автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Покровская, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Покровская, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Создание и основные этапы деятельности союза воинствующих безбожников.

1.1. Предпосылки и условия образования СВБ. I съезд союза безбожников.

1.2. «От съезда к съезду»: союз безбожников во второй половине 1920-х гг.

1.3. II съезд СВБ и отказ от умеренного курса в антирелигиозной работе

1.4. СВБ в годы «безбожных пятилеток».

1.5. СВБ в предвоенные годы.

1.6. СВБ в годы войны и его ликвидация.

Глава 2. Организационное строение и социально-профессиональный состав СВБ.

2.1. Организационная структура союза и его финансирование.

2.2. Численность и социально-профессиональный состав СВБ, кадровая политика.

2.3. Руководство союза воинствующих безбожников.

Глава 3. Общая характеристика деятельности СВБ.

3.1. Основные направления деятельности СВБ. Содержание, формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды.

3.2. СВБ и административные методы борьбы с религией и церковью.

3.3. Другие направления деятельности СВБ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Покровская, Светлана Викторовна

Актуальность темы. В новой и новейшей истории человечества было несколько ярких примеров гонений на религии и религиозные организации. Можно вспомнить политику дехристианизации во Франции в годы Великой французской революции, «Культуркампф» в Германии Отто Бисмарка, а в XX веке — антикатолическое движение в Мексике, преследование конфуцианства и других традиционных религий в коммунистическом Китае и запрещение религии в Албании. Однако несомненно, что самым масштабным и по размаху, и по продолжительности является антирелигиозное движение в СССР в 1920— 1930-е гг., активным участником и в известной мере организатором которого был Союз воинствующих безбожников СССР (СВБ). Как уникальный исторический феномен, деятельность этой организации должна быть подвергнута тщательному научному анализу.

В связи с деятельностью СВБ возникает также немало частных, но чрезвычайно важных вопросов. Как можно оценить результаты деятельности этой организации? Какова была ее роль в массовом закрытии церквей и принятии других мер административного давления на церковь? С чем связаны подъемы и спады в деятельности Союза? Поиск ответов на эти вопросы поможет сформировать цельное и адекватное представление о 1920—1930-х гг., в котором не будет места предвзятости и политической ангажированности.

Актуальность темы исследования определяется также процессами, происходящими в государственно-конфессиональных отношениях Российской Федерации. В настоящее время происходит поиск наиболее подходящей модели религиозной политики Российского государства. Всестороннее изучение деятельности такой структуры, как Союз воинствующих безбожников СССР, поможет предотвратить ошибки и преступления советского прошлого, а также будет способствовать более плодотворному взаимодействию государственных структур и религиозных объединений, в частности, Русской православной церкви.

Несмотря на очевидную актуальность, степень научной разработанности темы весьма невелика. Историография Союза может быть условно разделена на советскую, постсоветскую и зарубежную. Первыми историками СВБ были, как правило, активные деятели Союза, пытавшиеся (обычно к «круглым» датам) подвести «итоги пройденного пути»1. Естественно, они освещали деятельность своей организации преимущественно в панегирических тонах (хотя и указывали на «отдельные недостатки»), а в религии и церкви видели исключительно замаскировавшегося «классового врага».

В послевоенный период советской истории о СВБ вспоминали нечасто. Как с горечью сетовал в 1967 г. один из активистов Союза М.М.Шейнман, л о Союзе Безбожников молодежь знает мало» . К годовщинам образования СВБ в «профильном» журнале «Наука и религия» появлялись короткие статьи, больше похожие на некрологи3. Специально его деятельность во всесоюзном масштабе исследовал лишь Б.Н.Коновалов4. О работе СВБ писали ученые, изучавшие положение религиозных организаций в СССР и историю советского атеизма (как в целом по стране, так и в отдельных местностях)5, а также биографы председателя Союза Ем.Ярославского и

1 См.: Шишаков В. Союз воинствующих безбожников // Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. М., 1932; Олещук Ф.Н. Пятилетие Союза воинствующих безбожников. М., 1930; Его же. X лет Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1936; Лукачсвский А.Т. Очерки по истории атеизма. М., 1929; XV лет Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1940; Варваров И., Железных А. Авангард безбожников Сибири. Новосибирск, 1929.

2 Шейнман М.М. Емельян Михайлович Ярославский (1878—1943). [Из цикла «Историки — участники Октябрьской революции». Воспоминания. С пред. ред.] // История СССР. 1967. № 5. С. 135.

3 Коновалов Б. Драгоценный опыт ветеранов // Наука и религия. 1975, №4; Николаев Б. Первые шаги // Там же; Мазохин В. Рука об руку. 50 лет со времени образования Союза воинствующих безбожников // Там же. 1975, №6; Коновалов Б. Союзу воинствующих безбожников — 60 лет // Там же. 1985, №12.

4 Коновалов Б.Н. Союз воинствующих безбожников // Вопросы научного атеизма. Вын. 4. М., 1967. С. 64; Его же. К массовому атеизму, М., 1974; Его же. Из истории интернациональных связей советских атеистов // Вопросы научного атеизма. М., 1975. Вып. 18; Его же. Проблемы теории и практики атеизма в СССР в 1920—1930-х гг. Автореф. дисс. . к.филос.н. М., 1968.

5 Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917— 1937 гг.). Л., 1973; Его же. Массовый атеизм: становление и развитие. Л., 1983; активиста антирелигиозного движения П.А.Красикова, интересовавшиеся данной стороной их жизненного пути6.

Несмотря на отдельные ценные наблюдения и выводы, для большинства публикаций, вышедших в 1950-е—первой половине 1980-х гг. и посвященных антирелигиозной деятельности в 1920—1930-е годы, характерными были выводы о прямом и неуклонном восхождении к «массовому научному атеизму», о постоянном возрастании уровня партийного руководства антирелигиозной работой и т.п. Объективному анализу данной проблематики мешали жесткий идеологический контроль за работой исследователей и господствовавшие в исторической науке догмы и стереотипы. Фактически не разрешалось говорить об ошибках в антирелигиозной работе, нарушении свободы совести, росте в отдельные периоды религиозности. В источниковой базе исследований преобладали официальные, «парадные» материалы, тенденциозно подобранная газетная и другая информация, насыщенная обличениями религиозного актива и завышенными оценками успехов в преодолении религиозности. Многие архивные документы оставались недоступными для историков.

Во второй половине 1980-х гг. общественно-политическая ситуация в стране меняется, идеологический контроль ослабевает и исчезает, архивы становятся более доступными. Резко возрастает общественный и научный

БарменковА.И. Свобода совести в СССР. М., 1979; Эйигорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917—1937 гг.). Томск, 1982; Набиев Р.А. У истоков массового атеизма. Из опыта атеистической работы партийной организации Татарии в период строительства социализма (1917—1937 гг.). Казань, 1984; Малиновкин С.Н. От религии к атеизму: Из истории атеистического движения в Горьковской области. Горький, 1987; Федосин В.А. Деятельность СВБ БССР в 1933—1941 гг. // Научный атеизм и атеистическое воспитание. Вып. 1. Минск, 1983.

6 Савельев С.Н. Емельян Ярославский— пропагандист марксистского атеизма. J1., 1976; Его же. Ем.Ярославский и антирелигиозная пропаганда в конце 20-х— начале 30-х годов // По этапам развития атеизма в СССР. J1., 1967; Его же. Ем.Ярославский и преодоление анархистских влияний в антирелигиозной работе в СССР // Музей истории религии и атеизма. Сб. 7. М., 1964; Гребенников Р.В. Е.М.Ярославский как воинствующий марксист-атеист. Автореф. дисс. к. филос. наук. Минск, 1966; Кащенков И.В. Агитатор партийной правды [О Е.М.Ярославском]. М., 1982; Фатеев П.С. Емельян Михайлович Ярославский. М., 1980; Андриснко Л.А. Атеист ленинской школы: Жизнь и антирелигиозная деятельность П.А.Красикова. М., 1976; Гиндин А., Гиндин Г. Петр Красиков. Жизнь и революционная деятельность. Красноярск, 1973. интерес к проблеме государственно-церковных отношений при советской власти, массовых гонений на религию и церковь. Появляются публикации, рисующие деятельность СВБ в резко-негативном ключе . Уже на рубеже 1980—1990-х гг. формируются основные направления исследований, которые получают интенсивное развитие в последующие полтора десятилетия:

1) изучение государственной антирелигиозной политики, анализ взаимоотношений государства и религиозных организаций на общегосударственном уровне, в контексте которых в той или иной мере о но в основном очень кратко) рассматривается деятельность СВБ и по-новому переосмысливается роль Ем.Ярославского9;

2) исследование деятельности СВБ и антирелигиозной работы в целом на местном уровне (причем это может быть и обширный регион — например, Сибирь и Дальний Восток, и небольшой район)10; также

7 Платонов О. Путешествие в Китеж-град // Москва. 1990, №4.

8 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992; Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений: 1917—1938 гг.). М., 1991; Его же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве. М., 1999; Цыпин В. Русская православная церковь. 1925—1938. М., 1999; Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991; Васильева O.IO. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 гг. М., 1999; Ее же. Русская православная церковь и советская власть в 1917—1927 годах // Вопросы истории. 1993, № 8; Игумен Дамаскин (Орловский). История Русской Православной Церкви в документах Архива Президента Российской Федерации // Память новомучеников и исповедников РПЦ. Труды. Вып. 1. Новомученики XX века. М., 2004; Шкурин А.В. Антирелигиозная комиссия при ЦК РКП(б)— ВКП(б) и ее деятельность по отношению к Русской православной церкви в 1922—1929 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005; Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории (XVI-XX вв.). М., 2003.

9 Нежный А.И. Комиссар дьявола. М., 1993. Книге свойственна излишняя публицистичность и упрощенно-односторонний подход к оценке неоднозначных по своей сути общественно-политических процессов, очевидная политическая ангажированность.

10 Загидуллин Д.Н. Руководство Башкирской партийной организации деятельностью Союза воинствующих безбожников (1926—1937 гг.) // Партийное руководство государственными и общественными организациями. Уфа, 1988; Парфенова С.А. Шадринский окружной совет Союза Безбожников // Шадринская старина. Шадринск, 1994; Сафронова О.А. Причины несостоятельности Союза воинствующих безбожников (СВБ) Тюменского округа в 20-е-30-е годы XX столетия // Религия и церковь в Сибири. Тюмень, 2001. Вып. 14; Лебина Н.Б. Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба // Вопросы истории. 1996, № 5—6 [о деятельности СВБ в Ленинграде]; Сомов В.А. Антирелигиозная пропаганда в Горьковской области в 1939—1941 гг. // Вестник Нижегородского госуниверситета. Сер. История. 2002. деятельность СВБ в локальном масштабе рассматривают авторы ряда диссертационных работ, изучавшие взаимоотношения государства и церкви на местах11;

3) анализ особенностей СВБ как общественной организации (эти работы крайне немногочисленны и посвящены специфике социально

12 психологического облика членов СВБ) .

