автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Олешкова, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Тагил
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Олешкова, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1 Институализация и эволюция организационной структуры

Российского общества Красного Креста в середине XIX - начале XX вв.

1.1. Российское общество Красного Креста как часть международного движения Красного Креста.

1.2. Органы управления, структура и состав Российского общества Красного Креста: становление и эволюция.

Глава 2 Институт сестер милосердия как главная структура Российского общества Красного Креста.

2.1. Организационная структура, принципы функционирования и направления деятельности общин сестер милосердия.

2.2. Статус уральских сестер милосердия, обязанности, мотивация деятельности.

2.3. Сестры милосердия в период Первой мировой войны.

Глава 3 Деятельность Российского общества Красного Креста в годы

Первой мировой войны.

3.1. Проблемы комплектования и функционирования красно-крестных учреждений в военных условиях.

3.2 Основные направления, формы и результаты деятельности учреждений Российского общества Красного Креста.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Олешкова, Анна Михайловна

Актуальность. Обращение к изучению государственных, общественных и государственно-общественных организаций позволяет выявить специфику модернизационных процессов и особенности становления гражданского общества в позднеимперский период истории России.

В современной России сложная геополитическая ситуация, новые формы локальных и межнациональных конфликтов обусловили увеличение числа вынужденных переселенцев и беженцев. Бурные преобразования на территории постсоветского пространства привели к изменению социальной структуры общества, появлению новых уязвимых категорий населения, утрате привычных ценностей и ориентиров. Важное значение в этой ситуации приобретает обращение к дореволюционному опыту борьбы с социальными проблемами в условиях войны и мира на основе взаимодействия власти и общества, а также к истории общественных структур, осуществлявших в прошлом решение социальных вопросов.

Комплекс разноплановых и масштабных социальных проблем современной России делает актуальным исследование деятельности организации, пропагандирующей гуманистические идеалы, призванной осуществлять сотрудничество между государством и обществом. Обращение к историческому опыту Российского общества Красного Креста (далее - РОКК) позволяет использовать уроки его деятельности на современном этапе социального строительства как в общегосударственном, так и региональном масштабе.

Вторая половина XIX — начало XX вв. характеризуются становлением элементов гражданского общества в России, организации которого включились в решение целого ряда острых проблем мирного и военного времени.

Именно в период войн становится очевидной значимость и степень жизнеспособности общества. РОКК было одной из структур, которая должна была снижать отрицательные последствия военного времени, оказывая помощь солдатам и мирному населению. Исследование его деятельности позволяет понять механизмы самоорганизации обществ в военных условиях. В период Первой мировой войны - первой в истории «тотальной войны» — наиболее ярко проявилась необходимость поддержки усилий правительства гражданским обществом, потребовалась мобилизация всех людских и материальных ресурсов. Именно поэтому специальное рассмотрение деятельности РОКК в этот период позволяет выявить не только потенциал действий данной организации в военных условиях, проявившийся с наибольшей силой, но и реальные проблемы и противоречия в сотрудничестве власти и общества в экстремальной ситуации.

Изучение РОКК в годы Первой мировой войны позволяет также исследовать человеческую составляющую истории войн, продвинуться на пути понимания глубинных истоков событий того времени. Этому будет способствовать рассмотрение механизмов формирования и эволюции красно-крестных организаций, идей милосердия и помощи на закате Российской империи.

Объект исследования — РОКК в системе государственных и общественных организаций Российской империи во второй пол. XIX в. - 1917 г.

Предмет исследования - организационная структура и деятельность цен-, тральных и уральских отделений РОКК.

Хронологические рамки охватывают 60-е гг. XIX в. — февраль 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена зарождением РОКК и его отделений в пореформенную эпоху развития Российской империи, верхняя относится к периоду Февральской революции 1917 г., после которой Временное правительство начало менять структуру организации, окончательно трансформировавшейся в условиях большевистского государства.

Территориальные рамки включают Пермскую, Уфимскую, Вятскую и Оренбургскую губернии, составляющие территорию Большого Урала. Становление и эволюция структур РОКК рассматривается в дворянской Уфимской и недворянских северо-восточных и юго-восточной губерниях Урала. В Вятской и Пермской губерниях исследуемые процессы имели много общих черт и особенностей развития, обусловленных, в частности, недворянским социальным составом управленческого персонала РОКК. Несмотря на специфичность управления в Оренбуржье, заключавшейся в значительной роли военной администрации во , главе с генерал-губернатором, в сформированном Оренбургском казачьем войске — специфическом институте самоуправления, во многом неподконтрольном губернской гражданской администрации1, универсальность организационной структуры, механизмов функционирования и направлений работы РОКК позволяют проводить комплексное изучение проблемы на примере четырех губерний.

В качестве методологический основы диссертационного исследования выступает теория модернизации, дающая инструментарий для изучения региональных структур РОКК в условиях развития процессов модернизационной трансформации российского общества во второй пол. XIX — нач. XX вв.

По мнению И. В. Побережникова, современная модель модернизационного анализа основывается на совокупности тезисов, среди которых для нас являются важными следующие: наличие адаптивного потенциала традиций как фактора своеобразия общественных систем, способность региона вариативно реагировать на внешнее воздействие, понимание модернизации как эндогенно-экзогенного л процесса. В рамках регионально-ориентированной (пространственно-ориентированной) модели модернизации сферы общества могут быть представ-; лены как разноуровневые сегменты, развивающиеся и меняющиеся с неодинаковой степенью интенсивности и синхронности. Выбранная методология позволяет рассматривать Красный Крест на Урале, с одной стороны, как часть РОКК, возникшего в условиях раннебуржуазной модернизации страны, с другой — учитывать специфические черты региональных условий развития и функционирования I красно-крестной организации.

Теория модернизации предполагает учет фактора заимствования передового, «чужого» опыта. В этом отношении важным представляется осмысление процессов диффузии инноваций, отражающих динамику модернизации4. В нашем случае особую значимость приобретают три аспекта: механизмы сопротивления «чужому», его качественное отличие от сферы «своего», а также связь «своих» идей с «чужими». Антиномия «свое-чужое» коррелирует с противопо

1 Богатырева О. Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях (1861 — февраль 1917 гг.). Екатеринбург, 2004. С. 5.

2 Побережников И. В. Региональные аспекты модернизации: теоретико-методологические проблемы (Проект «Ахей») [Электронный ресурс]. - URL: http://mmj. ru/historytheoiy. html?&article=178&cHash=51c601a434 (дата обращения 12.04.2012).

3 Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. M., 2006. С. 227—236; Он же. Урал в контексте российских модернизаций XVIII — начала XX вв.: теория и история // Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005. С. 10—24. '

4 Алексеева Е. В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII — начало XX в.). М., 2007. ставлением «традиция-современность», отражая трансформации коллективного опыта и сознания переходной эпохи (в широком смысле слова).

Организационная структура и деятельность РОКК отражают противоречивый процесс изменения социальной и духовной сфер российского общества в условиях модернизации, сопровождающейся заимствованием и усвоением западных идей и опыта. Механизмы модернизационного обновления могли быть запущены только при наличии определенных предпосылок в обществе, подвергающемся такому изменению. Другими словами, появление новых черт в социуме невозможно без наличия их предпосылок, собственных социокультурных традиций, позволяющих усваивать внешние влияния. Идеи либерализма, примат общечеловеческих ценностей исторически раньше были осмыслены в западных концепциях. Однако идеи о необходимости помощи воинам на фронте возникали и в России, причем отдельные примеры такой помощи опережали деятельность западных основателей движения Красного креста Флоренс Найтингейл и Анри Дюнана. Институциональное оформление данные идеи впервые получили в Европе, однако Россия в числе первых подписала Женевскую конвенцию, что свидетельствовало о синхронности процессов и едином понимании важности гуманистических идей. Тем не менее, базовые основы российского института сестричества, включенного в систему РОКК, отличались от идеологических оснований западных аналогов, что определило их сущностные особенности и выявило национальную специфику России. В нашем случае можно вести речь об оригинальной модели красно-крестной организации, в которой традиционная основа не исключала явлений инновационности как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. При этом традиционное сознание можно рассматривать в качестве «пояса защиты» В. Дэйвиса, противодействующего внешнему влиянию. В соответствии с теорией Дэйвиса, традиционные общества, с одной стороны, посредством традиционных ценностей, религии ограждают себя от деструктивных инноваций, с другой - вследствие разрушения традиций модернизационные процессы начинают развиваться эффективнее. Баланс этих тенденций определяет потенциал изменений, который заложен в самом обществе5.

Помимо естественного сопротивления традиционные «баррикады» обладают конструктивной функцией, определяющей саму возможность усвоения нового опыта. В этом отношении показательна роль религиозного компонента, который входил в «уваровскую триаду», связывая два других ее элемента. Длительное время данная идеологема определяла функционирование Российского государства и общества, в том числе продолжала оказывать мощное воздействие на все их структуры, включая РОКК, в рассматриваемый период.

История Красного Креста в позднеимперский период является ярким проявлением частичного характера российской модернизации и ее неравномерного проявления в разных сферах общества.

Подходы военно-исторической антропологии позволяют учитывать влияние экстремальных условий войны на поведение людей. В рамках данной комплексной междисциплинарной методологии, эпистемологические основы которой составляют достижения школы Анналов, герменевтики и экзистенциализма6, становится возможным многогранное изучение российского общества в условиях войны, «человека воюющего», в том числе мотивов и психологических характеристик поведения участников красно-крестного движения.

Логика исследования соответствует принципу историзма, позволяющему исследовать конкретно-исторические условия возникновения, функционирования организации РОКК, факторы и направленность ее эволюции.

В исследовании использованы общенаучные, специально-исторические и междисциплинарные методы.

Из общенаучных были задействованы анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, типологизация, логические умозаключения — методы, позволяющие выстраивать общую логику изложения в соответствии с принципом историзма. В качестве специально-исторических использовались сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический,

5 Побережников И. В. Теория модернизации: основные этапы эволюции // Проблемы истории России. Вып. 4. Екатеринбург, 2001. С. 241.

6 Сенявская Е. С. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002. С. 15—17. проблемно-хронологический, историко-системный методы. Историко-типологический метод позволил выявить типы красно-крестных учреждений на основе общности существенных признаков, в частности, принципов комплектования и функционирования.

Сравнительно-исторический метод дал возможность сравнить особенности функционирования западных, российских, уральских Обществ и сестри-честв; а также проанализировать деятельность центрального, губернского, уездного отделений РОКК.

Историко-генетический метод позволил определить причины и предпосылки исторических явлений и процессов, характеризующих деятельность РОКК и связанных с ней структур, выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на возникновение РОКК, его развитие, эволюцию характера деятельности красно-крестных учреждений.

Историко-системный метод позволил представить РОКК как комплекс различных учреждений (структурированных по разным признакам: территориальный - центральных, губернских, уездных; функциональный - эвакуационных, перевязочных, питательных и др. пунктов и отрядов), взаимосвязь которых характеризуется определенной структурой, образующей систему, взаимодействующую с более крупными системами государственных структур и общественных организаций.

Проблемно-хронологический метод способствовал выделению этапов ин-ституализации Общества и изменения приоритетов и характера его деятельности.

Из междисциплинарных методов был использован метод дискурс-анализа, с помощью которого в текстах, созданных Главным управлением РОКК, губернаторами, покровителями Общества и персоналом организации, были выявлены явные и неявные мотивы деятельности участников РОКК, прежде всего, сестер милосердия; определено скрытое отношение сотрудников РОКК к поручаемым задачам. Кроме того, использовались статистические методы (группировка, таблицы) для наглядной демонстрации тенденций развития и функционирования учреждений и отделений РОКК.

Научная новизна исследования определяется воссозданием истории уральских региональных подразделений РОКЕС во второй пол. 60-х гг. XIX в. -феврале 1917 г. В диссертации впервые анализируются организационная структура и деятельность уральских отделений РОКК в дореволюционный период; определяется специфика функционирования региональных комитетов и управлений; выявляются приоритетные направления работы красно-крестных структур в годы Первой мировой войны. В частности, в исследовании установлена специфика деятельности уральских общин сестер милосердия как в мирное, так и военное время. Введен в научный оборот комплекс архивных документов (законодательных, делопроизводственных, статистических), материалов периодических изданий, источников личного происхождения, связанных с возникновением и функционированием уральских подразделений Общества в рамках региона и за его пределами.

Степень изученности проблемы.

Историография данной проблемы имеет свою специфику. С одной стороны, существует работы, специально посвященные истории Российского общества Красного Креста. С другой стороны, с учетом того, что РОКК с определенными оговорками представляет собой особый вид общественной организации, в сферу историографических интересов попадают работы о развитии пореформенных общественных организаций и об эволюции института благотворительности в дореволюционной России.

Историография собственно РОКК возникает одновременно с самим обществом Красного Креста, поэтому историографию проблемы можно подразделить на 3 периода: дореволюционный, советский, современный.

История благотворительности - самостоятельная проблема, которая включает в себя вопрос об организации и развитии РОКК. Активное обращение к изучению данного феномена происходит в сер. XIX в. Пореформенный период насыщен публикациями в периодических изданиях: это и рассуждения теоретического характера, и обобщение опыта деятельности различных общественных учреждений благотворительной направленности.

Основное внимание в историографии благотворительности уделяется государственным формам благотворительной деятельности. Особенно четко данная тенденция прослеживается в трудах, имеющих обобщающий характер. В данных работах очевиден акцент на роли государства в деле благотворительности, на подчеркивании его значимости7.

В дореволюционный период вышел ряд сборников о развитии благотворительности в России. Все они были инициированы государством8. Эти работы содержали статистические сведения о различных благотворительных организациях в России, описывали общую картину развития филантропии в стране. Авторы данных работ пытались аккумулировать имеющийся положительный опыт функционирования учреждений, а также разработать необходимые теоретические основания для совершенствования системы благотворения в стране. Эти издания, в основном, имеют описательный, фактологический характер.

Аналитические данные представлены в монографии «Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России» (1901 г.)9. В ней благотворительность рассматривается в развитии, дается характеристика основным этапам ее становления. Основное место уделяется учреждениям императрицы Марии, в том числе и РОКК. Именно данному типу учреждений посвящено множество изданий литературы различного плана: от нормативных документов до юбилейных трудов.

Учреждения «на особых основаниях управляемые» - важный элемент всей благотворительной системы. Пограничный статус — полуобщественный-полугосударственный - был подмечен еще на рубеже XIX-XX вв.10 и связывался со стремлением государства доминировать в сфере благотворительности. Дореволюционные исследователи отмечали важную роль в развитии РОКК императорской фамилии, в первую очередь, Марии Федоровны. Членами Общества и Романовыми использовался термин «покровительство» в позитивном значении: ведь активное участие правящей династии в работе Красного Креста вело к

7 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / под ред. П. И. Лыкошина. СПб., 1901. Т. 1.

8 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900; Благотворительность в России. Т. 1-3. СПб., [1907?].

9 Благотворительная Россия .

10 Максимов Е. Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб.,1903. и ощутимым привилегиям для Общества как в сравнении с организациями внутри страны, так и с иными национальными Обществами, что выражалось в приоритетном денежном субсидировании и идеологической поддержке.

В ранних обобщающих исследованиях, затрагивающих различные аспекты развития института благотворительности в исторической ретроспективе, среди прочих организаций рассматривается история РОКЕС, описываются первые кампании Общества11.

В рамках изучения традиций российской благотворительности отдельное внимание уделяется роли религии. Дореволюционные исследователи полагали, что именно появление христианства способствовало возведению нравственности в статус духовной обязанности человека. В трудах В. М. Бензина и Н. К. Лабутина отражен интерес к роли церкви в развитии благотворительного процесса. Авторы связывают стремление помогать нуждающимся с христианской моралью. В этом процессе важную роль играло государство, подчиняющее себе церковную благотворительность12.

Отдельно следует отметить историко-юридические работы, описывающие политико-правовой контекст деятельности РОКК. В рамках данного направления подробно описывается русское и зарубежное законодательство, анализируются примеры работы легальных российских организаций, акцентируется 1 внимание на роли административного (полицейского) права13. Юридический статус неполитических объединений уточняется в работах К. Г. Фон Плато, К. Ильинского, Н. П. Ануфриева, В. И. Чарнолускош, Ф. Ф. Мартенса14. Исследования апеллируют к документам общественных организаций, правительственным законам, регламентирующим их работу, а также к нормативной документации самих Обществ.

11 Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Благотворительные учреждения Российской империи.; Сборник сведений по общественной благотворительности: [в 7 т.] СПб, 1880-1886; Благотворительная Россия . Т. 1.4.2. С. 224248; Там же. Т. 2; Благотворительность в России . Т. 1-3. СПб., [1907?]

12 Лабугин И. К. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Библиотеки Московского главного архива Министерства иностранных дел каталог рукописям, относящимся до Москвы, Московских губерний, их церквей и монастырей / сост. И. Ф. Токмаков. М., 1879.

13 Андреевский И. Е. Полицейское право. Т. 1-2. СПб., 1874-1876; ЗегимельИ. Е. Современная филантропия Европы и Америки. СПб., 1877.

14 Ильинский К. Частные общества : сб. законов, распоряжений, правительства и решений Правительствующего Сената с прил. норм, и образцовых уставов и справ, сведений о собр., съездах, лекциях, курсах, лотереях, выст, б-ках и т. п. Рига, 1912; Мартене Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов: 2 т. СПб., 1882-1883; Он же. Восточная война и Брюссельская конференция 1874-1878 гг. СПб, 1879.

Распространенным форматом ранних исследований были «очерки», которые, как правило, содержали ссылки на конвенции, выдержки из международных документов и т. п.15. К вопросу о роли международного комитета Красного Креста обращается А. М. Ладыженский. В работе «Красный Крест»16 представлен взгляд автора на причины и предпосылки институтализации международного Комитета Красного Креста, РОКК показан и с точки зрения структурной организации, и направлений деятельности как органичная часть международного движения.

Среди дореволюционных работ по рассматриваемой проблеме необходимо 1 *7 отметить работу П. Богаевского , посвященную описанию деятельности Общества от его основания до Первой мировой войны. Общим для нее и работы В. Д.

Орлова являются схожие оценки вклада Анри Дюнана, хотя между данными работами есть и незначительные расхождения19. Интересно, что П. Богаевский, А. Тарнавский, В. Д. Орлов, иные авторы очерков о Красном Кресте в унисон утверждают, что первенство в организации систематической помощи военным принадлежит России, в том числе и в работе сестер милосердия20.

Дореволюционной историографии, в целом, (как и советской) было свойственно подчеркивать первенство России в изобретении самой идеи санитарной помощи фронту, связывая это с ролью выдающихся личностей эпохи. Исследования, посвященные деятельности конкретных персоналий, имеющих отношение к работе РОКК, актуализируют именно эту идею. В качестве примеров организаций-пионеров в деле помощи раненым воинам рассматривалась деятельность Комитета помощи раненым при Александре I21, сборы в пользу раненых Павла Пезаровиу-са22. Вклад и заслуги Н. И. Пирогова, Анри Дюнана, а также иных лиц: М. С. Саба-ниной, баронессы М. П. Фредерике подверглись анализу уже в конце XIX в.23.

15 Овчинников И. Красный крест на море. СПб., 1901. С. 31-36.

16 Ладыженский А. М. Красный крест. М., 1917.

17 Богаевский П. Красный Крест в главных моментах его жизни и организации. М., 1916.

18 Орлов В. Д. Русский Красный Крест и его задачи в военное и мирное время. Киев, 1904. У П. Богаевского основатель МККК именуется Генри Дюнаном, у В. Д. Орлова — Анри, также различия есть в переводе одних и тех же цитат, посвященных хрестоматийным примерам жизни основателя Красного Креста.

20 Тарнавский А. Красный Крест. СПб., 1904. С. 4.

21 Благотворительность в России . С. 214.

22 Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

23 Афонский А. П. Николай Иванович Пирогов, его жизнь и педагогическая проповедь. М., 1911; МалисЮ. Г. Н. И. Пирогов. Его жизнь и научно-общественная деятельность. СПб., 1893; Памяти Н. И. Пирогова: сб. статей / Г. А. Фальборн [и др.]. СПб, [191-]; Черский Л. Ф. Анри Дюнан: очерк. М., 1904.

Эти исследования дают одностороннее представление о деятельности Общества: в них представлен взгляд со стороны субъекта, участвующего в событиях, видна картина «изнутри» самой организации, представитель которой является и участником событий, и автором работы. Особенности такой литературы — пафосный язык изложения, наполненный излишне эмоциональной лексикой и сугубо положительными оценками. В дореволюционной историографии о собственно РОКК можно выделить работы нескольких направлений. Первые историографы повествовали о создании и становлении организации, описывали основные этапы развития РОКК и института сестричества. Изложение материала было излишне эмоциональным, оценки и выводы, как правило, не носили аналитического характера, скорее, отражали некритическую позицию авторов24.

Ранние работы представляли собой публикации, изданные на средства самого Общества. В их основе лежали отчеты подразделений РОКК с введением, содержащим краткие сведения об истории его организации25. В первый период историографии был написан ряд работ о РОКК обобщающего характера26, в которых уделялось внимание структуре, принципам управления РОКК, критериям членства27.

Исследования, освещающие деятельность РОКК, включали вопрос о формировании красно-крестного движения Европы, проблему идейного и организационного оформления Международного комитета Красного Креста (далее — МККК). В этом отношении Красный Крест, принимавший активное участие в помощи жертвам вооруженных конфликтов, рассматривался как прогрессивное явление, способствовавшее укреплению гуманистических основ государственной политики и развитию общества. Отдельные работы были по

24 Тарнавский А. Указ. соч.; Основание Российского общества красного креста и развитие его деятельности в период 1807—1875 гг. : систематический сборник материалов. Киев., 1881. Т. 1; Очерк возникновения и деятельности Красного Креста на Балканском театре военных действий в 1912-1913. СПб., 1914.

25 Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времени основания по 1908 г. СПб., 1911; Кабат И. И. Красный Крест на санитарных станциях в Славянске, Кавказе и Крыму в 1878 г.: отчет члена Гл. управл. Об-ва попечения о больных и раненых воинах. СПб., 1880; Бертенсон С. Л. Год на войне 1914-1915. Красный Крест на Северо-Западном фронте. Пг., 1915; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб., 1901; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб., 1902. С. 16.

26 Боцяновский В. Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. СПб., 1896; Капустин М. Н. Общество Красного Креста. История до 1877 г. М., 1877; Богаевский П. М. Красный Крест в развитии международного права. Т. 1-2. Томск, 1907; Основание Российского Общества Красного Креста.

27 Насакин Н. В. Красный Крест на войне. Пг.,1917; Тимофеевский П. Н. Устройство и оборудование лечебных заведений и санитарных транспортов в военное время. Пг., 1914. священы участию РОКК в борьбе с эпидемиями и общественными бедствиями28, а также первым внешним кампаниям Общества29.

Работы XIX в. о деятельности РОКК печатались на средства самого Общества. Целью таких произведений, нередко художественно обработанных, была популяризация деятельности РОКК среди населения для увеличения количества членов, а также демонстрация (в том числе самим действующим членам Общества) прозрачности финансовых доходов и затрат организации. Особенностью данных работ была типовая структура изложения: краткая предыстория организации РОКК и выдержки из его отчетов. Для характеристики деятельности приводились описание механизма, принципов функционирования Общества, его структуры, основных задач и направлений работы .

Отдельно стоит отметить работы, посвященные деятельности общин сестер милосердия (входящих в структуру РОКК), что также связано с вопросом о степени выраженности религиозного компонента как в работе общин, так и РОКК, в целом. Деятельность Общин сестер милосердия (далее - ОСМ) можно рассматривать как самостоятельное направление в рамках РОКК.

Первые исследователи акцентировали внимание на военных конфликтах и роли в них сестер милосердия. Дореволюционные авторы описывали вклад женщин в дело помощи нуждающимся31. Отдельно нужно отметить исследование П. А. Ильинского, в котором описываются и классифицируются общины, возникшие в период 1840-х- 1870-х гг.32.

История организации и деятельности российских общин сестер милосердия рассматривалась через обращение к роли выдающихся личностей, в первую очередь, Н. И. Пирогова33.

28 Красный Крест во время чумной эпидемии в Астраханской и Саратовской губерниях в 1879 г. : отчет уполномоченного Об-ва В. M. Юзефовича. СПб., 1883. С. 188; ГедиминВ. H. Помощь Красного Креста пострадавшим от неурожая с 1874 г. по1905 г.: исторический очерк. СПб., 1906.

29 Рихтер П. И. Красный Крест в Румынии и Северной Болгарии 1877-1878. Отчет Главноуполномоченного Общества попечения о раненых и больных воинах. СПб., 1879.

30 Богаевский П. M Красный Крест в главных моментах .

31 Шапиров Б. M. Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами. СПб., 1907; Герман Ф. А. Заслуги женщин в деле ухода за больными и ранеными. Харьков, 1898; Махаев С. К. Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия : кр. биогр. очерки. M., 1914; Немирович-Данченко В. И. Сестра милосердия // Сибирская жизнь. 1904. 25 июля.

32 Ильинский П. А. Русская женщина в войну 1877-1878 гг. СПб., 1879.

33 Бушуев В. Ф. Н. И. Пирогов и начало женской помощи больным и раненым на войне. Киев, 1908.

Ранние исследователи обращались также к зарубежному опыту милосердия34, проводили параллели между развитием отечественных и западных общин сестер милосердия, подчеркивая самобытность российских сестричеств35.

Дореволюционный период историографии института сестричества отличает идеализация оценок, акцентирование внимания на героизме, мужестве, мученичестве как имманентных качествах, проявляемых женщинами в сложных экстремальных ситуациях.

Несмотря на уникальные и самобытные примеры создания истории отдельных общин, обзорные работы носили, в целом, публицистический характер. Можно отметить, что, хотя многие дореволюционные исследования были посвящены проблемам развития медицины, в историографии этого времени не уделялось должного внимания специфике работы ОСМ36.

Все первые военные кампании РОКК описывались современниками и непосредственными участниками событий. Сквозной проблематикой было обращение к вопросу о взаимоотношениях РОКК с Военным ведомством. Авторы показывали работу лазаретов во время Русско-турецкой войны, рассматривали эвакуационный процесс37, помощь раненым на минеральных водах38.

Указанные работы, как правило, были небольшими по объему и, в силу ограниченности используемых источников, характеристики событий с позиции того же времени не могли претендовать на статистическую и информационную полноту и объективность.

Отношение к Русско-японской войне и роль РОКК в ней стали предметом рассмотрения с 1904 г.39. П. Богаевский достаточно сдержанно оценил действия Красного Креста в период данной кампании40. П. М. фон Кауфман описал работу РОКК в тыловых зонах Сибири и Забайкалья41. Работа ппавноуполномоченно-го Красного Креста содержала отчет старшего врача лазарета Пермского мест

34 Тимофеев С. Л. Красный Крест и сестры милосердие в Германии и Австрии. Киев, 1912.

35 Михайлов Д. Красный Крест и сестры милосердия в России и за границей. Пг.-Киев, 1914. С. 51

36 Апушкин В. Несколько слов о сестрах милосердия // Летопись войны с Японией. 1905. № 84. С. 1618-1620.

37 Абаза Н. Красный Крест в тылу действующей армии в 1877-1878 гг.; Отчет главноуполномоченного О-ва попечения о больных и раненых: 2 т. СПб., 1880.

38 Кабат И. И. Указ соч.

39 Орлов В. Д. Указ соч.; Маркович Т. М. РОКК и общины сестер милосердия. СПб., 1910.

40 Богаевский П. Красный Крест в главных моментах . С. 10,11.

41 Кауфман П. М. Красный Крест в тылу армии в Японскую кампанию 1904-1905:2 т. СПб., 1909. ного управления Шпилина42. Императорский лейб-хирург профессор Е. В. Павлов обработал дневниковые записи о посещении Дальнего Востока во время войны, ввел в оборот свидетельства очевидцев и официальную документацию43. Важное значение имели работы П. П. Потираловского и главного хирурга Порт-Артура В. Б. Гюббенета, которые содержали основы санитарной тактики44. Работы, посвященные военным кампаниям, написаны в патриотическом духе, подчеркивая героизм участников отрядов РОКК. Их авторами были военные, ученые, общественные деятели, медицинские работники45.

С 1897 г., включая период Первой мировой войны, выходил иллюстрированный календарь РОКК, содержавший информацию о работе Общества46. Большинство изданий было посвящено начальному периоду Первой мировой войны47. В 1917 г. вышла брошюра, приуроченная к десятилетней годовщине деятельности Совета складов РОКК48.

Для изучения роли РОКК в начале Первой мировой войны важным историографическим и источниковым материалом является коллективная работа С. JI. Бер-тенсона и К. С. Гогеля49, редактором которой стал бывший главноуполномоченный при армиях северо-западного фронта Е. Н. Волков. Авторами делался акцент на том, что Красный Крест всегда отличался своевременными действиями во многом благодаря лозунгу, который Общество взяло за основу: гнаться не за качеством, а за количеством, что, однако, не означало, что качество уходило на второй план50.

Показательно, что некоторые работы XIX - начала XX вв., описывающие деятельность РОКК, на фоне подавляющего большинства апологетической литературы, рассматривались в самом РОКК как критические. А. М. Ладыженский отмечал утяжеление бюрократических отношений внутри Общества, отсутствие взаимо

42 ГАПК. Ф. 136. On. 1. Д. 28. Л. 42.

43 Павлов Е. В. На Дальнем Востоке в 1905 году: из наблюдений во время войны с Японией. СПб., 1907.

44 Потираловский П. П. Эвакуация в современную войну // Воен.-мед. журнал. 1908. Апр. С. 704; Гюббенет В. Б. В осажденном Порт-Артуре: очерки военно-санитарного дела и заметки по полевой хирургии. СПб., 1910.

