автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Современное российское государство: динамика отношений "Центр-регионы"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ким Ин Сон
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования.
§ 1. Новый институционализм в исследовательской практике.
§ 2. Моделирование федеративных отношений: политико-социологические аспекты.
Вывод.
Глава 2. Российское государство: становление и развитие федеративных отношений.
§ 1. Генезис российского федерализма.
§ 2. Современный российский федерализм и этапы его развития.
§ 3. Главные институты, регулирующие российские федеративные отношения.
Вывод.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Ким Ин Сон
После распада СССР перед новым российским государством стоял ряд новых и трудных задач, главными из: которых являлись создание новой политической системы, интеграция разных территорий и национальностей в рамках федерализма.
Последние пятнадцать лет свидетельствовали о сложности разрешения этих проблем. На первоначальном этапе в определенной степени реализовалась институционализация нового порядка: введение демократических систем - избирательная система, создание многопартийной системы; приобретение относительной стабильности государственной системы — Федеративные договоры, Конституция; двусторонние договоры и т.п.; введение ряда рыночных экономических систем - приватизация, либерализация цен.
Однако в процессе институционализации обнаружилось много проблем, связанных с конфликтами вокруг распределения; горизонтальной и вертикальной властей. Конфликты возникли между Президентом и Парламентом, что привело к замедлению политической и правовой институционализации государственной системы. А антидемократический характер и слабость ельцинского режима подвергли сомнению построение стабильного современного российского государства.
Конфликты продолжались между центральной и региональными властями. Применение насилия в Чечне, радикальный национализм и регионализм субъектов России, передача, полномочий федерального правительства регионам путем двусторонних договоров и произвольного принятия законодательства регионов - все это, в конце концов, привело к кризису российской государственности.
Такая ситуация помешала принятию демократических ценностей российским обществом, появился психологический пессимизм, замедлился процесс формирования общественного мнения по достижению всеобщего консенсуса. Сложившееся общественное умонастроение, следовательно, послужило негативным фактором в процессе разработки альтернатив; будущего развития России.
Становление путинского режима положило конец распространению хаоса в России. Затихают конфликты вокруг горизонтальной власти и разрешаются многие проблемы, угрожающие российской государственности. Российское общество находится в стадии стабилизации: Это означает, что на сегодня, в определенной степени, уровень, предсказуемости будущего российского государства повысился, чем в прошлые времена. В итоге, настало время оценить, какие альтернативы в будущем позволят становлению новых политических и социальных условий с учетом траектории развития? российской государственной системы.
В данной диссертации мы рассматриваем процесс развития' федеративных отношений в рамках нового институционализма. Особое внимание уделяется некоторым теоретическим положениям исторического и социологического институционализма. Макро-неоинституционализм, рассматривая систему институтов в целом и генерализируя разные системы, обеспечивает рамки для сравнительных исследований, и, в то же время, учитывает особенности разных систем. Кроме того, акцентируя внимание на траектории исторического развития институтов, он позволяет искать более конкретные альтернативы развития общества или политических систем:
В данной диссертации для исследования отношений центра и регионов в России применяются выше отмеченные теоретические преимущества; неоинституционализма. Иначе говоря, основные характеристики российской федерации обусловливаются анализом сочетания институтов * широкого уровня, т.е. законами и основными институтами; которые определяют федеративные отношения. Принимая во внимания фактор эффективности функционирования; государства, мы рассматриваем преимущества и недостатки российской федерации. При этом характеризуются разные модели федеративных отношений. В ходе анализа исторического развития современного российского государства мы проследим траекторию процесса становления институциональных структур российской федерации, и в рамках этой траектории попытаемся спрогнозировать возможные альтернативы развития российского государства. В ходе исследований уделяется также внимание воздействию и значимости социальных условий в процессах развития.
Федеративные отношения^ — многогранное явление. Потому их невозможно объяснить, изучая только один аспект. Следовательно, интересы исследователей к данному явлению связаны с разными аспектами, которые не могут быть отделены от других аспектов. В социальных науках, многие исследователи, изучая федеративные отношения, часто прибегают к результатам исследований других ученых. Особенно, в них нуждаются те, кто опирается на системный подход в исследовании с целью выяснить функционирование и стабильность системы федеративных отношений. В связи с этим в данной диссертации учитываются следующие изученные аспекты: теоретические основы неоинституционализма, социальный аспект, правовой аспект, этно-национальный аспект, проблемы развития демократии, исторический подход, вопросы изменения системы государственного устройства, сравнительный анализ зарубежного опыта.
Теоретические основы нового неоинституционализма разработаны рядом зарубежных ученых. В'данном диссертационном исследовании особое внимание уделяется трудам сторонников исторического и социологического подходов. К их числу относятся такие ученые, как С. D. North, L. G. Zucker, P. G. DiMaggio, W. W. Powell; M. Granovetter, E. M. Immergut, S. D. Krasner, J. G. March, J. P. Glsen, V. Nee.
Исследование общественного мнения о происходивших и происходящих событиях накоплено с высокой степенью рядом социологов, в т.ч. М. К. Горшков, Б. 3: Докторов; А. А. Ослон, Е. G. Петренко, В. Е. Жучков. 3: В. Сикевич, А. С. Титков, A. JI. Свенцицкий.
К вопросам правовых основ российского федеративного государства обращается ряд юристов и политиков, объясняющих правовые обоснования российской федерации, выясняющих их проблемы и предлагающих способы их разрешений. В этом ряду исследователей следует назвать Р. Г.
Абдулатипова, В. В. Гошуляка, А. В. Елисеева, Л. М. Карапетяна, Ю. К. Краснова, С. Л. Сергевнина, И. А. Умнову, В; А. Черепанова, В; Е. Чиркина.
Проблемы, связанные с этно-национальным аспектом, рассматривают многие ученные. Они уделяют внимание этно-национализму как важной причине распада СССР, угрозе государственной; целостности и фактору нестабильности общества.' Исследователи в этой сфере пытаются предлагать альтернативы для развития межнациональных отношений: К числу этих исследователей относятся В. А. Ачкасов, С. А. Бабаев, А.И. Куропятник, П. В; Чернов, М; Золотарева, ILL Б. Магомедов. А. А. Цуциев.
Вопросами развития демократии занимается ряд исследователей таких, как А. Н. Аринин, В. Дзодзиев, В. Н: Иванов, А. С. Кузьмин, Н. Дж. Мелвин, В: Д. Нечаев, К. Росс, П. А. Федосов, С. Д. Валентей, В; Д. Соловей. Они часто называют трудными проблемами для осуществления; демократии в России такие факторы: низкий уровень развития; партийной системы, авторитарный; характер правления в Центре и Bi регионах, сложившуюся структуру государственной власти.'
Исторический подход тесно связан с вопросами развития и становления российского федерализма. Исследователи в этой сфере часто связывают с прошлым временем нынешние проблемы российской федерации и поиски альтернативы российского государственного устройства. Этими вопросами: активно занимаются А. Н. Аринин; А. А. Галкин; В. Г. Ермаков, В. Н. Иванов, В. В. Ильин, С. И. Каспэ, С. Митрохин, Н. Петров, Г. К. Селезнев, И. А. Умнову В. И. Щепетев.
Вопросы изменения» системы государственного устройства часто увязываются с реформами государственной системы^ и: также с поисками перспектив создания новых федеративных отношений. Значительный интерес в этом аспекте представляют работы Р. Т. Абдулатипова, И. Барцица, Е. М. Бухвальда, Л. М. Карапетяна, А. Е. Козлова, Н. Петрова, А. Г. Чернышева. В; В. Ильина, В. Е. Чиркина.
Сравнительный анализ зарубежного опыта имеет место чаше всего в вышеперечисленных исследованиях в качестве дополнительных подходов.
