автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кулев, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА.
1.1. Город как социальный феномен.
1.2. Город как результат становления отечественной культуры.
1.3. Предпосылки создания современной социально культурной городской среды.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Базовые элементы городской социально-культурной среды.
2.2. Социальные слои и группы в условиях трансформации.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.
3.1. Актуальные проблемы современной городской культурной и духовной среды.
3.2. Молодежь как основа будущей российской культуры. Феномен деловой культуры".
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Кулев, Алексей Алексеевич
Актуальность темы исследования. Как и в; прошлом столетии, проблемы изучения эволюции городских поселений, формирования городских систем, оценки их социального и духовного потенциала в жизни человека и общества не потеряли своего значения и в начале ХХГвека. Они волнуют сегодня не только ученых и практиков, но и простых граждан нашей страны. В российских городах в настоящее время живет три четверти всего населения и городской образ жизни во многом определяет современные стандарты условий человеческого существования. Все чаще сегодня можно услышать слово «урбанизация»,1 что означает культурно-исторический процесс повышения роли городов, их образа жизни и культуры в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в сравнительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально-экономического развития.
Кардинальные перемены в экономической сфере, положившие начало новой духовности российского общества, сочетающей экономический рационализм и свободу от коммунистических догм и идеологий, предполагают формирование новых социально-культурных отношений, обусловливают необходимость изменения социального поведения людей, самого характера восприятия ими социальной действительности, и, следовательно, детерминируют необходимость внедрения новых методов социальной диагностики и управления социально-культурными процессами.
Такой- позитивный опыт возникает и распространяется в социальных обществах именно там, где смыкаются уровни управления и самоуправления, где сохраняется общность жизненных и социальных условий для субъектов власти и объектов управления, где есть достаточно универсальная, полифункциональная социально-культурная среда. В первую очередь таким условиям удовлетворяют городские поселения, поскольку в период социальных
1 от лат. urbanus - городской, urbs -город. трансформаций именно в этих социально-культурных центрах в большей степени проявляются все социальные изменения и свойственные им противоречия.
Отмечено, что более крупные города гораздо динамичнее и чувствительнее к любым проводимым г в обществе реформам: В то же время средние и малые города проявляют себя как более консервативные социальные образования, так как в них очень сильны стереотипы социокультурных традиций. Поэтому процессы реформирования проходят в них значительно медленнее. Кроме того, сами реформы воспринимаются здесь далеко не однозначно. Положительные оценки последствий социальных преобразований связываются в большей степени! с собственным благополучием, а поскольку жизненный уровень населения в период реформ как правило снижается, то и оценки происходящим событиям даются преимущественно негативные.
Необходимо уточнить, что в современном градостроительстве принята следующая классификация городов по их величине: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - 50-100, большие - 100 - 250, крупные - 250 - 500, крупнейшие - 500 - 1 млн, города-миллионеры - свыше 1 млн.2
Как правило, чем больше по величине город, тем сильнее у него выражена много,- или полифункциональность. При этом различают два ее уровня. На первом сочетаются такие производственные функции, как промышленность и транспорт, различные их отрасли и подотрасли. На втором уровне совмещаются производственные и непроизводственные функции. Определенные в соответствии с приведенной классификацией количественные рубежи, как показывают исследования, связаны с изменением качественного характера. Буквально это означает, что при достижении городом стотысячной отметки, в нем начинает существенно снижаться доля промышленности и увеличиваться доля непроизводственной сферы, а именно: научная, опытно-конструкторская, приборостроительная, строительная, культурно-бытовая, образовательная и т.д.
2 Лаппо Г.М. География городов. М.: ВЛАДОС, 1997.- С 43.
Поскольку значительная часть населения страны проживает в средних и больших городах, представляет интерес рассмотрение специфики социально-культурных изменений на территориальном уровне, так как именно эти территориальные образования являются - теми концентрирующими элементами, которые, с одной стороны,. способствуют успешному ходу преобразований на местах, а с другой, они же являются и элементами жесткого противодействия реформированию.
К сожалению, некоторые социокультурные аспекты развития социально-территориальных образований пока не стали предметом серьезного исследования. Во многом это объясняется отставанием фундаментальных исследований от растущего динамизма социальных процессов, имеет место и преимущественная ориентация на изучение типичных социальных изменений всего общества при нежелании видеть проблемы такой его составляющей, как современный город. В сегодняшних условиях нестабильности и нечеткости целей развития российского общества в целом, многое в социальной практике создается впервые, а формирующиеся структуры и контуры нового управления социально-культурным развитием на местах смогут подтвердить свою эффективность лишь в перспективе. Следовательно, тот эмпирический материал, который является основой: при t изучении, оценке и прогнозировании социальных процессов, имеет как практическую, так и научную значимость.
Современный город представляет собой сложную систему, детерминируемую многими взаимосвязанными и взаимоопределяющими показателями. Социальные, культурные и экономические индикаторы, отражающие специфику такой системы, представляют собой определенный набор количественной и качественной информации, анализ которой предполагает использование информационного и математического инструментария а также компьютерного обеспечения. Достаточно проблемными областями являются сегодня определение места и роли, а также социального статуса современных российских городов, исследование становления и развития городской социальнокультурной среды, особенностей и проблем новой муниципальной культуры и взаимодействия ее элементов, анализ качества жизни горожан и динамики трудовых ресурсов, выявление и прогнозирование путей и перспектив развития современной городской культурной среды, роль и значение "массовой" и молодежной культуры в формировании общечеловеческой, некоторые диа-лектико-синергетические проблемы духовного и материального аспектов современной городской культурной среды.
Следует отметить, что из урбанизационного процесса уходит в качестве безраздельно доминирующего субъекта государство, которое традиционно ориентировалось на индустриальный тип - городской среды, часто - монохозяйственный. Вместе с тем в качестве субъектов организации жизни выдвигаются сами горожане и муниципальные образования. Они ставят на первый план задачи культурного развития города, восстановление его как историко-культурного центра. Возникает проблема обеспечения множества вариантов культурного развития для разных социально-профессиональных и социально-демографических групп населения, особенно тех, которые таят в себе значительный потенциал социального и культурного развития. Решение таких вопросов, как адаптация указанных групп населения к новой социально-экономической среде, состояние и динамика культурной сферы самого города являются важнейшей культурной функцией муниципалитета.
Все это и предопределило выбор темы и логику диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована следующим образом. Проблематика городского поселения, урбанизации и связанные с ней вопросы городской культуры и городского образа жизни весьма интенсивно изучались как за рубежом, так и в СССР. В западной социологии еще в начале XX в. в работах М. Вебера3 и Г. Зиммеля были определены социологические направления в исследовании города.
3 Вебер М. Город. Нью-Йорк, 1950.
В советской социологии интенсивные процессы индустриализации, строительство крупных городов в 30-40-х гт. обусловили изучение городского образа жизни, бюджета времени, быта и отдыха. Эти проблемы исследовали C.F. Струмилин, В.Г. Давидович.4 В 60-70-х гг. усилиями большой группы социологов - А.Г. Аганбегяна, Т.И. Заславской, М.Н. Межевич,5 О.И. Шкара-тана6 - были заложены основы региональной социологии.
В 80-90-х гг. В.О. Рукавишников7 предложил оценивать качество городской среды через степень удовлетворения ею как материальных, так и духовных потребностей горожан. Изучение процессов урбанизации и роли городов в социальных изменениях общества привело социологов к идее воспроизводственной роли городской социально-культурной среды.
В 90-е гг. XX в. коллектив российских социологов г. Санкт-Петербурга впервые ввел и дал эмпирическую интерпретацию понятия качества населения в условиях радикальных социально-экономических перемен.
Значительный вклад в изучение динамики социальной структуры города внесла О.Е. Трущенко. Опираясь на концепции символического капитала П. Бурдье, она детально проанализировала на примере г. Москвы процессы территориальной дифференциации и социальной сегрегации.
Тенденции социального расслоения городского населения на современном этапе российского общественного развития изучают З.А.Данилова, F.C. Денисова,8 З.Т. Голенкова,9 Г.С. Климова,10 А.И.Кравченко,11 И.Г. Пере-яслова, Е.И. Степанов, П.Д.Чернобай и др. Методологические вопросы
4 Давидович В.Г. Планировка городов и районов. М., 1964.
5 Межевич М.Н. Социальное развитие и город. JL, 1979.
6 Шкаратан О.И. Парадоксы советской урбанизации // Судьбы современного города. М., 1990.
7 Рукавишников В.О. Социальная напряженность // Диалог. 1990. № 8.
8 Денисова Г.С. Социальное расслоение как фактор напряженности в городе // Социол. ис-след. 1992. № 9.
9 Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры российского общества // Общество и экономика. 1995. № 10.
10 Климова Г.С. Динамика социальной структуры города, ценностные основания // Социол. исслед. 1993. №11.
11 Кравченко А.И. Социальная структура: Статусы и роли // Соц.-полит. журн. 1996. № 2.
12 Степанов Е.И. Конфликты в современной России. М., 2000. изучения свойств и проблем городов и городских систем освещены в трудах Л.А. Зеленова,14 Г.М. Лаппо,15 Ю.Л. Пивоварова.16 Новации в сфере культуры муниципального управления рассмотрены в научных статьях Е.Е. Скатерщи-ковой, Н.В. Устьянцевой, С.П. Федулова, С.И. Шило.17 Актуальные социальные проблемы городской молодежи, многие аспекты ее духовной жизни, состояние современной молодежной культуры рассматривались в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, И.М. Ильинского, Ф.Д. Кадария, В.Т. Лисовского, А.С. Панарина, И:П. Савченко,18 В.И. Чупрова, В.А. Шаповалова.
Однако в исследовании социально-культурной среды, крупного города в системе российских городов, становления и развития новой муниципальной культуры, вопросов совершенствования, современной и определения ориентиров будущей городской культурной системы остается множество проблем. Это объективно объясняется стремительным, бурным темпом перманентных изменений нового российского общества в последние 10-12 лет и не всегда адекватной и своевременной реакцией на эти процессы научной среды, часто бывающей более осторожной в оценках происходящего.
Таким образом, недостаточной разработанностью ряда вопросов в сфере изучения социально-культурной и духовной среды современного крупного города и обусловлены цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении состояния и особенностей социально-культурной среды современного южно-российского города, а также выявлении, анализе и оценке наиболее актуальных аспектов развития городской субкультуры (на примере г. Невинномысска Ставропольского края). Достижение этой цели представляется возможным путем решения ряда исследовательских задач:
13 Чернобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социол. исслед. 1992. № 7.
14 Зеленое Л.А. Социология города. М., 1999;
15 Лаппо Г.М. Указ. соч.
16 Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация: Курс лекций. М., 1994.
17 Шило С.И. Средний российский город: Актуальные проблемы управления. Ростов н/Д 2001.
18 Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи: Ростов н/Д, 2001. проанализировать отличительные черты процесса российской урбанизации; определить социокультурную специфику большого южно-российского города;
- выделить социально перспективные группы населения, культурный потенциал которых оказался нереализованным в условиях рыночных реформ и описать их сегодняшнее состояние;
- сформулировать и описать основные проблемы молодежной и женской социально-культурной среды в современном южно-российском городе; показать особенности образа жизни, менталитета и культурных возможностей горожан, работающих на сельскохозяйственных предприятиях; (
- наметить перспективы развития и пути совершенствования социально-культурной среды современного южно-российского города. Объектом исследования является российский город как социокультурный феномен.
Предметом исследования служит специфика функционирования социально-культурных, духовных связей и отношений современного южно-российского города на примере г. Невинномысска. Методология исследования.
