автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Современное национальное эстетическое самосознание

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Эфендиев, Фуад Салихович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Современное национальное эстетическое самосознание'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное национальное эстетическое самосознание"

! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНИГЕТ РОССИЙСКОЙ федерации } " ПО ЖЯШ ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ : ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Д*ссергадаояный "совет Д.063.52.01 по философским и социологическим наукам _

На правах рукописи

: - эфщиев фщ сжхтч

совршеннш национальное эстетическое самосознание

09.00.11 - социальная философш •

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону . 1995 г.

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Кабардино-Балкарского государственного университета

Научний руководитель - доктор философских наук, профессор В.А.Гетегекев.

Официальные оппоненты: академик АГН, Заслуженный деятель

Ведущая организация: Дагестанский государственный университет

¿.065.52.01 по философским и социологическим наукам при Ростовском государственном университете. Адрес: Б44006, г. Ростов-на-Дону, ул. Путинская, 160. • С диссертацией можно ознакомится в научной, библиотеке ЕГУ / ул. Пушкинская, 14В /

Автореферат разослан." - " 1555 г,

' . •.

Ученый секретарь диссертационного совета,

науки,профессор Давидович В.Е.,

кандидат философских неук,доцент Савченко Л,А,

Защита диссертации состоится "Яо " й И^Л^Л 2955 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета

Академик АСН, доктор I наук, профессор

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

лвтлшсгь тема •

В условиях обновления всей сферы общественной жизни исследована« основное закономерностей в специфических особенностей процесса формирования национального эстетического самосознания имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. На современном этапе роста национального самосознания межнациональные отношения приобрели особую актуальность и остроту» В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения этнопсихологических процессов и основных закономерностей детерминиэация современного национального эстетического самосознания.

Демократизация политической системы яе могла обойти сферу этнического, межнациональных отношений, область национальной духовной культуры,искусства, пх роль и значение в нравственном воспитании ладей, в формировании эстетического сознания. Поэтому в современных условиях особенно актуальными становятся вопросы национальной экзистенция,возроздения национального эстетического самосознания и его качественное структурное обновление,

В период духовного.возрождения национального раздвигается динамика развития национального эстетического самосознания, углубляется интерес к познании классического наследия, вырабатывается новое явление в с$ере духовной культуры. Расширение' информационного блока способствует интенсификации ко:.':/.унп-кативной связи.Долгие годы бил разрыв в развитии и усвоении национальной культуры. Сейчас идет осмысление духовного насле-• дня у всех народов, возвращаются новые пласты национально»'

культуры. Эти и многие другие детерминанты имеют большое значение в процессе формирования национального эстетического самосознания. Они способствуют развитию духовно-нравственных ценностей. .

о

Повышенный интерес к этнической специфике, к "национальному фактору" общественной кизнй позволяет нам обратиться к проблеме возрождения национального эстетического самосознания и основным его детерминантам.

Всестороннее исследование этих проблем яа основе исторического опыта и действительности является актуальной проблемой. Она обоснована объективными процессами, происходившими в стране нового политического мышления, развития демократии и гласности. Од этом свидетельствуют прошедшие в последние пять лет Всероссийские научно-практические конференции и дискуссии "круглого стола" по философским проблемам теории и практики наца опальных отношений, связанных с политическим самоопределением надай, совершенствованием межнационачьных отношений, с изучением национального своеобразия и этнических особенностей, с учетом принципов исследования динамики национального самосознания на личностном уровне и общества в целом»

". В исследовании этих вопросов необходимо учитывать, что национальное как философская к&тегория обобщает многие стороны улзш1 нации, воплощает многообразие индивидуального, особенного, отдельного, охватывает многие стороны материальной и духовной аизни народа. Национальное как эстетическая категория - проблема актуальная, особенно на современном этапе развития нашего общества, потому что она связана с этносом, с особенностями этнографической трактовки национальной культуры,

национального мышления, с психологическим складом нации и сферами сознания человека. Ясно, что в условиях национального возрождения проблема детерминации современного эстети- . ческого самосознания приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

