автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современные тенденции развития телевидения Республики Армения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Закарян, Ваагн Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современные тенденции развития телевидения Республики Армения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Закарян, Ваагн Павлович

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие телевидения Советской

Армении

1.1. Социально - экономические предпосылки зарождения телевидения Армении (1956 -1965 гг.)

1. 2. Особенности функционирования телевидения Советской

Армении (1965- 1991 гг.)

Глава 2. Характерные черты развития телевидения независимой Армении.-.—

2.1. Переход республики к новому общественному строю и развитие электронных СМИ (1991-1994 гг.)

2.2. Деятельность армянского телевидения в годы экономического кризиса (1995 - 1998 гг.) —.

Глава 3. Армянское телевидение в новом тысячелетии

3.1. Законодательство Республики Армения о массовой информации.

3.2. Функционирование армянского телевидения на современном этапе

Глава 4. Жанрово-стилистический анализ передач армянского ТВ

4. 1. Жанрово-тематическая эволюция телепередач

4. 2. Стилистические особенности языка текстов телепередач

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Закарян, Ваагн Павлович

На протяжении нескольких десятилетий телевидение было одним из привилегированных институтов советского государства: по своему статусу и экономическому обеспечению оно стояло в одном ряду с такой структурой, как госбезопасность. В начале 90-х годов XX века ситуация радикально изменилась. В течение (буквально) одного - двух лет (1991 - 1992 гг.) ТВ пережило резкий и болезненный переход с полного государственного финансирования на «голодный паёк». Оно стремительно погрузилось в стихию рыночных отношений, на базе которых складывались телевизионный рынок и телевизионный бизнес. Телевидение стало одним из самих привлекательных и быстро развивающихся секторов негосударственной экономики. Сложившийся телевизионный рынок постепенно становится главным субъектом, определяющим содержательное наполнение телевизионного пространства Армении.

Изучение тенденций развития телевидения на примере стран СНГ - важная научная и практическая задача. Решение её даёт возможность в перспективе выстроить современную модель международного телеаудиовещания на образовавшемся постсоветском информационном пространстве, в частности телевидения Армении.

Актуальность исследования.

Телевидение Армении представляет собой объект весьма сложный, многоаспектный и многофакторный. В социально-политической и духовной жизни страны оно играет роль важнейшего канала распространения массовой оперативной информации как одного из своеобразных видов искусств.

Несмотря на то, что армянское телевидение стоит на пороге своего 50-летнего существования и имеет богатую историю, однако до настоящего времени оно практически не было объектом изучения. Ни в Армении, ни в России не было обобщающих работ об армянском телевидении. В настоящее время ТВ Армении находится на пути поисков собственного, национального лица и разработки новых жанров, а также на пути вхождения в систему риночных отношений.

Темой нашего исследования является изучение современных тенденций развития телевидения независимой Армении (1991-2005 гг.). При этом определённое внимание в исследовании уделяется армянскому телевидению советского периода, поскольку, как нам представляется, для телевидения Армении в настоящее время настал такой период, правильный переход к которому может осуществиться лишь в результате тщательного изучения прежних этапов его развития, в том числе телевидения времен пребывания Армении в составе СССР.

Актуальность темы обусловлена отсутствием работ по истории армянского телевидения, а также тем, что будучи духовно богатой, она может иметь для нас важнейшее значение для создания целостной картины о прошлых годах телевидения. Данный канал СМИ десятки лет переживала определённые особенности своего развития, в результате чего были созданы сотни телециклов высокого класса. История развития телевидения на различных этапах позволяет изучить эволюцию телевизионных жанров. Требования, стоящие перед современным армянским телевидением, иные, чем перед телевидением советского периода. Находящееся в процессе формирования рекламное поле сегодня пробует внести свои «коррективы», а рекламодатели, на правах заказчиков, пытаются диктовать свой вкус телезрителю.

Предметом исследования является ТВ независимой Армении: процесс перехода от действующей модели советского телевидения к модели телевидения, работающего в новых условиях - условиях рыночных отношений.

Объектом исследования явилась продукция армянских телекомпаний. Материалом исследования послужили более 800 статей и интервью, напечатанных в разные годы в республиканской печати, в изданиях телерадиопрограмм (1957- 2005 гг.); находящиеся в архивах около 150-ти архивных документов, видеоматериалов армянских телекомпаний, интернетсайты армянских телеканалов, видеозаписи материалов более 200 телепередач; аудиозаписи личных бесед (автора) с сотрудниками телевидения, трудовой стаж которых измеряется несколькими десятками лет (Ованисян А., Погосян С., Сафарян А., Шлепчан Н.). В значительной части работы основным источником информации явились газеты («Радио и телевидение», «Говорит и показывает Ереван», переименованная — в августе 1960 года - в газету «В эфире Ереван», которая в настоящее время (начиная с 1995 г.) выходит в свет под названием «Етер» и имеет русский вариант «Эфир»; еженедельники «TV-алик» и «ТУ -канал», «Хордаин Айастани» («Советская Армения»), «Авангард», «Иравунк» («Право»), «Аравот» («Утро»), «Айастани Анрапетутюн» («Республика Армения), «Еркир» («Страна»), «Азг» («Нация»), «Айоц ашхар» («Армянский мир» или «Мир армян») и телевизионные радиожурналы «TVR», «TV-мол» («TV-мания»), в которых публиковались программы телепередач. Первые программы телепередач были напечатаны в республиканской прессе1.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды советских, армянских и российских исследователей электронных СМИ; монография С.С. Ерицяна - «Думы за кадром», представляющая собой воспоминания работников ТВ Армении (телережиссеров, телеоператоров, дикторов, сценаристов) об истоках создания телевидения и его технических возможностях, о развитии жанров; монография С. Г. Марутяна- «В эфире Ереван», - содержащая документы о назначении руководства ТВ Советской Армении, о создании телередакций, об организации работы телерадиовещания; Ананяна Г., Саркисян Н., на которые автор опирался при написании первой главы данного исследования2.Болыпое значение при выполнении диссертации имели труды теоретиков, изучающих сферу радио и телевидения стран СНГ, а

См.: Советская Армения. -1958.- 2марта; Телевизионные и радиопрограммы. -1957.-18 декабря; Советская Армения. -1958,- 30 декабря; Коммунист. -1965.- 7 мая.

2 Григорян В.В. Деятели телевизионного театра (на армянском языке).Ереван: Армянское театральное общество, 1986;Ерицян С.С. Думы за кадром. -Ереван. Изд-во ЕГУ.2002; Журналистика,Прак Д.Под. ред. Г. Ананян. - Ереван. Изд-во ЕГУ. 2003; Марутян С. Г. В эфире Ереван. Очерки. (На армянском языке).

Ереван:Изд-во «Наири»,1998. также работы по общей теории и практике телевидения и радиовещания (Багирова Э.Г., Борецкого Р. А., Борисова Б. JL, Вартанова А. С., Вартановой Е. JL, Голядкина Н.А., Егорова В.В., Засурского Я. Н., Кузнецова Г.В., Муратова С.А., Прайса М., Саппака Вл., Саруханова В.А., Строкача А.А., Цвика В.Л., Блиновой О., Юровского А.Я.) Труды названных исследователей оказали большую помощь в написании этой работы.