Диссертационное исследование опирается на методы сравнительно-исторического анализа, системного подхода, элементы диалектического метода. Кроме того, были использованы методы и приемы эмпирической социологии. При этом эмпирической базой послужили данные Госкомстата, результаты репрезентативных социологических исследований российских ученых, в том числе под руководством автора в 1996-2002 гг. в г. Невинномыс-ске.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды таких ученых-градоведов, как К.И. Арсеньев, А.И. Воейков, В.П. Семенов-Тян
Шанский,19 заложивших основы изучения города как объекта социокультурных исследований. Большое значение для диссертационного анализа имела
ЛЛ работа А.А. Крубера «Антропогеография», в которой обоснован вывод о формирования городской агломерации и определены ее состав, конфигурация, функционально-генетическая классификация и типология, а также работа Н.П. Анциферова «Пути изучения города как социального организма», где обосновывается тезис комплексного подхода к городу как к сложному и вместе с тем целостному организму. Не менее важными для; проведения данного исследования явились труды М.Г. Диканьского21 и Э. Бэрджесса,22 заложившие основы изучения- жизни городского населения в пространственно-временном аспекте, а также основы современной теории социальной мобильности как продолжения теории «концентрических зон».
Особое значение для анализа главных вопросов диссертационной темы имели основополагающие труды М. Вебера, в; которых развиты идеи понимающей социологии и теории социального действия; П. Сорокина, посвященные теории - социокультурной динамики, работы JI. Ионина, в которых представлена концепция перехода от моно- к полистилистической культуре.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и выявлении на основе системного подхода специфических проблем большого южно-российского города. Конкретно это проявляется в следующем:
- выявлены и охарактеризованы отличительные черты- становления и развития российских городов, обусловленные определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов, главным образом — аскриптивно-партикуляристской деятельностью; государства как основного политического института общества;
19 Семенов Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.
20 Крубер А.А. Антропогеография. СПб., 1915.
21 Диканьский М.Г. Проблемы современных городов. М., 1926.
22 Burgess E.W. The growth of the city. Chicago: University of Chicago Press, 1925.
- определена социокультурная специфика большого южно-российского города, которая представлена в тексте семью последовательно связанными признаками;
- выделены и описаны три уязвимые и вместе с тем социально перспективные группы населения монопрофильного южно-российского города;
- на основе эмпирических социологических исследований; показаны основные проблемы молодежной и женской социально-культурной среды в современном южно-российском городе, которые представлены в комплексном; виде, в сочетании разнообразных позитивных и негативных моментов;
- продемонстрированы культурные особенности; жизни специфической группы городского населения; а именно — горожан, работающих на сельскохозяйственных ■; предприятиях, своеобразие их образа жизни> и культурных возможностей:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный большой южно-российский город занимает особое место в системе российских городов и имеет свою специфику. Она обусловлена вполне определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов. В отличие от европейских средневековых городов, русские города были по преимуществу не столько результатом естественного развития хозяйственной; жизни, сколько продуктом аскриптивно-партикуляристской деятельности самого государства как основного политического института общества. В особой мере это обстоятельство характерно для южно-российских городов, формирование которых Российским государством преследовало цель создания защитных форпостов на южных границах страны. Поэтому государство как субъект социокультурной динамики российского общества рассматривало южные города как военно-служилые поселения (крепости), но одновременно они выступали центрами российской культуры на пограничье с инокультурной средой. Все это имело далеко идущие последствия для образа жизни городского населения Юга России, его менталитета и культуры в целом.
2. Характерными объективными чертами российской урбанизации являются: 1) формирование городов не столько - на основе товарно-денежных отношений, сколько посредством искусственного перераспределения государством национальных ресурсов; 2) сохранение в некоторых средних и крупных городах фрагментов так называемого «поселкового» типа развития; 3) административно санкционированное образование градообразующих предприятий; 4) формирование монопрофильных городов; 5) достаточно одностороннее развитие городской инфраструктуры; 6) в результате невозможность удовлетворения многих социальных, образовательных и культурных потребностей горожан; 7) соответствующий всей совокупности перечисленных обстоятельств менталитет, интеллектуально-духовные характеристики населения. Эти характеристики определили зависимость социокультурного развития городов от центральных органов российского государства, уход которых из сферы планирования и обеспечения городского развития^ вызвал стагнацию городской культурной среды.
3. Жители монопрофильного города (равно как и городские объекты культурной и духовной жизни) становятся наиболее уязвимым звеном в глобальном процессе передела российской, собственности. Имеет место неравномерная адаптация разных социально-демографических групп к новым условиям хозяйственной жизни. В частности, в трудном положении оказались некоторые социально-демографические группы, обладающие значительным потенциалом социокультурного развития. Речь идет о таких социальных группах, как молодежь, женщины и та часть горожан, которая занята производством сельскохозяйственной продукции (своеобразный переходный социальный тип). Именно эти три - группы населения при всем своем значительном трудовом потенциале, а также личностной и социальной перспективности вызывают сегодня наибольшее беспокойство.
4. Характерным примером южно-российского монопрофильного города является Невинномысск. При неплохом социальном самочувствии молодежи, позитивном отношении к рыночным реформам, стремлении повышать свой образовательный и культурный уровень, в данном городе отмечается целый ряд негативных явлений: угроза безработицы, чувство опасности из-за роста преступности, нехватка общей фундаментальной культуры, слабое участие в политических и общественных процессах. Не менее остры и значимы проблемы женской социокультурной среды, которая складывается из разных социально-профессиональных, возрастных, статусно-должностных групп. Тендерная сегрегация в сфере труда обусловливает низкий профессиональный статус «слабого пола», ограничивает возможности для переквалификации, ведет к плохим заработкам. Среди женщин очень высок риск потери работы, ограничена возможность получения нового места работы или продвижения по службе. При опросах населения (2001 г.) 54,2 % женщин и 36,7 % мужчин указали на несвоевременную выплату заработной платы как на самую важную проблему. При этом показательно, что уровень образования женщин почти по всем возрастным категориям выше, чем у мужчин.
5. Особую уникальность городу Невинномысску придает жилой район, заселенный городскими жителями,. обслуживающими два больших сельскохозяйственных предприятия. При этом на фоне более пессимистичного, чем у горожан, социального самочувствия работников села в целом, работники сельскохозяйственных предприятий, живущие в Невинномысске, настроены более оптимистично, так как по образу жизни они практически не отличаются от других горожан. Наиболее проблемными остаются здесь значительно более низкий уровень заработной платы, по сравнению с горожанами; работающими на предприятиях несельскохозяйственного назначения, а также значительная удаленность района от городских культурных центров.
Теоретическая и практическая значимость исследования \ обусловливается тем, что проведенный анализ дает возможность на конкретном примере осмыслить значение процесса становления и развития современной муниципальной культуры и ее базовых элементов, а также совершенствования и перспектив развития современной городской культурной среды.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут послужить полезным дополнением к понятийно-концептуальной и методологической основе социологического изучения состояния муниципальной культуры и социокультурной среды российских городов соответствующего типа.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при разработке учебных пособий, курсов и спецкурсов социологической, культурологической, экономической и других специализаций.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на международных, всероссийской, региональных и вузовских конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,2 п.л., а также при чтении курса лекций в Невинномысском филиале ИУБиП.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов), заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 143 машинописных страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований"
Выводы
В современных условиях существенное значение для определения эффективных стратегий социального развития имеет установление специфических особенностей функционирования социально-территориальных образований, регионов и городов. Это обусловлено интенсивными процессами децентрализации политической и экономической власти, развитием на местах элементов местного самоуправления, создания федеральных округов. В социологической и политической лексике все более активно используется понятие - "регион", под которым понимается определенная территориально-пространственная форма организации производства материальных и духовных благ и услуг, обладающая необходимыми властными полномочиями для перегруппировки ресурсов; и выступающая субъектом социально-экономических процессов, владеющая определенной социокультурной инфраструктурой, скрепляющая целостность среды обитания человека на данной территории и дающая устойчивость к изменениям.
Реформирование современного российского общества проходит при значительных различиях в условиях воспроизводства; Это заставляет ученых и практиков социального управления учитывать климатические особенности, природный потенциал, демографический состав, национально-культурные традиции регионов и городов.
Современный город можно рассматривать, как специфическую социально-культурную систему, которая является своеобразной территориальной проекцией социально-экономических процессов современного российского общества. Методологическая база анализа города как социального феномена, заложенная М. Вебером, нашла свое продолжение в трудах таких российских ученых, как А.С. Ахиезер, А. Г. Эфендиев, JI.A. Зеленов, Ю.Л. Пивоваров и др. Критериями для классификации городов как правило являются количество жителей, род их занятий, источник финансирования городского хозяйства и т.д. В настоящее время становится возможным объединение городов в такие группы, как развивающиеся и депрессивные, дотационные и донорские.
Существенное значение для определении роли городов в развитии общества имеет исследование процессов урбанизации. Здесь следует выделить следующие отличительные черты урбанизации в России: формирование городов не столько на основе товарно-денежных отношений, сколько посредством искусственного перераспределения государством национальных ресурсов; сохранение в некоторых средних городах так называемого "поселкового" типа развития, образование градообразующих предприятий и монопрофильных городов; отсталость развития городской инфраструктуры, в результате чего многие социальные, образовательные и культурные потребности горожан остаются не удовлетворенными.
Социально-культурная среда города играет существенную роль в общественном развитии рассматриваемого общества, так как представляет собой сложную взаимосвязь различных сфер: трудовой занятости и сервисной сети, природных и экологических условий, социальной структуры и топографии городского населения.
На основе системного подхода к анализу социальной системы на основе диалектического метода, городская социально-культурная среда может быть рассмотрена с трех сторон: как инструмент реализации социально значимых целей городского населения; как человеческая общность, совокупность социальных групп, статусов и отношений; как обезличенная структура иерархически выстроенных социальных связей и норм.
Мотивационной основой деятельности людей являются определенные социальные интересы, которые определяются субъективными установками и объективными условиями среды обитания и жизнедеятельности горожан. В управлении социально-культурным развитием городской среды важно ориентироваться как на социальные интересы всего общества, так и отдельных его социальных групп и слоев. При этом определяющими индикаторами реализации этих направлений является соответствие уровня и образа жизни городского населения общероссийским стандартам, комплексное развитие социальной инфраструктуры.
На основании проведенных в 2001 году социальных опросов 120 представителей различных социальных групп и слоев населения г. Невинномыс-ска картина удовлетворенности уровнем жизни в городе выглядит следующим образом:
- 0,8 % опрошенных живут, ни в чем себе не отказывая, удовлетворяя тем самым как материальные, так и духовные потребности;
- 56,4% опрошенных указали, что средств хватает только на продукты питания;
- 23,4 % считают, что их средств не хватает даже на продукты питания. Без тени иронии хотелось бы прокомментировать авторскую позицию по последней группе опрошенных. Разумеется, было бы большим преувеличением считать, что все эти 23,4% недоедают, хотя доля таковых в этом сегменте, конечно, значительна. Скорее речь идет о том, что кому-то не хватает на хлеб с молоком, а кому-то на сервелат с черной икрой, и каждый прав по своему. Во всяком случае, факты голодной смерти в городе за последние пять лет не зарегистрированы.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ
СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ
Социально-культурная пространственная среда большого российского города, к числу которых относится и исследуемый Невинномысск, содержит различные интерактивные качества, которые выражают отличительные черты городских территорий - по размещению городских объектов и элементов, а также различных групп и слоев населения.
В проблемное поле главы включены следующие вопросы:
1. Исследование динамики становления и развития градообразующих и градообслуживающих элементов городской среды как прототипов материального и духовного, их соотношения и синергетики, образующих важнейшие особенности функционального пространства городской среды.
2. Разработка модели (моделирование) социально-культурной среды современного города в условиях развития и совершенствования рыночных отношений.
3. Выявление специфики нисходящей мобильности большей части городского населения и особенностей менталитета социально-незащищенных слоев населения в условиях структурного кризиса и краха духовных идеалов социализма.
4. Феномен материального благополучия определенной части городского социума и зарождение новой для современной России духовности.