В абсолютном большинстве публикаций 1990—2000-х гг. деятельность Союза оценивается негативно. Есть, впрочем и исключения. Так, например, Ю.Н.Бакаев рассматривает создание Союза как одну из форм проявления свободы совести и полагает, что «многогранная позитивная деятельность СВБ, его благородная миссия ныне зачастую окарикатуриваются в публицистике до неузнаваемости»13.

Так или иначе, в отечественной историографии нет работ, в которых на современном уровне, с использованием ставших доступными архивных источников и без идеологической предвзятости комплексно и во

Вып. 1; Бакаев 10.Н. Власть и религия: история взаимоотношений (1917—1941). Хабаровск, 2002; Слезин А.А. Безбожие в 1930-е годы — апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. научных статей. Вып. III. СПб., 2005; Его же. Воинствующий атеизм в СССР во второй половине 1920-х годов // Вопросы истории. 2005, №9; Доброновская А.П. Религия и общество в Енисейском регионе накануне «великого перелома». 1926—1928 годы // Культура и социум. Материалы межвузовской научно-практической конференции «Котоженковскис чтения, посвященные 60— летию со дня рождения Г.Г. Котоженкова.». Абакан, 2002; Малицкая JI.P. Антирелигиозная деятельность советской власти в отношении мусульман-татар Западной Сибири // Современное общество: Материалы научной конференции, посвященной 25—летию Омского государственного университета. Омск, 1999; Проскурина А.В. «Союз безбожников» на Псковщине: организация и деятельность в конце 1920-х— первой половине 1930-х гг. // http://www.krotov.info/history/20/1920pros.html.

11 Алленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917—1927 гг.: На материалах Тамбовской губернии. Дисс. канд. ист. наук. Тамбов, 2004; Бакшеева Е.Б. Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России: Октябрь 1922— июнь 1941гг. Дисс. канд. ист. наук. Хабаровск , 2004; Катунин Ю.А. Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917— 1939 гг.: На материалах Крыма. Дисс. д-ра иет. наук. Симферополь, 2003.

12 Желнакова П.10. Бывшие священнослужители в рядах «Союза безбожников». Рукопись, деп. в ИНИОН. М., 1995; Донина И.Н. «Автобиографии безбожников» как вид массового источника по социальной психологии рубежа 1920—1930-х гг. / По материалам рукописного отдела Государственного музея истории религии // Клио. 1998, №3.

13 Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история взаимоотношений (1917—1941). Хабаровск, 2002. С. 169, 177. См. также популярную в Интернете статью доктора философских наук профессора З.А.Тажуризиной «Помнить советский атеизм» (http://nsl.pravda.info:81/news/articles/we/38594.html и др.). взаимосвязи исследовались бы такие вопросы, как этапы развития СВБ, организационная эволюция, социальный состав, основные направления деятельности.

Зарубежные (западные и эмигрантские) историки в основном рассматривали СВБ как часть государственной репрессивной машины14. Исключением среди западных ученых был Джон Кертис, принадлежавший к левым кругам американской интеллигенции. Он выражал крайнюю симпатию организованному противостоянию религии, открыто восхвалял советские антирелигиозные методы борьбы и обвинял Православную церковь во всех смертных грехах15. Основываясь на доступных ему источниках (преимущественно газетных заметках и опубликованных материалах, которых, впрочем, Кертис проанализировал огромное количество), исследователь принял на веру утверждения о контрреволюционной деятельности верующих и полагал, что власти в борьбе с религией достигли своей цели. Идеологическая ангажированность Кертиса и ограниченность источников свела на нет его попытку описать роль Союза в общественно-политической жизни СССР 1920—1930-х гг.

В ряде сравнительно недавних исследований западных ученых антирелигиозная кампания рассматривается как одна из попыток создания в 1920-х гг. новой культуры; роль СВБ в этом процессе не 16 комментируется .

14 Pospelovsky D. A History of Soviet Atheism in Theory and Practice, and the Believer, 3 vols. N.-Y., 1987—1988; Мерле Фэйнсод, Смоленск под Советами (Кембридж: Гарвард Юпиверсити Пресс, 1958), 430—444. Уолтер Коларз, Религия в Советском Союзе (Лондон: Макмилан, 1961); Джоан Дилани, «Истоки Советских антирелигиозных объединений», в Аспекты религии в Советском Союзе, 1917—1967, ред. Ричард Маршал Мл. (Чикаго: Юпиверсити оф Чикаго Пресс, 1971) (введение сноски 7—8)

15 Джон Шелтон Кертис. Русская церковь и советское государство (Бостон: Литл, Браун, 1953).(Из введения, сноска 6)

16 Стефан Плагенборг, «Вера народа и антирелигиозная пропаганда в молодой Советской республике», Архив обществознания 26 (1992): 95—130; Изабель Тирадо, «Революция, молодое крестьянство и комсомольская антирелигиозная пропаганда (1920—1928)», Канадско-американские славянские записки 26, №№ 1—3 (1992): 97—117; Ричард Стайте, Мечты революции: утопия и реальность в русской революции (Нью-Йорк: Оксфорд Юпиверсити Пресс, 1989). Гленис Янг в Власть и священное в революционной России: религиозные активисты в деревне (Юпиверсити Парк: Пен Стейт Юпиверсити Пресс, 1997) (Из введения, сноска 9)

Наконец, отдельную монографию Союзу воинствующих безбожников посвятил Дэниел Перис17. Несомненно, она является этапной работой. Автора прежде всего интересовало, как директивы центрального руководства ВКП(б) и СВБ воплощались в работе местных структур, какой они получали отклик у населения. С этой целью им были изучены местные архивы (в Ярославле и Пскове). Однако исследователь руководствовался представлением о преобразованиях в СССР как о столкновении «крупномасштабной теории и маломасштабной действительности», что наложило определенные методологические ограничения.

Недостаточная научная разработанность темы сказывается на качестве исследований. Так, И.Н.Ильина в своей в целом очень содержательной монографии, посвященной общественным организациям 1920-х гг., при описании деятельности СВБ основывается исключительно на работе видного функционера Ф.Н.Олещука «X лет Союзу воинствующих безбожников СССР» (М., 1936), что конечно, снижает ценность этого 18 описания . Следовательно, неразработанность темы предопределяет необходимость ее углубленного анализа.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности Союза воинствующих безбожников. Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1) изучение предпосылок образования, этапов развития и основных вех эволюции СВБ;

2) анализ организационной структуры и социально-профессионального состава организации, ее кадрового потенциала и руководства;

3) рассмотрение основных направлений деятельности СВБ, их особенностей.

Хронологические рамки исследования определяются в первую очередь временем существования СВБ: 1925—1947 гг. Однако непосредственный

17 Peris D. Storming (he heavens: the Soviet League of the Militant Godless. N.-Y., 1998.

18 Ильииа И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 1920. С. 134—135. предшественник («зародыш») СВБ — Общество друзей газеты «Безбожник»— был создан в 1924 г., а сам курс на усиление ведения антирелигиозной работы был принят в 1922 г. Поскольку в наши задачи входит и анализ предпосылок образования СВБ, нижняя хронологическая граница, следовательно, отодвигается до 1922 г.

Диссертационное исследование опирается на обширную источниковую базу, в основе которой лежат неопубликованные архивные источники.

Были изучены неопубликованные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ). В ГАРФ материалы, относящиеся к деятельности СВБ, собраны в фонде 5407. К сожалению, самые поздние документы относятся к 1938 г., т.е. последние годы существования Союза этим фондом не охвачены. В РГАСПИ основные документы, относящиеся к деятельности СВБ, сосредоточены в фонде 17 Центрального комитета РКП(б)—ВКП(б)— КПСС (Отдел агитации и пропаганды — оп. 60; Организационное бюро и Секретариат ЦК— оп. 112—113; Управление пропаганды и агитации — оп. 125) и особенно в фонде 89 — личном фонде Ем.Ярославского (оп. 4 — деятельность Ем.Ярославского как председателя СВБ, председателя Антирелигиозной комиссии, Комиссии по проведению декрета об отделении церкви от государства при ЦК ВКП(б) и редактора журнала и газеты «Безбожник»). Наибольший интерес представляют письма центрального и местных Союзов воинствующих безбожников Ем.Ярославскому с обзорами своей работы, письма Ем.Ярославского в ЦС СВБ и резолюции на письмах ЦК ВКП(б) о выработке программы для подготовки антирелигиозных кадров и организации работы по антирелигиозной пропаганде, протоколы Исполбюро ЦС СВБ, материалы об организации антирелигиозных музеев, закрытии монастырей, письма и информационные сводки ЦС СВБ ССР о росте СВБ, присланные Ем .Ярославскому.

Вторую по важности группу источников составляют опубликованные материалы Союза воинствующих безбожников — как периодические, так и непериодические. В 1925—1941 гг. Союз выпускал огромное количество газет, журналов, официальных материалов, брошюр и другой печатной продукции. Особенно интересен научно-методический журнал

Антирелигиозник» — орган Центрального совета Союза воинствующих безбожников СССР, издававшийся в Москве с 1926 по июнь 1941 гг. Он освещал опыт антирелигиозной пропаганды в СССР и за рубежом, информировал о работе СВБ и его Центрального совета, помещал статьи по истории религии и атеизма, а также методические материалы для агитаторов и пропагандистов. В нем постоянно публиковали свои статьи руководители Союза воинствующих безбожников. Ценные сведения содержатся также в газете и журнале «Безбожник». Из официальных опубликованных материалов огромное значение имеют уставы СВБ, стенографический отчет II съезда СВБ, материалы пленумов ЦС СВБ19.

Отдельными книгами издавались работы руководителей СВБ, посвященные как организационным вопросам, так и содержанию, формам

20 и методам антирелигиознои пропаганды .

В качестве источников также привлекались опубликованные в ряде сборников документы, произведения руководителей партии и государства, материалы центральной и местной периодической печати (организационно не связанной с СВБ), мемуарные свидетельства. Самостоятельным источником являются записанные автором данного диссертационного

19 См.: Устав Союза безбожников СССР. М., 1925; Устав Союза воинствующих безбожников. М., 1930; Стенографический отчет Второго Всесоюзного съезда Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1930; Резолюции II пленума ЦС СВБ СССР. Март 1930. М., 1930; III Пленум Центрального совета Союза воинствующих безбожников. М., 1931; IV расширенный Пленум ЦС СВБ СССР. М., 1938.