Целью диссертационной работы является попытка выявить и проанализировать основные тенденции развития телевидения советской и независимой Армении на пороге XXI века.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть социально-исторические и материально-технические предпосылки развития телевидения Армении в постсоветский период (1991 -2005 гг.);

- изучить процесс формирования армянских негосударственных каналов ТВ: кабельного, эфирного, спутникового;

- определить некоторые аспекты развития современного телевидения с учётом его воздействия на аудиторию республики и выявить пути повышения эффективности телепередач;

- провести анализ результатов социологического опроса телезрителей республики Армения о характере информации, передаваемой различными телеканалами;

- рассмотреть правовые основы деятельности телевидения;

- изучить формы собственности современного армянского телевидения;

- исследовать эволюцию жанров телетпередач.

Методы исследования. Изучение разнообразного теоретического, исторического и статистического материала, разработка научной концепции диссертации обусловили применение в работе комплексного подхода, включающего:

1) аналитический метод изучения научной информации из области функционирования ТВ как одного из каналов СМИ;

2) с целью проведения сравнительного анализа деятельности ведущих телеканалов Армении, изучения программ эфирного вещания использовался метод сравнительного анализа по дням недели, особенности праздничного вещания в сравнении с телевещанием в будние дни, для чего использовался сопоставительно-исторический метод анализа исследуемого материала.

3) С целю осмысления и комментирования социологических данных (таблиц, вещательных программ ТВ в Армении советский и постсоветский период), собранных автором в процессе исследования, использовался статистический метод анализа изучаемого материала.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы все этапы развития армянского телевидения и проведен сравнительный анализ отдельных видов телепрограмм ТВ Армении советского и постсоветского периода развития, без которых современное армянское телевидение невозможно представить. Здесь имеется в виду то, что телезрителя, привыкшего еще с советских времен к высокохудожественным телепередачам, даже в условиях современных рыночных отношений трудно обмануть различными «реалити-шоу»1.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней: 1) выявлены типологические характеристики телевидения независимой Армении; применяемая при этом методика может быть полезной в изучении телевизионной журналистики постсоветских республик (на примере Армении); 2) полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ армянских телекомпаний; 3) использованы для улучшения взаимодействия и координации телевидения с печатью и радиовещанием, укрепления связей с аудиторией.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы правительственными структурами при разработке информационной политики, а мусаелян Э. Застеколье // Эфир. - 2003. - 10 апреля. также владельцами телевизионных каналов Армении при составлении программ, выборе жанров и в научной деятельности.

Научные результаты диссертации могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по теории и истории тележурналистики, при составлении учебных программ и пособий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции развития телевидения Республики Армения"

Результаты исследования показывают, что Общественное телевидение Армении пока не удовлетворяет требованиям, предъявляемым законом РА «О телевидении и радио» к деятельности телевидения во многох аспектах (подгатовака телепередач удовлетворяющих все слои населения, количество собственной продукции и т.д.).

Проведённые президентские и парламентские выборы в РА показывают, что закон «О выборах» и соответствено «Избирательный кодекс» нуждаются в изменении коренным образом. Особенно статьи касающиеся предвыборной агитации (Статья 18 и 24).

В течение последних 15 лет большие потери понесла телевизионная устная речь. Вынуждены отметить, что значительно очистившемуся в советские годы армянскому языку в наши годы на смену пришли слова и выражения, абсолютно далекие от литературного армянского. Именно по вине телевидения многочисленные слова заимствовались из английского, что отрицательно сказалось на сохранении чистоты эфирной речи.

В настоящее время в Армении происходит процесс формирования специализированных телекомпаний (информационных, музыкальных и т.д.). На основаннии изложенного можно предположить, что именно по этому пути произойдет дальнейшее развитие телевидения в Армении, а телекомпании, не выдержавшие конкуренции, закроются.

Отдельного внимания заслуживает деятельность Национальной комиссии телевидения и радио Армении. Опыт показывает, что она со своими слабыми полномочиями и будучи плохо осведомленной своими представителями в теле-и радиосфере не сможет продуктивно работать.

Кроме того, надо законодательно ограничить контроль различных властных структур над деятельностью членов комиссии.

Наши исследования показали, что большинство телекомпаний, осуществляющих свою программную политику, основное внимание уделяет информационным программам.

Необходимо еще раз отметить, что, в отличие от советских лет, сегодня, когда имеется несколько десятков телекомпаний, чувствуется недостаток большого числа профессиональных специалистов. Учитывая факт, что армянским журналистам ближе и приемлемее опыт и традиции русской школы журналистики, чем американской, необходимо на межгосударственном уровне проявить заботу об обучении и переподготовке специалистов в России.

Наше исследование показало, что на сегодняшный день в Армении связь между властными структурами и прессой укрепляетсяется. Свидетельством тому могут служить факты, что журналисты, как прогосударственных, так и оппозиционных телекомпаний, могут свободно задавать вопросы президенту республики и получать на них ответы. Это явилось серьезным шагом на пути демократизации ТВ и становления демократического государства. Однако, при этом не следует забывать, что именно в последние годы были закрыты некоторые телекомпании («А1+», «Нойан тапан» - «Ноев ковчег»), которые выделялись своими оппозиционными взглядами, что свидетельствует об ущемлении свободы слова в Армении.

На телевидении пережили развитие новые жанры, были созданы десятки новых телециклов. Важной задачей для новых независимых телекомпаний Армении насегодня является разработка журналистского кодекса. Должны быть созданы определенные нормативы, которыми будут руководствоваться в своей работе телекомпании в качестве обязательного условия и которые будут направлены на сохранение национальных ценностей учитывая рост процесса глобализации.

Заключение

Проведённое нами исследование показало, что развитие телевидения Советской Армении проходило одновременно с ростом экономических и технических достижений в республике. С середины 70-х годов по охвату населения и по объёму эфирного времени телевидение Армении было на одном из первых мест среди других союзных республик. В этот период количество телевизоров в республике достигло 426 тысяч.

Однако следует отметить, что телевидение Советской Армении (1956 -1991), наряду с достижениями имело и недостатки. При оценке работы телевидения данного периода надо констатировать, что оно действовало сообразно велению времени.

В течение десятилетий развитие телевизионной техники и освоение тележурналистами профессиональных навыков создали новые возможности для сотрудников телевидения. В результате переходного периода телепродукция претерпела качественные изменения, выросли требования телезрителей, несмотря на то, что всегда телевидение продолжало оставаться рупором и исполнителем воли. Так или иначе, в советский период развития армянского телевидения были созданы и со временем обкатаны многочисленные виды телепередач, посредством более 700 телепредставлений и более 300 кинофильмов были воспитаны поколения людей. Кроме того, благодаря телевидению другие народы знакомились с Арменией и армянской культурой.

В начале 90-х годов ситуация радикально изменилась. После развала Советского Союза телевидению в новых независимых государствах, в том числе и в Армении, выпала совсем другая роль. Тяжелое социально-экономическое состояние республики естественно отрицательно сказалось и на деятельности телевидения. Объем телепередач сократился в 3-4 раза, дойдя до 2-3 часов. В этих условиях трудно было сохранить созданный ценою больших усилий качественный коллектив сотрудников телевидения.

В результате новых рыночных отношений телевидение республики лишилось профессиональных специалистов, эфир заполнился низкопробной зарубежной телепродукцией, отрицательное воздействие которой чувствовалось еще в начале 90-х. Новые кабельные телекомпании, в свою очередь, в условиях вседозволенности и при отсутствии правового поля представляли телезрителю в эфире передачи по своему вкусу и желанию.

Кабельное телевидение в силу тяжелого социально-экономического кризиса так и не утвердилось в Армении. В настоящее время, спустя 14 лет после выхода Армении из состава Советского Союза, остаётся надежда на то, что кабельное телевидение в республике доживет до расцвета, поскольку оно является самым перспективным для Армении ввиду горного ландшафта страны.

