автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Союз сельских общин аварцев Ункратля XIX - начале XX в. (историко-этнографическое исследование)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гусейнов, Магомед Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Союз сельских общин аварцев Ункратля XIX - начале XX в. (историко-этнографическое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Союз сельских общин аварцев Ункратля XIX - начале XX в. (историко-этнографическое исследование)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА)

РГБ ОД

На правах рукописи

1 з МАЙ 1936

Гусвйнов Магомед Магомедович

СОЮЗ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН АВАРЦЕВ УНКРАТЛЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX В. (ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в отделе этнографии ордена "Знак Почета" Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук, проф. МААгларов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, проф. Ю.И. Семенов кандидат исторических наук В.А. Дмитриев

Ведущая организация:

Кафедра этнографии и антропологии

исторического факультета Санкт-Петербургского университета

»

Защита состоится " и - 1Э96 года в.

часов на заседании диссертационного совета Д.002.76.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАЭ РАН. Автореферат разослан

и. Л^Ч-^СлЛ^,_1996 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

А.М.Решетов

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение культур малых народов, локальных этнических групп традиционно является одним из приоритетных направлений отечественной этнографической науки. В последние годы учеными-дагестановедами проведены исследования истории и культуры большинства народов Дагестана. Параллельно ведется изучение социально-экономической и политической истории края и отдельных, располагавшихся на его территории политических образований. Специфика исторического прошлого большинства народов Дагестана определяется тем, что развитие этнических и этнокультурных процессов в их среде проходило в непосредственной связи с процессами социально-политическими. Одной из главных причин тому являлась значительная роль сельской общины, определявшей форму и динамику большинства эволюционных процессов. Неслучайно почти все малые этнические образования горного Дагестана в социально-политическом плане представляют собой союзы сельских общин - "вольные" общества.

Актуальность темы представленной работы определяется тем, что Ункратль был одним из крупных союзов сельских обществ Дагестана, игравшим важную роль в этнокультурной, социально-политической и торгово-экономической истории Западного Дагестана. Особую актуальность историко-этнографическое исследование ункратлинцев приобретает в наши дни в связи с бурным ростом национального самосознания, повышением интереса широких масс к прошлому своих народов, их традициям и культуре, обычаям, обрядам.

Цели и задачи исследования. До настоящего времени вопросы истории и этнографии ункратлинцев еще не были предметом специального исследования. В предлагаемой работе дается историко-этнографиче-ский очерк этого территориально-локального подразделения аварского народа, которое в XIX - начале XX в. представляло собой союз восьми сельских обществ, известный под названием Ункратль (в настоящее

время его территория образ/ет Цумадинский район Республики Дагестан).

Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов истории и этнографии ункратлинцев. В работе прослеживаются основные этапы этнической истории ункратлинцев, характеризуются их хозяйство и материальная культура, раскрываются черты общественно-семейного быта, освещаются аспекты духовной культуры.

Объект исследования. Выбор в качестве объекта исследования именно этого регионального подразделения аварцев (ункратлинцев) был обусловлен рядом причин. Ункратлинцы - это своеобразная группа аварского этноса, по своей локализации представляющая его эксклавную часть. В силу ряда исторических факторов ункратлинцы жили в окружении багулалов, чамалалов, тиндалов, хваршин, цезов, тушин, чеченцев, вследствие чего развитие их бытовой культуры протекало в территориальном отрыве от основного массива аварцев. Это обстоятельство выработало у ункратлинцев ряд культурно-бытовых особенностей, проявляющихся как в материальной, так и в духовной культуре, отличающих их от аварцев. Изучение последних имеет большое конкретно-историческое значение, так как позволяет представить региональные особенности этнической культуры аварцев. Проблема имеет и теоретическое значение: она дает возможность проследить закономерности историко-этно-графического развития этнических групп, находящихся в иноэтничном окружении.

Методологической основой диссертации послужили разработки ученых-этнологов (Ю.В.Бромлея, СААрутюнова, Ю.И.Мкртумяна, Л.Е.Куб-беля, Ю.И.Семенова и др.) по теории жизнеобеспечения этноса, самоорганизации и жизнедеятельности общественной среды; принципы и методы историко-этнографического исследования, разработанные в трудах российских, в т.ч. дагестанских этнографов (А.Н.Генко, Л.И.Лаврова, Г.Ф.Чурсина, М.О.Косвена, Е.М.Шиллинга, А.В.Гадло, Л.Б.Панек, Ю.Ю.Карпова, Х.-М.О.Хашаева, С.Ш.Гаджиевой, С.С.Агашириновой, М.-З.О.Осма-нова, МААгпарова и др.), на основе которых фазируется изучение

4

выбранного объекта исследования и решение задач, поставленных в данной работе.

Источники исследования. Источниками для написания данной диссертации послужили сведения восточных и русских авторов, официальные документы и статистические сведения XIX - начала XX в., работы дореволюционных и советских кавказоведов. В диссертации использованы архивные фонды Центрального Государственного военно-исторического архива, Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, Центрального Государственного архива Республики Дагестан, рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, а также полевые материалы, собранные автором.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной этнографической науке предпринята попытка комплексного изучения аварцев-ункратлинцев, живущих в иноэтничном окружении, впервые вводятся в научный оборот полевые этнографические материалы и архивные источники по исследуемой группе.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах исторических факультетов вузов республики, при подготовке обобщающих трудов по истории и этнографии народов Дагестана, Кавказа и общей этнографии.

Апробация работы осуществлялась прежде всего путем публикации положений и материалов диссертации в историко-этнографических изданиях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Грозный, Махачкала). Диссертация обсуждена на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и отдела этнографии Кавказа МАЭ РАН. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 10 п.л.

!

2. Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, карты-схемы, иллюстраций, списков сокращений и информаторов.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи, теоретические и методологические принципы и методы исследования, показывается научная значимость, новизна полученных результатов и практическое значение представленной работы.

Первая глава диссертации 'Исторические сведения об Ункратле" посвящена рассмотрению истории союза Ункратль (авар, «унк» - четыре, «ратль» - земля, т.е. «Четырехземелье»), существовавшего в окружении "вольных" обществ багулалов, тиндалов, хваршин, цезов, тушин, чеченцев. Проживание ункратлинцев на относительно географически замкнутой территории, среди вышеперечисленных народностей, вдали от основного ареала обитания аварцев недвусмысленно указывает на то, что они являются переселенцами (существуют основания полагать, что прежде эти земли были населены чеченцами). В дагестанской историографии общепринятым является мнение, что Ункратль был одним из "форпостов" Аварского нуцальства. Его история, по сообщениям арабских авторов, местных хроник и русских источников XIX в., неразрывно связана с политической историей Аварии.

Первое государственное образование аварцев (ункратлинцы этнически идентичны насельникам современной Аварии) - это раннесредне-вековое государство Серир, а одним из первых его владетелей, по данным арабских авторов, был некто Авар.

В имени первого правителя Серира определенно отражен этноним известного раннесредневекового племенного объединения тюркоязыч-ных кочевников. Очевидно оно же послужило основой для образования этнонима одного из наиболее крупных народов Дагестана. Эти, а также ряд иных данных, на наш взгляд, свидетельствуют о проникновении кочевников-аваров в горный Дагестан, в район Хунзахского плато, где они

составили политическую и военную элиту горского государственно-политического образования Серир. Автор диссертации присоединяется к числу сторонников данной гипотезы, приводит ряд косвенных доказательств, и полагает, что зона Ункратля, расположенная на границе с Тушетией, являлась территорией, через которую проходил путь проникновения аваров на Хунзахское плато.

Согласно источнику XIV в. — "Завещанию Андуник-нуцала", с родом Аликпычевичей - владетелей "первых ворот Аварии", связано предание о вхождении Ункратля в качестве автономной политической единицы в состав Аварского нуцальства (позднее - ханства). На наш взгляд, мотивами для превращения территории Ункратля в нуцальский удел могли служить следующие причины: 1) Ункратль мог служить центром политического влияния Хунзаха в Западном высокогорном Дагестане, базой для дальнейшей экспансии нуцалов; 2) благодаря своим позициям в Ун-кратле, занимавшем выгодное географическое положение, представители аварского ханского дома контролировали торговые связи с Грузией и Аланией, вели торговлю на дагестано-грузинском пограничье; 3) владение Ункратлем гарантировало нуцалам доходы от возможной разработки имеющегося на его территории месторождения свинцово-серебряных РУД-

В Х\А-ХУ1И вв. в истории Аварии проходил процесс укрепления политического положения и границ ханства в бассейне реки Андийского Койсу. В 1570 г. на территории Ункратля в Мусуки произошло сражение между тушами-картвелами и аварским войском, которое возглавлял Ан-дуник-нуцал. Интересны и данные "Соглашения тиндинцев и калальцев" (ункратлинцев) относящегося к началу XVIII в. В нем сообщается, что "местность Саситли будет принадлежать войску тиндинцев, если пресечется потомство (наследство) султанов из Кеди и Саситля {ункратлин-ские селения. - М.Г.); местности же Кеди, Сильди и Гакко (ункратлин-

ские селения. - М.Г.) будут принадлежать калальцам, также если они (султаны) пресекутся".1

В начале XIX в. - после смерти Умахана в 1801 г. и прекращения рода аварских ханов по мужской линии - Аварское ханство потеряло свое влияние на большей части территории Нагорного Дагестана, сохранив за собой только собственно аварские земли, расположенные на Хунзах-ском плато. К этому времени относится информация о том, что "бывшие данники аварских ханов — округа Тушь и Мусук (Ункратль), обитавшие в Черных горах, отказались от платежа дани".2

К 30-ым годам XIX в. Авария не представляла собой единого целого в социально-экономическом и политическом отношении. Она была разделена на ряд владений, имевших самостоятельную политическую власть: собственно Хунзахское ханство, в котором насчитывалось 46 селений, и зависимые от него земли (164 селений). Общества Гидатль, Куваль, Киль и Каралал имели "правление народное, не есть подданные аварцев (т.е. хунзахского хана - М.Г.), но имеют издревле обязанность по требованиям хана доставлять войска на собственном их продовольствии".3

В самом Ункратле жители всех селений платили кедибским бекам -выходцам из нуцальского дома подати за пользование землей: "...с жителей Кеди, Саситль, Сильди, Гакко, с каждых - 20 овец, находящихся на пастбищной горе - по одному ягненку. С жителей Верхнего и Нижнего Хваршины, Цихалах - 30 овец. С жителей Хушета - один бык. С жителей сел.Митрада - 30 мерок голого ячменя.... А также с жителей селений Кеди, Саситль, Сильди и Гакко получать с каждого двора в год по одному барану, по сабе пшеницы и по три рабочих дня".4 Фактически архивные документы свидетельствуют о феодальных податях и повинностях (об-

1 Письменные памятники Дагестана в ХУ1Н-Х1Х вв. Сборник статей. Махачкала, 1989. С.16-17-

1 Материалы по истории Дагестана и Чечни пер. полов. XIX в. Махачкала, 1940. С.119.

5 Там же. С.190-191.

4 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. Махачкала, 1959.

С. 18.

рок, барщина), которые несли ункратлинцы, и вассальном положении ункратлинских общин по отношению к местной правящей династии.

Народно-освободительное движение горцев XIX в. под руководством Шамиля нашло широкий отклик также и в Ункратле. Оно сыграло немаловажную роль в освобождении ункратлинцев от власти кедибских беков. После уничтожения кедибских беков в 1844 г. и избавления от их гнета ункратлинцы перешли к традиционным общинным формам управления и власти в каждом сельском обществе союза. Вплоть до 60-х годов XIX в. в аулах Ункратля власть принадлежала наибам. После окончания Кавказской войны, используя сложившуюся обстановку, царское правительство приступило к созданию соответствующих органов сельского управления, которые призваны были заменить власть феодальных владетелей и наибов Шамиля и упрочить власть царской администрации. Наиболее подходящей для этих целей была признана военно-народная система.

После завершения Кавказской войны и окончательного присоединения Дагестана к России, колониальные власти приступили к проведению ряда реформ. Одним из результатов реформ 60-х годов XIX в. в Дагестане была унификация налоговой и податной систем. Количество и размеры их росли по мере упрочения власти царизма. При крайне слабых товарно-денежных отношениях, введение денежных форм оплаты налогов и повинностей было непривычным, обременительным и разоряло горцев. Особое недовольство народа вызывало закрытие традиционных путей внешних сношений с Грузией, строительство крепостей и введение билетной системы для передвижений и торговли на соседних территориях. Это и послужило причинами трех восстаний в Ункратле (1861, 1862 и 1871 гг.), которые были жестоко подавлены царскими войсками.

Причины поражения восстаний заключались в том, что они не имели серьезной подготовки, в определенной мере являлись стихийными и локально изолированными. Материальная база восставших была не сравнима с вооружением и обеспечением царских войск, численное превосходство правительственных формирований над восставшими было

9

подавляющим. Царская администрация, на службе которой находилось немало дагестанцев, проводила в жизнь девиз "разделяй и властвуй". Фактически эти восстания в Ункратле были подавлены самими же дагестанцами, находившимися на царской службе, которые несравненно лучше русских знали горы и ориентировались в местных условиях.

Андийский округ (центр - сел. Ботлих), куда был включен Ункратль на правах участка, составил северо-западную часть Дагестанской области. В округе проживали: аварцы, каратинцы, андийцы, ахвахцы, годобе-ринцы, чамалалы, багулалы, тиндинцы, хваршины, дидойцы. Начальник округа назначался начальником Дагестанской области. Он, в свою очередь, назначал старшин, в том числе в Ункратле.

Аграрная и административно-судебная реформы 60-х гг. XIX в. явились переломным этапом в истории Дагестана и, несмотря на их половинчатый характер, имели определенное прогрессивное значение, подорвав основы патриархально-феодальных отношений (хотя их пережитки продолжали сохраняться и в пореформенный период). Единая система административного управления и деления, ограничив произвол местных феодалов, ликвидировав политическую и административную пестроту, раздробленность, способствовала внутреннему сближению и устранению экономической разобщенности народов Дагестана. Но при этом она являлась важной и неотъемлемой частью самодержавного аппарата подавления и угнетения.

Во второй главе диссертации "Общинные институты и общественный быт ункратлинцев в XIX—нач. XX в." рассматриваются политические и потестарные институты местного общества, существовавшие в нем в исследуемый период, земельно-правовые и социальные отношения, законодательная основа их бытования в вариантах обычного (адат) мусульманского (шариат) права, наиболее значимые нормы регулирования и формы организации общественного быта.

В первой половине XIX в. общество союза Ункратль в социальном плане представляло собой многоэтажное здание сословного характера. Существовали три основные социальные группы: знать (нуцалчи, беки),

Ю

свободные общинники (уздени) и зависимое сословие (рабы, кабаль-ники, вольноотпущенные). С социальной дифференциацией населения была непосредственно сопряжена имущественная дифференциация, выражавшаяся в размерах земельных наделов, в количестве скота, находившихся в собственности лиц того или иного сословия. Вся общесельская земля в Ункратле являлась собственностью кедибских беков. Особенностью землевладения в Ункратле было то, что часть земли жаловалась беками воинам-всадникам (рек/арал) за их службу. В дальнейшем эти земли перешли в их наследственное (фамильное) владение. Крестьяне же пользовались наделами на основе выплат податей и исполнения повинностей. В исследуемый период в Ункратле существовали следующие формы собственности на землю: феодальная, частная, мечетская (вакуфная) и общинная.

Несмотря на феодальную структуру общества и феодальную систему управления, основной социальной ячейкой ункратлинского общества являлся джамаат - сельская община. В диссертации подробно рассматриваются изменения, которые переживала община и ее потестарные структуры в связи с изменениями политической обстановки: в период правления беков, в период вхождения Ункратля в имамат Шамиля и после окончания Кавказской войны. Однако следует заметить, что во все из указанных периодов общинная система управления сохраняла ведущее значение.

Высшим органом сельской общины (джамаата) было народное собрание, сход (дандупъи). В нем принимали участие все совершеннолетние мужчины селения. Народному собранию принадлежала вся полнота законодательной власти, контроль за деятельностью исполнительных органов общинного самоуправления. На сходе избирали совет старейшин (г/акъпу чаг!и), состоявший из представителей тухумов (семей-но-родственных групп) аула. Там же избирались лица распорядительной власти: кадии, судьи (ч1ух1би), исполнители (г/ел), глашатаи (мангъуш). Кроме вышеназванных лиц, избиравшихся народом, во второй половине XIX в., т.е. после введения царским правительством военно-народной

11

системы управления в Дагестане, начальник вновь образованного Андийского округа назначался из среды местных жителей старшина (бега-уп). Ем/ предписывалось осуществление надзора за местными жителями и исполнение распоряжений начальства. Обычно местом проведения сельского схода был годекан - центральная площадь селения (на ней же находилась и мечеть). Для обсуждения дел, касавшихся нескольких или всех селений Ункратля, представители общин в лице старейшин и бегаулов каждой общины собирались в с.Кеды.

Система общинно-административного управления и сельского судопроизводства у ункратлинцев была основана на адате (обычном праве) и шариате (мусульманском праве). В работе обстоятельно рассматриваются вопросы их взаимодействия. По шариату в исследуемый период решались дела, связанные с наследованием имущества и семейно-брач-ными отношениями. Различные правонарушения, уголовные дела, отношения между тухумами, джамаатами и другие спорные вопросы регулировались на основе адата. В диссертации проведен анализ местных адатов, собранных в конце XIX в., под углом зрения отражения в них форм регулирования жизнедеятельности обществ, семейно-родствен-ных групп и отдельного человека.

В главе также рассматриваются институты патриархально-родового строя - кровная месть, гостеприимство, куначество и др., которые в исследуемый период подвергались трансформации.

В разделе, посвященном вопросам, связанным с общественным бытом ункратлинцев, особо выделены те из них, которые имели прямое или опосредованное отношение к функционированию общины и ее институтов. Среди последних особо остановимся на описании института, известного под названием кор, так как он связан с традицией мужских союзов. "Кор" представлял собой встречи-пиршества мужской части общины в зимний период. Организатором "кора" становился общинник-уз-ден, желавший иметь в своей собственности большое количество мелкого рогатого скота, и устраивавший в связи с этим угощение для мужчин-односельчан из числа владельцев овец. Женщин на "кор" не допус-

12

кали. Собрание мужчин в доме устроителя "кора" длилось несколько дней. На этот период из числа участников избирались тамада и его помощники, регулировавшие совместное времяпрепровождение мужчин и следившие за порядком.

Досуг коротался совместными трапезами, строго регламентированными беседами (гап - "общение", "обмен мнениями"), играми и увеселениями. Нарушителей установленных порядков и принятых норм поведения наказывали штрафами. По завершении такого собрания мужчин, гости одаривали его устроителя скотом, в результате чего хозяин достигал желанной цели. Связь "кор" с традицией мужских союзов вполне очевидна. Заметим, что аналогичное общественное явление было известно и соседям ункратлинцев - цезам и тушинам.

Третья глава диссертации "Хозяйство", состоящая из 5 параграфов, посвящена рассмотрению земледелия, скотоводства, народного сельскохозяйственного календаря, домашних промыслов и ремесел, путей сообщения и торговли.

В главе с привлечением архивных документов, опубликованных материалов, данных полевых этнографических исследований автора освещается комплекс традиционной хозяйственной деятельности ункратлинцев.

Основными занятиями жителей союза Ункратль, как и других аварцев, являлись земледелие и скотоводство. В силу специфических условий горной зоны, здесь исторически сложилась террасная система земледелия, Террасы (сан) создавались на склонах гор. О древности и значении земледелия свидетельствует древний и популярный до настоящего времени праздник "выхода первого плуга", - оц бай (оц рвгьи), -"впряжение быка". Этот весенний народный земледельческий праздник первой борозды сопровождался обрядовой вспашкой поля. Весь ритуал первой вспашки был насыщен действиями, имевшими магический смысл и символический характер. Перед началом обряда уважаемым аксакалам вручали большой калач. Каждый из них тянул ритуальный калач в свою сторону и у кого оказывалась ббпьшая часть его, тот и проводил

13

первую борозду. Перед началом пахоты пахарю накидывали на плечи шубу, вывернутую шерстью наружу. Косматое одеяние пахаря по закону подражательной маши "подобное вызывает подобное", должно было заставить и нивы сделаться "косматыми", покрыться высокими, густыми хлебами. По окончании обряда "запряжки быков" проводили разного рода состязания: бег, национальную борьбу (борьба в обхват), метание камня, скачки и устраивали угощение. Выигравшие состязания получали в награду калачи. Этот обряд примечателен испытанием юношей.

С проведением праздника первой борозды начинали сев и пахоту. Начало сельскохозяйственных работ было строго регламентировано. До совершения обряда первой борозды, никто из членов общины не имел права приступать к распашке участка.

Далее в работе дается подробная характеристика народной агротехники (пахоты, сева, прополки, жатвы, молотьбы и т.д.), описываются сельскохозяйственные орудия.

Сев начинался в зависимости от погоды в конце апреля-начале мая и завершался в конце мая.

Пахота проводилась ралом (пуруц), запряженным двумя быками, на шеи которых надевали деревянное ярмо - рукь. Семена у ункратлинцев разбрасывались на поверхности еще не вспаханного поля, после чего производили запашку.

Ункратлинцы преимущественно сеяли пшеницу (роль), рожь (огоб), ячмень (пурч!ина), овес (ниха), просо (мугь), особый род голого ячменя (буг/а), конские бобы (ч/ег/ер гьопо), фасоль (баг/ар гьоло), горох (гьоло). Из технических культур выращивали коноплю (габана), которую использовали для изготовления ниток, тканей и продукта питания -урбвч.

Пахота была исключительно занятием мужчин. Нередко во время пахоты несколько узденских хозяйств объединялось для совместной обработки земли (данде бай). При этом объединялся рабочий скот, орудия труда и рабочая сила.'

Значительная часть хозяйственных работ в земледелии лежала на женщине. Все работы, связанные с уборкой урожая, жатвой хлебов серпом, перетаскиванием на спинах копен с поля на гумно, очищением зерна и т.д., были делом женским.

Уборка урожая начиналась в августе-сентябре. Обычно к уборке колосовых приступали при восковой спелости зерна. Первыми жали обычно ячмень, рожь и собирали горох. Время уборки, как и пахоты, зависело от природных условий местности. Разница в сроках достигала 15-20 дней в различных селениях. Ячмень начинали жать примерно с начала августа, а пшеницу с начала сентября.

Приемы жатвы в Ункратле, были такими же как и в остальной Аварии. Жатву производили с помощью зубчатых серпов (нильгь), срезая стебли у самого корня (хур пъипъи). Снопы (гул) вязали мужчины и укладывали крестообразно для сушки (гьач/аялЗа бакъвазе), затем составляли вместе колосьями вверх. После этого их перевозили в аул на гумно и молотили.

Молотьбу производили на специальных общественных токах (гьо-ц1о) при помощи молотильных досок (пулби), с набитыми снизу острыми кремневыми отщепами. Такие доски приводили в движение быки. Зерно с мякиной собирали в кучу и веяли деревянными лопатами. Очищенное зерно отвозили домой, а мякина служила зимним кормом для крупного рогатого скота.

Мололи зерно на водяных мельницах и ручными жерновами. В селениях имелось по несколько мельниц. Так, например, в сел. Саситли в конце XIX в. было 3 частные мельницы, в сел. Кеди - 4, в Сильди - 3, в Гакко - 3, в Митраде - 2, в Н. Хваршинах - 3, в В.Хваршинах - 2. Сельскохозяйственную технику, орудия и инвентарь изготовляли мастера кузнецы, плотники и шорники. Плата за сельскохозяйственный инвентарь производилась натурой.

Развитию скотоводства благоприятствовали природные условия Ункратля - наличие альпийских пастбищ. О древности скотоводства в Ункратле говорят своеобразные животноводческие традиции, обряды и

15

обычаи, характер хранения и вяления мяса на зиму, приготовление различных продуктов животноводства.

В исследуемый период для обществ союза Ункратль характерным в животноводстве являлось преобладающее значение овцеводства. Разводили преимущественно грубошерстных овец тушинской курдючной породы. По данным 80-х гг. XIX е. а Ункратле насчитывалось 25550 овец, т.е. примерно по 30-32 овцы на хозяйство.

Но овец имели не все хозяйства. Как показывают архивные данные, крупными владельцами овец в каждом обществе являлись потомки ке-дибских беков и состоятельные уздени. Основная же масса общинников либо вовсе не имела овец, либо имела всего несколько голов, которые содержались не для продажи, а только для личного потребления и использования.

Содержанием и уходом за овцами занимались мужчины. Не имея своего скота, многие уздени были вынуждены наниматься в чабаны на договорных условиях. В мае начинался окотный сезон. Тогда же овец стригли (выщипывали). После окончания окота ягнят таврили, а овец доили и из полученного молока готовили сыр (х1ан). Для этого вместе собирались овцы семи-восьми человек - жорой.

В период с октября по май скот содержали на хуторах, а с мая по октябрь его перегоняли на пастбища. В этот период скот находился под присмотром общественных пастухов. Оплата труда пастухов производилась натурой (зерном, мясом). Основными транспортными животными были лошади и ослы.