Мнения авторов расходятся в вопросе использования опыта других стран применительно к российской реальности. Одни обращают особое внимание на особенность российской ситуации, а другие рассматривают зарубежные федеративные системы применительно к российской: федерации. Сравнительный анализ отражен в исследованиях В. Е. Чиркина, А. Ф. Самохвалова, А. А. Захарова.
Из выше замеченных подходов г. сравнительный анализ слабо все же представлен в. трудах большинства исследований. Кроме того, редко используется системное исследование, которое позволяет сравнить характеристики функционирования разных федеративных государств. Судя по всему, становится ясным, что систематизированное сравнительное исследование, позволяющее учитывать особенность российской федерации, остается актуальным и требует своего освещения.
Цель диссертационной работы - проанализировать процесс развития современного российского государства в контексте его становления: как федеративного государства и дать его основные характеристики.
Задачи диссертационного исследования:
1) определить теоретические основы и положения для исследования федеративных отношений в рамках неоинституционализма;
2) изучить и обобщить институциональные основы отношений Центра и регионов в федеративных государствах;
3) проследить и охарактеризовать процесс развития российских федеративных отношений;
4) провести анализ главных институтов, определяющих российские федеративные отношения;
5) выявить роль воздействия социальных условий на развитие; федеративного государства;
Объектом; исследования является современное российское государство.
Предметом- исследования является процесс развития федеративных отношений современного российского государства в плане динамики соотношений «Центр-регионы».
Эмпирической базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, результаты российских и зарубежных эмпирических исследований.
Методологические и теоретические основы. Теоретической основой диссертационного исследования выступают основные теоретические положения неоинституционализма. Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительный и исторический подходы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: доказаны теоретические гипотезы использования неоинституционализма в исследовании проблемы федеративных отношений;
- выявлены преимущества и недостатки институциональных структур каждой модели федеративных отношений;
- показаны и охарактеризованы основные предпосылки, оформившие институциональные особенности российской федерации в процессе ее развития;
- выявлены характеристики российской федерации путем использования системного анализа главных институтов, определяющих федеративные отношения;
- рассмотрена роль социальных условий в развитии федеративного государства.
- представлены альтернативные прогнозы развития федеративных отношений в России.
Теоретическая г и практическая значимость исследования предопределена тем, что, применяя теоретические положения в исследовании институтов российской федерации и доказав их правомерность, расширена возможность применения неоинституционализма.
Результаты проведенного анализа и теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических основ-федеративных государств. Обоснованные в диссертационном исследовании выводы могут быть применены для подготовки программ развития российского федерализма.
Изученный и обобщенный в работе материал и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы для разработки и чтения таких учебных курсов, как «Социология государства», «Социология политического процесса», и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные выводы и положения докладывались автором на следующих международных конференциях и семинарах: Международно-научная конференция «XXI век: научный прогноз студентов» С-Пб., 2001; международный семинар «Корея и Россия в новом веке» С-Пб, 2002; аспирантские семинары кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное российское государство: динамика отношений "Центр-регионы""
Вывод
Делая вывод, мы рассмотрим; следующее: 1) как оправдались теоретические гипотезы, 2) как можно характеризовать российскую федерацию в рамках моделирования во втором параграфе первой главы.
Сначала обратим внимание на 4 теоретические гипотезы, рассмотренные в первой главе данной диссертации.
Гипотеза № Г. «институты в федеративных отношениях, образованные в; прошлом с целью соответствовать определенной обстановке, продолжают ограничивать возможные варианты в ходе процесса принятия решений».
В современный период России в связи с появлением
197 В послании Федеральному Собранию 2002 г. Президент отмечал: «Настало время перенести на окружной уровень исполнение некоторых федеральных функций, приблизить их к территориям. Прежде всего, в части контрольной и кадровой работы». институциональных структур, определяющих нынешние федеративные отношения, можно назвать два момента: 1) конфликт между Горбачевым и Ельциным, 2) принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.
Когда в 1990 году разразился властно-политический конфликт между союзным руководством и союзными республиками во главе с Россией, Михаил Горбачев попытался привлечь на свою сторону автономные регионы с целью ослабления своего противника Ельцина «снизу». И, последний отреагировал на это призывом к российским автономиям. Ельцин И! его окружение активно поощряли центробежные устремления республик. Руководствуясь духом Декларации и стремлением получить поддержку в борьбе с союзным Центром, Ельцин всячески способствовал суверенизации автономий, настраивая их на конфедеративный проект взаимоотношений с Россией.
В такой обстановке в апреле 1990 г. Верховный Совет СССР принял закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом Союзной республики из СССР». Право выхода из Союза получили также все автономные единицы Союза. Как раз большинство их находилось на территории России. И на основании этого закона они могли претендовать на независимость.
Вследствие этих событий, в 1990 г. произошла резкая децентрализация в отношениях Центра и регионов, и регионы, особенно автономные субъекты России, получили те права; которые были только формально зафиксированы в Конституциях Союза ССР. Сложившаяся в 1990-1991 гг. обстановка была закреплена в Федеративных договорах 1992 г. и также в Конституции РФ 1993 г. Таким образом, формальная и правовая институционализация завершилась, что ограничивает пути развития российской федерации в децентрализованной федерации.
В Конституции РФ 1993 г., принятой в: результате жесткой борьбы между Президентом и парламентом, зафиксирован принцип «сильный президенциализм». Президент находится выше всех государственных ветвей, являясь главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации.
И он обладает широкими полномочиями - право на вето на стадии подписания федеральных законов, мощное право законодательной инициативы, право на роспуск Думь^ право издания указов, полномочие на введение чрезвычайного положения, и др:
Сильный, президенциализм: создан с целью применения в борьбе с Думой,. а при новом президенте данный институт превратился в сильный инструмент, который может, кардинально изменить ситуацию в федеративных отношениях.
Гипотеза № 2: «выбор определенного пути в процессе развития федеративных отношений исключает другие пути, имеющие возможность разрешить нынешние проблемы эффективнее и плодотворнее».
Инициаторы реформы «вертикали власти» в федеративном государственном) устройстве видели: будущее российского государства в, модели германской федерации, т.е. в централизованной федерации.198 Это понятно, поскольку централизованная модель позволяет быстрее и эффективнее разрешать проблемы, в т.ч: вопросы государственности России и задачи выравнивания стандарта жизни- народа. В результате реформ они добились немало. Однако им? не удалось полностью превратить государственное устройство России в централизованную федерацию.
Им помешали два институциональных обстоятельства: 1) Конституция! России, в которой зафиксирован принцип децентрализованного федерализма. Проводя реформы вертикали: власти, можно навести порядок в правовом пространстве, но нельзя изменить или? ликвидировать определяемое* Конституцией ведение предметов; и полномочий субъектов федерации. 2) Институциональное обстоятельство в регионах; В середине 1990 гг. в субъектах России завершилась институционализация политического режима, когда; Центр был занят властной борьбой между Ельциным и Думой. Нынешнее федеральное государство пыталось, и пытается; проникнуть в региональную политику через, федеральные государственные учреждения в
1 оя
Это можно увидеть в словах Д. Козака. См. С. 45 данной диссертации. регионах и институт полномочных представителей Президента России, но им не удалось в полной мере контролировать субъектов России.
Гипотеза № 3: «для объяснения причинной связи развития федеративных отношений важным является' сочетание переменных, а не влиятельность отдельной переменной».
В связи с федеративными отношениями нынешние институциональные переменные образовались уже в 1993 г., когда была принята Конституция РФ. В настоящее время эти переменные остаются прежними, а изменилось, институциональное обстоятельство, т.е. исторический контекст. Например, Ельцин? использовал сильный президенциализм для того, чтобы передать регионам привилегии, и тем самым укрепить свою позицию в Центре, а Путин, наоборот, применил этот институт, чтобы отнять привилегии у субъектов федерации.
