автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Барабин, Вадим Вениаминович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Барабин, Вадим Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-философский анализ национальной безопасности как социального явления и объекта деятельности государства.

1. Национальная безопасность как социальный феномен.

2. Системный характер национальной безопасности: опыт построения модели.

ГЛАВА II. Сущность, структура военно-политической деятельности государства, ее роль в системе национальной безопасности.

1. Сущность и категориальный статус военно-политической деятельности государства.

2. Структура военно-политической деятельности государства и ее роль в системе национальной безопасности.

ГЛАВА 111. Содержание военно-политической деятельности государства в контексте обеспечения национальной безопасности.

1. Тенденции в развитии содержания военно-политической деятельности государства и национальная безопасность.

2. Военно-политическая деятельность государства через призму "иронии истории ": последствия для национальной безопасности.

ГЛАВА IV. Культурно-цивилизационные аспекты функционирования военно-политической деятельности российского государства в системе национальной безопасности.

1. Военно-политическая деятельность в социокультурном и цивили-зационном измерении.

2. Ценностные основания функционирования военно-политической деятельности российского государства в системе национальной безопасности.

3. Гражданский контроль над военно-политической деятельностью государства как условие цивилизованного развития системы национальной безопасности России.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Барабин, Вадим Вениаминович

Конец XX века ознаменован радикальными изменениями в системе межгосударственных отношений, характеризующихся тенденцией перехода от военно-политической конфронтации периода «холодной войны» между Западом и Востоком к укреплению мер доверия, сотрудничества и взаимопомощи'.

Однако этот процесс протекает сложно и неоднозначно. Серьезными источниками военной опасности для России, стран-участниц СНГ являются территориальные притязания зарубежных государств, наличие очагов военных конфликтов в ряде регионов мира, подрыв стратегической стабильности, бесконтрольное распространение современных военных технологий, начавшаяся материализация идеи расширения НАТО на Восток, акты прямой агрессии НАТО во главе с США против Югославии и др.

С прекращением «холодной войны», жесткого противостояния двух социальных систем мир из двухполюсного все более превращается в однополюсный, активизируются силы, которые пытаются расширить зоны своего влияния, уменьшить геополитическую и геостратегическую значимость России в современном мире.

Следует отметить, что на обострение системного кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности российского общества, помимо внутренних, существенное влияние оказали и такие факторы, как распад мировой системы социализма, Организации Варшавского Договора, развал СССР и некогда единых Вооруженных Сил страны, бурный процесс суверенизации бывших республик Союза, образование независимых государств. В последние годы и на территории России, и за ее пределами не затухают вооруженные конфликты, льется кровь, нарушаются права и свободы граждан, в том числе и российских военнослужащих и тех, кого именуют сегодня в странах Балтии и СНГ русскоязычным населением.

Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях складывается определенная совокупность внешних и внутренних условий, угроз и вызовов национальной безопасности России, что требует организации и осуществления продуманной, целенаправленной и эффективной военно-политической деятельности государства, соответствующей геополитическим, геостратегическим и другим жизненно важным интересам страны, соизмеримым с ее реальными возможностями.

Между тем очевидно, что практическое осуществление такой военно-политической деятельности должно опираться на научную концепцию, глубокую социально-философскую ее проработку с точки зрения формирования ее возможной модели , выявления места и роли в системе национальной безопасности.

Актуальность социально-философского анализа военно-политической деятельности государства, ее места и роли в системе национальной безопасности более конкретно определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, возросшими потребностями теоретического осмысления новых, характерных для условий рубежа тысячелетий подходов к феномену национальной безопасности. Становление нового мирового порядка, усиление тенденции к глобализации и интеграции интересов международного сообщества, связанных с необходимостью преодоления ядерной и экологической угроз, войны как средства разрешения межгосударственных противоречий, с укреплением мер доверия, актуализируют необходимость использования новых социально-философских подходов к формированию концепции национальной безопасности страны и ее практической реализации.

Применительно к России, к реальным и потенциальным вызовам и угрозам ее национальным интересам усилия исследователей должны быть направлены в первую очередь на философское обоснование такой парадигмы политического системного мышления конца XX века, согласно которой национальная безопасность (в ее внешнем и внутреннем аспектах) не может быть обеспечена только силовыми, военными, в общем - конфронтационными методами. В создании прочной, стабильной и эффективной системы национальной безопасности (как, впрочем, региональной и глобальной систем безопасности) будущее - за политическими, дипломатическими и другими мирными, по преимуществу невоенными средствами достижения целей отдельных государств, сообществ и народов, хотя важность средств военных в этом комплексе не уменьшается. Все это требует последовательной реализации системного подхода, философского принципа системности к исследованию феномена национальной безопасности, разработке ее концепции и определению ведущих средств обеспечения.

Во-вторых, необходимостью углубленного изучения военно-политической деятельности государства как особого вида социальной деятельности, ее сущности, структуры, содержания, характера и направленности на реализацию политических, экономических, военных и других интересов личности, общества и государства. Следовательно, - необходимостью выработки научно обоснованных направлений военно-политической материализации целей и задач обеспечения национальной безопасности.

Военно-политическая деятельность государства призвана обеспечивать не только военную безопасность, ее функции не сводятся лишь к решению этой задачи. Обеспечивая военную безопасность, она в то же время своими специфическими средствами, прямо или косвенно влияет на устойчивость и эффективность таких компонентов национальной безопасности, как политический, экономический, социальный, духовный, культурный, информационный, экологический и другие. В этом смысле социально-философская рефлексия роли и места военно-политической деятельности государства в общей системе национальной безопасности предстает как исследовательская проблема первостепенной важности.

В-третьих, в преддверии третьего тысячелетия особо важное значение приобретает исследование военно-политической деятельности государства с точки зрения ее реальной включенности в общий контекст социокультурного и цивилизационного процессов обеспечения национальной безопасности различными общественно-государственными системами. Но решение этой проблемы предполагает не простую экспликацию наработанных и апробированных в тех или иных государствах принципов, а соизмерение их позитивного опыта со спецификой современной российской действительности, с ее противоречиями, проблемами и трудностями решения политических, экономических, социальных, духовно-нравственных и военно-политических проблем. Главное исследовательское поле для анализа этих проблем сегодня - это поиск тех социокультурных и ценностных оснований практического осуществления военно-политической деятельности российского государства, которые, с одной стороны, позволили бы сохранить самодостаточность интеллектуальных, материальных, социальных, психологических ресурсов России, обеспечить ее устойчивость и прогрессивное развитие, а с другой - обеспечить вхождение ее в цивилизованное мировое сообщество, региональную и глобальную системы безопасности с минимальными финансово-экономическими, политическими, духовно-нравственными и психологическими издержками.

В-четвертых, потребностями теоретической рефлексии феномена «иронии истории» применительно к военно-политической деятельности государств различного исторического типа. В практически-политическом плане, с точки зрения обеспечения национальной безопасности, это означает, что несоответствие целей и результатов военно-политической деятельности может вызвать нежелательные, а нередко и трагические последствия, неоправданные надежды и непредсказуемые результаты.

