразования, Минобороны, Минпечати, МВД, Федеральная погранслужба и Минкультуры), научно обосновать государственную молодежную политику
Следует обновить концептуальные подходы к реализации молодежной политики, учитывая реальную социальную ситуацию в России В частности отойти от жесткого контроля и манипулирования молодежью со стороны отдельных политических сил, активизировать развитие молодежного движения, через определенную систему мер Существующая организационная структура органов исполнительной власти по реализации
государственной молодежной политики практически на всех уровнях - и федеральном, и областном, и муниципальном - не упорядочена Недостаточно обеспечение деятельности этих органов профессиональным персоналом
Создание в каждом российском регионе Молодежного информационного центра позволит обеспечить молодежь города необходимой информацией во всех сферах деятельности, а также информационного обеспечения специалистов, работающих в сфере молодежной политики
Важнейшим фактором молодежной политики должна стать ориентация на раскрытие и укрепление интеллектуально-творческого потенциала молодого поколения в обществе, вовлечение молодежи в общественную и политическую жизнь страны Общество, в лице государственных органов, декларирует общие цели молодежной политики, намечает конкретные ориентиры, гарантирует свободу выбора Оно обеспечивает возможности для осуществления социально значимых форм развития молодежи, защищает ее права, активно противодействует в соответствии с законом любым антиобщественным и противоправным проявлениям в ее среде
Во втором параграфе третьей главы «Совершенствование взаимодействия институтов гражданского общества и молодежных организаций» предложены рекомендации руководителям молодежных организаций и партийным лидерам для оптимизации взаимодействия с молодежными организациями
Организация процесса социализации в молодежных общественных объединениях должна быть направлена на стимулирование и развитие социально и индивидуально значимых качеств личности Руководители молодежного объединения должны быть носителями тех ценностей, которые они стремятся сформировать в подростках, поскольку качества личности, характеры и ценностные установки самих лидеров организации формируют образ мышления членов, создают культуру организации
Во многом неэффективность деятельности организации обуславливается психологическими причинами Необязательность членов, отсутствие конкретных выгод и результатов деятельности, неопределенность целей,
неясность задач, отсутствие средств и возможностей, отсутствие механизма взыскания ответственности, свободный вход и выход из организации - все это резко снижает мотивацию конкретного члена организации и делает творческие подходы и инициативу не нужными
Для успешного вовлечения молодежи в формирование демократического государства и общества, в том числе посредством пропаганды правового сознания, определенного образа жизни, образования и труда молодежной организации необходимо
. выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни,
. вносить предложения в органы государственной власти,
• участвовать в подготовке и проведении референдума,
. принимать участие в предвыборной кампании, в том числе выдвигая своего молодежного кандидата,
• проводить общественные мероприятия (конференции, семинары, спортивные мероприятия и т д),
• устраивать демонстрации, шествия, митинги и пикеты,
. распространять информацию о своей деятельности в СМИ
Необходимость консолидации усилий государственных и общественных структур, реализации конкретных действий, направленных на поддержку молодежного общественного движения, определяется теми острыми проблемами, которые в настоящее время существуют в молодежной среде
Несмотря на расхождение суждений по вопросу молодежной политической организации, возможностей для деятельности у подобной организации больше и в финансовом плане и в плане ресурсов Недостатки сводятся к тому, что большинство партий не имеют определенной социальной базы, идеологии, программы, нацеленной на решение конкретных проблем Разочаровавшись в деятельности партии, молодежь ищет для себя другие способы самореализации
Сегодня в России невозможен возврат к прошлому и создание единой массовой молодежной организации подобно ВЛКСМ в силу сложившихся
объективных причин социального расслоения общества, дифференциации политических и общественных интересов молодежи Однако партийным руководителям необходимо учитывать накопленный позитивный опыт работы с молодежью советского периода
В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, формируются выводы и определяются теоретические рекомендации, направленные на развитие молодежного движения в Российской Федерации В частности, в заключении делается вывод, что молодежные организации служат особым инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы, патриотизма и гражданской позиции молодого поколения Анализ социологических данных показывает, что с развитием демократии и повышением социальной активности молодежи должны перестроить свою работу существующие молодежные организации Политические партии должны быть помощниками в теоретических разработках деятельности молодежной организации
Таким образом, государству следует стимулировать развитие молодежного движения нашей страны для эффективного решения назревших молодежных проблем, путем научно-теоретической разработкой данного вопроса, выработки продуманной молодежной политики, обновлении концептуальных подходов в рамках ювенологии, координации усилий всех государственных органов по работе с молодежью Диссертация содержит шесть приложений
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Хочлова, Н А Методологические подходы к изучению молодежного движения России /Н А Хохлова // Вестник Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского Серия «Международные отношения Политология Регионоведение» Выпуск II (5) - Нижний Новгород Издательство ННГУ им Н И Лобачевского, 2006 (0,7 п л )
В других научных изданиях:
2 Хохлова, НА Молодежные организации и их роль в демократизации политической жизни российского общества /Н А Хохлова // Проблемы консолидации демократии в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30 ноября 2006г - Чебоксары Чебоксарский государственный университет, 2007 ( 0,4 п л)
3 Хохлова, Н А Проблема реализации и разработки государственной молодежной политики /Н А Хохлова // Проблемы консолидации демократии в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30 ноября 2006 г - Чебоксары Чебоксарский государственный университет, 2007 (0,3 п л )
4 Хохлова, Н А История развития молодежного движения в России /Н А Хохлова // Актуальные вопросы истории Материалы межвузовской научной конференции 21 апреля 2007 г - Н Новгород Нижегородский коммерческий институт, 2007 - С 177 - 182 (0,5 п л)
5 Хохлова, Н А Проблема преодоления молодежного экстремизма, формирование толерантного сознания российской молодежи» /Н А Хохлова // Молодежь в современном мире Материалы VIII Международной научно-практической конференции 28-30 мая 2007 г - Н Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет им НА Добролюбова, 2007 (0,3 п л )
6 Хохлова, Н А Проблема распространения молодежных религиозных сект и перспективы ее решения /Н А Хохлова // Материалы IX Международного симпозиума «Диалог мировоззрений общественные инициативы и движения» 14 - 15 июня 2007 г - Н Новгород Волго-Вятская академия государственной службы, 2007 (0,3 п л )
Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Тир 100 Зак 1056
Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37