автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Назарова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Назарова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА 15.

ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА.

1.1 Политический экстремизм: категориальный анализ.

1.2 Предпосылки и условия возникновения и развития с- 47 политического экстремизма.

1.3 Политический экстремизм и егоязьполитическим 64 конфликтом.

ГЛАВА 2 ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ.

2.1 Политический экстремизм как аспект88 этноконфессиональных конфликтов.

2.2 Политический экстремизм вциально - политических109 конфликтах.

2.3 Основные пути преодоления политического экстремизма129 в российскомциуме.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Назарова, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования.

В последнее время вся мировая общественность с тревогой следит за тем, как экстремистские действия пронизывают все сферы общественной жизни. Сам термин «экстремизм» почти не сходит со страниц печати. Проблеме небывалого всплеска экстремизма и терроризма уделяют внимание СМИ, общественные движения, правозащитные организации. Изучению экстремизма отводится особое место в современной и зарубежной политологии, политической социологии, правоведении и других науках. Наличие различных подходов к объяснению данного явления подтверждает необходимость научного осмысления и анализа этого феномена.

Ряд мировых держав (США, Великобритания) и региональных (Иран, Саудовская Аравия, Израиль) уже давно столкнулись с этой проблемой и сумели разработать рекомендации и меры, направленные на профилактику и предотвращение экстремистской деятельности. В советское время проблема экстремизма долгое время оставалась объектом для теоретического изучения, основой чему служили экстремистские выступления «в империалистических странах Запада».

Для российского государства столкновение лицом к лицу с такими формами экстремизма как политический, религиозный, национальный, информационный экстремизм, и такими явлениями как исламский радикализм, терроризм явилось очень болезненным. В наибольшей степени «синдром экстремизма и терроризма» ощущается на Северном Кавказе. Это обусловлено возросшим стратегическим значением этого региона в рамках Российской Федерации.

Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликтов, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства.

Современная политическая ситуация показывает, что политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодно использовать экстремизм.

Многочисленные случаи такого «легкого», безответственного отношения к проявлениям политического экстремизма привели к тому, что в настоящее время экстремизм приобрел широкомасштабный и всеобъемлющий характер, а политические конфликты крайне насильственный характер.

Всесторонняя направленность политического экстремизма, проникновение его во все сферы общественных отношений, необычайно острый характер используемых форм и методов, превращают его в угрозу жизненно важным интересам личности, здоровью, жизни граждан, правам отдельной личности и целых народов.

Политический экстремизм - это явление международного масштаба. Однако сегодняшние проявления политического экстремизма доказывают, что это явление вышло на более высокий уровень - глобальный. Не замечая государственных границ и поддерживаемый системой широких организационных связей, он содержит опасность для политики мирного сотрудничества государств, в целом для мировой безопасности.

Актуальность темы диссертационного исследования для современной России, заключаются в следующем:

Обострение проявлений политического экстремизма, расширение направленности осуществляемых акций создают постоянную угрозу безопасности государству, обществу и личности. Своевременное и эффективное противодействие этой опасности имеет жизненно важное значение для интересов России.

Глубокое научно-теоретическое изучение политического экстремизма, исследование его методами социологии, политологии, знание основных элементов политического экстремизма и механизма их функционирования имеют огромное значение для правильной организации борьбы с ним. Исследование политического экстремизма неотъемлемо от изучения современных политических конфликтов, что позволяет понять его место и роль на всех стадиях протекания конфликта.

Раскрытие причин и условий, факторов, способствующих возникновению и активизации политического экстремизма, позволяет организовать и осуществить мероприятия по сужению круга этих причин и условий. Знание сущности политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других условий открывает возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи позволит своевременно упреждать появление новых угроз, осуществлять подготовку и проведение предупредительных мероприятий.

Для поликонфессиональной России проблема экстремизма вообще и политического экстремизма, в частности, имеет как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение, поскольку от правильного его понимания и адекватного реагирования во многом зависит не только общественнополитическая ситуация в стране, но и характер отношений со многими государствами мира.

