автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Феномен социальной этики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попов, Борис Анатольевич
Введение.
Глава 1. Этическое и социальное: философско-исторический экскурс
1.1. Нравственные антиномии личности и общества как исток «социальной этики».
1.2. Социальные измерения этики в западноевропейской философии.
Глава 2. Социально-этическая мысль в традициях русской нравственной философии
2.1. Социально-этические параметры соборности и всеединства.
2.2. Социально-этические воззрения Л. Н. Толстого.
2.3. Этико-социальные идеи религиозно-философского ренессанса.
Глава 3. Проявления социальной этики в современной российской философии и культуре
3.1. Этическое самосознание современного общества.
3.2. Перспективы нравственной философии.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Попов, Борис Анатольевич
Актуальность исследования. Проблемы дегуманизации культуры, антропологического кризиса, о которых так много говорили западноевропейские мыслители XX века, сегодня затронули Россию в полной мере. Не только кризис правосознания имеет место ныне, но в большей мере нравственный кризис. В. Г. Федотова, характеризуя современное состояние жизни российского общества в терминах «предельное упрощение социальной реальности», дает такую характеристику его нравственному состоянию: «Этическое пространство России исчезло»1.
Такая ситуация свойственна не только для России. Современные моральные вызовы времени (дегуманизация, снижение нравственного сознания) - как раз то, о чем говорил Питирим Сорокин о западном обществе и его культуре накануне второй мировой войны. И как грозное нравственного пророчество и как строгий социокульутрный анализ звучат его слова сегодня
0 том, что граница между истиной и ложью, справедливым и несправедливым, прекрасным и безобразным, между положительными и отрицательными ценностями начнет неуклонно стираться, «пока не наступит царство умственной, моральной, эстетической и социальной анархии», а «нравственный категорический императив окажется вытесненным о гедонистическими соображениями эгоистической целесообразности» .
Все это значительно повышают роль этики в общекультурном измерении3. Тенденции развития современной гуманитарной науки таковы, что этическое знание становится важнейшим компонентом высшего образования. Стратегия образования предполагает значительное расширение
1 Федотова В.Г. Хорошее общество / В.Г. Федотова ; Рос. акад. наук, Ин-т философии .— М. : Прогресс-Традиция, 2005 .— С.469.
2 Сорокин П.Социальная и культурная динамика : Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общест. отношений. - СПб.: Рус. Христиан, гуманит. ин-т, 2000. - С.807, 809.
3 Необходимость этики для философии, образования, культуры осознается мировым сообществом, результатом чего стало создание в последние годы таких крупнейших мировых этических организаций под эгидой ЮНЕСКО как COMEST (Всемирная комиссия по этике науки и техники), THE GLOBAL ETHICS OBSERVATORY (GEObs) The CENTER FOR GLOBAL ETHICS. места этики в учебном процессе. Современный философ-этик Р. Г. Апресян, размышляя о необходимости нравственного и ценностного образования, говорит о том, что этика должна быть понята как одно из средств профессиональной подготовки. Для этого она должна быть помещена в контекст профессиональной специализации студентов. Это вытекает из воспитательной компоненты образования: «Помимо профессиональной подготовки высшее образование должно систематически и разносторонне пропагандировать фундаментальные нравственные ценности, прояснять их смысл и их действенность в профессиональной деятельности»4. Таким образом, преподавание этики, считает Р. Г. Апресян, должно преследовать три разнородные задачи, направленные на воспитание и развитие личности, гражданина и специалиста5.
Этическое знание становится существенным компонентом также и в развитии современного естественнонаучного знания. Современные биотехнологии технологии, новации в экономике, политике, средствах массовой информации, появление виртуального пространства культуры - все это требует серьезного этического осмысления и контроля. Социальное измерение этики приобретает важное значение для гуманизации общества. Поэтому институты социальной этики имеют сегодня значимость и в научно-образовательном плане и в социокультурном.
Современный исследователь П. П. Гайденко говорит об актуальности обращения к русской философии XIX-XX веков, так духовное самоопределение в настоящем предполагает осмысление философской традиции. Особо важный акцент делает П. П. Гайденко на то, что русские философы пытались понять «социальные болезни»: «тема духа, веры, нравственности оказалась в центре внимания русской мысли, проблемы
4 Апресян Р.Г. Этика в высшем образовании / hptt:// ethicscenter.ru/ed/kaunas/aprl.html.
5 В этом плане особое внимание заслуживает проект «Развитие этического образования в высшей школе», осуществляемый Сектором этики Института философии РАН и Центром прикладной и профессиональной этики при поддержке подпрограммы Seminar for Excellence in Teaching, целью которого является содействие содержательному и методологическому обновлению этики как университетской дисциплины. социальные, политические, правовые, экономические, волнения и заботы текущего дня обсуждались здесь с точки зрения вечных, непреходящих оснований бытия, обсуждались мыслителями, располагавшими всем богатством мировой философской культуры»6.
Этика сегодня приобретает еще и социальные измерения потому, что в условиях глобализма усугубляются и духовно-нравственные и социальные противоречия. А. С. Панарин обращает внимание на этот аспект проблемы, называя ее «социальной сострадательностью»: «Священная идея защиты Отечества и священная идея социальной сострадательности, защиты слабых, должны объединиться в рамках единого проекта защиты социальной среды, безответственно загрязняемой и разоряемой хищными номадами у глобализма» .
О беспрецедентном социальном кризисе в нашей страны в результате неверной социальной политики говорит Г. В. Осипов: «отсутствие научно разработанных теоретических основ социально-политического и социально-экономического реформирования России привело в конечном итоге к тому, что, как и прежде, на смену одним социальным мифам - развитого капитализма, перехода к коммунизму и т.д. - пришли другие не менее о одиозные мифы - построение капитализма» .
Социальное мифотворчестве есть плод социального утопизма - того, с чем так основательно боролась русская философия, начиная с Достоевского, и что с особой силой проявилось в «Вехах»9. В основании социального мифотворчества и утопизма лежит не столько отсутствие строго научно выверенной социологии, сколько отсутствие нравственного чувства, то есть чувства справедливости, добра, совести, вне которого социальная реальность никогда не сможет обрести достойную форму существования.
6Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века / П.П. Гайденко; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т мировой культуры .— М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С.8.
7 Панарин А.С. Русская культура перед вызовом постмодернизма. - М.: ИФ РАН, 2005. - С. 185.
8 Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество / Г.В. Осипов .— М. : Норма : ИНФРА-М, 2002 . -C.XXVI.
9 Этико-философское осмысление современного социального мифотворчества дано в сборнике «Россия накануне XXI века: новые вехи» (Воронеж, 1999);
Нравственный кризис Российского общества, поиск новых духовных ценностей, возвращение к истокам российской духовности, отсутствие моральных норм поведения - все это определяет актуальность тематизации феномена социальной этики в контексте современного философского и культурного процесса в России.
Степень изученности проблемы. Прежде чем говорить о степени изученности проблемы, необходимо ответить на вопрос: «чем социальная этика не является в нашем понимании»? Социальная этика - это не этика социальной работы, не прикладная и профессиональные этики (этика бизнеса, биоэтика и др.)? это не политическая и экономическая этика, не «паблик рилейшнз», не этика и культура делового общения, не менеджмент организации, не социальная психология, это не имидж и этикет делового человека, это не психотехнология управления людьми, это не психология массовых коммуникаций, это не этика и психология семейной жизни, это не конфликтология, не социальная антропология и не социальная экология, это не этика ненасилия, это даже не общественная мораль и не нравственная культура личности, в конечном счете. Все это в той или иной степени соприкасается с социальной этикой, однако, не пересекаясь полностью.
Социальная этика в нашем понимании, это взгляд на социальную реальность через призму этики, или иначе - духовно-нравственное осмысление общественно-исторического бытия человека. Эта тот взгляд на социальную сферу, который был в большей степени присущ отечественной философии, прежде всего Достоевскому, Федорову, Соловьеву, ранним и поздним славянофилам, Булгакову, Франку, Струве, Новгородцеву и др.
Вопрос о месте этики в системе современной гуманитарной культуры ставится сегодня довольно остро. Этим озабочены не только профессиональные философы-этики, но вообще все мыслящие и ответственные люди. К вопросам нравственного состояния нашего общества и культуры в последнее время неоднократно обращались такие ученые, писатели, философы, общественные деятели как А. И. Солженицын, В. Г. Распутин, А. А. Зиновьев, А. С. Панарин, В. В. Кожинов и др.
Социальная философия в истории западноевропейской и отечественной мысли развита весьма существенно и основательно. В наши цели не входит философский анализ социальной проблематики, но только той сферы социального знания, в котором проявляется со всей очевидностью и значимостью этическая составляющая.
Этическая проблематика представлена сегодня большим жанровым разнообразием. Существующую по теме литературу представляется возможным классифицировать следующим образом: 1. Наследие русских философов по проблеме социальных измерений этики. 2. Работы современных западных исследователей. 3. Труды современных отечественных исследователей.
1. Русская философия. Русские философы XIX-XX вв. часто делали социальные размышления центром своих метафизических и духовных изысканий. А. С. Хомяков, К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев, Ф. М. Достоевский, Н. Ф. Федоров, С. Н. Булгаков, С. JI. Франк, П. Б. Струве, П. И Новгородцев, В. И. Иванов создают философские теории, в которых социальная проблематика занимает значительное место. Можно говорить о социальных измерениях таких феноменов русского философского самосознания как соборность и всеединство.
П. А. Сорокин, давая оценки российской социологии и социальной философии, выявляет этический характер построений отечественных ученых, писателей, философов. Так, весьма показательной является его оценка всей социологической системы П. JI. Лаврова как «стройной системы этически-логического мировоззрения», а характеристика нравственной философии любви Л. Н. Толстого как «философии национально-русской»10. Но самое главное то, что Сорокин воспринимает Достоевского как социального мыслителя («.постоянно касался самых главных, самых трудных
10 Сорокин, П.А. О русской общественной мысли.— СПб.: Алетейя, 2000. - С.61, 166. общественных вопросов и способов их разрешения»), который видел пути спасения, улучшения жизни, к царству правды, подлинному равенству, братству и свободе на путях этики: «без любви, без нравственного совершенствования людей не спасет и перемена общественного строя, изменение законов и учреждений»11.
Особое место в русской философской культуре занимает феномен толстовства, который, по словам исследователя А. Ю. Каширина, представляет собой конкретный опыт по созданию института социальной этики: «в опыте толстовского движения этика определяла содержание экономического и социального существования»12.
Среди социально-философских построений отечественных философов значительный интерес представляют следующие: размышления А. С. Хомякова о возможностях построения социальной жизни на началах соборности; «философия общего дела» Н. Ф. Федорова как возможность соборной социальности; идеи В. С. Соловьева, давшего фундаментальное этическое осмысление всех сторон личной и общественной жизни, которые стали первой научно-теоретической постановкой проблем социальной этики; мысли С. Н. Булгакова о метафизической сущности хозяйственной деятельности; фундаментальная социальная теория С. JI. Франка о духовных основах общества; этико-политические идеи П. Б. Струве; разработка JI. П. Карсавиным учения о симфонической (социальной) личности; размышления об общественном идеале П. И. Новгородцева; характеристики «корыстного сообщества» В. И. Иванова; идея П. А. Кропоткина о самопожертвовании как истинном принципе нравственности будущего общества; разработки П. Сорокина об основных формах общественного поведения и морали и др.
Для нас особо важными являются взгляды С. Н. Булгакова, так как в его построениях мы видим основы и всестороннюю разработку того феномена,
11 Сорокин. Там же, с.143, 147.
12 Каширин А.Ю. Толстовство как феномен русской культуры. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - СЛ. который сегодня имеет название социальная этика. Причем, мы считаем, что по сравнению с западноевропейской философией, в которой современная социальная этика получила высочайшую степень проработки, С. Н. Булгаковым были еще в начале XIX века высказаны принципиальные идеи и положения, который составили универсальный фундамент социально-этической проблематики, который имеет философскую, а не социологическую, экономическую или еще какую-либо прикладную направленность. «Сама социальная наука есть прикладная этика, хотя бы она
1 ^ плохо это осознавала» - основополагающий тезис философа, выводящий к построению теории, единящую этику и социальную философию.
Именно С. Н. Булгакову принадлежит введение и разработка таких терминов как «социальный морализм», «социальная техника», «социальная правда», «социальная единица», ставшие в дальнейшим основными понятиями социальной этики. Исследую древнееврейскую культуру, философ формулирует принципиальное положении для социальной этики: «Своеобразие социальной проповеди пророков есть то, что можно назвать социальным морализмом, их отношение к вопросам хозяйства как к вопросам нравственности, их оценка социальной жизни под углом нравственности»14.
Книга С. JL Франка «Свет во тьме» имеет подзаголовок «Опыт христианской этики и социальной философии», прямо указывающий на наш предмет в области социальной этики. В этой работе Франк сформулировал положение, которое можно назвать «золотым правилом» социальной этики: «уровень общественного порядка стоит в функциональной зависимости от нравственного уровня людей, его составляющих»15.
2, Западная философия. Многие западноевропейские мыслители XX века особо обращаются к проблемам этики. Целый ряд крупнейших философов ставят этику в центр своих размышлений. Можно назвать имена
13 Булгаков С.Н. История экономических и социальных учений. - М.: Астрель, 2007. - С. 696.
14 Булгаков С.Н. Там же, С. 51-52.
15 Франк С.Л. Свет во тьме : Опыт христианской этики и соц. философии / Вступ. ст. А. В. Соболева .— М. : Факториал, 1998.-С.240. таких философов как Э. Левинас, Д. Гильдебранд, П. Рикер, А. Швейцер, Г. Йонас, Ж. Бодрийар, Д. Ролз, Э. Фромм, М. Вебер, Ю. Хабермас, А. Бергсон, П. Козловки, Г. Шёк и др. В качестве примера можно привести работу Г. Йонаса «Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации» (1979), в которой поставлены фундаментальные проблемы человеческого существования в контексте современной цивилизации. Значимость этики определяется Йонасом отнюдь не культурно-ситуативно, а распространяется на всю историю человеческого существования: «Окончательно освобожденный от оков Прометей, получивший от науки дар небывалой мощи, а от экономики - неустанный стимул к действию, взывает к жизни этику, добровольная узда которой призвана не дать его могуществу сделаться бедствием для человека»16.
Большое значение для социально-этической проблематики имеет работа А. Бергсона «Два источника морали и религии», в которой обосновывается связь определенного типа морали (закрытая и открытая) с определенным типом социальности (безличная социальность и моральный герой).
Огромный вклад в социально-этическую проблематику внесли Дж. Ролз «Теория справедливости» и А. Макинтайра «После добродетели». Среди философов, конкретно обращавшихся к социальным измерениям этики, и способствовавшие становлению института социальной этики на Западе можно назвать хозяйственную этику А. Риха, предпринимательскую этику К. Хомана, христианско-политические построения М. Новака, философско-этические взгляды П. Козловски, обсуждение проблем взаимоотношения морали и общественного блага Р. Холмса.
Большой интерес представляет работа Г. Шёка «Зависть: теория социального поведения», в которой представлен фундаментальный анализ феномена зависти, позволяющий его интерпретировать в категориях социальной этики.
16 Йонас Г. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. 2004.-С.37.
- М. : Айрис-пресс,
3. Современные исследования. Вопросам духовного пути России, ее историко-культурных перспектив посвящают свои работы многие современные ученые-гуманитарии. Их можно разделить на две категории: 1) Социологи, социальные философы, социальные антропологи, политологи, экономисты, обращающиеся к этической проблематике; 2) этики, рассматривающие социальные вопросы.
В первой категории выделяются исследования таких авторов как В. Г. Федотова, Г. В. Осипов, А. С. Панарин, Л. В. Поляков, И. В. Бестужев-Лада, В, В. Е. Кемеров, В. Н. Сагатовский, Ю. В. Перов, К. С. Пигров, Б. В. Марков, А. К. Секацкий, К. М. Момджян, В. В. Шаронов и др. Среди исследователей этой категории можно отметить следующие работы: «Хорошее общество» В. Г. Федотовой, где дан серьезный этический анализ социальной реальности; «Политическая антропология» В. В. Ильина, А. С. Панарина, Д. В. Бадовского, в которой обоснованы ценностные приоритеты homo politicus, которые выражаются в принципе: не человек для общества, общество для человека17; «Социальные деформации» В. Н. Кудрявцева, в которой рассмотрены механизмы деформации социальных норм и ценностных ориентации, «Механизмы деградации общества» Г. А. Осипова, где показана взаимосвязь экономических и нравственных параметров состояния общества, «Социальность как негативность» Д. Э. Гаспаряна, в которой рассматривается ряд проблем, находящихся на стыке этики и социологии, таких как феномен социального цинизма, учреждение моральных предписаний.
Представляет интерес следующие коллективные работы: монография «Спектр антропологических учений» (ИФ РАН, 2006), в которой целый раздел посвящен социальной антропологии, представленный работами В. С. Барулина, Ю. М. Резника, Е. С. Ячина; монография «Социальные знания и социальные изменения» (ИФ РАН, 2001), которая посвящена анализу роли социальных наук в социальных преобразованиях; учебное
17 Ильин В.В., Панарин А.С., Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - С. 88. пособие «Очерки социальной философии» (СПб., 1998), которое посвящено системному анализу социальной философии в историческом, онтологическом, антропологическом ключе; конференция «Социальный кризис и социальная катастрофа» (СПб., 2002), нацеленная на обнаружение и описание катастрофических процессов, определяющих состояние современного социального бытия.
Современные российские исследователи-этики обращаются к социальным проблемам в широком диапазоне. Среди авторов можно назвать работы А. А. Гусейнова, Р. Г. Апресяна, В. Н. Назарова, Е. Д. Мелешко, В. П. Фетисова, Н. Д. Зотова-Матвеева, А. Е. Зимбули, О. С. Пугачева, А. Ю. Каширина, Н. В. Голик, В. А. Канке, В. И. Бакштановского, Ю. В. Согомонова, А. А. Прокофьева и др.
Этикоцентричная точка зрения с предельной силой и ясностью выражена в монографии Н. В. Голик «Этическое в культуре»: «именно этическое создает, творит социальное. Если воспользоваться образом матрешки», то можно сказать, что самый последний, неразложимый элемент
18 в социальном и есть этическое» .
Среди монографических исследований нужно выделить работу А. В. Прокофьева «Мораль индивидуального совершенствования и общественная мораль», в которой исследуются индивидуальные и социально ориентированные формы морали в контексте западноевропейской этики (за исключением раздела о Толстом). Для социальной репрезентации морали автор предпочитает использовать понятие «общественная мораль», а не концепт «социальная этика», полагая, что последний имеет существенные недостатки в языковом употреблении и не совсем адекватен для понимания социальной специфики морали19.
18 Голик Н.В. Этическое в культуре / Н.В.Голик. - СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2002. — С.254.
19 См.: Прокофьев А.В. Мораль индивидуального совершенствования и общественная мораль: исследование неоднородности нравственных феноменов.— Великий Новгород : НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. С.135-136.
Работы Р. Г. Апресяна посвящены социальным измерениям этики, в том числе и рассмотрению этики пользы как социальной этики, выяснению социального смысла прагматизма, различным языкам морали20.
В книге В. А. Канке «Этика ответственности. Теория морали будущего» освещается широкий спектр этических вопросов, среди которых специфика этики как таковой, основные этические метатеории, этическое содержание различных наук, образцовая моральность, этизация образования, этизация повседневности и т. д. Особенностью данной работы является авторская формулировка «интегрального этического кредо», которое звучит так: «Помните и никогда не забывайте, что вершиной человечности является моральность. Нет более благородной человеческой миссии, чем стать homo moralis»21.
Авторы советского периода часто обращались к вопросам социальной справедливости, гармоничного взаимоотношения личности и общества, согласования индивидуальных и коллективных ценностей, анализу западных концепций социальной этики, общему социально-этическому анализу человека и т. д . Особенно следует выделить коллективную монографию «Личность: этически проблемы» (1979), в которой рассматривается взаимосвязь индивидуальной и общественной сторон морали в историческом и теоретическом аспектах. Всесторонне феномен ненасилия, в том числе и в социальном контексте, был рассмотрен на конференции 1989 г. «Этика ненасилия», где был поставлен ряд важных этических вопросов, которые находят свое дальнейшее развитие в постсоветской этической теории.
20 Апресян Р.Г Нормативные модели моральной рациональности // Мораль и рациональность. М. : ИФРАН, 1995; Апресян Р.Г. Перфекционистский и дисциплинарный язык морали // Оправдание морали. Сборник научных статей. К 70-летию профессора Ю. В. Согомонова. Москва-Тюмень, 2000; Метанормативное содержание принципов справедливой войны // Полис. 2002. №3; Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопр. философии. 2006. №5.
21 Канке В.А. Этика ответственности : Теория морали будущего / В.А. Канке .— М.: Логос, 2003. - С.317.
22 См. : Мосоров A.M. Социальная справедливость: нравственный аспект : Методологические исследования проблемы (М., 1987); Григорьев С.И. "Справедливое же состоит в." : Размышления экономиста и социолога о справедливом и несправедливом в сов. обществе (Барнаул, 1990); ^Оганесян A.K. Социальная этика американского неоконсерватизма (М., 1990); Л. М. Архангельский «Социально-этические проблемы теории личности» (М., 1974); В.А. Блюмкин «Моральные качества личности» (Воронеж, 1974); И.С. Кон «Социология личности» (М., 1967); Б.Г. Ананьев «Человек как предмет познания» (М., 2000).
Можно отметить диссертационные исследования, в которых звучит и само сочетание «социальная этика» и ставится социально-этическая проблематика23.
Часто вопросы социально-этического плана сегодня рассматриваются в прикладном аспекте (этика бизнеса, правовая этика, медиаэтика, биоэтика и т.д.). И здесь имеются значительные наработки; однако эти наработки часто оказываются неприменимыми в отечественных реалиях, так как ориентируются на опыт иной культуры.
Необходимо также отметить этико-философские конференции, проводимые в ВГЛТА под рук. проф. В. П. Фетисова, на которых социальная проблематика ставится и решается через этическую призму.24
Это пример практического функционирования механизма социальной этики. Однако работ, в которых был бы теоретически рассмотрен именно феномен социальной этики в контексте традиций отечественной нравственной философии на сегодняшний момент практически нет (за исключением работ о социальной этике толстовства). Исследуются те или иные аспекты, но сейчас необходим синтез социальных наработок русских мыслителей на этико-философской основе.
Объект исследования: русская философская мысль XIX - XX вв.
Предмет исследования: социальные измерения этики.
Цель исследования: раскрытие специфики феномена социальной этики в контексте традиций отечественной нравственной философии.
23 См. : И. Д. Черноусова «Ценность свободы в социальной этике православия» (Воронеж, 2005), В. А. Гусова «Зависть как социальный феномен» (М., 2006), К. М. Кантеева (Афанасова) «Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект» (Саранск, 2004), И. А. Кучерова «Современные биотехнологии: социально-этические аспекты» (М., 2006), Ю. В. Грузов «Взаимодействие права и морали в социальном регулировании» (Иваново, 2005), Р. Н. Зиятдинов «Отношение к труду как ценности» (Пермь, 2004), О. О. Куликова «Проблема социальной справедливости в споре Дж. Ролза и Р. Нозика» (М., 2005), Е. И. Мозговая «Культурные парадигмы и идеологемы русского патриотизма» (Белгород, 2007). Д. А. Карманова «Патриотизм как общественное отношение: социально-философский анализ» (Иваново, 2007).
24 См. обзор этих конференций: Вопросы философии №8, 2007; Проблемы трансформации различных сфер жизни современного российского социума отражены в сб.: «Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества» (Под. ред. В.В. Галкина. - Воронеж : ЦЧКИ, 2002).
Задачи исследования:
• Обоснование феномена «социальной этики» как этико-философской категории;
• Выявление предметной области социальной этики в ее отличие от социальной философии и индивидуальной этики;
• Изучение формирования феномена социальной этики в контексте античной и западной философии;
• Выявление уровней взаимодействия этического и социального в контексте отечественной философии XIX-XX вв.;
• Рассмотрение феномена социальной этики толстовства;
• Анализ вариантов социальной этики в современной философии и культуре.
Теоретическая значимость исследования заключается в целостном анализе феномена социальной этики в историческом и теоретическом аспектах, а также в расширении представлений об отечественной философии за счет раскрытия пласта социальных размышлений, представленных в ней весьма значительно.
Практическая значимость исследования заключается в расширении этической составляющей образования и культуры, создании методических материалов и программ по нравственному воспитанию, развитии центра социальной этики на базе Воронежского госуниверситета.
Новизна исследования заключается в том, что определена специфическая предметная область социальной этики в ее отличие от социальной философии и индивидуальной этики. При этом подчеркивается отличие отечественной социальной этики от западноевропейских аналогов, что позволяет адекватно " отнестись к позитивным наработкам западноевропейской социальной этики (справедливость, благотворительность, распределение доходов) и умело использовать этот опыт в реалиях отечественной культуры. В работе дан срез современной социальной мысли, ориентированной на этические ценности.
Положения, выносимые на защиту:
• В работе обосновано, что нравственная жизнь в современном обществе требует создания новых форм этической организации и регуляции, включающей как традиционные фундаментальные смыслы, связанные с понятием «этос», так и ориентацию на инновационные и трансформационные процессы, имеющие место в сегодняшнем бурно развивающем социуме. Такую роль может выполнить социальная этика и на уровне институционализированных форм, и на уровне новой аксиологической парадигмы культуры, органично сочетающей индивидуальные и коллективные ценности. Институт социальной этики призван преодолеть нравственные пороки, свойственные социальной морали (такие как двойные стандарты, этикет вместо этики, социальное лицемерие) и вывести личность на уровень максимально подлинного нравственного существования, возможного в социуме.
• В диссертационном исследовании выявлено, что социальная этика конструирует такую реальность, в которой имеет место одновременно социализации личности и этизация социума. Социальная этика призвана устранить крайности односторонних абсолютизаций, имеющих место в случае гипертрофирования либо социального, либо индивидуального. Крайние формы абсолютизации социального, в которых индивид исчезает, это платонизм, социализм, коммунизм; крайние формы абсолютизации индивидуального, в которых исчезает общее, это эпикуреизм, разумный эгоизм, капитализм. Это значит, что конструирование социальной реальности не мыслится в социальной этике на автономных вне-нравственных началах. Нравственные ценности являются базовыми и основополагающими для всех форм личностного и социального существования.
• В работе раскрыто существование этических универсалий, которые являются инвариантными ценностями для различным социальных программ, имеющих место в различных культурах. Эти универсалии можно типологизировать как имманентные и трансцендентные ценности социальной этики. К первой категории имманентных ценностей относятся: справедливость, милосердие, общественное благо, достоинство труда. Трансцендентные ценности социальной этики - это область социальной телеологии, которая в большей мере присуща традициям отечественной философии (социальной философии, философии истории). Здесь речь идет о смысле общественного бытия человека, о его цели, о его вселенской миссии, вообще о духовной миссии человечества, которая находится по ту сторону политики, экономики, культуры. Социальная телеология — это трансцендентное измерение социальной этики, которое придает ей целостность и завершенность как философии.
• В работе доказано, что соборность представляет собой духовный институт социальной этики, характерный для нравственных традиций отечественной философской культуры. Особенность ее в том, что нравственность здесь мыслится антирелятивистски, как абсолютное начало, не зависимое от культурно-исторических изменений. Именно такие, абсолютные начала нравственности необходимы для практической деятельности современного человека, чьи ценностные установки подвержены изменениям и не представляют собой стабильной опоры существования. Особенностью отечественной социальной этики в отличие от западноевропейской является то, что она может не всегда носить институализированный характер и представать в качестве конкретных социальных институтов (таких как различные комитеты по этике и т.д.).
• Показано, что в традициях отечественной нравственной философии социальная этика понимается не столько как этика общественных институтов и не как общественная мораль, а как этика личного нравственного совершенствования, от которой, в конечном счете, зависит и общественный строй, и качество социальной жизни. Но, несмотря на то, что это этика личного самосовершенствования, в социальной этике происходит развитие таких нравственных качеств личности, которые делают ее адекватной для общественной жизни. По сути дела - это этика любви (и уважения) к ближнему (дальнему).
• В диссертационном исследовании показано, что социальная этика толстовства является уникальным феноменом отечественной культуры, который по достоинству не был оценен и осмыслен. Предполагается более глубокое изучение феномена толстовства, помогающего понять как особенности морального сознания, реализующего социальные проекты в России, так и понять коллизии «протестантской этики», имевшей место в опыте толстовства. Все это необходимо для более адекватного конструирования современной социальной реальности.
• В работе определено, что социальная этика - это этика идеала, поскольку этика - не столько о сущем, сколько о должном, то социальная этика говорит о должном общественном идеале, предполагающая критику наличной социальной действительности. Социальная этика - это этика гармонии личности и общества, это этика коррекции крайностей абсолютизации социального (тоталитаризм) и абсолютизации индивидуального (эгоизм). Социальная этика призвана раскрыть антиномическую природу человека, в основе которого антиномия личности и общества, которая заключается в том, что человек является и социальным и индивидуальным существом одновременно. Это значит, что он полностью не социален, и полностью не индивидуален. Нарушение этого принципа ведет к деформациям и частой и общественной жизни.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен социальной этики"
Итак, основные выводы третьей главы выглядят следующим образом:
• современный духовный кризис культуры - кризис по-преимуществу нравственный;
• в современной философии и культуре имеет место сильная тенденция к построению институтов социальной этики;
• в современной философии и культуре существует понимание значимости русской нравственной философии для создания отечественного варианта социальной этики.
264 Ильин B.B., Панарин А.С., Бадовский Д.В, Политическая антропология, с. 247.
265 Струве, с.334.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в ходе проделанной работы основная цель исследования, заключавшаяся в раскрытии специфики феномена социальной этики в контексте традиций отечественной нравственной философии, в основном нами была достигнута. Этому способствовало решение основных задач исследования. «Выявление предметной области социальной этики в ее отличие от социальной философии и индивидуальной этики» было произведено в результате анализа основных социологических парадигм с их установками на социальное целое, социальные механизмы, в которых проявляются коллективные принципы, и отсутствуют мотивы личностного нравственного совершенствования. Что касается индивидуальной этики, то ее отличие от социальной в том, что в ней явно игнорируется специфика общественной сущности человека.
Задача «изучения формирования феномена социальной этики в контексте античной и западной философии» была выполнена в результате анализа основных этико-философских построений античности (на примере Платона и Аристотеля), а также наиболее ярких социально-философских теорий XX века (А. Рих, П. Козловски и др.).
Задача «выявления уровней взаимодействия этического и социального в контексте отечественной философии XIX-XX вв.» была осуществлена посредством исследования большого пласта отечественной нравственной философии, в котором представлено наиболее существенное взаимопроникновение этического и социального.
Отдельно была поставлена задача «рассмотрения феномена социальной этики толстовства». Здесь были раскрыты глубокие неразведанные пласты этого феномена, который может быть продуктивно использован в современной этической теории.
Была также поставлена задача «анализа вариантов социальной этики в современной философии и культуре», которая была осуществлена посредством репрезентации наиболее существенных (с точки зрения автора) явленней в современной нравственной философии, непосредственно затрагивающих социальную сферу.
В ходе работы мы пришли к следующим выводам:
1. Социальная этика представляет собой новую аксиологическую парадигму культуры, защищающую общество от социального мифотворчества и утопизма;
2. Социальная этика формируется в результате стремления разрешить нравственную антиномию личности и общества;
3. Социальная этика базируется в равной мере на имманентных и трансцендентных ценностях;
4. Социальная этика формируется как антитеза социальной философии и индивидуальной этике;
5. Обоснование подлинного общественного идеала представляет собой существенную характеристику отечественной социальной этики;
6. Главный изъян современной культуры - дефицит нравственности.
Раскроем подробнее сущность каждого тезиса.
1. Как аксиологическая парадигма социальная этика предполагает нахождение ценностно-смыслового баланса между индивидуальными и коллективными предпочтениями, и основывается на гармоничном соотношении фундаментальных постулатов традиционной этики и новейших этических конструкций, вызванных трансформацией социальной реальности. Представляется, что именно такая форма этики будет способствовать максимальной этической свободе личности, созидающей стабильную социальную действительность, максимально свободную от различного рода утопических проектов, провоцирующих социальные срывы.
2. Основной прецедент социальной этики составляет нравственная антиномия личности и общества. С точки зрения социальной этики не всякая социальность этична, и не всякая этика социальна. Иными словами, не всякий социальный строй этичен (справедлив в наличном) или имеет справедливые этические цели, также как не всякая личная этика имеет цель приобретение социально адекватных качеств (напр. аскетизм как отрешение в буддизме асоциален, или этический нигилизм революционных демократов - антисоциален). В этом смысле феномен социальной этики предполагает такое взаимоотношение между общим и частным, социальным и индивидуальным, в котором человек проявлял бы свою антропологическую двуипостасность в полной мере. То есть человек был бы полноценным и социальным существом и полноценной личностью. Социальная этика стремится к нравственному компромиссу между общим и частным, в результате которого ни социум не должен подавлять личность, ни личность не должна пренебрегать социумом. Это возможно лишь при трансцендентных измерениях социальной этики.
3. На основании анализа различных социально-этических систем (античность, европейская философия, отечественная философия) мы пришли к выводу о существовании этических универсалий, которые являются инвариантными ценностями для различных социальных программ, имеющих место в несхожих культурах. Эти универсалии можно разделить на два типа: имманентные ценности социальной этики и трансцендентные ценности социальной этики. К первой категории относятся такие ценности как справедливость в ее различных измерениях (равенство, братство, социальные права и гарантии), милосердие (христианская любовь и сострадание к ближнему, гуманистическая благотворительность), общественное благо (стремление к достойному образу жизни для большинства, в идеале - для всех), достоинство труда (в различных измереньях и как протестантская этика и как православная аскеза).
Помимо имманентных социальных ценностей выделяется еще и трансцендентные, в которых ставятся вопросы о цели и предназначении человека и человечества, о смысле рода, его духовной вселенской миссии. Это можно сказать область социальной телеологии. Эти вопросы в большей мере присущи отечественной философии истории и социальной философии.
Они возникают на определенном уровне социальных размышлений, когда, как говорит С. Н. Булгаков, «возникает вопрос о прогрессе всего человеческого рода как целого или, так как человеческий род как целое существует и развивается в истории, то этот вопрос превращается в вопрос о смысле человеческой истории»266.
Эти вопросы выходят за пределы утилитарных и прагматических интересов личности, но именно они и составляют полноценную конструкцию социальной этики, так как именно в этих вопросах человек реализует свою истинно человеческую сущность, задаваясь вопросом о смысле и частого, и общественного существования. И правильная и своевременная постановка таких вопросов должным образом корректирует наличную политическую и экономическую деятельность, не позволяя ей впасть в социальные формы мифотворчества и утопизма.
4. Предметная и специфическая область социальной этики выделяется как область, с одной стороны, отличная от социальной философии, с другой, от индивидуальной этики. Социальная философии имеет тенденцию уходить в социальную антропологию, в то время как индивидуальная этика стремится к личностному совершенствованию, иногда приобретая эгоистические формы (ложная аскеза, напр.). Социальная этика, таким образом, представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий ценностные предпочтения и ориентации народа (и отдельных социальных групп и слоев) относительно принципов, ценностей и смыслов общественного существования, а также роли и месте личности в социальной реальности. Человек в социальной этике радикально отличается от общественной сущности человека, принятой в марксистских трактовках социальной сущности человека. Социальное здесь сфера особых духовных отношений между людьми, для правильной нравственной реализации которых, непосредственный индивид должен выходить за рамки социальных
266 Булгаков С.Н. История экономических и социальных учений. - М.: Астрель, 2007. - С. 696. норм (этикет) в плане апелляции к высшим (уже сверхсоциальным) религиозным и духовно-нравственным ценностям.
5. Наша работа была посвящена преимущество анализу этико-социальных построений отечественной философии. При всем своеобразии и многообразии подходов к этическому восприятию социального, имеющих место в отечественной философии, общим является убежденность в том, что соборность отражает наиболее важные характеристики социального бытия, так как в одиночестве, в отрыве от социальной жизни человек не живет. Одним из первых такую убежденность проявил А. С. Хомяков, который считал, что социальная жизнь должна организовываться на соборных началах, стремится к воплощение в жизнь духовно-нравственных принципов.
Философия общего дела» Н. Ф. Федорова содержит существенный пласт социальных измерений этики, представляя собой соборную социальность, охватывающую все человечество.
В таком же русле строит свою социальную программу и Достоевский, в центре внимания которого всегда был вопрос о подлинных общественных идеалах, которые всегда должны основываться на началах нравственных. Отрицание «философии среды» существенный вклад Достоевского в социально-этическую проблематику.
В «Оправдании добра» В. С. Соловьева содержится целостная социальная программа, основанная на этических началах. В сферу духовно-нравственного анализа у Соловьева попадают все индивидуально-общественные проявления человека, начиная от половой любви и семьи, до государства и всемирной организации в богочеловечестве.
Этико-философский анализ идей JL Н. Толстого показывает, что содержащийся в них нравственный заряд и пафос как раз то, что нужно современному обществу, испытывающий большой дефицит нравственности. Но не только моральный пафос отличает взгляды Толстого; в его сочинениях содержится колоссальное обобщение мировой этической мысли («Круг чтения», «Путь жизни»), что, безусловно, имеет конкретно-практическое значение.
Как показывают специальные исследования толстовские общины - это своеобразные институты социальной этики, то есть такие организации, в которых нравственные идеи нашли свое воплощение в реальности, в том числе и в хозяйственной деятельности и в политической (практическое применение этики непротивления и ненасилия).
Творцы и деятели русского религиозно-философского ренессанса внесли существенный вклад в разработку социально-этической теории. Их философствование отличается глубоким практическим вниманием к социальным реальностям. Труды С. Н. Булгакова вообще одна из первых самостоятельных профессиональных постановок вопроса. С. Л. Франк дал фундаментальный анализ (во многом альтернативный всем существующим) социальной реальности, показав конкретное проявление духовности в общественном бытии.
При всей метафизической и духовной устремленности отечественной философии в отношении к социальной реальности преобладает трезвый практицизм, проявляющийся в глубокой антиутопической программе относительно политических' и экономических проектов. Общественный идеал может быть основан только на нравственных началах и иметь нравственные цели. В этом были сходны и славянофилы, и Соловьев, Достоевский, Федоров, и Булгаков, Струве, Франк, Новгородцев и многие другие отечественные мыслители. В целом можно сказать, что для русской философии «социальная правда» есть искомое социальной этики как таковой.
6. Писатель Валентин Распутин охарактеризовал нравственное состояние современного общества и культуры в терминах «чужая мораль», выразив общее умонастроение многих представителей современной и творческой, и научной интеллигенции. Современные исследователи (А. С. Панарин, Г. В. Федотова, Г. В. Осипов, Н. В. Голик и др.) также констатируют острый дефицит нравственных ценностей в современном обществе. Все этого говорит о необходимости актуализации этического дискурса, имеющего социальную направленность.
Русская философия, прочитанная через призму социально-этического опыта, дает уникальный материал, который отличается многообразием подходов и решений. Главная ценность этого опыта в том, что он исходит из глубины национальной традиции с ее духовно-нравственным и аскетическим потенциалом, который может быть реальной альтернативой как современному гедонизму, (о котором говорил Сорокин), так и различным формам политико-экономического утопизма, (о котором говорили «Вехи» и большая традиция русской мысли).
Социальная этика как этика идеала может выступить в качестве интегративного философского проекта современности, который учитывает опыт отечественной духовной традиции, и в тоже время открыт современным инновационным процессам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социальной этики"
Попов Борис Анатольевич
На правах рукописи
Феномен социальной этики (на материалах русской философии Х1Х-ХХ вв.)
Специальность 09.00.05 - этика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
.....т — 1
^ 1 ., - - )
Тула-2009
003464902
Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Варава Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Зимбули Андрей Евгеньевич кандидат философских наук Калугина Светлана Александровна
Ведущая организация:
Воронежская государственная лесотехническая академия
Защита диссертации состоится » апреля 2009 года в ¿ц. часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Автореферат разослан «tD» марта 2009 г. Автореферат размещен на сайте www.tspu.tula.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, Г\ кандидат философских наук л (/
^ ' Н. Н. Михайлюкова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблемы дегуманизации культуры, антропологического кризиса, о которых так много говорили западноевропейские мыслители XX века, сегодня затронули Россию в полной мере. Не только кризис правосознания имеет место ныне, но в большей мере нравственный кризис. В. Г. Федотова, характеризуя современное состояние жизни российского общества в терминах «предельное упрощение социальной реальности», дает такую характеристику ее нравственного состояния: «Этическое пространство России исчезло»1.
Такая ситуация свойственна не только для России. Современные моральные вызовы времени (дегуманизация, снижение нравственного сознания) - как раз то, о чем говорил Питирим Сорокин о западном обществе и его культуре накануне второй мировой войны. И как грозное нравственное пророчество, и как строгий социокульутрный анализ звучат его слова о том, что граница между истиной и ложью, справедливым и несправедливым, прекрасным и безобразным, между положительными и отрицательными ценностями начнет неуклонно стираться, «пока не наступит царство умственной, моральной, эстетической и социальной анархии», а «нравственный категорический императив окажется вытесненным гедонистическими соображениями эгоистической целесообразности»2.
Все это значительно повышает роль этики в общекультурном измерении3. Тенденции развития современной гуманитарной науки таковы, что этическое знание становится важнейшим компонентом высшего образования. Стратегия образования предполагает значительное расширение места этики в учебном процессе. Современный философ-этик Р. Г. Апресян, размышляя о необходимости нравственного и ценностного образования, говорит о том, что этика должна быть понята как одно из средств профессиональной подготовки. Для этого она должна быть помещена в контекст профессиональной специализации студентов. Это вытекает из воспитательной компоненты образования: «Помимо профессиональной подготовки высшее образование должно систематически и разносторонне пропагандировать фундаментальные нравственные ценности, прояснять их смысл и их действенность в профессиональной деятельности»4. Таким образом, преподавание этики, считает Р. Г. Апресян, должно преследовать три разнородные задачи,
1 Федотова В.Г. Хорошее общество / В.Г. Федотова; Рос. акад. наук, Ин-т философии.— М. : Прогресс-Традиция, 2005 .— С.469.
2 Сорокин П.Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общест. отношений. - СПб.: Рус. Христиан, гуманит. ин-т, 2000. - С.807,809.
3 Необходимость этики для философии, образования, культуры осознается мировым сообществом, результатом чего стало создание в последние годы таких крупнейших мировых этических организаций под эгидой ЮНЕСКО как COMEST (Всемирная комиссия по этике науки и техники), THE GLOBAL ETHICS OBSERVATORY (GEObs) The CENTER FOR GLOBAL ETHICS.
4 Апресян Р.Г. Этика в высшем образовании / hptt:// ethicscenter.ru/ed/kaunas/aprl .html.
направленные на воспитание и развитие личности, гражданина и специалисте?.
Этическое знание становится существенным компонентом также и в развитии современного естественнонаучного знания. Современные биотехнологии, новации в экономике, политике, средствах массовой информации, появление виртуального пространства культуры - все это требует серьезного этического осмысления и контроля. Социальное измерение этики приобретает важное значение для гуманизации общества. Поэтому институты социальной этики имеют сегодня значимость и в научно-образовательном плане и в социокультурном.
Современный исследователь П. П. Гайденко, подчеркивая актуальность обращения к русской философии Х1Х-ХХ веков, считает, что духовное самоопределение в настоящем предполагает осмысление философской традиции. Особо важный акцент делает П. П. Гайденко на том факте, что русские философы пытались понять «социальные болезни»: «тема духа, веры, нравственности оказалась в центре внимания русской мысли, проблемы социальные, политические, правовые, экономические, волнения и заботы текущего дня обсуждались здесь с точки зрения вечных, непреходящих оснований бытия, обсуждались мыслителями, располагавшими всем богатством мировой философской культуры»6.
Этика в настоящее время приобретает еще и социальные измерения потому, что в условиях глобализма усугубляются и духовно-нравственные и социальные противоречия. А. С. Панарин обращает внимание на этот аспект проблемы, называя ее «социальной сострадательностью»: «Священная идея защиты Отечества и священная идея социальной сострадательности, защиты слабых, должны объединиться в рамках единого проекта защиты социальной среды, безответственно загрязняемой и разоряемой хищными номадами глобализма»7.
О беспрецедентном социальном кризисе в нашей страны в результате неверной социальной политики говорит Г. В. Осипов: «отсутствие научно разработанных теоретических основ социально-политического и социально-экономического реформирования России привело, в конечном счете, к тому, что, как и прежде, на смену одним социальным мифам - развитого капитализма, перехода к коммунизму и т.д. - пришли другие не менее одиозные мифы - построение капитализма»8.
Социальное мифотворчество есть плод социального утопизма - того, с чем так основательно боролась русская философия, начиная с Достоевского, и что с
' В этом плане особое внимание заслуживает проект «Развитие этического образования в высшей школе», осуществляемый Сектором этики Института философии РАН и Центром прикладной и профессиональной этики при поддержке подпрограммы Seminar for Excellence in Teaching, целью которого является содействие содержательному и методологическому обновлению этики как университетской дисциплины. 'Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века / П.П. Гайденко; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т мировой культуры ,— М. : Прогресс-Традиция, 2001. - С.8.
7 Панарин A.C. Русская культура перед вызовом постмодернизма. - М. : ИФ РАН, 2005. - С. 185.
8 Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество / Г.В. Осипов .— М. : Норма : ИНФРА-М, 2002 . -C.XXVI.
особой силой проявилось в «Вехах»9. В основании социального мифотворчества и утопизма лежит не столько отсутствие строго научно выверенной социологии, сколько отсутствие нравственного чувства, то есть чувства справедливости, добра, совести, вне которого социальная реальность никогда не сможет обрести достойную форму существования.
Нравственный кризис Российского общества, ослабление моральных норм поведения, поиск новых духовных ценностей, возвращение к истокам российской духовности, - все это определяет актуальность тематизации феномена социальной этики в контексте современного философского и культурного процесса в России.
Степень изученности проблемы. Вопрос о месте этики в системе современной гуманитарной культуры ставится сегодня довольно остро. Этим озабочены не только профессиональные философы-этики, но вообще все мыслящие и ответственные люди. К вопросам нравственного состояния нашего общества и культуры в последнее время неоднократно обращались такие ученые, писатели, философы, общественные деятели как А. И. Солженицын, В. Г. Распутин, А. А. Зиновьев, А. С. Панарин, В. В. Кожинов и др.
Этическая проблематика представлена сегодня большим разнообразием. Существующую по теме литературу представляется возможным классифицировать следующим образом:
1. Русская философия. Русские философы Х1Х-ХХ вв. часто делали социальные размышления центром своих метафизических и духовных изысканий. А. С. Хомяков, К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев, Ф. М. Достоевский, Н. Ф. Федоров, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, П. Б. Струве, П. И Новгородцев, В. И. Иванов создают философские теории, в которых социальная проблематика занимает значительное место. Можно говорить о социальных измерениях таких феноменов русского философского самосознания как соборность и всеединство.
П. А. Сорокин, давая оценки российской социологии и социальной философии, выявляет этический характер построений отечественных ученых, писателей, философов. Так, весьма показательной является его оценка всей социологической системы П. Л. Лаврова как «стройной системы этически-логического мировоззрения», а характеристика нравственной философии любви Л. Н. Толстого как «философии национально-русской»10. Но самое главное то, что Сорокин воспринимает Достоевского как социального мыслителя.
Особое место в русской философской культуре занимает феномен толстовства, который, по словам исследователя А. Ю. Каширина, представляет собой конкретный опыт по созданию института социальной этики: «в опыте
' Этико-философское осмысление современного социального мифотворчества дано в сборнике «Россия накануне XXI века: новые вехи» (Воронеж, 1999);
10 Сорокин, П.А. О русской общественной мысли.— СПб.: Алетейя, 2000. - С.61,166.
толстовского движения этика определяла содержание экономического и социального существования»11.
Среди социально-философских построений отечественных философов значительный интерес представляют следующие: размышления А. С. Хомякова о возможностях построения социальной жизни на началах соборности; «философия общего дела» Н. Ф. Федорова как возможность соборной социальности; идеи В. С. Соловьева, давшего фундаментальное этическое осмысление всех сторон личной и общественной жизни, которые стали первой научно-теоретической постановкой проблем социальной этики; мысли С. Н. Булгакова о метафизической сущности хозяйственной деятельности; фундаментальная социальная теория С. Л. Франка о духовных основах общества; этико-политические идеи П. Б. Струве; разработка Л. П. Карсавиным учения о симфонической (социальной) личности; размышления об общественном идеале П. И. Новгородцева; характеристики «корыстного сообщества» В. И. Иванова; идея П. А. Кропоткина о самопожертвовании как истинном принципе нравственности будущего общества; разработки П. Сорокина об основных формах общественного поведения и морали и др.
Для нас особо важными являются взгляды С. Н. Булгакова, так как в его построениях мы видим основы и всестороннюю разработку того феномена, который сегодня имеет название социальная этика. Причем, мы считаем, что по сравнению с западноевропейской философией, в которой современная социальная этика получила высочайшую степень проработки, С. Н. Булгаковым были еще в начале XIX века высказаны принципиальные идеи и положения, которые образовали универсальный фундамент социально-этической проблематики, которые имеют философскую, а не социологическую, экономическую или еще какую-либо прикладную направленность. «Сама социальная наука есть прикладная этика, хотя бы она плохо это осознавала»12 -основополагающий тезис философа, выводящий к построению теории, единящей этику и социальную философию. Именно С. Н. Булгакову принадлежит введение и разработка таких терминов как «социальный морализм», «социальная техника», «социальная правда», «социальная единица», ставшие в дальнейшем основными понятиями социальной этики.
Книга С. Л. Франка «Свет во тьме» имеет подзаголовок «Опыт христианской этики и социальной философии», прямо указывающий на наш предмет в области социальной этики. В этой работе Франк сформулировал положение, которое можно назвать «золотым правилом» социальной этики: «уровень общественного порядка стоит в функциональной зависимости от нравственного уровня людей, его составляющих»13.
" Каширин А.Ю. Толстовство как феномен русской культуры. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. -С.77.
12 Булгаков С.Н. История экономических и социальных учений. - М.: Астрель, 2007. - С. 696.
13 Франк С.Л. Свет во тьме : Опыт христианской этики и соц. философии / Вступ. ст. А. В. Соболева .— М. : Факториал, 1998. -С.240.
2. Западная философия. Многие западноевропейские мыслители XX века особо обращаются к проблемам этики. Целый ряд крупнейших философов ставят этику в центр своих размышлений. Можно назвать имена таких философов как Э. Левинас, Д. Гильдебранд, П. Рикер, А. Швейцер, Г. Йонас, Ж. Бодрийяр, Д. Ролз, Э. Фромм, М. Вебер, Ю. Хабермас,
A. Бергсон, П. Козловски, Г. Шёк и др.
Большое значение для социально-этической проблематики имеет работа А. Бергсона «Два источника морали и религии», в которой обосновывается связь определенного типа морали (закрытая и открытая) с определенным типом социальности (безличная социальность и моральный герой).
Огромный вклад в социально-этическую проблематику внесли Дж. Ролз «Теория справедливости» и А. Макинтайр «После добродетели». Среди философов, конкретно обращавшихся к социальным измерениям этики, и способствовавших становлению института социальной этики на Западе можно назвать хозяйственную этику А. Риха, предпринимательскую этику К. Хомана, христианско-политические построения М. Новака, философско-этические взгляды П. Козловски, обсуждение проблем взаимоотношения морали и общественного блага в теории Р. Холмса.
Большой интерес представляет работа Г. Шёка «Зависть: теория социального поведения», в которой представлен фундаментальный анализ феномена зависти, позволяющий его интерпретировать в категориях социальной этики.
3. Современные исследования. Вопросам духовного пути России, ее историко-культурных перспектив посвящают свои работы многие современные ученые-гуманитарии. Их можно разделить на две категории: 1) социологи, социальные философы, социальные антропологи, политологи, экономисты, обращающиеся к этической проблематике; 2) этики, рассматривающие социальные вопросы.
В первой категории выделяются исследования таких авторов как
B. Г. Федотова, Г. В. Осипов, А. С. Панарин, Л. В. Поляков, И. В. Бестужев-Лада, В, В. Е. Кемеров, В. Н. Сагатовский, Ю. В. Перов, К. С. Пигров, Б. В. Марков, А. К. Секацкий, К. М. Момджян, В. В. Шаронов и др.
Представляют интерес следующие коллективные работы: монография «Спектр антропологических учений» (ИФ РАН, 2006), в которой целый раздел посвящен социальной антропологии, представленный работами В. С. Барулина, Ю. М. Резника, Е. С. Ячина; монография «Социальные знания и социальные изменения» (ИФ РАН, 2001), которая посвящена анализу роли социальных наук в социальных преобразованиях; учебное пособие «Очерки социальной философии» (СПб., 1998), которое посвящено системному анализу социальной философии в историческом, онтологическом, антропологическом ключе; конференция «Социальный кризис и социальная катастрофа» (СПб., 2002), нацеленная на обнаружение и описание катастрофических процессов, определяющих состояние современного социального бытия.
Современные российские исследователи-этики обращаются к социальным проблемам в широком диапазоне. Среди авторов можно назвать работы
A. А. Гусейнова, Р. Г. Апресяна, В. Н. Назарова, Е. Д. Мелешко,
B. П. Фетисова, Н. Д. Зотова-Матвеева, А. Е. Зимбули, О. С. Пугачева, А. Ю. Каширина, Н. В. Голик, В. А. Канке, В. И. Бакштановского, Ю. В. Согомонова, А. А. Прокофьева и др. Этикоцентричная точка зрения с предельной силой и ясностью выражена в монографии Н. В. Голик «Этическое в культуре»: «именно этическое создает, творит социальное. Если воспользоваться образом «матрешки», то можно сказать, что самый последний, неразложимый элемент в социальном и есть этическое»'4.
В учебнике В. Н. Назарова «Прикладная этика» выявлены методологические принципы современного этического знания (интегральность, конкретность, антиномичность)5. Среди них интегральность - принцип, имеющий непосредственное отношение к социальной этике, так как в нем выражена неразрывная связь философской и профессионально-прикладной этики.
В работе А. В. Прокофьева «Мораль индивидуального совершенствования и общественная мораль» исследуются индивидуальные и социально ориентированные формы морали в контексте западноевропейской этики (за исключением раздела о Толстом). Для социальной репрезентации морали автор предпочитает использовать понятие «общественная мораль», а не концепт «социальная этика», полагая, что последний имеет существенные недостатки в языковом употреблении и не совсем адекватен для понимания социальной специфики морали16.
Работы Р. Г. Апресяна посвящены социальным измерениям этики, в том числе и рассмотрению этики пользы как социальной этики, выяснению социального смысла прагматизма, различным языкам морали17.
В книге В. А. Канке «Этика ответственности. Теория морали будущего» освещается широкий спектр этических вопросов, среди которых специфика этики как таковой, основные этические метатеории, этическое содержание различных наук, образцовая моральность, этизация образования, этизация повседневности и т. д.
Авторы советского периода часто обращались к вопросам социальной справедливости, гармоничного взаимоотношения личности и общества, согласования индивидуальных и коллективных ценностей, анализу западных концепций социальной этики, общему социально-этическому анализу человека
14 Голик Н.В. Этическое в культуре / Н.В.Голик. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. -
C.254.
Назаров B.H. Прикладная этика / В.Н. Назаров. - М.: Гардарики, 2005.
16 См. : Прокофьев A.B. Мораль индивидуального совершенствования и общественная мораль: исследование неоднородности нравственных феноменов.— Великий Новгород : НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. С.135-136.
17 Апресян Р.Г Нормативные модели моральной рациональности // Мораль и рациональность. М. : ИФРАН, 1995; Апресян Р.Г. Перфекционистский и дисциплинарный язык морали // Оправдание морали. Сборник научных статей. К 70-летию профессора Ю. В. Согомонова. Москва-Тюмень, 2000; Метанормативное содержание принципов справедливой войны // Полис, 2002. №3; Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопр. философии. 2006. №5.
и т. д. . Особенно следует выделить коллективную монографию «Личность: этические проблемы» (1979), в которой рассматривается взаимосвязь индивидуальной и общественной сторон морали в историческом и теоретическом аспектах. Всесторонне феномен ненасилия, в том числе и в социальном контексте, был рассмотрен на конференции 1989 г, «Этика ненасилия», где был поставлен ряд важных этических вопросов, которые находят свое дальнейшее развитие в постсоветской этической теории.
Можно отметить диссертационные исследования, в которых звучит и само сочетание «социальная этика» и ставится социально-этическая проблематика19. Необходимо также отметить этико-философские конференции, проводимые в ВГЛТА под рук. проф, В. П. Фетисова, на которых социальная проблематика ставится и решается через этическую призму.20
Это пример практического функционирования механизма социальной этики. Однако работ, в которых был бы теоретически рассмотрен именно феномен социальной этики в контексте традиций отечественной нравственной философии, на сегодняшний момент практически нет (за исключением работ о социальной этике толстовства). Исследуются те или иные аспекты, но сейчас необходим синтез социальных наработок русских мыслителей на этико-философской основе.
Объект исследования: русская философская мысль XIX - XX вв.
Предмет исследования: социальные измерения этики.
Цель исследования: раскрытие специфики феномена социальной этики в контексте традиций отечественной нравственной философии.
Задачи исследования:
• Выявление предметной области социальной этики и ее отличие от социальной философии и индивидуальной этики;
• Анализ формирования феномена социальной этики в контексте античной и западной философии;
" См. : Мосоров A.M. Социальная справедливость: нравственный аспект : Методологические исследования проблемы (М., 1987); Григорьев С.И. "Справедливое же состоит в..." : Размышления экономиста и социолога о справедливом и несправедливом в сов. обществе (Барнаул, 1990); Оганесян А.К. Социальная этика американского неоконсерватизма (М., 1990); Л. М. Архангельский «Социально-этические проблемы теории личности» (М., 1974); B.A. Блюмкин «Моральные качества личности» (Воронеж, 1974); И.С. Кон «Социология личности» (M., 1967); Б.Г. Ананьев «Человек как предмет познания» (М., 2000).
" См. : И. Д. Черноусова «Ценность свободы в социальной этике православия» (Воронеж, 2005), В. А. Гусова «Зависть как социальный феномен» (М., 2006), К. М. Кантеева (Афанасова) «Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект» (Саранск, 2004), И. А. Кучерова «Современные биотехнологии: социально-этические аспекты» (М., 2006), Ю. В. Грузов «Взаимодействие права и морали в социальном регулировании» (Иваново, 2005), Р. Н. Зиятдинов «Отношение к труду как ценности» (Пермь, 2004), О. О. Куликова «Проблема социальной справедливости в споре Дж. Ролза и Р. Нозика» (М„ 2005), Е. И. Мозговая «Культурные парадигмы и идеологемы русского патриотизма» (Белгород, 2007). Д. А. Карманова «Патриотизм как общественное отношение: социально-философский анализ» (Иваново, 2007). Часто вопросы социально-этического плана сегодня рассматриваются в прикладном аспекте (этика бизнеса, правовая этика, меднаэтика, биоэтика и т.д.). И здесь имеются значительные наработки; однако эти наработки часто оказываются неприменимыми в отечественных реалиях, так как ориентируются на опыт иной культуры. 20 См. обзор этих конференций: Вопросы философии №8, 2007; Проблемы трансформации различных сфер жизни современного российского социума отражены в сб.: «Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества» (Под. ред. В.В. Галкина. - Воронеж : ЦЧКИ, 2002).
• Выявление уровней взаимодействия этического и социального в контексте отечественной философии Х1Х-ХХ вв.;
• Рассмотрение феномена социальной этики толстовства;
• Анализ вариантов социальной этики в современной философии и культуре.
Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования предполагает комплексный характер методологии. В работе применены следующие принципы, методы и подходы: метод исторической реконструкции, аксиологический, дескриптивный, компаративный, проблемно-логический.
Историческая реконструкция позволила выявить древнейшие пласты социальной мысли в западной и восточной культурах.
В рамках аксиологического подхода была определена ценностная составляющая социальной реальности в отличие от социологической и политологической.
Компаративный анализ заключался в определении сходств и различий построений социально-этической мысли в отечественной и западноевропейской философии.
Проблемно-логический метод способствовал адекватно определить проблемное поле исследования, выявить его ключевые концепты.
Теоретическая значимость исследования заключается в целостном анализе феномена социальной этики в историческом и теоретическом аспектах, а также в расширении представлений об отечественной философии за счет раскрытия пласта социальных размышлений, представленных в ней весьма значительно. В качестве базовых теоретических источников в диссертации использовались труды античных философов (Платон, Аристотель), классические работы по западной социальной философии (П. Козловски, Дж. Ролз, Р. Холмс), а также работы отечественных философов и писателей Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. С. Хомякова, В. С. Соловьева, Н. Ф. Федорова, С. Л. Франка, С. Н. Булгакова, П. Б. Струве, П. И. Новгородцева и др. Важным теоретическим источником являлись труды современных философов-этиков, нашедших отражение в коллективных сборниках, выпускаемых Институтом философии РАН, Воронежским государственным университетом, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого и др.
Практическая значимость исследования заключается в расширении этической составляющей образования и культуры, создании методических материалов и программ по нравственному воспитанию, развитии центра социальной этики.
Новизна исследования заключается в том, что в результате комплексного этико-философского анализа определена специфическая предметная область социальной этики, которая представлена как синтез социализации личности и этизации социума, ценностная основа которой - этические универсалии (трансцендентные и имманентные ценности). Модель отечественной
сколько этическим содержанием моральной регуляции, характеризующей смысл и значение общественных и личных отношений людей, соотношение частной и общественной жизни.
Положения, выносимые на защиту:
• В диссертационной работе обосновано, что нравственная жизнь в современном обществе требует создания новых форм этической организации и регуляции, включающей как традиционные фундаментальные смыслы, связанные с понятием «этос», так и ориентацию на инновационные и трансформационные процессы, имеющие место в сегодняшнем бурно развивающем социуме. Такую роль может выполнить социальная этика и на уровне институционализированных форм, и на уровне новой аксиологической парадигмы культуры, органично сочетающей индивидуальные и коллективные ценности. Институт социальной этики призван преодолевать нравственные пороки, свойственные социальной морали (такие как двойные стандарты, этикет вместо этики, социальное лицемерие) и выводить личность на уровень максимально подлинного нравственного существования, возможного в социуме.
• В диссертационном исследовании выявлено, что социальная этика конструирует такую реальность, в которой имеет место одновременно социализация личности и этизация социума. Социальная этика призвана устранить крайности односторонних абсолютизаций, имеющих место в случае гипертрофирования либо социального, либо индивидуального. Крайние формы абсолютизации социального, в которых индивид исчезает, это платонизм, социализм, коммунизм; крайние формы абсолютизации индивидуального, в которых исчезает общее, это эпикуреизм, разумный эгоизм, капитализм. Это значит, что конструирование социальной реальности не мыслится в социальной этике на автономных вне-нравственных началах. Нравственные ценности являются базовыми и основополагающими для всех форм личностного и социального существования.
• В диссертационном исследовании определено, что этические универсалии являются инвариантными ценностями для различных социальных программ, имеющих место в различных культурах. Эти универсалии можно типологизировать как имманентные и трансцендентные ценности социальной этики. К первой категории имманентных ценностей относятся: справедливость, милосердие, общественное благо, достоинство труда. Трансцендентные ценности социальной этики - это область социальной телеологии, которая в большей мере присуща традициям отечественной философии (социальной философии, философии истории). Здесь речь идет о смысле общественного бытия человека, о его цели, о его вселенской миссии, о духовной миссии человечества, которая находится по ту сторону политики, экономики, культуры. Социальная телеология - это трансцендентное измерение социальной этики, которое придает ей целостность и завершенность.
• Показано, что соборность представляет собой духовную основу социальной этики, характерную для нравственных традиций отечественной философской культуры. Особенность ее в том, что нравственность здесь мыслится антирелятивистски, как абсолютное начало, не зависимое от культурно-исторических изменений. Именно такие, абсолютные начала нравственности необходимы для практической деятельности современного человека, чьи ценностные установки подвержены изменениям и не представляют собой стабильной опоры существования. Особенностью отечественной социальной этики в отличие от западноевропейской является то, что она не всегда имеет институциализированную форму в качестве конкретных социальных институтов (таких как различные комитеты по этике и т.д.).
• Выявлено, что в традициях отечественной нравственной философии социальная этика понимается не столько как этика общественных институтов и не как общественная мораль, а как этика личного совершенствования, от которой, в конечном счете, зависит и общественный строй, и качество социальной жизни. Но, несмотря на это обстоятельство, в социальной этике происходит развитие таких нравственных качеств личности, которые делают ее адекватной для общественной жизни. По сути дела - это этика любви (и уважения) к ближнему (дальнему).
• В диссертационном исследовании показано, что социальная этика толстовства является уникальным феноменом отечественной культуры, который по достоинству не был оценен и осмыслен. Предполагается более глубокое изучение феномена толстовства, помогающего понять как особенности морального сознания, реализующего социальные проекты в России, так и коллизии «протестантской этики», имевшей место в опыте толстовства. Все это необходимо для более адекватного конструирования современной социальной реальности.
• В работе определено, что социальная этика, по сути дела, - этика общественного идеала, так как она нацелена не столько на сущее, сколько на должное, в силу чего социальная этика предполагает критику наличной социальной действительности. Мы считаем, что социальная этика - это этика гармонии личности и общества, этика коррекции крайностей абсолютизации социального (тоталитаризм) и абсолютизации индивидуального (эгоизм). Социальная этика призвана раскрыть антиномическую природу человека, в основе которой антиномия личности и общества, заключающаяся в том, что человек является и социальным и индивидуальным существом одновременно. Это значит, что он полностью не социален, и полностью не индивидуален. Нарушение этого принципа ведет к деформациям и частной и общественной жизни.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, культурологии, религиоведения, прикладной этики и теологии факультета искусств и социально-гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на следующих конференциях: «Русская философия о преображении человека и мира» (Воронеж, 2007), «X международные научные чтения памяти Н.Ф.Федорова» (Москва, 2007); «Актуальные проблемы современной культурологии» (Воронеж, 2008), «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2008), в работе городского этико-философского семинара им. А. Платонова «Русская философия сегодня» (Воронеж, 2008), на научных сессиях факультета философии психологии ВГУ (2004-2008).
Материалы исследования используются в преподавании общей педагогики, педагогической антропологии, сравнительной педагогики и этнопедагогики, применительно к темам философия образования, аксиология методологии педагогики, нравственного воспитания, характеристики русской культуры XIX - XX веков. Логика исследования отражена в структуре работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования, дается представление о степени ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Этическое и социальное: философско-исторический анализ» рассматривается становление социально-этической мысли в историческом аспекте (античность, западная философия), а также основная теоретическая проблема работы.
В первом параграфе «Нравственные антиномии личности и общества как исток «социальной этики» показано, что вопрос о взаимоотношении личности и общества всегда являлся главным вопросом социальной философии. Этический анализ этого вопроса выводит социальную тему в более широкое и глубокое русло духовно-нравственной проблематики, в которой виден разрыв между личностью и обществом, «внутренним» и «внешним», социальным и нравственным. В разделе определено, что социальное развитие может происходить и вне этического совершенствования, вообще не затрагивая этические аспекты бытия, а личное нравственное совершенствование человека может, в свою очередь, никоим образом не проецироваться в социальную сферу. Это происходит тогда, когда имеет место взаимное отчуждение личности и общества, в основе которого лежит несовпадение этического и социального.
В этом контексте рассматриваются взгляды представителей современной философской антропологии, политологии и социологии (В. В. Ильин,
А. С. Панарин, Д. В. Бадовский, Е. С. Ячин, А. К. Секацкий, М. В. Михайлова, Э. Гидденс). В результате выявляются такие конститутивные свойства социума, как отчуждение и безличность. Личность самореализуется в асимметрии бинарной оппозиции «индивидуально-социальное» с явным креном в сторону первого члена. Социум посредством рутины выполняет функцию подавления деструктивных импульсов, идущих из глубин бессознательного. Это создает прецедент конфликта личности общества, который составляет главную этическую проблему социальной философии.
В работах С. Н. Булгакова обнаруживается такое соположение этической и социальной проблематики, которое наиболее точно выражает исследуемые нами параметры феномена социальной этики. В «Очерках по истории экономических учений» (1913) философ дает глубокий и панорамный анализ европейской культуры сквозь призму духовно-нравственных ценностей и категорий.
Так, уже в социальной проповеди древнееврейских пророков С. Н. Булгаков обнаруживает то, что является фундаментом социальной этики как таковой, а именно «социальный морализм», для которого характерно «отношение к вопросам хозяйства как к вопросам нравственности, их оценка социальной жизни под углом нравственности». В результате происходит выделение субстрата социальной этики как таковой через дифференцирование таких понятий как «социальная техника» и «социальная правда». Философ выходит на главную проблему социальной этики - антиномии личности и общества, и дает всесторонне обоснование этому в своих текстах, формулируя базовые принципы взаимоотношения личности и общества, которые носят универсальный характер. Поиск равновесия между индивидуальным и социальным составляет основную проблему социальной философии. Особое значение имеет это обстоятельство для этики, так как нестабильность и неустойчивость социальной системы, в конечном счете, коренится в этическом несовершенстве личности, которая является главным истоком социальной нестабильности.
Аналогичных взглядов придерживаются и другие русские философы: П. И. Новгородцев в книге «Об общественном идеале», С. Л. Франк и П. Б. Струве в «Очерках философии культуры», В. С. Соловьев в «Оправдании добра», Л. П. Карсавин в работе «О личности», В. И. Иванова в его статье «Легион и соборность». На конфликтный характер взаимоотношений личности и общества указывают и западные философы (П. Козловски).
В параграфе также рассматривается вопрос об истоках социальной этики и на уровне антропологических измерений и на уровне терминологическом (происхождения понятия «социальная этика», контексты употребления этого понятия).
Антропологическая реконструкция основ и первоистоков человеческого существования показывает, что социальная этика буквально вкраплена в самые первоосновы человеческого существования, которое всегда является существованием социальным. Для обоснования этой мысли приводятся
научные изыскания таких социологов и философов как П. Сорокин, А. Бергсон, Ю. Хабермас, Г. В Осипов, В. В. Шаронов.
Важно то, что ученые-социологи, описывая природу социальной действительности, используют преимущественно этическую лексику («связующие правила», «правильное функционирование группы», «императивный характер», «нормы», «должное»). Социальная реальность всегда конструируется посредством этических феноменов. П. Сорокин дает картину самого раннего этапа человеческого общества, из которой видно, что именно этические нормы («правила поведения», поступки - дозволенные, должные, рекомендуемые, запрещенные) лежат в основе человеческого сообщества. Г. В Осипов употребляет понятие «аксиологические законы», которые формируют ценности и ценностные ориентации людей, необходимые им для социальной деятельности. То, что называется «сферой общественного долженствования» и есть область социальной этики.
История становления термина и понятия «социальная этика» достаточно сложна, так как, с одной стороны имеет место широкое употребление этого понятия, предполагающее любое рассмотрение вопросов взаимоотношения индивидуальной этики и социальных измерений морали, с другой стороны, имеет место разграничение концепта «социальная этика» и «общественная мораль», как в монографии А. В. Прокофьева «Мораль индивидуального совершенствования и общественная мораль: исследование неоднородности нравственных феноменов». В разделе рассматриваются аргументы исследователя.
В параграфе анализируются взгляды Альберта Швейцера, который выступал против социальной этики. Мыслитель полагал, что этика должна всегда полемизировать с тремя своими противниками - бездумностью, эгоистическим самоутверждением и обществом. Швейцер радикально разводит два типа этики: этику нравственной личности и социальную этику. Подлинной является только этика нравственной личности, поскольку она индивидуальна, не регламентирована и абсолютна, в то время как социальная этика -надындивидуальна, регламентирована и релятивна, то есть не соответствует традиционному каноническому образу этики как таковой.
Во втором параграфе «Социальные измерения этики в западноевропейской философии» рассматриваются этические основы социальной мысли античности, а также социальная этика как феномен современной западной философии. В разделе показано, что собственно философская рефлексия над этическим характером общественной жизни появилась в древнегреческой мысли. Социально-политические взгляды Платона и Аристотеля, в которых явно преобладает этическая проблематика, становятся классикой в понимании процессов глубокой взаимосвязи личности и социума, связующим звеном которой является не только материальный интерес, но этические установки. В определенном смысле для античной философии свойственно глубокое взаимопроникновение «социального» и «этического».
В работе анализируются «Государство» и «Законы» - главные тексты Платона, в которых зримо проявлено сочетание этических и социальных установок. Этическое в социальной философии Платона присутствует имплицитно, поскольку все время речь идет об идеале наилучшей государственной системы, о справедливости и критике несовершенных форм государственного строя. И идеал, относительно желаемого, то есть наилучшего, и критика наличного, как худшего - все это этические процедуры, поэтому вполне уверенно говорить об этическом субстрате философии Платона.
Философия Аристотеля есть вершина этико-политических воззрений античности. Политика для Аристотеля, по словам С. Н. Булгакова, есть «прикладная этика». Человек в качестве «зоон политикон» выступает в качестве высшего социального существа, чья разумность соответствует добродетельности, а добродетельность разумности. Отход от абстрактно-метафизического поиска общественного идеала и акцент на эмпирическое изучение социальных реалий позволили Аристотелю создать «нормативную политику». Учение Аристотеля о добродетелях в сочетании с идеями о нравственной автономии индивида и о человеке как «общественном животном» явилось существенным шагом в становлении феномена социальной этики в рамках античной культуры.
Этико-социальная проблематика была свойственна и средневековым построениям, которые были инспирированы учением Августина о «двух градах»; в Новое время философы разрабатывали вопросы гармонии морального и общественного в человеке (Т. Гоббс, Дж. Локк, Мандевиль, Декарт, Спиноза и др.); в немецкой философии выделяется «Философия права» Гегеля, где даны весьма отчетливые контуры социальной этики; своеобразное решение этико-социальной проблематики имеется у Ф. Ницше в его концепции «морали рабов» и «морали господ»; существенное развитие социально-этической проблематики дано в утилитаризме, в эволюционной этике (особенно у Г. Спенсера), в позитивизме О. Конта.
Однако полное и теоретическое и практическое воплощение феномен социальной этики приобрел в западноевропейской философской культуре XX века. Здесь социальные измерения этики представали в качестве вопросов социальной справедливости, благотворительности, перераспределения доходов, обеспечения уровня материального благосостояния личности, общественного финансирования культуры, образования, науки, здравоохранения, регулирования рынка труда, создания «государства всеобщего благосостояния». Этические основы капиталистического общества основательно изучены в трудах В. Зомбарта и М. Вебера. Социально-этические теории Дж. Ролза и А. Макинтайра выступили как примеры высочайшего уровня социальных размышлений в западной философской культуре. Общефилософскими вопросами социально-этической проблематики в рамках критического осмысления социокультурной и духовной ситуации современного общества занимается значительное количество западных интеллектуалов. Можно назвать имена П. Козловски, А. Этциони, М. Новака и др.
Этическая проблематика в западной философии и культуре чрезвычайно многообразна. Одной из главных этических проблем современной цивилизации, имеющей социальное измерение, является биоэтика. Соответственно, возникают новые проблемы, связанные с вопросами смерти и умирания в эпоху новых медицинских технологий. Здесь возникают проблемы эвтаназии, вопросы этики современной паллиативной медицины, моральные проблемы медицинской генетики. Также коммуникация является предметом моральной философии. На первом плане - современные средства массовой коммуникации, вопросы виртуальной этики. Экологическая этика также занимает существенную часть современного этического дискурса. Здесь возникают проблемы нравственной ценности природы, этики земли. Все они, безусловно, имеют социальное измерение.
В XX веке феномен социальной этики в западноевропейской философии достигает нового уровня своего развития и предстает в виде институтов социальной этики. Среди наиболее интересных и значимых для нас можно выделить хозяйственную этику А. Риха и экономическую и предпринимательскую этику К. Хомана. Эти авторы способствовали непосредственному созданию институтов социальной этики.
В параграфе рассматриваются концепции Дж. Ролза, П. Козловски, Р. Холмса. Особое внимание уделено фундаментальному труду немецкого социолога Г. Шёка «Зависть: теория социального поведения», в котором описан механизм действия зависти в социальном конструировании.
В исследовании обращается внимание на то, что в западноевропейской культуре существуют давняя традиция этического анализа и контроля социума. Эта традиция существует и как этическая теория, и в институциализированном виде как институт социальной этики. Ее своеобразие в том, что она преимущественно укоренена в традициях протестантизма, в котором имеет место сформированная социально-этическая программа.
Вторая глава «Социально-этическая мысль в традициях русской нравственной философии» посвящена исследованию русской философии Х1Х-ХХ вв.
В первом параграфе «Социально-этические параметры соборности и всеединства» раскрываются особенности отечественной философии как философии этикоцентричной.
Показано, что нравственность в русской философии большинством мыслителей полагается как абсолютное начало, не зависимое от социальных и культурно-исторических изменений. Антирелятивизм - наиболее важная черта русской нравственной философии, которая проявилась у многих мыслителей, среди которых Б. Н. Чичерин, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, П. Д. Юркевич, Л. М. Лопатин, С. Л. Франк, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Н. Трубецкой, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин и др.
Абсолютистский характер нравственности способствует критическому настрою по отношению к утилитаристским трактовкам морали. Наиболее сильно это выражено у П. Я. Чаадаева, В. В. Розанова, К. Н. Леонтьева,
Н. Ф. Федорова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, М. Тареева, С. Н. Булгакова, Н. Я. Грота, И. А. Ильина.
В разделе приводятся мнения современных исследователей, подтверждающих такой взгляд на русскую философию (В, Н. Назаров, Л. Н. Столович, М. Н. Громов, С. Г. Семенова, А. Г. Гачева, М. Н. Бойко).
В параграфе подробно рассмотрены воззрения А. С. Хомякова, Ф. М. Соловьева, В. С. Соловьева, в социальных моделях, которых неизменно присутствует сильный нравственный элемент.
Весьма показательной является убежденность в нравственной природе общества, которую неоднократно высказывает А. С. Хомяков. Этический пласт присутствует в его построениях органично, на уровне естественного фона любых философских конструкций. Так, в «Семирамиде» Хомяков говорит том, что наряду с низшей родоплеменной организацией человеческого сообщества и высшей религиозной, организация общественная (государственная) строится исключительно на нравственных началах. В статье «О старом и новом» Хомяков дает такую этико-социальную формулировку принципа соборности, которая является принципом социальной этики, получившим свое рождение в недрах славянофильского учения: «человек достигает своей нравственной цели только в обществе, где силы каждого принадлежат всем и силы всех каждому»21. Идея связи общественной жизни и нравственной цели, в сущности, определяет духовно-социальный идеал будущего России.
В разделе разбирается понятие «соборность», одновременно и как понятие духовное, и как социальное. Приводятся взгляды Н. О. Лосского, В. В. Зеньковского, Н. А. Бердяева, а также современных исследователей (В. И. Холодный, С. С. Хоружий, Е. О, Гончарова). Выявляются основы социальной этики Хомякова, которые определяются принципом соборности: единение душ, братская любовь, социальное целое, органичность, единство в свободе.
У Н. Ф. Федорова соборные интенции связаны с его главной идей -преодолением смерти, которое может свершиться только соборно. Поэтому и само учение Федорова носит название - «философия общего дела». Это именно соборное неприятие смертного порядка мира и радикальное выступление против него. Главная задача, стоящая перед каждым и всеми людьми, есть задача спасения всех и себя. Такое мировоззрение характеризуется в работе как «соборная сотериология».
Здесь же показано различие смысла слов «общий» и «общественный», принципиально значимое для Федорова, также подлинное понимание смысла соборности, которое далеко не во всем согласуется со славянофильскими трактовками этого понятия.
Социальный аспект также имеет немаловажное значение в творчестве Достоевского, у которого, как и у всех русских мыслителей, социальность рассматривается в духовно-нравственном ключе. Не только отдельный человек, но и вопросы, связанные с конфликтом личности и общества XIX века,
21 Хомяков A.C. О старом и новом // Соч. в двух томах. - М.: Медиум, 1994. - Т, 1. - С.470.
являлись ключевыми для творчества Достоевского. Ненормальное, временами патологическое существование героев Достоевского разворачивается в уродливых социальных условиях. В то же самое время, именно Достоевский был непримиримый критик социалистических теорий, которые сводили все проблемы духовного состояния человека лишь к внешним условиям социальной среды. Это псевдо-социальность, социальность, лишенная этических и духовных измерений. Приводится точка зрения С. А. Аскольдова из его статьи «Достоевский как учитель жизни», в которой этот аспект раскрыт достаточно полно.
Для социальной этики принципиально важной является критика Достоевским «философии среды». Социальная этика Достоевского формируется как первоначально личностная этика, доходящая до всеобщего. Человек, человечество, земля - таковы нравственные параметры соборности, находящие сильное выражение у Достоевского, который верил лишь в осмысленное, достойное, немеханистическое существование человека и человечества. Это и есть сущность социальной этики Достоевского, которая основывается на духовно-нравственных измерениях.
Значительная часть главного труда В. С. Соловьева по нравственной философии «Оправдание добра» посвящена разработке вопросов социальной этики. Помимо вопросов метафизического характера, таких как смысл жизни, природа добра, учение о добродетелях, религиозное понимание добра, с десятой главы, которая носит название «Личность и общество» начинается собственно социальная этика В. С. Соловьева. Здесь он также рассматривает такие вопросы как нравственный прогресс, нравственная норма общественности, национальный вопрос, уголовный вопрос, экономической вопрос, нравственность и право, смысл войны, нравственная организация человечества, семья, единство человечества, вопросы христианского государства.
В. С. Соловьев понимает общество как «расширенную личность», а личность как «сжатое общество». Такое понимание не совсем чуждо и философско-политическим воззрениям античности, однако Соловьев делает особый акцент на нравственное начало во всех сферах социальной жизни человека с целью добиться сознания «лично-общественной солидарности», принятия каждым общего дела как своего собственного. Здесь социальность и всеединство встречаются на духовной основе и образуют прочный каркас социальной этики, которую последовательно обосновывает В. Соловьев в своей работе.
Социальная философия В. С. Соловьева строится на основе преодоления крайностей индивидуализма и коллективизма как ложных форм личной и общественной форм организации жизни. Личное и общественное посредством нравственного начала взаимно проникают друг в друга, образуя реальность особого рода, в котором человек и социум одновременно и нераздельны, но и не представляют собой неразличимого тождества. Соборность играет ключевую роль в построении нравственного общества.
Весьма глубокие и проникновенные слова о соборности как о «славянском означении верховной ступени человеческого общежития», противостоящей германской «организации», сказал В. И. Иванов в статье «Легион и соборность», в которой дана целостная концепция социального бытия, основанного на этическом осмыслении механизмов его развития и деградации.
Второй параграф «Социально-этические воззрения Л. Т. Толстого» посвящен анализу взглядов великого русского писателя. Анализируются два текста писателя «Что такое искусство?» и «Путь жизни». Именно как нравственный философ, «величайший нравственник» (В. Распутин) Толстой наиболее значим сегодня.
Современный исследователь Е. Д. Мелешко трактует этику Толстого как христианскую, раскрывая ее социальную направленность. Острый моральный критицизм по отношению к современному обществу и культуре - то, что отличает взгляды Толстого. Этот критицизм имеет нравственный исток -убежденность в преимуществе добра и остром чувстве справедливости.
Из идеи фундаментального метафизического равенства всех людей и из фактического наличного неравенства Толстой выводит конкретную программу социальной этики: «Чем более неравны люди по своим качествам, тем нужнее стараться одинаково относится к ним».
В диссертационном исследовании обращается особое внимание на феномен толстовства, поскольку в нем социально-этические проекты получили высокую степень обоснования и реализации. Толстовство в своем социальном измерении представляет собой синтез основных этических доминант Толстого. Хозяйственная этика в опыте толстовства представляет собой попытку институционального закрепления морали в хозяйственной и экономической деятельности, что в широком смысле слова является «опытом по созданию института социальной этики» (А. Ю. Каширин).
В работе делается вывод о том, что религиозно-философские взгляды Толстого представляют собой целостную программу социальной этики, которая по своей сути отличается от программ социальной этики, свойственной протестантской культуре. Религиозно-философские взгляды Толстого, проецирующиеся в социально-этическую сферу, находятся в русле корневых феноменов отечественной духовной культуры.
В третьем параграфе «Этико-социальные идеи религиозно-философского ренессанса» разбираются взгляды С. Н. Булгакова, С. Л. Франка, П. Б. Струве, П. И. Новгородцева. При этом отмечается, что при всей мощной метафизической насыщенности их взглядов они имеют ярко выраженный социальный характер.
С. Н. Булгаков придавал огромное значение социальной философии и вообще социальному вопросу. У него этика является и ферментом и субстанцией социальной проблематики, которая уходит от чисто технических, узкопрофессиональных вопросов в более широкую философскую сферу, где ставятся вопросы о ее ценности и смысле. Очень важно, что Булгаков говорит о социальной реальности в аксиологической терминологии: «социальное добро и
зло». Примечательна, интересная и продуктивная лексика Булгакова, существенно обогащающая этико-социальную теорию; «социальная технология», «социальная механика», «свобода социальной совести», «социальная язва», «социальное тело», «социальные обязанности», «социальная праздность», «социальный гнев», «социально-праведная жизнь», «социальная любовь».
Философ делает очень важное указание на духовный, то есть сугубо человеческий смысл труда, хозяйства и вообще социального действия - это не просто борьба за свое существование, но «за достойное существование». В таких работах как «История социальных учений в XIX веке», «Два Града», «Философия хозяйства», «Христианство и социальный вопрос» доминирует философский и духовно-нравственный ракурс рассмотрения социальной проблематики.
П. Б. Струве в истории русской философии является крупнейшим социальным мыслителем. Широта тем и охват социальной проблематики в идейном наследии Струве чрезвычайно велики. В целом, все учение Струве, при всем многообразии тем и философско-идейных подходов обладает неким духовным единством, так как в центре всегда была Россия, ее социальное и духовное обустройство.
В диссертационном исследовании выявляется комплекс идей Струве, имеющих важное социально-этическое значение. Этические воззрения Струве находились в русле неокантианства. Это предполагало решение вопроса о социальном идеале в классической этической интерпретации, а именно в контексте соотношения сущего и должного. В этом и заключалось его отличие от сугубо материалистических трактовок социальной действительности, которые предлагал марксизм.
В исследовании делается акцент на идею «патриотического эроса», которая содержит конкретную этико-социальную программу объединения личной жизни и государственных начал.
Книги С. Л. Франка «Свет во тьме: Опыт христианской этики и социальной философии» и «Духовные основы общества» - целостная социально-этическая программа философа, полноценный вариант отечественной социальной этики. Такие идеи как «нравственная активность в мире», «социальная ответственность», «чувство коллективной ответственности» за материальную нужду бедных, за сохранение международного мира, «принцип максимальной эффективности и полезности действий в борьбе со злом», «моральный компромисс» представляют особый интерес как конкретные, практические меры по нравственному совершенствованию социальной жизни.
С. Л. Франк приходит к формулированию таких принципов соотношения личности и общества, которые мы характеризуем как социальную этику. Сополагая общественное и духовное, этическое и социальное, философ выходит на метасоциальный характер общества. Эта метасоциальность проявляется не в игнорировании реальных вопросов социальной практики, а в
ее связанности с нравственностью как подлинным духовным началом. В нравственности реализуется абсолютный опыт человеческого бытия, раскрывается подлинное, истинное «лицо» человека как человека. Что оказывается необходимым для конструирования социальной реальности.
В своих работах С. Л. Франк охватывает весь основной спектр социальной проблематики, решает его через духовно-нравственную призму, в результате чего мы имеем целостную конструкцию социальной этики, основанной на идеях, принципах и ценностях, органичных для отечественной философской традиции.
Книга П. И. Новгородцева «Об общественном идеале» находится в магистральном русле идей русской религиозной философии. В определенном смысле это, наряду с работой С. Л. Франка, вершинные работы по социальной философии, в которых этическое составляет основу исследования.
В диссертационном исследовании анализируются социально-философские взгляды П. И. Новгородцева. Особо важной у философа является методология обоснования неутопического общественного начала, которая базируется исключительно на нравственном понимании личности. Это принцип «свободного универсализма», предполагающий веру в общечеловеческую истину и вселенскую правду. В этом контексте важной является принципиальная идея Новгородцева, особенно актуальная для нынешнего времени, идея агиократии, власти святынь.
В параграфе также приводятся взгляды П. А. Кропоткина, имеющие ярко-выраженную социально-этическую направленность, и идеи П. Сорокина, в которых заложена идея глубокого тождества социального и этического.
Делается вывод о том, что главным для отечественной философии было обоснование подлинного общественного идеала, который не был утопическим. Таким идеалом может быть лишь нравственный идеал, предполагающий бесконечное духовное развитие личности. Это приводит к максимально возможной гармонизации антиномий, возникающих между личностью и обществом.
Третья глава «Проявления социальной этики в современной российской философии и культуре» посвящена нравственной аналитике современного общества.
В первом параграфе «Этическое самосознание современного общества» анализируются взгляды современных исследователей, которые с разных методологических установок констатируют дефицит нравственности в общественной жизни (А. А. Корольков, Н. В. Голик, Г. В. Осипов). Особо внимательному рассмотрению подвергаются взгляды писателя Валентина Распутина, философов А. С. Панарина, Г. В. Федотовой, так как в их анализе современной культуры делается особый акцент на нравственные измерения социальной жизни.
Философское обоснование социальной этики нового типа дано в работах А. С. Панарина. «Искушение глобализмом», «Православная цивилизация», «Стратегическая нестабильность в XXI веке» и др. Все эти работы
фундаментального характера, отличительной чертой которых является сильный акцент на этические измерения социально-политической реальности. По сути дела, новые глобальные изменения в мире Панарин трактует как смену этических парадигм, глубоко и тщательно вскрывая разные типы морали, лежащие в основании разных типов культур. Многие идеи ученого, высказанные им более 10 лет назад, осуществились, поэтому можно говорить о прогностическом характере этико-политической философии А. С. Панарина.
В своей работе «Хорошее общество» В. Г. Федотова выявляет ряд сильнейших этических деформаций, которые препятствуют структурированию полноценной социальной реальности. Сам подход свидетельствует о том, что социальная действительность не может состояться в качестве полноценной действительности, не имея прочного этического фундамента.
Во втором параграфе «Перспективы нравственной философии» рассматривается конкретный опыт создания институтов социальной этики в современной культуре (и на региональном уровне, и на федеральном).
В параграфе анализируются материалы межвузовских конференций по этике, проводимых ежегодно в Воронеже с 1995 г. под руководством проф. В. П. Фетисова. Отмечается то, что основная идея этих мероприятий -анализ явлений современной общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной жизни в России сквозь призму нравственных абсолютов. Перечень названий конференций свидетельствует об этом: «Нравственные основы предпринимательской деятельности» (1995); «Россия и США: пути равноправного сотрудничества» (1997); «Экология и нравственность» (1998); «Россия накануне XXI века: новые вехи» (1999); «Россия на перепутье: социализм или капитализм?» (2000); «Философия о смерти и бессмертии человека» (2001); «Философия и религия» (2002); «Особенности преподавания философии в вузе» (2003); «Трагическая философия Андрея Платонова» (2004); «Нравственная философия в России: состояние и перспективы» (2005); «Современная Россия: забвение Абсолютов» (2006), «Русская философия о преображении мира и человека» (2007).
В качестве примера развития этики как философской науки и повышения нравственной культуры в современном обществе рассматривается деятельность Научно-образовательного центра социальной этики, созданного на базе Воронежского государственного университета (2007). В рамках этого центра проводится регулярный этико-философский семинар им. Андрей Платонова. Нравственному потенциалу отечественной философии было посвящено международное заседание «Русская философия сегодня» (2008).
В ходе диссертационного исследования делается вывод, что отечественный вариант социальной этики заключается в том, что это не этика социальной работы, не прикладная и профессиональная этика (этика бизнеса, биоэтика и др.), не политическая и экономическая этика, не паблик рилейшнз, не этика и культура делового общения, не менеджмент организации, не социальная психология, не имидж и этикет делового человека, не психотехнология управления людьми, не психология массовых коммуникаций,
не этика и психология семейной жизни, не конфликтология, не социальная антропология и не социальная экология.
Отечественный вариант социальной этики - это взгляд на социальную . реальность сквозь призму этики, или иначе - духовно-нравственное осмысление общественно-исторического бытия человека. Именно в таком виде социальная этика как этика идеала может выступить в качестве интегративного философского проекта современности, который учитывает опыт отечественной духовной традиции, и в тоже время открыт современным инновационным процессам.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК
МОиНРФ
1. Попов Б.А. Социальная этика как нравственный императив современной философии и культуры // Этносоциум и межнациональная культура. - №7 (15), 2008.-С. 124-132.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
1. Попов Б. А. Идеи личностно-ориентированного образования в педагогическом наследии В.Н. Сорока-Росинского // Вестник научной сессии факультета философии и психологии. - Воронеж, 2005. - Вып. 7. - С.232-235.
2. Попов Б.А. Идеи личностно-ориентированного обучения в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева // Философские проблемы биологии и медицины. -Воронеж, 2005. - Вып. 2. - С.143-144.
3. Попов Б.А. Реализация идей личностного ориентированного образования в процессе организации педагогической практики // Педагогическая практика в системе подготовки преподавателя в классическом университете. - Воронеж, 2006. - С.32-33.
4. Попов Б.А. Социально-этическая направленность «философии общего дела» // X международные научные чтения памяти Н.Ф.Федорова. - М., 2007 г.-С.61-70.
5. Попов Б.А. Социально-этические измерения соборности в философии А. С. Хомякова // Хомяковские чтения-2008 г.: Новые исследования в области религиозной и нравственной философии A.C. Хомякова // Материалы Международной научно-практической конференции 2008 г. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008 г. С.58-67.
6. Попов Б.А. Этическое знание как важнейший компонент современного образования И Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении. Вып 2.: Сборник научных статей. Воронеж, гос.ун-т., [под ред. И.Ф. Бережной. Ю.А. Гончаровой]. - Воронеж, 2009. С.50-55.
7. Попов Б.А. Нравственные антиномии личности и общества как исток социальной этики // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении. Вып 2.: Сборник научных статей. Воронеж, гос.ун-т., [под ред. И.Ф. Бережной. Ю.А. Гончаровой]. - Воронеж, 2009. - С.98-101.
Подписано в печать 05.03.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 101 экз. Заказ № 000575
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнсрго России
394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30