автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Современный народный танец Египта

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мадиха Хассан Абд Эль-Азиз Рагаб
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Современный народный танец Египта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный народный танец Египта"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР • СУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ 1СТИТУТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА им. А. В. ЛУНАЧАРСКОГО

На правах рукописи

МАДИХЛ ХАССАН ЛБД ЭЛЬ-ЛЗИЗ РАГАБ

СОВРЕМЕННЫЙ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ ЕГИПТА Искусствоведение (17.00.01 — театральное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание степени кандидата искусствоведения

А\осква 1991

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории р ского театра Государственного ордена Трудового Красш Знамени и Ордена Дружбы народов института театралык искусства имени А. В. Луначарского.

Научный руководитель — кандидат нскусствоведеп

Официальные оппоненты — доктор искусствоведения,

Ведущая организация — Институт нскусствоведеп

этнографии и фолькле имени М. Ф. Рыльского.

К 092.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой сте пн кандидата искусствоведения но специальности 17.00.01 театральное искусство в Институте театрального искусст имени А. В. Луначарского по адресу: г. Москва, Собшк скин пер., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в бнблиотс

доцент Лейн А. 3.

профессор Чурко Ю. М.; кандидат нскусствоведеп Коробков С. Н.

Защита состоится . час. на заседании

. . . 1991 г специализированного сов<

ГИТИСа.

Автореферат разослан «

/5. »л Л

1991 г

Ученый секретарь специализированного сопста, кандидат искусствоведения

К. Л. Мелнк-Пашас

ЪП-тгжг-:,

,. . | ОБВДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.- На фона повсеместно растущего интереса к фольклору всэх видов п кадров возрастает я интерес к современному состоянию такого вида народного кскусотва как танец. Для полноцошюго существования фольклора иеобходип наличие соответствующих условий япзпя и деятельности лвдей. Поэтому само понятие "современного" фольклора согодня мотат быть спорным, поскольку современность властно вторгается во всо сферы шззни лвдей, "стандартизируя" их, лишая бытовул сферу, условия яизнп з деятельности лвдей сколько-нибудь явной самобытности. Кроме того, современные условия жизни делаат из человека ( по преимуществу нэ творца, но потребителя искусства, которое преподнооится сну профессиональными артистами. И фольклор, в том числе народный танец, из своей естественной срзды "уходит" в сценическое искусство. Активно происходит этот процесс и в Египте, о чем свидетельствует деятельность ряда ансамблей народного танца.

Практически можно говорить о том, что фольклорные традиции - певческие, музыкальные, хореографические - оупеотэуэт з практике различных сценических коллективов, ансамблей, оркоот-

I

ров и т.п. Однако теоретическое осмысление и полноценное практическое освоение тавдевального фольклора профессиональной сценой требует всестороннего познания народного танца и его современном естественном бнтовапии. Только тщательное изучение современного народного танцевального искусства, драгоценных родников подлинного хореографического фольклора йогег дать возможность действительного сохранения фольклорных традиций в работе различного рода ансамблей народного танца, 3 противном

случае это будет всего лишь более ели менее удачные опиты по созданию отдельных номеров или целых программ весьма отдаленных от подлинного фольклора о явным уклоном в чисто зрелищную сторону.

Основой, на которой профессиональные ансамбли народного

ганца призваны отроить овою деятельность, являются народные **

танцы в их поданном современном бытовании. В Египте, во многом &ш"">даря присудим восточным народам традиционализму шсиле-шя, быта, обычаев и т.п. сохранились достаточно многочисленные "оотровки" подлинно народной танцевальной культуры, бытующей в ео естественной ореде.

Однако этот богатейший материал до сего времена не ра^смат-ряаалоя в качестве ооновы для обобщавшего исследования того многогранного явления, какое представляет ообой современный парод • ный танец Египта.

Данная работа - первое обращение к этой проблеме, основанное 1ш анализе народного танцевального искуоства Египта.■

. Задачи и пет исследования. Современный народный танец -проблема, трэбувщая всестороннего рассмотрения в связи с исто-' рико-ооцкальндаа процессами, происходившими и происходящими в Гтште; во взаимосвязи с другими видами искусств; в связи с дро: ;осом раззнтия собственно танцевального искусства народа," его опецифичеокиш особенностями и отличительными чертами.