Политический экстремизм является неоднозначной проблемой и вместе с тем очень болезненной. В рамках современной политологии и политической социологии в последние годы активно проходят научные дебаты относительно его сущности и содержания. Термин "политический экстремизм" стал активно использоваться не только в научном понятийном аппарате, но и в лексике средств массовой информации. Наличие различных подходов к толкованию данного явления, подвели к необходимости изучения этого феномена.

Социальная и политическая трансформация, затронувшая все без исключения сферы общества, заставила по-новому взглянуть на место и роль политического экстремизма в современном мире. Сегодня данный феномен становится предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений, о чем свидетельствуют решение Совета Безопасности Российской Федерации в феврале 1994 года о проведении научно-исследовательской работы по данной проблеме, парламентские слушания, состоявшиеся в Москве в 1995-1996 г.г., а также создание комиссии при аппарате Президента Российской Федерации по организации противодействия этому социально-политическому явлению. На сегодняшний день введена в действие Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" на 20012005 гг. Помимо бюджетных средств, для реализации программы предполагается привлечь средства международных организаций и неправительственных организаций - доноров.

Степень научнойразработанности проблемы. В последние десятилетия проблема политического экстремизма стала привлекать внимание ученых разных направлений науки. К ней все чаще обращаются политологи, социологи, конфликтологи, психологи и другие ученые. Однако, работ, носящих междисциплинарный характер пока мало.

Особую группу работ составляют труды, в которых делается анализ политического экстремизма как социально-политического явления с социально-философских позиций. Работы таких ученых как A.C. Грачева, А.Г.Здравомыслова, С.А. Кравченко, акцентировали свое внимание на определении сущности и содержания политического экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях российского современного политического экстремизма.

Большое внимание анализу причинно-следственных связей политического экстремизма с развитием общественных отношений, его зависимости от социально-политической, экономической обстановки уделили следующие ученые: J1.H. Вдовиченко, К.С. Гадждиев, И.В. Манацков, В.Н.Томалинцев, С.А Тюшкевич. Опираясь на результаты социологических исследований, они сосредоточили свое внимание на объективных и субъективных причинах возникновения политического экстремизма, условиях, способствующих его возникновению и развитию.

В массовом сознании понятия «политический экстремизм» и «терроризм» являются синонимами, несущими заряд агрессии, ненависти, злобы. Политическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, его непосредственной связи с политическим экстремизмом посвящена большая группа научных статей, монографий, диссертаций, учебных пособий. Среди современных отечественных ученых, исследовавших различные аспекты терроризма, в том числе и политического, можно назвать И.В. Блищенко, П. А. Кабанова, А.И. Ковылова, Г.В. Овчинникову. Из всего многообразия видов политической насильственной преступности именно понятие политического терроризма наиболее полно разработано современными криминологами.

Следует также отметить, что работы по вопросам безопасности России обязательно включают такую составляющую как экстремизм в различных его видах и формах. Ю.И. Авдеев, И.А. Бабин, H.A. Романов, В.М. Юрченко, Е.И. Степанов, В.А.Ядов сконцентрировали свое внимание на таких важных аспектах как динамика политического экстремизма, факторы политической напряженности.

К группе трудов, в которых анализируются причины, способствующие возникновению и осуществлению политического экстремизма следует также отнести работы зарубежных ученых. К исследователям данной группы проблем относят Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, П. Вилкинсона, Р. Дарендорфа, Д. Истона, В. Лакера, С. Липсета, С. Ломброзо, А. Осгуда, Р. Тюкера, Д. Уоддиса и др. Данные исследователи сконцентрировали свое внимание на проблеме политического экстремизма в условиях западных и восточных стран, в период развития индустриального и постиндустриального общества. Одной из основных особенностей работ зарубежных авторов является рассмотрение роли государства в возникновении и осуществлении политического экстремизма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность экстремистской деятельности.

