автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военная политика, военно-политические процессы и проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кирилов, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Военная политика, военно-политические процессы и проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная политика, военно-политические процессы и проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности в современной России"

описи

у///

/

Кирилов Игорь Вячеславович

Военная политика, военно-политические процессы и проблемные аспекты в системе обеспечении военной безопасности в современной России

23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

2 8 0КТ 2015

005563920

Нижний Новгород 2015

005563920

Работа выполнена на кафедре прикладного политического анализа и моделирования Института международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.ИЛобачевского»

Научным руководитель: Грачев Сергей Иванович

доктор политических наук, профессор кафедры прикладного политического анализа и моделирования ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Официальные оппоненты: Конышев Валерий Николаевич,

доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Мансуров Тимур Зуфарович,

кандидат политических наук, ассистент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВЛО «Нижегородский

государственный лингвистический университет им.Н.А. Добролюбова»

Защита состоится «15» декабря 2015 г. в 17-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1 и на его официальном сайте (http://diss.unn.ru)

Автореферат разослан « » октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования определяется необходимостью исследования основных направлений и тенденций военной политики государства, военно-политических процессов в Российской Федерации, что является исключительно важным для выявления политических и социально-экономических перспектив развития российского государства, общества и решения проблем военной безопасности, так как это напрямую связано с выживанием страны, сохранением ее самоидентификации, культуры и

цивилизационной модели.

Данное обстоятельство основано на необходимости модификации

концепции реализации современной военно-политической модели. Особую остроту это приобретает в настоящее время, в условиях появления новых угроз международной и национальной безопасности государства, недостаточного социально-экономического освоения территории, слабого развитая транспортной инфраструктуры, в условиях демографического кризиса. Актуальным является к тому же и выявление проблем и противоречий в реализации военной политики государства, что позволит в дальнейшем проводить скоординированную работу по совершенствованию обороноспособности страны.

Актуальность вопросов, поднятых в исследовании, обусловлена также изучением и анализом значительного спектра проблемных аспектов в организации и механизмах обеспечения военной безопасности страны, в условиях постоянно меняющейся политической и оперативной обстановки вблизи границ Российской Федерации, с учетом ее международного положения и интересов.

Степень изучения темы исследования.

Вопросы, связанные с военной политикой, военно-политическими процессами, проблемами военной безопасности в последнее десятилетие двадцатого и начало двадцать первого века, в основе своей, носили фрагментарный, а в ряде случае, закрытый, характер. При этом важное

3

значение в рассматриваемой отрасли научных изысканий имели не только собственно политологические работы, но и материалы специалистов в военной области, международных отношений, юристов.

К исследованиям, посвященным изучению военной политики и ее влиянию на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния военной стратегии, военно-политических процессов и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических и институциональных основ безопасности следует отнести работы М. А. Гареева, В.И. Евдакова, H.H. Ефимова, С Б. Иванова, Л Г. Ивашова, А. И. Коровинского, В. И. Кузьмина, В.И. Лутовникова, И. К. Макаренко, В. С. Морозова, Д. О. Рогозина, С. С. Серебрянникова, В. И. Слипченко и других.

Важные аспекты обеспечения военной стратегии, воено-политических отношений рассматриваются в работах профессоров-политологов Санкт-Петербургского университета В. Н. Конышева и A.A. Сергунина.

Среди работ посвященных современным вызовам и угрозам национальной безопасности выделяются: работа авторского коллектива под руководством A.B. Возженикова, исследования O.A. Белькова, BJI. Иноземцева , В.И. Добренькова , П.В. Агапова, А.И. Коровинский , В.И. Лутовинова, А.Б. Логунова, А.Г. Савицкого. Данная проблематика рассматривается также нижегородскими специалистами: Д.Г. Балуевым, С.И. Грачевым, А.О. Колобовым, A.A. Корниловым, О.Ю. Семеновым, О.О. Хохлышевой в коллективной монографии «Безопасность личности, общества, государства».