20 Ярославский Ем. Против религии и церкви. М., 1932—1935. Т. 1—4; Его же. Коммунизм и религия. М., 1940; Олещук Ф. Пятилетие Союза воинствующих безбожников. М., 1930; Его же. X лет Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1936; Его же. Молодежь и религия. М., 1938; Его же. XVn съезд ВКП(б) и задачи антирелигиозной работы. М., 1934; Его же. Кто строит церкви в СССР. М., 1929; Лукачевский А.Т. Очерки по истории атеизма. М., 1929; Его же. Атеистическая пропаганда на современном этапе. М., 1936; Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М., 1926; и др. исследования и хранящиеся в его личном архиве свидетельства о деятельности СВБ на местах (интервью с пожилыми людьми, взятые в городах Великий Устюг, Сольвычегодск, Тотьма).

Диссертант стремился использовать все ценное в источниковедческом плане, что было сделано его предшественниками, и учесть как можно большее число опубликованных документов. По мнению диссертанта, изученный достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.

Объектом исследования является вероисповедная политика Советского государства в 1922—1947 гг. Предметом исследования является деятельность Союза воинствующих безбожников и ее результаты.

Методологической основой диссертации являются следующие принципы: комплексность анализа, т.е. использование совокупности источников, связанных с данной проблемой; учет их тенденциозности, использование различных приемов критики исторического источника; историко-типологический (выделение существенных признаков изучаемых явлений); историко-сравнительный (на основе сходных признаков прогноз о сходстве других); историко-генетический (изучение генезиса анализируемых явлений); конкретно-исторический подход.

Ведущим методом сбора данных были архивные изыскания. В помещенных в работе цитатах из источников церковного и государственного происхождения, в соответствии с нормами традиционной археографии, сохранены все особенности оригинала.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии с привлечением широкого круга источников была комплексно изучена и проанализирована деятельность Союза воинствующих безбожников СССР, выявлена роль СВБ в антирелигиозной политике власти на отдельных этапах. Ряд аспектов темы исследования впервые стал предметом научного изучения. К ним относятся: процесс образования СВБ, его социальный и кадровый состав, кризис 1933—1936 гг. и активизация деятельности в 1937—1938 гг. Научная значимость исследования заключается также в том, что оно позволяет более полно представить вероисповедную политику Советского государства и восполнить определенные пробелы в изучении истории государственно-конфессиональных отношений.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-конфессиональных отношений, а также в процессе преподавания общих курсов истории государственно-конфессиональных отношений в России. Практическая значимость определяется также тем, что оно демонстрирует опыт функционирования формально общественной, но вместе с тем осуществляющей жестко заданную государственную политику организации, что позволит избежать ошибок прошлого как в деятельности современных общественных организаций, так и в работе государственных органов, курирующих эти организации.

Материалы исследования апробированы. Основные положения отражены автором в научных публикациях объемом около 2 авт. листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, и включает 7 построенных автором графиков, круговых диаграмм и гистограмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность"

Заключение

Союз воинствующих безбожников СССР был массовой и в отдельные периоды своей истории чрезвычайно активной общественной организацией, осуществлявшей деятельность по нескольким направлениям. Как мы постарались показать, в разрушении церквей и других мерах административного давления на религиозные организации СВБ играл второстепенную, хотя и важную роль. Основным направлением его деятельности была антирелигиозная агитация и пропаганда. И здесь, подводя итоги, нельзя обойти вопрос об эффективности и результатах этой пропаганды.

Несомненно, что сегодня имеется немало данных (и, прежде всего, ранее засекреченные результаты переписи 1937 г.), свидетельствующих о сохранении высокого уровня религиозности в 1930—1940-е гг. Следовательно, деятельность СВБ нельзя назвать высокоэффективной. Можно выделить четыре группы причин такой недостаточной эффективности:

1) кадровые. Типичными активистами СВБ были молодые русские рабочие или служащие (недавние выходцы из рабочей среды), как правило, мужчины, малообразованные, имевшие своего рода «личные счеты с Богом». Основной же массив верующих составляли крестьяне, женщины, люди среднего возраста и пожилые, представители национальных меньшинств, которые уже в силу этого не могли испытывать особого доверия к антирелигиозным пропагандистам. Низкий же уровень образования и очевидная некомпетентность многих активистов отталкивали людей думающих, занимающихся самообразованием. Часть компетентных и преданных делу кадров была уничтожена в ходе политических репрессий. Использование бывших священников с начала 1930-х гг. ограничивало опасение проникновения «классового врага». Кроме того, наряду с бескорыстными энтузиастами в актив СВБ «по положению» входили партийные и комсомольские номенклатурные работники, которые зачастую рассматривали антирелигиозную работу как обременительную дополнительную нагрузку. В конце 1920-х—начале 1930-х гг. (в период особенно бурного роста рядов СВБ) многие ячейки Союза создавались с самого начала формально, т.е. туда автоматически записывался весь партийный, комсомольский актив, после чего фиксировалось нужное количество членов СВБ. Такие общества были изначально неработоспособны;

2) организационные. Большую часть своей истории СВБ был забюрократизированной централизованной организацией, в которой работа часто совершалось не для результата, а для отчета перед вышестоящим начальством («для галочки»). Сложная «многоэтажная» структура центральных органов также не способствовала росту эффективности. Жесткая зависимость от партийных органов глушила инициативу и в центре, и на местах;

3) содержание антирелигиозной пропаганды. Внедрявшаяся активистами СВБ в сознание людей советская версия атеизма почти полностью игнорировала экзистенциальные проблемы человека, и особенно проблему смерти, конечности человеческого существования. Во-вторых, советская действительность находилась в вопиющем противоречии с тезисом о социализме как своего рода «преддверии земного рая» (коммунизма). В-третьих, вечным нравственным требованиям и нормам противопоставлялась ситуативная трактовка морали как формы нравственности, обусловленной конкретными историческими обстоятельствами, определенной ситуацией в человеческой жизни (нравственный релятивизм). Все это не могло вызвать в обществе атеистический энтузиазм;

4) формы и методы антирелигиозной пропаганды. Зачастую преобладал формальный подход к делу, т.е. борьба с видимыми проявлениями религиозности: закрытие храмов, устранение священников и приходского актива, уничтожение икон и т.п., после чего писался отчет о проделанной работе как якобы полной победе над религией. Последующие же оживления религиозной жизни (для чего нередко было достаточно приезда священника, засухи и т.п.) приводили активистов «безбожного движения» в отчаяние, создавали впечатление бессмысленности всей проделанной работы. Кроме того, антирелигиозная пропаганда велась крайне нерегулярно и несистематически: ее оживление наблюдалось прежде всего в ходе антирождественских и антипасхальных кампаний, а затем местные ячейки вновь переходили на фиктивную работу в виде формальных лекций на давно надоевшие всем темы, которые быстро набили оскомину даже интересующейся публике, а в исполнении местных агитаторов, часто не имевших даже начального образования, выглядели просто-напросто компрометирующими атеистическую работу.

Вместе с тем, по нашему мнению, не стоит и преуменьшать вклад СВБ в разрушение религиозности населения нашей страны. Исследования постсоветского времени показали, что абсолютное большинство населения России, к сожалению, лишь формально причисляет себя к православным, но при этом чуждо православной обрядности и не знает основных

485 православных догматов . Это большинство — не атеисты и не верующие, люди с неопределенным и эклектичным мировоззрением, верящие в существование сверхъестественного (магию, астрологию, реинкарнацию и т.п.), но не являющиеся действительными приверженцами традиционных религий.

И вот здесь можно вспомнить, что агитация и пропаганда СВБ на практике носила не столько атеистический характер, сколько была направлена против конкретных религий и конфессий. Это была не столько проповедь безбожия, сколько «антибожия». Как откровенно говорилось в

485 См. например: Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности) // Вопросы философии. 1997, №6. Статья вызвала оживленную полемику. См. об этом: Вигилянский В. Новое исследование по старым рецептам // Новый мир. 2001, №4; Поспеловский Д. По поводу статьи священника В. Вигилянского // Новый мир. 2001, №9. одной из уже цитировавшихся нами антирелигиозных брошюр, «убедить верующих в несуществовании бога трудно, почти невозможно. Но, основываясь на их же представлениях о боге. можно показать, как по священным книгам выходит, что бог — величайший преступник». Именно такая проповедь подменяла (в первую очередь у молодежи с ее не сформировавшимся мировоззрением) традиционную веру эклектичным набором, в котором находилось место и празднованию Пасхи, и вере в гороскопы, и крещению детей, и посещению колдунов. Можно сказать, что Союз воинствующих безбожников сделал своего рода «выстрел в будущее», и в этом отношении нам и сегодня приходится иметь дело с последствиями его действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность"

На правах рукописи

□03 1Т7031

ПОКРОВСКАЯ Светлана Викторовна

СОЮЗ ВОИНСТВУЮЩИХ БЕЗБОЖНИКОВ СССР: ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (1925—1947)

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Аксютин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Рубан Михаил Васильевич кандидат исторических наук, доцент Шкуратов Сергей Александрович

Ведущая организация: Московский Автомобильно-дорожный институт (Технический университет)

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 155 05 по историческим наукам в Московском государственном областном университете по адресу 107005, г Москва, ул Ф Энгельса, д 21а, ауд №305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 107005, г Москва, ул Радио, д 10а

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Никитаева Е Б

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новой и новейшей истории человечества было немало ярких примеров, когда государственная власть прибегала к гонениям на религии и религиозные организации Однако самым, пожалуй, масштабным и по размаху, и по продолжительности является антирелигиозное движение в СССР в 1920—1930-е гг, активным участником и в известной мере организатором которого была массовая общественная организация— Союз воинствующих безбожников СССР (СВБ) В то же время этот уникальный исторический феномен, его деятельность находится вне поля зрения исторической науки и потому нуждается в тщательном научном анализе

Оценка результатов деятельности СВБ, его роли в массовом закрытии церквей и принятии других мер административного давления на церковь, выявление причин подъемов и спадов в деятельности должны помочь более полному и всестороннему изучению 20-х и 30-х гг. — важнейшего периода советской истории — в целом

Актуальность темы исследования определяется также непростыми процессами, происходящими в отношениях между конфессиональными и общественными организациями, в том числе и имеющими определённый либерально-антирелигиозный характер Продолжается и поиск наиболее подходящей модели религиозной политики Российского государства Всестороннее изучение деятельности такой структуры, как Союз воинствующих безбожников СССР может способствовать более плодотворному взаимодействию государственных структур и религиозных объединений, в частности, Русской Православной церкви

Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности Союза воинствующих безбожников Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования

1) изучение предпосылок образования, этапов развития и основных вех эволюции СВБ,

2) вскрытие организационной структуры и социально-профессионального состава организации, ее кадрового потенциала и руководства,

3) рассмотрение основных направлений деятельности СВБ, их особенностей

Хронологические рамки исследования определяются, в первую очередь, временем существования СВБ 1925—1947 гг Однако непосредственный предшественник («зародыш») СВБ — Общество друзей газеты «Безбожник»— был создан в 1924 г, а сам курс на усиление ведения антирелигиозной работы был принят в 1922 г Поскольку в наши задачи входит и анализ предпосылок образования СВБ, нижняя хронологическая граница, следовательно, отодвигается к 1922 г.