Особую значимость для государства имеют работы, в которых проблема экстремизма решается не постановочно, а практически. М.В. Назаркин, A.B. Попов, Г.Г.Почепцов сосредоточили свое внимание на уголовно-правовом и криминологическом аспектах экстремистской деятельности, предложили ряд мер, которые необходимо предпринимать для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики.

В последнее время появился интерес к политическому экстремизму и у средств массовой информации. В этом ключе невозможно не отметить сайт panorama.ru, авторы которого Александр Верховский, Анатолий Папп, Владимир Прибыловский опубликовали тексты книг по данной тематике и близкой к ней. Авторы постарались организовать круглые столы, интернет-дискусии и всевозможные экспресс-опросы для широкого круга лиц.

Однако, несмотря на уже достаточно серьезный накопленный научный потенциал, политический экстремизм как научная проблема остается далеко не изученной. В реальной жизни всевозможные виды экстремизма продолжают оказывать деструктивное воздействие на состояние общественных отношений, на проводимые реформы.

Таким образом, как целостное социально-политическое явление, особенно ярко проявляющееся в конфликтах и разрушающее конструктивный потенциал конфликтов, политический экстремизм нуждается в комплексном социологическом и политологическом анализе. Этот факт и предопределил выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку целей и задач.

Объект исследования: политический экстремизм как феномен.

Предмет исследования - это причины, динамика возникновения и развития политического экстремизма, особенности его проявления в социальных, политических, межнациональных и межконфессиональных конфликтах. Цель исследования - рассмотрение конкретных форм политического экстремизма, используемого на различных стадиях протекания и различных типах политического конфликта; прояснение подходов к объяснению политического экстремизма.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

-Провести системное изучение теоретикометодологических подходов, существующих в мировой политологии, политической социологии, философии, психологии и конфликтологии к категории «политический экстремизм».

-Исследовать содержание, сущность и основные признаки политического экстремизма.

-Проанализировать предпосылки возникновения и активизации политического экстремизма в политических конфликтах.

-Исследовать признаки, особенности возникновения и развития, политического экстремизма в конфликтах в социально-классовой сфере и этноконфессиональных конфликтах. Выявить возможные причины активизации политического экстремизма в конфликтах данного рода.

-Исследовать основные принципы технологий управления политическими конфликтами, рассмотреть существующие пути предотвращения политического экстремизма. Сформулировать некоторые теоретические положения, которые могут быть рекомендованы для предотвращения развития политического экстремизма в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют системный анализ, исторический подход к процессам и явлениям общественной жизни. Основываясь на принципах всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, в методологическом плане диссертант опирается на работы отечественных и зарубежных исследователей по данной проблеме В диссертации используются также положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях) властных структур.

В процессе работы над идеологическими и программными документами, а также над агитационно-пропагандистскими материалами радикальных политических организаций и движений использовался метод контент-анализа изучаемых текстов.

Новизна исследования:

Результаты диссертационного исследования предполагают более детальное понимание конфликтных процессов в современном российском обществе.

Проанализированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания понятия политического экстремизма.

Выяснены механизмы формирования экстремистских моделей поведения.

Поставлена проблема необходимости концептуальной модели исследования политического экстремизма. Предложены элементы модели анализа политического экстремизма.

В диссертационном исследовании делается попытка определить место и роль политического экстремизма в политических конфликтах.

Раскрыты особенности проявления политического экстремизма в различных политических системах.

Выявлены особенности возникновения политического экстремизма, характерные в социально-политических и этноконфессиональных конфликтах современной России.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проанализированы сущность политического экстремизма, его особенности, формы, методы проявления в России. Материалы диссертации могут быть использованы при анализе современных процессов развития, подготовке научных публикаций, учебных пособий, по национальным отношениям и политическому экстремизму, а также при подготовке лекций и спецкурсов по политологии и социологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время возникает необходимость четких критериев идентификации и оценки экстремистских проявлений в конфликтах различного рода, а также в создании концептуальной модель исследования феномена политического экстремизма.

