автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие телевидения в Татарстане

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Даутова, Резида Вагизовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие телевидения в Татарстане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Даутова, Резида Вагизовна

Введение.

Глава I. Становление телевидения Татарстана.

1.1. Предыстория Татарского телевидения.

•ф 1.2. Становление Государственного телецентра (1959-1970).

1.3. Техническое оснащение и развитие структуры Государственного телецентра (1970-1985).

Глава II. Развитие телевидения Татарстана: от любительства к профессионализму.

2.1. Качественно-профессиональная характеристика сотрудников Казанской студии телевидения. Первые профессионалы ф 2.2. От средства пропаганды произведений культуры до средства идеологического воздействия на людей.

2.3. Прорыв Татарского телевидения в эфир ЦТ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Даутова, Резида Вагизовна

Актуальность исследования

Телевидение как важнейший социокультурный феномен, играет в жизни российского общества значительную роль, по сути являясь реальной силой, способной формировать общественное мнение, влиять на события в мире политики.

Как верно заметил один из ведущих отечественных телевизионных критиков К.Э.Разлогов, ТВ постепенно превратилось в общий фон всего того, что происходило и происходит у нас на глазах.1 Взяв на себя информационную, познавательную, эстетическую и воспитательную функции, открыв для человечества многие • сферы бытия, телевидение л значительно расширило наш кругозор, но и одновременно обеднило его, заменив многим из нас театры, книги, живое общение. Неслучайно многие исследователи называют телевидение одним из виновников духовного кризиса, какой переживает в настоящее время российское общество, обвиняя тележурналистов в безнравственности, в погоне за сенсациями, в неизбирательности средств воздействия на аудиторию, в отсутствии культуры, объективности и т.д. Поэтому так высоки сегодня требования к телевидению. Поэтому будущее развитие отечественного телевидения волнует ученых.

Феномен телевидения, как индустрии культуры и как средства массовой коммуникации, требует тщательного изучения. Внимание исследователей

1 Разлогов К.Э.Пришествие ТВ. - Искусство кино, 1997, N 2, С. 56-58. истории ТВ приковано к закономерностям развития как центрального телевидения, так и регионального, в тот или иной исторический период страны.

Значение этого средства массовой коммуникации в российском обществе не всегда было одинаковым. В полной мере заявив о себе в Советском Союзе лишь в начале второй половины XX столетия, телевидение прошло сложный исторический путь: от любительства к профессионализму, от простого средства ретрансляции изображения до мощного средства воздействия на сознание людей, от пропагандиста произведений культуры до идеологического оружия правящей партии. Символ технического прогресса, чудо XX века, телевидение постепенно перестало удивлять людей, превратившись из недоступной роскоши в атрибут любой квартиры, в элементарный источник информации.

Уникальность истории отечественного телевидения заключается в том, что, являясь одновременно объектом и субъектом исторического процесса, оно представляло собой многогранную, противоречивую летопись нашей страны. История становления и развития отечественного телевещания, I полная чистого подвижничества и энтузиазма влюбленных в него людей, -неотъемлемая часть истории России.

Актуальность выбранной нами темы определяется прежде всего тем, что до сих пор не было ни одной попытки выявить особенности становления и функционирования государственного телевещания в условиях республики Татарстан. В чем причина? Советский Союз являлся унитарным государством, где все управленческие процессы были предельно централизованы. На местах лишь послушно выполняли то, что вырабатывалось в высших эшелонах власти. Даже самые безобидные попытки усиления региональной самостоятельности официально осуждались, трактуясь как «местничество», «национальный сепаратизм» и т.д. Это касалось и регионального аспекта истории телевидения. Региональная историческая наука, как и вся историческая наука в целом, была долгое время в плену идеологических установок, однако, несмотря на тоталитаризм, развивалась, накапливая материал для будущих обобщений. И такой момент с приходом перестройки настал.

Объективный взгляд на региональное телевидение позволяет выявить общероссийские тенденции развития этого значительного общественного явления, представляя для нас весьма полезный опыт прошлого. Необходимость изучения истории становления и развития регионального телевидения диктуется потребностями сегодняшнего дня, когда тема региональной политики во всех сферах общественной жизни актуализировалась и приобрела принципиально новое звучание как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Коренные переломы в жизни российского общества, отказ от тотального огосударствления духовной жизни призывают к серьезному переосмыслению роли и места местного телевидения, как явления общественной жизни.

Государственное телевидение Татарстана считается одним из состоятельных в стране - как с точки зрения профессионализма кадров, так и с точки зрения продуктивности. Тем интереснее проследить его эволюцию с первых любительских передач к современным, учитывая финансовые и политические условия, в которых происходили главные события в истории республиканского телевидения, а также накладывающуюся на вещание специфику двуязычного эфира. Татарстан в числе последних автономных республик построил и открыл Государственный телецентр, начал регулярное программное телевещание. В числе последних Казанская студия перешла на цветное оборудование. Однако ни то, ни другое обстоятельство, а также ни отсутствие долгого времени кинокомплекса не могли остановить развития Татарского телевидения.

Предлагаемая работа является первой в своем роде серьезной попыткой на основе анализа разнообразных источников раскрыть этапы становления и развития в Татарстане системы телевещания. Степень разработанности проблемы.

Изучение истории российского телевидения трудно назвать достаточным и систематическим. Крайне бедна отечественная историография и трудами по истории регионального телевидения. Объясняется это прежде всего молодостью самого явления. Первые телевизионные опыты, проводившиеся в 1930-е годы, еще не были предметом серьезного, вдумчивого исследования ученых, так как постижение этого технического феномена шло опытным путем. Поэтому приоритет в научных исследованиях «чуда XX века» первое время принадлежал ученым, работавшим в области связи и радио, электротехники и электронной физики (М.Э. Гос, С.В.Новаковский, В.Б.Ренард, Г.И.Бялик и др.)1.