Объектом исследования является вероисповедная политика большевистской партии и Советского государства в указанный период

Предметом исследования является деятельность Союза воинствующих безбожников и ее результаты

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в работе задач принимались во внимание как общие процессы, происходящие в масштабах всей страны и охватывающие деятельность СВБ в целом, так и отражение их на микроисторическом уровне. В своей работе диссертант руководствовался принципами комплексности анализа, те использование совокупности источников, связанных с данной про-

блемой, учет их тенденциозности, использование различных приемов критики исторического источника. При проведении диссертационного исследования были применены методы нсторико-типологический (выделение существенных признаков изучаемых явлений), историко-сравнительный (на основе сходных признаков прогноз о сходстве других), историко-генетический (изучение генезиса анализируемых явлений)

Ведущим методом сбора данных были архивные изыскания. В помещенных в работе цитатах из источников церковного и государственного происхождения, в соответствии с нормами традиционной археографии, сохранены все особенности оригинала

Несмотря на очевидную актуальность, степень научной разработанности темы весьма невелика В историографии диссертации, содержащей анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных СВБ, диссертантом выделены советская, постсоветская и зарубежная историография

В историографический обзор вошли исследования, непосредственно посвященные Союзу воинствующих безбожников и в той или иной мере затрагивающие его деятельность и антирелигиозную политику в довоенный период советской истории в целом.

Первыми историками СВБ были, как правило, активные деятели Союза, пытавшиеся (обычно к «круглым» датам) подвести итоги проделанной работы1 и, как правило, освещавшие деятельность своей органи-

1 См Шишаков В Союз воинствующих безбожников // Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет М , 1932, Олещук Ф Н Пятилетие Союза воинствующих безбожников М , 1930, Его эхе X лет Союза воинствующих безбожников СССР М , 1936, Лукачевский А Т Очерки по истории атеизма М , 1929, XV лет Союза

зации преимущественно в панегирических тонах (хотя и указывали на «отдельные недостатки»), а в религии и церкви видевшие замаскировавшегося «классового врага»

В послевоенный период советской истории работ, посвященных СВБ, немного Специально его деятельность во всесоюзном масштабе исследовал лишь Б Н Коновалов2 Из других работ можно отметить короткие статьи, появлявшиеся в журнале «Наука и религия» к годовщинам образования СВБ3 Но его деятельности касались и исследователи, изучавшие положение религиозных организаций в СССР и историю советского атеизма (как в целом по стране, так и в отдельных местностях)4, и биографы председателя Союза Ем Ярославского и активиста антирелигиозного движения П А Красикова5

воинствующих безбожников СССР М , 1940, Варваров И, Железных А Авангард безбожников Сибири Новосибирск^ 1929

2 Коновалов БН Союз воинствующих безбожников // Вопросы научного атеизма. Вып 4 М, 1967 С 64, Его же К массовому атеизму, М , 1974, Его же Из истории интернациональных связей советских атеистов // Вопросы научного атеизма М, 1975 Вып 18, Его же Проблемы теории v практики атеизма в СССР в 1920—1930-х гг Автореф дисс к филос н М, 1968

3 Коновалов Б Драгоценный опыт ветеранов // Наука и религия 1975, №4, Никочаев Б Первые шаги // Там же, Мазохин В Рука об руку 50 лет со времени образования Союза воинствующих безбожников // Там же 1975, №6, Коновалов Б Союзу воинствующих безбожников — 60 лет // Там же 1985, №12

4 Воронцов Г В Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917—1937 гг) Л , 1973, Его же Массовый атеизм становление и развитие Л, 1983, Барменков А И Свобода совести в СССР М , 1979, Эйнгорн ИД Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917—1937 гг) Томск, 1982, Набиев РА У истоков массового атеизма. Из опыта атеистической работы партийной организации Татарии в период строительства социализма (1917—1937 гг) Казань, 1984, Малиновкин С Н От религии к атеизму Из истории атеистического движения в Горьковской области Горький, 1987, Федосин В А Деятельность СВБ БССР в 1933—1941 гг // Научный атеизм и атеистическое воспитание Вып 1 Минск, 1983

5 Савеаъев С Н Емельян Ярославский— пропагандист марксистского атеизма Л, 1976, Его же Ем Ярославский и антирелигиозная пропаганда в конце

Несмотря на отдельные ценные наблюдения и выводы, для большинства публикаций, вышедших в 1950-е— первой половине 1980-х гг и посвященных антирелигиозной деятельности в 1920—1930-е годы, характерными были выводы о прямом и неуклонном восхождении к «массовому научному атеизму», о постоянном возрастании уровня партийного руководства антирелигиозной работой и т п Объективному анализу данной проблематики мешали жесткий идеологический контроль за работой исследователей и господствовавшие в исторической науке догмы и стереотипы, не позволявшие говорить о подлинных причинах неэффективности массовой антирелигиозной работы, не говоря уже о сопровождавшем её нарушении свободы совести, а также росте религиозности в отдельные периоды В источниковой базе исследований преобладали официальные, «парадные» материалы, тенденциозно подобранная газетная и другая информация, насыщенная обличениями религиозного актива и завышенными оценками успехов в преодолении религиозности Многие архивные документы оставались недоступными для историков

Во второй половине 1980-х гг на фоне изменений общественно-политической ситуации в стране резко возрос общественный и научный интерес к проблеме государственно-церковных отношений при советской власти, массовых гонений на религию и церковь Появляются публика-

20-х— начале 30-х годов // По этапам развития атеизма в СССР Л, 1967, Его же Ем Ярославский и преодоление анархистских влияний в антирелигиозной работе в СССР // Музей истории религии и атеизма Сб 7 М , Л, 1964, Гребенников Р В ЕМ Ярославский как воинствующий марксист-атеист Автореф дисс к филос наук Минск, 1966, Кащенков И В Агитатор партийной правды [О Е М Ярославском] М, 1982, Фатеев ПС Емельян Михайлович Ярославский М , 1980, Андриенко Л А Атеист ленинской школы Жизнь и антирелигиозная деятельность П А Красикова М , 1976, Гиндин А , Гиндин Г Петр Красиков Жизнь и революционная деятельность Красноярск, 1973

ции, рисующие деятельность СВБ в резко-негативном ключе6 На рубеже 1980—1990-х гг сформировались основные направления исследований, получившие интенсивное развитие в последующие полтора десятилетия-

1) изучение государственной антирелигиозной политики, анализ взаимоотношений государства и религиозных организаций на общегосударственном уровне, в контексте которых в той или иной мере (но в основном очень кратко) рассматривается деятельность СВБ7 и по-новому переосмысливается роль Ем Ярославского8,

2) исследование деятельности СВБ и антирелигиозной работы в целом на местном уровне (причем это может быть и обширный регион, — например, Сибирь и Дальний Восток, и небольшой район)9, авторы ряда

6 Платонов О Путешествие в Китеж-град // Москва. 1990, №4

1 Алексеев В А Иллюзии и догмы М , 1991, Его же «Штурм небес» отменяется9 Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР М, 1992, Одинцов М И Государство и церковь (История взаимоотношений 1917—1938 гг ) М, 1991, Его же Русская православная церковь в XX веке история, взаимоотношения с государством и обществом М, 2002, Шкаровский М В Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве М , 1999, Цыпин В Русская православная церковь 1925—1938 М , 1999, Бабинов Ю А Государственно-церковные отношения в СССР история и современность Симферополь, 1991, Васильева О Ю Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 гг М, 1999, Ее же Русская православная церковь и советская власть в 1917—1927 годах // Вопросы истории 1993, № 8, Игумен Дамаскин (Орловский) История Русской Православной Церкви в документах Архива Президента Российской Федерации // Память новомучеников и исповедников РПЦ. Труды Вып 1 Новомученики XX века. М , 2004, Шкурин А В Антирелигиозная комиссия при ЦК РКП(б) — ВКП(б) и ее деятельность по отношению к Русской православной церкви в 1922—1929 гг Дисс канд ист наук М, 2005, Лиценбергер О А Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории (XVI—XX вв ) М , 2003

8 Нежный А И Комиссар дьявола. М , 1993 Книге свойственна излишняя публицистичность и упрощенно-односторонний подход к оценке неоднозначных по своей сути общественно-политических процессов, очевидная политическая ангажированность

9 Загидуллин ДII Руководство Башкирской партийной организации деятельностью Союза воинствующих безбожников (1926—1937 гг) // Партийное руко-

диссертационных работ, изучавшие взаимоотношения государства и церкви на местах, — АН Алленов, Е Б Бакшеева, Ю А Катунин рассматривают деятельность СВБ в локальном масштабе10,

3) анализ особенностей СВБ как общественной организации (эти работы крайне немногочисленны и посвящены специфике социально-психологического облика членов СВБ)11

водство государственными и общественными организациями Уфа, 1988, Парфенова CA Шадринский окружной совет Союза Безбожников // Шадринская старина Шадринск, 1994, Сафронова О А Причины несостоятельности Союза воинствующих безбожников (СВБ) Тюменского округа в 20-е—30-е годы XX столетия // Религия и церковь в Сибири Тюмень, 2001 Вып 14, Лебина Н Б Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба // Вопросы истории 1996, № 5—6 [о деятельности СВБ в Ленинграде], Сомов В А Антирелигиозная пропаганда в Горьковской области в 1939—1941 гг // Вестник Нижегородского госуниверситета. Сер История 2002 Вып 1, Бакаев Ю Н Власгь и религия история взаимоотношений (1917—1941) Хабаровск, 2002, Слезин А А Безбожие в 1930-е годы — апогей или кризис9 // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета Сб научных статей Вып III СПб, 2005, Его же Воинствующий атеизм в СССР во второй половине 1920-х годов // Вопросы истории 2005, №9, Доброновская А П Религия и общество в Енисейском регионе накануне «великого перелома» 1926—1928 годы // Культура и социум Материалы межвузовской научно-практической конференции «Котожен-ковские чтения, посвященные 60-летию со дня рождения Г Г Котоженкова.» Абакан, 2002, Малицкая Л Р Антирелигиозная деятельность советской власти в отношении мусульман-татар Западной Сибири II Современное общество Материалы научной конференции, посвященной 25-летию Омского государственного университета. Омск, 1999, Проскурина А В «Союз безбожников» на Псковщине организация и деятельность в конце 1920-х— первой половине 1930-х гг // http //www krotov info/historv/20/1920pros html

