автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Современное понимание национальной безопасности: изменение роли военно-политической деятельности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тукало, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Современное понимание национальной безопасности: изменение роли военно-политической деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тукало, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК

СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Национальные интересы как основа национальной безопасности: теоретико-методологические аспекты.

§2. Национальная безопасность: концептуализация предметно-понятийного поля.

§3. От национальной безопасности к общей: смена теоретических парадигм.

ГЛАВА II. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В

КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

НОВЫЕ РЕАЛИИ.

§ 1. Трансформация роли военно-политической составляющей в системе национальной безопасности.

§2. Диалектика национальной и международной безопасности: военно-политический фактор в геополитических условиях современности.

§3. Новые формы военно-политической деятельности в системе обеспечения национальной безопасности (на примере военно-технического сотрудничества).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Тукало, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Современный этап развития человечества характеризуется рядом специфических особенностей, позволяющих говорить о возникновении нового качества социального. Усиление интеграционных и глобализационных процессов, видоизменение взаимоотношений между государствами и иными политическими акторами, трансформация традиционной структуры международных отношений, всплеск разрушительных стратегий межкультурных и межцивилизационных взаимодействий, возникновение новых угроз - прежде всего терроризма, предопределили выдвижение феномена национальной безопасности (как системы отношений различных социумов к своему месту и роли в современном мире), в число наиболее актуальных проблем, изучаемых социальной наукой.

Предметом пристального внимания философов, политологов, социологов, дипломатов, практических политиков и общественных деятелей становятся стратегии выживания и развития обществ и политических образований в условиях нестационарной поствестфальской системы международных отношений. Несмотря на фактическое отсутствие опасности широкомасштабных войн и развитие механизмов контроля за соблюдением государствами своих обязательств в области международной безопасности, нынешний период характеризуется гораздо большей нестабильностью международной обстановки, чем эпоха глобального противостояния двух сверхдержав. Возникновение новых политических акторов, имеющих в своем распоряжении колоссальные ресурсы, размывание государственных суверенитетов, актуализация проблем национальной и этнической идентичности, обращение к деструктивным формам политического поведения привели к ослаблению стабильности, как на глобальном, так и региональном уровнях. Поиск ответов на вызовы качественно новой социально-политической реальности, вхождение в новый мировой порядок в условиях жесткой монологично-имперской политики Атлантического центра европейской цивилизации - эти и подобные им «необходимости» индуцируют серьезные изменения в понимании национальной безопасности и национальных интересов в современном мире. В более широком контексте они могут быть поняты как способы выявления и поддержания специфики различных типов социокультурных образований и государств в условиях глобализационно-универсалистских стратегий.

Если говорить о важности глубокого и всестороннего анализа обозначенных проблем, а в их интерпретации существует много спорных и противоречивых подходов, то, прежде всего, следует отметить необходимость новых трактовок понятийно-категориального аппарата, традиционно используемого общественными науками. Новые общественные тенденции и феномены требуют и их нового осмысления, для которого не пригодны классические интерпретативные схемы.

Нового теоретического осмысления требуют такие объективные процессы, как трансформация биполярного мира, универсализация и одновременно фрагментация социального прогресса, усиление тенденции к интеграции и глобализации интересов всех членов международного сообщества, необходимость совместных действий, связанных с преодолением глобальных угроз, устранения войны как средства разрешения межгосударственных противоречий. Эти и другие факторы поставили на повестку дня выработку новых социально-философских подходов к объяснению проблем национальной безопасности и органично связанных с ними национальных интересов. Следует отметить, что теоретико-методологическое осмысление проблемы национальных интересов в рамках социальной философии позволяет ставить и решать принципиально важные вопросы строения и функционирования общества, его отдельных институтов, проводить анализ различных форм социальных интересов и их носителей.

С точки зрения позитивного приращения знания осмысление заявленных проблем позволяет сделать ряд общих выводов о механизмах взаимодействия различных социально-политических и социокультурных образований в качественно новых условиях современности. Что касается феномена национальной безопасности и ее военно-политической составляющей, то речь может идти о специфическом варианте манифестации глубинных алгоритмов выживания и развития социума в постоянно меняющихся координатах внутренних и внешних вызовов. Одновременно появляется возможность выявить корреляцию между фундаментальными общественными образованиями и экономическими и политическими процессами, носящими исторически-преходящий характер.

Интерес к представленной проблеме определяется также необходимостью поиска трансформирующейся Россией новой стратегии обеспечения безопасности. Данная стратегия жизненно важна для органичного встраивания в современный международный политический процесс, характеризующийся возникновением новых внегосударственных субъектов политики, изменениями в национально-политических матрицах, формированием многоуровневого и нехрономерного социально-политического пространства. Существующие в настоящее время внешние и внутренние условия, угрозы и вызовы национальной безопасности России требуют организации и осуществления продуманной, целенаправленной и эффективной, в том числе и военно-политической, деятельности государства, соответствующей геополитическим, геостратегическим и другим стратегически-важным интересам страны, соизмеримым с ее реальными возможностями.

Степень научной разработанности темы. Проблема социально-философского осмысления феномена национальной безопасности в современных условиях затрагивается в целом ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

Среди зарубежных исследователей следует выделить Г.Моргентау, Д.Розенау, К.Уолтца, З.Бжезинского, Ф.Фукуяму, К.Райс1, обосновывающих и

1 См.: Morgenthau H.J. Politics among Nation. The struggle for power and peace. - N.Y.: Alfred A. Knopf, 1949; Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: a Theory of Change and Continuity. Harvester Wheatsheaf. 1990; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1998; Райе К. Во имя национальных интересов // Pro et Contra. Весна 2000, Т. 5, № 2, М., 2000. и др. разрабатывающих концепции национальных интересов и национальной безопасности.

Отечественные разработки сконцентрировались на анализе общих закономерностей и тенденций развития концепций национальной безопасности и национальных интересов в современных условиях. Наибольший интерес представляют труды таких отечественных авторов, как В.М.Ашмарин,

A.В.Возженников, О.В.Волобуев, В.И.Карпов, К.В.Кауфман, С.В.Кортунов,

B.Н.Кузнецов, Ю.Л.Кутахов, Д.Б.Павлов, Д.О.Рогозин, С.А.Панарин, л

Р.А.Явчуновская и др . Весомый вклад в разработку проблемы вносят работы В.В.Барабина, И.Б.Варченко, В.А.Волкова, П.А.Высоцкого, И.К.Макаренко, В.С.Морозова, В.В.Чебана, и др.3, посвященные изучению военно-политической деятельности в системе национальной безопасности, а также определяющие её понимание, сущность и место в системе социального знания.

Если говорить о государственно-идеологической базе, то следует подчеркнуть, что важными этапами в концептуальном осмыслении национальной безопасности явились такие важнейшие документы, как Закон «О безопасности» 1992 г., Конституция Российской Федерации (РФ) 1993 г., Концепция внешней политики РФ 1993 г., Основные положения военной доктрины 1993 г., Послание по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию 1996 г., Концепция национальной безопасности РФ 1997 г., Военная доктрина РФ 1998 г., Концепция внешней политики РФ 2000 г. и Концепция национальной безопасности РФ 2000 г. Кроме этого, в конце 2002 г. Президентом Российской Федерации было дано указание Совету безопасности РФ подготовить новую версию концепции национальной безопасности России.