В этих сугубо технических работах для нас ценно то, что некоторые из авторов уже тогда обращали внимание не только на техническое развитие советского телевидения, но и на необходимость подготовки полноценных студийных передач, как одного из условий организации массового телевещания. «Если в крупных центрах нашей страны Москве, Ленинграде, Киеве и ряде других городов существует возможность систематического составления высококачественных художественных программ телевизионного вещания, то в более мелких городах эти возможности очень сужены и телецентры, работающие в таких городах и обслуживающие широкие массы рабочих, колхозников, городской и сельской интеллигенции, не смогут А полностью обойтись своими местными программами». - писал М.Э.Гос .

Первые итоги существования советского телевидения были подведены на Всесоюзном совещании-семинаре директоров и главных режиссеров студий телевидения, который состоялся в Москве в феврале 1958 года по инициативе Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР. По итогам совещания в журнале «Советское радио и телевидение» опубликована большая статья заместителя председателя Гостелерадио Н.Чаплыгина «Состояние и задачи

1 См.: Гос С.Э. Телевидение. - М.: Связьиздат, 1951; Новаковский С.В. и Ренард В.Б. Показывает Москва. -М.: Связьиздат, 1954; Бялик Г.И. Телевидение. - Лениздат, 1960 и др.

2 Гос С.Э.Телевидение. - М.: Связьиздат, 1951, с. 115. телевидения»,1 которая фактически стала началом публичного обсуждения на страницах этого журнала проблем советского телевещания с точки зрения идеологических и профессиональных задач.

Опубликованные в журнале первые циклы статей теоретиков советской тележурналистики (С.А.Муратова, B.C. Саппака, Э.Г.Багирова, В.В. Егорова, Ю.ПБуданцева, В.С.Хелемендика и других) были посвящены исследованию своеобразия эстетической природы и изобразительных средств телевидения, вопросам формирования жанрово-тематической структуры программ и различным граням профессионального мастерства журналистов, работающих на телевидении. Многие из этих работ впоследствии вышли отдельными изданиями. Первым основополагающим трудом, без преувеличения, не потерявшим свою актуальность и сегодня, является книга В.С.Саппака «Телевидение и мы»3, выдержавшая три издания (первое — 1963 года). Здесь впервые были сформулированы основные эстетические требования к телевидению, дал критическую оценку первым телевизионным передачам.

Уже в первые десятилетия существования советской системы телевещания проявили интерес к истории телевидения П.К.Горохов, Э.Г.Багиров, Р.А.Борецкий, А.И. Воробьев, Г.А. Казаков, А.И.Мельников и другие.4 Ценность этих работ заключается в том, что написаны они людьми, не просто интересовавшимися телевидением, а в разные годы работавшими на нем. Однако для всех них характерен общий момент - главный акцент делался на истории становления и развития Центрального телевидения, материалы по региональным студиям практически отсутствовали.

1 См.: Радио и телевидение, 1958, N 2,-с. 1-4.

2 См.: Муратов С.А. Выносится на обсуждение. - М, 1985; Его же: Встречная исповедь (Размышления о культуре ТВ-диалога). - М., 1988; Багиров Э. Г. Телевидение - XX век. - М, 1968; Очерки теории ТВ - М., 1978; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация - М., 1979; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. Опыт системного исследования - М., 1977; Багиров Э. Г.Телевидение как процесс. Телевизионный коммуникатор - М., 1978; Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания/ Под ред. Багирова Э.Г.- М, 1981; Егоров В.В. Телевидение и зритель -М., 1977; Кузнецов Г.ТВ-журналист - M., 1980; и др.

3 Саппак В.С.Телевидение и мы. - M, 1988.

4 См.: Багиров Э.Г.Очерки теории телевидения. - М., 1978; Борецкий Р.А. Телепрограмма. - М, 1967; Горохов П.К. БЛ.Розинг- основоположник электронного телевидения - M., 1964; Воробьев А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения. 4.1 1917-1941 - М., 1972.

Первую попытку собрать данные по истории становления местных студий предприняло в 1961 году Главное управление местного вещания при Гостелерадио СССР.1 В 1967 году журнал «Советское радио и телевидение» ввел специальную рубрику «Из летописи», под которой публиковал л информацию о главных событиях светского телевидения. Однако эта инициатива не получила должной поддержки. Многие республики и регионы не знали истории становления и развития своего телевидения. Но главный результат был достигнут: после названной акции один за другим в течение трех десятилетий появились брошюры с историческими очерками о телевидении в Томске, Горьком, Нальчике, Ереване и т.д. Они в основном носили информационный, краеведческий характер и ценны как справочный материал.3

В конце 1980-х годов все эти разрозненные данные по истории местных студий были систематизированы в хронологической последовательности М.С.Глейзером и опубликованы в сборнике, который не потерял своей актуальности и сегодня.4 Надежной базой для освещения главных событий истории отечественного телевидения, в том числе и региональных студий могут служить и сборники документов и материалов «Культурная жизнь в СССР (1951-1965)», «Культурная жизнь в СССР (1966-1977)», в которых нашли отражение главные события истории Центрального телевидения.5

Необходимо отметить, что особенностью советской историографии телевидения является ее определенная тенденциозность. В большинстве

1 Справки местных комитетов об истории возникновения и развития радиовещания и телевидения в республиках и областях. - ГА РФ, Р-6903, оп.4, д.91, д.92, д.132. См.: Радио и телевидение, 1967, № 12.

3 Бженников М.М.Радио и телевидение КБА ССР (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории). - Нальчик, 1985; Гапидов М. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977; Печать, радио и телевидение в Казахстане. - Алма-Ата, 1977; Товмасян А.К. Из истории телевидения и фототелеграфа. - Ереван, 1971; Цирульников А.М. Говорит и показывает Горький. - Горький, 1984; Бакакин А. Телевидение в Томске - Томск, 1959; Егицян С.С. Телевидение Армении: Автореф. канд. ист. наук. - М., 1987; Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения/ Дис. канд ист. Наук. - Казань, 1995; Бабашев Ф. Некоторые аспекты становления и развития Азербайджанского телевидения, Каримов А. Узбекское телевидение: проблемы и тенденции развития - в кн. Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания/ Под ред. Багирова Э.Г. - М., 1981.