Ие. юние совреиепого народного танцевального искуоства Египта в самом широком аопекто - проблема отнюдь не уяко искуо-отвоведчеокая. масштабная культурологическая проблема, овя-зекнея о яви, что в танцевальном фольклора закодирована огроы- ' пая акфораащуг о прошлом г настоящем нации. В хореографических .скЗравах отразились различные еиохк существования нации, ее ш-

роощущекия, познания действительности; наши более шш мэнса ■ опосредованное выражение религиозные верования и философские воззрения. "Расшифровка" хореографических 'Ъбразов, "]. зкодиро-занма" танцевальной ткани моеэт привести к интересным результатам, историко-культурным открытиям в области исследования егн-петской цивилизации различных эпох»

Но автор в дошюй работе сознательно сузил проблему, пола-гак, что для столь широкого аспекта, необходимо более глаептаб-по0 исследование, выстроенное на иной основе. Эта работа мойэт послужить лишь первым шагом к осуществлении' подобной задачи.

Основная цель настоящей работы определена одной из ваншх проблем з процессе познания египетохого -народного танца. Это

*

изучение его "корневой системы" н сиотеглц взаимосвязи танцевального фольклора основных групп населения Египта (феллахи, бедуины и городские кители).

Привлекая большой фактический 'материал, автор рассматривает эти проблемы пбд углом теоретического осмысления современного народного танца Египта, что долено поолузить болое полному, планомерному и серьезному сохранению фольклорных традивдй -профессиональными и самодеятельны!® ансамблями, работающими в области египетского народного танца.

Теоретической основой данной диссертации послуяилн труды общего характера по фольклору, по происхозлениа н развитию танцевального искусства, а также работы, касавдязся тапцовального искусства Египта, как в древние времени, так и в наши дни. В процессе работы автор столкнулся с рядом объективных трудностей, связанных с почти полним отсутствием материалов, в которых народный танец рассматривался бы как неотъемлема.! часть егшет-

окого фольклора, а также материалов, где речь вдет о народном танце времен древнеегипетской цивилизации. Значительно больше материалов и фактов удалось почерпнуть в работах, связанных с освещением н изучением музыкального народного творчества, в исследованиях египетских специалистов, в области песенного фоль-клрра.

Большое значение для работы над диссертацией имели исследования гипетоких ученых, которые писали свои диссертации в Государственном институте театрального искусства в Москве. По-овящонные танцевальному наследию Египта, египетской народной хореографии, национальнш постановкам профессионального египетского балета, вти работы отличаютоя значительностью материала, глубиной исследования, однако в основном сориентированы на профессиональное танцевальное искусство и потому исследуют не отоль-ко потоки египетского танца, сколько египетский народный танец, как базу для ооздания в Египте профессионального балетного театр? .

Огромное значение для Египта имел приход новой религии - . ислама. Поэтому в работе над диссертацией необходимо било обратиться к раду трудов, освещавших сущность ислама как религии, Е мг эрпалаы, в которых поднимаются вопросы отношения ислама к иокуоству, в частности, к музыке, танцу, пенив. , , По, верЕдениеи верности ряда основных положений настоящей дисоортацаа явились а просмотры кинофильмов, видеозаписей, ответил о исполнением современных танцев народов Егдпта. Наиболее цошшм здесь представляется фильм "Народные танцы Египта", ооадешшй 1!агдой Салех. Ь Ъилъио запечатлена нородиио

цу и различных провинциях' Египта. Исполняют пх и фильма Салех ' па профессиональные артисты, а то, кто танцует эти танца в своих доровнях .и в городских кварталах во время праздник^, то есть сам народ.

Естественно, что подготовительный период работы не мог исчерпываться изучением научных материалов египетских и зарубэжных авторов, просмотром киноматериалов, связанных с темой. Веоьма ценным'стал личный опыт знакомства о искусством самодеятельных и профессиональных ансамблей Египта. Были многократно п тщательно просмотрены концерты профессиональных ансамблей народного танца. Египта, их уроки и репетиции; внимательно изучалась и программы народных танцев наиболее известных самодеятельных ансамблей страны.