Для стабильного развития, постоянного производства и воспроизводства своего социокультурного потенциала, духовных и материальных ресурсов и возможностей Россия должна извлечь уроки из негативного и печального исторического опыта осуществления военно-политической деятельности различными государствами и создать условия, при которых она была бы ориентирована на безопасное существование в современном мире, полную и всестороннюю реализацию и защиту национальных интересов во всех сферах общественной жизнедеятельности. Такие условия непосредственно связаны с укреплением основ демократического, правового государства, созданием и утверждением подлинно гражданского общества.

В-пятых, важностью глубокого и всестороннего социально-философского осмысления исследуемой проблемы, в интерпретации которой в последние годы наблюдается немало спорных моментов, противоречивых подходов, мнений и позиций, нерешенных вопросов. Это касается в первую очередь понятийно-категориального аппарата, «обслуживающего» исследование военно-политической деятельности государства и ее взаимосвязи с национальной безопасностью, обоснования теоретико-методологический принципов изучения объектно-предметной области анализа в современном социокультурном и цивилизационном контексте.

Таким образом, речь идет о всестороннем социально-Философском анализе военно-политической деятельности государства, который позволил бы выявить ее роль в системе национальной безопасности под углом зрения коренных потребностей и жизненно важных интересов личности и общества, воспроизводства их взаимосвязей и обеспечения необходимых условий существования и развития самого социума.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления темы диссертации можно и необходимо составить на основе анализа имеющегося весьма значительного круга научных работ, относящихся к области как собственно социально-философского, гуманитарного, так и военно-политического, военно-научного знания. Эти работы целесообразно представить в виде следующих основных групп, проанализированных диссертантом под углом зрения своего исследования.

Первую группу составляют философские работы отечественных и зарубежных мыслителей, в которых изложены интересные и глубокие идеи, связанные с интерпретацией социокультурных проблем государства, политики, власти, силы, войны и мира, перспектив развития цивилизаций, России.1 Изучение этих работ показывает, что несмотря на значительный разброс во времени, они сохраняют свое значение для современности, так как в них заложены теоретические основы исследования военно-политической деятельности государств, обеспечения их безопасности.

В последние годы в стране изданы работы отечественных ученых, которые в существенной мере обогащают социально-философскую палитру средств изучения национальной безопасности и военно-политической деятельности государства, их взаимосвязи. Речь идет, прежде всего, о социокультурном, цивилизационном и аксиологическом подходах к исследованию естественно-исторического процесса, со

1 См.: Бердяев H.A. Смысл истории. - М., 1990; Ильин И.А. О грядущей России: Избр. статьи/Под ред. Н.П.Полторацкого. - М.: Воениздат, 1993; Монтескье Ш. О духе законов. - Спб, 1990; Сартр Ж.-П. Проблема цели и средства в политике//Этическая мысль. Под ред. А.А.Гусейнова. М., 1992. - С. 351-363; Сорокин П.А. Причины войны и условия мира//Новый журнал. - Нью-Йорк, 1944. - №7. - С. 238-251; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Яс-перс К. Духовная ситуация времени. - М., 1990. циума, культур и цивилизаций.1 И, несмотря на то, что проблемы безопасности, военно-политической деятельности государств в этих работах не всегда рассматриваются непосредственно, в них содержатся плодотворные идеи и положения, дающие ключ к социально-философскому осмыслению этих проблем.

Ко второй группе относятся работы, посвященные проблеме национальной безопасности. В социально-философской интерпретации этой проблемы существует немало трудностей, поскольку она составляет относительно новое направление в развитии современной российской теоретической мысли. Тем не менее, в последние годы вышли в свет некоторые работы, в которых предприняты интересные попытки исследования таких аспектов национальной безопасности, как геополитические, геостратегические и этнополитические факторы, ее концептуально-теоретические основы, современное состояние и перспективы, приоритеты обеспечения на рубеже XXI века и других.2

1 См.:Барулин В. С. Социальная философия. В 2-х ч.- М.:Изд-во МГУ. 1993; Гобозов А.И. Введение в философию истории,- М.: Ассоциация "Гуманитарное образование", 1993: Гуре-вич П.С. Введение в филосфию:Уч.пособие,- М.,1997; Дырин А.И. Философия и история философии : исторические типы философии,- М.: Изд-во МПУ "Сигналь", 1998 ; Крапивенский С.Э. Социальная философия,- Волгоград, 1996; Мир философии : Книга для чтения. В 2-х ч.- М.,1991; Основы философии: Уч. пособие,- М.,1997; Очерки социальной философии.-М.: Наука,1994; Момджян К.Х. Введение в социальную философию,- М.: Высшая школа, КД "Университет", 1997; Радугин A.A. Философия. Курс лекций: Уч. пособие для вузов. -М.,1997; Философия: Курс лекций,- М.,1997; Философия культуры. Становление и развитие.-Спб: Изд-во Спб. ун-та, 1995; Философия и мировоззрение,- М., 1990.

2 Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы//Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4. - С. 5-15; Бельков O.A. Этно-политические факторы военной безопасности в СНГ//Военная мысль. - 1993. - №7. - С. 14-20; Егоров А.Д. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства//Социологические исследования. - 1994. - №3. - С. 40-45; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (ис-торико-правовое исследование ),-2-е изд.- М. "КАНОН-пресс"- Кучково поле, 1998; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. - М.: РАУ-Корпорация, 1995; Международная безопасность и обороноспособность государства (Понятия, определения, термины) : Учебно-справочное пособие/Под.общ.ред.О.К. Рогозина.-М.,1998,- 488 с.;Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России //Военная мысль. - 1995. - №6. - С. 22-29; Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы, цели//Военная мысль. - 1995. - №6. - С. 29-40; Он же. Угрозы национальной безопасности России//Военная мысль. - 1996. - №1. - С. 7-17; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации : вопросы теории и практики.-М.;1993; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М.: Агентство "Обозреватель". - 1994. - №5-8; Об обороне: Федеральный закон РФ//Собрание законодательства РФ. - 1996. - №22. - Ст. 5428; О национальной безопасности: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Соб-ранию//Независимая газета. - 1996. - 14 июня; Рогозин Д.О. Россия между миром и войной-М.: КРО, 1998.-303 е.; Он же: Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI

Третья группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования общих проблем политики как социального явления, ее соотношения с другими явлениями, формы ее проявления в сфере социума.1 Здесь прежде всего заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ структурных элементов политики - политического сознания, политических отношений и политической деятельности (поведения), характера их функционирования и взаимодействия, специфики воздействия на духовные и материальные процессы жизнедеятельности.2 века: Автореф. дис. д-ра филос. наук,- М., 1999.-56 е.; Цигичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России//Военная мысль. - 1996. - №5. - С. 2126; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: МПУ, 1997. - 36 е.; Он же. Безопасность государства, общества, личности. - М.: Изд. центр "АНКИЛ-воин", 1997. - 202 е.; Шевелев Э.Г. Системоло-гия национальной безопасности России: современное состояние и перспективы//Военная мысль. - 1996. - №6. - С. 20-25; Шипанов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС. 1994. - 20 с. Андреев С.С. Политика как социальное явление//Социально-политические науки. - 1991. -№4. - С. 93-103; Белов Г.А. Политика как общественное явление//Кентавр. - 1993. - №2. - С. 122-132; Венгеров А. Синергетика и политика/Юбщественные науки и современность. -1993. - №4. - С. 55-59; Казимирчук В.П. Консенсус как форма разрешения политического конфликта//Социологические исследования. - 1994. - №3. - С. 125; Мясников О.Г. Субъекты политики//Социально-политический журнал. - 1993. - №5/6. - С. 26-34: Политические конфликты в современных условиях. Сост.: Насиновский В.Е., Скакунов Э.Н.//США: Экономика, политика, идеология. - 1995. - №4. - С. 3-14; Политическое время и политическое пространство// Социально-политический журнал. - 1993. - №3. - С. 27-40; Померанц ПС. Иррациональное в политике//Вопросы философии. - 1992. - №4. - С. 16-21; Философия власти. Зарубежный опыт. - Киев: Вища школа, 1994; Халипов В.Ф. Власть. Основы кратологии. - М.: Луч, 1995.

