автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ведущие внецерковные православные организации русского зарубежья в 1920-е годы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Шишилова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ведущие внецерковные православные организации русского зарубежья в 1920-е годы'

Текст диссертации на тему "Ведущие внецерковные православные организации русского зарубежья в 1920-е годы"

61 12-7/387

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

Шишилова Ольга Юрьевна

ВЕДУЩИЕ ВНЕЦЕРКОВНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1920-е ГОДЫ: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., доцент Е.В. Кряжева-Карцева

Москва-2012

Содержание

Введение...............................................................................3

Глава 1. Факторы образования внецерковных православных организаций.................................................................................15

1.1. Факторы образования внецерковных православных организаций в России в период с конца XIX в. - до 1917 г........................15

1.2. Факторы образования внецерковных православных организаций в русском зарубежье в 1920-е гг.........................................29

Глава 2. Русское Студенческое Христианское Движение в 1920-е гг. .40

2.1. Образование и основные направления деятельности РСХД.........40

2.2. Идеологические установки РСХД.........................................57

2.3. Перспективы духовного развития России в концепциях деятелей РСХД..........................................................................................67

Глава 3. Религиозно-философская академия в 1920-е гг...................77

3.1. Формирование и основные направления деятельности Религиозно-философской академии...................................................................78

3.2. Идеологические установки Религиозно-философской академии...89

3.3. Перспективы духовного развития России в концепциях деятелей Религиозно-философской академии...................................................95

Глава 4. Братство Святой Софии в 1920-е гг................................102

4.1. Образование и основные направления деятельности Братства Святой Софии.............................................................................102

4.2. Программные установки Братства Святой Софии....................113

4.3. Идеологические споры вокруг Братства Святой Софии............126

Заключение........................................................................138

Список источников и литературы.............................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Русское зарубежье представляет собой особый культурный феномен XX столетия и является одной из наиболее востребованных тем современной исторической науки. Изучение опыта сохранения национальной культуры деятелями русского зарубежья при условии одновременной адаптации к новым условиям и приобщения к ценностям западной цивилизации имеет большое научное значение. В XXI в. в эпоху глобализации, активных межнациональных и межкультурных контактов, как никогда прежде, становится важной как задача сохранения собственно национальных традиций, так и поиск путей плодотворного межкультурного диалога. Появление нового мироустройства, глобализация человеческого быта и культуры заставили российское общество обратиться к поиску новых ценностных парадигм, вызвали стремление восполнить духовный вакуум с помощью приобщения к культурному и религиозно-философскому наследию деятелей русского зарубежья, которые продемонстрировали удивительную способность сохранения национального духа вне России.

Задачи сохранения русской культуры, религии, традиций и языка в эмиграции успешно выполнялись внецерковными православными организациями, такими как Русское студенческое христианское движение, Религиозно-философская Академия, Братство Святой Софии, изучение которых весьма актуально как в научном, так и в практическом плане. Данные организации были созданы при содействии Христианского союза молодых людей (УМСА/ИМКА), а их руководителями стали наиболее видные фигуры русского зарубежья, чьи жизни и творческие пути находились в постоянном соприкосновении друг с другом: В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков и др. Эти ученые стояли у истоков религиозно-философского возрождения в среде русской интеллигенции, прошли сложный духовный путь к религии через увлечение марксизмом и находились в постоянном общении друг с другом.

Актуальность данной темы обусловливается также стойким интересом общественности к культурным веяниям и духовной атмосфере в России в начале XX в. Внецерковные православные организации стали неотъемлемой частью напряженных духовных исканий той эпохи, они создали благоприятную почву для развития религиозно-философской и богословской мысли, внесли существенный вклад в русскую культуру. В то же время в России деятельность внецерковных православных организаций остается недостаточно изученной и требует комплексного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Изучение истории русской эмиграции получило мощный импульс в 1980-х годах и до настоящего времени не теряет своей актуальности. Обрушение «железного занавеса» открыло российским исследователям многогранным мир русского зарубежья, множество тематик и проблем для всестороннего осмысления, позволило преодолеть господствовавшую идеологическую и политическую тенденциозность. За последние десятилетия накоплен достаточно большой пласт работ, посвященных самым разнообразным аспектам жизни русского зарубежья. Следует отметить, что наибольший интерес у исследователей, занимающихся проблемами российской эмиграции, вызывает именно период 1920 - 1930-х гг., как сконцентрировавший наибольший культурно-образовательный потенциал. Среди работ, содержащих материалы по теме настоящего исследования, а именно внецерковных православных организаций 1920-х гг. можно выделить следующие блоки.

Первый блок исследований составляют общие работы о русском зарубежье и эмиграции. Поскольку внецерковные православные организации, участниками которых являлся цвет русской интеллигенции, занимали видное место в общественной и культурной жизни русского зарубежья, то комплексные исследования, посвященные эмиграции, рассматривают наиболее яркие аспекты религиозной деятельности и ее выдающихся представителей. Среди работ этого блока можно выделить уже ставшие классическими по истории русского зарубежья труды Раева М.

«Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939», П. Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 - 1970)», В. В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье...: Пути и судьбы русской эмиграции», М. В. Назарова «Миссия русской эмиграции»1.

Второй блок работ составляют исследования по истории Церкви, где в разделах о XX в. анализируется ее отношение к религиозным организациям и взаимодействие с ними. Среди работ данного блока можно выделить следующие: В. Русак «История российской Церкви со времени основания до наших дней», Г. Митрофанов «Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы», А. Карташев «Очерки по истории русской Церкви», Г. Иванов-Тринадцатый «Русская Церковь лицом к Западу», Иоанн (М. Б. Максимович) «Русская зарубежная Церковь» .

Наиболее полно картину жизни русской религиозно настроенной интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ века и ее деятельность за рубежом показал Н. М. Зернов - один из виднейших деятелей русского зарубежья, мыслитель, секретарь Русского студенческого христианского движения и первый редактор «Вестника РСХД». Многочисленные книги и статьи Н. М. Зернова представляют большую ценность, в силу того, что жизнь их автора проходила в центре тех событий, которые играли важную роль для русского зарубежья, вследствие чего работы Н. М. Зернова можно отнести и к историческим источникам. Особый интерес представляют следующие работы: «Русское религиозное возрождение XX века», «Вселенская Церковь и русское православие», «Русские писатели эмиграции: биографические

1 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939. М., 1994; Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 -1970). Париж, 1971; Костиков В. В. Не будем проклинать изгнание: Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Назаров М. В. Миссия русской эмиграции. М., 1994.

2 Русак В. История российской Церкви со времени основания до наших дней. Вашингтон, 1993; Митрофанов Г. Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы. СПб, 1995; Карташев А. Очерки по истории русской Церкви. Париж, 1959; Иванов-Тринадцатый Г. Русская Церковь лицом к Западу. Мюнхен, 1994; Иоанн (Максимович М. Б.) Русская зарубежная Церковь. Джорданвилль, 1991.

сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре»3.

«Русское религиозное возрождение XX века» - крупная, глубокая работа о жизни русской интеллигенции на родине и в эмиграции. Автор подробно рассмотрел ее взаимоотношения с властью, как с царской, так и с советской, ее обращение к религии, возникновение и работу внецерковных православных организаций. Н. М. Зернов описал небывалый религиозный подъем в начале века в рядах интеллигенции, даже тех, кто прежде не отличался рьяной приверженностью к Церкви, однако, отметил, что лишь очень немногие смогли назвать причины и условия данной метаморфозы. Н. М. Зернов пришел к выводу, что именно ситуация в стране оказала определяющее влияние на этот процесс: гражданская война, иностранная интервенция, борьба идеологий, аресты, ссылки, массовые казни, отсутствие элементарных условий цивилизованного существования привели к духовной переориентации многих людей и вытолкнули их из России.

К третьему блоку относятся работы, посвященные различным религиозным организациям. Следует отметить, что среди внецерковных православных организаций первой четверти XX в. наибольший интерес у исследователей вызывает самая известная и крупная из них - Русское студенческое христианское движение, в рамках изучения которой основное внимание уделяется культурно-образовательному аспекту ее деятельности. В рядах исследователей, занимающихся историей РСХД, особо следует выделить Л. А. Можаеву, М. Ф. Гуськова, С. Щукина и, безусловно, А. Л. Гуревича4.

