автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Современный альбом

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Калашникова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Современный альбом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калашникова, Марина Владимировна

Введение

Глава 1 Альбом как вид массового рукописного сборника текстов

Глава 2 Альбом как текст: структура, поэтика, функции

Глава 3 Современные альбомы: культурные концепты и текстовые реализации

Глава 4 Проблема словесного текста в альбоме

Глава 5 Печатные альбомы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Калашникова, Марина Владимировна

Альбом появился в отечественной культуре в конце XVIII века, со временем возникли новые виды альбома и в настоящий момент альбом существует в разных видах и формах. Это - песенник, «дневник друзей», «эстафета друзей» и анкета, как называют их школьницы; блокнот или тетрадь, как принято называть их среди солдат срочной службы и несовершеннолетних осужденных. Все эти разновидности альбома -явления одного порядка. Они представляют современный альбом, который мы определяем, как особым образом оформленный феномен рукописной письменности - многожанровый, гетерогенный сборник текстов, (сопровождаемых / не сопровождаемых рисунками), выполняющий ряд функций, связанных с художественным самовыражением составителя и его социализацией в своей культурной среде.

Альбом представляет собой комплексное явление, которое может быть соотнесено как с письменной культурой, так и с устной традицией, и дает первостепенный материал для теоретического исследования. Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертации состоит в синхронном описании и анализе (функциональном, структурно-типологическом, семантическом) устоявшейся формы рукописного сборника - альбома, бытующего в современных молодежных субкультурах (школе, армии, тюрьме). В ходе исследования предполагается решить следующие задачи: определить место альбома в рукописной письменности и выделить его основные разновидности; выявить структуру и текстовый состав альбомов современных субкультур; описать содержание основных концептов альбомных текстов; установить специфику функционирования каждого типа альбомов внутри субкультуры; проанализировать текстовые изменения, происходящие в процессе письменной трансмиссии; выяснить влияние рукописной традиции на появление массовой печатной продукции. Методика исследования

Анализ альбомных текстов и присущих им жанровых структур предполагает использование филологического подхода к альбому. В то же время альбом - рукописный сборник, который по способу создания и функционирования относится к явлениям книжности. Это заставляет уделять внимание и книговедческим аспектам исследования, рассматривать альбом в общем контексте книжности и книжного дела. Альбом представляет собой артефакт, вещь, которая создается в контексте определенной субкультуры и функционирует как знак принадлежности владельца к данной субкультуре, и потому изучение альбома требует культурологического подхода.

Однако при этом нельзя упускать из виду главного: альбом является целостным феноменом письменной культуры и изучение различных его аспектов должно быть увязано друг с другом - в рамках единого подхода, который можно определить как системно-аналитический. Он включает в себя элементы историко-типологических и структурно-семиотических исседований, что и позволит ответить на главные вопросы теории литературы: как существует альбомный текст, как он соотносится с действительностью и какова его общественная функция. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по теории литературы и общей теории словесности, по русской литературе и русскому фольклору, а также при разработке собирательских экспедиционных программ и написании учебных пособий. Апробация работы

Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов, обсуждавшихся на научных конференциях и семинарах.

• Серия семинаров по современной устной и письменной словесности (Москва - Санкт-Петербург, 1996-1998 годы).

• Круглый стол "Традиции в самодеятельной литературе - формы структурные особенности" (23-24 апреля 1999 года, ИВГИ РГГУ). Доклад "Самодеятельная поэзия в местах лишения свободы: творчество A.JL".

• Круглый стол "Между литературой и устной традицией - песни и романсы в фольклоре" (1999 год, ИВГИ РГГУ, г. Москва).

• "Детская субкультура: психология, мифология, фольклор" (1-2 октября 1999 года, ИВГИ РГГУ)

• Устные и письменные традиции в фольклоре и самодеятельной литературе (20-22 апреля 2000 года ИВГИ РГГУ)

• Круглый стол "Рождение фольклора: 20-30-е годы" Доклад: "Альбомы 1920-30-х годов" (2002 год, ИВГИ РГГУ)

• Work-shop "Document of Culture/ Document in Culture" (31 августа - 3 сентября 2002 года, Стокгольм, Швеция), доклад: "Рукописные традиции современных субкультур".

• «Виноградовские чтения» (2003 год, СПбГУКИ), доклад "Топосы современных мужских альбомов";

• «Гайдаровские чтения» (17-19 декабря 2004 года, СПбГУКИ), доклад «А.П. Гайдар о 'необходимости строить новый быт'».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

• Калашникова М.В. Альбомы современных детских колоний // Новое литературное обозрение. № 22 [1996]. С. 346-361.

• Калашникова М.В. Альбомы детской колонии // Русский школьный фольклор: От «вызываний» Пиковой дамы до семейных рассказов / Сост. А.Ф. Белоусов. М., 1998. С. 363-398.

• Калашникова М.В. Литературные произведения в альбоме // Традиция в фольклоре и литературе / Сост. M.JI. Лурье. СПб., 2000.

• Калашникова М.В. Самодеятельная поэзия в местах лишения свободы: творчество А.Л.// "Наивная литература": исследования и тексты. Научные доклады / Сост. С.Ю. Неклюдов. М., Московский общественный научный фонд, 2001. С. 202-234.

• Калашникова М.В. Современная альбомная традиция //

Современный городской фольклор. М., 2003. С. 599-619. Материал

Для исследования нами были отобраны материалы, представляющие собой рукописные сборники, созданные во второй половине XX века (главным образом, в 1980-е-1990-е годы) представителями современных молодежных субкультур: школьницами, солдатами срочной службы и малолетними осужденными. Мы ограничиваем себя в хронологическом отношении во многом из соображений корректности анализа. Материалы альбомов предшествующего времени привлекаются нами для историко-типологических сопоставлений.

В качестве материала исследования используются также тексты устных и письменных интервью по разработанным опросникам и материалы полевых записей студентов-филологов. Интервью брали как у носителей культуры в настоящее время, так и у тех, кто вел альбом в недавнем прошлом. Возраст информантов: от 10 до 35 лет, представители различных регионов (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская область, Камчатская область, Пермская область, Мурманская область, Республика Карелия и др.) и социальных групп (школьники, студенты, осужденные, курсанты военных училищ, бывшие военнослужащие и др.).

В ходе работы также было проведено анкетирование, в котором приняли участие около 200 человек. Материалы интервью и анкеты хранятся в коллекции автора. Характеристика источников.

Постановка проблемы.

Рукописная традиция не является открытием сегодняшнего дня. Существуют всевозможные виды записей, которые отличаются по функциям и по форме.

Условно эти сборники можно разделить на «хозяйственно -бытовые» (сборники рецептов, домашние бухгалтерские книги и др.) и имеющие отношение к творчеству - «художественные».

Наряду со сборниками активно бытуют другие формы письменной культуры: граффити, «марочки», наколки - татуировки, существующая преимущественно в письменной форме так называемая «Школьная хроника» и т.д. Наша задача - определить место альбома среди выше перечисленных явлений. Опубликованные материалы.

Альбомные тексты публикуются достаточно активно с начала 1990-х годов. Схема представления материала традиционная: короткая вступительная часть и сами материалы. Так организованы публикации

B.Ф. Лурье, С.М. Лойтер и Е.М. Неёлова, К.Э. Шумова и С. Кучевасова,

C.Б. Борисова (альбом заключенного), И.Н. Райковой. Несмотря на то, что авторы выбирают довольно распространенные и репрезентативные фрагменты, привлекать их можно только для анализа конкретных альбомных текстов и для поиска вариантов. Такого рода представление материала не отражает альбомной структуры и не дает возможности анализировать «текст» альбома в целом. Следует признать такого рода публикации не вполне корректными.

Гораздо более полезными являются те публикации, в которых «текст» альбома приводится целиком. К таковым относятся альбомы 1940-х годов, опубликованные С.Б. Борисовым, а также альбомы, представленные В.В. Головиным и В.Ф. Лурье в сборнике «Школьный быт и фольклор». Последовательное, без купюр, представление текстов дает возможность увидеть как особенное, так и традиционное в конкретном альбоме, проследить специфику жанрового состава данного сборника, сопоставить его с уже имеющимися материалами. Однако даже при такой публикации существует ряд довольно существенных недостатков. Многими исследователями отмечается, что для альбома важны не только тексты, но и рисунки, особенности почерка, выбор шрифтов, иллюстрации и другие элементы «декорирования». Весь этот интереснейший материал «остается за скобками». Приведение отдельных иллюстрации в таком случае сравнимо по ценности с публикациями отдельных текстов.

Наиболее адекватными публикациями следует, очевидно, признавать такие, при которых альбом копируется целиком. Технически это, безусловно, дорого, однако для этого возможно шире использовать средства Интернет. Так, В.Ф. Лурье на своем сайте представил ряд альбомных иллюстраций.

Для сравнения нами также будут привлекаться публикации более ранних материалов (XIX - первой половины XX веков) (Вацуро 1979; Корнилова 1990; Кукушкина 2002; Головин, Лурье 1998 и др.). Архивные материалы.

В ходе работы над собиранием материалы были просмотрены материалы государственных и частных архивов.

Архив сектора фольклора ИР ЛИ РАН. Содержит материалы первой половины XX века.

Архив МЦНКОКНЦ РАН.

Архив И.А. Разумовой.

Личный архив B.C. Бахтина.

Личный архив В.Ф. Лурье.

Личный архив Е.С. Ефимовой.

Собственные материалы.

В настоящее время мы располагаем 137 рукописными сборниками, которые являются основным материалом. Еще 34 привлекаются для сравнения, поскольку не отвечают хронологическим рамкам работы и не являются собственно альбомами (Приложение «Опись материалов»).

История изучения альбомной традиции

Альбом как специфическое явление письменной культуры изучается довольно давно. Первыми исследователями альбомной традиции были литературоведы и историки литературы. Объектами их изучения являлись альбомы, на страницах которых были найдены автографы крупнейших представителей русской культуры XIX-XX веков. В этих работах не ставилась задача исследования альбома как самостоятельного культурного феномена.

В.Э. Вацуро в статье «Литературные альбомы в собрании Пушкинского Дома (1750-1840-е годы)» указал на возможности иного подхода к изучению альбома, заметив, что уже в XIX веке «складывается своего рода «альбомный фольклор» - переходящие от альбома к альбому стихотворные мадригалы, утерявшие авторскую принадлежность и видоизменяемые в меру версификаторских способностей пишущего» (Вацуро 1979:40).

Особая роль в изучении альбома принадлежит Л.И. Петиной. Ценность ее работы «Художественная природа литературного альбома первой половины XIX века» заключается в том, что в ней был предложен новый подход в изучении альбома. Он состоит «в разработке концепции альбома как целостного письменного текста. Впервые описаны отличительные черты альбомной структуры, установлены закономерности функционирования произведений художественной литературы и раскрыты его особенности как источника и хранителя текстов» (Петина 1988:5). Альбом, по мнению Л.И. Петиной, имеет коммуникативную природу и «присваивает себе целый ряд особенностей устной диалогической речи» (Петина 1988:6): направленность записи на адресата, необратимость, уникальность текста, значимость контекста. Альбом, отмечает исследовательница, «организован нелинейно: смысл целого возникает в результате всех возможных соотнесений альбомных текстов между собой» (Петина 1988:7). Содержащиеся в альбомах рисунки «представляют в виде изобразительных символов строго определенный набор понятий», поэтому 9 рисунок и слово составляют два основных способа альбомного общения» (Петина 1988:8). На основании анализа текстов, включенных в альбом, Петина выделяет «ядро или концепцию альбомной структуры», которая выражается в оппозициях «сиюминутное - вечное», «жизнь - смерть», что в свою очередь определяет главные темы альбомных записей. Отметим особенно интересные для нас темы: «плавание по житейскому морю1», «разлука», «прощание», «воспоминание», «надежда» (Петина 1988:9).

Исследовательница также отмечает, что «отбор стихотворений и последующая их деформация носят регулярный характер и подчиняются действию строго определенных закономерностей» (Петина 1988:9). Среди способов адаптации литературного текста к альбомным нуждам выделяются «переадресация» («сказать» от себя и переориентировать на конкретную ситуацию определенный литературный текст) и «присвоение» (усиление позиции «я»). «Смысловые и функциональные преобразования, -пишет Л.И. Петина, - внося качественные изменения в поэтический сюжет, лексику, жанровую структуру и объем авторского текста, дают основания утверждать, что в альбомах мы имеем дело не с сочинениями Карамзина, Дмитриева, Долгорукова, Жуковского, Пушкина и др., а с их альбомными вариантами - произведениями принципиально иной формы и содержания» (Петина 1988:10). «Установка на воспоминание, - пишет Л.И. Петина, -закрепляет за альбомной записью по существу только одно значение -быть напоминанием, а это в свою очередь влияет и на содержание альбомных текстов, снижая их информативность» (Петина 1988:7). Эти и другие положения исследования Л.И. Петиной представляются нам чрезвычайно плодотворными для изучения современной альбомной традиции.

Среди важных работ оказывается и книга А.В. Корниловой «Мир альбомного рисунка. Русская альбомная графика к. XVIII - первой половины XIX века». Представленные иллюстрации помогают составить впечатление об альбомах (как женских, так и мужских) в

1 Ср. с распространенной в культуре несовершеннолетних осужденных наколкой в виде плывущего парусника с подписью «Плыви, мой парусник, туда, где нет закона и суда».

10 предшествующую эпоху. Ряд фотографий альбомных страниц также содержат и тексты, которые могут быть использованы для сравнения с текстами современных альбомов.

В качестве особенности Корнилова отмечает, что мужские альбомы чаще выполняли мемориальную функцию: «Момент воспоминания о прошлом был одной из основных функций альбома» (Корнилова 2003: 28). Характеристика альбомной традиции прерывается автором на рубеже XIX - XX веков.

А.П. Гайдар в статье «Альбомные стихи» не решал никакой исследовательской задачи, цель его публикации - воспитательная. Тем не менее, важно, что он отметил преемственность (в первую очередь, на уровне текстов) между гимназической альбомной традицией и «альбомами пермских совпартшкольцев» (Гайдар 1951: 279).

Многие публикации 1990-х годов, посвященные современной альбомной традиции, носят, как правило, описательный характер, что объясняется необходимостью введения исследуемого материала в научный оборот.

На сегодняшний день наиболее полно описанными являются альбомы (песенники, анкеты) школьниц. Им посвящено довольно много работ фольклористов и культурологов. С.М. Лойтер в статье «Школьный (подростковый) фольклор и его формы» (Лойтер 1994) указывает на существование альбомной традиции школьников наряду с другими явлениями современного школьного фольклора: рукописными любовными рассказами, «страшилками», «садистскими стишками» и др.

Некоторые исследователи сосредотачиваются не только на альбоме и на традиции в целом, но и на отдельных альбомных жанрах.

Одна из первых таких работ - статья А. Ю. Ханютина «Школьный рукописный альбом - песенник: новый успех старого жанра», вышедшая в

1989 году. Комментируя заголовок статьи, автор указывает, что словосочетание «альбом - песенник» является «попыткой научной терминологизации приведенных фольклорных обозначений рассматриваемого жанра» (Ханютин 1989: 207). В его работе проделана,

11 пожалуй, первая попытка проследить процесс развития альбомной традиции с момента ее возникновения до наших дней. Автор возводит основные жанровые элементы современного альбома к «русскому домашнему альбому XIX века». К этому времени относится появление специальных «ритуалов и навыков, владение которыми (например, умение записать в альбом стихотворный экспромт) вменяется в обязанность светского человека» (Ханютин 1989: 197). Тогда же, по мнению автора, происходит «дифференциация» альбомной культуры: «верхние этажи» занимают «элитарные альбомы» московских и петербургских салонов и кружков, а «нижние» - «массовая альбомная продукция». Элитарным альбомам были присущи оригинальные авторские тексты, «высокий литературный уровень записей, обеспеченный участием профессиональных поэтов и писателей». В «нижних этажах» происходит формирование «альбомного фольклора» и стереотипных форм, которые становятся доминирующими (Ханютин 1989: 197) (автор ссылается здесь на цитированную выше работу В.Э. Вацуро). Начиная с середины XIX века, происходит постепенное проникновение альбома в «культурную жизнь социальных групп более низкого ранга». Важную роль в этом процессе автор отводит женским и мужским (отчасти) учебным заведениям, поскольку в конце XIX века именно они «служили местами сословного смешения» (Ханютин 1989: 199). «В послереволюционное время, - далее пишет А.Ю. Ханютин, - этот процесс, по-видимому, активизировался благодаря окончательному распаду старой сословной иерархии, распространению грамотности и школьного образования». Автор обращает внимание на то, что происходит «резкое снижение уровня альбомного стереотипа, вымывание непонятных для новых владельцев альбома аллегорических и символических элементов» (Ханютин 1989: 200). Однако сохраняется жанровый репертуар (хотя и в адаптированном виде) и особенности функционирования альбома.

Автор далее рассматривает пути трансформации и приспособления высоких» культурных образцов текстов в альбоме XX века. Первый способ - «альбомная фольклоризация» известного (иногда классического)

12 текста». Другой - «более радикальный способ адаптации слишком «сложных» для аудитории текстов старого альбомного репертуара заключался в постепенном их замещении более примитивными и доступными жанровыми эквивалентами, тематизирующими те же вопросы на более низком литературном уровне» (Ханютин 1989: 201). Так, например, низовой, «уличный» эквивалент городского романса полностью вытесняет из альбомного репертуара классические образцы жанра» (Ханютин 1989: 202). «Новым приобретением» альбомов 1930-х годов Ханютин называет «жалостные» уличные песни с «преступно -романтическим содержанием». В это же время, по мнению автора, происходит ассимиляция альбомом новых интересов и ценностей, приспособление его к «меняющемуся социальному фону» (Ханютин 1989: 203). Указывая на существовавшее в 1920-1930-е годы идеологическое давление, автор пишет, что «рукописный альбом становится одной из немногих щелей, где продолжают свое существование уличная песня, бытовая лирика, городской романс, изгнанный с официальной эстрады» (Ханютин 1989:204). Эта жизнеспособность и неофициальность становится условием массового распространения альбома, в том числе, и в сельской среде в 1940-е годы. В настоящее время, по мнению исследователя, альбом распространен повсеместно, «хотя и не во всех культурных стратах».

Живучесть и популярность исследуемого явления видится автору в «гибкой, открытой для любых изменений жанровой структуре» и способности «альбомного жанра легко адаптироваться к разным культурным уровням, разным функциям в социальной среде» (Ханютин 1989:206). Основной функцией альбома Ханютин считает социализацию и самоидентификацию девушки - подростка. Именно поэтому, рассматривая альбом в контексте крестьянской традиции, автор склонен видеть в данном явлении нечто, что замещает привычные старые, но уже «утраченные формы социализации молодежи» (Ханютин 1989: 206). Однако последнее положение автор, к сожалению, подробно не раскрывает.

Характеристика альбомных жанров наиболее полно представлена в публикации В.Ф. Лурье «Современный девичий песенник - альбом» в

13 сборнике «Школьный быт и фольклор» (Лурье 1992). В.Ф. Лурье, по-видимому, не знаком с работой А.Ю. Ханютина, но использует тот же термин для обозначения исследуемого материала. Это, вероятно, объясняется необходимостью «соединить» в одном термине изначальное название явления - «альбом» - и его современный аналог - «песенник», чтобы продемонстрировать их историческое родство. Тем не менее, следует признать данный термин не вполне удачным, поскольку исследователи в данном случае опираются на «внутреннюю терминологию», что ведет к путанице. Было бы полезней, на наш взгляд, развести эти понятия и использовать в научном обиходе термин «альбом» для характеристики тех явлений, о которых и рассуждают указанные авторы, а «песенник» - для характеристики сборников, содержащих только песни.

Основным материалом статьи В.Ф. Лурье послужили альбомы 1930-х годов из рукописного собрания фольклорного архива ИР ЛИ РАН, а также песенники школьниц 1980-х годов из личной коллекции автора. Как значимые для структуры альбома, выделяются тексты зачинов и финалов. Сравнивая альбомы разных эпох, В.Ф. Лурье приходит к выводу об общности мотивов альбомной лирики, свойственных мадригальной поэзии: воспоминание, любовь, дружба и др. Автором также делается попытка проследить историю отдельных альбомных жанров. Так, появление частушки в альбоме связывается им с проникновением самого явления в крестьянскую среду. Другие жанры «спустились» в детскую культуру из взрослой, например, романсы, или так называемый «Журнал любви». Истоки последнего текста автор обнаруживает в типографских песенниках конца XVIII века (только у исследователя этот текст назван «стихотворением»).

Переходя к характеристике современного материала, В.Ф. Лурье отмечает, что в каждом классе (начиная с 4-го и заканчивая 8-м классом) есть девочки, которые заводят специальные тетради, а вокруг них собирается группа примерно из семи человек. Эта группа, по наблюдениям автора, является «поставщиком» текстов для альбомов, заполняет анкеты, использует «гадалки» и т.д. То, что песенники и альбомы заводят только некоторые ученицы, связывается с тем, что предлагаемые альбомные «нормы» разделяются далеко не все девочки. Далее автор подробно описывает структуру альбома - песенника 1980-х годов и приводит примеры.

Рассматривая функциональные особенности альбомов - песенников, В.Ф. Лурье отмечает: «В основном содержание песенника направлено на познание и воспитание открывающегося в подростковом возрасте мира чувств. Когда эти чувства и переживания перестают быть для девушек тайной, потребность в песенниках исчезает. Приобщение к миру взрослых влечет и использование сложившейся «взрослой» традиции» (Лурье 1992:64).

Указывая на сходство альбомов девушек - школьниц и солдат срочной службы, автор, на наш взгляд, не совсем правильно делает вывод о сходстве этих феноменов по своему назначению (курсив мой - МК) (Лурье 1992: 65). В тюремной и солдатской среде идентичность формируется более яркими и очевидными способами, например, особенностью ношения одежды или обмундирования, существует развитая «ритуальная» практика: «прописка», посвящения и др. Ведение блокнота или тетради, как представляется, все-таки не является важным элементом стратификации в мужской группе.

Описанию альбомов 1980-1990-х годов посвящен раздел «Девичий альбом» в пособии - хрестоматии С.М. Лойтер и Е.М. Неёлова «Современный школьный фольклор». Авторы также обращают внимание на некорректность термина, употребленного В.Ф. Лурье - «альбом -песенник». «Есть альбомы, - пишут они, - почти без песен или с несколькими песнями. И, напротив, много альбомов, которые наряду с песнями включают большой разнородный материал, синтезирующий в себе профессиональное и народное творчество преимущественно одной -любовной тематики. И сами хозяйки называют их не альбомами, а тетрадями любви» (Лойтер, Неёлов 1995:89). Далее авторы характеризуют имеющийся у них материал и приводят довольно обширный набор текстов. Тексты распределены по группам: «Зачины. Визитки», «Любовные стихи», «Хозяйке «на память», «Надписи на фотографиях», «Стихотворения. Баллады» и др. Исследователи нигде не называют выделенные группы «жанрами», что обусловлено неясностью критериев их выделения. На примере указанных групп очевидно, что часть из них выделяется на «функциональном» основании (зачины, надписи на фотографиях), а часть выделена по тематическому принципу («Любовные стихи» и «на память»). Впрочем, ни в одной из рассматриваемых работ вопрос о критериях выделения жанров не ставился, хотя эта проблема представляет существенный интерес. Недостатком публикации С.М. Лойтер и Е.М. Неелова является разрозненность текстов, в результате чего не видна структура альбома и особенности его «репертуара». В совместной публикации В.В. Головина и В.Ф. Лурье делается попытка проследить историю альбомной традиции в России. Авторы выделяют несколько этапов становления этой традиции:

- с момента появления альбома в России (конец XVIII века) до последней трети XIX века - бытование семейного альбома;

- последняя треть XIX века - период перехода альбома из домашнего круга в ученический;

- 20-30-е годы XX века - «смена парадигмы».

Именно в тридцатые годы XX века, по мнению авторов, альбом активно «насыщается» фольклорными текстами, доля которых ранее была не так велика. Это наблюдение перекликается с замечаниями, сделанными А.Ю. Ханютиным. В данной работе В.Ф. Лурье фактически повторил свою предыдущую публикацию, поэтому останавливаться на ней более подробно не имеет смысла.

С.М. Аникина в работе «Функции рукописного школьного альбома в контексте массовой культуры» выделяет следующие функции альбома: «коммуникативную, инкультурационную, функцию творческой реализации, социальной регуляции» (Аникина 1997: 77). Из-за краткости публикации описания и комментарии к функциям даны предельно обобщенно, что делает выводы работы несколько тривиальными. Аникина также указывает на разнообразие форм альбома: «альбом - дневник, альбом, посвященный одному жанру и альбом как многожанровое образование, которое включает в себя и песни, и паремиологию, и рисунки, и т.д.» (Аникина 1997: 77). Это расширение представляется не вполне оправданным. Альбомом, по-видимому, может называться только многожанровое целое. Например, тетрадь, куда вписываются только песни, именуется песенником и выполняет иные, по сравнению с альбомом, функции. То же касается сборников рукописных любовных рассказов и анкет (в чистом виде).

Последним посвящены тезисы В.А. Базанова «Функциональный аспект бытования детских анкет». Возраст школьников, составляющих анкеты, - как отмечает автор, - 10-14 лет. Однако он не сообщает, кто заводит анкеты - мальчики или девочки, и в каком соотношении внутри одной группы. Эта информация была бы небезынтересной. Автор отмечает не только коммуникативную, но и другие социальные функции детских анкет: выявление структуры коллектива, определение в ней места хозяина анкеты, его значимости. Как дополнительные, выделяются (только перечислением) эстетическая, развлекательная и когнитивная функции анкет. Тезисная форма изложения не позволила автору подробнее остановиться на их характеристике.

Значительный вклад в дело изучения бытования альбомных жанров сделал шадринский исследователь С.Б. Борисов. Его публикация «Эволюция жанров девичьего альбома в 1920-1990-е годы» представляет различия в жанровом составе альбомов первой и второй половины XX века, правда, в довольно схематичной форме. Так, полемизируя с С.М. Лойтер относительно времени появления девичьих рукописных рассказов, автор настаивает на том, что данный жанр не мог появиться раньше 1950-х годов. Его аргументы строятся на отсутствии соответствующих материалов и их публикаций. Аргументы же оппонентки не приводятся. Хотя очевидно, что рукописный любовный рассказ возник не на пустом месте и имеет предшествующую традицию. Ко времени возникновения любовного рассказа автор относит и появление так называемых «Законов и правил любви».

Декларируя свой интерес к эволюции альбомных жанров, автор в большинстве случаев анализирует явления другого уровня, например: «В альбомах 1920-1940-х годов сохраняются еще остатки «дореволюционного» мышления. В стишках упоминаются ангелы. Изредка можно встретить стихотворения, написанные на дореволюционную тему (о барине), пусть и юмористического характера» (Борисов 1997: 88). Далее Борисов отмечает, что альбомы 1940-х годов содержат довольно большое количество песен идеологического характера, «коммунистических», «официальных», тогда как в более позднее время их процент гораздо меньше. Исследователь объясняет это «немалой политизированностью девичьего сознания в 1940-е годы» (Борисов 1997: 89). Даже если это и так, все-таки рассматривать тематическую группу песен как особый жанр неверно. Само наблюдение нуждается в дополнительной проверке, что, впрочем, осознается самим автором. Ценность альбома как особого феномена видится автору в следующем: «Изучая и сравнивая тексты разных лет, можно выявлять не только собственно фольклорную динамику, но и изменения в общественном сознании, смену приоритетов (или, напротив, инвариантную ценностную составляющую в меняющейся чреде жанров и текстов)» (Борисов 1998: 69).

Однако несомненным достоинством данной публикации являются представленные автором 4 альбома 1940-х годов, которые напечатаны полностью, без купюр, что в это время еще не было привычной эдиционной практикой.

Различные формы девичьей рукописной культуры рассматриваются С.Б. Борисовым в его работе «Культурантропология девичества», вышедшей в 2000 году. Среди «неальбомных жанров» указываются

Анкеты», «Пожеланники», «Дневники» (личные и коллективные), особый род писем - «Письма счастливому солдату» и «Эпистолярные клише». В очередной раз обращает на себя внимание неаккуратное употребление термина «жанр» применительно к столь неоднородным явлениям.

Из отдельных альбомных жанров особое внимание исследователя привлекает девичий рукописный любовный рассказ, который может бытовать как внутри альбома, так и отдельно. С.Б. Борисов, как уже было отмечено, относит появление этого жанра к 1950-1960-м года XX века. Рассматривая особенности поэтики этого жанра, автор полагает, что «девичий рукописный любовно-трагический рассказ является семантическим ядром девичьей рукописной культуры» (Борисов 2000: 75). Подводя итог своему исследованию, автор делает следующий вывод: «С функциональной точки зрения устный (нерифмованный) фольклор представляет собой способ передачи, прежде всего, прагматических поведенческих образцов, письменный фольклор большей частью является механизмом трансляции любовно-романтических (непрагматических) ценностей. Песенный же фольклор осуществляет трансляцию как романтических ценностей, так и прагматическо — эротической информации» (Борисов 2000: 77-78).

Изложенные выше теоретические положения С.Б. Борисов повторяет в своих более поздних работах (Борисов 2002а; Борисов 20026).

Заметки об альбомах времен Великой отечественной войны, в частности, описание одного девичьего альбома, датируемого 1946-1947 годами, представлены в публикации А.И. Лазарева «Альбомные песни войны» (Лазарев 2002). Как следует из публикации, песенный репертуар альбома отражает песенные пристрастия того поколения, чья молодость пришлась на годы войны.

Е.Н. Пономарева описывает особый вид девичьего альбома, который называется «Эстафета моих друзей» (Пономарева 2002). Специфика этого вида объясняется автором тем, что «Эстафета» создается во временных коллективах, в частности, когда школьники учатся вместе не все годы, а только определенное время. Ситуация грядущего расставания и порождает такие особые «эстафеты».

Н.Б. Храмова рассматривая изменения в жанровом составе альбома, которые, по ее мнению, произошли в середине XX в., отмечает, что трансформации, прежде всего, сказались на функциональности альбома: к 1950 годам из формы коммуникации альбом превращается в прагматический «репертуарный сборник» (Храмова 2002: 37). Далее автор останавливается на рассмотрении содержания альбомов второй половины XX века и их оформления. Выводы, к которым она приходит, на наш взгляд, довольно общие и требуют проверки на более обширном материале. Тем не менее, кажется перспективным замечание о необходимости сравнительного изучения альбомов городских и деревенских школьниц, чего пока ни один исследователь не делал.

И.Н. Райкова в своей статье «Фольклор современных солдат: идейно-художественное своеобразие и отношение к детскому фольклору» рассматривает фольклор солдат и опирается при этом на материалы солдатских блокнотов. Важным в работе оказывается сопоставление особенностей текстов армейского и фольклора и текстов, бытующих в детской и школьной среде. Рассматривая пародийные переделки, песенные тексты и др., автор отмечает, что «поэтика фольклора современных солдат сформировалась во многом под влиянием профессиональной поэзии. Эта особенность роднит его с подростковым фольклором и со всеми поздними жанрами народного творчества, возникающими и существующими в культуре параллельно с профессиональным искусством, с литературой» (Райкова 1995: 84). Исследовательница выделяет две главные темы армейского фольклора: мир армии и мир «гражданки». «Тот и другой, -пишет И.Н. Райкова, - условны, это не реалистическое воссоздание действительности, скорее, это утопия и антиутопия» (Райкова 1995: 79). Интересным является замечание о том, что фольклор солдат ориентирован на восприятие девушками, то есть, рассчитан на читателя. К сожалению, эта идея осталась не развитой.

И.Н. Райкова считает, что «письменная форма» бытования солдатского фольклора может быть обусловлена «влиянием подросткового девичьего творчества», полагая, что песенники, увиденные мальчиками у девочек - одноклассниц, «во многом и определили сходную форму бытования фольклора выросших мальчиков». Это «влияние подтверждается сходством в структуре девичьих и солдатских альбомов, способов передачи текстов, жанровом составе, отчасти в тематике и поэтике» (Райкова 1995: 74). На самом деле, речь, как кажется, должна идти не о влиянии, а об общем генезисе, общей исходной точке существования мужских и женских альбомов.

В.В. Блажес в статье «Солдатский юмор в свете народной поэтической традиции» опирается на материалы солдатских блокнотов, при этом, к сожалению, не указывая ни времени составления блокнотов, ни их количества. Цель исследователя - обнаружение в солдатской словесности «народной поэтической традиции»: «Когда читаешь солдатские блокноты подряд, невольно вспоминаешь высказывания А.С.

Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова о склонности к шутке, розыгрышу, острому слову, о веселости как свойствах натуры русского народа»

Блажес 2000:53). Автор, по всей видимости, исходит из неверного положения о том, что человек думает то же самое, что и пишет. Это заметно в таких его высказываниях: «С одной стороны, в нем (в блокноте

МК) такие изречения, как «забудь о бабах и вине, ведь ты попал служить в ПВ», «армия — это дурдом, а учебка — двери в него», «пятнистые кепи, наглые лица: отряд погранцов идет похмелиться» и т.п., а с другой стороны, тот же парень записывает в свой блокнот стихи и афоризмы, которые позволяют видеть в нем сознательного пограничника, понимающего, что такое настоящая служба, преданность родине, честь и достоинство: «граница — это сотни бессонных ночей, это подвиг настоящих парней», «закон границы: если смерть смотрит в глаза друга, то переведи ее взгляд на себя». Ведь никто не заставлял парня именно эти вещи записывать в свой личный блокнот. Совершенно очевидно, что им двигала внутренняя потребность, желание выразить свои мысли, чувства,

21 настроение» (Блажес 2000:53). Не принимая интерпретацию автора, все же заметим, что статья дает хороший текстовый материал, который может быть использован как сравнительный.

В издании 2001 года «Дембельский альбом - русский Art Brut: между субкультурой и книгой художника» в центре внимания находится «дембельский» альбом. Несмотря на то, что при оформлении дембельского альбома используются тексты, входящие также в солдатский блокнот, здесь, как представляется, мы имеем дело с явлением иного порядка. Наиболее интересной для нас в этом сборнике является статья Ж.В. Корминой «Из армейского блокнота (заметки о топике и риторике солдатского письменного фольклора)» (Кормина 2001). Автор статьи рассматривает такие важные для армейской субкультуры понятия, как время, героизм, тендер, школа жизни и их интерпретацию в текстах солдатских блокнотов.

В настоящее время не существует отдельных работ, посвященных солдатским (курсантским) блокнотам. Однако В.В. Головин и соавторы, вслед за И.Н. Райковой, указывают на это явление среди других феноменов армейской субкультуры. Армейская словесность, по мнению авторов, «существует преимущественно в письменной форме». При этом они разводят понятия «дембельский альбом» и «солдатский блокнот»: «Их прагматика различна, - указывают авторы, - если блокнот является своеобразным «аккумулятором» солдатской традиции, то основное предназначение альбома - «память о службе» (Головин, Кулешов, Лурье 2003: 218-219). Авторы подробно останавливаются на характеристике входящих в блокнот текстов и демонстрируют то, каким образом выстраивается «картина мира солдата» и как происходит идентификация лирического героя произведений в качестве члена армейской общности. Особое внимание уделяется анализу женских образов в армейском фольклоре, справедливо указывается на двойственность образа «девушки» и категорическую однозначность образа матери солдата (Головин, Кулешов, Лурье 2003: 220, 222).

И.Е. Иванова в статье «Песни армейских альбомов» (Иванова 2002) рассматривает песенный репертуар армейской субкультуры. Материалом для автора послужили, по-видимому, тексты песен из армейских блокнотов, хотя источники нигде не характеризуются. Сама исследовательница называет свои материалы то «солдатские дневники», то «дембельские альбомы».

Альбом привлекает внимание и авторов работ по культурной антропологии. В недавно опубликованной монографии K.JI. Банникова, посвященной субкультуре военнослужащих срочной службы, альбомные тексты используются для характеристики текстового репертуара представителей субкультуры (Банников 2002: 159 и др.) По ходу повествования автор постоянно ссылается на тексты и иллюстрации то из «дембельского блокнота», то из «дембельского альбома». При этом только последнему посвящен отдельный раздел книги (Банников 2002: 206-215), тогда как первый оставлен без внимания, и, в конечном счете, не очень понятно, что понимает автор под «дембельским блокнотом». Е.С. Ефимова, рассматривая субкультуру тюрьмы и тюремную словесность, также останавливается на альбомной традиции (Ефимова 2003:259-262). Автор выделяет основные темы текстов тюремного альбома: особое отношение к жизни, жизнь заключенного как игра, любовь, ненависть к властям и др. В задачу автора этой публикации не входило подробное описание альбомов, поэтому ряд важных для нас тем здесь не затронут совсем. К исследованиям культурантропологического направления примыкает и работа С.Б. Борисова, о которой шла речь выше.

Менее всего изучены на сегодняшний день альбомы осужденных. О существовании альбомной традиции в местах лишения свободы в 20-30-е годы XX века неоднократно писал Д.С. Лихачев («Черты первобытного примитивизма воровской речи», «Соловки»), однако развернутой характеристики материалов в указанных работах нет (Лихачев 1992, Лихачев 1994).

Альбом заключенного, составленный в 1970-х годах, предположительно, в Краслаге (Красноярский край) рассматривается

23

С.Б. Борисовым в работе «Мотивы неприятия социально-политического устройства СССР.», где исследуются политические аспекты лагерного фольклора (Борисов 1994).

Первая публикация альбомов заключенных принадлежит К.Э. Шумову и С.В. Кучевасову. Авторы описали 4 современные тетради из СИЗО г. Перми. Предложенная ими интерпретация материалов представляется недостаточно аргументированной и точной. Так, авторы полагают, что альбомные тексты ярче всего остального демонстрируют «эстетические привязанности» подростков, а в альбомы «попадает только то, что действительно существенно» (Шумов, Кучевасов 1995:12). Между тем известно, что в альбом попадают далеко не все тексты, бытующие в субкультуре. Альбом «обеспечивает» определенный канал коммуникации -с миром «по ту сторону», и тексты «отбираются» по определенным правилам. Для внутригруппового общения используются тексты иного характера, и мы вряд ли можем говорить, что они менее значимы. При этом несомненная ценность данной публикации заключается во введении в научный оборот большого количества интереснейших текстов.

Коммуникативным жанрам альбомной культуры посвящена специализированная публикация К.Э. Шумова «"Шифровки", "эпистолы", поздравления и пожелания в рукописных традициях» (Шумов 2003). Автор анализирует использование рукописных сборников (альбомов, блокнотов и тетрадей) как форму письменной коммуникации между носителями традиций различных субкультур. Ценность этой публикация заключается, прежде всего, в том, что в ней сделана одна из первых попыток рассмотреть альбомную культуру нескольких субкультур как целостную традицию, и предложен подход к рассмотрению коммуникативной природы альбома через анализ текстов, входящих в альбом.

Работы Байбы Мейстере (Латвия) демонстрируют существенное сходство альбомов латышских школьниц (и внешнее, и функциональное) с песенниками российских сверстниц. Исследовательница проанализировала около 40 альбомов, составленных с 1987 по 1995 годы (Meistere 1996). На материале альбомной традиции можно проанализировать специфику конструирования «гендерного текста», как это делается в работе У. Липпонен (Финляндия) (Lipponen 1996)

Таким образом, за последние годы немало сделано для изучения альбомной традиции: предприняты попытки определения и описания жанрового состава альбома, выделены тематические пласты, характерные для каждой традиции в отдельности, сложилась определенная эдиционная практика, значительное количество материалов введено в научный оборот.

Однако пока никто не пытался рассмотреть альбомную традицию как нечто единое, существующее по своим особым законам. Не проведено сравнение мужских и женских альбомов. Остаются не рассмотренными вопросы, связанные со спецификой вариативности альбомных текстов.

Итак, альбом - не собрание случайных текстов. Это - целостный текст, обладающий определенной структурой и отличающийся особой поэтикой. Он функционирует в специфической культурной среде и отражает мировосприятие представителей данной субкультуры. Альбом следует рассматривать в ряду иных рукописных сборников, что поможет определить его жанровую природу. Описание альбомных материалов необходимо дополнить: выйти за его пределы - в большой мир словесности и культуры; и углубиться в микромир альбомных текстов. Изучение альбома, которое в настоящее время представляет собой конгломерат историко-литературных, фольклористических и культурологических штудий, настоятельно требует синтеза, теоретических обобщений. Лишь с помощью теории текста, теории литературы, теории словесности можно продвинуться в исследовании и осмыслении феномена альбома.

Идея изучения альбома как целостного явления культуры и определила цели и задачи данной работы, которая носит принципиально теоретический характер. Автора работы интересуют не столько конкретные альбомы, сколько Альбом как особый тип сборника рукописных текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный альбом"

Заключение

Несмотря на то, что альбомная традиция изучается уже давно, систематическое изучение современного альбома только начинается. В современной культуре существуют и другие рукописные сборники, каждый из которых обладает собственными чертами, но не существует изолировано от других сборников.

В этом контексте современный альбом определяется нами как особым образом оформленное многожанровое гетерогенное явление (сборник текстов, сопровождаемых/ не сопровождаемых рисунками), выполняющее ряд функций, связанных с художественным самовыражением составителя и его социализацией в группе (субкультуре).

Существующая в фольклористике и литературоведении жанровая система не отвечает специфике альбомного материала и не может покрыть весь корпус текстов, входящих в альбом, поэтому при описании альбома мы сочли целесообразным группировать тексты иным способом. В нашей работе выделяются следующие группы текстов:

• структурообразующие,

• тексты с выраженной адресацией,

• тематически актуальные тексты,

• случайные тексты.

Структурообразующие тексты - тексты зачинов и финалов - организуют пространство альбома. При этом мужские альбомы можно охарактеризовать как закрытые, поскольку структурообразующие тексты довольно жестко регламентируют «читательский доступ», тогда как девичий альбом -открытый для чтения при выполнении немногочисленных и простых правил.

Группа текстов с выраженной адресацией включает в себя жанры, которые не являются исключительной принадлежностью рукописного альбома. Это поздравления, пожелания, лирические обращения, тексты тостов, подписи для фотографий, стихотворные заготовки для писем, а также дидактическая поэзия. Особое место в этой группе занимают афористические тексты.

Ряд текстов попадают в альбом благодаря тематической актуальности и, по-видимому, отвечают эстетическим пристрастиям большинства потребителей альбомной продукции. К этой группе относятся песни, количество которых в конкретном альбоме зависит от разных причин: от вкуса владельца, от традиции субкультуры и т.п. Особое место в девичьем альбоме занимают гадательные справочники: мантические тексты поддерживают гадательные практики, широко бытующие в субкультуре школьниц. В альбом эти тексты попадают наряду с другими, поскольку альбом часто используется как справочник на разные случаи жизни.

Случайными» мы называем тексты, которые бытуют в субкультурах самостоятельно и попадают в альбом по ряду причин, характеризующих особые пристрастия владельца альбома. Так, например, в альбомах попадаются «садистские стишки». Эти тексты активно бытуют в школьной среде и в устной форме, однако записать эти тексты в альбом позволяет все то же представление о сборнике на все случаи жизни. Записываются «садистские стишки» в альбом, как и анекдоты, для памяти.

Изображения в альбоме (рисунки, вклейки) часто несут дополнительный по отношению к основному - текстовому - смысл. Особенно это заметно в мужских альбомах, где часто изображаются значимые для данной субкультуры символы. Рисунки и изображения в девичьем альбоме в настоящее время не обладают той символичностью, которая была свойственна им столетие назад. Особой формой альбомной коммуникации являются «секреты». Они провоцируют читательскую активность и вовлекают «гостей» альбома в мир словесной игры. Несмотря на то, что содержание «секретов» читателю чаще всего известно заранее, пропустить эту страницу он не может. Об этом часто говорят владелицы альбомов и информанты.

Отдельно рассмотрены функции альбома в современных субкультурах. Основной можно считать коммуникативную функцию, при которой вокруг альбома создается особое поле письменной коммуникации как внутри данной группы, так и за ее пределами. Внутри группы посредством альбома происходит социализация новых членов, их приобщение к групповым ценностям. Не случайно мужские альбомы заводятся тогда, когда молодой человек включается в новый социум. Альбом, наряду с другими средствами социализации, присущими данной субкультуре, является важным средством идентификации человека. Среди важных отметим также мемориальную функцию, которая довольно часто декларируется в текстах внутри самого альбома.

Анализируя альбом как целостный текст, можно выявить важные для традиции культурные концепты и их содержательные аспекты. Для армейской традиции значимыми оказываются понятия «армия», «гражданка» и «водка». Среди персонажей выделяются непосредственный начальник -антагонист солдата, друг, девушка, мать. Особыми чертами обладают время и пространство. Набор важных концептов в тюремном альбоме близок, но не тождествен. В мире тюрьмы у лирического героя нет антагониста, друзей нет тоже. Герой один противостоит системе и государству.

Женский альбом построен иначе. Выделяемые для мужской традиции концепты оказываются нерелевантными. Нет в женском альбоме и системы персонажей. В женском альбоме одна тема - любовь. Все остальное имеет значение только в связи с ней. Нет в альбоме и образа лирической героини: читательницам и владелицам предлагается как бы пережить множество различных любовных ситуаций, «примерить» на себя всевозможные поведенческие стратегии.

Диалогическая природа альбома, характерная для альбомов предшествующей эпохи, остается актуальной только для девичьей субкультуры. Мужские современные альбомы другие: в них нет диалога, а подавляющее число текстов - от первого лица. Монологичность мужского альбома позволила выделить фигуру лирического героя и рассмотреть его взаимодействие с другими персонажами и пространством.

Рассмотреть альбом на фоне фольклорного репертуара субкультуры не всегда представляется возможным, поскольку не все субкультуры для этого достаточно изучены. Сложнее всего обстоит дело с изучение фольклора солдат срочной службы. Имеющиеся работы основаны на материалах солдатских блокнотов и не позволяют охарактеризовать весь репертуар в целом. С этой точки зрения наиболее изучена субкультура школьниц. В контексте нашего исследования оказалось возможным наметить пути взаимодействия между альбомной традицией и самодеятельной литературой на примере сборников самодеятельной поэзии Алевтины Ивановны JT., которая на момент создания своих произведений отбывала срок в одной из колонии Пермской области.

При переписывании текста в альбом зачастую происходит трансформация текстов. В ходе аналитической работы выделены следующие типы трансформаций:

1. межжанровые трансформации: а) переход песен в стихотворения; б) переход стихотворных произведений в прозаические;

2. изменения с сохранением жанровой принадлежности оригинала. Вариативность, таким образом, может иметь не только устное, но и письменное происхождение, поскольку, как мы постарались показать, переписывание не сводится к простому копированию.

С развитием технологий и развитием потребительского рынка возникают печатные альбомы. Издатели воспользовались существованием альбомной традиции и предложили барышням более простой способ создания альбома: теперь его можно просто его купить. Печатные альбомы рассчитаны на разную покупательную способность. Но в целом они отражают стереотипное представление об альбоме как о «собрании всего», смешивая под одной обложкой публичный альбом и личный дневник.

Исследование альбомной традиции может быть продолжено в следующих направлениях:

• сравнение провинциальных и столичных девичьих альбомов: специфика жанрового состава, особенности оформления;

• степень развитости альбомной традиции в зависимости от условий службы (армейская субкультура);

• сравнительное исследование тюремных альбомов разных регионов - причины однообразия;

• взаимодействие русскоязычной и иноязычной традиции на территории РФ, феномен двуязычных альбомов, специфика текстов;

• психологический аспект: какие психологические потребности удовлетворяет альбом, если ведут его не все;

• альбом в общем контексте технического прогресса тиражирования текстов;

• искусствоведческий аспект: эмблематика альбома, изменение стилистики рисунков, каллиграфия на страницах альбомов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный альбом"

На правах рукописи

Калашникова Марина Владимировна

Современный альбом: типология, поэтика, функции

Специальность 10.01.08 - Теория литературы. Текстология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь-2004

Работа выполнена на кафедре детской литературы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

А. Ф. Белоусов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

М. В. Строганов

кандидат филологических наук, доцент Б. П. Беренштейн

Ведущая организация: Карельский государственный педагогический

университет

Защита состоится 24 января 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, проспект Чайковского, д. 70, филологический факультет, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета (ул. Володарского, д. 44а).

Автореферат разослан J3 » декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор С. Ю. Николаева

гоо&-4 2404

1тш

Изучение альбома было начато историками литературы, которые рассматривают альбом как источник для исследования творческой истории и функционирования художественных произведений различных поэтов и писателей. Очень важную роль в историко-литературном изучении альбома сыграла статья В.Э. Вацуро «Литературные альбомы в собрании Пушкинского Дома (1750-1840-е годы)», основные положения и выводы которой сохраняют свою актуальность и для современных исследователей.

Вслед за историками литературы к изучению альбома подключились фольклористы и культурологи. В работах А. Ханютина, В.Ф. Лурье, С.М. Лойтер, С.Б. Борисова, В.В. Головина, М.Л. Лурье, К.Э. Шумова и других исследователей подробно описан жанровый состав альбомов и отмечены особенности их оформления. Вместе с тем необходимо отметить, что даже сбор и описание альбомных материалов далеки от завершения. Всё еще мало известны мужские альбомы, без изучения которых трудно понять феномен альбома.

Однако ограниченность материала - не единственный и не главный недостаток большинства работ, посвященных современной альбомной традиции. Гораздо существеннее, что эти работы имеют ярко выраженный эмпирический характер: исследователи сосредоточены на описании альбомов и не рассматривают альбом в теоретическом плане: его природу, структуру и функции. Единственное исключение - кандидатская диссертация Л.И. Петиной «Художественная природа литературного альбома первой половины XIX века». Она впервые подошла к литературному альбому как к целостному письменному тексту, выявила его коммуникативную природу и проанализировала соотношение между текстом и рисунком в альбоме. Альбом, как показала Л.И. Петина, «организован нелинейно: смысл целого возникает в результате всех возможных соотнесений альбомных текстов между собой»1.

1 Петина Л.И. Художественная природа литдатошгогж^с^те^й половины XIX века: Автореф. дис.... канд. филол. наук. тЕКА I

I С0«*Р«»Г Ь ]

О» ЯМГ 1 I

Ее подход открывает новые перспективы перед исследователями альбома. Альбом - не собрание случайных текстов. Это - целостный текст, обладающий структурой и отличающийся особой поэтикой. Он функционирует в специфической культурной среде и отражает ее мировосприятие. Его следует рассматривать в ряду рукописных сборников, что поможет определить жанровую природу альбома. Описание альбомных материалов необходимо дополнить: выйти за его пределы - в большой мир словесности и культуры; и углубиться в микромир альбомных текстов. Изучение альбома, которое в настоящее время представляет собой конгломерат историко-литературных, фольклористических и культурологических исследований, настоятельно требует синтеза, теоретических обобщений. Лишь с помощью теории текста, теории литературы, теории словесности можно продвинуться в исследовании и осмыслении феномена альбома.

Идея изучения альбома как целостного явления культуры и определила цели и задачи данной работы, которая носит принципиально теоретический характер. Автора работы интересуют не столько конкретные альбомы, сколько Альбом как особый тип рукописных текстов.

Предмет исследования

Альбом появился в отечественной культуре в конце XVIII века, со временем возникли новые виды альбома и в настоящий момент альбом существует в разных видах и формах. Это - песенник, «дневник друзей», «эстафета друзей» и анкета, как называют их школьницы; блокнот или тетрадь, как принято называть их среди солдат срочной службы и несовершеннолетних осужденных. Все эти разновидности альбома -явления одного порядка. Они представляют современный альбом, который мы определяем, как особым образом оформленный феномен рукописной письменности - многожанровый, гетерогенный сборник текстов, (сопровождаемых / не сопровождаемых рисунками), выполняющий ряд

функций, связанных с художественным самовыражением составителя и его социализацией в своей культурной среде. Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертации состоит в определении основных особенностей альбома как специфического феномена рукописной письменности, функционирующего в современных молодежных субкультурах (школе, армии, тюрьме).

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

• определить место альбома в рукописной письменности и выделить его основные разновидности;

• выявить структуру и текстовой состав альбомов современных субкультур;

• описать содержание основных культурных концептов альбомных текстов;

• установить специфику функционирования каждого типа альбомов внутри субкультуры;

• проанализировать текстовые изменения, происходящие в процессе письменной трансмиссии;

• выяснить влияние рукописной традиции на появление массовой печатной продукции.

Методика исследования

Анализ альбомных текстов и присущих им жанровых структур предполагает использование филологического подхода к альбому. В то же время альбом - рукописный сборник, который по способу создания и функционирования относится к явлениям книжности. Это заставляет уделять внимание и книговедческим аспектам исследования, рассматривать альбом в общем контексте книжности и книжного дела. Альбом представляет собой артефакт, вещь, которая создается в контексте определенной субкультуры и функционирует как знак принадлежности владельца к данной субкультуре, и потому изучение альбома требует культурологического подхода.

Однако при этом нельзя упускать из виду главного: альбом является целостным феноменом письменной культуры и изучение различных его аспектов должно быть увязано друг с другом - в рамках единого подхода, который можно определить как системно-аналитический. Он включает в себя элементы историко-типологических и структурно-семиотических исследований, что и позволит ответить на главные вопросы теории литературы: как существует альбомный текст, как он соотносится с действительностью и какова его общественная функция. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по теории литературы и общей теории словесности, по русской литературе и русскому фольклору, а также при разработке собирательских экспедиционных программ и написании учебных пособий. Апробация работы

Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов, обсуждавшихся на семинарах и круглых столах по современной устной и письменной словесности, устраивавшихся ИВГИ Pi'1'У в 19962002 гг., на международной научной конференции «Document of Culture / Document in Culture» (2002 г., Стокгольм, Швеция) и на «Гайдаровских чтениях» в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (2004 г.).

Основные положения работы изложены в пяти публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений: «Опись материалов» и «Рисунки».