2.1. Базовые элементы городской социально-культурной среды
Город как сложный саморазвивающийся организм несет в себе различные формы городского пространства, регулирующие его социально-культурную среду, жизнедеятельность и различные социальные преобразования. Функционирование города реализуется в основных структурнопространственных единицах - центре, средней части и пригородах. Эти элементы урбанизации образуют горизонтальную плоскость городского пространства, отличающуюся от вертикальной, где такими - элементами урбанизации выступают основные сферы общественной и культурной жизни города.
Социологическая модель такой социально-культурной городской среды имеет свои методологические границы. Во-первых, модель городской среды, построенная на принципах выделения основных сфер общественной жизни во многом идентична макроструктуре общества и способна выявлять общие тенденции крупных городов, связанные с развитием или кризисным состоянием российского социума. Во-вторых, макропроцессы в крупном городе, как целостном социальномг организме, могут не совпадать с изменениями внутри локальных городских территорий. Выданном случае такие изменения просто не попадают в поле зрения макрокатегорий социологии города. В этой связи; возникает необходимость привлечения дополнительных моделей, носящих вспомогательную роль и ? позволяющих исследовать локальные городские территории, по принципу центробежности. Все это дает возможность выяснения функциональных взаимосвязей пригорода с центром и основной частью города.
Формирование горизонтальной модели городского социально-культурного пространства обусловлено различными функциями различных частей города. Распространение новых экономических отношений не может не изменять роль и значение различных городских территорий; В условиях новой экономики пространство центра, средней зоны и городских пригородов становится более динамичным. Эта динамика часто вступает в противоречия с жизненными потребностями жителей; В конце 90-х годов на месте бывших общественных предприятий быта, науки, образования и, что очень важно, культуры, появляются частные фирмы, банковские и другие коммерческие учреждения. Скверы и парки, спортивные сооружения превращаются в рынки с целой инфраструктурой торговых объектов и автостоянок. Градостроительство начинает утрачивать следование четко, выраженной планировойной модели и определяется теперь частными интересами отдельных фирм, помноженными на степень приближенности к власти. В данном случае основные структурные единицы города - центр, средняя часть и пригороды нуждаются в серьезном социально-диагностическом обследовании, вскрывающем организацию жизненной f среды как одной из форм проявления городской социально-культурной среды. Такие диагностические исследования помогут бережнее относиться не только к городским ландшафтам и строениям, но и к самим людям, являющимся основным звеном производства и потребления социально-культурного потенциала и духовной основы городского сообщества.53
Градообразующая модель городского социума и городской территории < включает многоотраслевое промышленное производство всех видов собственности и те ее секторы, которые направлены в первую очередь на развитие социально-культурных коммуникаций, обеспечивающих функционирование всей городской территории и расположенных на ее территории объектов.
Влияние градообразующей городской среды на различные элементы социальной, культурной, экономической жизни крупного города можно проследить лишь выявив особенности градообслуживающей среды, среды, призванной в самом общем виде обеспечивать необходимые пропорции и интенсивность социальных процессов, происходящих в городе.
Градообразующая часть центра города обычно представлена сосредоточием административно-управленческих, финансовых и культурных учреждений. Облик центральной части города чаще всего определяется * историческим ядром - архитектурными сооружениями, отражающими историю города и в какой-то степени его традиции. Плотность застройки, как и радиально-кольцевая планировка предназначены здесь для выполнения административных, культурно-зрелищных функций. Характерной чертой современного го
53 Дридзе Т.М. Социальная диагностика в градоустройстве. Социс.-1998. №2 с.87 родского центра является постепенное вытеснение жилой застройки и переселение населения центральных районов в пригороды.54
Часто градообразующую среду социологи определяют как "социоин-фраструктура". В широком смысле слова эта сфера, представляющая собой всю совокупность вещественных элементов социальной городской сферы призвана взаимодействовать с социальными, и? культурными объектами и субъектами и обеспечивать их жизнедеятельность. В процессе переходного периода материальные объекты городской жизни нуждаются в новых формах управления на основе новых механизмов их реализации. Неизбежным становится в таких условиях и формирование новых духовных ценностей, новой духовной культуры городского общества.
Под влиянием новых отношений в сознании горожан представления о городской среде, комфорте, социальных услугах претерпевают значительные изменения. Недавние "образцы" городской культуры и коллективные стандарты доперестроечного периода подвергаются существенным переоценкам, новые целостные установки формируются-не на основе общего проживания, а на основе предпочтений, связанных с принадлежностью горожанина к определенному социальному слою. Новые ценностные ориентации входят в качество городской жизни, влияют на поведение горожан и: через их деятельность на всю городскую социально-культурную среду.
Основание и становление Невинномысска приходится на вторую половину XVIII вв. связи со строительством Азово-Моздокской укрепленной линии и ведением боевых действий русской армией против горцев и турок.55
Город Невинномысск является типичным примером; города-завода, то есть ситуации, когда одно предприятие на протяжении многих лет определяет судьбу города и его ► жителей. Это не означает, что в городе нет других предприятий, их достаточно много и некоторые из них известны даже за пределами нашей страны, но они просто растворяются в названии мощнейшего в
54 Давидович В.Г. Планировка городов и районов. - М.: 1964
55 Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - Ставрополь: Кавказский край, 1993. современной России химического предприятия по производству минеральных удобрений - ОАО "Невинномысский Азот", где сегодня работает около восьми тысяч человек при общем населении города около ста тридцати пяти тысяч и работоспособном населении около восьмидесяти тысяч человек. Это тот самый случай, когда вначале был завод, а потом город. Прямым подтверждением тому служит тот факт, что население Невикномысска за сорок лет существования "Азота" увеличилось более чем в два раза.
Одно из наиболее динамично развивающихся предприятий города ОАО \ «Арнест» (завод бытовой химии). Здесь постоянно проводится совершенствование технологического процесса; установка современного оборудования. Предприятие имеет крепкие связи с партнерами из Франции; Германии,. США и других стран. Благодаря этому на ОАО «Арнест» выпускают более 100 наименований продукции бытовой химии, отвечающей современным требованиям мирового уровня.
Невинномысск - город краевого подчинения, расположенный в 50 км. к юго-западу от краевого центра. Город находится в предгорной равнине у впадения Большого Зеленчука в реку Кубань. Через город проходит Северо- » Кавказская железная; дорога и автомагистраль Ростов-Баку. Отсюда идут основные транспортные артерии в Карачаево-Черкесию, Ставрополь, Армавир и Минеральные-Воды, что делает город стратегически важным транспортным узлом.56
В 60-80-е гг. быстрыми темпами развивается культурная и социальная сферы города. В это время строятся ДК «Шерстяник», ДкиТ «Химиков», ДК им. М. Горького, ДК «Химтехникума», кинотеатры: «Мир», «Родина», «Огонек», ЦГБ с 10 филиалами. Городской краеведческий музей, более 50 памятников и памятных мест, ДМШ № 1, № 2, ДХШ и ряд других объектов, по на- 4 стоящее время являющихся основой градообслуживающей среды Невинно-мысска.57
56 Гогуля Н.М. Невинномысск - вехи исторической судьбы. Невинномысск: 2002
57 Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - Ставрополь: Кавказский край, 1993.
Даже сейчас, несмотря на сложное финансовое положение экономики города учреждениями культуры проводится большая просветительская работа. В Невинномысске созданы и работают (2001 г.)- 16 клубных формирований, 41 кружков и любительских объединений, в которых занимается 1680 участников.
В последней трети XX в. в городе создана разветвленная и хорошо работающая сеть учебных заведений.
В 2003 г. в городе насчитывалось 20 муниципальных образовательных учреждений, 4 начальные общеобразовательные школы, 16 средних образовательных учреждений, 1 основное образовательное учреждение, 2 гимназии, 2 лицея, Дом детства, 4 учреждения дополнительного образования, 32 дошкольных учреждения, Невинномысский энергетический техникум, Химический» колледж, Технический: университет, Невинномысский региональный институт непрерывного и профессионального образования, Институт экономики, управления, и права, филиал Института управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону, Невинномысский Гуманитарно-технический институт, ПУ № 20, № 15, сельскохозяйственный лицей № 11.
На сегодняшний день в городе действует достаточно широкая сеть лечебно-профилактических учреждений: городская больница, больница АОА «Азот», 4 поликлиники, инфекционная больница, противотуберкулезный диспансер, кожвендиспансер, наркологический диспансер, диспансер «Здоровье», стоматологические поликлиники, санаторий «Журавлик», станция скорой медицинской помощи.
Город осуществляет подготовку своих кадров по специальности медицинская сестра с помощью филиала Ставропольского государственного медицинского колледжа.
В Невинномысске существуют прекрасные профилактории, принадлежащие промышленным предприятиям НГРЭС и «Азот». Профилактории обслуживают не только работающих на этих предприятиях, но и жителей города. Профилакторий ОАО «Азот» ежемесячно может принять до 100 человек.
Все это особенно важно в условиях довольно сложной экологической ситуации в городе. Власти и промышленные предприятия Невинномысска ^ пытаются решать экологические вопросы. Однако сделать в этом направлении предстоит еще очень много.
В 90-е гг. город столкнулся с теми же проблемами, которые поразили всю страну в целом. Остановили работу многие предприятия города, на других наблюдается спад производства. Падал уровень жизни населения, росла безработица. Число официальных безработных превысило 1500 человек, еще более крупные масштабы носит «скрытая» безработица. В тоже время к концу 90-х гг. экономика города начинает постепенно оживать, что не могло положительно не сказаться и на остальных сферах жизни населения Невинномысска.
На 1 января 1999 г. численность населения города составила 132,1 тыс. человек, в том числе 118,6 тыс. русских, 5,3 тыс. украинцев, 1,9 тыс. армян .
Признанием достижений города, и его значимости для России и мира в целом стал раздел о городе в самом известном мировом справочном издании, каким является «Британская энциклопедия», в 8-м томе которой читатель находит справку о Невинномысске.
Таким образом, несмотря на все трудности, Невинномысск продолжает оставаться одним из крупнейших центров индустриального производства не только Ставрополья, но и России в целом.
Такой, достаточно подробный анализ становления Невинномысска как современного города во многом облегчит нам понимание его сегодняшних социальных проблем, так как проблемы эти, несмотря на некую российскую общность, в каждом отдельно взятом городе достаточно своеобразны и неповторимы.
Многие современные науки близки друг другу в рассмотрении города как системы в большой системе городов и территориальных социально-культурных и экономических системах. Любой город сам по себе представляет собой достаточно сложную систему, включающую такие элементы подсистемы), как население, транспорт и производство, систему обслуживания и жилищно-коммунальное хозяйство, объекты соцкультбыта и здравоохранения и др. Существует много различных определений города. Это связано с тем, что город является сложным объектом, интересующим сегодня представителей множества фундаментальных и прикладных наук. При этом само понятие города меняется во времени и пространстве. Нужно отметить, что сами критерии выделения городов на фоне других форм поселений в разных странах отличаются друг от друга.
В РСФСР до 1958 года действовал закон, согласно которому городами могли утверждаться населенные пункты с количеством взрослого населения. не менее 1 тыс. человек при условии, что сельское хозяйство является основным занятием не более чем для 25% населения. С 1958 года в РСФСР к городам ! стали относиться лишь населенные пункты, имеющие не менее 12 тыс. человек, при условии, что рабочие и служащие с.членами их семейсоставлясо ют не менее 85% численности населения.
В основе определения города, осуществляемого законодательством практически любого современного государства лежит противопоставление его сельскому поселению, учитывая^ дифференциацию сельского и несельского образа жизни и сельскохозяйственного и несельскохозяйственного типа общественно полезного труда; а также выполнение им административных функций. Таким образом, несмотря на большую пестроту в подходах и критериях, город обычно определяют прежде всего как компактное поселение с преобладанием несельскохозяйственных функций. Однако тут же возникает вопрос: а как же быть с городами, расположенными в сугубо сельскохозяйственных регионах, где даже промышленные предприятия выпускают продукцию, прямо или косвенно связанную с сельским хозяйством? Видимо, данный вопрос должен рано или поздно составить объект будущих научных исследований, что было бы весьма своевременно.