В современной социальной философии проблема детерминации национального эстетического самосознания и других вопросов, связанных с ним, становятся особым объектом изучения. Не остаются без внимания вопросы, связанные прежде всего с национальным самосознанием .национальной психологией, национальным чувством, с развитием родного языка и т.д. Многие из этих реальных процессов, непосредственно связанных с национальным вопросом, считались в недавнем прошлом решенными, л межнациональные конфликты объявлялись незначительными пере:щтка-ют, нетипичными явлениями для нашего общества. Проблема национально."' культуры, формирование национального эстетического самосознания как самые острые социальные проблемы десятилетиями не были объектом глубокого исследования. Понятия "национальное эстетическое самосознание", "этническое сознание", "этническое самоопределение личности", "этнопсихологические , этноэстетЕческке особенности" и другие категория на долгие годы выпали из научного оборота. Значительное число реальных противоречий, которые находились в сфере этнической и эстетическое культуры, в межнациональных отношениях, просто не замечались ни философской,, ни социологической мыслью.

Начиная с середины 50-х годов, пропесс изучения этих проблем стал предметом внимания некоторых ученых. Однако научны;! уровень был невысок, так как сказалась неразрайотан-

носхь теоретических проблем, связанных с процессом формирования национального эстетического самосознания и этнического сознания. Известные ученые по этнографии, такие, как Ю.В. Бромлей. Р.Ф.йтс, Г.Г.Громов, М.В.Крюков, Г.И.Анохин, Г.Е. Марков в основном писали учебники и учебные пособия для студентов вузов, мало уделяя внимания природе этнического сознания, национальной психологии, правовым проблемам национального языка, национальному эстетическому самосознанию. Вопросами духовной культуры, в которую входят обычаи, обряды, народное искусство, религия и т.д., больше занимались философы, психологи и социологи.

Философскими проблемами теории и практики национальных отношений и, в частности, вопросами формирования национального сознания и национального самосознания, развитием национальной культуры занимались А.Г.Агаев, Э.А.Баграмов, Т.Ю.Бурмист-рова, М.Н.Росенко, М.И.Куличенко, С.Т. Калтахчян, М.С.Джуну-сов.К.Н.Хабибулин, П.М.Рогачев," Ц.А.Степанян, И.А.Сверддин, ■ А.П.Сердцова. Многие из их работ теперь уже устарели, а научные теоретические положения нуждаются в пересмотре; некоторые подлежат просто отрицанию как отжившие и неоправдавше себя идеи и постулаты, Это можно отнести и к исследованиям по культурологии , в области которых работала и много сделали ЫЖ Овсянников, В.К.Скатер-даков, Ю.А.Еданов, В.Е.Давидович, Л.В. Ра-тнер, А.Г.Плиев, 3.С.Соколов, И. С. Каган, С.Ш. Шермухаиедов, Е. Г.Яковлев, Е.У.Меяуев, Е.В.Волкова.

Начиная с 70-х годов, в исследовали" процесса формирования национального эстетического самосознания то:г.е допускались неточности я искаяения, а утверждение представлений о беспроб-

Лемноста национальных отношений, развития национальных языков, национальных культур привели к тому, что многие насущ-«не национальные вопросы не решались, игнорировались языковые потребности малочисленных народов, их духовные и эстетические ценности, традиции и"обычаи. Многие ученые теоретически обосновывали тенденции ускорения сближения наций в , ущерб их развитию материальной и духовной культуры. Это при-.вело к тому, что ученые долгие годы не изучала эту. закономерности , потому что в период тоталитарной системы руководства страной запрещалось объективно подходить к освещению проблем межнациональных отношений и всех других вопросов, связанных с ними. В частности, проблема о развитии национального эстетического самосознания не ставилась вообще.

В конце 80-х и начале 90-х годов, когда наука не стала "прислужницей" догматизированной идеологии, вопросы теории и практика меянавдональных отношений, осмысление духовного прошлого в ракурсе национального намного повысили своГ: качественный уровень, .Последние годы прозш в поисках нови антидоплатаческих подходов к изучении комплекса национальных проблем, процесса формирования национального осте?:-:тесного самосознания.

Несмотря на значительные успехи в исследовании актуальных национальных проблем, никем не затронут вопрос о детер; -кяаантах современного национального эстетического секоссз- ' нания, его возрождения и качественного изменения. Цель и задачи исследования . В работе поставлена следующая цель: - В рамках актуальных этнических проблем к демократа-

ческсго искусства автор пытается рассмотреть основные детерминанты современного национального эстетического самосознания, связанные с анализом меглащональных отношений,

Для реализации поставленной цели были намеченные следующие основные задачи:

- рассмотреть этнические факторы развития национала»- ■ ного эстетического самосознания;

- выявить качественные изменения в национальном эстетическом самосознания;

- о с:/целить национальное возрождение, показать структурное обновление национального эстетического самосознания и выделить его отличительные черш.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- Зафиксировано современное звучание понятия "национальное" и актуальные области его концептуального применения. Теоретически очерчен феномен национального эстетического самосознания.

