автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурная трансформация горнозаводских городов Южного Урала на рубеже XX-XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная трансформация горнозаводских городов Южного Урала на рубеже XX-XXI вв."
На правах рукописи
ТАРАСОВА Анна Николаевна
Социокультурная трансформация горнозаводских городов Южного Урала на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
к.: □ОЗ175687
Челябинск - 2007
003175687
Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор В С Толстиков
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В С. Балакин
кандидат культурологии МП Меняева
Ведущая организация: Челябинский государственный
педагогический университет
Защита состоится^/ ноября 2007 года, в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета К 210 020 01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а, ауд 206 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств
Автореферат разослан/^/октября 2007года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент
Ю Б Тарасова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена тем, что город представляет собой сложное социокультурное пространство, формирующее мировосприятие, задающее модели поведения людей Он является фактором, способствующим развитию множественности социальных и культурных форм в обществе, обеспечивает синтез традиций и новаций в культуре В современных условиях социокультурной трансформации изучение городских поселений является необходимым аспектом познания переходных периодов в развитии социума Особенно важным представляется исследование процессов социокультурной трансформации городов в связи с переходом их в систему рыночных отношений, что в свою очередь способствует созданию новых структур, элементов и организационных форм культурной жизни.
Рубеж ХХ-ХХ1 вв характерен также усилением роли информационно-коммуникационных технологий и особым воздействием на человека и общество «экранной культуры», включающей в себя телевидение, кино, видео, дисплей компьютера и Интернет
Феномен города и происходящие в нем социокультурные трансформации вызывают особый интерес исследователей и в связи с тем, что в последние годы совершается переход к следующей, второй фазе современной урбанизации, когда наметились принципиальные изменения и стали проявляться новые тенденции социокультурного развития, обусловленные наступлением постиндустриальной эпохи Прогрессивные информационно-коммуникационные технологии, рост организующей силы урбанизации образуют несколько иное социокультурное пространство, охватывают и покоряют не только крупные и большие города, но и небольшие городки, многие изолированные поселения
В этой связи исследовательский интерес представляют горнозаводские города Урала, их самобытная культура как своеобразный мир социокультурных ценностей Особым образом организованная горнозаводская промышленность стала источником специфической уральской горнозаводской культуры, включавшей в себя производственную, бытовую, психологическую и другие сторо-
ны жизни горнозаводского населения. Градообразующие предприятия в моногородах, какими являлось большинство рассматриваемых поселений, выполняли функцию социообразующего ядра.
Важным обстоятельством, делающим эту тему актуальной, является то, что формирование и функционирование горнозаводских городов Урала во многом было подчинено задачам европеизации России, укреплению ее обороноспособности. Здесь создавались и апробировались прогрессивные технологии, внедрялась новая техника, работали выдающиеся металлурги, оружейники и знатоки горнорудного дела, формировались архитектура и свой тип уральского мастера, особый семейно-бытовой уклад Вместе с тем, на протяжении длительного времени для большинства этих поселений характерно было наличие и относительной изоляции горнозаводской культуры, превалирование в сознании и поведении людей оборонного сознания, невосприимчивости и сопротивляемости их к воздействию внешних социокультурных условий.
Определенный перелом наступил на рубеже ХХ-ХХ1 вв, когда под воздействием коренных перемен в жизни общества произошли качественные преобразования в культурной жизни горнозаводских городов Южного Урала Динамика социокультурных процессов, концентрация их результатов и достижений фокусировали такие изменения, которые, несмотря на сохраняющийся характер однопрофильной ориентации в сфере промышленности, одновременное наличие высокотехнологичного производства и элементов устаревшей народнохозяйственной базы, дали возможность увеличить социокультурный потенциал в горнозаводских городах Благодаря этому в ряде городов (Карабаш, Кас-ли, Куса) удалось переломить депрессивные тенденции в развитии, а другим городам (Златоуст, Миасс, Озерск, Сатка, Трехгорный) определить новые возможности в социокультурной сфере.