4 См.: Глейзер М. С. Радио и телевидение в СССР. Даты и факты (1917-1986) - М., 1989.

5 Культурная жизнь в СССР (1951-1965). - М.: Наука, 1979; Культурная жизнь в СССР (1966-1977) - М.: Наука, 1981. исследований фактический материал, в том числе и данные статистического характера, проблемы развития телевидения отражены через призму пропагандистской функции СМИ, как основополагающей, также абсолютизируется руководящая роль партии в деятельности СМИ вообще и телевидения в частности.1 В результате исследованиям советского периода свойственно «несоответствие между современным уровнем развития телевидения, масштабами его влияния на массы и научным обобщениям его деятельности».2

Однако попытки объективной оценки исторического пути российского ТВ, настоящего и будущего регионального телевидения в разветвленной российской многонациональной системе телевещания все же имели место - в монографиях АЛ.Юровского, ЕЛ.Дугина, В.Л.Цвик, и др.3 Работа Дугина для нас интересна прежде всего тем, что ученый, давая типологию местных студий телевидения, рассматривает 60 местных телецентров, в их числе и Татарское телевидение, показывая эволюцию тематики его передач. Исследования А.Юровского сыграли большую роль в дискуссии ученых, которая идет уже несколько десятилетий вокруг периодизации истории Российского телевидения. Вопрос этот важен и для понимания процесса развития местных студий.

А.И.Баранцев, В.А.Урвалов, Н.А.Голядкин рассматривают только технологический аспект и подразделяют развитие телевидения по внедрению тех или иных технических нововведений: использование ПТС (передвижной телевизионной станции), переход на видео-магнитную запись, переход на цветное оборудование1. Этот подход, бесспорно, имеет право на

1 Егоров В.В. Телевидение и зритель - M.: Мысль, 1977; Его же: Тираж - 150 миллионов - M.: Искусство, 1975; Эффективность средств массовой информации в социалистическом обществе/ Под ред. Засурского Я.Н. - M.: МГУ, 1985; Багиров Э.Г. Телевидение как средство массовой информации и художественная культура - В кн. Проблемы телевидения - М.: Искусство, 1976 и др.

2 Егоров В.В.Теория и практика советского телевидения. - М.: Высшая школа, 1980, с. 20.

3 Дугин Е.Я.Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.МГУ, 1982; Цвик В. Л. Парадоксы развития местного вещания. - в кн. Телевидение вчера, сегодня, завтра-89/ Сост. Дугин Е.Я. - М.: Искусство, 1989; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. - М.: Искусство, 1983.

1 См.: Баранцев А.И, Урвалов В.А. У истоков телевидения. - М.: Знание, 1982; Быховский М. А.Круги памяти: Очерки истории развития радиосвязи и вещания в XX столетии. - М, 2001, Николаев Д.С. Русские основоположники телевидения и радиолокации. - М., 1951, Очерки по истории Российского телевидения. существование, ведь от технического критерия зависит в определенной мере развитие тележурналистики. Однако технический критерий не раскрывает профессиональную эволюцию ТВ.

В.М.Березин предлагает несколько иную трактовку: 30-40-е г.г. — технический период, 50-60-е г.г. - романтический период («в силу его четкой патриотической и жизнеутверждающей знаковости»), 70-80-е г.г. — реалистический период («реальность реального мира»), после 1991 г. — эклектичный период («сочетание советских, зачастую партийных традиций с образцами самой безответной свободы»)1.

А.Я.Юровский берет за основу наиболее характерные для различных периодов тенденции в развитии ТВ России, в том числе и творческого характера: первый этап (1930-1940-е г.г.) — подготовка и творческое освоение технической базы ТВ; второй этап (1950-1960-е г.г.) — становление-телепрограмм, поиск форм и определение тематики вещания; третий этап (1970-е г.г.) - совершенствование жанрово-тематической структуры программ, существенное расширение аудитории и начавшаяся централизация телевизионного вещания; четвертый этап (1980-е г.г.) — окончательное обретение телевидением политической и профессиональной зрелости, «оно превратилось в ударную силу идеологического фронта»2. Этой же периодизации придерживаются Г.В. Кузнецов, Г.Н.Петров, В.В.Егоров3.

Значительным в исследованиях истории Российского телевидения можно считать последнее десятилетие XX века, так как исследователи СМИ стали освобождаться от некогда обязательной коммунистической идеологии. Кроме того демократические процессы в обществе привели к ликвидации

М., 1999; Варбанский А. М.Телевидение: от первых шагов до наших ней. - Вестник связи, 1995, N 3 ; Голядкин Н. А.Краткий обзор становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. - М., 1996; Урвалов В. А. Очерки истории телевидения. - М: Наука, 1990. Березин В. М.О структурировании журналистского образования - М.: ИПК работников телевидения и радиовешания, 2000.

Юровский А. Я.Телевидение - поиски и решения. - М.: Искусство, 1983, с 6.

3 См. об этом: Кузнецов ГВ. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М.: изд-во «Рип-холдинг», 2003; Егоров В. В.Теория и практика советского ТВ - М., 1980; Петров Г. Н.Телевизионная драматургия: Проблемы журналистского мастерства и особенности творчества. — СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун.-та, 1999.