При детализации рассматриваемой проблемы мониторингу были подвергнуты также работы ведущих зарубежных исследователей. В частности труды : 3. Бжезинского, Д. Гордона, Г. Киссинджера, Г. Моргентау, Р. Спайдера, Ф. Фукияма, С. Хантингтона, А. Шлифферна и др.

Особую группу составила литература, посвященная историческим этапам военных реформ, в том числе современным принципам и

4

направлениям военного строительства. Работы, посвященные историческому аспекту формирования и развития военной политики, военных реформ в России, принадлежат таким исследователям, как К. А. Воробьев, Г. А. Горобцов, А. П. Дмитриев, Ю. Г. Ершов, В. П. Золотарев, А. А. Кокорин, Ю. Ф. Мельников, А.И. Николаев, В. С. Пусько, В. Ф. Самойленко, В. В. Серебрянников, С. А. Тюшкевич, Е. С. Ушаков.

Взаимосвязь военно-политических процессов и гражданского общества рассматривается в работах Ф. М. Бурлацкого, Г. Г. Водолазова, А. Г. Володина, А. А. Галкина, М. В. Ильина, Б. В. Кузьменко, А. С. Панарйна, В. В. Руденкина, А. И. Уткина, Л. В. Шевцовой. О проблемах гуманизации военной политики государства, признанием значимости человеческого фактора при разработке концепции военной безопасности России пишут такие авторы, как: Н. М. Мороз, В. А. Полоснин, В. Г. Рыбалка, В. В. Серебрянников, Б. Я. Шведин. Многие теоретические и методические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании.

Следует отметить, что проблемные аспекты в системе обеспечении военной безопасности РФ во многом стали отправной точкой в построении гипотезы исследования.

Наряду с этим, в отечественной литературе до сих пор нет специального исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ военно-политических процессов в Российской Федерации с учетом организационных аспектов превентивного характера (в первую очередь) в структурном и системном начале военной безопасности государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период российского политического процесса с начала 1990-х гг. по 2014 год. Выбор нижних хронологических рамок обозначен тем, что в 1990-х гг. произошел серьезный политический поворот в мире в связи с распадом СССР, прекращением деятельности Организации Варшавского договора, «развалом» военной организации Советского государства и началом построения новых военно-политических институтов и отношений, призванных заниматься вопросами обеспечения военной безопасности России в новых внутриполитических и международных условиях. Выбор верхних хронологических рамок определен датой утверждения Президентом новой редакции военной доктрины РФ (26 декабря 2014 года).

Целью диссертационной работы является . исследование организационных компонентов военной политики страны, военно-политических процессов, происходящие в России и при ее участии, а также выявление проблемных аспектов в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

® обобщить теоретико-методологические основы анализа военно-политических процессов;

• обосновать сущность военно-политических отношений, рассмотреть понятийные характеристики;

• исследовать процессы становления концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюцию;

» проанализировать технологические и институциональные аспекты в системе становления современной российской военной политики;

• исследовать исторические аспекты проблемы соотношения войны и политики, провести ретроспективный анализ;

• выявить особенности деятельности государственных институтов РФ в структуре военной политики России;

• обосновать содержание, механизмы и технологии в системе обеспечения военной безопасности РФ;

• выявить проблемы становления новой военной политики России;

• определить тенденции и проблемы взаимодействия России . и международных организаций в контексте обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Объектом исследования являются военная политика, военно-политические процессы в России и военная безопасность страны в системе общественно-политических отношений, процессах социально-политической трансформации и условиях современных угроз национальной безопасности.

Предметом исследования выступают: содержание, особенности, основные направления военной политики, военно-политических процессов в России и проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательных учреждений и ведомств исполнительной власти Российской Федерации. Конституция РФ, федеральные законы, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Военная доктрина Российской Федерации. Постановления Правительства РФ содержат значительный объем тех правовых и концептуальных положений, которые легли в основу военной политики и военной безопасности России в 1991-2014 годах. В этот блок документов также входят: различные обзоры, записки, отчеты, информационные доклады Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки. Они раскрывают в той степени, в какой это возможно, организацию, стратегию, тактику, технологии и механизмы военной политики, военной безопасности

7

России. Анализ этой группы документов и материалов позволил автору составить довольно ясное представление о военно-политических процессах происходящих в стране, проблемах, ошибках и перспективах.