2 См.: Возженников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002.; Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. / Под ред. О.В. Волобуева. М.: РОССПЭН, 2000; Кортунов С.В. Становление политики безопасности. М.: Наука, 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. М.: Республика, 2002; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. СПб.: Изд-во Разумовой, 1998; Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию // Pro et Contra. Осень 1998, Т. 3, № 4, М., 1998.

3 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государств в системе национальной безопасности / ПАНИ. М.: МПО, 1997; Макаренко И.К., Морозов B.C. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе: Учебное пособие. М.: РАГС, 2003.

В данных документах, начиная с Закона «О безопасности» 1992 г., закреплен принципиально новый для российского гуманитарного дискурса подход к понятию «безопасность», которое ранее прочно ассоциировалось с понятием «государство». Новым является широкое толкование понятия «безопасность», принятое во многих странах мира, и определяемое как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами понимается не вся совокупность возможных интересов, а лишь той их части, которая обеспечивает возможность прогрессивного развития. Объектами обеспечения безопасности выступают личность, общество и государство. В Послании по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию 1996 г. отмечается: «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации - это деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленная на защиту национальных интересов и национальных ценностей и их приумножение»4.

Таким образом, представляется правомерным утверждение, что в конце XX века в России получила признание классическая концепция национальной безопасности, основанная на анализе угроз национальным интересам.

Целью исследования является изучение изменения концептуального понимания национальной безопасности под влиянием современных реалий. Эта цель конкретизируется далее как трансформация традиционной роли военно-политической деятельности государства под влиянием качественно новых процессов современности.

Для достижения поставленной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:

- рассмотреть национальные интересы в качестве основания национальной безопасности, опираясь на методологические разграничения -коренное/преходящее и общественное/государственное;

4 О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Независимая газета, 1996. 12 июня.

- проанализировать концептуальное наполнение понятия «национальная безопасность», его традиционные и инновационные эвристические возможности;

- выявить в национальной безопасности взаимосвязь общего (универсального) и особенного (специфического), зависящего как от этапа мирового развития, так и от традиций, господствующих идеологий или императивов деятельности тех или иных социокультурных и социально-политических образований;

- показать переориентацию концептуального понимания безопасности с национальной на «общую» основу, связанную с современным структурным переустроением социально-политического континуума;

- проследить изменения роли и функций военно-политической деятельности как одной из фундаментальных составляющих национальной безопасности;

- идентифицировать национальные и международные аспекты военно-политической деятельности в структуре национальной безопасности, а также показать неизбежность противоречий между ними в современных условиях;

- рассмотреть сущность, особенности и возможности военно-технического сотрудничества как невоенного фактора обеспечения национальной безопасности в современном мире.

Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность как социальный феномен в его современной динамике.

Предметом исследования выступает изменение роли и значения военно-политической составляющей национальной безопасности в современных условиях.

Методологической базой проведенного исследования является: совокупность общенаучных логико-эвристических методов (анализ, синтез и т. д.), философско-аксиологических принципов, методы социально-гуманитарных дисциплин (историзма, анализа источников), структурно-функциональный метод, метод абстрактно-теоретической интерпретации и реконструкции качественных характеристик исследуемых феноменов, принцип содержательной интерпретации. Использование данных принципов оправдано спецификой предмета изучения и поставленными задачами.

При исследовании проблемы национальных интересов и основанной на ней концепции национальной безопасности были применены методологическое различение коренное / преходящее и цивилизационный подход. Системный подход послужил принципом исследования национальной безопасности и выявления в ней места и роли военной составляющей. Для определения сущности военно-технического сотрудничества как невоенного способа обеспечения национальной безопасности было применено методологическое соотношение частное - общее.

Научная новизна исследования представлена тем, что в нем:

- выявлено и обосновано возникновение нового концептуального понимания безопасности как «общей», при констатации сохранения концепцией «национальной безопасности» своего гносеологического и идеологического потенциала; показаны минусы и плюсы каждой из данных трактовок;

- установлено, что изменение субъекта безопасности с государства на общество и личность вызвано кризисом «государства-нации», возникновением новых социально-политических реалий, отходом от традиционной системы международных отношений;

- раскрыта новая роль военной составляющей национальной безопасности на всех уровнях - глобальном, национальном и региональном; выявлено смещение этой составляющей в сторону невоенных форм военно-политической деятельности;

- на основе анализа сущности военно-технического сотрудничества как одновременно военной, политической и экономической деятельности, обоснована его действенная роль в обеспечении национальной безопасности в современной ситуации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют социально-философские, философско-политические, политологические и социологические концептуальные разработки западных и российских ученых. В условиях смены теоретических и практических парадигм для осуществления всестороннего адекватного исследования необходимы использование как общезначимых традиционных теоретических построений (понимание национальных интересов как основы национальной безопасности, роль государства в обеспечении последней и проч.), так и новых концептуально-понятийных массивов. К последним следует отнести: многосубъектность международных отношений; полиакторность современного социально-политического процесса; многоуровневость современной социальной реальности; нестационарность современной модели мироустройства.

Следует также подчеркнуть, что автор опирался не только на солидаризирующиеся, но и на альтернативные концептуальные подходы

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшей разработке проблем национальной безопасности на базе учета новых тенденций социального развития и видоизменения всей системы международных отношений; в обосновании необходимости выработки нового понимания Концепции национальной безопасности России.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в курсах лекций для студентов и аспирантов, в спецкурсах по социальной философии, философии политики, международной политике и международным отношениям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Основные положения изложены автором в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное понимание национальной безопасности: изменение роли военно-политической деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования была предпринята попытка концептуального анализа современного понимания национальной безопасности и изменения роли военно-политической составляющей в ее обеспечении. Главным в подобном изменении представляется смещение акцентов и в теоретических осмыслениях, и в практической деятельности с собственно военных форм обеспечения национальной безопасности в сторону их невоенного «инобытия».

Основанием национальной безопасности выступают национальные интересы, которые целесообразно изучать сквозь призму методологического различения коренное / преходящее, что позволяет идентифицировать глубинные предпочтения социокультурной общности и исторически-преходящие ориентиры, связанные с менее долговечными политическими и экономическими образованиями.

Необходимо отметить, что теоретическое исследование проблемы национальных интересов в рамках социальной философии позволяет сформулировать и решать принципиально важные проблемы строения и функционирования общества и проводить содержательный анализ различных форм социальных интересов и их носителей.

Изучение национальных интересов имеет не только теоретическое значение, но и обусловливается практическими потребностями общественных систем и становящихся социально - пространственных реалий. Перспективы социального развития, социальных ориентиров, социальных субъектов и доминант во многом определяются существующими формами интересов. Совпадение интересов социальных субъектов, как показывает история, служит предпосылкой образования государства, этнических и конфессиональных общностей людей. Несовпадение интересов приводит к расколу общества, конфликтам, стратификационным изменениям, смене исторических форм цивилизации.

