автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Антицерковная политика советской власти 1921-1929 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Разумов, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Антицерковная политика советской власти 1921-1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антицерковная политика советской власти 1921-1929 гг."

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинскогп

I.: Л

1 сч1 на правах рукописи

Разумов Дмитрий Сергеевич

АНТИЦЕРКОВНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

1921 - 1929 ГГ.

( По материалам Верхнего Поволжья )

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 1997

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Ярославского Государственного Педагогического Университета

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Кочешков Г.Н. Официальные оппоненты :

доктор исторических наук, профессор Селиванов A.M. кандидат исторических наук, доцент Рябинин H.A.

Ведущая организация -

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 19 декабря 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 113.27.05 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им .К.Д. Ушинского

по адресу: 150000 г.Ярославль,Которосльная наб., 56 ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « »___

Ученый секретарь

A.M. Ермаков

Актуальность темы. Любая революция неизбежно сталкивается с необходимостью определиться в своем отношении к религиозным организациям как к субъектам хозяйственного механизма, как к составным частям идейной и культурной основ общества. Но, пожалуй, ни одна из революций столь жестко, столь непримиримо не относилась к религии, столь радикально не проводила антирелигиозные мероприятия, как русская революция. Даже в странах так называемого социалистического содружества религиозный вопрос не стоял так остро'. Ведущей религиозной организацией дореволюционной России была Русская Православная Церковь (РПЦ), пользовавшаяся особым покровительством властей. Это превратило ее в глазах новой власти в идейную основу монархизма, что вызвало требование ее скорейшей нейтрализации.

Социально-политические изменения, происшедшие в нашей стране на рубеже 80-х -90-х годов, неизбежно затронули и духовную сферу жизни советского общества, что привело к изменению положения РПЦ и других религиозных организаций. Государство оказалось явно неподготовленным к столь быстрым переменам и не смогло адекватно ответить на данные процессы. Как результат: до сих пор не создана система взаимодействия с Церковью.

Предмет исследования.. Настоящее исследование посвящено изучению деятельности центральных и местных органов власти, специальных комиссий, общественных организаций и их взаимоотношений с РПЦ в 20-е гг..

Хронологические рамки_исследования. Исследование

охватывает события 1921-1929 гг. известные в истории как период НЭПа. Это время либерализации хозяйственной жизни и одновременно усиления идеологического контроля2. Именно тогда происходит становление антицерковной политики, приведшей к планомерному наступлению государства на РПЦ. Характерными явлениями данного периода были: изъятие церковных ценностей (1922 г.), массовое закрытие церквей (1926-1929 гг.), запрет колокольного звона, использование колоколов на нужды индустриализации (1929 г.).

'Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь накануне суровых испытаний // Вопросы истории.- 1993.-К 1.

2 Сироткин В.Г. Вехи Отечественной истории. - М., 1991,- С. 162-183.;Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития .-М., 1990 - ( Знание. - Серия "история").

В 20-е годы оформляется массовая организация - Союз Безбожников (впоследствии Союз Воинствующих Безбожников), сыгравшая важную роль в пропаганде атеистических взглядов.

На 20-е годы приходится пик массовых репрессий по отношению к РПЦ и ее активных последователей.

Территориально диссертация охватывает Иваново-Вознесенскую, Костромскую, Владимирскую и Ярославскую губернии. Выбор данных губерний не случаен. Географическая общность, тесные экономические и культурные связи, общность культурных преобразований, преобладание сельского населения над городским позволяют выделить их в самостоятельный регион. Антицерковные мероприятия, проводимые Советской властью в 20-е годы, здесь были более типичными по сравнению с другими регионами России

Историография проблемы. Первые исследования по изучаемому вопросу появились в 20-е годы. На страницах антирелигиозной печати (в первую очередь журналов "Антирелигиозник" и "Безбожник") публиковались статьи, имевшие целью осмысление результатов, достигнутых Советской властью в отношении РПЦ, определение перспективы антицерковной политики. Авторы (исходя из поддержки антицерковной политики властей) констатировали успешное проведение культурных преобразований в нашей стране, сопровождавшихся ростом безбожия, повсеместным отказом трудящихся от посещения церквей и исполнения религиозных обрядов. Подробно описывались судебные процессы над духовенством, проходившие в начале 20-х годов. Тогда же прозвучал и тезис об "исконной контрреволюционности духовенства", впоследствии широко использовавшийся советскими исследователями1. Помимо фактов, действительно имевших место, вызванных случаями администрирования и нарушения законности при проведении антирелигиозной работы, авторы использовали подчас и не вполне достоверную информацию о связях патриарха Тихона с белым движением, с белоэмиграцией и т.п.2.