- Определён статус этого феномена в системе отношений с другими структурными единицами этнического самосознания. Показана правомерность применения названного понятия в анализе национальных процессов, раскрыта его эвристическая роль.

- Дан анализ собственно этнических факторов, определя-КЩ1Х формирование и развитие национального эстетического самосознания.

- Освещен процесс "очищения искусством", показаны его хаешмеоиие черты; намечены конкретные пути возрождения национального эстетического сознания в современной российской

ситуации.

На защиту выносятся следующие положения: - В сложных коллизиях постсоветской России национальные отношения стали одной из наиболее болезненных социальных сфер. Их анализ требует более точного применения йнте-гратнвного понятия "национальное", с учетом того, что оно не исчерпывается объективны?.® характеристиками, а связано о необходимостью осмысления всего спектра субъективных моментов. Включение в состав понятия " национально0-" всей совокупности положений, связанных с самосознанием, исторической памятью, спецификой языка, как "дома бытия", художественной жизнь® и т.д., резко повыяает его методологическую и теоретическую значимость.

- Этнопсихологические, праксиологические особенности субъектов национального бытия особенно зримо проявляются в области художественного освоения действительности. Именно поэтому вполне правомерно включение в понятийный набор нацио-логии понятия о национальном эстетическом самосознании. Б духовной и материальной культуре национальное эстетическое самосознание наиболее рельерю демонстрирует самобытность того или иного народа, его уникальность я то место в мировой культуре, которое никем не может быть ни замещено,ни возмешеио.

- К факторам, определявши формирование а развитие национального эстетического самосознания следует отнестп прежде всего национальную культуру и психологию, наличие которой в недалеком прошлом рьяно отрицалось. Вместе с" тем, в этом процессе существенна роль всей совокупности социальных слагаемых, главным образом,' экономических и политических аэбавле-

или от негативных сторон былого прямо касается и национального эстетического самосознания. Без этого невозможен дальнейший исторический путь народов, больших и малых. Йлесте с тем этот процесс настоятельно требует в опоры на прогрессивные.традиции.Этнокультурные связи, забота э сохранении и развития национальных художественных сокровищ, этнэохрешше мероприятия - всё это абсолютно необходимо.

- Сейчас ВЕЦяональное эстетическое самосознание претерпевает многотрудный процесс структурной перестройки. Он ' включает в себя очищение от плевел тоталитарного сознания, восстановление исторической правды, поиск новых эстетических сряенгавдй, нахождение эффективных каналов взаимодействия с культурой мира, России и СНГ. Завершение этого процесса требует немалого времени.

- Подлинное национальное эстетическое самосознание шгораласгачзо., многоцветно, не чурается жанрового и стилевого многообразия. Сохраняя собственную оригинальность, оно открыто для любых приемлемых воздействий иных- культур. Оно оптимистично. Не отворачиваясь от познания жизненных трагедий, национальное естетическое сознание в .основе своеЯ чухдо пессимизму, "катастро^изму", нарочитому раздуванию унылости и безнадежности. Оно неотъемлемая и необходимая составляющая культуры каждого народа.

Практическая значимость работы. .

. Исследование выдвинутой проблемы имеет научно-практическое значение.

I. Работа представляет научный интерес в изучении наиболее слояных национальных вопросов; била предпринята

- II г

попытка рассмотреть в условиях духовного возрождения общества основные детерминанты современного национального эстетического самосознания. Исследуя в историческом аспекте эту проблему, мы стремились выявить основные закономерности, которые способствуют формированию п развитию национального эстетического самосознания и показать в этой процессе роль этносоциальных факторов и демократического искусства,

2, Диссертационная проблема исследуется не только на .уровне научного,но и прикладного значения. Материалы работа могут использоваться в учебно?', процессе вузов наие" .страны, в котором предмет социальной философии как науки входит в учебные планы, . .

Теоретико-методологическая основа диссепгаппп.