45 Вересаев В. В. Рассказы о войне // Мир Божий. 1906. № 5. С. 155-165; Пиотровский К. Л. Борьба за Тихий океан // Там же. 1905. №5. С. 11-15; Белоконский И. П. Лубочная литература о японско-русской войне // Образование. 1905. № 1. С. 43-63; Богучарский В. Хроника русской жизни (Разоблачение тайны реки Ялу) // Там же. 1905. № 6. С. 73-56.

46 Иллюстрированный календарь Красного Креста на 1916 г. M., 1915.

47 Краткий обзор деятельности РОКК по оказанию помощи больным и раненым воинам на театрах войны с Австро-Венгрией, Германией и Турцией в 1914-1915 гг. Пг., 1916; Краткий обзор продолжающейся деятельности РОКК по оказанию помощи раненым и больным воинам. Пг., 1916.

48 Насакин H. В. Указ. соч.

49 Бертенсон С. Л. Указ. соч.

50 Там же. С. 32. действия между национальными ОКК. Отдельное внимание уделялось финансовым доходам РОКК51. В библиографическом разделе «Вестника Красного Креста» была дана характеристика работы А. М. Ладыженского . Среди прочего критики отмечали, что автор «бестактно» попытался подчеркнуть, что «народившиеся» после организации РОКК Союзы фактически повторяли его работу. Утверждалось, что автор принижал и критиковал Красный Крест, отмечая имеющиеся в Обществе недостатки, особенно бюрократического характера, констатировал недоверие общества к данной организации. Несмотря на то, что в 1916 г. редакция «Вестника» писала: «критики наше Общество не боится» — все-таки подобные работы однозначно не приветствовались и анализировались с контраргументацией. Так, в ответ на фразу Ладыженского о недоверии в стране к РОКК, обозреватель приводит в пример внесение 6 млн. руб. на его счет в первые дни войны .

Дореволюционная историография, как правило, представляла собой свод описаний ведущего направления деятельности РОКК - военных кампаний - в форме военных очерков, финансовых отчетов, обзоров без аналитической основы, в которых часто включалась своего рода преамбула о том, как начинало формироваться Общество. Работы данного периода содержат богатый статистический и фактический материал, в них отражено стремление авторов широко проинформировать «общественность» о работе РОКК. Такие публицистические издания можно рассматривать как разновидность исторических источников.

В данных работах отсутствовал справочный аппарат и ссылки на источник получения информации, что заведомо настраивает исследователя на скрупулезную проверку данных или, при отсутствии возможностей таковой, критическую интерпретацию самого содержания текста. Такие работы при отсутствии глубокого анализа содержали тенденциозные выводы авторов, как правило, членов Общества или его сторонников, выраженные в однозначно положительной оценке работы Красного Креста. Подобная литература требует тщательного сопоставления с другими, более достоверными источниками.

51 Ладыженский А. М. Указ. соч. С. 14,18.

52 Вестник Красного Креста. 1916. № 5. С. 52; Ладыженский А. М. Указ. соч. С. 36.

53 Вестник Красного Креста. 1915. № 4. С. 1603.

В советской историографии история Красного Креста делилась на два больших этапа: первый, дореволюционный - начиная с года образования организации в 1867 г. до 1917; второй, советский - после 1917 г. Он считался качественно новым этапом работы организации - Советского Красного Креста. Покровительство Общества со стороны императорской фамилии привело к тому, что история «подлинного» Красного Креста велась с 1917 г. В историографии и истории СССР РОКК рассматривалось как реакционная и промонархическая организация.

В истории дореволюционного периода существования Общества внимание уделялось главным образом международной деятельности организации. Такая тенденция отмечается вплоть до начала Великой Отечественной войны. Несмотря на скудную информацию о дореволюционном этапе развития Общества и негативную оценку всей предыдущей деятельности, Советский Красный Крест представлялся как преемник международного движения и собственно РОКК.

С 30-х годов XX в. история Красного Креста стала рассматриваться в контексте процессов революции, гражданской войны, индустриализации. Эта периодизация активно использовалась в изданиях, посвященных юбилейным датам Общества54. Очевидно, что такой подход был ориентирован не на отражение внутренних изменений в Обществе, а на внешнюю логику идеологически трактуемого исторического процесса. Еще менее плодотворным было рассмотрение истории Красного Креста по десятилетиям.

Изменение сущности деятельности РОКК на фоне революционных событий и метаморфоз политического и социального развития привели к новым оценкам РОКК в дореволюционный период. Основной спектр оценок имел негативный оттенок, подчеркивались «казенные» признаки в работе Общества, связь с Императорским Домом, понятие «филантропия» рассматривалось как буржуазное. Советскими авторами акцентировалась сложность вступления в ряды ОКК55.

В работах 1920-30-х гг. дореволюционный этап развития Общества Красного Креста был представлен кратко, основное внимание уделялось совет

54 40 лет Советского Красного Креста. 1918-1958. М., 1959; Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста в СССР (состоявшейся 8 июня 1967 г.). Л., 1968; Митерев Г. А. Советский Красный Крест — помощник органов здравоохранения. М., 1961; Он же. Советский Красный Крест и народное здравоохранение. М., 1955; Он же Советский Красный Крест. Пермь, 1963; 100 лет Красного Креста в нашей стране / под ред. Г. А. Митерсва. М., 1967 и др.

55 Барсуков М. И. Красный Крест и Красный Полумесяц в СССР: исторический очерк М., 1955. С. 21. ским реалиям и роли модифицированного Красного Креста в становлении нового общества в контексте медицинской и санитарной деятельности персонала организации56.

Исследования второй половины 1940-х гг.57 при сохранении подхода к дореволюционному Обществу как проводнику политики «царского» режима, организации, закрытой для народных масс, подчеркивали конструктивный вклад Н. И. Пирогова в развитии идей гуманизма. В этом же ключе положительной оценки удостоилась деятельность общин сестер милосердия на театре военных действий, которая во многом трактовалась как свидетельство изменения роли женщины в России. По-прежнему отмечался монархический характер РОКК, отсутствие связи с народом58.

Важно, что уже с 1920-х гг. советская историография начинает научное осмысление медицинских и санитарных последствий Первой мировой войны59, в том числе, в пределах Урала60.

В 1940-е гг. более пристальное внимание советских историков, после опыта Великой Отечественной войны, привлекает Русско-японская кампания, Первая мировая война и их медицинское сопровождение61. В 1960-70-е гг. дореволюционные военные кампании интересовали историков как самостоятельные проблемы, а также как иллюстрации работы учреждений Общества62.

К 1940-50 гг. тенденция акцентировать внимание на практических основаниях деятельности Красного Креста усилилась. Позднее в работах М. М. Товбина Красный Крест был представлен как сугубо санитарно-медицинская

56 Горовой И. Все в Р.О.К.К М., 1928; Гуревич В. Образцы передовых сделаем достоянием всех. О работе Красного Креста и Красного Полумесяца в колхозах, МТС и совхозах. М.-Л., 1933.

57 Барсуков М. И. Указ. соч.; Финклер Ю. М. История Красного Креста и Красного Полумесяца СССР: пособие для активистов Красного Креста. М., 1947.

58 Барсуков М. И. Указ. соч. С. 32,41.

59 Покровский М. Н Царская Россия и война: сб. статей. М., 1924; Он же. Империалистическая война. М., 1934; Труды Комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914-1920 гг. / под ред. М. М. Гран, П. И. Куркина, П. А. Кувшинникова. М. ; Пг., 1923; Новосельский С. А. Влияние войны на естественное движение населения // Труды комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914-1920 гг. М.; Пг., 1923; Биншток В. И., Каминский Л. С. Народное питание и народное здравие. М.-Л., 1929.

60 Кийков А. Южный Урал и Приуралья в годы империалистической и гражданской войны // Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье. Уфа, 1927. Вып. 1. С. 3-25; Попов, Н. Н. Благотворительная деятельность в Пермской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Военно-санитарное дело. 1942. № 4. С. 184-186.

61 Поляков Н. Г. Снабжение русской армии медицинским имуществом в войны 1904-1905 гг. и 1914—1917 гг.// Военно-санитарное дело. 1942. № 4. С. 32-37; Григорьев А. В. Принципы организации хирургической помощи на русском флоте перед Первой мировой войной 1914—1918 гт.: тезисы к канд. дис. мед. наук. Л., 1947.

62 Айрапетян М. Э. Первая мировая империалистическая война 1914—1918. М., 1964; Строков А. А. Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. М., 1974; 100 лет Красного Креста . организация. Однако уделялось внимание и такому направлению красно

T'y крестной работы, как помощь военнопленным .

С конца 1940-х гг. наблюдается рост научного интереса к роли женщин в медицинскои сфере64. С 1960 -х гг. набирает силу биографический жанр, а также явственно проявляется обращение к теме высшего образования женщин, т. н. женского вопроса, женских движений. Происходит расширение источниковой базы исследований по данной тематике65. Так, А. В. Воропай66 в работе, посвященной 170-летию со дня рождения Н. И. Пирогова, описывает сестер милосердия Крестовоздвиженской общины как патриоток, которые ехали в Крым «против дурацких нападок старых колпаков». Книга наполнена цитатами Пирогова, а также его напарника, сопровождавшего врача в Болгарию, - С. С. Шкляровского. Несмотря на выводы о прогрессивности взглядов основателей движения и самоотверженности сестер, РОКК был показан как «буржуазно-филантропическая организация, преданная «царизму» и находившаяся под покровительством императора». Кроме того, в работе отмечалось, что здравоохранение дореволюционной России «представляло печаль7 ную картину» .

В 1960-е гг. обозначились важные перемены в анализе института благотворительности, дореволюционной медицины (в том числе уральской). Акцентируется внимание на вкладе выдающихся личностей в развитие института сестричества. Расширение сферы изучения роли женщин, в том числе

63 Товбин М М. Санитарные дружинницы и красные сестры. (Страницы из прошлого) М, 1958; Он же. Красный Крест страны Советов М., 1969.

64 Рыбасов В. А. Первая школа по подготовке женщин-фельдшериц // Фельдшер и акушерка. 1948. № 11. С. 49-50; Он же. Первая русская женщина-ученый медик // Фельдшер и акушерка. 1951. № 3. С. 49-50; Геселевич А. М. Первые русские женщины военно-полевые хирурги // Советское здравоохранение. 1954. №2. С. 44—50; Красный крест России: журнал о тех, кто приходит на помощь. М., 1951; Чехов Н. В. Лица женского пола не принимаются // Советское студенчество. 1936. № 10. С. 65-68; Цубербиллер О. Н. Курсистка// Там же. 1940. № 3. С. 30-31; Кононенко Е. Девушки-героини. М., 1941; Финклер Ю. М. Указ. соч.

65 Смирнов А. А. Первая русская женщина-врач. М., 1960; Дионесов С. М. В. А. Кашеварова-Руднева — первая русская женщина - доктор медицины. М., 1965; Заблудовская Е. Д. В. А. Кашеварова-Руднева. М., 1965; Геселевич А. М. Летопись жизни Н. И. Пирогова (1810-1881). М., 1976; Боброва Л. А. «Высшие женские курсы профессора Герье» в Москве (1872-1888 гг.) // Труды Моск. Историко-архивного ин-та. Т. 16. М., 1961. С.253-265; Михеева Э. П. Высшее женское образование в дореволюционной России (1872-1917) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1969; Эвенчик С. Л. Высшие женские курсы в Москве // Опыт подготовки педагогических кадров в дореволюционной России и в СССР. М., 1972. С. 4-99; Тишкин Г. А. Первые студентки Петербургского университета // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 3. С. 61-64; Л., 1976; Он же. Петербургский университет и начало высшего женского образования в России // Очерки по истории Ленинградского университета. Л., 1982 Т. IV. С. 15-32; Он же. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX в. Л., 1984.

66 Воропай А. В. Н. И. Пирогов и краснокрестное движение. М., 1980.

67 Там же. С. 25. проявившейся в военных кампаниях, происходит и в дальнейшем в советской историографии68.

Для советской историографии было характерно рассмотрение России в качестве передового государства в формулировании идеи помощи воинам на фронте и практическом воплощении этой идеи69, что было отражением идеологического противостояния с Западом.

Количественный прирост информации, обусловленный накоплением статистических данных о деятельности советского Красного Креста, привел к переориентации исследователей от описательного подхода к проблемному с подавляющим преобладанием положительных оценок советского периода деятельности Общества. Так, в исследованиях М. И. Барсукова и Г. А. Митерева и др. присутствует относительно подробное описание дореволюционного периода развития РОКК в связи с участием в этом процессе Н. И. Пирогова70. Необходимо отметить, что вклад медика в развитие практической благотворительности в советской историографии оценивался позитивно как прогрессивный по своему характеру, хотя роль Общества накануне 1917 г. трактовалась как «контрреволюционная». В целом, указанные работы содержат важные фактические данные, включающие описание принципов функционирования РОКК и его организационной структуры.

Однако в условиях примата советской идеологи исследователи не могли формулировать задачи по переосмыслению дореволюционной роли РОКК, а взгляд на Общество с позиций советского времени был заведомо тенденциозным. В 1960-70 гг. в связи с юбилеем Общества возник формальный повод обратиться к более основательному изучению его деятельности, однако по

68 Сомова М. П. Деятельность Красного Креста в г. Челябинске за годы Советской власти // Материалы юбилейной науч,-практ. конф. врачей г. Челябинска (поев. 50-летию Советской власти). Челябинск, 1968; Общественная медицина в России в период революционной ситуации. 1859-1861: очерки по истории отечественной медицины сер. XIX в. / под ред. М. П. Мультановского. М., 1963; Селезнева В. Т. Очерки по истории здравоохранения на дореволюционном Урале. Молотов., 1955; Она же. Очерки по развитию медицины и здоровья на Среднем Урале (XVIII в. - 1945 г.) : автореф. дис. . д-ра мед. наук. Томск, 1965; Суслов В. С. Пирогов и первые медицинские сестры (к 85-летию со дня смерти Н. И. Пирогова) // Медицинская сестра. 1969. № 6. С. 56-57; Роль Пирогова в развитии отечественной медицины: к 150-летнему юбилею / под ред. проф. Г. Е. Островерова. М., 1960; ШибковА.А. Возникновение и основные направления развития РОКК (1867-1917) // Материалы научной конференции к 100-летию Красного Креста в СССР. Л., 1968. С. 22-23; Он же. Первые женщины России в медицинской школе и на войне до XX в. Л., 1957; Он же. Первые женщины-медики России. Л., 1961; Ковалева И. Н. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX в. // Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки [сб. ст.]. М., 1981; Павлюченко Э. А. Женщины в русском освободительном движении. М., 1988; Тишкин Г. А. Женский вопрос в России . С. 22.

69 Попов М. Азовская оборона //Исторический журнал. 1945.№3. С. 17; Барсуков М. И. Указ. соч. С. 15.

7О.Ю0 лет Красного Креста. С. 1-8; Барсуков М. И. Указ. соч. С. 1-30. прежнему большее внимание уделялось советскому этапу, «царская» история

П1

Красного Креста воссоздавалась все так же спорадически , отражаясь в «кратких исторических очерках» и юбилейных брошюрах72.

Советская историография активно апеллировала к международным аспектам деятельности Красного Креста. Интересно, что как и в дореволюционный период, данное направление работы Общества описывалось посредством одних и тех же примеров, что связано с пропагандистскими и идеологическими задачами советского Красного Креста и недостаточным изучением источников. Эти тенденции сближают советский этап историографии с дореволюционным.

Показательно, что стремление к изданию брошюр было характерно не только для Советского Союза. В 1970-е гг. в Индии особую популярность имела 6 раз переизданная книга, ориентированная на детей, где в популярной форме описывались «подвиги» «героя» Анри Дюнана. Сверхзадача работы заключалась в пропаганде гуманистических ценностей. Кроме того, роднит данное издание с советскими тот факт, что печать была санкционирована самим Обществом: в данном случае, детской организацией Красного Креста (Red Cross Junior)73.

Для конца 1970-х гг. особое значение имела исследовательская работа А. Д. Степанского, посвященная истории общественных организаций дореволюционной России74. На основе материала рубежа XIX-XX вв. он предложил классификацию общественных организаций по степени легальности и по сфере деятельности. Исследователь отметил общую тенденцию количественного роста общественных организаций. Кроме того, А. Д. Степанский сформулировал главное предназначение организаций, выраженное в способности выполнять за государство ряд общественно-значимых функций.

В целом, 1970-80-е гг. характеризуются изданиями, мало отличающимися по особенностям повествования и оценкам от предшествующих десятилетий со

71 Дворниченко M. Ф. Под флагом Красного Креста. М., 1961; Джавазов Р. Б. Верные помощники, верные друзья: кр. ист. очерк. Баку, 1967; Молчанова Л. И. В труде и в бою — всегда в строю (из истории московской городской OKK). М., 1975.

72 100 лет деятельности ОКК (материалы в помощь лектору) / под общей редакции В. Ф. Зубко. Киев, 1966; 100 лет Красного Креста в нашей стране .;Боцяновский В Ф. Указ. соч.; 40 лет Советского Красного Креста. 1918-1958. М, 1959.

73 Satyanand К. The Story of Red Cross. Delhi, 1975.

74 Степанский А. Д. История общественных организаций в дореволюционной России: учеб. пособие. М., 1979; Он же. Общественные организации на рубеже XIX-XX веков: учеб. пособие по спецкурсу. М.,1982. ветской историографии75, однако рассматриваемая тематика получила в этот период дополнительный импульс к изучению в связи с возросшим вниманием, которое уделялось истории общественного движения и войн дореволюционной России. Также продолжала издаваться литература научно-популярного, обзорного характера .

На Урале работы о советском Красном Кресте появились уже в конце 1920-х гг., они были посвящены преимущественно советскому этапу в истории ор

77 ганизации . В 1960-е гг. издания о Красном Кресте продолжали повествовать в

7о основном о достижениях советской организации . В конце 1980-х — начале 1990-х гг. на Урале активно издавались пропагандистские брошюры, посвященные советской действительности, в которых игнорировался вопрос о связи советского Красного Креста с дореволюционным

Обществом79. 1970-1980 гг. отмечены общим ростом интереса к дореволюционным Обществам, предпринимаются попытки осмысления сущностного значения феномена общественных организаций80.

В конце 1980-х гг. уральские исследователи обращаются к теме Первой мировой войны, в том числе через изучение санитарного дела и медицины. Несмотря на то, что тема войны продолжала рассматриваться в контексте предпосылок революции, в этот период времени выходит ряд важных работ, в которых затрагивается деятельность общественных организаций и РОКК81.

Рост научного и общественного интереса к общим и частным вопросам истории благотворительности в региональном и общероссийском масштабе, дальнейшее изучение благотворительности продолжилось в 1980-е гг. Период конца 1980-х -нач. 1990-х гг. характеризовался появлением работ обобщающего

75 ТовбинМ. M. Общество гуманизма и милосердия. М., 1977; Он же. По зову Родины. M., 1970; Чикаленко H. И. Советский Красный Крест на страже здоровья и мира. М., 1971; Курбасова Т .И. Страницы истории Советского Красного Креста. М., 1988; ТюляндинА. Д. Первичная организация (Исполком союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР). М., 1988.

76 БлищенкоИ. П. Что такое Красный Крест. М., 1986; Сборник лекций о Советском Красном Кресте. М., 1985; Курбасова Т. И. Указ. соч.; Тернова Н. А. Страницы истории отечественного Красного Креста. М., 1986.

Коган П.П. РОКК на Урале//Уральский медицинский журнал. 1928. №1. С. 28-31.

78 Бриль С. РОКК на Урале 1928-1966 // Календарь-справочник Свердловской области. Свердловск, 1968; Мигерев Г. А. Советский Красный Крест. Пермь, 1963; Сальников М. В. Во имя человека. К 40-летию Удмуртской организации ОКК Ижевск, 1968.

79 Абрамов Д. А. Заповеди трезвости: записки врача. Ижевск, 1988; Молчанова Л. Ф. Образ жизни семьи и здоровье (На примере г. Ижевска) // Советское здравоохранение. 1990. № 10. С. 25-30.

80 Вопросы теории и истории общественных организаций / Воденичаров А. [и др.]. М., 1971.

81 Урал в годы Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции // История Урала в период капитализма. М., 1990. С. 353-376; Коробков И. О. Жилищные условия и медицинское обеспечение трудящихся Урала (1910-1914) // Культура и быт трудящегося населения дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С. 41-42. cyj характера . В этих исследованиях Красный Крест также не являлся центральным объектом изучения. Несмотря на то, что и в 1980-х гг. общий настрой работ о РОКК был негативным, в этот период времени отмечаются отдельные попытки по-другому оценить работу «царского» Красного Креста. Так, И. В. Егорышева при анализе дореволюционного состава Главного управления отмечает профессионализм сотрудников РОКК. Работы, описывающие роль дореволюционного Красного Креста во внешнеполитических кампаниях, акцентировали внимание на эффективность помощи пострадавшим .

Вплоть до начала 1990-х гг. советская историография использовала излюбленную форму лаконичного описания деятельности РОКК: брошюры и справочники. Продолжала позитивно преподноситься фигура Пирогова, заслуги врача отмечались не только в формировании Крестовоздвиженской общины, но и в организации помощи солдатам на театре военных действий84. Выходили жизнеописания и других лидеров движения, в том числе основателя Красного Креста Анри Дюнана85.

Интересна статья канадского историка-эмигранта русского происхождения в «Энциклопедии советского законодательства». Автор отмечает, что советские источники писали о Красном Кресте как о благотворительной организации помощи больным и пострадавшим от военных действий. Поскольку РОКК было благотворительной организацией, в основу которой были положены гуманистические идеалы, среди ее участников числились выдающие деятели: Н. И. Пиро

О/Г гов и Н. Н. Бурденко, стоявшие у истоков Общества .

Несмотря на упоминание достижений отдельных личностей, советская историография благотворительности была политизирована и деперсонифицирова-на. Речь шла не о помощи человеку, а о балансе социальных сил в обществе.

82 Власов П. В. Обитель милосердия. М., 1991; Щапов Я. П. Благотворительность в дореволюционной России: опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят : сб. статей. М., 1994. С. 84-88; Общественные организации, право и личность. / Ц. А. Ямпольская, Д. В. Шутько, H. В. Витрук. М., 1981; Общественные организации в политической системе: акты взаимодействия с партией, государственными органами, трудовыми коллективами / И. А. Ямпольская [и др.]. М., 1984.

83 Егорышева И. В. Новые данные из истории Красного Креста в дореволюционной России. // Советское здравоохранение. 1981. №2. С. 59; Она же. Помощь Российского Общества Красного Креста народу Эфиопии (18961897) // Советское здравоохранение. 1978. № И. С. 82-85.

84 Курбасова Т. И. Указ. соч.

85 ЯкимчукВ. И. Анри Дюнан // Советское здравоохранение. 1979. № 3. С. 64; Тюляндин А. Д 3. П. Соловьев — председатель РОКК. М., 1980.

86 Kos-Rabcewicz-Zubovski L. Red Cross // Encyclopedia of Soviet Law. Brill, 1985. Vol. 28 of Law in Eastern Europe. P. 661.

Важным вопросом для советской литературы было установление связи РОКК с международным красно-крестным движением и развитием гуманитарного права . Показательно, что в советское время подавляющее большинство работ об Обществе издавал Исполнительный Комитет Красного Креста. Сами исследователи, как и в имперский период, имели непосредственное отношение к Обществу, являясь его членами. В основном, весь советский историографический период отмечен преобладанием публикаций описательного характера о работе РОКК, которые, в отличие от обстоятельных (тоже описательных) работ дореволюционных авторов, представляли собой краткие очерки с постоянным набором немногочисленных фактов и не имели серьезного научного значения. В основном, взгляд советских авторов был сугубо критичным, и они негативно оценивали Красный Крест в дореволюционный период его истории, при этом роль организации в истории дореволюционной России раскрыта не была.

С распадом СССР начинается современный период историографии, характеризующийся плюрализмом оценок процессов дореволюционной благотворительности в целом, и красно-крестного движения, в частности.

В 1990-е гг. на фоне систематического обращения историков к проблемам филантропии появляются работы о дореволюционном этапе ее развития, однако и в новых условиях не происходит планомерного изучения истории РОКК, хотя в целом наблюдается рост положительных оценок деятельности Общества до 1917 года88.

В 1990-х гг. и на рубеже столетий антропологический поворот в истории обусловил появление ряда работ, посвященных известным и неизвестным лич

ЛА ностям, участвующим в рассматриваемых событиях . В исследованиях В. Г. Афанасьева, А. Р. Соколова характеризуются историографические аспекты раз

87 Смольников О. Ю. Красный Крест и международное гуманитарное право в современном мире М., 1989 и др.

88 Патлажанова Н. Н. Советский Красный Крест: к возрождению нравственности. М., 1991; Куртц П. Гуманизм в исторической перспективе //Вестник Московского Университета. Философия. 1992, №2. С. 15-22; Кальсховен Ф. Организация методов и средств ведения войны. М., 1994; Нещеретний П. И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Темникова Л. А. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Калуга, 1996; Торлопов В. Социальное государство: сущности и генезис //Человек и труд. 1998. №5-6. С. 22-27.

89 Крылов А. Последний лейб-медик. М., 1998; Хохлов В. Г. Вера Игнатовна Гедроиц главный хирург Мальцовских заводов // Из истории Брянского края. Брянск, 1995; Сестра милосердия в русско-турецкой (1877-1878) войне. Баронесса Юлия Петровна Вревская // Журнал акуш. и жен. болезн. 2010. Т. 1ЛХ. № 3. С. 114-121. вития института благотворительности в дореволюционной России90. В 2004 г. прошла международная конференция, посвященная 90-летию начала Первой мировой войны. Статьи сборника91 посвящены разнообразным вопросам: источниковедческим, историографическим, методологическим. Новый взгляд на войну, многообразие оценок позволяют по-новому оценить роль государства и благотворительных организаций в преодолении негативных последствий мирового конфликта.

В 1990-е годы через привлечение новых источников, в том числе личного происхождения, происходит переосмысление феномена войны 92.

Исследователи обращаются к истории конкретных лечебных учреждений периода Первой мировой войны93, приходят к выводам о противоречивом характере государственной политики в отношении общественных организаций94.

В современной историографии обозначились два фокуса в изучении института благотворительности: это его взаимосвязь с развитием гражданского общества и социальной работой95.

Важными направлениями в исследования благотворительности являются обращение к национальной и женской благотворительности. Отдельным направлением современных исследований является сравнение российского опыта благотворения с иностранным96.

В исследовании деятельности ОСМ можно отметить ряд тенденций. Во-первых, история сестер милосердия рассматривается в рамках более широкого круга проблем, связанного с женскими движением, изменением самосознания

90 Афанасьев В. Г. Благотворительность в России: Историографические аспекты проблемы. СПб., 1998.

91 Последняя война Российской империи: Россия, мир накануне, входе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных источников; материалы международной научной конференции. Москва, 7-8 сен. 2004. М., 2006.

92 Первая мировая война: дискус. проблемы истории : сб. ст. / отв. ред. Ю. А. Писарев, В. Л. Мальков. M., 1994; Первая мировая война: Пролог XX века / отв. ред. В. Л. Мальков. М., 1998; Сенявская Е. С. Психология войны в XX в.: исторический опыт России. М., 1999; Поршнева О. С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004; Уткин М. И. Первая мировая война. М, 2001; Куликов С. В. Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004.

Кокорев А. Лазареты (из истории московских лазаретов в период Первой мировой войны) // Москва. 2006. № 10. С 175-187.

94 Писаренко И. С. Благотворительные организации Калужской губернии в годы первой мировой войны.: [Моногр. ист.-краевед. пособие]. Калуга, 2001; Иванова Е. В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX — начале XX века: автореф. дисканд. ист. наук. М., 1998. С. 18.

95 Болотина Т. Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект) : дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Антология социальной работы. Т. 1-5 / сост. ФирсовМ. В. М., 1994; ТевлинаВ. В. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX-XX вв. : автореф. дис. . д-ра ист. наук Архангельск, 2004; Гуцрун С. Торгейрсдоттир. История формирования гражданского общества в Китае, России и странах Центральной Азии в новейшее время: сравнительный анализ : дис. . канд. ист. наук. Москва, 2007; Кузьмин К. В. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века). Екатеринбург, 2002;

96 Иванова Е. В. Указ. соч.; Клементи М. Итальянские благотворительные общества в России: 1863-1918 гг. : автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1998. женщин и обретения ими новой роли, что трактуется как проявление процессов

97 г» эмансипации . Во-вторых, институт сестричества изучается через религиозное измерение и связь с Императорским Домом98. С одной стороны, подобные работы отражают лишь одну из линий оценок роли Романовых в истории дореволюционной России, в том числе в развитии красно-крестного движения. Данное направление — одно из самых внятно звучащих, что превращает его в тенденцию изучения роли Императорского Дома в развитии сферы благотворительности, в общем, и Красного Креста, в частности. С другой стороны, именно активное возрождение подобных оценок, их количественный рост отражают сугубо православный взгляд на вполне мирские процессы, что привносит в анализ исторической действительности излишне тенденциозную смысловую нагрузку и риторику, с помощью которой эта действительность конструируется.

Ряд исследователей обращается к участию сестер милосердия в конкрет

99 тг ных военных кампаниях . Другие занимаются изучением организации и деятельности конкретных ОСМ100. Ряд авторов обращаются к биографиям известных женщин101. Кроме того, появились работы обобщающего характера, коллек

97 Мальцева К. В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX — начале XX вв. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2007; Шафранова О. И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2004; Нагаева Г. А. Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX — начало XX вв .: автореф. канд. ист. наук. Астрахань, 2008; Нагорная Ю. В. Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX — начала XX веков: на материалах Терской области и Ставропольской губернии : автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2006; Вахромеева О. Б. Социально-экономическое положение женщин в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX вв.: дис. . д-ра. ист. наук. СПб., 2009; Котлова Т. Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX—XX вв. 1890-1914: на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний : дис. . д-ра. ист. наук. Иваново, 2003; Асташов А. Б. Сексуальный опыт русского солдата на Первой мировой и его последствия для войны и мира // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. М, 2007. С. 367-382.