Государственного Комитета по телевидению и радиовещанию СССР, а вместе с ней была уничтожена государственная монополия на электронные средства массовой информации. Развитие региональных студий перестало зависеть от «центра» и в идеологическом, и в материальном отношении. Появилась возможность дать объективную, без идеологического налета, оценку прошлому и процессам, происходящим в отечественной журналистике в настоящее время. Среди авторов последнего десятилетия XX века необходимо отметить Д.С.Авраамова, В. Гельмана, Я.Н.Засурского, Р.М.Овсепяна.1 На наш взгляд, особенно интересен подход последнего к истории отечественной журналистики, в котором роль СМИ рассматривается в контексте многообразных процессов общественно-политической и экономической жизни страны на различных этапах ее истории.

Алгоритмы исследования истории отечественных СМИ, в том числе и электронных, были подробно рассмотрены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию российской журналистики (Санкт-Петербург, 2002 г.) . Своей системностью и глубиной анализа отличаются работы Г.В.Кузнецова, В.М.Березина, Д.Л.Стровского, Г.Н.Петрова, коллективные работы под редакцией Я.Н.Засурского.3

Общероссийские тенденции исследований нашей проблематики отразились и на региональной историографии. Последнее десятилетие отмечено заметно возросшим интересом исследователей-историков к региональному аспекту. В этом отношении можно привести в пример целое научное направление по регионалистике, по которому екатеринбуржцы

1 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: Парадоксы развития, поиски, перспективы. - М., 1991; Гельман В.Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. — Серия «Монографии», N 7 - M.: Московский общественный научный фонд, 1990; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов): Учебное пособие/ Под ред. Засурского. Я.Н.-M.: МГУ, 1996.

2 См.: 300 лет российской журналистики/ Материалы научно-практической конференции, 11 декабря 2002 гУ Под ред. Жукова Г.В.- С-Пб: Роза мира, 2003.

3 Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2003; Муратов C.A.TB - эволюция нетерпимости. - M., 2001; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. -М., 1999; Стровский ДЛ.Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург, 2001; Петров Г.Н. Телевизионная драматургия: Проблемы журналистского мастерства и особенности творчества. - С-Пб, 1999; Система средств массовой информации России: Учебное пособие/ .Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. и др./Под ред. Засурского Я.Н.- М.: Аспект Пресс, 2003. защитили ряд кандидатских и докторских диссертаций1. В них определенное место отводится истории СМИ, в том числе и телевидения. Материал представляет для нас определенный интерес, так как затрагивает проблемы взаимоотношений между центром и регионами в рассматриваемый нами период.

Особенно большое внимание российские исследователи уделяют этим вопросам в настоящее время. В последних работах заметное место занимает анализ специфики телевизионного творчества в условиях регионального вещания, рассматриваются исторические предпосылки наблюдающегося сегодня процесса экспансии политики федерального телевидения на региональные каналы, а также причины творческой зависимости местных телевизионных компаний от центральных.

Защищен ряд диссертаций на материалах республиканских СМИ и учеными Татарстана. Эти работы, в основном, посвящены анализу процессов, происходящих в печатных изданиях.3

Работ, рассматривающих историю развития электронных средств массовой информации в Татарстане, практически нет. Значительный объем материала по истории всех видов связи в республике собран в книге А.Ф.Орловой «Время и связь» (1988 г.)4, которую можно назвать «первой ласточкой» в региональной историографии по истории электронных средств массовой информации. Автор включила в книгу небольшой очерк о

1 См. например: Благодатских В.Г. Исторический опыт управления региональным развитием .1917-1993 г.г.(На материалах Урала): Автореф. дис. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Малкова И.Г. Региональная культурная политика (середина 1980-х-1990-е г.г.) : Автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Лебедев В.Э. Научно-техническая политика советского общества во П половине 1960-х-середине 1980-х г.г. (региональный аспект): Автореф. дис. докт. ист.наук. - Екатеринбург, 1992 и др.

2 Иванова Е.А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы: На примере Ростовской области: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Ростов на Дону, 2003; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания.: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М.: ИПКР телевидения и радиовещания, 2000 и др.

3 Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации общества (1990-1997 г.г.): Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1998; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам PT) : Автореф. дис. канд. соц. наук. - Казань, 1998; Хасанов А. СМИ и российская государственность: политико-правовые проблемы: Автореф. дис. канд. юр.наук. - Казань, 2001; Лебедев А.А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект (1989-1999 г.г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 2000.

4 Орлова А.Ф. Время и связь: Очерки по истории связи в TACCP - Казань: Таткнигоиздат, 1988.

Татарском телевидении. В нем основной акцент сделан на личности А.А.Полумордвинова, главные вехи технического развития республиканского телевещания даны в весьма краткой форме, об изменениях внутренней структуры, развитии творческого «лица» нет ни слова.

В 1996 году была защищена первая кандидатская диссертация по истории радиовещания в Татарстане. Исследование М.Л.Айтугановой охватывает период с 1918-го по июнь 1941-го года.1

Некоторые, весьма отрывочные сведения о становлении и развитии Татарского телевидения можно найти в издании «Государственная телерадиокомпания «Татарстан»2, которое выпущено в 2000 году по случаю 40-летия студии. Однако в этом издании есть неточности в датировке некоторых событий. Например, утверждается, что дата образования Казанской студии телевидения - 3 ноября 1959 года, в то время как первая передача студии, в которой официально было заявлено о начале работы Государственного центра и Казанской студии телевидения, вышла в эфир 1 ноября, а само открытие студии состоялось еще раньше. Начало цветного вещания республиканского телевидения в выше названном буклете датируется 1979 годом в то время, как процесс перехода Татарского телевидения на цвет растянулся в силу объективных причин на многие годы и окончательно состоялся только в начале 1980-х годов.

Некоторые единичные упоминания о развитии республиканских СМИ, в том числе и телевидения, содержатся в обобщающих работах по истории Татарстана, истории культуры республики разных лет.3 Весьма полезный материал о Татарстане и о современном состоянии культуры в регионах, в том числе и на телевидении, представлен в издании «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему»4, в

1 Айтуганова МЛ.Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1041 г.г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 1996.