Таким образом, анализ процессов социокультурной трансформации в современных городах горнозаводской зоны Южного Урала позволит перейти с теоретического на прикладной уровень культурологического исследования, с использованием конкретной эмпирической базы Кроме того, города Южного
Урала в их социокультурной динамике исследуются в культурно-историческом аспекте, что позволяет фиксировать не только ретроспективу, но и возможную перспективу их социокультурного развития Проведенное исследование призвано выявить содержание социокультурной трансформации горнозаводских городов на основе анализа фактического материала
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с неорганического мира и заканчивая человеком и обществом, необходимым моментом становления любой системы на всех уровнях организации материи является концентрация В сочинениях классиков (Гегель, К Маркс), концентрация представлена не только важнейшим способом дифференциации материи, но и условием, формой социального прогресса В этом смысле всякий город есть результат процесса индивидуализации социальной реальности, т е результат обретения своей определенности посредством специфической концентрации всех компонентов социума в форме города Обоснованием исследования явились теории Н Я Данилевского, А Тойнби, О Шпенглера, П. А. Сорокина о локальных цивилизациях, сформировавших теоретические основы понимания зарождения территориальных образований, обусловленность процесса их трансформации от множества факторов, как исторического, так и культурного характера Взгляды Э Берджесса, Ф Броделя, М Вебера, И М Гревса, Р Э. Парка позволили представить город как социокультурный объект, способный к самостоятельному развитию при наличии определенных социокультурных основа-ниий Исследования А Зинченко, Н М Инюшкина, А П Маркова, Г М Бир-женюка и др способствовали выявлению теоретических оснований, связанных со спецификой малых городов
К настоящему моменту сложилось несколько подходов в исследовании города эволюционный, исторический, типологический, социологический, культурологический, контекстуальный Апробируются разные принципы его изучения историко-генетический, феноменологический, теоретико-дефинитивный, структурно-функциональный, компаративистский и др Исходя из нашего представления о феномене города, в основе которого лежит социо-
5
культурное осмысление происходящих процессов, проблема города как объекта исследования может быть представлена в двух аспектах
Первый аспект связан с рассмотрением города как части всемирно-исторического процесса, где объект выступает не только данностью процесса, но и формирует его Второй - связан с представлением города в исторически обусловленных границах, с особым содержанием и структурой
Дать представление о городе в культурно-исторической перспективе, обозначить факторы, формирующие социокультурные особенности города, пытаются современные культурологи Н П Анциферов, А С Ахиезер, В Л Глазычев, И М Гревс, Э В Сайко и др
Сущность и специфика города, его роль в современном процессе урбанизации отмечается в работах А С Ахиезера В 3-х томном исследовании «Россия критика исторического опыта» он рассматривает специфику городских поселений как сложный процесс формирования качественных сдвигов в культуре и отмечает значение в обществе процесса повышения потенциала развитой городской культуры По мнению автора, определяющей функцией урбанизации является социокультурная функция
Следует отметить книгу Н П Анциферова «Пути изучения города как социального организма Опыт комплексного подхода», где раскрывается необходимость органического подхода к жизни города, как особого полифункционального историко-социального феномена, а также определяется роль и значение города в качестве центра генерации культурных ценностей, результата и фактора развития общественной структуры
В работах ИМ Гревса отмечается, что город являет собой некий «синтез культуры в ее высшем выражении и проявлении», т е культурологическое видение города, как в целом, так и его особо значимых частей По мнению автора, культурологические признаки влияют на социальную сторону жизни, участвуя в формировании условий для новой деятельности
Поскольку акцент в диссертации сделан на проблемы социокультурных
изменений в городах горнозаводской зоны, то заслуживают внимания исследования В Д Белова, А Н Митинского И X Озерова, И С Сигова, Н К Чу-пина, посвященные изменениям в сфере промышленности, торговли, культуры
Вопросы истории отдельных горнозаводских округов освещаются в трудах Ю А. Буранова, где автор отмечает, что горные округа являлись самостоятельной хозяйственной единицей до 1861 г, а также в работах Т К Гуськовой, которая, оценивая окружную систему на рубеже Х1Х-ХХ вв, считала, что искусственное объединение предприятий вступало в противоречие с потребностями развития отдельных отраслей окружного хозяйства и вызывало общий кризис промышленности Историографическая традиция продолжена в трудах И В Лаптевской и Е А Малышева на материалах Златоустовского и Симского горнозаводских округов
Исследователи культуры горнозаводского населения (В Ю Крупянская, Н С Полишук и др) вопросы социально-демографического характера рассматривают на примере быта уральских рабочих, сделав вывод о неоднородности культурно-бытового уклада рабочих семей, о влиянии на культуру Урала традиций местного сельского населения и переселенцев Формированию культурной среды в Уральском регионе посвящена диссертация Л Г Сидорчуковой, где освещается переходный характер культуры уральского города начала XX века В исследованиях Е Ю Апкаримовой, С В Голиковой, Н А Миненко, О Н Яхно освещаются вопросы повседневности уральского города
Характеристики отдельных социальных носителей субкультур города нашли отражение в исследовательских изысканиях А Г Битюгова, А Е Пере-бейноса, В Я. Рушанина и др
Специфика города, его характеристики в социокультурных преобразованиях отражены в коллективных работах «Экономическая реформа в России проблемы и перспективы», «Россия на пути реформ Политические, исторические, философские аспекты анализа общества», «Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)» В частности, важное значение имеют ис-
7
следования В С Балакина «Города Челябинской области как основа социокультурной модернизации», где автор рассматривает проблемы формирования социокультурной среды, и Г М. Казаковой «Городская субкультура Южного Урала некоторые аспекты генезиса», в которой приводится классификация городов Южного Урала
Вызывает значительный научный интерес коллективная монография под ред В С Цукермана, посвященная социокультурному развитию городов современности Работа имеет прикладной характер и посвящена выявлению запросов городского жителя на примере г Челябинска Акцент сделан на социокультурную ситуацию города в период 1989-1992 гг., что позволяет выделить его в некую пограничную точку отсчета для сопоставления и определения характеристик городской культуры
На территории горнозаводской зоны Южного Урала расположены специфические города, входящие в систему Минатома России, так называемые закрытые административно - территориальные образования (ЗАТО) Первые данные о численности, миграции, самостоятельном поиске путей выживания в новых экономических условиях в ЗАТО появились в начале 90-х годов XX в Этих вопросов касаются Г М Лаппо и П Полян, О Нехаев, А Н Маслова, Г Р Ива-ницкий, К Зерновидр
В трудах Б М Емельянова, В Н Новоселова, В С Толстикова раскрыты важнейшие аспекты зарождения и становления закрытых уральских городов, обладающих уникальным научно-техническим, производственным, кадровым и культурным потенциалом, отражено развитие социокультурных форм жизни
Вместе с тем, знакомство с историографическим материалом обнаружило не исследованные аспекты в изучении как города в целом, так и горнозаводских городов Южного Урала в частности В настоящее время не нашли отражения вопросы, связанные с.
- современными социокультурными процессами, происходящими в городах Южного Урала,
- изменением динамики и особенностями формирования тенденций даль-
нейшего развития горнозаводских поселений,
- выявлением социокультурных характеристик трансформации этих городов Данная работа, возможно, восполнит некоторые пробелы и поможет более полному и всестороннему изучению проблем горнозаводских городов
Объектом исследования являются социокультурные характеристики горнозаводских городов Южного Урала на рубеже ХХ-ХХ1 вв, представляющие собой сложные социокультурные образования, особые пространственные типы поселений, имеющие сходные исторические и экономические корни, официально признанный статус
Предмет изучения - процессы социокультурной трансформации горнозаводских городов Южного Урала на рубеже ХХ-ХХ1 вв
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать специфику и содержание социокультурной трансформации горнозаводских городов Южного Урала в конце XX века В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач
1 Изучить философско-культурологические направления исследования городов как основных пространственных координат в хронотопическом универсуме
2 Обобщить и теоретически обосновать методологические подходы и теоретические принципы применительно к изучению городов в период рыночных реформ, формирования нового социокультурного пространства
3 Сравнить социокультурные особенности горнозаводских городов Южного Урала с особенностями формирования городов западного типа, и рассмотреть специфические социокультурные аспекты, воздействующие на формирование городских поселений региона
4 Проанализировать и выявить социокультурные характеристики горнозаводских городов Южного Урала в конце XX века, специфику и содержание социокультурной трансформации.
5 Исследовать основные направления и результаты социокультурных преобразований, изменений в социокультурной структуре горнозаводских
городов и на этой основе выявить формирование новых культурных страт, динамику выбора и предпочтений горожан на современном этапе общественного развития 6 Показать в контексте культурологического подхода роль и воздействие закрытых городов (ЗАТО), обладающих огромным научно-техническим, производственным и культурным потенциалом на социокультурную трансформацию горнозаводских поселений Хронологические рамки работы включают период с 1990 по 2000 гг Данный временной отрезок представляет собой рубеж, когда начались серьезные изменения структур и способов функционирования культурной жизни
Территориальные рамки исследования определяются местоположением и размещением на географической карте горнозаводских городов Южного Урала, которые являются частью исторической области края Горнозаводская зона Южного Урала включает горнопромышленный район, который объединяет 16 городов, возникших при заводах
Теоретико-методологические основы исследования сформулированы на социокультурном подходе изучения отдельных феноменов и процессов Как показано в работах П А Сорокина, обусловленность такого подхода объясняется невозможностью изолированного существования общества вне культуры и, наоборот, культуры вне общества Традиция использования термина «социокультурная динамика» восходит к П А Сорокину, который отметил, что рассмотрение изменения в любой социокультурной системе невозможно вне контекста культурных ценностей.
Важное значение для формирования методологии социокультурных исследований имеют известные работы М Вебера Используя идеально-типический метод анализа, при помощи ряда обобщений и понятий, используемых при изучении проблем города, он вводит в свою методологию категорию идеального типа. Любое общественное явление или процесс описывается и объясняется им через отклонение от соответствующего идеального типа Таким образом, идеальный тип является инструментом познания реальности Более
внимательный анализ позволяет выделить работу ОТяпкиной, которая дает наиболее цельный и обобщенный взгляд на исследование малого современного города как объекта локальной истории, что позволило фокусировать элементы социокультурной характеристики процессов трансформации Изучение городов горнозаводского района на основе социокультурного метода позволило комплексно исследовать предмет через взаимодействие социального и культурного, субъективного и объективного в историческом процессе
С точки зрения методологии системного подхода использованы методы источниковедческого и структурно-функционального анализа, историко-культурной реконструкции, принципы целостности, историзма Города рассматривались не как сумма отдельных элементов, а в качестве функционирующей открытой системы При этом изучение социокультурной трансформации городов горнозаводского района во всей их сложности, многогранности и противоречивости требовало дифференцированного подхода к осмыслению отдельных аспектов этих процессов Отсюда попытка использования многофакторного метода в объяснении событий и явлений современных реалий Для осмысления и понимания картины духовной жизни применялись методы эмпирической социологии, в т ч наблюдения, опрос, метод анализа и социального эксперимента Эмпирической базой диссертационной работы стали данные Госкомстата, а также результаты репрезентативных социологических исследований российских ученых, в том числе проведенных и лично автором
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
1 Выделены и сопоставлены основные подходы в исследовании города как многоуровневой и полифункциональной системы эволюционный, исторический, типологический, социологический, культурологический и др Авторская позиция связана с выделением в сложной структуре города социокультурной составляющей, которая оказывает возрастающее воздействие на модернизаци-онные процессы в постиндустриальную эпоху урбанизации
2 Уточнено содержание феномена горнозаводского города, особенностей его социально-экономического и культурного развития как моногорода Градо-
образующие предприятия в подобных городских поселениях выполняли функцию социообразующего ядра, прямо или косвенно активно формировали в них самобытную и уникальную культуру, вместе с тем, не лишенную определенной замкнутости и изолированности от окружающего внешнего мира
3 Впервые на основе привлечения широкого круга новых источников и их междисциплинарного синтеза представлена комплексная характеристика социокультурной трансформации горнозаводских городов Южного Урала в контексте рыночных реформ, диверсификации экономики и создания единого информационно-культурного пространства
4 Обоснована неправомерность все еще бытующего мнения ряда зарубежных и отечественных исследователей об уральских горнозаводских городах как о безнадежно отсталых и депрессивных, не поддающихся модернизационным изменениям В диссертационном исследовании утверждается, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв в этих поселениях происходили существенные положительные сдвиги, в том числе в социокультурной сфере (формирование нового культурного пространства, увеличение числа работников, имеющих высшее образование, развитие компьютерных и сетевых технологий, Интернета, экранной культуры)
5 Определено, что происходящая социокультурная трансформация демонстрирует тесное переплетение традиционных и модернизационных процессов, социокультурная структура в горнозаводских городах характеризуется дезин-тегрированностыо. Зарождение и формирование в них новых социальных и культурных страт носит неравномерный, нередко дискретный характер
6 В контексте культурологического подхода отмечено, что в закрытых атомных городах Южного Урала (Озерск, Снежинск, Трехгорный), территориально расположенных в горнозаводском районе, представлен огромный современный научно-технический, кадровый и культурный ресурс страны Закрытые города выступают как фактор прогрессивного развития, распространяя и внедряя не только инновационные технологии, но и новые формы и стандарты социокультурной жизни
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Современные горнозаводские города Южного Урала занимают особое место в системе российских городов и имеют свою специфику, которая обусловлена определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов
2. Горнозаводские города создавались с помощью масштабной протекции государства, стали местом формирования локальной, специфической горнозаводской культуры, отличающейся своеобразным во многом бытом, жизненным укладом и ценностными установками населения В городских поселениях этого типа происходила концентрация довольно мощного материального, кадрового и культурного потенциала. В ментальности населения преобладало оборонное сознание, определенная замкнутость порождала невосприимчивость к инновациям, переменам
3 Раскрытие особенностей феномена горнозаводских городов позволило выделить их социокультурную составляющую как один из основных факторов их культурного развития на современном этапе. Тенденции социокультурной трансформации городов, их динамика, ход и результаты находятся в прямой пропорциональной зависимости от потенциала культурной составляющей
4. Анализ процессов социокультурной трансформации горнозаводских городов позволил идентифицировать их социокультурный потенциал как источник стабильности современных процессов трансформации
5 Социокультурная структура горнозаводских городов характеризуется де-зинтегрированностью Зарождение и формирование в них новых социальных и культурных страт носит неравномерный характер Наиболее адаптируемой и восприимчивой к условиям трансформации оказывается молодежь как менее связанная с устоявшимся социокультурным потенциалом городов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и обобщения способствуют расширению и углублению историко-
культурологических знаний о принципах формирования городского пространства на Южном Урале, особенностях социокультурной трансформации горнозаводских поселений. Выделенные в работе некоторые закономерности и основные направления происходящих социокультурных процессов представляют возможность местной управленческой элите использовать их в повседневной практической деятельности Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам социально-гуманитарного цикла, таких, как «Культурология», «Отечественная история», «Регионоведение», а также при разработке и совершенствовании обобщающих трудов, учебных пособий по истории Урала, при создании специальных курсов по исторической урбанистике, краеведению и др
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на третьем Славянском научном соборе (гг Златоуст-Челябинск, 24 мая 2005г ), на III региональной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие Урала» (г Челябинск, 2006 г ), на IVВсероссийских научно-творческих конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ (2005,2006гг, Челябинск)
Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры культурологии и социологии культурологического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств
Структура диссертационной работы включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список использованной литературы, представленный 191 наименованием
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, формулируются методологи-
ческие принципы исследования, цели и задачи работы, дается историографический обзор основных работ и их характеристика
В первой главе «Социокультурная специфика городов в контексте культуры», состоящей из трех параграфов, рассматриваются теоретико-методологические принципы и подходы к понятию город, обосновывается точка зрения о локальной территории Урала и специфике горнозаводских поселений
В первом параграфе первой главы «Город как социокультурный феномен философско-культурологические основания изучения городов» представлены идеи, анализируются понятия и представления о городе Выявляются социокультурные основания понимания городов, где можно выделить два основных направления С позиций одного из них город рассматривается как форма закрепления особых фокусов территорий, мест проявления действий высших духовных сил Например, в европейской культуре это предъявлено через идею небесного града, являющегося образцом для всех земных городов Другим направлением является понимание города как способа создания особой пространственно-временной организации, за счет которого активизируются процессы социокультурного развития Согласование этих двух направлений дает возможность представить город как множественность социальных и культурных форм, в конкретной исторической ситуации Суть этих двух направлений в авторском понимании заключается в выявлении признаков лежащих в основании города, в которых и кроется объяснение процессов социокультурной трансформации, где культура выступает как активный фактор в развитии Выделяются черты и элементы, характеризующие культурологический аспект городов Урала К таким чертам автор относит формирование социальных отношений и связей, включающих особенности социальной структуры, социального статуса личности, системы и форм коммуникации; наличие артефактов как продуктов творчески-преобразующей деятельности этих городов, воссоздание определенного образа мира закрепленных в культурной памяти Культурная составляющая таким образом становится серьезным фактором сосуществования локаль-
ного социума, а изучение культурологического аспекта расширяет представление о специфике существования локальной культуры и ее дальнейшей трансформации.