В такой ситуации национальный интерес выступает сложным социально-историческим фактором, возникающим из объективных и субъективных условий бытия нации. Национальные интересы России - это императив ее общественного развития, основа формирования стратегических задач внутренней и внешней политики страны. По своему содержанию они являются интегрированным выражением жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Исходя из вышеизложенного, главной целью политики в области национальной безопасности следует считать создание максимально благоприятных внутренних и внешних условий для повышения качества жизни народа, защиты и обустройства территории его проживания, сохранения и развития национальной культуры

Национальная безопасность как любое гуманитарное понятие представляется многозначным и ее трактовки зависят от изменения социально-политической ситуации и собственных интенций обществознания. В современных условиях, характеризующихся возникновением новых политических акторов, изменением системы международных отношений в сторону нестационарности, размыванием суверенитетов национальных государств, возникновением новых угроз - прежде всего системного терроризма, - происходит переосмысление содержания национальной безопасности и соответствующего ему социального феномена. Речь идет о расширении предметного поля, описываемого данным понятием, об изменении субъектов безопасности и о возникновении концепции общей безопасности. Основным в подобном сдвиге является утверждение в качестве субъектов безопасности наряду с государством общества и личности, а также отход от классического понимания обеспечения национальной безопасности исключительно военными методами в сторону примата гуманитарных императивов.

В современных условиях толкование безопасности подразумевает включение невоенных аспектов деятельности государства, связывается с

122 такими категориями, как стабильность, предсказуемость политического развития, правопорядок, соблюдение законов, общественная, национальная и религиозная терпимость, экология и многое другое.

В связи с этим проблема обеспечения национальной безопасности рассматривается не только как проблема обеспечения возможностей парирования военных или невоенных угроз военными средствами, но и все больше как обесцечение национальной безопасности невоенными средствами. Это особенно актуально в применении к нашей стране, которая в настоящее время ни по состоянию вооруженных сил, ни по состоянию военно-экономической базы не способна адекватно противостоять серьезным потенциальным военным вызовам. При таких обстоятельствах, основной упор в обеспечении национальной безопасности должен сдвигаться в сторону политических, дипломатических, экономических в том числе военно-технических и других невоенных мер на базе четкой оценки геополитической обстановки, анализа всей системы отношений на международной арене, функционирующих и потенциальных структур системы безопасности.

Особенно следует отметить необходимость обеспечения национальной безопасности на различных уровнях: международном, глобальном и региональном. В данном контексте выявляется различие в подходах, целях и средствах обеспечения национальной безопасности в зависимости от уровня и столкновения новых и традиционных парадигм.

В сложившейся ситуации уникальным средством комплексного невоенного обеспечения национальной безопасности России является ВТС с иностранными государствами. Его специфика заключается в наличии у государства широких возможностей оказания в процессе и в результате ВТС прямого либо косвенного влияния на характер и содержание военной, военно-технической и даже (в определенной степени) экономической политики стран-партнеров, на состояние и развитие военно-политической обстановки в различных регионах мира в целях обеспечения защищенности жизненно важных национальных интересов России. В современных условиях большое

123 значение ВТС имеет также для социально-экономического развития, а также для создания и поддержания будущего потенциала страны.

ВТС как невоенный способ обеспечения национальной безопасности (в том числе военной) может рассматриваться с одной стороны как демонстрация изменения стратегий обеспечения национальной безопасности, с другой -служить подтверждением необходимости новых теоретических и практических подходов к заявленной проблеме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное понимание национальной безопасности: изменение роли военно-политической деятельности"

На правах рукописи

ТУКАЛО Дмитрий Анатольевич

СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель кандидат философских наук,

доцент М.М. Мчедлова

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор И.А. Гобозов

кандидат философских наук, профессор А.И. Горячев

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, кафедра философии.

Защита состоится « ГО» февраля 2005 г. в /О часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корпус 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «^У» декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития человечества характеризуется рядом специфических особенностей, позволяющих говорить о возникновении нового качества социального. Усиление интеграционных и глобализационных процессов, видоизменение взаимоотношений между государствами и иными политическими акторами, трансформация традиционной структуры международных отношений, всплеск разрушительных стратегий межкультурных и межцивилизационных взаимодействий, возникновение новых угроз - прежде всего терроризма, предопределили выдвижение феномена национальной безопасности (как системы отношений различных социумов к своему месту и роли в современном мире), в число наиболее актуальных проблем, изучаемых социальной наукой.

Предметом пристального внимания философов, политологов, социологов, дипломатов, практических политиков и общественных деятелей становятся стратегии выживания и развития обществ и политических образований в условиях нестационарной поствестфальской системы международных отношений. Несмотря на фактическое отсутствие опасности широкомасштабных войн и развитие механизмов контроля за соблюдением государствами своих обязательств в области международной безопасности, нынешний период характеризуется гораздо большей нестабильностью международной обстановки, чем эпоха глобального противостояния двух сверхдержав. Возникновение новых политических акторов, имеющих в своем распоряжении колоссальные ресурсы, размывание государственных суверенитетов, актуализация проблем национальной и этнической идентичности, обращение к деструктивным формам политического поведения привели к ослаблению стабильности, как на глобальном, так и региональном уровнях. Поиск ответов на вызовы качественно новой социально-политической реальности, вхождение в новый мировой порядок в условиях жесткой монологично-имперской политики Атлантического центра европейской

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I библиотека

«... ¿ГЩьЫ

цивилизации - эти и подобные им «необходимости» индуцируют серьезные изменения в понимании национальной безопасности и национальных интересов в современном мире. В более широком контексте они могут быть поняты как способы выявления и поддержания специфики различных типов социокультурных образований и государств в условиях глобализационно-универсалистских стратегий.

Если говорить о важности глубокого и всестороннего анализа обозначенных проблем, а в их интерпретации существует много спорных и противоречивых подходов, то, прежде всего, следует отметить необходимость новых трактовок понятийно-категориального аппарата, традиционно используемого общественными науками. Новые общественные тенденции и феномены требуют и их нового осмысления, для которого не пригодны классические интерпретативные схемы.

Нового теоретического осмысления требуют такие объективные процессы, как трансформация биполярного мира, универсализация и одновременно фрагментация социального прогресса, усиление тенденции к интеграции и глобализации интересов всех членов международного сообщества, необходимость совместных действий, связанных с преодолением глобальных угроз, устранения войны как средства разрешения межгосударственных противоречий. Эти и другие факторы поставили на повестку дня выработку новых социально-философских подходов к объяснению проблем национальной безопасности и органично связанных с ними национальных интересов. Следует отметить, что теоретико-методологическое осмысление проблемы национальных интересов в рамках социальной философии позволяет ставить и решать принципиально важные вопросы строения и функционирования общества, его отдельных институтов, проводить анализ различных форм социальных интересов и их носителей.

С точки зрения позитивного приращения знания осмысление заявленных проблем позволяет сделать ряд общих выводов о механизмах взаимодействия различных социально-политических и социокультурных образований в

качественно новых условиях современности. Что касается феномена национальной безопасности и ее военно-политической составляющей, то речь может идти о специфическом варианте манифестации глубинных алгоритмов выживания и развития социума в постоянно меняющихся координатах внутренних и внешних вызовов. Одновременно появляется возможность выявить корреляцию между фундаментальными общественными образованиями и экономическими и политическими процессами, носящими исторически-преходящий характер.