Эмпирическую базу исследования также составили результаты политических исследований, теоретические работы, задавшие направления развития, как научных исследований, так и практической политики в исследуемой нами области.

Методология диссертации представлена системой методов позволяющих наиболее полно и органично использовать преимущества теоретических основ исследования. Исследование политического механизма обеспечения военной безопасности России в конце XX, начале XXI веков опирается на теории и методологии наук и научных направлений, изучающих общую теорию военной безопасности. Формирование и укрепление аспектов обеспечения военной безопасности - сложный процесс политической, точнее военно-политической, деятельности. Кроме того, это системный процесс, так как он является взаимосвязанной совокупностью разнообразных действий, мер, акций, которые планомерно предпринимаются военно-политическими силами и, в конечном счете, приводят к результату - совершенствование обеспечения в системе военной безопасности. Для исследования оптимальных теоретических параметров понятия военная безопасность использовался системный метод, который позволил наиболее полно и непротиворечиво совместить теоретические основы исследования. Методологическим средством для исследования проблемы обеспечения военной безопасности является системно-деятельностный подход. Теоретическую базу исследования аспектов обеспечения военной безопасности, в том числе и их политологического анализа, составляют категории, закономерности, принципы военно-специальных наук. Определение основных параметров и факторов военно-политических процессов было проведено с помощью сочетания анализа,

коммуникационного подхода и структурно-функционального метода. Выявление институциональных основ обеспечен™ военной безопасности также проводилось с помощью совмещения структурно-функционального метода и коммуникационного подхода. Определение идеологических параметров технологий обеспечения военной безопасности проводилось с помощью дискурс-анализа и коммуникационного подхода. Для исследования институциональных основ, а также идеологических параметров обеспечения военной безопасности также применялся метод включенного наблюдения. Для решения различных задач исследования автором применялись синтез, анализ источников, исторический анализ, метод аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

Во-первых, практически впервые в научных исследованиях в комплексе

обсуждаются, анализируются и уточняются содержание военно-политических процессов, которое выражается в сложной структуре связей политических субъектов и объектов и сущность военно-политических отношений, заключающихся в установлении взаимосвязей между идеологиями социальных общностей.

Во-вторых, автор обозначает и аргументирует место военной политики в системе государственной политики, где военная политика представляется как особая часть государственной политики и определяется целями, возможностями, политическим курсом государства, служить его инструментом, опорой или, наоборот, силой способной расшатать государственную власть.

В-третьих, автор, уделяя значительное внимание вопросу обеспечения военной безопасности РФ, отмечет, что современные технологии обеспечения военной безопасности сочетают в себе черты институционального подхода к проблеме и обязательного использования новейших информационных технологий.

В-четвертых, в работе рассмотрены политические и правовые нормы, на формирование которых способны оказывать влияние военная политика, военная безопасность и, соответственно, военно-политические процессы в стране; попыток подобного изучения в указанном режиме в отечественной политической науке не предпринималось.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся следующие:

• Военно-политическая деятельность представляет собой непосредственные усилия субъектов военной политики по формированию военно-политической обстановки. В зависимости от характера решаемых задач она подчинена либо предотвращению войны, развитию мер доверия, либо подготовке к военной экспансии. В современных условиях процессы эволюции военно-политических отношений находят свое отражение в реализации политического развития государства. Они оказывают непосредственное влияние на политический процесс.

■ Обеспечение военной безопасности предполагает разработку эффективной военной политики. Военная политика - это совокупность руководящих политических и государственных решений и действий, которые направлены на создание военного потенциала и достижение политических целей при помощи военными средствами. Одним из приоритетов военной политики является строительство эффективной военной организации государства, которая призвана обеспечить гарантированную защиту военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.

• Военная политика современного государства и военно-политические процессы детерминированы сложным комплексом причин и факторов, порождающих серьезные противоречия политической динамики, как во внутренней, так и во внешней сфере. Среди особенностей военно-политического процесса в России выделяются: синкретизм политики и экономики, социальных и личных отношений; отсутствие консенсуса между

участниками военно-политического жизни; активный политический стиль, состоящий в навязывании обществу нововведений со стороны правительства; концентрация политической власти и ресурсов в руках правящей элиты.

• Военная безопасность - важнейшее направление военной политики и стратегический компонент национальной безопасности России, которые определяют состояние обороноспособности страны и возможности по обеспечению защиты национальных интересов. Военная безопасиость-это способность государства противодействовать возникновению войны, вовлечению в войну, а в случае ее возникновения - сведения к минимуму ущерба и разрушительных последствий для национальной безопасности страны. Требуемый уровень достигается при использовании комплекса структурных компонентов: военных, политико-дипломатических, экономических, гуманитарных и других, целенаправленными усилиями государственных и политических институтов.

• Для гарантированного обеспечения военной безопасности России необходимо функционирование по единому замыслу системы военной безопасности, которая выражается в эффективной деятельности трех компонентов: управленческий, силовой и обеспечивающий. Система обеспечения военной безопасности должна не только реагировать на угрозы и вызовы, но и обладать предвидением возможных угроз. Важным требованием к системе обеспечения военной безопасности является сочетание централизованного и децентрализованного управления средствами обеспечения военной безопасности в соответствии с устройством России. Конкретные требования к системе обеспечения военной безопасности определяются характером военных угроз.

• К первоочередным задачам модернизации военной организации РФ следует отнести: совершенствование организации военного планирования; оптимизация структурной компоненты и мест дислокации войск; готовность к защите информационной инфраструкгуры, информационных систем стратегических и критически важных объектов, к противодействию

Информационной пропаганды направленной в военную сферу; техническое переоснащение Вооруженных Сил; повышение качества допризывной подготовки.

Соответствие диссертации специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии. Объектом исследования является военная политика, военно-политические процессы в России и Еоенная безопасность страны в системе общественно-политических отношений, процессах социально-политической трансформации и условиях современных угроз национальной безопасности, что соответствует формуле специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии. Содержание работы соответствует областям исследований 1, 2, 6, 8, 11 «Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии». Диссертационное исследование полностью соответствует

специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

Практическая значимость работы объясняется современным

осознанием военных угроз национальной безопасности государства, что влечет за собой дальнейшую необходимость пересмотра концепции военной политики, военно-политических процессов, адекватного анализа комплекса документов, определяющих основные параметры военной политики Российской Федерации. Это требует, в свою очередь, создания качественно нового подхода к изучению данной проблемы и, соответственно, процессу принятия политических решений в области национальной безопасности государства. Таким образом, практическая значимость исследования состоит в том, что:

• его результаты открывают новые перспективы для понимания военно-политических процессов как комплексной проблемы, адекватного анализа комплекса документов, определяющих основные параметры военной политики Российской Федерации, и позволяют выходить на новый уровень обеспечения военной безопасности страны;

• научный анализ военно-политических решений, как системно-деятелыюстного объекта, направлен на повышение эффективности системы военного руководства и управления, более адекватной и точной оценки ее результатов;

• обоснованная в исследование характеристика современной международной ситуации, существующих вызовов и угроз может использоваться для корректировки политической и военной стратегии и государственных решений;

• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включение отдельных тем в основные курсы политологических дисциплин.

Апробация работы. Диссертационная работа прошла обсуждение на заседании кафедры Прикладного политического анализа и моделирования Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Основные положения диссертации и результаты исследования были предс тавлены, обоснованы, апробированы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Автор участвовал и выступал с докладами по теме исследования в российских учебно-научных центрах и практических учреждениях таких как: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2013-2014 гг.); России ПскииП государственный □ педагогический□ университет им. А. И. Герцена (2013-2014 гг.), Голицынский пограничный институт ФСБ РФ (20122014 гг.); Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород (2013г.); Управление ФСБ РФ по Челябинской области (2012-2014 г.); Региональное пограничное управление ФСБ РФ по Уральскому федеральному округу (Екатеринбург -2015 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 15 статьях соискателя. Отдельные положения работы включены в учебный процесс

ИМОМИ ННГУ в виде тем основных курсов и курсов по выбору для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «политология», «международное отношение»,« зарубежное регионоведение».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертационного исследования находится в соответствии с . поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа воснно-политических процессов» исследованы теоретические аспекты всенно — политических процессов, выявлена сущность военно-политических отношений, даны понятийные характеристики, обоснованы теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политических процессов в России, проанализирован процесс становления концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюция.

В результате мониторинга и детального анализа материалов, автором был сделан ряд оригинальных выводов.

Современная глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сочетанием двух основных тенденций: стремлением сформировать новую демократичную систему международных политических отношений; расширением практики применения вооруженной силы на основании национальных решений и вне мандата ООН.

Содержание военно-политических процессов выражается в сложной структуре связей политических субъектов и объектов (особенно военных) в ходе. реализации своих интересов, как на внутренней, так и на международной арене. Особенности развития военно-политических отношений заключаются в отражении реалий политического развития государства. Они непосредственно влияют на политический процесс в целом.

Анализ феномена военно-политической деятельности показывает, что она отличается значительным разнообразием ' и включает в себя военные действия, войну как кульминацию военной деятельности, а также процессы, происходящие в обществе, государстве и армии в интересах

функционирования военной организации.

Особенности развития военно-политических отношений заключаются в отражении реалий политического развития государства. Они непосредственно влияют на политический процесс в целом.

Военная политика современного государства и военно-политичёские процессы детерминированы сложным комплексом причин и факторов, порождающих серьезные противоречия политической динамики, как во внутренней, так и во внешней сфере. Выявлено, что одной из важнейших задач Российской Федерации в сфере обеспечения международной безопасности является стратегическое сдерживание в интересах предотвращения как обычной, так и ядерной войны, а также осуществления союзнических обязательств. Принципиальное значение при этом имеет положение об обеспечении военной безопасности Российской Федерации всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил и ресурсов.

Государство как субъект военной политики определяет политические цели и готовит средства для их достижения. Где соответствие целей и средств конкретным условиям военно-политической обстановки способствует их

успешной реализации.

Анализ соотношений понятий «политика по обеспечению военной безопасности» и «военная политика», позволил автору заключить, что взаимосвязь рассматриваемых понятий основывается на посылке, что политика по обеспечению военной безопасности формирует комплекс необходимых условий для эффективного осуществления военной политики. Главной целью в данной области является обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы. При этом, система военной

безопасности России, как и любого другого государства, определяется (в том числе) международным положением.

Военная безопасность государства формируется под влиянием множества взаимозависимых факторов, влияющих на ее эффективность, и обеспечивается только в результате слаженной и организованной деятельности всех ступеней и органов государственной власти. Механизмы данного процесса базируются на совокупности слаженных, логически выстроенных, взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. При этом, безопасность невозможно обеспечить только военными средствами. При разрешении конфликтов также необходимо делать на политические средства и дипломатические усилия.

Во второй главе «Военная политика России: технологические и институциональные аспекты» проанализированы организационные, технологические и институциональные аспекты в системе становления современной российской военной политики, изучено соотношение войны и политики в рамках ретроспективного мониторинга, подвергнута анализу и обобщена деятельность государственных институтов РФ в структуре военной политики России.