Если при Ельцине неловкие отношения между правительством и Думой мешали наладить порядок в федеративных отношениях, то после инаугурации Путина благодаря бесспорной поддержке народа и более или менее хорошим отношениям между Президентом и Думой, федеральное государство смогло предотвратить опасную тенденцию к крайней децентрализации. Таким образом, доказывается то, что одно и то же сочетание переменных может повлечь за собой разные результаты ^ зависимости от исторического времени и обстоятельств, при которых эти переменные комбинируются.
Гипотеза № 4: «функционирование и эффективность федеративного государства зависит от взаимоотношений институтов разных уровней».
В связи с этим следует отметить два случая в истории России - 1) в период СССР в целом, 2) в современной России до реформы государственного устройства.
Советский Союз был основан на принципе «децентрализованный федерализм», а на практике образовалась «сверх-централизованная федерация». Когда центральное государство располагало' достаточными ресурсами для контроля субъектов, это противоречие не всплывало на поверхность. Но даже в этом случае было ощутимо постепенное снижение эффективности государства. Когда ресурсы были исчерпаны, немедленно появились расколы между деятелями в федеративных отношениях. Следовательно, уже не говоря об эффективности, возникало сомнение относительно функционирования и даже существования государства.
В современной России возникла совсем иная картина. Была принята Конституция; носящаядецентрализованный характер, и она не удовлетворяла притязаниям региональных лидеров; Итак, нарушая федеральное законодательство; субъекты федерации взяли себе полномочии, которые принадлежат центральному государству, что ослабило эффективность Государства и привело к тупику в процессе решений проблем в 1998 г.
Отметим, что в других федеративных государствах тоже возникают противоречия между институтами разных уровней. Но обычно они решаются быстро путем изменения Конституции, не подвергая государственность опасности. Неслучайно, в Швейцарии внесли поправки в Конституцию больше ста раз, а в Германии - больше сорока раз. В отличие от них Канадская федерация не смогла изменить Конституцию из-за раскола между государствами разного уровня. Единственное изменение Основного закона Канады 1982 г. прошло без участия Квебека, что усугубило напряженность федеративных отношений. В связи с этим следует подчеркнуть, что для нормального развития и эффективности российской федерации жизненно важным фактором является механизм консолидирования интересов народа, что требует развития гражданского общества;
Что же касается характеристики российского федерализма, то Российская Федерация входит в категорию децентрализовано-конкурентная модель. Чтобы разъяснить этот вывод, обратим внимание на рассмотренные критерии во втором параграфе первой главы.
Критерииi классификации• «централизованный/децентрализованный федерализм»: 1) виды» распределенных между государствами предметов? ведения, 2) существование типа официального механизма регулирования» субнациональными государствами решений" центрального государства, 3) характер партийной организации в государствах разного уровня, т.е. степень регулирования региональных партий со стороны центральных партий.
Критерий классификации «кооперативный/конкурентный федерализм»: существование или отсутствие «институтов, вынуждающих или делающих сотрудничество обычаем».
Россия является децентрализованной федерацией по следующим причинам: во-первых, распределение предметов ведения и полномочий определяется в пользу субъектов федерации, ибо кроме исключительного и совместного ведения все другие полномочия входят в ведение субъектов федерации. Но отметим, что широкое толкование полномочий; совместного ведения в пользу федерального государства; может привести к крайней централизации. В этом случае, возможно, что еще раз появится противоречие между институтами разных уровней и, в конце концов, более глубокие расколы между государствами разного уровня.
Во-вторых, субнациональные государства фактически не имеют механизма для регулирования решений центрального государства. Это означает, что российская федерация носит частично централизованный характер. Совет Федерации потерял влияние на процесс решений национальных вопросов. Тем не менее, в нем действуют сенаторы, делегированные субъектами федерации. Итак, можно полагать, что они, хотя и в ограниченной степени, трансформируют региональные интересы в решениям национального уровня.
Как механизм регулирования решений центрального государства также выступает Конституционный суд, который может прекратить произвольные действия и федерального и региональных государств. К сожалению, в России он не имеет соответствующего политического веса. Его решения нередко подвергаются игнорированию, не говоря уже о том, что при Ельцине он даже пострадал вместе с парламентом. Его решения не соблюдаются и регионами и нынешним правительством. Учитывая противоречащие акты Конституции и неотчетливость разделения предметов совместного ведения, можно сказать, что Конституционный Суд является самым важным механизмом разрешения конфликтов между государствами, когда согласительный процесс, рассматриваемый Конституцией РФ, не действует или не дает удовлетворительный для обеих сторон результат. Итак, нормализация действий Конституционного Суда также является одной из важных задач для развития федеративных отношений в России.
В-третьих, в нынешней партийной; системе России национальные партии не могут влиять на региональные партии. Прежде всего, сама российская партийная система характеризуется слабостью и нестабильностью. Кроме того, в большинстве случаев лидеры субъектов федерации, даже: являясь членами национальной партии, не допускают создания партий в регионах. В связи с этим принятый в июне 2002 г. закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» дает надежду на оживление региональной партийной системы, поскольку он предусматривает обязательное участие партийных списков в выборах законодательных органов власти субъектов РФ. Однако, как показывает российская партийная история; смешанная избирательная система сама не гарантирует создание механизма формулирования и выражения интересов народа. В конечном счете, создание консолидированных национальных партий, способных формулировать национальные и региональные интересы, можно назвать одной из главных задач для стабильного развития российского федерализма.
Российская федерация; носит конкурентный характер, ибо в нее отсутствуют институты, вынуждающие или делающие сотрудничество обычаем. В Германии существуют многочисленные формальные и неформальные комитеты и комиссии, гармонирующие межгосударственные политики вертикально* и горизонтально. В Швейцарии принцип «пропорциональность», «допарламентский процесс» и межкантонские органы и комитеты характеризуют швейцарскую федерацию как кооперативную.
В Российской федерации таких механизмов не существуют. Хотя в ней действуют восемь ассоциаций экономического взаимодействия, 199 их
199 «Северо-запад», «Центральная Россия», «Черноземье», «Большая Волга», «Северный действия характеризуются разнообразием, вследствие чего принятые ими решения не доходят до утверждения законодательными органами страны или субъектов федерации. К тому же, образованные указом президента федеральные округа оттесняют их на второй план, что еще ослабляет их роль в отношениях государств разного уровня.
Следует отметить, что отсутствие механизма сотрудничества не является недостатком или препятствием для развития федеративных отношений, ибо конкурентная модель имеет свои преимущества. Однако в России проблема заключается в том, что сочетание конкурентной модели с эгоистическим регионализмом привело к тупику процесса решений национальных вопросов и к ослаблению государственности России. Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо создать механизм учета интересов регионов в федеральном уровне и внедрить демократические ценности и кооперативную культуру в российское общество.
Кавказ», «Уральская ассоциация», «Сибирское соглашение», «Дальний Восток и Забайкалье».
Заключение
Поставленные в первой главе 4 теоретические гипотезы были подтверждены в ходе анализа процесса развития российских федеративных отношений! во второй главе. И в рамках моделирования, отработанного в первой главе, определились характеристики российского федерализма.
Далее рассмотрим практическое значение данного исследования.
В ходе исследования выявлены следующие проблемы российской федерации:
Во-первых, в истории России главным фактором, мешающим нормальному развитию российской федерации, является противоречие между институтами разных уровней. Как и в Советском Союзе, так и в современной России этот фактор влиял и влияет на эффективность и функционирование Государства, поскольку данное противоречие, в конце концов, приведет к расколу между деятелями федеративных отношений.
Во-вторых, экономическое неравенство между субъектами федерации служит поводом проявления* эгоистического регионализма. Следовательно, важным вопросом остается выравнивание стандарта жизни народа.
В-третьих, в России отсутствуют механизмы формулирования и выражения интересов народа, а также механизмы гармонизации национальных и региональных интересов. Без них стабильное развитие российского федерализма не может гарантироваться, поскольку только благодаря* им можно достичь консенсуса в национальных и региональных вопросах.