Характеризуя тенденции развития телевидения независимой Армении, следует отметить, что своевременному развитию данной отрасли СМИ препятствовало отсутствие надлежащих законов, регулирующих правовое поле её деятельности.

Тем не менее, необходимо отметить, что в развитии телевидения Армении были также положительные сдвиги: с созданием первых частных телекомпаний в республике стало возможным с телеэкрана услышать независимое слово.

Необходимо отметить, что для первых негосударственных телекомпаний также важной проблемой стало отсутствие специалистов. В новейший период развития армянского телевидения были допущены ошибки, которые не остались без последствий. Одно из основных упущений - игнорирование опыта и традиций армянского телевидения советских времен. Данный вопрос остаётся открытым и может быть решён, поскольку и сейчас есть люди, чьим телевизионным опытом и знаниями пренебрегают. Их профессиональные знания и большой практический опыт необходимо тщательно изучить с целью создания телепередач, наиболее близких армянскому менталитету.

В ходе данного исследования установлено, что в настоящее время на телекомпаниях Армении используется сверхсовременное дорогостоящее оборудование, что позволяет значительно улучшить качество телепередач.

В 2000 г. с принятием Закона РА «О телевидении и радио» согласно которому в республике было создано Общественное телевидение и радио, деятельность новых независимых телекомпаний Армении была урегулирована.

В настоящее время заметен определенный положительный сдвиг в содержательном плане телепередач, однако не всегда возможно в условиях коммерческого телевидения обеспечить качественную телепродукцию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции развития телевидения Республики Армения"

На правах рукописи

Закарян Ваагн Павлович

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ (1991-2005 ГГ.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

академик РАЕН, кандидат филологических наук, профессор Коренчук Е.Г.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Вартанова Е.Л. кандидат филологических наук, доцент Гегелова Н.С.

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Защита диссертации состоится сентября 2005 года в 15.00

на заседании диссертационного совета Д.212.203.23 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. №436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан

«

июля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук,

доцент

Общая характеристика работы

На протяжении нескольких десятилетий телевидение было одним из привилегированных институтов советского государства: по своему статусу и экономическому обеспечению оно стояло в одном ряду с такой структурой, как госбезопасность. В начале 90-х годов XX века ситуация радикально изменилась. В течение 1991-1992 гг. ТВ Армении пережило резкий переход от полного государственного финансирования на рыночные отношения, когда сложившийся телевизионный рынок постепенно становится главным субъектом, определяющим содержательное наполнение телевизионного пространства республики.

Актуальность исследования определяется многими факторами. Для телевидения Армении в настоящее время настал такой период, правильный переход к которому может осуществиться лишь в результате тщательного изучения ранних этапов его развития, в том числе в период пребывания

Армении в составе СССР,_

Изучение тенденций развития 1елевидения стран СНГ - важная научная и практическая задача. Решение её даёт возможность в перспективе выстроить современную модель международного телеаудиовещания на образовавшемся постсоветском информационном пространстве на примере телевидения Армении.

В социально-политической и духовной жизни общества телевидение играет роль важнейшего канала распространения массовой оперативной информации как одного из своеобразных видов искусств. Однако до настоящего времени ни в Армении, ни в России не было обобщающих работ об армянском телевидении. Сказанное определяет актуальность данного исследования.

Предметом исследования явилось ТВ независимой Армении: процесс перехода от действующей модели советского телевидения к модели телевидения, работающего в новых условиях - условиях рыночных отношений.

Объектом исследования явилась продукция армянских телекомпаний. Материалом исследования послужило более 800 статей и интервью, напечатанных в разные годы в республиканской печати, в изданиях телерадиопрограмм (1957- 2005 гг.); находящиеся в архивах около 150-ти документов, видеоматериалов и интернет-сайты армянских телеканалов, видеозаписи материалов более 200 телепередач.

Целью диссертации является попытка выявить и проанализировать основные тенденции развития телевидения советской и независимой Армении на пороге XXI века.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

рассмотреть социально-исторические и материально-технические предпосылки развития телевидения Армении в постсоветский период (1991-2005 гг.);

изучить процесс формирования армянских

негосударственных каналов ТВ: кабельного, эфирного, спутникового;

определить некоторые аспекты развития современного телевидения с учётом его воздействия на аудиторию республики и выявить пути повышения эффективности телепередач;

провести анализ результатов социологического опроса телезрителей республики Армения о характере информации, передаваемой различными телеканалами;

рассмотреть правовые основыдеятельности и телевидения; изучить формы собственности современного армянского телевидения;

исследовать эволюцию жанров телепередач. Хронологические рамки. Основные хронологические рамки исследования определены 1991 - 2005 гг., однако в работе рассматривается процесс становления СМИ республики с начала 20-ых годов прошлого века. Особое внимание уделяется периоду развития телевидения Советской Армении (1956-1991 гг.).

В диссертации использованы следующие методы исследования: комплексный анализ, системный подход, сравнительный анализ эфирных каналов армянского телевидения, а также описательный метод их эволюции. Изучение разнообразного теоретического, исторического и статистического материала, разработка научной концепции диссертации обусловили применение в работе комплексного подхода.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы все этапы развития армянского телевидения и проведен сравнительный анализ отдельных видов телепрограмм ТВ Армении советского и постсоветского периодов развития, без которых современное армянское телевидение невозможно представить. Здесь имеется в виду то, что телезрителя, привыкшего еще с советских времен к высокохудожественным телепередачам, даже в условиях современных рыночных отношений трудно обмануть различными «реалити-шоу»1.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды советских, армянских и российских исследователей электронных СМИ; юридические документы, а также монография С.С. Ерицяна - «Думы за кадром», представляющая собой воспоминания работников ТВ Армении (телережиссеров, телеоператоров, дикторов, сценаристов) об истоках создания телевидения и его технических возможностях, о развитии жанров; монография С. Г. Марутяна- «В эфире Ереван», содержащая документы о назначении руководства ТВ Советской Армении, о создании телередакций, об организации

1 Мусаелян Э. Застеколье //Эфир. - 2003. -1 0 апреля.

работы телерадиовещания; Ананяна Г., Саркисян Н., на которые автор

i

опирался при написании первой главы данного исследования .

Большое значение при выполнении диссертации имели труды теоретиков, изучающих сферу радио и телевидения стран СНГ, а также работы по общей теории и практике телевидения и радиовещания (Багирова Э. Г., Борецкого Р. А., Борисова Б. Л., Вартановой Е. Л., Голядкина Н.А., Егорова В.В., Засурского Я. Н., Кузнецова Г.В., Муратова С.А., Прайса М., Саруханова В.А., Строкача А. А., Цвика В.Л., Блиновой О.И., Юровского А.Я. и др.). Труды названных исследователей оказали большую помощь в написании данной работы.

В значительной части работы основным источником информации явились газеты («Радио и телевидение», «Говорит и показывает Ереван», переименованная - в августе 1960 года - в газету «В эфире Ереван», которая в настоящее время (начиная с 1995 г.) выходит в свет под названием «Егер» и имеет русский вариант «Эфир»; еженедельники «TV-алик» и «TV -канал», «Хордаин Айастани» («Советская Армения»), «Авангард», «Иравунк» («Право»), «Аравот» («Утро»), «Айастани Анрапетутюн» («Республика Армения), «Еркир» («Страна»), «Азг» («Нация»), «Айоц ашхар» («Армянский мир» или «Мир армян») и телевизионные радиожурналы «TVR», «TV-мол» («TV-мания»), в которых публиковались программы телепередач. Первые программы телепередач были напечатаны в республиканской прессе2.