2. Критериями, позволяющими отнести те или иные явления к экстремистским могут являться следующие признаки:

Присутствие непосредственного либо опосредованного насильственного воздействия на субъектов противоборствующей стороны в политическом конфликте с целью с целью побуждения противника к принятию решения в интересах экстремистских сил либо с целью овладения ее политическими и территориальными позициями, ликвидации ее материального и людского потенциала.

Категоричное игнорирование субъектами конфликта легитимных правил борьбы независимо от используемых средств: физического насилия, морального принуждения, экономического давления.

3. Диссертант предлагает следующие элементы модели анализа данного явления: 1) причины и условия возникновения и развития экстремизма; 2) субъекты и объекты процесса применения крайних форм и методов политического взаимодействия; 3) цели насильственных проявлений; 4) применяемые методы и средства для достижения поставленной цели.

4. Существует тесная взаимосвязь между конфликтом и политическим экстремизмом: с одной стороны, политический конфликт способен вызвать экстремизм со стороны участников одной или сразу обеих противоборствующих политических сил, а с другой стороны, элементы экстремизма, используемые политическими противниками, могут спровоцировать возникновение и дальнейшее усугубление политического конфликта.

5. Исследование данного феномена должно носить разносторонний характер. При исследовании причин, ведущих в возникновению политического экстремизма необходимо учитывать экономические, политические, культурные аспекты, а также и психологические предпосылки возникновения экстремизма. Среди основных предпосылок, вызывающих проявление политического экстремизма можно выделить:

- экономический фактор;

- глубокие исторические корни противоречий в различных сферах;

- классовые антагонизмы;

- коренная ломка стереотипов поведения, сложившихся веками;

- взаимовлияние и взаимоподдержка экстремистских организаций.

6. Для снижения активности экстремистских структур государственным и общественным организациям необходимо уделить особое внимание на следующие аспекты:

- Укрепление государственности.

- Усиление борьбы с преступностью во всех сферах жизни -экономической, политической, культурной.

- Одним из объектов пристального внимания государственных структур и общественных организаций должна стать молодежь, как опора государственности.

- Доработка и реализация концепции геополитических интересов России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах"

Заключение.

Существующие концепции политического экстремизма еще не могут в достаточной мере ответить на все вопросы, которые связаны с изучением данного феномена. Несмотря на то, что в научных работах в достаточной мере освещены вопросы классификации экстремизма и экстремистской деятельности, открытыми остаются вопросы о признаках и критериях, позволяющих отнести те или иные концепции и идеологии к экстремистским; о соотношении рационального и иррационального в механизме осуществления экстремизма; о критериях оценки экстремистской деятельности. Исследуя формы проявления политического экстремизма в социальных, политических и национально-этнических конфликтах, следует учитывать многоаспектность данного явления Однако различные типы экстремизма (государственный, организационный или индивидуальный), его подвиды (криминальный, психологический, военный) используют распространение экстремистских идей для решения спорных вопросов, применения в своей борьбе любые средства вплоть до физического уничтожения противника.

В данной работе предпринята попытка рассмотрения особенностей известных форм и видов экстремизма в социально-политической жизни общества и национально-этнических конфликтах. Основные формы политического экстремизма теснейшим образом связаны друг с другом. Государственный террор побуждает к ответным экстремистским действиям со стороны ущемленных групп населения и выражающих их интересы организации, а усиливающиеся индивидуальный или групповой террор вызывает к жизни действия со стороны государства.

Сегодняшнее состояние политического экстремизма позволяет утверждать, что как явление политической жизни он заметно трансформируется в самостоятельную политическую идеологию и доктрину, вербуя себе сторонников из разных политических движений и организаций.