2 См.: Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение//Социально-политический журнал. - 1992. - №8. - С. 10-22; Баталов Э.Я. Типология политических отношение/Политологические исследования. - 1995. - №2. - С. 88-99; Геополитика: теория и практика. - М., 1993; Грехнев B.C. Харизматическое сознание в политическом выборе России/Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1993. -№6. - С. 68-73; Демидов А.И. Политическая деятельность: философский анализ факторов детерминации. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1987; Санистебан Л. Политическое действие//Диалог. - 1993. - №7. - С. 30-36; Серов Н.И., Синайский A.C. Международные военно-политические отношения: сущность и основы моделирования. - М.: ГА ВС, 1992; Тюш-кевич С.А. Стратегическая стабильность в историческом измерении. - М., 1995.

В последние годы наметилась тенденция к конструированию нового для российской гуманитарной науки - политической философии (философии политики) как междисциплинарной сферы взаимодействия социально-философской теории и политологии. См., например: Власть: Очерки современной политической философии Запада. - М.: Наука, 1989; Гаджиев К.С. Политическая философия: формирование и сущность//Вопросы философии. - 1995. -№7, - С. 3-26; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994: Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М.: Логос, 1998; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2-х т. - М., 1994.

Обращаясь к социально-философской литературе, в категориях которой осмысливаются проблемы политики, автор диссертации отдает себе отчет в том, что комплексное решение этих проблем возможно на базе междисциплинарного взаимодействия различных гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, психологии, культурологии и других. Ведь только таким образом можно реализовать социокультурный подход к исследова

Четвертая группа - это социально-философские исследования ученых, в которых анализируются проблемы собственно военной политики государства, военно-политических отношений, воинской деятельности, войны и мира, жизнедеятельности армии, различные аспекты военной теории и практики, военного дела в целом.1 Военные авторы внесли самый существенный вклад в изучение логико-гносеологических, методологических и социально-философских аспектов военно-политической проблематики, особенно в период 70-80-х годов. При этом они последовательно опирались на на диалектико-материалистическую и историческую парадигму, которая предполагала исследование этих проблем и через призму классового подхода, своеобразного «одномерного» взгляда на военно-политические процессы и отношения.

Впрочем, с конца 80-х годов и в 90-е годы исследование военно-политических проблем стало обогащаться новыми подходами, отражающими плюрализм научных позиций и точек зрения, ранее казавшихся несовместимыми и идеологически недопустимыми. Естественно, возникли трудности с корректным определением методологических основ анализа военно-политической проблематики. Этим в определенной мере можно объяснить тот факт, что исследования военно-политических проблем, с точки зрения новых подходов, сегодня развертываются крайне медленно и осуществляются в сравнительно узком проблемном поле.

Пятая группа - это исследования, связанные с анализом деятельности как социального явления, с разработкой «деятельности» как философской категории и обънию проблем политики, ее структуры, роли и места (в том числе военно-политической деятельности) в системе национальной безопасности государства.

1 См.: Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Авто-реф. дис. д-ра филос. наук. - М, ГА ВС, 1992; Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990: Военная политика России : прошлое, настоящее, будущее.-М., 1999; Военные реформы и преобразования в СССР. - М.: ВПА, 1991; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Военная политология. Ч. 1,2.-М.: ВУ, 1996; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (Политологический анализ). - М.: ГА ВС, 1994; Гуськов Ю.В. Армия в политической системе современного общества (на опыте России): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993. яснительного принципа. Деятельностная проблематика глубоко и всесторонне рассмотрена в работах Г.С.Арефьевой, М.М.Бахтина, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, М.Я.Ковальзона, А.Н.Леонтьева, А.В.Маргулиса, Э.Г.Маркаряна, В.Н.Сагатовского, Л.П.Станкевича, В.П.Фофанова. Благодаря исследованиям прежде всего этих ученых, в социально-философской литературе начал утверждаться деятельностный подход, различные виды человеческой деятельности стали рассматриваться через призму диалектики целей, средств и результатов.1

Значительно меньше внимания в философской литературе уделено проблемам военной деятельности, хотя проведены весьма глубокие исследования. Что же касается военно-политической деятельности, то эта проблема как самостоятельное научное направление находится в стадии лишь первоначального научного осмысления и разработки. В этой связи можно констатировать, что в последние годы проведены плодотворные исследования различных аспектов военно-политической деятельности, в частности, определения ее реального, объективно обусловленного места в системе национальной безопасности.2 Интересный подход к анализу структуры военно-политической деятельности государства предпринят в диссертацион

1 См.: Гендин A.M. Предвидение и цель в развитии общества. - Красноярск. 1970; Бакшта-новский В.И. Моральный выбор: цели, средства, результаты. - Томск, 1977: Макаров М.Г. Категория "цель" в марксистской философии. - П., Наука, 1977; Трубников H.H. О категории "цель", "средство", "результат". - М.: Высшая школа, 1967; Яценко А.И. Целеполагание и идеалы. - Киев: Наукова думка, 1977.

2 См.: Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Военная политология. Тематический словарь-справочник/Отв. ред. В.В. Новиков. - М.: ГА ВС, 1993. - С. 24; Гладилин А.П. Политическое сознание как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. - М., 1982; Иванов П.Г. Политическое поведение личности и его особенности в условиях воинской службы: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1993; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил/Матер, междунар. конференции. - М.: ГА ВС, 1994; Долгов В.В. Социально-политическое прогнозирование в управленческой деятельности военных кадров: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1993; Ляшенко В.П. Военная деятельность мирного времени в ядерно-космический век: специфика, система и пути оптимизации. - М., 1994; Серов Н.И. Международные военно-политические отношения: сущность и основы моделирования. - М.: ГА ВС, 1992; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях. - М.: ГА ВС, 1992; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993. ном исследовании В.А.Волкова, который выделяет ее элементы по ряду оснований (способы реализации военно-политических интересов, целей государства; характер реализации интересов военной безопасности, обусловленный содержанием военной политики государства; специфика государственно-политических способов регулирования военно-политической деятельности).1 Однако, такой подход позволяет судить, скорее, о содержании этой деятельности, нежели о ее структуре.

Определенный интерес представляют работы социально-философского плана, в которых рассмотрены ценностные и социокультурные аспекты воинской, в том числе и военно-политической деятельности,2 проблемы ее профессионализации3 и гуманизации.4

Как реакцию научной общественности, государственных и военных деятелей на все возрастающие потребности проведения военной реформы в Российской Федерации, развития цивилизованных военно-гражданских отношений в обществе следует рас

1 См.: Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства (Философско-политоло-гический анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994. - С. 30-31.

