автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность рабоче-крестьянской милиции Азербайджанской ССР (1920—июнь 1941 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность рабоче-крестьянской милиции Азербайджанской ССР (1920—июнь 1941 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи УДК:947/479.24//1920—1941 гг./
АЛИЯРОВ ИЛЬТИФАТ МУСА оглы
СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
(1920— июнь 1941 гг.) Специальность 07.00.02 — История СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Баку — 1990
Работа выполнена в Институте истории АН Азербайджанской ССР.
Научный руководитель:
доктор исторических наук Мамедов А. А.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Раджабов Р. А-
кандидат исторических наук, доцент Ахмедов X. Г.
Ведущее учреждение — кафедра истории Азербайджана ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического института имени В. И. Ленина-
Защита состоится « (у »__ 1990 г.
в <¿.0_часов на заседании Специализированного совета (Д.004.02.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.0002 — «История СССР» при Институте истории АН Азербайджанской ССР.
Адрес: 370143, г. Баку, пр. Нариманова, 31
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Азербайджанской ССР.
Автореферат разослан «30 » ХС&С^ 1990 года.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук
ПИРИЕВ В- 3.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. В Программ^ КПСС указывается, что начавшиеся в мире под влиянием Октябрьской революции исторический поворот человечества к социализму является закономерным результатом общественного развития.''' О/.нако развитие социалистического общества, начавшееся с этим поворотом, особенно в первые годы Советской влао-ти, протекало очень сложно, сталкивалось с упорным сопротивлением внутренней и внешней контрреволюции. В этой связи для защиты революции от врагов возникла необходимость в создании вооруженных сил и особых административных органов /милиции, Чрезвычайной комиссии, судов, и др./. В докладе на объединенном заседании ВЦИК 22 октября 1918 г. В.И.Ленин говорил: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться...
Идею со?дания народной милиции как органа, призванного сыграть важную роль в защите завоеваний победоносной пролетарской революции, впервые выдвинули К.Маркс и ^.Энгельс. В своем письме К.Марксу от 16 января 1968 г. Ф.Энгельс, рассказывая о похожих на народную милицию отрядах периода Гражданской войны в Америке в I86I-I865 гг. и системе армии милиции в Швейцарии, указывал, что "только коммунистически устроенное и воспитанное общество может создать подлинна народную милицию".3
В.И.Ленин, развивая идеи К.Маркса я Ф.Энгельса о всенародной милиции, стал непосредственным инициатором, руководителем и организатором создания советской милиции в нашей стране, оя рассматривал рабоче-крестьянскую милицию /РКМ/. как истинно революционную силу, призванную отстоять завоевания социализма, охранять общественный порядок и безопасность граждан, а также как одно из средств привлечения трудящихся к управлению государством.4
После победы Великой Октябрьской социалистической революции в Петрограде и создания первого в истории рабоче-крестьянского государства, В.И.Ленин и большевистская партия, разрушив буржуазно-помещичий аппарат, сразу же приступили к формировании органов народной власти,в том числе и советской милиции..
Именно по инициативе и при участии В.И.Ленина Народный Комиссариат Внутренних Дел /НКВД/ РСФСР 28 октября /ГО ноября/ 19Г7 г.
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза.Новая редакция.
Баку,1986,0.6.
2 Ленин В.И.Поля.собр.соч., т.37,о.122. -
3 Маркс К.иЭнгельс О.Сочинение, т.32,с.18.
4 Гольдман B.C. В.И.Ленин и становление советской маллций.М.,1970,0.
19.
иэдал постановление "О рабочей милиции". В постановлении указывалось, что при всех Советах рабочих и солдатских депутатов учреждается рабочая милиция.* Это был первнл законодательны" акт; определивши!- основы создания милиции как подчиненного Советам исполнительного органа государственной власти. Этот день стал днем рождения милиции в нашей стране. Б соответствии с постановлением в напряженной борьбе против контрреволюции повсеместно в РСФСР стали создаваться отряда рабочей милиции, красной гвардии и др. формы советской милиции.
Милиция на всех этапах социалистического строительства принимала непосредственное участие в притворении в жизнь социально-политических и хозяйственных мероприятий, вместе с другими силами защиты революции вела борьбу против врагов социализма. В 20-30-ые гг. при подавлении контрреволюционных выступлений, в борьбе с бандитизмом, преступностью и при охране общественного порядка погибли многие работники РКМ.
С историей социалистического строительства неразрывно связано рождение и развитие милиции и в Азербайджанской ССР. Ее сотрудники : подавляли контрреволюционные мятежи, ликвидировали бандитские группировки, вели борьбу с преступностью, охраняли общественный порядок. Под руководством партийных и советских организаций органы милиции принимали активное участие в восстановлении народного.хозяйства, в осуществлении социалистической индустриализации, создании колхозов и совхозов. В годы Великой Отечественной войны работники милиции мужественно сражались на фронтах с фашистскими захватчиками, а те, кто оставался в тылу, поддерживали порядок, охраняли нефтяные промысла, промышленные предприятия, железные дороги и во* еяные объекты, делали все возможное для приближения победы.
И в последующие годы социалистического строительства органы милиции вели большую работу по борьбе с преступностью и охране правопорядка. Однако развитие и деятельность советской милиции, неразрыв-яо связанные с социально-политической, экономической и культурной жизнью нашего общества, протекали не так у» гладко. В 30-ые гг., в период- заотоя, во время административно-командного, бюрократического управления, в обстановке грубого нарушения демократии и законности усилились негативные проявления и в деятельности правоохранительных органов.
В результате тоторштарвого государственного управления .культа
I СУ РСФСР,1917,#1,от.15;Сборнкк Еаконсдательних актов по вопросам организация и деятельности советской милиции.- М.,1957,о.5.
личности Сталина, злоупотреблений властью, массовых преследований, тысячи советских граждан были репрессированы. Из-за единовластия наместника Сталина в Азербайджане М.Багирова тысячи безвинных людей в республике подверглись массовому истреблению.
В 30-40-уь и в начале 50-ых гг. во всех административных органах страны происходили нарушения законности, злоупотребления властью и другие негативные проявления. Милиция, как и другие правоохранительные органы, по приказу сверху была вовлечена в незаконные карательные мероприятия. 3 то же время многие честные кадры РКМ Азербайджанской ССР и особенно работники командного состава также стали жертвами произвола и беззакония, были безосновательно подвергнуты наказанию и уничтожены.
Административно-командный стиль, господствовавший повсеместно в период культа личности и застоя, оказал отрицательное влияние на развитие общественных наук. Задячи исторической науки в условиях перестройки широко были обсуждены на совещаниях советских историков зс круглым столом, проходившим в январе и июне 1968 г.-1- Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед исторической наукой, является объективное исследование "белых пятен" истории 20-40-ых и 50-ых гг.. История должна быть написана правдиво, объективно. "В истории Советского государства не должно остаться ни одного "белого пятна*. Общество должно иметь польную исчерпывающую информацию обо всех ее эпизодах, как бы горьки они ни были", указывается в решениях сентябрьского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС.2
С этой точки зрения изучение истории азербайджанской милиции, являющейся неотъемлемой частью советской милиции, имеет важное теоретическое л практическое значение. Освещение богатой классовыми сражениями истории советской милиции, связанной с героическими страницами истории Великого Октября, нашей родины и народа, имел исключительное значение в воспитании нынешнего поколения, в особенности • молодых стражей правопорядка, в духа патриотизма и интернационализма.
В современных условиях, когда в нашей стране идет процесо революционной перестройки, расширяются гласность и демократия, перед правоохранительными органами стоят сложнее и ответственные задачи.
Апрельский/1385 г./ Пленум ЦК КПСС3 и выдвинутые ПУП съездом КПСС
_', .
1 Вопросы истории,1988,№3. с.№12, о.З-ЗО.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС.19-20 сентября 1939 г.- М,,1989,0.16.
3 Материалы Апрельского/1-985 г./Йленуиа- ЦК КПСС.-Баку,1985,с.19.
обновление всех сторон жизни б стране, углубление социально-экономического развития и демократизации, проведение линии на коренную реформу выдвинули на первый план дальнейшее укрепление социалистической дисциплины и законности.*
Коммунистическая партия, рассмотрев деятельность органов МВД в 70-ых гг. и первой половине ВО-х гг., выявила целый ряд негативных моментов и приняла важные решения о коренной перестройке их работы,. Все это нашло свое конкретное отражение в постановлениях ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР"0 мерах по ликвидации пьянства и алкоголизма" от 15 мая 1985 г., "О мерах по усилению борьбы против нетрудовых доходов" от мая 1986 г."о дальнейшем укреплении социалистической законности и правовых норм, усилении защиты прав и законных интересов граждан" от ноября 1986 г. "О положении в стране и дополнительных мерах в области пресечения правонарушений и борьба против преступности" от 2 апреля 1988 г.,'* Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за государственные преступления" от 8 апреля 1989 г,,^ в материалах январского и июньского /1937 г./ пленумов ЦК КПСС,® в документах XIX Всесоюзной партийной конференции, в проекте платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" опубликованной в августе Г989 г., а также в материалах сентябрьского /1989 г./Пленума ЦК КПСС.
XIX-партконференция приняла постановление о формировании в'нашей стране социалистического правового государства и определила дальнейшие задачи7 правоохранительных органов в условиях перестройки. На I съезде Народных Депутатов СССР были указаны пути создания социалистического правового государства, отмечена необходимость самой серьезной зашиты законности и общественной безопасности,борьбы с преступностью,' и в особенности с наиболее опасными его видами,такими как коррупция, мафия, вымогательство, взяточничество.хулиганство. На съезде откечачалась также необходимость укрепления правоохранительных органов. В тоже время съезд требовал от них осуществления
1 Материалы ХХУП съезда КПСС,- Баку,1986,0.67.
2 Коммунист /иа азерб.яз./,1986,19,28 мая.
3 Там хе, 1986,30 ноября.
4 Там *е,1988,5 апреля.
5 Вышка,1989,II апреля.
6 Материалы Пленума ЦК КПСС. 2&-26 июня 1987.- М.,1987.е.12.
7 Материалы ПХ Всесоюзной партконференции КПСС. - Баку, 1988. 0.67-69.
элективных мер по ликвидации преступности, в особенности, организованной преступности.1 Январский /1987/ Пленум ЦК КПСС отметил несовместимость преступности с совершенствованием социализма,одобрял предложение о выработке нового уголовного законодательства,которое бы обеспечило правоохранительным органам проведение более интенсивной и системной борьбы против преступности.
В соответстви'1 с этим было принято постановление Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. "О решительном усилении борьбы с преступностью" и Президиума Верховного Совета Азерб.ССР от 23 августа 1989 г. "О создании временного комитета по оорьбе с преступностью в Азербайджанской ССР",* Эти документы перед органами милиции поставила новые сложные задачи и еще более повысили их ответственность.
Сентябрьский /1989 г./ Пленум ЦК КПСС, говоря об усиления защиты прав граждан СССР и о задачах правоохранительных органов, отметил: "Советские законы предусматривают наказание за разжигание национальной розни, и правоохранительные органы должны обеспечивать безусловное их соблюдение",3 Новый закон Союза Советских Социалистических Республик "Об обязанностях и правах внутренних войск Министерства Внутренних Дел СССР при охране общественного порядка" от 26 марта 1990 г^ поставил серьезные задачи перед работниками милиции при выполнение служебных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Таким образом, в настоящее время милиция, как и в предад/щне годы строительства социализма, стоит на страже правопорядка. В тоже время обязанности ее сегодня ещё более возросла. До тех пор, пока в нашем обществе пе будут ликвидирована преступность, пока не утвердится самоуправление общественного порядка, органы милиции под руководством Компартии, при активной помощи общественности будут выполнять свой миссию. Поэтому изучение и пропаганда истории советской милиции, в том числе азербайджанской милиции, имеет большое научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. В кашей стране первые попытки изучить исгорит советской милиции были предприняты в середине 20-ых гг. В свое время первый Народный комиссар внутренних дел РСФСР Г,И.Петровский отмечал большое значение написания истории милиции
1 Первый оьезд Народных Депутатов СССР,т.1.-М.,1989,с.4Ю.
2 Коммунист, 1989, 6, 25 августа.
3 Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989 г.-M.,1989,с.32«
4 Бакинский рабочий, 1990, 31 марта.
и доведения ее героических страниц до молодого поколения.-*
В 20-ае гг. при НКВД СССР было создано научное милицейское общество, изучающее историю милиции. Первые статьи этого общества и. опытных работников милиции были опубликованы в журнале "рабоче-Крестьянская милиция", выходившем в 1922-1924 гг. Работы,"посвященные деятельности РИМ в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью,а также'юбилеям милиции, публиковались такг.е в выпускаемом в 1925-1931 гг. журнале "Административный вестник". В тот период били также игданы несколько книг монографического планам
Однако, начиная с середины 30-х гг. исследование истории милиции было постепенно приостановлено. С 1936 по 1956 гг_ мы не встречаем сколько-нибудь крупных исследовательских работ, посвященных проблемам истории советской милиции. Повидямому, это объяснялось проведением в 30-40-ых гг. массовых репрессий, трудностями, вызванными Великой Отечественной войной, а также с содержанием в тайне материалов о деятельности милиции* Только после XX съезда КПСС, осудившего культ личности,. на фоне начавшегося общего подъема советской исторической науки наблюдаются сдвиги в изучении истории милиции. Со второй половины 50-х и 60-ых гг. начинается новый этап изучения истории милиции, В эти годы были иаданы статьи, брошюры, книги, защищены диссертации по этой проблеме. Особый интерес вызывают работы исто-рико-юридического плана, посвященные истории отдельных нацяональ- >, ных регионов, союзных и автономных республик, крупных городов нашей страны.3
В 70-80-е гг. исследование история милиции становится все более широкомасштабным, интенсивным и плодотворным, в результате чего появились новые интересные монографии и брошюры, статьи к
1 Советская милиция, 1957,ВЦ, о.19.
2 Синлцин П.Н.История рабоче-крестьянской милиции /по Саратовской губернии/.Саратов,1924;Алкинис Я.Я .Милиционное строительство.-М., 1925;Красный милиционер Приморья.-Владивосток,1925;За 8 лет.Материалы по историк советской рабоче-крестьянской милиции и уголовнсн го роаыска за 1917 г.- 12 ноября 1925 г.- Л. ,1925; и др..
3 Куцын В.М. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти .В кн.:Труды ВШ МВД СССР.Вып.2.Ч1.,Г957;Еропкян М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиция /1917-1930/, - М.,1959;Джалалов Т.А. Создание рабоче-крестьянской милиции в Туркестане и ее деятельность по укреплению Советской власти /1917-1924/. Автореф.дас... канд.юрид.наук.-Ташкент,1964; Ив истории милиции Советской Украивы.-Киев,1965;БелорусскоЙ Мй-ладил 50 лет,- Минск,1967; Кизилов и.И. НКВД Р050Р /1917-1930/., М.,1969; и др.
диссертации, ^-значительно повысился их научно-теоретический уровень. Это явилось результатом того, что в условиях гласности исследователи получили возможность использовать новые архивное документы, считавшиеся ранее секретными.
Проблемы, связанные со специальными вопросами и областями деятельности советской милиции, подготовкой, укреплением и усовершенствованием кадров милиции подробно разработаны в исследованиях П.Ф.Николаева, Г.Туманова, А.Я.Малыгина, Л.М.Колодкина и др.2
Большую помощь автору оказали интересные работы В.В.Новикова, Н.И.Тимофеева, В.М.Шамаровэ, В.Г.Тимофеева и др.,3 в которых освещены вопросы политического воспитания работников правопорядка. Хорошо исследована также оперативная и следственная деятельность органов милиции и угрозыска.
1 Гольдман B.C.B.И.Ленин и становление советской милиции.М.,1970;
Мухаммедов А.М.Создание и деятельность советской милиции в Туркменской ССР/1917-1936/.-Автор,эф.дис...канд.юрид.наук.-Ашхабад-Ташкент ,1970; Хвичия П.С.Деятельность Компартии Грузии по создании и упрочению рабоче-крестьянской милиции/19^1-193?/."Автореф.дис.. канд.ист.наук. -Тб5шси,1971;Воробьев P.A.Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного пошдка/1917-1925/.-Автореф.дис...канд,ист.наук.-!1".,1973;Мул:'-каев р С.Организационно-поавовые оснсгы становления советской ыи-лиции/Г917-1920/-М.,1975:Рлленко С.В.Советская милиция России,-М.,1976:История советской милиции.-М.,1977;Суслов В.М.Профилакти-ческие функции советской милиция¡становление и развитне/1917-1936/ Автореф.дис,..канд.юрид.наук.-М,,198t¡Вишневский А.Ф.Организация и деятельность милигуи Белоруссии в года строительства социализма /1917-1937/.-Автореф.дис...док.ист.наук.-Минск,1985;Власенко С.Л, Правоохранительные органы Украинской ССР в период восстановления народного хозяйства/1921-1925/.-Автореф. дао... канд.юрид.наук., Харьков,1987{Советская мялиция.19Г?-Х987.-М.,1987;и др.
2 Николаев П.Ф.Кузняца милицейских кадров.К 40-летию Омской школы милиции/1920-1960/.-Омск,i960¡Туманов Г.Кадры в системе управления органов внутренних дел.-М.,1974;Малып:н А.Я.Развитие кадровой функции органов советской милиции в период строительства социализма з СССР/1917-1936/.-Агтореф.дис...юрид.наук.-М.,1979 ; Колодкин Л,!,!.Правовое регулирование работы с кадрами органов внутренних дел.- Правоведение,1983,№1 и др.
3 Новиков В.В.Политико-воспитательная работа в укреплении дисципг лины в советской милиции.-М.,1970;Тимофеев Н.И.Партийное руководство политико-просветительской и культурно-массовой работой в органах и подразделениях миляшш Украины в период восстановления народного хозяйства/192т~1925/.-Киев,I97C;Шамаров В.М.Ствновленкз основных форм политико-воспитательной работы в советской милиции /1917-1925/.-М., 1982¡Тимофеев В.Г.Партийно-политическая работа в органах милиции Чувашии/1917-1928/.В кн.¡Вопросы истории полити-ческого.экономического и социально-культурного раавития Чувашс-
' кой лССР.-Чебоксары,1983;Партийно-политяческая работа в органах внутренних дел.- м.,1987; и др.
4 Коваль И.Я.Нестокая борьба.Из истории Московского уголовного розц-ска.1917-1919.-М.1963;Рабоче-крестьянская милиция Грузии в борьбе за ликвидации бандитивма/1921-1925/.Сабчота самартали/Советсков право/,197Т,®1;Тимофеев В.Г.Органы милиции,суда г прокуратура Чувашии в борьбе за укреплений власти Советов,-Автсреф,дяс,.. канд.ист.наук.Горький, 1976; к . .
Деятельность милиции в области борьбы с преступностью, защиты порядка, обшественной безопасности и социалистической законности и помощь в этом деле трудящихся масс нашли широкое освещение в исследованиях Л.Попова, Т.Таирова, Р.С.Мулукаева, В.В.Власекова, А.Ф.ЕИчкова,С.С.Барановского и др.*
Ва.тлую роль в организационном укреплении, развитии и совершенствовании деятельности органов милиции советских республик, а также в воспитании чувстве интернационализма у работников милиции, сыграла братская взаимопомощь и сотрудничество национальных республик. Примечательна в этом отношении помощь оказанная РСОСР другим советским республикам, в т.ч..Азербайджану, в особенности в первые годы советской власти. Этому вопросу посвящен труд Р,С.Мулукаева,2а также монография, изданная в Москвё в 1987 г. к 70-летию Великого Октября и советской милиции.^
Проведенный обзор историографии свидетельствует о том,что история советской милиции как в целом, так и по отдельным национальным регионам разработана хорошо. К сожалению, специальных исследований, посвященных формированию и деятельности РКМ Азерб.ССР в советской историографии нет. Е изданных соответственно в 1977 и 1987 годах в Москве к 60-летию и 70-летию советской милиции, обобщающих трудах -
двухтомной "Истории советской милиции" и "Советская милиция: история и современность.1917-1987" - на фоне исторического развития милиций
страны приводится ряд фрагментарных сведений относительно организа-
юш и деятельности азербайджанской милиции.4
X Попов л.Убеждение и принуждение в административной деятельности советской милиции.Автореф.дис...канд.врид.наук.~М.,1965;Таиров Т. Взаимодействие органов милиции и общественности в предупреждении и раскрытии преступности/по материалам Дагестанской АССР/.Автореф. рис...канд.прид.наук.Баку,1966;Мулукаев Р.С.Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в период построения социализма-в СССР/1917-1937/.Труды ВШ МООП СССР.Вып. 18,М,19б8;ВЛасеков В.В.Деятельность милиции РСФСР по охране общест-» венного порядка в период строительства социализма/Ш7-1936/.-М;, 1981;Вгчков В.Ф.Становление и развитие советской миллция Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в периодстрои-тельства социализма/1917-1937/.Автореф.дио..,канд.юрид.наук.-М., 1982;Барановский С.0.Развитие организационных форм участий трудящихся в охране общественного порядка в Белорусской ССР.-М,1985; Макуев р.Х.Правопршенительная деятельность милиции по охране общественного порядка ■ в общественных местах.Автореф.дис...канд. юрид.наук.-Алма-Ата,1986:Захандревич Н.Е..Олиференко В.Д.Долг народных дружинников.Киев,1988;и др.
2 Мулукуев P.C.О сотрудничестве советские республик в строительстве рабоче-крестьянской мшшции/1918-1924/.-Труды ВШ МВД СССР.Вып,35, №.,1973.
3 Советская милиция:история и современность.I9I7-I987.M.,1987,с.58»67
4 История советской милиции,тт.1-2.-М.,I9?7,c.I20,I22 и др.¡Советская милиция:история и современность,с.6I.G2¡71,85,142; и др.
• Этот вопрос не был предметом специальных исследований азербайджанских ученых, до сих пор не изучена роль РКМ в социалистическом строительстве. Правда, еще 20-30-ых гг. были предприняты в этом направлении первые шаги. В республиканской печати были опубликованы статьи, изданы брошюры. В журналах "Вестник НКВД" /1520-1921/, "Валлетень ИОД" /1921-1925/, /Милиция Советского Азербайджана" /1921-1922/, "Советское строительство" /1921-1924/, "Теория и практика советского строительства", "Советский строй" /1924-1941/, "Сборник приказов и распоряжений Главного Управления Рабочз-Кресть-янской Милиции при СНК ">.ССР" /1931-1932/ и газетах,выхоливших до 1933 г. под названием "Красный милиционер", а затем "На революционном посту" опубликованы материалы, относящиеся к вопросам структуры милиции, ее реорганизации, кадроь, политвоспитакия и культурно-просветительской работы, деятельности угрозыскннх органов. В них печатались также и партийные, правительственные постановления, директивы, приказы и распоряженил, инструкции и циркуляры.
Выли выпущены также книги, носящие характер отчетов и кратких справочников,* в которых собран статистический материал о РКМ; ее положений, социальном, национальном, партийном составе кадров,данное о показателях,достигнутая органами милиции и угрозыска в борьбе против контррзволюцип, бандитизма и с преступностью, Ра общест-вегный порядок. Эти документы носят информационный характер. Безусловно, эти материала имеют большое значенче для исследования истории милиции Азерб.ССР.
Среди книг о деятельности органов РКМ и угрозыска Азерб.ССР, изданных в 30-е гг,,^ особый интерес? представляет работа Исрчфила Ибрагимова "На грани Второго десятилетия".Начальник Гл^вмилиций коммунист И.Ибрагимов, внесший весомый вклад в организацию и укрепление милиции в республике, принимавший непосредственное участие
Г АииР. Съезд Советов 1.Стеногр.оттчт.Баку,1921;АССГ.Съезд Советов П.-Боку,1922,НКВД АССР.Краткий отчет о деятельности Комисспрчата Внутренних Дел.За ноябрь 1921-февраль 1922;АССР СНК.Отчет к ЦЬэд' Всеазербайдаанскому съезду Советов.1922-1923.-Еаку,Т923;АССР. . Съезд Советов 4~й.Отчет деятельности правительства 4 Всеаэербай- • даапско.му съезду 1924.'.-Баку,1925;0бзо4- деятельности правительства за 1у25-Г?26гг.0тчет У Всеазербайджанскогу съезду Советсв.-Ба-ку,1927;Отчет о деятельности правительства за 1927-1928.-Баку, 1930:Еаксовет за 10 лет Л920-Т930.-Баку. 1930;Обзор деятельности , правительства за 1929 и 1930 гг.-Баку,1931;АССР.Съезд Советов 8.
За период 1931-1934,Баку,1934; и др. 2 Ибрагимов исрафил.На грани Второго десятилетия /0 10-ти летнем юбилее рабоче-крестьянской Красно? Милиции Азербайджана/.- Баку, 193Г; Справочник для постового милиционера.-Баку,1934: Инструкция органам милиции по производству дознания.-Баку,1935; и др.
-12в борьбе с бандитизмом и преступностью,^небольшой по объему брошюре рассматривает 10-летний путь развития и деятельности Азербайджанской РЖ. Б брошюре также дается анализ преступности, выявляются ее корни, выдвигаются заслуживавшие внимания предложения относительно' будущей деятельности органов милиции.
В 1980 г. в связи с 60-летием азербайджанской советской милиции был издан историко-публяцистический очерк "Всегда на страже".Страницы истории азербайджанской милиции.1920-1980",* который пока что является единственной работой, посвященной истории азербайджанской ■ милиции. Однако авторы книги мало использовали материалы архивов и периодической печати. Писали ее ветераны милиция. Книга дает лишь общее представление о возникновении, развитии и деятельности азербайджанской милиции.
Наряду с этим, фрагментарные сведения о создании и деятельности РКМ встречаются в работах таких азербайджанских историков, как З.И.Ибрагимов, М.М.Уиргадиев, Э.ИЛ'амедов, Г.С.Азимов..2
В 1981 и 1983 гг. была издана книга "Чекисты Азербайджана составителями которой являлись ответственные работники КТО Азербайджана М.М.Авдиев и др. В этой работе крайне слабо освещена борьба РКМ совместно с ЧК и Государственным Политическим Управлением /ГОУ/ против сил контрреволюции а бандитизма.
Проведенный выше обзор свидетельствует о том, что до сих пор история азербайджанской РКМ не являлась объектом широкого,специального исследования и изучение этой темы имеет важное научное и практическое значение. Все это и предопределило выбор автором данной теш для исследования.
Цель и задачи исследования.. Цель исследования состоит в комплексном,системном освещении зарождения азербайджанской РКМ.-развития и установления новых форм и методов работы, прав и обязанностей,подготовки кадров, политико-воспитательной и хультпросветработы,деятельности в обчаста борьбы с преступностью, зашиты общественного по-■рядка и социалистической законности в 1920-1941 гг.
1 Всегда на стража.Страницы истории азербайджанской милиции.1920-1580.- Баку,1980.
2 Ибрагимов з.И.Борьба трудящихся Азербайджана за социалистическую ревсхлюцию.-Баку,1957/ва азерб.языие/;Ыиргадаев М.М. Осуществление ленинского учения,о диктатуре пролетариата в Азербайджане.-Баку, 1963/на азерб.яз./;Мамедов Э.И.Югассовая борьба ь азербайджанской дерввне/1927-29/;-Баку,1961;его же.Кяассовая оорьба в азербайджанской деревне в годы коллективизации сельского хозяйства/1930-1937/. Баку,1967/на азврб.яз./;Азимов Г.С.Бакинская Коммуяа.-Баку,1982; его же.Великий Октябрь в Азербайджане.Баку,1987*
3 Чекисты Азербайджана.- Баку,1981/на русском Я8,/;1983 /на азерб.яз./
В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи:
- научно обосновать, что возникновение в создаваемом с победой социалистической революции новом обществе РКМ, как профессионального, штатного органа государственной власти и защиты общественного порядка, являлось объективной исторической необходимостью;
- последовательно проследить я проанализировать процесс развития, совершенствования. установления в соответствии с требованиями социалистического строительства новых прав и обязанностей органов РКМ Азербайджана;
- исследовать формы и методы подбора, расстановки и воспитания кадров милиции, повышения уровня их профессиональной и идейно-теоретической подготовленности, улучшения их материально-бытовых условий;
- изучить методы оперативных действий органов милиции и угрозыска в борьбе с контрреволюцией, бандитизмом и преступностью, выявить погибших в этой борьбе сотрудников а сохранить их имена для народа, прежде всего для молодого поколения;
- выявить организационные формы взаимосвязи между трудящимися и милицией, их помощь органам НКВД в деле защиты общественного порядка}
- осветить участие и помощь РИЛ в претворении в жизнь общественно-политических и хозяйственных мероприятий, проводимых Компартией и Советским правительством в года социалистического строительства;
- изучить организационную структуру я формы деятельности РКМ Азербайджана 20-30-ых годов и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследовг г;ля составляют труды классиков марке;,зма-ленинизмаг. Автор'в основном опирался на произведения В.И.Ленина. В таких его работах, как "Письма из далека",""О пролетарской милиции", "Государство и революция","Задача пролетариата в нашей революции" и др.содержаться указания я рекомендации о создании РИЛ, о ее функциях,о деятельности в области политвоспята-ипя кадров, защиты порядка и законности.
При написания исследования также были использованы документы съездов и конференций ¿ОТОС, решения пленумов ЦК,документы АКП/б/ а Бакинского Партийного Комитета, материалы съездов Советов СССР и ' А'зербайддана, СНК Азербайджана и Бакинского Совета .НКВД и РКИ Азерб. С^Р^а такта работы,рзчп,выступления Н.Нариманова-» С.М.Кирова,3
1 См.Бяс5лиографяю.
2 Нариманов Н.Й.Выстудленив на пленуме АзЦИК-а 2 окт.192£г.Бакинский раоочий,1921,5октября;его яе.Доклад о деятельности правительства
и международном положении па I ВсьазербаЬдаанскои съезде Советов. Стеногр.отчет.Баку,1922; и др. _ . ,
3 Киров С.Ы.Избранные статьи я рачл/ШЗ я Ш'А/.'к ,1957.
Г.М.Мусабекова,1 С.М.Офендиева,2 А.Г.Караева,3 М.Г.Плешакова 4 и других видных деятелей партии и государства.
Источниковедческая база последования. Главную источяиковую базу диссертации с.стачляют архивные документы. Автор выявил значительный материал в десятках фондов госархивов Азербайджанской и Грузинской ССР. В материалах фонда 27 Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции Азерб.ССР, широко отражена деятельность НКВД Азерб.ССР в 1920-1930 гг. Этот фонд содержит особенно богатый материал о создэнии и деятельности уездной милиции.
Материалы Архива Информационного бюро ШД Азерб.ССР, фонда Секретариата Управления рабоче-крестьянской милиции /УРКМ/.а именно 204,205,206,207,208 и др..позволяют изучить наряду и созданием и деятельностью милиции, жизнь и деятельность хидных работников милиции».
В деле изучения создание и деятельности ПШ в Баку и уездах Азербайджан? исключительное значение имеет фонд 1058. В фонде 1933, а также в фонде 16 Бакинского филиала ЦГАОР Азерб.ССР собраны решения, приказы и распоряжения, отчеты и статистические материалы не только Гаксовета.но и ЩИ, СНК,НКВД Азербайджана, Эти докуд!ен-ты относятся к созданию, укреплению и деятельности Административного Отдела и Бакинской РИМ.
Ценными источниками для изучения деятельности Азербайджанской РКМ в годы социалистического строительства, руководящей ролл.Компартий и Советского правительства в определении направления борьбы органов милиции с контрреволюцией, бандитизмом а преступностью,
мероприятий по ••улучшению материально-бытовых условий работников милиции является фонд 379 ЦИК Азербайджана и фонд 411 СНК. Храняияеся в этих фондах декреты, постановления,приказы а распоряжения являются важными историческими документами►
Материалы, отражающие руководящую роль центральных л местных" Советских органов в создании, деятельности РКМ, отложились в фонде 2241 Президиума Верховного Совета Азерб.ССР-
Отчетные и статистические материалы о прокурорском контроле
1 Мусабеков Г.М. Единый сельскохозяйственный налог- сильное опудяе классовой борьбы.-Баку ,1930/яа азерб.яз./'.его же .Избранные статы и речи.В 2-х томах,т.1/1920-1927/;т.2/1928-1937/.-Баку,i960.
2 Эфендиев С.М.Избранные произведения.-Баку.1977/ка азерб.яз./,
3 Караев А.Г.Из недавнего прошлого,-Баку 1927.
4 Плешаков М.Г.Доклад на IX съезде АКП/о/об отчетности ЦКК АКП/б/. Коммунист,1929,14 марта.
над деятельностью оперативно-следственных органов милиции, о формах и методах совместной работы органов милиции и прокуратуры в борьбе с преступностью хранятся в фонде 101? прокуратуры Азерб. ССР.
Среди фондов Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции Грузинской ССР особого внимания заслуживают фонд 607, в котором собраны материалы ЦЖ Закавказья, фонд 617 СПК ЗСТ>СР и фонд 804 РКИ Закавказья. Основное место в двух первых фондах занимают документы, в которых отражены вопросы, касающиеся задач милиции в борьбе с детской беспризорностью, за укрепление в органах милиции законности, кадров,статистические сведения.
При исследовании проблемы были использованы такяе свода законов, нормативные акты, отчетные и статистические сведения.материалы периодической печати, в частности богатые данными общесоюзные и республиканские газеты и куриалы.^
Научная новизна исследогания. Новизна исследования заключйется в том, что это первая в азербайджанской историографии попытка комп- ' лексного изучения проблемы и написания отдельной обобщающей работы.. В диссертации на конкретных мртериалах рассмотрено практическое претворение в жизнь марксистско-ленинского учения о вооруженной защите социалистической революции, являющейся одним из существенных факторов, обеспечивающих укрепление революционного'порядка в процессе развития нового общества.
В исследовании последовательно освещены зарождение и укрепление азербайджанской РКМ, являвшейся орудием диктатуры пролетариата, ее борьба против контрреволюции, бандитизма, преступности.деятельность в области зашиты революционного порядка в период развития советского общества. Научному анализу подвергнута оперативная деятельность органов милиции и угрозыска Азерб.ССР в борьбе с бандитизмом и преступностью, приведены примеры самоотверженности работников милиции, погибших в борьбе с врагами Советской власти,
В работе отражена деятельность партии и правительства в деле подбора, расстановки и воспитания кадров милиции, улучшения их матеряа-ально-бытовых условий, в проведении политвоспитательной и культпрос-ветработы.
Советская милиция всегда опиралась на помощь трудящихся, общественности. В 20-30-ые гг. Компартия.и Советское правительство с вниманием отнеслись к инициативе трудящихся, в особенности рабочих, оказывать добровольную помощь милиции и официально оформил это
I См.Библиографию.
целым рядом законодательных актов. В Баку и других городах Азербайджана в борьбе с преступностью,в целях охраны общественного порядка трудящая создавались общества и бригады содействия милиции. Эта инициатива трудящихся республики стала предметом подражания в других регионах страны.
В диссертации обстоятельно рассматривается административная деятельность органов милиции, включающая контроль за соблюдением социалистической законности а применение против ее нарушителей мер административного наказания, патрульпо-поставую. службу, контроль за соблюдением правил уличного и транспортного движения, укрепление паспортного режима, борьбу с детской беспризорностью, заботу о санитарном состоянии и благоустройстве городов и др. :
В диссертации исследуется участие и помощь милиции в претворении в жизнь крупных общестгенно-пол.чтических компаний и мероприятий по социалистическому строительству в республике, в создании и деятельности в 30-ых гг., т.е. в период развертывания колхозного движения милицейских колхозов и совхозов. Об этом впервые говорится в данной работе.
разрабатывая тему исследования, автор использовал метод проблемно-хронологического принципа, что дало возможность изучить деятельность милиции в тесной связи с общественно-политическими аспектами;
■ Практическая значимость исследования. Диссертация имеет ряд возможностей практического применения.*
- ее материалы могут быть использованы на курсах повышения квалификации и учебных программах выссей милицейской школы системы МВД Аверб.ССР и Еакинсксй специальной средней школы им.Н.Ризаева;
- в ВуЗ-ах при изучении таких предметов, как "История Азербайджана" "Административное право", ''Уголовное право";
- при составлении учебников "История Азербайджана", "История государства и права Азербайджанской ССР", "Административное право","Уголовное право" для исторических и юридических факультетов ВУЗ-ов, для слушателей, курсантов школы курсов милиции, а также при написании обобщающих трудов по вопросам деятельности правоохранительных органов,в том числе истории милиции в года строительства социализма;
- в идейно-политическом, патриотическом и интернациональном воспитании личного состава органов внутренних дел;
- при создании музеев милиции и 8ялов славы й др.
Апг,обащм работа. Диссертация -обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории Азербайджана периода Великой Октябрь-
сной социалистической революции и социалистического строительства Института истории АН Азербайджанской ССР и одобрена ученым советом этого Института. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на Всесоюзной научной конференции, посвященной 40-летию Победы над фашизмом /Баку,1985 г./, научной конференция,пос- • вященной 70-летию ВЛКСМ /Баку,1988 г./ и г научном журнале "Известия АН Азерб.ССР, серия истории, философии, права"/- Баку,1989, № ГПо исследуемой теме автором опубликовано 4 статьи, в которых отражены основное содержание диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
П. Основное содержание работы.
Во введении обосновываются актуальность и научная значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности, ее теоретическая и методологическая основы, источниковедческая база, определены цель и задачи исследования, ее научная новизна и практическое значе-, ние.
В первой главе - "Создание и развитие Азербайджанской рабоче-кресъянской милиции" подчеркивается значение идей К.Маркса,Ф.Энгельса* и В.И.Ленина2 о необходимости слома буржуазно-государственной машины и замены ее новой формой - диктатурой пролетариата, в том числе создание народной милиции. В ней дается краткий исторический обзор организация и деятельности первых отрядов пролетарской милиции после Великой Октябрьской социалистической революции в виде рабочей милиции, красной гвардия и других форм. Здесь на основания нового фактического материала показаны организация и деятельность РКМ в период Бакинской Комг.гуны и муганской Советской Республики.
В главе характеризуется аначение первых 'законодательных актов о создании РКМ Азербайджанской ССР после победы Советской власти, указаны новые организационные структуры и функция деятельности аппарата советской милиции в Баку и уездах Азербайджана*
Автор отмечает, что усилиями партии и правительства Азербайджана, проведения имя мероприятий по созданию я укреплению милиции, она превратилась за короткое время в серьезную революционно-классовую вилу.3 В августе 1920 р.т в составе РКМ Азербайджанской ССР числилось
1 Маркс К.иЭнгельс Ф.Избраннне произведения,т.2,с.202,207.
2 Ленин В.й.Полн.собр.соч.т.31,с.173;т.38,с.39Д56; я др.
5 См.ЦГАСР Азер<5.ССР,ф.27,оп.1,д.79,л.1Б6-157;ф.410,оп.2,д.22,л.18.
12 тыс.человек,* а к марту 1922 г. уже завершился первый этап становления азербайджанской милиция, которая стала централизованным профессиональным административно-исполнительным аппаратом государственной власти, превратилась в боевой орган диктатуры пролетариата, охраняющий революционные правопорядка в республике. Автор показывает,что важную роль в этом сыграл I съезд начальников милиции Азерб. ССР,, проходивший 1-3 ноября 1920 г.2 в Баку, F съезд начальников гилиции, проведенный 27 ноября 1921 г.3 и "Положение о рабоче-крестьянской милиции", утвержденное CIÎK АССР от 19 октября 1921 г.'* В главе отмечается важное значение нового "Положения о милиции", утвержденного Политбюро ЦКА<П/б/ и совнаркомом Азербайджана от 6 апреля 1922 г,,5 "Об утверждении Положения о службе в рабоче- , Крестьянской Красной Милиции Азербайджанской ССР" и "Об утверждении Дисциплинарного Устава Рабоче-КрестьянскоЙ Милиции Азербайджанской ССР", явившиеся программой развития, укрепления и деятельности органов милицлк на последующие годы. 3 начале 30-их гг. новые правовые основы организации и деятельности милиции страны были закреплены в "Положении о Рабоче-Крестьяпской №лицяи", принятое СНК СССР 25 мая 1931 г.. Это положение, оставшееся в силе на протяжении 30-гп лет, явилось новы» этапом дальнейшего развития и. вначптельно улучшила деятельность органов милиции и угрозыска всех союзных республик.1
В главе находлт освещение и события, связанные с Ю-летним юбилеем PIC." Азербайджана, которое в декабре. 1930 г. было торжественно отпраздновано общественностью.'' Это событие оценивается автором, как признание серьезных заслуг РКМ перед партией и народом.
В главе освещаются также организационное и структурное развитие РКМ в 30-ых гг. и показано, что, в середине указанных годов важную рслт в совершенствовании органов милиции сыграло постановление ЦИК СССР "Об обрчзовании Общесоюзного Народного Комиссариата Внутренних Дел" от IL июля 1934 г. и "Положение о Общесоюзном Народном Комиссариате Внутренних Дел".^ На этой законодательной основе 17 июля 1934 г. был учрежден НКВД Закавказья, а 23 августа - Азербайджанское Управление НКВД ЗСФСР, а также-Управления Нахичеваяской АССР
1 Азербайджанская беднота,1920,17 августа.
2 Коммунист,1920,7 декабря- - '
3 Азербайджанские известия,1921,2 декабря«
4 ШОР Азеро.ССР,ф.^7,оп.1,д.е1,л.71;ф.411,оп.1,Д.'31,л.1.
5 Си- Ешлетень нКВД А ССР,1922,№5, с.4»
6 СУ Азеро.сО'Р,1926,*1,ст.11:ЦГЛОР Азерб.ССРЖ379,оп.1,д.У5,л.2.
7 Егкиг.схий с-чбочий,Выдач,1930,10-декаоря.
8 СЗ СССР,1934,Й36,ст.283.
и ИКАО. В составе НКВД были созданы Управление Госбезопасности, Рабоче-Крестьянская Милиция, Исправительно-трудовые лагеря и трудовые поселения, Пожарная охрана, Отдел регистрации Гражданских Актов и Административно-Хозяйственный Отдел.* Накануне Великой Отечественной войны органы советской милиции вновь подверглись организационно-структурным изменениям. Это было связано с Указом Президи- ' ума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1941 г. "О разделении На- ' родного Комиссариата Внутренних Дел". По этому указу были созданы самостоятельные наркоматы: - НКВД СССР и Народный Комиссариат государственной Безопасности СССР. Органы милиции остались в подчинении НКВД СССР. По указу Верховного Совета Азерб.сср от 6 марта 1941 г. НКВД Азербайджана было разделено на два самостоятельных комиссариата: Народный Комиссариат Внутренних Дел Азербайджана и Комиссариат Государственной Безопасности Азерб.ССР. Республиканские органы милиции были оставлены в распоряжении НКВД Азерб.ССР.2
Во второй главе - "Подготовка кадров милиции Азербайджана и юс культурно-политическое воспитание" отражена деятельность партии и. правительства, высших органов милиции в области подбора, расстановки и воспитания кадров милиции.
Партия и правительство уделяли большое внимание укреплению органов милиции честными, знающими свое дело, имеющими администраторский и организаторский талант, политически и культурно-подготовленными, грамотными и опытными кадрами. В связи с тем, что в.первые годы Советской власти, особенно на местах, не хватало опытных кадров,только в период победы и укрепления Советской власти АКП/б/ и Азревкомом ' для работы в уездные органы власти,в т.ч. в милицию, были направлены 165 опытных коммунистов.? Постепенно росла численность и удельный вес коммунистов. Если в 1920 г. в азербайджанской милиции коммунисты составляли всего 7%, комсомольцы 6%, то в 1940 г. партийно-комсомольская прослойка составляла уже 70%.^
При приеме в миляцааи подборе кадров политбюро ЦК АКП/б/ и СНК АССР старались, чтобы в ее ряда входили кадры,демобилизованный из Красной Армии, лучшие представители рабочих,крестьян и интеллигенции разных национальностей, только в 1921 г. для работы в органах
милиции было направлено 204 бывших красноармейца,демобилизованных из Красной Армии. А в 1924 г. 88$ комсостава Азербайджанской
1 Варя Востока,1934, 18 ямя;СУ А8ерб.ССР,1934,й22,ст.295.
2 Ведомости Верховного Совета СССР,1941,о.1;Вышка,1941,7 марта.
3 ЦГАОР Азерб.ССР, ф.27",ОП.1,Д.201, л.1,
4 Там же, д 127, л.З.
милиции составляли демобилизованные из Красной Армии,1 Если в 1920 г. в составе азербайджанской милиции рабочие составляли 18$,. крестьяне 76?, интеллигенция 6?; азербайджанцы 65$, русские 25?, др.национальности 10?, то в 1930 г. ~ рабочие 8%, крестьяне 88?, интеллигенция 4?, азербайджанцы 89?, армяне 10?, русские 0,3? и др.нациочальностиО^?,
АКП/б/ и правительство Азербайджана,РКИ,НКВД и Главмялиция постоянно проводили мероприятия по очистке личного состава милиция от чуждых элементол. Например, ь 1923 г.подверглись чистке 12?, 1925 г. 11,5?, 1927 г.16? и в 1928 г. 16,7? личного состава милиции . Азербайджана.
Повышение профессиональной и общеобразовательной подготовки кадров находилось постоянно в центре внимания партии и превителгства. Важное значение при этом имело создание милицейских школ и курсов. Для постоянной и планомерной работы с кадрами милиционеров по решению СНК АССР от 28 оентября 1921 г. по инициативе Н.Нариманова и Г.Султанова, при личном руководстве начальника Главмилиции И.Ибра-гимона была открыта азербайджанская школа милиции /ныне Бакинская специальная средняя Школа милиции им.Н.Ризаева/. Это было первое в .Закавказье заведение по подготовке специализированных кадров для милиции.^ По неполным данным в азербайджанской школе милиции со дня создания до июня 1941 г. на различных ее курсах прошли подготовку в переподготовку 7838 работников высшего, среднего и младшего комсостава;5
В главе уделено внимание мероприятиям партии и правительства республики, местных партийных,советских и профсоюзных организаций, центральных органов милиции в деле улучшения материально-бытового положения работников милиции.В 30-е гг., т.е. в период коллективизации и укрепления колхозного и совхозного строительства по решению правительства в районах республики была введена система самообеспечения продуктами первой необходимости работников милиции. В связи о этиме1932 г. в СальянахД1933 г. в Дивичинском районе7 были созданы колхозы "Красный милиционер", в Баку - "Апшеронский милицей-
1 ЦГАОР А8ерб.ССР,д.21,л.И7-118,145;д.241,л.94,д.6П,Л.43"
2 Там же, д.127,л.З.
3 Там же,ф.27,опЛ.Д.78,л.43;ф.379,од.7,Д.5496,л.21-22»
4 Там же,ф.410,оп.2,д.50,л.З;Действительно народная,-М,1977,0.60«
5 Архив Бакинской школы Милиции им.Н.Ризаева.ф.отд.кадр,,д.^а 1921-
41 ^Г,
6 Сосиализм йолу/Путь социализма//Сальян/Д932,16 ноября..
7 Юкселиш/Восхожденив//Дивячи/,1933,12 ная.
ский совхоз", а также в йордамире, и в 1934 г, в Хачмасе.* Только в 1934 г. в милицейских колхозах и совхозах республики было засеяно 1745 га ячменя, 512 га зерновых, 1976 гв сенокосных участков,920 га бостанов, было выращено 487 голов крупного и 2934 голов мелкого рогатого скота,2
В главе значительное место уделено, пслитвоспитательной и культ-прооветработе, формам и методам их осуществления в органах милиции ■ Азерб.ССР, проведении таких мероприятий, как политзанятия, ликвидация безграмотности, изучение нового алфавита, культурное шефство над милицией, ленинским уголкам и Красным столам,читальным залам, физической культуре и спорту. Автор отвечает особенно важное значение решения Агиткомитета ЦК АКП/б/ "Об усилении политической работы в . республиканских органах милиции" от 7 декабря 1926 г. и НКВД "Инструкция по руководству политико-просветительной работой среди милиции республики" от 25 декабря того же года»
В заключении главы,основываясь на приведенных конкретных фактах, автор отмечает, что в результате проделанной работы в республике бы- • ли подготовлены необходимые милицейские кадры, которые вели большую работу в области охраны общественного порядка и борьбы с преступ-ностыо. Однако процесс этот протекал не так уж гладко. В ЗО-ые гг. большая часть работников, особенно руководящий состав РКМ Азерб.ССР, подвергалась репрессиям^ проводившихся по поручению И.В.Сталина, а ?акже его наместника в Азербайджане М.Багирова /он был первым секретарем АЙП/б/ тысячи невинных людей подверглись преследованиям, были расстреляны или сосланы в спецяагеря. Среда них имелись видные партийные, государственные, советские, профсоюзные,комсомольские деятели, писатели и поэты, военначальники и командиры, преподаватели высших и средних учебных заведений, рабочие^крестьяяе, в.т.ч. я работники административных органов. По неполным данным, в 1930-е гг; только в Азербайджане было уничтожено свыше 70-1С0 тыс.человек, из которых 29 тыс. являлись представителями интеллигенции.^ В 1937-39 гг. лишь из комсостава Азербайджанской РКМ 318 человек стали жертвами этого произвола.*
Среди них были имевшие большие заслуги в создании и укреплении РКМ Азерб.ССР: Гвмид Султанов, йсрафил Ибрагимов,Новруз Ризаев.Али -
1 Оу Азерб.ССР,1933,*1,от.21;1йрмызн Хачмас/Квасный Хачмас/,1934,7 шоня;1935,1 июля. '
2 Архив ИНформ.бюро МВД Азерб.ССР,ф.сек.УРКМ,оп.205,Д.З,л.79:0тчет материала -Зсеазербайджанском/8-м/ съезде Советов.Баку,1934,с.340.
3 Коммунист, 1988,6 августа; 1989,7 января :Бак.» рабочий, 1989,2 июля.
4 ЦГА0Р Азерб.ССР, ФЛОР, оя.2, д.14,л.О.
Мамедов, Азиз Назаров, Ara ГусеЯн Расулзаде, Асад Ахундов, Теймур Хусейнов, Ганифа Гусейнов, Г.^усеиб Алиев, Ислам Гада-лев, Сейфулла Ибрагимов, Янош Синсар и другие. За отказ от выполнения незаконных постановлений и указаний были арестованы служившие в органах РКМ Мамедамин Шекинский, Исфандияр Сафаралибеков, Дг.амил Мирзоев.Юсиф Касимов, Теймур Гаджиев и др. Лишь впоследствии они били реабилитированы и восстановлены в рядах партии и милиции.
Следует отметить, что в указанные годы из по," контроля вышли так же и административные аппараты государственной власти. В них наблюдалась нарушения социалистической законности,принципов демократии, преступления на почве злоупотребления служебным положением, случаи личной мести и другие негативные явления. Все адыинистратив-i ныв органы республики Госбезопасности, прокуратура,судебно-следст-венкые, юстиционные и их местные органы. ГУ РКМ, в т.ч. аппараты милиции, как исполнительные органы власти, - были привлечены к осуществлению массовых репрессивных мероприятий. Однако их участие, роль и позиция были различными. На основз изученных материалов можно утверждать,что в осуществлении этих мероприятий основная роль принадлежала Управлению Госбезопасности.
■ Организаторами массовых репрессивных мероприятий 30-40-ых гг.' 'НКВД и Госбезопасности были такие, как наркомы д/. Д. Сум б а тов -Топу -рудзе, С.Ф.Емельлнов, ¡Д.Т.Ягубов, А.А.Атакишиев, прокурор Республики А.Алигусейнов, замнаркомвнудел Р.А.Маркарян, Т.Борцов, Х.И. Григорян, Герасимов, следователи и ответственные исполнители-работники Галустян, Мелкумян, А .А Л.'артиросов, Цднман, Мусатов, Борисов, А.Я.Абдуллаев.^стафаев, Перелмак, Шнейдер, Тагиев,Панов,Корогков, Зыков, Ханумов, Еуднев, Ходжамиров и другие неизвестные палач.:.
Третья глава - "Деятельность рабоче-крестьянской милиции Азербайджанской ССР по укреплению революционного порядка в республике /1920-июнь IC4I гг./" - содержит много архивного, документального материала, анализ которого позволяет осветить роль и место рш в борьбе с контрреволюцией,бандитиьмом и преступностью. Здесь особое место улелено оперативной деятельности органов милиции и угрозыска Азербайджана против бандитизма j преступности, их различиям проявлениям, приводятся примеры самоотверженности погибших в борьбе с врагами Советской власти работников милиции. Лишь в течение 8-ми ыосянев 1920 г. било раскрыто свыше 10-ти выступлений и покушений, где вместе с чекистами участвовали и органы милиции и угрозыска;.*
I Чекисты Азербайджана.- Еаку.1983' /не азерб.яз,/, с.25.
В 1931-34 гг. только ка территории НахичеванскоЙ АССР было ликвидировано свыше 10-ти бандитских групп со стороны РКМ.* По неполным данным, в 1920-1940-х тт. органы милиции Азерб.ССР ликвидировали примерно 483 крупных и мелких бандитских отрядов и групп и уничтожили 3742 бандита, было также конфисковано большое количество оружия, патронов и др. Немалые жертвы несли и работники милиции. По неполным данным, в 1920-1940 гг. в борьбе с бандитизмом и преступностью погибло примерно 500 работников РКМ.2 Эти факты являются наглядным свидетельством заслуг РКМ в социалистическом строитель^-стве.
Борьба с преступностью, являющаяся крайне трудным и длительным процессом, была одним из факторов укрепления диктатуры пролетариата. Сотрудники органов угрозыска и милиции стремились своевременно предотвратить преступления, ликвидировать порождавшие их причины, проводить тшательное дознание и вовремя раскрывать совершенные преступления. При этом они руководствовались' следующим указанием В.И.Ленина: "Важно не то, чтобы за преступление было назначено тяжкое наказание, а то, чтобы ни один случай преступления на проходил нераскрытым".3
Органыугрозыска и милиции Азербайджана боролись за сокращение преступности. Из года в год эти показатели улучшались. Если в 1920 г. в республике было зарегистрировано 6038 уголовных происшествий и из них 1933, т.е. 33? были раскрыты, то уже 1928 г. из 2271 происшествий 1272. т.е. 56? были раскрыты. Только в 1924-28.гг. в республике было задержано 3876 преступников, в т.ч. 1858 рецидивистов, 882 убийц, 592 военных дезертиров, 444 карманщиков, Вш> проведено 1946 обысков, 154 облав и 9672 операций по аресту,у населения было изъято оружие. Лишь в Кубинском уезде в 1924-25 гг. было отъято 3237 шт.различного вида оружия.^
Освещая уопехи органов милиции в области охраны общественного порядка, автор показывает,что в конце 20-нх гг. в Баку был 2-й район милиции, состоявший из комсомольцев, который имел положительны* опыт работы по охране общественного порядка. Начальник района комсомолец П.Е.Сапфир выступил о докладом об этом опыте работы на съезде профсоюзов, состоявшимся 16 июня 1929 г. в Москве; В этом районе общий показатель работы по охране общественного порядка
Г Архив Информбюро МВД Аз.ССР,ф.УРНМ,оп.204,д.1,л.134-Г38,167-168.
2 Там же, лл.И7-144; 168-169; и др.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4. с.142.
4 Щ'АОР Азвр0.ССР,ф.27,оп.1,Д.127,л.8;д.568,л.Э0«
составлял 93$. Об этом писали и центральные газеты. Ленинградский Адмотдел обратился в Бакинский Адмотдел с просьбой поделиться опытом и дать совет по созданию комсомольской раймилиции по примеру ■ г.Баку, по организации его работы.1-
В года социалистического строительства важным условием успеха в деле охрены общественного порядка являлась помощь со стороны трудящихся масс. В ноябре 1928 г. по инициативе уральских рабочих было создано первое общество содействия милиции /Осодмял/, что дало толчок началу этого дела по всей стране. Начиная с июня 1929г. в Азербайджане тоже были созданы рабочие бригады содействия милиции. В мае 1930 г. в Баку число членов рабочих бригад составляло уже 1200,3 а в сентябре 1937 г. более 3 тыс.человек.4 Органы мили- ; ции при помощи бригэдмилцев только в 1933 г. задержали 12,5 тыс. нарушителей порядка, в т.ч. 1277 опасных элементов, 37 наиболее активных бригадмилцев были приняты в милицию,^
Диссертант уделяет особое внимание деятельности РКМ в области формирования, укрепления и развития паспортной системы в Азерб.ССР. В главе отмечается, что постановление ЦИК и СНК СССР "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной пропис-•ке паспортов" от 27 декабря 1932 г. имоло большое политическое и юридическое значение и успешно проводилось в жизнь г Авербайджане. С. 10 марта по 30 мая 1933 г. органами милиции Азерб.ССР только в г.Баку и его районах быля Еыданы новые, паспорта более 300 тыс.
трудящимся. Решением АэЦИК-а от 28 августа 1933 г. ва обеспечение успешного проведения паспортной компании группа отличившихся работников милиции награждена премиями, а начальники Главмилиции Асад Ахундов я Паспортного отдела^А.Глушанов были представлены к Ордену Трудового Красного Знамени.ь В 1939-1940 гг. паспортными отделениями органов милиции в республике было выявлено 7268 лиц без паспорта, 37650 лир с просроченными паспортами и без прописки, из них 726 чел.были осуждены эа использование поддельных паспортов и за др.действия, а 13321 чел.за нарушение паспортного
реЕдыа в административном порядке били подвергнуты штраф? до 100
_
ТПа.д Востока, 1928,8 февраля ¡Вышка, 1929,27 июня. Административный вестник.1929,#5,с.84.
3 Баксовет за Юлет.ЕакуД930,о.189{Коммунист,1929 Л1юэня,Вышка, 29 июня.
4 Коммунист,1937,17 сентября.
5 Труп за МОШ. Вып. 18. -4!.. 1968. с ЛII.
6 Ъак.рабочий,1933.10,22 марта ¡Коммунист, 1933,29 августа-.
7 ЦГАОР Азерб.ССР,ф.1'б17,оп.2,д.21,л.73.
- 25 -
Одним из важнейших направлений деятельности азербайджанской РКМ в области охраны общественного порядка было обеспечение безопасности движения на транспорте, на дорогах и улицах. Созданное решением СНК СССР от 3 июля 1936 г. ГАИ при НКВД начал функционировать как особый государственный аппарат, успешно ведущий непосредственную борьбы претив аварий на дорогах и транспорта. Это явилось новым эталом в области обеспечения безопасности дорожного движения в Азербайджане. В июле 1940 г. было проведено республиканское совещание работников ГАИ УРКМ совместно с прокуратурой, где обсуждались методы расследования дел связанных с авариями я происшествиями на автотранспортных дорогах и городских улицах.
В годы Советской власти борьба с детской беспризорностью в на-' шей стране превратилась во всенародное дело. Милиция принимала в ней непосредственное участие. К началу 1921 г. численность таких детей в стране составляла примерно 5,5 млн.* .
Исходя из директивных указаний партии, и правительства, РКМ Азерб. ССР совместно с педагогами и работниками здравоохранения,пионерскими и комсомольскими активистами, ргбочими бригадами подбирала беспризорных детей на улицах и площадях, садах и парках, на железнодорожных и морских вокзалах, базарах, клубах, кинотеатрах,ресторанах, ярмарках, с подвалов старых и полуразрушенных домов и др.мест.Они сдавали их в детдома, передавали родителям в опекунам, брали шефство над детдомами, вносили деньги в детские фонда, проводили недели ребенка, участвовали в работе различных детских комиссий и обществ "Друг детей"«
Органы РИМ Азербайджана стали действивать еще более активно после причятил ЦК ВКП/б/ и СНК поставновления от 31 мая 1935 г.. "О ликвидация детской беспризорности и безнадзорности" и приказа НКВД от 7 июня 1935 г. "Об организации работы по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности''.2 Только за первую половину 1937 г. в Баку 885 лиц, не выполнявших своих родительских обязанностей, была привлечены к уголовной и 3775 чел. к административной ответственности.3 В 1938 г. в результате деятельности милиции в республике 5нли задержаны всего 2275 беспризорных и совершивших преступления детей, из которых 1739 чел.были направлены в Шувелянский детдом, 136 чел. в Закатальскую исправительно-трудовую колонию.Бакинской железнодорожной милицией в том же году только в Я квартале было
. История советской милиции, т.Г, - М.,1977, с.230. ! СЗ СССР,1935.Ж32,ст.252;КНСС в резолюциях...,т. 1,0.216-217. I Коммунист,1937,12 сентября /на азерб.яз./.
эадержано 330 бездомных детей.
Автор отмечает,что в результате профилактической л исправитель-но-воспитательной работы милиции в прошлом сироти, беспризорные, бездомные дети, малолетние преступники были возвращены на правильный путь л стали трудолюбивыми, честными людьми, участниками социалистического строительства.
В заключении излагаются основные выгода и даются практические рекомендации и предложения, сделанные на основе исследования данной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
I, Создание Азербайджанской советской Рабоче-Крестьянской Милиций л ее борьба с контрреволюцией в первый период Советской власти ; /1920-1Э21ГГ./-Материалы П научной конференции молодых ученых, послащенной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечест-. венной войне. Часть 1,-г.Бйку,изд-во"Элм",1987,с.43-48 /на азерб.
2. Создание и деятельность Рабоче-Крестьянской Милиции в период Бакинской Коммуны /апрель-и)сль 1918 г./ - Известия АН Азербайджанском ССР, серия истории, философии, права,- г.Баку, издтво "Элм", 1989, *1, с.31-40 /на азерб.яз./..
3. Борьба Рабоче-Крестьянской милиции Азербайджанской ССР по ликвидации бандитизма /1920-1932 гг./ - Депонирована в центре научной информации ИНИОН, 23.03.1989, Д37294.
4. Деятельность рабоче-крестьянской Милиции Азербайджанской ССР по охране социалистической законности и общественного порядка в годы Советской власти /1920- июнь 1941 гг./ - Материалы научной конференции, поовяшенной 70-летаю ВЛКСМ,- г.Баку, изд-во "Элм", 1989, с.92-94 /на азерб.яз./.
яз./.