Несмотря на то, что идейную базу современного экстремизма составляют заимствования из ультрареволюционных доктрин и нигилистических философских учений, он все определеннее конституируется как самостоятельная политическая позиция и особое мироощущение.

Политический экстремизм тесно связан с состоянием конфликтности общественных отношений. Обострение социальной напряженности, нарастающая конфликтность общества при длительном нежелании или неумении решать обозначаемые в ситуациях конфликта проблемы в интересах всех заинтересованных Причинная обусловленность политического экстремизма многомерна. В связи с этим исследование данного феномена также должно носить разносторонний характер.

При характеристике политического экстремизма как политического процесса следует учитывать, что он имеет двустороннюю причинно-следственную связь. Являясь следствием имеющихся противоречий, он в свою очередь оказывает деструктивное воздействие на социально-экономическое положение в стране. Возникновение и развитие политического экстремизма генетически обусловлено рядом факторов: социальными, политическими психологическими. Нельзя сказать, что какой-то фактор имеет основное значение - их совокупность, взаимодополняемость зачастую провоцирует появления экстремизма в той или иной форме. По мнению диссертанта, среди основных предпосылок, вызывающих усиление политического экстремизма доминирующее влияние оказывает социально-экономический аспект. Вместе с тем, всплеск экстремизма, наблюдающийся в последние десятилетия в России, и проявивший себя в разных сферах общественной жизни, можно связать с произошедшей коренной ломкой стереотипов поведения, сложившихся веками. Активность экстремистско-криминальных организаций на приграничных территориях России обусловлена не только отсутствием на протяжении длительного периода эффективной политики, но и влиянием и поддержкой мировых экстремистских организаций.

В силу этих обстоятельств содержание работы по преодолению экстремистских тенденций также должно быть разноплановым. В этой связи целесообразно предложить на международно-правовом уровне выработку единых и приемлемых для всех государств определений политического терроризма и экстремизма, включить их в содержание соответствующих резолюций, конвенций, других международно-правовых документов. Решение этой ключевой проблемы позволило бы усовершенствовать наше законодательство, привести его в более полное соответствие с международным. Таким образом была бы ликвидирована значительная часть противоречий, возникающих в деятельности национальных спецслужб по линии борьбы с терроризмом, составляющим угрозу государственной и международной безопасности.

В силу трансформирующегося характера политического экстремизма, многообразия его форм и видов можно ожидать, что основная борьба в политических конфликтах будущего развернется между силами радикализма, тяготеющими к насильственным формам регулирования конфликтных ситуаций и более умеренными политическим силами, рассматривающими в качестве своей важнейшей задачи снятие насильственных форм протекания и разрешения конфликтов. Конфликтология и ее представители не могут не выступать на стороне последних. С их помощью можно начать вводить конфликты в цивилизованное русло, предлагая вместо насильственных форм посредничество, переговорный процесс и другие виды миротворческой деятельности и постепенно накапливая совместными усилиями конфликтологическое знание и практический опыт, призванные способствовать концептуализации этой деятельности и повышению ее эффективности.

Наряду с правовыми, юридическими методами борьбы с экстремизмом, должны быть реализованы ресурсы самого общества. В этом особую роль играют СМИ. Но их роль в процессе стабилизации или дестабилизации общества является темой для отдельного исследования.

За рамками исследования диссертации осталась борьба российских и зарубежных политических партий и использованием экстремистских методов борьбы .

Также диссертанту не удалось в полной мере рассмотреть такой сложный феномен как политический экстремизм в динамике. Формы протекания политического экстремизма, субъекты деятельности, методы и средства достижения цели также различны в статусных институциональных, этнотерриториальных и межгрупповых конфликтах.

Таким образом, можно сказать, что политический экстремизм как научная и практическая проблема не потеряет своей актуальности еще долгие годы и требует пристального внимания со стороны ученых разных направлений наук - политологии, социологии, психологии и конфликтологии.