2 Отдельные аспекты проблемы ценностного статуса военно-политической деятельности затронуты в исследованиях военных ученых. См.: Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. - Ставрополь, 1996; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Вооруженных Сил. - М.: ВУ, 1999; Колотуша В.В. Базовые ценности силовых органов государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Смирнов H.A. Духовная культура отечественного военного инжинера (социально-философский анализ) : Автореф. дис. канд.филос.наук.-М.,1998.

3 См.: Агеев Б.А. Мотивационная готовность молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Адамцевич О.В. Социально-политические проблемы профессионализации Военно-воздушных Сил России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1995; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Дис. д-ра филос.наук.-М.:ВПА,1991; Дубровский A.B. Профессионализация в военной сфере//Военная реформа. История и перспективы. - М.: Обновление, 1991. - С. 95-99; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава: Дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ военной профессиологии: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1983.

4 См.: Военная политика: гуманитарный аспект. - М.: ГА ВС, 1993; Гуманизация воинской деятельности и военная реформа. - М.: ГА ВС, 1994; Военная реформа : Вооруженные Силы Российской Федерации.-М.: Духовное наследие, 1998; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. - М.: ВУ, 1997; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи смысла жизни и ее реализация в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997. сматривать появление первых научных разработок, касающихся проблемы гражданского контроля над военной деятельностью, армией, силовыми структурами в целом.1

Анализ литературы по теме диссертации, а также работ, так или иначе касающихся различных аспектов исследуемой проблемы, показывает, что исследования и публикации последних лет существенно обогащают научные представления о национальной безопасности, принципах построения ее системы, организации и обеспечении ее эффективного функционирования и в целом дают существенное приращение знаний относительно безопасности государства, общества и личности.

Однако иногда даже весьма добротные теоретические выкладки страдают известным отрывом от конкретно-исторической ситуации, переживаемой Российской Федерацией в 90-е годы XX столетия, то есть предстают излишне общими, абстрактными. Это, во-первых. А во-вторых, изучение литературы по теме показывает, что действительно лишь отдельные вопросы организации и эффективности системы национальной безопасности России и ее различных подсистем представлены в современных разработках. И прежде всего, как это не покажется парадоксальным , в публикациях последнего десятилетия практически совсем не представлена проблема военно-политической деятельности, ее роли в обеспечении устойчивого функционирования системы национальной безопасности, всех ее важнейших подсистем (т.е. не только одной подсистемы военной безопасности, а именно всех подсистем).

1 См.: Гражданский контроль над армией. Материалы российско-американского научно-практического семинара 13-17 мая 1996 г. - М.: Научная книга, 1996; Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы. - М., 1994; Козлов В.А. Политический контроль над армией: каким ему быть?//Армия России сегодня и завтра. - М., 1995; Кулаков A.A. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. - М., 1998; Парламентский контроль за военной деятельностью//Россия перед выбором. - Обозреватель, 1995; Черкасенко А.И. Гражданский контроль как приоритет военной реформы//Военная реформа. История и перспективы. - М.: Обновление, 1991. - С. 64-71. Проблематике гражданского контроля над военной сферой посвящен специальный номер журнала Движения «Армия и общество». См.: Армия и общество.-1999.-№2,- С.31-95.

И тем более - в условиях современной мировой, неоднозначно развивающейся ситуации.

Во многих работах, посвященных проблемам национальной безопасности, вопросы военно-политической деятельности, конечно, затрагиваются, однако попутно, в ряду решения других вопросов. Другими словами, проблема военно-политической деятельности в системе национальной безопасности государств и в первую очередь России еще не стала предметом специального социально-философского осмысления.

Вышесказанное касается как вопросов осмысления сущности и содержания военно-политической деятельности государства, ее категориального статуса, так и механизма воздействия на процесс функционирования системы национальной безопасности в целом и отдельных ее подсистем в частности. Нуждается в интерпретации с новых социально-философских позиций ценностно-аксиологические характеристики военно-политической деятельности государства, отражающие меняющиеся реалии в мире и российском обществе. Следовательно, важный исследовательский интерес представляет выявление места и роли военно-политической деятельности в общей системе национальной безопасности в широком общецивилизационном контексте. Плодотворным здесь может быть использование системного подхода, который позволяет исследовать их на основе выделения главных системообразующих признаков и свойств системы национальной безопасности, внутрисистемных связей и отношений между ее основными компонентами, линий их взаимосвязи и взаимодействия с различными общественными структурами и процессами.

Анализ литературы подтверждает и тот факт, что в современных философских исследованиях, особенно при анализе военно-социальных явлений и процессов (а именно это в первую очередь относится к сфере военно-политической деятельности государства) недооценивается, а точнее, практически игнорируется, не реализуется социокультурный подход, вне которого результаты исследования феномена военно-политической деятельности государства предстают весьма обедненными, лишенными ценностных и культурологических характеристик.

Значительная эвристическая ценность содержится также в исследовании диалектики целей, средств и результатов военно-политической деятельности государства, особенно в выявлении и раскрытии разнообразных противоречий, которые сопровождают процесс ее осуществления и функционирования. Тем более, что характер этих противоречий в последние годы существенно изменился, приобрел большую деструктивность, присущую социальным кризисам и реформированию, коренным преобразованиям всего общественного организма. К тому же несоответствие целей и средств военно-политической деятельности государства неизбежно вызывает отрицательные или нежелательные результаты, а иногда полностью снимает и «уничтожает» нравственно-ценностное значение изначально формулируемых и декларируемых целей этой деятельности. Или, иначе говоря, здесь закономерно проявляет себя то, что обычно определяется как феномен «иронии истории».

Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей (а не ушедшей в историю вместе с эпохой «холодной войны», как наивно казалось многим в начале 90-х годов) практической потребностью в организации и осуществлении военно-политической деятельности государства в соответствии с интересами укрепления национальной безопасности современной России и отсутствием специальных исследований, которые предлагали бы решение этой крупной социально-философской проблемы, имеющей как рельефно выраженное теоретическое, так и непосредственно практическое значение.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для автора избрать ее в качестве научной проблемы своего социально-философского диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система национальной безопасности как сложное социальное явление и состояние общества, а предметом - сущность, структура и содержание военно-политической деятельности, ее роль в функционировании системы национальной безопасности.

Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе военно-политической деятельности государства, осуществляемой в интересах достижения его политических, военных и иных целей, исследовании сущности, структуры, содержания, места и роли этой деятельности в обеспечении надежного функционирования системы национальной безопасности.

В соответствии с этой целью, актуальностью темы и ее недостаточной разработанностью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить социально-философские предпосылки и обосновать приоритетные методологические подходы к исследованию военно-политической деятельности государства в системе национальной безопасности;

- реализовать системный подход к построению модели системы национальной безопасности;

- исследовать сущность военно-политической деятельности, определить ее категориальный статус;

- проанализировать структуру военно-политической деятельности, ее роль и функции в системе национальной безопасности;

- раскрыть основные тенденции в развитии содержания военно-политической деятельности государства как результата взаимодействия объективного и субъективного; - осуществить содержательный анализ военно-политической деятельности государства, характер ее изменения через призму «иронии истории»;

- выявить и в развернутой форме представить социокультурные и ценностные основания функционирования военно-политической деятельности российского государства в системе национальной безопасности;

- раскрыть сущность, основные сферы, средства и механизмы гражданского контроля над военно-политической деятельностью государства как условия цивилизованного развития системы национальной безопасности современной России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке избранной автором научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, которые открывают самостоятельное научное направление в изучении взаимосвязи военно-политической деятельности государства и системы национальной безопасности.

Более конкретно научная новизна исследования состоит в достижении автором следующих теоретических результатов:

1) социально-философской интерпретации национальной безопасности как сложного социального явления;

2) обосновании модели национальной безопасности с позиции философского принципа системности и системного подхода;

3) выявлении сущности военно-политической деятельности и ее категориального статуса;

4) исследовании статической и динамической структуры военно-политической деятельности государства, ее роли в системе национальной безопасности;

5) анализе тенденций в развитии содержания военно-политической деятельности государства как результата взаимодействия объективного и субъективного:

6) социально-философской рефлексии военно-политической деятельности государства в контексте «иронии истории»;

7) выделении и характеристике ценностных (социокультурных и цивилизацион-ных) оснований функционирования военно-политической деятельности государства в системе национальной безопасности;

8) исследовании гражданского контроля над военно-политической деятельностью государства как важнейшего условия развития и совершенствования системы национальной безопасности России.

Положения, выносимые на защиту

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности"

Выводы

1. Создание эффективной и устойчивой системы национальной безопасности предполагает предварительное философское осмысление социокультурных оснований цивилизованного функционирования военно-политической деятельности государства. Это и предопределило необходимость использования диссертантом таких важнейших методологических подходов, как социокультурный и цивилизационный.

Ведь если Россия должна интегрироваться в региональные и глобальную системы безопасности, то важнейшей ее задачей является также освоение позитивного социокультурного опыта других государств, цивилизаций и народов, соотнесенного, однако, с собственными национальными традициями и ценностями, своим опытом и возможностями. Для этого необходима прежде всего философско-мировоззренчес-кая рефлексия ценностных оснований цивилизованного функционирования военно-политической деятельности государства.

2. Основной вектор движения военно-политической деятельности российского государства к цивилизованным формам и способам ее осуществления - это постепенный переход от политики преимущественно интересов к политике совместного развития, что повлечет за собой и изменение парадигмы (концепции) и политики национальной безопасности, где главной военной компонентой станет сдерживание военного агрессора, а объективизированной формой - реализация норм международного права.

3. Ценностные основания цивилизованного осуществления военно-политической деятельности могут быть проанализированы и представлены на трех взаимосвязанных уровнях: общечеловеческом (ценности, нормы, регулирующие взаимоотношения между людьми в глобальном, общепланетарном масштабе), общенациональном (ценности конкретного общества, народа, нации), социально-групповом (ценности и нормы, регулирующие взаимоотношения и деятельность субъектов военной политики). В этой связи важное значение приобретают принципы военно-политической деятельности (профессионализации и гуманизации военно-политической деятельности, приоритетности интересов национальной безопасности в процессах ее осуществления), которые могут также рассматриваться в качестве ее социокультурных оснований.

316

4. Важнейшим условием цивилизованного функционирования системы национальной безопасности, как и самой военно-политической деятельности государства, является гражданский контроль над этой деятельностью государства, то есть контроль как система норм, требований и установлений, обеспечивающих законность и целесообразность функционирования военной организации, соответствие ее деятельности Конституции государства, законодательным актам, регулирующим деятельность субъектов военной политики в области обороны и безопасности страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от многих факторов, но не в последнюю очередь от тех теоретико-методологических средств, которые используются исследователями. В настоящей диссертации предпринят социально-философский анализ такой сложной и актуальной проблемы, как военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности как ведущий фактор ее обеспечения.

Данная проблема является объектно-проблемным полем для ряда гуманитарных наук - политологии, философии, теории политики, культурологии, социологии, психологии, этики и других. В диссертации в определенной мере используется теоретико-методологический потенциал этих наук, поскольку в ней осуществляется междисциплинарный, комплексный подход. Вместе с тем главный акцент в исследовании военно-политической деятельности, ее сущности, структуры, содержания, роли в системе национальной безопасности делается на социально-философском анализе.

Автор исходил из того, что именно социально-философский анализ военно-политической деятельности государства позволяет рассмотреть ее в широком мировоззренческом ракурсе, с позиции деятельностного, аксиологического, социокультурного и цивилизационного подходов, в контексте ее бытия в социальном времени и социальном пространстве, включенности в материальную и духовную культуру общества, проследить ее влияние на безопасность личности, общества и государства.

Исходной, базовой теоретико-методологической предпосылкой исследования явился социально-философский анализ феномена национальной безопасности, ее сущности и системного характера. Реализация научного потенциала социальной философии позволила увидеть в национальной безопасности такое состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур и механизмов регуляции, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности, оптимального функционирования и воспроизводства. В то же время - это и свойство определенной системы, и результат деятельности институтов и органов государства, а также сам процесс деятельности, направленный на реализацию целей и задач обеспечения национальной безопасности.

Именно эти соображения были положены в основу развернутого определения национальной безопасности как состояния общества, при котором надежно защищены жизненно важные политические, экономические, социальные, духовно-культурные, экологические, оборонные и другие интересы страны (нации), до минимального уровня снижена опасность реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций и обеспечиваются возможности для прогрессивно-во и свободного развития личности, общества и государства.

В диссертации автор предлагает и обосновывает правомерность и целесообразность формирования возможной модели системы национальной безопасности, которая должна быть интегрирована в более сложные системы - региональную, межрегиональную и глобальную (международную) системы безопасности. В связи с этим в работе дается характеристика системы национальной безопасности и ее основных составляющих - социальной, духовной и военной подсистем, а также анализ связей и отношений между ними и их структурными компонентами.

Главная исследовательская парадигма, которую диссертант стремился последовательно реализовать в своей работе - это применение деятельностного подхода как объяснительного и методологического принципа, что и позволило вскрыть сущность, структуру и содержание военно-политической деятельности, государства, результаты ее воздействия на процессы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Военно-политическая деятельность государства по своей сущности представляет собой синтез политической и военной сторон социальной активности ее субъектов, направленной на обеспечение обороноспособности страны, руководство военной организацией, разработку военной политики, военно-доктринальных целей и установок, их реализацию с помощью средств вооруженного насилия или угрозы их применения.

Реализация сущностного подхода к исследованию военно-политической деятельности государства в единстве онтологического, логико-дискурсивного, гносеологического и собственно социально-философского аспектов дала возможность в обобщенном виде представить наиболее важные, существенные признаки и характеристики этой деятельности.

По своим сущностным признакам, свойствам и характеристикам военно-политическая деятельность государства выступает специфическим видом социальной деятельности; она имеет осознанный, программно-целевой характер и осуществляется на основе логико-гносеологических и рационально-теоретических процедур познания военно-политический действительности; она учитывает динамику складывающейся в мире и его регионах военно-политической обстановки. В этом смысле она опирается на достигнутый уровень военно-теоретического, военно-политического и военно-доктринального знания и использует их в качестве регуля-тивов военно-политической деятельности и практики.

Принципиально важным с точки зрения социально-философского анализа является вычленение социокультурных, цивилизационных и ценностно-аксиологических признаков военно-политической деятельности государства, существо которых состоит в понимании смысла и значения этой деятельности ее субъектами, оценке ее последствий и перспектив для развития государств, цивилизаций и народов.

Военно-политическая деятельность государства - это социальное явление, имеющее сложную, многослойную структуру, соответствующую внутренней логике человеческой деятельности вообще. В силу этого она должна включать в себя все те необходимые и достаточные элементы, которые определяют ее внутреннюю организацию и самоорганизацию. Исходя из этого, в структуре военно-политической деятельности государства диссертант выделил и охарактеризовал такие ее элементы, как субъект, объект, цель (мотив), средства, результаты и условия осуществления военно-политической деятельности, связи и отношения между указанными элементами структуры.

Такая, условно говоря, статическая структура военно-политической деятельности, при которой она как бы расчленяется на структурные элементы и рассматривается как «идеальный тип», с точки зрения нормативного подхода, в диссертации дополняется анализом динамической структуры данного феномена. Правда, реализация этого подхода предполагает в качестве субстратной основы те же элементы статической структуры, но уже как вовлеченные в процесс их саморазвития, взаимодействия, целеполагания и целереализации.

Военно-политическая деятельность государства, понимаемая в данном контексте, включает ряд противоречивых, но диалектически взаимосвязанных между собой ее этапов: осознание потребности в военно-политической деятельности, познание и оценка военно-политической ситуации (военно-политических отношений, обстановки, практики), продуцирование военно-политических целей государства, выбор и обоснование средств их реализации, практические действия по достижению определенных (как правило, запланированных) результатов, оценка достигнутых результатов с точки зрения их последствий для статус-кво личности, общества и государства, их безопасности.

Военно-политическая деятельность опирается прежде всего на созданный в стране экономический, социальный, политический, научный и духовный потенциалы и находится в прямой зависимости от совокупного потенциала военной мощи государства, которую она в первую очередь призвана обеспечивать. Иначе говоря, место военно-политической деятельности в общей системе национальной безопасности страны определяется тем, насколько полно она способна интегрировать в своем содержании необходимые свойства и качества ее подсистем в интересах реализации военно-политических целей и потребностей государства. Для реализации этих целей и потребностей военно-политическая деятельность призвана выполнять такие функции, как познавательно-целеполагающую, организационно-управленческую, стабилизирующую и другие, которые в своем взаимодействии и определяют ее роль в общей системе национальной безопасности,

Данная роль, по мнению диссертанта определяется социально-активной, творческой природой военно-политической деятельности, масштабом и глубиной ее воздействия на основные компоненты системы национальной безопасности, степенью ее вовлеченности в реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства, компетентностью и профессионализмом ее субъектов.

Военно-политическая деятельность - это многогранное социальное явление (процесс), содержание которого формируется под воздействием различных социально-объективных и субъективных факторов и условий. При этом соотношение объективного и субъективного на различных исторических этапах развития общества конкретно-исторического типа варьируется, приобретает определенные специфические признаки. Ведь не все процессы в социуме жестко детерминированы, многое определяется и субъективной волей и интересами политической (военнополитической) элиты закономерности развития исторического процесса часто имеют не фатальный, а неопределенный характер. В реальной действительности, как известно, не существует никаких законов, которые двигали бы историю вне деятельности людей, вне их мотивов, интересов и потребностей, и отрицание этого, по существу, является уступкой провиденциализму и фатализму.

Анализ взаимосвязи объективного и субъективного в содержании военно-политической деятельности государства в диссертации проведен под углом зрения вычленения объектов этой деятельности (опасностей, угроз и вызовов для национальной безопасности), характера и субъективных устремлений субъектов деятельности по нейтрализации и блокированию возмущающих факторов, выявлению основных противоречий между объективными и субъективными явлениями и процессами, тенденциями, определяющих развитие содержания военно-политической деятельности государства, ее направленность в современных условиях.

Одно из предложений диссертанта относительно рассмотрения содержания военно-политической деятельности сводится к следующему. Эта деятельность по объектам своего осуществления может быть направлена на предотвращение внутренних или внешних опасностей и угроз; ее субъектами могут быть политические структуры, органы государства и военно-политического управления; по направленности военно-политических целей она может иметь сдерживающий (оборонительный) характер или выполнять миротворческие функции, реализуя преимущественно невоенные (мирные) средства; по характеру средств достижения военно-политических целей - использующая преимущественно гуманитарные средства; по социокультурным и цивилизационным последствиям - имеющая позитивные, гуманистические или негативные, антигуманные результаты.

В работе охарактеризованы три основных уровня безопасности как социокультурного явления, имеющие непосредственное отношение к военно-политической деятельности государства. Уровень глобальной безопасности, в которую в настоящее время стремится интегрироваться Россия. Важнейшей тенденцией в развитии содержания военно-политической деятельности, отражающей национальные интересы России на этом уровне, является ее стремление к целенаправленному и активному участию в создании цивилизованной системы международных, в том числе и военно-политических отношений, в которой ей бы отводилось место, соответствующее ее исторической, политической и духовно-интеллектуальной значимости, военно-политическим и экономическим возможностям и потребностям.

Важный уровень реализации содержания военно-политической деятельности российского государства - обеспечение региональной безопасности (имеются в виду не только регионы России, но и регионы всего мира). Это продвижение и закрепление военно-политических и экономических позиций государства в евроазиатском геополитическом пространстве на основе международных правовых механизмов сотрудничества, развитие взаимовыгодных связей со странами СНГ и ближайшими соседями, участие в развитии интеграционных процессов между ними.

Главный акцент в социально-философском исследовании содержания военно-политической деятельности государства в контексте взаимодействия объективного и субъективного, ее последствий для обеспечения национальной безопасности сделан на анализе уровня безопасности России. Определяющая тенденция в этом процессе - создание государственно-правовых и организационных основ и реализация механизмов обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты национальных интересов в военной и других сферах.

В условиях неопределенности движения российского государства к классическому типу или режиму государственной власти, но вполне определенной тенденции к созданию гражданского общества, является весьма проблематичным и определение перспектив выстраивания векторов военно-политической деятельности Российской Федерации. Вместе с тем представляется необходимым и возможным выделение следующих приоритетных направлений ее развития в обозримом будущем. Это: правовое закрепление военно-административного деления Российской Федерации; оформление методологических и теоретических основ концепции национальной безопасности страны, военной доктрины государства, создание теории оборонной политики российского государства в сфере деятельности всех силовых структур; оптимизация штатно-организационной структуры Вооруженных Сил и других войск; сокращение численности российской армии и других войск; социальное обеспечение и переподготовка по гражданским специальностям офицеров, прапорщиков, мичманов и контрактников в связи с их сокращением; создание системы военнообученных резервов; развитие военного и военно-технического сотрудничества со странами СНГ и другими партнерами; неуклонное сохранение Российской Федерацией способности осуществлять ядерное сдерживание от любого вида масштабной агрессии. Лишь при этих условиях может возобладать тенденция выхода России из системного кризиса, стабилизации системы национальной безопасности на основе укрепления ее военно-политического компонента, четкого определения ее ориентиров, целей и задач.