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что в ней:

1)выявлены типологические характеристики телевидения независимой Армении;

2) раскрыты современные тенденции развития телевидения на основе сравнительного анализа структуры советского и постсоветского телевещания Армении;

3) рассмотрен новый характер отношений между государством и частным капиталом в сфере телевещания;

4) предлагается методика, которая может быть полезной в изучении телевизионной журналистики постсоветских республик (на примере Армении).

Теоретическое значение работы сводится к определению степени и характера влияния новых технологий на работу телеканалов с учетом новых тенденций развития.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения и выводы работы могут быть использованы правительственными структурами при разработке информационной политики, а также владельцами телевизионных каналов Армении при составлении

1 Григорян В В Деятели телевизионного театра (на армянском языке) Ереван Армянское театральное общество, 1986, Ерицян С С. Думы за кадром -Ереван Изд-во ЕГУ 2002; Журналистика./ Под. ред. Г. Ананян/. - Ереван. Изд-во ЕГУ. 2003, Марутян С. Г. В эфире Ереван. Очерки (На армянском языке) -Ьреван Изд-во

«Наири»,1998.

2См/ Советская Армения -1958 - 2марта, Телевизионные и радиопрограммы. - 1957 -18 декабря. Советская Армения -1958 * 30 декабря, Коммунист -1965 - 7 мая

программ, выборе жанров и в научной деятельности; для улучшения взаимодействия и координации телевидения с печатью и радиовещанием, укрепления связей с аудиторией; при разработке курсов и спецкурсов по теории и истории тележурналистики, при составлении учебных программ и пособий.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Автором также опубликовано по данной теме несколько работ в армянских периодических изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении даётся обоснование актуальности избранной темы, определяется предмет, цели, задачи и методология работы; характеризуется новизна исследования, его научно-теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Возникновение и развитие телевидения Советской Армении» исследуется телевидение Армении советского периода.

В первом параграфе «Социально - экономические предпосылки зарождения телевидения Армении (1956 -1965 гг.)» изучается начальный период становления армянского телевидения как нового канала распространения массовой информации, развитию которого способствовали другие виды СМИ: пресса, радио, информационные агентства, документальное кино; сообщается, что история армянского телевидения начинается с 29 ноября 1956 г., когда с телеэкранов впервые прозвучали сигналы республиканской телестудии. 20 августа 1957г. была передана в эфир информационная программа «Телевизионные новости». Обсуждая вопросы, касающиеся увеличения объема телепередач и основания телестудии, вышестоящие органы отделили радио и телевидение от республиканского Министерства культуры, и 13 октября был создан Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Армянской ССР. В 60-е годы прошлого века армянское телевидение показывало в прямом эфире спектакли, которые сохраняли все свои художественные ценности. Одним из первых телережиссеров армянского телевидения был Жирайр Аветисян, благодаря которому на телеэкране появились тогда еще никому не известные артисты Сое Саркисян и Армен Джигарханян.

В первый же год основания армянского телевидения были показаны отдельные театральные постановки республиканских театров. Однако уже тогда предпринимались попытки выступить с собственными постановками. За короткий срок на телевидении одна за другой были поставлены: пьеса Г. Сундукяна «Еще одна жертва», драма М. Лермонтова «Маскарад», с участием видных деятелей армянской сцены: Ваграма Папазяна, Грачья Нерсисяна, Авета Аветисяна, Метаксии Симонян. Данный этап в развития телевидения

характеризуется поиском своего места среди других видов СМИ Армении в общественной и культурной жизни республики.

В 1967 г. телевидение Армении отметило свой десятилетний юбилей. В течение этого периода ТВ было осуществлено свыше 500 постановок. Студией был выпущен ряд популярных телефильмов (один из которых, «Последний бросок» был удостоен Диплома за лучший короткометражный художественный фильм на I Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в Ереване в декабре 1966г). Автором сценария и режиссером фильма был Вилен Закарян, оператором - С. Мартиросян. Это был большой успех киноработников армянской студии. Затем последовали новые работы, в число наиболее удавшихся из которых входят: экранизация повести Мкртича Саргсяна «Сержант Каро», рассказа «Вы ошибаетесь, доктор Харцен», полнометражный документальный фильм «Сын народа», посвященный Маршалу Советского Союза Ованесу Баграмяну.

Во втором параграфе «Особенности функционирования

телевидения Советской Армении (1965 - 1991 гг.)» даётся анализ общественно-политических и художественных передач, указываются причины их неравномерного развития, ввиду того, что телевидение в начале 60-ых годов рассматривалось не как канал СМИ, а как вид искусства. В данном параграфе выявляются особенности второго этапа развития телевидения Советской Армении (середина 60-х до 1991 гг.), заключающиеся в том, что повышается эффективность телевидения как средства массовой информации, а также в том, что в 70-е годы почти в десять раз увеличились технические возможности армянского телевидения. Рождались новые циклы передач. В данном параграфе рассматривается роль АТВ в годы горбачевской перестройки, а также в период карабахского движения и после спитакского землетрясения (7 декабря 1988 г.). Перед развалом Советского Союза телевидение столкнулось с рядом больших трудностей. Появившиеся в переходный период проблемы в Армении поставили телевидение перед тупиковой ситуацией. Творческие группы распадались, большое количество традиционных телепередач не выходило в эфир. Со стороны руководства республики была предпринята попытка, путем смены руководства телевидения, приостановить этот процесс. В сентябре 1990 г. председателем Госкомитета по телевидению и радиовещанию был назначен доктор искусствоведения Генрих Ованисян, который, находясь на этой должности в течение года, успел произвести изменения лишь в руководящем составе. На армянском телевидении стали готовиться многочисленные музыкально-развлекательные передачи. Из музыкальных телециклов этого периода можно выделить телепередачу «Мозаика», созданную в конце 80-х годов усилиями пришедшего на телевидение Артака Арзуманяна, который понимал, в чём нуждаются люди, пережившие землетрясение и имевшие множество нерешенных проблем.

Во второй главе «Характерные черты развития телевидения

независимой Армении» рассматривается переход республики к новому

общественному строю, а также деятельность армянского телевидения после распада СССР и в годы экономического кризиса РА (1995-1998гг.).

В первом параграфе «Переход республики к новому общественному строю и развитие электронных СМИ (1991 - 1994 гг.)» даётся системный анализ деятельности независимых армянских телекомпаний (кабельных, эфирных), создание новых телепередач на АТВ в контексте социально-экономических и политических изменений, происходящих в республике в данный период. В 1987 г. в городке Аштарак вошла в строй кабельная телекомпания «Аштаракское телевидение». Ее появление было обусловлено неудачным географическим положением городка, до которого практически не доходили сигналы центральных вещателей (АТВ, ЦТ). Кабельная система предоставила доступ к телевидению нескольким тысячам человек и одновременно ознаменовала появление частного, негосударственного вещания. Аштаракское телевидение не юлько обеспечивало технический доступ к различным каналам, но и создавало собственные программы - местные новости, интервью, музыкальные и иные развлекательные передачи.

В годы энер[етическогх) кризиса обратила на себя внимание вновь созданная гюмрийская телекомпания «Цайг» («До рассвета»), В течение нескольких лет телекомпания начинала свои передачи с момента подачи электроэнергии и прекращала их одновременно с отключением. В данной ситуации сотрудникам АТВ не приходилось думать о творческом менеджменте, структуре вещания, программной сетке и многом другом. Телевидение не развивалось как бизнес. Для характеристики начального периода развития независимого АТВ необходимо привести высказывание О. Блиновой: «На начальном периоде развития телевидения директора станций, они же, в большинстве своем, и учредители, мало заботились о бизнесе, думая о телевидении как об искусстве, о престижной деятельности, о возможности самовыражения»'.

