автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и развитие историко-краеведческих музеев в национальных Республиках Северного Кавказа в XX веке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие историко-краеведческих музеев в национальных Республиках Северного Кавказа в XX веке"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА
<Ь
г
На правах рукописи
Кричмарь Светлана Михайловна
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XX ВЕКЕ. (На материалах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни и Ингушетии) ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академи* Г.В. Плеханова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор. Мунчаев Ш.М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Бейлина Е.Э. - кандидат исторических наук, доцент Рябцев Ю.С.
Ведущая организация - Российский институт культурологии.
Защита состоится 1998 г. в ^ ¥ часов на заседании
диссертационного совета К. 063.62.06 при Российской экономической акад им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, 28
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской экономичс академии им. Г.В. Плеханова
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С/^ -----
К. 063.62.06 сХЛ? &
к.и.н., доцент Л.А. Благова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История музеев в России насчитывает более четырех веков. Документальные упоминания о первой в России коллекции Оружейной палаты относятся к середине XVI века. К началу XX века в России было уже несколько сот музеев различной направленности. Коллекции многих по праву могли быть отнесены к разряду сокровищниц мировой культуры и являлись выдающимися достижениями российской науки и просветительства. Однако, именно XX век по праву войдет в историю музейного дела России как период его бурного развития и расцвета. История музеев как важнейших институтов материальной и духовной культуры народов России является одной из ярких и интересных страниц отечественной истории. Проблема изучения культурного наследия всегда имеет огромное общественное значение.
Особое звучание приобретает изучение опыта развития краеведения и историко-краеведческих музеев для современной России Развитие демократического общества немыслимо без восприятия предшествующего исторического опыта, традиций и культуры.
Для решения этой задачи необходима научная разработка истории краеведческих музеев и краеведческой науки отдельных республик , областей и регионов страны, изучение и обобщение их многостороннего опыта.
Таким образом, избранная тема представляет значительный научный интерес с точки зрения накопления конкретно-исторического материала по истории и деятельности музеев как носителей духовности народа и институтов его истории и материальной культуры.
Вместе с тем, решение такой важнейшей и насущной для современной российской государственности политической задачи, как развитие федерализма-требует дальнейшей теоретической разработки проблемы вклада центра в развитие регионов , взаимодействия и взаимного обогащения культур народов, населяющих Россию. Все это в свою очередь требует активизации исследований исторического опыта развития национальных культур в целом, истории национальных музеев и исторического краеведения в частности.
Наконец, актуальность и практическая значимость темы определяется тем, что собранные автором в ходе исследования материалы могуг быть использованы при восстановлении музея в г. Грозном, а также для создания соответствующих разделов в экспозициях музеев Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии, посвященных их собственной истории.
Выбор объекта, хронологических и географических рамок исследования. Выбор объекта исследования - (историко-краеведческие музеи) обусловлен прежде всего тем, что музеи уникально сфокусировали в себе с одной стороны -сокровищницу материальной культуры нации , уровень ее культурного развития и духовности, а с другой стороны отразили и разделили историческую судьбу
всех культурных институтов Северного Кавказа в бурном XX столетии и нелегкий исторический путь населявших его народов.
Кроме того, потребность в исследовании продиктована и тем, что музеи изучались чаще всего в рамках музееведческих и культурологических исследований и возникла потребность их исследования в историческом аспекте.
Наконец, историко-краеведческие музеи наряду с культурно-просветительской всегда занимались серьезной научно-исследовательской работой. Поэтому выбор объекта исследования продиктован и значительным познавательным интересом к музеям, как центрам развития историко-краеведческой науки региона.
Выбор хронологических рамок исследования продиктован стремлением подойти к рассмотрению проблемы в рамках продолжительного исторического периода. На рубеже веков перед историками неизбежно возникает необходимость осмысления пути, пройденного народами России в XX веке . Сегодня актуальной становится задача освещения современной истории на фоне широкой исторической панорамы, что позволяет более комплексно и точно проследить динамику развития изучаемых явлений и объектов на хронологически более протяженном, а следовательно социологически более достоверном материале.
Выбор региона исследования вызван общностью исторических судеб народов этих республик, уходящей корнями в глубокое прошлое.
Решающим фактором для выбора географических рамок является также сопоставимость уровней экономического и культурного развития , дающих основание для объективного сравнительного анализа. Именно поэтому, изучая национальные республики Северного Кавказа, автор сознательно исключает из сферы исследования Карачаево-Черкессию и Адыгею . Что касается Дагестана, то его более значительные масштабы, а также то, что он является многонациональной республикой, делают Дагестан предметом отдельного исследования.
Методологическая основа исследования. Изучение темы осуществлялось на основе принципов диалектико-материалистического анализа, ключевыми критериями которого являлись историзм, предполагающий исследование отдельных фактов в неразрывной связи с другими , а также в связи с конкретным историческим опытом ; объективность в отборе исторического материала и фактов и анализ всех исследуемых явлений в контексте конкретно-исторической ситуации.
В исследовании автор руководствовался принципом научности , применяя к анализу изучаемых явлений как общенаучные методы анализа и синтеза, так и конкретно-исторические методы : проблемно-хронологический, историко - ретроспективный, сравнительно-исторический, позволяющие взаимосвязанно осмысливать исторический опыт и современность.
Источииковая база исследования. В качестве источниковой базы были использованы в совокупности опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно условно разделить на шесть групп.
В первую очередь это материалы центральных государственных архивов и прежде всего ЦГА РФ. Значительный интерес представляют фонды Главнауки, Наркомпроса, дающих представление о деятельности центральных органов государственной власти в области музейного строительства. В РГАЛИ имеется интересный материал, дающий представление о формировании музейных коллекций краеведческих музеев через Государственный музейный фонд, а анализ отчетов Министерства культуры позволяет сравнить процессы, происходящие в исследуемых музеях с тем, что происходило в других музеях страны. Научный архив РИК содержит обширный материал, отражающий проблематику взаимоотношений краеведческих музеев и центральных руководящих органов, оказание ими методической и иной помощи местным музеям. Впервые в научный оборот также была введена значительная группа документальных материалов Текущего архива Министерства культуры РФ, дающих представление об истории развития музейного дела в последние десятилетня.
Весьма значительным массивом документальных источников об истории краеведческих музеев Северного Кавказа являются материалы республиканских архивов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Важной частью источниковой базы стали также архивные и фондовые материалы самих историко-краеведческих музеев. Серьезной проблемой в работе с архивными источшпса-ми по истории Чечено-Ингушского музея явилось то обстоятельство, что в ходе военных действий в г. Грозном сгорели все архивные документы, утрата которых в определенной степени восполняется опубликованными источниками и материалами по истории республики и краеведческого музея в г. Грозном.
В этой связи особую значимость приобрели восполняющие многие детали и факты материалы бесед-интервыо и воспоминаний сотрудников музея. Автор выражает глубокую благодарность научным работникам грозненского музея И.З. Пономаревой, И.А.Эстерле, И.В. Васильевой, Л.Н. Кулик, ЗА. Гудаевой и др. за присланные материалы и полученные сведения.
Важным источником стали опубликованные сборники документов, постановлений правительства , сборники архивных документов и статистические сборники, характеризующие развитие экономики и культуры , а также статьи и выступления видных деятелей культуры и государства. Вместе с тем следует признать, что при оценке этой группы документальных источников выявляются некоторые черты, свидетельствующие о слабости этих элементов источниковой базы. В частности, в опубликованных юбилейных статистических сборниках определенная тенденциозность проявляется в том , что в них преобладают документы и материалы , характеризующие исключительно позитивные стороны, деятельности общественных, хозяйственных и культурных организаций. Это вызывает необходимость сдержанного, а иногда и критического подхода при их использовании.
Аналогичный подход требуется и при использовании еще одной важной группы источников - материалов периодической печати центральной и
местной, журналов и газет, издававшихся как в начале века, так и в наши дни. Многие периодические издания в своих публикациях грешат избыточно политизированным подходом, но тем не менее публикуемые в них материалы при условиях учета этого фактора могут рассматриваться как источники своего времени.
Цели и задачи исследования. Анализ литературы и источников позволил определить цели и задачи исследования. Определив в качестве предмета исследования историю создания и развития краеведческих музеев национальных республик Северного Кавказа, автор в качестве цели исследования поставил выявление наиболее общих закономерностей в историческом процессе их становления и развития, а также изучения на основе сравнительного анализа характерных особенностей, свойственных их деятельности как на отдельных исторических этапах, так и в избранных хронологических рамках в целом.
Решение этой общей задачи связано с исследованием более частных, но важных проблем и сюжетов , которые автор исследует не в отдельных разделах работы, а, используя проблемный подход, рассматривает их на каждом историческом этапе и отрезке времени. В качестве этих задач автор поставил: - проанализировать условия создания и деятельности историко-краеведческих музеев на различных этапах исторического развития национальных республик Северного Кавказа в исследуемый период;
- исследовать роль историко-краеведческих музеев в процессе развития национальных культур республик Северного Кавказа, раскрыть историческую роль и вклад центра в развитие музеев региона ;
- выявить влияние политических и исторических процессов на организацию музейного дела и рассмотреть проблему взаимоотношения государства и музеев на всем протяжении XX века;
- изучить исторический опыт краеведческих музеев в организации культурно-просветительской и иных форм музейной работы;
- выявить основные направления организации научно-исследовательской деятельности и вклад музеев в изучение истории края и развитие исторической науки региона;
- обобщить конкретно-исторические материалы, использование которых может оказать содействие в восстановлении музея в г. Грозном.
Новизна и практическая значимость работы. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследованы общие закономерности и особенности развития и деятельности историко-краеведческих музеев Северного Кавказа, изучена историческая практика и опыт их функционирования на протяжении длительного исторического периода, от момента образования до наших дней.
Впервые исторический опыт по организации музейного и культурного строительства анализируется и критически переосмысливается с целью установления объективной оценки воздействия негативных политических и
идеологических процессов, пагубных ошибок национальной политики на Северном Кавказе. Вместе с тем, извлекая уроки из пройденного пути, автор стремится преодолеть сложившееся в последнее время в публицистических работах нигилистическое отношение к позитивным сторонам ценного опыта советского периода, который в работе обобщен и систематизирован.
Полученные в диссертации научные результаты и выводы также обладают элементами новизны. В частности, к новизне следует отнести и то, что, прослеживая неразрывную связь истории музеев с историческими судьбами страны и народа, автор установил, что история музеев не зеркально отражает драматическую историю XX века и они не всегда совпадают. Так, начало XX века, период генезиса российского империализма , протекавший на фоне безграмотности, отсталости, эксплуатации простого народа, сотрясаемый революциями и войнами, вошел в историю как серебряный век российской культуры и музейный ренессанс. В то же время успехи культурной революции 30 - годов и бурного роста музеев ранее отсталых национальных окраин неотделимы от научно-идеологических чисток и фактического разгрома краеведения.
Этот же парадокс проявляется в исторических судьбах музеев в середине и конце столетия. Так, даже в мрачные моменты истории, в годы сталинских репрессий и выселения горских народов, вопреки тотальному партийному "руководству" и диктату официальной исторической науки, музеи, благодаря подвижничеству сотрудников, истинных ученых и интеллигентов, не превратились в бездумно-послушный идеологический инструмент, а сохранились как подлинно научные и просветительские учреждения. Период "застоя" в обществе 60-80 гг. на деле стал периодом стабильного развития и расцвета музеев, и, наоборот, период "перестройки и демократизации" общественной жизни, к сожалению, привел их на грань прозябания и даже гибели.
Автором впервые, доступными историку средствами, предпринята попытка сбора и систематизации сохранившихся материалов и документов по истории разрушенного в г. Грозном республиканского историко-краеведческого музея. В этом состоит также и практическая значимость проведенного исследования.
Кроме того, практическая значимость работы состоит в том, что собранный в ней конкретно - исторический материал может быть использован как при чтешга лекционных спецкурсов, так и в практической , научной краеведческой и музейной работе.
Степень изученности темы. Следует признать . что в отечествегаюй историографии проблема истории становления и развития музеев не избалованна вниманием исследователей и не может быть отнесена к разряду глубоко изученных.
Достаточно сказать , что специальных историографических работ по исследуемой проблематике практически нет. Исключение составляют лишь несколько статей . Причем единственная обобщающая статья A.M. Разгона, но-
священная 50-летию советского музееведения носила скорее юбилейный характер, а историографическая статья Г.И. Ведерниковой хотя и дает определенное представление об основных публикациях 20-30- х годов, но концентрирует внимание вокруг исследований археографического плана1. Более значительным представляется краткий историографический обзор в статье А.И. Фролова 2. В этой статье пожалуй впервые предпринята попытка обзорного историографического анализа музееведческой мысли на протяжении как дооктябрьского, так и советского периода. К несомненной заслуге автора следует отнести то , что им прослежены основные этапы развития и функционирования главных научных центров музейной и краеведческой науки в стране, проведен анализ наиболее значительных работ по истории музеев и теории музееведения, но, что особенно важно, определено место и вклад в развитие науки крупнейших российских ученных историков, музееведов, краеведов и созданных ими научных школ. К сожалению, в статье недостаточно рассмотрен опыт работы региональных и национальных историко-краеведческих центров , музеев, ученых и исследователей. Историографических исследований, посвященных истории музееведения и анализу литературы по истории музеев Северного-Кавказа практически нет, что лишь в определенной мере компенсируется работами по историографии национально - культурного строительства в регионе.3
В избранных хронологических рамках - столетней истории нашего государства - условно можно выделить три основных периода в изучении исторической наукой проблемы становления и развития музеев. Первый период может быть обозначен как дооктябрьский^ с начала века до 1917 гг.) Второй -советский ( 1917- середины 80-х гг.), который в свою очередь может быть разделен на несколько этапов. Наконец - современный, только начавшийся и охватывающий последние полтора десятилетия XX века.
Характеризуя дооктябрьский период , следует отметить , что на рубеже XIX - XX вв. демократизация общества, знаменовавшаяся земской и другими реформами, наложила весомый отпечаток на процесс активизации общественной и культурной жизни регионов России. Бурно расцвели многочисленные земские археографические общества , научные комиссии , кружки., краеведческие музеи и выставки, изучавшие памятники старины и истории края. Публикуемые ими многочисленные труды и исторические очерки о музеях составляют главный пласт публикаций этого периода. В этом ряду особо следует выделить публикации, дающие ценный материал об истории местных музеев. Они, как правило, принадлежат перу смотрителей местных музеев и являются
1. Ведерникова Г.И. Музейное дело в исторической и археоведческой литературе 192030-х гг.// Историография и источниковедение архивного дела в СССР.-М.,1984.- С.90-117.
2. Фролов А.И. Из истории становления музееведческих центров России // Музей и власть.- М., 1991,- С.62-103.
3. См.:Шеуджен И.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе.-Ростов п/Д., 1983
ценным источником по их истории и музееграфии. Все эти публикации содержат интересный конкретно - исторический материал, но в большинстве своем носят описательный характер. К разряду наиболее часто встречающихся публикаций этого периода относятся многочисленные музейные отчеты о деятельности музеев и публикуемые музейные уставы как центральных, так и местных, включая национальные окраины. Это отражало стремление ученых музееведов того времени унифицировать и систематизировать весьма разобщенную музейную организацию и экспозиционную практику и распространить накопленный опыт.4
Впрочем, важный вывод, напрашивающийся из анализа литературы начала века, свидетельствует, что бурный рост местных музеев сопровождался существенными недостатками в их деятельности, среди которых полная разрозненность, зависимость экспозиционной политики от личных интересов организаторов, царских и земских чиновников и меценатов. Преодолеть этот порок помогла организация музейного съезда. Знаменательной в этом смысле представляется работа Д.П. Струкова, поставившая вопрос о необходимости изменений в состоянии музейного дела.5
Впрочем, главную роль в этом важнейшем событии дореволюционной музейной жизни сыграла деятельность Московского археологического общества. Общество стало крупнейшим дореволюционным научным центром . Именно по его инициативе был значительно расширен круг отечественной му-зеографической литературы. По инициативе общества начинаются публикации первого периодического сборника статей "Древности", на страницах которого публиковались известные ученые того времени. К интереснейшим публикациям, не утратившим своего значения и по настоящее время, относятся и публикуемые там персоналии о виднейших деятелях музейного дела6.
Наряду с археологическим обществом действовали и другие научные организации, в том числе Русское географическое общество ( РГО). В 1851 году в Тифлисе создается Кавказский отдел РГО, начавший систематическое изучение Кавказа.7 На рубеже Х1Х-ХХ веков изучение Северного Кавказа перемещается во Владикавказ, Ставрополь и Екатеринодар, где создаются региональные Статистические комитеты и Ученые архивные комиссии, благодаря
4. См. например. Кои ФЛ. Исторический очерк минусинского местного музея за 25 лет (1877-1902 гт.).- Казань , 1902; Ферганский областной публичный музей в гор. Новом Маргеляне . Отчет и устав. - Ташкент 1901 и др.
5.Струков Д.П. Русские древнехранилнща и разобщенность их деятельности // Труды XV Археологического съезда в Новгороде.- 1911.- М-, 1914.
6.См. например : Готье Ю.В. Памяти Н.В. Цветаева // Древности .- Т.24.-Вып.2 .- М., 1914; Щербатов Н.С. Уваров как основатель Исторического музея // Древностн.-Т.23,-Вып.1 .- М.,1911.
7.Пагирев Д.Д. Очерк деятельности Кавказского отдела имп. Российского географического общества // Известия Кавказского отдела имп. Российского географического об-щества.-Т.ХУ.- Тифлис, 1901.
деятельности которых создаются первые в Северо-Кавказском регионе музеи, первые упоминания о которых опубликованы в работе кавказоведа Г.А. Вертепова и отдельных статьях в Терском календаре и энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона8. Еще одним научным обществом, вложившим существенный вклад в развитие краеведческой науки региона, стало Терское общество любителей казачьей старины, помещавшее публикации исследователей истории региона на страницах регулярно издававшихся Записок общества и выходивших в свет с 1893-1916 год Терских ведомостях. Эти публикации посвящены описанию наиболее известных исторических памятников края и ярких музейных экспонатов, что свидетельствует скорее о первых шагах ученых ре-
9
гиона в исследовании истории края.
Однако первым реальным вкладом в историографию музеев следует считать работу, подготовленную при участии хранителя Терского музея И.И. Рас-попова . Опубликованный в 1911 году краткий обзор о Терском областном музее стал первой публикацией, положившей начало научного анализа исследуемой темы. Несмотря на небольшой объем и описательный характер, эта брошюра и опубликованный музеем несколько позже Устав являются интереснейшими документами по истории первого в регионе историко-краеведческого музея.10
Говоря о публикациях дооктябрьского периода, следует выделить в них отдельную группу работ, связанных с важнейшим направлением деятельности музеев- культурно просветительной работой, в то время она называлась работой по внешкольному просвещению. Безусловный интерес туг представляют работы Е.И. Медынского." Приводя обширный фактический материал, автор приходит к выводу , что просветительство было отличительной чертой музеев того времени, и они были поставлены в один ряд с такими учреждениями внешкольного образования как, воскресные школы, библиотеки, народные дома и др.
Подводя итог анализу дооктябрьского периода в отечественной историографии, следует определить его как начальный. В публикациях этого периода преобладают работы описательного характера, отдающие дань этапу формирования музейного законодательства- уставы, отчеты и т.п. Вместе с тем есть и работы аналитического характера, выявляющие проблемы развития му-
8. Вертепов Г. Исторический очерк Терского областного статистического комитета. Владикавказ., 1897. Терский календарь на 1898 год. Влдикавказ, 1897.- С. LV11; Волков Н. Открытие Терского музея // Терские ведомости, 1907.- № 5; Энциклопедический словарь: ред. Брокгауз и Ефрон.-кн.39.-(1898 год).-С.118.
9. См.: Записки Терского Общества Любителей Казачьей старины .-Владикавказ , 1914.- J6 4,- С.78-79; № 5,- С.15; Вертепов Г.М. В гора* Кавказа.- Владикавказ, 1903; Чехович М.И Ценные экспонаты Терского музея. - Владикавказ, 1914 и др.
10. Терский областной Музей.- Владикавказ, 1911; Устав общества защиты и сохранения в Терской области памятников искусства и старины.- Владикавказ, 1915.
11. Медынский E.H. Методы внешкольной просветительской работы.-М., 1915; Его же. История русской педагогики до Октябрьской социалистической революции.-М. 1938.
зейного дела и региональных музеев: разобщенность музеев и неразвитость музейной сети, проблемы недостатка средств и кадров. Анализ публикаций того времени свидетельствует, что они не свободны от цензурных влияний, идеологических проявлений монархической и религиозной пропаганды.
Советский период в историографии проблемы является наиболее изученным и полно представленным в исторической литературе XX века.
Революционные события не могли не сказаться на состоянии музеев и музейного дела в стране. Однако несмотря на голод , разруху , последствия жесточайшей гражданской войны, музейное дело в стране продолжает развиваться и даже получает серьезный импульс в связи с развитием музейной сети ранее отсталых национальных окраин. Уже в первые годы советской власти возрастает количество публикаций, посвященных истории и практике музеев. В первые годы Советской власти появляются многочисленные работы, обобщающие практику деятельности местных музеев и методику их организации.12 Важно отметить, что определенным шагом стали вышедшие в это врет первые библиографические сборники, указатели литературы по музейному делу и историческому краеведению. 13 Значительный урон отечественному краеведению нанес роспуск земских и губернских ученых комиссий, обществ любителей старины, научных обществ. Так в 1923 году было упразднено сыгравшее выдающуюся роль в развитии музеев Археологическое общество. Впрочем, к достоинствам государственной политики 20-30х годов следует отнести последовательную практику активного музейного строительства, отразившуюся и в многочисленных статьях и публикациях видных деятелей государства, науки и культуры. С 1923 года начинается периодическое издание журнала " Музей", выходившего под редакцией академиков С.Ф. Ольденбурга , А.Д. Ферсмана и др. В эти же годы взамен распущенных создаются новые научные центры музееведческой работы. В их числе Отдел теоретического музееведения Государственного исторического музея . И хотя в публикациях этого центра преобладали работы теоретического и методического характера среди mix были и важные историографические исследования. В частности наиболее яркая работа сотрудника этого отдела Г.Л Малицкого, первого исследователя истории музейного дела в СССР, посвященная анализу дооктябрьского опыта музейного строительства в России.14 Именно им впервые в отечественной историографии был сделан вывод о музейном расцвете начала века и превращении России в страну высокой музейной культуры.
12. Романов А.И. Как устраивать местные музеи.- М., 1919; Шмит Ф.Н. Исторические, этнографические, художественные музеи.- Харьков, 1919. Богданов В.В. Музейная техника краеведения.- Вологда, 1923.
13. Назаров М.И. Указатель книг и статей по выставочному, музейному , экскурсионному делу и родноведению .- М., 1919.; Жадовский А.Э. Музеи местной истории и природы : библиографический указатель литературы по музейному делу.-М., 1925.
14. Малицкий ГЛ. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник.- 1926.-№ 1
Этот же период стал временем активного изучения опыта и истории местных музеев на Северном Кавказе, в том числе и вновь созданных в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Этому в значительной степени способствовала деятельность созданного в 1920 году СевероКавказского института краеведения и издаваемое периодическое издание "Краеведение на Северном Кавказе". Впрочем работы исследователей этого периода, посвященные истории музеев региона, во многом схожи с описательными отчетами местных музеев, публиковавшимися в дооктябрьский период.15
Наиболее ценными работами, продолжившими процесс научного исследования, стали статьи известного историка, музееведа, профессора Л.П. Семенова Автором представлен краткий очерк истории музея, описание его коллекции. Важно, что при анализе дифференцировано исследуются деятельность входивших в его структуру Антропо-географичёского музея, Естественно-исторического музея и Музея революции , музейного архива м библиотеки. Отдельный раздел посвящен организационной работе музея , его научным связям и вкладу в развитие музеев региона. Особо важно, что в работе впервые дана оценка научно-исследовательской работы видных ученых музееведов того времени - профессоров В.П. Пожидаева, С.А. Гатуева и др.16
Значительный вклад в развитие музеев и изучение истории и краеведения в национальных республиках внесло Северо-Кавказское бюро краеведения , существенную лепту в работу которого внесли известные ученые кавказоведы того времени A.A. Тахо-Годи и Е.И. Крупное17. В литературе этого времени все большее внимание начинает уделяться исследованиям истории аборигенных коренных народов Кавказа. В этом смысле показателен опубликованный в 1929 году каталог Северо- Осетинского музея. В том же году опубликован краткий очерк истории Кабардино-Балкарского музея.18 Написанная первым смотрителем музея М.И. Ермоленко эта работа дает уникальные сведения о плачевном состоянии финансирования национальных музеев того времени. В ней достаточно остро ставится и вопрос о подготовке кадров для музейной работы.
15. Дрозрителев Г.Н. Музеи Северного Кавказа // Краеведение на Кавказе.1.-Владикавказ , 1924; Отчет о работе музея Ставрополя - Кавказского и станицы Таманской // Краеведение на Кавказе. 1.- Владикавказ , 1924; Павлов Д.М. Схема организации Дагестанского музея // Бюллетень Дагестанского музея I,- Махач-Кала, 1924.
16.См.: Семенов Л.Г. Государственный научный музей в г. Владикавказе . -Владикавказ, 1925; Северо-Кавказский институт краеведения // Краеведение на Кавка-зе.1.- Владикавказ, 1924;
17.См.: Тахо-Годи A.A. О национальных музеях // Советский музей .-1934.-№2; Крупное E.H. Музеи Северо-Кавказского края // Советский музей.-1936-№1.
18.Северо-Осетинский областной музей ( каталог).- Владикавказ, 1928; Ермоленко М.И. Кабардино-Балкарский Областной музей.( Его история и экспонаты), -Владикавказ, 1928.
и
Эта проблема, существующая и поныне, породила отдельное направление исследований и значительное количество публикаций.19
Состоявшийся в 1930 году Первый Всероссийский музейный съезд стал поворотпым моментом в истории развития музейного дела. Съезд поставил важнейшие вопросы централизации и методологии музейного строительства, вместе с тем он знаменовал начало трансформации музеев в послушные партийному диктату пропагандистские учреждения. Концептуальное положение, выдвинутое съездом о превращении музеев из "хранилища вещей в хранилище идей...'" , как и последующие постановления, теоретически обосновало превращение экспозиций в агитки, навязывающие цитаты классиков марксизма и положения Краткого курса истории ВКПб. Поэтому в публикациях этого периода доминирующей становится тема партийного руководства музейным и культурным строительством и воспевание достижений культурной революции. Результатом такой политики стал фактический разгром музейного дела и как следствие сокращение в 30-40 годы исследований, посвященных изучаемой теме. Как справедливо отмечала О.А. Силаева: " Диктат в управлении культурой, ее неоправданная политизация к началу 30-х годов приближались к своему апогею. Одной из первых вех на пути шествования этой антикультуры стал фактический разгром музейного дела. Ликвидация краеведческих организаций , закрытие целого ряда обществ, внутреннее перерождение других-все это трудные уроки нашей культуры."20
В годы Великой Отечественной войны потребность активизации патриотического воспитания отразилась в массово- просветительской и научной работе историко-краеведческих музеев. Огромная работа по эвакуации музейных ценностей, реконструкции экспозиций, выставочная деятельность в армии требовала организации методической работы, что и свойственно публикациям того времени 21. Проблема деятельности музеев в годы войны , самоотверженный труд работштков музеев в этот период относится к хорошо изученной в послевоенной отечественной историографии. Что касается музеев исследуемого региона, то публикаций об их деятельности в этот период практически нет. Некоторые сведения об истории музеев этого времени содержатся в статье В.А. Белогурова 22 В годы войны сталинские репрессии на Северном Кавказе достигли своего апогея, были репрессированы целые народы, в том числе чеченцы, ингуши, балкарцы, автономии были упразднены, а музеи получили ста-
19.См. например. Безсонов C.B. Подготовка музейных кадров в РСФСР // Советский музей.- 1931.-№6.
20. О.А. Силаева Общество друзей Исторического музея ( 1918-1930 гг.) // Музей и власть.- Ч.2.-М., 1991.-С.121.
21. См.: Комарова М.Ф. О работе музеев в дни Великой Отечественной войны.-Вып.2.-М., 1943; Врочннская К.А. Череповецкий районный краеведческий музей в дни Великой Отечественной войны.-М.,1943 и др.
22. Белогуров В.А. Грозненский областной институт и музей краеведения в 1948 году// Известия ГОПиМК.-Вып.2-3.-Грозный, 1950.-С.191-210
туе областных. Это неизбежно сказалось и на практике музейной работы. В частности в статье В.А.Белогурова тщательно обходится вопрос об истории коренных народов, из экспозиции исчезают экспонаты, упоминающие быт и культуру горцев. В других публикациях также возникают "фигуры умолчания". Так, в вышедшей в это же время брошюре, посвященной 50-летию СевероОсетинского музея, первая часть с 1897-1927 гг. является новой редакцией ранее опубликованного очерка профессора Л.П. Семенова, а вторая с 19271947гг. написана директором музея А.Г. Кастуевым и является по сути не очерком , а отчетом. В том, что Л.П. Семенов - крупнейший историограф музея, сознательно уходит от описания и оценок современной истории и обращается к персоналиям, в частности деятельности археолога И.П. Щеблыкина, тоже следует искать приметы того времени ,23
Демократизация общественной жизни после развенчания культа личности и последовавшее затем восстановление автономий Северного Кавказа благотворно сказалось на развитии культуры национальных республик. Эти процессы отразились и в литературе периода 50-70-х годов. Безусловным достижением отечественной историографии проблемы стали коллективные монографии, подготовленные авторским коллективом НИИ музееведения " Основы советского музееведения" и " Очерки истории музейного дела". Главной заслугой "Основ" стала разработка общетеоретических проблем музееведения. Однако с точки зрения историка работа не лишена ряда недостатков. К сожалению, отсутствовал научно- справочный аппарат, не было библиографических списков литературы, а главное отсутствовал даже краткий экскурс в историю музейного дела в стране, существенным недочетом была и беспроблем-ность в изложении материала. Однако, несмотря на эти недочеты, книга не утратила своей значимости и сегодня.
Значительно более важным с точки зрения исторического аспекта исследования является анализ " Очерков". Они публиковались с 1957-1971 год , всего вышло семь томов очерков, включающих около 50 статей. В состав авторского коллектива вошли крупнейшие отечественные историки , музееведы, краеведы: В.К.Гарданов, А.Б.Закс, Д.А. Равикович, А.М. Разгон и др. В работах этих авторов впервые комплексно исследовалась история музейного дела в стране, история крупнейших музеев России и региональных историко-краеведческих музеев. К сожалению, в "Очерках" изучается история музеев далеко не всех регионов страны, а история музеев национальных республик рассматривается лишь фрагментарно, что препятствует формированию целостной картины.. Однако несмотря на эти и некоторые другие недостатки, "Очерки истории музейного дела" и по сегодняшний день- самый весомый вклад в изучение ис-
23. Семенов Л.П., Кастуев А.Г. Музей краеведения Северной Осетии ( 1897-1947 ).- Дза-уждикау , 1947; Семенов Л.П Из истории работы музея краеведения СевероОсетинской АССР по изучению памятников материальной культуры Северной Осетии ( Памяти И.П. Щеблыкина).- Дзауджикау, 1952.
торического опыта музейного строительства в стране. Подготовка и издание " Очерков..."стали серьезным научным стимулом развития историографии проблемы. Не случайно в эти годы выходит целый ряд интересных статей и монографий, исследующих как общие, так и частные аспекты развития музеев на разных исторических этапах , важным источником по изучению истории музеев становятся и периодически издаваемые обзоры отчетов историко-краеведческих музеев.24 Комплексный подход к изучению истории региона в этот период проявился в выходе " Очерков истории " автономных республик Северного Кавказа и обобщающих историографических работ. Наиболее ценными работами , ставшими очередным шагом на пути изучения исследуемой темы, стали вышедшие в эти годы статьи заместителя директора Чечено- Ингушского музея по научной работе И.З. Пономаревой В ее работе впервые предпринята попытка проследить историю музея с момента его основания, до начала Великой Отечественной войны. Исследуются формы музейной работы, прослеживается динамика развития музейной коллекции, формирования фондов музея..25 Другая статья написанная И.З. Пономаревой в соавторстве с И.А. Эстерле носит несколько парадный характер, поскольку посвящена юбилейным датам, но в ней также представлен материал, дающий представление об истории, деятельности и успехах музея того времени. Подобные черты проявляются и в статье директора Кабардино-Балкарского краеведческого музея Е.М. Додоховой.26
К сожалению, в литературе 70-х, первой половины 80-х годов отражаются процессы усиливающейся политизации культуры . Все музейное дело развивается под знаменем пропаганды многочисленных юбилеев , материалов партийных съездов, достижений развитого социализма, что является отличительной чертой публикаций того времени27
Современный период историографии проблемы, начавшийся во второй половине 80-х годов, связан с процессами демократизации российского общества. Его отличительной чертой стало исследование накопившихся за десятилетия и ранее замалчиваемых проблем музейного строительства. В этот пе-
24. Михайловская А.И. Местная история и краеведческий музей.-М., i960; Обзор отчетов о деятельности краеведческих музеев РСФСР в 1963 г.-М., 1964 и др.
25. Пономарева И.З. Из истории Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея II Известия ЧИРКМ.-Вып.Х1.-Грозный, 1975.
26. См.: Пономарева И.З., Эстерле И.А., Чечено-Ингушский республиканский краеведческий музей к 50-летию СССР и автономии Чечено-Ингушетии // Известия ЧИРКМ.-Вып.Х1.-Грозный, 1975; Додохова Е.М. Наш музей краеведения // Краеведческие записки Кабардино-Балкарского краеведческого музея . -Нальчик, 1961.-Вып.1.
27. См. например.: Ермолаев А.И. Музеи РСФСР в юбилейном году // Музейное дело в СССР.- М., 1968.-С. 20-26; Аношенко И.А. Ленинский смотр музеев // Музейное дело в СССР. - М.,1971и др.
риод выходит целая серия научных сборников, исследующих эти проблемы.28 Впервые начинают исследоваться ранее малоизученные проблемы, в частности, влияние пресловутого принципа остаточного финансирования на деятельность учреждений культуры.29
Важной тенденцией современной периода стала активизация регионального подхода в изучении темы. В вышедших в этот период монографиях , статьях и кандидатских диссертациях исследуется исторический опыт музейного строительства в бывших республиках СССР и национальных регионах России.30 Кандидатская диссертация З.С.Торшхоевой стала первым комплексным исследованием роли краеведческих организаций и музеев региона в развитии национальной культуры народов Северного Кавказа. Принципиальным достоинством работы является то, что в ней история музеев региона рассматриваются с современных позиций во взаимосвязи развития национальной культуры с социокультурными условиями периода сталинских репрессий. К сожалению достоинство работы несколько снижается узкими хронологическими рамками, охватывающими лишь предвоенное двадцатилетие ( 1920-1941гг). Вместе с тем эта работа по праву может быть отнесена к наиболее значительным специальным исследованиям близким к изучаемой теме.
Активизация исследований проблемы на современном этапе связана с возможностью объективного анализа как предшествующих этапов, так и современного периода. Наиболее значительным явлением современной историографии является опубликованный в 1991 году научный сборник вышедший под эгидой Министерства и НИИ культуры РФ " Музей и власть". В этом двухтомнике впервые после "Очерков истории музейного дела" предпринята попытка сквозного комплексного исследования истории музеев в нашей стране.31 Развернувшиеся в последнее время научные дискуссии об историческом прошлом, настоящем и будущем российских музеев безусловно будут способствовать развитию научной мысли и современной историографии музеев на рубеже XXI века.32
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Российской экономической академии им. Г.В.
28. Вопросы научного содержания экспозиций краеведческих музеев ( Сб. научных трудов).-М.,1987; Музей и современность ( Сб. научных трудов).-М.,1986; Актуальные проблемы советского музееведения ( Сб. научных трудов).-М.,1986 и др.
29. См.: Ковригина В.М. Организация труда, заработная плата // Вопросы социологического исследования в учреждениях культуры.-М.,1987; Гармония музея и алгебра экономики //Советский музей,- 1988.-№б.-С.4-11.
30. См.например: Торшхоева З.С. Историческое краеведение и музеи в национальной культуре народов Северного Кавказа : Дис... канд. ист. наук.- М.,1990.
31. Музей и власть ( Сборник научных трудов) .-Ч.1,2.-М.,1991.
32. См.: Споры о будущем. Материалы дискуссии в отделе музееведения НИИ культуры // На пути к музею XXI века.-М.,1989 ,-С. 186-204; На пути к музею XXI века. Региональные проблемы развития музейного дела.-М.,1990 и др.
Плеханова и была рекомендована к защите. Основные проблемы исследования отражены в публикациях , выступлениях на международных Плехановских чтениях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит го введения , двух глав, заключения и списка литературы по теме.
Во введении определяется актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база и степень изученности темы, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Музеи Северного Кавказа в первой половине XX века, состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен созданию и становлению историко-краеведческих музеев в начале века и первые годы Советской власти.
На рубеже XIX и XX веков сформировались объективные предпосылки для возникновения музеев в исследуемом регионе. Бурные процессы развития экономики , демократизация общественной и культурной жизни Северного Кавказа способствовали формированию предпосылок появления в регионе таких культурно-просветительских и научных учреждений как музеи. Эти предпосылки были также обусловлены явлениями российской культуры, вошедшими в историографию под названием " музейный ренессанс". Он выразился в небывалом росте популярности музейной деятельности, формировании института меценатства, появлении большого числа новых музеев
В исследуемом регионе первый среди них появился во Владикавказе. Открытый Терским Областным Статистический Комитетом 8 апреля 1897 г. музей вскоре превратился в крупный научный историко-краеведческий центр региона. Однако помимо успехов и достижений у музея было много существенных проблем. Главной из них была теснейшая финансовая зависимость музея от высшей войсковой администрации Терского войска. После передачи музея в его ведение музейные исследований были сконцентрированы на истории казачества и колонизации края, что суживало исследования исторического прошлого горских народов. Горское население, в среде которого было много знатоков своего края, совершенно не привлекалось к музейной работе.. Только после революции, в 20-е годы, музей г. Владикавказа становится в строгом смысле национальным краеведческим музеем.
История создания практически всех музеев в национальных республиках Северного Кавказа связана с первыми годами Советской власти. Именно в 20-е годы большевистским правительством проводилась способствовавшая этому политика культурного строительства в национальных окраинах . Был создан орган, объединивший руководство всеми музеями - Музейный отдел Главнауки Наркомпроса РСФСР, создаются многочисленные музеи в национальных областях, в том числе в Кабарде, Чечне, Ингушетии. Созданные в 20-е годы музеи
не могли бы существовать, если бы не целевая помощь центра. Именно в этот период закладываются основы подлинно братской, бескорыстной помощи развивающимся национальным музеям, коллекции которых в значительной степени формировались за счет поступлений из Государственного музейного фонда. Вместе с тем , трудности, с которыми столкнулись национальные музеи с самого начала своего существования, свидетельствуют о том, что их создание во многом было частью неподготовленной и авантюрной кампании, проводимой новой властью. Отсутствие приспособленных помещений, базовых коллекций , квалифицированного персонала и, главное, средств для содержания музеев определило их нелегкую судьбу на долгие десятилетия. Однако, не смотря на эти трудности, к кону 20-х годов нынешнего века на территории исследуемого региона впервые в истории населяющих его народов была создана музейная сеть, включающая Северо-Осетинский, Кабардино-Балкарский, Чеченский и Ингушский краеведческие музеи.
Во втором параграфе исследуется деятельность историко-краеведческих музеев в 30-40 годы и их роль в изучении национальной истории и культуры.
.. В 30-е годы в музейном строительстве все явственней начинают проявляться негативные тенденции. В судьбе музейных коллекций роковую роль сыграло насаждаемое сталинскими идеологами негативное отношение к классово чуждым ценностям дворянской культуры. Началась массовая распродажа ликвидируемых хранилищ и фондов, а музеи "мобилизовывались" на пропаганду социалистических достижений и проведение антирелигиозной работы. Музеям предписывалось немедленно приступить к реэкспозиции.. Логическим выводом из призыва к чистке старых специалистов стало то , что 30-е годы стали периодом научных погромов. Важно подчеркнуть, что в эти годы , музеи региона в отличие от центральных не в такой мере испытывали на себе крайние проявления, связанные с разгромами музеев и краеведения. Скорее наоборот следует говорить о некоторых успехах краеведческой науки и музейного дела в регионе. Впрочем это счастливое исключение вскоре обернулось своей противоположностью. Большое внимание в работе уделяется исследованию роли музеев в изучении национальной истории и культуры, организации и проведении научных экспедиций, развитии краеведения в регионе. Наиболее существенным вкладом стал сам факт создания краеведческих музеев в национальных республиках Северного Кавказа. Впервые в истории горских народов появились научные центры изучения их истории и культуры.
В годы Великой Отечественной войны музеи региона испытали на себе все. тяготы военного лихолетья. В результате бомбардировок пострадало здание Северо-Осетинского музея, а Алагирский филиал был полностью разрушен. Еще более драматична история Кабардино-Балкарского республиканского краеведческого музея. Нальчик был захвачен немцами. Музей не успели эвакуировать. Однако сотрудники музея не бросили его и не покинули город. Чечено-Ингушский музей временно был закрыт, а его здание превратилось в
палаты военного госпиталя. Фонды музея были подготовлены для эвакуации, но не были эвакуированы. Много экспонатов и в том числе знаменитое живописное полотно А. Рубо " Пленение Шамиля" пропало. Благодаря подвигу рядовых музейных сотрудников, вскоре после изгнания фашистов, музеи региона были в краткие сроки восстановлены а утраченные экспонаты возвращены. Весь довоенный период был насыщен непродуманными экспериментами в области административного деления региона, вылившимися в нескончаемую череду размежеваний и слияний национальных областей и их музеев, что пагубно сказывалось на все стороны их работы. Однако в 40-е годы сталинская "национальная политика" достигла своего апофеоза. После выселения чеченцев, ингушей и балкарцев музеи вынуждены был поменять свой профиль и название. Возникла проблема очередной реэкспозиции, исключавшей упоминание о выселенных народах Но даже несмотря на предложения вышестоящих органов ликвидировать все материалы, связанные с историей и этнографией чеченцев и ингушей, сотрудники грозненского музея, совершив мужественный гражданский поступок, тайно сохранили их.. Трагические события, связанные с репрессированием народов, пагубно отразились на истории краеведческих музеев региона. Однако, не смотря на все это, и в тяжелейшие 40 годы музеи региона продолжали развиваться, проводили значительную собирательскую и краеведческую работу, чем внесли весомый вклад в изучение истории и развитие национальных культур народов Северного Кавказа.
Глава II. Историко-краеведческие музеи национальных республик Северного Кавказа во второй половине XX века.
Первый параграф посвящен восстановлению и развитию музеев в 50-х -середине 80-х гг. и их вкладу в культурно - просветительскую деятельность и историко - краеведческую науку региона. Восстановление музеев проходило в условиях послевоенной разрухи, нехватки средств, помещений и квалифицированного персонала. К сожалению, все эти трудности усугублялись пренебрежительным отношением властей к проблемам музеев. Ощутимый удар по музеям нанесла новая волна идеологических репрессий. Процессы против космополитов, дело врачей, и др. начали очередные гонения на идеологических " ведьм". Идеологические установки, направленные на насаждение культа личности, вменялись музеям для неукоснительной реализации. Деятельности национальных музеев жестко регламентировалась Положением о республиканском (АССР) краеведческом музее и Основными положениями о построении экспозиций.
Поворотным пунктом истории, изменившим положение страны и народов Северного Кавказа, стал развенчавший культ личности Сталина XX съезд партии. Начавшийся процесс демократизации общества, вошедший в историю под названием "оттепели", оказал благотворное влияние на музейную политику. Началась перестройка экспозиций, освобождавшихся от наслоений культа. Новый этап в деятельности музеев Северного Кавказа был связан с восстановлением национальных автономий. После возвращения чеченцев ,
ингушей и балкарцев на родную землю, возникла необходимость в коренной переделке экспозиций республиканских музеев. "Оттепель" 60-х дала мощный импульс развитию музеев. Значительно укрепляется их материальная база, существенно увеличен бюджет, штат музейных работников . На работу в музей пришли и представители коренных национальностей. Строились новые и реставрировались старые музейные здания. Сформированная в 60-70 годы благоприятная социально-культурная ситуация также во многом способствовала развитию музеев. Период 60-80х годов характеризовался бурным ростом музейной сети, ростом их посещаемости, что позволяет характеризовать этот период как " музейный взрыв 60-х годов". Особенно быстро росло число филиалов краеведческих музеев. Через созданные в эти годы историко - архитектурные музеи-заповедники проходили всесоюзные туристические маршруты, знакомившие жителей многих городов с памятниками средневековой архитектуры Северного Кавказа . Развитие сети филиалов краеведческих музеев привело к качественным изменениям и созданию в конце 70-х гг. - 80-х гг. музейных объединений. Благоприятное влияние на развитие музейной сети оказало и то обстоятельство, что к этому времени в музеях региона выросли высокопрофессиональные специалисты, ученые -краеведы.
Деятельность краеведческих музея исследуемого региона, в 70-80 -е годы не была свободна от идеологического диктата, отношение к музеям как второстепенным объектам непроизводственной сферы сохранялось, а остаточные принципы их финансирования действовали все эти годы. Пагубно сказывались на работе музеев кампанейщина и некоторая помпезность эпохи " развитого социализма". Фактически все развитие музеев в 60 -80-е годы проходило в рамках того или иного юбилейного смотра, что обесценивало их значимость , превращая смотры в рутинные формализованные мероприятия. Сказывалось на историческом краеведении давление официальной исторической науки, замалчивающей или искажавшей отдельные эпизоды в истории края. Вместе с тем смотры и другие пропагандистские мероприятия того времени , несмотря на их заидеологизированность, стимулировали и активизировали все направления деятельности музеев, привлекали внимание к их проблемам. Именно в эти годы родились многочисленные новые формы культурно-просветательской работы музеев. Очищенные от агитационной шелухи, они могли бы сослужить добрую службу и сегодня. Большое внимание в работе уделяется изучению вклада музеев в культурно- просветительскую работу в регионе в этот период.
В 70-е годы финансовые затраты на музеи начали увеличиваться, а ассигнования существенно выросли. Дотации государства позволяли формировать скромный , но достойный музейный бюджет. Медленнее, чем в производственной сфере, но неуклонно росла зарплата работников местных музеев Особо следует отметить научную и публицистическую работу, проводимую в это время сотрудниками музеев региона . В главе исследуются основные направле-
ния организации научно-исследовательской деятельности и вклад музеев в изучение истории края и развитие исторической науки региона. Даже критический анализ сделанного в 60-80 годы, дает основание говорить об этом периоде как периоде устойчивого развития и расцвета музеев региона.
Второй параграф посвящен исследованию исторических судеб краеведческих музеев региона в последние десятилетия XX века , проблемам и перспективам развития музейного дела на Северном Кавказе. С середины 80-х годов в стране стали происходить серьезные изменения. Начавшиеся политические реформы были связаны с решением национальных проблем. Изменения в этой области были особенно острыми, порождали противоречивые и стихийные процессы. Кавказский регион, где просчеты в национальной политике были особенно ощутимы, был взорван целым рядом конфликтов на этнической и религиозной почве. Слабость центральной власти привела к ускорению процессов суверенизации и распаду СССР. Ожесточенная борьба за власть, привела к трагическим событиям октября 1993 года. Развязанная впоследствии в 1994 год}' война в Чечне стала трагедией для экономики и культуры СевероКавказского региона. Метаморфозы в культурной жизни страны, вызванные "перестройкой", были губительны. Надежды, связанные с широкой демократизацией общественной жизни, подъемом интереса к истории страны и края с энтузиазмом воспринятые интеллигенцией, вскоре сменились разочарованием. По - настоящему "застойный период" для музеев региона начинается в конце 80-х, начале 90-х годов. Распад страны, приход к власти в Чечне Д. Дудаева, захлестнувшая республику волна национализма и преступности не могли не отразиться на работе Чечено-Ингушского музея. Из-за ветхости здания музей был закрыт. Вскоре из фондов музея было похищено большое количество ценнейших экспонатов. Музей перестал быть Чечено-Ингушским в связи с образованием двух самостоятельных республик. Были вынуждены покинуть Грозный многие "русскоязычные" ученые и музейные специалисты. Л в ходе "восстановления" конституционного порядка, здание музея было полностью разрушено. Неэвакуированные вследствие полнейшего равнодушия обеих сторон музейные ценности значительно пострадали, часть была разграблена мародерами, сгорел научный архив музея. Специально созданной комиссии кое-что удалось отыскать, однако надежд на скорое восстановление музеев Чечни и Ингушетии мало.
Не менее печальна судьба музея Северной Осетии, почти растерявшего разветвленную сеть филиалов и в результате махинаций властей с недвижимостью теряющего помещения. Нищенский уровень финансирования учреждений культуры привел к тому, что головной музей ремонтируется больше семи лет и накануне своего 100-летнего юбилея оказался закрытым.
Относительно "благополучное" положение Кабардино-Балкарского музея сводится на нет произведенными там неквалифицированными структурными и кадровыми перестановками, в результате которых посещаемость музея
упала до уровня двадцатых годов. В итоге к концу XX века музеи региона оказались на грани прозябания и гибели и говорить о перспективах их развития без экономической и политической стабилизации в России и на Северном Кавказе не реалистично.
В параграфе также исследуются современные проблемы и перспективы развития музейного дела в регионе. Удручающее состояние музейного дела заставляет искать пути выхода из кризиса. При этом нельзя не учитывать имеющийся опыт, который свидетельствует о том, что без помощи центра местные музеи развиваться не могут, а с другой стороны, нельзя навязывать сверху никаких готовых рецептов. Сама жизнь отберет востребованные музеи , поэтому вряд ли нужна очередная кампания развития музеев до 2000 года , однако необходима последовательная политика возрождения музеев. В сфере этой политики насущная задача связана с поиском алгоритма деятельности учреждений культуры в условиях рыночной экономики. Не менее важно решение ряда организационных задач: создание Ассоциации музейных работников России, созыв Второго Всероссийского музейного съезда, принятие Закона "О музеях" и др. Среди проблем научного характера наиболее существенной является воссоздание подлинной истории страны и края. К сожалению, большинство музейшиков, уходя от трудоемких научных исследований, механически исключили из экспозиций новейшую историю. Пока еще отечественная историческая наука и музееведение не дали ответов на многие актуальные вопросы. Нам представляется, что дальнейшее продвижение к современной экспозиции должно осуществляться на стыке последних достижений этих наук. Одной из важнейших проблем и перспектив будущего развитая музеев является совершенствование собственно музейной техники и технологии. Без решения всех этих проблем оптимистические перспективы развития музеев региона в начале XXI века мало вероятны.
В'Заключении подведены итоги исследования , охарактеризованы общие закономерности и особенности развития музеев региона в XX веке.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Создание и становление историко-краеведческих музеев Северного Кавказа в начале века и первые годы Советской власти ( На примере Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии).- Деп. в ИНИОН РАН 29.12. 1997:-№ 53168.
2. Из истории погибшего музея ( Чечено-Ингушский краеведческий музей в конце 40-х-середине 90-х гг.).- Деп. в ИНИОН РАН 29.12. 1997.-№ 53167.
3. Музейный ренессанс начала XX века и музей города Владикавказа // Одиннадцатые международные Плехановские чтения. Тезисы докладов. М., РИО РЭА, 1998.
4. Музеи Северного Кавказа в 30-40-е годы // Одиннадцатые международные Плехановские чтения. Тезисы докладов. М., РИО РЭА, 1998.