автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Современное религиозное искусство в культуре русского зарубежья

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Дёмина, Дарья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Современное религиозное искусство в культуре русского зарубежья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное религиозное искусство в культуре русского зарубежья"

На правах рукописи УДК 008: 316.776.3

Дёмина Дарья Сергеевна

СОВРЕМЕННОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ИСКУССТВО В КУЛЬТУРЕ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИКОНОПИСЦЕВ В США И КАНАДЕ)

Специальность: 24.00.01 -теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 9 ФЕВ 2015

Санкт - Петербург 2015

005559207

005559207

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшег

профессионального образования «Российский государственный педагогически" университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры теории и истори культуры Федерального государственного бюджетного образовательног учреждения высшего профессионального образования «Российский государственны" педагогический университет им. А.И. Герцена» Магидович Марина Леонидовна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории социологи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Санкт-Петербургский государственны университет»

Фетисов Владимир Яковлевич

Кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии Федеральног государственного автономного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университе имени М. К. Аммосова» Сидорова Лена Алексеевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшег профессионального образования «Санкт-Петербургский государственны университет культуры и искусств»

Защита состоится 30 марта 2015 г. в 18.00 часов на заседании диссертационног совета Д 212.199.23, созданного на базе Федерального государственного бюджетног образовательного учреждения высшего профессионального образоваш «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», п адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, ауд. 317. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российског государственного педагогического университета

им. А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5 и на сайт университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Previevv/Karta/karta_000000169.html Автореферат разослан г. ,

Ученый секретарь ,

диссертационного совета

доктор культурологии, доцент Сапанжа Ольга Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью глубокого научного анализа проблемы бытования русского религиозного искусства и иконописной традиции в условиях эмиграции, - достояния отечественной и мировой художественной культуры.

В современном мире икона способствует развитию диалога христианских Востока и Запада, имеющих общую историю. Сегодня можно наблюдать переосмысление иконописного образа западнохристианским миром. Икона становится общехристианской ценностью, выходя за границы православной цивилизации вместе с эмигрантами тех стран, где православие является традиционной конфессией.

Российское рассеяние сыграло первостепенную роль в укоренении православной культуры на Северо-Американском континенте и подготовило почву к принятию иконы западнохристианской ойкуменой. Иконописное творчество как одно из непременных условий бытия православной традиции, развивается в иноконфессионалыюй среде. Современные культуры США и Канады знают немало мастеров иконописного искусства - выходцев из России, которые перенесли опыт русского иконописания на американскую почву.

Развитие иконописи за рубежом может также рассматриваться в контексте сохранения художественно-эстетического и духовного наследия русской культуры. Русское зарубежье осуществляло работу по восстановлению иконописной традиции параллельно с той, которая в завуалированных формах велась в советской России, а плоды исследовательской деятельности по открытию иконы совместно с первыми попытками восстановления древнерусского образа явили себя за границей раньше, чем на родине.

Таким образом, проблема религиозного искусства в культуре русского зарубежья значительна и перспективна, она связана не только с изучением современного художественного наследия русской культуры, но и с развитием восточнохристианского искусства в целом.

Объектом исследования является религиозное искусство русского зарубежья.

Предмет исследования - специфика деятельности русских иконописцев в современных социально-культурных условиях США и Канады.

Целью данного исследования является всестороннее изучение проблемы иконописного творчества в инокультурной и иноконфессиональной среде США и Канады.

Задачи исследования:

—уточнить определение религиозного искусства;

—определить специфику религиозного искусства в русской православной культуре;

—рассмотреть особенности профессии иконописца в современной культуре России;

—обратиться к проблеме российской православной эмиграции и выявит механизмы транслирования религиозно-художественного опыта;

—выявить характерные для США и Канады социокультурные факторы влияющие на развитие православного искусства в этих странах;

—изучить основные этапы становления иконописной традиции на Северо Американском континенте;

—определить особенности профессионализации иконописцев в США Канаде и «вызовы» среды, влияющие на их творчество;

—выявить основные тенденции развития иконописания в США и Канаде.

Степень разработанности проблемы. Анализом артефактов религиозног искусства в той или иной степени занимались различные научные школы отдельные исследователи, чье творчество можно обобщить в следующи направления научной мысли:

— научные работы, представляющие анализ русской культуры восточнохристианского искусства;

— труды, посвященные культуре русской эмиграции;

— исследования, раскрывающие особенности профессионально деятельности русских художников в России и за рубежом.

К первой группе относятся фундаментальные философско-богословски историко-культурологические, искусствоведческие труды.

Общие теоретические вопросы искусства и религии в системе культур исследуются в работах С .С. Аверинцева, Н.Г. Багдасарьян, М.М. Бахтин П.С.Гуревича, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, JIM. Мосоловой, А.Я. Флиера.

Взаимосвязи религии и общества посвящены труды В.И. Гарадж Л.А.Сидоровой, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.

Вопросы религиозного искусства в русской культуре поднимались в труда А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобина, В.М. Межуев Е.Г. Яковлева.

Истоки теории образа в христианстве приводятся в богословских труда прп. Иоанна Дамаскина, сщмч. Дионисия Ареопагита, свт. Василия Великого, пр Феодора Студита, свт. Григория Паламы.

Среди отечественных религиозных философов рубежа XIX-XX веко проблемой иконы занимались С.Н. Булгаков, Ф.И. Буслаев, E.H. Трубецко П.А. Флоренский.

Стоит отметить произведение Л.А. Успенского «Богословие икон Православной Церкви», где рассматривается иконописный образ в литургическо аспекте. Особый интерес к богословскому наследию Успенского обусловлен те что он работал во Франции, его труды за границей широко распространены, иде проникли и в православную среду Северной Америки. Кроме тог Л.А. Успенский являлся практикующим иконописцем, идейным вдохновителем преподавателем иконописной школы в Париже, оказал прямое или косвенно влияние на современных художников-иконописцев Северо-Американског континента.

Эстетические и художественные особенности иконы изучалась такими крупными учеными, как М.В. Алпатов, Д.В. Айналов, Г.К. Вагнер, И.Э. Грабарь, Л.Ф. Жегин, Н.В. Квливидзе, Н.П. Кондаков, О.С. Попова, Б.В. Раушенбах,

A.B. Рындина, Н.М. Тарабукин, И.А. Шалина.

Проблемы интерпретации образа в восточнохристианской и западнохристианской духовных традициях раскрываются в работах X. Бельтинга, Р. Краутхаймера, A.M. Лидова, Д.Т. Райе и др.

Феноменология иконы освещена в историко-культурологических трудах С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, А.Я. Гуревича, В.В. Лепахина, А.Ф. Лосева, И.А. Тульпе и др.

Богословские основы иконописания рассматриваются в работах архим. Рафаила (Карелина), С.Г. Савиной, К.Г. Шахбазяна, А.Д. Шмемана, И.К. Языковой и др. Усилиями И.К. Языковой началось глубокое изучение иконописного наследия русского зарубежья.

Особенностям профессиональной деятельности и проблеме подготовки будущих мастеров иконописания посвящены работы Г.И. Вздорнова, О.В. Губаревой, A.B. Корниловой, Н.С. Кутейниковой, И.А. Прониной, С.А. Ржаницыной, М.Н. Соколовой, О.Ю. Тарасова.

Отдельную группу источников составляют труды по истории Церкви в России и за рубежом: С.Б. Белоглазовой, Г.М. Бенигсена, Д.В. Поспеловского,

B.А. Цыпина и др.

Культурным, социальным, профессиональным, психологическим факторам адаптации российской эмиграции посвящены работы A.A. Аронова,

A.И.Новикова и Н.С. Фрейкман-Хрусталевой, М.И.Раева, В.М.Соловьева,

B.А.Тишкова и др.

Искусство в эмиграции представлено в трудах П.Е. Ковалевского, Н.П.Крадина, С.С. Левошко, В.Г. Лисовского, М.Л. Магидович, Л.А.Мнухина, О.Л.Лейкинда, К.В. Махрова, Д.Я. Северюхина, В.Л. Хайта, Е.П. Яковлевой и др.

Проблема образа в католицизме и протестантизме изучается в работах А. Безансона, X. Бельтинга, Б.Р. Виппера, М.Дворжака, Э.Жильсона, М. Кунцлера, Ж.Маритена, Э. Панофского.

Стоит отметить, что общее число публикаций, посвященных иконописцам-эмигрантам русского зарубежья, невелико и в основном эти работы освещают проблему иконописи в Европе. Среди современных авторов, затрагивающих вопросы профессиональной деятельности российского иконописца за рубежом, отдельно можно отметить И.Н. Горбунову-Ломаке - педагога и теоретика искусства, живущего в Бельгии.

Отдельные вопросы иконописи в Северной Америке освещаются в публикациях сети Internet, достаточно редко, но появляются аналитические и критические статьи на тему профессиональной деятельности иконописцев в современных США и Канаде в СМИ.

Весьма важными и во многом определяющими для работы оказались научные труды, посвященные деятельности художников русского зарубежья М.Л. Магидович, которые задали вектор исследования и во многом

предопределили данную работу. В исследование включены материалы круглых столов и конференций, а также периодические издания и интервью.

Положения, выносимые на защиту:

— Среди наиболее острых проблем в области иконописной деятельности можно обозначить следующие: неприятие заказчиком творческого подход иконописца к произведению, удерживание иконописца в рамках «копийности»' низкая численность иконописцев, способных выработать собственны" художественный язык в рамках богословской традиции; трудности, связанные организацией рабочего процесса; невысокая стоимость иконописного труда связанная во многом с низкой компетентностью покупателей и заказчиков.

— Важнейшим элементом профессиональной стратегии художника иконописца, работающего за рубежом, является выбор места жительств относительно достаточно крупной православной диаспоры, способной обеспечит его заказами.

— Становление православной культуры в Северной Америке есть результа совместной деятельности Церкви и православной эмиграции, ставящей пере собой задачу сохранения этноконфессиональной идентичности.

— Специфическая социокультурная среда США и Канады особым образо влияет на православное искусство, отражается как на процессе создания, так и н процессе бытования артефактов религиозной культуры.

— Икона, впервые появившаяся на Северо-Американском континенте первыми православными поселенцами, за два с половиной века своег существования существенно изменила свою стилистическую направленность технику исполнения.

— Открытие древнерусской иконы на Северо-Американском континент происходило посредством исследовательской и иконописной деятельности з рубежом, и не испытывало на себе влияние процессов, происходивших метрополии.

— Среди рукописных образов, исполненных русскими художниками н американской земле к началу XXI века в храмах США и Канады, в больше степени представлены: народная икона как результат художественно деятельности местных мастеров из среды переселенцев в Северную Америку икона, выполненная в академическом стиле профессиональными художниками икона в академическом стиле, выполненная местными добровольными мастерами представляющая собой копию картин на религиозный сюжет кисти известнь художников, выступающая чаще всего в качестве стенной росписи старообрядческая икона, исполненная профессиональными художниками старообрядцами, в основном, для частного заказа; икона в византийском стил профессионального уровня.

— Традиция иконописания, развивающаяся в США и Канаде привлекает себе колоссальное количество последователей, в том числе из неправославны христианских деноминаций, что отражается на качестве иконы, иконографии стилистике.

Научная новизна. Впервые в отечественном культурологическом исследовании:

—рассматривается тема истории развития иконописания в странах Северной Америки;

—собраны и систематизированы сведения об иконописцах, работающих в США и Канаде с момента появления на Северо-Американском континенте первых православных миссионеров и по настоящее время;

—проведен стилистический анализ работ американских иконописцев; —разработаны критерии культурологического анализа, выявляющие специфику иконописания в США и Канаде;

—показаны особенности трансляции иконописного опыта в Северной Америке;

—выявлены основные социально-культурные проблемы и особенности современного иконописания в США и Канаде;

—раскрыты основные закономерности профессионализации иконописцев в США и Канаде.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой исследования послужил системный культурологический подход, который включает анализ феноменов культуры с применением методов смежных научно-исследовательских отраслей: истории, искусствоведения, религиоведения, социологии.

Исследование базируется на достоверных и научно обоснованных исходных теоретических положениях. Работа опирается на труды, посвященные взаимодействию религии и искусства в системе культуры (М.С. Каган, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин, И.А. Тульпе, Л. Фейербах), проблеме иконы в восточнохристианской культуре (X. Бельтинг, В.В. Лепахин, A.M. Лидов, Б.В. Раушенбах, Л. А. Успенский, К.Г. Шахбазян, И.К. Языкова); проблеме диаспоры (Э.Л. Нитобург, С.Ю. Пантелеев, Ю.И. Семёнов, В.М. Соловьев,

B.А.Тишков), вопросам православной культуры и религиозного искусства в эмиграции (Е.А. Александров, A.A. Аронов, A.C. Ахиезер, Г.И. Вздорнов, Н.И. Исцеленов, И.К. Окунцов, А.Д. Шмеман), отдельным аспектам деятельности художника-иконописца в России и за рубежом (С.С. Аверинцев, М.Л. Магидович,

C.А. Ржаницына, О.Ю. Тарасов и др.). В исследовании использовался комплекс архивных материалов, мемуары и периодика, отражающие историю российской эмиграции в Северной Америке в XX веке, выставки иконописного искусства за рубежом, результаты посещения Северо-Американских храмов.

В работе применялся иконологический, структурно-функциональный, историко-культурный анализ в диахронном и синхронном срезах. В качестве эмпирических методов сбора данных были использованы: экспертные и биографические интервью, письменный опрос, вторичный анализ статистических данных, анализ документов, включенное наблюдение.

Стоит отметить открытость иконописного сообщества США и Канады, готовность художников оказать содействие в исследовательской работе. Отдельного упоминания заслуживает иконописец Дмитрий Школьник, чьи

7

консультации и экспертные интервью помогли выработать отдельные положения работы. Кроме того, неоценимую помощь в исследовании оказали интервью и консультации Владимира Григоренко, Филиппа Давыдова, Ивана Румянцева, Валентина Стрельцова, Александра Шелехова, Marek Czarnecki, Theodore Koufos Jonathan Pageau, Theodore Jurewicz.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная в диссертационном исследовании методология может быть применена для изучения как религиозного искусства регионов России, так и для изучения других видов религиозного искусства русского зарубежья. Материалы и выводы данной работь могут использоваться исследователями современной культуры, церковног искусства в целом и иконописи в частности, как основа для научны исследований, связанных с изучением специфики современного иконописног творчества за рубежом.

Практическая значимость исследования. Основные материалы и выводь диссертации могут быть внедрены при формировании музейных коллекций воссоздании церковных интерьеров, в практической деятельности иконописцев, также при разработке международных программ и проектов в облает культурной политики в отношении культуры русского зарубежья и е представителей.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования могу применяться при составлении учебно-методических пособий для организаторо выставочно-экспозиционных проектов, посвященных современной православно иконе.

Собранные и систематизированные автором материалы могу использоваться при подготовке курсов и учебных пособий по дисциплина «Теория и история культуры», «Религиоведение», «История Русско Православной Церкви», «История русской эмиграции», «История русског искусства».

Апробация исследования. Положения и выводы диссертаци опубликованы в пяти научных статьях (три из них в рецензируемых научнь журналах). Общий объем публикаций составляет 2,1 печатных листа. Материаль исследования были изложены в докладах и сообщениях на всероссийской международной конференции: «Вторая Всероссийская студенческая историко регионоведческая конференция. Российские регионы в XX веке» (Санкт Петербург, 24-26 октября, 2008); «Современные модели развития культурны индустрий в регионах России» (Санкт-Петербург, 9-10 октября, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав каждая из которых включает по три параграфа, выводов по главам, заключения диссертации, списка литературы, состоящего из 216 источников, 16 из которых н английском языке, а также двух приложений со списком респондентов (прил. А) иллюстративным материалом (прил. Б). Основной текст составляет 132 е., общи объём диссертации - 163 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяются положения, выносимые на защиту, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяется научная новизна, формулируются методологические основания работы, описывается источниковая база исследования, а также раскрывается практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основания изучения религиозного искусства в культуре русского зарубежья» обозначаются подходы к анализу феномена религиозного искусства в православной культуре, уточняется понятие «религиозное искусство» и «русская православная культура», определяется значение иконы в восточнохристианском искусстве, исследуется специфика иконописного творчества.

Первый параграф «Религиозное искусство как научная категория» посвящен анализу основных подходов к изучению религиозного искусства и определению границ данного понятия.

При анализе источников, освещающих проблему соотношения религии и искусства в культурно-историческом процессе, выявлено, что в зависимости от научных и мировоззренческих установок автора, определяется приоритет одного феномена над другим. Однако, как убедительно доказывает М.С. Каган, взаимные притязания на приоритет есть следствие близости духовного и эстетического в системе культуры.1

Выступая как важнейшие элементы культурогенеза в определенные исторические периоды, определяя характер социокультурных систем, религия и искусство по-разному относятся к конструируемой реальности.

Например, Фейербах, рассуждая о назначении религии и искусства, стоит на позициях того, что для художника важна только верность и красота своих произведений: создавая видимость действительности, он не пытается выдать ее за действительность; в то время как религия претендует на объективное объяснение мира.2 И если для искусства «иная реальность» творится человеком, то для религии, сам человек - результат творения, а обращение к «иной реальности» -есть акт самопостижения.3 Понимая под «религиозным» искусство, использующее евангельский сюжет или несущее религиозную направленность, можно отметить, что не происходит внутреннего противоречия сущностных характеристик «религиозного искусства» и искусства вообще, так как выведение религиозного текста за пределы церкви предполагает извлечение иных смыслов и свободную интерпретацию.

1 Введение в культурологию. Курс лекций / под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. С.9-10.

2 Фейербах Л. Избранные философские произведения в 2 томах. Т. 2. М.: Полит. лит-ра,1955. С. 7- 305.

3 Там же.

Однако следуя мысли Ю.М. Лотмана, утверждающего, что «один тип искусства ориентирован на канонические системы <...>, другой — на нарушение канонов, на нарушение заранее предписанных норм»4, приходится признать, что искусство, даже использующее религиозные сюжеты и проблематику, не может считаться религиозным, так как ему не присуща каноничность, понимаемая как заданная структура, «грамматика произведения», не исключающая свободу творчества, но не допускающая свободу интерпретации.

Искусство, взятое вне литургического контекста, выведенное за предель храма - есть искусство светское, извлекающее иные смыслы из Писания, выражающее свободу видения и предполагающее свободу оценки. Религиозно же искусство не удваивает реальность, а создает реальность в предел; религиозного сознания, где художник выступает медиатором «божественно" истины».

Таким образом, предлагается рассмотрение религиозного искусства в ег непосредственной связи с культом, литургическим служением, с каноном, чт фокусирует исследовательскую проблему на внутрикультовых формах искусства основное внимание среди которых уделяется иконописи.

Во втором параграфе первой главы «Религиозное искусство в русско" православной культуре», обобщая результаты богословских, социологических искусствоведческих, культурологических исследований, освещающих отдельны аспекты православной культуры, предлагается рассмотрение русско" православной культуры как составной части российской культуры, традиционно религиозной культуры русского этноса, идентифицирующего свой историческ изменчивый опыт духовного освоения действительности (передающийся о поколения к поколению в виде традиций и опредмеченный в продукта творческой деятельности) с учением восточнохристианской церкви. Религиозно же искусство выступает как художественное воплощение ценностной модел православной культуры и мыслится как ее форма.

Религиозное искусство в русской православной культуре анализируете через обращение к византийскому пониманию изобразительности. Отталкиваяс от тезиса обусловленности русского религиозного искусства иконически сознанием (В.В. Лепахин, A.M. Лидов и др.)5, разделяется концепци «пространственности» иконы, которая не сводится только к изображению н плоскости, но понимается как пространственный образ-медиатор, обращающи человека к «иной реальности». В качестве пространственной иконы могу выступать крестные ходы; церемонии, восстанавливающие события Священно истории; храм, где все от архитектурных форм до декоративных элементов, о звука до света и запаха, создает образ Божьего Царства на земле.

4 Лотман Ю.М. Каноническое искусство как информационный парадокс / Ю.М. Лотман // Статьи по семиотик культуры и искусства. СПб.: Академический проект, 2002.С.314.

5 См.: напр.: Лепахин В.В. Икона и иконичность. СПб.: Успенское подворье Оптиной пустыни, 2002. 399 с. Лидов A.M. Иеротопия. Пространственные иконы и образы-парадигмы в византийской культуре. М.: Дизайн Информация. Картография, 2009. 362 с.

Таким образом, религиозное искусство в русской православной культуре представляет собой пространственно-изобразительный комплекс, все элементы которого создают особую сакральную среду.

Обращаясь к изучению иконы в контексте самостоятельного живописного произведения или монументальной живописи, можно заключить, что эстетические и богословские аспекты понимания иконописного образа, сформировавшись в Византии, были полностью перенесены на русскую почву. Однако русская икона выработала собственный неповторимый художественный язык, сформировала уникальный стиль, став величайшим шедевром мирового искусства.

В третьем параграфе первой главы «Деятельность иконописца и основные критерии ее анализа» рассматриваются вопросы иконописного творчества как уникального опыта отображения учения восточнохристианской церкви посредством художественных образов и социально-культурные особенности труда иконописцев.

С утверждением догмата иконопочитания, «воцерковившего» живопись, определяется отношение к художнику как к мастеру, способному изобразить «образ Божий» и раскрыть славу «Небесного Царства». В русской культурной традиции, по утверждению С.С. Аверинцева, профессия иконописца сакрализуется, наделяется особым статусом.6 Иконописец отражает в своем творчестве не только божественную истину, но глубину личностного восприятия отдельных аспектов веры. Кроме того, как член социума, иконописец выражает в своих работах идеи и настроения эпохи.

Иконописная деятельность, первоначально локализуемая в монастырях, к XVII веку с образованием рынка в сфере иконописного искусства, перемещается все больше в мирскую сферу, где создаются свободные творческие артели.

Выдержав тяжелую конкуренцию с печатной иконой в конце XIX в. и запрет на церковную художественную деятельность в советский период, рукописный образ становится вновь востребован, что влечет за собой создание уникальных творческих союзов, духовных школ и институтов, аккумулирующих исторический религиозно-художественный опыт и обогащающих его современными интерпретациями.

Среди основных факторов, определяющих стратегии иконописцев-современников, так же как и в случае профессиональных стратегий современных художников в целом,7 можно отметить наличие институтов профессиональной подготовки, условия рынка художественного труда и художественной продукции, востребованность и эстетические вкусы заказчика. Как показывает М.Л. Магидович, при анализе профессиональной деятельности художника русского зарубежья, необходимо учитывать этническую и национально-культурную составляющие его профессиональной идентичности, образование и

6 Аверинцев С. С. Крещение Руси и путь русской культуры // Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. М.: Столица, 1991.С.58.

7Магидович М.Л. Профессиональная идентичность художника и социокультурные механизмы ее формирования. Диссертация доктора соц. наук/М.Л. Магидович. СПб, 2005.С.16.

11

возраст в период отъезда с родины, причины выбора места жительства и его специфику, знание языка принимающей страны, соответствие эстетических норм в принимающей стране и на родине, владение информацией о рынке художественного труда, а также уровень правовой / экономической защищенности и наличие поддерживающих структур.8

Определение современного функционирования и перспектив развития русского религиозного искусства в эмиграции возможно посредством выявления ценностной ниши, которую религиозное искусство занимает в русском этноконфессиональном пространстве, определения роли религиозного искусства в процессе формирования, сохранения социокультурной целостности, идентичности и трансляции русских православных традиций, а также благодаря анализу механизмов профессиональной адаптации русского художника за рубежом.

Вторая глава «Русское религиозное искусство в православной культуре США и Канады» посвящена проблеме становления православной культуры н Северо-Американском континенте в контексте взаимодействия православной Церкви и православной диаспоры, а также выявлению социокультурны факторов, определяющих вектор развития религиозного искусства.

Первый параграф «История русских православных приходов на Северо-Американском континенте» раскрывает историю укоренени православной культуры в Северной Америке.

США и Канада - одни из основных направлений движения миграционны потоков, в том числе из России. Эти страны доминируют среди государст Нового Света по количеству сформированных православных приходов исповедующих православие и профессионально занимающихся религиозно" художественной деятельностью эмигрантов, что и определяет географически границы предмета исследования.

Понятие «russian diaspora» (русская диаспора) «для внешнего мира, означае не русскую, а российскую диаспору, т.е. данное понятие не имеет исключительн

этнической привязки, и «русскими» считаются все, кто прибыл из России____»9

Русская диаспора на Северо-Американском континенте сложна не только свое" этнической, но и конфессиональной гетерогенностью. Основным факторо принадлежности к Русскому миру является культурная идентичность сформированный положительный образ родины, общая культурная память. Кром того, одним из сильнейших консолидирующих факторов для разнородных социальном, политическом, религиозном плане выходцев из России за рубежом наряду с чувством принадлежности к Русскому миру и русской культуре являете русский язык.

Творцами русской православной культуры в Северной Америке можн определить тех субъектов православной Церкви, которые идентифицируют себя русской культурой, владеют русским языком, участвуют в формировании

8 Магидович М.Л. Профессиональная идентичность художника и социокультурные механизмы ее формирования Диссертация доктора соц. наук / М.Л. Магидович. СПб, 2005.С. 252-324.

9 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 43-64.

12

сохранении социокультурной целостности, конфессиональной идентичности, а также обеспечивают трансляцию православной традиции.

На сегодняшний день исповедующие православие в Северной Америке принадлежат нескольким юрисдикциями, самыми многочисленными среди которых являются три: юрисдикция Константинопольского Патриархата в Северной Америке, Православная церковь в Америке (ПЦА, бывшая епархия Русской православной церкви, получившая автокефалию), и Американская митрополия Антиохийского Патриархата. Стоит упомянуть также Русскую православную церковь заграницей (РПЦЗ) и Представительство Московского Патриархата в США и Канаде, объединяющих наряду с ПЦА большое количество русскоязычного или идентифицирующего себя с русской культурой православного населения.

Исторически наиболее значительную роль в распространении православия на Северо-Американском континенте сыграла Русская православная церковь, деятельность которой в Америке берет свое начало с 1794 года, когда на аляскинский остров Кадьяк прибыла первая Российская духовная миссия.

С момента прибытия к американским берегам первых русских миссионеров и вплоть до 1921 года, когда в Америке была учреждена Греческая Архиепископия, Русская православная церковь объединяла на СевероАмериканском континенте всех православных, вне зависимости от этнического состава верующих и их государственного подданства.

Большевистский переворот в России нарушил связи американской епархии с Московским патриархатом, в результате чего Церковь в Северной Америке лишилась финансовой поддержки со стороны Святейшего Синода. В 1927 г. Православной церковью в Америке была провозглашена автономия.

В начале 20-х годов возникла Русская православная церковь заграницей, объединившая вокруг себя большое количество духовенства и мирян, оказавшихся в эмиграции после событий революции 1917 г. Часть приходов в США и Канаде осталась верна Московскому патриархату. Таким образом, произошло создание сети параллельных православных юрисдикций.

Признавая колоссальное значение миссионерской деятельности Русской православной церкви по ту сторону Атлантики, следует учитывать активность русских православных эмигрантов по сохранению этноконфессиональной целостности и традиций родной культуры, без чего специфические для русского православия черты, в том числе и художественные, могли бы раствориться в многообразии национальных традиций и разнородных стилевых элементов.

Сообщество верующих в рамках одной диаспоры традиционно было той силой, которая формировала вокруг себя приход: сосредотачивала в своих руках важнейшие административные, финансовые, хозяйственные функции и ходатайствовала о назначении приходу священника.

Несхожесть эмиграционных потоков сначала из Российской Империи, далее из Советской России и Российской Федерации сказалась на разнородности состава российской диаспоры, отразилась на способах социальной адаптации, интеграции и устойчивости к ассимиляции. Православный приход за границей

зачастую объединяет представителей разобщенных волн эмиграции, оказывает психологическую поддержку вновь прибывшим иммигрантам, становясь «островком исторической родины», способствует социокультурной адаптации.

Православная диаспора в Северной Америке полиэтнична и многонациональна. Современные приходы русской церкви в своем большинстве открыты к межкультурным контактам и билингвистичны. Любой православный христианин, проживающий в США или Канаде, независимо от национальности может получить официальное членство в приходе. Значительное число прихожан русской православной церкви в Северной Америке составляют новообращенные. Это самая инициативная и консервативная прослойка православного социума, тяготеющая к православной традиционности и к активной проповеди веры.

В православной церкви США и Канады распространена практика финансирования прихода средствами верующих. Православные приходы в Северной Америке также могут брать на себя ответственность за материальное обеспечение духовенства. Кроме того, совет прихожан утверждает проекты реконструкции и модернизации храмовых комплексов, предлагает состав внутренних работ, проводит сбор средств на написание икон и осуществление росписи.

При русских приходах организовываются библиотеки художественной духовной литературы на русском языке, проводятся национальные праздники и дни русской культуры; в приходских школах преподается русский язык, литература и история; периодически организовываются поездки в Россию, чт способствует сохранению культурной идентичности в эмиграции.

Во втором параграфе второй главы «Влияние социокультурной средь США и Канады на религиозное искусство» отмечается исключительность рол православного прихода как выразителя «соборного» эстетического вкуса задающего вектор развития религиозного искусства.

Русское религиозное искусство на Северо-Американском континент развивалось и распространялось православными миссиями и переселенцами и православных стран. Полиэтнический состав выходцев из Российской Импери обусловил стиль православной храмовой архитектуры в различных региона США и Канады.

В Северной Америке, где материальное обеспечение храма осуществляете средствами прихожан, при отсутствии достаточного капитала для строительства храм образовывается путем аренды/выкупа и переоборудования бывше" протестантской или католической церкви. Православные храмы, действующие бывших храмах иных христианских конфессий, не имея финансовой или ино возможности смены места локации и строительства православного храмовог сооружения, пытаются приспособить черты протестантских и католически церквей под православие, часто создавая уникальные примерь «взаимопроникновения» западно- и восточнохристианских стилей во внутренне и внешнем облике храма. Так появляются необычные пластические решени иконостасов, православный храм «принимает» витраж и скульптуру. Случа использования скульптуры крайне редки и скорее представляют собо

исключение, которое, однако, могло возникнуть только в специфической поликонфессиональной среде.

Современные храмы в неовизантийском стиле чаще всего принадлежат многонациональным приходам. Мультикультурная община полагает, что архитектура храма должна быть этнически-нейтральной, не вызывать ассоциаций с какой-либо диаспорой, но свидетельствовать о кафоличности православного вероисповедания. На данный момент в США и Канаде большинство храмов строится не в центре города, где достаточно плотная застройка, а на окраине или в пригороде, с тем, чтобы при храме возводился целый комплекс. Храмовые комплексы, характерные для Северной Америки, включающие в себя, непосредственно, храм, дом священнослужителя, отдельную постройку с большим залом, достаточно редко представлены в России. Часто подобные общественные строения внутри храмового комплекса сдаются в аренду для проведения как православных, так и иноконфессиональных церковных и светских мероприятий.

Приходской совет полностью берет на себя заботу о храмовом комплексе. На совете решаются проблемы, связанные с ремонтом, реставрацией, выбором мастеров; утверждаются эскизы, стоимость проекта. После принятия решения, в банке создается счет, на который прихожане перечисляют средства для проведения работ.

Большинство православных храмов строится архитекторами — американцами. Выбор в пользу местного зодчего обусловлен, с одной стороны, осведомленностью американского архитектора о нюансах строительного законодательства в конкретном районе, с другой стороны, связан с дефицитом квалифицированных российских архитекторов, работающих в Северной Америке. Серьезной проблемой в храмовом строительстве является низкая информированность местных архитекторов о законах православного храмостроительства, что влечет канонические нарушения в архитектурном убранстве интерьера, не соответствие логике традиционного композиционного построения сюжетов росписи.

Наиболее общей архитектурной особенностью православного храмостроительства в США и Канаде является его консервативность. В противовес архитектурным новациям протестантизма и католичества, православная архитектура подчеркнуто ориентируется на традиционные формы.

В третьем параграфе второй главы «Основные этапы становления иконописи в США и Канаде» выявляются свойственные определенным периодам развития иконописного искусства специфические черты.

На сегодняшний день, как в Канаде, так и в США, наблюдается колоссальный интерес к иконе, в том числе и древнерусской. В настоящее время икона выходит за границы православных государств, перестает быть узко конфессиональным явлением, отвечая потребностям иных христианских конфессий.

Появление на Северо-Американском континенте первых рукописных икон связывается с деятельностью местных мастеров - самоучек, со случаями дарения

приходам икон из Российской Империи, и с практикой ввоза православными переселенцами и миссионерами икон с родины.

Во второй половине XIX века, когда активизировалась арабская и греческая эмиграции, в Северную Америку начали попадать первые иконы греческого письма, однако несколько упрощенные по художественному языку, близкие зачастую наивному народному искусству. Древний византийский образ был несколько переосмыслен греками к XIX в., иконография претерпела заимствования из западноевропейского искусства. Похожие процессы происходили и в русском искусстве до «открытия» традиционной древнерусской иконы в конце XIX- начале XX века.

Иконописная традиция сохранялась в среде старообрядцев, которые отрицая любые стилистические новшества, в большей степени сохранили технику иконописи. Старообрядческая икона практически не была представлена в храмовых росписях, так как из-за неприятия старообрядчества в России, повлекшего запрет на строительство старообрядческих храмов, старообрядцы частично утратили практику создания больших форм. Однако, в силу закрытости старообрядческих общин, проследить особенности религиозного искусства старообрядцев в США и Канаде вплоть до середины XX в. достаточно сложно.

Во множестве храмов, относящихся к концу XIX -первой половине XX, где росписи и иконы не подверглись реставрации или поновлению, обнаруживается использование сюжетов картин библейского жанра русских художников в качестве образцов. Среди наиболее распространенных можно выделить: «Воскрешение дочери Иаира» (И.Е. Репин), «Святой Николай Мирликийский спасает от смерти трех невиновных» (И.Е. Репин), «Христос в пустыне» (И.Н. Крамской), «Христос у Марфы и Марии» (Г.И. Семирадский), а также росписи Владимирского Собора в Киеве В.М. Васнецова.

Наряду с любительским письмом, существовали практически единичные, но убедительные примеры исполнения церковного заказа крупными художниками академической школы.

Появлению в Северной Америке первых примеров письма «классической иконы», ориентированной на византийскую традицию, предшествовало ряд процессов: во-первых, после Второй мировой войны в Северную Америку устремился очередной значительный поток эмигрантов из православных государств Европы, во-вторых, в середине XX века европейское и азиатское направление эмиграции выходцев из России сменилось на американское.

Эмигрирующее из Европы русское духовенство привнесло в православную культуру Северной Америки плоды русского «религиозного ренессанса», который в послереволюционное время имел продолжение в Европе, в частности, во Франции, где происходила серьезная работа по изучению древнерусского искусства. Кроме того, в среде новообращенных американцев, которые хотели в новой вере видеть истинную религию с незыблемыми ценностями и традициями, возрос интерес к древнерусскому и византийскому искусству.

Можно выделить две значительные фигуры, стоявшие у истоков традиционного иконописания в Северной Америке. Это иконописцы - выходцы из

Российской империи, архимандрит Киприан (Пыжов) (1904-2001), создатель иконописной школы Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) и П. М. Софронов (1898-1973) - известный старообрядческий иконописец и реставратор, преподаватель парижского общества «Икона», переехавший в конце 50-х годов в США, исполнивший в Северной Америке большое количество церковных заказов и повлиявший на творчество многих американских иконописцев.

Деятельность иконописной школы Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (РПЦЗ) под руководством архим. Киприана является уникальным академическим опытом изучения древней русской художественной традиции на территории Северной Америки, несмотря на то, что восстановление традиции было осложнено условиями эмиграции, недостатком фактического материала по исследованию древнерусской иконописи, невозможностью контакта с памятниками национального традиционного искусства.

К сожалению, вклад иконописцев джорданвилльской иконописной школы и их последователей в русскую культуру, на сегодняшний момент, остаётся недооцененным. В научных исследованиях, посвященных церковному искусству зарубежья XX в., Джорданвилль практически не фигурирует, в отличие от достаточно изученного парижского Общества «Икона».

Можно заключить, что среди рукописных образов, исполненных русскими художниками на американской земле к началу XXI века в храмах США и Канады представлена:

—народная икона, как результат художественной деятельности местных мастеров из среды переселенцев в Северную Америку;

—икона, выполненная в академическом стиле профессиональными художниками;

— икона в академическом стиле, выполненная местными добровольными мастерами, представляющая собой копию картин на религиозный сюжет кисти известных художников (выступает чаще всего в качестве стенной росписи);

—старообрядческая икона, исполненная профессиональными художниками-староверами, в основном, для частного заказа;

—икона в византийском стиле профессионального уровня.

Таким образом, основную роль в укоренении традиций средневековой, канонической иконы на Северо-Американском континенте сыграло русское рассеяние. Иконопись в Северной Америке, пройдя несколько этапов становления, к началу XXI века тяготеет к традициям древневизантийского искусства и к переосмыслению различных национальных стилей.

Третья глава диссертационного исследования «Иконописец в современной культуре США и Канады» посвящена особенностям профессиональной деятельности иконописцев сегодня.

Первый параграф третьей главы «Профессионализация иконописцев в Северной Америке» раскрывает проблемы профессиональной адаптации иконописца в новых социокультурных условиях и характеризует «вызовы» среды.

На профессиональную адаптацию иконописца за рубежом влияет ряд психологических, социальных, культурных факторов, однако многонациональная православная церковь, внутри которой осуществляется профессиональная деятельность, является той поддерживающей структурой, которая способна ускорить процесс профессиональной адаптации и социализации иконописца в современных социально-культурных условиях США и Канады.

Как показало эмпирическое исследование, русский иконописец за рубежом обычно воспринимается как представитель мощнейшей национальной школы иконописи, наследницы традиций Византии, и уровень профессионализма современных иконописцев из России позволяет поддерживать высокую степень доверия к творчеству русских художников.

Несмотря на то, что в профессиональной карьере иконописца решающую роль играет не только художественное образование, но самообразование и опыт, полученный в процессе работы. Большинство российских иконописцев, работающих сейчас в Северной Америке, получили среднее и высшее профессиональное художественное образование и сложились как профессиональные художники, еще живя на родине.

Если в общем количестве практикующих американских иконописцев выявлено не мало тех, кто занимается иконописью непрофессионально, в качестве хобби, или с целью духовного самосовершенствования, то в среде русских художников сформирован кардинально иной подход к иконописному творчеству как к сугубо профессиональной деятельности.

Выявлено, что иконопись в русской Америке вплоть до начала XX века была представлена, в основном, творчеством местных мастеров-самоучек. Крупные профессиональные художники, выезжавшие за границу до революции основным направлением выбирали европейское (Францию, Италию). Первая эмиграция, характеризующаяся массовым исходом из страны представителей культуры и искусства, обусловила переселение в США и Канаду многих профессиональных художников. Однако случаи выполнения в Америке художниками русского зарубежья первой волны крупных заказов для Церкви достаточно редки.

Иконопись в русскоязычном пространстве США и Канады на сегодняшний день представлена такими именами, как Владислав Андреев, Владимир Григоренко, Владимир Красовский, Иван Румянцев, Валентин Стрельцов, Александр Соболев, прот. Андрей Трегубов, Александр Шелехов, Дмитрий Школьник, иером. Андрей Эрастов и др. Как показывает проведенное эмпирическое исследование, все упомянутые художники считают иконопись своим основным видом профессиональной деятельности, работают как с монументальными, так и со станковыми формами религиозной живописи.

Национально - культурная составляющая профессиональной идентичности влияет на творчество иконописца. Не замыкаясь в границах русской национальной школы иконописи, художники, живя вне России, все же ориентируются на ее наследие.

Кроме того, многие из известных зарубежных иконописцев испытали влияние самобытной «русской школы». Например, древнерусский стиль воспринял от своего учителя архим. Киприана американский иконописец, иерей Федор Юревич (Theodore Jurewicz), служащий в единоверческом приходе в г. Эри (Пенсильвания); архим. Алексий (Розентул) (archimandrite Alexis (Rosentool), иконописец с русскими корнями, основатель и духовник мужского Свято-Преображенского монастыря в Бомбале (Австралия); иконописец - иерей Федор Куфос (Theodore Koufos), работающий в Канаде; католический иконописец Марек Чернецки (Marek Czarnecki), ученик крупного иконописца, реставратора, педагога, эксперта по иконографии K.M. Покровской, которая одна из первых в советское время стала заниматься иконописью, и продолжила творческую деятельность в США, после переезда в 1991 году.

Иконописцы, покидавшие Россию в советский период, отмечают, что кроме личных мотивов, их выезд был обусловлен невозможностью профессионально заниматься иконописью на родине. Переезд иконописцев после 90-х г., чаще всего связан с предложениями о работе в США и Канаде.

Потомственных иконописцев русского происхождения на территории Северной Америки не много. Можно отметить Александра Шелехова, переехавшего вместе с семьей в Канаду в пятнадцатилетнем возрасте, чье профессиональное становление произошло в Северной Америке под влиянием отца, известного иконописца H.H. Шелехова.

Национально-культурная компонента иконописцев, во многом определяющая специфику творчества и характер взаимодействия с обществом, не препятствует их профессиональной карьере. Демонстрируя высокий профессионализм, российские иконописцы становятся востребованы как Русской и Американской, так и Константинопольской, Антиохийской, Украинской, Сербской, Болгарской Церковью на Североамериканском континенте.

Как доказывает в своих исследованиях М. JI. Магидович, художникам, которые профессионально сформировались на родине и в зрелом возрасте оказываются за рубежом, сложнее адаптироваться социально, культурно и психологически, чем тем, кто выехал за границу с целью получать или продолжать профессиональное образование. Тем не менее, сложившемуся иконописцу, обладающему высоким уровнем компетентности и репутацией профессионала, при наличии такой мощной поддерживающей структуры как Церковь, не представляет труда войти в зарубежное поле религиозного искусства.

По-прежнему важнейшими элементами профессиональной адаптации являются знание языка принимающей страны и профессиональная гибкость. Поскольку деятельность современного иконописца в США и Канаде часто не ограничивается выполнением заказов, но ставит перед художником задачу преподавательской деятельности, где требуется уверенное владение иностранным языком и умение организовать учебный процесс.

Практически каждый работающий в Северной Америке иконописец имеет персональный сайт, где представлены репродукции икон, перечни проектов, информация о себе и о возможных видах работ. Бесспорно, в среде православной

диаспоры действуют механизмы сетевого маркетинга, что, в прочем, не отменяет необходимости самопрезентации.

Основным заказчиком религиозного искусства в США и Канаде являются православные приходы. Все они рассеяны по континенту, что требует от иконописца мобильности, готовности к переезду для выполнения местных заказов. Иногда проект осуществляется в другом городе / штате и занимает от нескольких недель до нескольких лет работы.

На выбор мастера для проведения художественных работ в храме может повлиять множество объективных и субъективных факторов. Конечно, определяющим в выборе иконописца на общеприходском совете должен стать его профессиональный уровень. Однако далеко не весь православный клир и миряне в достаточной степени ориентируются в качестве художественных работ; часто не обладают необходимым эстетическим вкусом, пониманием специфики восточно-христианского искусства, не способны обнаружить иконографические ошибки.

Среди решающих факторов выбора мастера является его преемственность традиций известных школ или имен. Для православных в США и Канаде хорошо знакомы такие личности как JI.A. Успенский, архимандрит Зинон (Теодор), монахиня Иулиания (Соколова М.Н.), их труды по искусству иконы рекомендуются к прочтению в большей части американских приходов.

Особенности уклада жизни американского прихода часто ставят перед иконописцами задачи, которые были не свойственны его профессиональной деятельности на родине. Разработка иконографии святых - один из сложнейших аспектов иконописного творчества. Современные приходы США и Канады, в которых большое количество верующих принадлежит числу новообращенных, ставят перед иконописцем задачу создания образов древнехристианских святых, почитаемых в европейской части света. Такая тенденция характерна для многонациональных приходов Антиохийской, Американской Церкви. Русские иконописцы в Северной Америке создают образы таких святых как: Св. Бригитта Ирландская, преп. Бенедикт Нурсийский, Св. Брендан Клонфертский («Мореплаватель»), Св. Губерт, Св. Патрик, Св. Женевьева Парижская др.

Создание иконографий древнехристианских и новопрославленных святых представляет для современных русских иконописцев на Северо-Американском континенте широкое поле для деятельности по разработке образцов иконографии, поиска живописного языка, отвечающего запросом православных американцев.

Выявлено, что российские иконописцы в Америке сегодня в большинстве случаев работают индивидуально, не создают артелей. Единственными примерами продолжительной совместной работы можно назвать многолетнее сотрудничество Валентина Стрельцова и Федора Куфоса (Theodore Koufos), Ксении Покровской и Марека Чернецки (Marek Czarnecki), Дмитрия Школьника и Виктора Казанина. Специфическая для Северной Америки ситуация индивидуальной работы мастера, вызвала необходимость применения несвойственного для России подхода к организации крупных художественных работ в храме, когда работающий самостоятельно иконописец выполняет роспись на холсте в мастерской, а после монтирует холст в интерьере храма на стену

Замечено, что на Северо-Американском континенте не сложился какой-либо союз художников, объединяющий учащихся и профессионалов, которые работают в области религиозного искусства, способный организовывать выставки, семинары, встречи и т.д. Также достаточно слабы межпрофессиональные контакты.

Некоторые русские иконописцы организовывают мастер-классы в различных уголках США и Канады. Хорошо известны иконописные курсы школы иконологии «Просопон» Владислава Андреева, и «6 дней творения» школы иконописи «Нехаетегоп», образованной Ксенией Покровской.

В целом, мастерство исполнения работ современных российских иконописцев в Северной Америке позволяет отметить достаточно высокий уровень профессиональной подготовки и самоподготовки, знание традиции, понимание смысла иконы, а разноплановость произведений иконописного искусства говорит о благоприятных условиях для творческой самореализации художников.

Во втором параграфе третьей главы «Традиции и новаторство в деятельности иконописцев русского зарубежья на территории США и Канады» раскрываются особенности творческой деятельности и механизмы трансляции иконописного опыта.

В США и Канаде всегда проявлялась относительная стабильность спроса на церковное искусство, так как религиозная политика государств не препятствовала существованию Православной церкви. Иконописная практика продолжалась в русском зарубежье, в то время как в советской России иконопись как вид деятельности сохранялась в основном в реставрационных мастерских.

В Северной Америке не сформировались определённые региональные центры иконописи какими, например, для России являются Новгород, Москва, Псков, Ярославль, поскольку становление региональных школ предполагает существование традиции, а православие на Северо-Американской земле достаточно молодо. Современная иконопись здесь разнообразна, представлена творчеством иконописцев различных диаспор, юрисдикций и конфессий.

Основная масса иконописцев Северо-Американского континента ориентируется в своем творчестве на византийскую икону эпохи Комнинов и Палеологов, и древнерусскую живопись XI- начала XVI века. Однако также на этой территории развивается коптская икона, старообрядческая иконопись, традиции оформления убранства храма, основанные на академической религиозной живописи XIX века, икона в стилистике модерна и т.д.

Икона XXI века в США и Канаде представляет собой творческое осмысление особенностей различных национальных и стилистических традиций, осуществляет поиски новой иконографии, диалог традиции и современности.

Иконописец русского зарубежья чаще всего является художником-универсалом, выполняющим реставрационные работы, занимающийся храмовыми росписями, пишущий иконы для храмов и частных лиц.

Вопрос передачи иконописной традиции в условиях зарубежья по-прежнему стоит достаточно остро. Крупных иконописных школ монастырского

образца в русской Америке, к сожалению, не сохранилось. Иконописная школа при Свято-Троицком Монастыре в Джорданвилле практически прекратила свое существование, переориентировавшись на производство печатных икон.

Работающие индивидуально иконописцы отмечают, что даже в случаях, когда к кому-либо из них «прикрепляется» ученик, чаще всего он уходит, не сумев совместить светскую работу и занятия иконописью.

В ходе исследования выявлено, что на Северо-Американском континенте не сложились институты профессиональной подготовки иконописцев, ориентированные на многолетний срок обучения, какие можно наблюдать практически во всех регионах России.

В США и Канаде при отдельных приходах и во время работы летних православных лагерей проводятся иконописные мастер-классы для детей. Однако абсолютное большинство опрошенных в ходе исследования русских иконописцев, живущих на Северо-Американском континенте, считают написание самостоятельных икон в детском возрасте несколько преждевременным занятием, негативно сказывающимся, и на отношении к профессиональной деятельности иконописца и на понимании образа.

Свой вклад в развитие иконописи в США и Канаде вносят крупные отечественные иконописцы, осуществляющие выездные сессии. Одной из форм обучения иконописи в Северной Америке является организация туров в страны Балканского полуострова; в Россию с посещением региональных центров иконописания (Новгород, Псков, Москва, Суздаль, Владимир, Иваново, Ростов, Вологда, Ярославль, Старая Ладога) и студий современных российских мастеров иконописного искусства.

Стоит заключить, что упоминаемые в исследовании современные американские иконописцы российского происхождения - профессионально состоявшиеся художники, свободно владеющие иконописным языком, способные проявлять свою творческую индивидуальность, не переступая границ канона. В своем творчестве, в основном, ориентируются на русское иконописное наследие и классические образцы византийского искусства.

Русского художника за рубежом отличает творческий подход к иконописи. Не замыкаясь на копировании, он осуществляет поиск собственного иконописного языка, открыт для сотрудничества с мастерами православных национальных школ иконописи и совместной работы с представителями протестантского и католического мира.

В третьем параграфе третьей главы «Тенденции развития иконописного творчества в условиях поликонфессиональной культуры Северо-Американского континента» определяются основные перспективы иконописного творчества в Северной Америке.

В современных США и Канаде можно отметить исключительный интерес к искусству иконы, как в среде православного мира, так и среди католиков. Древняя икона изучается и преподается, рассматривается в настоящем как одна из основных ценностей христианства.

Можно обозначить обратное сближение иконописного образа и католического искусства. Второй Ватиканский Собор (1962-1965), пересмотревший отношение Церкви и реалий настоящего, обусловил переход католицизма на модернистские и экуменические позиции. Решения Собора, которые, конечно, нашли как своих последователей, так и противников, тем не менее, обозначили путь к новой оценке иконы католическим миром.

Интерес к иконе в католицизме особенно силен в среде латиноамериканских иммигрантов. Южное Католичество, сохранившее особое отношение к образу, часто становится заказчиком иконы.

Русские иконописцы среди образов, которые заказывает им католическая Церковь, называют Божию Матерь «Неустанную помощь», Ченстоховскую икону Божией Матери, Остробрамскую икону Божией Матери.

Замечено, что в части протестантского мира также наметились изменения в отношении к иконе. Большинство современных русских иконописцев выделяют среди основных своих заказчиков протестантов. В основном поступает заказ на икону Иисуса Христа, так как молитвенное призвание святых отрицается в протестантизме, однако, отмечают иконописцы, сюжет протестантской иконы часто зависит как от индивидуальных предпочтений заказчика, так и от консервативности той деноминации, которой он принадлежит.

Выявлено, что нередко члены различных протестантских Церквей посещают иконописные курсы, понимая занятие иконописью не как момент творческой самореализации, но благочестие, попытку вырваться из суеты мирской жизни и потрудиться духовно.

Наиболее «активными» в среде иконописцев на данный момент являются новообращенные американцы. Окунувшись в православную культуру, они стараются максимально освоить все ее виды общественной и культурной деятельности, в том числе, художественную.

Православные американцы, наряду с католиками составляют основной контингент участников иконописных мастер-классов. В основном, это люди среднего/старшего возраста, желающие обучиться иконописи под руководством известного в Северной Америке мастера. Ученикам предлагается за несколько уроков написать икону, которую в последствие можно оставить себе.

Судя по количеству персональных сайтов, в США и Канаде насчитывается более сотни художников, профессионально идентифицирующих себя с иконописцами, при этом большая часть из них имеет основную работу не связанную с иконописью. Специализируются они, в основном, на выполнении заказов для частных лиц, не имеют профессионального художественного образования, либо длительного стажа обучения под руководством мастера-иконописца; активно рекламируют свои работы, размещая их в интернет-магазинах и социальных сетях; самостоятельно организуют мастер-классы. В целом, характер их профессиональной репрезентации, уровень коммуникативной активности отличается от художников русского зарубежья, чьи сайты более лаконичны и содержат преимущественно официальную информацию.

Краткосрочные иконописные курсы, являющиеся основной формой обучения иконописи на Североамериканском континенте могут быть полезны в отношении представления основных этапов разработки образа. Однако чаще всего, они оказывают негативное влияние на общий уровень качества иконописи в Северной Америке, так как в большинстве случаев, освоив технологию и некоторые иконописные приемы, начинающий церковных художник принимается самостоятельно писать на продажу.

Слабое понимание византийской иконописной традиции влечет за собой крайнюю стилизацию «под древнюю икону». За основу в построении образа берется принцип «странности» иконы, ее непохожести на «природу», в результате чего художник деформирует пропорции, шаржирует лики, ломает перспективу, утрирует цвета и т.д.

Определение тенденций развития православной иконописи в США и Канаде невозможно без учета специфики среды существования. Православный иконописец взаимодействует с иноконфессиональным культурным пространством, обретая учеников, заказчиков, помощников из числа верующих иных христианских конфессий. Перед иконописцем стоит задача не замкнуться в диаспоральной изоляции, но быть открытым всему христианскому миру Запада.

Русские иконописцы в Америке, в большинстве своем, не рассматривают сотрудничество с инославными, как растрачивание сокровищ православной культуры, но как естественный путь развития иконописи, который способствует возвращению неправославных христианских конфессий к Священному образу.

Таким образом, византийская икона переступает этноконфессиональные границы православия. С началом «иммиграции» в Северную Америку, икона становится достоянием, в том числе, и Западного мира. Известны случаи, когда процесс ее «переосмысления» американскими художниками приводит к наделению иконы новыми значениями и функциями. При создании своих работ американский иконописец Мэри Джейн Миллер (Mary Jane Miller) берет за основу византийский образ. Мэри Джейн полагает, что икона способна являть свои миссионерские качества, объединяя все религии в одну глобальную мировую, с единым пантеоном богов. Мэри Джейн Миллер создала инсталляцию «Иконостас», которая путешествует по всей Северной Америке и включает в себя 17 изображений великих личностей, среди которых пророк Моисей, Мать Тереза, Николай Коперник, пророк Мухаммед, Будда, Конфуций и др. Мэри Джейн Миллер полагает, что ее «Иконостас» — есть призыв к объединению и примирению всех народов.

Иконы францисканского монаха Роберта Ленца (Br. Robert Lentz), живущего в США, изображают святых и праведников различных вероисповеданий, а также политических, светских и культурных деятелей (напр. Боб Марли, Дж.Р.Р.Толкин, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Альберт Эйнштейн и др.).

Современное иконописание в США и Канаде представлено как православными иконописцами, работающими в традиционных национальных стилях, так и католическими, протестантскими художниками, чьи иконографии и

авторские техники пытаются найти отклик в конфессиональной культуре. Специфическая среда США и Канады накладывает отпечаток на все религиозное искусство на континенте и обуславливает художественно-стилистическое своеобразие иконописания. Христианский мир Северо-Американского континента переосмыслил икону, наметилась общая тенденция обращения к древневизантийскому образу, но обретение собственного языка иконописи здесь только предстоит.

В Заключении показано, что в работе было проведено исследование всех приходов Православной церкви в Америке, Русской православной церкви зарубежом, Православной церкви московского патриархата, части старообрядческих храмов, а также изучена география расселения различных православных диаспор, были проанализированы стилистические особенности храмовой живописи и архитектуры, а также исследованы социокультурные условия, обусловливающие тот или иной феномен.

Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать обобщающий вывод о том, что в современном мире икона способствует диалогу христианских Востока и Запада, имеющих общее культурно-историческое основание. Развиваясь в иноконфессиональной среде, иконописная традиция обогащается новыми формами, художественными интерпретациями образов и способами бытования.

СПИСОК РАБОТ СОИСКАТЕЛЯ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Дёмина, Д.С. Развитие иконописной традиции в условиях русского зарубежья: на примере иконописной школы Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США)/ Д.С. Дёмина// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2014.- №166. С.126-132. (0,6 пл.),

2. Дёмина, Д.С. Проблема определения религиозного искусства /Д.С. Дёмина // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования,- 2013.- №5 (34). С. 226-228. (0,3 п.л.)

3. Дёмина, Д.С. Религия и искусство: Общее и частное в системе культуры/Д.С. Дёмина//Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2013.- №4 (33).С.208-210. (0,3 п.л.)

4. Дёмина, Д.С. Современная иконопись в контексте развития культурных индустрий/Д.С. Дёмина // Современные модели развития культурных индустрий в регионах России: Сборник научных статей,- СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2014.С.136-142. (0,5 п.л.)

5. Дёмина, Д.С. Курская икона Божией Матери «Знамение» как Одигитрия русского Зарубежья/Д.С. Дёмина //Вторая Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция: Доклады и сообщения.- СПб.: изд-во СПбГУ, 2009.- С. 272-276. (0,4 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Мун» Заказ № 45. Подписано в печать 26.01.2015 г. Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Объём 1,6 п.л. Тираж 100 экз.