■ Теоретической я методологической основой диссертации . служили основополагающие принципы материалистической диалектики п положения об общественном развитии, требования объективности при критическом осмыслении комплекса национальных проблем в ¿.гетсгве пол;гг::ко-эконоп:ческого й духовного аспектов. Эти принципы и положения явп 'псь теоретическим источником в осмыслении процесса формирования национального эстетического самосознания.' Гносеологическим основанием исследования стали научные принципы историзма, системности и анализа противореч:'Л. Отправной точкой научного анализа избранной проблемы явится • диалектика общего и - особенного в контексте псреос:г.;сле-. "чая концепции национальной политики в обльотн культуры и искусства. '' ■ • .

При подготовке и написании диссертации была привлечена обаирная научная литература по актуальным проблемам социальной философии и этнопсихологии. Из всей использованной литературу можно выделить три группы:

1. "Груды по национальному вопросу - национальной культуре, самоопределению наций, межнациональным отношениям, национальному самосознанию, о. рола этнических факторов в процессе формирования национального эстетического самосознания /А.Г.Лгаев, Л.М.Архангельский, Л.Н.Гумилев, Р.И.ГаГиутдинов,

A.О.Бороноев, В.Х.Болотоков, Б.Е. Винер, И.О.Кон, М.М.Кучуков,

B.И.Козлов, Р.Ф.Итс /.

2. Научные труды,посвященные общим и конкретным культурологическим проблемам, выяснению сущности и особенностей национальных культур, их значимости в формировании национального эстетического самосознания, выявлению закономерностей развития национального и нравственного сознания /В.Е.Давидович, С.Ф.Анисимон, Н.М.Блинов, В.А.Блюмкин, И.Д.Иткин, А.Г. Ковалев, г.И.Файнбург, Л.П.Буева/.

3. Классическая философская литература. Это избранные труды и сочинения В.С.Соловьева, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.Ницше,-Н.А. Бердяева, С.Н.Трубецкого,Н.О.Лосского, Я.Ф.Федорова, Н.П. Огарева, Альберта Швей;ера, К. Йсперса, Г.В.Плеханова.

Методологической базой и источником явились материала научно-практических конференций, проводимых вузами, ШИ и денортамкнтами социальных проблем различных адачистраций России в последние годы по вопросам межацпональных отношении, в которых автор диссертации принимал участие.

- 13 -

Апробация работы.

Главные положения диссертационной работа.послужили основой выступления на Всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях: Всесоюзной научно-теоретической конференции "Совершенствование межнациональных'отношений в условиях перестройки в г. Орджоникидзе / ныне Владикавказ/ 14-16 ноября 1989 г.;- межвузовской научно-теоретической конференции молодах ученых-обществоведов "Актуальные проблемы истории и теория советского общества" в г. Нальчике 1859 г.; республиканской научно-теоретической: конференции "Молодежь и общественные науки" в Нальчике 19В5 г.; Всесоюзной научной конференции "русская нация в союзе народов СССР" в Куйбышеве 12-13 сентября 1290 г.; первой региональной научно-практической нонф, "Еенщина Кавказа и современность" в Нальчике, в; ноябре 1991 г.; межвузовской научно-практической кояф. "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" в.Чебоксарах, в октябре 1991 г.; Российской научно-практлческой кон$. "Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации" в Элисте 26-27 декабря 1993 г.»; 1У Всероссийской научно-практической конф. "Репрессированные народы: история п современность" в Ингушской Республике 21-22 февраля 1594 г.; У. Всероссийской научно-практической кон$'. "Репрессированные народы", посвященной 50-летаю депортации бачкарского народа, в Нальчике 6-7 марта 1594 г.; 1У Всероссийской ш-учн. кон}. "Русская фалосо$(!я: Восток я Запад" в Пятигорске 3-7 октября 1994 г.

Основные выводы и принципиальные поло"е;гля диссерта-

иди были изложены автором в тезисах и опубликованы в сборниках материалов конференций. Кроме того, материалы диссерта-шш, в основном её практическая часть, была использованы автором при проведении семинарских и лекционных занятий со. студентами пятых курсов Кабардино-Балкарского госуниверсатета.

диссертация обсундалась на заседаниях кафедры культу--рологии и ЛодлосоЦии, была рекомендована в защите.

Публикации. По основным разделам диссертация опубликовано II статей, объем которых составляет около 5 п.л. ,•

Структура диссертации. Структура и объем работы отражает логику исследования, её задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, и списка литературы,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, производится анализ источников и разбор литературы, кратко излагаются новце теоретические положения, которые выносятся на защиту, формулируется цель и задачи исследования. Б этой же части работы говорится о научной новизне диссертации, о практической значимости исследования и его теоретико-методологических основах.

В первой главе - "Этнические факторы развитая национального эстетического самосознания" - осуществляется историко-философский анализ этнических ¡¡акторов, рассматривается и зньченае этих факторов для процесса формирования национального эстетического самосознания. Эта глава в основном посвящена исследованию проблем основных закономерностей процесса

. Армирования национального эстетического самосознания. Возрождению национального самосознания и развитию эстетической ' мысли способствуют нравственное оздоровление общественной жизни, закрепление политических прав за национальными меньшинствами, признание их суверенитета, уважительное отношение к родному языку, историческим корням, национальным обычаям, градациям л национально»! культуре как основному показателю нравственной зрелости общества, Утверздеяне'общечеловеческих начал в функционировании традиций а обычаев не возможно без свободного социального развития этносов, без их политического самоопределения. Данные детерминанты, способствующие реальному развитию любой этносоциальной общности, могут выступать в качестве необходимой предпосылки единства социально-этнического и общечеловеческого. Уникальность генофонда любого этноса зависит во многом от этнопсихологических особенностей и от этнокультурного своеобразия, поэтому в национальной политике необходимо учитывать этносоциальные интересы и этнические факторы. Общеизвестно, что возвращение попранного национального, достоинства, национального чувства гордости, регулятивных функций национальных обычаев-и'традиций, национальной духовной культуры—длительный процесс. Их возрождению способствуют этнические факторы и современное демократе л ческое искусство в самых различных формах и проявлениях, через разную систему жанровых форм искусства. Их объединяет общность содержания, идейной направленности, отбора жиз-

.ненных явлений и их воплощение.

В песвом параграфе этой главы уделяется внимание

обобщению теоретических разработок и оценочных суждений от-,

*

носительно понятия " национальное" как "филпсофско-эстети- • ческая категория". Национальное охватывает все богатство материальной и духовной жизни народа. При этом надо учитывать, что особенное и общее, национальное и инонациональное - явления органически взаимосвязанные. Утверждение инонационального, общего в национальном - одна из важных закономерностей духовного развития общества. Национальное как эстетическая категория связана с этносом, с особенностями этнографической трактовки национальной культуры,национального мышления, с психологическом складом нации и сферами сознания человека. А все эти понятия имеют общественное значение, философский и социологический аспект. Национальное в искусстве - это отображение в художественной культуре национальных особенностей, национального характера народа, основной идеи его национально-исторической жизни.

Б этом параграфе уделяется внимание вопросу об исследовании проблемы, дается аонятие о категориях "национальное самосознание" в " национальное эстетическое самосознание", которые долгое время оставались вне рамок подлинно научного анализа.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются этнические факторы качественных изменений в национальном эстетическом самосознании, 'десь говорится о том, что современное обновление всей сферы общественной жизни требует не только всестороннего, критического анализа прошлого,но и глубокого совлачьно-^ллосоЛского осмысления проблемы национального возрождения. £то ставит ряд проблем перед исследователями. Одним из тбкйх ва-шн вопросов является диалектика взаимосвязи и взаимообусловленности национального

сознания и национального эстетического самосознания в современном этнокультурном процессе. В связи с этим нельзя обойти выяснение места национального эстетического самосознания в структуре общества, определение роди и функции его в системе социального организма, этнические факторы качественных изменений в национальном эстетическом самосознании. ;

К основным этническим факторам качественных изменений в национальном эстетическом самосознании можно отнести следующие: социально-экономические и национально-культурные своеобразия; этнопсихологические особенности; историко-этно-грйфическая специфика; прпродно-ландшафтная среда, нравственно-этические ценности и родной язык. Кроме того, необходимо учитывать, что в процессе многовекового общения горские народы выработали на генетическом, культурном уровне и историческом опыте своего развития специфические механизмы саморегулирования. Уникальность этнокультурного феномена этого многонационального региона в том, что он в географическом расположении находится на стыке двух мировых культур - азиатской и европейской.

.Национальное эстетическое самосознание будучи состав-' ной частью национального сознания впитывает в себя и элементы той идеологии, которая господствует в обществе. Этнические факторы качественных изменений в национальном эстетическом самосознании прямо связаны с судьбой обновления общества, которая должна дать возможность полного раскрытия творческих сил народа, когда будет действительно достигнут политический, экономический и культурный суверенитет. Поэтому значе-

няе. этнических факторов в процессе формирования национального эстетического самосознания всемерно возрастает»

Глава вторая - "Возрождение национального эстетического самосознания" - включает следующие подтемы, выделенные в параграфы:

* ... I. Структурное обновление национального эстетического самосознания.

2. Оптимизм нового национального эстетического самосознания.

3. Плюрализация национального эстетического самосознания

Проблема, вынесенная в заглавие исследования, за длительный период своего развитая претерпела различные модификации; под детерминантами и национальным эстетическим самосознанием понимались достаточно разные и противоречивые понятия. Первое что следует зафиксировать при рассмотрении понятия "структура национального эстетического самосознания" в том виде, в котором оно закреплено сегодня в общественном сознании-это многозначность определений, его некоторая неопределенность. Рассматривая национальное эстетическое самосознание, многие исследователи относят к структуре эстетического самосознания осознанную л произвольно, управляемую, систему ценностей: сасгеаду эстетических идеалов, эталонов, национальные эмоции и переживания, национальное чувство, вкус, потребности, оценки и т.д. Включают и такие элемента, как эстетическое восприятие, отношение, эстетические взгляды и теории. Некоторые ученые единодушно констатируют, что эстетическая эмоция и переживания характеризуют эмоциональную сферу личности,, тогда как эстетические чувства и. вкус - это личностные каче-

ства и их сформлроваяность. Эти качества свидетельствуют о развитости чувственно-эмоционального отражения-как основы эстетического сознания и самосознания. Говоря о структуре национального эстетического самосознания, ученые-социологи и философы обязательно сопрягают эстетические чувства .о национальной психологией, национальным характером. Тогда социально-психологический фактор становится основным в развитей таких процессов как воображение, художественно-творческое шнление, оценочно-вкусовые в др;

. В современных: условиях многие народы проявляю* большой интерес к своей история, национальной культуре и нравственным ценностям. Это свидетельствует о том, что культурно-исторячеокие фактор« играют важную роль в самопознании своей истории, духовных ценностей. Сегодаяпаяя культура содействует национальному возрождению, которое способствует структурному обновлению национального эстетического самосознания. Формирование нового духовного климата и качественно нового национального эстетического самосознания - это взаимосвязанный процесс. Этому способствуют объективные'предпосылки, которые находя® отражение в обновлении национального самосознания и современном национальном искусстве как специфической формы отражения действительности. Одной из насущных задач национального искусства стало возрождение и обновление нагяонального эстетического самосознания, таких его структурных элементов, как эстетическое восприятие, художественный вкус, эстетическая оценка и отношение, национальный эстетический идеал, национальное чувство, национальные потребности, переживания и др. Разумеется, в силу целого комплекса

социально-политических, культурно-демографических и общественно-исторических факторов данного этноса эти вычлен-нне элементы структуры национального эстетического самосознания могут проявляться по-разному и их обновление зависит от различных детерминантов. На обновление национального эстетического самосознания презде всего влияет подъём духовной культуры, стремление к возрождению нравственности, демократизация общества и раскрытие творческого потенциала личности, утверждение законности в политических правах ранее депортированных народов, возврат к общечеловеческим ценностям.

Бо втором параграфе данной главы отмечается, что структурное обновление национального эстетического самосознания позволяет выделить его такое качество как национальный оптимизм. Было устоявшееся мнение, что оптимистическим являгтея только марксистское мировоззрение, выдвигающее идеал коммунизма и пути его осуществления. Теперь это определение устарело: цели не осуществлены, иде_алы не достигнуты и разрушены. Но философское понятие оптимизма остаётся, оно по-преянсму является объектом исследования, так как' оптимизм присущ общественному сознании и национальному самосознанию. Проявляется оптпмнзм в стремлении чело-■века к лучшему.будупему, которое выступает как цель социального деГхтвяя. Оптимизм'выраяается в бодром и жизнерадостном мяроогсгяенЕИ. Человеку свойственно надеяться и, несмотря не все трудности ет.зня, он хочет вздеть светлые сгоро-'ны своего бк.тия, верит в успех. И если мир не устраивает его, то си •своим деЗстваеп изменяет его. Общественный пс~