Наряду с успехами в проведении антицерковной политики отмечались и недостатки. Так, авторы указывали на то, что нередко местные организации «Союза воинствующих безбожников» слабо справлялись с поставленными задачами, допускали перегибы в

1 Элиашевич И.Я. Строительство социализма и отмирание религии в СССР.- М—Л., 1931. Коган Ю. Мегружан Ф. Церковная контрреволюция и ее крах М., 1931..

2 Антирелигиозный учебник. - М., 1933.

борьбе с религией. Критика за совершенные ошибки возлагалась, как правило, на местное руководства или на "левых" и "правых" уклонистов '.

В годы Великой Отечественной войны патриотическая деятельность Церкви приводит к переменам в политике властей по отношению к ней. Прекращает свое существование СВБ, антицерковная пропаганда практически не ведется, между властями и церковью постепенно налаживаются лояльные отношения. Совершенно логично было и прекращение исследований по этой проблеме.

Исследователи вновь обратились к изучению этой проблемы во второй половине 50-х годов, после выхода в свет постановления ЦК КПСС, потребовавшего восстановления систематической антирелигиозной политики2. Серьезных изменений в освещении церковно-государственных отношений не происходит. Исходя из предпосылки о враждебности религиозных организаций по отношению к Советскому государству исследователи анализировали процесс борьбы с церковью, как безусловно позитивный, основанный на широчайшей поддержке народных масс3.

Работы, опубликованные в 60-е -70-е годы,отличает широкое использование местных источников, однако идеологическое давление, оказываемое властями на авторов, нашло свое отражение в выводах исследователей, носивших печать субъективности4.

Публикации и исследования , появившиеся во второй половине 80-х годов, свидетельствуют о рождении нового этапа в историографии проблемы . Появляется значительное количество

1 Олещук Ф. ХУ11 съезд ВКП(б) и задачи антирелигиозной работы. - М.,1934.; Олещук Ф. X лет Союза Воинствующих Безбожников СССР.- М.,1936. Ярославский Ем. 15 лет Союза Воинствующих Безбожников СССР.-М, 1936.; Коган Ю. Мегружан Ф. указ соч.; Элиашевич И.Я. указ соч.

2 Постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения»// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-изд. 9-е.-М., 1985.-t.8c. 428-432

5 Куликов И.Н. Марксизм -Ленинизм о религии и путях ее преодоления .-Харьков, 1955. .Ястребов И.Б. Социальный прогресс и развитие атеизма. - М., 1959. Олещук Ф. Торжество ленинизма и закат религии// Вопросы религии и атеизма .- М.,1963,- С. 15

4 Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем .- Минск,1961. Романенко Б.П. Восхождение. Очерки формирования атеистического мировоззрения рабочего класса .- М., 1969.; Ветиков А. Путь к атеизму. - М.,1965.; Куроедов В.А. Советское государство и церковь .М., 1976. Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР (опыт изучения деятельности КПСС и советского государства по осуществлению марксистско-ленинского учения о преодолении религии): Дисс...докт. ист. Наук.-М., 1972; Ремизов Н.М. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся Нижегородского края в годы первой пятилетки: Дисс...канд. ист. наук.- М.,1973

работ, авторы которых стремятся к более объективному освещению исторических событий прошлого. Серьезного внимания в этом плане заслуживают труды Одинцова М.И., привлекающие корректностью в постановке вопросов о событиях 20-х годов XX-ого века, оригинальной трактовкой широко известных фактов, вдумчивым, беспристрастным анализом исторических явлений1. Усилиями В.А. Алексеева, С.Е. Гречишникова, И.М. Музафарова и других историков, Строивших свои выводы на основе архивных материалов, в том числе и регионального уровня, был убедительно опровергнут тезис об "исконной контрреволюционности и реакционности" всей Церкви, о существовании заговора среди духовенства, направленного против Советской власти и поддержанного эмиграцией2.

Работы Савельева В.Н., посвященные истории становления Союза Безбожников, позволили поставить под сомнение ранее известное утверждение о якобы «независимом» и «самодеятельном» характере этой организации. Документы, использованные исследователем, свидетельствуют о тесной связи так называемой «общественной» организации с агитационно-пропагандистскими отделами губернских комитетов партии 3.

С начала 90-х годов растет число исследователей , занимающихся проблемами Церкви. Открытие архивохранилищ позволило использовать более широкий круг источников, вводить в научный оборот ранее неизвестные документы4. Издаются работы, основанные на местном материале, которые отличает взвешенный

' Одинцов М.И. Государство и Церковь (история взаимоотношений 1917—1938) .- М.,1991.- № 11 ( Знание - серия "Культура и религия"). Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий // На пути к свободе совести .- М., 1989.- С. 46-49.

2 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы .- М., 1991. Гречишников С.Е. Поиск надежды и дух утешения

М., 1991.- С. 77,84.; Музафарова П И. Политика Советского государства в религиозном вопросе 1917- 1937гг. (на материалах Урала) Дисс... докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1992

3 Савельев В.Н. Свобода совести. История и теория .- М., 1991.