Научный анализ войны как социально-политического явления подчеркивает диалектическую связь войны и политики. Сущность каждой войны проявляется в соответствии с характером политики, способами вооруженного насилия, протеканием военного противоборства и историческими условиями. В двадцать первом веков остро встал вопрос о пересмотре традиционного подхода к войне как приемлемого средства достижения политических целей и переориентации самой политики в направлении предотвращения войны, укрепления мира на планете.

Военная политика Российской Федерации направлена на сдерживание и предотвращение военных конфликтов, совершенствование военной организации, форм и способов применения Вооруженных Сил, других

силовых ведомств и органов, повышение мобилизационной готовности в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также интересов ее союзников.

Основными методами современной военной политики России являются: выделение и использование в качестве приоритета несиловых технологий реализации и ликвидации конфликтных ситуаций; строгое соответствие и выполнение международных обязательств по военным договорам; ликвидация ядерной опасности и военных конфликтов любого происхождения на стадии их выявления (предупреждения); создание общегосударственного подхода для реализации различных военных задач; под держание высокою статуса военнослужащих.

Одной из проблем осмысления вопросов обороны страны является точная трактовка понятий, возникающих в связи с функционированием механизмов военно-политической защиты общества, правильное понимание сущности всех институтов, элементов и компонентов военной сферы. Выявлено, что в разное время задачи военного характера возлагались на различные по формам и масштабам институты.

Военная организация государства (обеспечивающая военную безопасность страны), в докгринальном начале должна охватывать структуры: законодательные и исполнительные органы федеральных, региональных и местных уровней, ведающие делами военной безопасности; силовые структуры (вооруженные силы страны, правоохранительные органы, специальные службы); производственные струюуры по созданию, обслуживанию и ремонту вооружения и средств их обеспечения; политические партии, общественные организации, принимающие участие в мероприятиях, способствующих укреплению безопасности и патриотическому воспитанию граждан.

В третьей главе «Содержание, механизмы и технологии в системе обеспечения военной безопасности РФ» изучена военная составляющая России в международных политических процессах, выявлены и

проанализированы проблемные аспекты в системе становления новой военной политики России в условиях вызовов и угроз в современной международной политической ситуации, сформулированы тенденции и обозначены проблемы взаимодействия России и международных организаций в контексте обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Анализируя военно-политическую обстановку автор отмечает, что вектор потенциальной угрозы безопасности РФ постепенно смещается на Юг. Выявлено ухудшение общего военно-стратегического положения: изменилась конфигурация государственных границ, особенно на Западе и Юге, географическое положение военных округов и их границы претерпели изменения. При сохранении Россией ядерного потенциала сдерживания, военные угрозы в большей степени будут проявляться не в форме возможной прямой военной агрессии со стороны иностранных государств, а в расширении масштабов осуществления террористической деятельности со стороны международных террористических формирований, в том числе и на территории страны.

Современная военная политика РФ имеет миролюбивый характер, отличается взвешенным и конструктивным подходом к решению сложных проблем и противоречий. Важнейшим направлением обеспечения военной безопасности является развитие системы двусторонних и многосторонних договоренностей между государствами в отказе от силовой политики и исключении применения военной силы или угрозы ее применения.

"При функциональном и структурном совершенствовании элементов системы обеспечения военной безопасности необходимо учитывать охват всех областей функционирования общества и государства, важнейшими сферами являются: военная сфера, в которой особое внимание должно уделяться поддержанию должного военно-стратегического статуса; военно-социальная сфера (духовно-нравственная подготовка населения, решение нравственно-психологических проблем воинских коллективов, правовое

обеспечение жизнедеятельности военнослужащих); военно-техническая сфера (развитие фундаментальной науки, прикладных исследований, базовых военных технологий, модернизация и утилизация образцов вооружения и военной техники, подготовки научно-технических кадров); договорно-правовая сфера по вопросам контроля над вооружением и разоружением; нормативно-правового обеспечения военного строительства; внешняя политика, направленная на утверждение равноправного партнерства стран мирового сообщества и на активизацию их сотрудничества; борьба, с терроризмом, которая становится долговременным фактором и в настоящее время приняла глобальный характер.

Автор считает, что к 2020 году следует нарастить возможности вооруженных сил за счет перевооружения на приемлемом для отражения агрессии уровне, с учетом качественного и количественного изменения вооруженного потенциала вероятного противника.

Проблемные аспекты в структуре военной политики делятся на несколько групп в зависимости от их роли и значения в системе обеспечения военной безопасности, к которой они относятся. При этом выделяются государственные проблемы, проблемы военной организации и проблемы ее отдельных компонентов. Первый блок проблем — это спектр многочисленных внешнеполитических факторов. Второй - слабость инструментария, связанная с дефицитом того, что именуют «мягкой силой». Третий -«корпоративность» российской внешней политики (интересы нашего крупного капитала занимают в ее выстраивании непропорциональное место в ущерб системности и эффективности).

Управление состоянием военной безопасности (иначе, управление стратегическими рисками) заключается: в прогнозе характера и масштаба угроз; в оценке состояния существующей и прогнозе перспективной системы обеспечения безопасности; в определении комплекса мероприятий по нейтрализации опасностей и угроз и повышению возможностей системы обеспечения безопасности. Для этого необходимо решить задачи:

совершенствование организации военного планирования для упорядочения и согласования усилий всех составляющих военной организации государства; оптимизация состава, структуры и дислокации войск и сил, входящих в военную организацию государства; готовность противодействовать угрозам в информационном пространстве ( защита информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационных систем стратегических и критически важных объектов); техническое переоснащение Вооруженных Сил; работа по укреплению социальных гарантий военнослужащих; повышение качества допризывной подготовки.

В заключении подведены итога исследования и даны окончательные выводы, обобщающего характера.

Под военной политикой необходимо понимать деятельность государства, которая направлена на предотвращение войн при помощи создания структур, которые имеют оборонительную напраштенность и предназначаются для осуществления национальной безопасности.

Военная политика представляет собой часть государственной политики, поскольку она определяется целями, возможностями, политическим курсом государства В современном мире, границы между военной и государственной политикой становятся все более условными и размытыми. Военная политика с одной стороны, «продолжает» и усиливает государственную, а, с другой - «сдерживает» и упреждает ее. Она способна служить надежным инструментом, опорой государственной власти или, наоборот, силой способной ее расшатать.

В военной политике выделяются две диалектически взаимосвязанные функции: научно-прогностическая и организационно-управленческая. Поэтому выработка и реализация военной политики включают в себя разработку теоретических концепций и прогнозирование развития военно-политических отношений, военного строительства. Реализация военной

политики включает в себя принятие и корректировку военно-политических решений.

Содержание военно-политических процессов выражается в сложной структуре связей политических субъектов и объектов (особенно военных) в ходе реализации своих интересов, как на внутренней, так и на международной арене.

Сущность военно-политических отношений заключается в установлении взаимосвязей между идеологиями социальных общностей, а также между военными образованиями внутри государства и за рубежом. Насыщенность указанных взаимосвязей зависит: от количества контактов в сфере военно-политического, военно-технического сотрудничества, от развития военной науки и технологий, военного строительства, от качества подготовки необходимых кадров, а также от качества коммуникативных каналов для обмена информацией военно-политического характера при проведении совместных политических акций и военных мероприятий. Основные задачи военной политики Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством ( в том числе Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Военной доктриной).

Важнейшим направлением обеспечения военной безопасности государства является уточнение и оптимизация задач министерствам, ведомствам, федеральным службам, имеющим силы, средства и органы обеспечения безопасности, по разрешению кризисных ситуаций с применением военной силы или без ее применения.

Особое место в обеспечении военной безопасности отводится укреплению и совершенствованию военной организации государства и поддержанию военной мощи государства на уровне, обеспечивающем современное вскрытие, эффективное сдерживание и отражение агрессии. Важное место должно занять обеспечение готовности институтов

21

государственной власти, экономики, транспорта, коммуникаций к решению задач обеспечения военной безопасности и определение приоритетных направлений военно-экономического обеспечения военной безопасности.