Во втором параграфе первой главы «Теоретико-методологические принципы исследования современных городов» из истории философско-культурологической мысли выделены основные теоретические подходы изучения городских поселений Специфика современного этапа развития городов связана с двумя фазами в процессе их изменений (индустриальной и постиндустриальной), что позволяет определить и соответствующие им методологические установки. Отмечено, что в рамках первой модели города рассматриваются в контексте становления и развития индустриального общества, перехода от «традиционного» к «современному» социуму При этом определены специфика и качественные особенности первой фазы Основой постиндустриальной фазы становятся процессы внедрения новых информационных технологий, развитие сферы услуг и досуга Изменение вектора социально-культурного развития ведет не только к стихийному переструктурированию города, но и к необходимости переосмысления феномена города, нахождению новой парадигмы его развития Именно этот подход ярко демонстрирует и выделяет города, как сложный феномен, во многом складывающийся из многомерной совокупности параметров жизни человека, связанной с современным цивилизационным и культурным развитием Динамика городских процессов, становление новой социокультурной среды в самой России и в глобальном масштабе, ведет не только к переструктурированию города, но и к необходимости переосмысления сущностных характеристик и критериев его развития На наш взгляд, этого можно достичь лишь в рамках общего целого, каким выступает социокультурный подход, объединяющий представителей разных подходов и задающий механизм их реального взаимодействия Подобный универсализм позволяет обозреть и культурные и прочие элементы общественного целого в данном случае в пределах городов горнозаводского района и позволяет рассматривать общество как социокультурную систему, ее функции, структуры и динамику
По мнению П А Сорокина, сущность социокультурного подхода наиболее полно выражена в личности, обществе и культуре, которые представляют собой неразрывное единство Помимо изменений в методологических установках, связанных с особенностями развития современного общества и сложившихся подходов в исследовании городов, таких как эволюционный, типологический, с нашей точки зрения город не раскрыт как особый культурный организм, субъект социокультурных процессов, существующий и действующий в качестве не только «создателя» социального пространства, но и культурного Формулируя достаточно разнообразный объем различных подходов и методов в изучении городов, автор выделяет общие принципы локального подхода, которые были положены в основу данной работы, а именно
- выделение особенного, характерного только для данной местности,
- комплексный подход, целостность его представления,
- включение объекта изучения в общий процесс региональной, российской и мировой истории
В основу данной работы положены результаты исследования, проведенного в начале 2000 г по районированной выборке, которая строилась в виде пропорций, включающих в себя однородные компоненты Статистический смысл районирования заключался в выделении такого числа статистически однородных типических групп, чтобы дисперсия изучаемого мнения по поводу социокультурных процессов в городах была меньше, чем между разными группами, в целях получения реальной палитры мнений Основными признаками были выбраны следующие трудоспособный возраст, материальное положение, место работы Величина нормированной ставки пропорционального отбора по каждому городу была определена в 1% Объем выборочной совокупности по городу определялся 10-ти процентным уровнем доверительного интервала в ошибке выборки, что определяет нормальную надежность Выборочная совокупность по основным параметрам соответствует социально-демографическим и статусным характеристикам генеральной совокупности Объем выборки N=770. в Златоусте (население 220 тыс чел) опрошено 300 чел , в Миассе (на-
селение 180 тыс чел ) опрошено 200 чел, в Кыштыме ( население 41 тыс чел,) опрошено 200 чел., в Карабаше (население 15 тыс чел,) опрошено 70 чел Основной метод опроса- формализованное интервью
В третьем параграфе первой главы «Культурно-исторический аспект развития горнозаводских городов Южного Урала» обозначена специфика и роль культуры в особенностях западных, российских и горнозаводских городов Своеобразная историческая особенность русских городов оказала значительное влияние на эволюцию социально-культурных институтов российского общества При этом российский город был детищем государства, а не внутренней логики развития хозяйственной жизни, глубокого разделения ремесла и торговли. Сравнивая общие черты этого процесса, автор выделяет особенности градооб-разования горнозаводских городов, обосновывает локальность этого мира, основой формирования которого становился завод, градообразующий все остальные элементы города Локальность этого мира объясняется удаленностью Урала от политико-культурных и промышленных центров страны, определенной изолированностью и обособленностью жизни отдельных заводских поселков, разбросанных в горнозаводском районе Их развитие и формирование обусловлено целым рядом специфических социокультурных особенностей, которые способствовали тому, что горнозаводские города сформировались в замкнутые социально- культурные анклавы Горнозаводские города существенно отличались от городов Центральной России по уровню жизни и культуры Выделяются отдельные социокультурные черты горнозаводских городов и рассматриваются особенности их влияния на уровень жизни, набор культурных эталонов, образ жизни населения При этом социокультурная составляющая рассматривается как основной аспект, который способствовал
- во-первых, развитию городов особого типа — горнозаводского, которые имели не только свою территорию и социокультурную сферу, но и систему управления, обладавшую чертами автономности,
- во-вторых, концентрации в одном месте значительного объема промышпенно-производственных рабочих различных специальностей,
- в-третьих, зарождению локальной культуры с помощью масштабной протекции государства
Учитывая, что преобразования современного российского общества проходят при значительных различиях обусловленных спецификой городов, обозначенные аспекты помогают раскрыть особенности и содержание процессов социокультурной трансформации на территориальном уровне.
Во второй главе «Социокультурные характеристики горнозаводских городов Южного Урала на рубеже ХХ-ХХ1 вв », которая состоит из трех параграфов, представлена характеристика современных горнозаводских городов как целостного явления Проанализирован значительный объем фактологического материала подтверждающий стабильный ход современных процессов социокультурной трансформации в горнозаводских городах В первом параграфе второй главы «Горнозаводские города в условиях современной трансформации» освещены процессы социокультурных преобразований, выявлены их особенности и специфические черты Сами процессы социокультурной трансформации протекали в трех направлениях процессы деградации, процессы естественные стабильные и процессы инновационные В целом начавшимися процессами социокультурной трансформации были охвачены следующие направления.
- появление «нового человека», социально активного и предприимчивого, готового заниматься новыми видами деятельности,
- расширение культурной среды
- активное формирование сферы услуг,
-развитие системы культурных и общественных потребностей
В диссертации отмечается, что в закрытых городах (ЗАТО), расположенных в горнозаводском районе, интенсивно протекали социокультурные изменения В исследуемый период на тысячу населения здесь приходится 75 научных сотрудников, в то время как в Российской Федерации - всего 26, а на 100 рабочих соответственно - 29,2 инженерно-технических работника, что превышало общероссийские показатели более чем в три раза
Анализ процессов социокультурной трансформации горнозаводских городов позволил идентифицировать социокультурный потенциал городов, как источник стабильности современных процессов трансформации в горнозаводских городах По мнению автора, за счет этой характеристики горнозаводским городам в процессах социокультурной трансформации удается разрешать проблемы, возникающие тогда, когда не разрешается противоречие между существующим, устойчивым и инновационным Происходящие процессы освобождения градообразующих предприятий от социокультурных функций в рамках современной трансформации протекали стабильно в силу сложившегося потенциала городов Города передавали не функции, а отлаженный и четко работающий механизм выстроенной социокультурной системы с кадрами, бюджетом и огромным ресурсом в виде зданий и сооружений, составляющих инфраструктуру городов Предприятия переставали отвечать за лечение, за обеспеченность работающих жильем, за деятельность дошкольных и клубных учреждений, но, тем не менее, находили возможность компенсировать и эти затраты Поэтому процессы социокультурной трансформации не явились фактором, тормозящим развитие горнозаводских городов Стабильность выступает необходимым элементом, характеризующим качественную связь прошлого с настоящим, формирование будущего посредством устойчивого соотношения исторически сложившегося и инновационного Выступая качественной характеристикой, сама стабильность сформирована исторически и представляет собой ресурс этих городов их социокультурный потенциал, дающий перспективу более свободного развития городов Проведенный сравнительный анализ показателей процессов социокультурной трансформации горнозаводских городов с городами Пермской области подтвердил, что аналогичные процессы в соседнем регионе проходят менее успешно. Горнозаводские города Южного Урала демонстрируют увеличение своих возможностей, благодаря которым они преодолели относительную изолированность, увеличили число градообразующих предприятий, существенно изменили долю численности промышленно-производственного персонала В результате ряд городов горнозаводской зоны
смогли мобилизовать активный человеческий ресурс, способный осваивать новые виды деятельности, обладающий мобильностью, восприимчивостью к новым культурным ценностям и представлениям
Во втором параграфе второй главы «Формирование культурных страт» речь идет об особенностях в начавшихся структурных изменениях населения Население городов до начала изучаемого периода определялось производственной ориентацией города, поэтому спецификой изучаемого периода является изменение численности промышленных предприятий, что было связано с изменением форм собственности. В новых условиях, еще весьма далеких от стабильности, различные слои и категории населения по-разному встраиваются в новые отношения Основу социальной структуры городов этого периода, скорее всего, составляли способы приспособления к ситуации, особенности выживания существующих социальных групп «интеллектуалы», номенклатура, предприниматели, пенсионеры, интеллигенция, наемные работники и др Однако можно говорить о том, что процессы адаптации к новым условиям напрямую связаны с конкретными условиями жизни- экономическим положением, наличием рабочих мест и социальных программ и многого другого Социокультурная структура характеризуется дезинтегрированностью, поэтому она определяется через страты и группы Зарождение и формирование новых социальных и культурных страт носит неравномерный характер Наиболее успешно адаптировались номенклатура, предприниматели Менее динамично шел процесс адаптации у пенсионеров Причем во всех стратах более высокой степени развития достигает молодежь, демонстрирующая и разнообразные субкультурные проявления, характеризующие общие тенденции этого периода
В третьем параграфе второй главы «Динамика культурных запросов, выбора и предпочтения горожан» рассматриваются изменения в интересах и потребностях горожан, произошедшие в условиях трансформации В городах горнозаводской зоны под влиянием экономических реформ, развития науки и техники, массовизации и стандартизации происходит трансформация социальных барьеров В течение изучаемого периода на основе активного диалога
культур, взаимодействия сложившихся и новых элементов, формировалась особая городская среда В конце XX века она становится способной удовлетворить возрастающий спрос различных социальных групп с их своеобразием интересов и потребностей Демократизация общества, интенсификация культурных потоков в рассматриваемый период исследования превратила города горнозаводской зоны Южного Урала в относительно динамично развивающиеся центры, в которых возрастали возможности по удовлетворению культурных и социальных потребностей горожан Выявляется, что процессы социокультурной трансформации в городах горнозаводского района Южного Урала в конце XX века серьезно повлияли на изменения в ценностных установках, идеологических и эстетических взглядах Прослежена динамика культурных запросов и предпочтений жителей горнозаводских городов на основе результатов социологического анализа, проведенного в четырех городах горнозаводского района Полученные данные свидетельствуют о том, что в этот период происходит культурное размежевание разных социальных групп городского населения. Расслоение в основном происходит по уровню доходов, определяющих рамки возможностей человека Повседневная жизнь наименее обеспеченных слоев населения определялась стремлением к удовлетворению основных потребностей, но даже их образ жизни несколько изменяется под общим культурным воздействием условий конца XX века Несомненно, на рубеже веков в горнозаводских городах возникла более сложная структура отношений, отражающая зависимость уровня городской культуры от общего культурного уровня населения На основе сложившихся и новых культурных элементов формировалась особая социокультурная среда, способная удовлетворить возрастающий спрос различных социальных групп с их своеобразием интересов и потребностей
В заключении диссертации подводятся итоги исследования Период с 1990 по 2000 гг для горнозаводских городов Южного Урала стал именно тем периодом интенсивных изменений, которые протекают под воздействием внутренних и внешних факторов таких, как роль промышленных предприятий в социокультурных функциях городов, исторические особенности развития, вос-
приимчивость к инновациям В результате анализа процессов социокультурной трансформации в горнозаводских городах было выявлено, что в ходе освобождения от социокультурных функций промышленных предприятий процессы социокультурной трансформации протекали стабильно в силу потенциала городов и не являлись фактором, тормозящим их развитие Выступая качественной характеристикой трансформационных процессов, сама стабильность сформирована исторически и представляет собой ресурс этих городов, их социокультурный потенциал, дающий перспективу более свободного развития городов в современный период
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Тарасова, А Н Культурная среда городов горнозаводской зоны Южного Урала /АН Тарасова // Урал в диалоге культур и эпох сб материалов Третьего Славян, науч собора 24 мая 2005г, г Златоуст - Челябинск ЧГАКИ, 2005 -С 129-132
2 Тарасова, А Н Социокультурные изменения в городах горнозаводской зоны Южного Урала (1990-2000гг) /АН Тарасова // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы IV науч конф молодых ученых, аспирантов и соиск,г Челябинск, 2 ноября 2005 г - Челябинск, 2005 -ЧП -С. 16-19
т
3 Тарасова, А Н Аспекты социокультурной образовательной трансформации малых городов Южного Урала /АН Тарасова // Вестник Института педагогических исследований ЧГАКИ теория и практика педагогики и психологии проф и общего образования - Челябинск, 2006 -Вып 21 (№2) - С 202-205
4 Тарасова, А Н Философско-культурологические основания города /
А Н Тарасова // Природное и культурное наследие Урала материалы III регион науч -практ конф, г Челябинск, 2006 г - Челябинск, 2006. - С 289-292
5 Тарасова, А Н Социокультурные особенности городов Южного Урала / А Н Тарасова // Философия, вера, духовность истоки, позиция и тенденции
развития - Воронеж ВГПУ, 2006. - Кн. 9 - С 308-327.
6 Тарасова, А Н Некоторые аспекты социокультурной трансформации в городах горнозаводского Южного Урала (1990-2000гг.) [Электронный ресурс] / А Н Тарасова // Изв. Челяб. науч центра УрО РАН — Режим доступа: http //ese ас ru/ei/issue/ru/36 — Загл с экрана
7 Тарасова, А Н Город как социокультурный феномен /АН Тарасова // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы V Всерос науч -творч конф молодых ученых, аспирантов и соиск ЧГАКИ - Челябинск, 2006 - С 122-127
8.Тарасова, А Н Основные тенденции социокультурной трансформации городов Южного Урала /АН Тарасова // Вестник Челябинского государственного университета - Сер Философия Социология Культурология -2007 -№ 14(92) -Вып 2 -С 59-63
Тарасова Анна Николаевна
Социокультурная трансформация горнозаводских городов Южного Урала на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Автореферат диссертации
Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а Подписано в печать - 20 09 2007 Формат 60x84/16 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ№715