Отдельным и наиболее важным этапом при сборе материала для теш стало ознакомление, а затем и изучение народного танца в различных регионах Арабской республики Египет. Присутствие на семейных, календарных п религиозпых народных праздниках, неотъемлемой частью которых является искусство танца, раьио как музыка и пение, дало возможность наблюдать своеобразие танцевального народного искусства различных регионов б его как бы первозданном виде.

Совокупность этих наблюдений позволила выявить общую картину развития народного танца АРЕ, определить наиболее типичные танцы и характерные черты подлинно народного танца египтян.

Практическая ценность. Данная работа представляет собой первое научное исследование проблемы современного народного танца Египта. Она монет быть полезной как для теоретиков, ток и првк- ' тиков в области народного сценического таща. Се. ьезтшй анализ

народных танцев с позиций выявления их "корневой системы", уяснения их первоисточника (танцевальной культуры, в рамках которой зародился танец) поможет избежать в сценической интерпретации танцевального фольклора выхолащивания и обезличивания народного танца, привнесения черт дешевой эстрады и развлекательности.

Возникшая в результате рассмотрения народных танцев разных групп hpюления Египта достаточно стройная картина "миграции" • танцевального фольклора, взаимовлияния танцевальных культур моют послужить более полному сохранению самобытности народных танцев при их интерпретации региональными ансамблями.

Большой фактический материал, описания конкретных тадгэв в их различных вариантах, помещенный в приложении изобразительный материал (фотографии танцев, рисунки костюмов, головных уборов ' и т.п.), о также таблицы, конкретизирующие в сжатой-форме происхождение тех шш иных танцов, их функциональное назначение, социальную принадлежность» краткую характеристику исполнения, музыкального сопровождения,-аксессуаров, - все это может явнть-оя копкротнш материалом для работы балетмейстера.

Аптюбогош работы. Диссертация била обсувдена на заседании ыафодрц истории и .теории русокого театра Государственного института театрального нокусотва Мшшоторства культуры РСФСР. Основные полойшция-диссэртащш были апробированы в Центре народного чскусотва Египта (г.Копр),

'ртруртут?а п объем тоботн. Диссертация насчитывает 150 страниц ьшгашопнсного токоте и 33 страницы приловения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и прилоЕошя (таблица и изобразительный материал).

СОДЕРШШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вводешта. Во введегаш обосновывается актуальность диссертационной работы, характеризуется степень изучошюсти данной проблемы. Опродоляотоя основная цоль п задачи исслодованпя, формулируется практическая значимость работы, обосновывается оо научпал новизна. Дан обзор литературы, использованной автором при работе над темой, охарактеризованы другие историки - кдно и видеозаписи, щгчныо наблюдения автором современной народной танцевальной культуры в различных регионах Египта, а такие деятельности ряда профессиональных п самодеятельных ансамблей народного танца.

Для того, чтобы попять, что ае.представляет собой народный танец в сегодняшнем Егште, необходимо решить проблему "отправной точки". Поэтому во введении автор останавливается на проблеме выбора самого подхода к изучению современного народного танца, а такте принципа его классификации о учетом выявления обила и индивидуальных черт танцев, рассматриваемых в работа.

Подход к изучению современного народного таща о позиций анализа его корневой системы обусловлен, о точки-зрения автора, тем, что данный момент применительно к предмету исследования наиболее состоятелен. Об этом свидетельствует практика. В диссертации Алталл Тарака Мухаммеда, посвященной формированию ансамблей народного танца Египта, приводятся данные о том, что в ансамблях различного творческого направления и органп ционной структуры, таких, как Ансамбль народного танца Махмуда Роды и Национальный ансамбль танца в репертуаре присутствует примерно одинаковое в процентном отношении количество оригинально поставленных танцев и танцев чисто фольклорных, народных. Более того,

эти народные танцы в разных ансамблях практически одни и те лее, в той или иной степени отличающиеся лишь интерпретацией. Это не

может быть случайным совпадением. Как считает автор, это зако-

/

иомерный результат обращения к танцам, которые в наше время наиболее распространены в народе. Если .же посмотроть с другой стороны, легко обнарукить, что одновременно это и танцы, имеющие наиболее глубокие социально-культурные корни.

Др' чине корни в современных народных танцах прослеживаются во многих моментах. Анализируя и описывая танцы отдельных групп нынешнего населения Египта, мы постоянно будем встречаться с отголосками седой древности.