Во Введении дается обзор литературы по теме исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется материал, который лег в основу диссертации.

Используются немногочисленные публикации альбомных текстов и целых альбомов. Очень полезным для нашей работы было изучение

альбомов, которые хранятся в нескольких государственных и частных архивах. Однако основной массив материалов собран самим автором диссертации. Это - 137 рукописных сборников. Еще 34 сборника привлекаются для сравнения, поскольку не отвечают хронологическим рамкам исследования или не являются собственно альбомами.

Материалом исследования являются также тексты устных и письменных интервью и современные материалы полевых записей студентов-филологов Государственной полярной академии (Санкт-Петербург). Интервью брались как у представителей субкультур, так и у тех, кто вел альбом в недавнем прошлом. Возраст информантов: от 10 до 35 лет, они живут в разных регионах России (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская область, Камчатская область, Пермская область, Мурманская область, Республика Карелия и др.) и принадлежат к различным социальным группам населения (школьники, студенты, осужденные, курсанты военных училищ, бывшие военнослужащие и др.). Эти материалы помогают понять общественные функции альбомов.

Первая глава «Альбом как вид рукописного сборника текстов» начинается с истории обозначения альбомных сборников на протяжении XIX-XX веков.

С момента появления в России в XVIII веке альбомных сборников для их обозначения использовалось слово «альбом». При этом «альбомом» назывался как бумажный носитель, так и сам созданный в результате заполнения «продукт» индивидуально-коллективного творчества. Первоначально альбом является частью мужской культуры - студенчества (album studiosorum), и только потом появляются женские альбомы.

Если для носителей альбомной традиции XIX века слово «альбом» было однозначно понятным и значение это сохранялось еще в 20-х годах XX века, то со временем это слово постепенно перестает использоваться. Едва ли не в первую очередь это связано с идеологическими установками. Об этом свидетельствует заметка Аркадия Гайдара «Альбомные стихи»,

опубликованная 13 февраля 1926 году в пермской газете «Звезда». А. Гайдар с удивлением и недоумением пишет о том, что альбомная традиция сохранилась в среде «совпартшкольцев», и подчеркивает ее неуместность. «Альбом» и «альбомные стихи» осуждаются как мещанские привычки, требующие немедленного и неуклонного искоренения. Заметка заканчивается риторическим вопросом автора, обращенным к молодым строителям светлого будущего: «Почему же такая разница и такое несоответствие между красивыми фразами о перестройке быта и затхлыми, затасканными строчками специфически «альбомных стихов», переходящих без изменения из поколения в поколение?»2

Литература и особенно публицистика двадцатых - тридцатых годов XX века не одобряли альбомную традицию, отмечая низкий уровень альбомных произведений и идеологически чуждый репертуар. Само слово «альбом» все реже используется для обозначения соответствующего сборника рукописных текстов. На смену ему приходит слово «песенник»: название сборника песенных текстов стало употребляться и для обозначения полижанрового сборника. Это связано с тем, что песни часто занимают значительный объем всей тетради. А слово «альбом» во второй половине XX века обозначает главным образом альбом для рисования.

Возрождение слова «альбом» в исконном значении происходит лишь в 1990-е годы, особенно после появления в продаже печатных альбомов. Альбомная культура легализуется, благодаря газетным публикациям. Время борьбы с альбомной традицией прошло, и тон публикаций уже не является обличительно-сатирическим. Авторы заметок пытаются разобраться в причинах жизнеспособности альбома.

Альбомная традиция возникает и существует как в относительно постоянных, так и во временных коллективах. Есть все основания говорить о двух основных типах альбомов.

Первый тип - альбомы «на память». Они создаются в ситуации временного коллектива, как правило, накануне расставания его

2 Гайдар А.П «Альбомные стихи» // «Звезда» от 13 февраля 1926 г. С. 3.

участников. Исторически это, пожалуй, самый ранний тип альбома: АЛЬБОМ 1810-е г.г. (-бум 1748, -баум 1801-1808) а, м. Тетрадь для вписывания на память о знакомстве автографов, стихов, изречений и т.п. (первоначально в студенческой среде). 0 Альбум студиозорум (album studiosorum). Альбы студиозорум называются некоторые книшки, в которых студенты, вместе учившиеся, по окончании своих учений, или при расставании, вписывают свои имена, и притом некоторую сильную, краткую и хорошую речь3.

Второй тип альбома - это альбомы, которые ведутся представителями субкультур на протяжении некоторого времени и связаны с проблемой художественного самовыражения их составителей, а в женской среде - еще и со структурированием отношений внутри группы. Особенностью таких альбомов является то, что они хранят, главным образом, не автографы, а тексты. Этих альбомов в нашей коллекции большинство. Они отличаются от предыдущего типа жанровым разнообразием, то есть, включают в себя не только адресные, коммуникативные тексты, но и тексты песен и стихотворений, а также произведения других жанров (например, анекдоты).

Жанровое разнообразие - одна из основных особенностей современного альбома.

Типологически современный альбом ближе всего к рукописным древнерусским сборникам. Это касается не только состава самих сборников или специфики их функционирования. Сходство наблюдается и в том, как относятся к своему труду древнерусские книжники и владельцы - составители современных альбомов.

В современной культуре существуют и другие рукописные сборники. Они обладают своей спецификой, но соседствуют с собственно альбомами, а зачастую и путаются с ними. Это следует учитывать при изучении альбомов и альбомной традиции.

3 Словарь русского языка XVIII века. Вып. I. JL, 1984. С. 4.

Песенник - и рукописный, и печатный - выполняет, прежде всего, справочно-мемориальную функцию: к нему обращаются при необходимости, для припоминания песни или для пения по песеннику. Песенники существуют у представителей различных субкультур.

Сборник стихотворений составляют для себя, для чтения на досуге. В настоящее время такие сборники составляются, преимущественно, школьницами. Эти собрания включают в себя стихотворения о любви (чаще всего) различной природы: как альбомные, имеющие традицию письменного бытования, так и литературного происхождения, как правило, не входящие в школьную программу по литературе. Набор произведений в подобном сборнике отражает формирующийся литературный вкус владелицы сборника.

Анкета. Уже в XIX веке существовали альбомы, содержащие в себе разделы, близкие по содержанию к современной анкете. В настоящее время анкеты заводят, в основном, школьницы. В 1990-х годах анкета становится базой для создания альбома. Анкета постепенно приобретает специфику альбомного оформления, появляются тексты зачинов, элементы игровой коммуникации, стихотворные тексты, не связанные с вопросно-ответной структурой, что сближает анкету с альбомом. Анкета может существовать как отдельная тетрадь, а может входить в состав альбома, занимая лишь некоторую его часть.

«Дембельский» альбом - это альбом с фотографиями, сделанными во время службы и репрезентирующими путь становления воина. Функция альбома - поддержание памяти о воинской службе. Он хранится в семейном архиве наряду с другими ценностями и содержит минимальное количество интересующих нас словесных текстов.

Записная книжка курсанта или солдата срочной службы может напоминать альбом, поскольку, помимо сугубо деловых записей (расписания занятий, домашних заданий, записей дневникового характера), иногда содержит тексты, характерные для альбомной традиции. Важным для различения альбома и записной книжки является признак

функциональный: записная книжка создается не для того, чтобы быть предъявленной какому-либо другому лицу, как это свойственно альбому (солдатскому блокноту).

Глава 2 «Альбом как текст: структура, поэтика, функции».

Существующая в литературоведении жанровая классификация не отвечает специфике альбомного материала: она не покрывает всего корпуса текстов, входящих в альбом. Поэтому при описании альбома мы сочли целесообразным группировать тексты иным способом. В нашей работе выделяются следующие группы текстов:

• структурообразующие,

• тексты с выраженной адресацией,

• тематически актуальные тексты,

• случайные тексты.

Структурообразующие тексты организуют пространство альбома. Это - тексты зачинов и финальные тексты. В них формулируются правила обращения с альбомом, а также происходит знакомство с владельцем/ владелицей сборника.

Открытость и доступность девичьего альбома противостоит закрытости мужского. Девичий альбом прямо не ограничивает круг возможных «гостей» и читателей, тогда как круг читателей мужского альбома резко ограничен: читать не могут те, «кто не (служил, отбывал срок)». Очевидна гендерная спецификация такого разделения: «кто не...» -это только сверстники, не имеющие подобного жизненного опыта, запрет не распространяется на представительниц противоположного пола. При этом девичий альбом открыт для чтения при выполнении немногочисленных и простых правил, которые, как правило, и формулируются в текстах зачинов.

Группа текстов с выраженной адресацией включает в себя жанры, которые не являются исключительной принадлежностью рукописного альбома. Это - поздравления, пожелания, лирические обращения, тексты тостов, подписи для фотографий, стихотворные заготовки для писем, а

также дидактическая поэзия. Эти тексты создают коммуникативное поле альбома, благодаря им девичий альбом сохраняет диалогическую структуру, которая была свойственна преимущественно женским альбомам XIX века. Круг адресатов лирических обращений предельно ограничен и предопределен особенностями коммуникативных стратегий представителей данной субкультуры.

Есть тексты, которые попадают в альбом благодаря тематической актуальности и соответствию эстетическим пристрастиям потребителей альбомной продукции. К этой группе относятся песни, количество которых в конкретном альбоме зависит от разных причин: от вкуса владельца, от традиции субкультуры и т.п. При этом песенный репертуар, с одной стороны, отражает модные течения в современной популярной эстрадной музыке, поэтому в альбомах часто встречаются популярные шлягеры. С другой стороны, каждая из субкультур имеет «свои» песни, которые не связаны с модными направлениями. В этот разряд чаще всего попадают песни-«перетекстовки»: песни, где при исполнении мелодия сохраняется, а текст изменяется и часто довольно значительно.

Особое место в девичьем альбоме занимают гадательные справочники: мантические тексты поддерживают гадательные практики, широко бытующие в субкультуре школьниц. В альбом эти тексты попадают наряду с другими, поскольку альбом часто используется как справочник на разные случаи жизни.

Очень редко в девичьих альбомах встречаются рукописные любовные рассказы. Несмотря на широкую популярность подобных текстов, рукописный рассказ, как показывают наши материалы, находится на периферии девичьего альбома.

«Случайными» мы называем тексты, которые бытуют в субкультурах самостоятельно и попадают в альбом по ряду причин, характеризующих особые пристрастия владельца альбома. Так, например, в альбомах попадаются «садистские стишки». Эти тексты активно бытуют в школьной

среде в устной форме Они, как и анекдоты, записываются в альбом для памяти.

Альбом рассчитан не только на чтение, но и на просматривание, разглядывание, поэтому важное место в нем занимают декоративные элементы. Изображения в альбоме (рисунки, вклейки) нередко несут дополнительный по отношению к основному - текстовому - смысл. Особенно это заметно в мужских альбомах, где часто изображаются значимые для данной субкультуры символы: например, рисунок розы за решеткой или розы, оплетенной колючей проволокой, довольно часто встречается на страницах блокнотов несовершеннолетних осужденных. Этот рисунок - вариант татуировки со значением «встретил совершеннолетие в тюрьме». В то же время рисунки и изображения в девичьем альбоме уже не обладают той символичностью, которая была свойственна им столетие назад.