58 Подьячих П.Г. Население СССР. M.: Госполитиздат. 1961.
Французский исследователь П. Мерлен определяет город как некий центр связей, благодаря чему он и становится местом концентрации и кооперации людей в их деятельности.59
Учитывая все сказанное можно определить понятие города как населенного пункта, концентрирующего население с преобладанием несельскохозяйственной деятельности, обеспечивающего более эффективное производство и более разнообразные виды деятельности и общения по сравнению с окружающей его сельской местностью.
Численность населения города лишь косвенно характеризует возможное культурно-информационное разнообразие. Более определенно оно связано с числом представляемых возможностей в различных сферах жизнедеятельности, которые может охарактеризовать и число > реализуемых профессий. Однако и это утверждение в современных условиях достаточно условно, так как всегда можно найти исключение из правил и привести пример сельского населенного пункта с числом профессий, превышающих аналогичное число близлежащего города.
Говоря о функциональных сферах городской социально-культурной среды, нужно отметить следующее.
Город, вне всяких сомнений являет собой своеобразный интеграл человеческой деятельности, разнообразие которой и определяет так называемое лицо города. Обычно функции, выполняемые городом дифференцируют на экономические (торгово-распределительные, промышленные, транспортные) и неэкономические (административные, политические, научные, культурные, духовные и др.).60
Среди функций города наиболее отчетливо выделяются также градообразующие и градообслуживающие. Деятельность города по обслуживанию внегородских связей, направленных на выполнение основных задач города в районном или общегосударственном масштабе называют градообразующей,
59 Мерлен П. Город. Количественные методы изучения. М.: 1977.
60 Зеленое Л.А. Социология города. -М.: Владос, 1999. а функцию, удовлетворяющую потребности самого города - градообслужи-вающей. Выделение градообразующих и градообслуживающих функций и выявление их структурного соотношения является необходимым и важным звеном в исследовании городского феномена.
Города можно разделять на монофункциональные и полифункциональные. К первым относятся небольшие по численности населения города преимущественно научного, курортного, промышленного профиля. В административном делении они часто бывают районными центрами, а также городами краевого и областного подчинения.
Среди полифункциональных городов наиболее полным набором возможных функций и мощным их развитием выделяются обычно республиканские, краевые и областные центры. Чем крупнее город как экономический центр, тем шире его база и больше возможности для развития науки, культуры, образования и тем большее организационное влияние он способен оказывать на окружающую и прилегающую к нему территорию.61
Множественность градообслуживающих и градообразующих элементов социально-культурной среды во многом влияет на численность и динамику населения. Существует прямая зависимость между количеством и масштабами функций города и численностью его населения. Обычно большие города отличаются большим населением и более быстрым ростом населения. Функциональная структура города влияет на профессиональный состав населения, его образовательный и культурный уровень, образ жизни и его духовность.
Город, являясь важнейшим фокусом освоения и развития социокультурного пространства часто выступает в таком качестве, как центр своего окружения. Развиваясь и функционируя в тесном взаимодействии с пригородной зоной и более отдаленной территорией город обслуживает их по
61 Устьянцева H.B. Социально-пространственные структуры крупного города. Диссертация на соисканиг ученой степени кандидата соц. Наук.// Саратов: 1998. требности, выполняя центральные функции, складывающиеся под воздействием явно выраженных центростремительных тенденций. ^ Центральная функция имеет широкий спектр связей, многообразие видов обслуживания района, его населения, оказываемого центральным городом. Для таких функций особенно характерна непрерывность их проявления в окружающем город районе до определенной границы, после которой функции начинают затухать.
2.2. Социальные слои и группы в условиях трансформации
Несмотря на существование множества различных социальных слоев и групп населения, испытывающих сегодня различные адаптационные трудности, охватить их все в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому хотелось бы остановиться именно на тех, которые относятся к социально активному слою населения, но по нашему мнению наименее защищены
VICT-воздействия, негативных факторов трансформации. Это в первую очередь городская молодежь, женщины и жители города, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса.
Молодежь в трансформирующейся социально-культурной среде
В условиях, еще весьма далеких от стабильности, различные слои и категории населения неравномерно встраиваются в новые социальные отношения. Неравномерность и противоречивость вхождения в новые условия жизни особенно характерна для молодого поколения. В вышедших в последние годы работах молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными социально-психологическими ^ свойствами и духовными ценностями, которые обуславливаются уровнем социального, экономического и культурного развития.
Молодежь по сравнению с другими возрастными группами легко и естественно приняла революционные преобразования 90-х годов, она быстрее адаптируется к изменяющейся ситуации, меняя формы деятельности, адекватнее воспринимает новую систему ценностей и совершенно отчетливо понимает, что все "бесплатные" блага в России закончились с приходом новой
62 общественно-экономической формации.
При этом осмысление сложных общественных процессов проходит у молодежи быстрее, ярче и гораздо менее болезненно, чем у старшего поколения, многие представители которого если и сумели "вписаться" в крутой поворот, за которым началась новая жизнь, то внутри себя так ее до конца и не приемлют. Совершенно очевидно, что целое поколение, родившееся и большую часть сознательной жизни просуществовавшее в одной системе материальных и духовных ценностей, не могло перейти в другую систему безболезненно и тем более без потерь. Однако те представители старшего поколения, кто все же смог адаптироваться к новой среде и даже преуспел в ней заслуживают, на мой взгляд, огромного уважения и темы отдельной диссертации.
Молодые люди потенциально наиболее адаптируемы к нововведениям и более оптимистичны. Данное положение подтверждается результатами многих социологических опросов, проводимых как в целом по стране, так и в отдельных регионах, в частности на Ставрополье и непосредственно в Не-винномысске.
В отличие от старших возрастных групп молодые более позитивно воспринимают рыночные: отношения. Если первые до сих пор думают, что "так не должно быть", то вторые считают, что "по другому быть не может".
В 1996 г. из 1000 опрошенных молодых людей из студенческой среды города Невинномысска 35,7 % поддерживали переход к рыночной системе ценностей, причем горожане были настроены гораздо радикальнее представителей сельских районов. Положительно воспринимают молодые и перспективы введения частной собственности на землю. Сравнение социального самочувствия молодежи с другими возрастными поколениями в мае 1998 г.
62 Данилова 3.A. Социальная адаптация населения в условиях кризиса. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. II Санкт-Петербург: 1999. показало, что она больше надеется на изменения жизни к лучшему. Причем позитивные оценки выше у молодежи с 16 до 24 лет, нежели с 25 до 29 лет. По сравнению с другими возрастными группами более позитивно оценивает молодежь и изменения в жизни, произошедшие в последнее время. Около 30 % опрошенных молодых людей из студенческой среды города в 2002 г. считали, что жизнь определенно изменилась к лучшему, изменений произошло много, но хороших больше. В то же время такой оптимизм убывал по мере увеличения6 возраста опрошенных граждан, и у тридцатилетних составлял около 11 %, а у сорокалетних менее 8%.
Несмотря на то, , что уровень жизни молодых в целом несколько хуже, чем других категорий населения, они сами его оценивают довольно позитивно. Данное положение отчасти объясняется тем, что уровень потребностей молодежи, как это ни странно прозвучит, несколько ниже, чем у людей более зрелого возраста. Ведь многие из них еще не женаты или не вышли замуж, не отягощены оплатой за квартиру,.телефон, за обучение своих детей. Более того, большинству из них до сих пор помогают родители, те самые пессимисты, которые до сих пор "грезят" социализмом, однако изо всех сил пытающиеся выжить в новой для них экономической ситуации.
Вот еще одно отличие, когда одни "живут", а другие пытаются "выжить", хотя внешне большой разницы в поведении тех и других не заметно.
Определенная, довольно значительная часть молодежи вполне удачно нашла себя в новой экономике, занимаясь коммерческой деятельностью. Они оказались более мобильными и гибкими, физически выносливыми в организации своего дела. Но самым, пожалуй главным здесь фактором является наличие у них духовной веры в себя, уверенности, что все, что происходит вокруг будет всерьез и. надолго. Эта вера двигает их вперед, однако она же может оказаться очень опасной, что и подтвердил августовский кризис 1998г. Подавляющее большинство разорившихся в несколько дней предпринимателей, число которых по всей России просто огромно, являются представителями той самой молодежи; еще вчера ездившей на работу в иномарке, отдыхать за границу, а сегодня потерявшими буквально все. Во многом это объясняется именно той безоговорочной верой в то, что хорошо будет всегда а также отсутствием жизненного опыта, присущего более старшим возрастным категориям населения.
Тем не менее по данным комитета по предпринимательству администрации г. Невинномысска в 2001г. и 2002 г. значительное число молодежи являлось руководителями фирм и предприятий.63 Почти каждый пятый предприниматель малого и среднего бизнеса является молодым человеком в возрасте до 30 лет и свой уровень жизни и уровень жизни членов своих семей за последние два года они оценивают в 2 раза лучше, чем предприниматели других возрастов (табл. 2.1).
Субъективная оценка уровня жизни населения, мнения респондентов в %
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение проблем социально-культурной и духовной жизни современного южно-российского города, его социальных слоев и групп в условиях трансформации культурных и духовных ценностей,, попытаемся подытожить все рассмотренные проблемы данной работы, а также дать ответ на вопрос о том, какого человека должна сформировать современная городская социально-культурная среда.
Совершенно очевидно, что это будет человек, моральные, духовные, этические нормы и установки которого будут отличаться от подобных у человека, воспитанного на ценностях внерыночных отношений. „ В общекультурном плане сегодня возникли проблемы в связи с разрушением прежней системы духовного самовоспроизводства общества, заключающемся в отказе от коммунистической идеологии, сложившихся принципов образования, воспитания, традиционных институтов социализации и механизмов культурной преемственности. Проблемы связаны и с кризисом идентичности, вызванным размыванием; национальной специфики российской культуры, снижением ее духовной роли в общемировом цивилизационном процессе, с расширением числа социально-уязвимых групп населения, особенно молодежи, что связано с отсутствием реальных условий для профессионального становления, получения полноценного среднего и высшего образования, а также с формированием в молодежной среде ощущения социальной бесперспективности, которое стимулирует антисоциальные формы протеста, выражающиеся в негативных проявлениях молодежной субкультуры.
Социально-культурная и духовная среда города играет существенную роль в общественном развитии рассматриваемого общества, так как представляет собой сложную взаимосвязь различных сфер: трудовой занятости и сервисной сети, природных и экологических условий, социальной структуры и топографии городского населения, нравственных, моральных, этических, религиозных и национальных особенностей.
На основе системного подхода к анализу социальной системы и на основе диалектического метода, городская социально-культурная среда может быть рассмотрена с трех сторон: как инструмент реализации социально значимых целей городского населения; как человеческая общность, совокупность социальных групп, статусов и отношений; как обезличенная структура: иерархически выстроенных социальных связей и норм.