10 Алленов А H Власть и церковь в русской провинции в 1917—1927 гг На материалах Тамбовской губернии Дисс канд ист наук Тамбов, 2004, Бакшеева Е Б Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России Октябрь 1922 — июнь 1941 гг Дисс канд ист наук Хабаровск , 2004. Катунин Ю А Православная церковь и государство проблема взаимоотношений в 1917—1939 гг На материалах Крыма Дисс д-ра ист наук Симферополь, 2003

11 Жечнакова НЮ Бывшие священнослужители в рядах «Союза безбожников» Рукопись, деп в ИНИОН М, 1995, Донина ИII «Автобиографии безбожников» как вид массового источника по социальной психологии рубежа 1920—-

В абсолютном большинстве публикаций 1990—2000-х гг деятельность Союза оценивается негативно В то же время в работе, Ю Н Бакаева создание Союза рассматривается как одна из форм проявления свободы совести Автор полагает, что «многогранная позитивная деятельность СВБ, его благородная миссия ныне зачастую окарикатуриваются в публицистике до неузнаваемости»12

Необходимо признать, что в отечественной историографии практически отсутствуют исследования, в которых на современном уровне, с использованием ставших доступными архивных источников и без идеологической предвзятости комплексно и во взаимосвязи исследовались бы этапы развития СВБ, организационная эволюция, социальный состав, основные направления его деятельности, ее результаты

Зарубежные (западные и эмигрантские) историки (Д Поспеловский, М Фэйнсод, У Коларз, Дж Дилани) в основном рассматривали СВБ как часть государственной репрессивной машины13 Исключением среди западных ученых был Джон Кертис, принадлежавший к левым кругам американской интеллигенции и выражавший крайнюю симпатию организо-

1930-х гг / По материалам рукописного отдела Государственного музея истории религии // Клио 1998, №3

12 Бакаев ЮН Власть и религия история взаимоотношений (1917—1941) Хабаровск, 2002 С 169, 177 См также популярную в Интернете статью доктора философских наук, профессора ЗА Тажуризиной «Помнить советский атеизм» (http //nsl pravda info 81/news/articlesAve/38594 html и др )

13 Pospelovsky D A History of Soviet Atheism in Theory and Practice, and the Believer, 3 vols N -Y , 1987—1988, Мерпе Фэйнсод Смоленск под Советами (Кембридж Гарвард Юниверсити Пресс, 1958), 430—444 Уолтер Коларз Религия в Советском Союзе (Лондон Макмилан, 1961), Джоан Дилани «Истоки Советских антирелигиозных объединений», в «Аспекты религии в Советском Союзе, 1917—1967», ред Ричард Маршал Мл (Чикаго Юниверсити оф Чикаго Пресс, 1971) (введение сноски 7-8)

ванному противостоянию религии со стороны большевиков14. Основываясь на доступных ему источниках (преимущественно на солидном объеме газетных заметок и опубликованных материалов), исследователь принял на веру утверждения о контрреволюционной деятельности верующих и полагал, что власти в борьбе с религией достигли своей цели

В ряде сравнительно недавних исследований западных ученых антирелигиозные кампании в СССР рассматриваются как попытки создания в 1920-х гг новой культуры, но роль СВБ в этом процессе не комментируется15

Наконец, этапной работой можно считать отдельную монографию, которую Союзу воинствующих безбожников посвятил американский историк Дэниел Перис16 Автора прежде всего интересовало, как директивы центрального руководства ВКП(б) и СВБ воплощались в работе местных структур, какой они получали отклик у населения. С этой целью им были изучены местные архивы (в Ярославле и Пскове) Исследователь руководствовался представлением о преобразованиях в СССР как о столкновении «крупномасштабной теории и маломасштабной действительности»,

14 Джон Шелтон Кертис Русская церковь и советское государство (Бостон Литл, Браун, 1953) (Из введения, сноска 6)

15 Стефан Плагенборг «Вера народа и антирелигиозная пропаганда в молодой Советской республике», Архив обществознания 26 (1992) 95—130, Изабель Тирадо «Революция, молодое крестьянство и комсомольская антирелигиозная пропаганда (1920—1928)», Канадско-американские славянские записки 26, №№1—3 (1992) 97—117, Ричард Стайте Мечты революции утопия и реальность в русской революции (Нью-Йорк Оксфорд Юниверсити Пресс, 1989), Гле-нис Янг Власть и священное в революционной России религиозные активисты в деревне (Юниверсити Парк Пен Стейт Юниверсити Пресс, 1997) (Из введения, сноска 9)

16 Peris D Storming the heavens the Soviet League of the Militant Godless N -Y , 1998

что наложило на его работу определенные методологические ограничения

К сожалению, далеко не всегда исследования, посвященные истории СВБ, выполнены на высоком методологическом уровне Так, И Н Ильина в своей в целом очень содержательной монографии, посвященной общественным организациям 1920-х гг, при описании деятельности СВБ основывается исключительно на работе видного функционера Ф Н Оле-щука «X лет Союзу воинствующих безбожников СССР» (М , 1936), что, конечно, снижает ценность ее выводов17 Очевидно, что история деятельности Союза воинствующих безбожников исследована далеко не окончательно Одной из основных проблем, возникавших у историков, обращавшихся к данному вопросу, является ограниченность используемой ими источниковой основы В настоящей работе диссертантом был использован широкий круг источников, в том числе практически не привлекавшихся ранее

Диссертационное исследование опирается на обширную источнико-вую базу, в основе которой лежат неопубликованные архивные источники

Диссертантом были изучены неопубликованные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ) В ГАРФ материалы, относящиеся к деятельности СВБ, собраны в фонде 5407 (Союз воинствующих безбожников СССР) К сожалению, самые поздние документы относятся к 1938 г, т е. последние годы существования Союза этим фондом не охвачены

В РГАСПИ основные документы, относящиеся к деятельности СВБ, сосредоточены в фонде 17 Центрального комитета РКП(б)-ВКП(б) (Отдел агитации и пропаганды — оп 60; Организационное бюро и Секретариат ЦК — оп 112—113, Управление пропаганды и агитации — оп 125) и особенно в фонде 89 — личном фонде Ем Ярославского (оп 4 — деятельность Ем Ярославского как председателя СВБ, председателя Антирелигиозной комиссии, Комиссии по проведению декрета об отделении церкви от государства при ЦК ВКП(б) и редактора журнала и газеты «Безбожник»)

Наибольший интерес представляют письма отдельных членов центрального и местного руководства Союза Ем Ярославскому с обзорами своей работы, письма Ем. Ярославского в ЦС СВБ и резолюции на письмах ЦК ВКГТ(б) о выработке программы для подготовки антирелигиозных кадров и организации работы по антирелигиозной пропаганде, протоколы Исполбюро ЦС СВБ, материалы об организации антирелигиозных музеев, закрытии монастырей, письма и информационные сводки ЦС СВБ ССР о росте СВБ, присланные Ем Ярославскому

Вторую по важности группу источников составляют опубликованные материалы Союза воинствующих безбожников — как периодические, так и непериодические В 1925—1941 гг Союз выпускал огромное количество газет, журналов, официальных материалов, брошюр и другой печатной продукции Особенно интересен научно-методический журнал «Антирелигиозник» — орган Центрального совета Союза воинствующих безбожников СССР, издававшийся в Москве с 1926 по июнь 1941 гг Он освещал

17 Ильина ИН Общественные организации России в 1920-е годы М , 1920

опыт антирелигиозной пропаганды в СССР и за рубежом, информировал о работе СВБ и его Центрального совета, помещал статьи по истории религии и атеизма, а также методические материалы для агитаторов и пропагандистов В нем постоянно публиковали свои статьи руководители Союза воинствующих безбожников Ценные сведения содержатся также в газете и журнале «Безбожник»

Из официальных опубликованных материалов огромное значение имеют уставы СВБ, стенографический отчет II съезда СВБ, материалы пленумов ЦС СВБ18 Отдельными книгами издавались работы руководителей СВБ, посвященные как организационным вопросам, так и содержанию, формам и методам антирелигиозной пропаганды 19

В качестве источников также привлекались опубликованные в ряде сборников документы, работы руководителей партии и государства, материалы центральной и местной периодической печати (организационно не связанной с СВБ), мемуарные свидетельства Самостоятельным источником являются записанные автором данного диссертационного исследования и хранящиеся в его личном архиве свидетельства о деятель-

С 134—135

18 См Устав Союза безбожников СССР М, 1925, Устав Союза воинствующих безбожников М , 1930, Стенографический отчет Второго Всесоюзного съезда Союза воинствующих безбожников СССР М , 1930, Резолюции II пленума ЦС СВБ СССР Март 1930 М, 1930, III Пленум Центрального совета Союза воинствующих безбожников М, 1931, IV расширенный Пленум ЦС СВБ СССР М, 1938

19 Ярославский Ем Против религии и церкви М, 1932—1935 Т 1—4, Его же Коммунизм и религия М , 1940, Олещук Ф Пятилетие Союза воинствующих безбожников М, 1930, Его же X лет Союза воинствующих безбожников СССР М, 1936, Его же Молодежь и религия М , 1938, Его же ХУП съезд ВКП(б) и задачи антирелигиозной работы М , 1934, Его же Кто строит церкви в СССР М -Л, 1929, Лукачевский А Т Очерки по истории атеизма М, 1929, Его же Атеистическая пропаганда на современном этапе М , 1936, Рожицын В Тихо-новцы, обновленцы и контрреволюция М -Л, 1926, и др

ности СВБ на местах (интервью с пожилыми людьми, взятые в городах Великий Устюг, Сольвычегодск, Тотьма)

Диссертант стремился использовать все ценное в источниковедческом плане, что было сделано его предшественниками, и учесть как можно большее число опубликованных документов По мнению диссертанта, существующий уже достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии с привлечением широкого круга источников была комплексно изучена и проанализирована деятельность такой общественной организации, как Союз воинствующих безбожников СССР, выявлена роль СВБ в антирелш иозной политике власти на отдельных этапах Ряд аспектов темы исследования впервые стал предметом научного изучения К ним относятся процесс образования СВБ, его социальный и кадровый состав, кризис 1933—1936 гг и активизация деятельности в 1937—1938 гг Научная значимость исследования заключается также в том, что оно позволяет более полно представить вероисповедную политику большевиков и Советского государства, восполнить определенные пробелы в изучении истории государственно-конфессиональных отношений

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-конфессиональных отношений, а также в процессе преподавания общих курсов истории государственно-конфессиональных от-

ношений в России Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно демонстрирует опыт функционирования формально общественной, но вместе с тем осуществляющей жестко заданную государственную политику организации, что позволит избежать ошибок прошлого как в деятельности современных общественных организаций, так и в работе государственных органов, курирующих эти организации

Апробация. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета Основные положения отражены автором в научных публикациях объемом 2 авт листа

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, и включает 7 построенных автором графиков, круговых диаграмм и гистограмм

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ставятся цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, хронологические рамки, методы исследования источников, научная новизна и практическая значимость работы Также во введении дается обзор литературы по выбранной проблематике, приводится характеристика используемых источников и выявляется степень изученности темы исследования

В первой главе «Создание и основные этапы деятельности Союза воинствующих безбожников» рассматривается образование и становление организации, ставшей во главе антирелигиозной борьбы в советской России В первом параграфе «Предпосылки и условия образования СВБ. I съезд Союза безбожников» отмечается, что основной предпосылкой образования Союза воинствующих безбожников были особенности взглядов большинства руководителей большевистской партии, пришедшей к власти в России в октябре 1917 г Партийное руководство придерживалось материалистического мировоззрения в марксистской интерпретации и атеистических убеждений, немногие исключения не повлияли на общий вектор политики большевиков по отношению к религии

Программа искоренения религии и распространения атеизма сформировалась не сразу марксистская идеология не предполагала проведение антирелигиозной политики Однако отношение к Русской православной церкви (РПЦ) было враждебным с самого начала, поскольку она мыслилась большевиками одним из государственных институтов, обеспечивавших прочность и устойчивость царской власти, обладала значитель-

ным имуществом и могла стать сильным политическим противником Гонения на РПЦ, усилившиеся в 1922 г, включали не только изъятие церковных ценностей, но и многочисленные расстрелы представителей духовенства и активных мирян, арест патриарха Тихона и попытку ослабить РПЦ за счет усиления обновленческого движения, контролировавшегося и направлявшегося партийными органами

Неудачи первых попыток антицерковной агитации — несистематической пропаганды, вскрытия мощей православных святых, глумления над другими православными святынями— среди городского и особенно сельского населения побудили руководство РКП(б) пойти на некоторые уступки и начать систематическую антирелигиозную работу В параграфе отмечается, что отсутствие существенных результатов работы созданной в октябре 1922 г Комиссии по антирелигиозной пропаганде ЦК РКП(б) (Антирелигиозной комиссии) привело к смене руководства АРК и назначению ее председателем Емельяна Михайловича Ярославского (Губель-мана) (1878—1943), видного партийного деятеля и специалиста по антицерковной и антирелигиозной пропаганде, что сопровождалось смягчением методов антирелигиозной борьбы и в то же время большей ее систематичностью Диссертантом анализируется деятельность Е М Ярославского на этом посту и обстоятельства формирования первых безбожных организаций — кружков, а затем и Общества друзей газеты «Безбожник» Рост Общества проходил на фоне острого конфликта в антирелигиозном движении, вспыхнувшего между сторонниками Ем Ярославского, группировавшимися вокруг газеты «Безбожник», и сторонниками М М Костеловской, объединившимися вокруг журнала «Безбожник» (позже — «Безбожник у станка») В ходе ожесточенной поле-

мики верх одержал Е М Ярославский, хотя победа его и не была окончательной

В июне 1925 г президиумом Исполнительного бюро Центрального совета Общества друзей газеты «Безбожник» было принято решение о переименовании общества в «Союз безбожников СССР» Получив государственное финансирование, Союз постепенно стал центром антирелигиозной работы в СССР Диссертантом подчеркивается, что Союз безбожников формировался как орудие достаточно «мягкой» антирелигиозной пропаганды, и его создание было проявлением «нэповского» курса в антирелигиозной политике власти, а не отступлением от него

Второй параграф «От съезда к съезду»: Союз безбожников во второй половине 1920-х гг.» посвящен становлению и развитию Союза безбожников в период между I и II съездами (1925—1929 гг) Интенсивно развиваясь, Союз по численности в это время вышел на третье место среди добровольных общественных организаций СССР, сформировалась система атеистической пропаганды и подготовки массовых кадров пропагандистов атеизма Проведение специальных семинаров, тиражирование антирелигиозной литературы достигли большого размаха В то же время успехи развития «безбожного движения» часто на деле оказывались сильно преувеличенными, уровень подготовки кадров оставался низким С немалыми трудностями столкнулся Союз безбожников в многоконфессиональной Украине

В параграфе анализируются взаимоотношения СБ с партийными структурами, деятельность Союза по распространению антирелигиозной работы в Красной Армии, его попытки развернуть антирелигиозную пропаганду в системе образования К 1929 г начинается новая волна борьбы

с религией, обусловленная ситуацией в стране и поддержанная высшим руководством СССР, и руководству Союза пришлось выбирать направление дальнейшей его эволюции

В третьем параграфе первой главы «II съезд СВБ и отказ от умеренного курса в антирелигиозной работе» рассматриваются события II съезда Союза безбожников, проходившего в Москве 11—15 июня 1929 г На съезде, отмеченном обстановкой резкой нетерпимости к религии, было принято решение переименовать Союз безбожников в Союз воинствующих безбожников Анализ принятых на съезде решений и резолюции показывает, что в это время Е М Ярославский и руководство СВБ под давлением «генеральной линии» отказываются от своих прежних умеренных взглядов на формы и методы антирелигиозной работы и встают, как того требовал И В Сталин, на путь форсированного рывка, предполагавшего усиление натиска на Церковь и верующих

Диссертантом отмечается, что изменение позиции руководства СВБ происходило на фоне антирелигиозной истерии, захлестнувшей страну в 1929 году произошло массовое закрытие церквей, которые были превращены в конторы, склады, мастерские, магазины и даже свинарники, и монастырей

Таким образом, в 1929 г одновременно Союз воинствующих безбожников взял курс на развертывание массовой антирелигиозной работы с различными группами населения, и в антирелигиозной работе произошел переход от умеренных к грубым, административно-командным методам Руководство СВБ было вынуждено покаяться в прежних «заблуждениях» и в целях самосохранения принять точку зрения своих оппонентов, с которыми спорили в течение нескольких предшествовавших лет

В четвертом параграфе «СВБ в годы «безбожных пятилеток» анализируется деятельность Союза в 1929— конце 1930-х гг , когда его руководство пыталось провести так называемые «безбожные пятилетки»

В этот период СВБ принял активное участие в антирелигиозных кампаниях и выступал с собственными инициативами, в частности с требованием запрещения колокольного звона и снятия колоколов Диссертант делает вывод о существовании определенного алгоритма действий по борьбе с церковью в этот период, включавшего раздувание лекторами СВБ антицерковных и антирелигиозных настроений и инициирование на собраниях рабочих и колхозников принятия решений по снятию колоколов, прекращению колокольного звона и затем уже закрытию самих церквей

Однако и в этот период безбожное движение не добилось больших успехов, несмотря на попытки руководства СВБ завышать полученные результаты Эффективность антирелигиозной пропа1 анцы в значительной степени зависела от местных особенностей и субъективных факторов

Подвергшись острой критике со стороны партийной верхушки и лично И В Сталина, тем не менее в первой половине 1932 г руководство СВБ разработало вторую безбожную пятилетку и стремилось организовать новое наступление на антирелигиозном фронте — так называемый период «бури и натиска» Диссертантом подтверждается спад антирелигиозной борьбы, в котором признавались Е М Ярославский и его сподвижники, что быто связано не столько с успехами «безбожной работы», сколько с накопившейся усталостью и активистов СВБ, и всех антирелигиозных пропагандистов от слабой эффективности их работы Можно предположить, что в период «бури и натиска» конца 1920-х— начала 1930-х гг. от религии и церкви отошли те, кто был к этому внутренне

предрасположен. На убежденных верующих антирелигиозная пропаганда не действовала, а безбожникам-неофитам она была уже не нужна Одной из причин невысокой эффективности работы СВБ был и невысокий культурно-образовательный уровень многих его активистов

Репрессивные и административные меры также не имели большого успеха, вызывая сочувствие к священнослужителям среди населения и ослабляя бдительность актива СВБ, за спиной которого стояла мощная карательная машина Сыграла свою роль в ослаблении активности СВБ и кратковременная «оттепель» в отношениях между Русской православной церковью и государством в 1934 г, вызванная как общим смягчением внутренней политики, так и планами вероятного сотрудничества на международной арене

Обвиненное в плохой работе руководство и местные организации СВБ подверглись репрессиям, которые были особенно сильны в отношении Ленинградской областной организации СВБ, долгое время считавшейся одной из лучших в СССР В травле ленинградской организации принял самое активное участие Центральный совет СВБ

Таким образом, к окончанию второй «безбожной пятилетки» Союз воинствующих безбожников пришел малоавторитетной и малодееспособной организацией, переживавшей очевидный для всех кризис.

Пятый параграф «СВБ в предвоенные годы» посвящен судьбе СВБ в 1936—1941 гг.

Полученные в ходе переписи в январе 1937 г данные показали, что минимум две трети населения считают себя верующими Это свидетельствовало о провале антирелигиозной работы и не могло не насторожить власть

Произошло формальное укрепление СВБ и последний подъем его деятельности Анализируя деятельность Е М Ярославского и его сподвижников по подъему антирелигиозной работы, диссертант отмечает, что несмотря на фактический развал СВБ, вплоть до осени 1939 г , несмотря на очевидные трудности и провалы, заявления руководителей СВБ сохраняют крайнюю воинственность, а для этих заявлений им предоставляются самые высокие трибуны

Лишь осенью 1939 г происходит существенный перелом, и государство начинает проводить политику относительной религиозной терпимости В качестве главной причины этого автор называет присоединение западных земель, на которых проведение антицерковной политики, развернувшейся на остальной территории СССР, было невозможно из-за нереальности в обозримые сроки закрыть огромное количество культовых зданий и риска нагнетать обстановку в приграничных с гитлеровскои Германией областях Советское правительство в итоге было вынужденно пойти на ослабление нажима на Церковь, чтобы не вызвать враждебности населения вновь приобретенных территорий Активизировалась религиозная жизнь и на остальной территории СССР

Изменение партийной линии немедленно сказалось и на установках, которыми руководствовался СВБ, осудивший разворачивавшуюся антирелигиозную деятельность в западных областях за чрезмерную агрессивность и настаивавшего на прекращении ликвидации храмов, ведущей к образованию «церковного подполья»

В 1940 г партийное руководство, обеспокоенное начинающимся религиозным ренессансом, вновь взяло курс на ужесточение антирелигиозной политики усиливаются репрессии против священнослужителей, прессу вновь захлестывает поток антирелигиозных публикаций грубого

характера Деятельность СВБ, в частности, по распространению своей работы на западные территории, сразу же активизируется, но никакого успеха не приносит