4 Осипова И.И. Обзор документов по делам священвослужетелей в 20-е гг. XX в. (по материалам архивов Красного креста)// Православие и государственная власть в России XIX-XX вв. ( материалы научной конференции) .- С-Пб., 1994.; Осипова И.И. Ликвидация органами ОГПУ нелегального "Всесоюзного центра Истинного Православия" и его филиалов в России в период 1929-1932 гг. // Православие и межконфессиональные отношения в России : прошлое .настоящее, будущее (материалы научной конференции) ,-С-Пб,, 1995.Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь 1922-1927 гг. // Вопросы Истории 1993 №10.; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь 1927-1943гг. //Вопросы Истории 1994 Васильева О.Ю. Правда о "Памятной записке" митрополита Сергия // Православие и государственная власть в России X1X-XX вв. (материалы научной конференции) ,-С-Пб 1994.

подход в оценках и выводах, всестороннее использование статистических данных1.

Предпринимаются в последние годы и попытки теоретического осмысления антицерковной политики, ее причин и последствий2.

Особое место в отечественной историографии занимают работы церковных историков, в первую очередь это работы представителей так называемой "церковной оппозиции"3.

До недавнего времени исследования последних не рассматривались в качестве серьезных научных трудов. В последние годы ситуация начинает меняться. Публикации церковных историков, посвященные различным сферам жизни церкви, все активнее пробиваются к рядовому читателю. Наибольшие успехи достигнуты в изучении обстоятельств жизни и кончины священников и мирян, пострадавших "за веру", также истории церковных расколов 20-х годов4.

Значительное место в историографии занимают работы зарубежных исследователей, в первую очередь представителей русского зарубежья.

Изучение антицерковной политики Советской власти проводилось двумя обширными группами исследователей: руководителями различных христианских групп и организаций (в

1 Кукушкина A.B. Мероприятия Советской власти по борьбе с гололом //Путь r науку ..Ярославль, 1991.; Кукушкина A.B. К вопросу об имущественном аспекте церковно-государственных отношений в первые годы Советской власти // Минувшее слипаясь с настоящим .- Ярославль. 1993. .Рязанцев Н.П. Краеведческие организации и проблема охраны памятников истории и культуры в Ярославской губернии (1920-е гт.)//Культура, образование, православие (сборник материалов научной конференции) .- Ярославль, 1996.-С. 236-238. Ревякин Е.С. Политика государственных,партийных и общественных организаций в отношении религии и церкви 1929- 1936 (по материалам Ивановской промышленной области ) .-Автореф... Дисс...канд. ист. наук. -Кострома 1995.Баделин В. Золото церкви. - Иваново, 1995.

2.Вострышев М. Божий избранник .- М., 1991.;митр Иоанн (Снычев) Самодержавие духа. - СПб., 1994.;Булгаков Н. Подвиг Патриарха // Москва .- 1990 № 12. Нежный А. Протоколы кремлевских мудрецов // Огонек 1995 №№ 7-10. Кыряежев А. Православная церковь в посткоммунистическом мире // Континент 1996 №27. Кырлежев А . Православие как социокультурный феномен // Итоги -Newsweek 1997 № 24

3 прт Александр (Введенский) Церковь и государство .- М., 1923. прт. Александр (Введенский)Церковь патриарха Тихона. - Птг., 1923.;прт.Александр (Введенский)Революция и Церковь. - Птг., 1922.

4 митр. Иоанн (Снычев) Церковные расколы в Русской православной Церкови 20-30-егг. XX столетия .- Сортавала, 1993. еп. Амвросий (фон Сивере) Катакомбная Церковь и послереволюционное государство// Православие и государственная власть в России Х1Х-ХХвв. (материалы научной конференции) .- С-Пб., 1994. .о. Дамаскин (Орловский) Мученики .исповедники и подвижники благочестия русской Православной Церкви XX столетия .- М., 1994 О.Владимир (Воробьев) Некоторые особенности церковных разделений в послереволюционный период//Православие и межконфессиональные отношения России: прошлое, настоящее, будущее (материалы научной конференции) .- С-Пб, 1995. о Владислав (Цыпин) История Русской Православной Церкви XX в.М., 1996.

том числе и Зарубежной Православной Церкви) а также зарубежными советологами и религиоведами.

После 2-ой мировой войны на Запад попала часть советских архивов, вывезенных немцами с оккупированных территорий. Именно в эти годы появляются первые публикации по данной проблеме1.

В 70-е - 80-е годы зарубежные авторы стали уделять внимание анализу таких проблем как «обновленчество» и «воинствующее безбожие»2.

Особое место в изучении антицерковной политики занимают работы Д.В. Поспеловского, Они охватывают широкий круг как зарубежных, так отечественных источников3.

