автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Современные биотехнологии: социально-этические аспекты

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кучерова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Современные биотехнологии: социально-этические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кучерова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. История и методология биогенных технологий

1.1 История генетических методов и технологий.

1.2 Генная инженерия: «за» и «против».

Глава 2. Естественноисторическая инфраструктура морали

2.1 Биология и мораль.

2.2 Техника и мораль.

2.3 Социальная нормативность и мораль.

Глава 3. Ценностно-нормативные горизонты современных биотехнологий

3.1 Отношение морально-нравственного к биотехнологическому.

3.2 Развитие биотехнологий и будущее морали.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кучерова, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века в связи с усиливающимся технологическим давлением современного производства, истощением природных ресурсов, увеличением энергетических расходов, экологическими последствиями происходят существенные изменения в отношении общества к науке. Позитивистская изоляция науки от других сфер духовной жизни общества равнозначна сегодня ее рациональному самоуничтожению. Рассмотрение науки в контексте внутреннего единства целей и смысла существования общества определяет актуальность разработки этических проблем науки. Особое значение эти разработки имеют для тех направлений науки, которые объективно сориентированы на человека. XXI столетие, видимо, будет веком биологии. В медицине наступает эпоха генетики и молекулярной медицины - науки, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой наследственных болезней на генном уровне. Биотехнологии (живые системы) являются системообразующими и могут внести решающий вклад в решение глобальных проблем человечества. Современное развитие генетики достигло тех высот, с которых открываются перспективы решения некоторых важных вопросов как биологического, так и философского характера.

Среди наук, занимающимися биологическими проблемами, молекулярная генетика представляется наиболее продуктивной и перспективной. Полученные новые знания помогут избавить человека от наследственных заболеваний (которых уже известно около четырех тысяч), найти принципиально новые способы лечения известных заболеваний, их профилактики, продлить жизнь человека и многое другое. Проблема определения структуры генома человека была решена, теперь нужно направить полученную информацию на благо самого человека.

Возможности, открываемые современными биотехнологиями, заставляют с тревогой думать о перспективе изменения самой природы человека. Хотя забота о будущем человеческой природы - программа далеко не новая. С повестки дня она, по сути, никогда и не сходила. Ближе к нашему времени пройдено, по меньшей мере, два этапа. Первый - так называемый проект Модерна: он содержал в себе уверенность в том, что разум и наука в состоянии улучшить человеческую природу, освободив ее от предрассудков, заблуждений, темных аффектов и страстей. В лучах естественного разума природа человека станет (должна стать) тоже естественной в смысле разумно-светлой. Первый чувствительный удар по этой уверенности нанесла первая мировая война, а окончательно добила - вторая.

Руины рухнувших надежд обозначили начало второго исторического этапа в процессе улучшения человеческой природы - проект социальной инженерии. При неизменной цели изменились средства, они стали менее амбициозными, не столь масштабными и более адаптивными - к реальному потенциалу человека и действительным обстоятельствам его жизни. К. Поппер удачно назвал социальную инженерию поэлементной (piecemeal) технологией1. На первом плане здесь не сама по себе человеческая природа, а изменение социальных институтов, поведения, ориентаций и установок людей.

В конце XX века введение этического компонента в медико-биологическое знание приобретает особое значение в связи с интенсивным развитием новых биомедицинских технологий. Такие реалии биомедицинской науки и практики, как реаниматология, трансплантология, генная инженерия, искусственное оплодотворение актуализируют социально-этические проблемы не только для профессионального медицинского сообщества, но и для общества в целом. Среди них - определение социальной и моральной оправданности реанимационных процедур с последующей организацией медицинского умерщвления для трансплантологической практики; допустимость социально-этической неограниченности методик искусственного оплодотворения, включая

1 Поппер К. Нищета историцизма. М. - 1993 - С. 69 4 размножение in vitro и клонирование; определение меры социальной и моральной приемлемости генетического диагностирования и прогнозирования ит. д.

В рамках изучения наследственности человеческого организма, трансплантации его органов и тканей возник новый проект - биологической инженерии (инструментализации или технизации человеческой природы), что требует всестороннего осмысления. Главным принципом в настоящее время является: не навредить, не завести в тупик, сберечь имеющееся.

Стремительный рост количества деклараций и документов этического характера, принимаемых национальными и профессиональными международными медицинскими ассоциациями, свидетельствуют о понимании со стороны специалистов-медиков той ответственности, которая связана с современными социально-этическими проблемами, решение которых невозможно без комплексных исследований и подходов, включая философско-методологические разработки проблемы соотношения объективности и ценностно-целевого характера научной деятельности. Индикатором социальной оправданности и практической приемлемости современных биомедицинских технологий становится не только их технологическая эффективность, но и социально-этическая целесообразность. Включенность науки, и в частности современной медицины, в сложный многоуровневый социокультурный контекст определяет актуальность исследования философско-нравственных оснований науки. Однако не только профессиональные, но и международные политические организации - ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы признают, что в области использования достижений современной медицины кроется угроза достоинству человека и как личности, и как представителю биологического вида. Одним из последних свидетельств этого является «Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины», принятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы в Страсбурге в ноябре 1996 года. Всем сегодня ясно, что отсутствие должного регулирования со стороны общества и государства использования новых биомедицинских технологий может привести к необратимым социокультурным и демографическим последствиям.

Актуальность данной проблемы непосредственно связана с определением критериев этичности научных исследований в области репродуктивных функций, стадий умирания, генома человека, с возрастанием роли морально-нравственной культуры медицинской деятельности, с необходимостью преобразований в области социально-гуманитарного блока медицинского образования, разработкой и принятием новых законов, регулирующих деятельность в области биомедицины и здравоохранения.

Необходимо различать негативную евгенику (медицинское вмешательство в генетику конкретного индивида с целью избавления его от неизлечимых другим путем наследственных заболеваний) и евгенику позитивную (биотехнологическое вторжение в наследственность человека с целью селекционного изменения его «породы»). Первое, в принципе, можно приветствовать, второе - вызывает сомнения и возражения.

Сегодня при внедрении в нашу жизнь биоинженерных технологий, манипулирования наследственным материалом человека, природная основа человеческого существования оказалась под угрозой самоуничтожения. Вследствие этого резко очерчивается граница между естественно вырастающим и искусственно сделанным, между физической целостностью и личной идентичностью, между природной судьбой и судьбой социальной, что представляет реальную опасность самой природе человека.

За рубежом биотехнология на основе биоинженерии является признанным научно-техническим приоритетом, развиваемым в рамках и государственного, и частного сектора. В России разработка фундаментальных основ биотехнологии ведется достаточно успешно как в области генной и клеточной инженерии, так и в сфере биогеотехнологии, инженерной энзимологии и биосенсорики. Активно развивается нормативно-правовая база биотехнологии. В то же время для выхода Российской Федерации на мировой рынок биотехнологической продукции необходимо резко увеличить финансирование

НИОКР в области биотехнологии, разработки механизмов внедрения научных результатов в промышленное производство и наращивания их мощностей.

Сегодня необходимо преодолеть рационалистическое и прагматическое отношение в освоении бытия и возвратить традиционные ценности, ориентированные на «благоговение перед жизнью» и ответственность человека за себе подобных и за все живое. В результате этого представляется необходимым сформировать такое мироощущение, центральными идеями которого станут идеи ценности и значимости жизни, единения человека и живой природы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, обсуждаемые в диссертационной работе, относятся к социально-гуманитарным и философским проблемам развития современных биотехнологий. Исходя из трудов отечественных и зарубежных авторов (философов и естествоиспытателей) можно выделить целый ряд направлений биотехнологических исследований.

Первое из них направлено на анализ и философское осмысление истории становления, развития биогенных технологий и представлено работами А.Н. Бартко, A.A. Гусейнова, И.К. Лисеева, Б.Г. Юдина, Е.П. Михаловска-Карлова, Э. Сулеймана, Д. Брока, Ф. Каплана, Д. Уиклера, Ф.Фута, Б.Г. и др.

Второе охватывает работы, авторы которых (генетики, биологи, специалисты в области генной инженерии, медицинской генетики и другие) осмысливают и обсуждают проблемы социально-гуманитарного и философского характера, связанные с развитием естественноисторической инфраструктуры морали. Здесь нужно указать, прежде всего, на труды А.П. Акифьева, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицина, Б.В. Леонова, И.Ф. Матюшина и др.

Третье направление ориентировано на философское осмысление ценностно-нормативных горизонтов современных биотехнологий. Представлено оно работами таких отечественных и зарубежных авторов, как Н.П. Дубинин, П.Д. Тищенко, Ю. Хабермас, С. Харакас и др.

Вместе с тем степень разработанности историко-научных и философских проблем генетики человека и генетической инженерии в отечественной литературе остается недостаточной. Так, в частности, недостаточно исследованы вопросы поиска «выходов» генетики человека в практику, а также философские основания решения социально-гуманитарных проблем современных биотехнологий.

Остаются без ответа целый ряд очень непростых философских, социальных, этических, правовых, религиозных и других вопросов, поставленных развитием современных биотехнологий. Причину этого явления мы видим в том, что философы не успевают за развитием генетики и, к сожалению, пользуются устаревшими фактами. За основу определения жизни надо брать первичное, а это - генетическая информация. Именно она является первопричиной всего живого. Исходя из общепризнанных способов решения подобных проблем, можно смело утверждать, что важнейшей составляющей в формировании способов и подходов к решению обозначенных выше вопросов является философское осознание особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии, преобразующей биологическую природу человека. Философская рефлексия, в свою очередь, является методологической и мировоззренческой базой для постановки и решения всего комплекса социально-гуманитарных проблем.

В русской религиозной философии вопросы моральной жизни всегда были особенно значимы. В творчестве Вл. Соловьева, В.И. Несмелова, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.А.Бердяева, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина, И.О. Лосского, В.Н. Лосского, С.Л. Франка мы можем найти опору в подходе к решению проблем жизни, смерти, здоровья, болезни, достоинства и свободы человека в условиях мощного вторжения техногенной цивилизации в бытие человека.

Решение проблем, возникающих на стыке социальных и биологических исследований наследственности человека, в рамках разработки научной теории управления наследственностью человека, предполагает соотнесение частнонаучных представлений о человеке с философским пониманием его сущности и существования. Мы надеемся на то, что скептическое отношение к современным биотехнологиям изменится. Совершенствование технологии и дальнейшие испытания с учетом уже имеющихся результатов позволят избежать многих проблем, связанных с вмешательством в геном человека, и продвигать дальше завоеванные позиции.

Объектом данного исследования являются генно-инженерные модели человеческого генома, генная детерминированность наследственных заболеваний, ДНК обусловленность, возможности улучшения физиологических показателей на генетическом уровне.

Овладев знаниями о генетических основах различных особенностей человека, ученые смогут вычислить вероятность возникновения той или иной поведенческой аномалии у конкретного индивида или в его семье. По мере накопления знаний о генетических и особенно молекулярных основах заболеваний человека, безусловно, будет возрастать точность генетического консультирования и его прогностическая ценность.

Предметом исследования выступают современные генно-биологические методы как способы формирования нового знания, задающего гуманные нормы и возможности широкого применения генных технологий в социальном бытии.

Цель исследования заключается в систематизации всего комплекса социально-гуманитарных проблем, порожденных развитием антропогенетики и генетической инженерии, а также в философском обосновании необходимости соционормативного регулирования антропогенетических и генноинженерных исследований. Системная реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа исторических этапов формирования антропогенетики, социально-культурного контекста ее развития, в том числе мировоззренческих, морально-этических и гуманистических аспектов этого развития;

- раскрытие методологических и мировоззренческих особенностей современной антропогенетики;

- определение места и значения антропогенетики в естествознании;

- оценка перспектив сближения современных биотехнологий с гуманитарными и социальными науками, выявление будущих линий соприкосновения генетики как дисциплины естественнонаучной с социо-гуманитарным знанием;

- рассмотрение своеобразия генетической инженерии, закономерностей ее развития и связи с практикой естественноисторического развития общества;

- философское осмысление особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии;

- определение философских принципов, которые могут быть положены в основание решения социально-гуманитарных проблем, порождаемых развитием современных биотехнологий и генной инженерии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическим базисом работы послужили важнейшие принципы, категории и положения эргономии, синергетики, евгеники. Специфика предмета исследования определила особую методологическую роль в нем философского инструментария. Кроме того, в диссертации широко использовался понятийный аппарат конкретных наук, как естественных, так и социально-гуманитарных, в том числе биоэтики и биополитики, а также методологический инструментарий, продемонстрировавший свою эффективность при изучении таких глобальных проблем современности, как демографическая, экологическая, энергетическая, безопасности и др.

Методологически исследование раскрывает парадокс, в котором фиксируется противоречие между социальным и генетическим в человеке. Становление человека происходит в результате развертывания его биологической наследственной программы. Человек же в своей общественной жизни приобретает такое содержание, которое не было запрограммировано в его наследственности. Парадокс, собственно, заключается в том, что сущность человека социальна, а социальное не передается по наследству; социальное в человеке возникает в социальной среде, но социальная среда сама по себе не может изменить наследственность человека.

Специфика современных биоэтических проблем заключается в том, что они выводят человека на грань его бытийных качеств. Для разрешения этих проблем понятие «индивидуальность» должно выступать концептуальной и методологической основой 2. В противном случае не избежать превращения человека в простой банк органов, в машину и воспроизводимый предмет, который может подвергнуться купле-продаже. Отношение к человеку как «объекту использования» очень неоднозначное, оно ставит под угрозу границу между человеком и вещью.

Конкретно-научный материал почерпнут из многочисленных источников (статьи и монографические исследования) по истории и теории биологического познания, генетики, из литературы по проблемам биотехнологий, генетической инженерии, медицинской генетике и др., а также из работ по исследованию глобальных проблем цивилизации, социологических, юридических, этических аспектов современных международных отношений и др. Широко использовалось также классическое философское и конкретно-научное наследие.

Научная новизна исследования состоит в комплексном философском анализе и систематизации социально-гуманитарных проблем, индуцированных бурным развитием генетической инженерии человека. Следующие результаты более конкретно отражают новизну исследования:

- охарактеризованы социально-культурные условия исторического развития биогенных технологий, в том числе евгеники и генетической инженерии, а также мировоззренческие, морально-этические и гуманистические стороны этого развития;

- дана философская оценка этических, правовых и религиозных аспектов проблем, которые несут с собой современные биотехнологии, в частности, генетическая инженерия;

- разработана философская концепция, отражающая особенности тех типов отношений между субъектом и объектом, которые складываются в результате

Брызгалина Е.В, Индивидуальность человека. М, 2000. С. 334

11 новейших достижений генетической инженерии и появления возможностей преобразования биологической природы человека; проанализированы возможные познавательные и практические последствия, к которым может привести данное изменение субъект-объектных отношений; - представлено философское обоснование соционормативного, прежде всего международно-правового, регулирования генно-инженерных исследований.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования связана с развитием системы наук о человеке (человекознания), биоэтики, философии биологии, естествознания в целом. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общих курсах философских проблем биологии, в спецкурсах по вопросам социально-этических аспектов развития современных биотехнологий, а также в процессе дальнейшего философского анализа проблем генной инженерии.

В настоящее время ученые, специализирующиеся в области генетики, демонстрируют осторожность и осмотрительность при планировании и проведении исследований, которые могли бы нести в себе потенциальные опасности и для человечества, и для всей живой природы. Это свидетельствует о том, что в настоящее время необходима четкая позиция по данным вопросам, как государства, так и общества в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные биотехнологии: социально-этические аспекты"

Заключение

Результаты проведенного настоящего методологического анализа социально-этических аспектов современных биотехнологий объективно, по моему мнению, могут быть систематизированы нефрагментарной формулировкой научной новизны диссертационного труда. Основные моменты этой научной новизны определяют эвристические границы вклада научного рассмотрения поставленных задач диссертационного анализа в системном научном решении проблем методологической роли представленной темы и сводятся к следующему:

Во-первых: Разработана самостоятельная, нефрагментарная и системная философская концепция философского осмысления исторического становления и методологии биогенных технологий. В ней раскрыт сложный и противоречивый характер накопления стихийно-эмпирических знаний, последующий переход от стихийно-эмпирического познания генетических основ человека к научной систематизации перспектив развития биогенных технологий.

Во вторых: Раскрыто конкретное содержание истории генетических методов и технологий, которые, с одной стороны, обещают огромные выгоды для здоровья и огромные финансовые возможности для бурно развивающейся биотехнологической промышленности, но, с другой стороны, зачастую требуют нарушения моральных, а нередко и правовых норм. В рамках этой корреляции доказан философский тезис о том, что на сегодняшний день не существует подхода, способного согласовать позиции сторонников и противников применения новых достижений науки для человека. Существует настоятельная необходимость разработки такого подхода, что определяет постановку широкого круга философских проблем современных биогенных технологий.

В третьих: Предложена собственная интерпретация целей современных генетических исследований. Выявлена основная тенденция и сама логика развития философских представлений о генной инженерии, когда главным фактором в создании новых генетических структур становится целеполагающая деятельность человека. Основной задачей современной генетики является максимально осторожное отношение к биологической природе человека.

В четвертых: Представлен эвристический потенциал соотношения теоретического и практического в биологической науке, становления генетической инженерии человека, новейшие достижения этой отрасли, а также взаимосвязь фундаментальных и прикладных исследований в области современных биотехнологий.

В пятых: Анализируется процесс соотношения новых технологий и их влияния на здоровье, и благополучие людей. Природа рассматривается как вполне подходящий ориентир для наших ценностей.

Мы живем в эпоху переоценки устоявшихся мировоззренческих представлений и смены ценностных установок. В современном мире в связи с ускоренными темпами развития науки и техники решение специальных методологических задач требует проведения глубокого постоянного философского анализа социальных функций науки, ее места в культуре, изменение ее, исторически сложившегося облика.

В шестых: Последовательно преодолены некоторые аспекты проблемы соотношения развития биотехнологий и будущего морали исходя из того, что на сегодняшнее время весьма актуальной является тщательная разработка мер предосторожности против возможных злоупотреблений той уникальной информацией, которой обладают исследователи генома человека. Представители самых различных областей знания на сегодняшний день серьезно относятся к разработке мер не только морального, но и правового свойства, которые защитили бы конкретного человека от нежелательных или губительных последствий внедрения в практику новых медико-генетических технологий. Выход из создавшейся ситуации необходимо искать в будущем, а не в прошлом или настоящем.

Объективные результаты настоящего диссертационного исследования составляют необходимую методологическую основу для дальнейших эвристических поисков системного философского реконструирования места и методологической роли социально-этических аспектов современных биотехнологий. Ближайшие творческие намерения диссертанта связанны с анализом условий, при которых технологическая мощь и сложность вызванных развитием биомедицинской технологии процессов не превосходили бы определенных границ. Только это позволит человеку сохранить способность контролировать процессы, посредством которых технологический и научный прогресс влияет на все стороны индивидуальной и общественной жизни, то есть свою способность поступать всякий раз в соответствии с определенными моральными принципами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные биотехнологии: социально-этические аспекты"

На правах рукописи

Кучерова Ирина Анатольевна

СОВРЕМЕННЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

09.00.11 — социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Гречко Петр Кондратьевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Зорина Елена Владимировна

Кандидат философских наук, доцент Кузьмин Константин Константинович

Ведущая организация:

Московский государственный университет леса (кафедра философии гуманитарного факультета)

Защита состоится ¿¿^ 2006 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203102 по философским наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

О.Н.Стрельник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века в связи с усиливающимся технологическим давлением современного производства, истощением природных ресурсов, увеличением энергетических расходов, экологическими последствиями происходят существенные изменения в отношении общества к науке. Позитивистская изоляция науки от других сфер духовной жизни общества равнозначна сегодня ее рациональному самоуничтожению. Рассмотрение науки в контексте внутреннего единства целей и смысла существования общества определяет актуальность разработки этических проблем науки. Особое значение эти разработки имеют для тех направлений науки, которые объективно сориентированы на человека. XXI столетие, видимо, будет веком биологии. В медицине наступает эпоха генетики и молекулярной медицины — науки, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой наследственных болезней на генном уровне. Биотехнология может внести решающий вклад в решение глобальных проблем человечества. Современное развитие генетики достигло тех высот, с которых открываются перспективы решения некоторых важных вопросов как биологического, так и философского характера.

Среди наук, занимающихся биологическими проблемами, молекулярная генетика представляется наиболее продуктивной и перспективной. Полученные ею знания помогут избавить человека от наследственных заболеваний (которых уже известно около четырех тысяч), найти принципиально новые способы лечения известных заболеваний, их профилактики, продлить жизнь человека и многое другое. Проблема определения структуры генома человека была решена, теперь нужно направить полученную информацию на благо самого человека.

Возможности, открываемые современными биотехнологиями, заставляют с тревогой думать о перспективе изменения самой природы человека. Хотя забота о будущем человеческой природы — программа далеко не новая. С

повестки дня она, по сути, никогда и не сходила. Ближе к нашему времени пройдено, по меньшей мере, два этапа. Первый - так называемый проект Модерна: он содержал в себе уверенность в том, что разум и наука в состоянии улучшить человеческую природу, освободив ее от предрассудков, заблуждений, темных аффектов и страстей. В лучах естественного разума природа человека станет (должна стать) тоже естественной в смысле разумно-светлой. Первый чувствительный удар по этой уверенности нанесла первая мировая война, а окончательно добила — вторая.