Мотивационной основой - деятельности людей здесь являются определенные социальные интересы, которые определяются субъективными установками и объективными условиями среды обитания и жизнедеятельности горожан. В управлении социально-культурным развитием городской среды важно ориентироваться как на социальные интересы всего общества, так и отдельных его социальных групп и слоев. При этом определяющими индикаторами • реализации этих направлений является соответствие уровня и; образа жизни городского населения России общемировым стандартам, комплексное развитие социальной инфраструктуры. N
В отличие от трудностей адаптации к новым социально-экономическим изменениям городское население в целом позитивно восприняло и продолжает воспринимать политические и социокультурные перемены в обществе. Несмотря на многие противоречия и трудности многих сфер жизнедеятельности, низкое доверие к политическим и властным институтам' можно констатировать, что большинство социальных групп и слоев городского населения положительно воспринимает новые политические свободы, идеи гражданского общества, культурного плюрализма. Вместе с тем сегодня можно говорить лишь о первоначальном процессе усвоения демократических переN мен, новых культурных и духовных ценностей, норм поведения и стандартов; жизни. Адаптация к ним еще не носит устойчивого характера и установление совместимости адаптанта с преобразующейся социально-культурной средой, стабильности социальных; связей с конкретными изменениями - вопрос будущего. исследование динамики развития градообразующих и градообслу-живающих элементов городской среды как прототипов материального и духовного, их соотношения и синергетики: показало, что в градообразующей сфере дела обстоят более благополучно, тогда как в прототипе духовного содержания нерешенных проблем больше. Особенно негативно на работу гра-дообслуживающих элементов социально-культурной городской среды влияет смена собственников градообразующих предприятий, а также административной и законодательной власти местных уровней. Нельзя не упомянуть и о нарастании негативных тенденций; в образовательной сфере периода конца 90-х годов XX века, когда объективным f фактом стало несоответствие сложившейся в России системы образования новым социально-экономическим и социально-культурным условиям, связанное с высокой инерционностью образовательной сферы, ее неготовностью жить и развиваться в динамично меняющейся ситуации. При этом наряду с финансовыми, кадровыми; и др. материальными трудностями общество столкнулось с более глобальными проблемами. Так, в большинстве своем педагогические учреждения утеряли ориентиры воспитания. Возникла тенденция выражать сомнения в том, что в системе образования можно и нужно заниматься воспитательным процессом;
Современная реальность, в которой растет деструктивность в мировом и национальном масштабах (в том числе, рост количества жертв террористических актов на почве конфликтов * межнационального, религиозного характера) £ способствует пониманию того, что природе, к сожалению, не дано снабдить человека прочной защитой от агрессивности, а значит и понимание необходимости поиска средств решения данных проблем. Традиционно, в. качестве возможных средств ослабления напряженности, придания толерантности в решении этих проблем выступает воспитание духовности, нравственности, культуры в образовательном и воспитательном процессах, которые, в свою ? очередь, являются»составляющими более общего генетически единого процесса передачи социального опыта и трансляции культуры. Обнадеживающим в этой связи является тот факт, что концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентирована на единство образования и культуры. Это, по нашему мнению, будет способствовать возрождению и позитивному развитию как социально-культурной и духовной городской среды, так и высококультурного городского жителя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований"
На правахрукописи
КУЛЁВ АЛЕКСЕИ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОВРЕМЕННЫЙ ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОРОД:
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент Сологуб Владимир Антонович доктор философских наук, профессор Штомпель Людмила Александровна
Ведущая организация - Шахтинский институт Южно-Российского
Защита состоится «3» июля 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.206.03 по социологическим наукам Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
Автореферат разослан «3» июня 2004 г.
Ученый секретарь
государственного технического университета
(НПИ)
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Как и в прошлом столетии, проблемы изучения эволюции городских поселений, формирования городских систем, оценки их социального и духовного потенциала в жизни человека и общества не потеряли своего значения и в начале XXI века. Они волнуют сегодня не только ученых и практиков, но и простых граждан нашей страны. В российских городах в настоящее время живет три четверти всего населения, и городской образ жизни во многом определяет современные стандарты условий человеческого существования. Все чаще сегодня можно услышать слово «урбанизация»1, что означает культурно-исторический процесс повышения роли городов, их образа жизни и культуры в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в сравнительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально-экономического развития.
Кардинальные перемены в экономической сфере, положившие начало новой духовности российского общества, сочетающей экономический рационализм и свободу от коммунистических догм и идеологий, предполагают формирование новых социально-культурных отношений, обусловливают необходимость изменения социального поведения людей, самого характера восприятия ими социальной действительности и, следовательно, детерминируют необходимость внедрения новых методов социальной диагностики и управления социально-культурными процессами.
Такой позитивный опыт возникает и распространяется в социальных обществах именно там, где смыкаются уровни управления и самоуправления, где сохраняется общность жизненных и социальных условий для субъектов власти и объектов управления, где есть достаточно универсальная, полифункциональная социально-культурная среда. В первую очередь таким условиям удовлетворяют городские поселения, поскольку в период социальных трансформаций именно в этих социально-культурных центрах в большей степени проявляются все социальные изменения и свойственные им противоречия.
Отмечено, что более крупные города гораздо динамичнее и чувствительнее к любым проводимым в обществе реформам. В то же время средние и малые города проявляют себя как более консервативные социальные образования, так как в них очень сильны стереотипы социокультурных традиций. Поэгому процессы реформирования проходят в них значительно медленнее. Кроме того, сами реформы воспринимаются здесь далеко не однозначно. Положительные оценки последствий социальных преобразований связываются в большей степени с собственным благополучием, а поскольку жизненный уровень населения в период реформ, как правило, снижается, то и оценки происходящим событиям даются преимущественно негативные.
Необходимо уточнить, что в современном градостроительстве принята следующая классификация городов по их величине: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - 50-100, большие - 100-250, крупные - 250-500, крупнейшие -
'От лат. игЬатк - городской, ий« - город.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛИОТЕКА
500-1 млн, города-миллионеры - свыше 1 млн2.
Как правило, чем больше по величине город, тем сильнее у него выражена много- или полифункциональность. При этом различают два ее уровня. На первом сочетаются такие производственные функции, как промышленность и транспорт, различные их отрасли и подотрасли. На втором уровне совмещаются производственные и непроизводственные функции. Определенные в соответствии с приведенной классификацией количественные рубежи, как показывают исследования, связаны с изменениями качественного характера. Буквально это означает, что при достижении городом стотысячной отметки, в нем начинает существенно снижаться доля промышленности и увеличиваться доля непроизводственной сферы, а именно: научная, опытно-конструкторская, приборостроительная, строительная, культурно-бытовая, образовательная и т.д.
Поскольку значительная часть населения страны проживает в средних и больших городах, представляет интерес рассмотрение специфики социально-культурных изменений на территориальном уровне, так как именно эти территориальные образования являются теми концентрирующими элементами, которые, с одной стороны, способствуют успешному ходу преобразований на местах, а с другой — являются элементами жесткого противодействия реформированию.
К сожалению, некоторые социокультурные аспекты развития социально-территориальных образований пока не стали предметом серьезного исследования. Во многом это объясняется отставанием фундаментальных исследований от растущего динамизма социальных процессов, имеет место и преимущественная ориентация на изучение типичных социальных изменений всего общества при нежелании видеть проблемы такой его составляющей, как современный город. В сегодняшних условиях нестабильности и нечеткости целей развития российского общества в целом многое в социальной практике создается впервые, а формирующиеся структуры и контуры нового управления социально-культурным развитием на местах смогут подтвердить свою эффективность лишь в перспективе. Следовательно, тот эмпирический материал, который является основой при изучении, оценке и прогнозировании социальных процессов, имеет как практическую, так и научную значимость.
Современный город представляет собой сложную систему, детерминируемую многими взаимосвязанными и взаимоопределяющими показателями. Социальные, культурные и экономические индикаторы, отражающие специфику такой системы, представляют собой определенный набор количественной и качественной информации, анализ которой предполагает использование информационного и математического инструментария а также компьютерного обеспечения. Достаточно проблемными областями являются сегодня определение места, роли и социального статуса современных российских городов, исследование становления и развития городской социально-культурной среды, особенностей и проблем новой муниципальной культуры и взаимодействия ее элементов, анализ качества жизни горожан и динамики трудовых ресурсов, выявление и прогнозирование путей и перспектив развития современной городской культурной среды, роль и значение
2 Лап по Г.М. География городов М, 1997. С 43.
«массовой» и молодежной культуры в формировании общечеловеческой, некоторые диалектико-синергетические проблемы духовного и материального аспектов современной городской культурной среды.
Следует отметить, что из урбанизационного процесса уходит в качестве безраздельно доминирующего субъекта государство, которое традиционно ориентировалось на индустриальный тип городской среды, часто - монохозяйственный. Вместе с тем в качестве субъектов организации жизни выдвигаются сами горожане и муниципальные образования. Они ставят на первый план задачи культурного развития города, восстановление его как историко-культурного центра. Возникает проблема обеспечения множества вариантов культурного развития для разных социально-профессиональных и социально-демографических групп населения, особенно тех, которые таят в себе значительный потенциал социального и культурного развития. Решение таких вопросов, как адаптация указанных групп населения к новой социально-экономической среде, состояние и динамика культурной сферы самого города являются важнейшей культурной функцией муниципалитета.
Все это и предопределило выбор темы и логику диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована следующим образом. Проблематика городского поселения, урбанизации и связанные с ней вопросы городской культуры и городского образа жизни весьма интенсивно изучались как за рубежом, так и в СССР. В западной социологии еще в начале XX в. в работах М. Вебера3 и Г. Зиммеля были определены социологические направления в исследовании города.
В советской социологии интенсивные процессы индустриализации, строительство крупных городов в 30-40-х гг. обусловили изучение городского образа жизни, бюджета времени, быта и отдыха. Эти проблемы исследовали С.Г. Струми-лин, В.Г. Давидович4. В 60-70 -х гг. усилиями большой группы социологов — А.Г. Аганбегяна, Т.И. Заславской, М.Н. Межевич5, О.И. Шкаратана6 - были заложены основы региональной социологии.
В 80-90-х гг. В.О. Рукавишников7 предложил оценивать качество городской среды через степень удовлетворения ею как материальных, так и духовных потребностей горожан. Изучение процессов урбанизации и роли городов в социальных изменениях общества привело социологов к идее воспроизводственной роли городской социально-культурной среды.
В 90-е гг. XX в. коллектив российских социологов г. Санкт-Петербурга впервые ввел и дал эмпирическую интерпретацию понятия качества населения в условиях радикальных социально-экономических перемен.
Значительный вклад в изучение динамики социальной структуры города внесла О.Е. Трущенко. Опираясь на концепции символического капитала П. Бур-дье, она детально проанализировала на примере г. Москвы процессы территори-
'Вебер М. Город. Нью-Йорк, 1950.
'Давидович В.Г. Планировка городов и районов. М, 1964.
'Межевич М.Н. Социальное развитие и город. JI., 1979.
'Шкаратан О.И. Парадоксы советской урбанизации // Судьбы современного города. М., 1990.
7Рукавишников В.О. Социальная напряженность // Диалог. 1990. № 8.
альной дифференциации и социальной сегрегации.
Тенденции социального расслоения городского населения на современном этапе российского общественного развития изучают З.А.Данилова, Г.С. Денисова8, З.Т. Голенкова9, Г.С. Климова10, А.И.Кравченко11, И.Г. Переяслова, Е.И. Степанов12, П.Д.Чернобай13 и др. Методологические вопросы изучения свойств и проблем городов и городских систем освещены в трудах Л.А. Зеленова1.4, Г.М. Лап-по15, Ю.Л. Пивоварова16. Новации в сфере культуры муниципального управления рассмотрены в научных статьях Е.Е. Скатерщиковой, Н.В. Устьянцевой, СП. Фе-дулова, СИ. Шило17. Актуальные социальные проблемы городской молодежи, многие аспекты ее духовной жизни, состояние современной молодежной культуры рассматривались в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, И.М. Ильинского, Ф.Д. Кадария, В.Т. Лисовского, А.С Панарина, И.П. Савченко18, В.И. Чупрова, В.А. Шаповалова.
Однако в исследовании социально-культурной среды крупного города в системе российских городов, становления и развития новой муниципальной культуры, вопросов совершенствования современной и определения ориентиров будущей городской культурной системы остается множество проблем. Это объективно объясняется стремительным, бурным темпом перманентных изменений нового российского общества в последние 10-12 лет и не всегда адекватной и своевременной реакцией на эти процессы научной среды, часто бывающей более осторожной в оценках происходящего.
Таким образом, недостаточной разработанностью ряда вопросов в сфере изучения социально-культурной и духовной среды современного крупного города и обусловлены цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении состояния и особенностей социально-культурной среды современного южно-российского города, а также выявлении, анализе и оценке наиболее актуальных аспектов развития городской субкультуры (на примере г. Невинномысска Ставропольского края). Достижение этой цели представляется возможным путем решения ряда исследовательских задач:
'Денисова Г.С. Социальное расслоение как фактор напряженности в городе // Социол. ис-след. 1992. № 9.
'Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры российского общества // Общество и экономика. 1995. № 10.
'"Климова Г.С. Динамика социальной структуры города, ценностные основания // Социол. исслед. 1993. № 11.
"Кравченко А.И. Социальная структура: Статусы и роли // Соц-полит. журн. 1996. № 2. "Степанов Е.И. Конфликты в современной России. М., 2000.
"Чернобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социол. исслед. 1992. № 7. 14Зеленов Л.А. Социология города. М., 1999. "Лаппо Г.М. Указ. соч.
"Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация: Курс лекций. М., 1994. 17Шило С.И. Средний российский город: Актуальные проблемы управления. Ростов н/Д, 2001.
"Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи: Ростов н/Д, 2001.
• проанализировать отличительные черты процесса российской урбанизации;
• определить социокультурную специфику большого южно-российского
города;
• выделить социально перспективные группы населения, культурный потенциал которых оказался нереализованным в условиях рыночных реформ и описать их сегодняшнее состояние;
• сформулировать и описать основные проблемы молодежной и женской социально-культурной среды в современном южно-российском городе;
• показать особенности образа жизни, менталитета и культурных возможностей горожан, работающих на сельскохозяйственных предприятиях;
• наметить перспективы развития и пути совершенствования социально-культурной среды современного южно-российского города.
Объектом исследования является российский город как социокультурный феномен.
Предметом исследования служит специфика функционирования социально-культурных, духовных связей и отношений современного южно-российского города на примере г. Невинномысска.
Методология исследования.
Диссертационное исследование опирается на методы сравнительно-исторического анализа, системного подхода, элементы диалектического метода. Кроме того, были использованы методы и приемы эмпирической социологии. При этом эмпирической базой послужили данные Госкомстата, результаты репрезентативных социологических исследований российских ученых, в том числе под руководством автора в 1996-2002 гг. в г. Невинномысске.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды таких ученых-градоведов, как К.И. Арсеньев, А.И. Воейков, В.П. Семенов-Тян-Шанский19, заложивших основы изучения города как объекта социокультурных исследований. Большое значение для диссертационного анализа имела работа А.А. Крубера «Ан-тропогеография»20, в которой обоснован вывод о формирования городской агломерации и определены ее состав, конфигурация, функционально-генетическая классификация и типология, а также работа Н.П. Анциферова «Пути изучения города как социального организма», где обосновывается тезис комплексного подхода к городу как к сложному и вместе с тем целостному организму. Не менее важными для проведения данного исследования явились труды М.Г. Диканьско-го21 и Э. Бэрджесса22, заложившие основы изучения жизни городского населения в пространственно-временном аспекте, а также основы современной теории социальной мобильности как продолжения теории «концентрических зон».
Особое значение для анализа главных вопросов диссертационной темы имели основополагающие труды М. Вебера, в которых развиты идеи понимающей социологии и теории социального действия, П. Сорокина, посвященные теории
"Семенов Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.
!0Крубер A.A. Антропогеография. СПб., 1915.
"Диканьский М.Г. Проблемы современных городов. М., 1926.
"Burgess E.W. The growth of the city. Chicago: University of Chicago Press, 1925.
социокультурной динамики, работы Л. Ионина, в которых представлена концепция перехода от моно- к полистилистической культуре.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и выявлении на основе системного подхода специфических проблем большого южно-российского города. Конкретно это проявляется в следующем:
• выявлены и охарактеризованы отличительные черты становления и развития российских городов, обусловленные определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов, главным образом - аскриптивно-партикуляристской деятельностью государства как основного политического института общества;
• определена социокультурная специфика большого южно-российского города, которая представлена в тексте семью последовательно связанными признаками;
• выделены и описаны три уязвимые и вместе с тем социально перспективные группы населения монопрофильного южно-российского города;
• на основе эмпирических социологических исследований показаны основные проблемы молодежной и женской социально-культурной среды в современном южно-российском городе, которые представлены в комплексном виде, в сочетании разнообразных позитивных и негативных моментов;
• продемонстрированы культурные особенности жизни специфической группы городского населения, а именно - горожан, работающих на сельскохозяйственных предприятиях, своеобразие их образа жизни и культурных возможностей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Современный большой южно-российский город занимает особое место в системе российских городов и имеет свою специфику. Она обусловлена вполне определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов. В отличие от европейских средневековых городов, русские города были по преимуществу не столько результатом естественного развития хозяйственной жизни, сколько продуктом аскриптивно-партикуляристской деятельности самого государства как основного политического института общества В особой мере это обстоятельство характерно для южно-российских городов, формирование которых Российским государством преследовало цель создания защитных форпостов на южных границах страны. Поэтому государство как субъект социокультурной динамики российского общества рассматривало южные города как военно-служилые поселения (крепости), но одновременно они выступали центрами российской культуры на пограничье с инокультурной средой. Все это имело далеко идущие последствия для образа жизни городского населения Юга России, его менталитета и культуры в целом.
2. Характерными объективными чертами российской урбанизации являются: 1) формирование городов не столько на основе товарно-денежных отношений, сколько посредством искусственного перераспределения государством национальных ресурсов; 2) сохранение в некоторых средних и крупных городах фрагментов так называемого «поселкового» типа развития; 3) административно санкционированное образование градообразующих предприятий;-4) формирование монопрофильных городов; 5) достаточно одностороннее развитие городской инфраструктуры; 6) в результате невозможность удовлетворения многих социальных, образовательных и культурных потребностей горожан; 7) соответствующий
всей совокупности перечисленных обстоятельств менталитет, интеллектуально-духовные характеристики населения. Эти характеристики определили зависимость социокультурного развития городов от центральных органов российского государства, уход которых из сферы планирования и обеспечения городского развития вызвал стагнацию городской культурной среды.
3. Жители монопрофильного города (равно как и городские объекты культурной и духовной жизни) становятся наиболее уязвимым звеном в глобальном процессе передела российской собственности. Имеет место неравномерная адаптация разных социально-демографических групп к новым условиям хозяйственной жизни. В частности, в трудном положении оказались некоторые социально-демографические группы, обладающие значительным потенциалом социокультурного развития. Речь идет о таких социальных группах, как молодежь, женщины и та часть горожан, которая занята производством сельскохозяйственной продукции (своеобразный переходный социальный тип). Именно эти три группы населения при всем своем значительном трудовом потенциале, а также личностной и социальной перспективности вызывают сегодня наибольшее беспокойство.
4. Характерным примером южно-российского монопрофильного города является Невинномысск. При неплохом социальном самочувствии молодежи, позитивном отношении к рыночным реформам, стремлении повышать свой образовательный и культурный уровень, в данном городе отмечается целый ряд негативных явлений: угроза безработицы, чувство опасности из-за роста преступности, нехватка общей фундаментальной культуры, слабое участие в политических и общественных процессах. Не менее остры и значимы проблемы женской социокультурной среды, которая складывается из разных социально-профессиональных, возрастных, статусно-должностных групп. Тендерная сегрегация в сфере труда обусловливает низкий профессиональный статус «слабого пола», ограничивает возможности для переквалификации, ведет к плохим заработкам. Среди женщин очень высок риск потери работы, ограничена возможность получения нового места работы или продвижения по службе. При опросах населения (2001 г.) 54,2 % женщин и 36,7 % мужчин указали на несвоевременную выплату заработной платы как на самую важную проблему. При этом показательно, что уровень образования женщин почти по всем возрастным категориям выше, чем у мужчин.
5. Особую уникальность городу Невинномысску придает жилой район, заселенный городскими жителями, обслуживающими два больших сельскохозяйственных предприятия. При этом на фоне более пессимистичного, чем у горожан, социального самочувствия работников села в целом, работники сельскохозяйственных предприятий, живущие в Невинномысске, настроены более оптимистично, так как по образу жизни они практически не отличаются от других горожан. Наиболее проблемными остаются здесь значительно более низкий уровень заработной платы, по сравнению с горожанами, работающими на предприятиях несельскохозяйственного назначения, а также значительная удаленность района от городских культурных центров.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается тем, что проведенный анализ дает возможность на конкретном примере осмыслить значение процесса становления и развития современной муниципальной культуры и ее базовых элементов, а также совершенствования и перспектив разви-
тия современной городской культурной среды.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут послужить полезным дополнением к понятийно-концептуальной и методологической основе социологического изучения состояния муниципальной культуры и социокультурной среды российских городов соответствующего типа.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при разработке учебных пособий, курсов и спецкурсов социологической, культурологической, экономической и других специализаций.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на международных, всероссийской, региональных и вузовских конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,2 п. л., а также при чтении курса лекций в Невинномысском филиале ИУБиП.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов), заключения и списка литературы. Общий объем диссертации- 143 машинописных страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертации, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования феномена современного российского города» посвящена обоснованию и систематизации социологического инструментария исследования.
В первом параграфе этой главы «Город как социальный феномен» рассмотрены основы социокультурного анализа градоведения.
В России общее количество публикаций по данной тематике за последние три столетия составляет примерно 35 тыс. названий, при этом подавляющая часть — работы, посвященные отдельным городам страны23.
В начале XX в. в России сложились два особенно плодотворных теоретико-методологических направления:
1) историко-экономико-географические исследования эволюции сети городских поселений, связанные прежде всего с работами К.И. Арсеньева;
2) антропогеография и выполненные в связи с ней описания отдельных городов — прежде всего работы А.А. Крубера и В.П. Семенова-Тян-Шанского.
Важная особенность того периода выражалась в том, что непосредственно проблеме городского человека не было посвящено практически ни одной работы, о человеке просто забыли.
Значимость возможно более широкого охвата элементов изучения человека, жизни людей, развития социально-культурной географии подчеркивал один из наиболее известных ученых в данной области Р.Б. Кабо. Однако во времена безраздельного доминирования марксистского варианта экономического детерминизма с его чрезмерным увлечением общественным производством человеку отводилась роль прежде всего трудового ресурса. Вне этой роли тема и проблема человека практически исчезли на целые десятилетия, до появления в 70-х гг. ряда работ, в том числе известной книги Ю.В.Медведкова «Человек и городская среда». После этого тема человека в городе постепенно начала возвращаться, чему во многом способствовало осознание учеными важности урбанизации в ее современной трактовке и той многоплановой роли, которую играет сам человек в углублении этого процесса.
Наиболее значимыми в изучении проблем градоведения советского периода являются антропокультурные факторы, которые, в свою очередь, тесным образом связаны с социальными, социокультурными, экономическими, демографическими идр.
Общим же для большинства методологических подходов последних десятилетий является прежде всего изменение роли культуры в объяснении прошлого, настоящего и будущего развития урбанизации. Культура представляется ныне основным ключом для выхода в осмысленный мир урбанизации, которая все чаще рассматривается как база для выявления фундаментальных свойств цивилизации и общества.
"Лаппо Г.М. Указ. соч.
Второй параграф главы «Город как результат становления отечественной культуры» посвящен особенностям социальной организации российского города
М.Вебер, идеи которого были положены в основу анализа Ф. Броделя, выделял так называемые княжеские, или вотчинные, города, отмечая, что такой город базируется на патриархальных и политических доходах как основе покупательной способности крупных потребителей, которые могут быть либо должностными лицами, обладающими законными или незаконными доходами, либо вотчинниками и носителями политической власти, расходующими ренту с внегородских земель или иные доходы. Вполне очевидно, что судьба средневекового русского города существенно отличается от западно-европейского. Русский город не испытал в своем развитии свобод коммунальных сообщностей, цехов, гильдий, присущих торговым городам Западной Европы.
П.Н. Милюков отмечал, что русский город не был естественным продуктом внутреннего экономического развития страны. Город был нужен прежде всего не гражданам, а государству. Таким образом, русский город был прежде всего правительственным и военным центром. На половине территории России города изначально появлялись как оборонительные пункты.
Будучи детищем государства, а не внутренней логики развития хозяйственной жизни, российский город породил пассивное в социальном смысле население. В то время, как население средневекового западно-европейского города всегда было готово отстоять свои права и интересы в борьбе с власть имущими, российское городское сословие фактически было создано и выпестовано государством.
Своеобразная историческая специфика русских городов оказала значительное влияние на эволюцию социальных институтов российского общества Только городской тип организации социальной жизни, основанный на рационализме, расчете, качестве, умении и профессионализме, а также слой людей, который эти нормы жизни и хозяйствования воплощает, и является главным носителем нетрадиционных институциональных порядков. Судьба русских городов и одновременно русской индустриальной экономики во многом определяла характер и глубину преобразования традиционных институтов.
Подводя промежуточный итог исследования, автор с достаточной степенью уверенности делает вывод, что российские города ни по своему количеству, ни по качеству зачастую не были носителями эффективных современных достиженче-ски-универсальных норм институциональных изменений.
В третьем параграфе «Предпосылки создания современной социально-культурной городской среды» анализируются особенности материальных, экономических, социальных и духовных условий жизнедеятельности индивидов и различных социальных групп города, объединенных устойчивыми социальными связями и отношениями.
Город как специфическую социально-экономическую и культурную общность людей и объект социального управления можно представить, исходя из воззрений профессора Г.Н. Предвечного24, как социальную метаболическую систему, т. е. систему обменных процессов четырех основных видов: непосредственно фи-
"Прсдвсчный Г.П. Политический анализ. Ростов н/Д, 1990. С. 17.
зиологического, опосредствованного производственного, внутреннего социального обмена продуктами и результатами деятельности на основе разделения труда и внешнего межрегионального обмена.
В ходе этих основных обменов человек и город получают необходимые для своего развития материалы, а также духовные условия своей жизни. Процесс освоения предметов, веществ, энергии и всего комплекса социальных условий и есть процесс потребления. Качественно-количественный набор потребляемых предметов и условий имеет свои минимальные и максимальные границы, в пределах которых и осуществляются нормальная жизнедеятельность человека и функционирование социально-культурной системы городов.
В современных условиях особенности функционирования социально-территориальных образований, регионов и городов имеют существенное и даже решающее значение для определения эффективных стратегий социального развития. Это обусловлено интенсивными процессами децентрализации политической и экономической власти, развитием на местах элементов местного самоуправления, созданием федеральных округов. В социологической и политической лексике все более активно используется понятие «регион», под которым понимается определенная территориально-пространственная форма организации производства материальных и духовных благ и услуг, обладающая необходимыми властными полномочиями, владеющая определенной социокультурной инфраструктурой, скрепляющая целостность среды обитания человека на данной территории и дающая устойчивость к изменениям.
Основываясь на вышеизложенном, а также на методологической базе анализа города как социального феномена, заложенной М. Вебером и продолженной в трудах таких российских ученых, как А.С. Ахиезер, Л.А. Зеленое и Ю.Л. Пивоваров, А.Г. Эфендиев, можно рассматривать современный город как специфическую социально-культурную среду, которая является своеобразной пространственно-территориальной проекцией социально-экономических процессов современного российского общества.
Существенное значение для определения роли городов в развитии общества имеет также исследование процессов урбанизации. Здесь, на взгляд автора, следует выделить такие отличительные черты урбанизации в России, как:
• формирование городов не столько на основе товарно-денежных отношений, сколько посредством искусственного перераспределения государством национальных ресурсов;
• сохранение в некоторых средних городах так называемого «поселкового» типа развития, создание градообразующих предприятий и монопрофильных городов;
• отсталость развития городской инфраструктуры, в результате чего многие социальные, образовательные и культурные потребности горожан остаются неудовлетворенными.
Социально-культурная среда города играет существенную роль в общественном развитии, так как представляет собой сложную взаимосвязь различных сфер: трудовой занятости и сервисной сети, природных и экологических условий, социальной структуры и топографии городского населения. Основываясь на системном подходе к анализу социальной системы, можно сделать вывод, что город-
ская социально-культурная среда может быть рассмотрена как человеческая общность, совокупность социальных групп; инструмент реализации социально значимых целей городского населения; обезличенная структура иерархически выстроенных социальных связей и норм.
Вторая глава «Становление и проблемы современной социокультурной среды» посвящена анализу становления и развития современного муниципального социума. В первом параграфе «Базовые элементы городской социально-культурной среды» исследуется динамика формирования и развития градообразующих и градообслуживающих элементов городской среды как базиса важнейших функциональных особенностей социально-культурной среды города.
Город, вне всяких сомнений, представляет собой своеобразный интеграл человеческой деятельности, разнообразие которой и определяет его так называемое «лицо». Обычно функции, выполняемые городом, дифференцируют на экономические (торгово-распределительные, промышленные, транспортные) и неэкономические (административные, политические, научные, культурные, духовные и
др.).
Среди функций города наиболее отчетливо выделяются также градообразующие и градообслуживающие. Деятельность города по обслуживанию внегородских связей, направленных на выполнение основных задач города в районном или общегосударственном масштабе, называют градообразующей, а функцию, удовлетворяющую потребности самого города, - градообслуживающей. Выполнение этих функций и выявление их структурного соотношения является необходимым звеном в исследовании городского феномена.
Множественность градообразующих и градообслуживающих элементов социально-культурной среды во многом влияет на численность и динамику населения. Существует прямая зависимость между количеством и масштабами функций города и численностью его населения. Обычно большие города отличаются и более быстрым ростом населения. Функциональная структура города влияет на профессиональный состав жителей, их образовательный и культурный уровень, образ жизни и духовность.
Во втором параграфе второй главы «Социальные слои и группы в условиях трансформации» рассматриваются и анализируются адаптационные трудности различных слоев и групп городского населения.
Поскольку проблемы всех социальных слоев и групп населения в рамках данной работы охватить невозможно, автор хотел бы остановиться на тех, которые относятся к социально активным слоям населения, но, по мнению диссертанта, наименее защищены от воздействия негативных факторов трансформации. Это в первую очередь городская молодежь, женщины и жители города, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса.
В условиях, весьма далеких от стабильности, различные слои и категории населения неравномерно встраиваются в новые социальные отношения. Особенно это характерно для молодого поколения, которое рассматривается в опубликованных в последние годы работах как социально-демографическая группа с характерными свойствами и духовными ценностями, которые обусловливаются уровнем социального, экономического и культурного развития.
Проведенными автором исследованиями выявлено, что результатом адаптации молодежи к происходящим преобразованиям можно считать ее в целом неплохое социальное самочувствие, стремление повышать свой образовательный и культурный уровень, участвовать в предпринимательской деятельности и позитивное отношение к рыночным реформам.
Вместе с тем в молодежной среде отмечается целый ряд негативных явлений. Под воздействием криминогенных элементов происходят важные изменения в ее сознании и поведении. В социальном самочувствии молодежи доминирует чувство опасности из-за роста молодежной и подростковой преступности. Проблема безработицы также имеет «молодое лицо», так как молодежь не приобрела еще статус экономического субъекта, поскольку не созданы механизмы и благоприятные условия для ее участия в экономических процессах. В большинстве своем молодежь была и остается дешевой рабочей силой. Для современной молодежи характерны незначительное участие в политических и общественных процессах и негативное отношение к существующим правовым нормам.
Не менее значимыми автор считает и проблемы женской социокультурной среды. Женский социум представляет собой большую демографическую общность, состоящую из разных социально-профессиональных, возрастных, статусно-должностных групп. Практически все исследователи, занимающиеся проблемами современного женского общества, отмечают различные негативные тенденции, коснувшиеся данного социума в связи с общими переходными процессами, происходящими в стране. Приспособление к новым условиям среды приобретает в данном случае так называемую тендерную форму, т. е. свойственную именно женскому социуму, в отличие от мужского.
Исследователи отмечают, что тендерная сегрегация в сфере труда способствует низкому профессиональному статусу слабого пола, ограничивает возможности для переквалификации, ведет к плохим заработкам. В среднем заработная плата женщин г. Невинномысска на треть ниже, чем у мужчин, что в целом соответствует общей ситуации в стране25.
Среди женщин очень высок риск потери работы, ограничена возможность получения нового места работы или продвижения по службе. При опросах населения, проведенного студентами вуза в 2001 г., 54,2 % женщин и 36,7 % мужчин указали на несвоевременную выплату заработной платы и пенсии как на самую важную проблему. Это указывает на лучшую материальную обеспеченность «сильного пола». При этом уровень образования женщин почти по всем возрастным категориям выше, чем мужчин.
Учитывая вышеизложенное, а также множество других факторов, автор делает вывод, что женщинам труднее адаптироваться к новым, постоянно меняющимся, обстоятельствам, вследствие чего происходит своеобразное вытеснение женщин с рынка наиболее престижных профессий и более высокооплачиваемого труда.
В целях достижения более высокой степени адаптированности женщин к перманентно происходящим преобразованиям, на взгляд автора, необходимы достижение реального равноправия полов, ликвидация тендерной асимметрии,
25Социально-экономическое положение Ставропольского края: Материалы краевого комитета государственной статистики. Ставрополь, 2001.
смягчение условий, при которых, по словам Н.Смелзера «люди имеют неравный доступ к таким основным социальным благам, как деньги, власть, престиж» .
Учитывая аграрный характер Ставрополья в целом, автор, несмотря на ярко выраженную промышленную направленность исследуемого города, обращает внимание и на проблемы горожан, ведущих «сельский образ жизни». Это обусловлено тем, что с городом самым тесным образом соседствуют три крупных сельскохозяйственных предприятия, где и работает данная категория горожан.
Как известно, функции города и села во многом перекликаются и имеют много общего, однако у каждого из этих типов поселений есть и своя специфика. Материалы опросов населения, проведенных в 2002 г., показали, что адаптация данной категории горожан осуществляется более тяжело, происходит главным образом за счет расширения натурального хозяйства и продажи продуктов личного подворья. Главной проблемой здесь остается чрезвычайно низкий уровень оплаты труда по сравнения с другими категориями городского населения, а также значительная удаленность района от городских культурных центров.
В третьей главе «Совершенствование и перспективы развития современной городской культурной среды» автор предпринимает попытку выяснить, какие современные факторы будут определять вектор развития городской социально-культурной среды будущего.
Первый параграф третьей главы «Актуальные проблемы современной городской культурной и духовной среды» посвящен анализу особенностей проблематики городского инфраструктурного комплекса, ориентированного на обеспечение качественных духовных условий жизнедеятельности населения.
Духовно-культурная среда, как составная часть общего городского комплекса, ориентирована на обеспечение необходимых условий жизнедеятельности населения. Однако специфика обслуживания, осуществляемого ее материально-вещественными элементами, состоит именно в решении задач гармоничного развития личности, направленного на полную реализацию ее способностей, ценностных установок и ожиданий. Принципиальное отличие социально-духовной инфраструктуры от социально-бытовой состоит в характере потребностей человека, которые они призваны удовлетворять, и, как следствие этого, в специфике предоставляемых населению услуг.
Основу выделения социально-духовной инфраструктуры образует группа потребностей культурного, морально-нравственного, эстетического и других типов содержания. В соответствии с классификацией, принятой в социальной социологии, это потребности высшего порядка, полнота проявлений которых зависит, в первую очередь, от уровня развития личности индивида, сформулированных установок, принятых ценностных ориентаций. Данное обстоятельство не могло не отразиться на особенностях организации и функционирования инфраструктурного обслуживания городского населения. Прежде всего необходимо отметить, что такие потребности населения не могут быть в полной мере реализованы без эффективной работы соответствующих муниципальных структур.