Для вновь созданных независимых региональных телекомпаний Армении не составляло труда в течении нескольких лет удерживать телезрителя у экрана демонстрацией иностранных боевиков и телепродукцией невысокого качества. 13 июля 1991 г. первая пробная передача была выпущена телекомпанией города Раздана, которая затем стала постоянной телепередачей. Из 5-6 часов эфирного времени 1,5-2 часа предоставлялось для показа собственной телепродукции. По воскресным дням продолжительность передач достигала 8 часов. Среди других районных телестудий,' вещавших на сравнительно большую аудиторию, была телестудия «Ширак», вышедшая в эфир 28 июня 1993 г. Техническую помощь этому каналу оказал дирижер Лорис Чгнаворян, при чьем непосредственном участии был приобретен телетехнический комплекс VHS. Большой резонанс дало вхождение в «телевизионную семью» независимой Армении телекомпании «Шант», состоявшееся 25 июля 1994 г. по инициативе ООО «Цайг» в г. Гюмри.

' Блинова О И Средства массовой информации республик бывшего СССР - М ,1998 -С. 19

Телекомпанией транслировались подготовленные ею передачи для жителей Ширакской долины. Людям, пережившим землетрясение и перенесшим другие испытания, «Шант» стала близкой с первого дня, т.к. она была более, чем столичные телекомпании, информирована о проблемах города Гюмри.

Анализируя постсоветский период развития государственного телевидения необходимо отметить значение информационно-музыкальных передач, подготовленных первой независимой студией «А-1». Она была основана в 1991г. под руководством Левона Григоряна и Месропа Мовсисяна. Студия сотрудничала с российскими программами «Вести» и «Новости», предоставляя им материалы для различных видеосюжетов. С 1996 г. «А-1» стала выходить в эфир под названием «А1+» на дециметровых частотах, на основе чего можно было говорить, что независимые телекомпании в Армении стали претендовать на определенную роль в жизни общества. Следует отметить, что при отсутствии ряда правовых актов в стране имели место трудности в получении радиочастот, лицензии или соответствующего разрешения, что ставило руководство телекомпаний перед серьезными проблемами. Министерство информации РА предоставляло лицензии исключительно для телестанций, работавших на дециметровых частотах, поскольку частоты метрового диапазона считались монополией государства. Кроме того, длительное время министерство отрицало наличие свободных метровых частот. Это вынуждало телекомпании менять передатчики' и настраивать их на дециметровые частоты.

1991-1994 гг. в истории армянского телевидения явились кризисным периодом. Несмотря на то, что отдельные творческие группы продолжали работать над передачами, соответствовавшими новому времени, телевидение в целом перестало быть важнейшим и основным источником распространения информации.

Во втором параграфе «Деятельность армянского телевидения в годы

экономического кризиса» анализируется влияние последствий энергетического кризиса в республике на развитие телевидения Армении данного периода, а также открытие первых столичных коммерческих телекомпаний в создавшихся условиях. Энергетический кризис 1991-1995 гг. в значительной степени повлиял на дальнейшее развитие республиканского телевидения. В 1992-1993 гг. телепередачи начинались в 20™ и заканчивались в 23™. За этот период работники телевидения успевали дать в эфир почти без видеоматериала информационную программу «Лрабер» («Вестник»), одну из передач и один (обычно короткометражный) художественный фильм. Сотрудники армянского телевидения равнодушно относились к своим обязанностям, понимая, что телевидение в данный период не оказывало должного воздействия и влияния на аудиторию.

1991-1994 гг. в истории армянского телевидения явились кризисным периодом. Несмотря на то, что отдельные творческие группы продолжали работать над передачами, соответствовавшими новому времени, телевидение в

целом перестало быть важнейшим и основным источником распространения информации. Профессиональный опыт тележурналистов советских лет, со временем сошёл на нет. Многие тележурналисты прекратили работу на телевидении, зарабатывая на хлеб насущный в других сферах деятельности, или выехали из республики. Перед занявшими их места журналистами возникли серьезные профессиональные проблемы:

1. На телевидении практически не осталось профессиональных кадров, а новой телевизионной школы как таковой в независимой Армении ещё не было создано.

2. За годы простоя техника пришла в негодность.

3. Неоднократная смена руководства дезорганизовывала деятельность телестудии.

Потребовалось не менее трех лет, чтобы телевидение в Армении встало на путь рыночных отношений. В начале 90-х годов в республике уже насчитывалось около 10 независимых телекомпаний, и почти все они носили региональный характер. Это явление объясняется несколькими причинами: 1) необходимостью ликвидации информационного вакуума в регионах; 2) местные телекомпании предоставляли единственную возможность узнавать о событиях в своем регионе; 3) отдаленностью региональных вещателей от цен фа, от органов власти, позволяла занимать частоты без особой заботы о правовых и других последствиях; 4) определенной заинтересованностью властей в существовании местных СМИ.

В третьей главе «Армянское телевидение в новом тысячелетии» рассматривается создание большого количества новых телекомпаний в республике и их роль в освещении президентских и парламентских выборов в РА.

В первом параграфе «Законодательство Республики Армения о массовой информации» рассматриваются законы «О печати и других средствах массовой информации», «О телевидении и радио», «О свободе информации», «О рекламе» и другие международные правовые акты, регулирующие деятельность телерадиовещания.

В Армении действует Конституция, принятая на всенародном референдуме 5 июля 1995 года. 24-ая статья Конституции РА буквально повторяет основное положение международных актов: «Каждый человек имеет право на свободу слова, включая поиск и получение сведений, идей и их свободное распространение при помощи любого типа информирования, независимо от государственных границ». Однако это право может быть ограничено соответствующей статьей Конституции'. После объявления независимости Армении был принят Закон РА «О печати и других средствах массовой информации», от 8 октября 1991 г., потерявший силу, когда был принят новый Закон РА «О средствах массовой информации» от 23 сентября 2003 года. 23 сентября 2003 г. был принят закон «О свободе информации».

1 ИКр president.am/Iibrary/ms/?task = 41&id =2

Закон РА «О рекламе», принятый 30 апреля 1996 г., также касался деятельности средств массовой информации.

Закон РА «О телекоммуникации», принятый в 1998 г., устанавливал «правовые основы деятельности в области телекоммуникации», то есть в области передачи и приема «звука, знака, сигнала, письменного текста, изображения по проводной, кабельной, оптической, магнитной, радио- и другим электромагнитным системам».

Согласно Закону «О телевидении и радио» в Армении не существует государственного телевидения и запрещено создание такового. Телекомпании, независимо от их правовой организационной формы, несут одинаковую ответственность перед законом. В законе есть ряд требований к общественным телерадиокомпаниям. Например, две трети ежедневного эфирного времени должны быть предоставлены передачам отечественного производства, которые будут иметь вид возможных циклов и видов передач. Упомянутый закон ставит также требование перед Общественным телевидением- об обеспечении получения доступной информации глухонемыми.

Закон РА «О телевидении и радио» содержит три основных раздела. В первом представлены общие положения регулирования вещания; Во второй части предусмотрено создание Общественной телерадиокомпании, ее руководящего органа, а также устанавливались ее цели и функции. В третьей -определялись основные принципы лицензирования частных вещателей и создание Национальной комиссии по телевидению и радио - органа, регулирующего деятельность частных вещателей и процесс лицензирования.

Во втором параграфе «Функционирование армянского телесидения на современном этапе» даются основные характеристики деятельности коммерческих телекомпаний и Общественного телевидения Армении (ОТА) в новых экономических условиях: технического оснащения, программной и кадровой политики, рекламной деятельности и т.д.

1998-2005 гг. характеризуются созданием новых промышленных предприятий, сумевших в кратчайший срок стимулировать создание в республике коммерческих телекомпаний благодаря правильной хозяйственной деятельности. Заметно усиливалась материально-техническая база телекомпаний, возникла возможность подготовки профессиональных кадров, легализации собственной деятельности. В создавшихся условиях перед телекомпаниями возникла проблема необходимости изменения качества телепередач. Между телекомпаниями возникла напряженная конкуренция. Зачастую конкурирующие телекомпании подвергались серьезным испытаниям вплоть до террористических актов. С 2000 г. в истории армянского телевидения открылась новая страница. Вновь созданные армянские телекомпании вступали на путь напряженной борьбы за телеаудиторию. В новых условиях работа телевидения привлекала большое внимание со стороны различных общественных и политических деятелей, чему во многом способствовали дебаты по обсуждению законопроекта «О телевидении и радио». Только в 2000

г. впервые в истории армянского телевидения в республиканской прессе было опубликовано более 150 материалов1, посвященных работе телерадиокомпаний. В связи с увеличением количества телекомпаний, многократно поднимался вопрос о выработке государственной информационной политики. Об изменениях, происходивших в армянской телевизионной сфере, свидетельствует то, что в период 2000-2004 гг. открывались и закрывались десятки телециклов. Несколько частных телекомпаний («Армения», «А1+») за короткое время сумели достичь серьезных успехов.

В работе отмечается, что рынок рекламы в Армении еще" не развит. Сложная экономическая ситуация, несовершенство рыночных отношений, отсутствие культуры производства и размещения рекламы, непрофессионализм сотрудников и другие факторы усугубляли положение СМИ Армении, которые при отсутствии рекламы лишаются важного источника доходов. Сегодня является очевидным, что во всем мире борьба за рекламу ведется больше между электронными, чем печатными СМИ. Рекламодатели при выборе СМИ руководствуются соображениями о том, на какую аудиторию имеет та или другая компания. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что реклама в Армении зародилась и развивается одновременно в трех областях: шоу-бизнесе, каналах распространения информации, дизайне.

Характеризуя изменения, происходившие в сфере СМИ Армении, необходимо отметить, что говорить о бесспорном прогрессе в этой области не представляется возможным. Как правило, когда армянской прессе «ставится диагноз», в первую очередь упоминается ее тяжелое экономическое положение. В 1999 г. приток финансовых вложений в СМИ начал возрастать, в результате чего в течение нескольких месяцев появились три конкурентоспособных телеканала, имевших современное техническое оснащение, о котором год назад приходилось только мечтать. В это же время в Ереване выходило восемь ежедневных газет, четыре из которых - объемом в 4 полосы. Появление такого издания два года назад было практически невозможно.

В настоящее время рекламная минута на армянских телеканалах в зависимости от времени дня колеблется в пределах $25 - 100, а во время «прайм тайма» на «ОТА», «Армения» и «А-2» она доходит до $150. Сегодня телекомпании «Еркир-Медиа», «АрменАкоб», «Айреник», «Ереван», «Аветис» могут работать в условиях полного отсутствия рекламы. Так, телекомпания «ЕркирМедия» была основана людьми, близкими к партии - «Дашнакцутюн», и финансируется ею, а компания «Аветис» финансируется армянскими баптистами. Можно предположить, что некоторые телекомпании, имея постоянные финансовые источники, могут влиять на рекламный рынок, продавая свое рекламное время за незначительные суммы. В то время как отдельные столичные телекомпании («АрменАкоб», «Аветис», «Ереван»), работающие на дециметровых частотах, могут продавать рекламную минуту за $10 - 15, другие, действуя подобным образом, окажутся перед проблемой

1 См.: Етер-Эфир, ТВ-алик- ТВ-канал 2000 январь-декабрь.

банкротства. В этом проявляется несовершенство закона «О рекламе», в который рано или поздно парламентом должны быть внесены соответствующие поправки.

Что касается увеличения объемов рекламы, то следует отметить, что согласно экспертным оценкам, основными причинами активизации рекламной отрасли могут быть следующие:

1. Экономический рост за счет уменьшения издержек на производство и развитие технологической базы и снижения себестоимости продукции, товаров и услуг приведёт к тому, что предприятия будут в состоянии выделять больше средств на рекламу;

2. Увеличение числа компаний, усиление конкуренции и повышение конкурентоспособности товаров и услуг ведёт к превращению рекламы в важный инструмент в ходе борьбы за рыночные сегменты.

Как во всех других отраслях, так и в сфере производства рекламы действуют два вышеуказанных фактора. Они однозначно приводят к снижению нормы прибыли почти на всех рекламных носителях и к снижению ее себестоимосш, что в определенной мере влияет на повышение ее эффективности и рентабельности для рекламодателя.

Развитие телерекламы в Армении сопровождалось рядом интересных для изучения процессов. В период 90-х годов реклама была дороже, чем в настоящее время. С. увеличением числа телеканалов имело место снижение цей на рекламу. В настоящее время отмечаются две наиболее характерные тенденции в развитии рекламного рынка:

1) стабилизация цен на телевизионную рекламу, несмотря на появление новых телеканалов;

2) наметившиеся тенденции к стабилизации экономики республики предотвратили неоправданно резкие колебания цен, чю повлияло на процесс увеличения стоимости рекламы на некоторых телеканалах.

В результате исследований общественной организации «Интерньюс» в 2004г., объем рынка рекламы в Армении за период с июля 2002 г. по июнь 2003 г. составил около 6 миллионов долларов в наружной рекламе и СМИ, а динамика рынка составила 15-18%, следовательно, общий рекламный рынок Армении в ближайшие годы может составить 11-12 млн. долларов. Эти тенденции в армянском рекламном пространстве, спустя какое-то время, могут повлиять и на качество готовящихся каналами передач. Следует отметить, что в 2004-2005 гг. армянские телекомпании, улучшив свое финансовое положение, обновили павильоны, готовят телевизионные шоу, на каждое из которых тратится около 2-3 тыс. долларов.

Необходимо констатировать, что в Армении развитие телевизионных веб-технологий значительно отстаёт. Причина этого явления частично кроется в бессистемном развитии веб-телевидения в мировом масштабе. Еще не ясно, по какому пути будет развиваться армянское телевидение в интернете, однако исследования показывают, что среди армянских телекомпаний в основном

региональные телекомпании не имеют веб-сайтов. Так, веб-сайты есть у каналов ОТА, «Шант», «Армения», «АрменАкоб», «Мир» и T.fliwww.armtv.com. www, armeniatv.am. www.alplus.am.www.tsavgtvr.am, www, shanttv.am, http://www.fortuna am). В настоящее время на интернет-страницах размещены сведения лишь об истории развития телевидения, сотрудниках, программах, в лучшем случае - новости дня в текстовом формате. Что касается характеристики создания сайтов российских телеканалов, то увидим, что за некоторыми программами можно следить в on-line режиме, в то время как на армянских страницах видео и звуковые передачи отсутствуют.

В четвёртой главе «Жанрово-стилистический анализ передач армянского ТВ» рассматриваются особенности языка телепередач, а также эволюция жанров на АТВ.

В первом параграфе «Жанрово-тематическая эволюция телепередач» установлено, что они в разной степени представлены всеми традиционно принятыми функциональнымижанрами: информационными, аналитическими и художественно-публицистическими. При этом различные виды телепередач, относящихся к тому или иному жанру, представлены на армянском телевидении неодинаково. Эволюция жанров на армянском телевидении в данной работе представлена на примере конкретных телепередач («Жаманакачап» («Хронометр»), «Айлур» («Армновости») («ОТА»), «Лрабер» («Вестник») (т/к «Прометей»), «Жамэ» («Время») (т/к «Армения»), «Эпикентрон» («В центре ») (т/к «Кентрон»), «Арцахян объектив» («Арцахский объектив»), «Тонавачар, тнтесакан тегекатун» («Ярмарка, экономический справочник») и «Оренки ишханутюна» («Власть закона»), «Храпарак» («Площадь») и т.д.).

В середине 90-х годов на армянском телевидении под влиянием общественной потребности началось создание образовательных, научно-познавательных программ, что в свою очередь способствовало возрождению жанра документальной публицистики.

В жанровом описании последних 14 лет армянским телевидением особое место уделялось очерку, эссе, фельетону и памфлету. Насколько новым временам свойственна «холодность» коммерческого телевидения, тем не менее, в новом периоде развития армянского телевидения также был создан ряд телециклов, представляющих художественную ценность. В армянском телеэфире есть немало литературно-сатирических телепредставлений, в частности, они воплощаются в новогодних программах.

В 2000 г. по Общественному телевидению Армении (ОТА) выходил в эфир телецикл «Инч ка-чка?» («Как дела?»), в котором была сделана попытка придать телевизионному сказу форму литературной сатиры. Интересный способ представления сатиры был найден главным редактором журнала «Возни» («Еж») Арамаисом Саакяном в телепередаче «Цицаги тун» («Дом смеха»). Автор, приглашая в «Дом смеха» людей из различных слоев общества, представляет курьезные истории. Жанр фельетона необходим для телеэкрана,

потому что он, особенно сегодня, может обрести серьезное общественное звучание, став мощным средством воздействия на общественное мнение.

В жанре фельетона в настоящее время можно назвать передачу телеканала «А-2» «Эли ми дзайн» («Еще один голос»), которая в некоторой степени аналогична циклу «Куклы» (на телеканале НТВ). «Героями» передачи «Эли ми дзайн» («Еще один голос») являются видные политические деятели Армении.

Следует заметить, что на начальном этапе основания частных телекомпаний Армении в телеэфире наблюдалось некоторое смешение жанров (жанровая «неразбериха»). Однако в дальнейшем была создана определенная система критериев, которая позволяла дифференцировать жанры, имеющие одинаковые особенности и свойства. В середине 90-ых годов на АТВ вернулись телеспектакли, которые в советский период развития занимали одно из главных мест среди передач художественного жанра. Ввиду создавшихся условий дирекция АТВ периодически выпускала в эфир телеспектакли советского периода, т.к. для осуществления новых съемок финансовых средств явно не хватало.

В настоящее время в армянском телеэфире возрастает внимание к всестороннему освещению экономики. В словаре почти всех слоев населения постоянно используется множество новых слов, касающихся экономической жизни, обсуждение любой отрасли не обходится без подчеркивания связи развивающейся экономики с предметом обсуждения. Как уже отмечалось, для освещения вопросов, касающихся экономической сферы и ориентации в новых условиях, населению очень нужны передачи на экономическую тему, тогда как армянские телекомпании ограничиваются информационно-рекламными выпусками: «Бизнес» («АЛМ»); «Банугорц» («Деятельность»), «Хасцен Айастанн э» («Адрес - Армения»), («А2»); «Бизнес кентрон» («Бизнес-центр») («Кентрон»); «Ачгаин апранканиш» («Национальная торговая марка»), («Еркир медиа»). Новые социально-экономические условия предопределяют появление аналитико-экономических телециклов при участии в передачах специалистов, предпринимателей, руководителей предприятий. Интересную постановку вопроса предлагает в статье «Экономика нуждается в телевизионном освещении» журналистка Аревик Варшамян: «Почему бы нашей общественности не узнавать о развитии малого и среднего бизнеса из телеэфира? Важный вопрос, о котором столько говорилось во время предвыборной кампании, призывали создать средний класс. Или, к примеру, почему не разъяснить, не объяснить людям, как составлять бизнес-план, что такое так называемый рынок, каким образом государство поддерживает вкладчика, начинающего предпринимателя и т.д.»'. Предложение автора статьи увеличить число аналитических передач на экономическую тематику, действительно актуально для государства, взявшего курс на развитие рыночных отношений.

1 Варшамян А. // Эфир, 2004.15апреля.

В силу экономических потребностей общества на телевидении появился новый жанр - жанр рекламы, который ещё находится в стадии становления жанровых видов и форм и является на сегодняшний день и на длительную перспективу основным средством маркетинговых коммуникаций.

В целом система жанров на телевидении и радио включает информационные, аналитические и художественно-публицистические жанры. Однако в научных кругах идут дискуссии об уместности жанрового деления журналистики, его подвижных границах1. Основная проблема жанрового деления рекламы заключается в том, что нет единого подхода к жанрообразующим критериям. Однако мнения всех исследователей сходятся на том, что «возникновение жанра рекламы непосредственно связано с экономическими потребностями общества, а его становление и развитие прямо зависит от технического оснащения. Изменения в экономике повлекли за собой появление слоя самостоятельных производителей продукта, прямо зависимых от потребителя. Потребность широкого освещения их возможностей, результатов их труда привела к активному развитию рекламного рынка»2.

В начале 90-ых годов на телевидении Армении реклама существовала лишь в виде объявлений («Продаётся двухэтажный спортивный комплекс...», «В супермаркете «Парадиз» Вы можете приобрести высококачественные продовольственные товары...», «Мебель из Румынии - это мебель с собственным почерком» и т.д.). В середине 90-ых годов реклама как жанр на армянском ТВ вышла на новый этап развития. Отдельными рекламными агентствами стали сниматься специальные ролики для показа на ТВ. В настоящее время реклама как телевизионный жанр находится в поисках своей специфики.' Особой популярностью пользуются рекламные ролики, представленные в юмористическом стиле.

Относительно телепродажи, являющейся новым видом программ, основанных на принципе интерактива и способствующих внедрению телевидения непосредственно в быт телезрителя, следует сказать, что данный вид программы имеет перспективу развития в основном в коммерческих телекомпаниях республики.

Во втором параграфе «Стилистические особенности языка текстов телепередач» отмечается, что в начале 90-ых годов язык текстов в основном всех телепередач (независимо от жанра) был приближен к языку газетно-публицистического стиля. Это было связано с тем, что в годы энергетического кризиса в Армении (1991-1995) на телевидение пришли работать журналисты из редакций республиканских газет.

Как показали результаты исследования текстов телепередач на армянском языке, в большей степени телевизионные материалы

'См. об этом подробнее: Александрова Н.В. Особенности рекламно-информационного сопровождения выставочных проектов. АКД. - М., 2004; Кириленко М А. Жаирово-стилистическне особенности рекламы мобильной связи. АКД.-М., 2004; Имшенецкая И. Жанры печатной рекламы или сундук с идеями для копирайтера -М.:Рип-ходаинг, 2002.

2 Брацило С.К. Творческий потенциал техники и журналистика. - М, 2000. С.44-45

характеризуются особенным экранно-публицистическим стилем1, к основным чертам языка которого относятся:

1. Доходчивость изложения, обусловленная наибольшей распространённостью данного вида массовой коммуникации {«Жители нашего города больше любят розы, особенно это касается мужчин» - Эфир-2 ноября 2004 г.).