Интерес к представленной проблеме определяется также необходимостью поиска трансформирующейся Россией новой стратегии обеспечения безопасности. Данная стратегия жизненно важна для органичного встраивания в современный международный политический процесс, характеризующийся возникновением новых внегосударственных субъектов политики, изменениями в национально-политических матрицах, формированием многоуровневого и нехрономерного социально-политического пространства. Существующие в настоящее время внешние и внутренние условия, угрозы и вызовы национальной безопасности России требуют организации и осуществления продуманной, целенаправленной и эффективной, в том числе и военно-политической, деятельности государства, соответствующей геополитическим, геостратегическим и другим стратегически-важным интересам страны, соизмеримым с ее реальными возможностями.

Степень научной разработанности темы. Проблема социально-философского осмысления феномена национальной безопасности в современных условиях затрагивается в целом ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

Среди зарубежных исследователей следует выделить Г.Моргентау, Д.Розенау, К.Уолтца, З.Бжезинского, Ф.Фукуяму, К.Райс1, обосновывающих и

1 См.: Morgenthau HJ. Politics among Nation. The struggle for power and peace. - N.Y.: Alfred A. Knopf, 1949; Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: a Theory of Change and Continuity. Harvester Wheatsheaf. 1990; Бжезинский З. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1998;

Райе К. Во имя национальных интересов. // Pro et Contra. Весна 2000, Т. 5, № 2, М.: 2000. и др.

разрабатывающих концепции национальных интересов и национальной безопасности.

Отечественные разработки сконцентрировались на анализе общих закономерностей и тенденций развития концепций национальной безопасности и национальных интересов в современных условиях. Наибольший интерес представляют труды таких отечественных авторов, как В.М.Ашмарин,

A.В.Возженников, О.В.Волобуев, В.И.Карпов, К.В.Кауфман, С.В.Кортунов,

B.Н.Кузнецов, Ю.Л.Кутахов, Д.Б.Павлов, Д.О.Рогозин, С.А.Панарин, Р.А.Явчуновская и др2. Весомый вклад в разработку проблемы вносят работы В.В.Барабина, И.Б.Варченко, В.А.Волкова, П.А.Высоцкого, И.К.Макаренко, В.С.Морозова, В.В.Чебана, и др.3, посвященные изучению военно-политической деятельности в системе национальной безопасности, а также определяющие её понимание, сущность и место в системе социального знания.

Если говорить о государственно-идеологической базе, то следует подчеркнуть, что важными этапами в концептуальном осмыслении национальной безопасности явились такие важнейшие документы, как Закон «О безопасности» 1992 г., Конституция Российской Федерации (РФ) 1993 г., Концепция внешней политики РФ 1993 г., Основные положения военной доктрины 1993 г., Послание по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию 1996 г., Концепция национальной безопасности РФ 1997 г., Военная доктрина РФ 1998 г., Концепция внешней политики РФ 2000 г. и Концепция национальной безопасности РФ 2000 г. Кроме этого, в конце 2002 г. Президентом Российской Федерации было дано указание Совету безопасности РФ подготовить новую версию концепции национальной безопасности России.

2См.: Boзжeнникoв A.B. Национальная безопасность России: методолотя исследования и политика обеспечения. M., 2OO2.; Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. / Под ред. О^^олобуева. M.: РОССПЭН, 2OOO; Кортунов CB. Становление политики безопасности. M: Наука, 2OO3; Кузнецов B^., Социолошя безопасности. M.: Республика, 2OO2; Кутахов Ю., Явчуновская Р., Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. СПб.: Изд-во Разумовой, 1998; Панарин С. Безопасность и этническая мшрация в Россию. // Pro et Contra. Осень 1998. M.: Carnegie Endowment for International Peace, 1998. 3 См.: Барабин B.B. Boeннo-пoлитичeскaя деятельность государств в системе национальной безопасности / ПАНИ. M.: MПО, 1997; Maкaрeнкo И.К., Moрoзoв B.C. Boeннaя безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе: Учебное пособие. M.: РАГС, 2OO3.

В данных документах, начиная с Закона «О безопасности» 1992 г., закреплен принципиально новый для российского гуманитарного дискурса подход к понятию «безопасность», которое ранее прочно ассоциировалось с понятием «государство». Новым является широкое толкование понятия «безопасность», принятое во многих странах мира, и определяемое как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами понимается не вся совокупность возможных интересов, а лишь той их части, которая обеспечивает возможность прогрессивного развития. Объектами обеспечения безопасности выступают личность, общество и государство. В Послании по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию 1996 г. отмечается: «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации - это деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленная на защиту национальных интересов и национальных ценностей и их приумножение» .

Таким образом, представляется правомерным утверждение, что в конце XX века в России получила признание классическая концепция национальной безопасности, основанная на анализе угроз национальным интересам.

Целью исследования является изучение изменения концептуального понимания национальной безопасности под влиянием современных реалий. Эта цель конкретизируется далее как трансформация традиционной роли военно-политической деятельности государства под влиянием качественно новых процессов современности.

Для достижения поставленной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи;

- рассмотреть национальные интересы в качестве основания национальной безопасности, опираясь на методологические разграничения -коренное/преходящее и общественное/государственное;

4 О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Независимая газета, 1996, 12 июня.

- проанализировать концептуальное наполнение понятия «национальная безопасность», его традиционные и инновационные эвристические возможности;

- выявить в национальной безопасности взаимосвязь общего (универсального) и особенного (специфического), зависящего как от этапа мирового развития, так и от традиций, господствующих идеологий или императивов деятельности тех или иных социокультурных и социально-политических образований;

- показать переориентацию концептуального понимания безопасности с национальной на «общую» основу, связанную с современным структурным переустроением социально-политического континуума;

- проследить изменения роли и функций военно-политической деятельности как одной из фундаментальных составляющих национальной безопасности;

- идентифицировать национальные и международные аспекты военно-политической деятельности в структуре национальной безопасности, а также показать неизбежность противоречий между ними в современных условиях;

- рассмотреть сущность, особенности и возможности военно-технического сотрудничества как невоенного фактора обеспечения национальной безопасности в современном мире.

Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность как социальный феномен в его современной динамике.

Предметом исследования выступает изменение роли и значения военно-политической составляющей национальной безопасности в современных условиях.

Методологической базой проведенного исследования является: совокупность общенаучных логико-эвристических методов (анализ, синтез и т. д.), философско-аксиологических принципов, методы социально-гуманитарных дисциплин (историзма, анализа источников), структурно-функциональный метод, метод абстрактно-теоретической интерпретации и реконструкции

качественных характеристик исследуемых феноменов, принцип содержательной интерпретации. Использование данных принципов оправдано спецификой предмета изучения и поставленными задачами.

При исследовании проблемы национальных интересов и основанной на ней концепции национальной безопасности были применены методологическое различение коренное / преходящее и цивилизационный подход. Системный подход послужил принципом исследования национальной безопасности и выявления в ней места и роли военной составляющей. Для определения сущности военно-технического сотрудничества как невоенного способа обеспечения национальной безопасности было применено методологическое соотношение частное - общее.