В конце 80-х, 90-е годы опубликованы работы обобщающего характера4.

К настоящему времени в историографии наметились предпосылки формирования единого подхода к изучению антицерковной политики. Авторы близки в признании неизбежности происшедшего. Оценивая основные этапы проводимой политики, они выделяют в особый период НЭП, характеризуя его как время становления основных подходов и методов антицерковной политики5.

Цель исследования. В настоящей работе предпринята попытка проследить процесс становления антицерковной политики Советской Власти в 20-е годы и проанализировать последствия и результаты ее. Это предполагает решение ряда конкретных задач, а именно:

1 Curtis J. Church and State in Russia 1900-1917 .- N-Y ., 1940;Curtis J. The Russian Church and the Soviet State 1917-1950.- Boston, 1953/ Spinka M. The Church in the Soviet Russia .- N-Y 1956/;Pap Г. Плененная Церковь Франкфурт на Майне ,1954.; Kline G. Religion and anti-religion thought in Russia.-Chicago, 1968.

2 Левитин - Краснов А. Шавров В. Очерки истории русской церковной смуты в 3-х тт. .Kuesnacht, 1978 . Stites R. Revolutionary dreams .- N-Y 1988.

3 Поспеловсхий Д. В. Русская Православная Церковь в ХХвеке.- М., 1995.- С.9-19. Pospielovsky D. The history of the Soviet atheism in Theory and Practice and the Believer 3 vols L.- N-Y. 19871988.

4 Штриккер Г. Старые и новые задачи историографии Русской православной Церкви в России и на Западе // Православие и государственная власть в России Х1Х-ХХвв. (Материалы научной конференции).- С-Пб 1994. Conquest R. Religion in the USSR .- N-Y .,1968; Pipes R. The history of Russia 2 vols. - L., 1988 Hosking J. The history of the Soviet Union.- London 1988 .- P. 112 , Fletcher W. The study of survival.- New York 1965 .- P. 19-20.

5 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь 1922-1927 ггУ/ Вопросы Истории 1993 Jft 10.-С. 35-46. Штриккер Г. указ. соч... С-Пб.,1994.

• Изучение представлений властей о месте и роли церкви в обществе.

• Анализ деятельности местных органов власти по реализации задач антирелигиозной агитации и пропаганды, определение особенностей агитационно- пропагандистской работы, характерных для изучаемого периода.

• Изучение деятельности властных структур по секуляризации церковной собственности.

• Выявление местных особенностей развития антицерковной политики, анализ достигнутых результатов.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован в курсе Отечественной истории периода НЭПа с целью изучения становления административно-командной системы и осуществления культурной революции. Целесообразно также включение его в спецкурсы, посвященные различным аспектам политики властей в религиозных вопросах. Материалы исследования могут привлекаться при изучении истории местного края первых лет Советской власти.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется не только тем, что в историографии за последние десятилетия не было работ, специально посвященных антицерковной политике властей в 20-е годы в Верхнем Поволжье. В настоящей диссертации предпринята попытка проанализировать методы деятельности местных органов власти по отношению к РПЦ. Привлекая большой исторический материал, ранее неизученные источники, автор приходит к выводу о том, что антирелигиозное движение в этот период не стало массовым, идеи атеизма не получили широкого распространения среди населения.

Методология и источники исследования. Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма. Основная часть диссертационного сочинения построена с применением метода сравнительного анализа. В процессе исследования использовались методы: логический, хронологический, проблемный, классификации и статистический.

Использованные в работе источники условно можно разделить на 5 групп:

-документы партийных и общественных организаций: стенограммы и протоколы губернских партийных конференций, заседаний секретариата Губкома РКП/б/, ВЛКСМ, материалы агитпропотдела Губкома, уездных комитетов, горкомов.

-материалы губернских и местных организаций Союза Безбожников, протоколы губернских, городских конференций

Союза, протоколы заседаний губсоветов Союза, их отчеты в Центральный Совет. В них дается подробная информация о состоянии и направлениях работы этой антирелигиозной общественной организации, содержатся данные о ее численности, сведения о проведенных мероприятиях.

-документы государственных органов, осуществляющих антицерковную политику. Это материалы губернских и городских исполкомов, их переписка с ВЦИК по поводу закрытия церквей, национализации церковных зданий, снятия колоколов, материалы комиссий по изъятию церковных ценностей, ее отчеты, статистические сведения о количестве изъятого, количестве закрытых церквей. Эти документы позволяют установить механизм секуляризации церковной собственности, выявить нарушения законности, реакцию верующих. Данная группа включает в себя материалы губернских отделов ОГПУ, а так-^-же материалы уголовных и следственных дел на священнослужителей.