Прежде чем ответить на этот вопрос, следует отметить, что непосредственное применение опытов развитых федеративных государств не дает подсказок для разрешения данных проблем. Во-первых, как сказано в первой главе, в мире нет идеального федерализма. Во-вторых, достаточно вспомнить третью теоретическую гипотезу - «для объяснения причинной связи развития? федеративных отношений важным являются сочетание переменных, а не влиятельность отдельной переменной». Иначе говоря, без учета исторического контекста невозможно найти альтернативы.
Учитывая выше рассмотренное положение и основываясь на результатах исследования данной диссертации, мы можем найти некоторые ответы. В этом случае мы будем опираться на полученные результаты в ходе моделирования; которое дает абстрактное описание о соотношениях между федеративными моделями и их функционированием.
Во-первых, имея в .виду проблемы неравенства стандарта жизни между регионами:и вопросы об укреплении государственности, современная Россия: нуждается в * дальнейшей централизации через четкое распределение власти между Центром и регионами. В централизованной модели уменьшаются: издержки принятия решений и обеспечивается быстрое реагирование на возникающие проблемы и эффективное решение вопросов неравенства уровня жизни между регионами федерации.
Однако данная модель может нарушить демократические правила в отношениях центра и регионов, что приводит к увеличению внешних издержек, т.е. в процессе принятия решения возможен недостаточный учет интересов некоторых регионов. Итак, нужно создать механизмы учета интересов регионов и защиты разнообразия жизни. В связи с этим важно заметить, что нынешняя тенденция централизации не означает включение России в централизованную модель, поскольку российская федерация пока в достаточно децентрализованном состоянии. Хотя децентрализованная модель обладает таким преимуществом, как защита разнообразия; она не способна быстрому реагированию на срочные проблемы. Более того, сочетание недостатков децентрализованной и конкурентной моделей приведет к тупику в процессе решений проблем, о чем свидетельствовал экономический кризис 1998 г. В итоге, в нынешней ситуации в России требуется в определенной степени централизация в федеративных отношениях, но только в условии гарантирования интересов субъектов федерации.
Во-вторых, как показывает анализ во втором параграфе первой главы, для эффективного функционирования федеративных государств необходимы демократические ценности и политические и общественные культуры терпимости. Об этом свидетельствует практика во всех федеративных государствах, которые проявляют стабильность федеративных отношений. Следовательно, также в конкурентных федеративных государствах, как мы рассмотрели в индийской модели, кооперативные элементы необходимы для стабильного развития государства.
В России региональные государства имеют потенциалы быстро отреагировать на нужды своих избирателей через конкуренцию с другими; регионами, что является преимуществом конкурентной модели. Однако из-за недемократической ситуации в регионах, экстремального национализма и эгоистического регионализма данное преимущество не действовало и не действует. Наоборот, из-за этого российская?государственность подверглась опасности. Для максимальной реализации преимуществ данной модели необходимыми условиями являются развитие политической культуры и ее институционализация. Следует отметить, что противоречия: между институтами разных уровней, возникшие в России, были связаны также с отсутствием демократической культуры, поскольку правящая; партия и политические лидеры произвольно правили страной и своим народом, игнорируя законы. А народ не имел возможности регулировать своих лидеров.
В настоящее время проблема заключается в том, что в России после распада СССР за более чем 10 лет, как мы рассмотрели во второй главе, у россиян не было шансов привыкнуть к демократическим ценностям; Сложившаяся при Ельцине политическая и общественная ситуация помешала внедрению демократических ценностей в российское общество, в котором впоследствии проявился психологический пессимизм. Такое общественное умонастроение еще остается и мешает активному политическому участию народа.
Тем не менее, есть основания! для положительной оценки в связи с перспективами развития российской демократии. Во-первых, на сегодняшний день сама российская избирательная система действует нормально. Зарубежные наблюдатели не ставят вопросы о законности результатов президентских и думских выборов, хотя они часто высказывают сомнение относительно процесса избирательных кампаний. Кроме того, подавляющее большинство политических деятелей и групп принимают результаты выборов как признаки поддержки народа. Иначе говоря, в России уже готовы институциональные основания для развития демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное российское государство: динамика отношений "Центр-регионы""
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО: ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЙ «ЦЕНТР-РЕГИОНЫ»
Специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
На правах рукописи
Ким Ив Сон
2004
200^4 23955
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Ким Ин Сон
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО: ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЙ «ЦЕНТР-РЕГИОНЫ»
Специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор
социологических наук, профессор Виноградов Валерий Дмитриевич доктор социологических наук Моторин Владимир Борисович
кандидат социологических наук Петров Александр Викторович Санкт-Петербургский государственный Морской технический университет
Защита состоится
£
4
года> в_
_ч. на заседании
диссертационного совета Д. 212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктораЛ наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд.
С диссертацией - можно ознакомится в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан «
2004 г.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА I СПет*р«урт *
оз~ га\]няЬ1г\
доктор социологических
Ученый секретарь диссертационного СО]
*»01 фга
Д.В. Иванов
ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальности темы исследования.
После распада СССР перед новым российским государством стоял ряд новых и трудных задач, главными из которых являлись создание новой политической системы, интеграция разных территорий и национальностей в рамках федерализма
Последние пятнадцать лет свидетельствовали о сложности разрешения этих проблем. На первоначальном этапе в определенной степени реализовалась институционализация нового порядка: введение демократических систем -избирательная система, создание многопартийной системы; приобретение относительной стабильности государственной системы - Федеративные договоры, Конституция, двусторонние договоры и т.п.; введение ряда рыночных экономических систем - приватизация, либерализация цен.
Однако в процессе институционализации обнаружилось много проблем, связанных с конфликтами, вокруг распределения горизонтальной и вертикальной властей. Конфликты возникли между Президентом и Парламентом, что привело к замедлению политической и правовой институционализации государственной системы. А антидемократический характер и слабость ельцинского режима.подвергли, сомнению построение стабильного современного российского государства.
Конфликты продолжались между центральной и региональными властями. Применение насилия в Чечне, радикальный национализм - и. регионализм субъектов России, передача полномочий федерального правительства регионам. путем двусторонних, договоров и произвольного принятия законодательства регионов - все это, в конце концов, привело к кризису российской государственности.
Такая ситуация помешала принятию демократических ценностей российским обществом, появился психологический пессимизм, замедлился процесс формирования общественного мнения по достижению всеобщего
консенсуса. Сложившееся общественное умонастроение, следовательно, послужило негативным фактором в процессе разработки альтернатив будущего развития России.
Становление путинского режима положило конец распространению хаоса в России. Затихают конфликты вокруг горизонтальной власти и разрешаются многие проблемы, угрожающие российской государственности. Российское общество находится в стадии стабилизации. Это означает, что на сегодня, в определенной степени, уровень предсказуемости будущего российского государства повысился, чем в прошлые времена. В итоге, настало время оценить, какие альтернативы в будущем позволят становлению новых политических и социальных условий с учетом траектории развития российской государственной системы.
В данной диссертации мы рассматриваем процесс развития федеративных отношений в рамках нового институционализма. Особое внимание уделяется-некоторым теоретическим положениям исторического и социологического институционализма. Макро-неоинституционализм, рассматривая систему институтов в целом и генерализируя разные системы, обеспечивает рамки для сравнительных исследований, и, в то же время, учитывает особенности разных систем. Кроме того, акцентируя внимание на траектории исторического развития институтов, он позволяет искать более конкретные альтернативы развития общества или политических систем.
В данной диссертации для исследования отношений центра и регионов в России применяются выше отмеченные теоретические преимущества неоинституционализма. Иначе говоря, основные характеристики российской-федерации обусловливаются анализом сочетания институтов широкого уровня, т.е. законами и основными институтами, которые определяют федеративные отношения. Принимая во внимания фактор эффективности функционирования государства, мы рассматриваем преимущества и недостатки российской федерации. При этом характеризуются разные модели федеративных отношений. В ходе анализа исторического развития современного российского
государства мы проследим траекторию процесса становления институциональных структур российской федерации, и в рамках этой траектории попытаемся спрогнозировать возможные альтернативы развития российского государства. В ходе исследований уделяется также внимание воздействию и значимости социальных условий в процессах развития.
Степень изученности проблемы.
Федеративные отношения - многогранное явление. Потому их невозможно объяснить, изучая только один аспект. Следовательно, интересы исследователей к данному явлению связаны с разными аспектами, которые не могут быть отделены от других аспектов. В социальных науках, многие исследователи, изучая федеративные отношения, часто прибегают к результатам исследований других ученых. Особенно, в них нуждаются те, кто опирается на системный подход в исследовании с целью выяснить функционирование и стабильность системы федеративных отношений. В связи с этим в данной диссертации учитываются. следующие изученные аспекты: теоретические основы неоинституционализма, социальный аспект, правовой аспект, этно-национальный. аспект, проблемы развития демократии, исторический подход, вопросы, изменения системы государственного устройства, сравнительный анализ зарубежного опыта.
Теоретические основы нового неоинституционализма разработаны рядом зарубежных ученых. В данном диссертационном исследовании особое внимание уделяется трудам сторонников исторического и социологического подходов. К их числу относятся такие ученые, как С. D. North, L. G. Zucker, P. G. DiMaggio, W. W. Powell, M Granovetter, E. M Immergut, S. D. Krasner, J. G. March, J. P. Olsen, V. Nee.
Исследование общественного мнения о происходивших и происходящих событиях накоплено с высокой степенью рядом социологов, в т.ч. М 1С Горшков, Б. 3. Докторов, А. А. Ослон, Е. С. Петренко, В. Е. Жучков. 3. В. Сикевич, А. С. Титков, А. Л. Свенцицкий.
К вопросам правовых основ российского федеративного государства обращается ряд юристов и политиков, объясняющих правовые обоснования российской федерации, выясняющих их проблемы и предлагающих способы их разрешений. В этом ряду исследователей следует назвать Р. Г. Абдулатшюва, В. В. Гошуляка, А. В. Елисеева, JL М. Карапетяна, Ю. К. Краснова, С. Л. Сергевнина, И. А. Умнову, В. А. Черепанова, В. Е. Чиркина.
Проблемы, связанные с этно-национальным аспектом, рассматривают многие ученные. Они уделяют внимание этно-национализму как важной причине распада СССР, угрозе государственной целостности и фактору нестабильности общества. Исследователи в этой сфере пытаются предлагать альтернативы для развития межнациональных отношений. К числу этих исследователей относятся В. А. Ачкасов, С. А. Бабаев, А.И. Куропятник, П. В. Чернов, М. Золотарева, Ш. Б. Магомедов. А. А. Цуциев.
Вопросами.развития демократии занимается ряд исследователей таких, как А. Н. Аринин, В. Дзодзиев, В. Н. Иванов, А. С. Кузьмин, Н. Дж. Мелвин, В. Д. Нечаев, К. Росс, П. А. Федосов, С. Д. Валентей, В. Д. Соловей. Они часто называют трудными проблемами для осуществления демократии в России такие факторы: низкий уровень развития партийной системы, авторитарный характер правления в Центре и в регионах, сложившуюся структуру государственной власти.
Исторический подход тесно связан с вопросами развития и становления российского федерализма. Исследователи в этой сфере часто связывают с прошлым временем нынешние проблемы российской федерации и поиски альтернативы российского государственного устройства. Этими вопросами активно занимаются А. Н. Аринин, А. А. Галкин, В. Г. Ермаков, В. Н. Иванов, В. В. Ильин, С. И. Каспэ, С. Митрохин, Н. Петров, Г. К. Селезнев, И. А. Умнова, В. И. Щепетев.
Вопросы изменения системы государственного устройства часто увязываются с реформами государственной системы и также с поисками перспектив создания новых федеративных отношения. Значительный интерес в
этом аспекте представляют работы Р. Т. Абдулатипова, И. Барцица, Е. М. Бухвальда, Л. М. Карапетяна, А. Е. Козлова, Н. Петрова, А. Г. Чернышева. В. В. Ильина, В. Е. Чиркина.
Сравнительный анализ зарубежного опыта имеет место чаше всего в вышеперечисленных исследованиях в качестве дополнительных подходов. Мнения авторов расходятся в вопросе использования опыта других стран применительно к российской реальности. Одни обращают особое внимание на особенность российской ситуации, а другие рассматривают зарубежные федеративные системы применительно к российской федерации. Сравнительный анализ отражен в исследованиях В. Е. Чиркина, А. Ф. Самохвалова, А. А. Захарова.
Из выше замеченных подходов сравнительный анализ слабо все же представлен в трудах большинства исследований. Кроме того, редко используется системное исследование, которое позволяет сравнить характеристики функционирования разных федеративных государств. Судя по всему, становится ясным, что систематизированное сравнительное исследование, позволяющее учитывать особенность российской федерации, остается актуальным и требует своего освещения.
Цель диссертационной работы - проанализировать процесс развития современного российского государства в контексте его становлениял как федеративного государства и дать его основные характеристики.
Задачи диссертационного исследования:
1) определить теоретические основы и положения для исследования федеративных отношений в рамках неоинституционализма;
2) изучить и обобщить институциональные основы отношений Центра и регионов в федеративных государствах;
3) проследить и охарактеризовать процесс развития российских федеративных отношений;
4) провести анализ главных институтов, определяющих российские федеративные отношения;
5) выявить роль воздействия социальных условий на развитие федеративного государства;
Объектом исследования является современное российское государство.
Предметом исследования является процесс развития федеративных отношений современного российского государства в плане динамики соотношений «Центр-регионы».
Эмпирической базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, результаты российских и зарубежных эмпирических исследований.
Методологические и теоретические основы. Теоретической основой диссертационного исследования выступают основные теоретические положения неоинституционализма. Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительный и исторический подходы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: доказаны теоретические гипотезы использования неоинституционализма в исследовании проблемы федеративных отношений;
- выявлены преимущества и недостатки институциональных структур каждой модели федеративных отношений;
- показаны и охарактеризованы основные предпосылки, оформившие институциональные особенности российской федерации в процессе ее развития;
- выявлены характеристики российской федерации путем использования системного анализа главных институтов, определяющих федеративные отношения;
- рассмотрена, роль социальных условий в развитии федеративного государства
- представлены альтернативные прогнозы развития федеративных отношений в России.
Теоретическая и практическая значимость, исследования предопределена тем, что, применяя теоретические положения в исследовании
институтов российской федерации и доказав их правомерность, расширена возможность применения неоинституционализма.
Результаты проведенного анализа и теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических основ федеративных государств. Обоснованные в диссертационном исследовании выводы могут быть применены для подготовки программ развития российского федерализма.
Изученный и обобщенный в работе материал и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы для разработки и чтения таких учебных курсов, как «Социология государства», «Социология политического процесса», и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Основные выводы и положения.докладывались автором на следующих международных конференциях и семинарах: Международно-научная конференция «XXI век: научный прогноз студентов» С-Пб., 2001; международный семинар «Корея и Россия в новом веке» С-Пб, 2002; аспирантские семинары кафедры социологии' политических и социальных процессов- факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности темы, определяется научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования» рассматривались: в первом параграфе общие теоретические положения; во втором —
моделирование институциональных структур в некоторых федеративных государств.
В первом параграфе «Новый институционалщм в исследовательской практике» рассматриваются теоретические положения разных школ неоинституционализма, т.е. исторический институционализм, социальный институционализм и теория рациональных выборов.
Учитывая то, что неоинституционашвм состоит из разных и зачастую противоречащих друг другу школ, можно найти их общие теоретические положения в отношении к бихевиоризму.
Во-первых, сторонники неоинституционализма предполагают, что в политическом результате не отражены действительные предпочтения акторов. С точки зрения институционализма, индивиды, имеющие одни и те же предпочтения, могут поступать по-разному при. разных обстоятельствах, поскольку институты или общественные отношения оказывают воздействие на предпочтения индивидов, ограничивая и (в зависимости от позиции теоретиков) определяя их.
Во-вторых, в теории, институционализма суммирование предпочтений индивидов предполагается невозможным. К тому же, его сторонники убеждены, что предпочтения индивидов преобразовываются политическим процессом или механизмом. Именно такие понятия как правила игр, нормы, процесс или иным механизм называются «институтами», при которых предпочтения индивидов и процесс принятия решений могут быть подвергнуты искажению.
1 Следует отметить, что по поводу классификации нового инсппуционализма существуют разные мнения. Е. М. 1пшегДО классифицирует его на 3 категории (теория рационального выбора, организационная теория и исторический институционализм). Б. Ротстайн - 3 (теория рационального выбора, социальный институционализм и исторический институционализм). А Питере - на 5 (нормативный институционализм, теория рационального выбора, исторический институционализм, социальный институционализм и структурный институционализм).
В-третьих, представители неоинституционализма отрицательно относятся к рациональности индивидов и групп. Даже те, кто более или менее признает рациональность, отвергают возможность намеренного результата, так как невозможно рассчитывать все возможные варианты и результаты из-за нехватки времени и информации, и кроме того, институты серьезно ограничивают рациональность поведения.
Однако неоинституционализм может быть характеризован отсутствием согласия относительно теоретических положений, основных концепций и методологии не только между разными школами, а также среди сторонников одной той же школы. Итак, для применения неоинституционализма в исследовании необходимо четко определить теоретическую позицию. В данном диссертационном исследовании теоретические основы исходят из концепции «зависимость от пути , разработанной S. D. Krasner, и
понятия «вложенность (embeddedness)»,, отраженного на работе V. Nee и Р. Ingram.2
Что же касается понятия «институтов», то, опираясь на P. A. Hall,3 мы можем подразделить институты в федеративных отношениях на 3 разных уровня. Самыми обширными институтами являются элементарные организационные структуры, определяющие главные черты федеративных отношений. В связи с этим яркими примерами служат такие институты, как конституционный устав о распределении предметов ведения между Центром и субъектами и принципы государственного устройства, регулирующие взаимодействие федерального Центра и регионов; Институты этого уровня
2 Krasner, S D., "Sovereignty: An Institutional Perspective", Comparative Political Studies, 21:l(19S8:Apr.); Nee V. and Ingrain P., «Embeddedness and Beyond: Institutions, Exchange, and Social structure», The New Institutionalism in Sociology, edited by Briton M. C. and Nee V., Russel Sage Foundation, New York, 1998.
3 Hall P. A., «Governing the Economy: The Politics of State Intervention in Britain and France (1986)».
представляют собой структурные матрицы, которые устанавливают основные федеративные отношения.
К числу институтов среднего уровня относятся основные организационные структуры федеративного государства, которые оказывают воздействие на соотношения между Центром и регионами и на формирование и выполнение политик. В эту категорию входят такие институты, как законодательное собрание, конституционный суд, партийная система и др. Поскольку эти институты разны в разных федеративных государствах, они играют роль важных переменных для объяснения различий политик между федеративными государствами.
Наконец, в узком смысле институты означают стандартизованные рутины, нормы, ординарные процедуры. Они могут быть и формальными- и неформальными. Институты этого уровня в какой-то степени могут меняться, но здесь присутствует.и устойчивость и стабильность. Уровень устойчивости-или стабильности зависит от уровня институционализации данного института Следует отметить, что, давая интересам определенных групп привилегированный статус, они влияет на разделение власти и направление политик.
В процессе обобщения теоретических положений неоинституционализма применительно к данному исследованию были сформулированы следующие теоретические гипотезы:
Гипотеза № 1: институты в федеративных отношениях, образованные в прошлом с целью соответствовать определенной обстановке, продолжают ограничивать возможные варианты в ходе процесса принятия решений. В этом случае институты рассматриваются как «зависимые переменные» во время и играют роль «независимых переменных» во время
Гипотеза № 2: выбор определенного пути в процессе развития федеративных отношений исключает другие пути, способствующие
4 Первые 3 гипотезы исходят из теории «зависимость от пути», и последняя - из понятия «вложенность».
разрешению нынешних проблем эффективнее и плодотворнее. Поэтому оптимальное решение оказывается не всегда возможно, так как настоящий выбор иногда препятствует будущему выбору;
Гипотеза № 3: для объяснения причинной связи развития федеративных отношений важным является сочетание переменных, а не влиятельность отдельной переменной. Одно и то же сочетание переменных может повлечь за собой разные результаты в зависимости от исторического времени и обстоятельств, при которых эти переменные комбинируются;
Гипотеза № 4: функционирование и эффективность федеративного государства зависит от взаимоотношений институтов разных уровней. Но если нет соответствия между институтами 3 разных уровней, то неизбежно появляются расколы между деятелями в федеративных отношениях. В итоге высокая работоспособность зависит от степени, в которой институты могут формировать систему стимулирования, способствующую достижению кооперативного поведения.
Второй параграф «Моделирование федеративных отношений: политико-социологические аспекты» посвящен классификации федеративных государств.
Первым звеном для моделирования является определение понятия «федерализм» и «федерация». Рассматривая разные мнения о понятии федерализма, в данной диссертации под «федерацией» понимается следующее: 1) это - форма суверенного государственного устройства на основе объединения нескольких государств; 2) в ней между государствами существует разграничение предметов ведения; 3) автономия в области деятельности государств каждого уровня гарантируется конституцией.
«Федерализм» рассматривается как одна или ряд политических философий или идеологий, а «федерация» - своего рода форма политического института. Под углом неоинституционализма «федерализм» рассматривается как институт в самом широком смысле, а «федерация» касается определенного федеративного государства Каждая федерация имеет особенное государственное устройство, отличающееся от других.
Определение критериев для классификации исходит из понятий «федерализм» и «федерация». Опираясь на аспект разделения власти между центром и регионами, можно разделить «федерализм» на «централизованный и децентрализованный федерализм», и на основе формы сделок в процессе распределения и перераспределения предметов ведения - на «кооперативный и конкурентный федерализм».
Опираясь на исследование и также исходя из определения
«федерализм» и «федерация», определились следующие конкретные критерий для классификации «централизованный/децентрализованный федерализм»: 1) виды распределенных между государствами предметов ведения; 2) существование типа официального механизма регулирования-субнациональными государствами решений центрального государства; 3) характер партийной организации в государствах разного уровня, т.е. степень регулирования региональных партий со стороны центральных парий.
Таблица 1. Примеры моделей федеративных отношений
характер распределения полномочий
централизованный децентрализованный
процесс принятия решений кооперативный .. Германия Швейцария-
конкурентный Индия Канада (США)
При классификации «конкурентный/кооперативный федерализм» главным критерием рассматривается «существование или отсутствие институтов, вынуждающих или делающих сотрудничество обычаем». В этом случае в качестве институционального механизма можно называть такие институты, как разные межгосударственные комитеты, комиссии, конференции, и неофициальные, но регулярные собрания лидеров государств. Эти институты
' Riker W. H., Federalism: Origin, operation, significant, Little, Brown and Company, Boston and Toronto, 1964.
должны иметь влияние на законодательную деятельность. В противном случае, даже формальные институты не могут считаться механизмом кооперации.
Каждая модель рассматривается как совокупность даституциональных переменных. Классификация выглядит как в «таблице 1».
Таблица 2. Преимущества и недостатки моделей федеративных отношений
модель преимущество недостаток
Централизованная эффективность исключительность
Децентрализованная разнообразие неэффективность
Кооперативная координация инерция
Конкурентная реактивность тупик
Учитывая труды ряда исследователей, определились преимущества и недостатки относительно функционирования и эффективности каждой модели федеративных отношений (Таблица 2).6
В централизованной модели уменьшаются издержки принятия решений и обеспечивается быстрое реагирование на возникающие проблемы и эффективное решение вопросов неравенства уровня жизни между регионами федерации. Однако, она может нарушать демократические правила в отношениях центра и регионов, что приводит к увеличению внешних издержек, т.е. в процессе принятия решения возможен недостаточный учет интересов некоторых регионов.
Децентрализованная модель гарантирует самостоятельность и разнообразность регионов и данное обстоятельство минимизирует внешние издержки. Но в рамках этой модели увеличиваются издержки принятия решений, т.е. она может быть неэффективна
Кооперативная, модель способна предотвратить конфликты между центром и регионами, благодаря институционализации механизма' взаимодействия регионов и центра. Но она может подвергаться инерции
6 В связи с этим рассмотрены мнения A. Lijphart, W. Linder and A. Vatter, М. Painter, W. H. Riker, U. Wachendorfer-Schmidt, и R. L Watts.
механизма решения проблем, так как многосторонние переговоры могут привести к замедлению в решении проблем.
Наконец, преимущество конкурентной модели заключается в том, что она вынуждает региональных лидеров обеспечивать своим избирателям необходимые для них услуги через конкуренцию с другими регионами. Однако это может привести к конфликтам между регионами. И когда один регион получает привилегии, это может побуждать другие регионы имитировать, что, в конце концов, приводит к тупику в процессе решения проблем.
Исследуя конкретные модели федеративных отношений, получены следующие результаты:
Германия. Являясь централизованной федерацией, Германия способна решить вопросы о выравнивании стандарта жизни и о достижении единообразия. При этом существенных недостатков не обнаруживалось, ибо в отношениях Центра с Землями в высокой степени развит механизм кооперации. Положительно действует сочетание централизованной и кооперативной модели в Германии, не отвергая «инерции», об этом свидетельствует процесс воссоединения Германии.
Швейцария. В швейцарских федеративных отношениях иногда проявляются недостатки данной модели, т.е. «инерция». В процессе решения связанных проблем важную роль играет политическая культура Швейцарии, т.е. взаимная вежливость и сотрудничество. Созданные политические институты в сочетании с культурой позволяют Государству быстро реагировать на изменение политических и общественных положений.
Индия. Будучи многонациональным и многоконфессиональным государством, Республика Индия имеет высокую вероятность конфликтов из-за расколотой структуры общества. Однако многие ученые соглашаются с тем, что индийские федеративные отношения характерны стабильностью и относительно высоким уровнем участия народа в политической деятельности. В связи с этим централизованная модель дает Государству возможность быстро отреагировать на проблемы и кооперативная и компромиссная традиция в
индивидуальном и общественном уровнях предотвращает возможные конфликты. И в связи с этим исследователи часто упоминают отсутствие большой этнической группы.
Канада. Канадская федерация была создана как централизованная, но постепенно становилась децентрализованной. Квебекский фактор оказывал большое влияние на этот процесс. Будучи децентралщованной и конкурентной федерацией, Канада проявляет ряд недостатков. Национальный процесс решения проблем нередко близился к тупику. Но политическая культура в Канаде не позволяет применение силы, благодаря чему сохранилась относительная стабильность.
Во второй главе «Российское государство: становление и развитие федеративных отношений» рассматривается процесс развития российских федеративных отношений и проводится анализ главных институтов, определяющих российские федеративные отношения с целью оправдать 4 теоретических гипотезы и дать основные характеристики современного российского федеративного государства.
Первый параграф «Генезис российского федерализма» и второй параграф «Современный российский федерализм и этапы его развития» посвящены подробному рассмотрению становления и развития российских федеративных отношений, исходя из чего, теоретические гипотезы оправданы следующим образом:
Гипотеза № 1: «институты в федеративных отношениях, образованные в прошлом с целью соответствовать определенной обстановке, продолжают ограничивать возможные варианты в ходе процесса принятия решений».
В современный период России в связи с появлением институциональных структур, определяющих нынешние федеративные отношения, можно назвать два момента: 1) конфликт между Горбачевым и Ельциным, 2) принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.
Когда в 1990 году разразился властно-политический конфликт между союзным руководством и союзными республиками во главе с Россией, Михаил
Горбачев попытался привлечь на свою сторону автономные регионы с целью ослабления своего противника Ельцина «снизу». И, последний отреагировал на это призывом к российским автономиям. Ельцин и его окружение активно поощряли центробежные устремления республик. Руководствуясь духом Декларации и стремлением получить поддержку в борьбе с союзным Центром, Ельцин всячески способствовал суверенизации автономий, настраивая их на конфедеративный проект взаимоотношений с Россией.
В такой обстановке в апреле 1990 г. Верховный Совет СССР принял закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом Союзной республики из СССР». Право выхода из Союза получили также все автономные единицы Союза. Как раз большинство их находилось на территории России. И на основании этого закона они могли претендовать на независимость.
Вследствие этих событий, в 1990 г. произошла резкая децентрализация в отношениях Центра и регионов, и регионы, особенно автономные субъекты России, получили те права, которые были только формально зафиксированы в Конституциях Союза ССР. Сложившаяся в 1990-1991 гг. обстановка была закреплена в Федеративных договорах 1992 г. и также в Конституции РФ 1993 г. Таким образом, формальная и правовая институционализация завершилась, что ограничивает пути развития российской федерации в децентрализованной федерации.
В Конституции РФ 1993 г., принятой в результате жесткой борьбы между Президентом и парламентом, зафиксирован принцип «сильный президенциализм». Президент находится выше всех государственных ветвей, являясь главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации. И он обладает широкими полномочиями - право на вето на стадии подписания федеральных законов, мощное право законодательной инициативы, право на роспуск Думы, право издания указов, полномочие на введение чрезвычайного положения, и др.
Сильный президенциализм создан с целью применения в борьбе с Думой, а при новом президенте данный институт превратился в сильный инструмент, который может кардинально изменить ситуацию в федеративных отношениях.
Гипотеза № 2: «выбор определенного пути в процессе развития федеративных отношений исключает другие пути, имеющие возможность разрешить нынешние проблемы эффективнее и плодотворнее».
Инициаторы реформы «вертикали власти» в федеративном государственном устройстве видели будущее российского государства в модели германской федерации, т.е. в централизованной федерации. Это понятно, поскольку централизованная модель позволяет быстрее и эффективнее разрешать проблемы, в т.ч. вопросы государственности России и задачи выравнивания стандарта жизни народа. В результате реформ они добились немало. Однако им не удалось полностью превратить государственное устройство России в централизованную федерацию.
Им помешали два институциональных обстоятельства: 1) Конституция России, в которой зафиксирован принцип децентрализованного федерализма. Проводя реформы вертикали власти, можно навести порядок в правовом пространстве, но нельзя изменить или ликвидировать определяемое Конституцией ведение предметов и полномочий субъектов федерации; 2) Институциональное обстоятельство в регионах. В середине 1990 гг. в субъектах России завершилась институционализация политического режима, когда Центр был занят властной борьбой между Ельциным и Думой. Нынешнее федеральное государство пыталось и пытается проникнуть в региональную политику через федеральные государственные учреждения в регионах и институт полномочных представителей Президента России, но им не удалось в полной мере контролировать субъекты России.
Гипотеза «для объяснения причинной связи развития федеративных отношений важным является сочетание переменных, а не влиятельность отдельной переменной».
В связи с федеративными отношениями нынешние институциональные переменные образовались уже в 1993 г., когда была принята Конституция РФ. В настоящее время эти переменные остаются прежними, а изменилось институциональное обстоятельство, т.е. исторический контекст. Например, Ельцин использовал сильный президенциализм для того, чтобы передать регионам привилегии, и тем самым укрепить свою позицию в Центре, а Путин, наоборот, применил этот институт, чтобы отнять привилегии у субъектов федерации.
Если при Ельцине неловкие отношения между правительством и Думой мешали наладить порядок в федеративных отношениях, то после инаугурации Путина благодаря бесспорной поддержке народа и более или менее хорошим отношениям между Президентом и Думой, федеральное государство смогло предотвратить опасную тенденцию к крайней децентрализации. Таким образом, доказывается то, что одно и то же сочетание переменных может повлечь за собой разные результаты в зависимости от исторического времени и обстоятельств, при которых эти переменные комбинируются.
Гипотеза № 4: «функционирование и эффективность федеративного государства зависит от взаимоотношений институтов разных уровней».
В связи с этим следует отметить два случая в истории России - 1) в период СССР в целом, 2) в современной России до реформы государственного устройства.
Советский Союз был основан на принципе «децентрализованный федерализм», а на практике образовалась «сверх-централизованная федерация». Когда центральное государство располагало достаточными ресурсами для контроля субъектов, это противоречие не всплывало на поверхность. Но даже в этом случае было ощутимо постепенное снижение эффективности государства. Когда ресурсы были исчерпаны, немедленно появились расколы между деятелями в федеративных отношениях. Следовательно, уже не говоря об эффективности, возникало сомнение относительно функционирования и даже существования государства.
В современной России возникла совсем иная картина. Была принята Конституция, носящая децентрализованный характер, и она не удовлетворяла притязаниям региональных лидеров. Итак, нарушая федеральное законодательство, субъекты федерации взяли себе полномочии, которые принадлежат центральному государству, что ослабило эффективность Государства и привело к тупику в процессе решений проблем в 1998 г.
Отметим, что в других федеративных государствах тоже возникают противоречия между институтами разных уровней. Но обычно от решаются быстро путем изменения Конституции, не подвергая государственность опасности. Неслучайно, в Швейцарии внесли поправки в Конституцию больше ста раз, а в Германии - больше сорока раз. В отличие от них Канадская федерация не смогла изменить Конституцию из-за раскола между государствами разного уровня. Единственное изменение Основного закона Канады Л982 г. прошло без участия Квебека, что усугубило.напряженность федеративных отношений. В связи с этим следует подчеркнуть, что для нормального развития и эффективности российской федерации жизненно важным фактором является механизм консолидирования интересов народа.
В третьем параграфе «Главные институты, регулирующие российские федеративные отношения» рассматриваются главные институты, определяющие отношения Центра и регионов в России. Проанализировав эти институты, сделан следующий вывод: Российская Федерация входит в категорию децентрализовано-конкурентная модель. Чтобы разъяснить этот вывод, обратим внимание на рассмотренные критерии во втором параграфе первой главы.
Россия является децентрализованной федерацией по следующим причинам: во-первых, распределение предметов ведения и полномочий определяется в пользу субъектов федерации, ибо кроме исключительного и совместного ведения все другие полномочия входят в ведение субъектов федерации. Но отметим, что широкое толкование полномочий совместного ведения в пользу федерального государства может привести к крайней
централизации. В этом случае, возможно, что еще раз появится противоречие между институтами разных уровней и, в конце концов, более глубокие расколы между государствами разного уровня.
Во-вторых, субнациональные государства фактически не имеют механизма для регулирования решений центрального государства. Это означает, что российская федерация носит частично централизованный характер. Совет Федерации потерял влияние на процесс решений национальных вопросов. Тем не менее, в нем действуют сенаторы, делегированные субъектами федерации. Итак, можно полагать, что они, хотя и в ограниченной степени, трансформируют региональные интересы в решения вопросов национального уровня.
Как механизм регулирования решений центрального государства также выступает Конституционный суд, который может прекратить произвольные действия и федерального и региональных правительств. К сожалению, в России -он не имеет соответствующего политического веса Его решения нередко подвергаются игнорированию, не говоря уже о том, что при Ельцине он даже пострадал вместе с парламентом. Его решения, как замечено данной диссертации, не соблюдаются и регионами и нынешним правительством. Учитывая противоречащие акты Конституции и неотчетливость разделения предметов совместного ведения, можно сказать, что Конституционный Суд является самым важным механизмом разрешения конфликтов между государствами, тогда как согласительный процесс, рассматриваемый Конституцией РФ, не действует или не дает удовлетворительный для обеих сторон результат. Итак, нормализация действий Конституционного Суда также. является одной из важных задач для развития федеративных отношений в России.
В-третьих, в нынешней партийной системе России национальные партии не могут влиять на региональные партии. Прежде всего, сама российская партийная система характеризуется слабостью и нестабильностью. Кроме того, в большинстве случаев лидеры субъектов федерации, даже являясь членами
национальной партии, не допускают создания партий в регионах. В связи с этим принятый в июне 2002 г. закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» дает надежду на оживление региональной партийной системы, поскольку он предусматривает обязательное участие партийных списков в выборах законодательных органов власти субъектов РФ. Однако, как показывает российская партийная история, смешанная избирательная система сама не гарантирует создание механизма формулирования и выражения интересов народа В конечном счете, создание консолидированных национальных партий, способных формулировать национальные и региональные интересы, можно назвать одной из главных задач для стабильного развития российского федерализма.
Российская федерация носит конкурентный характер, ибо в нее отсутствуют институты, вынуждающие или делающие сотрудничество обычаем. В Германии существуют многочисленные формальные и неформальные комитеты и комиссии, гармонирующие межгосударственные политики вертикально и горизонтально. В Швейцарии принцип «пропорциональность», «допарламентский процесс» и межкантонские органы и комитеты характеризуют швейцарскую федерацию как кооперативную.
В Российской федерации такие механизмы отсутствуют. Хотя в ней действуют восемь ассоциаций экономического взаимодействия, их действия1 характеризуются разнообразием, вследствие чего принятые ими решения не доходят до утверждения законодательными органами страны или субъектов федерации. К тому же, образованные указом президента федеральные округа оттесняют их на второй план, что еще ослабляет их роль в отношениях государств разного уровня.
Следует отметить, что отсутствие механизма сотрудничества не является недостатком или препятствием для развития федеративных отношений, поскольку конкурентная модель имеет свои преимущества. Однако в России проблема заключается в том, что сочетание конкурентной модели с эгоистическим регионализмом привело к тупику процессы решений
национальных вопросов и к ослаблению государственности России. Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо создать механизм учета интересов регионов на федеральном уровне и внедрить демократические ценности и кооперативную культуру в российское общество.
В заключении подводятся основные итоги исследования, разъясняются некоторые проблемы в российских федеративных отношениях и относительно их формулируются некоторые практические рекомендации.
Публикации автора по теме диссертации.
1. Этно-национальная политика в России: альтернативный путь к многонациональному гражданскому обществу// Тезисы докладов III международной научной конференции: XXI век - научный прогноз студентов. Санкт-Петербургский государственный университет, 2001.
2. Российский федерализм: проблемы и альтернативы// Доклады международного семинара «Корея и Россия в новом веке», С-Пб, 2002.
3. Российская федерация и татарстанский национализм. «Ethnology», Korea Research Center of Ethnology, Seoul, № 8 (2002: Мат.). (на корейском языке)
4. Этно-национальные вопросы в современной российской политике. «Ethnology», Korea Research Center of Ethnology, Seoul, № 8 (2002: Мат.). (на корейскомязыке)
5. Чеченский фактор в российском федерализме. «Ethnology», Korea Research Center ofEthnology, Seoul, № 10 (2003: Мат.). (на корейском языке)
Отпечатано в ООСКОПИ-Р", ул..Колокольная,12 Подписано к печати 14.01.2004г. Тираж 100 экз.
». 1 6 6 7
РНБ Русский фонд
2004-4 23955