2. Лаконичность изложения при информационной насыщенности текста, обусловленная экономией языковых средств {«Брат Саргиса —Акоп—ювел ир, правда, пока безработный». - Эфир 15 февраля 2005 г.; «Больше всего меня интересуют скульптуры и голландская школа живописи». Эфир 15 марта 2005 г.; «Линия фронта - это черта, которая нас разъединяет». Эфир 21 марта 2004г.

3. Наличие общественно-политической лексики («Национальное собрание», «парламентскиеобсуждения»; «Во времяразгона демонстрации пострадали и журналисты». Эфир - 20 апреля 2004 г.

4. Переосмысление лексики других стилей (в частности, терминологической)(«розоваястолица», «играмускулов»),

5. Использование новых клише и аббревиатур {МИД Армении -Министерство иностранных дел Армении. Эфир 25 января 2005; «НПА»-Народная партия Армении; ОТА - Общественное телевидение Армении; НКР-Нагорно-Карабахская Республика).

6. Жанровое своеобразие и связанное с этим разнообразие стилистических выразительных средств языка: «твёрдый ответ»; «жёсткая конкуренция»; «горячаяборьба»; «грязные деньги».

7. Термины в номинативном и образном значении: «Армения избрала гуманитарный, ане военный вариант помощинаселению Ирака». Эфир -25 января2005г, «Дляустановки системыкондиционированиянеобходимо 50 тысяч долларов».

8. Совмещение черт экранно-публицистического стиля с чертами других стилей (научного, официально-делового, художественного), обусловленное разнообразием тематики и жанров: «Мы обратились уже во все инстанции, куда можно было обратиться». Эфир - 30 марта 2004 г; «Если человек видит, что он так и не нашел защиту в рамках государственного права в своей стране, он имеет право обратиться в Европейский суд». Эфир - 30 марта 2004 г.

9. Использование изобразительно-выразительных средств языка, в частности средств стилистического синтаксиса - риторические вопросы и восклицания: «А за качество обслуживания клиент платит соответствующую сумму. Не так ли удачлив был известный в Ереване торговец цветовКара-Бала ?Ведь он большедарил букетов, чемпродавал». - Эфир - 2 ноября 2004 г.

' Телевизионная журналистика. / Под ред ГАнаняна. - Ереван: Изд-во ЕГУ. 2003. - С. 178.

Американизмы либо производные от них сленгизмы - неотъемлемый компонент молодежной культуры, который проявляется также на телеэкране: «О ней, я прекрасно вас понял и ...» («Рубикон» - ОТА. 27.08.2004). Использование иноязычных вкраплений полусерьезно аргументируется говорящими, подаваясь как элемент языковой игры, хотя эти случаи можно рассматривать также и как некие пробные шаги, предназначенные для зондирования почвы и выявления вероятной реакций телеаудитории: «Йес! -Вы уже победитель нашей викторины». (Сектор Про. А2.11.11.2004).

Надо также упомянуть о том, что, в отличие от советского периода, в настоящее время в телевещании Армении часто допускается употребление бранной лексики. Это в основном проявляется не только в новых иностранных телевизионных фильмах, но и в армянских («Мер бакэ»- «Наш двор»; «Арснацун Джермукиц»- «Несета из Джермука»).

В современных условиях общественные функции телевидения существенно меняются. Наступает время, когда для телевизионной коммуникации основным становится не фактор массовости аудитории, имевший ранее приоритетное идеологическое значение, а многообразие форм и возможностей вещания, превращение в канал гласности, информирования и воспитания, активного культурного взаимообмена.

На основании анализа телепередач на АТВ в работе установлено, что в результате изменений, происходивших на информационном рынке Армении, серьезный вред был нанесён звучащему в эфире армянскому языку. В результате разговорный язык и иностранные слова и выражения оказались на телеэкране.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. В годы независимости Армении произошли значительные негативные изменения в современном литературном армянском языке: с точки зрения его чистоты, грамматики, в результате чего снизилась культура речи в телеэфире.

2. Этот период характеризуется появлением «мертвой кабинетной лексики» в армянском телеэфире.

3. Наблюдается также нарушение восприятия языка в связи с проникновением в него заимствованных слов, разговорной лексики, бранных слов и т.д.

Искажения языка постоянно встречаются в телевизионной рекламе, которая десятки раз в течение дня мелькает на телеканалах.

В целях исправления сложившейся языковой ситуации в Армении предпринимаются попытки очистить слово, звучащее с телеэкрана путем принятия соответствующих законов (Закон РА «О языке»; Закон РА «О телевидении и радио»; закон РА «О рекламе»).

В Заключении приводится ряд выводов по основным теоретическим и практическим результатам исследования.

Так, в работе установлено, что после распада Советского Союза активизировалась деятельность армянских СМИ, в результате чего был создан базис для развития независимого телевидения.

В течение последних 15 лет большие потери понесла телевизионная устная речь. В работе отмечается, что значительно очистившемуся в советские годы армянскому языку в наши годы на смену пришли слова и выражения, абсолютно далекие от литературного армянского. Именно по вине телевидения многочисленные слова заимствовались из английского, что отрицательно сказалось на сохранении чистоты эфирной армянской речи.

В настоящее время в Армении происходит процесс формирования специализированных телекомпаний (информационных, музыкальных и т.д.). На основании изложенного можно предположить, что именно по этому пути пойдет дальнейшее развитие телевидения в Армении, а телекомпании, не выдержавшие конкуренции, закроются.

В результате возникновения новых рыночных отношений телевидение республики лишилось профессиональных специалистов, эфир заполнился низкопробной зарубежной телеиродукцией, отрицательное воздействие которой чувствовалось еще в начале 90-х. Новые кабельные телекомпании, в свою очередь, в условиях вседозволенности и при отсутствии правового поля представляли телезрителю в эфире передачи по своему вкусу и желанию.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Роль и место армянского телевидения в системе СМИ республики // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. - 2004, № 5. - С. 7178.

2. Законодательство Республики Армения о массовой информации. // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и история журналистики филологического факультета РУДН. - 2004, № 6. - С. 8287.

3. Формирование СМИ Армении и пресса о телевидении и радиожурналистике. // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. -2004, №6.-С. 262-268.

4. Особенности становления армянского телевидения на современном этапе (1998 - 2005). // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. - 2004, № 7.

Закарян Ваагн Павлович (Армения)

Современные тенденции развития телевидения Республики Армения (1991-2005 гг.)

В диссертации исследуется современные тенденции развития телевидения независимой Армении, при этом определённое внимание уделяется армянскому телевидению советского периода. В работе дается характеристика складывающейся системы СМИ в переходный период, анализируются положительные и негативные моменты в деятельности каналов распространения информации. В диссертации также рассматриваются эволюция телевизионных жанров и основные проблемы языка современного армянского телевидения.

Материалы исследования и сделанные выводы могут в дальнейшем использоваться на курсах теории и истории журналистики, а также служить основой для дальнейших на$шых исследований.

Zakaryan Vahagn (Armenia) Modern Tendencies and development of Independent Television in RA

(1991-2005)

The thesis is devoted to investigating Modern Tendencies and development of Independent Television in Armenia, thus paying special attention to Armenian Television during the Soviet period. The research work gives characteristic of MASS-MEDIA systems during the transition period, analysis positive and negative moments of activities as direct channels of information distribution. The research also surveys the evolution of Television genres and the basic problems of language in modern Armenian Television.

The research data and results can be further used in preparing lectures and practical training while teaching general and special courses in the theory and history of journalism and also form the basis for further scientific researches.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000»

Тираж 10(5 экз. Заказ №£^/6-9* Подписано в печать .О&.Об Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

15КЮШ5 ;

V

У 67