-теоретические работы, статьи и выступления руководителей партии и Советского государства, посвященные основным вопросам антицерковной политики. Особый интерес представляют работы В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В . Сталина, Н.И. Бухарина и некоторых других, опубликованные в собраниях сочинений, сборниках, антирелигиозной печати (журналах "Антирелигиозник", "Безбожник", "Безбожник у станка"), центральных и местных периодических изданиях. Они позволяют определить теоретические основы реализуемой политики, выявить ее цели и задачи.

-документы из Канцелярии Священного Синода и Канцелярии Патриарха Тихона. Это отчеты из епархий, статистические сведения, переписка архиереев.

При работе над диссертацией помимо опубликованных материалов основной фактический материал взят автором из 34 фондов, 12 архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центров документации новейшей истории Ивановской, Костромской Владимирской и Ярославской областей (ЦДНИИО, ЦЦНИКО, ЦЦНИЯО ,ЦЦНИВО), Государственных областных архивов Ивановской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей (ГАИО, ГАКО,ГАВО,ГАЯО), архивов Федеральной службы безопасности Костромской и Ярославской областей.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников . .

Ii

Во введении анализируется актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, определяются пространственные и временные рамки, ставятся цели и задачи исследования, характеризуются новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Деятельность партийных и советских органов по проведению антирелигиозной пропаганды среди населения" -посвящена анализу теоретических воззрений классиков марксизма-ленинизма на место и роль религии и церкви в обществе: К. Маркса и Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, A.B. Луначарского, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, В.А. Бонч-Бруевича, Скворцова-Степанова, Е.М. Ярославского. Исходя из классового подхода Советское руководство относило Церковь к средствам угнетения трудящихся. Нейтрализация Церкви должна была стать залогом успешного строительства нового общества в целом. В эти годы у лидеров страны отсутствовал единый взгляд на достижение данной цели, формируются два основных подхода к осуществлению антицерковных мероприятий. Сторонники первого (Бухарин, Троцкий, Скворцов-Степанов и др.) считали, что Православная Церковь пользовавшаяся поддержкой самодержавия, не может быть лояльной по отношению к новой власти, следовательно, ее ликвидация должна была стать делом ближайшего времени. Представители второго ( Сталин, Ярославский, Луначарский, Бонч-Бруевич) были сторонниками постепенности при осуществлении этой политики.

Изменение политической обстановки в стране в конце 20х привело к пересмотру их позиции. Под знаменем "борьбы с кулаком" идеи постепенности в проведении антицерковной политики отбрасываются.

В разделе характеризуются основные мероприятия местных органов власти по развертыванию антицерковной пропаганды среди населения по превращению его в массовое антицерковное движение. Их реализация была возложена на созданные в 1920 г. агитационно-пропагандистские отделы (в дальнейшем АПО) при центральных и местных партийных комитетах. С 1921 г. внутри отделов начинается создание специальных антирелигиозных комиссий, осуществлявших пропагандистскую работу через уже существовавшие общественные и государственные структуры. Важная роль отводилась кружкам, клубам, красным уголкам и избам-читальням1.

' ЦДНИЯО. ФЛ, оп. 27, д.952, л. 11-13; см. также ЦДНИКО . Ф 4, оп. 1, д. 238, л. 20.

На начальном этапе активная работа практически не велась. В качестве наиболее частых причин назывался недостаток литературы, кадров и средств'. Наиболее удачным способом виделась организация краткосрочной массовой кампании с привлечением всех антицерковных сил. Подобные кампании организовывались во время основных религиозных праздников. Это, по мысли организаторов, должно было подавать пример прогрессивного отношения к их празднованию. Так появились "Комсомольское рождество" и "Комсомольская пасха". Помимо чисто антицерковного аспекта их проведение связывалось с актуальными событиями политической жизни страны. Наряду с политическим компонентом, важное место отводилось развлечениям: театрализованным шествиям, танцам. За два года (1922-1924) таких мероприятий по региону было проведено 24. Но после 1924г.массовые комсомольские праздники постепенно исчезают.

В пользу отказа от антирелигиозных празднеств свидетельствовало отсутствие конкретных результатов. Активисты-антирелигиозники в центре и на местах отмечали, что комсомольские рождества и пасхи практически сразу же переродились в обычные гулянья, сопоставимые с народными гуляньями в эти же дни до революции. Нередкими были и случаи нарушения общественного порядка "даже членами партии", что не могло не беспокоить2.

К 1924 г. в агитационно-пропагандистской работе намечаются серьезные перемены. Происходит переход от фрагментарных кампаний к планомерной антицерковной работе. Отличительной чертой нового периода стало:

1) разделение антицерковной работы на "городскую" и "сельскую";

2) связывание антицерковной работы с преобразованиями образа жизни, пропагандой трезвости, гигиены личной и быта, новых методов ведения хозяйства, новых обрядов.