Научная новизна исследования представлена тем, что в нем:

- выявлено и обосновано возникновение нового концептуального понимания безопасности как «общей», при констатации сохранения концепцией «национальной безопасности» своего гносеологического и идеологического потенциала; показаны минусы и плюсы каждой из данных трактовок;

- установлено, что изменение субъекта безопасности с государства на общество и личность вызвано кризисом «государства-нации», возникновением новых социально-политических реалий, отходом от традиционной системы международных отношений;

- раскрыта новая роль военной составляющей национальной безопасности на всех уровнях - глобальном, национальном и региональном; выявлено смещение этой составляющей в сторону невоенных форм военно-политической деятельности;

- на основе анализа сущности военно-технического сотрудничества как одновременно военной, политической и экономической деятельности, обоснована его действенная роль в обеспечении национальной безопасности в современной ситуации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют социально-философские, философско-политические, политологические и социологические концептуальные разработки западных и российских ученых. В условиях смены теоретических и практических парадигм для осуществления всестороннего адекватного исследования необходимы использование как общезначимых традиционных теоретических построений (понимание национальных интересов как основы национальной безопасности, роль государства в обеспечении последней и проч.), так и новых концептуально-понятийных массивов. К последним следует отнести: многосубъектность международных отношений; полиакторность современного социально-политического процесса; многоуровневость современной социальной реальности; нестационарность современной модели мироустройства.

Следует также подчеркнуть, что автор опирался не только на солидаризирующиеся, но и на альтернативные концептуальные подходы

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшей разработке проблем национальной безопасности на базе учета новых тенденций социального развития и видоизменения всей системы международных отношений; в обосновании необходимости выработки нового понимания Концепции национальной безопасности России.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в курсах лекций для студентов и аспирантов, в спецкурсах по социальной философии, философии политики, международной политике и международным отношениям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Основные положения изложены автором в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, отмечена его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Национальная безопасность как социальный феномен: концептуальное поле исследования» исследуются теоретико-методологические подходы к возникновению и эволюции феномена национальной безопасности, концептуализируется понятие «национальной безопасности». Обосновывается правомерность использования понятия национальных интересов в качестве основообразующего элемента национальной безопасности. На основе анализа сдвигов в социально-политической реальности исследуется феномен возникновения нового концептуального понимания национальной безопасности как общей.

В первом параграфе «Национальные интересы как основа национальной безопасности: теоретико-методологические аспекты» отмечается, что при наличии многочисленных подходов к определению содержания понятия «национальной безопасности», большинство исследователей сходятся на констатации, что в основе социального феномена корреспондирующего данному понятию находятся национальные интересы.

Однако, несмотря на распространенность в обществознании и политической лексике, понятие «национальные интересы» до сих пор не поддается точному определению, что, в силу неоднозначных толкований, отражается в идеологических конструктах реальной политики. Кроме того, его понимание затруднено появлением таких дополнительных факторов как

глобализация общественного развития, политический и культурный плюрализм.

В соответствии с поставленными целями и методологическими установками автором в настоящей диссертационной работе используется следующее определение: национальные интересы - это совокупность общих для членов данной социокультурной общности интересов и потребностей, удовлетворение и защита которых является необходимым условием ее существования и поддержание идентичности в качестве субъекта истории.

Главный политический институт выражения и защиты национальных интересов - государство. Вместе с тем государственные и национальные интересы вовсе не тождественны. Во-первых, долговременные (коренные) национальные интересы не всегда совпадают с интересами и судьбой такого политического института как государство, конкретные типы которого исторически кратковременны. Во-вторых, политическая мобилизация населения, его приобщение к политике осуществляется также и гражданским обществом. Необходимо отметить, что в силу особенностей исторического развития, в России содержательное осознание категории национальных интересов идентифицировалось с государственными приоритетами.

Нам представляется более адекватным понимание национальных интересов как воплощающих в себе связь гражданского общества и государства, взаимодействие между ними.

Формирование национального интереса в любом обществе представляет собой чрезвычайно сложный и динамичный процесс, поэтому для выявления наиболее глубинных, основополагающих закономерностей гносеологически эффективным представляется анализ национальных интересов сквозь призму коренных интересов, выражающих первичные базовые потребности общности. Вся совокупность коренных национальных интересов может быть рассмотрена как состоящая из 2 метагрупп: к первой следует отнести внутренние условия жизнедеятельности данного сообщества, ко второй - внешние, задаваемые параметрами извне.

Оптимальный вариант выражения национальных интересов в деятельности государства достигается тогда, когда при определении национальных интересов власть способна отражать и выражать потребности общественного развития, интегрируя в политике интересы различных социальных групп и слоев с учетом реальных возможностей государства. Поэтому, с одной стороны, плюрализм интересов политических сил и социальных страт является одним из стимуляторов исторического развития, с другой стороны - необходимо определенное устроение государства, ибо основными функциями политической системы являются обеспечение выживаемости и развития общества.

Несмотря на самоочевидные положения, раскрывающие содержание понятия национальных интересов, в реальной жизни конкретные формы социальной организации, система управления и хозяйствования, деятельность политических партий и лидеров, господствующая идеология непосредственным образом воздействуют на осмысление, толкование и реализацию национальных интересов. В подобном контексте для России приоритетной становится задача защиты собственных коренных национальных интересов, сопровождающаяся необходимостью создания адекватной идеологии и проведении соответствующей политики. При этом следует отметить ряд положений, носящих, с нашей точки зрения, определяющий характер.

Во-первых, политикоцентричный способ конструирования социума предопределил в России доминирование государственного интереса над общественным. Первое место среди приоритетов всегда отдавалось могуществу российской державы, а не благосостоянию ее жителей.

Во-вторых, в отличие от стран развитых демократий, где в векторе становления «наций-государств» сложились этнически нейтральные нации как совокупность всех граждан данного государства, в России нет подобного гомогенного социально-политического организма. Наличие исторически разновозрастных этносов отчетливо проявляется в специфике устроения российского общества, в деятельности государства и в позициях региональных

элит, что ставит вопрос об общем знаменателе для понимания национальных интересов в России, отличном от западного.

В-третьих, важно учесть то, что собственная идентичность России как социокультурной общности формировалась на перекрестке цивилизационных парадигм Запада и Востока. Она располагалась рядом с мощным западноевропейским цивилизационным центром, который оказывал на нее сильное влияние, создавая необходимый и притягательный стимул для подражания. Вместе с тем, обширной частью территории она была погружена в азиатские просторы, откуда исходили импульсы влияния восточных культур, привнося в её социально-экономическое и культурное развитие традиционные черты. Таким образом, цивилизационное пространство России геостратегически находилось и находится на пересечении зон эманации западной, восточных (китайской и исламской) цивилизаций, что предопределило специфику её цивилизационного статуса. Кроме того, Россия представляет собой достаточно привлекательное и богатое пространство для его современной колонизации.

В современных условиях, становится очевидным, что понятие национальных интересов будет расширять своё содержание, включая в себя новые характеристики, вытекающие из нынешней глобальной ситуации и переструктурирования социальности. Таким образом, формирование национальных интересов Российского государства можно рассматривать в двух аспектах. Первый охватывает совокупность геополитических интересов России в системе международных связей и отношений. Второй аспект связан с представлениями о стратегической линии внутренней политики. Одновременно следует подчеркнуть, что национальные интересы генетически возникают, формируются и существуют, как правило, до появления долгосрочных и краткосрочных угроз и опасностей, конкретизируются по мере их актуализации и обострения и объективируются в систему национальной безопасности с помощью различных методов, форм и средств.

Во втором параграфе «Национальная безопасность: концептуализация предметно-понятийного поля» рассматривается природа и содержание понятий «опасность», «безопасность» и «национальная безопасность», их современное теоретико-методологическое значение.

Согласно нормативному подходу, безопасность правомерно воспринимать и как идеал, к которому вынуждены стремиться человек и создаваемые им формы общественной жизни, и как необходимое условие для общего блага. Опасность - необходимый элемент окружающего мира, среды обитания человека, который рассматривается как угроза, тенденция (возможность) к ограничению акта физического существования или нарушению целостности бытия. Обладая сознанием и имея возможность мысленного разотождествления с собой, человек способен наполнять смыслом не только свое существование, но и существование иных вещей. Это позволяет ему рассматривать в контексте опасности и безопасности государство, общество, личность, права, интересы.

Конкретные вопросы, такие как безопасность государства, общества и личности начинают серьезно изучаться философами и политиками с середины XX века. Катализаторами этого стали как объективные тенденции, так и внутренние интенции гуманитарного знания: развитие концепций прав человека, правового государства, гражданского общества, эволюция взглядов на проблемы безопасности, связанная с усложнением и динамикой социально-экономической жизни многих государств, совершенствование средств воздействия на человека, манипулирования его сознанием, возможность тотальной катастрофы (в результате применения оружия массового поражения, истощения природных ресурсов, террористических актов).

Осознание угроз национальной безопасности определяется национальными традициями, господствующими идеологиями или императивами действия, психологическим складом народов, составляющих то или иное общество. Исторический анализ показывает, что русская интеллектуальная традиция уделяла проблеме безопасности мало внимания, хотя Россия постоянно воевала, пережила множество локальных бунтов и внутренних

конфликтов.

В течение долгого времени, говоря о «национальной безопасности», подразумевали «государственную безопасность», а «государственная безопасность», как считалось, включала защиту национального интереса. В этой связи, рассматривая национальную безопасность через координаты государственности и раскрывая содержание этого понятия через понятие национального интереса, представляется операциональным следующее определение: национальная безопасность это единство внешних и внутренних условий существования государства, гарантирующих ему территориальную целостность и исключающих насильственное изменение конституционного строя.

С образованием Российской Федерации как самостоятельного государства создались основы для принятия «Концепции национальной безопасности», отражающей совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз различного характера. Однако, при всей своей значимости Концепция так и не сформировала концептуальную основу системы обеспечения безопасности России. На первом месте по-прежнему стоит безопасность государства. Личность и общество формально упомянуты как объекты безопасности, но не выступают в роли ее агентов, сопоставимых с государством.

Кроме этого, положение усугубляется двумя важными факторами: во-первых, в современном социуме уровень обеспечения национальной безопасности во многом зависит от формы взаимодействия общества и государства. До сих пор в России отношения между политическими акторами характеризовались крайней поляризацией, конфликтностью и минимальной возможностью к компромиссу. Во-вторых, как никогда ранее при формировании системы национальной безопасности сегодня должны учитываться глобальные проблемы и перспективы. Мир становится все более единым и взаимозависимым, все фундаментальные проблемы человеческого

бытия становятся теперь глобальными. Глобализация стирает грани между внешним и внутренним, что проявляется в потере государственным суверенитетом своего сакрального статуса, переустроением всего традиционного международного порядка, изменением регуляции внутренних структур вследствие эффектов транснационализации и атопичности.

Современный мир индуцирует нарастание проблем, связанных с обеспечением безопасности, что требует не механического наращивания усилий в том или ином угрожаемом направлении, а переосмысления основ системы обеспечения безопасности. Это касается и сегодняшней России, что в политически-импликативном ключе ставит проблему теоретического и практического охватывания данных процессов.

В третьем параграфе «От национальной безопасности к общей: смена теоретических парадигм» прослеживается смещение акцентов в парадигме понимания безопасности. На рубеже XX и XXI веков не государство, а человек, его благополучие и безопасность становится ядром личной, общественной, государственной, национальной и международной безопасности.

В основу действующих теорий и практики обеспечения безопасности легла идея гармонизации главных жизненных интересов, их «балансирование» с учетом имеющихся опасностей. Глубинным основанием подобного гуманитарного тренда представляется открывшаяся вероятность исчерпания эффективного социального развития на основе традиционного баланса интересов.

В подобном контексте традиционно-понимаемая концепция национальной безопасности перестает быть и интерпретативно, и практически адекватной существующим реалиям. Поэтому во второй половине XX века начала утверждаться концепция общей безопасности, восходящая своими корнями к идеям эпохи Просвещения и Великой французской революции, и одновременно опирающаяся на мировой политический опыт XX столетия.

Коренное различие этих концепций (национальной безопасности и общей безопасности) начинается с представления об агентах безопасности,

ответственных за ее обеспечение. Согласно первой концепции основным субъектом национальной безопасности (особенно в национальных границах) является государство. Вторая концепция решительно оспаривает претензии национального государства на исключительное положение в области внешней и внутренней безопасности. Не меньшие права защищать ее она признает за группами граждан, органами местного самоуправления, неправительственными и надгосударственными организациями, национальным и международным общественным мнением.

Расходятся концепции и в ранжировании объектов, угроз и аспектов безопасности. Первая точка зрения иерархична, для нее главный объект национальной безопасности — территория, на которую распространяется суверенитет государства. Концепция общей безопасности отвергает представление о территории национального государства как приоритетном объекте безопасности. Это место занимает представление о человеческой безопасности. Концепция общей безопасности признает множественность объектов и аспектов безопасности и не выстраивает экономическую, социальную, политическую, военную безопасность и т. д. в жесткую иерархию, располагая их в одной подвижной цепи, где в зависимости от ситуации на первый план выдвигается аспект, представляющий особый интерес для объекта безопасности.

Ещё одной особенностью концепции общей безопасности является то, что за основу берется новый, деятельностный подход к обеспечению безопасности в противоположность господствовавшему натуралистическому. В рамках деятельностного подхода связка «опасность-безопасность» выступает как характеристика человеческой деятельности. Иначе говоря, источником различного рода опасностей является сам человек, а представления о внеположенных опасностях суть не более чем «превращенные формы».

В целом концепция общей безопасности обладает большей гуманитарной нагруженностью, однако, она тоже имеет ряд недостатков из которых следует выделить, на наш взгляд, приоритетные. Во-первых, в основе концепции

«общей безопасности» лежит свойственный эпохе Просвещения универсализм, одной из манифестаций которого является либеральная концепция «прав человека», также претендующая на тотальность. В условиях трансформации традиционного качества социального, переструктурирования его внешних и внутренних параметров, возникновения нового мирового порядка универсализм концепции «прав человека», на котором основывается и концепция общей безопасности, легитимирует имперские стратегии Атлантического центра.

Во-вторых, следствием этого является недостаточный учёт значения безопасности этнокультурной идентичности. Стремление сохранить ее столь же естественно для человека, как и желание уберечь жизнь, хотя ревностное отстаивание этнокультурной идентичности в современном мире все чаще превращается в источник угрозы для личности и общности, подрывает региональную и международную безопасность.

В связи с этим возникла социально-философская проблема необходимости теоретико-методологического обоснования понимания безопасности в соответствии с новыми требованиями. Она может быть решена, если перейти к исследованию безопасности через анализ вызовов и угроз целям, идеалам и ценностям человека, общества, государства. Такой подход предполагает анализ динамики безопасности через динамику развития человека и общества.

Таким образом, следует отметить смещение вектора в понимании безопасности в современном теоретическом и практическом знании в сторону акцентирования гуманитарных аспектов. Кризис традиционно-действенных доктрин национальной безопасности, основанных на признании государств единственными субъектами безопасности, коррелируют с потерей национальными государствами своего доминирующего статуса в мировой политике. Изменение социально-политической матрицы вызвало к жизни и новую, общую концепцию безопасности и необходимость её научного осмысления с учётом новых рисков и угроз.

Во второй главе - «Военно-политическая деятельность в контексте национальной безопасности: новые реалии» прослеживается динамика

изменения роли военно-политической составляющей в системе национальной безопасности, раскрываются особенности военно-политического фактора в современных геополитических условиях, исследуются новые формы военно-политической деятельности на примере военно-технического сотрудничества.

В первом параграфе «Трансформация роли военно-политической составляющей в системе национальной безопасности» национальная безопасность рассматривается как сложная, многоуровневая система, которая формируется в русле объективных процессов как под прямым, так и под опосредованным воздействием множества факторов, в которой непрерывно происходят взаимодействие и противоборства жизненно важных интересов личности, общества, государства с внутренними и внешними угрозами.

Реализация философского принципа системности и системного подхода к исследованию национальной безопасности как социального явления, позволяет представить её в качестве возможной модели, одним из главных компонентов которой является военно-политическая составляющая. Главным объектом изучения и прогнозирования здесь является военная политика государства, его институтов, социальных групп, партий и движений, связанная с созданием военных организаций, вероятным использованием средств вооруженного насилия для достижения поставленных политических целей, невозможности выстраивания в современных условиях регулятивных долгосрочных стратегий.

Военно-политические цели различаются по целому ряду параметров. В зависимости от условий, они могут быть направлены на решение внутренних или внешних задач государства, иметь перспективный или краткосрочный характер, преследовать выполнение агрессивных или оборонительных задач. Одним из главных элементов, с помощью которых и через которые военно-политические цели государства объективируются в её результаты, являются средства военно-политической деятельности, от соответствия которых целям последней во многом зависит её эффективность. Поэтому наиболее ответственным звеном в развертывании всей «цепочки» военно-политической

деятельности государства является выбор средств достижения конкретных военно-политических целей.

В широком смысле к собственно военным средствам военно-политической деятельности относятся практически все элементы вооруженной организации общества, и в первую очередь вооруженные силы, системы оружия и люди, связанные общими целями управления. В узком смысле, и это характерно, прежде всего, для традиционной силовой, конфронтационной модели военно-политического мышления, под средствами военно-политической деятельности государства, понимаются лишь оружие и боевая техника (т.е. опредмеченные вооруженные средства борьбы).

В современных условиях, когда на передний план выдвинулась главная проблема обеспечения выживания человечества перед лицом глобальных проблем, новых типов войн и вооруженных конфликтов, террористических угроз, явным анахронизмом становится жесткая трактовка средств военно-политической деятельности государства, как только военно-технических. Ещё на рубеже 70 - 80 гг. XX века арсенал средств массового уничтожения превзошел потребности реальной политики и все отчетливее стал проявляться феномен «бессилия силы», «парадокса силы».

Становится достаточно очевидным, что обеспечение как национальной безопасности государства, так и безопасности иных объектов, зависит не только от наличия адекватного вероятному противнику собственного военного потенциала, но и все более базируется на качественно иных факторах, прежде всего экономического, информационного, технологического, политического и социального характера.

В подобных координатах, проблема обеспечения военной безопасности не сводится к возможности парирования военных или невоенных угроз военными средствами, а все больше трактуется как обеспечение военной безопасности невоенными средствами. Невоенные средства военно-политической деятельности государства могут быть весьма разнообразными: дипломатические переговоры, правовые санкции в отношении агрессора со

стороны Международного суда (Гаага), информационная деятельность средств массовой информации по формированию антимилитаристского сознания населения государств, экономические, морально-психологические и другие способы.

При этом необходимо подчеркнуть, что эффективно осуществляемая военно-политическая деятельность, конечно же, в первую очередь призвана обеспечить надежную военную безопасность, которая является одним из оснований системы национальной безопасности страны. Но эта деятельность, при условии взвешенной, разумной и последовательной политики государства, позволяет одновременно, прямо или косвенно, обеспечить и другие виды национальной безопасности: политическую, экономическую, социальную, духовную, интеллектуальную, информационную, технологическую, демографическую и т.д. в их внешнем и внутреннем аспектах

Во втором параграфе «Диалектика национальной и международной безопасности: военно-политический фактор в геополитических условиях современности» рассматривается эволюция системы международных отношений в свете глобализации проблем обеспечения безопасности. Основные тенденции современной социально-политической реальности: глобализация и регионализация, транснационализация и индивидуализация, сделали невозможным рассмотрение проблемы безопасности в границах только одного государства. Целесообразным представляется её рассмотрение с точки зрения международной, региональной и глобальной перспективы.

Общепризнанным является утверждение, что период «холодной войны» соответствовал биполярной модели мира. При ней проблема безопасности решалась в рамках схемы открытого, жесткого, бескомпромиссного противостояния и противоборства двух сверхдержав в идеологической, политической, экономической, военной и других областях. Определяющая роль в обеспечении безопасности отводилась силовым структурам - вооруженным силам и, в первую очередь, ядерному оружию. Военная политика времен «холодной войны» была способна на конкретных этапах обеспечивать

«напряженную стабильность» общей мировой ситуации и формальную стратегическую устойчивость, при этом она не укрепляла безопасность мирового сообщества в целом. Относительная стабильность международной обстановки основывалась на реальном страхе перед возможными глобальными последствиями и являлась следствием осознания гарантированности взаимного уничтожения.

Современная трансформация биполярной модели мира предполагает новые решения проблемы обеспечения безопасности для всех основных субъектов мировой политики и новые подходы к поддержанию глобальной безопасности. Принимая во внимание возросшую дифференциацию мировых социально-политических субъектов, достаточно действенным представляется концепция общей безопасности, позволяющая подвести методологическое основание для легитимизации их действий.

Международная, региональная и национальная безопасности, находясь в диалектическом взаимодействии между собой, образуют сложную составную систему, внутри которой сохраняются противоречия отношений и интересов, а также противоположные тенденции. Вполне понятно, что устойчивость такой системы будет выше при определенных условиях: либо чем меньше противоречий и различий между интересами субъектов, уровнями их экономического и социально-политического развития, военной мощью, либо чем четче проявляется общий знаменатель для диалога или консенсуса.

Сегодня нет достаточных оснований полагать, что все субъекты мирового сообщества, в особенности ядерные государства, готовы передать гарантии своей национальной безопасности на уровень еще только формирующейся системы международной безопасности и ее соответствующих институтов и механизмов.

Несмотря на тот факт, что доктринальные установки и стратегические концепции подавляющего большинства стран мира рассматривают войну как величайшее национальное бедствие и угрозу физического существования человеческой цивилизации, военная сила в межгосударственных отношениях

продолжает оставаться традиционно-действенным средством достижения политических целей. При этом диапазон условий ее применения не только не сузился, но и приобрел тенденцию к расширению и модификации, о чем свидетельствует разнообразие возникающих новых форм военных конфликтов.

В этих условиях гарантии национальной безопасности, реализуемые в рамках военной деятельности отдельных государств и отраженные в системе региональной и мировой политики, приводят к появлению постоянных противоречий между национальной и международной безопасностью.

Проекция данных положений на Россию приводит к констатации, что она постоянно будет испытывать мощное воздействие традиционных и возникших на нынешнем рубеже веков оппонентов в различных сферах национальной безопасности, как внешних, так и внутренних в силу своего геополитического и геостратегического положения. В сложившейся ситуации перед Россией встает необходимость четкой ориентации на реализацию своих национальных интересов одновременно в Европе и Азии: на Западе, Востоке и Юге. Однако вполне очевидно, что решать эту задачу прежними методами Россия сегодня не в состоянии по известным экономическим, политическим, социальным и военным причинам. Поэтому для обеспечения свей национальной безопасности России необходимо выработать новую стратегию военно-политической деятельности, обеспечивающую гибкое, превентивное парирование или нейтрализацию существующих или возникающих угроз.

Не преуменьшая роль различных несиловых факторов в обеспечении национальной безопасности, необходимо признать, что надежные гарантии безопасности в современных условиях не могут достигаться без учета военных средств. Это, прежде всего, связано с угрозой вынужденного, но неминуемого ответного применения силы.

В третьем параграфе «Новые формы военно-политической деятельности в системе обеспечения национальной безопасности (на примере военно-технического сотрудничества)» в параметрах «частное-общее» рассматривается роль и место военно-технического сотрудничества (ВТС) как

части механизма реализации решений в области национальной безопасности с учетом особенностей современного этапа развития человечества. ВТС интерпретируется как действенный невоенный механизм обеспечения национальной безопасности, в том числе и военной.

ВТС представляет собой область межгосударственных отношений, связанных с разработкой, производством, экспортом и импортом продукции, работ и услуг военного назначения. Оно является неотъемлемой составной частью внешней политики и одним из инструментов обеспечения национальной безопасности. Мировая торговля оружием оказывает существенное влияние на международную безопасность и национальную безопасность государств через изменение баланса сил, поддержание или нарушение региональной стабильности, сдерживание или подогревание агрессивных устремлений тех или иных политических акторов и социальных субъектов.

Исследование соотношения ВТС и обеспечения национальной безопасности позволяет сделать следующие выводы относительно места и роли ВТС как фактора национальной безопасности. Во-первых, реализация политических целей заключается в возможности оказания в процессе и в результате ВТС либо прямого, либо косвенного влияния на характер и содержание военной, военно-технической и даже (в определенной степени) экономической политики стран-партнеров, на состояние и развитие военно-политической обстановки в различных регионах мира в целях обеспечения защищенности жизненно важных национальных интересов, а также достижения стратегических целей.

Во-вторых, экономическая сущность ВТС как фактора национальной безопасности направлена на развитие оборонных отраслей промышленности, создание научно-технологической, производственной базы экономического, в том числе военно-экономического, потенциала развития страны; получение валютных средств для других государственных нужд, связанных с обеспечением безопасного и стабильного развития страны. Этот аспект может

быть проинтерпретирован и как возможность амельораций социальной сферы общества.

В-третьих, военные цели ВТС можно условно разделить на цели военно-политические и военно-технические. Преимущество ВТС как средства достижения военно-политических целей заключается в том, что все цели достигаются, прежде всего, экономическими и дипломатическими средствами. Страны, закупающие вооружения и военную технику (ВВТ), создают системы технического обслуживания и ремонта, ориентированные на технологическую базу и концепцию тылового и технического обеспечения вооруженных сил страны-экспортера. Тем самым создаются предпосылки для углубления сотрудничества, а также возможности использования объектов национальной военной инфраструктуры страны-импортера вооруженными силами страны-экспортера в случае возникновения такой необходимости. Военно-технический аспект в контексте военных целей ВТС выражается в том, что государство получает дополнительный источник финансирования новейших разработок ВВТ.

В сложившейся обстановке, когда у России в высшей степени ограничены возможности присутствовать в жизненно важных регионах планеты группировками войск, и все большую актуальность приобретает необходимость использования непровоцирующих средств обеспечения национальной безопасности, ВТС с иностранными государствами проявляет себя как уникальное средство обеспечения жизненно важных интересов, позволяющее снизить степени угроз национальной безопасности и поддержать потенциал будущего развития страны укреплением международной безопасности.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги аналитической работы, формулируются выводы концептуального характера и резюмируются результаты разработки темы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Влияние глобализации на формирование национальных интересов России (в материалах конференции). // Глобальный кризис и проблемы мировой политики. Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003. №3.-0,3 п.л.

2. Безопасность общества и политика мультикультурализма. // Поликультурное общество: стабильность и коммуникация. Материалы 7-ой международной философской конференции «Диалог цивилизаций: Восток -Запад». - М.: РУДН, 2003. - 0,7 п.л.

3. Военная безопасность России: роль военно-технического сотрудничества. // Современный миропорядок и Россия: Сборник научных статей. - М.: РАГС, 2004. - 0,8 п.л.

4. Военно-техническое сотрудничество в структуре национальной безопасности России. // Региональный вектор международных отношений. Аналитический бюллетень Института стратегических исследований. 2004. № 1. - 0,6 п.л.

Тукало Дмитрий Анатольевич

Современное понимание национальной безопасности: изменение роли военно-политической деятельности (Социально -философский анализ)

Диссертация посвящена исследованию изменения роли военно-политической деятельности в контексте современного понимания национальной безопасности и национальных интересов.

Автор анализирует работы отечественных и зарубежных авторов, а также законодательную базу РФ, посвященные национальной безопасности в целом и ее военно-политической составляющей в частности.

В диссертации выявлено и обосновано изменение субъекта безопасности с государства на общество и личность как следствие изменения теоретических парадигм и трансформации общества, а также смещение военной составляющей национальной безопасности в сторону невоенных форм военно-политической деятельности.

Tukalo Dmitriy Current apprehension of the national security: the change of the role of the military-political activity (Social - philosophical analysis)

The thesis deals with the research of the transform of the role of the military-political activity on the base of the current conception of the national security and national interests.

The author analyzes works of national and foreign experts as well as the legislation of the Russian Federation, related to the national security and its military-political aspect.

The thesis states the shift of the security subject from the state to the society and an individual as a result of the transformation of the society and the drift of the military component of the national security towards nonmilitary form of the military-political activity.

Для заметок

Для заметок

Заказ № 574 Подписано в печать 21.12.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72 www.cfr.ru

I--56 9