Особой формой альбомной коммуникации в девичьем альбоме являются «секреты». Они провоцируют читательскую активность и вовлекают «гостей» альбома в мир словесной игры. Несмотря на то, что содержание «секретов» читателю чаще всего известно заранее, пропустить эту страницу он не может. Об этом часто говорят владелицы альбомов и информанты. Открытая форма и санкционированное место для письма создают условия, при которых внутри «секрета» иногда разворачивается шуточный обмен репликами.

Блокноты солдат и малолетних заключенных лишены «секретов» и прочих форм активной коммуникации потому, что, несмотря на внешнее сходство с девичьим альбомом, мужской альбом рассчитан на удаленных адресатов: те, к кому обращается лирический герой альбома в поздравлениях, пожеланиях и других текстах с выраженной адресацией, находятся далеко от него.

Особое внимание уделяется функции альбома в современных субкультурах. Исследование построено на материалах интервью (устных и письменных) с информантами - носителями традиции. Основной

функцией можно считать коммуникативную, благодаря которой вокруг альбома создается особое поле письменной коммуникации как внутри данной группы, так и за ее пределами. Внутри группы альбом способствует социализации новых членов, их приобщению к групповым ценностям. Не случайно мужские альбомы заводятся тогда, когда молодой человек включается в новый социум. Альбом, наряду с другими средствами социализации, присущими данной субкультуре, является важным средством идентификации человека. Важна и мемориальная функция, которая довольно часто прямо декларируется в альбомных текстах.

Мужские альбомы (и солдатский, и тюремный) имеют еще одну важную функцию: они подтверждают наличие особого мужского «опыта», поскольку пребывание в армии или тюрьме воспринимается как некая особая мужская инициация. Альбом, таким образом, выступает как атрибут инициации, позволяющий его владельцу претендовать на повышение своего статуса.

Анализируя альбом как целостный текст, можно выявить важные для традиции культурные концепты и определить их содержательные аспекты. Этому посвящена третья глава «Современные альбомы: культурные концепты и текстовые реализации».

Диалогическая природа альбома, характерная для альбомов предшествующей эпохи, остается актуальной только для девичьей субкультуры. Мужские современные альбомы построены иначе: в них нет диалога, а подавляющее число текстов - от первого лица. Монологичность мужского альбома позволяет выделить фигуру лирического героя и рассмотреть его взаимодействие с другими персонажами и пространством.

В тюремном альбоме важными для лирического героя оказываются следующие понятия, реалии и персонажи: жизнь, тюрьма, власть и закон, женщина/девушка, мать. В дидактических текстах формулируется жизненный опыт малолетнего осужденного; эти выводы претендуют на универсальность («Первый шаг младенца есть шаг к его смерти»). Опыт,

сконцентрированный в альбомных текстах, - это не только и не столько опыт выживания в тюрьме, сколько опыт формирования отношений со всем миром, где тюрьма - всего лишь фрагмент, часть этого мира.

Для армейского альбома значимы следующие понятия: армия, ( «гражданка», водка. Среди армейских занятий отмечаются хождение в

наряды и марш-броски, но самое главное - это физический труд. Солдат в 4 армии, согласно альбомным текстам, нужен, прежде всего, как дешевая

рабочая сила, поэтому самая важная характеристика солдата - способность к тяжелому физическому труду. В то же самое время отношение к службе и армии может соответствовать официальной идеологии и быть выражено при помощи героико-патриотической лексики.

Среди персонажей особо выделяются: сержант/ старшина/ другие командиры - то есть, «непосредственный начальник»; друг, девушка и мать. Непосредственный начальник - это образ вечного антагониста, источник постоянной абсурдной занятости солдата срочной службы. Однако есть у солдата и друзья - товарищи по службе, что проявляется в собирательном образе «мы» или «нас» («Нас могут здесь назвать собакой»). Абсолютно иначе строится мир тюремного альбома, где у лирического героя нет антагонистов и нет товарищей. Осужденный -герой-одиночка. Он один противостоит системе и государству.

При характеристике образа девушки следует избегать однозначных трактовок: интерпретация женского поведения детерминируется жанровой принадлежностью текста. Это приводит к тому, что в мужском альбоме * есть как бы две девушки. Одна из них - героиня афористических текстов -

наделяется всеми негативными чертами: неверностью, распущенностью, 1 легкомыслием, эгоизмом и т.п. Другая же девушка - героиня лирических

обращений - «та самая», единственная, именно к ней молодой человек обращается с просьбами и надеждами. Аналогично «раздваивается» образ девушки и в альбомах малолетних осужденных.

Время и пространство альбомного мира характеризуется через представление о них лирического героя альбома. Между миром

«гражданки» и миром армии проведена четкая граница, форпостом ее оказывается КПП. Это - самый значимый локус в армейском пространстве. Необратимость и принципиальная невозможность повторения срока армейской службы выражается в образе разрушенного КПП («...и на обломках КПП // Возникнет надпись ДМБ...»). Время для лирического героя армейского альбома - это отрезок «от приказа до приказа». Время это можно измерять по-разному (по изменениям в погоде, по особенностям солдатского поведения и т.д.), но оно движется вперед и будущее в текстах армейского блокнота неотвратимо, поскольку «дембель неизбежен».

Несмотря на внешнее сходство мужских альбомов и общий пласт текстов, концепты времени и пространства в мире лирического героя тюремного альбома разворачиваются иначе. Время в мире лирического героя тюремного альбома как бы застыло на месте и не движется: «Свеча так быстро догорает, // А срок так медленно идет». Время в тюремном альбоме не линейно: картины будущего освобождения могут быть представлены в прошедшем времени. После выхода из тюрьмы у героя нет жизни: она обрывается на встрече с матерью. Один из самых частых мотивов тюремной лирики - неизбежность будущего заключения.

Пространство в мире лирического тюремного альбома не обладает никакими конкретными чертами. В текстах практически отсутствуют указания на какие-либо локусы внутри зоны или тюрьмы. Значимыми оказываются детали, маркирующие границу между миром тюрьмы и миром свободы: окно, тюремная решетка с колючей проволокой и запретная линия - «запретка» - с часовым на вышке. Между тем у этой границы нет такого КПП, как у границы армейской части, который можно разрушить. Тюрьма незыблема, поэтому лирический герой рано или поздно возвращается назад.

Несмотря на ряд общих текстов и совпадений в тематике, а отчасти и в структуре, и жанровом составе всех рассматриваемых типов альбомов, девичья альбомная культура кардинальным образом отличается от уже рассмотренных разновидностей мужской альбомной культуры. Основная,

хотя и не единственная, причина спецификации, безусловно, тендерная. Все рассмотренные выше на примере мужских альбомов категории времени, пространства, а также их действующие лица нерелевантны для девичьего альбома. Главная и единственная тема девичьего альбома -любовь и переживания, с нею связанные. Мир девичьего альбома не знает образа антагониста (только в некоторых текстах в качестве таковых выступают взрослые, препятствующие любви), поскольку нет в нем и выкристаллизовавшегося образа лирической героини. Альбом представляет читательницам и владелице возможность пережить различные любовные ситуации, которые представлены в текстах. В зависимости от субъекта высказывания рассматриваемые альбомные тексты разделены на 4 группы:

1 группа - субъектом высказывания является парень;

2 группа - субъектом высказывания является девушка;

3 группа - повествование ведется от третьего лица, не участвующего в действии;

4 группа - субъект высказывания - «мы», то есть оба героя. Данная группа малочисленна и представлена отдельными текстами.

В семи из восьми коллизий в первой группе говорящий (парень) ЛЮБИТ. Варианты поведения даны только для НЕЕ:

> она уже не любит - разлюбила;

> изменяет;

> не замечает;

> любит другого;

> отвечает взаимностью;

> отвечает взаимностью в ответ на ухаживания;

> ее поведение не выражено, только констатируется ЕГО любовь. Встретился только один сюжетный сценарий, где герой - молодой человек - сожалеет о расставании (при этом инициатор разлуки неочевиден).

Необходимо отметить, что именно тексты первой группы (хотя и не только они) создают ту диалогичность, которая свойственна женским

альбомам. Текст, в котором парень обращается к НЕЙ (а ОНА практически никогда не имеет конкретного имени), позволяет владелице альбома или читательнице пережить любовную ситуацию, поставив себя на место героини и выбрать при этом поведенческий сценарий, то есть «примерить» текст на себя.

Тексты второй группы не отличаются разнообразием представленных в них коллизий. Их всего пять. Героиня оценивает ЕГО поведение по отношению к ней негативно (ОН не любит или соблазняет и бросает), тогда как она при этом (в трех сценариях из пяти) любит. Крайне редко героиня просит у НЕГО прощения за то, что чувства больше нет, и она любит другого. Самой распространенной коллизией в текстах данной группы является следующая: героиня рассказывает о своем чувстве, но ОН об этом чувстве не знает. Для нее, таким образом, важно само чувство, его переживание. Сюжетная коллизия застает героиню на том этапе, когда возможен любой сценарий развития события.

В текстах третьей группы наблюдается усиление повествовательного начала и усложнение структуры: у влюбленных, которые до того существовали как бы один на один со своим чувством, появляются посредники - как правило, отрицательные персонажи (клеветники). В результате их действий гибнет и любовь, и сами герои. Это - типичный для альбома балладный сюжет (см., например, весьма популярное в девичьих альбомах 1980-х гг. стихотворение Э. Асадова «Зависть»).

Тексты четвертой группы чрезвычайно малочисленны, поэтому ограничимся примером:

Встретились. Стоим.

Взгляды слов ясней.

«Как живешь ты с ним?»

«Как живешь ты с ней?»

Субъект высказывания в данном тексте - «мы», инициатор разлуки не назван, не ясна и причина. В тексте - констатация факта: разлука и встреча, разговор без слов.

Таким образом, мир женского альбома создается вокруг единственной ценности, признанной абсолютной в девичьей культуре, -Любви. Она имеет трансцендентную природу, практически лишена эротики, действия ее - приход и уход - неотвратимы. Женский альбом и время его ведения не зависят от внешних обстоятельств (например, ограниченное время службы в армии), поэтому у одной школьницы может быть несколько альбомов.