Деятельность и высказывания руководителей СВБ в 1940 — первой половине 1941 гг, содержание «безбожной печати» оцениваются в данном разделе как сочетание старых подходов и новых акцентов с одной стороны, Ем Ярославский предостерегал против осуждения всех верующих как «слепых невежд и полных идиотов», призывал к терпению и дифференцированному подходу в зависимости от ареала или региона, с другой же, рапортовал о полном упадке религии в СССР и призывал усилить «борьбу за окончательное преодоление религиозных предрассудков» В выступлениях ряда активистов СВБ сохранялась воинственность, безбожная периодика печатала крайне резкие, враждебные по отношению к религии и церкви материалы

В последнем, шестом параграфе первой главы «СВБ в годы войны и его ликвидация» рассматривается судьба СВБ в период с начала Великой Отечественной войны до прекращения его существования вскоре после окончания войны

Необходимость консолидации всех сил советского общества перед угрозой гитлеровского нашествия, патриотическая позиция, занятая РПЦ в годы войны, и отрицательная реакция глав стран-союзниц на антирелигиозную борьбу в СССР привели во второй половине 1941 г к практически полному прекращению деятельности СВБ В сентябре 1941 г были закрыты антирелигиозные периодические издания «Антирелигиозник» и «Безбожник», другие издания изменили тематику своих публикаций Прекратилась вербовка в ячейки Союза, многие активисты были призваны на фронт, партийные отделы агитации и пропаганды, курировавшие

СВБ, потребовали от лекторов Союза переключиться на антифашистскую тематику В кризисной ситуации войны в обществе резко усилились религиозные настроения.

Сам Ем Ярославский по рекомендации И В Сталина был вынужден теперь высоко оценивать патриотическую позицию Русской православной церкви и других религиозных организаций СССР. Эвакуация руководства СВБ в Красноуфимск окончательно дезорганизовала и без того нерабочий орган После смерти Ем Ярославского в декабре 1943 г его антирелигиозная деятельность даже не была упомянута в многочисленных и обширных некрологах, а созданный им Центральный антирелигиозный музей лишили помещения, антирелигиозная секция при Институте философии АН СССР бьгла ликвидирована

Попытки ряда активистов СВБ (прежде всего Б П Кандидова) заново развернуть антирелигиозную работу встретили резко негативную реакцию власти Уже после окончания Великой Отечественной войны, в октябре 1946 г бы па сделана попытка возрождения СВБ, однако и она была безуспешной Наконец, в феврале 1947 г ЦК ВКП(б) принял решение о прекращении деятельности СВБ, его материальные ресурсы и функция ведения атеистической пропаганды были переданы Всесоюзному обществу по распространению политических и научных знаний (впоследствии общество «Знание»)

В конце главы автором выделяются семь этапов развития Союза воинствующих безбожников — от этапа организационной и политической подготовки создания Союза на базе Общества друзей газеты «Безбожник» с 1923 г до периода «посмертного существования» в июне 1941 г —феврале 1947 г

Во второй главе «Организация и социально-профессиональный состав СВБ» рассматриваются проблемы структуры и состава Союза воинствующих безбожников в разные периоды его существования

Первый параграф второй главы «Организационная структура Союза и его финансирование» посвящен источникам финансирования СВБ и особенностям его устройства Анализируется устав СВБ, определяющий эту организацию как «добровольный союз противников всех религий», который «под знаменем воинствующего безбожия ведет активную (деятельную) борьбу за полное раскрепощение трудящихся от религиозного дурмана, вскрывая социальные корни религии»

Низовой единицей Союза была ячейка, руководимая выборным бюро Членом Союза мог быть каждый гражданин СССР (до 18 лет— с правом совещательного голоса), пользующийся избирательными правами, открыто и искренно порвавший с принадлежностью к какому-либо культу, религиозному обществу, с верой в бога и утонченными формами религиозности, активно работающий в ячейке Союза Безбожников Союз получил право юридического лица мог владеть имуществом, заключать договора, получать ссуды, имел печать, штамп и единое знамя со своей эмблемой

В параграфе рассматриваются закрепленные уставом права и обязанности членов Союза, условия их приема в организацию, полномочия, структура и функции высшего руководящего органа Союза — Всесоюзного съезда и организаций СВБ на местах Прослеживается эволюция основных нормативных положений и Устава Союза с его формирования до преобразования в Союз воинствующих безбожников, сопровождавшегося централизацией управления Союза, снижением минимального воз-

раста его членов до 14 лет и бюрократизацией структуры Союза, негативно повлиявшей на его работоспособность

Указывая, что официально главным источником были членские взносы, автор убежден, что в период активизации своей деятельности СВБ пользовался финансовой поддержкой государства, заинтересованного в усилении антирелигиозной пропаганды

Во втором параграфе «Численность и социально-профессиональный состав СВБ, кадровая политика» исследуется численность и состав СВБ в разное время

Признавая, что даже приблизительная оценка численности СВБ вызывает затруднения, автор на основе анализа разных источников оценивает ее в 80—100 тысяч человек от создания Союза до его закрытия и отмечает крайне медленный рост числа членов СВБ При этом рапорты руководства Союза о быстром росте его рядов в 1928—1929 гг входят в явное противоречие с фактами, говорящими о явном завышении численности СВБ и поразительной текучести кадров, вписывании в число членов Союза множества людей, на деле никакого участия в его работе не принимавших

В целом можно сделать вывод, что высказывания лидеров СВБ и документов ЦС СВБ позволяют увидеть динамику изменений численности Союза, но совершенно невозможно оценить его реальную численность В любом случае цифры в 3 ипи 5 миллионов «активных безбожников», время от времени появляющиеся в прессе, являются совершенно надуманными

Исследование социально-профессионального состава СВБ столь же трудно, как и анализ его численности, здесь что-то определенное можно сказать лишь об отдельных организациях При этом очевидно, что по со-

циальному признаку наименее низка в рядах СВБ была доля крестьян, по половому признаку — женщин Невелики были успехи и по привлечению в ряды СВБ беспартийных

При стремлении руководства СВБ увеличить численность своей организации выдерживался «классовый подход» запрещалось принимать в Союз «буржуев», нэпманов, кулаков

Важную информацию о составе «безбожного актива» позволяют получить анализируемые в параграфе данные о составе делегатов II съезда Союза безбожников, о котором имеются достаточно подробные данные Среди активистов СВБ по этим данным преобладали мужчины, русские, рабочие или служащие, в возрасте до 40 лет, с низшим или средним образованием, члены партии или комсомольцы, начавшие заниматься антирелигиозной работой сравнительно недавно или до съезда не занимавшиеся ею вообще Если учесть, что основной массив верующих составляли крестьяне, женщины, люди среднего возраста и пожилые, представители национальных меньшинств, можно наглядно увидеть системные причины неудачи антирелигиозной пропаганды

Несмотря на усилия по повышению образовательного уровня основной массы активистов СВБ, он продолжал оставаться низким

На основе проведенного анализа автор заключает, что «костяк» СВБ составляли немногие активисты, готовые вести атеистическую работу творчески, не жалея времени и сил, восполнявшие пробелы в образовании за счет самообразования и занятий в системе СВБ и составлявшие не столь большую долю в СВБ. Основная масса функционеров СВБ лишь имитировала бурную деятельность и воспринимала работу в Союзе как обременительную дополнительную нагрузку

Кадровые проблемы СВБ усугублялись беспрерывными репрессиями, текучесть кадров лишала органы СВБ дееспособности Острая нехватка квалифицированных кадров заставляла Союз безбожников использовать (в том числе и на руководящей работе) бывших священников и представителей научной элиты Диссертант посвящает часть раздела характеристике священников (М Горева, И Брихничева и других) и ученых (Н М Маторина, Б М Завадовского) на антирелигиозной работе в СВБ

В третьем параграфе «Руководство Союза воинствующих безбожников» дается характеристика руководящего ядра СВБ, сформировавшегося в конце 1920-х гг. и просуществовавшего в практически неизменном виде до 1937 г, когда некоторые руководители Союза пали жертвой репрессий

Автор рассматривает личность и деятельность таких видных руководителей СВБ, как Е М Ярославский, его заместители И Н Струков и А Т Лукачевский, ответственный секретарь СВБ Ф Н Олещук, заместитель Ярославского по газете «Безбожник» М М Шейнман, специалист по работе с сектантами Путинцев и другие Практически все руководители СВБ, помимо Ем Ярославского, не удостоились внимания исследователей, и этот очерк является одной из первых попыток характеристики первых лиц Союза воинствующих безбожников Преимущественно это были выходцы из «социально чуждых» слоев, вступившие в партию лишь в начале 1920-х гг

В третьей главе «Общая характеристика деятельности СВБ» рассматриваются направления деятельности Союза воинствующих безбожников в период его существования

В первом параграфе «Основные направления деятельности СВБ. Содержание, формы и методы антирелигиозной агитации и пропа-

ганды» на основе анализа источников о деятельности СВБ диссертантом выделяются следующие основные направления его деятельности

Основной задачей СВБ была антирелигиозная агитация и пропаганда, главные идеи которой можно в наиболее ясном виде найти в брошюре Ем Ярославского «Коммунизм и религия», где идеям о рае в загробной жизни противопоставлена мысль о том, что коммунисты собираются построить «рай на земле» и частично уже решили эту задачу Основную проблему Ем Ярославский видит в противодействии внешних и внутренних врагов и предъявляет ряд претензий религии и церкви, делая вывод о непримиримости коммунизма и религии, противопоставляя религиозной морали и нравственности коммунистическую мораль Выставляя антирелигиозную агитацию и пропаганду как часть общей борьбы за социализм, Ем Ярославский предлагает четко различать «заблудших» «классово близких» верующих (рабочих и крестьян), и «классово чуждых» священнослужителей — врагов коммунизма

По мнению диссертанта, в этой работе Ем Ярославского верно обозначено важнейшее противоречие между коммунизмом и религией — убежденность в возможности построения рая на Земле, идея, обладавшая привлекательностью, особенно для людей, не укорененных в традиции (молодежи или выбитых из привычного социального контекста), но игнорировавшая экзистенциальные проблемы человека, и особенно проблему смерти Кроме того, советская действительность находилась в вопиющем противоречии с тезисом о «всеобщем счастье трудящихся» и «всеобщем равенстве», что не могло не вызвать разочарование в идее строительства коммунизма и интерес к религии

Основными каналами антирелигиозной пропаганды были средства массовой коммуникации и личное взаимодействие. Среди средств массо-