Однако серьезных успехов в работе достичь не удалось. Незначительное сокращение количества религиозных организаций произошло в основном благодаря административно-хозяйственной политике властей, а не деятельности АПО. Несколько сокращается в эти годы и количество учреждений культуры (клубов и пр.), бывших основой антирелигиозной работы. Объяснения властей, что неудачи антирелигиозной пропаганды связаны с нехваткой кадров

1 ЦЦНИЯО. Ф.1 ,011.27, д. 952 , л. 11-13 ; ЦДНИК0. Ф.4, оп. 1,д.238, л. 27

2.ЦДНИЯ0.Ф.1, оп.27, д. 979, л. 106,112.

пропагандистов, с нехваткой литературы, с наличием особой "религиозной пропаганды", не представляются исчерпывающими. В числе причин неудач следует назвать также то, что пропаганда против религии не сопровождалась улучшением качества жизни, подъемом ее уровня, что приводило к росту недоверия со стороны населения к любым мероприятиям властей во всех направлениях, в том числе и в религиозном вопросе. Уровень пропаганды подчас был не вполне доступным для слушателей. Гречишников С.Е. отмечает, что шла борьба с религией вообще, а не с социальными причинами, ее порождающими1. Нетерпение в решении поставленных задач дало обратный эффект, привело к активизации сектантства в к появлению "новой веры", основанной на непродуманной популяризации "красных обрядов", а в ряде случаев и к увеличению числа прихожан2.

С 1925 г. в стране начался процесс формирования общественной организации, на которую возлагалось осуществление массовой антирелигиозной работы среди населения. Союз Безбожников возникает как массовая организация трудящихся, порвавшая с религией и призывавшая к этому остальных. Однако перед нею возникают серьезные трудности.

1. Крайне малое количество членов (примерно 1 чел. на 1000), большинство из которых группируется вокруг заводов и учреждений культпросвета, вокруг органов власти. Формирование организации проходило на добровольных началах, но членство носило зачастую формальный характер.

2. Союзу не удалось увлечь население идеями атеизма. Это объяснялось отсутствием необходимых средств. Членские взносы поступали крайне нерегулярно. Поддержка властных структур на местах невелика. Да и образовательный уровень членов организации низок (до 60% лиц с начальным образованием3). Недостаток литературы также затруднял работу.

3. Исходя из того, что антирелигиозная пропаганда планировалась как долговременное мероприятие по вытеснению религиозных убеждений, активисты-организаторы не стремились проявлять должного рвения в работе. Сильны были и иллюзии, что вера будет ослабевать по мере усиления агитации4.

1 Гречишников С.Е. Поиск надежды нутешения. M., 199].-С. 79-86.

2 Stites R. Revolutionary....Р. 134. ЦДНИЯО. Ф.1 ,оп.27.д. 1326 ,л. 160.

3 ГАЯО. Ф.Р.-3362, on 1, д. 15, л. 12-17.

4 ЦДНИЯО. Ф. 1, оп. 27, д. 3088, л. 12,14.

Изменение экономической политики государства в конце 20-х годов привело к обострению внутриполитической обстановки. Вина за рост числа недовольных возлагалась на православную церковь как на идеологическую опору контрреволюции. Появление в 1929 г. нового законодательства "о религиозных культах" существенно урезало права верующих. Обострение классовой борьбы потребовало усиления антирелигиозной работы. Безбожие становилось "воинствующим", что неизбежно должно было привести к многочисленным злоупотреблениям властей, стремившихся достигнуть успеха волевым решением госаппарата. Это вызвало невозможность сохранения СБ в прежнем виде. В 1929г. он был преобразован в «Союз воинствующих безбожников»1.

За период 1922-1929 гг. антирелигиозные идеи не стали популярными среди большинства населения. Безбожие не стало массовым. Действия антирелигиозников проходили при поддержке государственных и партийных организаций, при их активном участии. Слабость пропагандистской работы компенсировалась ограничениями прав верующих, возможностями для

осуществления нормального вероисповедания.

Вторая глава. - "Взаимоотношения между государством и церковью по административно-хозяйственным вопросам" посвящена анализу деятельности местных органов власти по секуляризации церковной 'собственности (собственность понималась властями как основа независимого положения церкви).

В течение 20-х годов в строгом соответствии с законами Советского государства происходит изъятие церковных ценностей, постепенное закрытие церквей и использование освободившихся зданий для нужд народного хозяйства, запрещается колокольный звон, колокола снимаются на переплавку. Вопрос о пользовании и церковным имуществом религиозными общинами находился в компетенции только государства в лице советов разного уровня2.

В течение 20-х годов власти неоднократно предпринимают попытки не только дискредитировать духовенство в глазах населения, но и максимально отодвинуть друг от друга, разобщить его, особенно высших иерархов. В 20-е годы происходит несколько так называемых "церковных расколов", начавшихся не без помощи местных и центральных властей 3.