2 Государственная телерадиокомпания «Татарстан». - ПИК «Идел-Пресс», 2000.

3 История Татарской АССР - Казань, 1973; История Татарской АССР/ Под редакцией М.К.Мухарямова-Казань: Таткнигоиздат, 1980; История Казани - Казань, 1991.

4 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему/ Отв.ред.: .Бутенко И.А., Разлогов К.Э. - М.: Либерея, 1998. котором опубликованы два доклада, подготовленные в рамках программы Совета Европы по анализу культурной политики в европейских странах.

Изучение литературы подводит нас к выводу о том, что в историографии нет ни одной работы, посвященной целостному изучению истории телевидения. В работах, выполненных как в центре, так и на местах, отсутствует полная картина условий, влиявших на развитие местного телевидения - как позитивно, так и негативно. Цель и задачи исследования Основная цель данного диссертационного сочинения состоит в раскрытии процесса становления и развития системы государственного телевещания в Татарской автономной республике в период со второй половины 1950-х годов до 1985-го, вошедшего в историю России, как начало периода перестройки. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть предпосылки возникновения телевещания на территории республики,

- показать роль Казанского радиолюбительского движения в организации Малого телецентра, который является «прародителем» регулярного телевещания в Казани,

- исследовать влияние партийно-государственной политики на становление концепции местного телевещания,

- проследить эволюцию органов управления республиканским телевидением и структуры телевизионной студии,

- показать процесс превращения любительского телевидения в Татарии в профессиональное.

Объектом исследования является Государственное телевидение Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (далее в работе - Татарское телевидение, как принято было писать во всех документах Государственного комитета по телевидению и радиовещанию СССР).

Предметом исследования является процесс становления и развития Татарского телевидения, изменения в его структуре, кадровом составе и творческом облике.

Хронологические рамки исследования

В работе анализируется главным образом период с середины 1950-х до середины 1980-х годов XX* века. Именно на это время пришлось возникновение и становление телевидения в Татарстане, а затем формирование того, что мы называем собственным «лицом» Татарского телевидения. Этот процесс, безусловно, проходил в тесной связи с развитием центрального телевещания, однако в силу ряда объективных и субъективных причин развитие телевещания нашей республики значительно отставало от Центрального телевидения.

История телевидения является составной частью истории страны, поэтому ее периодизация в своих принципиальных моментах соответствует периодизации отечественной истории. В то же время периодизация истории телевидения имеет свою специфику. В науке имеется несколько подходов этой периодизации, учитывающих как техническое оснащение, так и кадровое обеспечение новой отрасли журналистики. Однако будет неправильным возводить эту специфику в абсолют и представлять, как это делают некоторые авторы, в самостоятельную субстанцию.

Представляется, что само телевидение появляется на определенном этапе развития страны и является показателем качественных и количественных изменений в СССР. Поэтому, говоря о развитии телевещания того или иного региона, автор диссертационного сочинения придерживается мнения о необходимости четко представлять себе исторический контекст, состоящий из экономической ситуации и политических приоритетов жизни республики в рассматриваемый период.

Исходя из сказанного, мы разделили рассматриваемый нами в данной работе период на три этапа:

1950-е - 1960-е годы - потепление в политическом климате страны, начало научно-технических преобразований, одно из достижений которых -становление регулярного программного телевещания;

1970-е годы - расширение телевизионной аудитории в регионах и начало централизации телевизионного вещания;

1980-е годы - окончательное обретение местным телевидением профессиональной зрелости и углубление кризиса унитарной системы управления СМИ.

Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Татарстан. Локализация исследования на территории такого уникального с точки зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу государства, каким является Татарстан, позволяет сравнить общее и особенное в развитии телевидения, как социокультурного феномена и мощного средства идеологического воздействия. Особенность региона заключается в том, что расположенный на близком расстоянии от Москвы он тем не менее имеет свою специфику, уклад жизни, а местное население - своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих веков под влиянием различных факторов. Все это неизбежно отразилось и на формировании средств массовой информации в этом регионе вообще и государственного телевидения в частности. Анализ исследуемого объекта проводится в контексте исторических событий, происходивших в рассматриваемый период в стране.

Методологическая основа изучения темы - диалектический и конкретно-исторический метод познания действительности, сравнительно-сопоставительный анализ при изучении явлений, фактов и документов. Принцип историзма позволил дать объективное представление о становлении и развитии Татарского телевидения как неотъемлемой составляющей процесса политического и культурного развития республики и всей страны.

Исторический опыт рассматривается нами как часть исторического знания, как ретроспективная оценка прошлого в соотношении с настоящим.

Метод, позволяющий комплексно изучать многомерные социальные объекты, - диалектический системный подход. Исследователями истории журналистики доказано, что системные идеи наиболее продуктивны в применении к познанию социальных явлений и закономерностей функционирования СМИ.

Диссертанту пришлось провести работу по выявлению репрезентативности, достоверности и объективности разных источников путем сравнительно-сопоставительного анализа. Источниковедческая база исследования.

В работе использованы многочисленные, различные по жанру, степени объективности и достоверности опубликованные и неопубликованные материалы, которые соответственно своим видовым и тематическим признакам можно подразделить на несколько групп.

Основу данного исследования составили источники неопубликованные -документы Национального Архива РТ (НА РТ), Центрального Государственного архива историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ) и Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, г.Москва). Наибольшее количество документов отложилось, главным образом, в нескольких фондах: Татарского обкома партии (фонд сектора агитации и пропаганды и фонд первичной партийной организации Казанской студии телевидения), Государственного комитета по телевидению и радиовещанию ТАССР и Главного Управления местного вещания Государственного комитета по телевидению и радиовещанию СССР. Также использованы фонды Третьей Казанской гимназии мальчиков, Казанского Императорского университета, Казанского промышленного училища НА РТ, которые содержат личные дела А.А.Полумордвинова, казанского инженера-технолога, предложившего одним из первых в России аппарат для передачи цветного изображения на расстояние, фонды завода «Радиоприбор» и

Казанского оптико-механического заводов, принимавших самое активное участие в рождении и становлении Татарского телевидения.