Круговые композиции - в форме одной или нескольких окрук-ностей, движущихся полусфер; круглыо аксессуары - барабан, бубен и др., - вое это идет от древних ритуальных танцев в честь Солнца, известный еще у первобытных народов, а'также от "звездных", "астральных" танцев, исполняемых в египетских храмах вокруг алтаря. Перестроения,'сложные линии, конфигурации прямых и ломаных линий - от первобытных орнаментов. И так далее. Сохранилось - особенно в удаленных от цивилизации местах - и то, что являлось основным социальным значением еще первобытного танца -I:о объединяющее действие. Мы видим господство массовых танцев у бедуинов и феллахов.

Народный танец, имеющий свои, самостоятельные й глубоко са-иобытны^, законы развитая, так же, как н другие виды искусства не мог не испытать на себе и исторически обуслозленныг закономерности развития общества. Наряду с архитектурой, музыкой, литературой, прикладным искусством, танец в Египте прошел нескольку фез СЕоего развития, связанных с теш или иными событиями в г~В1ш Египта: звровдение, расцвет и упадок древнейш^ египетс-

них цивилизаций, период завоеваний Египта персами, греками, затем римлянами; вторяешю арабских племен и переход Египта под власть арабского государства; завоевание страны Турциьл, два века колониализма и, наконец, освобождение от колониальной зависимости поело революции 1952 года.

В силу того, что на протяжении многих векоп коронным образом менялась историческая ситуация внутри Египта и вокруг него, менялись формы государственности и религия, автор счел необхо- -димым остановиться во введении и па таком явлении, как "аль-ихтива", тлеющем колоссальное значение для понимания истоков, корней и процесса развития египетского искусства в г.елом к народного таща в частности. "Лль-ихтива" п переводе означает "охватнвание".

Поселивпшеся в Египте чукеземца неизбежно поглощались и асс1шилировались массами египетского населения. По ?лнеиия путе-пествешшков и учеши, посещавших страну в разные времена, у египтян сохранился не только внешний облик, схожий с изображением лвдей ливших в эпохи Древнего, Сродного и Нового царств, но даже манера жестикулировать, что представляет для данного исследования несомненную ценность.

Процесс накопления народной танцевальной культуры носил последовательный и исторически обусловленный характер и истоки ого следует искать но с момента прихода арабов-мусульман в Египет, а значительно раньше - по крайней мере с времен древнеегипетской цивилизации. Именно поэтому автор счел необходимым посвятить одну из частой настоящего исследования проблемам древнеегипетского фольклора.

Что касается принципа классификации народпк танцев, то автор отказывается от территориального деления страны па рэйопн

распространения народных танцев, так как перечисленные критерии этого долония (географическое, административное и т.д.) не позволяют создать стройную систему, с помощью которой монно было 4 бы рассмотреть наиболее характерные особенности народного танца того или иного района АРЕ.

Б качество наиболее верной точки отсчота автор считает деление населения страны по основному роду деятельности: феллахи . - сельск-э жители, бедуины - кочевые и полукочевые арабы, городское население. Такой принцип даст возможность определить место народного танца в жизни кавдой из этих групп населения страны, даот возможность создать картину обычаев, нравов, характеров, которые нашли своз выражение и в народном танце, то есть пс ю-гет понять особенности народного танца кавдой из этих групп, внутри которых существуют как различия, так и сходство; Исходя из этого в работе будут рассмотрены следующие районы: юг долины Пило (Нубия), долина Нила, область Дельты, где обитают феллахи; . Синай, район Восточной пусдыни, Северо-Запад Египта, провинция Эль-Бади эль-Годад и моота жительства бедуинов; а такае города побережья - Порт-Саид, Суэц, Исмаил, Александрия, а также Каир,, где проживают представители различных групп и социальных слоев няоелошя Египта.

'Три исследовании регионов обращалось внимание на особенности ого природных условий, историю, этногеографию и этнографию, ро;г занятий, обычаи и традиции, обряды и праздники, в первую очередь - свадебные обряды, представляющие наиболее благодатный источник для изучения народных танцев. Вазщоо место занимает изучение пзсенного фольклора, народной музшш, народных музыкальных инструментом, а также костетюв. Все это молот по-вдчъ понять суть, характер и особенности того или иного народ-

ного танца, распространенного и том или ппом регионе страны.