"Смелзер Н Социология Ростов н/Д, 1994
Одним из главных критериев, по которому сегодня оценивают свою деятельность органы муниципального управления, является, в частности, степень сохранения уже существующих объектов социально-культурного назначения. За период с 1995 по 2001 гг. в Невинномысске открылось 4 высших учебных заведения в дополнение к одному уже имеющемуся. В городе становится все больше преподавателей, имеющих ученую степень, образуются целые научные школы, проводятся международные научные конференции, т. е. из промышленного центра город уверенно переходит в категорию научно-образовательного. Большие усилия к этому прилагает администрация города, являющая собой образец прогрессивного типа, благодаря деятельности которой Невинномысск становится одним из лучших городов Ставрополья. Однако, как и у всех муниципалитетов, в городе также есть свои проблемы, о которых нельзя не упомянуть хотя бы вкратце. В государственном секторе управления многообразие позиций в принципе недопустимо, однако в современной российской действительности оно встречается довольно часто27. Ситуация, характеризующая развитие местного самоуправления, служит убедительным подтверждением вышесказанному. Главная проблема любого российского местного самоуправления, и Невинномысск здесь не является исключением, заключается в том, что в дополнение к совершенно определенным и конкретным административным функциям государство почему-то забыло выделить муниципалитетам необходимое количество финансовых средств, без которых ни одна городская социальная программа не имеет смысла. И если коммунальные службы города находятся на хозрасчете, т. е. финансируют себя сами, хотя и здесь порой необходимо выполнять не только текущий ремонт, но и делать более масштабные капитальные вложения, то социальная сфера попросту не может зарабатывать деньги и полностью зависит от суммы, выделенной на эти цели в бюджете города. Однако недостаток финансовых ресурсов, к сожалению, далеко не единственная проблема местных органов власти.
Создание и развитие федерализма в стране привело к разграничению нескольких уровней власти, каждый из которых имеет свою компетенцию. Местное самоуправление выступает сегодня как единый объект государственной политики, действия которого координируются сразу несколькими центрами. Чтобы такая координационная политика была эффективна, она должна быть максимально согласованной, учитывающей интересы всех сторон - участников данного процесса Считается, что необходимость создания местного самоуправления была обусловлена общими интересами граждан, совместно проживающих на определенной территории. Эти интересы рассматриваются по отношению к государственным как равноправные. При этом подчеркиваются самостоятельный характер местного самоуправления и его организационная независимость от государственных властных структур.
В то же время местное самоуправление является элементом государственного устройства Главный смысл развития местного самоуправления, с точки зрения федерального центра, - освобождение органов государственной власти от текущей рутинной работы, что дает ей возможность сосредоточиться на более глобальных и важных проблемах. Сама структура местного самоуправления в большинстве
"Кулев A.A. Необходимость муниципальных реформ - императив времени // Материалы 2-й Междунар. н?уч.-практ. конф. Невинномысск.2001.
регионов состоит из двух выборных ветвей власти: административной (органы исполнительной власти во главе с мэрами или главами администраций и городов) и законодательной (Дума).
К сожалению, довольно часто приходится констатировать факты взаимного недопонимания этих двух ветвей муниципальной власти на фоне стремления вышестоящих региональных лидеров «подмять под себя» муниципальные образования, сделать их полностью подконтрольными и выстроить на подведомственной им территории систему строгой субординации. Это свойственно, как правило, всем российским регионам, и работать в таких условиях муниципалитетам очень нелегко. Усложняют работу глав администраций и городов и не всегда простые отношения с директорами градообразующих предприятий28.
В общих чертах перед муниципальным самоуправлением сейчас стоят следующие проблемы:
1) отсутствие четкого правового разграничения полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления. В связи с этим необходимо определить пределы компетенции местного самоуправления на законодательном уровне, объем предметов его ведения, прав и обязанностей. Общую компетенцию местного самоуправления необходимо, на взгляд автора, трактовать как единство четырех составляющих:
• конституционной;
• переданной государственной;
• собственно обязательной (установленной законом);
• собственно дополнительной (не запрещенной законом и выполняемой инициативно, исходя из имеющихся ресурсов);
2) недостаточная финансово-экономическая самостоятельность муниципальных образований. Здесь остаются неурегулированными многие вопросы формирования местных бюджетов и межбюджетных отношений. При этом представляется совершенно необходимым провести согласованное изменение трех федеральных законов: «О финансовых основах местного самоуправления», Бюджетного и Налогового кодексов РФ. Смысл изменений должен сводиться к переходу на новые бюджетные технологии, основанные на государственных социальных стандартах при расчете местных бюджетов и расширении их собственной налоговой базы, упорядочении применения регулирующих налогов, выработке и закладке основ общей налогово-бюджетной культуры;
3) несовершенство механизмов судебной защиты местного самоуправления и отсутствие у него прав на конституционное судопроизводство;
4) острая нехватка квалифицированных муниципальных кадров, централизованной подготовкой которых сейчас занимаются лишь единицы из российских вузоа
Очевидно, что значительную часть этих проблем местному самоуправлению без проведения большой и систематической работы правительства и Государственной думы не решить. Причем, чтобы принимаемые законы в полной мере отвечали предъявляемым требованиям, нужна эффективная обратная связь с правоприменительной практикой, которой и занимаются соответствующие органы муниципальных образований.
"Кулев А А Указ соч
Идея эта просто обязана найти отклик и у думских депутатов, которые должны стать связующим звеном для ее практического воплощения.
Во втором параграфе третьей главы «Молодежь как основа будущей российской культуры. Феномен "деловой культуры"» проводится анализ молодежной и деловой культуры современного городского социума в контексте формирования российской культуры будущего.
Молодежные культуры, часто рассматривающиеся как девиантные, развиваются на основе свойственных только им стилей в одежде или музыке, что отличает их от других членов социума. Некоторые исследователи рассматривают сам факт возникновения и существования молодежных субкультур как выражение протеста, своеобразное позиционирование, а иногда даже оппозицию господствующей культуре. Атрибуты и ритуалы субкультур в качестве устойчивых образцов поведения, как правило, отличаются от таковых в господствующей культуре, при этом будучи тесно связанными с ними. М. Брейк отмечал, что субкультуры, как «системы значений, способов выражения или жизненных стилей», развивались в рамках определенных социальных групп, находившихся в подчиненном положении, «в ответ на доминирующие системы значений: субкультуры отражают попытки таких групп решить структурные противоречия, возникшие в более ши-
29
роком социетальном контексте» .
Ценности субкультуры, в том числе и молодежной, не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Однако большая часть социума, как правило, относится к любой субкультуре с недоверием и даже неодобрением. Такое отношение связано с тем, что группа, исповедующая определенную субкультуру, создает и культивирует при этом нормы или ценности, явно противоречащие господствующей культуре и входящие с ней в конфликт. Проводимые А.Л. Маршаком и другими исследователями на протяжении многих лет социологические исследования молодежной культуры позволили эмпирическим путем установить наиболее частые виды досуговой деятельности молодежи, по которым можно определить внутреннюю динамику молодежной субкультуры. На уровне досуговой самореализации молодежную субкультуру отличают следующие черты, распространенные в различных социальных и возрастных группах с разной степенью интенсивности:
1) преимущественно развлекательная направленность. Наряду с коммуникативной, досуг выполняет в основном функцию отдыха в виде ничегонеделания, в то время как познавательная, креативная и эвристическая функции не реализуются вовсе, либо реализуются недостаточно;
2) приоритет потребительских ориентаций (как в социокультурном, так и в эвристическом аспектах) над креативными;
3) слабая индивидуатизация и избирательность культуры. Выбор тех или иных культурных ценностей чаще всего связан с групповыми стереотипами достаточно жесткого характера, а несогласные с ним легко попадают в разряд отверженных30.
Обнадеживающим в этой связи является то, что концепция модернизации
29Brake M. The Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in America, Britain and Lon
don. Rouledge & Kegan Paul, 1995. P. 8. '"Волков Ю Г., Добренькое В И, Кадария Ф Д, Савченко И П, Шаповалов В.А. Указ. соч. С.
169.
российского образования на период до 2010 г. направлена на единство образования и культуры и призвана переориентировать молодежь на более перспективные ценности. Не менее важным в свете формирования российской культуры будущего является и состояние деловой культуры, которая представляет собой своеобразный симбиоз предпринимательской, административной, организационной, правовой и других видов культуры.
Целью недавнего исследования, проведенного преподавателями и студентами нашего вуза, явилось изучение уровня деловой культуры учащейся молодежи. Исходя из цели, была поставлена задача определить уровень деловой культуры старшеклассников и студентов-первокурсников.
Для решения данной задачи применялись следующие методы исследования:
1) изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы;
2) знакомство с опытом работы российских предпринимателей;
3) тестирование учащейся молодежи;
4) письменные опросы учащихся школ;
5) математическая обработка результатов исследования.
Экспериментальная работа со школьниками включала в себя предварительное исследование и проведение эксперимента. Изучение уровня деловой культуры российских школьников проводилось в 10-11-х классах средних школ г. Не-винномысска и Кочубеевского района. Были опрошены старшеклассники. 10 школ, а также студенты вуза, обучающиеся на I курсе. Статистическая обработка результатов исследования позволила выявить средний уровень деловой культуры старшеклассников, равный 73,8 %. Если принять 90-100% за высокий уровень деловой культуры, 70-80 % - за средний, 50 % - за низкий, 20-30 % - за очень низкий, то 73,8 % соответствуют среднему уровню.
Разброс мнений учащихся и студентов находится в диапазоне от 36 до 100%, что позволяет сделать вывод о наличии молодых людей, достаточно низко оценивающих свою деловую культуру. При этом в каждом классе имеется несколько человек (от 3 до 6), которые показывают высокий уровень деловой культуры. В основном это девушки, воспитанные в интеллигентных семьях. Обращает на себя внимание и достаточно небольшой разброс в оценках уровня деловой культуры в исследуемых школах, хотя в целом в городских школах этот уровень несколько выше, чем в сельских.
В Заключении диссертации формулируются и систематизируются основные выводы и результаты, намечаются перспективы дальнейших исследований.
По теме диссертации опубликованы следующиеработы:
1. Кулев А.А. Российская экономика на рубеже тысячелетий // Сб. материалов Межвуз. науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2000. - 0,2 п.л.
2. Кулев А.А. Необходимость муниципальных реформ - императив времени // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: Сб. тр. Междунар. конф. Невинном ысск, 2001.-0,1 п.л.
3. Кулев А.А. Молодежь в условиях трансформации социально-культурных ценностей // Сб. материалов науч.-практ. конф. вузов Южного региона Ростов н/Д, 2002. - 0,2 п.л.
4. Кулев А.А. Роль и место России в контексте мирового экономического развития // Сб. материалов юбил. науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2002.4.2. - 0,5 п.л.
5. Кулев А.А., Павленко Е.В. Роль прогнозирования в социально-культурном развитии общества // Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии: Сб. материалов Между-нар. конф. Ростов н/Д, 2003.4.2. - 0,4 п.л.
6. Кулев А.А. Методы научного прогнозирования в социально-культурном развитии общества // Сб. статей Второй Всерос. науч.-метод. конф. Мичуринск, 2003.4.1. - 0,2 п.л.
7. Кулев А.А. Совершенствование и перспективы развития современной городской культурной среды // Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. Ростов н/Д,2003.-0,1 п.л.
8. Кулев А.А. Новая культура российского образования // Сб. материалов Первой междунар. науч.-практ. конф. Донецк, 2003. - 0,1 п.л.
9. Кулев А.А. Парадоксы российской научной культуры // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: Сб. тр. Третьей междунар. конф. Невинно-мысск, 2003. - 0,1 п.л.
10. Кулев А.А. К вопросу правовой культуры, образования и воспитания современной молодежи // Сб. тру. научно-практической конференции. Сальск, 2004.-0,3 п.л.
Сдано в набор 18.05.2004 г. Подписано в печать 21.05.2004 г. Ротапринт. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 341. Отпечатано в типографии «ИУБиП», г. Ростов-на-Дону, пр. М..Нагибина, ЗЗа/47.