1 Воззвание 1-го съезда Союза Воинствующих Безбожников // Антирелигиозник 1929. № 6.

2 Гидулянов Л.В. Церковь и Государство по законодательству СССР,- М., 1921.- С. 1 -2.

л Левитин-Краснов А. Шавров Е. Очерки истории русской церковной смуты...С. 116.

В марте 1922 г. в стране начинается "Кампания по изъятию церковных ценностей". Это было связано с голодом, охватившим южные регионы России(особенно Поволжье), ликвидировать который не было возможности. По разным подсчетам требовалось от 50. до 200 млн. пудов зерна. Денег для его приобретения не было. В конце 1921 г. в Политбюро поднимается вопрос о необходимости использования церковных богатств, по логике советских законов уже принадлежавших народу, а значит и государству. Решение об изъятии церковных ценностей вступило в силу 26.02.1922г.

С самого начала кампании власти на местах столкнулись с целым рядом препятствий, о существовании которых они не предполагали: стихийное сопротивление населения, вызванное нарушениями властями предыдущих своих решений (в частности, разрешения Церкви на сбор пожертвований), а также !ь своего постановления об изъятии ценностей (что проявилось в массовом лишении Церкви всех предметов, представляющих какую-либо ценность независимо от предназначения). Оно естественным образом наложилось на негативную реакцию Патриарха и клира. Воззвание Патриарха, написанное в ответ на Постановление ВЦИК от 26.02., не содержавшее призывов к сопротивлению, было воспринято властями как призыв к массовому неповиновению. Происшедшие столкновения вызвали широкую волну репрессий и чрезвычайных мер, имевших целью раскол, а также массированное идейное, экономическое и физическое подавление Церкви2.

Количество изъятых у Церкви драгоценных предметов оказалось значительно ниже ожидаемого. Представления о фантастическом богатстве храмов оказались далеки от реальности. Постоянные призывы Центра к изъятию как можно большего количества ценностей привели к практически полному лишению храмов всех богослужебных и небогослужебных предметов. Всякие попытки местного уездного или волостного руководства в целях сохранения спокойствия в своем районе найти возможные точки соприкосновения в этом вопросе с местными приходами жестко пресекались3.

' Волкогонов Д. Ленин. - т.2,-M., 1995,-С. 111-112.

2 Акты святейшего патриарха Тихона... С. 1SS. Ленин В.И. Циркулярное письмо Молотову для членов Политбюро // Известия ЦК КПСС 1990. № 4.

3ЦДНИКО. Ф.1,оп. 1, д.881, л. 79;

Несмотря на кратковременность, данная кампания имела важное значение по нескольким причинам. Во-первых, это было первое масштабное наступление государства на Церковь после окончания гражданской войны. В ее ходе были заложены основы для осуществления будущих антицерковных мероприятий. В ходе кампании нашел широкое применение "директивный метод руководства", основанный на строгом подчинении решениям Центра. Во-вторых проведение этой кампании положило начало целой серии шагов Советской власти, имевших целью вытеснение Церкви из общественной жизни страны, создание «безрелигиозного государства». По обвинению в сопротивлении властям были арестованы многие авторитетные иерархи РПЦ, расстреляны наиболее опасные из них, способные в будущем противостоять натиску государства на Церковь1. Внутри Церкви зарождается альтернативное движение, поддержанное властями. Обновленческие лидеры стремились приспособить Церковь к нуждам социалистического строительства. Начался "новый церковный раскол". Конфликт "староцерковников" и обновленцев должен был ,по мысли властей, способствовать падению престижа Церкви и, как следствие, - ее поддержки2. В-третьих, изъятие церковных ценностей положил конец иллюзиям относительно того, что возможен компромисс между Церковью и государством.

С середины 20-х гг. начинается постепенное закрытие церквей. Доходы Церкви, облагавшиеся значительными налогами (как частное предпринимательство), расходуются только на поддержание клира. Благодаря этому, наиболее частым основанием для закрытия церквей было плохое их состояние , ремонт не проводился своевременно. Следующими по значимости основанием для закрытия являлось: нахождение церкви в одном помещении или в непосредственной близости с государственным или общественным учреждением и нарушение общественного порядка (звоны,крестные ходы)3.

Хотя ликвидация религиозных общин и не приобрела в тот период массового характера, власти именно тогда начинают применять практику использования церковных помещений под учреждения культуры, под жилые помещения или другие нужды. В связи с тем, что значительная часть храмов все же продолжала оставаться

1 Регельсон Л. Трагедия Русской Православной Церкви.- Paris.- С. 303-306.

2 Покровский А. Церковь и Политбюро //Новый мир 1994. № 8.

3 ГАЯО. Ф.Р.-1431, оп.1, д. 578, л.112.

действующими, власти параллельно с заявлениями о неукоснительном соблюдении собственных законов) к концу 20-х гг. начинают применять практику широкого толкования юридических норм, административного воздействия .исходя из "классовой необходимости". Подобные явления обычно проявлялись в следующих действиях властей:

1. Выселение клира из жилых помещений, принадлежащих религиозным общинам, и передачи этих построек в жилищный фонд местных советов. Это производилось в связи с каким-либо незначительным нарушением существующего договора или в связи с использованием здания не по прямому назначению (без учета причин).

2. Навязывание общинам в пользование полуразрушенных церковных зданий или прочих построек с требованием немедленного ремонта за свой счет под угрозой ликвидации обшины. Или же передача одной общине религиозных зданий другой общины, ликвидированной, с сохранением всех долговых обязательств.

3. Использование "общественного мнения" (в частности, ходатайств трудовых коллективов) как справедливое основание для закрытия храма и ликвидации общины.

К числу других причин закрытия, помимо уже упоминавшихся, можно отнести и несовпадение церковных и государственных законов. Это неоднократно приводило к тому, что действия прихожан, соответствующие религиозным канонам, шли вразрез с советским законодательством и воспринимались властями как преднамеренные нарушения - более опасные, чем другие.

Несмотря на внешне равнодушное отношение к настроениям церковной жизни, власти достаточно энергично оказывали влияние на деятельность церковных группировок, действовавших внутри РПЦ в те годы. Особая роль в действиях властей отводилась органам госбезопасности. Данная организация проводила большую работу по фиксированию малейших изменений в поведении и верующих, и паствы.

Помимо этого можно отметить также факты активного вмешательства в ход тех или иных внутрицерковных процессов. Несомненно, в этой сфере они добились серьезных результатов.

Во-первых, созданная и поддержанная "Живая Церковь" способствовала разделению прогрессивно настроенного духовенства и умеренно-консервативного, так как идея реформы Церкви, положенная в основу "обновленчества", была таким образом дискредитирована.

Это также позволило репрессировать многих активных членов Церкви как нелояльных к властям. Репрессированные подвергались анафеме со стороны обновленчества, что вводило в смущение многих верующих. Политика обновленчества также положила начало практике «выдавливания» уступок из церковного руководства путем провоцирования внутрицерковных разногласий. В результате Церковь была, благодаря оформленной в 1927г. особой декларации, поставлена в союзно-подчиненное положение по отношению к властям. Она сама определила пределы религиозной свободы1.

Эта "лояльность" давала Церкви ощущение стабильности после стольких лет "беспредела". Однако она была иллюзорной. События начала 30-х годов показали это в полной мере. Начавшаяся так называемая "безбожная пятилетка" привела к массовому закрытию церквей, ликвидации колоколен, а впоследствии и к массовым арестам. Обеспеченная каноническая преемственность (единственный реальный результат церковной политики тех лет) руководства была слишком малым результатом. Массовые аресты среди духовенства в годы "великого перелома" и в 1936-37 гг., когда были уничтожены практически все авторитетные священнослужители и архиереи, были слишком дорогой платой. Уже к 1934 г. из 100 епископов на свободе осталось только трое, в том числе митрополит Сергий2.

В заключении изложены основные выводы и итоги исследования.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы нашли отражение в выступлениях на научных конференциях: «Судьба Русской Православной Церкви в XX веке» (РГИА С.Петербург, 1994 г.); «Тихомировские чтения» (Ярославль, 1993 г.); «Золотаревские чтения» (Рыбинск, 1996 г.); «5-я конференция молодых ученых» ( ЯГПУ, 1997 г.); «Межвузовская региональная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов» (ЯГТУ, 1997 г.). Диссертация была обсуждена на ' заседании кафедры отечественной истории ЯГПУ 22.09.1997 г.. и рекомендована к защите.

1 Струве Н. Соловецкие епископы и декларация митрополита Сергия.//Вестник РСХД 1988. № 152.

г Поспсловский Д. В. Русская Православная Церковь в ХХвеке.- М., 1995.- С\ЧЬ.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Изъятие церковных ценностей в Ярославской губернии, март-июнь 1922 г.// Минувшее сливаясь с настоящим. Тихомировские чтения.-Ярославль, 1993.- с.84-85.

2. Ярославский край в церковных расколах 20-х гг. XX века// VI Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции .Рыбинск, 1996,- с. 81-84.

3. Разумов Д.С., Мухин Ю.А. К истории запрета колокольного звона в Ярославле, 1929 г.// Межвузовская, региональная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов .-Ярославль, 1997.-е. 151-152.

4. К истории начала обновленческого раскола, 1922 г. // V конференция молодых ученых. - Ярославль 1997.- с. 55 '56

5. Изъятие церковных ценностей 1922 г. II Судьба Русской Православной Церкви в XX веке. Материалы международной научной конференции 1-9 июня 1994 г..- С-Пб., 1997,- с.Ы-ЧУ.