В фондах сектора агитации и пропаганды ОК КПСС ТАССР и первичной партийной организации Казанской студии телевидения сохранились директивные и делопроизводственные документы - решения, резолюции заседаний бюро, посвященных анализу работы республиканского телевидения и выработке его концепции, подробные справки о работе различных редакций Казанской студии, протоколы партсобраний студии с разбором производственных вопросов. Отдельный интерес представляют написанные в обком партии письма телезрителей, посвященные анализу качества телевещания и содержания передач. Данный комплекс документов позволил проследить эволюцию механизмов управления республиканским телевидением, влияния партийно-государственной политики на становление местного телевещания.

Автор также обратил внимание на изучение стенограмм встреч партийных руководителей республики с так называемым идеологическим активом -журналистами газет, радио и телевидения. Подобные встречи в рассматриваемый период проводились регулярно и играли значительную роль в формировании средств массовой агитации и пропаганды как средств идеологической борьбы и партийного руководства. На наш взгляд, тексты выступлений секретарей Татарского обкома КПСС (Ф.А.Табеева, Р. М.Мусина и М.Ф.Валеева) способствуют воссозданию наглядной картины общественно-политической обстановки в стране и республике. Особая природа советских источников — тотальная идеологизация. «Хорошо налаженная в СССР агитационно-пропагандистская работа ловко придавала желательный смысл любому факту, освещая его с самой выгодной для режима стороны».1

1 Данилевский И.Н., Кабанов В.В. Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение/ Учебное пособие для гуманитарных специализаций. - М.: Российский гуманитарный университет, с. 521.

В фонде Гостелерадио СССР Государственного архива РФ сохранились приказы, решения и другие документы, регламентирующие деятельность телевидения как в целом по Советскому Союзу, так и в союзных, автономных республиках. Материалы, касающиеся Татарского телевидения, хотя и скудны, но дают представление о той малой степени финансовой и творческой самостоятельности, какую имели в тот период студии автономных республик. Служебные письма главного Управления местного вещания, адресованные в местные комитеты, доказывают, что эта структура была создана для централизованного контроля над развитием регионального телевидения.

Приказы, планы, различные циркуляры, годовые отчеты Государственного комитета по телевидению и радиовещанию ТАССР (именно так комитет назывался в последние годы рассматриваемого нами: периода) сосредоточены в одноименном фонде Национального архива РТ. Документальные материалы (688 единиц постоянного хранения), касающиеся непосредственно республиканского телевидения, дают информацию о развитии структуры управления телевидением ТАССР и изменениях в творческом составе телестудии. Здесь сохранились решения, постановления,. указания партийных, представительных органов РТ по вопросам строительства Государственного телецентра, создания республиканской системы телевещания, перехода Казанской студии телевидения на цветное оборудование и т.д. Изучение данных материалов позволило определить особенности функционирования республиканского телевещания. Программы передач и микрофонные папки со сценариями дают представление о концепции телевещательной политики советского времени. Большинство документов вводится в научный оборот впервые.

Небольшая экспозиция, посвященная становлению телевидения в Казани, имелась в Музее истории связи РТ. Здесь были представлены документы и фотографии, рассказывающие о любительском этапе истории татарского телевидения. Автору данной работы удалось познакомиться и с фондовыми материалами этого музея. Большинство хранившихся в музее документов, которые отражали события этого периода, были переданы сюда из личных архивов ветеранов. В настоящее время музей демонтирован и перевезен в электротехнический техникум. Сохранность уникальных материалов вызывает серьезную тревогу.

Дополнили мемориальную группу источников воспоминания ветерана радиолюбительского движения В.Герасимова, ветеранов телевидения М.Долгова, Ф.Надырова, В.Миронова, Э.Юмакулова, А.Сафиуллиной, Л.Нигматовой, Р.Рубцовой и других, записанные по инициативе соискателя. Некоторые из ветеранов предоставили автору материалы своих личных архивов (В.Миронов, А.Сафиуллина, Л.Нигматова). Здесь использованы их дневниковые записи, тексты выступлений на собраниях и записи, сделанные на производственных совещаниях. Данная группа позволяет показать процесс превращения любительского телевидения в профессиональное «изнутри».

Небольшие сведения диссертант почерпнул из сборника «Слушайте, говорит Казань!»,1 посвященного 70-летию радио Татарстана. В книге опубликованы документы, фотоснимки, воспоминания людей, которые работали не только на радио, но и на телевидении (З.Хайруллина, Ф.Надыров, И.Хайруллин, А.Зарипов, А.Арсланов, Л.Букштейн).

Во вторую группу источников включены программные, уставные и директивные документы КПСС. Это сборник документов и материалов «Печать, радиовещание и телевидение Татарии (1917-1980 г.г.)», подготовленный в 1981 году авторским коллективом во главе с у

Ф.А.Агзамовым . Однако материалов по Татарскому телевидению в сборнике представлено мало, в основном это документы партийного происхождения. Соискатель также обращался к сборникам «О партийной и советской печати,

1 Слушайте, говорит Казань!/ Под ред. З.Дарзамана и И.Латыпова - Казань: Татарское газетно-журнальное издательство, 1998.

2 Печать, радиовещание и телевидение Татарии. 1917-1980 /Сборник документов и материалов - Казань: Таткнигоиздат, 1981,298 с. радиовещании и телевидении» и «Материалы XXV съезда КПСС», Законе РФ «О средствах массовой информации».

Третья группа представляет собой источники, относящиеся к изобразительному типу - видео- и киноматериалы. Изучены фондовые видеозаписи, сохранившиеся на ТРК «Новый век». Архив представляет собой уникальное собрание (802 рулона) записей передач музыкальной и литературно-драматической редакций. Благодаря им, мы и сегодня можем увидеть, например, исполнение 5-й симфонии Н.Жиганова с дирижером Н. Рахлиным (29 ноября 1974 года), торжественный вечер композитора Р.Яхина (I часть и II часть - 26 октября 1981 года), выступление поэта С.Хакима (12 января 1980 года) и т.д. Хронологические рамки архива: с 1973 года, когда Татарское телевидение перешло на оборудование видео-магнитной записи, по 1993 год включительно. С 1994 года на Казанской студии телевидения стали использоваться вместо громоздких видео-рулонов формата «Кадр 3 ПМ» компактные кассеты формата «Betakam SP». В настоящее время сотрудники ТРК «Новый век» в целях лучшего сохранения и оптимального использования уникальных записей в подготовке современных передач перевели 90 % архива на кассеты «Betakam SP». Приходится с сожалением констатировать, что к сегодняшнему дню не сохранилось ни одной записи Главной редакции общественно-политических передач, и судить о них мы можем только по текстам сценариев.

О первых годах работы Казанской студии рассказывают ветераны Татарского телевидения в фильме «Корабль нашей мечты», который был снят по случаю его 40-летия. В настоящее время эти видеоматериалы хранятся в архиве НИИ «Прометей» Академии наук Республики Татарстан.

В четвертую группу источников диссертант включил обширный пласт материалов общественно-политических изданий, как республиканских, так и центральных конца 1950-середины 1980-х годов. Составить полную картину формирования Советской телевещательной системы, в том числе и на региональном уровне, помогли выступления руководителей Гостелерадио

СССР и его отделов, первых советских критиков и теоретиков телевидения, руководителей и редакторов Татарского телевидения. Эти выступления публиковались в газетах «Правда» и «Известия», а также журнале «Советское радио и телевидение».

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию СССР издавал с 1952 года ежемесячный иллюстрированный журнал, который в разное время назывался «Радиоэфир», «Радио и телевидение», «Советское телевидение и радио», «Телевидение и радиовещание». Подписываться на него обязывали всех сотрудников отечественного телевидения. Естественно, львиная доля статей и фотографий в журнале посвящалась работе ЦТ и объединению «Экран», снимавшему телефильмы.С передовой статьей, как правило, выступал один из заместителей председателя Гостелерадио. В строгой очередности из номера в номер помещались выступления руководителей комитетов по телевидению и радиовещанию союзных республик и крупнейших областей, а также руководителей республиканских и областных комитетов партии, которые сообщали о ярких примерах взаимодействия местных партийных органов с местным телевидением. Развернутые информации о результатах прошедших в рамках Гостелерадио телефестивалей, совещаний и семинаров дополняли общую картину масштабного развития телевещания в Советском Союзе.

Фактически журнал «Телевидение и радиовещание» был рупором, трибуной Гостелерадио СССР, с помощью которой государство озвучивало свои планы по развитию телевещания в стране, давало четкие идеологические ориентиры, отслеживала работу местных студий.1

Из республиканских принт-медиа особое внимание было обращено на журналы «Коммунист Татарии», «Казань» и газеты «Советская Татария», «Социалистик Татарстан», «Вечерняя Казань». «Советская Татария» стала первой республиканской газетой, в которой публиковалась программа

1 Татарское телевидение многократно попадало на страницы ежемесячника: выступали редактор детских передач А.Х.Хасанов, киноредактор РЛ.Рубцова, старший редактор А.Х.Файзрахманов, председатель республиканского комитета по телевидению и радиовещанию И.К.Хайруллин и др. местных телепередач и прозвучала критика в адрес только что открывшегося Государственного телецентра.

Особенно ценным было исследование подшивок «Вечерней Казани», которая с первых же лет своего существования (издается с 1979 года) старалась освещать практически все значительные события, происходящие на Татарском телевидении - премьеры передач и фильмов, победы татарских телевизионщиков на кинофестивалях, переход на новое техническое оборудование, критические заметки искусствоведов. При использовании материалов, опубликованных в этой газете, важно было учесть, что она всегда была оппозиционной по отношению в государственной власти. Автор данной работы в первую очередь обращал внимание на публикации, имеющие информационную ценность. Интерес «Вечерней Казани» к событиям, происходящим на Татарском телевидении, очевиден: таких публикаций — большое количество. В 1990-х годах на страницах этой газеты I вышла целая серия зарисовок, творческих портретов и интервью с ветеранами телевидения (С.В.Сорин, В.А.Трашков, М.Ф.Долгов, А.К.Сафиуллина, Л.М.Загидуллина, Э.А.Ключарев, Э.Г.Серазетдинов, И.Х.Утяганов, А.И.Зарипов и т.д.).

В журнале «Казань», издающемся с 1993 года, опубликованы материалы о ветеранах телевидения - дикторах А.И.Дубине и Л.М.Загидуллиной, И.Р.Сакаевой, режиссере И.Х.Утяганове, операторе Е.А.Афанасьеве. Данные материалы (определенная их часть подготовлена по личной инициативе соискателя, работавшего в то время в «Вечерней Казани») имели для исследования также большое значение, как информация о первых профессионалах Татарского телевидения.

Использование и анализ всех этих источников позволили глубже изучить проблемы становления и развития Татарского республиканского телевидения.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и полученными в его ходе результатами. Данная диссертационная работа представляет собой первую попытку обобщения материалов, касающихся возникновения, становления и развития телевещания на территории Республики Татарстан. Определенное новаторство заключается в том, что большая часть источников вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования определяется:

- потребностями дальнейшего развития исторической науки с учетом новых подходов. Материалы данной диссертации могут быть в определенной степени полезны при дальнейшей научной разработке обобщающих трудов по истории Татарстана, а также в процессе преподавания курсов и спецкурсов по региональной истории, истории культуры, общественной мысли, деятельности электронных средств массовой информации;

- возможностью привлечения результатов исследования преподавателями и; студентами факультетов журналистики при изучении проблем деятельности региональных СМИ.

Апробация работы.

Отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях, в выступлениях на научно-практических университетских конференциях, а также на Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества: искусство и эстетика» (Академия наук РТ, Казань, 2003). Результаты исследования автор использует в педагогической деятельности — при чтении курсов «Теоретические основы телевидения» и «Новостная тележурналистика», а также авторского спецкурса «Историческая миниатюра на радио и телевидении» (в рамках общеобразовательного курса «Журналистское мастерство» для студентов факультета журналистики и социологии Казанского Государственного университета).

Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений, в которых представлены примерные

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие телевидения в Татарстане"

Заключение

Данная диссертационная работа является первой попыткой выявления основных закономерностей, лежащих в основе истории становления и развития Татарского телевидения в такой важный и противоречивый период истории России, как вторая половина 1950-х- 1985 годы. Подведем итоги нашего исследования.

История отечественного телевидения начиналась как история местного телевидения. Она является составной частью истории страны, поэтому становление регионального телевидения, в том числе и Татарского, невозможно рассматривать в отрыве от главных событий отечественной истории.

Основные моменты истории становления и развития Татарского телевидения во многом повторяют путь становления и развития Центрального телевидения. Зарождение Татарского телевидения, открытие Государственного телецентра, начало регулярного вещания пришлись на период хрущевской «оттепели». Как и в других периферийных регионах России, у истоков телевидения Татарии стояли радиолюбители. Однако татарстанцам при открытии Государственного телецентра и переходе с любительского на профессиональное вещание удалось избежать программного «голода» и полного отсутствия профессиональных кадров. В Татарстане, благодаря большой заинтересованности технической общественности, ученых Казани, начало работы Казанской студии телевидения было органичным. В этом заключается, на наш взгляд, одна из особенностей истории становления Татарского телевидения.

Серьезный отпечаток на развитие Татарского телевидения накладывал статус автономной республики и подчиненный характер отношений финансовое обеспечение, получение необходимого оборудования, формирование внутренней структуры и штатного расписания, участие в семинарах и фестивалях. Содержание передач, соответствие их идеологическим установкам контролировало республиканское партийное руководство.

Централизованное руководство телевидением, безусловно, в первое десятилетие помогло местным студиям преодолеть стихийность в процессе развития, наладить связи с общественностью, подготовить профессиональные кадры. Однако к концу 1970-х-1985-му годам такая система стала серьезным тормозом в развитии местного телевещания. Процесс централизации, захвативший все сферы жизни в Советском Союзе, превратил региональное телевидение в придаток к центральному, отнимая на местах всяческую инициативу, ставя развитие местного ТВ в зависимость от политических, идеологических и экономических факторов.

Ярким примером этому может служить растянувшийся на несколько лет из-за различного рода неувязок и отсутствия финансирования процесс перехода на цветное оборудование. Татарскому телевидению пришлось вещать в экстремальных условиях все то время, пока шла реконструкция студии и аппаратных.

Резкий контраст между официальными требованиями, которые предъявлялись к телевидению, и личными убеждениями многих журналистов не могли не сказываться на содержании телевизионных передач. Стала давать серьезный сбой система «учредитель(организатор) - журналистика — аудитория», которая должна была характеризоваться единством интересов всех ее участников, а на самом деле интересы аудитории учитывались только во вторую очередь и в первую - политические интересы института учредителей.

Тем не менее, к 1985 году, вошедшему в историю России, как начало перестройки, Татарстан имел полноценную систему телевещания, а население республики - огромный парк телевизоров. Телевидение прочно вошло в жизнь горожан и сельчан, став для них все более предпочтительным источником информации, как российского масштаба, так и республиканского.

Ценой огромных усилий техническое оснащение республиканского телевидения к этому моменту отвечало современным требованиям - было> полностью освоено цветное оборудование, что расширило творческие возможности татарстанских телевизионщиков и позволило телевизионной продукции Татарстана быть конкурентоспособной на всесоюзных конкурсах и фестивалях, а также участвовать в обменных программах. В Казанской студии телевидения постепенно сложился интересный творческий и технический коллектив, коллектив единомышленников, благодаря которым в Советском Союзе к 1980-м годам за Татарским телевидением прочно закрепился имидж профессионального телевидения. В сетке передач Казанской студии телевидения имелись образцы серьезной телепублицистики, высокохудожественные телепостановки, а телефильмы студийных документалистов не раз отмечались на всесоюзном уровне.

Таким образом, к 1985 году у Казанской студии телевидения уже сформировалось свое профессиональное «лицо», которому были характерны: тематическая всеохватность, публицистическое мастерство тележурналистов, относительная творческая самостоятельность, бережное отношение к родной культуре и языку. Это совпало с повышением роли региональных студий в общей системе советского телевидения.1

Сложившаяся к этому времени материально-техническая база распространения телепрограмм (спутниковая связь, ретрансляционная сеть, многокилометровые радиорелейные линии), бывшая основой общесоюзного вещания, стала могущественным средством консолидации общества. В СССР сложилась гигантская по своим масштабам унифицированная техническая

1 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ - М: МГУ, 1982, С.4. вещания, стала могущественным средством консолидации общества. В СССР сложилась гигантская по своим масштабам унифицированная техническая система распространения телевизионных сигналов по всей огромной территории страны. Одно из звеньев этой мощной системы — Татарское телевидение.

Монополия государства и партии на телевидение не позволяла ТВ выражать реальное общественное мнение. Все больше становилось очевидным, что в угоду интересам «верхушки» подменялись бутафорией такие важные принципы журналистики, как правдивость и объективность. Созрела ситуация, когда журналисты стали активно добиваться свободы слова, как необходимого условия цивилизованной деятельности современных средств массовой информации. 1985 год стал рубежом не только в истории России, но и в развитии отечественного телевидения.