3 Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX в. Париж, 1991; Зернов Н. М. Вселенская Церковь и русское православие. Париж, 1952; Зернов Н. М. Русские писатели эмиграции: биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре. Бостон, 1973.

4 Можаева Л. А. Русское студенческое христианское движение (1920-е- 1930-е гг.) // Новый исторический вестник. - 2001. - № 1. - С. 273-278; Гуськов М. Д. «УМСА» в России: история и настоящее // Религия и право. М., 1999. - №3. - С. 25-27; Щукин С. Материалы к истории Русского студенческого христианского движения в России // Русское возрождение. - 1985. - № 30. - С. 67 - 119; Гуревич А.Л. История деятельности РСХД: 1923 - 1939. М., 2003; Гуревич А.Л. Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения.: Дисс. ... к. и. н. - М., 2005.

А. Л. Гуревич в своем диссертационном исследовании «Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения» рассмотрел РСХД с момента его возникновения в эмиграции вплоть до начала XXI в. Автор проанализировал социальный состав соответствующих волн эмиграции из России, его культурный и образовательный уровень и провел параллели с этапами развития РСХД, выявил влияние определенных исторических периодов на взлеты и падения в деятельности Движения. В работе «История деятельности РСХД: 1923 - 1939 гг.» А. Л. Гуревич на основе отчетов деятельности РСХД в их печатном органе «Вестнике РСХД» обобщил работу данной организации во всех странах, где имелись ее кружки, в период ее особенной активности с 1923 по 1939 гг.

И. А. Алексеева в диссертационном исследовании «Всемирное христианское молодежное движение в России в конце XIX - начале XX вв.»5 изучила историю возникновения и деятельности таких крупнейших международных религиозных организаций, как Христианский союз молодых людей и Всемирная Студенческая Христианская Федерация. Освещая деятельность данных организаций в России, автор рассмотрела объединения, находившиеся под их покровительством - общество «Маяк» и Русское студенческое христианское движение, акцентируя внимание на социальном и образовательном аспекте их работы.

М. А. Сурайкин в работе «Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы»6 исследовал молодежные объединения российских эмигрантов, прежде всего, политической направленности, отметив, что Русское студенческое христианское движение имело значительный вес среди организаций русского зарубежья.

Р. Берд в статье «УМСА и судьбы русской религиозной мысли» описал историю создания и функционирования Христианского союза молодых

5 Алексеева И. А. Всемирное христианское молодежное движение в России в конце XIX - начале XX вв.: Дисс. ... к. и. н. - М., 2006.

6 Сурайкин М. А. Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы.: Дисс. ... к. и. н. -М., 2003.

людей (УМСА) и ее филиала в России Русского Студенческого Христианского Движения. Целью своего исследования он ставил выявление

7

«предыстории этого сотрудничества и главных вех его развития» .

В числе работ, в той или иной степени касающихся вопросов, связанных с ведущими внецерковными православными организациями или их участниками, значительное место занимают исследования посвященные изучению религиозно-философской мысли русского зарубежья. Активизации изучения эмигрантской философии способствовало издание работ ее главных представителей, прежде всего Н. А. Бердяева, Г. П. Федотова, И. А. Ильина,

о

П. Б. Струве, Л. П. Карсавина, А. Карташева и др. , идеи которых стали неотъемлемой частью духовной жизни современной России. Однако непосредственная деятельность выдающихся деятелей русского зарубежья, прежде всего, в лоне внецерковных православных организаций, руководителями и идеологами которых они являлись, остается недостаточно изученной.

Достаточно большое количество работ о русском зарубежье посвящено проблемам адаптации русских эмигрантов (3. С. Бочарова, Е. С. Постников, С. С. Ипполитов, Э. А. Шулепова и др). Авторы, занимающиеся данной проблематикой, отметили, что православная вера, а также членство в разнообразных религиозных организациях играло важную роль в процессе адаптации за рубежом9.

Исследования по вопросам книжного дела и периодической печати в эмиграции также затрагивают некоторые вопросы, связанные с

7 Берд Р. УМСА и судьбы русской религиозной мысли (1906 - 1947) // Исследования по истории русской мысли. - М., 2000. - С. 166.

8 Волкогонова О. Д. Образ России в философии Русского зарубежья. - М., 1998; Прохоренко А. В. Все в имени твоем, Россия. Парадигмы общественной мысли русского зарубежья. - СПб., 2003; Марчевская И. В. Русская религиозная философия в контексте постсоветской культуры.: Дисс. ... к. ф. н. - Ростов-на-Дону, 2004; Ковалева М. В. Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв.: Дисс. ... к. ф. н. - Курск, 2009; Асадуллина Г. Р. Духовная личность в русской религиозной философии: социально-философский анализ.: Диес. ... к. ф. н. - Уфа, 2009; Степанов С. Г. Проблема культурного творчества в русской религиозной философии первой половины XX в.: Дисс. ... к. ф. н. - Тверь, 2010 и др.

9 Шулепова Э. А. Роль и место православной Церкви в процессе адаптации русской эмиграции // Российское зарубежье: история и современность. - М., 1998; Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М., 2004; Постников Е. С. Адаптация российского студенчества в эмиграции в начале 20-х годов XX в. // История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX веках. Сборник статей. - М.: Институт российской истории РАН, 1996 и др.

деятельностью внецерковных православных организаций, поскольку большинство из них имело свои печатные органы, а их организаторы зачастую печатались во множестве зарубежных периодических изданий. Среди работ этого блока следует отметить следующие исследования: Аржаковский А. «Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции», Е. А. Голлербах «К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности», А. Л. Гуревич «История издательства «УМСА-РгеББ» (с приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством)», Е. Г. Пашкина «Журнал «Новый Град» в идейно-политической жизни русской эмиграции», а также А. В. Карташев, Н. А.

Струве «70 лет издательства «УМСА-Ргезэ» 1920 - 1990», которую также

ю

можно отнести и к историческому источнику .

Таким образом, имеющаяся историографическая база, позволяет сделать вывод о том, что наиболее изученной из внецерковных православных организаций русского зарубежья является РСХД, которому посвящено достаточно большое количество работ. В свою очередь, РФА и Братство Святой Софии до настоящего момента не становились самостоятельным объектом комплексного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ведущие внецерковные православные организации русского зарубежья в 1920-е годы"

На правах рукописи

ШИШИЛОВА Ольга Юрьевна

ВЕДУЩИЕ ВНЕЦЕРКОВНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1920-е ГОДЫ: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 5 Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Москва-2012

005014491

005014491

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Кряжева-Карцева Елена Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Реснянский Сергей Иванович заведующий кафедрой философии и культурологии Российского государственного университета туризма и сервиса

кандидат исторических наук Пашкина Елизавета Геннадьевна докторант кафедры истории России Московского педагогического государственного университета

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Защита состоится ~ї>0 (МШііСЩ, 2012 г. в на заседании диссертационного совета Д 212.20^.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «¿^ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент р І /¡ґ* ^ Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Русское зарубежье представляет собой особый культурный феномен XX столетия и является одной из наиболее востребованных тем современной исторической науки. Изучение опыта сохранения национальной культуры деятелями русского зарубежья при условии одновременной адаптации к новым условиям и приобщения к ценностям западной цивилизации имеет большое научное значение. В XXI в. в эпоху глобализации, активных межнациональных и межкультурных контактов, как никогда прежде, становится важной как задача сохранения собственно национальных традиций, так и поиск путей плодотворного межкультурного диалога. Появление нового мироустройства, глобализация человеческого быта и культуры заставили российское общество обратиться к поиску новых ценностных парадигм, вызвали стремление восполнить духовный вакуум с помощью приобщения к культурному и религиозно-философскому наследию деятелей русского зарубежья, которые продемонстрировали удивительную способность сохранения национального духа вне России.