Альбом содержит как литературные, так и фольклорные тексты. Этими текстами репертуар носителей субкультур, конечно, не исчерпывается. Однако рассмотреть альбом на фоне субкультурной словесности не всегда представляется возможным, поскольку не все субкультуры для этого достаточно изучены. Сложнее всего обстоит дело с изучением солдатской словесности. Имеющиеся работы основаны на материалах солдатских блокнотов и не позволяют охарактеризовать весь репертуар в целом. С этой точки зрения наиболее изучена субкультура школьниц. Так, например, в ряде работ С.Б. Борисова альбом и прочие формы рукописной традиции рассматриваются на фоне других форм девичьей социализации: игр, мантических практик, всевозможных ритуалов, взаимоотношений с противоположным полом и др.4

В контексте нашего исследования оказалось возможным наметить пути изучения взаимодействия между альбомной традицией и самодеятельной литературой на примере сборников самодеятельной поэзии Алевтины Ивановны Л., которая на момент создания своих произведений отбывала срок в одной из колонии Пермской области. Оформляя свои сборники, поэтесса ориентируется в первую очередь на альбомную традицию. Характерно, что ряд рукописных сборников

4 См. например: Борисов С Б. Мир русского девичества- 70-90 годы XX века М., 2002

поэтессы открывается текстами, сопоставимыми именно с альбомными зачинами, поскольку выполняют те же функции.

При переписывании текста в альбом зачастую происходит трансформация текстов. Этому вопросу посвящена 4 глава исследования «Проблема словесного текста в альбоме». Проблема трансформации текстов литературного происхождения давно находится в поле зрения как литературоведов, так и фольклористов. Однако обычно рассматриваются либо варианты изменения литературных текстов при попадании их в устную традицию, либо фольклорные реминисценции и вкрапления в текстах, авторских по происхождению. Мы же рассматриваем изменения, которые происходят в альбомах с любым текстом при его записывании и переписывании.

«Единицей» альбомного пространства является страница. Интересны незаполненные альбомы, поскольку по ним видно, что сначала чаще всего декорируется страница (рамка), а уже затем туда заносится текст. Стилевое единство при этом не соблюдается, скорее всего, варианты и примеры декорирования страниц берутся из разных альбомов. А мужские альбомы довольно часто вообще оформляются «на заказ»: местный художник расписывает страницу, открывающую рубрику, и, возможно, декорирует другие отдельные страницы.

Владельцы некоторых современных альбомов стараются поместить на странице только один текст. Оставшееся от текста пространство страницы довольно часто занимает слово «Конец», которое зачастую вписывается крупными буквами или по диагонали. Этот важный элемент структурирования пространства альбомной страницы появляется в альбомах с 1930-х годов.

В ряде случаев для заполнения страницы используются афоризмы. Афоризмы, помещенные, например, после песни, не только «дополняют» или «резюмируют» содержание предшествующего текста, но и заполняют пустое пространство страницы.

Стремление некоторых владельцев альбома максимально заполнить пространство страницы часто приводит к тому, что прочитать написанное становится довольно затруднительным. Это позволяет предположить, что альбом ориентирован не столько на вдумчивое чтение, сколько на просматривание, разглядывание, игровую коммуникацию и расшифровывание.

В качестве источников текстов для альбома выступают как различные издания (книги, журналы, открытки и др.), так и самодельные рукописные сборники. При их переписывании зачастую происходит трансформация текста, которая приводит к появлению вариантов.

Можно выделить следующие типы трансформаций:

1. межжанровые трансформации: а) переход песен в стихотворения;

б) переход стихотворных произведений в прозаические;

2. изменения с сохранением жанровой принадлежности оригинала. В первой группе относятся тексты, которые в альбоме утрачивают свою исходную жанровую принадлежность. Так, например, песни, с потерей мелодии и фрагментов текста, превращаются в стихотворения. Стихотворные произведения становятся прозой, когда переписываются без разделения на стихотворные строки, вследствие чего теряется ритмическая организация текста и рифма.

В других случаях при переписывании жанровой трансформации не происходит. Однако при переписывании допускаются такие ошибки, которые приводят к появлению вариантов текста.

Вариативность, таким образом, может иметь не только устное, но и письменное происхождение, поскольку переписывание не сводится к простому копированию. Тем не менее, наши материалы показывают, что в ряде случаев переписывание носит сугубо механический характер: нередко один и тот же текст повторяется в альбоме несколько раз.

Типологически работу по составлению альбома можно сравнить с работой древнерусского книжника. Д.С. Лихачев, рассматривая работы

древнерусских книжников, классифицирует их ошибки следующим образом: ошибки прочтения, ошибки запоминания, ошибки «внутреннего диктанта» и ошибки письма. Эти ошибки он относит к бессознательным. Сознательные изменения касаются содержательной части переписываемых текстов и связаны, по мнению Д.С. Лихачева, с переосмыслением текста-источника, стилистическими изменениями, которые вносит переписчик, а также идейными причинами5. Все эти типы ошибок встречаются и на страницах современных альбомов. Такие ошибки приводят в том числе и к появлению вариантов текстов, и такая вариативность будет обусловлена именно письменным способом трансмиссии.

При этом само «место обитания» текста - альбом - задает и другие способы трансформации, например, изменение «альбомной роли», которое тесно связано с особенностями альбомной «ситуации» и альбомной тематики. Так, например, стихотворение М.Ю. Лермонтова «Я не унижусь пред тобою...» в одном из девичьих альбомов поменяло местами адресата и адресанта: упреки в неверности здесь высказывает девушка. При этом с текстом была «проведена» соответствующая работа: текст значительно сокращен, из него выброшены строки, описывающие страдания поэта, изменен грамматический род в окончаниях глаголов и т.д. Последняя строфа получившегося стихотворения выглядит следующим образом: Начну обманывать безбожно чтоб не любить, как ты любил Иль мужчин уважать возможно Когда мне ангел изменил.

Замена местоимения «я» в оригинальном тексте на «ты» лишает стихотворные строки смысла, а замена слова «женщин» на «мужчин» ведет к разрушение ритмической организации. Такое «приспособление» понравившегося стихотворения к некой (может быть, определенной

5 См.: Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы X - ХУП веков. -Изд 2-е, перераб. и доп. - Л., 1983. Гл.1. Работа древнерусского книжника.

личной) ситуации является характерной чертой современной альбомной традиции.

Одной из основных особенностей современной альбомной традиции является возникновение печатных альбомов, анализу которых посвящена пятая глава «Печатные альбомы».

Образцами для создания печатных альбомов, которые появились в самом конце 1980-х годов, безусловно, служат рукописные сборники, создаваемые современными школьницами. В то же время их издатели декларируют связь своего творения с альбомами предшествующих эпох, о чем они считают нужным уведомить покупательниц: От редакции. Милая девочка!

(Дорогая юная читательница, милая подружка)

Ты, вероятно, знаешь, что в былые времена каждая юная барышня имела свой альбом Она записывала туда любимые стихи, песни, кулинарные рецепты, полезные советы, вела дневник.

В этом альбоме оставляли свои записи ее родные и друзья. Великие русские поэты, такие, как А С Пушкин, М.Ю. Лермонтов и другие, специально «в альбом» знакомым барышням сочиняли чудесные стихи. Эта замечательная традиция - вести альбом - сохранилась и до наших дней. Расспроси свою маму и бабушку: наверняка они расскажут тебе о том, что и у них были такие альбомы! А может быть, эти альбомы даже хранятся в вашей семье? Теперь такой альбом сможешь вести и ты.

Историческая преемственность не только декларируется в текстах. Она отчетливо прослеживается в элементах оформления печатного альбома: издатели используют декоративные элементы (виньетки, изображения амуров и др.), свойственные альбомам предшествующей эпохи. Кроме того, если вначале печатный альбом по своему формату более напоминал школьную тетрадь, то в последнее время и форма, и

размер альбома (горизонтальный разворот, формат А5) уже напоминают сборники XIX века.

Следуя традиции, издатели на первой странице помещают заготовки для текстов зачинов, куда владелице останется только вписать отдельные буквы. Иногда для имитации «самоделки» издатели допускают ошибки, а потом их исправляют. Печатный альбом никогда не бывает полностью заполненным. Издатели как бы привлекают будущих владелиц к творческой работе, оставляя достаточно свободных страниц в альбоме. Они только предлагают рубрики и некоторые готовые тексты. При этом чем дороже альбом, тем более изысканным становится выбор стихотворений (например, появляются тексты И. Анненского и В. Брюсова - поэтов, чьи произведения не характерны для девичьего альбома); а чем дешевле издание, тем набор текстов стандартней, ближе к рукописным сборникам. Сама же хозяйка альбома может дополнять предложенный ей набор поэтических текстов по своему желанию. Как показывают наши материалы, вписываемые от руки тексты представляют собой наиболее традиционный пласт альбомной лирики.

Очевидно, что школьница уже не является «творцом» своего альбома. Она превращается в лучшем случае в соавтора или просто потребителя готового продукта. Следует, однако, отметить, что среди школьниц по-прежнему считается важным, чтобы альбомы или анкеты у всех были разные. Поэтому, даже покупая альбом, каждая девочка старается его как-то изменить, что-то дорисовать, то есть индивидуализировать его, сделать его не таким, как у других. В процессе своего функционирования печатные альбомы приобретают черты вариативности, свойственные альбомам рукописным.

Однако разница между печатными и рукописными альбомами существенна. Издатели печатных альбомов и анкет представляют девичий альбом как «собрание всего», где под одной обложкой сочетается публичный альбом и личный дневник, что решительно противоречит рукописной традиции и наделяет девичий альбом несвойственными ему

функциями. Есть все основания считать печатный альбом новым типом девичьего альбома.

Характерно, что среди печатных изданий нам попались только два, предназначенных для молодых людей. Это - анкета «Для ребят» и печатный «Дембельский альбом». Впрочем, нам не удалось найти заполненные варианты этих изданий, поэтому мы не можем судить о том, как отнеслись бы к ним потенциальные владельцы. Тем не менее, сама малочисленность таких изданий - лишнее подтверждение тому, что в мужской среде анкеты и альбомы не играют столь важной роли, как среди девочек-подростков.

Издание печатных альбомов - это только часть процесса активного перехода всякого самодеятельного творчества на технологические рельсы. Печатный альбом встает в один ряд с изготовлением и использованием готовых открыток, подписанных юбилейных адресов и пр. Он становится характерным явлением современной массовой культуры.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, делаются выводы и обсуждаются перспективы дальнейшего изучения современной альбомной традиции. По теме диссертации опубликованы следующие работы: Калашникова М.В. Альбомы современных детских колоний // Новое литературное обозрение. № 22 [1996]. С. 346-361.

Калашникова М.В. Альбомы детской колонии // Русский школьный фольклор. От «вызываний» Пиковой дамы до семейных рассказов / Сост. А.Ф. Белоусов. М., 1998. С. 363-398.

Калашникова М.В. Литературные произведения в альбоме // Традиция в фольклоре и литературе / Сост. М.Л. Лурье. СПб., 2000. С.127-135. Калашникова М.В. Самодеятельная поэзия в местах лишения свободы: творчество А.Л.// «Наивная литература»: исследования и тексты / Сост. С.Ю. Неклюдов. М., 2001. С. 202-234.

Калашникова М.В. Современная альбомная традиция // Современный

городской фольклор. М., 2003. С. 599-619.

Подписано в печать 15.12.2004. Формат 60 х 84 1\16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ 345.

Тверской государственный университет. Филологический факультет.

Адрес. 170002 г. Тверь, проспект Чайковского, 70.

ч

ft

2006-4 2404