98 Августейшие сестры милосердия / сост. Н. К. Зверева. М., 2006; Боханов А. Н. Святая царица. М., 2006; Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге: рубеж XIX-XX веков / сост. В. Н. Занозина, Е. А. Адаменко. СПб., 2000. С. 6, 189; Братья милосердия: историко-документальное издание / авт.-сост. В.Н. Занозина, Е.А. Адаменко. СПб., 2000; Доклад митрополита Солнечногорского (ныне Воронежского и Борисоглебского) Сергия. Социальное служение Церкви: Х-ХХ вв. [Электронный ресурс]. — URL: http://www. ateismy. net (дата обращения: 5.05.2011).

99 Кузионов И. В. Участие женщин в помощи раненым и больным во время Крымской и Русско-турецкой войн // Медицинская сестра. 1998. № 2. С. 47—49; Война и милосердие: сб. науч. ст. / под ред. А. Г. Каунельбогена. Волгоград, 1995; Русева П. Апостолы любви и милосердия (о деятельности сестер милосердия на Крымской войне 1853-1856) // Смена. 2006. № 4. С. 26-34.

100 Васильев К. К. Одесская Касперовская община сестер милосердия // Медицинская сестра. 1991. № 1. С. 32-34; Блохина И. И. Первая в России община сестре милосердия (к 150-летию основания Свято-Троицкой общины сестер милосердия) // Медицинская помощь. 1995. № 2. С. 52-55; Лобачев В. Школа милосердия (Крестовозжвиженская) // Наука и религия. 2002 № 7. С. 16-18; Мельникова Л. В. Крестовоздвиженская община сестер попечения о раненых как прообраз Красного Креста// Российская история. № 5.2009. С. 119-134.

101 Проскуровская Ю. И. Сестра милосердия Екатерина Бакунина // Вопросы истории. 1988. № 10. С. 145-150; Она же. Сестра милосердия Юлия Вревская // Вопросы истории. 1992. № 11-12. С. 170-174; Кацнельбоген А. Г. Героиня трех войн // Клиническая медицина. 1990. № 2. С. 139-142; Гордеева В. Отчет обители за 1910 год // Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы : письма, дневники, воспоминания, док. М., 1996. С. 197-198. тивные монографии, посвященные истории сестринского дела в России102. Работа сестер милосердия интересует исследователей также в контексте профессионального становления женщин-медиков, развития женского медицин1 ского образования . Особенно плодотворно изучение роли женщин в общественных организациях осуществляется на материалах Ставрополя. В частности, в рамках тендерной истории этот вопрос изучает Э. Г. Колесникова104.

Актуальным представляется обращение исследователей к личностным и психологическим особенностям женщин разных сословий105, мотивам, по которым женщины подвергали себя опасности в годы Первой мировой войны106. Среди современных исследователей следует выделить Е. Н. Козловцеву107, в работе которой воссоздана структура управления московских общин и обозначена специфика их функционирования в условиях военного и мирного времени. В исследова

1flfi нии A.B. Постернака присутствуют важные выводы об эволюции института сестричества, упадке устоев данной деятельности к началу XX в. Автор апеллирует к опыту не только российских, но и западных общин. Для общего понимания феномена общин сестер милосердия важное значение имеют публикации JL А. Кар

109 110 пычевои и др. авторов .

Значительный корпус современной литературы о Красном Кресте и сестрах милосердия написан представителями медицины. В основном работы меди

102 Романюк В. П., Лапотников В. А., Накатис Я. А. История сестринского дела в России. СПб., 1998; Они же. История сестричества и ухода за больными [Электронный ресурс]. - URL: http://www. randd. ru/Miloserdie2. htm (дата обращения 20.06.2007); История развития сестринского дела в России и за рубежом / [сост Артюхов А. С. и др.]. Воронеж 1998; Перфильева Г. М Сестринское дело в России (социально-гигиенический анализ и прогноз). M., 1995.

103 Зимин И. В. Женское медицинское образование в России (вторая половина XVIII — начало XX вв.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1999; Кондрашкина Л. Г. Участие женщин в деятельности медицинских общественных организаций и учреждений России bXVIII-XIX вв. : дис. . канд. ист. наук. СПб., 2002; Социальная работа в России: Прошлое и настоящее : сб. ст. и материалов / редкол.: Л. В. Бадя (отв. ред.) [и др.]. М.; Ставрополь, 1998.

Колесникова Э. Г. Тендерные представления и стереотипы ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX—начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 2007.

105 Пашенцева С. В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX веков: автореф. дис. канд. ист. наук. М, 1999; Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994.

106 Щербинин П. П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII — начале XX вв.: дис. д-ра ист. наук. М., 2005.

107 Козловцева Е. Н. Московские общины сестер милосердия во второй половине XIX — начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. М., 2006; Она же. Деятельность Московских общин сестер милосердия во второй половине XIX - начале XX веков // Вестник ПСТГУ. 2004. Вып. 3 : История. С. 137-159.

108 Постернак А. В. Женское служение в ранней христианской церкви (I—VI вв.) [Электронный ресурс]. — URL: http://www. omophor. ru/articles/posternak3. htm (дата обращения 17.05.2008); Он же. Очерки по истории общин сестер милосердия. М., 2001.

109 Карпычева Л. А. Общины сестер милосердия и православная Церковь // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2005; Она же. Из истории женского милосердного движения в России XIX в. // На небесах уготовится истина твоя: неравнодушные мысли верующего человека. СПб., 2009. С. 211-216 и др.

110 Ковалева Н. М. Сестры милосердия // Женщина плюс. 2002. № 3. С. 27-29; Бураков Ю. Н. Утоли мои печали. О деятельности общин сестер милосердия в России XIX веке // Наука и религия. 1991. № 10. С. 46-51; Хохлов В. Женщины-медики на сопках Маньчжурии 1904-1905 гг. //Мед. газ. 1995.18 янв. С. 16. ков носят обзорный характер. Как правило, в них реконструируется история формирования общин сестер милосердия, характеризуется западный опыт как прообраз российского института сестричества. В учебной литературе для студентов медицинских вузов в качестве вводного сюжета дается краткое описание этапов развития общин сестер милосердия111. Интересно, что даже в таких, казалось бы, специально-медицинских работах, особое внимание уделяется роли женщин из династии Романовых112, а период Первой мировой войны описан очень кратко или не освещен совсем113. Важными по тематике являются работы медиков, посвященные изучению военно-санитарного дела114. Работы авторов-медиков не являются историческими в строгом смысле слова, что необходимо учитывать при их анализе.

Литература современного периода при всем разнообразии является несколько поверхностной. Ее проблематика: история медицины, женские движения, награды115, по нашему мнению, актуальна, но не раскрывает историческую специфику и закономерности развития института сестричества в дореволюционный период как исторического феномена.

В целом, все современные работы о сестрах милосердия и общинах отличаются двумя крайностями, обусловленными исторически. С одной стороны, имеет место ряд исследований, которые воссоздают поэтапное развитие института сестричества в самом общем виде. С другой — существуют работы-жизнеописания, посвященные отдельной сестре или эпизоду ее деятельности. Таким образом, историография ОСМ выражена в однотипном воссоздании общей логики развития института сестричества, в формировании многочисленных

111 Скворцов В. В. Основы сестринского дела: учеб. пособие. М., 2008; Основы сестринского дела / под. ред. С. И. Двойникова. М., 2007; Павлов Ю. И. Теория сестринского дела. Челябинск, 2006; История медицины : учеб. пособие / сост. В. В. Козлов, [и др.]. Красноярск, 2010.

112 Скворцов В. В. Указ. соч. С. 30-31.

113 Павлов Ю. И. Указ. соч.

114 Локтев А. Е. Военно-госпитальное дело в России в конце XIX — начале XX в. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины, 2001, № 1. С. 47-50; Он же. Становление и развитие военно-госпитального дела в России (XVII - начале XX в.) : дис. . кавд. мед. наук. СПб., 2000; Гладких П. Ф. История организационного строительства и деятельности медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил России 1861—1942 гг. : автореф. дис. канд. мед. наук, СПб., 1995.

115 Грибанов Э. Д. Наградные знаки российских сестер милосердия // Медицинская помощь. 1996. № 6. С. 47—53; Он же. Нагрудные знаки медицинских сестер в России // Медицинская помощь. 1996. № 7. С. 48-53; Власов П. В. Обитель милосердия. М., 1991; Миллер Л. Святая мученица российская великая княгиня Елизавета Федоровна. М., 1994; Хечинов Ю. Ангелы-хранители. Страницы истории Отечества. Крутые дороги Александры Толстой М., 1996; Серебренников А. Здесь все дышит медициной // Медицинская газета. 2004. 15 сент. С. 15; Блохина Н. Великий смысл их скромной жизни (о сестрах милосердия в дореволюционной России) // Медицинская газета. 1999. 20 янв. С. 12. микрофрагментов его развития, которые, однако, не складываются в единую картину. Авторы заостряют внимание на одинаковых примерах и тенденциях. Значимость подобных исследований уменьшается пропорционально их количественному росту, не являющемуся качественным приростом нового знания о феномене.

Появление подобной литературы, с одной стороны, представляет собой тиражирование уже известных идей, но с другой - отражает интерес научного и публицистического сообщества к данной проблематике. Кроме того, такая фрагментарность связана с отсутствием системного обращения к региональному материалу.

В целом, современные работы о РОКК и ОСМ носят обзорный характер, как и на предыдущих историографических этапах, представляя собой юбилейные издания, обобщающие очерки, в том числе и по Уралу, лишь в общем виде связанные с рассматриваемой проблемой116.

В основном, исследователи обращаются к работе советского ОКК и международным аспектам его развития, связи с иностранными представительствами, делают акцент на участии Общества в революции и гражданской войне, подчеркивают преемственность дореволюционного и советского периода117.

Диссертации, связанные с исследуемой проблемой, тематически можно разделить на несколько групп. Как правило, в этих работах большое внимание уделяется особенностям деятельности конкретных учреждений, в том числе РОКК, описанию этапов развития благотворительности.

В работах, посвященных изучению филантропии в целом (с акцентами на определенных организациях), рассматривается эволюция данного института в России, выявляются признаки гражданского общества, прослеживается парал

116 110 лет дорогой милосердия и гуманизма: кн. воспоминаний. Улан-Удэ, 2004. С. 8; Селезнева В. Т. Очерки по истории медицины в Пермской губернии. Пермь., 1997; Бородинская Г. А. Очерки истории здоровья города Соликамска. Соликамск, 2000.

117 История военной медицины России XIX - начало XX в.: 3 т. / под ред. И. Ю. Быкова, В. В. Шаппо. М., 2008; Линчевская И. Г. Американский «Красный крест» в Западной Сибири (1919 г.) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории : тез. докл. и сообщ. второй регион, научно-метод. конф. Омск, 1995. С. 161; Голотик С. И. Российское общество Красного креста и становление советского государственного аппарата в 1917-1918 гг. // Государственный аппарат России в годы революции и Гражданской войны : материалы Всерос. конф. 22 дек. 1997 г. М., 1998. С. 188-190; Саран А. Ю. Власть и общественные организации в Центральной России, 1928-1934 гг. Орел, 2003. С. 302; Сергиенко Н. Всегда готов придти на помощь // Видновские вести. 2007.15 мая. С. 2. лель с Западом118, анализируются мотивы благотворения119. Ряд авторов особое внимание уделяет анализу деятельности и организационной структуры общественных объединений, взаимоотношениям власти и общества120. Работы о благотворительности Императорского Дома и его учреждений акцентируют ведущую роль государства в организации и осуществлении контроля помощи нуждающимся121.

В работах, направленных на изучение благотворительности во время Первой мировой войны, анализируется компетенция частных, общественных и государственных объединений, подчеркивается важное значение императорской фамилии в деле благотворительности122. В данном спектре особое место занимают исследования, посвященные развитию медицины и санитарно-медицинской работе в смежных ведомствах123, военной истории России124.

118 Ульянова Г. Н. Благотворительность в Российской империи, конец XVIII — начало XX века: дис. д-ра ист. наук. М., 2006; Она же. Благотворительность в Российской империи. XIX — начало XX века. М., 2005; Дьячков С. Л. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX — начале XX вв.: опыт изучения : дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2005. С 46-92; Соколов А. Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства: начало XVIII - к. XIX в.: дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2006; Журавлева Т. Б. Благотворительность как социальный институт современного гражданского общества / под ред. Г. В. Мухаметзяновой. Казань, 2008.

119 Клешня Ю.В. Неполитическая деятельность провинциальной интеллигенции в России в конце XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 2010; Зиновьева С. Н. Благотворительные организации Санкт-Петербурга: 1900-1917 : дис. канд. ист. наук. СПб., 2005.

120 Добрынина А. М. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х —феврале 1917 гг. : дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2000; Хаченьян А. Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: дис. канд. ист. наук. Волгоград, 1999; Мокроносова О. М. Благотворительные организации во II половине XIX - начале XX веков: на материалах Южного Урала: дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Апкаримова Е. Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в. : дис. . канд.ист.наук. Екатеринбург, 1999; Казакова-Апкаримова Е.Ю. Формирование гражданского общества: городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине XIX - начале XX в. Екатеринбург, 2008; Богатырева О. Н. Указ.соч; Туманова А. С. Правительственная политика в отношении общественных организаций России (1905-1917) : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2002; Петровичева Е. М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: Эволюция на последних этапах деятельности : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2003.

121 Кононова Т. Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Матвеева Н. Л. Благотворительность и императорская семья в годы Первой мировой войны : дис. . д-ра ист. наук. М., 2000; Никулин М. В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х). дис. канд. ист. наук. М., 1996.

122 Иванова Н. М. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны (1914—1917) (На материалах Петрограда): дис. . канд. ист. наук. СПб., 2002; Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны (1914-1918) : автореф. дис. д-ра. ист. наук. Хабаровск, 1999.

123 Кузьмин В. Ю. История земской медицины России и влияние на нее государства и общественности: 1864 — февраль 1917 гг. : дис. . д-ра. ист. наук. Самара, 2005; Ковалев А. В. Значение медицинской службы в обеспечении боеспособности действующей русской армии в период Русско-японской войны 1904-1905гг. : дис. . канд. ист. наук. М„ 2002.

124 Потемкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: ист.-парт. аспект : дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг. : дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; ПрощенокТ. В. Еврейское население Урала в Х1Х-ХХ вв.: демографическое и этнокультурное развитие : дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Ковалев А. В. Значение медицинской службы в обеспечении боеспособности действующей русской армии в период Русско-японской войны 1904-1905гг. : дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны (1914-1918) : автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Хабаровск, 1999; Краснокутский В. С. Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития : дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 2010.

На фоне обращения к военным событиям ряд авторов уделяет внимание анализу вклада РОКК в санитарно-медицинское обслуживание фронта. Исследователи описывают функционирование эффективной многопрофильной системы учреждений Красного Креста в различных регионах России, в том числе на Урале125.

Отдельно необходимо выделить диссертации, посвященные международному движению Красного Креста126 и внешним кампаниям Общества127.

Работы, непосредственно посвященные анализу структуры и деятельности РОКК, единичны. Как правило, хронология вопроса максимально обширна и затрагивает основные этапы развития РОКК, сопряженные с ключевыми вехами и« отечественной истории .

С 1990-х гг. уральские ученые активно обращаются к изучению разных форм благотворительности129, апеллируя к примерам различных учреждений и связывая процесс благотворения с процессом формирования в России гражданского общества130.

125 Грицаева А. Н. Благотворительность в России в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.): опыт помощи пострадавшим от военных действий : дис. . канд. ист. наук. М., 2008. С. 192; Милюков И. H. Деятельность благотворительных организаций г. Казани: 60 гг. XIX — XX вв.: дис. канд. ист. наук. Казань, 2006. С. 15; Чистяков О. В. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : дис. . кавд. ист. наук. М., 2009; Казаковцев С. В. Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы Первой мировой войны: дис. канд. ист. паук. Киров, 2007. С. 144,149.

126 Шевцова Г. И. Роль благотворительных организаций в решении внешнеполитических задач российского государства: история и современность : дис. канд. ист. наук. М., 2006; Семенова Е. С. Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права : дис. канд. юр. наук. М., 2009; Бундука П. М. Вклад Международного Комитета Красного Креста (МККК) в определение и прогрессивное развитие международно-правового статуса беженцев и перемещенных лиц.: дис. кавд. юр. наук. М., 2002; Раджабов С. А. Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики : дис. д-ра. юр. наук. М., 2008; Бухмин С. В. Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН : дис. кавд. юр. наук. Казань, 2005; ПузыреваЮ. В. Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов: дис. канд. юр. наук. М., 2007; Башкатова Т. Б. Гуманизм как регулятивный принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в России: дис. кавд. соц. наук. Иркутск, 2007.

127 Малыгина Н. В. Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX — начале XX веков : дис. . канд. ист. наук. Владимир, 2004; Виноградова К. В. Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время : дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2002; Шаповалова Т. В. Англобурская война 1899-1902 гг. и Россия : дис. кавд. ист. наук. М., 1995.

128 Беляева М. В. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. : дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2002; Бобылева Н. М. Создание и развитие ОКК и КА в Башкортостане: конец XIX - начало XXI веков. : дисканд. ист. наук. М., 2008.

129 Бугаева С. Я. Из опыта решения нищенства и сиротства в Екатеринбурге к. XIX в. // Первые Татшцевские чтения : тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 14-15 ноября 1997 г. Екатеринбург, 1997. С. 153-155; СутыргинБ. А. Из истории благотворительности на Урале в к. XIX — XX вв // Каменный пояс на пороге III тыс.: материалы региональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 1997. С. 238-239; БаяндинаН. П. Из истории Пермской благотворительности // Проблемные вопросы историко-культурное наследие Урала: материалы международной научной конференции. Соликамск, 1996. С. 51-52.

130 Власова А. В. Благотворительность на Урале во второй половине XIX—начале XX в.: дис. кавд. ист наук. Челябинск, 2004; Благотворительность на Урале: [История благотворительности в фактах и лицах] / ред-сост Ю. Л. Дорохов. Екатеринбург, 2001; Благотворительность: теория, история, современность / С. И. Кубицкий, Л. Ф. Бабкина, А В. Власова Челябинск, 2005; Мокроносова. Указ. соч.; Невоструев Н А. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX — начале XX вв.: авгореф. дисд-ра исс наук. Ижевск, 2006; Благотворительность на Урале: на ниве духовности и просвещения / Галагузова М. А. [и др.]. Екатеринбург, 2009; Дегтярева НА Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны:1941-1945 гг.: автореф. дис. кавд. ист нзук. Оренбург, 2007.

Уральские исследователи, интересующиеся красно-крестным движением, издают в основном обзорные работы по истории своего края, где фрагментарно освещается история РОКК. Особенно много подобных статей и книг написано в Кирове о Вятском отделении РОКК131. В фокусе внимания уральских историков находятся и другие отделения ОКК на Урале, в т. ч. Екатеринбургское132.

С начала 2000-х гг. набирают обороты региональные исследования, посвященные изучению роли благотворительных организаций в годы Первой ми-111 ровой войны . На сегодняшний день работы по истории благотворительности рубежа Х1Х-ХХ вв. и отдельным ее аспектам, в том числе роли региональных структур РОКК, затронули следующие области и регионы: Дон, Забайкалье, Кубань, Ставрополье, Казань, Воронеж, Дальний Восток, Сибирь, Пензенская, Владимирская губернии134.

Зарубежная историография акцентирует вопросы развития и деятельности дореволюционного Общества Красного Креста в основном в контексте проблем развития благотворительности в Российской империи и международного права.

131 КасановС. А., Куковякин С. А. Очерки благотворительности и милосердной деятельности в Вятском крае. Киров, 1998.; Он же. Жива ли реликвия? // Вятский край. 1991. 27 июня. № 124. С. 6; Ахметов А. Как завещал граф Шереметев // Кировская Правда. 1992.1 дек. № 153. С. 3; На поле брани и в тылу // Наш вариант. 1993. 9 янв. № 2. С 1; Маркова Г. Н. На страже здоровья и мира. Страницы истории Кировской областной организации общества Красного Креста. Киров, 1994; Колчанова Е. И. Тропой милосердия. Киров, 2002; Мальцева О. А. История здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа : автореф. дис. канд.мед. наук. М.,1990; И открыли на Шилке лазарет // Кировская правда 1994. 21 апр. № 48. С. 3; Бобылева Н. М. Общество Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в первом периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С. 22.

132 Семячкова В. В. Деятельность уральских комитетов Российского Общества Красного Креста в период Русско-японской войны 1904-1905 гг. // Уральский исторический вестник. 2009. № 3 (24). С. 45-48; Она же. Оказание медико-санитарной помощи в годы Русско-японской войны (на примере деятельности уральских лазаретов и госпиталей) // Шаг в историческую науку. Опыт отечественных и зарубежных модернизаций. 2007. Вып. 7. С. 297301; Она же. Сестры милосердия Среднего Урала на фронтах Русско-японской войны // Всероссийская научно-практическая конференция «Девятые Татищевские чтения», 19-20 апр. 2012 г: / под ред. В. А. Шкерина. Екатеринбург, 2012. С. 118-122.

133 Писаренко И. С. Указ. соч.; Семенова Е. Ю. Благотворительные учреждения Самарской и Симбирской губерний в годы Первой мировой войны (1914 —нач. 1918 гг.): учеб. пособие. Самара, 2004.

134 Немова В. В. Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны : дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2009; РыловаН. Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX — начале XX вв. : дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Нагайцева Н. Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX в. (исторический аспект) : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2002; Четверикова Е. В. Просветительные общества на Юге России в конце XIX -начале XX вв.: на материалах Ставрополья, Дона и Кубани : дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Милюков И. И. Указ. соч ; Трофимова Е. И. История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX — начала XX в.: дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2009; Оспищева Л. Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX -начало XX века): опыт изучения .: автореф. дис . канд. ист. наук. Майкоп, 2000; Горбунова И. А. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России:1884 — февраль 1917 г. : дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2003; Разуваева Н. А. История российской благотворительности во второй половине XIX — начале XX вв.: по материалам Пензенской губернии : дис. канд. ист. наук. Пенза, 2006; Добрынина А. М. Указ. соч.; Дегальцева Е. А. Общественные неполитические организации Западной Сибири: вторая половина XIX в. — февраль 1917 г. : дис. . д-ра. ист. наук. Новосибирск, 2006; Горелов Ю. П. Вклад сибиряков в защиту отечества в войнах начала XX века : дис. д-ра ист. наук. Кемерово, 2003; Горбунова И. А. Указ. соч.; Любушкина Е. Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г. : дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 2004; Хаченьян А. Л. Указ. соч.; Тимченко В. А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX века: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья : дис. . канд. ист. наук. Новочеркасск, 2004.

В «Вестнике Красного Креста» периодически публиковались библиографические описания книг зарубежных авторов, связанных с темой милосердия, благотворительности, конкретной работой общин сестер милосердия. Особенность таких текстов внутри текстов в том, что они уже представляют собой краткое описание данных произведений. Однако данные исследования показывают, какие существовали тенденции в интерпретации деятельности учреждений РОКК, и какой спектр оценок преобладал до революции не только в отечественной, но и в зарубежной историографии.

Книга "Jeanne Antelme. Avee Гагшее d'Orient / Notes d'une infirmiere a Mondras"135 - полувоспоминания, полудневник некой госпожи Жанны Ан-тельм, в котором сестры милосердия рассказывают о событиях, в которых им приходилось принимать непосредственное участие.

Работа J. Roussel-Lepine "Une ambulance de gare"136 передает общие настроения начального периода сражений Первой мировой войны, отражающее воодушевление первого этапа кампании. Цель данной книги, по мнению самих авторов, -объяснить в доступной и популярной форме схему деятельности Общества.

В ежемесячном американском журнале "World's Work", выходившем с 1900 по 1932 гг., который пропагандировал американский стиль жизни и описывал роль США в мировой политике, работа Русского Красного Креста оценивалась очень высоко, накануне Первой мировой войны РОКК оно считалось наиболее эффективным из всех красно-крестных национальных организаций137.

Бернис Мэдисон особо останавливается на слабых сторонах дореволюционной благотворительности и отмечает игнорирование в «царской» России возможности изменения концепции социальной ответственности, подчеркивая паллиативный и апатичный характер российской благотворительности138.

А. Линденмайер выделила периоды взаимодействия государства и благотворительных обществ: правительственное регулирование благотворительности в дореформенный период; ослабление жесткого контроля и одновременно

135 Jeanne Antelme. Avee Гагшее d'Orient / Notes d'une infirmiere a Mondras. Paris. 1916 // Вестник Красного Креста. 1916. № 10.1916. С. 3569.

136 Roussel-Lepine Jose. Une ambulance de gare. Paris. 1916 // Там же. С. 3570.

137 Dosch A. The Red Cross of the warring nations: the efficient Red Cross of Russia - How it works in France and Germany // The World's Work. 1914. May-October. Vol. 28. P. 110-112.

138 Madison B. Q. Social Welfare in the Soviet Union. Stanford, 1968. настороженная позиция в «отношении нового духа» 1860-х гг.; попытка модернизации законодательства о благотворительности в 1890-х гг. Автор описывает политическую власть в Российской империи как широкую область, вторгавшуюся в частную жизнь граждан. Среди этических оснований благотворительности она отмечает православные идеалы, увлечение гуманистическими идеями, идею служения народу, осознанную русской интеллигенцией в пореформенный период. Важное значение имело восприятие западных принципов «научно организованной благотворительности». Все это привело, по мнению исследователя, к взлету русской благотворительности рубежа XIX-XX вв.139.

Женское движение в дореволюционной России изучается на Западе с 70-х гг. XX в. в контексте развития гуманистических идей и эмансипации140.

Д. Рансел на базе российского материала использует социально-психологические и демографические методы для изучения российского института благотворительности. Вслед за Линденмайер подчеркивает особую роль женщин в организации и деятельности благотворительных организаций141. В коллективной монографии "Poverty is not a vise: charity, society and the state in Imperial Russia"142 анализируется влияние гуманистических идей на умонастроения образованной части русского общества при Екатерине II и Александре I, а также в период Великих реформ (10-летие после Крымской войны).

Для нашего исследования важное значение имеют работы, посвященные анализу процесса оформления сестринского дела как субпроцесса модернизации. Исследователь А. Такахаши посвятила свою научную монографию вопросам становления профессии медицинской сестры в переходный период, который охватил японское общество в 1868-1939 гг. Автор заключил, что данная профессия была «завезена» в Японию врачами, получившими образование на Западе, и

139 Lindenmeyr A. Voluntary assocations and the Russian autocracy: the case of private charity. Pittsburgh, 1990. P. 44.

140 Dudgeon R. A. Women and Higher Education in Russia, 1855-1905. Washington, 1975; Goldberg R. Russian Women's Movement, 1859-1917. Rochester, 1976; Edmondson L. Feminism in Russia, 1890-1917. London, 1984; Johanson Ch. Women's struggle for higher education in Russia, 1855-1900. Kingston, 1987; Röblitz A.H.A convergence of lives : Sofia Kovalevskaia, scientist, writer, revolutionary. Boston, 1983; Conroy M E. In Health and in Sickness. Pharmacy, Pharmacists, and the Pharmaceutical Industry in Late Imperial, Early Soviet Russia. NY, 1994; Bankowski-Zullig M. Nadezhda Prokofevna Suslova (1843-1918) // Ebenso neu als kühn: 120 Jahre Frauenstudium an der Universität Zurich, 1988. P. 119-126; Neumann D. Studentinnen aus dem Russischen Reich in der Schweiz (1867-1914). Zürich, 1987; Engel B. A. Women in Russia 1700-2000. Cambridge; NY, 2004.

141 Ransel David L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia. Princeton, 1988; Lindenmeyr A. Public Life, Private Virtues: Women in Russian Charity, 1762-1914 // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 1993. Vol. 18. No. 3. P. 562-591.

142 Lindenmeyr A, Poverty is not a vise: charity, society and the state in Imperial Russia. Princeton, 1996. долгое время оставалась слишком прогрессивной для традиционного японского общества. Становление медицинской профессии, последовавшая за появлением сестринского дела в Японии, помогла женщинам отказаться от традиционных патерналистских моделей поведения и создать совершенно новый обществен

143 ныи институт .

Современный американский исследователь Джон Ф. Хатчинсон в работе «Война и восхождение Красного Креста»144 обращается к ключевым вопросам формирования международного красно-крестного движения. Он отмечает, что разногласие в МККК по поводу эмблемы в виде Красного Креста отражало разрозненность движения. В этом отношении отсутствие до 1928 г. Устава и каких-либо официальных правил лишь подчеркивали разобщенность стран-участниц движения. Автор отмечает его низкую активность до Первой мировой войны и, в целом, слабое участие организации во всех военных конфликтах. Хатчинсон сравнивает работу МККК и национальных Обществ в период экстремальных ситуаций, подчеркивая их различные сферы деятельности и роль в период войн145.

Еще один современный американский исследователь Дэвид Форсайт в своей фундаментальной работе146 проводит анализ политического и социального направлений деятельности Международного комитета Красного Креста. Основной вывод, к которому приходит автор, заключается в том, что Красный Крест не всегда оставался нейтральным и независимым, а часто становился объектом манипуляций различных политических и социальных сил.

В 2001 г. под редакцией Ганса Магнуса Энценсбергера вышла коллективная работа «Войны без оружия. Международный комитет Красного Креста»147. В рамках исследования центральное внимание уделяется фигуре Анри Дюнана и его влиянию на изменение мировоззрения Европы в дихотомии «мир-война», этики войн. Описываются международные конференции и роль международного комитета Красного Креста. В основном, при всей фундаментальности проблематики данные вопросы рассматриваются через «призму» биографического пути

143 Takahashi Aya. The Development of the Japanese Nursing Profession: Adopting and Adapting Western Influences. L., N.Y., 2004.

144 Hutchinson J. F. Champions of Charity: War and the Rise of the Red Cross. USA, 1996.

145 Там же. С. 29,280.

146 Forsythe D. P. The Humanitarians. The International Committee of Red Cross. Cambridge, 2005.

147 Enzensberger H. M. Krieger Ohne Waffen: Das Internationale Komitee Vom Roten Kreuz. Frankfurt, 2001.

Дюнана, они наполнены излишней детализацией жизнеописания основателя Красного Креста. Явный акцент на эпохальном значении личности уводит на второй план общие исторические закономерности распространения гуманистических идей в Европе.

В итоге, несмотря на закономерный количественный рост работ, посвященных различным аспектам института благотворительности и истории общественных организаций, можно сделать вывод, что рассматриваемая составляющая общественной жизни России не получила достаточного освещения. В связи с отсутствием специальных исследований истории уральских региональных организаций РОКК актуальным является комплексное изучение деятельности учреждений Красного Креста на территории уральских губерний.

Анализ степени научной разработанности проблемы позволил сформулировать цели и задачи ее дальнейшего исследования.

Цель работы — определить структуру и характер деятельности учреждений РОКК на Урале в условиях военного и мирного времени второй половины XIX в. - 1917 г.

Задачи работы:

- определить условия возникновения и распространения красно-крестных идей, особенности их развития на Урале;

- рассмотреть становление и эволюцию структуры и состава уральских отделений РОКК;

- охарактеризовать механизм функционирования РОКК на Урале;

- определить содержание и эволюцию характера деятельности уральских подразделений РОКК в условиях военного и мирного времени;

- определить каналы и формы взаимодействия РОКК с центральными и местными органами власти и управления;

- определить статус РОКК и особенности его взаимодействия с государством и обществом.

Источниковая база. Комплекс источниковых материалов по проблеме представлен опубликованными и неопубликованными документами. Нами были использованы материалы 24 фондов 7 архивов: Российского военноисторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Анализ источникового материала позволил разделить документы на 5

148 групп: 1) законодательные , 2) материалы официального делопроизводства управлений, комитетов и иных отделений РОКК149, 3) статистические150, 4) периодические издания151, 5) источники личного происхождения152.

148 ПСЗРИ. Собр. 3. т. 26. Отд. 1 (1906). СПб., 1909; Устав об общественном призрении // СЗРИ. Т XIII. СПб., 1892; Женевская конвенция 22-го августа 1864 г. СПб., 1874; Женевская (1906 г.) и Гаагская (1907 г.) конвенции. Пг., 1914; Высочайший рескрипт ее императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны Главному управлению РОКК // ГАПК. Ф. 136. On. 1. Д. 5. Л. 5; Циркуляр Министерства Внутренних Дел губернаторам и Градоначальникам от 8 мая 1904 г. за № 12 «Об изменении порядка производства служебных перемен по должностям VII и низших классов в учреждениях POKK» // ГАПО. Ф. 136. On. 1. Д. 5. Л. 24-25 об.; Устав Общества попечения о раненых и больных воинах и их семьях. СПб., 1905; Устав РОКК. Ставрополь, 1893 и др.; Устав учрежденного в Москве при комитете «Христианская помощь» РОКК приюта для неизлечимо-больных и калек всех сословий. M., 1891; Нормальный Устав общин сестер милосердия РОКК. Иркутск, 1904; Устав убежища для бывших сестер РОКК // Вестник РОКК. 1880. №20. С. 153; Правила о сестрах Красного Креста. СПб., 1875; Наставления для мобилизации учреждений общества Красного Креста военного времени. СПб., 1912; Положение о лечебных заведениях РОКК военного времени. СПб., 1912; Инструкция сестрам милосердия, возвращающимся с Дальнего Востока//ГАПК. Ф. 136. On. 1. Д. 73. Л. 108; Правила о порядке назначения и производства пособий при отправке на лечебные станции состоящих под покровительством РОКК больных и раненых // ГАПК Ф. 136. On. 1. Д. 3. Л. 20-21 об. и др.; Проект устава Костромской общины сестер милосердия во имя Феодоровской божией матери. Кострома, 1900; Устав житомирской Мариинской общины сестер милосердия РОКК. Житомир, 1911; Устав Виленской Мариинской общины сестер милосердия РОКК Вильна, [1900]; Устав Алексадрийской Общины сельских сестер милосердия ОКК. Александрия, 1912.

149 Обзоры деятельности учреждений Красного Креста при армиях Юго-Западного фронта за 1916 г. (январь, февраль) // Вестник Красного Креста. 1916. № 4. С. 874; Обзор деятельности учреждений Красного Креста, обслуживающих нужды III действующей армии, за апрель и май 1915 г. особоуполномоченного М. А. Стаховича // Там же. 1916. № 1. С. 67; Донесение особоуполномоченного Красного Креста к действующей X армии князя Куракина от 26 февраля 1915 г.// Там же. 1916. № 1. С. 58; Сборник главнейших, касающихся деятельности РОКК, законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного общества. СПб., 1914; Отчет Комитета «Христианская помощь» Общества попечения о раненых и больных воинах . с 3 июня 1877 по 1 января 1878 гг. М., 1878; Десятилетие . комитета «Христианская помощь» РОКК. 3 июня 1877 г. — 3 июня 1887 г. / сост. С. Кельцев. М., 1887; Отчет Котельнического местного комитета ОКК за 1916 г. Котельнич, 1917; Отчет Главноуполномоченного РОКК при армиях юго-западного района сенатора Б. Е. Иваницкого за январь 1915 г. // Вестник Красного Креста. № 4.1915. С. 1284-1285; Отчет о деятельности санитарно-дезинфекционного отряда Красного Креста профессора И. Широкогорова, на Кавказском фронте с 1 марта по1 августа 1916 г. Тифлис, 1916; О деятельности Вятского местного управления РОКК за время войны 1914 г. Вятка, 1914; Кабат И. Указ. соч.; Красный Крест во время чумной эпидемии в Астраханской и Саратовской губерниях в 1879: отчет уполномоченного Общества В.М. Юзефовича. СПб., 1883; Рихтер П. И. Красный Крест в Румынии и Северной Болгарии 1877-1878. СПб., 1879 и др.; Пирогов Н. И. Отчет о посещении военно-санитарных учреждений в Германии, Лотарингии и Эльзасе в 1870. СПб., 1871; Из отчетов Н. И. Пирогова о действиях сестер Крестовоздвиженской общины 4 января 1855 г., Севастополь; Пирогов Н. И. Исторический обзор действий Крестовоздвиженской общины сестер попечения о раненых и больных в военных госпиталях в Крыму и в Херсонской губернии с 1 декабря 1854 г. по 1 декабря 1855 г.; Из отчетов Н. И. Пирогова о действиях сестер Крестовоздвиженской общины, март-апрель 1855 г., Севастополь [Электронный ресурс]. - URL; http://www. meduhod. ru/libraiy/Pirogov. zip (дата обращения 21.03.2008); Отчет главноуполномоченного Красного креста на Квантуне : февраль 1904 — май 1905 / сост. П. И. Балашов. СПб., 1908; Абаза Н. Красный Крест в тылу действующей армии в 1877-1878 гг.: 2 т. СПб., 1880— 1881; Очерк состояния санитарного и медицинского дела в Пермской губернии. Земская медицина / общ. ред. В. В. Ковалевский. Пермь, 1899; Протоколы заседаний Чердынского санитарного съезда, бывшего 10-12 января 1899 г. // Сб. Перм. Зем. Пермь, 1899. Отд II. № 3. С. 1-18; Санитарно-медицинское состояние Кунгурского уезда. Екатеринбург, 1889. № 48. С. 1012-1013; Отчет комитета по устройству в Перми опытной санитарной станции // Сб. Перм. Зем. Пермь, 1886. № 6. С. 172; Санитарные мероприятия в Пермской губернии // Там же. 1885 № 9,10-11, 12, 14-15. С. 229, 265-266, 295, 376-378; Смородинцев А. Очерки врачебно-санитарного дела в Осинском уезде в 1883—1884 гг. // Там же, 1885. № 9. С.

Законодательная база РОКК формировалась на основании законодательных актов и нормативных документов высшей власти, формирующих правовое поле деятельности общественных организаций, дающих представление о юридическом статусе организации.

Общество, согласно закону, это - «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель». Союз — «сведение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных»153. Документы, непосредственно регламентирующие работу РОКК, изданные участвовавшими в его деятельности субъектами (ведомствами, организациями, персонами) представлены в виде самостоятельных публикаций или приложений к работам, например, очеркам современников и отчетам сотрудников РОКК154.

В качестве источников законодательного характера, отражающих начальный период институализации красно-крестного движения, использовались международные конвенции - соглашения для облегчения участи раненых и больных воинов во время войны155. Анализировались Высочайшие рескрипты

217-226; Деятельность санитарной комиссии в г. Перми 1896. Пермь, 1898; Журналы Пермского губернского земского собрания XXXIII очередной сессии и доклады комиссий сему собранию. Пермь, 1903; Санитарные обзоры Пермской губернии за 1899, 1901, 1902, 1915, 1919, Пермь; Плотников A. M. Организация и настоящее положение медицинской помощи и санитарной в городах Пермской губернии // Труды VII съезда врачей Пермской губернии. 15-24 сентября 1897 г. Пермь, 1898.

150 Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1904, 1905, 1914, 1915, 1916, Вятка; Список сестер милосердия РОКК, назначенных для ухода за ранеными и больными воинами в лечебные учреждения Красного Креста, Военного Ведомства, общественных организаций и частных лиц. Пг., 1915; Тарнавский А. Указ. соч.; Результаты ревизии кассы Главного управления РОКК. 1914-1916 // Вестник Красного Креста.1916. №2. С. 629-641; Доклад ревизионной комиссии Вятского местного управления РОКК.1914, 1917 // ГАПК. Ф. 638. On. 1. Д. 43. Л. 13; Д. 99. Л. 1-3; Акт ревизионной комиссии Уфимского местного управления РОКК. 1913,1917 // ЦГИА РБ. Ф. И-425. Оп. Д. 9. Л. 59, 210; Денежный отчет Пермского местного управления РОКК. 1897, 1902 // ГАПК. Ф. 136. On. 1, Д 51. Л. 26-29 об.; Д. 55. Л. 28-30 и др.

151 Вятские губернские ведомости. Вятка, 1888, 1890, 1899, 1904,1905, 1906,1914,1916; Вятская речь. Вятка, 1912, 1914, 1915, 1916; Вятская жизнь. Вятка, 1905; Вятские епархиальные ведомости. Вятка, 1914. Екатеринбургская неделя. Екатеринбург, 1880; Пермские губернские ведомости. Пермь, 1896, 1902, 1905, 1908, 1916; Пермские ведомости. Пермь, 1902,1906,1916; Пермская жизнь. Пермь, 1916; Пермская земская неделя. Пермь, 1910,1912; Голос Приуралья. Челябинск, 1916; Голос Урала. Екатеринбург, 1912; Уральская жизнь. Екатеринбург, 1914, 1915. Оренбургские губернские ведомости. Оренбург, 1914; Зауральский край, Екатеринбург, 1914; Уфимские губернские ведомости. Уфа, 1914; Уфимский вестник. Уфа, 1914,1916; Вестник Красного Креста, СПб., 1914-1917.

152 Дюнан А. Воспоминание о битве при Сольферино. М., 2004; Пирогов H. И Севастопольские письма и воспоминания. М., 1950; Лодыженский Ю. И От Красного Креста к борьбе с Коммунистическим Интернационалом. М, 2007; Васильчиков И С. То, что мне вспомнилось. М., 2002; Миротворцев С. Р. Страницы жизни. Л., 1956; Подвязкин И X. Как я ездил в Манчжурию: записки санитара Воронежского отряда Красного Креста. Воронеж, 1912; Маркизов В. В. Тяжелое недавнее прошлое. Пг, 1915; Мицкевич С. И. Записки врача-общественника (1888-1918). М, 1969; Отголоски русско-японской войны. Записки больных и раненых, лечившихся в Челябинском лазарете Красного Креста. Казань, 1914; Павлов Е. В. Указ. соч.

153 ПСЗРИ. Собр. 3. Т. 26. Отд. 1 (1906). СПб., 1909. С. 308.

154 Овчинников И. Красный Крест на море. СПб., 1901.

155 Женевская конвенция 22-го августа 1864 г. СПб., 1874; Женевская (1906 г.) и Гаагская (1907 г.) конвенции. Пг., 1914.

Марии Федоровны, которые были положены в основу циркуляров Главного управления156.

В разделе «Узаконения и распоряжения РОКК» в «Вестнике Красного Креста» публиковались все официальные постановления различных инстанций, в том числе касающиеся РОКК: Приказы Верховного Начальника санитарной и эвакуационной части, циркуляры Главного Штаба, Циркуляры министра Народного Просвещения и др. Данные документы публиковались и самостоятельным изданием в форме циркуляров157.

Нормативные документы, изданные самим Обществом (Уставы Общества Красного Креста и Уставы общин сестер милосердия и др.158) имели типичную структуру, описывали процедуру учреждения организаций и основные принципы работы. Кроме того, в документах были отражены цель, задачи, способы увеличения материальных и денежных средств, структура управления, механизм и условия членства в организации. На типовой характер Устава ОСМ указывает предикат «Нормальный». При использовании данных источников необходимо учитывать, что они очерчивают желаемое положение дел, ориентир, отличающийся от реальной ситуации.

Анализ подобной документации дает возможность оценить изменение приоритетов деятельности РОКК и его подразделений, соотносить их с усилением или ослаблением акцентов в реальной деятельности Общества.

Делопроизводственные материалы являются самым многочисленным и обладающим наибольшим информационным потенциалом корпусом источников по данной проблеме. Результаты работы делопроизводства местных и центральных отделений РОКК содержатся как в архивных фондах, так и в опубликован

156 Высочайший рескрипт ее императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны Главному управлению РОКК // ГАПК. Ф. 136. Оп. 1. Д. 5. Л. 5.

157 Приказ по военному ведомству (19 марта 1916 г., № 149); Приказ Верховного Начальника санитарной и эвакуационной части (13 апреля 1916 г., №149); Циркуляр Министра Народного Просвещения попечителям учебных округов и ректорам Императорских университетов // Вестник Красного Креста. 1916. № 5. С. 1471-1472; Закон 9 июня 1916 года о порядке выдачи суточных денег эвакуированным увечным, раненым и больным нижним чинам // Там же. 1916. № 7. С. 2233-2234; Овчинников И. Указ. соч. и др.

158 Устав Российского общества Красного Креста .; Устав . «Христианская помощь»; Правила о сестрах Красного креста .; Наставления для мобилизации учреждений общества .; Положение о лечебных заведениях РОКК .; Инструкция сестрам милосердия .; Правила о порядке назначения и производства пособий при отправке на лечебные станции .; Временные правила Общины Сестер Милосердия Красного Креста имени Ген.-ад. М. П. Фон-Кауфман // Русское богатство. 1905. № 2. С. 177-178; Проект устава общества диаконисс // ГАРФ. Ф. 642 Оп. 1 Д. 320 Л. 1. ных изданиях. В целях научной систематизации необходимо выделить следующие материалы делопроизводства РОКК:

Циркуляры Главного Управления, инструкции, акты, постановления, распоряжения отражают идеальную нормативную ситуацию, очерчивают сферу должного для подведомственных субъектов.

Журналы, протоколы, отчеты, доклады, списки членов, докладные записки, донесения, отношения, рапорты, обзоры фиксируют относительно объективную работу подразделений, отражая реакцию на нормативные постановления. Для воссоздания реальной работы Общества необходимо выявлять разницу («зазор») между этими подгруппами документов, между тем, что постановляется и что выполняется.

Протоколирование общих и экстренных собраний отражало текущую работу отделений. Качество журнальных записей было неодинаковым: встречаются как полные, обстоятельные записи, так и краткие сведения о текущих делах.

С помощью данных документов можно оценить работу различных структур РОКК в контексте решения ими конкретных проблем и вопросов. Эта информация детально отражает реальную деятельность организации, ее приоритетные и второстепенные задачи. Помимо освещения хода собраний, материалы содержали относящиеся к тому или иному заседанию тематически сопряженные доклады членов Общества.

В отчетах учреждений регулярно размещалась информация о составе, деятельности, доходах и расходах отделений159. Отчетная документация формировалась как по городам (комитетам), так и по регионам (управлениям). Каждый отчет завершался благодарностью жертвователям и призывом вступить в члены Общества160.

Эти документы являлись основой исторических очерков о деятельности Общества. Кроме того, отчеты главноуполномоченных отражали не только взгляд

159 Отчет Комитета «Христианская помощь» .; Отчет Вятского местного управления Общества попечения о раненых и больных воинов и местных комитетов: Нолинского, Слободского, Уржумского, Яранского, Котельнического, Слободского, Орловского, Сарапульского и Елабужского за 1875. Вятка, 1876; Отчеты Вятского местного управления РОКК за 1904, 1905, 1911, 1912; Отчет Кунгурского местного комитета РОКК за 1915 г. Кунгур, 1916; Отчет о деятельности Пермского местного управления и дамских комитетов Пермского, Кунгурского и Нижнетагильского Российского Общества Красного Креста за 1880 г. Пермь, 1881; Отчет Екатеринбургского местного комитета РОКК за 1898. Екатеринбург, 1899 и др.

160 Отчет Котельнического Комитета Общества Красного Креста за 1916 г. Котельнич, 1917. на систему работы РОКК изнутри, но и содержали ссылки на ее оценки представителями военной администрации. Помимо отчетов подразделений (комитетов, управлений, общин, дамских кружков), существовали авторские отчеты (персонализированные): уполномоченных, главноуполномоченных, врачей и др. сотрудников Общества, принимавших участие в работе данной или иной организации161.

Все отчеты, опубликованные самостоятельным изданием, рассматриваются нами в качестве первых историографических работ.

Отчеты Н. И. Пирогова , представляя собой практический опыт, обобщенный и насыщенный теоретическими рассуждениями, повлияли на развитие военно-санитарной помощи на фронте и распространение деятельности красно-крестных организаций в мирное время.

Структура отчета сотрудников Общества163 была единообразной, однако всегда включала комментарии и оценки работы отделения: анализ состава, результатов ревизии, характеристику деятельности. Отдельно следует отметить санитарные обзоры и очерки, созданные земствами и описывающие состояние санитарных служб региона164. Среди авторов-составителей можно отметить заведующего медико-статистического бюро В. Ф. Предтеченского, врачей Д. П. Никольского, А. Смородинцева и др. Эти документы описывают общую ситуацию с постановкой санитарного дела и санитарными условиями региона.

Регулярно публикуемые списки членов РОКК позволяют не только оценить количественную динамику, но и проанализировать социальный и тендерный состав управлений, комитетов и иных учреждений Общества. В разделе «Вестника Красного Креста» «Назначения и увольнения» были представлены имена тех, кто по разным причинам покидал службу.

Важным источником стали послужные списки и прошения (о выдаче документов для перевода на другое место работы, выражение недовольства задержкой выплат и др.), справки, удостоверения, свидетельства сестер милосер

161 Отчеты главноуполномоченных РОКК.; Отчет о деятельности санитарно-дезинфекционного отряда Красного Креста.; Кабат И. И. Указ.соч.;. Красный Крест во время чумной эпидемии.; Рихтер П. И. Указ. соч. и др.

162 Пирогов Н. И. Отчет о посещении военно-санитарных учреждений.

163 Отчет главноуполномоченного Красного креста на Квантуне.; Абаза Н. Указ. соч.

164 Очерк состояния санитарного и медицинского дела в Пермской губернии . ; Протоколы заседаний Чердынского санитарного съезда.; Санитарно-медицинское состояние Кунгурского уезда.; Отчет комитета по устройству в Перми опытной санитарной станции . ; Санитарные мероприятия в Пермской губернии . ; Смородинцев А. Указ.соч.; Деятельность санитарной комиссии в г. Перми .; Журналы Пермского губернского земского собрания . ; Санитарные обзоры Пермской губернии.; Плотников А. М. Указ. соч. и др. дия, в которых отражалась деятельность женщин, основные этапы работы общин, размеры вознаграждений и специфика служения165. Необходимо отметить ценность использования расчетных книг, в которых, как в трудовой книге, последовательно занесены выдаваемые средства и указаны пункты, куда сестры ездили служить. После каждой отметки ставилась подпись ответственного лица: сестры-настоятельницы и старшего врача166.

Переписка управлений со сторонними и подведомственными лечебными учреждениями (письма, телеграммы) позволяет понять специфику взаимоотношений разных субъектов, задействованных в деле помощи военнослужащим, определить перечень обязанностей этих организаций и оценить их вклад в решение ключевых вопросов мирного и военного времени. В переписке центра и мест необходимо подчеркнуть несистематичность ответов регионов на запросы Главного управления. Часто запрашиваемая информация не высылалась или была представлена в виде кратких и неполных сведений о количестве учреждений, изменении кадрового состава, приобретенном имуществе и пр. Так, большинство документов хозяйственного отдела РОКК167 представляло собой переписку о снабжении имуществом и продовольствием лечебных учреждений. Переписка Главного управления с местными управлениями, местных управлений с комитетами и общинами в мирное и военное время позволяет сформировать представление об основных направлениях в работе РОКК и механизме реального взаимодействия его отделений, а также выявить региональные особенности функционирования РОКК.

Кроме того, письма и телеграммы содержат интересную и разнообразную информацию о перипетиях во взаимодействии учреждений, казусах, секретных комментариях к официальным постановлениям. Переписка - репрезентативный источник, позволяющий выявить специфику субординации, компетенции и оперативность рассмотрения вопросов, а также оценить результаты решения задач и определить отношение субъектов действия к самому действию.

Делопроизводственные материалы позволяют в динамике отслеживать изменение численности, направлений работы, расходов и доходов и другие ас

165 ГАПК. Ф. 136. Оп. 1. Д. 66.

166 ГАПК. Ф. 136. Оп. 1. Д. 86. Л. 7.

167 ГАРФ. Ф. Р-4094. Оп 1. Д. 1. пекты деятельности учреждений, выявляющие специфику работы всей организации. Из данных материалов можно извлечь сведения о перемещениях отрядов, ликвидации учреждений, снабжении их перевязочными средствами, медикаментами и пр. Особенно много подобных документов создавал медицинский отдел РОКК. Отчетная документация публиковалась самостоятельным изданием или в виде художественно обработанного очерка на основе самого отчета. Выдержки из этих документов дублировались в периодической печати.

На основании законодательной базы и текущей документации Общества (протоколов, отчетов и статей периодических изданий Общества) ГУ систематически издавало материалы, отражающие основные этапы и результаты работы РОКК за текущий период168.

Статистические материалы представлены статистикой Главного и местных управлений, комитетов, общин, иных отделений РОКК169. Статистика о перемещении и состоянии больных и раненых военнослужащих формировалась в медицинском отделе. Баланс РОКК можно анализировать на основе и делопроизводственной, и статистической документации. Финансовые показатели являются отражением экономического аспекта функционирования организации. Доходы выявляют приоритетные и второстепенные источники финансирования. Расходы дают представление о приоритетных задачах Общества, очерчивают поле основных направлений работы в мирное и военное время. Отчеты представителей Общества не только описывали деятельность красно-крестных отрядов, но и содержали статистические сведения об их количестве и иные параметры (раненые, больные, выздоровевшие, номенклатура болезней и пр.). Данные документы включали сведения о работе отрядов Общества: бактериологических лабораторий, дезинфекционных камер (паровых и параформалиновых), бань, котлов для прачечных и пр. В докладах финансового отдела отражены изменения штата, сметы расходов, нормы раскладки продовольствия для больных, акты

168 Сборник шавнейших.циркуляров ГУ РОКК. СПб., 1914.

169 Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии . ; Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии. ; Отчеты о деятельности отрядов РОКК . ; Отчеты местных комитетов РОКК . ; Отчеты управлений РОКК .; Результаты ревизии кассы РОКК . ; Доклады ревизионной комиссии РОКК . ; Акты ревизионной комиссии РОКК . ; Денежные отчеты РОКК . ; Кабат И. И. Указ. соч.; Извлечение из отчета главноуполномоченного Е. Б. Иваницкого . и др. ревизии. Общество периодически издавало каталоги снаряжения лазаретов170, списки сестер милосердия . Этот источник информации позволяет оценить масштабы деятельности РОКК.

Общие показатели работы Общества (число открытых отделений, действующих отрядов) содержатся на официальных сайтах РОКК и МККК, которые в самом общем виде дают представление о масштабах деятельности организаций в конкретно-исторический период172.

Особого внимания заслуживают статистические данные, отраженные в авторских очерках о РОКК, которые либо сильно разнятся друг с другом, либо дублируют. Нередко количественные показатели деятельности Красного Креста оценить по таким работам практически невозможно из-за замены реальных или мифических цифр словами «много», «мало», «огромное», «ничтожное» и пр.173. Также авторами не указываются даты событий, что придает всей истории Красного Креста в этих работах «вневременной» характер.

Периодические издания представлены местной прессой общественной и общественно-политической направленности, регулярно публиковавшей информацию о работе красно-крестных организаций, а также журналами и газетами, издававшимися самим Обществом и иными организациями174.

Среди красно-крестных периодических изданий особое значение имеет «Вестник Красного Креста». В 1907 г. произошел переход «Вестника» к журнальному формату: из еженедельного издания он превратился в ежемесячное, что дало возможность более тщательно обрабатывать текущий материал, давать научные медицинские комментарии. Стало уделяться больше внимания международной деятельности Общества. На изменение концепции изложения материала, по свидетельству самих издателей, повлияла война с Японией.

Журнал актуализировал важные проблемы, давал пространство для дискуссий, формировал в обществе определенные оценки по текущим событиям и роли в

170РГВИА. ф 12651. Оп. 12. Д. 87. Циркуляры Главного Штаба: Каталог снаряжения лазарета Красного Креста на 25 кроватей. СПб, 1904.

Список сестер милосердия РОКК .

172 Международный комитет Красного Креста. От битвы при Сольферино до Первой Мировой войны [Электронный ресурс]. — URL: http://www. icrc. org/web/rus/siterusO. nsChtml/57jnvp (дата обращения 17.03.2012); Российский Красный Крест [Электронный ресурс]. - URL: http://www.redcross.ru/ (дата обращения 17.03.2012).

173 Тарнавский А. Указ. соч. С. 9; Ладыженский А. М. Указ. соч. С. 14.

174 Вестник Красного Креста. СПб., 1914-1917; Военно-медицинский журнал. СПб., 1905; Русский врач. СПб., 1905. них Красного Креста. На страницах «Вестника» мы находим разнообразную информацию: от совершенно частных узких вопросов (например, объявления о полезности объективов для развития воздушной фотографии) до официальных распоряжений175.

В начале Первой мировой войны подчеркивалось, что «Вестник Красного Креста» - мало распространенное издание. Основные постановления Общества, циркуляры Главного Управления РОКК дублировались статьями в «Вестнике», сопровождающимися дополнительными комментариями. В начале каждого номера традиционно публиковались распоряжения высших лиц государства, как правило, вдовствующей императрицы Марии Федоровны. На увеличение масштабов работы Общества косвенно указывает возможность доставки журнала за границу176.

Начиная с 1907 г., журнал имел следующие разделы:

1. Редакционные статьи: освещение общих вопросов, касающихся деятельности Красного Креста.

2. Авторские статьи по вопросам:

A). Медицина, санитария, гигиена.

Б). Техника в деле Красного Креста.

B). Война и Красный Крест.

Г). Общественные бедствия и Красный Крест.

Д). Материалы по истории Красного Креста (монографии, рассказы, воспоминания).

Е). Статистика Красного Креста.

3. Международная деятельность Красного Креста:

A). Конференции Красного Креста, международные выставки.

Б). Обзор деятельности Красного Креста в различных государствах.

B). Заграничные новости в области Красного Креста.

4. Хроника РОКК (извлечения из отчетов о заседаниях ГУ и Исполнительной Комиссии):

A). Общая хроника.

Б). Помощь больным и раненым воинам.

B). Помощь пострадавшим от неурожая и других стихийных бедствий.

5. Биографии, юбилеи и некрологи выдающихся деятелей Красного Креста.

6. Внутренний отдел:

A). Корреспонденции о деятельности местных учреждений.

Б). Письма в редакцию.

B). Вопросы и ответы.

7. Обзор литературы и периодической печати о деятельности Красного Креста и соприкасающихся с ней общественных и благотворительных учреждений и организаций (трудовой помощи, земств, общеземской организации).

8. Распоряжения ГУ (циркуляры, инструкции местным управлениям, отчеты о ревизиях).

9. Сведения о личном составе Красного Креста (перемещения, назначения, командировки, награды).

175 Вестник Красного Креста. 1916. № 4. С. 874.

176 Годовая подписка на данное издание стоила 5 руб. с доставкой, заграницу — 8 руб. Разница от поступлений после покрытия расходов поступала в кассу ГУ на «общие благотворительные нужды»; ГАПК. Ф. 136. Оп. 1. Д. 6. Л. 7,7 об.

10. Действия правительства и законодательных учреждений (Высочайшие манифесты, рескрипты, узаконения по Красному Кресту).

11. Перечень поступивших пожертвований.

12. Воззвания и объявления от Красного Креста.

13. Объявления частных фирм, а также казенных и частных учреждений.

14. Награды

Деятельность Российского общества Красного Креста освещалась в губернской прессе. В основном, указанные издания представляли собой официальные печатные органы губернии, являвшиеся проводниками постановлений региональной власти. До Первой мировой войны сведения о работе уральских и центральных отделений РОКК на страницах губернской прессы были несистематическими и нерегулярными. В прессе уральского региона больше всего информации было посвящено деятельности Вятского представительства Общества и отдельно супругам А. Г. и О. К. Чернявским, возглавившим местное управление.

Общество должно было размещать в прессе уставные документы, отчеты, списки членов. Иноща действовала обратная схема. Статья в прессе становилась отдельным, самостоятельно изданным материалом о работе РОКК. Так, описание снаряжения Вятского отряда изначально было дано в Приложении к Вятским губернским ведомостям в 1904 г., а затем напечатано отдельной брошюрой177. Кроме того, газеты публиковали призывы к населению участвовать в кампаниях РОКК и результаты проведения кампаний (сборов, концертов, лотерей и пр.), расходы и доходы Общества, списки жертвователей и членов РОКК. В газетах систематически печатались имена лиц, представленных к наградам. В разделе «Хроника» описывалась текущая деятельность РОКК, подчеркивалось его сотрудничество с иностранными организациями Красного креста. Указанная информация размещалась как в «официальной», так и в «неофициальной» частях газет.

Источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники) позволяют ознакомиться с подробным описанием повседневных условий работы красно-крестных организаций, восприятием этой деятельности как самими участниками движения, так и представителями разных категорий населения, получающих от них помощь.

177 Проводы на Дальний Восток Вятского врачебно-санитарного отряда Красного Креста. Вятка, 1904.

В книге Анри Дюнана «Воспоминание о битве при Сольферино»178 автор описывает события Австро-итало-французской войны 1859 г. и выдвигает идею по организации международного комитета помощи раненым.

17Q

Воспоминания Н. И. Пирогова и переписка врача содержат сведения о ранних кампаниях сестер милосердия, оценки общественностью их работы.

Педагог и публицист X. Д. Алчевская описывает сестер милосердия, служивших в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., выделяя типичные характеристики женщин, решивших посвятить себя милосердному труду.180

Воспоминания первых сестер милосердия позволяют проанализировать их отношение к служению, сравнить опыт российских и западных 181 сестричеств .

Для понимания идеологической связи Красного Креста с православной религией интересны выступления священнослужителей, поддерживающих инициативы РОКК в деле помощи больным и раненым воинам182.

Воспоминания русского эмигранта, врача, выпускника Императорской Военно-медицинской академии Юрия Ильича Лодыженского (18881977 гг.)183 описывают события Первой мировой войны, когда автор возглавлял госпиталь Красного Креста в Киеве. Работа была написана в 60-х годах XX в., а опубликована в 2007 г., получив статус библиографической редкости.

В мемуарах князя Иллариона Сергеевича Васильчикова184 повествуется о событиях Первой мировой войны, о его работе в Красном Кресте в качестве шавноуполномоченного.

Воспоминания военного хирурга С. Р. Миротворцева185 (1878-1949 гг.) описывают период Русско-японской войны. С января 1904 г. врач служил в отряде Красного Креста на плавучем лазарете «Монголия». Летом 1914 г. в качестве

178 Дюнан А. Указ. соч.

179 Пирогов Н. И. Севастопольские письма.

180 Алчевская X. Д. Передуманное и пережитое. М., 1912. С. 53-55.

181 Бакунина Е. М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины (1854-1860 гг.) [Электронный ресурс] - URL: http://www. meduhod. ru/library/Bakunina. zip (дата обращения 20.05.2008); Сабинина М. С. Путевые заметки двух сестер Красного Креста во время поездки за границу осенью 1870 г. СПб., 1871; Маркович Т. М. Указ. соч.

182 Слово высокопреосвященного митрополита Макария, сказанное 12 июня при организации приюта для неизлечимо больных воинов и калек всех сословий в начале 25-летнего царствования государя императора при комитете «Христианская помощь». М., 1880.

183 Лодыженский Ю. И. Указ. соч.

184 Васильчиков И. С. Указ. соч.

185 Миротворцев С. Р. Указ. соч. хирурга-консультанта при РОКК был командирован на Юго-Западный, затем Западный фронт. «Страницы жизни» Миротворцева были написаны в 19471948 гг. Несмотря на это обстоятельство, в воспоминаниях детально описаны подробности взаимоотношений с коллегами и ощущения автора от событий.

Доктор JI. М. Пуссеп в годы Русско-японской войны возглавлял «летучий отряд», действующий, в частности, в июле 1905 г. в бою под Мукденом. В период Первой мировой войны Пуссеп служил старшим врачом Петроградского нервно-хирургического лазарета имени Н. И. Пирогова. Воспоминания врача позволяют оценить степень развития психоневрологической помощи на фронте186.

Для понимания специфики взаимодействия национальных ОКК имеет значение отчет доктора Хаббела, служившего в Американском Красном Кресте и организовавшего в конце XIX в. перевозку медикаментов и продуктов из США в Санкт-Петербург187.

И. X. Подвязкин — санитар Воронежского отряда Красного Креста, работавший в операционном отделении госпиталя в Телине, — написал книгу «Как я ездил в Манчжурию»188, в которой рассказывается о событиях июня 1904 - июля 1905 гг.: поездке по железной дороге из Воронежа на Дальний Восток, отступлении после Мукденского сражения под Харбином.

Воспоминания уполномоченного РОКК при армии генерала П. К. Реннен-кампфа Маркозова Василия Васильевича189 охватывают период с 30 авг. (12сент.) 1914 по авг. 1915. Показана работа учреждений Красного Креста, условия содержания военнопленных в Галле, Цалле, Магдебурге и Стендале.

Мемуары С. И. Мицкевича190, соратника В. И. Ленина, помимо партийной работы, описывают его врачебную работу в Обществе русских врачей имени Пирогова.

Воспоминания больных и раненых военнослужащих о боевых действиях, ранениях, лечении в Челябинских лазаретах РОКК позволяют выявить отношение солдат и унтер-офицеров к работе красно-крестных отрядов, оценить эффектив

186 Пуссеп Л. M. Из воспоминаний врача об отступлении от Мукдена: Этюд // Из наблюдений и впечатлений в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. СПб., 1907. С. 49-54; Он же. Письмо с войны // Русский врач. 1905. № 18. С. 506.

187 Dr. Hubbele's Report. St. Petersburg. 1892. May // Barton C. The Red Cross in Peace and War. Elibron Classics 2005. P 184.

188 Подвязкин И. X. Указ. соч.

189 Маркозов В. В. Указ. соч.

190 Мицкевич С. И. Указ. соч. ность их деятельности. В частности, ценные сведения содержат воспоминания старшего урядника Оренбургского Казачьего войска Н. Петухова о Русско-японской войне и помощи Красного Креста раненым военнослужащим191. В этой же связи нужно отметить рассказы о Русско-японской войне Г. П. Белорецкош (Ларионова)192, воспоминания военного врача, известного писателя В. Вересаева193.

Дневники и письма членов императорской фамилии, великих княжон194 отражают опыт помощи августейших особ больным и раненым воинам, дают представление об отношении Романовых к войне, солдатам. ГАРФ содержит именные коллекции источников о деятельности Императорского Дома, в том числе в связи с работой учреждений РОКК: фонды 642 (Мария Федоровна), 640 (Александра Федоровна), 686 (Великая княгиня Ольга Константиновна). Помимо отчетных документов в архиве хранятся воспоминания августейших особ, связанные с работой Красного Креста в период Первой мировой войны.

В «Вестнике Красного Креста» периодически публиковались" благодарности нижних чинов армии сотрудникам РОКК за собранные подарки и участливое отношение к их судьбе. Интересно, что на страницах красно-крестного издания, как правило, размещалась не прямая речь, а пересказ командующими армий слов нижних чинов195, что, возможно, было связано с тем, что литературно выражаться могли лишь люди образованные (т. е. именно командующие). Кроме того, «Вестник» представлял собой печатный орган прогосударственной направленности, где от первого лица публиковались мнения высокопоставленных лиц.

Отдельно следует отметить публицистические документы Общества: воззвания как от имени РОКК196, так и от иных организаций. Обращение В. Л. Бьернсона «К русскому Обществу» представляет собой призыв к населению от лица Общества «Милосердие» оказать максимальное содействие РОКК. Небольшой по объему текст наполнен метафорами, основанными на понятиях «Родина», «Отечество», «патриотизм», «царь», эпитете «Русский». Особое значение имеют метафоры се

191 Отголоски русско-японской войны .

192 Белорецкий Г. П. Без идеи. СПб., 1902.

193 Вересаев, В. В. На японской войне; Живая жизнь. Мн., 1988.

194 Дневниковые записи Великих княжон Ольги, Марии, Татьяны, Анастасии и их письма к отцу Императору Николаю II 1914-1916// Августейшие сестры милосердия. М., 2006. С. 12-242.

195 Вестник Красного Креста. 1916. № 4. С. 874.

196 Воззвание к пожертвованиям, порядок производства сбора и «Сведение» о поступивших пожертвованиях в 1917 // ГАПК. Ф. 136. Оп. 1. Д. 90. Л. 1-1 об. мьи, сконструированные на основе принципа «мы-они»: «мать» (Родина), «сын» (русский человек), «разбойники», «враги-насильники», политическое и экономическое немецкое иго (враги), которые совершают «грех», действуют «огнем и мечом» и пр. Кроме того, в текст активно вовлечены ретроспективные образы, отсылающие читателя к героическим периодам истории России, использовались религиозные аналогии. Квинтэссенция смысла воззвания такова: кто не помогает стране в трудный момент - тот не в праве считать себя русским, ибо «равнодушие -позор»197. Подобные источники не имеют фактографической основы, наполнены эмоциональными высказываниями, метафорами, историческими параллелями, отражая стереотипы традиционного русского массового сознания, его мифы и концепты, на положительное восприятие которых и рассчитаны.

Мемуаристика исторического, публицистического, эпистолярного жанров позволяет использовать методы социальной психологии, привнести персональные черты в описание объективного исторического процесса, «оживив» его. Данный вид источников нацеливает на максимально критическое отношение к субъекту высказывания, выявление его политических, религиозных и иных пристрастий.

В исследовании был использован значительный массив неопубликованных архивных источников. Широкий корпус источникового материала, охватывающего весь дореволюционный период истории РОКК, находится в РГВИА, где содержится также информация о его региональных подразделениях. В фонде 12651 (Главное управление Российского общества Красного Креста) РГВИА сосредоточены журнальные записи собраний, протоколы, отчеты; переписка центральных и местных учреждений РОКК, а также иных ведомств; резолюции; решения; циркуляры РОКК, анализ которых способствуют формированию представления «изнутри» о структуре, функционале и механизме работы всей организации.

В региональных архивах (ГАПК, ГАСО, ГАКО и ЦГИА РБ) хранится преимущественно типовая делопроизводственная документация отделений Общества, однако не в равных пропорциях. Как правило, региональные архивы располагают одним ведущим губернским фондом по деятельности управления и

197 Бьернсон В. Л. К русскому Обществу. С. 7. комитетов, а также несколькими уездными фондами, касающимися работы локальных единиц Общества: уездных и городских отделов.

В фонде 136 (Пермское местное управление Российского общества Красного Креста) ГАПК содержится основной массив документов о работе Красного Креста в Перми: справки, удостоверения, свидетельства, формулярные списки сестер милосердия; списки персонала; сведения о выдаче денежных пособий и наград сотрудникам Общества; ведомости, фиксирующие сборы в пользу Общества; переписка местного управления с ГУ; воззвания к жертвователям; отчеты о деятельности комитетов, денежные отчеты управления, комитетов, общины.

Фонд 202 (Осинское уездное попечительство) включает местные журналы заседаний, отчеты участковых попечительств; переписку с Пермским управлением и другими организациями; записи о движении денежных средств, продовольствия.

Фонд 281 (Осинская уездная земская управа Пермской губернской земской управы) содержит информацию о приеме персонала на службу в больницу и лазарет Осы (дела об открытии земских приютов, больниц; личные дела, формулярные списки служащих), позволяющую исследовать причины вступления девушек в ряды сестер милосердия.

В ГАПК сравнительно с иными региональными архивами достаточно подробно представлены материалы о деятельности общин сестер милосердия. В данном архиве хранятся телеграммы пермских сестер, в которых, помимо административных и текущих деловых вопросов, отражены настроения женщин, отношение к общине и коллегам. Особое значение имеют личные дела сестер милосердия Надеждинской общины, на основании которых можно проследить умонастроения девушек, а также причины, которые побуждали сестер к служению или уходу со службы. Пермский архив содержит прошения от пострадавших погорельцев и сотрудников Общества (в основном, с просьбой оплаты труда198), позволяющие оценить удовлетворенность от деятельности Общества как самих участников движения, так и лиц, на которых их деятельность была ориентирована.

198 ГАПК. Ф. 136. Оп. 1. Д. 7. Л. 30.

Фонд 638 (Вятское местное управление Общества попечения о раненых и больных воинах (1867-1879); Вятское местное управление РОЬСК (1879-1918) ГАКО также является основным для анализа ситуации в регионе и включает приказы главнокомандующего сухопутными и морскими вооруженными силами, списки служащих Вятского лазарета, информацию о пожертвованиях на нужды РОКК, отчеты, циркуляры ГУ и главноуполномоченных, журналы заседаний, протоколы собраний, списки сестер милосердия, доклады ревизионной комиссии, постановления об открытии комитетов, статистические сведения о госпиталях.

Фонд 799 (Комиссия по размещению и довольствию легко раненых при Вятском местном управлении РОКК (1914-1918) содержит журнал общих собраний, переписку, циркуляры лечебных заведений военного времени, в частности, Алексеевского лазарета.

В фонде 1327 (Унинский местный комитет РОКК, 1915-1918 гг.) хранятся протоколы общих собраний комитета, а также циркуляры Главного управления РОКК.

В фонде И-425 (Уфимское местное управление Российского Общества Красного Креста и Красного полумесяца (1910-1917) и фонде И-141 (Бирский уездный комитет Российского общества Красного Креста (1907) ЦГИА РБ содержится основная информация о деятельности регионального красно-крестного подразделения. Материалы ЦГИА РБ преимущественно содержат информацию о деятельности отрядов и учреждений РОКК в период Первой мировой войны. В сравнении с ГАПК и ГАКО материалы Башкирского архива, посвященные всему дореволюционному периоду развития РОКК, менее подробно зафиксировали результаты и особенности развития Общества. Кроме того, в сравнении с материалами ГАПК информация об уфимских и вятских сестриче-ствах, сосредоточенная в ГАКО и ЦГИА РБ, представлена в меньшей степени. Уфимский архив содержит информацию об Александринской общине преимущественно послереволюционного периода.

В характеристике архивных документов ГАРФ, пояснительной записке к фонду Р-4094 (Управления представителей Российского Общества Красного Креста при армиях Западного фронта и 6-ой армии, 1914-1921) отмечено, что по дореволюционному периоду деятельности РОКК, в том числе Первой мировой войне, документов мало. По-видимому, это объясняется беспрецедентностью экстремальных условий, которые дезорганизовали общий документооборот РОКК. Фонд Р-4094 включает приказы, распоряжения, циркуляры ГУ; переписку главноуполномоченных РОКК при армиях Северо-Западного, Западного фронтов; протоколы заседаний; переписку Екатеринбургского этапного лазарета с медицинским отделом главноуполномоченных РОКК и др. документы. Фонд 6281 (Документальные материалы периода Первой мировой войны и Временного правительства) содержит программы благотворительных концертов, материалы о сборах средств на нужды больных и раненых воинов и др. документы.

Материалы ГАСО в основном содержат информацию, затрагивающую тему исследования в контексте развития других общественных организаций, занимавшихся сходной деятельностью: Всероссийского Земского союза и Всероссийского союза городов. Документы, напрямую связанные с деятельностью Екатеринбургского Красного Креста, сосредоточены преимущественно в ГАПК.

Фонд 416 (Екатеринбургский уездный земский комитет Всероссийского союза по оказанию помощи больным и раненым воинам, 1914-1918) ГАСО включает списки материальной помощи больным и раненым воинам, списки лазаретов РОКК, переписку местных учреждений с центром, справки об изменении в кадровом составе комитетов и управлений ОКК, циркуляры, предписания, постановления, финансовые отчеты лазаретов, в том числе находившихся в ведении РОКК. Фонд 415 (Екатеринбургский уездный комитет Всероссийского земского союза по снабжению армии, 1915-1918) ГАСО содержит переписку местного комитета с пермским губернским управлением, позволяющую выявить факторы, влияющие на специфику их субординации, проследить динамику взаимодействий красно-крестных подразделений, оценить эффективность их работы.

Документы фонда 5970 (Свердловский областной комитет ОКК) ЦДООСО интересуют нас также частично, поскольку в основном содержат информацию о советском периоде работы Общества. Однако отчеты, справки, протоколы и постановления позволяют проанализировать преобразования ОКК, а также оценить отношение сотрудников новой организации к дореволюционному периоду.

Общей особенностью нсточникового архивного материала по истории уральских учреждений РОКК является его фрагментарный характер, рассредоточение сть по архивам и фондам региона и центра.

Таким образом, сформированная источниковая база исследования широка и разнообразна, позволяет реализовать его цели и задачи.

Практическая значимость. Материалы и основные положения диссертации можно использовать при разработке лекционных курсов по истории Урала и России; при проведении исследований, посвященных деятельности общественных и государственных организаций дореволюционной России, истории благотворительности, Первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры истории, теории и методики обучения НТГСПА, прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях в Красноярске (2007), Нижневартовске (2007, 2008), Тобольске (2008), Тамбове (2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Екатеринбурге (2008, 2010, 2011, 2012), Нижнем Тагиле (2007, 2009, 2011, 2012), Новосибирске (2012). Содержание диссертации отражено в 23 публикациях (общим объемом 7, 73 п. л.)

Структура диссертации соответствует целям, задачам и логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г."

Заключение

Процесс институализации помощи военнослужащим на фронте в сер. XIX в. носил закономерный характер и был обусловлен либерализацией европейских политических режимов и формированием институтов гражданского общества. В условиях заимствования западных идей подвергающиеся трансформации формы отечественной социальной сферы демонстрировали как высокую степень адаптивности, так и изменчивости. Важным фактором становления общества Красного Креста в России стал исторический опыт православной и женской благотворительности. Исторически именно религия придала благотворению статус нравственного императива, который в условиях обмирщения процессов благотворительности становится мировоззренческим основанием работы светского Общества. Диффузия западного светского подхода к социальным отношениям, возведение идеи справедливости в разряд социально-политической категории, освобожденной от религиозных догматов, отражали сложные процессы модернизации общественной жизни России.

Реализацию красно-крестных идей нельзя рассматривать как случайный элемент в становлении российского гражданского общества и института благотворительности. Несмотря на историческое первенство разработки этих идей на Западе, в России формы помощи на фронте были реализованы ранее, в период Крымской войны. Красный Крест был организован в России также достаточно рано - в 1867 г. В этот же период времени заработали отделения Общества на Урале, что свидетельствует о синхронном подключении региона к мировым и общероссийским процессам. В основу уставной документации Российского общества Красного Креста были положены европейские проекты, само Общество преследовало ту же цель: работа с военной администрацией в оказании помощи больным и раненым военнослужащим. Таким образом, формально организация Российского общества Красного Креста имела преемственный характер. Однако сам факт диффузии и адаптации красно-крестного опыта, апробированного в Европе, не отрицает самобытного характера институализации Красного Креста в России.

Уральские красно-крестные отделения являлись единицами управления и организациями Российского общества Красного Креста на местах. В процессе своей эволюции губернские управления и уездные комитеты Урала отражали путь развития общероссийской красно-крестной организации, реагируя на меняющиеся условия военного и мирного времени в соответствии со спецификой региона.

Работа организации характеризовалась четкой централизацией в решении вопросов и отсутствием противоречий межу центром и местными отделениями, что определялось полугосударственным характером Красного Креста. Несмотря на декларативное «отсутствие всяких формальностей», открытие новых учреждений сопровождалось длительным взаимодействием региона и центра.

Ревизионные отчеты периода 1896-1916 гг. практически не содержат критики в отношении уральских отделений. Данный факт с учетом недостаточно эффективного документооборота организации и хаотичных условий работы Общества в периоды экстремальных ситуаций дает основание предполагать недобросовестность таких проверок.

Членство в Российском обществе Красного Креста подразумевало разные формы: почетные, учредители, благотворители, действительные члены, соревнователи. В уральских отделениях имели место специфичные формы участия в делах Общества, отражающие разнообразие социального состава уральских отделений РОКК: почетные пожизненные, действительные пожизненные члены, члены-соревнователи с единовременными, ежемесячными или ежегодными взносами (суммы варьировались), члены-соревнователи, приносившие пользу обществу и удостоенные звания комитетом.

В рассматриваемый период количество членов Красного Креста в дореволюционной России выросло с 218 до 39 тыс. чел. К началу Первой мировой войны в уральских отделениях в среднем действовало от 14 до 216 чел. Самой малочисленной организацией был Уфимский Красный Крест, который возник позже других и изначально действовал в скромных масштабах.

Довоенное развитие и расширение уральских Обществ Красного Креста представляется более стабильным и последовательным, особенно в начальный период существования организации. В годы Русско-японской и Первой мировой войн, несмотря на общий поступательный рост численности сотрудников Красного Креста и красно-крестных отделений, были выявлены случаи уменьшения состава региональных подразделений и общего дефицита санитарно-медицинских кадров.

Применительно к функционированию уральских комитетов и управлений можнавыделить ряд противоречивых тенденций: стагнация состава, неодинаковая численность членов комитетов и управлений, скачкообразная общая динамика развития состава подразделений за рассматриваемый период в целом.

Противоречивые особенности развития организационной структуры и основ функционирования Красного Креста отражают реальное положение Общества как полуобщественного-полугосударственного учреждения.

Важным принципом функционировании российской и уральской красно-крестной системы было использование административного ресурса посредством рекрутирования членов Российского общества Красного Креста из государственных служащих, что определяло негативные и позитивные черты развития Красного Креста: фактическую подконтрольность и ангажированность, с одной стороны, дополнительные возможности и льготы, с другой.

Второй особенностью институализации Общества в центре и на местах было наличие семейных тандемов в каждом типе членства, в том числе на высшем управленческом уровне. Комитеты и управления были представлены родственниками (братьями, сестрами, мужьями, женами, родителями, детьми). Как правило, управление Красного Креста и общину сестер милосердия, действующую при нем, возглавляли муж и жена. Негласный принцип семейственности, практика протежирования на должность, вступление в ряды Красного Креста на основании не осознанного выбора, а в соответствии с солидарностью с высшей властью отражают ценности и модели поведения традиционного общества, проявлявшиеся в работе красно-крестной организации в рассматриваемый период, в том числе на Урале. Однако сама возможность вступления представителей разнообразных социальных слоев в состав влиятельной организации является положительным фактором в развитии красно-крестной системы, использовавшей традиционные каналы формирования потребности населения в проявлении гражданственности.

В состав РОКК с разной степенью реального участия входило дворянство и духовенство. Управления и комитеты Общества в Уфимской губернии, как и во всех губерниях европейской России, возглавляли представители высшего сословия. Однако в Вятской и Пермской губерниях руководство комитетами осуществлялось представителями непривилегированных слоев. Значительную роль играл неформальный авторитет как критерий профессиональной пригодности начальников отделений. В этом отношении показательно нивелирование изначальных отличий дворянской Уфимской и недворянских Пермской и Вятской губернии. Священники, входившие в состав почетных членов Красного Креста и присутствующие в деятельности общин, не придавали Обществу религиозного и этического статуса.

Общины сестер милосердия были одной из основных структурных единиц Красного Креста, действовавших в военное и мирное время. На Урале общины стали открываться при красно-крестных комитетах вскоре после их создания. К концу XIX в. активно действовали Пермская, Вятская, Уфимская, Оренбургская общины.

Структура управления общин основывалась на двух принципах: субординации и коллегиальности, что соответствовало особенностям организационных основ Красного Креста. Уральские общины представляли собой коллегиальную модель управления с элементами единоличного влияния. Самой значимой фигурой в управленческом составе уральских общин была попечительница.

Главной задачей общины являлась подготовка санитарного персонала. Критерии, зафиксированные в Нормальном уставе, не совпадали в полной мере с подходами к отбору персонала, существовавшими в реальности. На практике даже четкий «образовательный ценз» не являлся жестким условием отбора будущих сестер. Более важным показателем пригодности оказывалась «политическая благонадежность», что отражает прогосударственный характер Красного Креста. Примеры нравственных испытаний уральских сестер при их вступлении в общину нами выявлены не были, что позволяет предположить формальность данной процедуры. Критерии отбора вятских сестер были более строгими, чем пермских, что сказывалось на более высокой стабильности и эффективности деятельности вятского сестричества.

В отличие от западных сестричеств, где был силен религиозный компонент, российские, в том числе уральские общины, видели первичную задачу исключительно в мирской благотворительности — в санитарно-медицинской помощи нуждающимся.

Специфика феномена красно-крестных сестричеств проясняет вопрос о роли традиционной и новой элиты в деятельности Красного Креста. С первой группой (представители высших слоев общества, окружение Императорского Дома, администрация региона и высший управленческий состав Общества) была связана институализация Красного Креста и идея воцерковления общин. Со второй (общественные, земские деятели, врачи) — видение в труде сестер исключительно прагматического потенциала, активное его использование.

В отличие от идей великих княгинь представления о целях Общества Пи-роговым и его сторонниками выглядят более адекватными в условиях снижения религиозности общества и формализации (ритуализации) религиозных отношений. Для описания работы сестер в официальном дискурсе активно использовались метафоры религиозной сферы: «духовный свет», «святое назначение», «христианская любовь». Однако эти эпитеты не отражали наличия реальной религиозной основы в деятельности общин, апеллируя, скорее, к традиционным символам, сохраняющим влияние в дореволюционной России.

Причины, которые способствовали решению уральских женщин служить сестрами милосердия, были различны, но, в основном, сугубо материальны и прагматичны: поиск средств к существованию, жилья, что, в конечном счете, отражало стремление женщин реализоваться за пределами института семьи.

В период общественных бедствий сестры стремились покинуть общину. Помимо страха девушками также двигали личные устремления. Такая ситуация сложилась в связи с промежуточным положением сестричеств, когда, с одной стороны, в общинах не смогли установиться религиозные императивы, а с другой - они не успели трансформироваться в сферу профессионального труда женщин. Под воздействием такой «промежуточности» общины сестер милосердия изначально не могли быть учреждением, которое бы объединило профессионалов с сознательными нравственными устремлениями.

Институт сестричества, развивающийся под воздействием противоречивых процессов, обусловил взаимодействие 3 основных компонентов: религиозного, нравственного, практического - при явном приоритете практических задач в деятельности Общества. Рациональность как черта деятельности Красного Креста была наиболее характерна для института сестричества, призванного решать конкретные вопросы военного и мирного времени.

В результате вовлечения женщин в деятельность красно-крестных общин для них возникла реальная возможность работать и быть активным членом общества. В этом смысле бесспорны два положительных фактора существования общин сестер милосердия: массовое привлечение женщин к социальной активности и сам общественно полезный характер их деятельности.

Освоение новых социальных ролей женщинами, участницами красно-крестного движения, приводило не только к росту профессионализма и общественного статуса женщин, но и к девиациям, тендерным конфликтам, деформации имиджа сестры милосердия, что особенно явно проявилось в период Первой мировой войны.

Вопреки специфике организационных основ Красного Креста, не располагающих к инициативе и активности, в довоенный период времени уральские организации Общества Красного Креста реализовывали все направления работы, касающиеся помощи населению во время народных бедствий: эпидемий (проказы, цинги, чумы, холеры, тифа), пожаров, неурожая, падежа скота. В период праздников сотрудниками Общества Красного Креста организовывались сборы денежных средств и вещей на красно-крестные цели, проводились благотворительные вечера и концерты. Систематическими явлениями были тарелочные и кружечные сборы, продовольственные кампании.

В периоды военных действий Красный Крест сохранял прежний спектр деятельности, однако акцент делался на помощи больным и раненым военнослужащим. В годы Русско-японской войны уральские комитеты организовывали подписки, направленные на сбор средств для нужд фронта, привлекая к благотворительной деятельности общественные и государственные организации и частных лиц. Уральские отделения направляли санитарные отряды на Дальний Восток, формировали госпитали и лазареты, действующие как внутри региона, так и за его пределами. За время кампании сестры уральских общин неоднократно представлялись к наградам.

В годы Первой мировой войны, помимо традиционного участия сестер в мероприятиях по сбору средств и ухаживанию за больными, Общество добивалось участия девушек в составе летучих красно-крестных отрядов в период военных действий на поле боя. Как и в период Русско-японской кампании, сестры уральских общин действовали за пределами уральского региона, несли службу в европейской части России.

Несмотря на то, что за годы Русско-японской войны не были преодолены организационные и кадровые проблемы Красного Креста, начали работать и прошли проверку основные отряды и подразделения Общества, за счет создания исполнительной комиссии, справочного бюро; эвакуационных отрядов; зубоврачебных кабинетов, психиатрических лечебниц.

К началу Великой войны Красный Крест стал одной из социальных систем, которая отразила необходимость обновления российского общества, продемонстрировала ресурс его самоорганизации, дала возможность социуму самостоятельно решать важные социальные вопросы.

Первая мировая война потребовала расширение масштабов работы Красного Креста. Новые экстремальные условия способствовали максимальному выявлению положительных и отрицательных черт функционирования организационной структуры и деятельности Общества.

Войны всегда способствуют распространению важных инноваций в обществе. Условия работы общин сестер милосердия в период Первой мировой войны имели для Российского общества Красного Креста беспрецедентный характер. Война вызвала массовое создание ускоренных курсов обучения санитарного персонала. Открытием и курированием работы курсов занимались попечительницы общин. На Урале особую активность в этом деле проявила начальница

Вятской общины О. Н. Чернявская. Несмотря на ухудшение качества подготовки, вызванное обстоятельствами военного времени, отмечались и довольно редкие случаи его улучшения, поскольку в состав сестер вливались профессиональные медики. .

Как в мирное, так и в военное время авторитет общин в обществе поддерживался благодаря его связи с Императорским Домом. Факт принятия звания «сестер милосердия» Александрой Федоровной и ее дочерьми экстраполировал авторитет правящего дома на все красно-крестное движение. Упадок авторитета Романовых, десакрализация монархии способствовали снижению лояльности к сестрам и Российскому обществу Красного Креста.

С 1916 г. распространенным явлением стал уход сестер из общин по собственному желанию. Зачастую происходило это по личным причинам, которые Главное управление расценивало как мотивы, «не достойные звания». Как и в мирное время, сестры часто отказывались ехать в зоны эпидемического поражения, не хотели выполнять хозяйственные поручения. Окончательное низведения образа сестры с «пьедестала идейных работниц» произошло к маю 1917 г. и было выражено в негативной коннотации официальной и неофициальной риторики: в оценочных высказываниях не только сторонних лиц, но и самих представителей Общества.

В годы Первой мировой войны закономерно ужесточился контроль Главного управления за делами на местах. Несмотря на помощь государства, Российское общество Красного Креста действовало в режиме жесткой экономии. Главное управление централизованно распоряжалось местными капиталами, лишая комитеты и управления инициативы и перераспределяя капиталы с учетом региональной специфики, изымая даже «случайные» пожертвования. В целом, уральские отделения спокойно и с пониманием реагировали на тотальный контроль со стороны центра.

В годы войны наблюдалось противостояние двух тенденций, определивших возможности и ограничения Красного Креста в решении проблем военного времени. С одной стороны, Российское общество Красного Креста стремилось облегчить взаимодействие отделений, упраздняя целый комплекс процедур по документообороту. С другой, в реальности, наряду с углублением специализации красно-крестных учреждений, происходило «утяжеление» бюрократической схемы взаимодействия подразделений. Работа Российского общества Красного Креста в условиях военного времени отражает конструктивные и деструктивные проявления процесса бюрократизации.

Условия войны требовали привлечения опытных специалистов. Если сестры милосердия стали основной массовой единицей Общества, то главной профессиональной единицей были врачи и хирурги. В эвакуационных пунктах уральского региона отмечался недостаток врачей, нередко в лазарете работал только один врач. В уральских красно-крестных учреждениях продолжала сохраняться тенденция мирного времени по совмещению функционала разных должностей одним специалистом. В годы Первой мировой войны практиковались нелегитимные формы давления на то или иное управленческое решение со стороны главноуполномоченных, заведующих медицинской частью, старших сестер милосердия, попечительниц общин. Вопросы назначений на должности, проблемы командировок решались на основе личных отношений, что способствовало привлечению к работе непрофессионалов. Выплаты кабинетным работникам и персоналу, участвовавшим в санитарно-медицинских мероприятиях, были сопоставимы с оплатой специалистов, что отражало значимость бюрократических принципов в работе красно-крестных учреждений.

Устав регламентировал достаточно широкий перечень основных видов деятельности Общества во время войны: лечебную, питательную, эвакуационную, борьбу с заразными заболеваниями. В соответствии с направлениями работы действовали многопрофильные красно-крестные учреждения: госпитали; этапные и подвижные лазареты; передовые, хирургические, рентгеновские, глазные отряды; зубоврачебные отделения; психиатрическая организация; патронаты.

С начала военных действий уральские красно-крестные отделения стали участвовать в эвакуационной работе Общества, оказывая транспортируемым раненым и больным военнослужащим санитарно-медицинскую помощь. На Урале выгоды Первой мировой войны, как и в период Русско-японской кампании, основными учреждениями военного времени стали госпитали (вятские, пермские, екатеринбургские) и лазареты (вятские, уфимские, екатеринбургские, котельнические). Кроме того, действовали дамские кружки, приюты, санитарные поезда, кареты скорой помощи. Самым активным в этом отношении стало Вятское отделение Красного Креста, в рамках которого функционировали разнообразные типы учреждений.

Также на Урале действовали лечебные учреждения, открытые при участии Красного Креста, являющиеся в отношении последнего подфлажными, что свидетельствует о сотрудничестве Общества с другими общественными структурами, отражает способность Красного Креста к самоорганизации.

Вклад уральских городов в реализацию красно-крестных задач был неодинаков. В годы Первой мировой войны основная нагрузка в санитарно-медицинском сопровождении фронта приходилась на губернские города и имевший особый статус фактической столицы горнозаводского Урала уездный Екатеринбург. Более мелкие населенные пункты ограничивались небольшими лечебными учреждениями или сборами денежных и материальных средств.

Процессы институализации и функционирования Российского общества Красного Креста отразили сферу пересечения государственного и общественного, традиционного и инновационного в общественной жизни и социокультурной трансформации российского социума, специфику диффузии идей в процессе раннебуржуазной модернизации страны, способствовали гражданской самоорганизации российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г."

На правах рукописи

Олешкова Анна Михайловна

Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. (на материалах Урала)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

З о А 5 Г */и12

Екатеринбург - 2012

005046757

Работа выполнена на кафедре истории, теории и методики обучения Социально-гуманитарного института ФГБОУ ВПО

«Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Поршнева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Богатырева Ольга Николаевна,

доктор исторических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», профессор кафедры теории и истории международных отношений

Казакова-Апкаримова Елена Юрьевна,

доктор исторических наук, ФГБУН «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук», старший научный сотрудник

Ведущая организация: Уральский институт - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 21 сентября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал Ученого совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан «14» августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Л. Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обращение к изучению государственных, общественных и государственно-общественных организаций позволяет выявить специфику модернизационных процессов и особенности становления гражданского общества в позднеимперский период истории России.

Комплекс разноплановых и масштабных социальных проблем современной России делает актуальным исследование деятельности организации, пропагандирующей гуманистические идеалы, призванной осуществлять сотрудничество между государством и обществом.

Вторая половина XIX - начало XX вв. характеризовалась становлением элементов гражданского общества в России, общественных организаций, включившихся в решение целого ряда острых проблем мирного и военного времени. Одной из таких организаций было Российское общество Красного Креста (далее - РОКК).

Обращение к историческому опыту деятельности РОКК позволяет учесть его уроки на современном этапе социального строительства как в общегосударственном, так и в региональном масштабах. Изучение опыта РОКК в годы Первой мировой войны позволяет выявить не только потенциал действий данной организации в военных условиях, проявившийся с наибольшей силой, но и реальные проблемы и противоречия в сотрудничестве власти и общества в экстремальной ситуации.

Объект исследования — РОКК в системе государственных и общественных организаций Российской империи во второй пол. XIX в. - 1917 г.

Предмет исследования - организационная структура и деятельность центральных и уральских отделений РОКК.

Хронологические рамки охватывают 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена зарождением РОКК и его отделений в пореформенную эпоху развития Российской империи, верхняя относится к периоду Февральской революции 1917 г., после которой Временное правительство начало менять струюуру организации, окончательно трансформировавшейся в условиях большевистского государства.

Территориальные рамки включают Пермскую, Уфимскую, Вятскую и Оренбургскую губернии, составляющие территорию Большого Урала. Становление и эволюция структур РОКК рассматривается в дворянской Уфимской и недворянских северо-восточных и юго-восточной губерниях Урала. В Вятской и Пермской губерниях исследуемые процессы имели много общих черт и особенностей развития, обусловленных, в частности, недворянским социальным составом управленческого персонала РОКК. Несмотря на специфичность управления в Оренбуржье, заключавшейся в значительной роли военной администрации во главе с генерал-губернатором, в сформированном Оренбургском казачьем войске - специфическом институте самоуправления, во многом неподконтрольном губернской гражданской администрации', универсальность организационной структуры,

1 Богатырева О. Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях (1861-февраль 1917 гг.). Екатеринбург, 2004. С. 5.

механизмов функционирования и направлений работы РОКК позволяют проводить комплексное изучение проблемы на примере четырех губерний.

Степень изученности темы. Историография РОКК возникает одновременно с самим обществом Красного Креста, ее можно подразделить на 3 периода: дореволюционный, советский и современный.

В ранних обобщающих исследованиях, затрагивавших различные аспекты развития института благотворительности в исторической ретроспективе, среди прочих организаций рассматривалась история РОКК, описывались первые кампании Общества2. Пограничный статус РОКК - полуобщественный-полугосударственный - был подмечен еще на рубеже Х1Х-ХХ вв.3.

Дореволюционные исследователи отмечали важную роль в развитии РОКК императорской фамилии, в первую очередь, императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Важными направлениями дореволюционных исследований стало изучение деятельности РОКК в контексте истории христианской благотворительности4 и анализ политико-правовых аспектов работы Общества5.

Ранние работы о собственно РОКК представляли собой публикации, изданные на средства самого Общества. В их основе лежали отчеты подразделений РОКК с введением, содержавшим краткие сведения об истории его организации6.

В первый период историографии был написан ряд работ о РОКК обобщающего характера, в которых уделялось внимание характеристике его деятельности, организационной структуры, принципов управления, критериев членства7.

Отдельные работы были посвящены участию РОКК в борьбе с эпидемиями и общественными бедствиями, в военных действиях, первых

2 Благотворительные учреждения России. СПб., 1912. С. 124; Благогаортельныя учреждения Российской империи. СПб., 1900; Сборник сведений по общестенной &иплвор1ггельносп1 : [в 7 т.] СПб., 1880-1886; Благотворительная Россия; Благотворительность в России: сост по высочайшему повелению с.е.и.в. Канцелярии по учреждениям императрицы Марии. Т. 1-3. СПб., [1907?].

3 Максимов Е. Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903.

4 Лабутин И. К. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Библиотеки Московского шавного архива Министерства иностранных дел каталог рукописям, относящимся до Москвы, Московских губерний, их церквей и монастырей / сост. И. Ф. Токмаков. М., 1879.

5 Ильинский К. Частные общества: сб. законов, распоряжений, правительства и решений Правительствующего Сената с прил. норм, и образцовых уставов и справ, сведений о собр., съездах, лекциях, курсах, лотереях, выст., б-ках и т. п. Рига, 1912; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов: 2 т. СПб., 1882-1883; Он же. Восточная война и Брюссельская конференция 1874^-1878 гп СПб., 1879.

6 Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времени основания по 1908 г. СПб., 1911; КабатИ. И. Красный Крест на санитарных станциях в Славянске, Кавказе и Крыму в 1878 г: отчет члена Гл. управл. Об-ва попечения о больных и раненых воинах. СПб., 1880; Бертенсон С. Б., Гогель С. Год на войне 1914-1915. Красный Крест на Северо-Западном фронте. Петроград, 1915; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб., 1901; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб., 1902 С. 16.

7 Боцяновский В. Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста СПб, 1896; Капустин М.Н. Общество Красного Креста. История до 1877. М., 1877; Богаевский П. М. Красный Крест в развитии международного права. Т. 1-2. Томск, 1907; Основание Российского Общества Красного Креста и развитие его деятельности в период 1807-1875 гп Т.1. Киев, 1881; Насаюш Н. В. Красный Крест на войне. Пг, 1917; Тимофеевский П. Н. Устройство и оборудование лечебных заведений и санитарных транспортов в военное время. Пг, 1914.

внешних кампаниях, роли общин сестер милосердия (далее - ОСМ) в решении красно-крестных задач8.

Изложение материала в ранних работах было излишне эмоциональным, оценки и выводы, как правило, не носили аналитического характера, скорее, отражали некритическую позицию авторов9. Такие публицистические издания можно рассматривать как разновидность исторических источников.

Дореволюционной историографии, в целом, (как и советской) было свойственно подчеркивать первенство России в изобретении самой идеи санитарной помощи фронту, что связывалось с деятельностью выдающихся личностей эпохи10.

В советской историографии история Красного Креста делилась на два больших этапа: первый, дореволюционный - начиная с года образования организации в 1867 г. до 1917; второй, советский - после 1917 г. Последний считался качественно новым периодом работы организации - Советского Красного Креста.

В российских и уральских работах 1920-30-х гг. дореволюционный этап развития Красного Креста был представлен кратко, основное внимание уделялось советским реалиям и роли модифицированного Красного Креста в становлении нового общества, развитию медицинской и санитарной сфер деятельности. Основной спектр оценок дореволюционного ОКК имел негативный оттенок, подчеркивались «казенные» признаки в работе Общества, связь с Императорским Домом, понятие «филантропия» рассматривалось как буржуазное, акцентировалась сложность вступления в ряды Общества1'. При этом уже с 1920-х гг. началось научное осмысление

Красный Крест во время чумной эпидемии в Астраханской и Саратовской губерниях в 1879: отчет уполномоченного Общества В.М. Юзефовича. СПб., 1883. С. 188; Гедимин В.Н. Помощь Красного Креста пострадавшим от неурожая с 1874 по 1905 гг. СПб., 1906; Абаза Н. Красный Крест в тылу действующей армии в 1877-1878 гг. Отчет. T. 1. СПб., 1880; Маркович T. M. РОКК и общины сестер милосердия. СПб., 1910; Кауфман П.М. Красный Крест в тылу армии в Японскую кампанию 1904-1905 : 2 т. СПб., 1909; Павлов Е. В. На Дальнем Востоке в 1905 году: из наблюдений во время войны с Японией. СПб., 1907; Потираловский П.П. Эвакуация в современную войну // Воен.-мед. журнал. 1908. Апр. С. 704; Гюббенет В. Б. В осажденном Порт-Артуре : очерки военно-санитарного дела и заметки по полевой хирургии. СПб., 1910; Рихтер П. И. Красный Крест в Румынии и Северной Болгарии 1877-1878. Отчет Главноуполиомоченного Общества попечения о раненых и больных воинах. СПб., 1879; Шапиров Б.М. Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами. СПб., 1907; Герман Ф. А. Заслуги женщин в деле ухода за больными и ранеными. Харьков, 1898; Махаев С. К. Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия. М., 1914; Ильинский П. А. Русская женщина в войну 1877-1878. СПб., 1879; Шапиров Б.М. Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами. СПб., 1907.

Тарнавский А. Указ. соч.; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб., 1902; Основание Российского общества красного креста и развитие его деятельности в период 1867-1875 гг.; Систематический сборник материалов. Киев, 1881. Т. 1; Очерк возникновения и деятельности Красного Креста на Балканском театре военных действий в 1912-1913 гг. СПб., 1914.

Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Афонский А.П. Н.И. Пирогов: его жизнь и педагогическая проповедь. М., 1911; Малис Ю.Г. Н.И. Пирогов. Его жизнь и научно-общественная деятельность. СПб., 1893; Памяти Николая Ивановича Пирогова (1810-1910) : сб. ст. / Г. А. Фапьборн, [и др.]. СПб., [191-]; Черский Л. Ф. Анри Дюнан. Очерк. М., 1904.

Горовой И. Все в Р.О.К.К. М., 1928; Гуревич В. Образцы передовых сделаем достоянием всех. О работе Красного Креста и Красного Полумесяца в колхозах, МТС и совхозах. М.-Л., 1933; Барсуков М. И. Красный Крест и Красный Полумесяц в СССР Краткий исторический очерк. М„ 1946. С. 21; Коган П.П. РОКК на Урале // Уральский медицинский журнал. 1928. №1. С. 28-31.

медицинских и санитарных последствий Первой мировой войны, в том числе в пределах Урала12.

В 1940-1950-х гг. при сохранении доминирования негативных оценок истории дореволюционного РОКК подчеркивался вклад Н. И. Пирогова в развитие идей гуманизма; анализировались практические основы работы РОКК; положительно оценивалась деятельность общин сестер милосердия на фронте, которая трактовалась как свидетельство изменения роли женщины в России13. С 1960-х гг. стал набирать силу биографический жанр, явственно проявилось обращение к т. н. женскому вопросу, произошло расширение источниковой базы исследований по данной тематике14.

С конца 1950-х гг. дореволюционные военные кампании интересовали историков как самостоятельные проблемы, а также как иллюстрации к работе учреждений Общества15. В связи с юбилеем РОКК возник формальный повод обратиться к более основательному изучению его деятельности, однако «царская» история Красного Креста воссоздавалась по-прежнему спорадически, отражаясь вплоть до конца 1980-х гг. в «кратких исторических очерках», юбилейных брошюрах, научно-популярных изданиях (в том числе уральских)16.

Для советской историографии было характерно рассмотрение России в качестве передового государства в формулировании и практическом

12 Покровский М.Н. Царская Россия и война : сб. статей. М., 1924; Новосельский С. А. Влияние войны на естественное движение населения II Труды комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914-1920 гп М; Пг, 1923; Биншток В.И., Каминский Л.С. Народное питание и народное здравие. М, 1929; Кийков А. Южный Урал и Приуралье в гг империалистической и Гражданской войны. Пройденный путь. Вып. 1. Уфа, 1927; Попов, Н. Н. Благотворительная деятельность в Пермской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Военно-санитарное дело. 1942.№4.С. 184-186.

13 Барсуков М.И. Указ. соч. С. 32,41; Финклер Ю. М. История Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. М, 1947; Кононенко Е. Девушки-героини. М., 1941; Поляков Н.Г Снабжение русской армии медицинским имуществом в войны 1904-5 гг и 1914-17 т // Военно-санитарное дело. 1942. №4. С. 32-37; Григорьев А. В. Принципы организации хирургической помощи на русском флоте перед Первой мировой войной 1914-1918 гг : тезисы к диссертации канд. Л., 1947; Миловидов В. Д Краткий обзор деятельности советского Красного Креста М, 1955; Товбин М. М. Санитарные дружинницы и красные сестры. М., 1958.

14 Смирнов А. А Первая русская женщина-врач. М., 1960; Дионесов С. М В. А. Кашеварова-Руднева - первая русская женщина -доктор медицины. М, 1965; Товбин М. Красный Крест страны Советов М., 1969;ЗаблудовскаяЕ Д. В. А. Кашеварова-Руднева. М., 1965; Геселевич А. М. Летопись жизни Н. И. Пирогова. М., 1976; Михеева Э. П. Высшее женское образование в дореволюционной России (1872-1917): авгореф. дис. ... канд. ист наук М., 1969; Эвенчик С. Л. Высшие женские курсы в Москве // Опыт подготовки педагогических кадров в доревогаоционной России и в СССР. М, 1972. С. 4-99; Тишкин Г Л Женский вопрос в России в 50-60 гг XIX в. Л, 1984.

15 АйрапетанМ.Э. Первая мировая империалистическая война 1914-1918. М, 1964; Спзоюв А А Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. М, 1974; Мигерев Г. А Сто лет (СОКК и КП СССР) М., 1966; Сомова М П Деятельность Красного Креста в г Челябинске за гады Советской власти // Материалы юбилейной науч-практ юнф. врачей п Челябинска Челябинск, 1968; Селезнева В. Т. Очерки по истории здравоохранения на дореволюционном Урале. Молотов, 1955; Она же. Очерки по развитию медицины и здоровья на Среднем Урале (ХУШ а -1945 г); авгореф. дне.... д-ра мед. наук Томск, 1965; Роль Пирогова в развитии отечественной медицины: к 150-легаему юбилею / под ред проф. Г. Е Ослроверова М., 1960; Шибнов А. А Возникновение и основные направления развитая РОКК (1867-1917) // Материалы ночной конференции к 100-леппо Красного Креста в СССР Д, 1968. С 22-23.

16 Дворниченю М.Ф. Под флагом Красного Креста. М., 1961; Джавазов Р. Б. Верные помощники, верные друзья; кр, ист. очерк. Баку, 1967; Молчанова ЛИ. В труде и в бою - всегда в строю. М., 1975; 100 лет деятельности ОКК/ под общей ред. В.Ф. Зубка. Киев, 1966; 40 лет Советского Красного Креста. 1918-1958. М„ 1959; 100 лет Красного Креста в России. Ашхабад. 1967; Блшценко И. П Что такое Красный Крест. М., 1986; Сборник лекций о Советском Красном Кресте. М., 1985. Тернова НА Страницы истории отечественного Красного Креста М, 1986; Абрамов Д. А. Заповеди трезвосш: записки врача. Ижевск, 1988; Бриль С. РОКК на Урале 1928-1966 // Календарь-справочник Свердловской области. Свердловск, 1968; Мшерев Г. А. Советский Красный Крест. Пермь, 1963; Сальников М. В. Во имя человека. К 40-легаю Удмуртской организации ОКК. Ижевск, 1968.

воплощении идеи помощи воинам на фронте17, что сближает советский этап историографии с дореволюционным.

В целом, 1970-80-е гг. характеризовались изданиями, мало отличающимися по особенностям повествования и оценкам от трудов предшествующих десятилетий советской историографии18. В этот период отмечались отдельные попытки по-новому оценить деятельность дореволюционного Красного Креста19. В работах обобщающего характера 1980-х гг.20, посвященных истории общественных организаций в России, Красный Крест также не являлся центральным объектом изучения.

В конце 1980-х. гг. уральские исследователи обратились к изучению санитарного дела и медицины в период Первой мировой войны21.

Современный период историографии по данной теме характеризуется расширением источниковой базы, разнообразием оценок феномена благотворительности и умножением «фоновых» исследований, позволяющих оценить исторические условия функционирования общественных организаций в дореволюционной России. В 1990-е гг. через привлечение новых источников, в том числе личного происхождения, произошло переосмысление феномена войны22, что сделало возможным многогранное изучение российского общества в условиях войны, в частности, мотивов и психологических характеристик поведения участников военных действий и мирного населения.

В 1990-е гг. на фоне систематического обращения историков к проблемам филантропии появились исследования дореволюционного этапа ее развития. В новых условиях не произошло планомерного изучения истории РОКК, хотя в целом наблюдался рост положительных оценок деятельности Общества до 1917 года23. В изучении института

Попов М. Азовская оборона // Исторический журнал. 1945. №3. С. 17; Барсуков Н. И. Указ. соч. С. 15.

18 Товбин М. М. Общество гуманизма и милосердия. М., 1977; Он же. По зову Родины. М., 1970; Чикаленко Н. И. Советский Красный Крест на страже здоровья и мира. М., 1971; Курбасова Т. И. Страницы истории Советского Красного Креста М., 1988; Тюляндин А. Д. Первичная организация (Исполком союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР). М, 1988; Молчанова Л.Ф. Образ жизни семьи и здоровье (На примере г Ижевска) // Советское здравоохранение. 1990. №10. С. 25-30.

" Егорышева И.В. Новые данные из истории Красного Креста в дореволюционной России. // Советское здравоохранение. 1981. № 2. С. 59; Она же. Помощь Российского Общества Красного Креста народу Эфиопии (1896-1897) // Советское здравоохранение. 1978. № 11. С. 82-85.

20 Общественные организации, право и личность / Ц. А. Ямпольская, Д. В. Шутько, Н. В. Витрук. М., 1981; Общественные организации в погагтической системе: акты взаимодействия с паршей, государственными органами, трудовыми коллективами / И. А. Ямпольская [и др.]. М, 1984.

21 Урал в годы Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции // История Урала в период капитализма. М., 1990. С. 353-376; Коробков И. О. Жилищные условия и медицинское обеспечение трудящихся Урала (1910-1914) // Культура и быт трудящегося населения дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С. 41-42.

22 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Первая мировая война Пролог XX века. М., 1998; Сенявская Н.С. Психология войны в XX в.: исторический опыт России. М., 1999; Поршнева О. С. Менталитет н социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). Екатеринбург, 2000; Уткин А. И. Первая мировая война. М, 2001; Куликов С. В. Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004.

23 Власов П В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; Он же. Обитель милосердия. М., 1991; ЩаповЯ. П Благотворительность в дореволюционной Вэссии: опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят М., 1994; Кузьмин КВ., Сугырин БЛ История социальной работ за рубежом и в России (с древносш до начала XX века). Екатеринбург, 2002; Патажанова Н.Н Советский Красный Крест к возрождению нравственности. М., 1991; Курщ П. Гуманизм в исгоричесмэй перспекптве // Вестник Московски) Университета Философия. 1992. № 2 С. 15-22; Кальсховен Ф. Организация методов и средств ведения войны. М., 1994; Нещерепшй П И Исторические корни и традиции развитая благогеор1ггельносш в ГЪссии. М, 1993; Темниюва ЛА Благотворительность в нэнгексте духовного развития общества Калуга, 1996;Торлопов В. Социальное государство: сущности и генезис //Человек итруд. 1998. № 5-6. С. 22-27.

благотворительности обозначились два фокуса исследования: взаимосвязь с

развитием гражданского общества и социальной работой24.

История общин сестер милосердия изучалась в рамках широкого круга

проблем: женской эмансипации, развития медицинского образования,

религиозной составляющей в деятельности ОСМ, отношений с Царствующим

Домом25. Она рассматривалась также на примере военных кампаний,

конкретных общин и личностей26.

В сер. 1990-х гг. появились работы обобщающего характера, коллективные

монографии, посвященные истории сестринского дела в России27.

Значительный корпус современной литературы о Красном Кресте и сестрах

28

милосердия написан представителями медицины .

В целом, современные работы о РОКК, как и ОСМ, носят обзорный характер, как и на предыдущих историографических этапах, представляя собой юбилейные издания, обобщающие очерки, в том числе и по Уралу,

29

лишь в общем виде связанные с рассматриваемым вопросом .

Уральские исследователи, интересующиеся красно-крестным движением, издают в основном обзорные работы по истории своего края, где фрагментарно освещается история РОКК. Особенно много подобных статей и книг написано в Кирове о Вятском отделении РОКК30, в фокусе внимания

24 Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): дис.... канд. ист. наук. М, 1996; Антология социальной работы. Т. 1-5 / сост. Фирсов M.B. М., 1994; ТевлинаВ. В. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина Х1Х-ХХ вв.: автореф. дис.... д-ра нет. наук Архангельск, 2004.

25 Асташов А Б. Сексуальный опыт русского солдата на Первой мировой и его последствия для войны и мира II Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. М, 2007. С. 367-382; Мальцева К. В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.; ангореф. дис.... канд. ист. нгук Ставрополь, 2007; Нагаева Г А Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв.: автореф. дис.... кавд. ист .наук Астрахань, 2008; Вахромеева О. Б. Социально-экономическое положение женщин в Санкт-Петербурге в юнце XIX - начале XX вв.: дис.... д-раист шук, СПб., 2009; Зимин И В. Женское медицинское образование в России (вторая половина XVII - начало XX ва): автореф. дис.... канд. ист. н^тс СПб., 1999; Августейшие сестры милосердия / cocr Н. К. Зверева. М, 2006; Боханов. АН. Святая царица М., 2006; Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге: рубеж XIX - XX веков / авг-coci ВН. Занозина, ЕА. Адаменка СПб., 2000. С. 6,189; Брапд милосердия: исгорико-докуменгальное щпдние / авт-сост В. Н. Занозина. СПб., 2000.

26 Война и милосердие : сб. науч. статей / под рея А.Г. Каунельбогена. Волгоград, 1995; Русева П. Апостолы любви и милосердия (о деятельности сестер милосердия на Крымской войне 1853-1856) // Смена 2006. №4. С. 26-34; Лобачев В. Школа милосердия (Крестовозжвиженская) // Наука и религия. 2002 №7. С. 16-18; Мельникова Л. В. Крестовоздвиженская община сестер попечения о раненых как прообраз Красного Креста // Российская история. №5. 2009. С. 119-134; Гордеева В. Отчет обители за 1910 гад // Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы: письма, дневники, воспоминания, док. М., 1996. С. 197-198.

Романюк В. П., Лапотников В. А., Накагис Я. А. История сестричества и ухода за больными [Электронный ресурс]. -URL: http^/www. randd. ru/Miloserdie_2. htm (дата обращения 20.06.2007); История развития сестринского дела в России и за рубежом / сост. Арпохов А. С. и др. Воронеж, 1998; Перфильева Г. М. Сестринское дело в России (социально-гигиенический анализ и прогноз). М., 1995

28 Скворцов В. В. Основы сестринского дела М., 2008; Основы сестринского дела / под. ред. С. И. Двойникова М., 2007; Павлов Ю. И. Теория сестринского дела. Челябинск, 2006; История медицины : учебн. пособие / сост. В. В. Козлов, [и др.]. Красноярск, 2010.

29 110 лет дорогой милосердия и гуманизма: кн. воспоминаний. Улан-Удэ, 2004. С. 8; Селезнева В. Т.. Очерки по истории медицины в Пермской губернии. Пермь., 1997; Бородинская Г. А. Очерки истории здоровья города Соликамска. Соликамск, 2000.

30 Касанов С. А., Куковякин С. А. Очерки благотворительности и милосердной деятельности в Вятском крае. Киров, 1998; Маркова Г Н. На страже здоровья и мира Страницы истории Кировской областной оргашващш общества Красного Креста. Киров, 1994; Колчанова ЕЙ. Тропой милосердия Киров, 2002; Мальцева O.A. История здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа : автореф. дис. ... канд. меа. наук М.,1990; Бобылева Н. М. Общество Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в первом периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 п: // Военно-исторический журнал. 2007. №12. С. 22.

уральских историков находятся и другие отделения ОКК на Урале, в том числе Екатеринбургское31.

Диссертации, связанные с исследуемой проблемой, тематически можно разделить на несколько групп: работы, посвященные деятельности общественных организаций, институту благотворительности в целом, благотворительной деятельности населения, благотворительности царского дома, взаимоотношениям власти и общества32; работы, посвященные изучению филантропии во время Первой мировой войны33; диссертации о международном движении Красного Креста34 и внешних кампаниях РОКК35.

Работы, непосредственно посвященные анализу структуры и деятельности РОКК, единичны. Как правило, хронология вопроса максимально обширна и затрагивает основные этапы развития РОКК, сопряженные с ключевыми вехами отечественной истории36. На фоне обращения к военным событиям ряд авторов уделяет внимание анализу вклада РОКК в санитарно-медицинское обслуживание фронта. Исследователи описывают функционирование многопрофильной системы

' Семячкова В. В. Деятельность уральских комитетов Российского Общества Красного Креста в период Руссю-японснэй войны 1904 — 1905 гг // Вольский исторический веспшк. 2009. № 3 (24). С. 45-48; Она же. Оказание медико-санитарной помощи в годы Русснэ-японсюэй войны (на примере деятельности уральских лазаретов и госпиталей) // Шаг в историческую науку. Опыт отечественных и зарубежных модернизаций. 2007. Вып. 7. С.297-301; Она же. Сестры милосердия Среднего У^ала на фронтах Русско-японской войны // Всероссийская научно-пракшческая конференция «Девятые Тагищевскне чтения», 19-20 апр. 2012 с / под ред В. А Ширина Екатеринбург; 2012. С. 118-122.

32 Ульянова Г. Н. Благотворительность в Российской империи, гонец XVIII - начало XX века: дис. ...д-ра ист. наук М„ 2006; Дьячков С. Л. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX начале XX вв. : опыт изучения : дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Клешня Ю. В. Неполитическая деятельность провинциальной интеллигенции в России в конце XIX - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2010; Кононова Т. Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения : автореф. дис. ... канд. ист. наук М., 1997; Соколов А. Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства: начало ХУШ - к XIX в.: дис. ...д-ра ист. наук СПб., 2006; Апкарнмова Е. Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в. : дис. ... канд ист. наук. Екатеринбург, 1999; Казакова-Апкаримова Е. Ю. Формирование гражданского общества: городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине ХЕХ - начале XX в. Екатеринбург, 2008; Богатырева О. Н. Указ.соч.; Туманова А. С. Правительственная политика в отношении общественных организаций России (1905-1917): автореф. дис. ... д-ра ист. наук М, 2002; Петровичева Е. М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг: Эволюция на последних этапах деятельности: автореф. дис.... д-ра ист. наук М., 2003.

33 Иванова Н. М. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны (1914-1917). (На материалах Петрограда): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2002; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны (1914—1918): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Хабаровск, 1999; Краснокутский В. С. Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития: дис. ... канд. ист. наук Пятигорск, 2010.

Шевцова I II. Роль благотворительных организаций в решении внешнеполитических задач российского государства: история и современность : дис. ... канд. ист. наук М., 2006; Семенова Е. С. Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права: дис.... канд. юр. наук М., 2009; Бунцука П М. Вклад Международного Комитета Красного Креста (МККК) в определение и прогрессивное развитие международно-правового стагуса беженцев и перемещенных лиц : дис.... кацд. юр. наук М., 2002; Башкагова Т. Б. Гуманизм как регулятивный принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в России: дис.... канд соц. наук Иркутск, 2007.

35 Малыгина Н. В. Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX - начале XX веков :

дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2004; Виноградова К. В. Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время: дис.... кандистнаук Краснодар, 2002. 6 Беляева М. В. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг : дис. ... канд. ист. наук Ставрополь, 2002; Бобылева Н. М. Создание и развитие Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане: конец XIX - начало XXI веков: дис.... канд. ист. наук М., 2008.

учреждений Красного Креста в различных регионах России, в том числе на Урале37.

Зарубежная историография затрагивает вопросы развития и деятельности дореволюционного РОКК в основном в контексте проблем развития благотворительности, институтов гражданского общества, женской эмансипации в Российской империи и международного права38.

Современные зарубежные исследователи Общества Красного Креста обращаются к ключевым вопросам формирования международного красно-крестного движения, уделяя внимание роли Анри Дюнана в институализации красно-крестного движения, адаптации западного опыта в других регионах мира, процессам разобщения внутри национальных Обществ, рассматривая Красный Крест как объект манипулирования со стороны различных политических и социальных сил39.

Несмотря на закономерный количественный рост работ, посвященных различным аспектам института благотворительности и истории общественных организаций, можно утверждать, что рассматриваемая составляющая общественной жизни России не получила в современной историографии достаточного освещения, особенно на региональном уровне. В связи с отсутствием специальных исследований истории уральских региональных организаций РОКК в дореволюционный период их существования актуальной является задача их комплексного изучения.

Цель работы - определить структуру и характер деятельности учреждений РОКК на Урале в условиях военного и мирного времени второй половины XIX в. — 1917 г.

Задачи работы:

- определить условия возникновения и распространения красно-крестных идей, особенности их развития на Урале;

- рассмотреть становление и эволюцию структуры и состава уральских отделений РОКК;

- охарактеризовать механизм функционирования РОКК на Урале;

- определить содержание и эволюцию характера деятельности уральских подразделений РОКК в условиях военного и мирного времени;

37 Грицаева А. Н. Благотворительность в России в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г): опыт помощи пострадавшим от военных действий : дис. ... канд. ист. наук. М., 2008. С. 192; Милюков И. Н. Деятельность благотворительных организаций г Казани: 60 гг XIX - XX вв.: дис.... кандист.наук. Казань, 2006. С. 15; Чистяков О.В. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Казаковцев С. В. Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы Первой мировой войны : дис.... канд. ист. наук. Киров, 2007. С. 144,149.

38 Madison В. Q. Social Welfare in the Soviet Union. Stanford, 1968; Lindenmeyr A. Voluntary Association and the Russion Autocracy: The Case of Private Charity. Pittsburgh, 1990; Idem Public Life, Private Virtues: Women in Russian Charity, 1762-1914 // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 1993. Vol. 18. № 3 (University of Chicago). P. 562-591; Ransel David L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia Princeton, 1988; Enzensberger H. M Krieger Ohne Waffen: Das Internationale Komitee Vom RotenKreuz. Frankfurt, 2001.

39 Hutchinson Jonh F. Champions of Charity: War and the Rise of the Red Cross. Boulder, 1996; Foreythe D. P. The Humanitarians. The Inte'national Committee of Red Cross. Cambridge. Cambridge, 2005; Takahashi Aya. The Development of the Japanese Nursing Profession: Adopting and Adapting Western Influences. L., N. Y, 2004.

- определить каналы и формы взаимодействия РОКК с центральными и местными органами власти и управления;

- определить статус РОКК и особенности его взаимодействия с государством и обществом.

Источниковая база. Комплекс источниковых материалов по проблеме представлен опубликованными и неопубликованными документами, которые можно подразделить на 5 групп: 1) законодательные и нормативные акты, 2) материалы официального делопроизводства управлений, комитетов и иных отделений РОКК, 3) статистические документы, 4) периодические издания,5) источники личного происхождения.

В качестве источников законодательного характера, отражающих начальный период институализации красно-крестного движения, использовались международные конвенции - соглашения для облегчения участи раненых и больных воинов во время войны40.

Источники законодательно-нормативного характера представлены несколькими группами документов. Документы, непосредственно регламентирующие работу РОКК, изданные участвовавшими в его деятельности субъектами (ведомствами, организациями, персонами) представлены в виде самостоятельных публикаций или приложений к работам, например, очеркам современников и отчетам сотрудников РОКК41. В разделе «Узаконения и распоряжения РОКК» «Вестника Красного Креста» публиковались все официальные постановления различных инстанций, касающиеся РОКК: Приказы Верховного Начальника санитарной и эвакуационной части, циркуляры Главного Штаба, Циркуляры министра Народного Просвещения и др. Данные документы публиковались и самостоятельным изданием в виде циркуляров42.

Делопроизводственные материалы являются самым многочисленным и обладающим наибольшим информационным потенциалом корпусом

® Женевская конвент 1я 22-го августа 1864 года. СПб., 1874; Женевская (1906 г) и Гаагская (1907 г) конвенции. Петроград, 1914;

41 ПСЗРИ. Собр. 3. Т 26. Огд 1 (1906). СПб., 1909; ЪЬгав об общественном призрении //СЗРИ. Т ХШ. СПб., 1892; Высочайший рескрипт ее императорскою величества государыни имперэтрицы Марии Федоровны Главному управлению РОКК // ГАПК. Ф. 136. On. 1. Д 5. Л. 5; Циркуляр Министерства Внутренних Дел губернаторам и Градоначальникам от 8 мая 1904 г за №12 «Об изменении порядка производства служебных перемен по должностям vn и низших классов в учреждениях РОКК» // ГАПО. Ф. 136. Оа 1. Д. 5. Л 24-25 об.; Устав Общества попечения о раненых и больных воинах и их семьях. СПб., 1905; Устав Российского общества Красного Креста. Баку, 1915 п и др. ред; Устав учрежденного в Москве при комитете «Христианская помощь». М, 1891; Нормальный Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста Иркутск, 1904; Устав убежища для бывших сестер Российского Общества Красного Креста, учреждаемого в Москве при Комитете Общества «Христианская помощь» // Вестник РОКК. 1880. №20. С. 153; Правила о сестрах Красного креста СПб., 1875; Наставления для мобилизации учреждений общества Красного Креста военного времени. СПБ., 1912; Положение о лечебных заведениях Российского общества Красного Креста военного времени. СПб., 1912; Инструкция сестрам милосердия, возвращающимся с Дальнего Востока // ГАПК Ф. 136. On. I. Д. 73. Л. 108; Правила о порядке назначения и производства пособий при отравке на лечебные станции состоящих под покровительством РОКК больных и раненых // ГАПК Ф. 136. Оа 1. Д. 3. Л. 20-21 об ; Овчинников И. Красный крест на море. СПб., 1901 и др.

Приказ по военному ведомству (19 марта 1916 г, №149); Приказ Верховного Начальника санитарной и эвакуационной части (13 апреля 1916г, №149); Циркуляр Министра Народного Просвещения попечителям учебных округов и ректорам Императорских университетов II Вестник Красного Креста 1916. №5 С. 1471-1472; Закон 9 июня 1916 года о порядке выдачи суточных денег эвакуированным увечным, раненым и больным нижним чинам //Там же. 1916. №7. С. 2233-2234.

источников по данной проблеме43. Циркуляры Главного управления, инструкции, акты, постановления, распоряжения отражают нормативную ситуацию, очерчивают сферу должного для подведомственных субъектов.

Журналы, протоколы, отчеты, доклады, списки членов, докладные записки, донесения, отношения, рапорты, обзоры отражают текущее состояние и повседневную деятельность подразделений, реакцию на нормативные постановления.

Списки членов РОКК позволяют не только оценить количественную динамику, но и проанализировать социальный и тендерный состав управлений, комитетов и иных учреждений Общества.

Важным источником стали послужные списки и прошения, справки, удостоверения, свидетельства сестер милосердия. В этих документах ОСМ отражалась деятельность женщин, специфика их служения, размеры вознаграждений, основные этапы работы общин и др. вопросы их функционирования.

Переписка управлений со сторонними и подведомственными лечебными учреждениями (письма, телеграммы) позволяет понять специфику взаимоотношений разных субъектов, задействованных в деле помощи военнослужащим, определить перечень обязанностей этих организаций и оценить их вклад в решение ключевых вопросов мирного и военного времени.

Статистические материалы представлены статистикой Главного и местных управлений, комитетов, общин, иных отделений РОКК. Документы отражают перемещение и состояние больных и раненых военнослужащих; доходы и расходы РОКК; основные приоритеты его работы; количество красно-крестных учреждений и отделений44. Общество периодически издавало каталоги снаряжения лазаретов, списки сестер милосердия, позволяющие оценить масштабы деятельности РОКК.

Периодические издания представлены местной прессой общественной и общественно-политической направленности, регулярно публиковавшей

41 Обзоры деятельности учреждений Красного Креста при армиях Юго-Западного фронта за 1916 г. (январь, февраль) // Вестник Красного Креста. 1916. №4. С. 874; Обзор деятельности учреждений Красного Креста обслуживающих нужды III действующей армии, за апрель и май 1915 особоуполномоченного М.А. Сгахович //

Там же. 1916. №1. С. 67; Донесение особоуполномоченного Красного Креста к действующей X армии князя

Куракина от 26 февраля 1915 // Там же. 1916. №1. С. 58; Десятилетие состоящего под особым августейшим покровительством государыни императрицы комитета «Христианская помощь» РОКК. 3 июня 1877 г - 3 июня 1887 г М., 1887; Отчет Котельнического местного комитета ОКК за 1916, Котельнич. 1917; Отчет Главноуполномоченного РОКК при армиях юго-западного района сенатора Б. Е. Иваницкого за январь 1915 г // Вестник Красного Креста 1915. № 4. С. 1284-1285; Красный Крест во время чумной эпидемии...; Рихтер П. И. Указ.соч.; Пирогов Н. И. Отчет о посещении военно-санитарных учреждений в Германии, Лотарингии и Эльзасе в 1870. СПб., 1871 ; Отчет шавноуполномоченного Красного креста на Квашу не: февраль 1904 - май 1905 / сост. П. И. Балашов. СПб., 1908.

44 Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1904, 1905, 1914, 1915, 1916 гг.; Список сестер милосердия РОКК, назначенных дня ухода за ранеными и бальными воинами в лечебные учреждения Красного Креста, Военного Ведомства, общественных организаций и частных лиц. Пг, 1915; Тарнавский А. Указ. соч.; Результаты ревизии кассы Главного управления РОКК. 1914-1916 // Вестник Красного Креста.1916. №2. С.629-641; Доклад ревизионной комиссии Вятского местного управления РОКК.1914,1917 // ГАПК. Ф. 638. On. 1. Д. 43. Л. 13; Д. 99. Л. 1-3; Акт ревизионной комиссии Уфимского местного управления РОКК. 1913,1917 // ЦГИА РБ. Ф. И-425. Оп. Д.. 9. Л. 59,210; Денежный отчет Пермского местного управления РОКК. 1897,1902 // ГАПК. Ф. 136. On. 1, Д 51. Л. 26-29 об.; Д. 55. Л. 28-30 и др.

информацию о работе красно-крестных организаций45, и журналами, издававшимися самим Обществом46.

Источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники)47 позволяют воссоздать повседневные условия работы красно-крестных организаций, восприятие этой деятельности как самими участниками движения, так и представителями разных категорий населения, получавших от них помощь.

В работе были использованы материалы 24 фондов 7 архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИАРБ).

Таким образом, сформированная источниковая база исследования широка и разнообразна, позволяет реализовать его цели и задачи.

В качестве методологический основы диссертационного исследования выступает теория модернизации, дающая инструментарий для изучения региональных структур РОКК в условиях развития процессов модернизационной трансформации российского общества во второй пол. XIX - нач. XX вв.

В рамках регионально-ориентированной модели модернизации, разработанной И. В. Побережниковым48, сферы общества могут быть представлены как разноуровневые сегменты, развивающиеся и меняющиеся с неодинаковой степенью интенсивности и синхронности. Выбранная методология позволит рассматривать организации Красного Креста на Урале, с одной стороны, как часть РОКК, возникшего в условиях раннебуржуазной модернизации страны, с другой - учитывать специфические черты

45 Вятские губернские ведомости. Вятка, 1888, 1890, 1899, 1904, 1905, 1906, 1914, 1916; Вятская речь. Ветка, 1912, 1914, 1915, 1916; Вятская жизнь. Вятка, 1905; Вятские епархиальные ведомости. Вятка, 1914; Екатеринбургская неделя. Екатеринбург, 1880; Пермские губернские ведомости. Пермь, 1896, 1902, 1905, 1908, 1916; Пермские ведомости. Пермь, 1902, 1906, 1916; Пермская жизнь. Пермь, 1916; Пермская земская неделя. Пермь, 1910,1912; Голос Приуралья. Челябинск, 1916; Голос Урала Екатеринбург, 1912; Уральская жизнь. Екатеринбург, 1914,1915; Оренбургские губернские ведомости. Оренбург, 1914; Зауральский край. Екатеринбург, 1914; Уфимские губернские ведомости. Уфа, 1914; Уфимский вестник. Уфа, 1914,1916.

46 Вестник Красного Креста СПб., 1914-1917.

47 Дюнан А. Воспоминание о битве при Ссшьферино. М., 2004; Пирогов Н.И. Севастопольские письма и воспоминания. М, 1950; Лодыженский Ю. И. От Красного Креста к борьбе с Коммунистическим Интернационалом. М., 2007; Васильчиков И. С. То, что мне вспомнилось... М., 2002; Миротворцев С. Р. Страницы жизни. Л., 1956; Подвязкин И. X. Как я ездил в Манчжурию: записки санитара Воронежского отряда Красного Креста Воронеж, 1912; Маркозов В.В. Тяжелое недавнее прошлое. Пг, 1915; Мицкевич С. И. Записки врача-общественника (1888-1918). М., 1969; Отголоски руссю-японской войны. Записки больных и раненых, лечившихся в Челябинском лазарете Красного Креста. Казань, 1914; Пуссеп Л. М. Из воспоминаний врача об отступлении от Мукдена' Эпод. СПб., 1907. С. 49-54; Он же. Письмо с войны // Русский врач. 1905. № 18. С. 506; Dr. Hubbele's Report. St Petersburg, May, 1892. // Barton C. The Red Cross in Peace and War. Elibron Classics 2005. P. 184.

48 Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации, М., 2006. С. 227-236; Он же. Урал в контексте российских модернизаций XVIII -начала XX вв.: теория и история // Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005. С. 10-24.

региональных условий развития и функционирования красно-крестной организации.

Логика исследования соответствует принципу историзма, позволяющему исследовать конкретно-исторические условия возникновения, развития и функционирования РОКК, факторы и направленность его эволюции. В исследовании использованы общенаучные, специально-исторические и междисциплинарные методы. Из общенаучных были задействованы анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, типологизация, логические умозаключения - методы, позволяющие выстраивать общую логику изложения в соответствии с принципом историзма. В качестве специально-исторических использовались сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-системный методы. Историко-типологический метод позволил выявить типы красно-крестных учреждений на основе общности существенных признаков, в частности, принципов комплектования и функционирования. Сравнительно-исторический метод дал возможность сравнить особенности функционирования западных, российских, уральских Обществ и сестричеств; а также проанализировать деятельность центрального, губернского, уездного отделений РОКК. Историко-генетический метод позволил определить причины и предпосылки исторических явлений и процессов, характеризующих деятельность РОКК и связанных с ней структур, выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на возникновение РОКК, его развитие, эволюцию характера деятельности красно-крестных учреждений. Историко-системный метод позволил представить РОКК как комплекс различных учреждений (структурированных по разным признакам: территориальный - центральных, губернских, уездных; функциональный - эвакуационных, перевязочных, питательных и др. пунктов и отрядов), взаимосвязь которых характеризуется определенной структурой, образующей систему, взаимодействующую с более крупными системами государственных структур и общественных организаций. Проблемно-хронологический метод способствовал выделению этапов институализации Общества и изменения приоритетов и характера его деятельности. Из междисциплинарных методов были использованы метод дискурс-анализа, с помощью которого в текстах, созданных Главным управлением РОКК, губернаторами, покровителями Общества и персоналом организации были выявлены вербальные структуры, характеризующие явные и неявные мотивы деятельности участников РОКК, прежде всего, сестер милосердия; определено скрытое отношение сотрудников РОКК к поставленным задачам. Кроме того, использовались статистические методы (группировка данных, таблицы) для наглядной демонстрации тенденций развития и функционирования учреждений и отделений РОКК.

Научная новизна исследования определяется воссозданием истории уральских региональных подразделений РОКК во второй пол. 60-х гг. XIX в. -феврале 1917 г. В диссертации впервые анализируются организационная структура и деятельность уральских отделений РОКК в дореволюционный период; определяется специфика функционирования региональных комитетов

и управлений; выявляются приоритетные направления работы красно-крестных структур на Урале в период Первой мировой войны. В частности, в исследовании установлена специфика деятельности уральских общин сестер милосердия как в мирное, так и в военное время. Введен в научный оборот комплекс архивных документов (законодательных, делопроизводственных, статистических), материалов периодических изданий, источников личного происхождения, связанных с возникновением и функционированием уральских подразделений Общества в рамках региона и за его пределами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уральские красно-крестные отделения являлись единицами управления и организациями Российского общества Красного Креста в регионе. Структура управления ОКК на Урале имела универсальные и специфические черты. Последние выражались в активном формировании дополнительных красно-крестных учреждений, неформальном авторитете начальников отделений, незначительной роли священников и др. особенностях.

2. Социальный состав уральских организаций РОКК был разнообразным и отличался от других региональных отделений большей долей представителей непривилегированных сословий. В состав уральских учреждений РОКК входили представители практически всех сословий и социальных групп: дворянства, духовенства, чиновников, военных, купечества, мещанства, крестьянства при преобладании чиновничества.

3. Общины сестер милосердия являлись основной единицей красно-крестной системы учреждений. На Урале общины стали открываться при отделениях Красного Креста вскоре после их создания, выработав оригинальную модель коллегиального управления с элементами единоличного влияния попечительницы.

4. Красно-крестные уральские ОСМ представляли собой отделения светского Общества, основная деятельность которого заключалась в мирской благотворительности и санитарно-медицинской помощи воинам, их семьям, населению. При этом официальная риторика РОКК поддерживала религиозно-сакральную модель позиционирования сестричеств.

5. Первая мировая война способствовала максимальному выявлению положительных и отрицательных черт функционирования организационной структуры и деятельности Общества. Уральские красно-крестные учреждения в мирное, и особенно в военное время, были вынуждены преодолевать формализм громоздкой организационной структуры Общества. На протяжении большей части войны уральские комитеты демонстрировали умение конструктивно сотрудничать с правительственными структурами, общественными организациями, частными лицами.

6. Первая мировая война потребовала расширения масштабов работы учреждений Красного Креста. Помимо основных форм учреждений, появились новые многопрофильные и специализированные пункты и отряды. В период Первой мировой войны, как и во время Русско-японской кампании, основными учреждениями РОКК на Урале оставались госпитали и лазареты.

7. В эволюции организационных оснований Красного Креста на Урале можно отметить действие противоречивых тенденций, выражавшихся в

постепенном усилении бюрократической регламентации в сочетании с активизацией общественной инициативы в периоды становления местных организаций, годы войн и общественных бедствий. Уральская система красно-крестных учреждений представляла собой комплексное образование, в котором сочетались общественные и государственные начала, активизировавшиеся в зависимости от конкретно-исторических условий.

8. Институализация и эволюция РОКК отражали противоречивые черты модернизационных процессов в позднеимперской России. РОКК было светским объединением, управляемым «на особых основаниях». Статус РОКК можно определить как «полуобщественный-полугосударственный», что выражает пограничную сущность организационных принципов функционирования и деятельности Общества.

Практическая значимость. Материалы и основные положения диссертации можно использовать при разработке лекционных курсов по истории Урала и России; при проведении исследований, посвященных деятельности общественных и государственных организаций дореволюционной России, истории благотворительности, Первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры истории, теории и методики обучения НТГСПА, прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях в Красноярске (2007), Нижневартовске (2007, 2008), Тобольске (2008), Тамбове (2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Екатеринбурге (2008, 2010, 2011, 2012), Нижнем Тагиле (2007, 2009, 2011, 2012), Новосибирске (2012). Содержание диссертации отражено в 23 публикациях (общим объемом 7,73 п.л.).

Структура диссертации соответствует целям, задачам и логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Институализация и эволюция организационной структуры РОКК в сер. XIX - начале XX вв. » состоит из двух параграфов. В первом параграфе «РОКК как часть международного движения Красного Креста» проанализированы предпосылки организации международного красно-крестного движения и определены условия возникновения Российского общества Красного Креста.

Предпосылки институализаци национальных Обществ Красного Креста окончательно сложились к середине XIX в., что было связано с процессом теоретического и практического оформления светской идеологии филантропии как в Европе, так и в России. Во второй половине XIX в. идея гуманизации войны получила воплощение в создании Международного комитета помощи раненым, объединившего добровольные общества для оказания помощи на фронте. На основе концепции естественного права был разработан главный документ, регламентирующий деятельность Красного Креста - Женевская конвенция, сформулировавшая правила, которые

объединили людей вне зависимости от вероисповедания и социального статуса.

Пример Запада по организованной помощи на фронте послужил основой Российского Общества не столько в практике, сколько в вопросах теории филантропии. Россия была одной из первых стран мира, где было организовано Общество Красного Креста. Принципы христианской филантропии стали лишь мировоззренческим основанием Женевской конвенции, отражая процесс модернизации (в том числе секуляризации) традиционных форм милосердия. Нами было установлено, что по формальным признакам Российский Красный Крест был организован как типовая разновидность мировой красно-крестной организации.

Во втором параграфе «Органы управления, структура и состав РОКК: становление и эволюция» проанализированы структура, кадровый состав РОКК, определена специфика взаимодействия его центрального и региональных отделений, выявлены адаптивные возможности и инвариантные основы организационной структуры РОКК в период до начала Первой мировой войны.

Структура организации РОКК и принципы его функционирования оформились к концу XIX в. Каждая отдельная единица: окружное управление, местное управление, местный комитет, община — представляла собой самостоятельное целое. В наиболее отдаленных частях государства учреждались окружные управления, которые являлись посредниками между Главным управлением и местными учреждениями. Управления контролировали все дела в городах и других населенных пунктах, где действовали местные комитеты. Первоначально они появились в крупных городах, затем филиалы начали открываться повсеместно. С конца XIX в. наблюдается расширение сети учреждений РОКК. К началу Русско-японской войны Красный Крест был настолько развитой организацией, что не было ни одного губернского или большого уездного города, где бы не было красно-крестного учреждения. Кроме того, действовали разноуровневые первичные организации РОКК: сельские, заводские, районные.

На начальном этапе существования РОКК обозначилась способность Общества к горизонтальному и вертикальному расширению структуры, выражавшаяся в быстром формировании новых подразделений контролирующего и санитарно-медицинского характера. Способность РОКК к продуцированию новых учреждений стала главным признаком развития организационных основ Красного Креста. Структура управления ОКК на Урале включала дополнительные учреждения «второго порядка» (кружки, приюты, столовые и др.), организованные жителями губерний по собственной инициативе и на добровольные пожертвования. Работа данных отделений была формой выражения гражданской активности местного населения, личного интереса к проблемам, решаемым ОКК, что придавало красно-крестной организации общественный характер.

Взаимодействие между центральным и местным уровнями управления РОКК основывалось на вертикально ориентированных принципах коммуникации, что не располагало к проявлениям инициативы на

региональном уровне в нормальных условиях и преодолевалось в экстремальных ситуациях. К началу Первой мировой войны система красно-крестных учреждений значительно разрослась. Максимальное количество открытых комитетов РОКК, в том числе на Урале, пришлось на конец XIX в., начали работать все губернские управления. Первыми к работе приступили оренбургские и вятские отделения, позднее — пермские, последними -уфимские. К 90-м г. XIX в. Пермское управление действовало в составе 3 комитетов: Екатеринбургского, Кунгурского, Нижнетагильского. Вятский Красный Крест с 70-х гг. XIX в. начал работу в Елабуге, Котельниче, Нолинске, Орлове, Сарапуле, Уржуме, Яранске, всего было создано 15 филиалов, что свидетельствует о лидирующем положении Вятского региона в уральской красно-крестной системе, в рамках которой действовало более 20 подразделений.

Жесткая вертикаль власти, строгая иерархия, разветвленный бюрократический аппарат, слабо обновляющийся состав, централизованный контроль над расходами - основные характеристики РОКК, проявляющиеся как на общероссийском, так и на местном уровнях. Применительно к функционированию уральских комитетов и управлений мы выявили ряд противоречивых тенденций: стагнация состава, неодинаковая численность членов комитетов и управлений, скачкообразная общая динамика развития состава подразделений.

В рассматриваемый период количество членов Красного Креста в дореволюционной России выросло с 218 до 39 тыс. чел. К началу Первой мировой войны в уральских отделениях в среднем действовало от 14 до 216 чел. Самой малочисленной организацией был Уфимский Красный Крест, который возник позже других и изначально действовал в скромных масштабах. В конце XIX в. периодические сокращения численности членов отмечались в Пермском управлении. В Вятском Красном Кресте к началу Первой мировой войны состав управления уменьшился в 4 раза, Уфимский Красный Крест изначально был и в рассматриваемый период продолжал оставаться малочисленной инициативной группой.

В начале XX в. и вплоть до Первой мировой войны диапазон капиталов в комитетах уральских ОКК варьировался от скромных 500 руб. до 30 тыс. руб. и выше. Финансовые показатели деятельности управлений к Русско-японской войне составляли 50 тыс. руб., в период Первой мировой войны, в целом, превысили эту сумму и составили минимум 47 183 руб., 93 коп. в самом малочисленном управлении Уфы, максимум - 184 966 руб., 61 коп. -в Вятском Красном Кресте. Несмотря на общее увеличение средств как в военный, так и в мирный периоды, поступления в уральские управления были нестабильными и не всегда сопровождались положительной динамикой. При этом уральские отделения ОКК, помимо реализации уставных требований, стремились направлять полученные средства на решение локальных задач: помощь местному населению; землякам, служившим за пределами региона, их семьям.

Основной состав РОКК на Урале представлял собой чиновничество разного уровня, также в состав ОКК входило духовенство, купечество,

военные, мещане, крестьяне. При легальной возможности вступления в ряды Общества людей из разных социальных категорий уральские отделения, в среднем, на 80 % были представлены государственными служащими, в том числе высшим руководством губерний и городов. Губернаторы возглавляли, курировали, контролировали деятельность Общества и формирование его кадрового состава. Именно официальная власть являлась основным регулятором функционирования организации, придавая Обществу также идеологическую легитимность. Этот фактор, в целом, позитивный, в то же время влек за собой тенденции консервации, статичности, официоза, т. е. проявления тех черт, которые являлись негативными атрибутами российской бюрократии.

Разнообразие социального состава уральских отделений РОКК определило дифференцированные категории членов ОКК, отражающие разную степень участия и ответственности его сотрудников: почетные пожизненные, действительные пожизненные члены, члены-соревнователи с единовременными, ежемесячными или ежегодными взносами (суммы варьировались), члены-соревнователи, приносившие пользу обществу и удостоенные звания комитетом.

Возможность вступления в Общество представителей разных социальных слоев послужила основой для вовлечения его участников в сферу гражданской деятельности, формирования гражданского самосознания, что особенно активно проявлялось в Вятской и Пермской губерниях. Общественная инициатива проявлялась, как правило, в реальной работе Общества до формального утверждения уставов, официального открытия отделений, сборе средств на красно-крестные цели до директивных требований, а также в периоды войн и общественных бедствий.

Вторая глава «Институт сестер милосердия как главная структура РОКК» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Организационная структура, принципы функционирования и направления деятельности общин сестер милосердия» определяется специфика организационной структуры и принципов работы уральских сестричеств.

Общины на Урале начали функционировать с конца XIX в., что свидетельствует о достаточно раннем подключении Урала к общероссийским процессам институализации красно-крестного движения. По выявленным показателям различия между исследуемыми общинами не представляются существенными.

Управлением ОСМ занимался Комитет, состав членов которого определялся Уставом Красного Креста. Типы членства в общине были подобны членству в управлениях и комитетах РОКК. Комитеты уральских общин были немногочисленны, а число их членов было примерно одинаковым во всех общинах и в среднем составляло 15-20 чел. С одной стороны, комитеты ОСМ имели склонность к консервации управленческого состава: как и в комитетах, управлениях ОКК, он менялся слабо. С другой стороны, накануне Первой мировой войны произошел более чем двукратный рост числа сотрудников общин в сравнении с кон. XIX в., что свидетельствует

о поступательном расширении сестричеств и развитии их деятельности в условиях как военного, так и мирного времени.

Рассматриваемый период характеризовался медленной, но положительной динамикой численного состава общин, сопровождавшейся периодами спада численности сестринского персонала и стагнации управленческого, которые приходились на мирное время, когда относительно спокойные условия работы не требовали привлечения новых и удержания «старых» сотрудников Общества.

Общины Урала выработали собственную схему управления. Сильная роль попечительницы в уральских сестричествах дает возможность трактовать управленческую модель ОСМ на Урале как коллегиальную с элементами единоличного управления. В Уфимской общине помощниками попечительницы были мужчины, что, в целом, было не типично для уральских и других ОСМ, где заместителями попечительницы являлись женщины. В среднем в комитетах и советах уральских ОСМ было до 70 % мужчин, с учетом того, что 20 % врачей, входивших в управление общинами, также были мужчинами.

Как и в случае с членским составом управлений и комитетов РОКК, в комитетах и советах общин была сильно развита семейственность. Председательница, как правило, состояла в семейном родстве с председателем соответствующего местного управления, так же, как и товарищ председателя с товарищем попечительницы (заместители). Общий состав членов комитета и Совета был также представлен семейными парами и родственниками.

Уральским общинам было свойственно принимать женщин вразрез с уставными требованиями. Грамотность, уровень и характер образования не были определяющими параметрами принятия в общину: достаточным фактором оказывалась «политическая благонадежность». Текучесть кадров, вызванная опасными условиями работы, нехватка персонала вынуждали руководство общин не соблюдать критерии отбора и брать на службу всех девушек, изъявляющих желание трудиться в красно-крестных сестричествах.

Каждая община сестер милосердия как учреждение ОКК основной целью своей деятельности имела подготовку опытного женского санитарного персонала для ухода за больными и ранеными как в военное, так и в мирное время. В Перми для практической подготовки к уходу за больными испытуемые Общины отправлялись в Александровскую больницу Пермского губернского земства. Сестры Вятского Красного Креста проходили обучение в Вятской, Елабужской, Уржумской и Сарапульской земских больницах. В Пермской общине время между поступлением в общину в качестве испытуемой и обретением звания сестры милосердия составляло 1-2 года, в этот период испытуемая, как правило, командировалась на борьбу с эпидемиями, проходила через заразные бараки. После командировок сестры должны были вернуться в общину. Применительно к уральским запасным сестрам следует отметить ряд особенностей. Во-первых, феномен двойного увольнения: когда сестры увольнялись из общины, они автоматически зачислялись в запасные, из которых также необходимо было увольняться. Во-вторых, при поступлении в общину женщины могли изначально претендовать

на звание запасной, и количество данной категории женщин в Пермской общине с 1895 по 1908 гг. увеличилось с 0 до 22 чел. Через 2-3 года службы сестры милосердия переходили в запас. В-третьих, запасные часто скрывались от местного управления, которое их разыскивало в период экстремальных ситуаций, в частности, в 1897 г. в период кампании по борьбе с азиатской чумой. Нами установлено, что при наличии 1 заявления о согласии быть командированной в опасную зону, имеется 3 свидетельства со стороны полицмейстеров о неудачных розысках сестер и 4 прямых отказа от звания пермских сестер милосердия.

Самой многочисленной общиной была Вятская, в которой накануне Первой мировой войны служило 60 сестер, в Пермской - 37. В сравнении с пермскими и уфимскими сестричествами вятская ОСМ располагала более стабильным составом кадров, что выражалось в небольшом числе запасных и окончивших ускоренные курсы. В среднем, сестры Пермской общины пребывали в своем, статусе около 7 лет. Самой молодой сестре было 19 лет, самой старшей - 36 лет. Средний возраст сестер в Перми составлял 25 лет. По нашим данным, полная или частичная потеря трудоспособности сестрами Пермской общины происходила в диапазоне от 2 до 10 лет службы после вступления в общину.

Во втором параграфе «Статус уральских сестер милосердия, обязанности, мотивация деятельности» выявляются должностные обязанности и идеологические основы деятельности уральских сестер милосердия, определяются ведущие мотивы вступления в ряды сестер и ухода со службы, выявляются доминирующие направления их деятельности.

Первые общины России и Урала не стали аналогами западных общин, где доминировало религиозное начало. Несмотря на традиционную включенность представителей духовенства в состав комитетов общин, религия не стала системообразующим элементом в институализации и функционировании российского института сестричества.

В основе деятельности уральских общин сестер милосердия были три неравноправных элемента: духовно-православный, нравственно-филантропический, практико-ориентированный (профессиональный) - при явном приоритете практических задач в работе Общества. Мирская сущность Красного Креста, характер деятельности ОСМ в военное и мирное время обусловили приоритет практических задач в данной организации. С обретением профессионального статуса сестры милосердия, выраженном в усвоении комплекса теоретических дисциплин и приобретении практических умений, нравственно-филантропическое содержание в деятельности общин отошло на второй план.

Уральскими общинами систематически организовывались лотереи, благотворительные концерты и другие мероприятия, доход от которых шел на красно-крестные цели. В период праздников (Пасхи, Рождества, Нового года) вместо традиционных визитов к больным общинами проводились специальные сборы. Сестры милосердия выступали уполномоченными Красного Креста и непосредственно совместно с причтами участвовали в церковных сборах. В мирное время уральские сестры милосердия

принимали участие в санитарно-медицинской помощи населению и сборах средств на борьбу с проказой, цингой, холерой, тифом, а также на устранение последствий недорода, падежа скота, пожаров. В 1909-1910 гг. пермские сестры командировались в Соликамский уезд для борьбы с холерной эпидемией, работали в Мотовилихинских холерных бараках, Пермском родильном покое. Кроме того, Пермский и Вятский Красный Крест присоединились к кампании РОКК 1903-1905 гг. по сбору средств на помощь населению Македонии, пострадавшему во время волнений.

К началу XX в. у российских сестер милосердия практически не было выраженных религиозных мотивов деятельности. Нравственный императив отсутствовал в качестве обоснования деятельности, когда сестры прямо говорили о своих мотивах. Среди доминирующего прагматического фактора следует отметить стремление обрести самостоятельный заработок и самореализацию за пределами семьи. Причины, по которым женщины уходили из общины, были в основном личные: замужество, «домашние обстоятельства».

В третьем параграфе «Сестры милосердия в период Первой мировой войны» проанализирована деятельность уральских сестер милосердия в период военных действий, определены организационные и идеологические проблемы, с которыми столкнулись общины в период Великой войны, выявлено изменившееся отношение сестер милосердия к своему труду, военнослужащих — к сестрам милосердия.

В годы Первой мировой войны сестры милосердия уральских общин служили в лечебных заведениях региона и действовали в составе красно-крестных отрядов за его пределами, в том числе, в европейской части России.

Негативные явления в деятельности общин, выраженные в ускоренном поверхностном обучении персонала, понижении требований к кандидаткам, проникновении случайных элементов, были связаны прежде всего с чрезвычайными условиями военного времени.

Война привела к увеличению набора и уменьшению срока обучения сестер милосердия. Соответствующим образом снижались требования к кандидаткам. При этом вопрос о продолжительности курсов уральскими общинами решался по-разному. В Оренбургском сестричестве в сентябре 1914 г. стартовало 9-месячное обучение будущих сестер при допущении Главным управлением ускоренных 2-месячных курсов, что свидетельствует об ответственном подходе руководства общины к профессиональным качествам персонала. В целом, штатные и сестры военного времени учились от 0,5 до 2 лет, четко обозначенных критериев отличий между ними, в том числе в отношении специфики обучения и последующей деятельности, не было. В этой связи понятен практически идентичный фронт работы основных категорий сестер уральских сетричеств, действовавших как в лечебных учреждениях своей общины, так и за пределами региона: в Казани, Киеве, Петербурге, Вильно.

Из трех выпусков курсов вятских сестер милосердия 1914—1915 гг. реально в лазаретах и госпиталях работало всего 57 % от прошедших испытания девушек, что стало негативным следствием ускоренной

подготовки. В октябре 1914 г. при поступлении в Екатеринбургскую общину сестер милосердия успешно сдали экзамены только 53 % выпускниц курсов.

Уральский регион продемонстрировал практику работы широкого спектра категорий сестер милосердия, причем в этом отношении отдельные общины также проявляли разнообразие в формировании «гибридных» статусов сестер. В 1915 г. был зафиксирован ряд категорий сестер, действовавших только в одной или нескольких общинах: испытуемые - Пермская община, волонтерки - Оренбургская, старшие сестры и фельдшерицы, числящиеся сестрами милосердия - Вятская, старшие военного времени -Екатеринбургская, старшие запасные военного времени - Екатеринбургская, старшие штатные - Вятская, Екатеринбургская, Пермская.

Самыми многочисленными были Вятская, Оренбургская и Екатеринбургская общины, самыми небольшими в отношении медицинского персонала — Уфимское сестричество. Однако нужно учитывать, что 42 % состава Екатеринбургской ОСМ составляли запасные сестры. Для сравнения, указанная категория сестер в Вятской общине составляла всего 2 %, в то время как штатные сестры, максимально подготовленные и обученные, - 45 %.

Сестры военного времени представляли собой помощниц штатных сестер, причем в РОКК не велось систематического учета ни тем, ни другим. Наряду с названием «сестра военного времени» использовались наименования «временные сестры», «сестры ускоренного выпуска». В период войны в формулировках удостоверений сестер милосердия добавилось слово «доброволица», кроме того, существовали термины «практикантка» и «исполняющая обязанности», что содержательно не меняло функционал сестер.

Упадок сестричеств происходил в двух направлениях: нравственном и организационном, что стало следствием комплекса факторов и исторически не разрешенных проблем как внутри самой организации, так и вне ее. Если недисциплинированность сестер была, скорее, обычным явлением на протяжении всей истории Общества, то явное разложение идейных основ службы было феноменом, характерным для Первой мировой войны. Уральские общины сообщали о получении сестрами подъемных денег и уклонении от службы, отмечались случаи поступления в ОСМ, минуя стадию экзамена, работы в общинах лиц, не имеющих звания «сестра милосердия», разных примеров неуставного ношения и использования красно-крестной повязки, в частности, торговли открытками, рассылки общинами фальшивых подписных листов для сбора средств. Подобные примеры, с одной стороны, демонстрировали утрату контроля РОКК над ситуацией, с другой -провоцировали ответную реакцию руководства Общества, запуская механизмы активной борьбы с подобными прецедентами, выразившейся, в частности, в наказаниях невиновных.

Среди причин, по которым сестры покидали службу, первое место занимали личные мотивы - 54 %. Лишь в 34 % случаев уход сестры из той или иной общины был связан с решением руководства ОКК или общины. Интересно, что, по данным статистики Общества, число уволенных весной

1916 г. сестер «в связи с несоответствием облику» было невелико и составило 0,01 % всех случаев исключения женского персонала из действующих санитарных учреждений, что доказывает эпизодичность подобных инцидентов в общероссийском масштабе. По нашим данным, в годы Первой мировой войны исключения сестер милосердия из уральских красно-крестных учреждений ежегодно в среднем не превышало 1 % от общей численности женского медицинского персонала. На Урале уволенных было больше, чем по стране в целом, что является отражением доминирующей прагматической мотивации уральских девушек, вступавших в ряды сестер милосердия, и следствием большого числа запасных сестер. Возможно, изначальные представления девушек о специфике служения вступали в противоречие с реальными условиями работы, что вело, с одной стороны, к разочарованию и нарушению уставных правил поведения сестрами милосердия, с другой - неприятию руководством общины случаев отклонения от установленных норм и, как следствие, наказанию провинившихся, нередко поспешному.

В ходе Первой мировой войны сестры милосердия демонстрировали разнообразие поведенческих стратегий, в том числе противоречащих традиционным представлениям о женском поведении, что стало основанием формирования негативного образа сестры милосердия в сознании части военнослужащих.

На основе анализа 41 официального документа и постановлений РОКК (высочайших рескриптов, циркуляров, воззваний, актов, статей, обзоров, отчетов, очерков и пр.), изданных Красным Крестом и его покровительницей в период с 1897 г. по январь 1917 г. (общий объем 100.500 слов) мы пришли к выводу о том, что доминирующая стратегия официального позиционирования деятельности сестер милосердия носила религиозно-нравственный характер, в ней активно эксплуатировались религиозные образы и библейские сюжеты. Однако соотношение ключевых тем, которые были положены в основу описания работы сестер милосердия и других сотрудников Общества — «религия» (38 % словоупотреблений), «нравственность» (26 %), «медицина» (21 %), «монархия» (15 %), отражало традиционность приоритетов и недостаточную определенность официальной стратегии РОКК.

Третья глава «Деятельность РОКК в годы Первой мировой войны» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Проблемы комплектования и функционирования красно-крестных учреждений в военных условиях» определены организационные трудности, с которыми столкнулось Главное управление и местные учреждения Красного Креста в годы войны, выявлена специфика взаимоотношений региональных структур РОКК с другими организациями.

В годы Первой мировой войны продолжала действовать вертикаль красно-крестных учреждений, охватывающая центральный, региональный и местный уровни. На Урале, помимо управлений (отделов) и комитетов, действовали подчиненные последним подотделы комитета.

В годы войны наблюдалось противостояние двух тенденций, определивших возможности и ограничения учреждений Красного Креста в решении проблем военного времени. С одной стороны, Российское общество Красного Креста стремилось облегчить взаимодействие отделений, упраздняя целый комплекс процедур по документообороту. С другой, в реальности, наряду с углублением специализации красно-крестных учреждений, происходило «утяжеление» бюрократической схемы взаимодействия подразделений. Сходные тенденции действовали и на Урале.

Жесткий контроль и бюрократизация отношений управленческих звеньев красно-крестной системы доводили процедуру принятия решений до абсурда, придавая простому вопросу значение сложного, что выразилось в длительной полемике об организации лотерей, открытии новых комитетов и закрытии лазаретов в Вятке и Уфе.

В уральских отделениях проявлялось стремление к минимизации бюрократических процедур, преодолению бессмысленных с позиций военного времени схем взаимодействия. Комитеты и управления предпочитали отходить от формальностей и больше внимания уделять практическому решению вопросов, а не их фиксации в отчетах, однако это не всегда удавалось.

Схема взаимодействия основных уровней РОКК: Главное управление -местное управление - местный комитет в годы войны давала сбой, когда среднее звено «провисало» и низший сегмент напрямую взаимодействовал с высшим. Центр позволял себе действовать в обход номинальной субординации. Такая схема работала при назначении, увольнении, перемещении должностных лиц. При этом кадровые решения нередко производились без формальностей, что было вызвано дефицитом кадров и чрезвычайными условиями работы, в которых как центральные, так и уральские отделения пытались действовать оптимизированно, обходя установленные правила.

Управленческий личный состав уральских учреждений РОКК в период Первой мировой войны по-прежнему был представлен главным образом государственными служащими. В недворянских Пермской и Вятской губерниях во главе комитетов находились незнатные персоны, как правило, это были лица с активной общественной позицией, обладающие авторитетом среди населения.

В годы Первой мировой войны практиковались нелегитимные формы давления на то или иное управленческое решение со стороны главноуполномоченных, заведующих медицинской частью, старших сестер милосердия, попечительниц общин. Вопросы назначений на должности, проблемы командировок решались на основе личных отношений, что способствовало привлечению к работе непрофессионалов. Выплаты кабинетным работникам и персоналу, участвовавшим в санитарно-медицинских мероприятиях, были сопоставимы с оплатой специалистов (4055 руб.), что отражало приоритетность бюрократических принципов в работе красно-крестных учреждений

Условия войны требовали привлечения опытных специалистов. В эвакуационных пунктах уральского региона отмечался недостаток врачей, нередко в лазарете работал только один врач. В уральских красно-крестных учреждениях продолжала сохраняться тенденция мирного времени по совмещению функционала разных должностей одним специалистом.

Несмотря на то что основной спектр деятельности РОКК был апробирован в Русско-японской кампании, в годы Первой мировой войны Общество охватил ряд системных изменений, вызванных качественно иным характером военного конфликта.

Таким образом, чтобы в новой ситуации эффективно работать, Красному Кресту необходимо было преодолевать не только объективно сложные экстремальные условия функционирования, но и собственные принципы организации и деятельности.

Во втором параграфе «Основные направления, формы и результаты деятельности учреждений РОКК» определены и охарактеризованы основные и второстепенные направления работы красно-крестных отделений Урала в период военных действий; выявлены ведущие учреждения военного времени, действовавшие в рамках уральского Красного Креста.

В годы Первой мировой войны закономерно ужесточился контроль Главного управления за делами на местах. Несмотря на помощь государства, Российское общество Красного Креста действовало в режиме жесткой экономии. Главное управление централизованно распоряжалось местными капиталами, лишая комитеты и управления инициативы и перераспределяя капиталы с учетом региональной специфики, изымая даже «случайные» пожертвования. В целом, уральские отделения спокойно и с пониманием реагировали на тотальный контроль со стороны центра.

С начала военных действий уральские красно-крестные отделения стали участвовать в эвакуационной работе Общества, оказывая транспортируемым раненым и больным военнослужащим санитарно-медицинскую помощь. На Урале в годы Первой мировой войны, как и в период Русско-японской кампании, основными учреждениями военного времени стали госпитали (вятские, пермские, екатеринбургские) и лазареты (вятские, уфимские, екатеринбургские, котельнические). Другими организациями, созданными под эгидой РОКК, были дамские кружки, приюты, санитарные поезда, кареты скорой помощи. Самым активным в годы войны было Вятское отделение Красного Креста, в рамках которого были открыты разнообразные типы учреждений. По нашим данным, количество лазаретов и госпиталей Вятской губернии, как минимум, в 3 раза превышало число основных санитарно-медицинских учреждений Пермской губернии. В Вятской губернии действовало более 20 лазаретов. Кроме того, в рамках Вятского Красного Креста функционировали приют для инвалидов и сирот, полевой госпиталь, 2 склада, дамский кружок, кружок по организации развлечений и полезных занятий для раненых. Самым активным уездным ОКК было Глазовское красно-крестное отделение, которое содержало 4 лазарета, тогда как остальные уездные города Урала (за исключением Екатеринбурга, в котором действовало 2 лазарета), как правило, имели не больше одного лазарета.

Помимо основных видов красно-крестной работы, санитарно-медицинской и эвакуационной, появились и успешно функционировали новые: многопрофильные пункты и отряды, которые вели борьбу с эпидемиями, оказывали помощь душевнобольным воинам, беженцам, организовывали последующую реабилитацию раненых и больных военнослужащих; комплексные учреждения, сформированные из апробированных ранее подразделений (перевязочно-питательные) и др.

На Урале действовали лечебные учреждения, открытые при участии Красного Креста, являющиеся в отношении последнего подфлажными, что свидетельствует о сотрудничестве Общества с другими общественными структурами, такими, как Союз городов, Всероссийский Земский союз, губернские земства, учебные заведения.

Вклад уральских городов в реализацию красно-крестных задач был неодинаков. В годы Первой мировой войны основная нагрузка в санитарно-медицинском сопровождении фронта приходилась на губернские города и имевший особый статус фактической столицы горнозаводского Урала уездный Екатеринбург.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья в рецензируемом научном журнале,определенном ВАК:

1. Олешкова А. М. Взаимоотношения РОКК и Военного ведомства в период военных действий (XIX — нач. XX вв.) [Текст] / А. М. Олешкова // Перспективы науки, 2011.- №7 (22). - С. 114-120 (0, 44 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Олешкова А. М. Общины сестер милосердия в России (сер. XIX -начало XX вв.): проблема статусной идентификации [Текст] / А. М. Олешкова // Система и среда: Язык. Человек. Общество : материалы Всероссийской конференции, Нижний Тагил, 19-20 апреля 2007 г. / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. - Нижний Тагил, 2007. - С. 68-74 (0,38 п.л.).

2. Олешкова А. М. Опыт деятельности российских общин сестер милосердия как проявление гражданского долга (на примере Крымской и Русско-турецкой 1877- 1878 гг. войн) [Текст] / А. М. Олешкова// «Имею честь достойно Родине служить». Проблемы духовности современного общества и патриотического воспитания молодежи ХМАО: направления и перспективы : материалы II Всероссийской научно-практической конференции 26 апреля

2007 г. / Нижневартовский государственный гуманитарный ун-т. -Нижневартовск, 2007. - С. 129-135 (0,38 п.л.).

3. Олешкова А. М. Дореволюционные общины сестер милосердия в России и их прототипы [Текст] / А. М. Олешкова // История идей и история общества : материалы VI Всероссийской научной конференции 17-18 апреля

2008 г. Часть II. / Нижневартовский государственный гуманитарный ун-т. -Нижневартовск, 2008. - С. 75-77 (0,13 п.л.).

4. Олешкова А. М. Особенности исследования института благотворительности в России: основные тенденции (на примере Российского

Общества Красного Креста) [Текст] / А. М. Олешкова // Современные проблемы науки : сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции, 27-28 марта 2009 г. - Тамбов, 2009. - С. 181-184 (0,13 п.л.).

5. Олешкова А. М. Просветительский потенциал института сестричества в России (середина XIX - начало XX вв.) [Текст] / А. М. Олешкова // Ното Ье§епз в прошлом и настоящем : материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции 22-23 апреля 2009 г. / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия - Нижний Тагил, 2009. -С. 54-59 (0, 29 п.л.).

6. Олешкова А. М. Развитие института сестричества в России: к проблеме преемственности опыта [Текст] / А. М. Олешкова // Глобальный научный потенциал : сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции, 2008 г. -Тамбов, 30 июня 2008. - С. 252-254 (0,15 п.л.).

7. Олешкова А. М. Российское общество Красного Креста в годы Русско-японской войны [Текст] / А. М. Олешкова // Глобальный научный потенциал : сборник материалов 5-й международной научно-практической конференции, 16-17 июня 2009 г. -Тамбов, 2009. -С. 141-145 (0,17 п.л.)

8. Олешкова А. М. Российское общество Красного Креста в Отечественной историографии [Текст] / А. М. Олешкова // Диалог культур и цивилизаций : материалы IX Всерос. науч. конф. молодых историков (14— 15 марта 2008 г., г. Тобольск) / Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Тобольский гос. пед. ин-т им. Д. И. Менделеева. - Тобольск, 2008. - Вып. 2. -С. 238-242 (0,25 п.л.).

9. Олешкова А. М. Российские общины сестер милосердия (сер. XIX -нач. XX вв.): специфика и основные направления деятельности [Текст] / А. М. Олешкова // История. Право. Образование : материалы III региональной научной конференции молодых историков / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. - Нижний Тагил, 2008. - С. 52-57 (0,31 п.л.).

10. Олешкова А. М. Российское общество Красного Креста в годы Первой мировой войны: проблемы и достижения [Текст] / А. М. Олешкова // Достижения ученых XXI века : сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции : 28-30 июля 2009 г. - Тамбов, 2009. -С. 133-136 (0,14 п.л.).

11. Олешкова А. М. Сестры милосердия Пермской Надеждинской общины в конце XIX - начале XX вв.: к переосмыслению образа [Текст] / А. М. Олешкова // Седьмые Татищевские чтения. Доклады и сообщения. Екатеринбург, 17-18 апреля 2008 г./ под ред. С. П. Постникова. -Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2008. - С. 478-484 (0,33 п.л.).

12. Олешкова А. М. Становление и развитие Российского Общества Красного Креста: к вопросу о роли благотворительных организаций в построении гражданского общества [Текст] / А. М. Олешкова // Наука на рубеже тысячелетий : сборник материалов 4-й Международной научно-практической конференции 30-31 октября 2007. - Тамбов, 2007. - С. 326-328 (0,13 п.л.).

13. Олешкова А. М, Становление российских общин сестер милосердия во второй половине XIX - начале XX вв. и проблема их «воцерковления» [Текст] / А. М. Олешкова // Власть и общество: проблемы взаимодействия и противостояния : материалы межрегиональной конференции с международным участием / Красноярский гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. - Красноярск, 2007. - С. 279-289 (0,64 п.л.).

14. Олешкова А. М. Трансформация традиций благотворительности в условиях современного российского общества: искажение или закономерная адаптация [Текст] / А. М. Олешкова // Ученые записки НТГСПА : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы человека в современном обществе» / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. - Нижний Тагил, 2009. - С. 86-88 (0,14 п.л.).

15. Олешкова А. М. Теоретические и междисциплинарные проблемы военно-исторической антропологии: философско-методологический аспект [Текст] / А. М. Олешкова // Сборник научных трудов преподавателей кафедры философских наук НТГСПА. - Нижний Тагил: НТГСПА, 2009. - С. 120-143 (1,5 п.л.).

16. Олешкова А. М. Сестры милосердия Пермской губернии на рубеже XIX- XX вв.: причины вступления в общины [Текст] / А. М. Олешкова // Восьмые Татищевские чтения. Доклады и сообщения. Екатеринбург, 27-28 мая 2010 г./ под ред. В. В. Запария и С. П. Постникова. - Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2010. - С. 304-308. (0,33 п.л.).

17. Олешкова А. М. История развития традиций милосердия в российской культуре (к вопросу о генезисе общечеловеческих ценностей) [Текст] / А. М. Олешкова // Проблемы человека в контексте современной культуры. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Тагил: НТГСПА, 12 ноября 2010.-Нижний Тагил: НТГСПА, 2010- С. 64-71 (0,41 п.л.).

18. Олешкова А. М. Эвакуационная деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны [Текст] / А. М. Олешкова // Актуальные научные проблемы. Материалы III Всероссийской заочной научно-практической конференции. Екатеринбург, 20 июля 2011. -Екатеринбург: Мир гуманитарных наук, 2011 - С. 13-15 (0,21 п.л.).

19. Олешкова А. М. Возможности и пределы теории модернизации в исследовании переходных обществ (на примере институализации красно-крестного движения в России) [Текст] / А. М. Олешкова // Поиск гармонии бытия в современном мире : материалы V Всероссийской научно-практической конференции; Нижний Тагил, 25 ноября 2011 г. - Нижний Тагил: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2012. - С. 139-142 (0, 2 п.л.).

20. Олешкова А. М. Специфика источниковой базы исследования организации и деятельности Красного Креста (на примере делопроизводственной документации) [Текст] / А. М. Олешкова // Современные проблемы науки : сборник материалов 5-й международной научно-практической конференции, 30-31 марта 2012 г. - Тамбов, 2012. -С. 99-105 (0,33 п.л.).

21.0лешкова А. М. Организация и деятельность Екатеринбургского местного комитета Красного Креста (сер. XIX в. - 1917 г.) [Текст] / А. М. Олешкова // Всероссийская научно-практическая конференция «Девятые Татищевские чтения», 19-20 апр. 2012 г./ под ред. В. А. Шкерина. -Екатеринбург: Издательство УМЦ УПИ, 2012. - 442 с. - В надзаг. : Свердл, обл. краеведческий музей; И-т истории и археологии УрО РАН; О-во урал. краеведов; УрФУ; УрГПУ; Российск.фонд культуры, Свердл. филиал; Междунар. благотвор. фонд им. Д. С. Лихачева, И-т Петра Великого. - С. 123— 128 (0,37 пл.).

22. Олешкова А. М. Проблемы взаимодействия центрального и местного уровней Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны [Текст] / А. М. Олешкова // Теоретические и методологические проблемы современных наук : материалы IV Международной научно-практической заочной конференции (Новосибирск, 29 марта 2012 г). -Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 2012. - С. 150-156 (0,37 п.л.).

Подписано в печать 10.08.2012. Формат 60 х 84 Ч\6. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,74. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ № 79.

Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА. Учебная типография НТГСПА. Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.