Задачи сохранения русской культуры, религии, традиций и языка в эмиграции успешно выполнялись внецерковными православными организациями, такими как Русское студенческое христианское движение, Религиозно-философская Академия, Братство Святой Софии, изучение которых весьма актуально как в научном, так и в практическом плане. Данные организации были созданы при содействии Христианского союза молодых людей (УМСА/ИМКА), а их руководителями стали наиболее видные фигуры русского зарубежья, чьи жизни и творческие пути находились в постоянном соприкосновении друг с другом: В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков и др. Эти ученые стояли у истоков религиозно-философского возрождения в среде русской интеллигенции, прошли сложный духовный путь к религии через увлечение марксизмом и находились в постоянном общении друг с другом.

Актуальность данной темы обусловливается также стойким интересом общественности к культурным веяниям и духовной атмосфере в России в начале XX в. Внецерковные православные организации стали неотъемлемой частью

напряженных духовных исканий той эпохи, они создали благоприятную почву для развития религиозно-философской и богословской мысли, внесли существенный вклад в русскую культуру. В то же время в России деятельность внецерковных православных организаций остается недостаточно изученной и требует комплексного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Изучение истории русской эмиграции получило мощный импульс в 1980-х годах и до настоящего времени не теряет своей актуальности. Обрушение «железного занавеса» открыло российским исследователям многогранным мир русского зарубежья, множество тематик и проблем для всестороннего осмысления, позволило преодолеть господствовавшую идеологическую и политическую тенденциозность. За последние десятилетия накоплен достаточно большой пласт работ, посвященных самым разнообразным аспектам жизни русского зарубежья. Следует отметить, что наибольший интерес у исследователей, занимающихся проблемами российской эмиграции, вызывает именно период 1920 - 1930-х гг., как сконцентрировавший наибольший культурно-образовательный потенциал. Среди работ, содержащих материалы по теме настоящего исследования, а именно внецерковных православных организаций 1920-х гг. можно выделить следующие блоки.

Первый блок исследований составляют общие работы о русском зарубежье и эмиграции. Поскольку внецерковные православные организации, участниками которых являлся цвет русской интеллигенции, занимали видное место в общественной и культурной жизни русского зарубежья, то комплексные исследования, посвященные эмиграции, рассматривают наиболее яркие аспекты религиозной деятельности и ее выдающихся представителей. Среди работ этого блока можно выделить уже ставшие классическими по истории русского зарубежья труды Раева М. «Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 19191939», П. Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 - 1970)», В. В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье...: Пути и судьбы русской эмиграции», М. В. Назарова «Миссия русской эмиграции»1.

' Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939. М., 1994; Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 -

Второй блок работ составляют исследования по истории Церкви, где в разделах о XX в. анализируется ее отношение к религиозным организациям и взаимодействие с ними. Среди работ данного блока можно выделить следующие: В. Русак «История российской Церкви со времени основания до наших дней», Г. Митрофанов «Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы», А. Карташев «Очерки по истории русской Церкви», Г. Иванов-Тринадцатый «Русская Церковь лицом к Западу», Иоанн (М. Б. Максимович) «Русская зарубежная Церковь»2.

Наиболее полно картину жизни русской религиозно настроенной интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ века и ее деятельность за рубежом показал Н. М. Зернов - один из виднейших деятелей русского зарубежья, мыслитель, секретарь Русского студенческого христианского движения и первый редактор «Вестника РСХД». Многочисленные книги и статьи Н. М. Зернова представляют большую ценность, в силу того, что жизнь их автора проходила в центре тех событий, которые играли важную роль для русского зарубежья, вследствие чего работы Н. М. Зернова можно отнести и к историческим источникам. Особый интерес представляют следующие работы: «Русское религиозное возрождение XX века», «Вселенская Церковь и русское православие», «Русские писатели эмиграции: биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре»3.

«Русское религиозное возрождение XX века» - крупная, глубокая работа о жизни русской интеллигенции на родине и в эмиграции. Автор подробно рассмотрел ее взаимоотношения с властью, как с царской, так и с советской, ее обращение к религии, возникновение и работу внецерковных православных организаций. Н. М. Зернов описал небывалый религиозный подъем в начале века в рядах интеллигенции, даже тех, кто прежде не отличался рьяной приверженностью

1970). Париж, 1971; Костиков В. В. Не будем проклинать изгнание: Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Назаров М. В. Миссия русской эмиграции. М., 1994.

2 Русак В. История российской Церкви со времени основания до наших дней. Вашингтон, 1993; Митрофанов Г. Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы. СПб, 1995; Карташев А. Очерки по истории русской Церкви. Париж, 1959; Иванов-Тринадцатый Г. Русская Церковь лицом к Западу. Мюнхен, 1994; Иоанн (Максимович М. Б.) Русская зарубежная Церковь. Джорданвилль, 1991.

3 Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX в. Париж, 1991; Зернов Н. М. Вселенская Церковь и русское православие. Париж, 1952; Зернов Н. М. Русские писатели эмиграции: биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре. Бостон, 1973.

к Церкви, однако, отметил, что лишь очень немногие смогли назвать причины и условия данной метаморфозы. Н. М. Зернов пришел к выводу, что именно ситуация в стране оказала определяющее влияние на этот процесс: гражданская война, иностранная интервенция, борьба идеологий, аресты, ссылки, массовые казни, отсутствие элементарных условий цивилизованного существования привели к духовной переориентации многих людей и вытолкнули их из России.

К третьему блоку относятся работы, посвященные различным религиозным организациям. Следует отметить, что среди внецерковных православных организаций первой четверти XX в. наибольший интерес у исследователей вызывает самая известная и крупная из них - Русское студенческое христианское движение, в рамках изучения которой основное внимание уделяется культурно-образовательному аспекту ее деятельности. В рядах исследователей, занимающихся историей РСХД, особо следует выделить Л. А. Можаеву, М. Ф. Гуськова, С. Щукина и, безусловно, А. Л. Гуревича4.

А. Л. Гуревич в своем диссертационном исследовании «Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения» рассмотрел РСХД с момента его возникновения в эмиграции вплоть до начала XXI в. Автор проанализировал социальный состав соответствующих волн эмиграции из России, его культурный и образовательный уровень и провел параллели с этапами развития РСХД, выявил влияние определенных исторических периодов на взлеты и падения в деятельности Движения. В работе «История деятельности РСХД: 1923 - 1939 гг.» А. Л. Гуревич на основе отчетов деятельности РСХД в их печатном органе «Вестнике РСХД» обобщил работу данной организации во всех странах, где имелись ее кружки, в период ее особенной активности с 1923 по 1939 гг.

4 Можаева Л. А. Русское студенческое христианское движение (1920-е- 1930-е гг.) // Новый исторический вестник. - 2001. -№ 1, - С. 273-278; Гуськов М. Д. «УМСА» в России: история и настоящее // Религия и право. М., 1999. - №3. - С. 25-27; Щукин С. Материалы к истории Русского студенческого христианского движения в России // Русское возрождение. - 1985. - № 30. - С. 67 - 119; Гуревич А.Л. История деятельности РСХД: 1923 - 1939. М., 2003; Гуревич А.Л. Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения.: Дисс. ... к. и. н. - М., 2005.

И. А. Алексеева в диссертационном исследовании «Всемирное христианское молодежное движение в России в конце XIX - начале XX вв.»5 изучила историю возникновения и деятельности таких крупнейших международных религиозных организаций, как Христианский союз молодых людей и Всемирная Студенческая Христианская Федерация. Освещая деятельность данных организаций в России, автор рассмотрела объединения, находившиеся под их покровительством -общество «Маяк» и Русское студенческое христианское движение, акцентируя внимание на социальном и образовательном аспекте их работы.

М. А. Сурайкин в работе «Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы»6 исследовал молодежные объединения российских эмигрантов, прежде всего, политической направленности, отметив, что Русское студенческое христианское движение имело значительный вес среди организаций русского зарубежья.

Р. Берд в статье «УМСА и судьбы русской религиозной мысли» описал историю создания и функционирования Христианского союза молодых людей (УМСА) и ее филиала в России Русского Студенческого Христианского Движения. Целью своего исследования он ставил выявление «предыстории этого сотрудничества и главных вех его развития»7.