Обеспечение военной безопасности РФ необходимо рассматривать, как разумный компромисс между потребностями и возможностями государства по поддержанию Вооруженных Сил в составе и состоянии, обеспечивающем сдерживание агрессии, либо ведение военных действий в рамках локальных вооруженных конфликтов и локальных войн, обеспечение стратегического развертывания сил для ведения военных действий в рамках региональной войны, и способность в целом военной организации страны обеспечить поддержание стратегической стабильности, предотвращение войны, динамическое развитие российского общества, решение всего комплекса политических, социально-экономических и других проблем.

К области дальнейшего применения результатов исследования мы относим политологию, в частности ее раздел, связанный с политическими отношениями, процессами и технологиями, военное дело, криминологию.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

I. В статьях соискателя, опубликованных в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1.»- Кирилов И.В. К вопросу о соотношении понятий «государственная политика», «политика по обеспечению безопасности государства» и «военная политика»// Мир юридической науки, 2013.- № 10-11.- С. 82-86.

2. Кирилов И.В. К проблеме разработки модели развития военно-политических отношений // Мир юридической науки, 2014,- № 1-2,- С. 68-73.

3. Грачев С.И, Кирилов И.В. Теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политических процессов в России// Мир юридической науки, 2014,-№9.-С.72-77.

П.В иных изданиях:

4.Кирилов И. В. К вопросу о происхождении течения «ваххабизм» и его влияния в России// Юридическая наука: история и современность, 2012.- № 2.-С. 138-140.

5.Кирилов И. В. Некоторые аспекты уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений// Юридическая наука: история и современность, 2012.- №3,- С. 55-60.

6.Кирилов И. В. Россия в системе международных военно-политических отношений// Юридическая наука: история и современность, 2012.- № 6.- С. 66-70.

7.Кирилов И. В. Использование медиаресурсов в антитеррористическом воспитании современной молодежи// Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции по педагогике (с заочным участием) Санкт-Петербург, 2013 .- С. 67-71.

8.Кирилов И. В. Пограничная безопасность в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации //Юридическая наука: история и современность, 2013.- №4.- С. 122-126.

9.Кирйлов И. В. К проблеме формирования системы мер по противодействию коррупции в органах власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Диалектика противодействия коррупции», Санкт-Петербург, 2013,-С 150-154.

Ю.Грачёв С. И., Кирилов И. В. Терроризм как угроза современной политической ситуации и проблемы формирования антитеррористической политики Российской Федерации // Национальные приоритеты России, 2014,- № 1 (11) - С. 66-70.

11.Кирилов И. В. К вопросу о влиянии экстремизма и этнической преступности на политическую ситуацию в Российской Федерации // Национальные приоритеты России, 2014,- 1(11) -С. 70-73.

12.Кирилов И. В. К вопросу военно-политической обстановки и потенциальных угроз Российской Федерации на Западе // Юридическая наука: история и современность, 2014.- № 10,- С. 160-164.

13.Кирилов И. В. Становление концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюция// Сборник статей международной

научно-практической конференции (с заочным участием) «Актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития государства и права, Санкт-Петербург, 2015 .-С. 56-60.

14.Кирилов И. В. Россия в системе международных военно-политических отношений, // Сборник статей I международной научно-практической конференции , по политологии (с заочным участием) «Россия и современный мир: вызовы и угрозы политического развития», Санкт-Петербург, 2014,- С. 5-13.

15.Грачёв С. И., Кирилов И. В. Проблемы разработки модели развития военно-политических отношений на основе системно-деятельностного подхода // Сборник статей международной научно-практической конференции по политологии (с заочным участием) «Россия и современный мир: вызовы И угрозы политического развития», Санкт-Петербург, 2014.-С. 13-21.

Подписано в печать 10.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Захаз № 827. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦОП ИП Юшин В.Ф. 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 5-а,