вой коммуникации главную роль выполняла периодическая печать, центральными изданиями СВБ были газета «Безбожник», журналы «Безбожник» и «Антирелигиозник», научно-методическое издание СВБ, а также множество других изданий, в основном ориентированных на отдельные группы населения Союзом издавалось огромное количество художественной, методической и научно-популярной антирелигиозной литературы, выпускавшейся главным образом специализированными издательствами «Атеист» и «Безбожник», реорганизованными позже в единое Государственное издательство антирелигиозной литературы

Оценивая эволюцию печатной продукции СВБ в целом, отметим, что в первые годы существования Союза тон большинства публикаций был умеренным, большое внимание уделялось научной критике религиозных представлений В конце 1920-х гг антирелигиозная пропаганда становится крайне грубой В конце 1930-х — начале 1940-х гг тональность вновь становится более спокойной, в «безбожной» периодике появляется большое число публикаций, не имеющих прямого отношения к борьбе с религией. СВБ активно использовал такие каналы массовой коммуникации, как кино и радио

Среди основных средств личного воздействия, применявшихся СВБ, были проводившаяся с большим размахом лекционная работа, попытки введения новых советских праздников (первой борозды, дня урожая, праздник русской березки и т д) и гражданских ритуалов (октябрины, красные свадьбы, гражданские похороны), которые, однако, практически не приживались

Распространенными формами антирелигиозной пропаганды была организация безбожных сел, деревень, колхозов и даже «безбожных бараков», сбор средств на тракторную колонну, танк, подводную лодку, кото-

рым присваивалось имя «Безбожник» или «Воинствующий безбожник» Популярной формой антирелигиозной работы в 1920-е гг стали диспуты пропагандистов со священниками (преимущественно обновленцами), однако уже в 1928 г Антирелигиозная комиссия категорически запретила организацию антирелигиозных диспутов с участием православных священнослужителей Самостоятельным направлением антирелигиозной агитации и пропаганды была организация антирелигиозных музеев (крупнейшие — в Москве и Ленинграде)

СВБ стремился к дифференциации работы с населением, что видно по материалам Союза, и, прежде всего, резолюциям II съезда СВБ

Однако, несмотря на усилия руководства СВБ, как уже отмечалось выше, уровень антирелигиозной пропаганды и ее эффективность на практике зачастую оставались крайне низкими Даже антирелигиозные пропагандисты иногда признавали, что они проигрывают церкви Антирелигиозная пропаганда безбожников нередко вызывала противодействие, в том числе с применением насилия

Второй параграф «СВБ и административные методы борьбы с религией и церковью» посвящен решению вопроса о причастности Союза воинствующих безбожников к административным методам борьбы с религией

Руководители СВБ неоднократно выступали против использования грубо-административных мер против религиозных организаций, и, прежде всего, закрытия церквей в административном порядке В то же время есть сведения, что формально осуждаемые и руководством партии, и руководством СВБ методы «безбожной работы» чрезвычайно широко практиковались членами СВБ и даже его руководителями на практике.

Анализ имеющихся материалов показывает, что колокольный звон прекращался и церкви закрывались (и нередко сносились) постановлениями «трудящихся», к которым СВБ формально не имел отношения, однако активисты СВБ имели непосредственное отношение к организации «народного недовольства» колокольным звоном и самим существованием церквей Известно немало случаев, когда СВБ прямо брал инициативу на себя, а его руководители не отрицали такие факты

В последнем параграфе третьей главы освещаются другие направления деятельности СВБ, прежде всего научно-исследовательская и научно-методическая деятельность Следует отметить проводившиеся в 1920-е гг исследования факторов религиозности, уровня религиозности, не утратившие своего научного значения до настоящего времени

Научно-исследовательский отдел Центрального совета СВБ вместе с кафедрами и отделениями атеизма вузов направляли научные экспедиции в различные районы страны для изучения религиозных пережитков Основным заказчиком и потребителем социологической информации в этот период являлся аппарат компартии Отмечается противоречивость в проведении исследований, поскольку партийное руководство было заинтересовано в получении достоверной информации о настроениях в массах верующих и в то же время хотело, чтобы эта информация свидетельствовала о новых победах социализма на антирелигиозном фронте Несмотря на то, что указанное противоречие сказывалась на достоверности получаемой информации, власть вынуждала подгонять интерпретацию получаемых данных под очередные партийные установки, все же накапливался опыт конкретных исследований, повышался профессиональный уровень кадров, расширялись тематика и методы исследований

Другим направлением научно-исследовательской работы было изучение истории религии, которое велось в целях повышения успешности антирелигиозной борьбы, прежде всего важнейшего для христианства вопрос об историчности Иисуса Христа Исследователи, расходясь в подходах, в целом признавали синкретический характер образа Христа и влияние на него античных языческих идей Уровень многих авторов, писавших на антирелигиозные темы в 1920—1930-х гг, был невысок, вместе с тем наиболее вызывающие подходы, в частности, «теория» бывшего народовольца Н.А Морозова, подверглись критике

В параграфе прослеживается процесс налаживания взаимодействия СВБ с другими общественными организациями, прежде всего с комсомолом, выделяются этапы развития взаимоотношений СВБ и ВЛКСМ Анализ взаимоотношений СВБ с комсомолом, ВЦСПС и другими общественно-политическими организациями показывает, что руководство Союза всячески пыталось играть роль «внешнего критика», требующего от них ведения антирелигиозной работы и отчетов о проделанной работе, вызывая противодействие, обычно в форме скрытого саботажа

Наконец, дается характеристика международной деятельности СВБ, активно участвующего в деятельности международных организаций свободомыслящих в рамках Интернационала пролетарских свободомыслящих (ИПС), а с 1936 г Всемирного союза свободомыслящих

Вся эта многообразная деятельность, однако, выступала как добавление к главной работе СВБ — ведению антирелигиозной агитации и пропаганды

В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, подводятся итоги исследования

Союз воинствующих безбожников СССР был массовой и в отдельные периоды своей истории чрезвычайно активной общественной организацией, осуществлявшей деятельность по нескольким направлениям Как постарался показать автор, в разрушении церквей и других мерах административного давления на религиозные организации СВБ играл немалую, хотя и первостепенную роль Основным направлением его деятельности была антирелигиозная агитация и пропаганда И здесь необходимо дать оценку их эффективности и результатов

Имеется немало данных (и, прежде всего, ранее засекреченные результаты переписи 1937 г), свидетельствующих о сохранении высокого уровня религиозности в 1930—1940-е гг и, следовательно, невысокой эффективности деятельности СВБ Можно выделить четыре группы причин этого

1) кадровые Социальный состав актива СВБ принципиально отличался от состава основного массива верующих Низкий уровень образования и очевидная некомпетентность значительной части активистов многих отталкивали, часть компетентных и преданных делу кадров СВБ была уничтожена в ходе политических репрессий Опасение проникновения «классового врага» с начала 1930-х гг ограничивало использование бывших священников в антирелигиозной работе Немалую часть актива СВБ составляли партийные и комсомольские номенклатурные работники, которые зачастую рассматривали антирелигиозную работу как обременительную дополнительную нагрузку В конце 1920-х — начале 1930-х гг многие ячейки Союза создавались формально, туда автоматически записывался весь партийный и комсомольский актив, что также отрицательно влияло на работоспособность обществ,

2) организационные Большую часть своей истории СВБ был забюрократизированной централизованной организацией, в которой работа часто совершалось не для результата, а для отчета перед вышестоящим начальством Жесткая зависимость от партийных органов глушила инициативу и в центре, и на местах,

3) содержание антирелигиозной пропаганды Внедрявшаяся активистами СВБ в сознание людей советская версия атеизма почти полностью игнорировала экзистенциальные проблемы человека, и особенно проблему смерти Вопиющее противоречие советской действительности с тезисом о социализме как своего рода «преддверии земного рая» —- коммунизма, противопоставление вечным нравственным нормам ситуативной трактовки морали как формы нравственности, обусловленной конкретными историческими обстоятельствами, не могли вызвать в обществе атеистический энтузиазм;

4) формы и методы антирелигиозной пропаганды, часто формальные и заключавшиеся в борьбе с видимыми проявлениями религиозности (закрытии храмов, устранении священников и приходского актива, уничтожении икон) Оживление религиозной жизни, происходившее зачастую вследствие приезда священника или засухи, создавало у активистов СВБ впечатление бессмысленности всей проделанной работы Антирелигиозная пропаганда велась крайне нерегулярно и несистематически, формальные лекции быстро надоедали даже интересующимся, а в исполнении местных агитаторов, часто не имевших даже начального образования, компрометировали атеистическую работу

Вместе с тем, автор убежден, что не стоит преуменьшать вклад СВБ в разрушении религиозности населения нашей страны Исследования постсоветского времени показали, что абсолютное большинство населения

России ныне лишь формально причисляет себя к православным, но при этом остаётся чуждым православной обрядности и не знает основных православных догматов, обладая неопределенным и эклектичным мировоззрением Многие верят в существование сверхъестественного, но не являются ни действительными приверженцами традиционных религий, ни атеистами

Здесь следует вспомнить, что агитация и пропаганда СВБ на практике носила не столько атеистический характер, сколько была направлена против конкретных религий и конфессий, была не столько проповедью безбожия, сколько «антибожия» Можно сказать, что СВБ сделал своего рода «выстрел в будущее», с последствиями которого приходится иметь дело и сегодня

Анализ большого комплекса ранее практически не используемых источников позволил комплексно изучить структуру, социальный состав Союза воинствующих безбожников от его создания до ликвидации, дать характеристику этапам его развития и оценить эффективность антирелигиозной работы, проводимой СВБ Деятельность Союза рассмотрена в связи с процессами, происходящими во внутренней и внешней политике СССР, что позволило выявить причины изменений, происходящих с самим СВБ в 1920-е — 1940-е гг.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1 Покровская С В Второй съезд "Союза воинствующих безбожников" - социальный состав, участие молодежи // Сборник докладов и выступлений Первых Молодежных Рождественских чтений 2007. №1 С 3442

2 Покровская С В. Методы антирелигиозной пропаганды СВБ теория и практика // Альманах историко-культурного общества М, 2005 С 25-34

3 Покровская С В Союз безбожников: история становления и структура организации (1924 -1929 г г)// Наше отечество Страницы истории Выпуск №2 М , 2004 С 120-127

4 Покровская С В Выстрел в будущее Союз воинствующих безбожников СССР // Преподавание истории в школе № 7 М ,2007 С 34-39

5 Покровская С В Создание и начало деятельности "Союза безбожников" 1924-1929 г г // Альфа и Омега (в печати) М , 2007

6 Покровская СВ. Деятельность "Союза безбожников" в период Второй мировой войны 1941-1945 гг. II Альфа и Омега ( в печати ) М, 2007

ПОКРОВСКАЯ Светлана Викторовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60x90, 1/16 Объем 2,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 525

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 тел (499)264-30-73 www blokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций