автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по атеистическому воспитанию трудящихся (1928-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Власова, Ольга Ефимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по атеистическому воспитанию трудящихся (1928-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Власова, Ольга Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ . 3

I ГЛАВА. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по созданию социально-экономических и культурных условий борьбы с религиозностью населения. 34

П ГЛАВА. Формы, методы и средства работы партийных организаций по атеистическому воспитанию .трудящихся. 57

Ш ГЛАВА. Партийное руководство деятельностью Союза воинствующих безбожников по атеистической пропаганде. 106

1У ГЛАВА. Исторический опыт становления и развития массового атеизма и современные проблемы атеистического воспитания . 154

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Власова, Ольга Ефимовна

Славный и героический путь прошла наша страна, ее многонациональный народ под знаменем Великой Октябрьской социалистической революции, под руководством партии коммунистов. Советский Союз явился величайшей лабораторией, где марксистско-ленинская теория прошла проверку практикой. Зрелый социализм, в который вступила наша страна, является высшим достижением всей мировой цивилизации. Для него характерны не только зрелые общественные отношения, могучие производительные силы, передовая наука и культура, нерушимое морально-политическое единство советского общества, но и, как указывалось в докладе, посвященном 60-летнеэду юбилею Великого ОктябI ря, духовное раскрепощение трудящихся .

В общественном сознании прочно утвердилось научное материалистическое мировоззрение, составной и неотъемлемой частью которого- являются и атеистические убеждения. Примечательным и закономерным явлением духовной жизни социалистического общества стал массовый отход трудящихся от религии и церкви, утверждение в их сознании атеистических взглядов и убеждений.

Широкое распространение и утверждение атеизма в массах - это наше культурное богатство. Культурная революция как одна из закономерностей социалистического преобразования общества сыграла крупную роль в изменении отношения народных масс к религии и церкви.

Решающие объективные предпосылки этого явления лежат в коренных социально-экономических преобразованиях, происходящих в нашей стране. Была создана могучая социалистическая индустрия на

I. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.4. основе современной науки и техники, преобразовано сельское хозяйство. Были уничтожены эксплуататорские классы, угнетение человека человеком, темнота и нищета людей труда, в которых В.И.Ленин видел самый глубокий источник религиозных предрассудков1.

Коренные преобразования в области экономики, культуры, быта и материальном положении трудящихся отнюдь не означали автоматического следования за ниш глубоких изменений в сознании масс, в частности, в их отношении к релвтии и церкви. В преодолении влияния религии и утверждении научно-атеистических взглядов и убеждений выдающуюся роль сыграла идейно-воспитательная работа Коммунистической партии, где атеистическая пропаганда занимала важное место. Иначе говоря, распространение и утверждение массового атеизма среди советских людей явилось результатом взаимодействия объективных условий и субъективного фактора, т.е. революционных изменений в общественной жизни и воспитательной работы партии.

Коммунистическая партия всегда рассматривала атеистическое воспитание как неотъемлемую часть многогранной работы по переделке сознания масс, по формированию нового человека. За годы Советской власти Коммунистическая партия на семи своих съездах (на УШ, X, ХП, ХШ, ХУ1, ХХП, ХХУ1) специально рассматривала вопросы атеистического воспитания или они затрагивались в общих задачах идеологической работы. ЦК КПСС так же принял целый ряд постановлений, посвященных анализу состояния атеистической пропаганды и очередным ее задачам. В частности, в постановлении Пленума ЦК КПСС (июнь 1983 г.) "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" было обращено внимание партийных организаций на необходимость "активнее вести пропаганду

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.183. научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию. Шире вовлекать верующих в т общественную жизнь, настойчивее внедрять советскую обрядность .

Опыт, накопленный КПСС, ее организациями в области преодоления религии и атеистического воспитания трудящихся является одной из замечательных страниц ее истории. Изучение этого опыта имеет большое познавательное и практическое значение. Он позволяет лучше представить и понять те поистине огромные изменения, которые произошли в духовной жизни советских людей, в частности, под влиянием каких обстоятельств и факторов отсталая в прошлом Россия, с засилием религии и церкви в общественной и личной жизни граждан,за короткий исторический срок превратилась в страну высокой культуры, где в общественном сознании господствует научно-материалистическое мировоззрение.

Исторический опыт Коммунистической партии по созданию нового общества приобрел международное значение. Поэтому изучение деятельности партии по атеистическому воспитанию трудящихся СССР имеет важное значение для мевдународного коммунистического и рабочего движения, а также для национально-освободительного движения, особенно таких регионов как Ближний Восток и Азия.

Изучение богатейшего опыта КПСС в области атеистического воспитания является актуальной задачей еще и потому, что он убедительно вскрывает несостоятельность домыслов наших врагов,будто бы атеизм в СССР насаждался насильственным путем и сопровождался преследованием религии, священнослужащих и верующих. Исторический опыт показывает, что только рабоче-крестьянское государство, руководствуясь разработанной классиками марксизма-ленинизма теорией

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.72-73. и политикой в области религии, способно до конца последовательно решить религиозный вопрос на принципах свободы совести. Глубокий гуманизм марксистско-ленинского атеизма, его теории подтвержден практикой истории Советского общества.

При выборе темы исследования обращалось внимание на степень разработки данной проблемы. Советская историография располагает научными трудами, раскрывающими содержание и значение ленинского этапа в развитии марксистского атеизма, разностороннюю деятельность Коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся на важнейших этапах борьбы за социализм.

Большая роль в развитии ленинского атеистического наследия принадлежит соратникам Владимира Ильича, видным деятелям-партии и государства - М.И.Калинину, Н.К.Крупской, И.И.Скворцову-Степа-нову, А.В.Луначарскому, Е.М.Ярославскому, П.А.Красикову, В.Д.Бонч-Бруевичу и другим. Их статьи и выступления по проблемам антирелигиозной работы являются богатейшим источником, который позволяет правильно понять место антирелигиозной пропаганды в социалистическом воспитании трудящихся, в культурной революции, развернувшейся в нашей стране после Октября 1917 года, а также учитывать своеобразие обстановки, в которой развертывалось атеистическое движение в СССР, содержание, формы и методы антирелигиозной пропаганды, применявшиеся в тех условиях*.

Значительное место в историографии данного вопроса занимают

I. Красиков П.А. На церковном фронте. М., 1923; Калинин М.И. За эти годы. Кн.1 и П.М., 1926; Дуначарский A.B. Избранные атеистические произведения в 5-ти т. М., 1932-1935 гг.; Бонч-Бруе-вич В.Д. Избранные произведения. М.', 1958; Скворцов-Степанов И.И, Избранные атеистические произведения. М., 1959; Крупская Н.К. Из атеистического наследия. М., 1964. труды историков и философов*.

Среди них следует отметить монографию М.И.Шахновича "Ленин и проблемы атеизма", в которой анализируется ленинский этап развития марксистского атеизма, реализация Коммунистической партией Советского Союза ленинских идей и принципов атеистической пропаганды в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти^.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по атеистическому воспитанию трудящихся (1928-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика социалистического строительства в нашей стране полностью подтвердила предсказание К.Маркса об исчезновении религии по мере развития социализма, утверждения научного мировоззрения и высоких нравственных принципов. Атеистическая пропаганда была частью ленинского плана культурной революции, которая осуществлялась в различных регионах страны с учетом исторически сложившихся экономических, социальных и политических условий.

Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья в годы первой и второй пятилеток по руководству атеистическим воспитанием, при всей специфике этого региона, отражает общие закономерности борьбы против религии, преодоления религиозности в процессе социалистического строительства. Борьба с религией осуществлялась на основе принципа свободы совести и вероисповедания, строгого соблюдения социалистической законности. Успех этой борьбы зависел от широко проводимой агитационно-пропагандистской работы, исключающей волевые действия и ограничивающей административные меры, которые применялись лишь в исключительных, экстремальных случаях. Атеистическое воспитание партия проводила на глубокой, естественно-научной и доступной массам основе, строго учитывая национальный состав населения, различия религиозных верований, особенности и специфику состояния общего культурного и интеллектуального уровня населения.

Борьба с религией велась партийными организациями Среднего Поволжья с классовых позиций, преодолевая сопротивление враждебных социализму сил. С изменением отношения служителей культа к Советской власти, ростом политической и творческой активности трудящихся, а также ростом грамотности, общего интеллекта менялись и методы атеистической пропаганды. Массовые агитационные кампании - карнавальные шествия, "комсомольские пасхи", "комсомольские рождества", диспуты атеистов с духовенством, рассчитанные на непосредственное эмоциональное воздействие на массу населения, все больше уступали место естественнонаучной пропаганде и научной критике религии. Основными формами работы становятся беседы, доклады, лекции, циклы лекций. Все большее значение приобретает индивидуальная работа среди верующих. Значительное внимание партийные организации начинают уделять серьезному научному изучению причин религиозности, специфике различных религиозных направлений. Большое место в борьбе партийных организаций Среднего Поволжья с религией занимали антирелигиозные кампании, характер и содержание которых изменялись в соответствии с меняющейся обстановкой и ростом нультуры населения.

В годы первой и второй пятилеток партийные организации края широко пользовались не только всевозможными средствами устной, но также и печатной пропаганды. В этих целях широко использовались клубы, избы читальни, библиотеки, музеи. В это же время все болыцую роль начинают играть и такие средства антирелигиозной пропаганды как театр,кино, радио.

Важным условием успеха атеистической пропаганды была подготовка квалифицированных кадров атеистов. Антирелигиозные кадры готовились как в специальных учебных заведениях, так и на различных кратковременных городских, районных и сельских курсах.

Работу по атеистическому воспитанию трудящихся партия проводила через различные массовые организации. Среди них особое место принадлежало Союзу воинствующих безбожников, деятельность которого увязывалась с общими задачами строительства социализма, создания материально-технической базы социализма и осуществления культурной революции.

- 181

Атеистическая пропаганда и работа СВБ вели не только к отходу трудящихся от религии, но и решала такие практические задачи, как укрепление трудовой и производственной дисциплины, ликвидация неграмотности, привитие агрономических знаний среди кооперированного крестьянства и другие. Члены Союза безбожников активно участвовали в социалистическом соревновании, организовывали "безбожное ударничество", шефство над отстающими. Они были организаторами и участниками различных политических и хозяйственных кампаний, принимали обязательства по повышению производительности труда и т.д.

Атеистическая пропаганда была важным участком борьбы за социализм. Задачи атеистического воспитания решались в общем плане осуществления задач развития политической, творческой и производственной активности масс. Успехи индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, осуществление задач культурной революции явились объективными предпосылками преодоления религии и религиозности. Решающим в этой работе была руководящая деятельность партии. Успех всей антирелигиозной работы в крае, как и в стране, был обеспечен строгим соблюдением ленинских принципов атеистической пропаганды.

Работа партийных организаций по атаистжческовчу воспитанию в годы первых пятилеток привела к освобождению значительных масс трудящихся города и деревни из-под влияния религии и выработке у них научного мировоззрения, превращению СССР в страну массового атеизма.

Вместе с тем, необходимо отметить, что и в настоящее время еще не все советские люди занимают четкую мировоззренческую позицию, часть из них находится под влиянием религиозных предрассудков. Отсюда вытекает необходимость усиленного внимания к ате

- 182 истическому воспитанию, энергичных поисков его наиболее действенных форм. "Следует, - говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - более эффективно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания, применять их более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший т уровень образованности и запросов советских людей" .

Дальнейшее совершенствование атеистического воспитания масс невозможно без обобщения и анализа накопленного опыта. Изучение деятельности партии в этой области в годы первых пятилеток позволяет отобрать и использовать в современных условиях все лучшее, что проверено в свое время на практике и выявить некоторые-закономерности освобождения людей от религиозного гнета и утверждения у них научно-материалистического мировоззрения. "Опыт прошлого, - говорил В.И.Ленин, - нам поможет избежать ошибок и даст о новые силы для дальнейшей работы" .

Исторический опыт КПСС по созданию нового общества, составной частью которого является деятельность партии по атеистическому воспитанию трудящихся в СССР, имеет также большое значение для международного коммунистического и рабочего движения. Он приобретает особую значимость в связи с обострившейся идеологи» ческой борьбой на мировой арене, что и было отмечено на ХХУ1 съезде партии и последующих Пленумах ЦК КПСС. "Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма" . В своих нападках на реальный социализм империа

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с.69.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.134.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.9.

- 183 лизм и реакция постоянно используют религиозный вопрос. "Многочисленные идеологические центры империализма, - указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, - стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность. Особая ставка делается на религиозных экстремистов"*.

Всестороннее изучение опыта партии в области борьбы с религией и религиозностью необходимо и для разоблачения буржуазных фальсификаторов, стремящихся очернить огромную работу КПСС по атеистическому воспитанию. Всякого рода советологи, профессиональные "эксперты"-"теоретики", подвязывающиеся в различных псевдонаучных центрах, созданных в капиталистических странах, заведомо искажают действительное положение церкви и верующих в СССР. Особую активность в фальсификации положения верующих в СССР проявляют такие зарубежные центры, как "Крестон колледж" в Англии, "Вера в странах второго мира" в Швейцарии, "Межакадемический институт для миссиологических и экуменических научных исследований" в Голландии, "Центр научного изучения религии" в Чикаго, "Центр по изучению религии и коммунизма" при Калифорнийском университете, "Институт по изучению СССР и славянских стран" при Канзасском университете и десятки других^.

В борьбе с буржуазной и клерикальной фальсификацией во всех ее открытых и закомуфлированных формах все большее значение приобретает противопоставление ей действительных средств и форм борьбы партии с религией. Вопреки буржуазной фальсификации и кле

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с.69.

2. См.: Наука и религия, 1979, Я 12, с.24.

- 184 веты, вопросы религии и атеизма, как подтвервдает практика, решались и решаются у нас в стране не путем "насилия" и "гонения", а в ходе утверждения социалистического образа жизни, приобщения миллионов трудящихся к богатствам духовной культуры, развития сознательности и внутренней зрелости масс, т.е. в ходе реального коммунистического строительства.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строго коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальные и духовные сферы."*

Духовное совершенствование людей общества зрелого социализма предполагает дальнейшее распространение научного, т.е. марксистско-ленинского мировоззрения среди самых широких масс трудящихся. Оно невозможно без последовательной борьбы с проявлением чуждой идеологии и морали, к числу которых относится и религиозная система взглядов на мир и место человека в нем.

В связи с этим нельзя не отметить существующее противоречие, которое состоит в отсутствии прямого и полного соответствия между господствующим в зрелом социалистическом обществе научным материалистическим мировоззрением и мировоззренческой позицией некоторой части людей, живущих в данном обществе.

Социологические исследования показывают, что хотя в среднем по стране неверующие составляют примерно 80$, верующие составляют еще 8-10$ и такое же количество колеблющихся между верой и неверием2.

X. Материалы ЮУ1 съезда КПСС, с.57.

2. Никишов С.И. Актуальные проблемы пропаганды атеизма в развитом социалистическом обществе. М., 1982, с.5.

- 185

Данные исследования религиозности по Пензенской, Куйбышевской, Ульяновской областях показали, что процесс секуляризации усилился в условиях зрелого социализма. Почти полностью свободны от религиозных воззрений квалифицированные рабочие, сельские механизаторы, интеллигенция. Но все еще достаточно высок уровень религиозности среди пенсионеров, инвалидов, женщин, малограмотных. Около 80% верующих и колеблющихся в областях Среднего Поволжья составляют женщины*.

Отмечая общий кризис религии в нашей стране, нельзя вместе с тем недооценивать ее позиции. Церковь в настоящее время обладает все еще большими возможностями идеологического воздействия на людей. В Советском Союзе действует более 40 религиозных объединений, в том числе такие крупные, как русская православная церковь, мусульманские объединения, союз евангельских христиан-баптистов, католическая церковь, большое количество сект, функционирует 20 тыс. православных церквей, костелов, лютеранских о кирх и т.д., около 20 мужских и женских монастырей . Религиозные объединения пользуются правом подготовки кадров священнослужителей в специальных средних и высших семинариях. Их у нас в стране 18°. Религиозные центры издают необходимую им литературу: Библию, Коран, богословские труды, молитвенники, журналы, церковные календари и т.п. Они ведут весьма значительную проповедническую деятельность, которая способствует сохранению религиоз

1. Корнилова A.B. Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма. I96I-I97I гг.

На материалах областей Среднего Поволжья). Автореферат.

Куйбышев, 1979, с.13.

2. Куроедов В.А. Советское государство и церковь. М., 1976, с.44.

3. Ж. "Наука и религия", 1978, Jé I, с.5.

- 186 ных предрассудков, оказывает известное противодействие атеистической воспитательной работе. "Лишь за последние 3-4 года верующими различных культов построены десятки новых церквей и молитI венных домов, появились новые мечети и костелы" .

Эти факты говорят о живучести религиозных пережитков и недопустимости ослабления борьбы с ними. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) требует повысить ответственность коммунистов и комсомольцев в борьбе с религиозными предрассудками. Важную роль здесь должны сыграть созданные в университетах марксизма-ленинизма отделения научного атеизма, готовящие квалифицированные кадры пропагандистов атеизма. Следует шире включать в систему политического образования изучение проблем теории и практики научного атеизма.

Система научно-атеистического воспитания должна охватывать все возрастные группы населения и особенно подрастающее поколение.

Исходя из материалов и выводов данного исследования хотелось бы предложить некоторые практические рекомендации для научно-педагогической, учебно-методической и пропагандистской работы в вузах, техникумах, профтехучилищах, школах, системе партийного просвещения.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании текстов лекций по истории КПСС, прежде всего в вузах Среднего Поволжья, по темам: "Партия в борьбе за восстановление народного хозяйства. Образование Союза Советских социалистических республик (1921-1925 гг.)", "Борьба партии за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сель

I. Куроедов В.А. Неотъемлемая конституционная норма социалистического государства. - Коммунист, 1980, И 5, с.48. ского хозяйства (1926-1929 гг.)", "Партия в период наступления социализма по всему фронту. Создание колхозного строя (1929-1932 гг.)", "Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР (1933-1937гг.)", "Деятельность партии в условиях развитого социализма"; а также при написании текстов лекций по философии, особенно по таким темам, как "Общественное сознание и его структура", "Наука и культура", "Роль народных масс и личности в истории", "Личность и общество", "Общественный прогресс"; и при подготовке преподавателями различных тем курса научного коммунизма, таких как "Идеологическая борьба в современном мире", "Быт и семья при социализме", "Всестороннее развитие личности", "Коммунистическое воспитание трудящихся" и др.

Материалы данного исследования могут быть рекомендованы преподавателям в реферативной работе со студентами по курсам социально-экономических и общественно-политических дисциплин. Можно предложить написание таких тем, как "Ленинские принципы атеистического воспитания", "Атеистическое завещание вождя", "Великий Октябрь и свобода совести", "ХХУ1 съезд КПСС и задачи атеистического воспитания", "Новая Конституция СССР о свободе совести". Участие студентов в написании рефератов способствует более глубокому усвоению ими марксизма-ленинизма, политики КПСС в области религиозных отношений, развивает самостоятельность мышления.

Учителям общеобразовательных школ, училищ, техникумов Среднего Поволжья можно рекомендовать проведение следующих факультативов: "Атеизм и современная борьба идей", "Ленинская программа преодоления религии в действии", "Молодежь и религия" и др.

Лекторам областных, городских, районных отделений общества "Знание" Среднего Поволжья можно использовать фактический и циф

- 188 ровой материал для подготовки лекций и циклов лекций по атеистическому воспитанию. Важно использовать в атеистической пропаганде многообразные средства и методы идеологического воздействия, охватывая все без исключения слои и группы населения, осуществляя четкий дифференцированный подход.

Изучение практической деятельности партийных организаций по атеистическому воспитанию в годы первых пятилеток дает основание утверждать, что именно в эти годы были выработаны и использованы многообразные формы и методы атеистической работы, такие, как лекции и беседы, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, диспуты, вечера с участием верующих и служителей культа, порвавших с религией, экскурсии в музеи, выставки, конференции, показ художественной самодеятельности с атеистической направлен» ностью, устные журналы и т.д. Практически все эти формы применимы и сегодня с учетом возросшего культурного и образовательного уровня современных советских людей и особенно, молодежи.

Говоря о проблемах научно-атеистического воспитания на современном этапе, необходимо исходить из общих задач улучшения идеологической, политико-воспитательной работы, которые были определены в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где было отмечено, что "идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"*.

Задачи антирелигиозной пропаганды состоят в том, чтобы выработать у каждого советского человека не только иммунитет по отношению к религии, но и твердые атеистические убеждения. В обществе

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.69.

- 189 зрелого социализма для этого имеются все необходимые социальные, экономические и духовные предпосылки. Теперь недостаточно быть атеистом. Активный строитель коммунистического общества должен быть воинствующим атеистом, борцом против религии, предрассудков и суеверий.