Новым и плодотворным диссертант считает свою попытку исследовать принцип «иронии истории» применительно к военно-политической деятельности государств под углом зрения диалектики целей, средств и результатов (последствий) этой деятельности. В результате исследования сформулирован вывод: принцип «иронии истории» выступает адекватным выражением закономерной тенденции несоответствия целей и результатов военно-политической деятельности государств, источником возникновения коллизий и противоречий между ними. Что же касается основных форм проявления «иронии истории» в процессе военно-политической деятельности государства, то они, если, учитывать опыт истории, следующие: 1) рассогласование целей военно-политической деятельности и ее результатов; 2) последствия реализации целей военно-политической деятельности государства; 3) противоречия между инвариантностью и альтернативностью военно-политической деятельности государства, стремящегося обеспечить реализацию своих национальных интересов; 4) парадоксы превращения трагического в комическое в процессе военно-политической деятельности государства, когда стремление государства реализовать свои военно-политические цели с помощью войн, вооруженных конфликтов, военных средств оборачивается полным крахом и военно-политическим позором (примеры применительно к СССР и России - Афганистан, Чечня). Словом, «ирония истории» как объяснительный принцип и методологический подход как бы предупреждает тех субъектов военно-политической деятельности государства, которые стремятся решать свои цели неправыми средствами, не соответствующими нравственному содержанию преследуемых военно-политических целей.

В качестве ценностных (социокультурных) оснований цивилизованного функционирования и осуществления военно-политической деятельности государства в диссертации рассмотрены социальные ценности, конкретно - три основные их группы: общецивилизационные, общественно-государственные и социально-групповые, регулирующие сознание и поведение субъектов военно-политической деятельности (направляющие, ограничивающие, запрещающие).

Ценности, взятые в их системной целостности, выступают объективными социокультурными основаниями, базовыми по отношению к военно-политической деятельности государства. Свое непосредственное отражение они получают в принципах этой деятельности, выступающих руководящим началом в военно-политической практике государства: принцип профессионализации военно-политической деятельности государства, принцип приоритетности интересов национальной безопасности в процессе осуществления военно-политической деятельности государства, принцип ее гуманизации.

Смысл последнего принципа состоит в том, чтобы максимально обеспечить жизнедеятельность человека как главного объекта военной политики, обеспечить воспроизводство его природно-биологических и духовных сил и создать благоприятные условия его бытия в системе военно-социальных отношений. В этой связи необходимо подчеркнуть, что важнейшим условием цивилизованного развития системы национальной безопасности является гражданский контроль над военно-политической деятельностью государства, который представляет собой систему социальных норм, требований и установлений, обеспечивающих законность и целесообразность функционирования военной организации Российской Федерации, соответствие ее деятельности Конституции государства и международным обязательствам, регулирующим деятельность субъектов военной политики в области обороны и безопасности страны.

Таким образом, гражданский контроль призван обеспечить надежную защиту конституционного политического режима, стабилизировать обстановку в обществе и в силовых структурах, оградить военную организацию от манипулирования со стороны различных политических сил, движений и партий, создать законодательную основу осуществления военной политики, обеспечить социальную защиту военнослужащих, их прав и свобод.

Сегодня Россия прокладывает сложный путь социального обновления в том числе и военного реформирования. Диссертант полагает, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне военную политику, уточнению ряда военно-теоретических и военно-доктринальных положений; во-вторых, обеспечению преемственности в организации и обеспечении (осуществлении) военно-политической деятельности государства, особенно в процессе разрешения вооруженных конфликтов, наследованию позитивного отечественного и мирового опыта этой деятельности; в-третьих, гуманизации военно-политической деятельности в процессе выполнения миротворческих задач, гуманитарных акций; в-четвертых, реализации социокультурного, цивилизованного подхода при выборе средств достижения результатов военно-политической деятельности, формированию культуры военно-политического мышления, поведения и действия государственных и военных руководителей; в-пятых, выстраиванию военно-политической деятельности в соответствии с критериями и задачами обеспечения стабильной и эффективной системы национальной безопасности России.

Наконец, поскольку одна из главных задач исследования заключалась в научнотеоретическом и методологическом обеспечении деятельности субъектов военной политики - государственных институтов и органов военно-политического управления, осуществляющих военное строительство и обеспечение национальной безопасности в Российской Федерации, постольку результаты и выводы работы могут быть использованы в интересах повышения уровня философско-теоретической и методологической культуры государственных служащих и военных кадров руководящего звена, студентов и слушателей высших учебных заведений. К тому же ряд положений и идей, сформулированных в настоящей работе, могут способствовать интеграции усилий научной общественности, государственных, общественных организаций, органов военного управления в деятельности по укреплению военно-политической составляющей национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретические результаты и апробация социально-философского исследования военно-политической деятельности государства, ее места и роли в системе национальной безопасности позволяют констатировать, что выдвинутая и обоснованная автором концепция военно-политической деятельности как важнейшего фактора обеспечения национальной безопасности имеет существенное научное и практическое значение, ибо является итогом решения крупной научной проблемы. Это и позволяет сформулировать и предложить ряд практических рекомендаций, которые вытекают из содержания диссертации и которые можно выделить в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политической деятельности, ее места и роли в системе национальной безопасности, отвечающие изменившимся реалиям в мире, жизнедеятельности российского государства, военной организации общества.

Представляется, что в условиях, когда в общественном сознании все более утверждается плюрализм мнений, открытость, гласность, основанные на конкуренции идейно-мировоззренческих позиций, необходимо преодолевать жесткий классово-конфронтационный подход к исследованию проблем военно-политической деятельности государств, национальной безопасности.

Эти сферы социокультурного бытия человечества и отдельных государств в силу своей специфики в преддверии XXI века призваны выступить фактором интеграции различных общественно-политических систем, должны быть освобождены от чрезмерного политизирования, идеологем и партийных пристрастий. Во главу угла необходимо ставить не классово-политические, идеологические разногласия и противоречия, а совпадающие национальные, региональные и глобальные интересы государств и народов перед лицом реальных и потенциальных угроз человечеству.

Столь же важной представляется необходимость преодоления утвердившегося в социально-философской литературе прошлых лет так называемого нормативного подхода, согласно которому желаемое нередко выдавалось за действительное, должное за сущее, игнорировались разнообразные противоречия военно-политической действительности.

Исследование проблем военно-политической деятельности в контексте обеспечения национальной безопасности сегодня немыслимо без реализации потенциала деятельностно-личностного подхода, отказа от имевшей место в прошлом философской традиции, когда абсолютизировался принцип социального детерминизма, а суверенность и самодостаточность конкретного человека, его духовность, самоценность, творческие возможности, совесть, способность к осознанному выбору своей позиции недооценивались, а то и вовсе игнорировались. Речь идет прежде всего о такой военно-политической деятельности государства, целью и конечным результатом которой был бы человек, защита его прав и свобод, обеспечение личной и общественной безопасности.

Важной методологической предпосылкой исследования очерченной в диссертации проблемы является формирование нового образа военно-политической деятельности государства средствами современного социально-философского знания. По мнению автора, уходит в прошлое одномерный взгляд на развитие общества как объективного, естественно-исторического процесса смены общественно-экономических формаций, которым соответствуют и конкретные типы военно-политической деятельности, систем безопасности.