В ходе многовековой разносторонней деятельности ункратлинцев был выработан сельскохозяйственный календарь, который строго регламентировал сроки важнейших работ в земледелии и скотоводстве. В работе также отражены календарные обряды ункратлинцев.

В работе описываются и такие занятия ункратлинцев, как пчеловодство, птицеводство и охота.

Наличие обширной сырьевой базы способствовало развитию у ункратлинцев, наряду с земледелием и скотоводством, разнообразных кус-

16

тарных промыслов и ремесел. Ункратлинцы кустарным способом производили практически все необходимое для удовлетворения потребности членов семьи в разнообразных предметах хозяйства и быта. Отдельные отрасли (кузнечество, ювелирное дело), однако, приобрели уже черты товарного производства, выделялись из домашних промыслов в ремесло.

В домашних промыслах и ремеслах были заняты как женщины (обработка шерсти, ткачество), так и мужчины (обработка металлов, дерева, кожи, овчин и т.д.). В работе подробно характеризуется техника изготовления пряжи, обработки кожи, дерева.

Специальный параграф в диссертации посвящен торговле ункрат-линцев, главным предметом которой в рассматриваемое время был крупный и мелкий рогатый скот. При описании торговли определенное место отводится сложившейся в Ункратле системе мер и весов, указываются места еженедельных рынков-базаров.

Четвертая глава посвящена анализу материальной культуры ун-кратлинцев. В ней характеризуются поселения, жилища, одежда, пища.

Селение - росо составляло ядро территории сельского общества, на которой были расположены также отселки и хутора.

При выборе места и при планировке селений ункратлинцы исходили из необходимости обеспечения обороны, а также из наличия вблизи источника питьевой воды.

Сложный рельеф местности в значительной мере обусловил порядок застройки селений. Для Ункратля характерны кучевой и компактно-слитный типы застройки, специфика которых заключалась в непосредственном примыкании домостроений друг к другу как по горизонтали, так в особенности, и по вертикали. Такая система застройки поселений давала ряд преимуществ оборонительного характера, она позволяла оперативно передвигаться без выхода на улицу и оказывать своевременную вооруженную помощь. Для усиления обороноспособности сооружались боевые и сторожевые башни в черте селения и за его пределами.

Говоря об изменениях в типологии ункратлинских поселений необходимо указать, что события Кавказской войны, восстаний 1861, 1862 и 1871 гг. привели к изменению первоначального облика поселений. Так, с. Кеды в 1844 г. было разрушено мюридами Шамиля. Селение Гакко в период восстания в 1861 г. было сожжено. В 1871 г. были разрушены и сожжены селения Цихалах, В.Хеаршины, Н.Хваршины, Митрада и Силь-ди. По тем же причинам претерпевало изменение традиционное жилище.

В главе прослеживается историческое развитие жилища, вскрываются изменения в типах и характере построек, в строительной технике, в материалах, применяемых при строительстве домов, во внутреннем убранстве жилых помещений.

Этнографические материалы позволяют выделить три основных типа жилища ункратлинцев в XIX - начале XX веков: 1) каменное жилище "закрытого типа" с центральным очагом, световым и дымовым отверстием в центре кровли (ру/гь); 2) каменное жилище со сводчатым перекрытием, для чабанов и пастухов (хош); 3) одно- или двухэтажный каменный дом с плоской земляной крышей (мина).

В работе даются подробные описания строительных приемов, внутреннего устройства, системы отопления старинного одно- и двухкамерного традиционного дома, а также внутреннего убранства жилища. При описании строительной техники и архитектурных традиций ункратлинцев подчеркивается, что в их основе лежат приемы, общие для всех народов Дагестана.

В диссертации подробно характеризуются и другие элементы материальной культуры ункратлинцев. При описании одежды автор стремился показать, как под влиянием социально-экономических изменений в жизни ункратлинцев менялся материал, покрой и бытовое использование одежды. В главе рассматривается покрой каждого типа мужской и женской одежды, прослеживаются элементы, общие и для костюмов других соседних народов. Описываются женские украшения.

Отдельный параграф посвящен пище ункратлинцев. В исследуемое время наиболее распространенными блюдами были хинкал с мясом,

16

всевозможные супы - чурпа (молочный, мясной, фасолевый, гороховый), а также-пироги {чуду) с различной начинкой.

На основе анализа развития материальной культуры ункратлинцев автор приходит к выводу, что материальная культура ункратлинцев, как и других аварцев, имеет много общего с материальной культурой андо-цезских народов, отражая исторические и культурные связи с ними, взаимовлияние культур.

В пятой главе "Семья и семейный быт ункратлинцев в XIX—нач. XX в." исследуются структура семьи, свадебный, родильный и похоронный обряды, характеризуются внутрисемейные отношения, положение женщины, воспитание детей и другие стороны быта ункратлинской семьи.

В свое время Г.Я.Мовчан, используя в качестве аргумента наличие в старой архитектуре аварцев зальных домов, высказал мнение о существовании у них в прошлом большой патриархальной семьи.1 Эта точка зрения была отвергнута рядом дагестанских этнографов, которые констатировали, что "...большие семьи или семейные общины у населения Нагорного Дагестана не зафиксированы никакими источниками".2 Однако последнее утверждение, на наш взгляд, ставят под сомнение следующие аргументы: наличие предусмотренных нормами обычного права высоких штрафов, которые могли выплачиваться лишь всем родственным коллективом, а не индивидуальной семьей; зафиксированная в адатах очистительная соприсяга 15 ближайших родственников по определенным видам преступлений; наличие в одном многокамерном доме, заселенном родственными семьями, одного общего гьш1уша (амбара), где хранились продуты всего дома.

Вероятно, процесс окончательного распада сохранявшихся в пережиточном виде неразделенных семей у аварцев, в том числе и у ункратлинцев, усилился с 30-х годов XIX в. Связывать это следует с укреп-

1 Мовчан Г.Я. Социологическая характеристика старого аварского жилища // Кавказский этнографический сборник. М., 1972. Вып.5. С.133.

2 Агларов М.Я. Сельская община в Нагорном Дагестане в ХУИ-нач. XIX вв. М., 1988. С.106; Испамтгомедов А.И. Жилице И Материальная культура аварцев. М., С.210.

лением основ шариата, который в отличие от адата регулировал семей-но-брачные отношения. Именно с указанного периода господствующим типом семьи в Нагорном Дагестане, в том числе и в союзе Ункратль, стала малая, индивидуальная семья (хъизан).

Для семьи ункратлинцев было характерно господство патриархальных традиций, регулировавших весь уклад семейной жизни. Мужчине, главе семьи, беспрекословно подчинялись все остальные члены семьи.

Большой интерес представляет свадебный обряд ункратлинцев. По данным полевых исследований в брак вступали девушки в возрасте 1314 лет, юноши - 15-16 лет. Когда сын достигал брачного возраста, родители подбирали ему невесту (5ах1арай) и посылали к ее родителям сватов. Если последние получали согласие, то совершалось обручение (магьари), которое происходило в доме девушки, причем ни жених, ни невеста в церемонии не участвовали. После обручения начинались переговоры о свадьбе, назначался день свадьбы.

Свадебные торжества (бертин) ункратлинцы устраивали главным образом с октября до конца марта, то есть в период, свободный от основных сельскохозяйственных работ. Свадьба обычно продолжалась три дня.

В исследуемое время свадебная обрядность ункратлинцев имела свои специфические черты, которые выражались в том, что, во-первых, при препровождении невесты в дом жениха ее обязательно везли на коне; во-вторых, в процессе этого переезда приданое невесты охраняли джами вас (друзья жениха) и джами яс (подруги невесты); в-третьих, существовал обычай кражи приданого невесты у "джами вас" и "джами яс", при котором удачливый смельчак мог оставить приобретенную вещь, если он успевал забежать под любую крышу или навес (в противном случае, при поимке его штрафовали); в-четвертых, происходили шутливые препирательства подружек невесты с друзьями жениха; в-пятых, невесте вменялась в обязанность борьба с женихом в первую брачную ночь.

В главе рассматривается родильный обряд. Для беременных существовали многочисленные запреты, они были освобождены от тяжелых

20

работ. Роды принимали повивальные бабки (ч/арахьан). До истечения сорока дней соседи, родственники и знакомые приходили поздравлять родителей новорожденного. На седьмой день после родов ребенку давали имя и укладывали в люльку. Рождение и воспитание детей у ункрат-линцев сопровождалось различными обрядами и магическими действиями, имевшими цель оградить ребенка от злых духов.

Огромное внимание ункратлинцы уделяли трудовому воспитанию подрастающего поколения. Большое значение придавалось морально-этическим сторонам воспитания, привитию детям общечеловеческих нравственных норм - честности, доброты, гуманности, вежливости, уважения к старшим и т.д., воспитанию мальчиков в духе "кодекса чести горца". В процессе трудовой деятельности детей учили будущим обязанностям и функциям, которые им предстояло выполнять в семье и в обществе.

У ункратлинцев были развиты институты аксакальства, взаимопомощи и гостеприимства. Эти обычаи и ныне являются важнейшими нормами общественной жизни, быта ункратлинцев.

В шестой главе "Духовная культура" рассматриваются традиционные верования, народная медицина ункратлинцев и дается характеристика развития народного образования в исследуемый период.

Древними народными верованиями ункратлинцев были культы огня (ц1а), солнца (бакь), луны (моц/), что нашло отражение, в частности, в клятвах. Распространено было почитание священных деревьев, пещер и т.д. Объектами культа являлись волк, бык, баран с черной шерстью. По поверьям ункратлинцев, вредоносные духи - джинны находятся повсюду и активизируют свою деятельность в ночное время. Постоянными и "излюбленными" местами их обитания считались заброшенные, полуразрушенные здания, хлева, сараи. Ункратлинцы верили также в существование демонического существа pyxl, которое, по поверью, являлось к человеку обычно ночью, во время сна и наваливалось на него, не позволяя ему двигаться и дышать.

Многие праздники ункратлинцев, несмотря на исламскую окраску, имели первобытно-магическую и производственно-хозяйственную первооснову. На рубеже Х1Х-ХХ в. церемониал праздников представлял собой смешение языческого и исламского культов. Например, такими были земледельческий праздник оц рвгьи (праздник первой борозды) и животноводческий обычай-праздник "Кор". Ункратлинцы также справляли и чисто мусульманские праздники: /раза байрам, курбан байрам и др.

Эмпирический опыт и знания ункратлинцев в области народной медицины накапливались веками и передавались из поколения в поколение. Среди народных терапевтических средств, употреблявшихся ун-кратлинцами, было немало рациональных, проверенных многовековым опытом. Из них наиболее распространенными были лекарства растительного и животного происхождения. Использовали также мумие и воду минеральных источников

В разделе также рассматриваются применяемые местным населением лечебно-гигиенические приемы, связанные с исполнением религиозных обрядов. Дается описание поз и специфической системы дыхания при совершении зикра (суфийского религиозного обряда).

Большое место в жизни местного населения играла также лечебная, вредоносная, предохранительная и любовная магия. Ункратлинцы считали, что с помощью различных заговоров можно воздействовать на сверхъестественные силы в желательном для человека направлении, то есть можно человека оградить от злых духов или погубить его.

Процесс исламизации Дагестана в основном был завершен в XV -нач. XVI в. Распространение ислама сопровождалось появлением при-мечетских религиозных школ для обучения населения основам мусульманской религии. Основными звеньями системы образования в Ункрат-ле, как и во всем Дагестане, были мектеб и медресе. Программа обучения в мектебе (школе низшего звена, в конце XIX в. они имелись во всех селениях Ункратля) сводилась к привитию навыков чтения Корана и переписке текста с оригинала. Следующей ступенью мусульманской системы обучения являлось медресе, представлявшее собой школу более вы-

22

сокой ступени, программа которой включала изучение арабской грамматики, логики, курса мусульманского права, географии, истории, астрономии и т.д. В Ункратле медресе располагались в с.Кеди и в с.Саситли. По данным переписи 1886 г., в союзе Ункратль было 17 ученых-алимов: в с.Кеди - 7, в с. Саситли - 5, в с. Сильди - 4, в с. Га кто - 1. Ученые-алимы пользовались среди местного населения высоким авторитетом. Наряду с перечиспенными формами обучения известное распространение получило домашнее обучение детей чтению Корана ("Коранская школа"). Значительную часть детей, обучавшихся Корану дома, составляли девочки. Примечетские школы (единственная в Андийском округе светская школа была открыта в 1891 г. в сел.Ботлих), оставались главными очагами распространения грамотности среди местного населения вплоть до установления в Дагестане Советской власти.

В Заключении подводятся основные выводы исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

История образования группы аварского народа, компактно проживающей в верховьях р.Анднйского Койсу, в отдалении от основного этнического массива, связана с распространением политического влияния Аварского (Хунзахского) ханства на соседние территории. Вытеснив с данной территории ранее проживавших там кистинцев-чеченцев (об этом свидетельствуют данные местной топонимики), и оказавшись в иноэтничном окружении - народов андо-цезской группы, чеченцев, тушин - аварцы Ункратля восприняли от соседей многие черты их культур. Примеры заимствования фиксируются в ряде общественных явлений и обычаев (институт "кор", многие элементы свадебной обрядности), в таких элементах традиционной культуры как кулинария.

Вместе с тем, аварцы Ункратля в полной мере сохранили свое этническое "лицо". Свое значение в этом оказала их политическая миссия быть форпостом аварского ханства на границе Дагестана, Грузии и Чечни.

В сохранении традиций особо велика была и роль сельской общины. Община и ее институты определили формы общественной организа-

23

ции поселенцев на новых местах, обеспечивая тем самым воспроизводство самой субэтнической группы.

История Ункратля интересна также хорошо задокументированным примером "дефеодализации" общественного устройства, в результате которой осуществился возврат к общинным порядкам самоорганизации населения.

В приложении приведен иллюстративный материал.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:

1) Организация "кора" у ункратлинцев II Краткое содержание докладов

Лавровских (среднеазиатско-кавказских) чтений. Л., 19Э2. С.32-33.

2) "Мужские союзы" у аварцев в Ункратле II Международная конферен-

ция "К новым подходам в отечественной этнологии". Тезисы докладов. Грозный, 1992. 0.48-49.

3) Свадебные обряды и обычаи ункратлинцев в прошлом и настоящем //

Научная конференция молодых ученых Дагестана. Тезисы докладов. Махачкала, 1993. С.51-52.

4) Из традиционной медицины ункратлинцев в XIX - нач. XX вв. // Между-

народная конференция "Традиционная этническая культура и народные знания". Тезисы докладов. Москва, 1994. С.72-73.

5) Историко-этнографический очерк сел. Саситли в XIX - XX вв. Ма-

хачкала, 1994. 138 с.

6) Хозяйство ункратлинцев в прошлом и настоящем // Материалы I Все-

российского Конгресса этнографов и антропологов. Рязань, 1995. С.27-29.

7) Поклонение сухой голове в Аварии IIЭО. 1995. N8 3. С. 108-109.

24

ПЕТЕРБУРГКОМСТАТ ЗАК. № ТИРАЖ О