- 21 -

торический прогресс - это основа оптимизма национального сознания .и самосознания личности. Мечты людей о благоденствии, счастье, социальной справедливости, о более высоких формах человеческой жизнедеятельности - не что иное как оптимизм. В процессе демократии и гласности возникли . необходимые, объективные предпосылки для духовного возрождения и качественных изменений национального эстетического самосознания. Как субъект своей истории все этносы активно включились в общественно-политическую и культурную жизнь, глубоко осознают свои интересы, цели а задачи настоящего и перспективы исторических путей развития будущего. Поэтому у них сейчас происходит качественное структурное обновление национального эстетического самосознания, И как закономерное явление оно характеризуется своими осо-'-бенностями - оптимизмом я плюрализмом в социально-философском осмыслении общественной кизнн и истории. Оптимизм национального эстетического самосознания утверждается п устойчивостью структур эстетических ценностей, целым арсеналом различных видов демократического искусства, которое в последние годы стаю объективным, и его художественные образы обрели эстетическую многогранность, »

правдивое историческое освещение и нравственно-психологи- ■ ческую характерность! В новых условиях объектом искусства стала личностная сторона жизни людей, их мысли и чувства. Выделенные нами .основные детерминанты являются продуктом общественных отношений и результатом социального культивирования, когда происходит процесс формиро-вг"ия самосознания личности и самосознания народа. Мы не •

считаем выше указенные детерминанты оптимизма национального эстетического самосознания общими для всех этносов. Они являются специфическим проявлением для. тех народов, которые по

той или иной причине оказались депортированными, беженцами и ДР* Вместе о тем следует отметить, что общие закономерности проявляются через специфические. И те детерминанты, о которых говорилось в диссертации, могут проявляться и в другой исторической обстановке, в среде других этносов, в специфических условиях человеческого существования. Познание социального феномена оптимизма национального эстетического самосознания, как а • познание природы, бесконечной ,

В последнем параграфе говорится о плюрализации национального эстетического сознания* В этой части работы отмечается, что в переходный период в нагам обществе наблюдается множество различных воззрений, философских концепций по всем процессам - материальным, политическим, культурным, начиная от требований учета местной п национальной специфики, то есть национальных проблем, кончая интегратпвндаи процессами. Политический плюрализм повлек за собой такие связи явлений, в которой одно явление, явившееся причиной, при определенных условиях демократии и гласности породило другое явление, - но уже.как следствие. Наличие разнообразных объективно существующих сейчас в жизни социально-политических форм общения с духовно-нравственными 'процессами обновления не могло не сказаться на формировании плюрализации национального эстетического самосознания. Оно, будучи слозшын социально-историческим феноменом, является барометром активного отражения объективной реальности, которая происходит в общественно-политической и культурной жизни многих народов. Плюрализм национального самосознания предполагает не

- 23 -

множество независимых и несвободных друг к другу видов сознания, он выступает как целостная форма оценки своей деятельности, ооознание своих интересов и мотивов поведения, как оценка самого себя, своего нравственного облика и своей роли в обществе.

В условиях тоталитарной системы философский и политический плюрализм полностью отвергался . Однако плюрализм был и остается как социальный феномен, который активно проявляется в современных условиях духовного обновления нашего общества. Сейчас плюрализм выражается в социально-политических структурах нашего общества, в форме* демократии и гласности, в существовании множества теоретических "моделей" общественного развития; В условиях возрождения этнического плюрализма интересов и потребностей усиливаются духовно-нравственные начала, способные соединить на общей основе национальные интересы: Главная задача шэрализма - это консолидация здоровых сил общества в стабилизации ыезд&цзональных отношений, в возрождении национальной куль-гурн;

Плюрализация национального эстетического самосознания детерминирована в условиях обновления общества глубокими структурными изменениями в социально-политической и культурной жиз-га. Детерминирующая роль социальных факторов особенно видна в фоцессе формирования плюрализма национального эстетического :амосознания, когда в корне меняется национальная психология, з людях пробуждается эстетическая потребность. Удовлетворение эстетических потребностей возможно в различных сферах деяте-1Ьности,но в искусстве оно находит наиболее полное в яркое

шраиение. В чем же проявляется плюрализация национального

*

эстетического самосознания? По нашему мнению, она проявляется в эстетической оценке, в духовно'.! общении п может выступать и через форму / способ, образ / духовного производства, го есть через эстетическое отношение; В диссертационном исследовании автор подробно останавливается на этих функциях национального эстетического самосознания^

В заключении подведены краткие итоги работы и сделаны выводы о детерминантах современного национального эстетического самосознания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: •

1. Дружба народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Сб.ст. "Молодежь и общественные науки":

. Материалы рес. научн.-теоретич. конф., посвященной 40-летию Победы. -Нальчик:КЕГУ, I965.-C.3-7. / В соавторстве /.

2. Сочетание национального к интернационального в обычаях и традициях народов СССР //В кн.: "Актуальные вопросы историк и теории советского общества": Тез.докл. и сообщ. межвузовски научн.-теоретич. конф. - Наяьч;:к:КБГУ,1983.-С .145-147.

3.Взаимодействие национальных культур и вопросы формирования сознания // Актуальные проблемы развития межнациональных отношений в СССР. Сб. научн. трудов.-Нальчик:КБГУ,1989. -С,167-171.

4. Прогрессивные традиции л обстаи в системе воспитания //Актуальные проблемы истории и теорп:: советского общества: Тез. докл. и сообп:. мегвузовской научн. ко«ч. -Нальчик:КБГУ,К89.-

С.63-65.

5. 'Восстановление справедливей .как один из факторов укрепления ке-ч^-этельных стонет?. /7;-:\ст. Содлально-аолита-• чес-гае лвобяздзд тхп1а1г-'0:!агк-*.11х о-?нояи г..»»- ¿листа:1ТУ,I»

С. 127-130.

6.Этнокультурные связи как один-из факторов формирования национального эстетического сознания /На материалах Северного Кавказа/. Материалы Всесоюзной научн.-пракгич. конф» // Народная педагогика и современные проблемы воспитания. Часть I. - Чебоксары: Чувашский госпединсуитут, 1991. - С. 114-116.

7. Социально-демографические проблемы репрессированных народов // Некоторые социальные, национальные и демографические проблемы России: Тез. республ. научн.-теоретич. конф. -Рыбинск: Рыбинский авиационный технол. институт, 1991.-С.146 -148. / В соавторстве с Зфеядиевым С.И. /

8. Национальный оптимизм репрессированных народов // В сб. "репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации": Тез. докл. и сообщ. Российской научн. конф,- Элиста,1993.-С. 82-24.'

9. Роль современного'искусства в формировании нравственных убеждений учаквхся // В сб. "Проблемы обучения родному и русскому языкам в балкарской школе"- Нальчик:Эльбрус,1994,-С.110-119.

10. Некоторые социальные аспекты современного развития национального самосознания репрессированных народов // В сб. "Репрессированные народи: история а современность".Тез.докл. и сооб'Д. 5-й Всероссийской научн.-пракгич. кснф., посЕященной 50-летию депортации балкарского народа.-Нальчик:КБГУ,1994»-С. 97-100.

11. К вопросу о плюрализации национального зстетичес- ' ■ кого самосознания // Б сб. "Русская философия.-Восгок и Запад". Тез. I/ кон::., по русской философнп-Пятигорск, 1994.-0.112-113.

- 26 -

12. Детерминанты современного этнокультурного возрождения репрессированных народов // В сб. ст. "Культура как фактор гармонизации межнациональных отношений": Тез. научн. конф. - Краснодар, 1995 г. / Находится в печати Л

13. Социально-философское осмысление значения Победа над фашизмом и его отражение в искусстве Кабардино-Балкарии: Тез, нвучн.-пракгич. конф. - Нальчик, 1995 /Находятся в печати /.

14. Плюрализация национального эстетического самосознания // В сб. ст. "Адыгская этническая психология" - Майкоп, 1995. /Находится'в печати /.

15. Вторая мировая война и иллюзии её победителей / По произведениям В.П.Некрасова / : Тез. докл. и сооби. научн.-практич. конф, // В с1, "Итоги Второй мировой войны и значение победы советского народа в годы Великой Отечественной войны". - Ставрополь,.1995 г. /Находится в печати /.

В печать I5.C2.95 г. "ñípav; ICO экз.

йормат £Gx84 1/16 Еаказ .'5 IS54 .

Ротапринт КБГУ