В конце XX века введение этического компонента в медико-биологическое знание приобретает особое значение в связи с интенсивным развитием новых биомедицинских технологий. Такие реалии биомедицинской науки и практики, как реаниматология, трансплантология, генная инженерия, искусственное оплодотворение актуализируют социально-этические проблемы не только для профессионального медицинского сообщества, но и для общества в целом. Среди них — определение социальной и моральной оправданности реанимационных процедур с последующей организацией медицинского умерщвления для трансплантологической практики; допустимость социально-этической неограниченности методик искусственного оплодотворения, включая размножение in vitro и клонирование; определение меры социальной и моральной приемлемости генетического диагностирования и прогнозирования ит. д.

Стремительный рост количества деклараций и документов этического характера, принимаемых национальными и профессиональными международными медицинскими ассоциациями, свидетельствуют о понимании со стороны специалистов-медиков той ответственности, которая связана с современными социально-этическими проблемами, решение которых невозможно без комплексных исследований и подходов, включая философско-методологические разработки проблемы соотношения объективности и ценностно-целевого характера научной деятельности. Индикатором социальной оправданности и практической приемлемости современных биомедицинских технологий становится не только их технологическая эффективность, но и

социально-этическая целесообразность. Включенность науки, и в частности современной медицины, в сложный многоуровневый социокультурный контекст определяет актуальность исследования философско-нравственных оснований науки. Однако не только профессиональные, но и международные политические организации - ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы признают, что в области использования достижений современной медицины кроется угроза достоинству человека и как личности, и как представителю биологического вида. Одним из последних свидетельств этого является «Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины», принятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы в Страсбурге в ноябре 1996 года. Всем сегодня ясно, что отсутствие должного регулирования со стороны общества и государства использования новых биомедицинских технологий может привести к необратимым социокультурным и демографическим последствиям.

Актуальность данной проблемы непосредственно связана с определением критериев этичности научных исследований в области репродуктивных функций, стадий умирания, генома человека, с возрастанием роли морально-нравственной культуры медицинской деятельности, с необходимостью преобразований в области социально-гуманитарного блока медицинского образования, разработкой и принятием новых законов, регулирующих деятельность в области биомедицины и здравоохранения.

За рубежом биотехнология на основе биоинженерии является признанным научно-техническим приоритетом, развиваемым в рамках и государственного, и частного сектора. В России разработка фундаментальных основ биотехнологии ведется достаточно успешно как в области генной и клеточной инженерии, так и в сфере биогеотехнологии, инженерной энзимологии и биосенсорики. Активно развивается нормативно-правовая база биотехнологии. В то же время для выхода Российской Федерации на мировой рынок биотехнологической продукции необходимо резко увеличить финансирование НИОКР в области биотехнологии, разработки механизмов внедрения научных результатов в промышленное производство и наращивания

их мощностей.

Сегодня необходимо преодолеть рационалистическое и прагматическое отношение в освоении бытия и возвратить традиционные ценности, ориентированные на «благоговение перед жизнью» и ответственность человека за себе подобных и за все живое. В результате этого представляется необходимым сформировать такое мироощущение, центральными идеями которого станут идеи ценности и значимости жизни, единения человека и живой природы.

Стенснь разработанности проблемы. Вопросы, обсуждаемые в диссертационной работе, относятся к социально-гуманитарным и философским проблемам развития современных биотехнологий. Исходя из трудов отечественных и зарубежных авторов (философов и естествоиспытателей) можно выделить целый ряд направлений биотехнологических исследований.

Первое из них направлено на анализ и философское осмысление истории становления, развития биогенных технологий и представлено работами А.Н. Бартко, A.A. Гусейнова, И.К. Лисеева, Б.Г. Юдина, Е.П. Михаловска-Карлова, Э. Сулеймана, Д. Брока, Ф. Каплана, Д. Уиклера, Ф.Фута, Б.Г. и др.

Второе охватывает работы, авторы которых (генетики, биологи, специалисты в области генной инженерии, медицинской генетики и другие) осмысливают и обсуждают проблемы социально-гуманитарного и философского характера, связанные с развитием естествснноисторической инфраструктуры морали. Здесь нужно указать, прежде всего, на труды А.П. Акифьева, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицина, Б.В. Леонова, И.Ф. Матюшина и др.

Третье направление ориентировано на философское осмысление ценностно-нормативных горизонтов современных биотехнологий. Представлено оно работами таких отечественных и зарубежных авторов, как Н.П. Дубинин, П.Д. Тищенко, Ю. Хабермас, С. Харакас и др.

Вместе с тем степень разработанности историко-научных и философских проблем генетики человека и генетической инженерии в отечественной литературе остается недостаточной. Так, в частности, недостаточно исследованы вопросы поиска «выходов» генетики человека в практику, а также

б

философские основания решения социально-гуманитарных проблем современных биотехнологий.

Остаются без ответа целый ряд очень непростых философских, социальных, этических, правовых, религиозных и других вопросов,, поставленных развитием современных биотехнологий. Причину этого явления мы видим в том, что философы не успевают за развитием генетики и, к сожалению, пользуются устаревшими фактами. За основу определения жизни надо брать первичное, а это — генетическая информация. Именно она является первопричиной всего живого. Исходя из общепризнанных способов решения подобных проблем, можно смело утверждать, что важнейшей составляющей в формировании способов и подходов к решению обозначенных выше вопросов является философское осознание особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии, преобразующей биологическую природу человека. Философская рефлексия, в свою очередь, является методологической и мировоззренческой базой для постановки и решения всего комплекса социально-гуманитарных проблем.

В русской религиозной философии вопросы моральной жизни всегда были особенно значимы. В творчестве Вл. Соловьева, В.И. Несмелова, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.А.Бердяева, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.Н. Лосского, С.Л. Франка мы можем найти опору в подходе к решению проблем жизни, смерти, здоровья, болезни, достоинства и свободы человека в условиях мощного вторжения техногенной цивилизации в бытие человека.

Решение проблем, возникающих на стыке социальных и биологических исследований наследственности человека, в рамках разработки научной теории управления наследственностью человека, предполагает соотнесение частнонаучных представлений о человеке с философским пониманием его сущности и существования. Мы надеемся на то, что скептическое отношение к современным биотехнологиям изменится. Совершенствование технологии и дальнейшие испытания с учетом уже имеющихся результатов позволят избежать многих проблем, связанных с вмешательством в геном человека, и

продвигать дальше завоеванные позиции.

Объектом данного исследования являются генно-инженерные модели человеческого генома, генная детерминированность наследственных заболеваний, ДНК обусловленность, возможности улучшения физиологических показателей на генетическом уровне.

Овладев знаниями о генетических основах различных особенностей человека, ученые смогут вычислить вероятность возникновения той или иной поведенческой аномалии у конкретного индивида или в его семье. По мере накопления знаний о генетических и особенно молекулярных основах заболеваний человека, безусловно, будет возрастать точность генетического консультирования и его прогностическая ценность.

Предметом исследования выступают современные генно-биологические методы как способы формирования нового знания, задающего гуманные нормы и возможности широкого применения генных технологий в социальном бытии. Цель исследования заключается в систематизации всего комплекса социально-гуманитарных проблем, порожденных развитием антропогенетики и генетической инженерии, а также в философском обосновании необходимости соционормативного регулирования антропогенетических и генноинженерных исследований. Системная реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа исторических этапов формирования антропогенетики, социально-культурного контекста ее развития, в том числе мировоззренческих, морально-этических и гуманистических аспектов этого развития;

- раскрытие методологических и мировоззренческих особенностей современной антропогенетики;

- определение места и значения антропогенетики в естествознании;

- оценка перспектив сближения современных биотехнологий с гуманитарными и социальными науками, выявление будущих линий соприкосновения генетики как дисциплины естественнонаучной с социо-гуманитарным знанием;

- рассмотрение своеобразия генетической инженерии, закономерностей ее развития и связи с практикой естественноисторического развития общества;

- философское осмысление особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии;

- определение философских принципов, которые могут быть положены в основание решения социально-гуманитарных проблем, порождаемых развитием современных биотехнологий и генной инженерии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическим базисом работы послужили важнейшие принципы, категории и положения эргономии, синергетики, евгеники. Специфика предмета исследования определила особую методологическую роль в нем философского инструментария. Кроме того, в диссертации широко использовался понятийный аппарат конкретных наук, как естественных, так и социально-гуманитарных, в том числе биоэтики и биополитики, а также методологический инструментарий, продемонстрировавший свою эффективность при изучении таких глобальных проблем современности, как демографическая, экологическая, энергетическая, безопасности и др.

Методологически исследование раскрывает парадокс, в котором фиксируется противоречие между социальным и генетическим в человеке. Становление человека происходит в результате развертывания его биологической наследственной программы. Человек же в своей общественной жизни приобретает такое содержание, которое не было запрограммировано в его наследственности. Парадокс, собственно, заключается в том, что сущность человека социальна, а социальное не передается по наследству; социальное в человеке возникает в социальной среде, но социальная среда сама по себе не может изменить наследственность человека.

Специфика современных биоэтических проблем заключается в том, что они выводят человека на грань его бытийных качеств. Для разрешения этих проблем понятие «индивидуальность» должно выступать концептуальной и методологической основой В противном случае не избежать превращения человека в простой банк органов, в машину и воспроизводимый предмет, который может подвергнуться купле-продаже. Отношение к человеку как

1 Брызгалина Е.В. Индивидуальность человека. - М., 2000. — С. 334.

9

«объекту использования» очень неоднозначное, оно ставит под угрозу границу между человеком и вещью.

Конкретно-научный материал почерпнут из многочисленных источников (статьи и монографические исследования) по истории и теории биологического познания, генетики, из литературы по проблемам биотехнологий, генетической инженерии, медицинской генетике и др., а также из работ по исследованию глобальных проблем цивилизации, социологических, юридических, этических аспектов современных международных отношений и др. Широко использовалось также классическое философское и конкретно-научное наследие.

Научная новизна исследования состоит в комплексном философском анализе и систематизации социально-гуманитарных проблем, индуцированных бурным развитием генетической инженерии человека. Следующие результаты более конкретно отражают новизну исследования:

- охарактеризованы социально-культурные условия исторического развития биогенных технологий, в том числе евгеники и генетической инженерии, а также мировоззренческие, морально-этические и гуманистические стороны этого развития;

- дана философская оценка этических, правовых и религиозных аспектов проблем, которые несут с собой современные биотехнологии, в частности, генетическая инженерия;

- разработана философская концепция, отражающая особенности тех типов отношений между субъектом и объектом, которые складываются в результате новейших достижений генетической инженерии и появления возможностей преобразования биологической природы человека; проанализированы возможные познавательные и практические последствия, к которым может привести данное изменение субъект-объектных отношений;

- представлено философское обоснование соционормативного, прежде всего международно-правового, регулирования генно-инженерных исследований.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования связана с развитием системы наук о человеке (человекознания), биоэтики, философии биологии, естествознания в целом. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общих курсах философских проблем биологии, в спецкурсах по вопросам социально-этических аспектов развития современных биотехнологий, а также в процессе дальнейшего философского анализа проблем генной инженерии.

В настоящее время ученые, специализирующиеся в области генетики, демонстрируют осторожность и осмотрительность при планировании и проведении исследований, которые могли бы нести в себе потенциальные опасности и для человечества, и для всей живой природы. Это свидетельствует о том, что в настоящее время необходима четкая позиция по данным вопросам, как государства, так и общества в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлялись автором на различных научных конференциях и симпозиумах.

Материалы диссертационной работы неоднократно фигурировали в работе «круглых столов», обсуждениях и дискуссиях по проблеме современных биотехнологий, а также активно «рекламировались» автором на лекциях, семинарских занятиях, спецкурсах, в средствах массовой информации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите по специальности «социальная философия».

Положения диссертации отражены в 3 статьях на русском языке и в 1 на болгарском языке.

Структура диссертационной работы. Цели, научные задачи диссертационного исследования и логика обоснования выдвинутых положений обусловливают структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 130 страниц, библиография включает 200 названий на

и

русском и английском языках. Библиография состоит из источников по исследуемой теме и исследовательской литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы работы, раскрывается научная новизна исследования, практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава диссертации — История и идеология биогенных технологий -посвящена философскому осмыслению исторического становления биогенных технологий. В ней раскрыт сложный и противоречивый характер накопления стихийно-эмпирических знаний, последующий переход от стихийно-эмпирического познания генетических основ человека к научной систематизации перспектив развития биогенных технологий.

В первом параграфе: «История генетических методов и технологий» рассматриваются новые технологии, которые, с одной стороны, обещают огромные выгоды для здоровья и огромные финансовые возможности для бурно развивающейся биотехнологической промышленности, но, с другой стороны, зачастую требуют нарушения моральных, а нередко и правовых норм. Невероятная сложность проблемы заключается в том, что потенциальную выгоду от манипуляций с ДНК предвидеть можно, однако все негативные потенциальные последствия предсказать и обосновать гораздо труднее, если вообще возможно. И потому на сегодняшний день не существует подхода, способного согласовать позиции сторонников и противников генной инженерии человека. Необходимость разработки такого подхода очевидна. Это определяет постановку широкого круга философских проблем современных биогенных технологий. Важное место среди них занимают вопросы о роли и месте генетики в системе научного познания человека, о методологических и мировоззренческих основах включения полученных результатов исследований

в процесс синтеза биологического, социально-гуманитарного и философского знания.

Современное человечество оказалось способным активно деформировать саму телесность человека и таким образом придать проблеме сохранения личности качественно новое измерение. Специалист в области генной инженерии человека выступает в роли «генетического дизайнера», который в соответствии с собственными предпочтениями и общественными стереотипами принимает необратимые решения, задает основания и границы для будущего индивида, а также определяет характер самоидентификации личности.

Это может привести к тому, что генетически запрограммированные личности не смогут рассматривать себя безусловными творцами своей собственной жизни. Биологические границы человека уже не рассматриваются как результат случайных комбинаций родительских генов, а, напротив, как сознательно заложенные другим субъектом. По сути, в этом случае субъективность перераспределяется между двумя субъектами. Таким образом, «запрограммированные личности» и «незапрограмми-рованные личности» оказываются изначально неравными между собой. Они вынуждены будут по-разному относиться к личной свободе и ответственности за свою судьбу. По сути дела происходит разделение идентичности, личность уже не самоидентифицируется, а идентифицируется только с помощью указания на своего «генетического дизайнера». Это неизбежно приведет к изменению механизмов, формирующих самосознание, самопонимание, самооценку, а, следовательно, произойдет существенный сдвиг в морально-нравственных нормах, ценностях и идеалах. Вследствие этого могут возникнуть неизвестные межличностные и межпоколенные отношения.

Во втором параграфе: «Генная инженерия: «за» и «против» подчеркивается, что современная биология предстает перед нами как яркий пример плодотворного союза теории и практики. Генетическая инженерия, как одна из наиболее бурно развивающихся прикладных дисциплин в современной биологии и естествознании в целом, исследует возможности и способы создания искусственных программ, с помощью которых, в свою

очередь, можно целенаправленно исследовать молекулярные генетические системы вне организма с последующим их введением в живой организм. Главным фактором в создании новых генетических структур становится целеполагающая деятельность человека.

Складывается новая для науки ситуация, когда ученый вынужден ограничивать возможности творческого поиска, выбирая не любые стратегии исследования, а только те, которые не противоречат гуманистическим идеалам. Несомненно, наука только тогда прогрессивна и гуманистична, когда она этична. Те нравственные качества, которыми человечество пользуется века, к сожалению, не предусматривают новых закономерностей и возможностей, привносимых современной наукой. Поэтому людям сегодня необходимо обсуждать и принимать новые законы, учитывающие новые реальности. Открывая новые направления в обеспечении благ для человека, новые генные технологии вместе с тем несут с собой опасность при их непродуманном применении. Так, абсолютно неприемлемо разбирать человека «по полочкам» (способен — не способен, умен — не умен, предрасположен — не предрасположен), приговаривая его к той или иной роли в жизни и подчас лишая его тем самым каких-либо перспектив. Между тем сама схема «способный - неспособный» может перейти в другую: верх и низ, элита и безликая масса и т.п. Специалисты подчеркивают, что, в отличие от генов, ответственных за развитие организма и его физические параметры, наличие «больных» генов, формирующих психику и поведение, еще не означает стопроцентную обреченность человека на определенные отрицательные проявления2.

Новые биомедицинские технологии все более активно вторгаются в жизнь современного человека от рождения до смерти. Возникающие при этом нравственно-религиозные вопросы вызывают серьезную озабоченность у верующих людей. Нередко такая озабоченность проявляется в свойственной

2 Тарантул В.З. Геном человека: Энциклопедия, написанная четырьмя буквами. - М., 2003, С. 210.

для религиозного самосознания форме - в форме Апокалипсиса, предчувствии мировой катастрофы3.

В мире постепенно появляется новая законодательная система, еще неполная или недостаточно отработанная. Однако пока нормативные тексты не обретут силу закона, генетические опыты, направленные на приобретение финансовой выгоды, и справедливо обличаемые международным сообществом, будут проводиться в полной безнаказанности. Развитие и все более широкое овладение методами генной инженерии, возможность заниматься генотерапией в негосударственных структурах, общее нарастание криминальных тенденций в биомедицине — все это требует разработки механизмов строгого контроля над исследованиями в области генетики и постоянного совершенствования правовых норм для обеспечения безопасности человека.

Целью современных генетических исследований должна являться не переделка, а охрана наследственности человека, освобождение ее от дефектов. Полноценная наследственность уже существующего человека — биологический фундамент его будущего длительного социального прогресса. Основная задача современной генетики — максимально осторожно относиться к драгоценной биологической природе человека. Хотелось бы надеяться, что человечеству хватит мудрости и здравого смысла, чтобы использовать результаты фундаментальных научных исследований в области генетики исключительно во благо живущих и будущих поколений.

Онтологическим основанием принципа гуманизма является сознательная способность человека руководить своими действиями, потребностями и поступками, быть ответственным за них. При этом деятельность в области генной инженерии ни при каких обстоятельствах не должна ограничивать эти основания. На наш взгляд, современное понимание принципа гуманизма предполагает: справедливость и альтруизм, бережливость и щедрость, милосердие и сострадание, стремление к новому и уважительное отношение к настоящему и прошлому человечества, ценность и значимость жизни, единство

3 Доссе Ж. Научное знание и человеческое достоинство // Курьер ЮНЕСКО. - 1994, ноябрь. С. 5.

человека и живой природы, неизменную в своей основе телесную организацию, обеспечивающую включенность человека в биосферу, в мироздание.

Во второй главе — Естественноисторическая инфраструктура морали — рассматриваются вопросы соотношения теоретического и практического в биологической науке, становления генетической инженерии человека, новейшие достижения в этой отрасли, а также взаимосвязь фундаментальных и прикладных исследований в области современных биотехнологий.

В первом параграфе: «Биология и мораль» анализируется процесс соотношения новых технологий и их влияния на здоровье, и благополучие людей. Природа рассматривается как вполне подходящий ориентир для наших ценностей. Следовательно, нельзя необдуманно отказываться от нее как от стандарта отношений между родителем и ребенком. Так, феномен клонирования является революционным в биологии. Отмечается, что клонирование живых существ является важнейшим технологическим и фундаментальным прорывом в генетике конца 5СХ века; вместе с тем к решению сопутствующих морально-этических и юридических проблем оказались не подготовленными ни врачи, ни юристы, ни психологи.

Проблему клонирования можно рассматривать как своеобразный геополитический срез современного мира. Общественность, в частности, европейская, еще недостаточно осознает появление новой технологии и по большому счету отказывается от ее терапевтической пользы из-за проявления «цивилизованного каннибализма» — поглощения себе подобных. В свою очередь этот европейский консерватизм по-прежнему находит поддержку у религиозных деятелей. «Восточная медицина» более спокойно наблюдает за развитием генных технологий, так как по большому счету клонирование — все еще миф. В настоящее время технология клонирования считается неосвоенной по коэффициенту эффективности и повторяемости в эксперименте.

Однако если попытка клонирования человеческого существа осуществится, то, несомненно, существующее право будет стремиться к четкому описанию последующих за этим семейных отношений. Эти проблемы требуют еще глубокого изучения специалистами в области семейного права. Однако нельзя

исключить тот факт, что клонирование человека из клетки взрослого организма в ближайшие пять-десять лет окажется реальностью. При положительном результате данные генетические технологии вызовут множество юридических проблем. Проблема клонирования глубоко социальна и призывает к ответственности человека. Поскольку наука способна создать не просто живое существо, а человека, то, следовательно, государство призвано его защитить, если он появится, или не допускать его появления, если нет возможности его защитить.

Существует аргумент против клонирования, основанный на критерии эффективности технологической стороны данного процесса: закон должен запретить клонирование потому, что для производства одного клона необходимо слишком большое количество человеческого репродуктивного материала4.

При клонировании индивида невозможно реконструировать все те условия воспитания и обучения, которые сформировали личность его прототипа (донора ядерной ДНК). В связи с этим страхи по поводу тиражирования «злых гениев» малообоснованны.

И, тем не менее, на наш взгляд, не следует спешить с введением практики клонирования человека, пока не будет проведена соответствующая просветительская работа, разъясняющая людям, что клоны — человеческие существа, к которым следует относиться с полным уважением.

Возражения против создания копий человека являются вполне обоснованными аргументами как относительно моральной стороны клонирования, так и в связи с необходимостью избегать его даже в ситуациях с вынуждающими обстоятельствами. Дело в том, что это может привести к широко распространенной практике массового клонирования, которая будет реально угрожать генетическому разнообразию вида Homo sapiens.

4 Langreth R. Cloning Has Fascination, Disturbing Potential // The Wall Street Journal. - 1997. -February 24.

Создается впечатление, что мир все же движется к консенсусу по поводу нелегитимности репродуктивного клонирования человека5. Необходимо совершенно четко представлять, что клонирование — «пробивной клин» для целой серии новых технологий, которые приведут, в конечном счете, к появлению младенцев по заказу. А потому, как справедливо подчеркивает Ф. Фукуяма, «очень важно поставить политические ориентиры на раннем этапе, чтобы показать, что развитие таких технологий не неизбежно, и что общество может принять ряд мер для контроля над скоростью их развития и широтой охвата»6. По причине сложности и неоднозначности подобных вопросов на сегодняшний день ни в одной стране мира еще не разработано законодательство, которое включало бы в себя полный перечень основ правового регулирования проблем, связанных с генными технологиями. Во многих европейских странах наложен временный запрет на исследования и разработки по клонированию человека. По этическим, нравственным, философским, религиозным соображениям клонирование человека в этих странах в настоящее время недопустимо.

В 1998 году Совет Европы разработал Дополнительный протокол к «Конвенции о биомедицине и правах человека». Этим протоколом запрещается «любое вмешательство с целью создания человеческого существа, генетически идентичного другому человеческому существу, живущему или умершему»7.

Мы живем в эпоху переоценки устоявшихся мировоззренческих представлений и смены ценностных установок. В современном мире в связи с ускоренными темпами развития науки и техники решение специальных методологических задач требует проведения глубокого постоянного философского анализа социальных функций науки, ее места в культуре, изменение ее исторически сложившегося облика.

5 Nelkin D., Marden Е. Cloning: a business without regulation // Hofstra Law Review. - 1999. № 27. P. 569-578.

6 Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологической революции. - М., 2004. С. 294.

' Bulletin of Medical Ethics. Dec. 2000. // Jan. № 164. 2001.

Во втором параграфе: «Техника и мораль» рассматриваются вопросы взаимоотношения морали и техники. Сама техноэтика является одной из характерных черт будущего.

Новые возможности морали, исходящие из развития науки и техники, а также средств коммуникации, можно назвать техноморалью. Техномораль — это соотношение диалогических отношений, имеющих как техническое, так и моральное измерение.

Мы наблюдаем ситуацию, когда исчезает четкое деление на «субъект» и «объект». Техника способствует обратимости наших поступков, создает эффект бумеранга. Можно привести много примеров, с одной стороны, неразумного применения тех или иных технических изобретений, и, напротив, ситуаций, когда наличие разрушительного оружия сдерживало страсти людей и поднимало их моральный дух. Например, близкая опасность ядерной войны привела к тому, что в международную политику вошел принцип терпимости и миролюбия. Это находит свое отражение в этике. Принцип ненасилия интегрируется в мировую политику. как, пожалуй, единственный способ совместного выживания.

В настоящее время существует новая экологическая мораль, которая ведет к развитию более совершенных и безотходных технологий, способствующих защите окружающей нас среды обитания. Кроме того, складывается определенное социальное отношение посредством взаимосвязи: «человек — природа».

Необходимо отметить, что исходя из высокого технического уровня нашего бытия, категорический императив Канта становится более понятным: «...Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом»8. В рамках социальных процессов это называется «глобализацией». Наступило время глубокого философского осмысления и анализа сложившейся ситуации в условиях современного техногенного мира.

8 Кант И. Соч. в 6-ти томах. Т.1. - М„ 1965. С. 128.

19

Одним из главных условий гармоничного развития человечества, его выхода из глобального кризиса, становится совершенствование его духовных и физических качеств, нравственности и культуры.

В третьей главе — Ценностно-нормативные горизонты современных биотехнологий — исследуются пути развития и использования знаний о наследственности человека, вопросы сохранения человеческой индивидуальности, свободы и прав человека. В особенности это касается различных манипуляций с мозгом и психикой человека, его сознанием и поведением, которые могут привести к «кризису идентичности», то есть утрате человеком представления о своем месте и обществе, о самоценности собственной личности.

В первом параграфе: «Отношение морально-нравственного к биотехнологическому» подчеркивается, что достижения современных биотехнологий актуализируют вопрос о различении технологий, которые способствуют процветанию человека, и технологий, представляющих угрозу человеческому достоинству и благополучию. Так, например, с помощью стволовых клеток планируется избавить человечество от многих тяжелых недугов, сегодня практически неизлечимых, таких как диабет, лейкемия, болезни Паркинсона и Альцгеймера, заболевания сердца и др.

Именно из-за различия двух таких типов технологий часть общества выступает вообще против внедрения биотехнологий, рассматривая их как угрозу традиционному гуманизму, экологической безопасности, возрождения евгеники. Сложность проблемы состоит в том, что можно предвидеть выгоду от манипуляций с ДНК, но не представляется возможным предугадать и обосновать все негативные потенциальные последствия. Именно поэтому сегодня не существует подхода, на основании которого можно было бы согласовать позиции сторонников и противников применения современных биотехнологий. Однозначно необходимо выработать такой подход, что и определяет широкий круг философских проблем. Одной из глобальных проблем современности становится гуманистический смысл научно-технического прогресса, когда ученые ограничены в выборе стратегии

исследования. Мы наблюдаем, увеличение влияния биологии в современном мире, что приводит к необходимости философского анализа путей развития теоретического знания так такового.

Жизнеутверждающим фактором становится установление реальных пределов применения современных биотехнологий. Главными принципами должны выступать: сохранение человеческой индивидуальности, свободы и прав человека. Человечество находится на пороге революции в биологии и само его будущее зависит от того, хватит ли у нас здравого смысла для использования результатов современных биотехнологий во благо живущих и будущих поколений.

Во втором параграфе: «Развитие биотехнологий и будущее морали» анализируется тот факт, что на сегодняшний день весьма актуальной является тщательная разработка мер предосторожности против возможных злоупотреблений той уникальной информацией, которой обладают исследователи генома человека. Представители самых различных областей знания на сегодняшний день серьезно относятся к разработке мер не только морального, но и правового свойства, которые защитили бы конкретного человека от нежелательных или губительных последствий внедрения в практику новых медико-генетических технологий.

На наш взгляд, пока еще многие решения в области генной инженерии человека принимаются на основе метода проб и ошибок. Это и понятно, ведь, с одной стороны, перспективы современной биотехнологии весьма заманчивы, а с другой — рациональные принципы ее деятельности пока еще не сложились в полной мере. Но в любом случае остановить процесс уже нельзя. Выход из создавшейся ситуации необходимо искать в будущем, а не в прошлом или настоящем.

В основе выработанного научным сообществом консенсуса лежат пять основных принципов: автономии, неприкосновенности частной жизни, справедливости, равной доступности и качества, исходящих из принципов

уважения достоинства человека9. Несомненно, потребности конкретного человека должны превалировать над интересами общества, науки и любыми другими интересами. Геномные исследования не могут быть основанием для любой формы дискриминации или доказательства биологического превосходства отдельных индивидов и групп10.

Подобные вопросы затрагивают проблемы гуманизма, человеческой ценности, политической и правовой культуры. Со стороны религии мы находим наиболее прямолинейный мотив для протеста против новых биогенных технологий. Использование человеческого эмбриона в экспериментальных целях вступает в серьезное противоречие с моральными и этическими установками иудейской и христианской традиций. В связи с этим церковь предлагает запретить эксперименты над человеческим зародышем и призывает к строгому контролю над опытами генной инженерии в сфере замещения клеток, вызванными применением генов, которые считаются «дефектными»". Отношение различных религий к возможности и допустимости исследований на эмбрионах в целом негативное; однако имеются отличия, касающиеся представлений о моменте «начала» жизни12. Католическая церковь считает, что человеческое существо начинается с момента зачатия, и поэтому эмбрион является неприкосновенным. Ислам занимает достаточно либеральную позицию: душа человека вселяется в зародыш лишь на 40-й день его развития. Иудаизм полагает, что человеческое существо «начинается» в постимплантационный период, а потому вне матки эмбрион, как и гамета, не обладает еще статусом человека. Исходя из этого, исследования на «лишних» эмбрионах при искусственном оплодотворении являются вполне допустимыми. Православная церковь считает неприемлемыми любые вмешательства в эмбриогенез. Таким образом, религиозные деятели считают недопустимым

9 Этико-правовые аспекты проекта «Геном человека» (международные документы и аналитические материалы). — М., 1998.

10 Этические принципы проведения геномных исследований человека и связанных с ними медицинских процедур // Генетика. - 1999. - Т. 35. № 10. С. 1437-1438.

" Биотехнология. Вызов церквам и обществу // Гуманитарный экологический журнал. Т. 5. Спец. выпуск. — 2003. С. 108-112.

12 Лопухин Ю.М. Биоэтика: Избранные статьи и доклады (1993-2003). - М., 2003. С. 117.

22

употребление методов фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на довольно поздних стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма.

Церковь акцентирует внимание людей на нравственных причинах недугов и вместе с тем приветствует усилия медиков, направленные на врачевание наследственных болезней. Представители религиозных общин справедливо отмечают, что генная терапия может проводиться только с согласия пациента или его законных представителей и исключительно по медицинским показаниям. «При определенных условиях все может быть допустимо — и клонирование животных и растений, и пересадка органов. Но человеку следует быть полностью уверенным в том, что своими действиями он не навредит ни себе, ни окружающей среде, ни будущим поколениям всего живого. Рождение человека — промысел Божий, и злоупотреблять этими методами не стоит»13.

В рекомендации Национальной консультативной комиссии по биоэтике (США, 1997) отмечается, что религиозные позиции по вопросу о клонировании человека отличаются многообразием как посылок, так и методов аргументации и выводов. Для иудаизма, католицизма, протестантизма и ислама характерен ряд общих тем: ответственное доминирование человека над природой, достоинство и предназначение человека, вопросы рождения потомства и семейной жизни. Религиозные деятели по-разному относятся к клонированию. Одни из них полагают, что использование клонирования с целью получения потомства изначально аморальным. Другие утверждают, что такая цель клонирования может быть морально оправдана при определенных обстоятельствах, но считают, что оно должно строго регулироваться во избежание злоупотреблений14.

13 Заявление Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата «О морально-этической допустимости клонирования человека» // Православие и проблемы биоэтики. Выпуск. 1.-М..2001. С. 72-73.

14 Алтухов Ю.П. О клонировании человека И Православие и проблемы биоэтики. Вып. 1. — М„ 2001. С. 67-71.

Уровень современного научно-технического прогресса значительно превосходит возможности нравственно-гуманитарного и религиозного ответа общества. По всей видимости, нынешнее столетие будет временем нового духовного синтеза. Только восстановление гармоничных основ строя и уклада жизни, нахождение достойного места каждой вещи и каждому делу, обращение к Первоисточнику всех сил и энергий может вывести из порочного и саморазрушительного состояния15. Сам подход к проблемам биомедицины, который определяется традициями и ценностями православной культуры, представляется нам наиболее значимым, особенно в условиях глобализирующегося мира. В свою очередь такая позиция — свидетельство верности своему культурно-религиозному типу, что способствует его выживанию и сохранению.

Современные биотехнологии, с одной стороны, обещают значительные потенциальные выгоды для здоровья, а с другой — представляют собой угрозу в виде возможности модификации природы человека, его эмоционального мира. Достижения науки должны быть направлены на сохранение бесценной природы человека с ее уникальным духовным миром, как через этические, так и правовые механизмы влияния общества на науку. Однако и само по себе регулирование должно иметь не национальный, а международный характер. Как отмечал академик С.П. Капица, «проект «Геном человека» является международным, и поэтому он порождает общую ответственность за возможные отрицательные последствия»16.

По мнению диссертанта, приоритетным направлением современной российской науки должны стать фундаментальные разработки методов охраны генофонда населения, ведь генофонд — самое ценное, что есть у любого государства. Критическое осмысление концепции «вырождения» позволяет сделать вывод о том, что проблема сохранения и укрепления наследственных основ человечества является синтетической — социально-биологической; а

15 См. Алексий II, Патриарх Московский и Всея Руси. Цит. Соч. С. 27.

14 Капица С.П. Главная проблема человечества // Вестник РАН. 1998. Т. 68. № 3. С. 240.

постановка и решение данной сложнейшей задачи зависят как от уровня развития собственно генетических знаний, так и — в весьма значительной степени - от мировоззренческих и методологических позиций ученых.

В заключении делаются выводы относительно гуманного содержания, возможности и необходимости всесторонних международных гарантий недопущения злоупотреблений результатами генных исследований, контроля динамики этических оценок, возможности социального применения полученных научных результатов. Далее в нем подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются подходы и направления будущего анализа, оцениваются степень философской, теоретико-методологической и экспериментальной готовности современной науки к решению, гуманному применению и эффективному устранению рисков генно-инженерных технологий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Феномен информированного согласия в медицине // НАУЧНАЯ СЕССИЯ МИФИ - 2006. Сборник научных трудов. В 16 томах. Т.6. Проблемы образования. Гуманитаристика. М.: МИФИ, 2006. С. 72-73;

2. Теоретические вопросы генных технологий в России: История вопроса // Забелинские чтения (Кунцевские) 2005. Российские точки опоры: исторический и прогностический анализ. Науч. ред. С.П. Пимчев. — М.: МИОО, 2006. С. 107 — 110;

3. Перспективы развития биотехнологий в России // Забелинские чтения (Кунцевские) 2006. Российские точки опоры: исторический и прогностический анализ. Науч. ред. С.П. Пимчев. - М.: МИОО, 2006. С. 31-39;

4. Генното инженерство в аспекта на «етическия» европейски консерватизъм II

«Балканский форум», книга IV, София, 2006. С. 124-132.

Кучерова Ирина Анатольевна

Современные биотехнологии: социально-этические аспекты

В настоящее время в рамках развития новых технологий появляется реальная возможность вмешательства в геном с целью кардинальной модификации биологических основ человека.

Данное исследование посвящено философскому осмыслению проблем, связанных с определением критериев этичности научных изысканий, с разработкой и принятием нормативно-правовой базы биотехнологии.

Отношение к человеку как к объекту генетического манипулирования очень неоднозначно и ставит под угрозу границу между человеком и вещью. Человечество находится на пороге революции в биологии и само его будущее зависит от того, хватит ли у нас здравого смысла для использования результатов современных биотехнологий во благо живущих и будущих поколений.

Kucherova Irina Anatoljevna Contemporary Biotechnologies: Socio-Ethical Aspects

Within the development of new technologies there is the real possibility of intervention in the human gene with the target of cardinal modification of the biological human basis.

This thesis is devoted to the philosophical interpretation of the problems connecting with the definition of the ethical categories, the elaboration and the acccption of the standard-legal base of biotechnologies.

The attitude to a man, as an object of genetical manipulation is ambiguous and brings the threat of erosion of the limits between «man» and «thing». The humanity is on the threshold of revolution in biology and future depends on the considered, tested application of the contemporary biotechnologies.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakazf5istprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.09.2006 г.