Сам по себе формационный подход в теоретическом плане сохраняет свою актуальность, но он должен тесно взаимодействовать с социокультурным и цивилиза-ционным подходами в объяснении истории развития общества, его военной организации.

Только такое взаимодействие, по мысли автора, позволит представить многомерную, «голографическую» картину военно-политической деятельности, а сам процесс создания и обеспечения систем национальной безопасности связывать не столько с существующими социально-экономическими отношениями, сколько с социокультурными и цивилизационными ценностями, нормами и традициями.

Вторая группа рекомендаций - перспективные направления исследования избранной автором проблемы. Сложные и ответственные задачи обеспечения надежного функционирования системы национальной безопасности и в первую очередь средствами военно-политической деятельности государства выдвигают перед исследователями ряд теоретических и философско-методологических проблем. Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления, по мнению автора, являются следующие проблемы: а) Историко-философские:

- русская идея как духовно-теоретическая предпосылка становления и развития национальной безопасности российского государства;

- роль российских традиций в развитии теории и практики военно-политической деятельности государства;

- социокультурная парадигма военно-политической безопасности российского государства в трудах русских философов XIX - XX веков;

- военно-политическая деятельность и безопасность Российской империи;

- военно-политическая деятельность Советского Союза в межвоенный период;

- военно-политическая деятельность СССР в годы второй мировой войны;

- военно-политическая деятельность Союза ССР в послевоенный период;

- военно-политическая деятельность ОВД и НАТО: опыт сравнительного философского анализа. б) Логико-гносеологические:

-диалектика становления и развития российской военной кратологии;

- логико-гносеологические предпосылки анализа места и роли военно-политической деятельности государства в системе национальной безопасности;

- соотношение эмпирических и теоретических методов в философской интерпретации содержания военно-политической деятельности государства; в) Социально-философские:

- военно-политическая деятельность как главный системообразующий признак системы национальной безопасности;

- специфика цивилизационного и социокультурного подходов в социально-философском исследовании исторических типов взаимосвязи военно-политической деятельности государства и национальной безопасности;

- методология социально-философской интерпретации принципа деятельност-ного подхода к объяснению взаимосвязи военно-политической деятельности государства и функционирования системы национальной безопасности;

- диалектика насильственных и ненасильственных средств военно-политической деятельности государств в достижении целей обеспечения национальной безопасности;

- философско-антропологические проблемы соотношения военно-политической деятельности государства и безопасности человека;

- взаимосвязь этической и правовой оценки результатов и социальных последствий военно-политической деятельности для национальной безопасности государств различных исторических типов;

- «ирония истории» как объяснительный и социокультурный принцип взаимосвязи военно-политической деятельности государства и национальной безопасности;

- международное гуманитарное право в системе разрешения противоречий между целями и результатами военно-политической деятельности государств;

- общество переходного периода: военно-политические проблемы, противоречия, пути их разрешения;

- место и роль военной безопасности государства в общей системе национальной безопасности;

- профессионализация военно-политической деятельности как приоритетное направление создания системы национальной безопасности российского государства;

- проблема формирования и конституирования теории военно-политической деятельности: история и современность;

- социально-философские проблемы гуманизации военно-политической деятельности государств;

- военно-политическая деятельность государства и проблема интеграции России в региональную и глобальную системы безопасности;

- взаимодействие целей военно-политической деятельности государства и национальных интересов в гражданском обществе;

- военно-политическая деятельность и эффективность функционирования системы национальной безопасности.

Третья группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на практическую реализацию положений и выводов диссертации.

1. В сфере информационно-аналитической деятельности:

- в общественно-политических, научных и художественно-публицистических изданиях объективно и оперативно отражать проблематику, связанную с военно-политической деятельностью государств, становлением системы национальной безопасности, существенно повысить качество публикуемых материалов. Основное внимание сфокусировать не только на кризисном состоянии данных феноменов, но больше на конструктивных предложениях и путях выхода из сложившейся в стране обстановки;

- усилить внимание государственных структур и органов военного управления к деятельности электронных средств массовой информации, прежде всего к радио и телевидению, по освещению проблем взаимодействия политических, военных и гражданских структур в урегулировании острых международных и внутренних проблем обеспечения национальной безопасности на основе общепризнанных норм международного гуманитарного права, профессиональной этики политиков и военных руководителей;

- предметнее и конкретнее направлять деятельность культурно-просветительских учреждений, в том числе и армейских, деятелей литературы и искусства на формирование позитивно-ценностное отношение россиян к военно-политической истории страны, ее духовным традициям, уверенность в правильности и твердости военно-политического курса, способности военной организации общества обеспечить надежную защиту интересов личности, общества и государства;

- в настоящее время актуализировалась потребность в серьезном реформировании аналитической деятельности государственных и общественных институтов, органов, научных учреждений и отдельных субъектов оценки эффективности военно-политической деятельности, функционирования системы национальной безопасности. Приоритет следовало бы отдавать деятельности института независимых экспертов (как гражданских, так и военных), непредвзято относящихся к объектам оценки, вносящих конструктивное начало в развитие информационно-аналитического поля феноменов военно-политической деятельности государства и национальной безопасности.

2. В сфере образования:

- в Государственный образовательный стандарт Российской Федерации, профессионально-образовательные программы, ведомственные компоненты военно-профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам вузов ввести критерии оценки знания проблем военно-политической деятельности и национальной безопасности государства;

- считать целесообразным введение в учебные планы, учебные программы и тематические планы вузов страны спецкурсов «Национальная безопасность: военно-политические аспекты»;

- в вузах Российской Федерации кафедрами гуманитарных наук (философии, политологии, социологии, культурологии и др.) практиковать проведение факультативных занятий со студентами, слушателями и курсантами по изучению документов, определяющих сущность и содержание военной политики государства, ее роль в обеспечении национальной безопасности, военной доктрины России, состояние и перспективы строительства и реформирования Вооруженных Сил и других войск, приоритеты их интеграции в гражданское общество, регламентирующих формы и методы гражданского контроля над деятельностью военно-политических структур и органов военного управления;

- подготовить и издать учебник для офицеров, прапорщиков и мичманов «Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности» и рекомендовать его для общественно-государственной подготовки этих категорий военнослужащих.

3. В сфере организационно-государственной деятельности:

- в Концепции национальной безопасности Российской Федерации четко определить место и роль военно-политической деятельности государства в системе национальной безопасности, ее основные субъекты и объекты;

335

- в разрабатываемый проект военной доктрины Российской Федерации включить положения, легитимирующие основные сферы военно-политической деятельности основных субъектов государства (включая и органы военно-политического управления) в системе международных и внутриполитических отношений, разграничивающие сферы их взаимодействия и определяющие их общие функции и задачи;

- вынести на всероссийское обсуждение проект федерального закона «О гражданском контроле и управлении военной организацией й деятельностью в Российской Федерации», разработанного группой депутатов Государственной Думы.

Автор полагает, что реализация названных выше практических рекомендаций создаст определенные предпосылки и условия для повышения эффективности воздействия военно-политической деятельности российского государства на процесс становления и укрепления системы национальной безопасности и этим самым будет способствовать утверждению России на международной арене как великой и самостоятельной державы, влияющей на ход мировых событий прочностью своих политических, экономических, духовных и военных устоев.