Первая глава. Говоря о сегодняшнем состоянии народного танца в АРЕ, невозможно понять процесс ого развития и те- -.енцпи, пе обратившись к проблеме "корновой системы" танцевального фолысло-ра. Поэтому в первой главе автор достаточно подробно останавливается на таких вопросах, как древний танец Египта, ислам и культура, восточный танец.

Однако, обращаясь к понятию "фольклор", приходится констатировать, что кЬк наука фольклористика в Египте, особенно применительно к искусству таща, делает только первые шаги. Фактически можно говорить о полном отсутствии материалов. Поэтому оу-дать о характере фольклора во времена, предшествующее древнеегипетской цивилизации и в эпоху трех царств можно не по прямым, а по косвенным материалам, связанным с вопросами истории, археологии, а также опираясь на теорию фольклористики. Не претендуя в данной работе на всесторонность в освещении проблем фольклора, автор обращается к.тем положениям в теории фольклора, которые помогут пролить свет на вопросы древнеегипетского фольклора, а следовательно, помогут понять путл зарождения в глубине веков пародного таща Египта.

Поэтому в каиестве особенно ценного для данного исследования автор выделяет высказывание крупного исследователя фольклора, советского ученого В.Я.Проппа. "Есть стадии, - писал он, -которые сейчас не представлены никакими живыми народами, стадии, безвозвратно отошедшие в прошлое, и о фольклоре которг" ми поэтому нспосредствешю отчего по знаем. Это - стадия раннего рабовладельческого земледельческого государства, разного типа и разных природных и климатических условий, каковыми в древности были восточные государства, Египет, Греция, Рим. Фольклорист,

исторически изучающий любой материал, будь ли то жанр, сгагат, мотив или что-либо другое, здесь видит себя охваченным туманностью, ибо очевидно, что фольклора в те времена никто не записывал. Однако там, где нет прямых источников, есть источники косвенные"*.

Основываясь на таких косвенных источниках, как данные истории, археологии, изобразительного искусства, опираясь на труды многоколейных египтологов, автор рассувдает о древнем танце Египта, существовавшем во множестве форм и жанров (религиозные - культовые и погребальные, светские, бытовые - в том числе акробатические, военные, танцы карликов, танцы для развлечения фараона либо представителей знати). Танец занимал большое место в жизни древних египтян и играл важную роль в духовной жизни обще-отва. Из немногочисленных источников удалось почерпнуть ряд сведений о породном танце, бытовавшем во времена трех царств. Автор делает выводы о том, что народный танец брал свои истоки в религиозных обрядах и ритуалах, в рамках которых он долгое время формировался. Сохранив свою связь о. обрядами и ритуалами, являясь подчас их неотъемлемой частью, народный танец постепенно становился самостоятельным. Он был'тесно связан о музыкой, пением; музыкальные инструменты, сопровождавшие народный танец, отлича-лиоь чепритязательностью и простотой. Вероятнее всего, это бшш ударные - бубен, большой и малый барабан, кастаньеты, деревянные палочки, ч также струнные - простейший вид арф. По характеру два жагаш народный танец скорее всего во многом походил на другие типы танцев, поскольку существовал не изолированно, а во взаимодей ствна с теми же культовыми, погребальными и светскими танцами.

I. В.Я.Пропп. Фольклор и действительность. - М., 1976. -С. 31.

Б свою очередь, народный танец также влиял на развитие и формы ритуальных, погребальных и светских тавдев, мог сочетаться с ними. В качество примера подобного сочета. ля автор приводит так называемую "пиррическую" пляску - танец, в котором о"раяшотся как быт воинов, так и черты характера, привычки, обычаи бедуинов, составлявших во времена Древнего Египта большую часть египетского воинства. Народные танцы Египта могли быть как групповыми, так и солышми - мужскими, женскими, смешанными, участники могли пользоваться различными аксессуарами - палками, тро-

/

стьв, веткой дерева и т.п. /

Исходя из понятия "аль-ихтива", о чем говорилось ашо, ■ могло с уверенностью предположить, что на египетское танцевальное • искусство не могла не оказать зирчительного влияния эллинская культура. Однако в силу ряда исторических причин, не греки и рпу-яне, а арчбы-муеульмака, завоевавшие страну в 641 г., и их религия - ислам достаточно быстро распространившаяся в Египте, оказали непосредотвенн э воздействие на все дальнейшую жизнь Египетского государства. А Египетское искусство, сохранив некоторые свои особенности стало частью арабско-мусульманской культуры..

Говоря о влиянии - прямом и косвенном - арабоь на Египет, автор характеризует культуру арабского мира, сложившуюся к моменту завоевания Египта, а также проблему отношения ислама к искусству, в частности, о значении музыки в суфизме - мистико-аскетическом направлении ислама, в котором музыка стала главным компонентом в воссоединении души человека с Богом. Божественное назначение в суфизме получила не*только музыка, но и отчасти танец.

Интересной особенностью арабской культуры, отмечешюй со-

- М "

вотским псслодователем И.Р.Еоллн, является то,что в "чистом видо" почти ни одна область художественного творчества па Востоке'широкого распространения не получила"*.

Искусства существовали в устойчивых к как бы сложившихся связях:

музыка - танец - поэзия;

зодчество - прикладное искусство - декоративное искусство;

поэзия - книжная графика - каллиграфия.

Ведущую роль в цепя ."музыка - танец - поэзия" играла поэзия, она способствовала появлению и формированию, а затем и развитию музыкальных и танцевальных жанров. "Это одна из отличи-

р

тельных черт арабской культуры'*'.

Таким образом, и народный танец Египта с момента прихода ислама и его повсеместного распространения, усваивая традиции арабской культуры, стал развиваться в тесном союзе с музыкой и поэзией. Другая характерная черта музыкально-танцевального искусства мусульманского Египта - его групповое исполнение.

Ритм а таких танцах играл не только организационную, но и чисто драматургическую роль. Смена ритма отравала и смену настроения, а следовательно, и смену даижений, их .темп.•Чрезвычайно вавна в таких чащах была и пауза. Она могла указывать либо на окончание избранной музыкально-танцевальной, певческой темы, либо подчеркивала момент кульминации, или - назовем условно, -композиции.

Таким образом, г.гакно говорить, что народный танец арабского Египта, так же как и музыка, поэзия тяготела к импровизационное™. Заданное двиаение варьировалось, набирая силу и змоцио-

I. Еолян И.Р. Очерки арабской музыки« — Музыка, 1977»

налыюсть в зависимости от внутреннего настроя и увлочонности исполнителей.

Понятие "ритм" стало одним из основы "с в поэтическом, музыкальном, песенном, танцевальном искусствах арабских "трап.

С вхоядонием Египта в мир арабской культуры ритм становится первоосновой а для египетского таща, сохраняя свое значение и по сей день.

Далее автор останавливается на таком значительном явлении в танцевальном искусстве Египта, как знаменитый "восточный танец". Его называют "танцем кивота", "танцем певиц", "танцем танцовщиц", "танцем невольницы", "городским танцем" и, наконец, просто ."восточным танцем". Возможно, множественность названий объясняется тем, что это очень древний танец, который по-разному назывался в то или иные исторические периоды.

Говоря о разных точках зрения на происхождение восточного таща, автор приводит свидетельства того, что подобный танец был распространен в Египте уже в глубокой древности, подтверждением ™ему служат древнейшие настешше изображения. На стенах храмов в Фивах и Дурю ыоето встретить сценки с изображением танцовщиц в косттах, .очень похожих на костюмы нынешних исполнительниц восточное тащев, а позы полностью соответствуют тем, которые принимает современные танцовщицы. ■

Такпл образом, автор в первой главе рассматривает истоки современного иародпого таща Египта, пути ого формирования, взаимовлияния танцевальных традиций египетского народа и танцевальных традиций арабо-мусульманской культуры. Все это дает серъез-нуя основу дм собственно анализа современного народного танца Египта, которому и посвящена вторая глава диссертации.'

Вторая., глава диссертации вклшяет рассмотрение народного

- 16 - '

танцевального искусства 'трех основных урупп населения Егшта -феллахов, бедуинов и городских кителей.

Коротко охарактеризовав этнический состав Египта, автор говорит о делении населения на группы по социальному положению, по с (Jopo трудовой деятельности.

Феллахи - сельское население, которое составляет подавляющее большинство и сосредоточено в основном в Дельте и долине Ни. ла.

Бедуины и полукочевые племена по численности не превышают 1/4* населения Египта. Места их обитания - пустынные области страны. Помимо скотоводства бедуины" занимаются сезонным земледелием, раболовством и охотой.

Городское население составляет 40$ от общего числа жителей Египта. Его социальный состав - рабочие, служащие, чиновники, ..торговцы, ремес!енншш и т.д.

При рассмотрении народного танца феллахов выделяются танцевальные культуры Нубии и малой народности бишарцев (юг страны), Верхнего Египта и Дельты. Что касается, народного танца бедуинов, то хотя автор и говорит о танцах западных и восточных бедуинов, о фольклоре оазиса Cima, танцы бедуинов различных районов по форме и содержанию мало чем отличаются друг от друга. Меняется лишь манера исполнения, очередность фигур и исполнение отдельных элементов.

Городское население Египта в каждом из городов имеет свои характерные черты. Сказывается это и на танцевальном искусстве. Но кроме различу существует и определенное сходство. Проистекает это от того, что многие нынешние горожане - выходцы из среды феллахов и бедуинов. В' поисках заработков и лучших условий жизни они покидают родные места, оседая в городах. Несмотря на то,

что городская жизнь накладывает на их кизпь значительный отпечаток, в своей основной массе, как это ни парадоксально, они стремятся сс ранить свои традиционные обычаи нравы. Поэтому в городах можно встретить смешение культуры феллахов и бедуинов различных районов и регионов Египта.

Автор выделяет населения городов: поберокья Суэцкого канала, где живут выходцы из разных регионов Египта, оюода синтез культур и несколько необычный колорит фольклора; население Александрии, гдо наиболее заметно влияние европейской культуры, и Каир, не имеющего собственных оригинальных танцев. /'

Подробно описываются образ жизни кавдой из групп населения в конкретном регионе, национальные костюмы, особенности трудовой деятельности и быта.

По каждой группе приводятся подробные описания характерных длг нее образцов танцевального фольклора, присущих ей вариантов тех ила иных танцов, танцевальной манеры.

. Наблюдения л выводы, сделанные в ходе-исследования, слояз-лись в достаточно цельную картйну, позволяющую дать общую, системную характеристику современного народного танцевальпого искусства Египта.

При индивидуальном, отличительном характере ыродпого танца- различных регионов страны и разных групп насе юния, в целом в танцевальном фольклоре Египта явно прослеживаются общие черты.

Избранный принцип выявления корневой системы современных народных такцоз Египта позволяет сделать вывод но только об их древнзйшэм про.техоэдении и, глубоких исторических корнях, нс^-и о сохранении многих функций л танцевальной основы этого искусства .древности в наши дня.

По сей день египетский народный танец оагтол тесно, а в

большинство случаев и неразрывно связанным о пеплом а музыкой, сохраняя эту особенность с древних времен. Судя по .всему, весьма незначительно изменялся и состав музыкальных инструментов оопроБовдаюкиШ танцы и их форма. Едва ли не главенствующим "инструментом", определяющим ритм, продолжают оставаться человеческие ладони - хлопки в ладоши в качестве сопровождения танцев исключительно популярны, встречаются повсеместно.

По характеру движений в современном египетском народном . танце, в его отдельных частях и элементах наблвдается значитоль-нов сходство с лругимп видами танцев - обрядовыми, культовыми, придворными, безвозвратно ушедшими в прошлое. Зто сходство видно в рисунке танцев, его круговых, полусферических, либо линейных композициях, сложной орнаментальности перестроений.

Египетский танец и сегодня как бы подчеркивает неразрывность человека с землей, что находит свое выражение в своеобразной "парторности" танцев - обилии движений с твердой постановкой ноги на землю, "втаптываний", "притоптываний" и т.п.

Примечательно, что современный египетский народный танец сохранил в основном н свой функциональный и содержательный характер. Египтяне чаще всего танцую* на праздниках, Связанных 6 календарными и семейно-бытовыми обрядами, приездом дорогих гостей (как, например, у бедуинов). Гораздо реже встречается таазЬ ради танца. \ .

Конкретное содержание рада характерных для современных египтян народных танцев (например, тех, что связаны'с выбором жениха или невесты, испытанием, выявлением силы и ловкости мужчин и др.) определяет и используемые в них атрибуты и аксессуары -палка, меч, трость, платок и др.

Связанный с определенной задачей, танец имеет и четкое по-

строение, чаще всего трехчастное, берущее свое начало от песен' но-музыкально-танцевального праздника "Ас-Са.тар" ("Вечеринка"), Его заключительная танцевальная часть - П7Тахья" - воспроизводится в различных регионах страны в раз1шх вариантах п под разными названиями.

Для всех народных танцев Египта характерна дружественная соревновательность, даже если в танце•фигурируют m^î или нож. ■ Соревнуются девушки п юноии, женщина (или две женщшш). о мужчинами, соревнуются между собой девушки,., женщины, мужчины. Примечательно, что в подавляющем большинство эти танцц-соревно^ангя; танцы-риоталлща - массовые. В них участвуют все представители дагаюй группы населения, разных поколений п возрастов, часто и дом'И. Так, из поколения в поколение происходит преемственность, d том число и через танец, жизненного уклада. Участвуя в массовом танцевальном действии,, дети получают уроки нравственного и оотетического воспитания, через, танец постигают формы и навыки трудовой деятельности. Это особенно характерно для феллахов - ■ группы населения, связанной с землей и ведущей' оседлый образ

еззш.

L'ïi видим сохранившееся у большинства народных танцев Егш-та социальное значение, присущее древнему танцу - -апец объединяет лэдбй в одпном процессе 'самовыражения,-выражения отношения к rtnpy, к окружающей действительности. В этом смысле 'танец зашагает з'кизнп простых едттян очень важное место.

Танцы, обычно весьма продолжительны, участники их периодически мондатся, и таким образом, танец практически беспрерывен. Для постороннего наблюдателя бесконечный повтор однообразных, по порвнй взгляд, движений может показаться дане утомительным, но пз такой си для участников, для которых он связан о силой и

- 20 - • сохранившимся таинством'обряда.

Привлекает в1шманио тот факт, что в танцевальную ткань • соврзменных народных танцев всех слоев населения, всех регионов Египта ыишчаются элементы "восточного танца" ("таща живота").

Интересно, и то, что в тех регионах, где жонщины не принимают участия в танцах, наблюдается включение элементов "восточного танца" и в мужские танцы.

Мужчины в р-"ипетском народном танца занимают ведущее положение, только в районе Дельты главенствуют женщины. В "закрытых обществах" (бшпарцы, оазис Сива) же ¡тины вообще не принимают участия в танцах.

Рассматривая танцевальный фольклор различных групп населения, мы неоднократно упоминали о взаимовлиянии танцевальных культур. О танпвальной культуре бедуинов можно сказать, что она наиболее "активна" и ей принадлежат ведущая роль в формировании народного танца современных египтян.

Как солисты массовых народных ганцев, так и индивидуальные исполнители показывают в танце свою силу, ловкость, выносливость, мастерское владение телом и каким-либо, предметом (палка» меч и т.д.). Кроме того, часто демонстрируется владение искусством эквшшбра, а также дрессура лошади (последнее особенно распространено среда бедуинов).

Каждая из трех основных груш населения имеет свои излюбленные танцы, как оригинальные, так и заимствованные, причем, заимствованные ганцы, в свою очередь, шеют варианты, которые определяются особенностями того или иного региона.

Принцип рассмотрения (анализа) современного народного танца от наиболее отдаленных районов страны к цизшшзованщм цент-

рам, н от феллахов (коронных аитолей Египта) к пореооленцан-бедуииаы, а затем - городскому населении, смешанному по спсому этническому иостопу, - рисует своеобразную картину "гптграцги" тшщевального фольклора. С другой оторопи, этот принцип позволяет наглядно увздоть постепенный переход от маосовых танцев к индивидуальному исполнении. А любителя уступают место прсфассп-опалышм исполнителям и постепенно переходят на ро«и> зрителей.

В заключении автор обобщает выводи по главам диссертации, еще раз подчеркивая, что сделанные в ходе исследования наблюдения и выводы могут оказаться полезными для сохранения подлшшо фольклорных традиций на пути сценизацаи народного тавдевального искусства. Тем самым они могут послугнтъ сохранению прекрасного искусства египетского народного танца для будущих поколений египтян и знакомству о его подлинной красотой зрителей всего мира.