В числе работ, в той или иной степени касающихся вопросов, связанных с ведущими внецерковными православными организациями или их участниками, значительное место занимают исследования посвященные изучению религиозно-философской мысли русского зарубежья. Активизации изучения эмигрантской философии способствовало издание работ ее главных представителей, прежде всего Н. А. Бердяева, Г. П. Федотова, И. А. Ильина, П. Б. Струве, Л. П. Карсавина, А. Карташева и др.8, идеи которых стали неотъемлемой частью духовной жизни

} Алексеева И. А. Всемирное христианское молодежное движение в России в конце XIX - начале XX вв.: Дисс.... к. и. н. - М., 2006.

6 Сурайкин М. А. Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы.: Дисс. ... к. и. н. -М„ 2003.

7 Берд Р. УМСА и судьбы русской религиозной мысли (1906 - 1947) // Исследования по истории русской мысли. - М„ 2000. - С. 166.

8 Волкогонова О. Д. Образ России в философии Русского зарубежья. - М., 1998; Прохоренко А. В. Все в имени твоем, Россия. Парадигмы общественной мысли русского зарубежья. - СПб., 2003; Марчевская И. В. Русская религиозная философия в контексте постсоветской культуры.: Дисс. ... к. ф. н. - Ростов-на-Дону, 2004; Ковалева М. В. Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв.: Дисс к ф н. - Курск, 2009; Асадуллина Г. Р. Духовная личность в русской религиозной философии:

7

современной России. Однако непосредственная деятельность выдающихся деятелей русского зарубежья, прежде всего, в лоне внецерковных православных организаций, руководителями и идеологами которых они являлись, остается недостаточно изученной.

Достаточно большое количество работ о русском зарубежье посвящено проблемам адаптации русских эмигрантов (3. С. Бочарова, Е. С. Постников, С. С. Ипполитов, Э. А. Шулепова и др). Авторы, занимающиеся данной проблематикой, отметили, что православная вера, а также членство в разнообразных религиозных организациях играло важную роль в процессе адаптации за рубежом9.

Исследования по вопросам книжного дела и периодической печати в эмиграции также затрагивают некоторые вопросы, связанные с деятельностью внецерковных православных организаций, поскольку большинство из них имело свои печатные органы, а их организаторы зачастую печатались во множестве зарубежных периодических изданий. Среди работ этого блока следует отметить следующие исследования: Аржаковский А. «Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции», Е. А. Голлербах «К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности», А. Л. Гуревич «История издательства «УМСА-Ргезэ» (с приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством)», Е. Г. Пашкина «Журнал «Новый Град» в идейно-политической жизни русской эмиграции», а также А. В. Карташев, Н. А. Струве «70 лет издательства «УМСА-РгеББ» 1920 - 1990», которую также можно отнести и к историческому источнику10.

Таким образом, имеющаяся историографическая база, позволяет сделать вывод о том, что наиболее изученной из внецерковных православных организаций

социально-философский анализ.: Дисс. ... к. ф. н. - Уфа, 2009; Степанов С. Г. Проблема культурного творчества в русской религиозной философии первой половины XX в.: Дисс.... к. ф. н. - Тверь, 2010 и др.

9 Шулепова Э. А. Роль и место православной Церкви в процессе адаптации русской эмиграции // Российское зарубежье: история и современность. - М., 1998; Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М., 2004; Постников Е. С. Адаптация российского студенчества в эмиграции в начале 20-х годов XX в. // История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX веках. Сборник статей. - М.: Институт российской истории РАН, 1996 и др.

ю Аржаковский А. Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции. -Киев, 2000; Голлербах Е. А. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности. - СПб., 2000; Гуревич А. Л. «История издательства «УМСА-Ргеээ» (с приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством)». - М., 2004; Пашкина Е. Г. «Журнал «Новый Град» в идейно-политической жизни русской эмиграции».: Дисс. ... к. ф. н. - М, 2008; Карташев А. В. Струве Н. А. 70 лет издательства «УМСА-Ргезв» 1920 - 1990. - Париж, 1990.

8

русского зарубежья является РСХД, которому посвящено достаточно большое количество работ. В свою очередь, РФА и Братство Святой Софии до настоящего момента не становились самостоятельным объектом комплексного исследования.

Объектом настоящего исследования являются, созданные наиболее видными представителями интеллигенции русского зарубежья, ведущие внецерковные православные организации (РСХД, РФА, Братство Святой Софии), которые являются знаковыми для выявления основных особенностей и специфики развития подобных организаций в целом.

Предмет исследования - основные аспекты и особенности деятельности ведущих внецерковных христианских организаций, а также структура их взаимосвязей.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок диссертации объясняется тем, что именно в 1920-е годы XX в. происходил процесс массового возникновения внецерковных православных организаций в эмиграции и период их наиболее активной деятельности, которая позже постепенно снизилась в предвоенный период и практически сошла на нет к началу Второй Мировой войны.

Цель диссертации - выявить особенности становления, деятельности, и в итоге, роль ведущих внецерковных православных организаций в духовной жизни русского зарубежья в исследуемый исторический период.

Для реализации цели исследования реализованы следующие задачи:

- выявлены социокультурные факторы образования ведущих внецерковных православных организаций в России и в эмиграции;

- выявлены особенности формирования, деятельности, программные установки и перспективы духовного развития России в концепциях деятелей Русского Студенческого Христианского Движения;

- проанализированы особенности формирования, деятельности, программные установки Религиозно-Философской Академии и перспективы духовного пути развития России, разрабатываемые в лоне РФА.

- описаны организационные основы, виды деятельности и программные установки Братства Святой Софии.

Источниковая база исследования. При работе над настоящим диссертационным исследованием использовались источники двух типов: опубликованные и неопубликованные (архивные).

В работе были использованы архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Коллекция документов различных эмигрантских организаций, находящаяся в ГАРФ (Ф. 9145, Д. 589-590 «Материалы Объединенного комитета Русского студенческого христианского движения (протоколы, циркуляры, программы и др.)» Т. 1-2.) содержит делопроизводственные документы РСХД - Устав РСХД, Общие положения о национальной идеологии РСХД, Об условиях вступления в Русское студенческое христианское движение новых действительных членов и о церковной форме их принятия", а также большое количество материалов публицистического характера - статьи В. В. Зеньковского, И. А. Лаговского, С. Четверикова и др.12

Фонд Н. А. Бердяева (Ф. 1496), находящийся в РГАЛИ, содержит около тысячи единиц хранения, в том числе материалы, относящиеся к истории возникновения и деятельности Религиозно-философской академии (РФА) - статьи Н. А. Бердяева, а также программу РФА13.

Говоря о видовой специфике источников, прежде всего, необходимо отметить делопроизводственные документы внецерковных православных организаций. Данные материалы представляют большую ценность для исследования, поскольку позволили выявить организационные основы

11 Устав РСХД // ГАРФ. Ф. 9145. On. 1. Д. 589. Л. 136; Общие положения о национальной идеологии РСХД // ГАРФ. Ф. 9145. On. 1. Д. 589. JI. 138; Об условиях вступления в Русское Студенческое Христианское Движение новых действительных членов и о церковной форме их принятия // ГАРФ. Ф. 9145. On. 1. Д. 590. Л. 73.

12 Зеньковский В. В. К тем, кто любит молодежь // ГАРФ. Ф. 9145. On. 1. Д.589. Л. 17; Лаговский И. А. Борьба с безбожием // ГАРФ. Ф. 9145. On. 1. Д. 589. Л. 185; Четвериков С. Русское студенческое христианское движение и финансовая кампания // ГАРФ. Ф.9145. Оп.1. Д.306. Л.1; Доклад о. С. Четверикова 3-му Епархиальному Собранию Духовенства и Мирян Западно-Европейской Православной Русской Епархии // ГАРФ. Ф. 9145. On. 1. Д. 590. Л. 103.

13 Программа Религиозно-философской академии // РГАЛИ. Ф. 1496. On. 1. Д. 88. Л. 1; Бердяев Н. А. О духовном возрождении России и задачах Религиозно-философской академии // РГАЛИ. Ф. 1496. О. 1. Д. 88. Л. 7; О реорганизации Религиозно-философской академии в Берлине при YMCA // РГАЛИ. Ф. 1496. On. 1. Д. 88. Л. 10 и др.

деятельности РСХД, РФА, Братства Святой Софии и их идеологические установки14.

Весомую роль при подготовке работы сыграли публицистические источники, среди которых научно-философские произведения и статьи деятелей ведущих внецерковных православных организаций. Научно-философские произведения участников религиозных организаций: Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, А. В. Карташева и др. содержат комплексный анализ причин возникновения, эволюции, основных видов деятельности и идеологии внецерковных православных организаций под влиянием духовной атмосферы в России и в русском зарубежье15. Статьи руководителей и участников религиозных организаций, как правило, представляют собой рекомендации по практической деятельности, обобщение результатов проделанной работы, обсуждение насущных проблем молодежи на родине и в эмиграции и другие вопросы. Несмотря на то, что данный вид источников отличается определенной тенденциозностью, он позволил восстановить духовный климат внутри ведущих внецерковных православных организаций, выявить наиболее волнующие вопросы для их участников и видение ими духовного пути развития России16.

Ряд вышеуказанных источников был опубликован в периодических изданиях («Вестник РСХД», «Путь», «Духовный мир студенчества») внецерковных организаций. Эти носители информации содержат разнообразный материал, охватывающий все стороны жизни и деятельности внецерковных организаций: сведения о работе руководящих органов; письма участников о волнующих их вопросах; отчеты о съездах и собраниях; статьи на различные философские и религиозные темы; хроники и результаты деятельности.

14 Проест Устава Братства Святой Софии - Премудрости Божией // Исследования по истории русской мысли. - М., 1997; Молитвенное правило для членов Братства имени Св. Божественной Софии // Исследования по истории русской мысли. - М., 1997; Протокол совещания членов Братства во имя Св. Софии 14/27 марта 1924 г. (Прага) // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000 и др.

15 Бердяев Н. А. Русская идея. - М., 1998; Бердяев Н. А. Самопознание. - М., 1998; Бердяев Н. А. Типы религиозной мысли в России. - М., 2004; Зеньковский В. В. История русской философии. - М., 2011; Каргашев А. В. Очерки по истории русской Церкви. - Париж, 1959 и др.

16 Зеньковский В. В. Русское Студенческое Христианское Движение: История, деятельность, задачи // Вестник РСХД. - 1949. - № 7-8, 9-10; Зеньковский В. В. Очерки идеологии Русского Студенческого Христианского Движения // Вестник РСХД. - 1929. - № 5-6; Зеньковский В. В. О Братстве Святой Софии в эмиграции // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000; Бердяев Н. А. Русский духовный ренессанс начала XX в. и журнал «Путь» // Путь. Орган русской религиозной мысли. -Париж. - 1935. - № 49; Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901-1903 гг.). - М., 2005 и др.

Личная переписка играла значительную роль в жизни внецерковных православных организаций в эмиграции, так как их члены, находящиеся за тысячи километров в разных странах, часто не имели возможности непосредственно общаться друг с другом, обмениваться мыслями и планами. В работе над настоящей диссертацией использовалась личная переписка В. В. Зеньковского, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Б. Струве и др.17

В работе также использовались воспоминания членов внецерковных православных организаций, содержащие сведения о различных аспектах деятельности внецерковных православных организаций с позиций их непосредственных участников18.

В целом, источниковая база исследования является достаточно репрезентативной, что позволило решить поставленные в работе задачи.

Теоретико-методическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. Они нацелили на тщательный анализ информации о наиболее значимых внецерковных православных организациях русского зарубежья 1920-х гг. При изложении фактического материала применялись историко-генетический и историко-типологический методы. Эти методы были ориентированы не только на изучение общих черт, но и специфических особенностей каждой организации.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в данной работе введены в научный оборот ранее неопубликованные источники (Общие положения о национальной идеологии РСХД, Об условиях вступления в Русское Студенческое Христианское Движение новых действительных членов и о церковной форме их принятия); реконструированы организационные основы и направления деятельности Русского студенческого христианского движения, Религиозно-философской академии и Братства Святой Софии; показана перспектива духовного развития России в концепциях видных деятелей внецерковных православных организаций; определена степень влияния Русского студенческого христианского

17 Письмо Н. А. Бердяева к П. Б. Струве. Берлин, 5 декабря 1922 // Исследования по истории русской мысли. - М., 2000; Письмо Н. А. Бердяева к П. Н. Савицкому. 30 апреля 1923 г. // Исследования по истории русской мысли. - М., 2000; Письмо Н. С. Трубецкого к прот. С. Булгакову. 1924. // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000; Письмо прот. С. Булгакова и В. В. Зеньковского к А. В. Карташеву. 1924 г. II Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000 и др.

18 Булгаков С. Н. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. - Орел, 1998; Андерсон П. Ф. «Бердяевские годы» (1922-1939) // Вестник РХД. - 1985. - № 144 и др.

12

движения, Религиозно-философской академии и Братства Святой Софии на духовную жизнь русского зарубежья.

Практическая значимость исследования определяется тем, что имеющиеся в нем материалы и выводы углубляют и расширяют существующие в отечественной исторической науке и религиоведении представления о внецерковных православных организациях и специфике их воздействия на общественное сознание в широком смысле слова. Материалы диссертации и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе светских и духовных учебных заведений, при разработке курсов лекций по философии, истории религий, культурологии.

Апробация исследования. Научные выводы и материалы диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на многих научных конференциях и семинарах, в том числе и на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2006 -2008), всероссийских научных конференциях «История России: личность, общество и природа страны» (Москва, МПГУ, Ключевские чтения - 2010), «Модернизационные процессы в России: XIX - н. XXI века» (Москва, МПГУ, Ключевские чтения-2011) и других.

Положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН серии «История России» и в научно-методическом журнале «Интеграция образования», которые входят в перечень ведущих журналов ВАК Российской Федерации.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, практическая значимость, цели и задачи исследования, его методология, хронологические рамки, обзор историографии вопроса, анализ исторических источников.

В первой главе «Факторы образования внецерковных православных организаций» проводится анализ социокультурных факторов, которые повлияли на зарождение, развитие и распространение внецерковных православных организаций в России и в русском зарубежье.

В первом параграфе проводится анализ факторов обращения российской интеллигенции к религиозным темам и возникновения основных внецерковных православных организаций в период с конца XIX в. до 1917 г. На основании источников, в том числе воспоминаний современников и протоколов религиозно-философских собраний автор анализирует спектр проблем и вопросов, волновавших интеллектуальные круги российского общества в начале XX в., и приходит к выводу, что основными темами, вызывавшими наибольший интерес на рубеже веков, являлись темы религии, духовности, взаимоотношений церкви и общества. Влияние на трансформацию менталитета интеллигенции и ее обращение к религии оказали последствия ускоренной модернизации конца XIX - начала XX вв., которые повлекли за собой разрушение сложившихся устоев традиционного общества, вызвали у населения чувство обеспокоенности и неуверенности в завтрашнем дне. От всех негативных явлений стремительно меняющегося мира, значительная часть российской интеллигенции искала убежища в религии, в которой она стремилась найти утешение от внушавших страх явлений действительности. Эволюция взглядов широкого круга интеллигенции от материализма к православию произошла под влиянием идей В. С. Соловьева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, религиозных философов XIX и XX вв. В рядах интеллигенции росло убеждение в спасительной роли православия, через которое должно осуществиться возрождение России. Однако, с точки зрения основной массы интеллигенции, влияние Церкви на общественное мнение и ее заинтересованность в разрешении социальных проблем была столь незначительна, что представители интеллигенции начали самостоятельно искать православный идеал и брать на себя задачу духовного возрождения России. Эта миссия была возложена на многочисленные религиозные организации, в том числе внецерковные православные организации, активно появлявшиеся в то время. Они были призваны воплотить в жизнь христианскую правду и справедливость, распространять православие среди неверующих кругов интеллигенции.

Во втором параграфе рассматриваются факторы, побудившие русских беженцев к созданию внецерковных православных организаций в русском зарубежье в 1920-е гг. Автор обосновывает идею о том, что их возникновение было обусловлено конкретными проблемами и задачами, стоявшими перед российскими беженцами: адаптация в чужой среде, сохранение национального самосознания, родного языка и культуры, что было особенно актуально для молодого поколения эмигрантов. Молодым людям, недостаточно знавшим родную культуру и не опытным в вопросах богословия, нужны были авторитетные наставники, которые могли бы правильно сориентировать молодые умы среди множества идей и учений. Видные представители русской философской и богословской мысли, стоявшие у истоков создания внецерковных православных организаций, стремились построить их работу таким образом, чтобы они объединяли религиозные, культурные и патриотические ценности, поскольку русская культура не представлялась в отрыве от православной традиции. Кроме этого, юным русским эмигрантам нужно было привить навыки, которые позволили бы им работать на благо родной страны по возвращении в Россию. Выполнение этих непростых задач взяли на себя возглавляемые русскими философами и богословами внецерковные православные организации.

Во второй главе «РУССКОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1920-е ГОДЫ» исследуются обстоятельства возникновения этой организации, особенности ее деятельности и значение в духовной жизни русского зарубежья.

В первом параграфе рассматриваются этапы создания, основные виды и формы деятельности РСХД в 1920-е годы. Движение было основано в 1899 г. протестантом П. Н. Николаи при Всемирной Студенческой Христианской Федерации (ВСХФ), являвшейся организацией в структуре Христианского союза молодых людей (YMCA), которая в 1899 г. развернула свою деятельность в России19. YMCA и ВСХФ, как ее ветвь, отвечающая за деятельность в среде студентов, представляли собой единую интерконфессиональную организацию, пропагандирующую христианскую веру безотносительно конкретных

" См.: Доклад о. С. Четверикова 3-му Епархиальному Собранию Духовенства и Мирян ЗападноЕвропейской Православной Русской Епархии. // ГАРФ. Ф. 9145. Оп.1. Д. 590. Л. 103.

вероисповеданий. Вершина деятельности УМСА в России была достигнута в 1917 г., когда генеральный секретарь ВСХФ Д. Мотт приезжал в Россию в качестве члена дипломатической миссии от США к Временному правительству. Октябрьская революция изначально позволила несколько расширить деятельность РСХД в России, но позднее практически все христианские кружки были уничтожены, а их последние участники были репрессированы большевиками в 1927 г.20

Однако РСХД быстро возродилось среди эмигрантов. В 1921 г., на Всемирной конференции ВСХФ в Пекине, Л. Зандер, Л. Липеровский и А. Никитин представили руководителям этой организации просьбу о содействии в учреждении РСХД за рубежом21. В эмиграции образование РСХД имело два исходных начала: сначала в Белграде в середине 1921 г. возникло Движение среди русских студентов богословов, и почти одновременно стали развиваться христианские кружки по инициативе ВСХФ и УМСА. Изначально кружки действовали самостоятельно и не поддерживали тесной связи друг с другом. Но вскоре активно начавшийся процесс религиозно-общественного движения среди русской молодежи получил организационные формы при содействии УМСА, представители которого помогли организовать встречу руководителей кружков. 1 - 8 октября 1923 г., при финансовой поддержке УМСА и ВСХФ, в чехославацком городе Пшерове прошел первый съезд русских студентов в Европе, на котором организационно оформилось РСХД в эмиграции. На съезде в Пшерове была выдвинута идея «оцерковления жизни», как основная и центральная тема личной внутренней жизни, так и программа всей работы Движения.

Центральный орган Движения, получивший название «Центрального Секретариата» и с 1925 г. находившийся в Париже, на бульваре Монпарнасс, 1022, состоял из Председателя, место которого занимал В. В. Зеньковский, товарища Председателя (прот. А. Калашников, затем Б. П. Вышеславцев), старшего секретаря (прот. Л. Липеровский, затем Н. М. Зернов) и еще ряда членов центрального

20 См.: Берд Р. УМСА и судьбы русской религиозной мысли (1906 - 1947) // Исследования по истории русской мысли. - М., 2000. - С. 171.

51 См.: Зеньковский В. В. Русское Студенческое Христианское Движение: История, деятельность, задачи // Вестник РСХД. - 1949. - № 7-8. - С. 4.

22 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья

за полвека (1920 - 1970). - Париж, 1971. - С. - 215.

секретариата (И. А. Лаговский, С. М. Зернова, К. М. Перешнева (казначей), А. Я. Смирнова, А. С. Четверикова, И. В. Окунев, о. Георгий Сериков, П. Е. Ковалевский). В 1928 г. была учреждена должность священника РСХД, и, по соглашению с центральным органом, митр. Евлогий назначил на эту должность прот. Сергея Четверикова, который также вошел в состав Центрального Секретариата.

РСХД провозгласил своей целью «объединение верующей молодежи для служения Православной Церкви и привлечение к вере во Христа неверующих. Оно стремится помочь своим членам выработать Христианское мировоззрение и ставит своею задачей подготовлять защитников Церкви и веры, способных вести борьбу с современным атеизмом и материализмом»23. Как показано в данном параграфе цель деятельности РСХД и формы ее работы полностью соответствовали потребностям русских эмигрантов, в том числе его юного поколения.

Во втором параграфе на основании источников: устава Движения, статей и докладов Председателя РСХД В. В. Зеньковского, священника Движения С. Четверикова и других деятелей, посвященных вопросам идеологии, анализируются идеологические установки РСХД. Как показано в параграфе, идеология РСХД не оставалась неизменной, она развивалась вместе с организацией и теми условиями, в которых она осуществляла свою деятельность, но, в конечном счете, РСХД утвердилась как, прежде всего, православная организация. Идеологические установки РСХД проистекали из тех характерных особенностей Движения, которые выделяли его среди прочих религиозных организаций русского зарубежья. Молитвенно-литургический, православно-церковный и национально-патриотический характер Движения предопределили то, что РСХД, в первую очередь, нацеливало своих членов на углубление своей веры, изучение основ христианства, приобщение к церковной жизни, укрепление национального самосознания посредством сохранения культурного и духовного наследия родной страны. Хотя для членов Движения были неприемлемы установки большевизма, они принципиально отказывались от каких бы то ни было форм борьбы с ним, кроме религиозной: формирования православного мировоззрения и утверждения

25 Основные положения РСХД за рубежом (Приняты Уобщим съездом. Сентябрь, 1927 г.) II Вестник РСХД. - 1927. - № ю. - С. 27.

приоритета христианских ценностей над материализмом в среде русской эмиграции, чтобы сохранить для будущего России истинно «русских», «православных» людей для ее дальнейшего развития на исконных началах: «Движение хочет дать верных сынов Св. Православной Церкви и стойких в вере и правде детей нашей родины, могущих отдать себя делу, ее освобождения и возрождения»24.

В третьем параграфе на основе Положений о национальной идеологии и других источников рассматриваются концепции перспектив духовного развития России, разрабатываемые в лоне РСХД. РСХД исповедовало, что жизненной основой русской культуры и жизненного уклада в России является Православная вера. Оно утверждало, что только в укреплении веры залог сохранения российских духовных богатств, условие их дальнейшего роста и единственная возможность преодоления большевизма, по отношению к которому деятели РСХД были религиозно непримиримым за преследование им веры, Церкви, «за духовное отравление им русской молодежи, за его аморализм и неслыханное угнетение русского народа»25. Деятели Движения считали, что лишь следуя учению Православной Церкви, русский народ может найти внутренние силы и для личной жизни и для национально-культурного строительства своей страны, основанного на христианских началах. На съезде в 1928 г. РСХД признало, что «Движение должно принять на себя основной удар безбожия»26. По инициативе Центрального Секретариата в Париже было созвано совещание по вопросу о том, как и что нужно сделать для организации борьбы с безбожием. Таким образом, доказано, что для религиозных организаций начала XX вв. как в России, так и в эмиграции были характерны идеалистические надежды на переустройство русской жизни в духе христианских ценностей, возрождение идеала Святой Руси и преклонение перед древним православием. Движение планировало стать крепкой и здоровой нравственной силой, чтобы помогать родине быть и «Святою Русью», и «Великою Россией»27.

24 Доклад о. С. Четверикова 3-му Епархиальному Собранию Духовенства и Мирян Западно-Европейской Православной Русской Епархии.//ГАРФ.Ф. 9145. Оп. 1. Д. 590. Л. 110.

" Общие положения о национальной идеологии РСХД // ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 589. Л. 138.

26 См.: ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 589. Л. 185-186.

27 Четвериков С. Работа в Движении, как служение Церкви и России // Вестник Русского Студенческого Христианского Движения за рубежом. - 1928. - № 11. - С. 5-6.

В третьей главе «РЕЛИтОЗНОФИЛОСОФСКАЯ АКАДЕМИЯ В 1920ч; ГОДЫ» рассматриваются этапы создания организации, особенности и формы ее деятельности, а также значение в духовной жизни русского зарубежья.

В первом параграфе проанализированы этапы формирования РФА на фоне исторической обстановки рубежа веков, освещены организации-предшественницы, основные направления ее деятельности. На фоне резко возросшего интереса общественности к религиозным и философским темам в конце XIX - начале XX вв. в ряде городов России появлялись религиозно-философские собрания, которые во многом стали прообразом организаций, предшествовавших появлению РФА, прошедшей длительный путь формирования, сменившей несколько стран пребывания и действующих участников, и достигшей своего расцвета в Париже. Основными целями работы Академии были пробуждение духовных интересов среди русских, находящихся за границей, а также духовное возрождение и духовное объединение христианских народов28. Для достижения поставленных целей Академия осуществляла соответствующую деятельность: организовывала курсы лекций, беседы с кружками молодежи на религиозные темы по определенному плану, устраивала публичные доклады с прениями. Религиозно-философская академия собрала наиболее видных представителей русской мысли и искусства, которые пытались развивать духовную культуру среди русских эмигрантов, задавленных материальными и бытовыми проблемами, и таким образом выполняли важнейшие задачи, стоявшие перед русской эмиграцией.

Во втором параграфе главы анализируются основные идеологические установки деятелей РФА. В данном параграфе показано, что на идеологическую основу деятельности Религиозно-философской академии, накладывали отпечаток философские учения ее основателей, в частности, председателя Академии Н. А. Бердяева, а также историческая обстановка рубежа веков, с характерными для нее политическими, экономическими, социальными, духовными факторами, обостренная для многих россиян пребыванием в изгнании. В эмиграции перед РФА стояли задачи оздоровления духовного климата русских центров, преодоления ненависти к Советской России, переориентации эмигрантов с политических тем на

28 См.: РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Д. 88. Л. 1.

религиозные и культурные. Религиозно-философская академия проповедовала значение духовности, религии, внутренней свободы, единства русского народа на почве православия в условиях нового индустриального общества и зарождающейся массовой культуры, которые несли с собой элементарные, упрощенные интересы и низкие умственные и духовные потребности29.

В третьем параграфе главы анализируются перспективы духовного развития России в концепциях деятелей РФА. Основываясь на научно-философских трудах деятелей Академии, автор отмечает, что среди участников РФА сложилось убеждение в том, что дореволюционный уклад жизни в России невосстановим, и духовное возрождение России должно осуществиться на новой социальной почве. Большевистский режим воспринимался идеологами Религиозно-философской академии как наказания за отступления от Христовой правды, за которые теперь должны были расплачиваться как эмигранты, преодолевая все тяготы изгнания, так и те, кто остался в России, вынося террор и репрессии. Но это время расплаты, по мнению деятелей Академии, предоставлено для духовного роста, собирания сил, углубления своей внутренней веры. Они верили, что преодоление коммунизма должно произойти через духовное возрождение, и враждебно относились ко всякой интервенции извне, к вмешательству иностранцев в русскую судьбу30. Коммунизму идеологи Религиозно-философской академии противопоставляли принцип духовной свободы, принцип личности как высшей ценности, духовность и религию, считая, что над историческим процессом «стоит Царство Божье»31, приобщившись к которому можно достичь духовного возрождения и развития России. Как и многие другие представители религиозных организаций русского зарубежья, идеологи Академии считали, что духовное возрождение России должно привести к построению общества, основанного на христианских началах, поскольку внутри православия лежит творческое, возрождающее и обновляющее начало, которое отвечает всем новым запросам времени.

й См.: Бердяев Н. А. Русский духовный ренессанс начала XX в. и журнал «Путь» // Путь. Орган русской

религиозной мысли. Париж. - 1935. - № 49. - С. 27.

° См.: Бердяев Н. А. Духовные задачи русской эмиграции // Путь. Орган русской религиозной мысли. Париж. - 1925. -№1. - С. 5. " Бердяев Н. А. Самопознание. М., 1999. - С. 493.

В четвертой главе «БРАТСТВО СВЯТОЙ СОФИИ В 1920-е ГОДЫ»

освещается история создания Братства, основные аспекты и особенности его деятельности.

В первом параграфе рассматривается история возникновения Братства. Братство Святой Софии возникло в России в 1918 г. В него вошли церковно настроенные религиозные мыслители: С. Булгаков, А. Карташев, Н. Лосский и др., а задачей Братства было развитие и распространение православного мировоззрения32. По своему составу Братство было духовно-светским сообществом и развивало свою деятельность в основном в кругах российской интеллигенции, однако деятельность Братства в России не успела развиться вследствие революции. В 1923 г., когда в Европе возникло Русское студенческое христианское движение, то среди профессоров, стоявших близко к Движению, возникла мысль о необходимости быть в постоянном общении, чтобы руководить Движением в желаемом для них духе. С этой целью было предложено перенести за границу созданное в России Братство Святой Софии, поскольку среди участников собрания большая часть уже принадлежала к этому Братству. С. Н. Булгаков был избран председателем возрожденного Братства, В. В. Зеньковский стал его секретарем33. Главной задачей Братства являлось обращение на служение Православной Церкви мирянских культурных сил двумя путями: 1) путем собирания в единый братский союз активных работников церковно-богословского просвещения и церковно-общественной деятельности; 2) путем объединения и организации их труда на церковно-общественной ниве34. Братство Святой Софии содействовало углублению и уяснению представителями высокоинтеллектуальной части русского общества в эмиграции, ищущей церковного освящения волнующих ее политических проблем, их церковной постановки и решения на высоком философском уровне. Основные формы деятельности Братства Святой Софии состояли в обсуждении и уяснении церковно-политических проблем, в частности, выяснения отношения церковной мысли к волнующим русское церковное общество вопросам.

12 Зеньковский В. В. О Братстве Святой Софии в эмиграции // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М:, 2000. - С. 5.

33 См.: Там же. - С. 6.

34 Проект Устава Православного Братства во имя Св. Софии-Премудрости Божьей // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000. - С. 17.

Во втором параграфе на основании делопроизводственных документов анализируются программные установки Братства Святой Софии. Братство подчеркивало свою православную настроенность. По замыслу создателей Братства, в нем должно было происходить собирание церковных сил, а не группирование их вокруг одного лица. Основной задачей Братства являлось - «послужить Церкви, войти в ее жизнь, и основная предпосылка вступления в Братство - глубокое смирение, сознание личной слабости перед лицом великих задач, стоящих перед его членами»35. Для определения природы Братства существенна еще одна черта, отделяющая его от содружеств нецерковного характера - оно было основано на принципе церковности, как начала высшего, надиндивидуального. В силу этого предполагалось, что каждый член Братства должен был совершить подвиг отречения, «должен склониться перед тем, что он не осуществит в Братстве всей сложности своей личности, ибо Братство выше и глубже личного, индивидуального»36.

В условиях эмигрантского рассеяния Братство взяло на себя задачу объединять людей одного духа, связанных давними близкими дружескими отношениями, но против своей воли разбросанных по разным странам. Основное ядро учредителей Братства Святой Софии были друзьями, и Братство являлось выражением их стремления эту естественную близость церковно одухотворить, связать с работой и жизнью в Церкви. По своему составу Братство объединяло людей, церковное послушание и служение которых относилось к интеллектуальной области и было связано с научной и творческой деятельностью. В Братстве был поднят вопрос о построении церковной культуры в противовес господствующей секулярной. Для этого планировалось с поправками принять на вооружение два опыта - католическое средневековье на Западе и старообрядчество в России, разумно сочетая традиционализм и авторитет Церкви с внутренней свободой. Кроме того, как ученые, участники Братства пытались привести науку в некое духовное соответствие с высшими началами религии, поскольку, как им казалось, недопустима двойная истина, недопустимо верить сердцем одному, а умом искать

35 Протокол совещания членов Братства во имя Св. Софии 14/27 марта 1924 г. (Прага) // Братство Святой

Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000. - С. 20. 56 Там же. - С. 23.

другого. Следует отметить, что Братство в отличие от РСХД не провозглашало принципиального аполитизма, однако в своем отношении к политике Братство утверждало примат Церкви. Оно призывало стремиться к религиозному восприятию действительности и к религиозному разрешению русской проблемы.

Третий параграф посвящен идеологическим спорам вокруг Братства Святой Софии. В данном параграфе обосновываются причины, в связи с которыми Братство имело неоднозначную репутацию в русском зарубежье, считалось таинственным и конспиративным. Особую настороженность вызвал Устав Братства с его строгой иерархией, напоминавший орден, что породило обвинения Братства в униатстве и ереси. Особенно острая полемика развернулась у членов Братства с евразийцами. Помимо постоянной полемики с евразийцами, участники Братства Святой Софии не раз оказывались замешанными в церковные распри между митрополитом Евлогием и Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви за границей. Архиерейский Синод неоднократно упрекал деятелей Братства во введении новых догматических учений, особенно в учении о Софии37. В параграфе делается вывод, что Братство вызывало немало пересудов в церковной и общественной среде, в силу того, что оно было очень закрытым и мало участвовало в общественной деятельности. Замкнутость общества в себе и скудность информации о нем порождали самые нелепые сплетни и мифы. Едва ли не единственными публикациями о Братстве Святой Софии стали выдержки из писем Н. С. Трубецкого, на основании которых значительная часть религиозной общественности сделала вывод, что Братство с таким сложным иерархическим строем имело скрытые цели, не ограничивающиеся научно-просветительской деятельностью.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги проделанной работы и формулируются выводы:

1. Как было показано в диссертационном исследовании, первая четверть XX в. отмечена появлением многочисленных внецерковных религиозных организаций, что было вызвано, с одной стороны, многочисленными катаклизмами того

"См.: Послание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей от 18 (31) марта 1927 г. // Исследования по истории русской мысли. - М., 1997. - С. 118.

исторического периода, а, с другой - социальными, экономическими и духовными условиями пребывания большого количества россиян в эмиграции.

2. Среди различных внецерковных православных организаций русской эмиграции особо выделяются Русское студенческое христианское движение, Религиозно-философская академия и Братство Святой Софии, которые были глубоко связаны друг с другом. Все эти организации появились в России и возродились в эмиграции в начале 1920-х гг. при содействии УМСА и Всемирной Студенческой Христианской Федерации. Находясь в одной структуре (УМСА) и объединяя в своем составе наиболее видных деятелей русского зарубежья, данные объединения активно сотрудничали: председатель Академии Н. А. Бердяев являлся одним их духовных наставников Движения; деятели РСХД участвовали в деятельности Религиозно-философской академии; определение религиозной позиции по важнейшим вопросам современности и выработка стратегий развития руководством этих двух организаций обсуждалась в Братстве Святой Софии.

3. Несмотря на активное взаимодействие, в данных внецерковных православных организациях имелись принципиальные отличия в идеологии и взглядах на источники духовного возрождения России. Поиск путей духовного развития России явился одним из главных направлений деятельности данных организаций, поскольку он был связан не только с переживаниями за будущее утерянной родины, но и с надеждой вернуться и стать участниками создания новой России.

4. Каждая из исследуемых в диссертации организаций выполняла важнейшие задачи, стоявшие перед эмигрантским сообществом: оздоровление психологического климата в среде беженцев, сохранение, развитие и передача молодому поколению культурных и религиозных традиций родной страны, сохранение его национального самосознания и подготовка для последующей плодотворной работы на восстановление и процветание России. Все эти задачи успешно решались внецерковными православными организациями русского зарубежья, которые возглавлялись ведущими философами, богословами, педагогами и обладали огромным творческим и научным потенциалом для осуществления поставленных задач. Таким образом, каждая из исследуемых в диссертации организаций имела большое значение для духовной жизни русского

зарубежья, которое состояло в том, что они выполняли аксиологическую и компенсаторную функции. Эти внецерковные православные организации оставили заметный след в жизни русского зарубежья, способствовали сохранению духовной связи с Россией, помогли русским людям не утратить национальное самосознание.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях ВАК:

1. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) Проблема церковного авторитета и духовной свободы в идеологии христианских объединений русского зарубежья (на примере Русского студенческого христианского движения и Религиозно-философской академии) // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2010. - № 6. -С. 34-40.(0,4 п. л.).

2. Шишилова О. Ю. Образовательная деятельность Религиозно-философской академии в эмиграции // Интеграция образования. - 2011. - № 3 (64). - С. 74 - 79. (0,3 п. л.).

б) публикации в прочих изданиях:

3. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) Русское религиозное возрождение начала XX в. // Духовность, нравственность и культура в российской истории. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 28-32. (0,1 п. л.).

4. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) Образ России в произведениях русских эмигрантов // Образ жизни в России: история и современность. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2007. -С. 16-18. (0,1 п. л.).

5. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) Эволюция ментальное™ русской интеллигенции в конце XIX - начале XX в. // Опыты историко-антропологических исследований. Сборник научных работ студентов и аспирантов. - М.: Экон-информ, 2008. - С. 69-76. (0,5 п. л.).

6. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) Предпосылки образования русских религиозных организаций в эмиграции в 1920-е гг. // Фестиваль науки в РУДН.

Сборник работ студентов - победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов, конференций, олимпиад 2007-2008 гг. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - С. 120-125. (0,2 п. л.).

7. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) История образования и деятельности Русского Студенческого Христианского Движения в 1920-е гг. // Молодежь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - С. 45-50. (0,3 п. л.).

8. Борисова О. Ю. (Шишилова О. Ю.) Внецерковные христианские организации русских эмигрантов в 1920-е гг. // Ключевские чтения - 2010. История России: личность, общество и природа страны: Материалы Всероссийской научной конференции: сборник научных трудов. - М.: Йзд-во «Спутник», 2010. - С. 299 -301.(0,2 п. л.).

9. Шишилова О. Ю. Братство Святой Софии в России и русском зарубежье // Ключевские чтения - 2011. - T. II. Модернизационные процессы в России: XIX -н. XXI века. К 150-летию отмены крепостного права: Материалы Всероссийской научной конференции: сборник научных трудов - М.: Изд-во «Спутник», 2011. - С. 307-311 (0,3 п. л.).

АННОТАЦИЯ

Диссертация посвящена анализу деятельности внецерковных религиозных организаций русского зарубежья в 1920-е гг: Русского студенческого христианского движения, Религиозно-философской академии и Братства Святой Софии. В ней исследованы этапы зарождения и развития организаций, как на территории Российской империи, так и в русском зарубежье, проанализированы уставы и программы объединений, формы и методы их деятельности, идеологические установки и видение духовного пути развития России.

ANNOTATION

The dissertation covers the historical analysis of non-ecclesiastic religious organizations of "russkoe zarubezhie" in 1920s: Russian Student Christian Movement, Religious-philosophic Academy and Brotherhood of Saint Sophia. Stages of origin, development of these organizations in the Russian Empire and abroad, Charters, Programs, forms, methods, ideological basis of their activity and opinion of their

Заказ № 149-П/02/2012 Подписано в печать 28.02.2012 Тираж 70 экз. Усл. п.л.1,25

^—-'Х ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

\Г^)) www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru