автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зиязетдинов, Рафис Минегалиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Зиязетдинов, Рафис Минегалиевич

Введение.

Глава I. Открытие промышленной нефти и создание в Башкирской АССР нефтедобывающей отрасли (1930 - июнь 1941 гг.).

§ 1. Открытие промышленной нефти в БАССР.

§ 2. Становление нефтепромыслов.

§ 3. Строительство железной дороги и нефтепровода Уфа-Ишимбаево.

§4. Формирование кадров нефтяников.

§ 5. Развитие стахановского движения.

§ 6. Жилищные и материальные условия первых нефтяников.

Глава II. Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны.

§ 1. Перестройка нефтедобывающей промышленности на военный лад.

§ 2. Усиление поиска новых месторождений нефти.

§ 3. Трудовой героизм нефтяников.

§ 4. Подвиги воинов-нефтяников на фронтах войны.

§ 5. Деятельность Московского нефтяного института имени академика

И.М. Губкина в БАССР.

§ 6. Помощь нефтяников республики фронту, освобожденным районам и сельскому хозяйству.

Глава III. Кадровое и научное обеспечение нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР в послевоенные годы (1946-1991 гг.).

§ 1. Инженерно-технические работники отрасли.

§ 2. Система подготовки рабочих кадров.

§ 3. Вклад ученых в развитие нефтедобывающей промышленности республики.

Глава IV. Подъем и стабилизация нефтедобычи в Башкирской АССР и производственная деятельность нефтяников за ее пределами.

§ 1. Снижение издержек и материальное стимулирование производства.

§ 2. Внедрение в производство новой техники и эффективной технологии.

§ 3. Движение рационализаторов и изобретателей.

§ 4. Развертывание соревнования нефтяников.

§ 5. Участие башкирских нефтяников в освоении месторождений Татарской АССР и Западной Сибири.

§ 6. Сотрудничество нефтяников Б АССР с зарубежными странами.

Глава V. Решение социальных и культурных проблем работников нефтедобывающей промышленности БАССР.

§ 1. Вопросы экологической безопасности в деятельности нефтепромыслов.

§ 2. Жилищные условия нефтяников.

§ 3. Развитие оздоровительного комплекса.

§ 4. Роль учреждений культуры в духовном обогащении трудящихся отрасли.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Зиязетдинов, Рафис Минегалиевич

Актуальность исследования. На современном этапе нефть имеет огромное экономическое, политическое и военно-стратегическое значение. Ее справедливо называют «черным золотом». Наряду с газом это сегодня наиболее экономичное и эффективное топливо. Из нее вырабатывают бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, смазочное масло, без которых невозможна эксплуатация машин, станков и агрегатов. В XX в. нефть стремительно завоевала преобладающее место в энергетике, высокий удельный вес в мировом топливно-энергетическом балансе.

Нефть не только топливо. Она ценнейшее универсальное высококачественное сырье для нефтехимической и микробиологической промышленности, а также для производства предметов стратегического назначения. Ныне из нее получают тысячи различных товаров, без которых немыслима современная цивилизация.

В советский период в России резко изменилась география размещения объектов нефтяной промышленности. Были открыты и стали интенсивно разрабатываться крупные и уникальные нефтяные месторождения в восточных и северных районах. Их бурное освоение началось с создания и развития добычи и переработки нефти в Республике Башкортостан.

Нефть является символом и гордостью Башкортостана, основой его экономики. Еще в довоенные годы БАССР превратился в центр «Второго Баку». Огромный вклад нефтяников края в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны общеизвестен. В декабре 1955 г. республика по добыче нефти вышла на первое место в стране, опередив Азербайджан. Нефть послужила основой развития мощного топливно-энергетического комплекса, вывела Башкирскую АССР в число промышленно-развитых регионов страны. Объединение «Башнефть» вошло в первую десятку крупнейших нефтедобывающих предприятий мира. К началу 1991 г. в разработке находилось 103 месторождения нефти, эксплуатационный фонд состоял из 18 050 скважин. И сегодня Башкортостан остается республикой нефти, занимая почетное третье место в Российской Федерации по ее добыче и первое - по переработке.

Однако до сих пор целостная научная история нефтедобывающей промышленности Башкортостана, охватывающая весь советский период ее развития, не разработана.

АНК «Башнефть» является одной из крупнейших нефтегазодобывающих компаний России, накопила огромный опыт разведки, бурения и добычи нефти в различные периоды развития общества. Республика стала полигоном для совершенствования и внедрения новой техники и эффективной технологии про-• изводства. Не случайно Башкирская АССР нефтяниками страны была названа академией «черного золота». Обобщение бесценного опыта деятельности башкирских нефтяников в республике и далеко за ее пределами имеет теоретическое и практическое значение. Особого внимания заслуживает изучение социальных последствий развития нефтедобывающей отрасли экономики.

Исследование и освещение поистине героического труда первых нефтяников, налаживание высокопроизводительной работы многонациональных коллективов в условиях Великой Отечественной войны, обеспечение небывалою подъема добычи нефти, а затем ее длительной стабилизации в послевоенные годы, вызывает у молодежи чувство восхищения и гордости за историческое прошлое, воспитывает преданность и ответственное отношение к нефтяному делу, а также верность славным традициям старших поколений.

Историография проблемы. Деятельность нефтяников Башкирской АССР -одного из центров добычи нефти еще с довоенного времени - получила определенное освещение во всех публикациях по проблеме общесоюзного и российского уровня.

Первые обобщающие работы по истории нефтедобывающей промышленности страны, в которых отражена производственная деятельность нефтяников Башкирской АССР, появились со второй половины 50-х годов XX века. И это не случайно. XX съезд КПСС (1956 г.), являвшийся кульминационной точкой десталинизации советского общества, оказывал благотворное воздействие ца развитие социально-гуманитарных наук, в том числе исторических исследований. Указанные коллективные работы, написанные к годовщинам Октябрьской революции, отражали опыт работы нефтедобывающих предприятий за соответствующий период развития1.

Полнотой изложения исторического материала, освещением новаторской деятельности предприятий, рабочих и инженерно-технических кадров выгодно отличаются издания 1968, 1987 гг.

Среди общероссийской исторической литературы новейшего времени особое место занимает монография H.A. Мальцева, В.И. Игревского и Ю.В. Вадец-кого. Ценность ее заключается в том, что авторы, являясь в прошлом руководителями нефтяной промышленности, исследуют создание и развитие отрасли в различные периоды советского общества, выступают как свидетели важнейших исторических и политических событий и дают оценку времени, деятельности отдельных личностей в конкретной исторической обстановке.

Авторы подробно прослеживают процесс перемещения центра нефтяной промышленности из южных регионов страны в районы Урало-Поволжья, приводят достаточно много примеров из истории нефтедобывающих предприятий Башкирской АССР2. • ;

Основные этапы развития нефтяной индустрии СССР отражены в работе A.M. Шаммазова и Б.Н. Мастобаева. В ней особое внимание уделено созданию нового нефтяного района между Волгой и Уралом, центром которого стала

1 Нефтяная промышленность СССР / Я.Д. Гуревич и др.- М., 1958,- С. 32-37, 45,46, 63, 65, 84, 86, 90, 156, 182, 209, 211, 327; Лисичкин С.М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР,- М., 1958,- С. 89-91, 110, 124, 125, 140, 153, 156, 166, 168, 174, 178, 181, 240, 362, 365; Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917-1967 / В.Д. Шашин и др.-М., 1968,- С. 60, 68, 76, 106, 138, 139, 262,290; Нефть СССР (1917-1987) / Под ред. B.A. Динкова,- М., 1987,- С. 34, 35, 41, 43, 62.

Мальцев H.A., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенные годы,- М.; 1996.- С. 86-88, 97, 138, 140, 189, 210, 232, 241.

БАССР. Интересны наблюдения авторов о влиянии политической обстановки в стране на развитие нефтедобывающей отрасли1.

Коллектив авторов под руководством A.M. Шаммазова выпустил учебник «История нефтегазоврго дела в России», в котором рассмотрена роль Урало-Поволжской нефти в создании топливно-энергетического комплекса страны. Особые разделы посвящены развитию трубопроводного транспорта и нефтеперерабатывающей промышленности «Второго Баку», в которых приведены свел дения по истории нефтяной отрасли БАССР .

В книге Р.Н. Бахтизина, A.C. Верещагина и А.Б. Фурмана показаны участие и роль страны в мировой добыче нефти. Особое внимание уделено анализу политики западных стран по завоеванию рынков сбыта и новых месторождений нефти, трансформации их отношений с Советским Союзом сквозь «нефтяную призму». При этом авторы приводили богатый фактический материал по поис кам залежей «черного золота» на территории Башкирии в дореволюционное время и в советский период3.

Исследователь Э.М. Мовсумзаде в своей книге на конкретных фактах показал зарождение нефтяного дела в Российской империи. Наряду с освещением страниц ранней истории нефтяной отрасли Азербайджана и Северного Кавказа, в ней обобщены некоторые новые факты по использованию нефти в Урало-Поволжском регионе с древнейших времен до 1917 г. Лишь несколько страниц книги посвящены показу деятельности советского правительства по организации добычи «черного золота» в 20-е годы XX в4.

Известный химик Д.Л. Рахманкулов в своей монографии поместил материалы об использовании нефти жителями Поволжья и Южного Урала в быту в древнейшее время, сделал попытку обосновать начало нефтепереработки на

1 Шаммазов A.M., Мастобаев Б.Н. Очерки по истории нефтяной индустрии СССР. - Уфа, 1999,- С. 25-31, 52, 62, 92.

2 История нефтегазового дела России,- М., 2001.- С. 61, 109, 190, 199, 263-268, 274-286.

3 Бахтизин Р.Н., Верещагин A.C., Фурман А.Б. Битва за нефть. Россия в борьбе за «черное золото» (конец XIX -середина XX вв.).- Уфа, 2003,- С. 91-100.

4 Мовсумзаде Э.М. События и факты российской нефти: зарождение нефтяного дела в Российской империи.-Спб., 2008,- С. 48-50. территории Башкирии в 18 в. В конце книги привел уже известные факты по освоению Ишимбайского и Туймазинского месторождений нефти в довоенные годы1.

Как известно, успех нефтяников - это плод творческого содружества ученых и практиков. Неоценима роль московских ученых в развитии нефтедобывающей промышленности БАССР. В их числе особо следует выделить выдающегося ученого-нефтяника профессора В.Н. Щелкачева, сотрудничавшего с башкирскими нефтяниками еще с середины 40-х годов прошлого века. В научных трудах В.Н. Щелкачева значительное место отводится разработке уникального Туймазинского месторождения нефти. Так, в монографии «Анализ разработки крупнейших нефтяных месторождений СНГ и США» целый раздел посвящен сопоставительному анализу разработки месторождений Туймазинское и Восточный Техас (США). В другой указанной монографии автор излагает ранее неизвестные страницы организационной и научной помощи Наркомнефти ученым-нефтяникам и нефтепромыслам Башкирии.

В брошюре «Степан Иванович Кувыкин» изложена жизнь и деятельность одного из крупных руководителей производственного объединения «Баш-нефть» - С.И. Кувыкина. Одновременно в ней отражены формы и методы управления нефтедобывающими предприятиями, борьба отраслевых органов за большую нефть республики .

Научную и практическую ценность работ В.Н. Щелкачева повышает то обстоятельство, что он был свидетелем и непосредственным участником многих описываемых в своих книгах событий.

Обилием фактического материала выделяется книга В.Д. Шашина, работавшего в 1965-1977 гг. министром нефтяной промышленности СССР. В них освещены некоторые стороны деятельности нефтепромыслов по интенсифика

1 Рахманкулов Д.Л. У истоков создания нефтяного дела Урало-Поволжья.- М., 2008. - С. 320-337.

2 Щелкачев В.Н. Анализ разработки крупнейших нефтяных месторождений СНГ и США.- М., 1994.- С. 13, 19, 37, 53-74; он же. История управления разработкой и история разработки нефтяных месторождений СССР и России,- М., 1998,- С. 30-32, 57, 66, 70, 93-101, 145, 146; он же. Степан Иванович Кувыкин,- М., 1998 и другие. ции нефтедобычи в стране, в том числе в Башкирии, затронуты вопросы социального развития нефтяников1.

Общеизвестно, что роль нефтяников в годы Великой Отечественной войны была неоценима. К 40-летию Великой Победы исследователи А.Д. Будков и Л.А. Будков выпустили монографию, в которой авторам удалось воссоздать титаническую деятельность нефтяников по обеспечению воюющей армии горюче-смазочными материалами. Достойное место в ней отведено и нефтяникам БАССР. В монографии нашли отражение эвакуация и размещение предприятий, учреждений и их работников в республике, налаживание военного производства, беспримерный трудовой подвиг рабочих, инженерно-технических кадров, ученых-нефтяников; небывалый патриотизм, выразившийся не только в перевыполнении высоких производственных заданий, но и передаче денежных сбережений и зарплаты в фонд обороны, помощи сельскому хозяйству и другие2.

Как известно, прогресс в науке и технике осуществляется на основе внедрения в производство научных достижений конкретных лиц. Известный ученый С.М. Лисичкин посвятил свою монографию жизни и творчеству выдающихся деятелей отечественной нефтяной науки и техники. Среди них - извест ные в стране личности, которые имели прямое отношение к башкирской нефти3.

В трудах по истории экономики, индустриализации страны и технического прогресса показана деятельность партии и правительства по дальнейшему развитию отрасли, экономическая эффективность капиталовложений, внедрение новой техники и технологии и другие. В них встречаются статистические данные по исследуемой проблеме, конкретные примеры, отражающие реализацию решений партийно-советских органов в стране, в том числе и в БАССР4.

1 Шашин В.Д. Нефтяники - стране.- М„ 1976,- С. 40-52, 77.

2 Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны.- М., 1985.-С. 20-35, 48-53, 64-69, 79, 80, 89, 90, 129, 130, 132-152, 161-164, 166, 196-205, 213-215, 232.

3 Лисичкин С.М. Выдающиеся деятели отечественной нефтяной науки и техники.- М., 1967.

4 Гужновский Л.П. Экономический анализ технического прогресса в разработке нефтяных месторождений СССР,- М., 1973,- С. 5, 8, 9, 32, 34, 42, 46; он же. Экономика разработки нефтяных месторождений.- М., 1977.-С. 44-47; Зайнетдинов Э.А., Тищенко В.Е. Повышение производительности труда в добыче нефти,- М, 1976.

Одновременно появились публикации, освещающие процесс создания и развития нефтедобывающей промышленности в отдельных республиках и областях. В них встречаются материалы о взаимопомощи и производственном сотрудничестве с башкирскими нефтяниками1.

Ведущая роль в изучении истории нефтедобывающей промышленности Башкирии принадлежит местным историкам. К настоящему времени накопилось достаточно большое число литературы, затрагивающей разные стороны рассматриваемой темы.

Историографии проблемы посвящен ряд специальных статей, отражающий уровень ее разработанности к моменту их издания .

Научная и научно-популярная литература по истории нефтедобывающей отрасли проанализирована также исследователями истории промышленности и рабочего класса республики3.

Исходя из научного анализа времени и содержания изданных публикаций по республике развитие историографии целесообразно разделить на три этапа: первый этап охватывает период с начала 30-х годов до XX съезда КПСС (1956 г.), то есть с открытия промышленной нефти в Ишимбае и до партийного съез

С. 18, 19, 26, 27, 56, 57, 92-99, 102, 110, 111; Кесельман Г.С. Экономическая эффективность предотвращения коррозии в нефтяной промышленности,- М., 1988.- С. 11, 12, 89, 139; Алексеев Г.М. Движение изобретателей к рационализаторов в СССР. 1917-1977,- М., 1977.- С. 120, 144; Егиазаров Ю.Г. Нефть и технический прогресс .Минск, 1980,-С. 13 и другие. ,

1 Князев СЛ. Нефть Татарии: Путь к большому будущему,- Казань, 1984,- С. 146, 193, 202, 203, 216; Мовсумза-де Э.М., Муртазин М.Б. Очерки по истории развития нефтяной промышленности Урало-Поволжского региона.-Уфа, 1995.-С. 16, 17, 20-31, 45-50, 40-43, 62-66, 74-83, 101-108; Джафаров К.И., Гареева Т.Б. Очерки истории нефтяных промыслов Северного Кавказа.- Уфа, 1998.- С. 136; Сааков М.А., Велиев С.М. Соревнование нефтяников двух республик,- М., 1957,- С. 5, 7, 9-12, 16, 18,23, 25, 34, 35,42,49, 50, 56-60, 70, 72; Курятников В.Н. Становление нефтяного промысла в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. XX в.). Ч. 1, 2,- Самара, 2008 и другие.

2 Никифоров Ю.Н. К вопросу изучения истории нефтяной и нефтедобывающей промышленности в Башкирской АССР // Из истории Советской Башкирии.- Уфа, 1969.- С. 53-63; Зиязетдинов Р.М. Историография нефтедобывающей промышленности Башкортостана (1985-2007 гг.) //История Башкортостана в историографии 1985-2005 гг.- Уфа, 2007.- С. 81-87; Карев В.П. Историография истории нефтяной промышленности Башкортостана// Там же.- С. 88-92.

3 Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР // Очерки советской историографии Башкирской АССР/Редкол.: Филиппов Р.Я. и др.- Уфа, 1975,- С. 170194; Киреев Ф.С., Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР // Там же.- С. 195-222; Миннибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР //Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР.- ■1 Чебоксары, 1978.- С. 44-53; Иванков В.П. Вопросы социально-экономического развития зрелого социалистического общества в историографии БАССР // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР / Под ред. Т.Х. Ахмадиева, В.П. Иванкова,- Уфа, 1979,- С. 124-143. да, являвшимся кульминационной точкой десталинизации советского общества. Как известно, начавшиеся демократические процессы положительно сказывались на развитии социально-гуманитарных исследований. К тому же ряды историков пополнились высококвалифицированными кадрами. Расширилась и обогатилась источниковая база для научного поиска. Второй этап - с 1956 г. до середины 80-х годов, когда начавшаяся перестройка советского общества сопровождалась утверждением, прежде всего, гласности и критики, что также благотворно повлияло на развитие социально-гуманитарных наук. Третий этап - с середины 80-х годов по настоящее время. Утверждавшиеся демократические процессы в годы перестройки получили дальнейшее развитие в связи с отменой шестой статьи Конституции страны о руководящей роли коммунистической партии и началом перевода социалистической экономики на рыночные рельсы.

Прямым политическим последствием сказанного являлось прекращение историко-партийных исследований, рассекречивание ряда архивных фондов, усиление и расширение издательской базы. Новая общественно-политическая обстановка способствовала дальнейшему развитию научных исследований, в том числе исторических.

Как видим, этапы историографии связаны с важнейшими событиями и процессами, происходившими в стране в целом.

Вместе с созданием и развитием нефтедобывающей отрасли появились а первые публикации о, ней. В первую очередь следует выделить книги и статьи выдающегося ученого-нефтяника И.М. Губкина, теоретически обосновавшего наличие промышленной нефти между Волгой и Уралом и внесшего огромный вклад в развертывание здесь поисковых работ и нефтедобычи1.

В публикациях непосредственных участников и крупных организаторов геолого-разведочных работ и развертывания добычи нефти в республике A.A.

1 Губкин И.М. Башкирская нефть, ее значение и перспективы развития,- Уфа, 1932; он же. Достижения геологоразведочных работ за 15 лет,- Л., 1933; он же. Урало-Волжская нефтяная область.- М.-Л., 1939.

Блохина, С.М. Ганшина, A.A. Трофимука, написанных по «горячим следам», имеются сведения о становлении нефтедобывающей промышленности, об успехах геологов, борьбе нефтяников за ускорение бурения скважин, добычи нефти, огромных трудностях, которые приходилось преодолевать при этом1.

В начале 30-х годов первым приступил к рассмотрению проблемы Г3. Ягудин, работавший тогда Председателем Башкирского ЦСНХ. В своих небольших по объему работах частично отразил нефтепоисковые работы в дореволюционное и советское время, показал роль академика И.М. Губкина в обнаружении башкирской нефти, восторженно писал о перспективах социальнол экономического развития нефтяной республики .

Как видим, авторами публикаций довоенного периода выступали крупные ученые-практики, непосредственные организаторы открытия и создания нефтедобывающей отрасли в крае, что положительно сказывалось на содержании изданных книг. Поэтому они не потеряли научную ценность и сегодня.

Наряду с публикациями такого рода во второй половине 30-х годов появились книги, сборники и статьи в периодической печати, объясняющие производственные трудности и недостатки результатом деятельности вражеских элементов. В качестве примера можно привести брошюру И.М. Дубинского или статью А.П. Симонова . Как известно, влияние культа личности Сталина сильно тормозило развитие социально-гуманитарных наук, в первую очередь, исторических исследований.

Отметим, что для работ, вышедших на первом этапе историографии, характерны ограниченность тематики и иллюстративность. Значительная част:, литературы принадлежит перу руководителей производства, ученых-геологов,

1 Блохин A.A. О ходе разведок и качестве башкирской нефти // Социалистическое хозяйство Башкирии,- 1932.-№5-6.- С. 4-8; он же. Основные итоги и задачи разведки Ишимбайского месторождения нефти//Нефтяное хозяйство.- 1934.- №6.- С. 37-40; он же. Недра служат Родине//Красная Башкирия,-1942,- 31 мая; Ганшин С.М. Создание второй нефтяной базы на Востоке - важнейшая задача второй пятилетки // Социалистическое хозяйство Башкирии,- 1934.-№ 1-2,- С. 7-11; Трофимук A.A. Башкирия - центр Второго Баку.- Уфа, 1939; он же. Башкирия - республика нефти,- Уфа, 1947.

2 Ягудин Г.З. Борьба за башкирскую нефть,- Уфа, 1932; он же. Индустриализация Башкирии,- Уфа, 1934.

3 Дубинский И.М. Советская Башкирия,- М., 1939; Симонов А.П. Промышленность Башкирской АССР за XX лет // XX лет Башкирской АССР / Редкол.: Кузыев Р.У. и др.- Уфа, 1939.- С. 47-94. которая написана под впечатлением от увиденного и носит оперативный характер.

В публикациях односторонне освещались трудности, не вскрывались причины имевшихся упущений, а в отдельных работах ошибки объяснялись как следствие деятельности наших недругов. Специальные научные исследования, отражающие создание и развитие нефтяной отрасли, отсутствовали.

Брошюры, статьи в журналах и газетах преследовали практическую цель: пропаганда и распространение передового опыта, мобилизация усилий трудящихся на выполнение предначертаний партии. Они содержат фактический материал, но практически мало состоятельны в научном отношении.

Начало второго этапа историографии ознаменовалось созданием обобщающих работ по истории республики в целом, по истории промышленности в частности. В 1957 г. издана книга «Советская Башкирия. Исторические очерки». Автор раздела «Борьба за индустриализацию Башкирской АССР» Б.Х. Юлдашбаев привел некоторые сведения, отражающие первые шаги в создании нефтедобывающей промышленности, процесс превращения башкирских нефтепромыслов во всесоюзную стройку1.

Среди публикаций конца 50-х годов обращают на себя внимание две книги, написанные геологами. В работе K.P. Тимергазина отражены страницы истории геолого-разведочных работ на территории края в досоветское и советское время. Научно-популярная книга A.A. Трофимука посвящена нефтяной Башкирии, ее роли в Урало-Поволжском регионе2.

Тогда же вышла книга В.И. Улина и А .Я. Янгуразова «Развитие промышленности Башкирии». В ней приведены некоторые сведения, характеризующие развитие нефтедобывающей отрасли. Однако они новую информацию не пред ставляли, глубокого анализа пройденного пути авторы также не произвели. В

1 Юлдашбаев Б.Х. Борьба за индустриализацию Башкирской АССР//Советская Башкирия. Исторические очерки /Под ред. Р.Г. Кузеева и др.- Уфа, 1957.-С. 151-155, 165, 166, 168-170, 183-186.

2 Тимергазин K.P. Очерки по истории башкирской нефти.- Уфа, 1956; Трофиму к A.A. Урало-Поволжье - новая нефтяная база СССР.- М., 1957. книге перечислены только достижения без указания трудностей и производственных недостатков1. •

Начало добычи девонской нефти и высокие производственные показатели в послевоенные годы выдвинули нефтедобывающую промышленность Башкирии на новые рубежи. Важнейшей задачей партийно-советских органов становится всемерная пропаганда успехов башкирских нефтяников и распространение их передового опыта. Этим объясняется выпуск огромного количества брошюр непосредственных участников становления и развития нефтяной промышленности в Башкирии . Не преследуя научно-исследовательские цели, их авторы - руководители нефтяных предприятий, инженеры, экономисты, новаторы производства, стахановцы - в популярной форме воссоздали живую картину исторической действительности, своей трудовой деятельности, приводили фактический материал о ходе нефтеразведок, освоении месторождений нефти, развитии технического прогресса. Они на конкретных примерах показывали трудовой и политический подъем рабочего класса, делились своим производственным опытом усовершенствования бурения скважин и добычи нефти. В ряде о брошюр был обобщен конкретный опыт работы нефтяников-новаторов .

Знаменательным событием в научной жизни республики являлось издание в 1966 г. второго тома очерков по истории Башкирской АССР. В них впервые прослеживается достаточно последовательная картина создания и развития нефтедобывающей промышленности, ее роль в экономике края. Сравнительно богатую информацию содержит довоенный период. Однако социальные и эко

1 Улин В., Янгуразов А. Развитие промышленности Башкирии (краткий очерк).- Уфа, 1958.

2 Аллаяров Р. Все глубже в недра.- Уфа, 1962; Михайлов Д. Обгоняющие время.- Уфа, 1962; Муратов Г. К заветной цели.- Уфа, 1962; Шакшин А.Д. К нефтяным горизонтам,- Уфа, 1962; Поляковский И.Б. Новое в нашей практике,- Уфа, 1963; он же. Метры, рубли, люди (Заметки бурового мастера).- Уфа, 1967; Ильтубаев M. Mac-' терство рождается в труде.- Уфа, 1963; Абсалямов X.C. Покоряем нефтяной Арлан,- Уфа, 1965; Хабибуллин M.C. Совершенствуя ремонт скважин,- Уфа, 1967 и другие.

З3айнуллин P.C. Буровая бригада АА. Миронова,- М., 1958; Смирнов A.C. Передовой участок добычи нефти (Промысел №1 управления «Туймазанефть»).- М., 1958; Ставриади Х.Г. Гвардия труда (Из опыта работы буровой бригады Д.И. Михайлова).- Уфа, 1963 и другие. номические последствия развития отрасли освещены, на наш взгляд, недостаточно1.

Общая характеристика экономического потенциала республики к концу 60-х годов, в том числе нефтедобывающей промышленности, приведена в книге М.Ф. Хисматова. Автором значительное внимание уделено перспективам развития нефтяной индустрии2.

Организационные вопросы становления нефтедобывающей промышленности, роль рабочего класса, колхозного крестьянства в ее создании нашли отрао жение в монографии Ф.Л. Саяхова . Ее некоторые материалы легли в основу глав по индустриальному развитию республики в книге по истории областной партийной организации4. Однако по уровню освещения исследуемой проблемы этот обобщающий труд уступает вышеупомянутым «Очеркам по истории Башкирской АССР».

Отдельные сведения об участии уфимцев в строительстве железной дороги Уфа-Ишимбаево, роли БашНИПИнефти в научном обеспечении нефтедобычи можно найти в фундаментальном труде по истории Уфы5.

Обстоятельно вопросы формирования кадров рабочих освещены в монографии по истории рабочего класса Башкирской АССР, подготовленной учеными института истории, языка и литературы Уфимского нефтяного центра (УНЦ) РАН. На основе анализа архивных материалов и других источников отражен процесс формирования рабочего класса нефтяной промышленности в 30—40-е годы, изменение его квалификации, рост трудовой и политической активности6.

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.2 / Отв. ред. В.П. Иванков,- Уфа, 1966,- С. 314-317, 329-334, 379-385, 454,457-463,499-503.

2 Хисматов М.Ф. Башкирия,- Уфа, 1968.- С. 85-99.

3 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии.- Уфа, 1972.- С. 34-42, 53, 54.

4 Очерки истории Башкирской организации КПСС / Отв. ред. В.П. Иванков.- Уфа, 1973.- С. 402-405, 408, 448450, 478, 479, 512-517, 553-555, 602-604.

5 История Уфы / Отв. ред. Р.Г. Танеев,- Уфа, 1981,- С. 312, 446, 458.

6 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.1 / Отв. ред. В.П. Иванков,- Уфа, 1971.-С. 106, 111-113, 134, 165, 166, 172,242,263.

Историк Р.Г. Кузеев в своих публикациях приводит ценные сведения из истории нефтедобывающей промышленности республики: о создании нефтедобывающих предприятий, освоении новых месторождений нефти, техническом прогрессе, развитии социалистического соревнования. Эти работы охватывают весь комплекс проблем истории рабочего класса республики. В них история рабочего класса нефтедобывающей отрасли не являлась объектом специального всестороннего раскрытия. К тому же на указанные работы Р.Г. Кузеева большой отпечаток наложило время, в котором они написаны. Об этом красноречиво говорят названия публикаций1.

В послевоенный период по рассматриваемой нами проблеме изданы две брошюры. В эмоциональной по содержанию публикации И.И. Насырова обобщен опыт освоения крупнейшего Шкаповского месторождения нефти, показаны основные направления интенсификации добычи нефти, трудовые успеха нефтяников2.

В своей брошюре М.Б. Муртазин конспективно изложил становление нефтяной промышленности республики, развертывание соревнования среди нефтяников, подготовку кадров. Наиболее удачным разделом брошюры является освещение деятельности отрасли в годы Великой Отечественной войны, в котором указаны причины падения добычи нефти в начальный период войны3.

Развитию буровых работ в Башкирии и Татарии в 30-60-е гг. прошлого века посвящена монография А.Т. Шмарева, внесшего значительный вклад в развитие нефтедобывающей промышленности республики. Являясь ученым-инженером, организатором и инициатором внедрения новой техники и технологии в бурении идобыче нефти,авторс. большим знанием.дела писал об-эво-люции буровой техники и способах бурения, трудовых достижениях инженер

1 Кузеев Р.Г. Коммунистический труд побеждает,- Уфа, 1963,- С. 27, 30, 31,47, 61, 72, 87, 136, 138, 152; он же. Рабочий класс - созидатель коммунизма.- Уфа, 1969.- С. 32, 40-42, 85, 143-153, 195; он же. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.2. Рабочий класс Башкирии в завершающий этап социалистического строительства и в период развитого социализма (1951-1975 гг.). - Уфа, 1975.- С. 16-18, 44, 63-65, 139, 140, 163, 229-232, 240, 319.

2 Насыров И.И. В борьбе за большую нефть. - Уфа, 1959.

3 Муртазин М.Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии. - Уфа, 1960. но-технических работников, рабочих-нефтяников, которые добились высоких производственных показателей1.

Некоторый фактический материал, особенно по довоенному периоду, можно найти в монографии Ю.Н. Никифорова, которая представляет в историографии новое направление - историю нефтехимической промышленности2.

Об участии комсомольцев и молодежи в осуществлении нефтеразведок, развертывании нефтедобычи в военный период и в послевоенные годы повествуется в работе Т.Ш. Саяпова3.

Деятельность нефтяников Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны нашла частичное отражение в обобщающих работах Б.Г. Гибадул-лина и Т.Х. Ахмадиева4, посвященных трудовому подвигу трудящихся республики.

Первая попытка обобщить работу нефтедобывающих предприятий была предпринята в книге «Башкирская нефть», написанной коллективом авторов. Она была подготовлена к 50-летию башкирской нефти. В книге рассказано я первопроходцах новой отрасли республики, трудностях ее становления.

Одним из ее достоинств является достаточно умелое сочетание описания технологии нефтедобычи с изложением исторических событий. Особое внимание уделено показу высоких трудовых достижений знаменитых нефтяников, многие из которых стали гордостью нефтедобывающей отрасли страны. Впервые среди публикаций о нефтяной промышленности нашло некоторое отражение социальное развитие работников отрасли.

Однако многие аспекты деятельности нефтепромыслов не рассматривались или изложены в порядке постановки.Так,-вообще упущен—период Великой —

1 Шмарев А.Т. Развитие буровых работ в Башкирии и Татарии. - М., 1966.- С. 8-53, 172-176, 255.

2 Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики. - Уфа, 1974,- С. 10-25, 62-64, 83-89.

3 Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. - Уфа, 1967. -С. 97-100, 103, 198-204, 237,240.

4 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1971.- С. 26, 27, 114, 120, 124, 125, 127, 144, 145; Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1985.-С. 54, 55, 62, 63, 69, 85.

Отечественной войны. 40-е годы упоминались лишь в связи с изложением трудовой биографии отдельных лиц1.

Большой интерес вызывают книги, посвященные истории городов нефтяников, которые являются составной частью истории всей отрасли. Они изобилуют множеством примеров образцового труда, содержат воспоминания их создателей. В то же время они несут черты парадности, не отражают жизненных проблем рабочих коллективов2.

Во втором этапе историографии единственным солидным исследование?! по охране природы на нефтепромыслах республики является монография У.М. Байкова и М.А. Галиева. Авторы показали, что проблема охраны окружающей среды существует во всех звеньях бурения, добычи, сбора и транспортировки нефти. Профессионально занимаясь изучением воздействия нефтедобывающей отрасли на природу, они обобщили имеющийся положительный опыт предприятий в этом важном деле, разработали способы борьбы с загрязнением окружающей среды3.

Как известно, в многонациональной стране и республике огромное значение имеет укрепление дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей, утверждение толерантности в межнациональных отношениях. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности, в свою очередь, является детищем братской помощи и дружбы между БАССР и другими республиками и регионами страны. Конкретные сведения об этом можно найти в коллективной монографии, выпущенной институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также в брошюре А.И. Хамидова4.

1 Башкирская нефть/ Шакиров M.3., Столяров E.B., Бикбов С.Ш. и др.- М., 1982.

2 Кутимов Б.П., Федоров И.Г., Агафонов М.А. Ишимбай. - Уфа, 1968.- С. 5-73; Ахметшин А.Г. и др. Октябрьский и октябрьцы. - М., 1983.- С. 22-26, 46-74, 80-88; Новиков М.П., Зеликман М.С., Яшина А.Н. Нефть на Каме,- М, 1988.-С. 32-58, 76-111; Игнатьев В.П. Ишимбай: XX век,-Уфа, 2005,- С. 6-9, 16, 17, 116, 117, 294, 295 и другие.

3 Банков У.М., Галиев М.А. Охрана природы на нефтепромыслах Башкирии.- Уфа, 1987.

4 Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся/Отв. ред. T.X. Ахмадиев. - Уфа, 1985.-С. 69-71, 74, 75, 128, 129, 132, 181-184, 215; Хамидов А.И. В едином строю,-Уфа, 1973,-С. 79-81.

Превращение Башкирской АССР в один из крупнейших центров нефтедобычи страны объективно способствовало развитию сотрудничества нефтяников республики с зарубежными государствами. Впервые эта проблема получила некоторое освещение в книгах М.Х. Халикова и Г.Т. Хусаиновой. В них помещены интересные материалы по экономическому, научному содружеству башкирских нефтяников и заинтересованных зарубежных стран; обобщена деятельность клубов интернациональной дружбы (КИД) БАССР1.

В целях пропаганды достижений республики Башкирское книжное издательство выпустило сборники очерков по итогам пятилеток, в которых помещен ценный фактический материал. В качестве авторов выступали первый сек ретарь обкома партии, руководители отрасли, новаторы производства .

Воссозданию подлинной истории нефтедобывающей промышленности помогают выпущенные книги о деятельности отдельных предприятий. Так, к пятидесятилетнему юбилею нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Туй-мазанефть» издана книга «Путь в полвека», в которой отражены славные страницы трудовой биографии коллектива с момента его создания, особое место уделено организации отдыха нефтяников3.

Книга В.Е. Делюгина обобщает передовой опыт работы НГДУ «Чекма-гушнефть» и посвящена показу только достижений. НГДУ являлось лидеров социалистического соревнования в отрасли и в 80-е годы ему 17 раз присуждо-лась переходящее Красное знамя Министерства и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности4.

Обращают на себя внимание книги, которые являются коллективным рассказом о самоотверженном труде нефтяников в разные периоды пройденного пути. Наряду с писателями, журналистами и поэтами в них выступают с воспо

1 Халиков М.Х. На принципах интернационализма. - Уфа, 1977,- С. 17-21, 24, 26, 55-61; Хусаинова Г.Т. Народная дипломатия Башкирии. - Уфа, 1991.- С. 15, 18, 44, 47, 62.

2 Республики шаг трудовой. - Уфа, 1971,- С. 43-45; Утро республики. - Уфа, 1979.- С. 31-45; За высотою высота. - Уфа, 1981.- С. 17, 37-51; В семье единой, братской,- Уфа, 1982,- С. 21-23.

3 Путь в полвека / Сост. Суркова Л.И. и др.- М., 1987.

4 Делюгин В.Е. «Чекмагушнефть» диктует свой стиль,- М., 1988. минаниями ветераны нефтедобывающей промышленности республики, руководители и специалисты отрасли. Так, в книге «Сказ о чудесном кладе» помещены статьи известных нефтяников С.М. Андрианова и A.A. Трофимука. А в книге «Люди. Годы. Нефть», посвященной 50-летию башкирской нефти, в качестве соавторов выступают генеральный директор производственного объединения «Башнефть» Е.В. Столяров, ветераны М.С. Платонов, Т.Л. Нуркаев и другие, что несомненно повышает ценность этих публикаций1.

С конца 50-х годов началось исследование различных аспектов изучаемой нами темы на диссертационном уровне. Защитили кандидатские диссертации М.Б. Муртазин, И.И. Насыров, С.Г. Фатыхова, М.С. Федоров, Ж.Ш. Ахияров, Е.К. Миннибаев, Х.С. Якупов и М.С. Чурагулов2.

Как видим, почти все диссертации по проблеме носили историке-партийный характер. Половина из них отражает развитие нефтяной промышленности в годы семилетки, а остальные - лишь период одной пятилетки. Исключение составляет диссертация Е.К. Миннибаева, которая охватывает двадцать пять лет послейоенного времени - 1946-1970 гг. - и выполнена по гражданской истории.

1 Сказ о чудесном кладе/Сост. Д.С. Гальперин. - Уфа, 1976.- С. 22-27, 211-214; Люди. Годы. Нефть/Сост. Д.С. Гальперин. - Уфа, 1982,- С. 20-34, 108-123, 201-212, 241-247.

2 Муртазин М.Б. КПСС - организатор создания нефтяной промышленности в Башкирии (1933-1945 гг.): Авто-реф. дис. . канд. ист. наук,- М., 1957; Насыров И.И. КПСС - организатор ускоренного развития нефтяной

- промышленности в годы-семилетки:-Автореф.-дис. . . . канд-ист-. наук.-Мт7 1963;-Фатыхова С:РгБорьба партийной организации Башкирии за развитие нефтедобывающей промышленности республики в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Киев, 1964; Федоров М.С. Деятельность партийных организаций Башкирии по развитию нефтяной промышленности республики в годы семилетки: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1967; Ахияров Ж.Ш. Партийное руководство развитием нефтедобывающей промышленности Башкирии (1951-1955 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1974; Миннибаев Е.К. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменения в численности и составе рабочих-нефтяников Башкирии в 19461970 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1974; Якупов Х.С. Деятельность КПСС по идейному воспитанию, развитию трудовой и политической активности работников нефтедобывающей промышленности в годы семилетки (на материалах Башкирской АССР: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Уфа, 1975; Чурагулов М.С. Коммунисты Башкирии во главе социалистического соревнования нефтяников в 1958-1965 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук - М., 1976.

Кроме указанных выше авторов, некоторые материалы по истории нефтедобывающей отрасли приводятся в диссертационных работах, посвященных развитию промышленности и рабочего класса республики1.

Следует отметить, что ограниченные возможности издательской базы и жесткий контроль издаваемой продукции обкомом партии не стимулировали авторов подготовить и выпустить итоги научных поисков в виде монографий. Поэтому основным типом публикаций оставалась статья.

Как отметили выше, третий этап историографии связан с началом перестройки советского общества и дальнейшим развитием демократических процессов с 1991 г. Прямым политическим последствием сказанного являлось прекращение историко-партийных исследований.

Первой достаточно эмоциональной реакцией на новую общественно-политическую ситуацию в стране стал выход в свет научно-образовательного курса Б.Х. Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана», написанная в антипартийном духе. В нем автор показал поступательное развитие нефтедобывающей промышленности, а также отметил, что многие социальные проблемы нефтяников решались медленно, ухудшалась экологическая обстановка в республике. Однако правильные утверждения автора фактическими данными не подтверждались2.

Свобода печати, получившая свое воплощение в 90-е годы, стимулировала создание и укрепление издательской базы во многих высших учебных заведениях.

1 Валиуллин К.Б. Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959 - 1975гг. (На материалах Урала): Автореф. дис. докт. ист. наук. - Казань, 1995; Ямалов М.Б. Индустриальное развитие Республики

Башкортостан в 1965-1985 гг.:-Авторефг дис. . . доктг истгнаук.- Уфа, 1998; Кузеев Р:Г: Рабочий класс Башки- --рии в борьбе за подъем промышленности на современном этапе: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1962; Валиуллин К.Б. Партийная организация Башкирской АССР в борьбе за дальнейшее развитие промышленного производства в годы семилетки: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1965; Киреев Ф.С. Развитие творческой самодеятельности рабочего класса Башкирской АССР в промышленности: Автореф. дис. . канд. ист. наук,-М., 1967; Калашников Ю.В. Развитие производственного сотрудничества и дружбы между народами в условиях коммунистического строительства (по материалам Башкирской АССР): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Казань, 1969; Янгалин A.M. Рабочий класс Башкирской АССР в период послевоенного восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (1946-1958 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук,-M., 1971; Ахметзянов У.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкирской АССР): Автореф. дис. . канд. ист. наук,- М., 1975 и другие.

2 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана/ Для учителей.- Уфа, 1995.- С. 186-188.

По истечении тридцати лет после выхода в свет второго тома «Очерков по истории Башкирской АССР» ученые исторического факультета Башкирского госуниверситета выпустили учебник по истории республики1. Однако развитие нефтедобывающей отрасли в послевоенные годы отражено в нем слабо: не раскрыты причины подъема, а затем падения нефтедобычи, механизмы ее интенсификации и другие. Видимо, это и закономерно, ибо авторский коллектив не ставил задачу конкретизации отдельных отраслей промышленного производства. С другой стороны, отрицательно сказывалось отсутствие монографических исследований по проблеме.

Учебники по истории Башкортостана выпущены также Институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН, Башкирским госпедуниверситетом им. М. Акмуллы. В них отражены обощающие сведения о развитии нефтедобывающей отрасли экономики2.

Знаменательным событием в научном мире стало издание в 2006 г. второго тома истории Башкортостана. Авторский коллектив под руководством видного историка И.Г. Акманова во всех разделах о развитии промышленности сумел показать, что основу экономики республики составляет топливно-энергетический комплекс и его составная часть - нефтедобывающая промышленность. Ее история обогащена новым фактическим материалом .

Безусловным достижением исторической науки республики является выпуск пятого тома истории башкирского народа, который охватывает довоенный период развития. В нем на конкретных примерах показано участие представителей коренного народа в становлении нефтедобывающей отрасли, отражены некоторые социально-экономические-последствия нефтяного производства4.--

1 История Башкортостана (1917-1990-е годы): Учебник/ Под ред. P.3. Янгузина.- Уфа, 1997,- С. 119, 120, 123, 153, 172, 173.

2 История Башкортостана в 2-х томах. Т. 1. (1917-1945) / Под ред. P.H. Сулеймановой.- Уфа, 2004.- С. 238-240; Т.2. (1945-1990) / Под ред. Р.Н. Сулеймановой,- Уфа, 2005,- С. 29-39, 96, 97; История Башкортостана в XX веке / Ред. М.Б. Ямалов, P.3. Алмаев,- Уфа, 2007,- С. 118-122, 128, 255, 256.

3 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В 2 т. Т. 2 / Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов.-Уфа, 2006,- С. 210,211, 214-216,267, 337, 338, 343-345, 390, 391.

4 История башкирского народа: В 7 т. T. V / Гл. ред. М.М. Кулыиарипов.- Уфа, 2010.- С. 262, 263, 268.

Положительным 'моментом данного этапа историографии является появление монографических исследований по изучаемой проблеме. В 2001 г. историком А.Я. Стрельцовым и автором данной работы была опубликована монография «Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (19301960 гг.)». Через девять лет автором диссертационного исследования в издательстве Академии наук Республики Башкортостан выпущена монография по

1 2 той же теме , которая в историографии получила высокую оценку .

М.Б. Ямалов в своих монографиях всесторонне изучил индустриальное развитие республики в 1965-1985 гг. Они отличаются обстоятельным научным анализом производственных процессов в промышленности, в том числе в нефтедобывающей отрасли. Особое внимание уделено показу трудностей и недостатков, а также выявлению их объективных и субъективных причин, что существенно повышает теоретическую и практическую значимость этих публикаций3.

В 2002 г. исполнилось 70 лет началу нефтяной эпопеи Башкортостана. В связи с юбилеем была издана специальная научно-популярная книга, характеризующая деятельность АНК «Башнефть» за указанный период времени. Наряду со статьями руководителей структурных подразделений помещены очерки о знаменитых ветеранах отрасли, что значительно обогатило содержание юбилейной книги4.

Юбилею была посвящена другая солидная книга, отражающая деятельность научного центра компании - БашНИПИнефти. В ней отражена история научных исследований от момента зарождения предприятия до начала XXI в.

1 Стрельцов А .Я., Зиязетдинов P.M. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.).- Уфа, 2001; Зиязетдинов P.M. Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР (1930-1991 гг.).-Уфа, 2010.

2 Верещагин A.C. Энциклопедия нефтяной истории Башкирии // Вестник Башкирского института социальных технологий. Серия «Общественные науки».- 2010. -№3.- С. 146-147; Бикмеев M.A. Новое в историческом исследовании Башкортостана// Взаимодействие культур в образовательной среде: Материалы межрегион, научн.-практ. конф. 4 марта 2011 г.- Уфа, 2011.- С. 23-24.

3 Ямалов М.Б. Индустриальное развитие Республики Башкортостан (1965-1985 гг.).- Уфа, 1998.- С. 18, 19, 2527, 32, 51-55, 60-63, 79, 88-91, 108-111; он же. Башкортостан индустриальный,- Уфа, 2001.- С. 9, 12.

4 Горизонты «Башнефти»/ Ред. совет И.А. Исхаков и др.- Уфа, 2002. через призму творческой биографии его ученых. Однако в книге отсутствуют обобщенные материалы, таблицы, демонстрирующие научные достижения этого знаменитого коллектива1.

К 75-летию башкирской нефти была выпущена научно-популярная книга «Летопись башкирской нефти (1932-2007)», составленная коллективом авторов. Книга богато проиллюстрирована фотографиями и представляет собой рассказ о некоторых страницах истории нефтедобывающей промышленности путем освещения в ней биографий некоторых руководителей, главных специалистов и передовиков производства объединения «Башнефть». Здесь же помещены отрывки ряда документов, которые имеют отношение к производственной деятельности предприятий, отдельных личностей2.

В научном и кадровом обеспечении нефтедобывающей промышленности роль Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) бесценна. В последнее десятилетие проведена значительная работа по разработке его истории. Прежде всего, следует выделить публикации бывшего о ректора прославленного вуза А.И. Спивака . В книге по истории УГНТУ отражена пятидесятилетняя деятельность факультетов, кафедр, других подразделений вуза.

Книга «Записки ректора» носит автобиографический характер. Для исследователя ценен не только помещенный в ней фактический материал, но и наблюдения, оценки событий и времени А.И. Спиваком; по ней нетрудно понять механизм руководства одним из крупнейших нефтяных вузов страны.

Достаточно цельная история вуза изложена в обобщающем труде более позднеговремени4. ------— - - - - - ----

1 Вклад ученых БашНИПИнефти в развитие нефтедобывающей промышленности Башкортостана/ Под общ. ред. E.B. Лозина,- Уфа, 2002.

2 Летопись башкирской нефти (1932-2007) / Ред. совет Р.И. Ишалин, E.H. Сафонов, P.M. Гилязов, Ю.А. Келлер.-Уфа, 2007.

3 Спивак А.И. Уфимский государственный нефтяной технический университет,- M., 1998; он же. Записки ректора,- М., 2002.

4 Дела и люди Уфимского нефтяного. Летопись/Под ред. А.М.Шаммазова.- Уфа, 2008.

Гордостью УГНТУ являются его знаменитые выпускники, которые прославили родной университет своими трудовыми свершениями не только в республике, но и далеко за ее пределами. Заслуживает внимания специально выпущенная книга о них, а также о профессорах, докторах наук этого учебного заведения1.

Кроме того, история одного из факультетов УНИ - трубопроводного - освещается в книге P.A. Жданова . Впервые на уровне солидной книги показана учебная, воспитательная, научная и общественная деятельность вузовского коллектива.

В последние пять лет появились исследования по истории кафедр «Транспорт и хранение нефти и газа», «Бурение нефтяных и газовых скважин», а также филиалов УГНТУ в Октябрьском и Салавате, в которых на богатом фактическом материале показана огромная работа коллективов вуза по подготовке инженерных кадров и повышения качества образовательного процесса3.

Как известно, подготовка специалистов-нефтяников высшей квалификации в БАССР началась в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированного в Уфу в 1941 г. Московского нефтяного института имени И.М. Губкина. Деятельность столичного вуза в республике отражена в документально-публицистической книге Д.Л. Рахманкулова, А.Х. Аглиуллина и Б.У. Имашева. Она интересна и ценна еще и тем, что авторы дают собственные комментарии происходящим тогда преобразованиям в деятельности нефтяного вуза4.

1 Уфимский государственный нефтяной технический университет: Выпускники УГНТУ.- М., 1997; Уфимский государственный нефтяной технический университет: Доктора наук, профессора УГНТУ.- М., 1997.

2 Жданов P.A. Трубопроводы шагают в завтра.- Уфа, 2002.

3 Летопись кафедры (кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» УГНТУ - 55 лет) / Сост. B.A. Душин,- Уфа, 2007; Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин / Ред. Ф.И.Ларинбаева,- Уфа, 2008; Сафонов Ю.А. Сотворение личности: филиалу УГНТУ в г.Октябрьском - 50 лет (1956-2006). В 2-х т. Октябрьск, 2006; Потеряхин B.A. Филиал УГНТУ в г.Салавате,- Уфа, 2006.

4 Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У. Деятельность Московского нефтяного института имени академика И.М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2005.

Доблестный труд нефтяников в годы Великой Отечественной войны отражен в публикациях P.C. Аюпова, М.А. Бикмеева, С.М. Емелина1, а их боевые подвиги на фронтах войны - в брошюре Э.Г. Федотовой2. Из них рассматриваемая проблема более глубоко освещена в монографии P.C. Аюпова.

Обращает на себя внимание также брошюры В.В. Болтушкина, Р.Г. Танеева и К.К. Каримова о поиске месторождений нефти в республике в годы войны. В них отражен огромный труд лучших научных сил страны по обнаружению «черного золота» в БАССР .

Об экологических последствиях деятельности нефтедобывающей отрасли рассказывается в работах Р.Ф. Абдрахманова, В.Г. Попова, а также А.Р. Кинзи-кеева. Они написаны на богатом фактическом материале, являются итогом многолетних научных исследований и выражают четкую позицию авторов по охране окружающей среды4.

Как известно, начиная от разведки «черного золота» вплоть до ее добычи и транспортировки вовлечены ряд служб, в том числе геологи, геофизики и проектировщики. Их роль и место в развитии нефтяной индустрии отражены в специальных книгах5.'

Разные аспекты проблемы затронуты в докторских диссертациях М.Б. Ямалова, У.Б. Гайсина, кандидатских диссертациях Ф.Ф. Рамазановой, Н.З. Ма-гадиева, С.М. Емелина, JIM. Семеновой, И.В. Бутенко6 и других.

1 Аюпов P.C. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны,- Уфа, 1994,- С. 89-93, 106-114, 116, 165, 186, 187; История города Стерлитамака/ Отв. ред. P.C. Аюпов, М.И. Минеев,- Уфа, 1994; Бикмеев М.А. Башкортостан в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг.- Уфа, 2000,- С. 174,242; Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).- Уфа, 2002,- С. 50, 68, 85-87, 145, 146.

- —Истории-солдаты/Сост. Э:Г. Федотоваг-^Уфа, 2000: ~ "

3 Болтушкин В.В. Наука Башкирии в годы Великой Отечественной войны: В помощь лектору.- Уфа, 1990. - С. 8-15; Танеев Р.Г., Каримов K.K. Наука Башкирии в годы Великой Отечественной войны,- Уфа, 1999. - С. 11-24.

4 Абдрахманов Р.Ф., Попов В.Г. Формирование подземных вод Башкирского Предуралья в условиях техногенного влияния.- Уфа, 1990; Кинзикеев А.Р. Экологические проблемы Башкортостана. Пути решения,- Уфа, 2001.

5 Вклад геологов-нефтяников в развитие нефтегазодобывающей промышленности Башкортостана / Отв. ред. и сост. К.С. Баймухаметов,- Уфа, 2003; История «Башнефтегеофизики» в воспоминаниях, хрониках и фактах/ Редкол.: Я.Р. Адиев, И.Н. Ахметшин, Р.Б. Булгаков и др.- Уфа, 2002. - С. 27-48, 51-64; Кутлугаллямов М.А. «Башнефтегеофизика»: радость созидания/ Под ред. Н.К. Юнусова,- Уфа, 2002. - С. 6-14; Ишмухаметова Г.Г. Нефть начинается с проекта,- Уфа, 2001. - С. 5-11. бЯмалов М.Б. Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 гг.: Автореф. дис. . докт. ист. наук БГУ.- Уфа, 1998; Гайсин У.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Ав

Наряду с историками в изучение исследуемой проблемы заметную лепту внесли ученые-нефтяники, ветераны отрасли К.С. Баймухаметов, Э.А. Зайнет-динов, Е.В. Лозин, Н.М. Ризванов и другие.

Важнейшим направлением научной деятельности видного ученого-геолога К.С. Баймухаметова является обобщение опыта разработки нефтяных месторождений. Э.А. Зайнетдинов в своих публикациях научно обосновал механизмы повышения производительности труда в нефтедобыче, составил книгу о прошлом и настоящем Уфимского управления буровых работ. Е.В. Лозин выполнил крупное обобщение тектонического развития платформенного Башкортостана. Известны его труды по оптимизации выработки трудноизвлекаемых запасов нефти и водоносных зон залежей, применению методов увеличения нефтеотдачи, в которых освещена история научной проблемы. Н.М. Ризванов, работавший почти четверть века заместителем генерального директора объединения «Башнефть» по бурению, в своих публикациях пишет о первом башкирском «нефтяном десанте» в Тюменскую область, развитии технического прогресса в бурении1.

Следует отметить, что для понимания исторического фона развития нефтедобывающей отрасли полезными являются учебники, отражающие современный уровень знаний2. тореф. дис. . докт. ист., наук.- Уфа, 2000; Рамазанова Ф.Ф. История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50-начало 90-х годов): Автореф. дис. . канд. геогр. наук.-М., 1995; Магадиев H.3. Развитие государственной промышленности Башкортостана в 1928-1940 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук,- Уфа, 2001; Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук,- Уфа, 2002; Семенова Л.М. Деятельность советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957-1962 гг. (На материалах Башкирской АССР): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Уфа, 2003; Бутенко И.В. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: Формирование и рост (1945-1985 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Оренбург, 2005 и другие.

1 Баймухаметов К.С. и др. Геологическое строение и разработка Туймазинского нефтяного месторождения.-Уфа, 1993,- С. 3-12, 91, 155, 243; он же и др. Геологическое строение и разработка нефтяных и газовых месторождений Башкортостана.- Уфа, 1997.- С. 6, 12, 87-89; Годы и люди Уфимского управления буровых работ / Сост. Э.А. Зайнетдинов.- Уфа, 2009,- С. 24-27, 47-51, 244-249; Лозин Е.В. Эффективность доразработки нефтяных месторождений. - Уфа, 1987.- С. 60, 61, 85, 145; Ризванов Н.М. Развитие техники и технологии бурения скважин в Башкирии // Нефтяное хозяйство,- 1992.- №4.- С. 11-14; он же. Башкирские буровики в Западной Сибири // Там же.- С. 14, 15 и другие.

2 Мунчаев Ш.М., Устинов B.M. История России: Учебник для вузов - 5-е изд., перераб. и доп.- М., 2011 ; Черно-баев A.A., Горелов И.Е., Зуев M.H. История России: Учебник для технических вузов - 3-е изд., перераб. и доп.-М., 2009.

В пропаганде истории и передового опыта в нефтедобывающей отрасли, постановке назревших проблем значительна роль журналистов. Однако для многих публикаций журналистов1 характерно вольное обращение с фактическим материалом. Его достоверность поэтому должна подвергаться дополнительной проверке, ибо серьезные выводы требуют серьезного научного обоснования.

Подводя итоги историографического обзора литературы, отметим достаточно большой объем проделанной работы. История нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР получила определенное освещение в обобщающих трудах союзного и общероссийского уровня, которые издавались с конца 50-х годов.

Достаточно активные научные исследования в республике начались на втором этапе историографии: появились первые обобщающие труды, в которых нашли отражение страницы истории отрасли, защищались кандидатские диссертации по отдельным пятилеткам и семилетке. Особое внимание уделялось обобщению и пропаганде передового опыта. Однако чрезмерная идеологизация и политизация общественных отношений не могли не сказаться негативно на содержании исследований. В основном литература по проблеме носила истори-ко-партийный характер.

Отказ от принципов социализма и начало перевода экономики на рыночные рельсы, свержение партийной диктатуры в 1991 г. положили конец истори-ко-партийным публикациям. Однако новых работ по интересующей нас проблеме в 90-е годы не .издавалось. Требовалось определенное время для переосмысления происшедшего. На третьем этапе историографии диссертационные работы по исследуемой теме не были защищены. Появились книги, отражающие вклад ученых БашНИПИнефти, геологов, геофизиков в развитие нефтедобывающей промышленности республики. Началось изучение истории отдель

1 См., например, Когалым расправляет плечи/ Сост. В.И. Мазин.- Уфа, 1987; Э. Живитченко. «Черное золото» Ишимбая // Вельские просторы,- 2002,- № 4, 5. ных нефтегазодобывающих предприятий, появились первые две монографии автора данной работы (одна в соавторстве).

Наиболее изученными являются периоды Великой Отечественной войны и семилетнего плана развития народного хозяйства (1959-1965 гг.).

В исторической литературе и на страницах периодической печати нашли некоторое освещение вопросы создания нефтедобывающей промышленности в начале 30-х годов, трудовой подвиг нефтяников и поиски «черного золота» в годы войны, экономика нефтедобычи, роль ученых и геологов в развитии отрасли, подготовка инженерных кадров.

Вне поля зрения исследователей остаются социальное положение первых нефтяников, помощь нефтяных предприятий освобожденным районам и сельскому хозяйству республики в годы войны, подготовка рабочих кадров и повышение их квалификации в послевоенные годы, движение изобретателей и рационализаторов, участие башкирских нефтяников в освоении месторождений Западной Сибири и за рубежом, экологические последствия нефтедобычи, социальное и духовное развитие нефтяников.

Другие аспекты рассматриваемой проблемы в литературе отражены в порядке постановки и требуют углубленного изучения.

Таким образом, несмотря на большое внимание к рассматриваемой проблеме со стороны отдельных историков и специалистов-нефтяников, научная история нефтедобывающей промышленности республики, охватывающая весь советский период развития, не разработана. Это обстоятельство вызвало появление данной диссертационной работы.

Изучение процесса нефтедобычи в республике в динамике показало целесообразность разделения ее на три периода. Первый - с 1932 г. до 1944 г. - т.е. с обнаружения промышленной нефти в Ишимбае и до открытия девонской нефти в Туймазах, что обеспечило выполнение плана в 1945 г. на 124%'. Второй период - с 1944 г. до 1967 г., когда был достигнут максимальный уровень

1 Нефть Башкирии: Стат. сб.- Уфа, 1972,- С.15. добычи нефти - более 47 млн. тонн. Третий период - с 1967 г. до 1991 г., который характеризуется десятилетней стабилизацией нефтедобычи, а затем постепенным ее понижением, вызванным вступлением основных месторождений в позднюю стадию разработки.

Анализ источников. Диссертационная работа написана с привлечением широкого круга источников - опубликованных и архивных. По логике исследовательского процесса эти группы источников, в свою очередь, можно расположить на трех уровнях: первый уровень - опубликованные документы и материалы партийных, государственных, хозяйственных, общественных организаций и учреждений; статистические, справочные издания; центральная, республиканская, отраслевая, городская, районная и многотиражная периодическая печать. Второй уровень - источники, извлеченные из фондов центральных и местных архивов. Третий уровень - рукописи результатов социологических исследований на предприятиях производственного объединения «Башнефть», воспоминаний ветеранов отрасли и личные беседы с ними.

Основную часть фактологического и статистического материала была почерпнута из фондов центральных и местных архивов. В тексте диссертации были использованы материалы 21 фонда из 5 архивов.

Ценные документы сосредоточены в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Деятельность Министерства нефтяной промышленности СССР отражена в двух фондах. Первый из них - Ф. 8627 - охватывает 1939-1957 гг. По материалам и документам фонда нетрудно понять кровную заинтересованность правительства, руководства отрасли в форсированном развитии нефтедобывающей промышленности в районах «Второго Баку», в том числе в Башкирской АССР. Документы военного времени раскрывают огромную работу нефтяников республики по обеспечению фронта топливом и горюче-смазочными материалами. Здесь встречаются неопубликованные постановления, решения и распоряжения правительства, министерства по проблемам разведки, добычи и транспортировки нефти, особенно по довоенному и военному периодам1.

Второй - фонд 70 - раскрывает деятельность Министерства в 1965-1991 гг. Он богат материалами по развитию техники и технологии бурения и добычи нефти, разработке нефтяных месторождений. Встречаются обобщающие сведения о развитии соревнования между нефтяниками страны и распространении передового опыта. Малоизученными источниками фонда являются годовые отчеты нефтяных учебных заведений республики.

Фонд содержит многочисленный фактологический материал о производстве нефтяного оборудования, трудовых достижениях нефтедобывающих коллек тивов, отдельных нефтяников. В нем отражена также деятельность производственного объединения «Башнефть» по решению экологических и социальных вопросов2.

Изучение материалов фонда Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР (Ф.8626) показывает огромное внимание партии и правительства к дальнейшему развитию нефтедобывающей промышленности в новом нефтяном районе между Волгой и Уралом в послевоенные годы. Здесь сосредоточены ценные сведения о финансовом обеспечении нефтяных предприятий, помощи ряда индустриальных центров страны в их становлении. В делах фонда хранится переписка центральных и местных нефтяных органов, которая позволяет понять механизм руководства производственным процессом и степень его эффективности3.

В фонде 7734 отражена деятельность главного управления нефтяной промышленности «Главнефть», которое осуществляло непосредственное руководство созданием «Второго Баку» в 30-е годы. Автором из фонда извлечены материалы о строительстве железной дороги и нефтепровода Уфа-Ишимбаево4.

1 РГАЭ. Ф.8627. Оп. 10. Д. 154, 543; Оп.13. Д. 360.

2 Там же. Ф.70. Оп. 1. Д. 61,215, 1404, 1405, 1756, 1951,2756, 9076, 9469, 9474; Оп. 2. Д. 1646,3120, 6299.

3 Там же. Ф.8626. Оп. 4. Д. 93, 903, 939, 1053.

4 Там же. Ф.7734. Оп. 4. Д. 1.

Материалы фонда Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока Наркомнефти СССР (Ф.7966) охватывают 1939-1940 гг. и отражают состояние отрасли накануне Великой Отечественной войны. 1" Нами использованы документы, касающиеся расстановки кадров, производственных достижений нефтяников Ишимбайского нефтепромысла. В то же время в фонде встречаются сведения об упущениях и недостатках в материально-техническом снабжении предприятий, профессиональном росте инженерно-технических работников, научном обеспечении геолого-изыскательных работ'.

Послевоенный подъем нефтедобычи в республике, вызванный началом освоения девонских отложений, пронизывает многие документы фонда Управления по добыче нефти в восточных районах Миннефтепрома СССР (Ф.8733). Наряду с материалами о производственных успехах здесь имеются ценные сведения о перестройке нефтедобывающей отрасли на мирный лад, широко представлены документы, показывающие трудности второй половины 40-х годов и жизненный уровень нефтяников .

Из фонда Центральных комитетов профессиональных союзов рабочих нефтяной и газовой промышленности (Ф.7695) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) использованы докладные записки и акты по обследованию жилищных условий и состояния здоровья нефтяников, культурно-массовой работы среди них. Здесь исследователь найдет богатый материал об организации отдыха и досуга работников предприятий .

Значительный фактический материал по развитию инфраструктуры нефтедобывающих предприятий и городов, в которых преимущественно проживали нефтяники и их семьи, сосредоточен в фонде аппарата ЦК КПСС (Ф.5) Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). В нем обнаружены, например, распоряжение Совета Министров СССР от 22 августа 1952 г. «Об оказании помощи городскому хозяйству г.Ишимбая», а также постановле

1 РГАЭ. Ф.7966. Оп. 1. д. 2, 188.

2 Там же. Ф.8733. Оп. 1. Д. 333, 426, 870, 965, 1062, 1223, 1756, 9076; Оп.2. Д. 6299.

3 ГАРФ. Ф. 7695. Оп.2. Д. 21; Оп. 9. Д. 60, 81. ние правительства «О мерах помощи в хозяйственном и культурном строительстве Башкирской АССР», которые сыграли существенную роль в решении социальных проблем нефтяников1. с

В силу той роли, которую играла КПСС в рассматриваемый период, огромную ценность представляли материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Стенограммы заседаний бюро, секретариата, пленумов и конференций, собраний актива, а также материалы проверок, справки к обсуждаемым вопросам и другие, расположенные в фондах Башкирского республиканского комитета Ком2 мунистической партии РСФСР (Ф.122) , Ишимбайского городского комитета КПСС (Ф.649) , дали возможность проследить этапы подготовки и прохождения соответствующих директив, наиболее острые проблемы, которые ставились коммунистами. Документы проливают свет на механизм партийного руководства, позволяют назвать конкретных исполнителей, приемы и методы работы парторганов.

Некоторые сведения по подготовке кадров среднего звена имеются в фонде первичной партийной организации ВКП(б) Стерлитамакского нефтяного техникума (Ф.1632). Нами использованы цифровые материалы о содержании учебного процесса, численности контингента студентов и выпускников по годам, распределении их по нефтяным объектам страны и другие4.

Изучение материалов указанных фондов показывает, что вопросы создания и развития нефтедобывающей отрасли являлись важнейшим направлением деятельности парткомов.

1 РГАНИ. Ф.5. Оп.27. Д. 229.

2 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 189, 246; Оп. 11. Д. 11, 183; Оп. 11а. Д. 29; Оп. 12. Д. 15,40, 181,432; Оп. 13. Д. 32, 39,41,45, 325; Оп. 14. Д. 11,30,36, 46; Оп. 16. Д. 125; Оп. 17. Д. 20, 489, 512; Оп. 18. Д. 654; Оп. 19. Д. 6, 469; Оп. 20. Д. 470, 470а, 473, 477; Оп. 21. Д. 378, 378а, 379, 381; Оп. 22. Д. 7, 384, 388, 391, 396; Оп. 23. Д. 15, 85, 171, 392, 454; Оп. 23а. Д. 15; Оп. 24. Д. 568, 572; Оп. 25. Д. 3, 32, 397, 403; Оп. 27. Д. 644, 720, 731; Оп. 28. Д. 417,418, 626; Оп. 29. Д. 616, 617; Оп. 78. Д. 13, 14,26,41; Оп. 81. Д. 3; Оп. 85. Д. 254, 262; Оп. 185. Д. 249; Оп. 189. Д. 282; Оп. 203. Д. 392; Оп. 206. Д. 373; Оп. 209. Д. 381; Оп. 215. Д. 379; Оп. 224. Д. 190, 246; Оп. 227. Д. 246; Оп. 230. Д. 177, 235, 237, 238.

3 Там же. Ф. 649. Оп. 1. Д. 3, 4, 29,73; Оп. 4. Д. 46.

Там же. Ф. 1632. Оп. 1. Д. 4.

В то же время отметим, что документы отразили и такие стороны работы партийных комитетов, как кампанейщина, подмена функций отраслевых и хозяйственных органов, перегруженность мелкими вопросами.

В указанном архиве особое место занимают фонды профсоюзов, которые хранятся под названием «Республиканская организация Башкортостана Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности» (Ф.8941)1 и «Республиканская организация Башкортостана Российского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства» (Ф. 10029) . В них накоплен богатый материал по организации соревнования между нефтедобывающими предприятиями, обмен}' опытом, международному сотрудничеству. Наибольшую ценность представляют сведения о техническом творчестве нефтяников, развитии среди них движения рационализаторов и изобретателей, внедрении новейших достижений в производство. Автором извлечен богатый фактический материал о жилищно-бытовом и материальном положении различных категорий работников, организации их досуга, отдыха и питания на рабочем месте, состоянии здравоохранения нефтедобывающих предприятий.

В фондах профсоюзов сосредоточены материалы о деятельности домов культуры, технического творчества нефтяников, развитии художественной са модеятельности и спорта. В них встречаются также сведения о нарушениях экологической среды, природоохранных мероприятиях объединения «Баш-нефть» и другие.

Следует отметить, что значительная часть документов и материалов по указанным проблемам автором изучена и введена в научный оборот впервые.

Огромные пласты неопубликованных материалов по интересующей нас теме хранятся в Центральном государственном историческом архиве Республи

1 ЦГАОО РБ. Ф. 8941. On. 1. Д. 147, 182, 185, 189, 192, 256, 269, 279, 297,308,354,355, 361,389,401,405,407/ 411, 451, 455, 498, 509, 561, 569, 571, 588, 656, 657, 693, 705, 713, 763, 790, 817, 1142, 1156, 1192, 1262, 1276, 1338, 1481, 1513, 1519, 1675.

2.Там же. Ф. 10029. On. 1. Д. 30, 34, 40, 59, 147, 174, 176, 214, 224, 275, 316, 389, 391,436; Оп. 4. Д. 2347. ки Башкортостан (ЦГИА РБ). Изучение фонда Совета Министров Башкирской АССР (Ф.Р-933) позволяет сделать вывод о том, что еще с момента организации геологических работ в крае правительство республики оказывало всестороннюю помощь геологам, а затем нефтедобытчикам, выступало за форсированное развитие отрасли. Здесь можно найти сведения о структуре управления нефтедобывающей промышленностью, кадровых перестановках, строительстве железной дороги и нефтепровода Уфа-Ишимбаево1.

Ценные источники извлечены из фонда Башкирского государственного производственного объединения нефтедобывающей промышленности (объединение «Башнефть») (Ф.1719). Годовые отчеты и объяснительные записки к ним, содержащие богатый фактический материал, многочисленные справки о производственной деятельности, результаты различных проверок позволяют исследовать проблему в динамике, выделить достижения и недочеты. Годовые отчеты, подписанные руководителями объединения «Башнефть», отличались объективностью и отражали все сферы жизнедеятельности коллектива .

Процесс создания и становления нефтепромыслов в довоенные годы отражают фонды Башкирского государственного треста нефтяной и газовой прол мышленности (трест «Башнефть») (Ф.1188) и Государственного треста нефтяной и газовой промышленности восточной части СССР («Востокнефть») (Ф.699)4. В них помещены материалы о формах и методах поиска нефтяных месторождений, помощи нефтяных регионов и индустриальных центров страны в материальном и кадровом обеспечении нефтедобычи в БАССР. Здесь встречаются также сведения, характеризующие жизненный уровень различных категорий нефтяников.

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-933. Оп. 1. Д. 1161, 1194, 1513, 1748, 2436.

2 Там же. Ф. 1719. Оп. 1. Д. 188, 191, 194, 197,211,228, 238, 250, 389; Оп. 3, Д. 82,95, 168,225, 530, 1029, 1948, 1950, 2015, 2126, 2310, 2311, 2371, 2484, 2540, 2543, 2670, 2857, 2861, 2996, 3118, 3170, 3176, 3280, 3296; Оп. 4. Д. 1448, 1551, 1651,2267, 2347, 2348, 2426.

3 Там же. Ф. 1188. Оп. 1. Д. 17, 54, 280, 470, 606, 906, 923, 927, 934; Оп. 2. Д. 46, 934.

4 Там же. Ф. 699. Оп. 1. Д. 8, 18, 26, 50, 169, 219, 338, 704, 710, 767, 964, 1125.

Материалы фонда Стерлитамакской разведочной конторы треста «Восток-нефть» (Ф.940) позволяют восстановить деятельность этого предприятия в довоенные годы. В нем хранятся документы о социальном составе, трудовой активности и техническом творчестве нефтяников1.

Несомненный интерес вызывают фонды основных нефтяных предприятий по добыче «черного золота» в 30-50-е годы - нефтегазодобывающих управлений «Ишимбайнефть» (Ф.938) и «Туймазанефть» (Ф. 4181).

Из фонда НГДУ «Ишимбайнефть» автором извлечены сведения о развертывании среди нефтяников стахановского движения, его значении и общественном признании2.

Значительный фактический материал накоплен в фонде 4181, который дал возможность показать изменение социального и полового состава нефтяников, состояние трудовой дисциплины среди работников в годы Великой Отечественной войны3.

В фонде Башкирского республиканского управления статистики (Ф.Р-472) сосредоточены ценные цифровые материалы, которые позволили автору проследить в динамике контингент студентов в нефтяных учебных заведениях, их социальный и национальный состав, а также материальное положение различных категорий работников отрасли4.

Однако архивные материалы несут на себе печать времени и общественно-политической системы. Сами по себе неопубликованные источники не гарантируют достоверности. Особенно много противоречивых цифровых сведений встречается по довоенному периоду, что потребовало от автора дополнительного сопоставительного анализа.

Автором широко использованы также опубликованные источники. Среди них особое место занимают документы и материалы правящей коммунистиче

1 ЦГИА РБ. Ф. 940. Оп. 1. Д. 24.

2 Там же. Ф. 938. Оп. 1.Д. 61.

3 Там же. Ф. 4181. Оп. 1. Д. 69, 72.

4 Там же. Ф. Р-472. Оп. 8. Д. 25; Оп. 9. Д. 359. ской партии: решения и постановления съездов, конференций и пленумов ЦК1, резолюции Башкирского обкома партии, областных партийных конференций и пленумов и другие. Они отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам развития нефтедобывающей промышленности в Башкирской АССР. Во многих партийных документах можно найти ценные цифровые сведения, характеризующие состояние отрасли.

Весьма полезными оказались постановления партии и правительства по о хозяйственным вопросам, которые издавались в 16 томах . Как известно, многие важнейшие руководящие документы принимались совместно ЦК КПСС и Советом Министров СССР, которые также в основном были помещены в указанном сборнике.

Более того, издайались сборники документов и материалов как на общесоюзном, региональном, так и на республиканском уровнях.

Известно, что процесс создания нефтедобывающей промышленности Б АССР являлся составной частью индустриализации страны. Поэтому он нашел отражение в отдельных документах сборника «Индустриализация СССР»4.

Еще в 1971 г. был издан тематический сборник документов о поисках нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Для нас научную ценность представляют материалы 60-х годов, когда началось освоение сибирской нефти с участием нефтяников Башкирской АССР5.

Доблестный труд нефтяников республики в годы Великой Отечественной войны отражен в отдельных документах и материалах двух сборников. В них имеются сведения о соревновании нефтяников за досрочное выполнение пла

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях.). Т.6. 1933-1937 гг. 9-е изд., доп. и испр.- М., 1985,- С.65-71; Т.7. 1938-1945 гг.- М., 1985,- С. 221-223, 233, 317 и другие.

2 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (далее -Резолюции областных конференций.) (1917-1940гг.).-Уфа, 1959,- С. 643, 708-717; Резолюции областных конференций. .(1941-1960гг.).- Уфа, 1962,- С. 26, 27,31, 126-133, 193-405,642-651,659.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. Т. 2 (1929-1940 гг.).- М., 1967.- С. 643645, 776-779; Т.З (1941-1952 гг.).- М., 1968.- С. 44, 46-50, 72, 73, 260; Т. 9. (1972-1973 гг.).- М., 1974,- С. 604, 605 и другие.

4 Индустриализация СССР 1929-1932 гг.: Документы и материалы,- М., 1970.- С. 545, 612.

5 Нефть и газ Тюмени в документах. 1901-1965 гг. / Сост. В.Н.Клепиков и др.- Свердловск, 1971.- С. 352, 356, 415,420, 434, 452. новых заданий, значении открытия девонской нефти, трудностях военного времени1.

Положительной тенденцией с середины 90-х годов стало целенаправленное издание справочной литературы, которая стала бесценным источником для исследования деятельности известных личностей2. Публикация справочника «Башкирских нефтяников славные имена» является яркой демонстрацией руководства АНК «Башнефть» бережного отношения к ветеранам отрасли, проявлением уважительного отношения к ее истории и увековечивания памяти всех поколений нефтяников, посвятивших свою жизнь нефтяному делу и показавших при этом образцы высокопроизводительного труда.

Важнейшим источником для изучения истории руководящих органов отрасли, нефтедобывающих предприятий является справочник «Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан (1917-1970 гг.)». Последний составлен и издан работниками ЦГИА РБ. Сборник неоценим для прослеживания динамики многочисленных преобразований в системе управления отраслью, нефтедобывающими предприятиями3.

В диссертации широко использованы также опубликованные статистические материалы. Среди них особо следует выделить сборник о нефтяной про-' мышленности Российской Федерации, а также аналогичные книги по Башкирской АССР, посвященных юбилейным датам нефтедобывающей промышленности4. Естественно, что их появление в определенной мере обогатило источ-никовую базу исследования. К сожалению, и они не гарантируют достовер

1 Документы мужества и героизма: Сб. док. и материалов / Сост.: T.X. Ахмадиев и др.- Уфа, 1980; Башкирия в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. и материалов / Сост.: T.X. Ахмадиев и др.- Уфа, 1995.- С. 78, 80, 98-100, 114, 120, 122, 123,361.

2 Башкортостан: Краткая энциклопедия,- Уфа, 1996.- С. 310, 351, 378, 381, 382; Башкирских нефтяников славные имена / В двух томах. Т. 1 / Сост.: H.M. Ризванов и др.- Уфа, 1997; T.2.- Уфа, 2002; Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан / P.A. Валеев и др. В 5 томах. Т. 1.- Уфа, 1997.- С. 8,42, 317, 327, 358; Т.2.- Уфа, 1999,- С. 212, 394, 343;; Т.З.- Уфа, 2001,- С. 110,459, 460, 543; Т.4.-Уфа, 2003,- С. 120, 429, 520; Т.5.- Уфа, 2005,- С. 123, 140, 279; Подвиги их - бессмертны / Сост. P.A. Валишин и др.- Уфа, 2000.- С. 27, 30, 76, 385, 386; Герои труда / Сост. P.A. Валишин и др.-Уфа, 2011.- С. 161-164, 191, 301, 377.

3 Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан (1917-1970 гг.): Краткий справочник,- Уфа, 2001,- С. 97-108, 111, 113, 122

4 Нефтяная промышленность Российской Федерации: Стат. сб.- М., 1994.- С. 10, 14, 26, 88, 138; Нефть Башкирии: Стат. сб.- Уфа, 1982; Башкирской нефти - 60 лет: Информ.-стат. сб.- Уфа, 1993. ность опубликованы цифр, особенно издание 1993'г. Так, нами обнаружены неточности в таблицах 34 и 35. В таблице 34 «Подготовка и повышение квалификации кадров» за 1984 г. не учтена численность кадров, прошедших индивидуальное обучение. А за 1985 г. этот показатель включен1, т.е. нарушена методика подсчета количества йодготовленных рабочих.

В таблице 35 «Уровень образования инженерно-технических работников» допущены арифметические ошибки в подсчетах за 1956, 1963, 1968, 1971, 1972, 1982, 1991 гг2.

Таким образом, указанные статистические сборники требует критического подхода и перепроверки. К тому же, на наш взгляд, в них слабо представлены довоенный и военный периоды.

Цифровые данные о развитии нефтедобывающей промышленности республики нашли некоторое освещение на страницах и других статистических сборников, выпущенных также к юбилейным датам и по итогам отдельных пятилеток3. При этом отметим, что они по своему содержанию намного уступают вышеназванным статистическим сборникам, посвященным развитию нефтедобывающей отрасли.

Некоторое исключение составляет статистический сборник «Промышленность Республики Башкортостан», выпущенный в 2001 г. Он ценен тем, что в нем помещены технико-экономические показатели АНК «Башнефть», относящиеся к 1990 и 1991 гг. Впервые среди статсборников на его страницах помещены цифровые данные, характеризующие влияние нефтедобывающих предприятий на окружающую среду4.

1 См.: ЦГИА РБ. Ф. 1719. Оп. 4. Д. 2267. Л. 174.

2 Башкирской нефти 60 лет: Информ.-стат. сб.- С. 197-198.

3 Народное хозяйство Башкирской АССР: Стат. сб. (1917-1967 гг.).- Уфа, 1967.- С. 18, 31, 155, 156; Башкирия за 50 лет: Стат. сб.- Уфа, 1969,- С. 28, 29, 31; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы девятой пятилетки: Стат. сб. (1971-1975 гг.).- Уфа, 1976,- С. 62, 68, 70, 74-75; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Стат. сб.- Уфа, 1977,- С. 24, 28, 29; Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет: Стат. сб.- Уфа, 1979,- С. 29, 39, 40; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб.- Уфа, 1982,- С. 56, 57.

4 Промышленность Республики Башкортостан: Стат. сб.- Уфа, 2001.- С. 10, 11, 32, 52, 89.

В воссоздании объективной истории нефтедобывающей отрасли огромное значение имеет мемуарная литература. По своей значимости, в первую очередь, следует отметить мемуары легендарного нефтяника, бывшего руководителя нефтяной отрасли, видного государственного деятеля Н.К. Байбакова. Автор внес огромный личный вклад в создание и развитие нового нефтяного района между Волгой и Уралом - «Второго Баку». Поэтому Николай Константинович с большой теплотой писал о тех людях, которые посвятили свою жизнь развитию нефтедобывающей отрасли и оставили заметный след в ее истории. Как председатель Госплана СССР, Н.К. Байбаков имел непосредственное отношение к освоению сибирской нефти - «Третьего Баку», в котором самое активное участие принимали башкирские нефтяники. Книги Н.К. Байбакова богаты примерами трудового героизма и патриотизма нефтяников республики1.

В своих воспоминаниях видный государственный и партийный деятель З.Н. Нуриев, возглавивший в 1957-1969 гг. Башкирский обком КПСС, рассматривает нефтедобывающую промышленность как одну из ведущих отраслей экономики. С гордостью он пишет о достижениях нефтедобытчиков в годы семилетки. На наш взгляд, весьма ценными являются слова Зии Нуриевича об отсутствии эффективных природоохранных мероприятий в районах нефтедобычи2.

Важную роль нефтедобывающей отрасли в экономике БАССР подчеркивает в своих мемуарах З.Ш. Акназаров, который стоял во главе правительства республики около че1ъерти века. Успешную деятельность объединения «Баш-нефть» автор во многом связывает с высоким профессионализмом ее руководителей3.

С особой теплотой и знанием дела освещает некоторые малоизвестные стороны нефтяной истории республики К.А. Байрак, который самоотверженно

1 Байбаков Н.К. Большая нефть Тюмени,- Свердловск, 1965.- С. 6, 10; он же. Дело жизни. Записки нефтяника.-М., 1984.-С. 162-251;он же. Сорок лет в правительстве,- М., 1993.- С. 16, 17, 31, 42, 44; он же. От Горбачева до Ельцина.- М., 1998,- С. 39, 71, 83, 260.

2 Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления.- Уфа, 2000,- С. 97-101.

3 Акназаров З.Ш. Время. Люди. Мысли,- 2-е изд., испр. и доп.- Уфа, 1998.- С. 65, 152, 159-163. работал на руководящих должностях в 1939-1962 гг. В своих воспоминаниях автор главное внимание уделяет развитию научно-технического прогресса на нефтяных промыслах, приводит информацию о разработке Туймазинского месторождения, с огромным уважением пишет о тех людях, которые фанатично трудились на производстве1.

В выяснении вклада нефтяников Башкирии в освоение сибирской нефти существенную помощь оказывали неопубликованные воспоминания бывшего заместителя генерального директора АНК «Башнефть» по бурению Н.М. Риз-ванова, проработавшего на этой должности более 20 лет, а также инженера-нефтяника Я.М. Шамсутдинова.

Важнейшим корпусом источников является периодическая печать (центральная, отраслевая, республиканская, городская, районная, многотиражная). Комплексное использование 27 газет и журналов позволило проследить общественно-политическую ситуацию в стране, республике, понять общественную оценку тех или иных событий в нефтедобывающей промышленности. К тому же периодическая печать содержит значительный фактологический материал, который, в свою очередь, требует тщательного сопоставления с другими источниками.

Наибольшую ценность имеют газеты и журналы нефтяного профиля, ибо на их страницах достаточно часто печатались статьи специалистов, в которых профессионально обсуждались проблемы развития отрасли, подводились итоги деятельности трудовых коллективов за определенный период времени. К тому же на их страницах напечатаны статьи ветеранов производства К.С. Баймуха-метова, H.A. Келлера, Е.В. Лозина, В.Е. Никифорова, Н.М. Ризванова, Д.М. Шейх-Али, A.A. Щербанина, Ш.Н. Шимановского и других об отдельных неизвестных эпизодах истории нефтедобывающей промышленности.

1 Байрак К.А. Дело всей моей жизни // Ветераны (воспоминания): Из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 5 / Ред. З.С. Прутянова, Е.Ф. Розанова.- М., 1993,- С. 34, 35, 38, 39, 41-49.

Достаточно ценные материалы были извлечены из газет «Правда», «Красная Башкирия», «Нефтяник Башкирии», «Башкирская вышка», «Нефть Башкортостана», журналов «Нефтяное хозяйство», «Хозяйство Башкирии», «Путь Ленина» и других.

Большой интерес также представили материалы исследований, проведенных социологической лабораторией и нормативно-исследовательской станцией АНК «Башнефть». Они содержат информацию о механизации и автоматизации производственных процессов, квалификационном, образовательном уровне различных категорий работников, решении их социальных проблем в 70-90-е годы.

Таким образом, опубликованные и неопубликованные источники позволяют воссоздать объективную историю нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР, ее героические и трагические страницы, самоотверженную деятельность специалистов-нефтяников, ученых и новаторов производства, которые стали затем гордостью всей страны.

Теоретико-методологической основой исследования является общий диалектико-материалистический подход при изучении исторических процессов, основывающийся на принципах историзма, динамизма и научной объективно • сти, комплексности и системности с использованием формационного и цивили-зационного методов.

При исследовании рассматриваемой темы важной являлась теория модернизации, которая как известно, рассматривает основное содержание современной эпохи как постепенный и неравномерный переход отдельных стран от традиционного, ориентированного на неизменность, к обществу современному, индустриальному и постиндустриальному, приверженному идеям устойчивого развития. В результате неравномерности развития, у отстающих стран возникают потребности в мобилизационных вариантах. Некоторые региональные ас пекты этого процесса отчетливо прослеживаются и в истории Башкирской АССР, в том числе ее промышленности.

В методологическом плане представлялось весьма важным выделение соотношения общего и'частного, общесоюзного, общероссийского и региональ7 ного, что способствовало более целостному осмыслению истории отрасли, пониманию общих тенденций в целом и местных особенностей в частности.

Автором широко применялись такие специальные методы исследования, как проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический, количественно-математический, которые позволяли провести научный анализ состояния нефтедобывающей промышленности республики.

Применение названных методов и приемов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития, выявить причинно-следственные связи рассматриваемой проблемы и создание per альной истории нефтедобывающей промышленности в общем контексте исторических событий в стране.

Одновременно автор учел, что нефтяная отрасль республики является составной частью всего топливно-энергетического комплекса государства. Это обстоятельство требовало отслеживания всей совокупности взаимосвязей по «вертикали» и «горизонтали», определения ее роли и места в экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930-1991 гг. Исходный рубеж исследования был определен началом целенаправленных научных поисков промышленной нефти на территории республики, которые увенчались успехом. Определение верхнего рубежа - 1991 г. - объясняется началом нового этапа в истории государства, вызванный распадом СССР, началом перевода экономики на рыночные рельсы.

Территориальные рамки исследования охватывают пределы современного Башкортостана.

Целью работы является воссоздание истории нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР периода 1930-1991 гг., что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач: - показать процесс создания нефтедобывающей отрасли в крае;

- раскрыть механизмы дальнейшего развития нефтедобычи в республике и превращения ее в центр «Второго Баку»;

- выяснить вклад нефтяников БАССР в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны;

- проследить кадровое и научное обеспечение нефтедобывающей отрасли республики;

- осветить борьбу нефтяников за подъем и стабилизацию нефтедобычи в послевоенные годы;

- выяснить деятельность объединения «Башнефть» за пределами БАССР;

- показать деятельность государственных и отраслевых органов по решению социальных проблем нефтяников;

- выявить экологические последствия нефтедобычи на территории республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Открытие в Башкирской АССР промышленной нефти и создание нефтедобывающей промышленности является выдающимся научным, производственным достижением советского государства, имеющим огромное экономическое, социально-политическое и оборонное значение.

Майский нефтяной фонтан 1932 г. у деревни Ишимбаево возвестил всей стране и миру о начале нефтяной эпопеи некогда аграрного края. Нефть стала символом экономической мощи, могучим ускорителем неуклонного развития всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры республики.

Возникновение здесь за короткий срок времени совершенно новой отрасI ли - нефтедобывающей промышленности - является результатом целенаправленного курса партии и правительства по поиску «черного золота» в середине страны, больших капитальных вложений из общегосударственного бюджета, детищем дружбы народов, бескорыстной помощи нефтяных регионов и всей страны.

Первыми нефтяниками на башкирской земле являлись инженеры, техники и рабочие из Северного Кавказа, Азербайджана и Пермской области. С первых же дней работы ими началась подготовка кадров из числа местных национальностей. Уже в год открытия нефти функционировал Стерлитамакский тех» никум.

Становление и развитие отрасли проходило с помощью центральных научных учреждений: института нефти АН СССР, Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского института, а также Московского нефтяного института имени И.М. Губкина. Одновременно при их поддержке была создана науч ная база нефтяного дела непосредственно в республике. С конца 40-х годов начали действовать Уфимский научно-исследовательский институт, а также Уфимской нефтяной институт. Творческое сотрудничество ученых и практиков являлось важнейшим источником решения научно-производственных проблем.

Массовый трудовой энтузиазм был проявлен рабочими, крестьянами и интеллигенцией республики в обустройстве ишимбайских промыслов, строительстве первого нефтепровода и железной дороги Уфа - Ишимбаево, что дало возможность эффективно организовать переработку нефти в Уфе и отправить ее в различные регионы страны.

Несмотря на тяжелые жилищно-бытовые условия, большинство нефтяников овладевало смежными специальностями, повышало свой общеобразовательный, профессиональный и общекультурный уровень, становилось ударниками труда и стахановцами, обеспечивая при этом высокопроизводительный труд на предприятиях.

В мае 1937 г. поиски новых залежей нефти увенчались успехом: промышленная нефть была обнаружена в Туймазинском районе. Нефтяная слава республики продолжала расти.

Вместе с развитием нефтедобывающей промышленности в БАССР формировался новый отряд ее тружеников: рабочие, техническая интеллигенция и научные кадры. В многотысячном коллективе нефтяников непрерывно росла численность башкир, татар и других нерусских национальностей.

Несмотря на бесспорные успехи, сделано было далеко не все. Разрыв между темпами роста нефтедобывающей отрасли и подготовкой для нее квалифицированных рабочих, техников и инженеров оставался одной из главных трудностей. Не удалось в довоенные годы открыть вуз нефтяного профиля. В подготовке кадров высшей квалификации значительную помощь оказывали вузы Москвы, Баку, Грозного и других городов.

Необходимо отметить, что во второй половине 30-х годов на развитии нефтяной отрасли негативно сказывалась обстановка культа личности Сталина. Многие производственные трудности объективного характера тогда оценивались как результат подрывной деятельности недругов социализма. Периодические необоснованные аресты и расстрелы, освобождения с должностей руководителей, специалистов и квалифицированных рабочих сковывали трудовой энтузиазм и инициативу, способствовали укреплению бюрократизма и злоупотреблению служебным положением со стороны ряда умеющих приспосабливаться чиновников. Тем не менее Башкирская АССР занимала ведущее положение в нефтедобыче в регионе и оставалась центром «Второго Баку». Если в 1935г. было добыто около 500 тыс. т нефти, то через пять лет - около 1,5 млн. т I нефти.

Неоценим вклад нефтяников БАССР в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. Более 5 тысяч работников, призванных в ряды Красной Армии, героически сражались на фронтах войны. Пятеро из них - Г.Ш. Арсланов, A.C. Горин, Ш.Ю. Гатиятуллин, T.JI. Нуркаев и Г.Г. Аскин- за мужество и героизм, проявленный в боях с фашистами, были удостоены звания Героя Советского Союза. А С.С. Туснолобов был награжден орденами Славы трех степеней. Многие были награждены орденами и медалями.

Башкирия становится важным военно-стратегическим регионом страны. Сюда были перебазированы многие предприятия, учреждения и организации нефтяного профиля, которые в рекордно короткие сроки приступили к выполнению военных заказов. Одновременно лучшие силы геологической службы страны вели поиски новых месторождений нефти.

В неимоверно трудных условиях женщины и подростки, сменившие ушедших на фронт мужей и отцов, специалисты-нефтяники, работавшие по брони, а также эвакуированные и депортированные трудящиеся, смогли бесперебойно обеспечивать воющую армию горюче- смазочными материалами. Летом и осенью 1942г., когда южные районы нефтедобычи были отрезаны про» тивником, основная тяжесть обеспечения фронта топливом легла на плечи нефтяников «Второго Баку», центром которого, как отметили выше, была Башкир ская АССР. Отдельные марки авиационного бензина производились только в БАССР.

Блестящим успехом нефтяников явилось открытие в 1944г. девонской нефти в Туймазах. Освоение девона позволило резко повысить добычу нефти и эффективность капиталовложений.

Нефтяники республики в годы войны добыли всего более 5 млн. т нефти. Хотя доля республики в общесоюзном объеме добычи нефти была невелика, но, как подчеркнул заместитель наркома Н.К. Байбаков: «это была золотая добыча, золота доля», благодаря которой армия не испытывала затруднений в топливе. Подсчитано, что в годы войны каждый пятый танк был заправлен топливом из башкирской нефти.

Деятельность эвакуированного Московского нефтяного института имени академика И.М. Губкина в Башкирии имела огромное значение: активизировались научные исследования, впервые началась подготовка кадров высшей квалификации нефтяного профиля непосредственно в республике. После его реэвакуации в ноябре 1943 г., был создан Уфимский филиал МНИ, который в 1948 г. был преобразован в самостоятельный вуз.

Нефтедобытчики, как и другие слои трудящихся, принимали активное участие в движении помощи фронту, освобожденным районам, в первую очередь подшефной Ворошиловградской области Украины, а также сельскому хозяйству республики.

Опыт Великой Отечественной войны дал богатейший материал для понимания тех требований, которые может предъявить война экономике страны: производительные силы должны быть так размещены и подняты на такой высокий уровень, чтобы в зависимости от складывающейся обстановки можно было обеспечить полное удовлетворение возрастающей потребности военного хозяйства, промышленности, транспорта и сельского хозяйства страны в нефтепродуктах.

В послевоенные годы нефтедобывающая промышленность была переведена к условиям мирного времени. Коренным образом изменился социальный состав нефтяников. Остро стоял вопрос об обеспечении предприятий, прежде всего, инженерно-техническими кадрами. Не случайно, что должности ИТР в основном занимали практики - опытные рабочие, но не имеющие специальную подготовку. Поэтому открывались филиалы Уфимского нефтяного института в Салавате и Стерлитамаке, в которых было организовано очное, вечернее й за очное формы обучения. УНИ стал основным поставщиком инженерных кадров для нефтяной промышленности республики. Одновременно начали функционировать техникумы. Ряд предприятий готовили специалистов в заочных отделениях учебных заведений за собственный счет. Достаточно четко также действовала система повышения квалификации кадров.

Важнейшим источником достижений нефтяников являлось усиление научного обеспечения их производственной деятельности. В этом активную и эффективную помощь оказывали ученые-нефтяники всей страны. Постоянным «мозговым центром» стали ученые и специалисты «Башнипинефти» - первого научно-исследовательского учреждения на Востоке нефтяного профиля. Впоследствии он превратился в один из крупнейших отраслевых научно-исследовательских институтов, который успешно сотрудничал и с зарубежными фирмами, и научными коллективами страны.

О высоком научном уровне «Башнипинефти» говорит тот факт, что в нем функционировала собственная аспирантура и специализированный совет по защите кандидатских диссертаций, что дала возможность институту осуществлять подготовку научных кадров.

Многое из того, что теперь стало технологическим законом в нефтяной промышленности, родилось или получило путевку в жизнь на нефтепромыслах и буровых БАССР. Это внедрение турбобуров и электробуров, применение индустриальных методов вышкостроения, наклонного способа проходки и технологий строительства горизонтальных скважин, кустового метода разработки месторождений, промывки забоя технической водой, законтурного и внутри-контурного заводнения, освоение установок с автоматическим комплексом для спуска и подъема труб, оптимизация сетки скважин и другие.

Оперативно внедрялись в производство новые типы забойных двигателей, долот, химических реагентов.

Нефтяники Башкирии первыми в отрасли перешли на безвышечную эксплуатацию скважин, была решена проблема борьбы с отложениями парафина и неорганических солей, обессоливанием нефти, осуществлен массовый перевод скважин на однотрубную систему сбора продукции, утилизации сточных вод и возврат их в продуктивные пласты. Разработаны десятки новых технологий обработки призабойной зоны скважин. Освоено производство коррозионно-стойких труб для строительства и замены трубопроводных систем сбора нефти и газа.

БАССР после Великой Отечественной войны становится поистине академией «черного золота». Ещё в 1955г. башкирские нефтяники добыли более 15 млн. т нефти и вышли на первое место в стране. В 1967г. добыча нефти достигла максимального уровня - 47,85 млн. т. Конечно, решающее и основное значение в этом имело открытие в 50-е годы Шкаповского, Сергеевского, Кушкуль-ского, Арланского, Краснохолмского и Чекмагушевского месторождений нефти.

Начавшееся затем падение добычи нефти удалось удержать в течении 10 лет на уровне 40 млн. т в год. Сказанное является результатом удачной оптимизации с середины 60-х годов структуры органов управления отрасли, перевода предприятий на новую систему планирования, экономического стимулирования и финансирования, постоянного совершенствования техники и технологии.производства.

За годы Х-Х1 пятилеток была проведена значительная работа по внедрению научной организации труда, развитию бригадных форм, обучению рабочих вторым профессиям и широкого внедрения за счет этого совмещения профессий.

Следует отметить, что до 1971г. тресты «Туймазабурнефть» и «Башнеф-теразведка» являлись в отрасли первыми, перешедшими на новые условия хозяйствования предприятиями. На их опыте была отработана методика, послужившая основой для перевода на эту систему всех буровых организаций нефтедобывающей промышленности страны.

В дальнейшем создавались дополнительные формы экономического стимулирования трудовых коллективов и работников, которые позволили успешно сочетать интересы нефтяников и государства.

Развернувшееся с первых лет существования отрасли движение рационализаторов и изобретателей способствовало дальнейшему развитию научно-технического прогрес'са, созданию в коллективах атмосферы творчества и повышению у работников общеобразовательного и профессионального уровня.

Авторы внедренных в производство изобретений и рационализаторских предложений в зависимости от их экономической эффективности вознаграждались материально. Вполне себя оправдали периодически проведенные конкурсы по техническому творчеству, создание системы помощи рабочим из числа опытных инженерно-технических кадров и другие.

Внедрение в производство новой техники и эффективной технологии способствовало во многом механизации и автоматизации производственных процессов, являлось важнейшим источником повышения производительности труда.

Развертывание в советский период соревнования нефтяников сопровождалось обобщением и распространением передового опыта, широкой пропагандой достижений отличившихся предприятий и отдельных нефтяников. Несмотря на существенные недостатки, о которых уже говорилось выше, соревнование в деятельности предприятий сыграло положительную роль. Кроме экономической выгоды, оно способствовало воспитанию у работников чувства коллективизма и дружбы народов.

Башкирская АССР стала подлинной кузницей кадров нефтяников для всей страны. Как в свое время бакинские и грозненские нефтедобытчики помогали становлению в республике нефтедобывающей промышленности, так и башкирские буровики, операторы, строители, ученые, сохраняя преемственность славной традиции, вложили огромный труд в создание и развитие нефтяной отрасли в Татарской АССР и Западной Сибири. Башкирские буровики стали первыми среди тех, кто осваивал вахтово-экспедиционный метод работы в Западной Сибири.

Учитывая богатый опыт объединения «Башнефть» по разработке нефтяных месторождений, в 1984г. Министерство нефтяной промышленности поручило ему «вытащить» из прорыва Когалымский нефтяной район, что также было выполнено с честью.

В послевоенные годы усилилось международное сотрудничество нефтяников республики. Сотни специалистов помогли создать национальную нефтедобывающую промышленность в Албании, Алжире, Индии, Ираке, Сирии и других странах.

Особую страницу такого сотрудничества составляет деятельность объединения «Башнефть» в Народно-Демократической Республике Йемен, где была организована добыча нефти по контракту. Задание правительства было выполнено успешно. Кроме того, ряду стран была оказана существенная помощь в подготовке кадров.

Превращение Башкирии в мощной нефтедобывающий регион вызвало огромный интерес со стороны нефтедобывающих стран мира. БАССР стали посещать зарубежные делегации. Здесь проходили производственную практику иностранные студенты, стажировку - специалисты-нефтяники.

Многие нефтяники БАССР, находясь в зарубежной командировке, продемонстрировали высокий профессионализм и компетентность, прославляя тем самым родную республику далеко за ее пределами.

Основная же производственная деятельность нефтяников развертывалась на территории Башкирской АССР. Исследование ее в рассматриваемый период позволяет сделать вывод о том, что бурное развитие нефтедобывающей промышленности, к сожалению, не сопровождалось эффективными природоохранными мероприятиями. В районах нефтедобычи наблюдались факты выброса вредных веществ в атмосферу, интенсивного загрязнения поверхностных водоемов и подземных вод, сельскохозяйственных угодий и лесных массивов, аварии нефте- и продуктопроводов стали обычными явлениями. Установлено, что в зоне деятельности предприятий «Башнефть» все водоисточники в той или иной мере были осолонены, что отрицательно сказывалось в здоровье населения.

Правительственные постановления по охране окружающей среды в БАССР, принятые в 1988г., в 1990 гг., выполнялись лишь частично, а с распадом Советского Союза их действие, к сожалению прекратилось.

Некоторые предпринятые меры со стороны руководства отрасли и объединения «Башнефть», были малоэффективны. Природоохранные мероприятия принимали комплексный характер лишь после экологической катастрофы весны 1990г.

Как известно, важнейшим показателем жизненного уровня трудящихся и проявления государственной заботы о них является обеспеченность благоустроенными квартирами. Однако до 60-х годов жилищно-бытовые условия многих нефтяников оставались крайне тяжелыми. Тысячи семей снимали комнату в частных домах, по две семьи жили в одной комнате, устроились в будках, бараках и общежитиях. К тому же половину жилого фонда составляли неблагоустроенные жилые помещения.

Значительное улучшение жилищных условий основной массы нефтяников произошло лишь в 80-е годы. В 1991г. обеспеченность работников жильем составила 80,1%.

Положительным моментом деятельности нефтедобывающих предприятий в социальной сфере являлось создание и развитие отрослевой сети оздоровительного комплекса. В населенных пунктах нефтяников функционировали поликлиники, больницы и врачебные пункты.

С 70-х годов получило развитие собственная сеть баз отдыха и санаториев-профилакториев, в которые многие инвалиды Великой Отечественной войны, передовики производства и низкооплачиваемые категории рабочих получали бесплатные путевки. Для детей действовали специальные пионерские лагеря.

Должное внимание уделялось обеспечению работников полноценным пи танием, проведению профилактических мероприятий путем вовлечения их в мир физкультуры и спорта.

Под эгидой партийно-комсомольских и профсоюзных организаций периодически организовывались спортивные соревнования между командами предприятий по различным видам спорта, что способствовало утверждению среди нефтяников здорового образа жизни.

Исследование показало, что все нефтедобывающие предприятия имели дома культуры, клубы и обеспечивали их эффективную культурно-просветительную работу. Функционирующие в них библиотеки, различные кружки способствовали повышению общеобразовательного и культурно-технического уровня работников, обогащению их духовного мира.

Создание мощной нефтедобывающей отрасли коренным образом изменило облик республики. Вместе с ее развитием были созданы города Ишимбай, Туймазы, Октябрьский, Нефтекамск, Янаул, рабочие поселки Серафимовка, Семилетка, Кандры, Приютово, Красный Холм и Куяново. Неузнаваемо выросли города Уфа, Стерлитамак и Белебей.

Открытие «черного золота» положило начало развитию отраслей промышленности, связанных и сопутствующих добыче нефти: нефтепереработки, нефтехимии, энергетики, строительства, транспорта и других. Началось строительство автомобильных и железных дорог, линий электропередач, магистральных нефте- и газопроводов.

Трудовые достижения нефтяников по достоинству были оценены государством. Награждены орденами и медалями, удостоены почетных званий заслуженных работников отрасли свыше 3,5 тыс. рабочих, специалистов и ученых. На предприятиях плодотворно трудились 22 Героя Социалистического Труда.

Производственное объединение «Башнефть» было награждено орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, коллектив НГДУ «Тумазанефть» - орденом Ленина, ордена Трудового Красного Знамени удостоены Нефтекамское и Туймазинское УБР, НГДУ «Арланнефть» и институт «Башнипинефть».

Нефть послужила основой развития мощного топливно-энергетического комплекса в республике и сыграла существенную роль в экономическом подъеме страны.

Краткий словарь специальных терминов

Опорные скважины бурят для изучения геологического строения и гидрогеологических условий крупных регионов, определения общих закономерностей распространения комплексов отложений, благоприятных для нефтегазо-накоплений, с целью выбора наиболее перспективных направлений геолого -разведочных работ на нефть и газ.

Параметрические скважины бурят для изучения глубинного геологического строения и сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности возможных зон нефтегазонакопления, выявления наиболее перспективных районов для детальных геологических работ, а также для получения необходимых сведений о гелогогеофизической характеристике разреза отложений с целью уточнения результатов сейсмических и других геофизических исследований. Структурные скважины бурят для выявления и подготовки к поисково -разведочному бурению перспективных площадей. По полученным в результате бурения структурных скважин данным определяют элементы залегания пластов в различных точках и составляют профили данной площади. Поисковые скважины бурят на площадях, подготовленных геолого - поисковыми работами (геологической съемкой, структурным бурением, геофизическими и геохимическими исследованиями или комплексом этих методов) с целью установления нефтегазоносности.

Разведочные скважины бурят на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью для оконтуривания месторождения, подсчета запасов и подготовки его к разработке.

Эксплуатационные скважины бурят для разработки и эксплуатации залежей нефти и газа. В эту категорию входят оценочные (для оценки коллекторов продуктивных горизонтов), добывающие (добычные), нагнетательные (для закачки в продуктивные горизонты воды, воздуха или газа с целью поддержания пластового давления и удлинения периода естественного фонтанирования) и наблюдательные (контрольные, пьезометрические) скважины. К этой же категории относят скважины, предназначенные для термовоздействия на пласт при разработке месторождений с высоковязкими нефтями. Специальные скважины бурят для сброса промысловых вод, ликвидации открытых фонтанов нефти и газа, подготовки структур для подземных газохранилищ и закачки в них газа, разведки и добычи технических вод. Разведочное бурение - бурение скважин с целью разведки нефтяных (газовых) месторождений. Входит в комплекс работ, позволяющий оценить промышленное значение нефтяного (газового) месторождения, выявленного на поисковом этапе, и подготовить его к разработке.

Эксплуатационное бурение - бурение скважин с целью разработки нефтяного (газового) месторождения.

Разработка нефтяных месторождений - комплекс мероприятий, связанных с извлечением нефти из недр земли, включая разбуривание залежи и процесс управления движением жидкости и газа в пласте путем размещения скважин, установления режима их работы и регулирования баланса пластовой энергии. Вращательный способ бурения - способ сооружения скважин путем разрушения горных пород за счет вращения прижатого к забою породоразру-шающего инструмента (долото, коронка).

Ротор - механизм, предназначенный для передачи вращения колонне бурильных труб в процессе бурения, поддержания ее на весу при спускоподъ емных операциях и вспомогательных работах.

Турбобур - забойный гидравлический двигатель, предназначенный для бурения скважин в различных геологических условиях.

Электробур - буровая машина, приводимая в действие электрической энергией и сообщающая вращательное движение породоразрушающему инструменту.

Обсадные трубы.- трубы, предназначенные для крепления скважин, а также изоляции продуктивных горизонтов при эксплуатации нефтяного (газового) пласта (горизонта).

Обсадная колонна - колонна, состоящая из последовательно свинченных (сваренных) обсадных труб.

Терригенная толща - толща пород, состоящая полностью или большей частью из терригенных рсадков.

Гидравлический разрыв пласта предназначен для образования и расширения трещин в пласте с целью извлечения нефти и газа.

Источник: Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. - М: «Академия», 2004. - С.9,10,21,22.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР"

На правах рукописи

ЗИЯЗЕТДИНОВ РАФИС МИНЕГАЛИЕВИЧ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БАШКИРСКОЙ АССР (1930-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 7 НОЯ 2011

Уфа-20 И

<-7 г

005001042

Диссертация выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Акманов Ирек Гайсеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мунчаев Шамиль Магомедович

доктор исторических наук, профессор Чернобаев Анатолий Александрович

доктор исторических наук, профессор Ямалов Марат Барыевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уфимский государственный

нефтяной технический университет»

Защита состоится «9» декабря 2011 г. в 14—часов на заседании диссертационного совета Д-212.013.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан «8» ноября 2011 г. и размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ^—___

доктор исторических наук, профессор ^от^**^7 Кулбахтин Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе нефть имеет огромное экономическое, политическое и военно-стратегическое значение. Ее справедливо называют «черным золотом». Ныне из нее получают тысячи различных товаров, без которых немыслима наша цивилизация.

В советский период в России резко изменилась география размещения объектов нефтяной промышленности. Были открыты и стали интенсивно разрабатываться крупные и уникальные нефтяные месторождения в восточных и северных районах. Их бурное освоение началось с создания и развития добычи и переработки нефти в Республике Башкортостан.

Нефть стала символом и гордостью Башкортостана, основой его экономики. Еще в довоенные годы БАССР превратился в центр «Второго Баку». Огромный вклад нефтяников края в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны общеизвестен. В декабре 1955 г. республика по добыче нефти вышла на первое место в стране, опередив Азербайджан. Нефть послужила основой развития мощного топливно-энергетического комплекса, вывела Башкирскую АССР в число промыш-ленно-развитых регионов страны. Объединение «Башнефть» вошло в первую десятку крупнейших нефтедобывающих предприятий мира. К началу 1991 г. в разработке находилось 103 месторождения нефти, эксплуатационный фонд состоял из 18 050 скважин. И сегодня Башкортостан остается республикой нефти, занимая почетное третье место в Российской Федерации по ее добыче и первое - по переработке.

Однако до сих пор целостная научная история нефтедобывающей промышленности Башкортостана, охватывающая весь советский период ее развития, не разработана.

АНК «Башнефть» накопила огромный опыт разведки, бурения и добычи нефти в различные периоды развития общества. Республика стала полигоном для совершенствования и внедрения новой техники и эффективной технологии производства. Не случайно Башкирская АССР нефтяниками страны была названа академией «черного Золота». Обобщение бесценного опыта деятельности башкирских нефтяников в республике и за ее пределами имеет теоретическое и практическое значение. Особого внимания заслуживает изучение социальных последствий развития нефтедобывающей отрасли экономики.

Исследование и освещение поистине героического труда первых нефтяников, налаживание высокопроизводительной работы многонациональных коллективов в условиях Великой Отечественной войны, обеспечение небывалого подъема добычи нефти, а затем ее длительной стабили-

зации в послевоенные годы, вызывает у молодежи чувство восхищения и гордости за историческое прошлое, воспитывает преданность и ответственное отношение к нефтяному делу, а также верность славным традициям старших поколений.

Степень научной разработанности проблемы. Первые обобщающие работы по истории нефтедобывающей промышленности появились со второй половины 50-х годов XX века, в которых отражена производственная деятельность нефтяников Башкирской АССР1.

В книге бывшего руководителя отрасли В.Д. Шашина, а также исследователей А.Д. Будкова, JT.A. Будкова, Р.Н. Бахтизина, A.C. Верещагина, А.Б. Фурмана, Э.М. Мовсумзаде и Д.Л. Рахманкулова накоплен богатый материал, характеризующий состояние нефтяного дела и его развитие в различные периоды истории*.

В работах выдающегося московского ученого-нефтяника профессора В.Н. Щелкачева освещены вопросы организации научно-технической помощи нефтяникам республики, внедрения законтурного и внутрикон-турного заводнения на Туймазинском месторождении .

Научную и практическую ценность работ В.Н. Щелкачева повышает то обстоятельство, что он был свидетелем и непосредственным участником многих описываемых в своих книгах событий.

В трудах по истории экономики, индустриализации страны и технического прогресса показана деятельность партии и правительства по дальнейшему развитию отрасли, экономическая эффективность капиталовложений, внедрение новой техники и технологии и другие. В них встречаются статистические данные по исследуемой проблеме, конкрет-

1 Нефтяная промышленность СССР .■' Я.Д. Гуревич и др.- М.. 1958.- С. 32-37. 45. 46, 63. 65, 84. 86. 90, 156, 182, 209, 211, 327; Лисичкин С.М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР.-М., 1958,-С. 89-91, 110. 124. 125, 140, 153. 156, 166. 168. 174. 178, 181,240,362, 365; Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917-1967 / В.Д. Шашин и др.-М., 1968.- С. 60. 68, 76. 106, 138, 139, 262, 290; Нефть СССР (1917-1987) / Под ред. В.А. Динкова,- М.. 1987,- С. 34, 35, 41, 43, 62; Мальцев H.A., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенные годы,- М„ 1996,- С. 86-88. 97, 138, 140, 189, 210, 232, 241; Шаммазов A.M., Мастобаев Б.Н. Очерки по истории нефтяной индустрии СССР,- Уфа, 1999,- С. 25-31, 52, 62, 92; История нефтегазового дела в России / A.M. Шаммазов и др.-М., 2001.-С.61, 109, 190, 199,263-268. 274-286.

2 Шашин В.Д. Нефтяники - стране,- М.„ 1976,- С. 40-52, 77; Будков А.Д.. Будков Л.А. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны,- М„ 1985.- С. 20-35, 48-53. 64-69, 79, 80, 89, 90, 129, 130, 132-152, 161-164, 166, 196-205. 213-215. 232; Бахтизин Р.Н., Верещагин A.C., Фурман А.Б. Битва за нефть. Россия в борьбе за «черное золото» (конец XIX - середина XX вв.).- Уфа. 2003,- С. 91-100; Мовсумзаде Э.М. События и факты российской нефти: зарождение нефтяного дела в Российской империи,- Спб., 2008,- С. 48-50; Рахманкулов Д.Л. У истоков создания нефтяного дела Урало-Поволжья.- М., 2008,- С. 320-337.

3 Щелкачев В.Н. Анализ разработки крупнейших нефтяных месторождений СНГ и США,- М.. 1994,- С. 13, 19, 37. 53-74; он же. История управления разработкой и история разработки нефтяных месторождений СССР и России,- М„ 1998,- С. 30-32. 57. 66, 70. 93-101, 145, 146; он же. Степан Иванович Кувыкин.- М., 1998 и другие.

ные примеры, отражающие реализацию решений партийно-советских органов в республиках и областях, в том числе и в БАССР4.

Одновременно появились пу бликации о создании и развитии нефтедобывающей промышленности в отдельных регионах и республиках, в которых можно найти материалы о взаимопомощи и производственном сотрудничестве с башкирскими нефтяниками, в первую очередь, по изучению, пропаганде и внедрению передового опыта5.

Ведущая роль в изучении истории нефтедобывающей промышленности Башкирии принадлежит местным историкам. Историографии проблемы посвящен ряд специальных статей, отражающий уровень ее разработанности к моменту их издания6.

Научная и научно-популярная литература по истории нефтедобывающей промышленности проанализирована также исследователями истории промышленности и рабочего класса БАССР7.

Исходя из научного анализа времени и содержания изданных публикаций по республике развитие историографии целесообразно разделить на три этапа: первый этап охватывает период с начала 30-х годов до XX

4 Гужновский Л.П. Экономический анализ технического прогресса в разработке нефтяных месторождений СССР.- М., 1973,- С. 5. 8. 9. 32. 34, 42. 46: он же. Экономика разработки нефтяных месторождений,- М„ 1977,- С. 44-47: Зайнетдинов Э.А., Тищенко В.Е. Повышение производительности труда в добыче нефти,- М. 1976,- С. 18, 19. 26. 27. 56. 57. 92-99. 102. 110, 111; Кесельман Г.С. Экономическая эффективность предотвращения коррозии в нефтяной промышленности,- М.. 1988,- С. 11, 12, 89. 139; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977,- М, 1977,- С. 120, 144; Егиазаров Ю.Г. Нефть и технический прогресс .- Минск, 1980.-С. 13 и другие.

5 Князев С .Л. Нефть Татарии: I ¡уть к большому будущему.- Казань, 1984,- С. 146, 193. 202, 203. 216; Мовсумзаде Э.М., Муртазин М.Б. Очерки по истории развития нефтяной промышленности Урало-Поволжского региона,- Уфа, 1995.-С. 16, 17, 20-31, 45-50, 40-43, 62-66. 74-83, 101-108: Джафаров К.И.. Гареева Т.Б. Очерки истории нефтяных промыслов Северного Кавказа,- Уфа. 1998,- С. 136: Сааков М.А.. Велиев С.М. Соревнование нефтяников двух республик,- М„ 1957,- С. 5, 7, 9-12, 16, 18, 23, 25, 34. 35. 42. 49. 50, 56-60, 70, 72: Курятников В.Н. Становление нефтяного промысла в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. XX в.). Ч. 1,2.- Самара, 2008 и другие.

6 Никифоров Ю.Н. К вопросу изучения истории нефтяной и нефтедобывающей промышленности в Башкирской АССР // Из истории Советской Башкирии,- Уфа, 1969,- С. 53-63: Зиязетдинов Р.М. Историография нефтедобывающей промышленности Башкортостана (1985-2007 гг.) /.'История Башкортостана в историографии 1985-2005 гг.- Уфа. 2007,- С. 81-87; Карев В.П. Историография истории нефтяной промышленности Башкортостана Н Там же,- С. 88-92.

7 .Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР /' Очерки советской историографии Башкирской АССР/Редкол.: Филиппов Р.Я. и др.- Уфа. 1975 - С. 170-194; Киреев Ф.С., Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР // Там же,- С. 195-222: Миннибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР //Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР,- Чебоксары. 1978,- С. 44-53: Иванков В.П. Вопросы социально-экономического развития зрелого социалистического общества в историографии БАССР // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР / Под ред. Т.Х. Ахмадиева, В.П. Иванкова,- Уфа, 1979,- С. 124-143.

5

съезда КПСС (1956 г.), то есть с открытия промышленной нефти в Ишимбае и до партийного съезда, являвшимся кульминационной точкой десталинизации советского общества. Как известно, начавшиеся демократические процессы положительно сказывались на развитии социально-гуманитарных исследований. К тому же ряды историков пополнились высококвалифицированными кадрами. Расширилась и обогатилась источни-ковая база для научного поиска. Второй этап - с 1956 г. до середины 80-х годов, когда начавшаяся перестройка советского общества сопровождалась утверждением, прежде всего, гласности и критики, что также благотворно повлияло на развитие социально-гуманитарных наук. Третий этап - с середины 80-х годов по настоящее время. Как известно, в 1991 г. произошли коренные изменения в общественно-политическом и экономическом строе государства: распался Советский Союз, отменена шестая статья Конституции страны о руководящей роли коммунистической партии, начался перевод социалистической экономики на рыночные рельсы.

Прямым политическим последствием указанных процессов являлось прекращение историко-партийных исследований, рассекречивание ряда архивных фондов, усиление и расширение издательской базы.

Новая общественно-политическая обстановка способствовала дальнейшему развитию научных исследований, в том числе исторических.

Как видим, этапы историографии связаны с важнейшими событиями и процессами, происходившими в стране в целом.

Первые печатные работы появились уже после обнаружения промышленной нефти в Ишимбае с 1932 г. В качестве авторов выступали крупные ученые-практики, непосредственные организаторы открытия и создания нефтедобывающей отрасли в крае, что положительно сказывалось на содержании изданных книг.

Отметим, что для работ, вышедших на первом этапе историографии, характерны ограниченность тематики и иллюстративность. В них односторонне освещались трудности, не вскрывались причины имевшихся упущений.

В публикациях выдающегося ученого-нефтяника И.М. Губкина, теоретически обосновавшего наличие промышленной нефти между Волгой и Уралом и внесшего огромный вклад в развертывание здесь поисковых работ и нефтедобычи, а также непосредственных участников и крупных организаторов геолого-разведочных работ и добычи нефти в республике A.A. Блохина, С.М. Ганшина, A.A. Трофимука, Г.З. Ягудина, написанных по «горячим следам», имеются сведения о становлении нефтедобывающей промышленности, об успехах геологов, борьбе нефтяников за уско-

6

рение бурения скважин, добычи нефти, огромных трудностях, которые приходилось преодолевать при этом8.

Начало добычи девонской нефти и высокие производственные показатели в послевоенные годы выдвинули нефтедобывающую промышленность Башкирии на передовые рубежи. Важнейшей задачей партийно-советских органов становится всемерная пропаганда успехов башкирских нефтяников и распространение их передового опыта. Этим объясняется выпуск огромного количества брошюр непосредственных участников становления и развития нефтяной промышленности в Башкирии . Не преследуя научно-исследовательские цели, их авторы - руководители нефтяных предприятий, инженеры, экономисты, новаторы производства, стахановцы - в популярной форме воссоздали живую картину исторической действительности, своей трудовой деятельности, приводили фактический материал о ходе нефтеразведок, освоении месторождений нефти, развитии технического прогресса. Они на конкретных примерах показывали трудовой и политический подъем рабочего класса, делились своим производственным опытом усовершенствования бурения скважин и добычи

нефти. В ряде брошюр был обобщен конкретный опыт работы нефтяни-10

ков-новаторов .

Начиная со второго этапа историографии появились обобщающие работы по истории республики, ее парторганизации и столицы, в которых нашло некоторое освещение создание и развитие нефтяной отрасли . Из

8 Губкин И.М. Башкирская нефть, ее значение и перспективы развития - Уфа, 1932: он же. Достижения геолого-разведочных работ за 15 лет,- Д., 1933: он же. Урало-Волжская нефтяная область,-М.-Л., 1939. Блохин A.A. О ходе разведок и качестве башкирской нефти // Социалистическое хозяйство Башкирии.- 1932,- №5-6,- С. 4-8: он же. Основные итоги и задачи разведки Ишимбайского месторождения нефти//Нефтяное хозяйство,- 1934,- №6,- С. 37-40; он же. Недра служат Роди-не'/Красная Башкирия.-1942.- 31 мая: Ганшин С.М. Создание второй нефтяной базы на Востоке -важнейшая задача второй пятилетки // Социалистическое хозяйство Башкирии,- 1934.-№ 1-2,- С. 711: Трофимук A.A. Башкирия - центр Второго Баку,- Уфа, 1939: он же. Башкирия - республика нефти,- Уфа, 1947; Ягудин Г.З. Борьба за башкирскую нефть,- Уфа. 1932; он же. Индустриализация Башкирии,-Уфа. 1934.

9 Аллаяров Р. Все глубже в недра,- Уфа, 1962; Михайлов Д. Обгоняющие время,- Уфа. 1962: Муратов Г. К заветной цели,- Уфа, 1962; Шакшин А.Д. К нефтяным горизонтам,- Уфа, 1962: Поля-ковский И.Б. Новое в нашей практике,- Уфа, 1963: он же. Метры, рубли, люди (Заметки бурового мастера).- Уфа, 1967; Ильгубаев М. Мастерство рождается в труде,- Уфа. 1963: Абсалямов Х.С. Покоряем нефтяной Арлан,- Уфа. 1965; Хабибуллин М.С. Совершенствуя ремонт скважин,- Уфа, 1967 и другие.

I °3айиуллин P.C. Буровая бригада АА. Миронова,- М„ 1958; Смирнов A.C. Передовой участок добычи нефти (Промысел №1 управления «Туймазанефть»).- М„ 1958: Ставриади Х.Г. Гвардия труда (Из опыта работы буровой бригады Д.И. Михайлова).- Уфа. 1963 и другие.

II Советская Башкирия. Исторические очерки / Под ред. Р.Г. Кузеева и др.- Уфа. 1957,- С. 153. 154, 165, 166, 169, 170, 183-186; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2 / Отв. ред. В.П. Иванков,-

1966-С 314-317 329-334, 379-385. 454, 457-463. 499-503; Очерки истории Башкирской организации КПСС / Отв. ред. В.П. Иванков,- Уфа, 1973,- С. 402-405, 408. 448-450. 478. 479, 512-517, 553-555, 602-604; История Уфы /Отв. ред. Р.Г. Танеев,- Уфа, 1981,- С. 312, 446, 458.

них богатством материалов и глубиной научной разработки проблемы выгодно отличаются «Очерки по истории Башкирской АССР» (Т. 2). В них впервые прослеживается достаточно последовательная картина создания и развития нефтедобывающей промышленности, се роль в экономике края. Сравнительно богатую информацию содержит довоенный период. Однако социальные и экономические последствия развития отрасли

освещены недостаточно.

Среди публикаций конца 50-х годов обращают на себя внимание две книги, написанные геологами. В работе K.P. Тимергазина отражены страницы истории геолого-разведочных работ на территории края в досоветское и советское время. Научно-популярная книга A.A. Трофимука посвящена нефтяной Башкирии, ее роли в Урало-Поволжском регионе

В 60-70-е годы заметно активизировались научные исследования по истории рабочего класса БАССР. В них отражен процесс формирования рабочего класса нефтяной промышленности, изменение его квалификации. рост трудовой и политической активности.. Однако, на многие из них сильный отпечаток наложило время, в которое они были написаны '.

Тогда же историография обогатилась новыми исследованиями. Издавались монографии Т.Ш. Саяпова, Ф.Л. Саяхова, Ю.Н. Никифорова, в которых отражен начальный этап развития нефтедобывающей промышленности14. А книга А.Т. Шмарева и брошюры М.Б. Муртазина и И.И. Насырова представляют собой специальные исследования по проблеме. А.Т. Шмарев, являясь ученым-инженером, организатором и инициатором внедрения новой техники и технологии в бурении и добыче нефти, с большим знанием дела писал об эволюции буровой техники и способах бурения, трудовых достижениях инженерно-технических работников, рабочих-нефтяников, которые добились высоких производственных показателей. В эмоциональной по содержанию публикации И.И. Насырова обобщен опыт освоения крупнейшего Шкаповского месторождения нефти, показаны основные направления интенсификации добычи нефти и трудовые успехи нефтяников.

В работе М.Б. Муртазина конспективно изложены становление нефтяной промышленности республики, развертывание соревнования среди

Тимергазин K.P. Очерки по истории башкирской нефти.- Уфа, 1956: Трофимук A.A. Урало-

Поволжье-новая нефтяная база СССР-N1., 1957.

13 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.1 < Отв.ред. В.П. Иванков.-Уфа. 1971.-С. 106. 111-113. 134, 165, 166. 172. 242, 263; Кузеев Р.Г. Рабочий класс -созидатель коммунизма,- Уфа. 1969,- С. 32, 40-42. 85. 143-153, 195;он же. Рабочий класс Башкирии в завершающий этап социалистического строительства и в период развитого социализма (1951-1975

гг ) - Уфа 1975.-С. 16-18.44.63-65. 139. 140. 163. 229-232, 240. 319 и другие. ы Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии,- Уфа, 1967,- С. 97-100, 103, 198-204. 237, 240; Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии,- Уфа, 1972,-С. 34-42, 53. 54; Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики,- Уфа. 1974,- С. 10-25, 62-64, 8389.

нефтяников, подготовка кадров. Наиболее удачным разделом брошюры является освещение деятельности отрасли в годы Великой Отечественной войны, в котором указаны причины падения добычи нефти в начальный период войны .

Первой попыткой обобщить деятельность нефтедобывающих предприятий была предпринята в книге «Башкирская нефть». Одним из ее достоинств является достаточно умелое сочетание описания технологии нефтедобычи с изложением исторических событий. Особое внимание уделено показу высоких трудовых достижений знаменитых нефтяников, многие из которых стали гордостью нефтедобывающей отрасли страны. Впервые среди публикаций о нефтяной промышленности нашло некоторое отражение социальное развитие работников отрасли.

Однако многие аспекты деятельности нефтепромыслов не рассматривались или изложены в порядке постановки. Так, вообще упущен период Великой Отечественной войны. 40-е годы упоминались лишь в связи с изложением трудовой биографии отдельных лиц16.

Другой значительной публикацией по истории отрасли является «Летопись башкирской нефти (1932-2007)», составленная коллективом авторов. Книга богато проиллюстрирована фотографиями и представляет собой рассказ о некоторых страницах истории нефтедобывающей промышленности через призму биографии руководителей, главных специалистов и передовиков производства объединения «Башнефть». Здесь же помещены отрывки ряда документов, которые имеют отношение к производственной деятельности предприятий, отдельных личностей .

Большой интерес вызывают книги, посвященные истории городов нефтяников, однако они несут черты парадности, не отражают жизненные проблемы рабочих коллективов18.

Во втором этапе историографии единственным солидным исследованием по охране природы на нефтепромыслах республики является монография УМ. Байкова и М.А. Галиева. Авторы показали, что проблема охраны окружающей среды существует во всех звеньях бурения, добычи, сбора и транспортировки нефти. Профессионально занимаясь изучением воздействия нефтедобывающей отрасли на природу, они обобщили

15 Шмарев А.Т. Развитие буровых работ в Башкирии и Татарии,- М., 1966.- С. 8-53, 172-176, 255; Насыров И.И. В борьбе за большую нефть.- Уфа, 1959; Муртазин М.Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии,- Уфа, 1960.

16 Шакиров М.З., Столяров Е.В., Бикбов С.Ш. и др. Башкирская нефть. - М„ 1982.

17 Летопись башкирской нефти (1932-2007) / Ред. совет Р.И. Ишалин, E.H. Сафонов, P.M. Гилязов. Ю.А. Келлер,- Уфа, 2007.

18 Кутимов Б.П., Федоров И.Г., Агафонов М.А. Ишимбай. - Уфа, 1968,- С. 5-73; Ахметшин А.Г. и др. Октябрьский и октябрьцы. - М., 1983,- С. 22-26. 46-74, 80-88; Новиков М.П.. Зеликман М.С., Яшина А.Н. Нефть на Каме,- М., 1988.-С. 32-58, 76-111; Игнатьев В.П. Ишимбай: XX век.- Уфа, 2005.- С. 6-9, 16, 17, 116,117, 294, 295 и другие.

имеющийся положительный опыт предприятий в этом важном деле, разработали способы борьбы с загрязнением окружающей среды19.

Как известно, в многонациональной стране и республике огромное значение имеет укрепление дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей, утверждение толерантности в межнациональных отношениях. Создание и развитие нефтедобывающей промышленности, в свою очередь, является детищем братской помощи и дружбы между БАССР и другими республиками и регионами страны. Конкретные сведения об этом можно найти в коллективной монографии, выпущенной институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также в книге Г.Т. Хусаиновой и брошюрах А.И. Хамидова и М.Х. Халикова20.

В целях пропаганды достижений республики Башкирское книжное издательство выпустило сборники очерков, посвященные юбилейным датам и итогам пятилеток, в которых помещен ценный фактический мате-21

риал .

Воссозданию подлинной истории нефтедобывающей промышленности помогают выпущенные книги о деятельности отдельных предприятий. Так, к пятидесятилетнему юбилею нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Туймазанефть» издана книга «Путь в полвека», в которой отражены славные страницы трудовой биографии коллектива с момента его создания и организация отдыха нефтяников.

В.Е. Делюгин в своей книге обобщает передовой опыт работы НГДУ «Чекмагушнефть». Аналогичная книга посвящена истории НГДУ «Ок-тябрьскнефть». В центре внимания авторов - знатные нефтяники, ветераны производства22.

С конца 50-х годов началось исследование различных аспектов изучаемой нами темы на диссертационном уровне. Защитили кандидатские диссертации М.Б. Муртазин, И.И. Насыров, С.Г. Фатыхова, М.С. Федоров, Ж.Ш. Ахияров, Е.К. Миннибаев, Х.С. Якупов и М.С. Чурагулов23.

19 Банков У.М., Галиев М.А. Охрана природы на нефтепромыслах Башкирии,- Уфа. 1987.

20 Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся / Отв. ред. Т.Х. Ахмадиев. - Уфа, 1985,- С. 69-71, 74, 75, 128, 129, 132, 181-184, 215; Ху-саинова Г.Т. Народная дипломатия Башкирии. - Уфа, 1991,- С. 15, 18, 44, 47, 62; Хамидов А.И. В едином строю. - Уфа, 1973,- С. 79-81; Халиков М.Х. На принципах интернационализма. - Уфа, 1977.-С. 17-21,24, 26, 55-61.

21 Республики шаг трудовой. - Уфа, 1971,- С. 43-45; Утро республики. - Уфа. 1979,- С. 31-45; За высотою высота. - Уфа, 1981,- С. 17, 37-51; В семье единой, братской,- Уфа, 1982,- С. 21-23.

22 Путь в полвека / Сост. Суркова Л.И. и др.- М„ 1987; Делюгин В.Е. «Чекмагушнефть» диктует свой стиль,- М., 1988; Серафимовский: нефть и люди,- Уфа, 1997.

23 Муртазин М.Б. КПСС - организатор создания нефтяной промышленности в Башкирии (19331945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук,- М.. 1957; Насыров И.И. КПСС - организатор ускоренного развития нефтяной промышленности в годы семилетки: Автореф. дис. ... канд. ист. наук,- М., 1963; Фатыхова С.Г. Борьба партийной организации Башкирии за развитие нефтедобывающей промышленности республики в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Автореф. дис. ... канд.

10

Некоторые материалы по истории нефтедобывающей отрасли приводятся в диссертационных работах, посвященных развитию промышленности и рабочего класса республики" .

Особенностью третьего этапа историографии является создание учебников и обобщающих трудов по истории республики и башкирского народа, которые в целом отражают достижения исторической науки к моменту их издания. Нефтедобывающая отрасль в них рассматривается как составная часть всего промышленного комплекса республики. Страницы ее истории обогащены новым фактическим материалом .

Данный этап историографии ознаменовался изданием первых монографических работ по исследуемой теме26. Впервые в историографии новейшего времени появились монографии М.Б. Ямалова, комплексно рас-

ист. наук,- Киев, 1964; Федоров М.С. Деятельность партийных организаций Башкирии по развитию нефтяной промышленности республики в годы семилетки: Автореф. дис. ... канд. ист. наук,-М., 1967; Ахияров Ж.Ш. Партийное руководство развитием нефтедобывающей промышленности Башкирии (1951-1955 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- М.. 1974; Миннибаев Е.К. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменения в численности и составе рабочих-нефтяников Башкирии в 1946-1970 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук,- М„ 1974; Якупов Х.С. Деятельность КПСС по идейному воспитанию, развитию трудовой и политической активности работников нефтедобывающей промышленности в годы семилетки (на материалах Башкирской АССР: Автореф. дис. ... канд. ист. наук- Уфа, 1975; Чурагулов М.С. Коммунисты Башкирии во главе социалистического соревнования нефтяников в 1958-1965 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук - М„ 1976.

24 Валиуллин К.Б. Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959 - 1975гг. (На материалах Урала): Автореф. дис.... докт. ист. наук. - Казань, 1995; Ямалов М.Б. Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 гг.: Автореф. дис. ... докт. ист. наук,- Уфа, 1998; Кузеев Р.Г. Рабочий класс Башкирии в борьбе за подъем промышленности на современном этапе: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- М„ 1962; Валиуллин К.Б. Партийная организация Башкирской АССР в борьбе за дальнейшее развитие промышленного производства в годы семилетки: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1965; Киреев Ф.С. Развитие творческой самодеятельности рабочего класса Башкирской АССР в промышленности: Автореф. дис. ... канд. ист. наук - М., 1967; Калашников Ю.В. Развитие производственного сотрудничества и дружбы между народами в условиях коммунистического строительства (по материалам Башкирской АССР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук,- Казань, 1969; Янгалин A.M. Рабочий класс Башкирской АССР в период послевоенного восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (19461958 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- М., 1971; Ахметзянов У.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкирской АССР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук,- М„ 1975 и другие.

25 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана' Для учителей.- Уфа, 1995,- С. 186-188; История Башкортостана (1917-1990-е годы): Учебник' Под ред. Р.З. Янгузина,- Уфа. 1997.- С. 119, 120, 123, 153, 172, 173; История Башкортостана в 2-х томах. Т. 1. (1917-1945) / Под ред. Р.Н. Су-леймановой,- Уфа, 2004,- С. 238-240; Т.2. (1945-1990) / Под ред. Р.Н. Сулеймановой,- Уфа, 2005.-С. 29-39, 96. 97; История Башкортостана в XX веке I Ред. М.Б. Ямалов. Р.З. Алмаев - Уфа, 2007.-С. 118-122, 128. 255, 256: История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В 2 т. Т. 2 / Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов,- Уфа, 2006,- С. 210. 211, 214-216, 267, 337, 338, 343-345, 390, 391; История башкирского народа: В 7 т. Т. V / Гл. ред. М.М. Кулынарипов,- Уфа. 2010,- С. 262, 263, 268.

26 Стрельцов А.Я., Зиязегдинов P.M. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.).- Уфа, 2001; Зиязетдинов P.M. Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР (1930-1991 гг.).- Уфа, 2010.

сматривающие индустриальное развитие республики в 1965-1985 гг. В них значительное внимание уделено развитию нефтедобывающей промышленности, анализу последствий экономической реформы середины 60-х годов, указаны основные направления интенсификации нефтедобычи в республике27.

В раскрытии творческого потенциала БашНИПИнефти весьма полезной является книга, посвященная показу вклада института в развитие нефтедобывающей отрасли. Она представляет собой творческую биографию ученых всех поколений этого знаменитого коллектива. К сожалению, обобщающие сведения, характеризующие его научную деятель-28

ность, отсутствуют .

В связи с пятидесятилетием Уфимского нефтяного института (ныне - Уфимский государственный нефтяной технический университет) был подготовлен и выпущен ряд солидных книг, посвященных юбилею. В них освещена роль института в подготовке инженерных кадров для нефтяной промышленности29.

Доблестный труд нефтяников в годы Великой Отечественной войны отражен в монографиях Т.Х. Ахмадиева, P.C. Аюпова, М.А. Бикмеева и С.М. Емелина30. Из них рассматриваемая проблема более глубоко освещена в монографии P.C. Аюпова. Поиски «черного золота» в военный период раскрыты в брошюрах В.В. Болтушкина, Р.Г. Танеева и К.К. Каримова. В них достаточно полно отражен огромный труд лучших научных сил страны по обнаружению нефти в республике''.

27 Ямалов М.Б. Индустриальное развитие Республики Башкортостан (1965-1985 гг.).- Уфа, 1998,-С. 18, 19. 25-27, 32. 51-55, 60-63. 79, 88-91, 108-111; он же. Башкортостан индустриальный,- Уфа. 2001,-С. 9. 12.

28 Вклад ученых БашНИПИнефти в развитие нефтедобывающей промышленности Башкортостана/ Под общ. ред. Е.В. Лозина,- Уфа, 2002.

29 Спивак А.И. Уфимский государственный нефтяной технический университет,- М., 1998; он же. Записки ректора,- М„ 2002; Дела и люди Уфимского нефтяного. Летопись/Под ред.

A.М. Шаммазова,- Уфа, 2008; Уфимский государственный нефтяной технический университет: Выпускники УГНТУ.- М, 1997; Уфимский государственный нефтяной технический университет: Доктора наук, профессора УГНТУ,- М, 1997; Жданов Р.А. Трубопроводы шагают в завтра,- Уфа. 2002: Летопись кафедры (кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» УГНТУ - 55 лет) / Сост.

B.А. Душин,- Уфа, 2007: Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин / Ред. Ф.И. Ларинбаева,-Уфа, 2008; Сафонов Ю.А. Сотворение личности: филиалу УГНТУ в г.Октябрьском - 50 лет (19562006). В 2-х т. Окгябрьск, 2006; Потеряхйн В.А. Филиал УГНТУ в г.Салавате,- Уфа, 2006; Рахман-кулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У. Деятельность Московского нефтяного института имени академика И.М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан. - Уфа. 2005.

30 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны.- Уфа, 1985,- С. 54, 55, 62, 63, 69, 85: Аюпов Р. С. Республика Башкортостан в юды Великой Отечественной войны. - Уфа. 1994.- С. 89-93, 106-114, 116. 165, 186, 187; Бикмеев М.А. Башкортостан в годы Второй мировой войны. 1939 - 1945 г.г. - Уфа, 2000,- С. 174, 242; Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт.).-Уфа, 2002. - С. 50,68.85-87,145.

31 Болтушкин В.В. Наука Башкирии в годы Великой Отечественной войны: В помощь лектору,-Уфа. 1990,- С. 8-15; Танеев Р.Г., Каримов К.К. Наука Башкирии в годы Великой Отечественной войны,- Уфа, 1999,- С. 11-24.

Как известно, начиная от разведки нефти вплоть до ее добычи и транспортировки, вовлечены ряд служб, в том числе геологи, геофизики и проектировщики. Их роль и место в развитии нефтяной индустрии показаны в специальных книгах .

Разные аспекты проблемы затронуты в докторских диссертациях P.C. Аюпова, М.А. Бикмесва, У.Б. Гайсина, кандидатских диссертациях И.В. Бутенко, Н.З. Магадиева, Ф.Ф. Рамазановой, JIM. Семеновой и других .

Наряду с историками в изучение исследуемой проблемы определенную лепту внесли ученые-нефтяники, ветераны отрасли К.С. Баймухаме-тов, Э.А. Зайнетдинов, Е.В. Лозин, Н.М. Ризванов и другие.

Важнейшим направлением научной деятельности видного ученого-геолога К.С. Баймухаметова является обобщение опыта разработки нефтяных месторождений. Э.А. Зайнетдинов в своих публикациях научно обосновал механизмы повышения производительности труда в нефтедобыче, составил книгу о прошлом и настоящем Уфимского управления буровых работ. Е.В. Лозин выполнил крупное обобщение тектонического развития платформенного Башкортостана. Известны его труды по оптимизации выработки трудноизвлекаемых запасов нефти и водоносных зон залежей, применению методов увеличения нефтеотдачи, в которых освещена история научной проблемы. Н.М. Ризванов, работавший почти четверть века заместителем генерального директора объединения «Башнефть» по бурению, в своих публикациях пишет о первом башкирском «нефтяном десанте» в Тюменскую область, развитии технического прогресса в бурении .

32 Вклад геологов-нефтяников в развитие нефтегазодобывающей промышленности Башкортостана / Отв. ред. и сост. К.С. Баймухаметов.- Уфа, 2003; История «Башнефтегеофизики» в воспоминаниях, хрониках и фактах/ Редкол.: Я.Р. Адиев, И.Н. Ахметшин, P.E. Булгаков и др.- Уфа. 2002.- С. 2748, 51-64; Кутлугаллямов М.А. «Башнефгегеофизика»: радость созидания/ Под ред. Н.К. Юнусо-ва.-Уфа, 2002,- С. 6-14; Ишмухаметова Г.Г. Нефть начинается с проекта,- Уфа, 2001,- С. 5-11.

33 Аюпов P.C. Башкирия в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис.... докт. ист., наук,-М.. 1995; Бикмеев М.А. Башкирская АССР в период второй мировой войны. 1939 - 1945 гг.: изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества. Дис.... докт. ист. наук. - М., 2004; Гайсин У.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... докт. ист., наук,- Уфа, 2000; Рамазанова Ф.Ф. История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50-начало 90-х годов): Автореф. дис. ... канд. геогр. наук,- М., 1995; Магадиев Н.З. Развитие государственной промышленности Башкортостана в 1928-1940 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук,- Уфа, 2001; Семенова Л.М. Деятельность советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957-1962 гг. (На материалах Башкирской АССР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук,- Уфа, 2003; Бутенко И.В. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: формирование и рост (1945-1985 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Оренбург, 2005 и другие.

34 Баймухаметов К.С. и др. Геологическое строение и разработка Туймазинского нефтяного месторождения,- Уфа, 1993.- С. 3-12, 91, 155, 243; он же и др. Геологическое строение и разработка нефтяных и газовых месторождений Башкортостана,- Уфа, 1997.- С. 6, 12, 87-89; Годы и люди Уфимского управления буровых работ / Сост. Э.А. Зайнетдинов,- Уфа, 2009,- С. 24-27, 47-51, 244-249; Лозин Е.В. Эффективность доразработки нефтяных месторождений. - Уфа, 1987,- С. 60, 61, 85, 145; Ризванов Н.М. Развитие техники и технологии бурения скважин в Башкирии // Нефтяное хозяйство.- 1992,- №4,- С. 11-14; он же. Башкирские буровики в Западной Сибири // Там же,- С. 14, 15 и другие.

Следует отметить, что для понимания исторического фона развития нефтедобывающей отрасли полезными являются учебники, отражающие современный уровень знаний35.

Подводя итоги историографического обзора литературы, отметим достаточно большой объем проделанной работы. История нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР получила определенное освещение в обобщающих трудах союзного и республиканского уровня, которые издавались с конца 50-х годов. Научная разработка истории отрасли на уровне диссертационных исследований также относится ко второму этапу историографии. В основном они носили историко-партийный характер и раскрывали, кроме диссертационной работы Е.К. Миннибаева, деятельность нефтедобывающих предприятий в период лишь одной пятилетки или семилетки.

Отдельные аспекты проблемы получили некоторое освещение в работах по истории промышленности и рабочего класса республики. Сделана первая попытка обобщить пятидесятилетнюю историю отрасли в книге «Башкирская нефть».

Следует отметить, что ограниченные возможности издательской базы и жесткий контроль издаваемой продукции обкомом партии не стимулировали авторов подготовить и выпустить итоги научных поисков в виде монографий. Поэтому основным типом публикаций оставалась статья.

На третьем этапе историографии диссертационные работы по исследуемой проблеме не были защищены. Появились книги, отражающие вклад ученых БашНИПИнефти, геологов, геофизиков в развитие нефтедобывающей промышленности республики. Началось изучение истории отдельных нефтегазодобывающих предприятий, появились первые две монографии автора данной работы (одна в соавторстве) по изучаемой теме.

Наиболее изученными являются периоды Великой Отечественной войны и семилетнего плана развития народного хозяйства (1959-1965 гг.).

В исторической литературе и на страницах периодической печати нашли некоторое освещение вопросы создания нефтедобывающей промышленности в начале 30-х годов, трудовой подвиг нефтяников и поиски «черного золота» в годы войны, экономика нефтедобычи, роль ученых и геологов в развитии отрасли, подготовка инженерных кадров.

Вне поля зрения исследователей остаются социальное положение первых нефтяников, помощь нефтяных предприятий освобожденным районам и сельскому хозяйству республики в годы войны, подготовка рабочих кадров и повышение их квалификации в послевоенные годы, дви-

Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Учебник для вузов - 5-е изд.. перераб. и доп.- М., 2011; Чернобаев A.A., Горелов И.Е., Зуев М.Н. История России: Учебник для технических вузов -3-е изд., перераб. и доп.- М., 2009.

жсние изобретателей и рационализаторов, участие башкирских нефтяников в освоении месторождений Западной Сибири и за рубежом, экологические последствия нефтедобычи, социальное и духовное развитие нефтяников.

Другие аспекты рассматриваемой проблемы в литературе отражены в порядке постановки и требуют углубленного изучения.

Таким образом, несмотря на большое внимание к рассматриваемой проблеме со стороны отдельных историков и специалистов-нефтяников, научная история нефтедобывающей промышленности республики, охватывающая длительный этап развития, не разработана. Это обстоятельство вызвало появление данной диссертационной работы.

Изучение процесса нефтедобычи в республике в динамике показало целесообразность разделения ее на три периода. Первый - с 1932 г. до

1944 г. - т.е. с обнаружения промышленной нефти в Ишимбае и до открытия девонской нефти в Туймазах, что обеспечило выполнение плана в

1945 г. на 124%36. Второй период - с 1944 г. до 1967 г., когда был достигнут максимальный уровень добычи нефти - более 47 млн. тонн. Третий период - с 1967 г. до 1991 г., который характеризуется десятилетней стабилизацией нефтедобычи, а затем постепенным ее понижением, вызванным всту плением основных месторождений в позднюю стадию разработки.

Источниковая база исследования. Работа написана с привлечением широкого круга источников - архивных и опубликованных. Нами изучены материалы 21 фонда из 5 архивов.

Основной материал сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Деятельность Министерства нефтяной промышленности (МНП) СССР отражена в двух фондах. Первый из них - Ф. 8627 - охватывает 1939-1957 гг. По материалам и документам фонда нетрудно понять кровную заинтересованность правительства, руководства отрасли в форсированном развитии нефтедобывающей промышленности в районах «Второго Баку», в том числе в Башкирской АССР. Документы военного времени раскрывают огромную работу нефтяников республики по обеспечению фронта топливом и горюче-смазочными материалами. Здесь встречаются неопубликованные постановления, решения и распоряжения правительства, министерства по проблемам разведки, добычи и транспортировки нефти, особенно по довоенному и военному периодам .

Второй - фонд 70 - раскрывает деятельность Министерства в 19651991 гг. Он богат материалами по развитию техники и технологии бурения и добычи нефти, разработке нефтяных месторождений. Встречаются

36 Нефть Башкирии: Стат. сб.- Уфа, 1972,- С. 15. •17РГЛЭ. Ф.8627. Он. 10. Д. 154, 543; Оп.13. Д. 360.

15

обобщающие сведения о развитии соревнования между нефтяниками страны и распространении передового опыта. Малоизученными источниками фонда являются годовые отчеты нефтяных учебных заведений республики.

Фонд содержит многочисленный фактологический материал о производстве нефтяного оборудования, трудовых достижениях нефтедобывающих коллективов, отдельных нефтяников. В нем отражена также деятельность производственного объединения «Башнефть» по решению экологических и социальных вопросов38.

Изучение материалов фонда Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР (Ф.8626) показывает огромное внимание партии и правительства к созданию и развитию нефтедобывающей промышленности в новом нефтяном районе между Волгой и Уралом в послевоенные годы. Здесь сосредоточены ценные сведения о финансовом обеспечении нефтяных предприятий, помощи ряда индустриальных центров страны в их становлении. В делах фонда*хранится переписка центральных и местных нефтяных органов, которая позволяет понять механизм руководства производственным процессом и степень его эффективности .

В фонде 7734 отражена деятельность главного управления нефтяной промышленности «Главнефть», которое осуществляло непосредственное руководство созданием «Второго Баку» в 30-е годы. Автором из фонда извлечены материалы о строительстве железной дороги и нефтепровода У фа-Ишимбаево40.

Материалы фонда Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока Наркомнефти СССР (Ф.7966) охватывают 19391940 гг. и отражают состояние отрасли накануне Великой Отечественной войны.

Нами использованы документы, касающиеся расстановки кадров, производственных достижений нефтяников Ишимбайского нефтепромысла. В то же время в фонде встречаются сведения об упущениях и недостатках в материально-техническом снабжении предприятий, профессиональном росте инженерно-технических работников, научном обеспе-

л 41

чении геолого-изыскательных работ .

Послевоенный подъем нефтедобычи в республике, вызванный началом освоения девонских отложений, пронизывает многие документы

38 РГАЭ. Ф.70. Оп. 1. Д. 61, 215, 1404. 1405, 1756, 1951, 2756. 9076, 9469, 9474; Оп. 2. Д. 1646, 3120,6299.

39 Там же. Ф.8626. Он. 4. Д. 93. 903. 939, 1053.

40 Там же. Ф.7734. Оп. 4. Д. 1.

41 Там же. Ф.7966. Оп. 1. Д. 2, 188.

фонда Управления по добыче нефти в восточных районах Миннефтепро-ма СССР (Ф.8733). Наряду с материалами о производственных успехах здесь имеются ценные сведения о перестройке нефтедобывающей отрасли на мирный лад, широко представлены документы, показывающие трудности второй половины 40-х годов и жизненный уровень нефтяни-

" 42 ков .

Из фонда Центральных комитетов профессиональных союзов рабочих нефтяной и газовой промышленности (Ф.7695) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) использованы докладные записки и акты по обследованию жилищных условий и состояния здоровья нефтяников, культурно-массовой работы среди них. Здесь исследователь найдет богатый материал об организации отдыха и досуга работников пред-

«43

приятии .

Значительный фактический материал по развитию инфраструктуры нефтедобывающих предприятий и городов, в которых преимущественно проживали нефтяники и их семьи, сосредоточен в фонде аппарата ЦК КПСС (Ф.5) Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). В нем обнаружены, например, распоряжение Совета Министров СССР от 22 августа 1952 г. «Об оказании помощи городскому хозяйству г. Ишимбая», а также постановление правительства «О мерах помощи в хозяйственном и культурном строительстве Башкирской АССР», которые сыграли существенную роль в решении социальных проблем неф-

44

тяников .

В силу той роли, которую играла КПСС в рассматриваемый период, огромную ценность представляли материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Стенограммы заседаний бюро, секретариата, пленумов и конференций, собраний актива, а также материалы проверок, справки к обсуждаемым вопросам и другие, расположенные в фондах Башкирского республиканского комитета Коммунистической партии РСФСР (Ф.122) , Ишимбайского городского комитета КПСС (Ф.649)46, дали возможность

42 РГАЭ. Ф.8733. Оп. 1. Д. 333. 426. 870, 965, 1062, 1223. 1756, 9076; Оп.2. Д. 6299.

43 ГАРФ. Ф. 7695. Оп.2. Д. 21; Оп. 9. Д. 60, 81.

44 РГАНИ. Ф.5. Оп.27. Д. 229.

43 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 189, 246; Оп. II. Д. 11, 183; Оп. 11а. Д. 29; Оп. 12. Д. 15, 40, 181, 432; Оп. 13. Д. 32, 39. 41, 45, 325; Оп. 14. Д. 11, 30, 36, 46; Оп. 16. Д. 125; Оп. 17. Д. 20, 489, 512; Оп. 18. Д. 654; Оп. 19. Д. 6, 469; Оп. 20. Д. 470, 470а, 473, 477; Оп. 21. Д. 378, 378а, 379, 381; Оп. 22. Д. 7, 384, 388, 391, 396; Оп. 23. Д. 15, 85, 171, 392, 454; Оп. 23а. Д. 15; Оп. 24. Д. 568, 572; Оп. 25. Д. 3, 32, 397, 403; Оп. 27. Д. 644, 720, 731; Оп. 28. Д. 417, 418, 626; Оп. 29. Д. 616. 617; Оп. 78. Д. 13, 14, 26, 41; Оп. 81. Д. 3; Оп. 85. Д. 254, 262; Оп. 185. Д. 249; Оп. 189. Д. 282; Оп. 203. Д. 392; Оп. 206. Д. 373; Оп. 209. Д. 381; Оп. 215. Д. 379; Оп. 224. Д. 190. 246; Оп. 227. Д. 246; Оп. 230. Д. 177, 235,237, 238.

46 Там же. Ф. 649. Оп. 1. Д. 3, 4, 29,73; Оп. 4. Д. 46.

17

проследить этапы подготовки и прохождения соответствующих директив, наиболее острые проблемы, которые ставились коммунистами. Документы проливают свет на механизм партийного руководства, позволяют назвать конкретных исполнителей, приемы и методы работы парторганов.

Некоторые сведения по подготовке кадров среднего звена имеются в фонде первичной партийной организации ВКП(б) Стерлитамакского нефтяного техникума (Ф.1632). Нами использованы цифровые материалы о содержании учебного процесса, численности контингента студентов и выпускников по годам, распределении их по нефтяным объектам страны и другие47.

Изучение материалов указанных фондов показывает, что вопросы создания и развития нефтедобывающей отрасли являлись важнейшим направлением деятельности парткомов.

В то же время отметим, что документы отразили и такие стороны работы партийных комитетов, как кампанейщина, подмена функций отраслевых и хозяйственных органов, перегруженность мелкими вопросами.

В указанном архиве особое место занимают фонды профсоюзов, которые хранятся под названием ((Республиканская организация Башкортостана Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности» (Ф.8941)48 и ((Республиканская организация Башкортостана Российского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства» (Ф. 10029) . В них накоплен богатый материал по организации соревнования между нефтедобывающими предприятиями, обмену опытом, международному сотрудничеству. Автором извлечен богатый фактический материал о жи-лищно-бытовом и материальном положении различных категорий работников, организации их досуга, отдыха и питания на рабочем месте, состоянии здравоохранения нефтедобывающих предприятий.

В фондах профсоюзов сосредоточены материалы о деятельности домов культуры, технического творчества нефтяников, развитии художественной самодеятельности и спорта. В них встречаются также сведения о нарушениях экологической среды, природоохранных мероприятиях объединения «Башнефть» и другие.

Следует отметить, что значительная часть документов и материалов по указанным проблемам автором изучена и введена в научный оборот впервые.

47 ЦГАОО РБ. Ф. 1632. On. 1. Д. 4.

48 Там же. Ф. 8941. Оп. 1.Д. 147, 182, 185, 189. 192. 256. 269,279, 297,308, 354, 355,361,389,401, 405, 407, 411, 451, 455, 498, 509. 561. 569, 571. 588, 656, 657. 693, 705, 713, 763, 790, 817, 1142, 1156, 1192. 1262. 1276, 1338. 1481. 1513, 1519, 1675.

49 Там же. Ф. 10029. Оп. 1.Д.30. 34, 40, 59, 147, 174, 176. 214, 224,275,316, 389,391.436; Оп.4.Д. 2347.

Огромные пласты неопубликованных материалов по интересующей нас теме хранятся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Изучение фонда Совета Министров Башкирской АССР (Ф.Р-933) позволяет сделать вывод о том, что еще с момента организации геологических работ в крае правительство республики оказывало всестороннюю помощь геологам, а затем нефтедобытчикам, выступало за форсированное развитие отрасли. Здесь можно найти сведения о структуре управления нефтедобывающей промышленностью, кадровых перестановках, строительстве железной дороги и нефтепровода У фа-Ишимбаево50.

Ценные источники извлечены из фонда Башкирского государственного производственного объединения нефтедобывающей промышленности (объединение «Башнефть») (Ф.1719). Годовые отчеты и объяснительные записки к ним, содержащие богатый фактический материал, многочисленные справки о производственной деятельности, результаты различных проверок позволяют исследовать проблему в динамике, выделить достижения и недочеты. Годовые отчеты, подписанные руководителями объединения «Башнефть», отличались объективностью и отражали все сферы жизнедеятельности коллектива51.

Процесс создания и становления нефтепромыслов в довоенные годы отражают фонды Башкирского государственного треста нефтяной и газовой промышленности (трест «Башнефть») (Ф.1188)52 и Государственного треста нефтяной и газовой промышленности восточной части СССР («Востокнефть») (Ф.699)53. В них помещены материалы о формах и методах поиска нефтяных месторождений, помощи нефтяных регионов и индустриальных центров страны в материальном и кадровом обеспечении нефтедобычи в БАССР.

Здесь встречаются также сведения, характеризующие жизненный уровень различных категорий нефтяников.

Материалы фонда Стерлитамакской разведочной конторы треста «Востокнефть» (Ф.940) позволяют восстановить деятельность этого предприятия в довоенные годы. В нем хранятся документы о социальном составе, трудовой активности и техническом творчестве нефтяников54.

Несомненный интерес вызывают фонды основных нефтяных предприятий по добыче «черного золота» в 30-50-е годы - нефтегазодобы-

50 ЦГИА РБ. Ф. Р-933. On. 1. Д. 1161, 1194, 1513, 1748, 2436.

51 Там же. Ф. 1719. On. 1. Д. 188, 191, 194, 197, 211, 228, 238, 250. 389; Оп. 3, Д. 82, 95, 168, 225, 530, 1029, 1948, 1950, 2015, 2126, 2310, 2311, 2371, 2484, 2540, 2543, 2670, 2857, 2861, 2996, 3118, 3170, 3176, 3280, 3296; Он-. 4. Д.1448, 1551, 1651, 2267, 2347, 2348, 2426.

5: Там же. Ф. 1188. On. 1. Д. 17, 54, 280, 470, 606, 906, 923,927, 934; Оп. 2. Д. 46,934.

53 Там же. Ф. 699. Оп. 1.Д. 8, 18, 26, 50, 169, 219,338,704,710, 767,964, 1125.

54 Там же. Ф. 940. Оп. 1.Д. 24.

вающих управлений (НГДУ) «Ишимбайнефть» (Ф.938) и «Тчймазанефть» (Ф.4181)55.

Значительный фактический материал накоплен в фонде 4181, который дал возможность показать изменение социального и полового состава нефтяников, состояние трудовой дисциплины среди работников в годы Великой Отечественной войны56.

В фонде Башкирского республиканского управления статистики (Ф.Р-472) сосредоточены ценные цифровые материалы, которые позволили автору проследить в динамике контингент студентов в нефтяных учебных заведениях, их социальный и национальный состав, а также материальное положение различных категорий работников отрасли57.

Однако архивные материалы несут на себе печать времени и общественно-политической системы. Сами по себе неопубликованные источники не гарантируют достоверности. Особенно много противоречивых цифровых сведений встречается по довоенному периоду, что потребовало от автора дополнительного сопоставительного анализа.

Автором широко использованы также опубликованные источники. Среди них особое место занимают документы и материалы правящей коммунистической партии: решения и постановления съездов, конференций и пленумов ЦК58, резолюции Башкирского обкома партии, областных партийных конференций и пленумов59 и другие. Они отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам развития нефтедобывающей промышленности в Башкирской АССР, Во многих партийных документах можно найти ценные цифровые сведения, характеризующие состояние отрасли.

Весьма полезными оказались постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, которые издавались в 16 томах60. Как известно, многие важнейшие руководящие документы принимались совместно ЦК КПСС и Советом Министров СССР, которые также в основном были помещены в указанном сборнике.

55ЦГИА РБ. Ф. 938. Оп. 1.Д.61.

56 Там же. Ф.4181. Он. 1.Д. 69, 72.

57 Там же. Ф. Р-472. Оп. 8. Д. 25; Оп. 9. Д. 359.

58 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях...). Т.6. 1933-1937 гг. 9-е изд.. доп. и испр,- М„ 1985,- С.65-71; Т.7. 1938-1945 гг.- М.. 1985,-С. 221-223, 233, 317 и другие.

59 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (далее - Резолюции областных конференций...) (1917-1940гг.).- Уфа, 1959.- С. 643, 708717; Резолюции областных конференций.,.(1941-1960гг.).- Уфа, 1962,- С. 26, 27, 31, 126-133, 193405,642-651,659.

60 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. Т. 2 (1929-1940 гг.).- М., 1967,- С. 643-645, 776-779; Т.З (1941-1952 гг.).- М., 1968,- С. 44, 46-50. 72. 73, 260; Т. 9. (1972-1973 гг.).- М.. 1974,- С. 604,605 и другие.

Более того, сборники документов и материалов издавались как на общесоюзном, региональном, так и на республиканском уровнях.

Положительной тенденцией с середины 90-х годов стало целенаправленное издание справочной литературы61. Публикация справочника «Башкирских нефтяников славные имена» является яркой демонстрацией руководства АНК «Башнефть» бережного отношения к ветеранам отрасли, проявлением уважительного отношения к ее истории и увековечивания памяти всех поколений нефтяников, посвятивших свою жизнь нефтяному делу и показавших при этом образцы высокопроизводительного труда.

Справочная литература позволяет проследить судьбы отдельных личностей и является важнейшим источником для исследователя.

В диссертации широко использованы также статистические сборники62. Среди них следует особо выделить три тематических сборника .

В воссоздании объективной истории нефтедобывающей отрасли огромное значение имеют мемуары видных государственных деятелей и руководителей отрасли. По своей значимости, в первую очередь, следует отметить мемуары легендарного нефтяника, бывшего руководителя нефтяной отрасли, видного государственного деятеля Н.К. Байбакова. Автор внес огромный личный вклад в создание и развитие нового нефтяного района между Волгой и Уралом - «Второго Баку». Поэтому Николай Константинович с большой теплотой писал о тех людях, которые посвятили свою жизнь развитию нефтедобывающей отрасли и оставили заметный след в ее истории. Как председатель Госплана СССР Н.К. Байбаков имел непосредственное отношение к освоению сибирской нефти -«Третьего Баку», в котором самое активное участие принимали башкирские нефтяники. Книги Н.К. Байбакова богаты примерами трудового героизма и патриотизма нефтяников республики.

61 Башкортостан: Краткая энциклопедия,- Уфа, 1996,- С. 310, 351. 378, 381, 382; Башкирских нефтяников славные имена / В двух томах. Т. 1 / Сост.: Н.М. Ризванов и др.- Уфа, 1997; T.2.- Уфа, 2002; Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан / P.A. Валеев и др. В 5 томах. Т.1.- Уфа, 1997,- С. 8, 42, 317, 327, 358; Т.2.- Уфа. 1999,- С. 212, 394, 343;; Т.З.- Уфа, 2001,- С. 110. 459, 460, 543; Т.4.-Уфа, 2003,- С. 120, 429, 520; Т.5.- Уфа, 2005- С. 123, 140, 279; Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан (1917-1970 гг.): Краткий справочник,-Уфа, 2001,-С. 97-108. 111, 113, 122.

62 Народное хозяйство Башкирской АССР: Стаг. сб. (1917-1967 гг.).- Уфа, 1967,- С. 18, 31, 155, 156; Башкирия за 50 лет: Стат. сб.- Уфа, 1969,- С. 28, 29, 31; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы девятой пятилетки: Стат. сб. (1971-1975 гг.).- Уфа, 1976.- С. 62, 68, 70, 74-75; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Стат. сб.- Уфа, 1977,- С. 24, 28. 29; Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет: Стат. сб.- Уфа, 1979.- С. 29, 39, 40; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб,-Уфа, 1982.- С. 56, 57; Промышленность Республики Башкортостан: Стат. сб.- Уфа, 2001.- С. 10, 11, 32, 52, 89; Башкортостан на рубеже веков: Стат. сб.- Уфа, 2007,- С. 67.

63 Нефтяная промышленность Российской Федерации: Стат. сб.- M., 1994.- С. 10, 14, 26, 88, 138; Нефть Башкирии: Стат. сб.- Уфа, 1982; Башкирской нефти - 60 лет: Информ.-стат. сб.- Уфа, 1993.

21

В своих воспоминаниях нидный государственный и партийный деятель З.Н. Нуриев, возглавивший в 1957-1969 гг. Башкирский обком КПСС, рассматривает нефтедобывающую промышленность как одну из ведущих отраслей промышленности республики. С гордостью он пишет о достижениях нефтедобытчиков в годы семилетки. На наш взгляд, весьма ценными являются слова Зии Нуриевича об отсутствии эффективных природоохранных мероприятий в районах нефтедобычи.

Важную роль нефтедобывающей отрасли в экономике БАССР подчеркивает в своих мемуарах З.Ш. Акназаров, который стоял во главе правительства республики около четверти века. Успешную деятельность объединения «Башнефть» автор во многом связывает с высоким профессионализмом ее руководителей.

С особой теплотой и знанием дела освещает некоторые малоизвестные стороны нефтяной истории республики К.А. Байрак, который самоотверженно работал на руководящих должностях в 1939-1962 гг. В своих воспоминаниях автор главное внимание уделяет развитию научно-технического прогресса на нефтяных промыслах, приводит информацию о разработке Туймазинского месторождения, с огромным уважением пишет о тех людях, которые фанатично трудились на производстве64.

Важнейшим корпусом источников являлась периодическая печать (центральная, отраслевая, республиканская, городская, районная, многотиражная). Использование материалов 27 газет и журналов позволило проследить общественно-политическую ситуацию в стране, республике, понять общественную оценку тех или иных событий в нефтедобывающей промышленности. К тому же периодическая печать содержит значительный фактологический материал, который, в свою очередь, требует тщательного сопоставления с другими источниками.

Большой интерес также представляют материалы исследований, проведенных социологической лабораторией АНК «Башнефть». Они содержат информацию о механизации и автоматизации производственных процессов, квалификационном, образовательном уровне различных категорий работников, решении их социальных проблем в 70-90-е годы.

Таким образом, опубликованные и неопубликованные источники позволяют воссоздать объективную историю нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР, ее героические и трагические страни-

64 Байбаков Н.К. Большая нефть Тюмени,- Свердловск, 1965,- С. 6. 10; он же. Дело жизни. Записки нефтяника,- М.. 1984,- С. 162-251; он же. Сорок лет в правительстве,- М„ 1993,- С. 16. 17, 31, 42. 44; он же. От Горбачева до Ельцина - М, 1998.- С. 39, 71, 83, 260; Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления,- Уфа, 2000,- С. 97-101; Акназаров 3.111. Время. Люди. Мысли,- 2-е изд., испр. и доп.,- Уфа, 1998,- С. 65, 152, 159-163; Байрак К.А. Дело всей моей жизни // Ветераны (воспоминания): Из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 5 / Ред. З.С. Прутянова, Е.Ф. Розанова,- М„ 1993,- С. 34. 35. 38, 39, 41-49.

22

цы, самоотверженную деятельность специалистов-нефтяников, ученых и новаторов производства, которые стали затем гордостью всей страны.

Теоретико-методологической основой диссертации является общий диалектико-матсриалистический подход при изучении исторических процессов, основывающийся на принципах историзма, динамизма и научной объективности, комплексности и системности с использованием формационного и цивилизационного методов.

При исследовании рассматриваемой темы важной являлась теория модернизации, которая как известно, рассматривает основное содержание современной эпохи как постепенный и неравномерный переход отдельных стран от традиционного, ориентированного на неизменность, к обществу современному, индустриальному и постиндустриальному, приверженном}' идеям устойчивого развития. В результате неравномерности развития, у отстающих стран возникают потребности в мобилизационных вариантах. Некоторые региональные аспекты этого процесса отчетливо прослеживаются и в истории Башкирской АССР, в том числе се промышленности.

В методологическом плане представлялось весьма важным выделение соотношения общего и частного, общесоюзного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению истории отрасли, пониманию общих тенденций в целом и местных особенностей в частности.

Автором широко применялись такие специальные методы исследования, как проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический, количественно-математический, которые позволяли провести научный анализ состояния нефтедобывающей промышленности республики.

Применение названных методов и приемов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития, выявить причинно-следственные связи рассматриваемой проблемы и создание реальной истории нефтедобывающей промышленности в общем контексте исторических событий в стране.

Одновременно автор учел, что нефтяная отрасль республики является составной частью всего топливно-энергетического комплекса государства. Это обстоятельство требовало отслеживания всей совокупности взаимосвязей по «вертикали» и «горизонтали», определения ее роли и места в экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930-1991 гг. Исходный рубеж исследования был определен началом целенаправленных научных поисков промышленной нефти на территории республики, которые увенчались успехом. Определение верхнего рубежа - 1991 г. -объясняется началом нового этапа в истории государства, вызванный

распадом СССР, началом перевода экономики на рыночные рельсы.

Территориальные рамки охватывают пределы современного Башкортостана.

Целью диссертации является создание истории нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

а) показать процесс создания нефтедобывающей отрасли в крае;

б) раскрыть механизмы дальнейшего развития нефтедобычи в республике и превращения ее в центр «Второго Баку»;

в) выяснить вклад нефтяников БАССР в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны;

г) проследить кадровое и научное обеспечение нефтедобывающей отрасли республики;

д) осветить борьбу нефтяников за подъем и стабилизацию нефтедобычи в послевоенные годы;

е) выяснить деятельность объединения «Башнефть» за пределами

БАССР;

ж) показать деятельность государственных и отраслевых органов по решению социальных проблем нефтяников;

з) выявить экологические последствия нефтедобычи на территории республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого круга архивных и опубликованных источников создана комплексная история нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР, охватывающая весь советский период функционирования отрасли.

Автором особое внимание уделено показу бескорыстной помощи нефтяных регионов страны, московских ученых и специалистов в создании и развитии нефтедобывающих предприятий. Впервые в научной литературе нашли отражение жилищные и материальные условия нефтяников в 30-е и в послевоенные годы, помощь нефтяников освобожденным районам и сельскому хозяйству республики в годы войны, подготовка инженерно-технических работников и рабочих кадров, развитие оздоровительного комплекса и духовное обогащение трудящихся отрасли; обобщены материалы о подвигах воинов-нефтяников на фронтах Великой Отечественной войны.

Остальные аспекты исследования, получившие частичное отражение в исторической литературе, значительно дополнены и расширены.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы не только восполняют пробелы в изучении истории нефтедобывающей промышленности, но и дают возможность воссоздать полную картину развития промышленности Башкирской АССР в 19301991 гг.

Материалы диссертации могут быть использованы в создании обобщающих трудов по истории республики, учебников и учебных пособий для вузов и общеобразовательных школ республики.

Материалы исследования помогут разнообразить внеклассные и внешкольные воспитательные мероприятия в средних школах, в первую очередь, в районах нефтедобычи, а также оживить краеведческую работу.

Фактический материал диссертации можно использовать для обогащения разделов музея истории АНК «Башнефть», а также нефтегазодобывающих управлений.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором двух монографиях (одна в соавторстве), 67 статьях, а также 18 докладах на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в 2003-2010 гг. в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории и культурологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и отечественной истории ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 25 параграфов, заключения, приложений, списков специальных терминов, источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается научная актуальность темы, определяются научная новизна, практическая значимость исследования, хронологические и территориальные рамки, формируются цель и основные задачи работы, даются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Открытие промышленной нефти и создание в Башкирской АССР нефтедобывающей отрасли (1930-июнь 1941 гг.)» даны краткие сведения о поисках нефтяных месторождений в крае в досоветский период, подробно отражены меры, предпринятые партийно-государственным руководством страны, местными органами по открытию промышленной нефти в республике.

Отсутствие кадров нефтяников, недостаточная геологическая изученность края, неблагоприятные природные и климатические условия (твердые горные породы, суровая и продолжительная зима), непригодность грунтовых и проселочных дорог для перевозки громоздкого оборудования, нерешенность социальных проблем и другие создавали огромные трудности в развертывании в крае нефтяного дела. Только собственными силами трудящиеся Башкирии не смогли бы за короткий историче-

25

ский срок создать нефтедобывающую промышленность. Эту задачу решала вся страна. Финансирование осуществлялось из общесоюзного бюджета. Рабочие Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска, Баку, Одессы, Днепропетровска, Грозного и других городов регулярно поставляли режущий инструмент, станки и различное оборудование. Из Сталинграда, Челябинска и Харькова поступали тракторы. Нефтяники Азербайджана и Северного Кавказа взяли шефство над башкирскими нефтяниками. Существенную помощь оказывали нефтедобывающие предприятия Верхне-Чусовских Городков Пермской области.

В мае 1931 г. здесь работало 275 человек, а через год - уже 980 человек, в том числе русских - 546, башкир - 146, татар - 82 и представителей других народов - 206 человек65.

Совместные усилия ученых и первых нефтяников увенчались успехом: 16 мая 1932 г. возле деревни Ишимбаево взметнулся нефтяной фонтан, возвестив на весь мир о начале эпопеи башкирской нефти.

В главе приведен богатый фактический материал о создании материально-технической базы, показаны особенности решения социальных и кадровых проблем нефтепромысла. Образование в 1935 г. самостоятельного треста «Башнефть» благотворно сказалось на развитии отрасли. Открытие ишимбайской нефти способствовало усилению поиска «черного золота» на территории всей Западной Башкирии. 10 мая 1937 г. был получен фонтан нефти на Туймазинском месторождении. Уже через год здесь начал функционировать нефтепромысел, спустя еще столько же времени - трест «Туймазанефть». Башкирская АССР поистине стала нефтяным краем. Максимальная добыча нефти в довоенные годы произошла в 1939 г. - 1670 тыс. тонн, а затем началось ее падение - в 1941 г. она составила лишь 1317 тыс. тонн. Причинами этого обстоятельства являлось резкое снижение фонтанного способа добычи нефти в результате падения пластового давления, недостаточное финансирование, обстановка культа личности Сталина, которая привела к необоснованным репрессиям ряда руководителей и специалистов треста.

Тем не менее, положительные результаты развития отрасли были ощутимые: при активном участии сельского населения за год была построена железная дорога и нефтепровод «Уфа-Ишимбаево», начал функционировать Стерлитамакский нефтяной техникум, Уфимский геологоразведочный техникухм, налажена система подготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

В то же время следует отметить тяжелые жилищные условия первых

нефтяников. Так, в 1934 г. 68% работников проживало в землянках и ба-

66

раках .

65 ЦГИА РБ. Ф.Р-933. Он. 1. Д. 1161. Л. 47 об.

66 Там же. Ф.699. Оп. 1.Д. 219. Л. 124, 125.

Несмотря на отставание социальной сферы и сложну ю общественно-политическую ситуацию, БАССР еще в довоенные годы превратился в центр «Второго Баку». Высокопроизводительный труд, новаторство, трудовое соперничество становятся образом жизни многих нефтяников, что ярко отразилось в развертывании стахановского движения.

С созданием нефтедобывающей промышленности произошли коренные социально-экономические и культурные преобразования в крае: вырос город нефтяников - Ишимбай, возникли новые поселки, открывались учебные заведения. Появилась в крае новая престижная профессия -нефтяник. БАССР стал важнейшим военно-стратегическим регионом страны, что имело огромное значение в условиях сползания фашистской агрессии на восток.

Во второй главе «Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны» отражен вклад нефтяников республики в победу над врагом. Война требовала срочной мобилизации сил и средств страны для нужд обороны. Нефтедобывающая промышленность, как и вся экономика, была переведена на военный лад. В начальный период войны Наркомат нефтяной промышленности из Москвы был эвакуирован в Уфу. Его приближение к предприятиям способствовало быстрому решению проблем «Второго Баку». Для улучшения руководства была введена должность секретаря обкома партии по нефтяной промышленности, расширен институт парторгов ЦК ВКП (б) на нефтегазодобывающих объектах.

В Башкирию были эвакуированы многие учреждения и предприятия Северного Кавказа и Азербайджана нефтяного профиля вместе с рабочими и специалистами. Национальный состав трудовых коллективов стал богаче. Так, в 1943 г. в них самоотверженно трудились русские (53,4%), татары (11,7%), башкиры (5,7%) и другие национальности (29,1%).

Коренным образом изменился половой и возрастной состав нефтяников: ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики и подростки. В январе 1945 г. в Башнефтекомбинате из 13780 рабочих было 6655 женщин (48,3%)67. В действующую армию было мобилизовано более 5 тыс. нефтяников.

В главе впервые в литературе специальный параграф посвящен освещению боевых подвигов нефтяников на фронтах Великой Отечественной войны. Нефтяники Г.Ш. Арсланов, A.C. Горин, Ш.Ю. Гатиятуллин, Г. Г. Нуркаев, Г. Г. Аскин за мужество и героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А С.С. Туснолобов был награжден орденами Славы трех степеней. Однако в публикациях по истории нефтедобывающей отрасли упоминаются только два героя-нефтяника, что, на наш взгляд, несправедливо.

6" ЦГИА РБ. Ф. 1719. Оп. 1. Д. 228. Л. 11.

Вклад нефтяников республики в победу огромен. Летом 1942 г. враг захватил Майкоп и подошел к Грозному, перерезал железнодорожную магистраль, парализовал волжский речной путь. Доставка горючего отсюда прекратилась, а из Баку стала нерегулярной. Тогда вся тяжесть обеспечения страны жидким топливом легла на нефтяников «Второго Баку», центром которого была Башкирия.

Важнейшим направлением повышения добычи нефти являлось открытие новых месторождений. В БАССР по решению ГКО работали лучшие геологические силы страны. Только в середине 1942 г. поисками «черного золота» занимались 36 отрядов в составе 270 специалистов. Начавшееся с 1941 г. падение нефтедобычи было приостановлено с открытием в 1943 г. Кинзебулатовского месторождения.

Крупным успехом нефтяников являлось обнаружение в 1944 г. девонской нефти в Туймазах. Уже в 1945 г. добыча нефти там выросла в 5 раз по сравнению с предыдущим годом, составив 558 тыс. тонн68.

Нефтяники республики в годы войны добыли всего более 5 млн. тонн нефти. Подсчитано, что в период войны каждый пятый танк был заправлен топливом из башкирской нефти.

Яркой страницей истории отрасли является деятельность эвакуированного в Уфу Московского нефтяного института имени академика И.М. Губкина (МНИ): активизировались научные исследования, впервые началась подготовка кадров высшей квалификации нефтяного профиля непосредственно в республике.

Нефтяники, как и другие слои трудящихся, активное участие принимали в движении помощи фронту, освобожденным районам, в первую очередь подшефной Ворошиловградской области Украины, а также сельскому хозяйству республики.

В третьей главе «Кадровое и научное обеспечение нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР в послевоенные годы (1946-1991 гг.)» анализируются изменения, произошедшие в кадровом составе отрасли и ее научном потенциале в послевоенные годы. Причинами возрастания потребности в кадрах являлись рост объема бурения скважин и добычи нефти, реэвакуация работников, помощь новым нефтяным регионам специалистами и рабочими, прекращение трудовой деятельности многими женщинами и пенсионерами.

Нефтедобывающая промышленность испытывала острую нужду в специалистах и техниках. Однако заявки предприятий на выпускников вузов в 1959-1964 гг., например, выполнялись в среднем лишь на 20%, средних специальных учебных заведений - на 29,5%. Такое положение объяснялось не только маломощностью профильных учебных заведений, но и направлением большинства молодых специалистов в другие регио-

68 Нефть Башкирии: Стат. сб.- Уфа, 1982,- С.10-11.

28

ны. Наряду с ними на освоение новых залежей нефти ежегодно переводились и опытные инженерно-технические кадры. К тому же большая группа выпускников призывались в ряды вооруженных сил. Поэтому значительную часть ИТР составляли так называемые практики - выдвиженцы на инженерно-технические должности без соответствующего образования. По мере подготовки специалистов их численность постепенно уменьшалась. Так, их доля в составе ИТР снизилась с 66,2% в 1946 г. до 15,4% в 1991 г.

Основным поставщиком квалифицированных кадров был и остается Уфимский нефтяной институт (ныне - университет), созданный в 1948 г. на базе Уфимского филиала Московского нефтяного института. Развивались вечерняя и заочная формы обучения в городах и поселках, в которых в основном проживали нефтяники.

Целенаправленно проводимая работа по улучшению качественного состава ИТР дала положительные результаты. Численность кадров с высшим специальным образованием возросла с 170 (11,2%) в 1946 г. до 4521 (35,7) в 1991 г., или в 26,5 раз. Количество нефтяников-техников со средне-специальным образованием за те же годы увеличилось с 343 (22,6%) до 619769 (48,9%), или в 18 раз.

Значительные изменения произошли и в составе рабочих-нефтяников. Только в 1947 г. убыло 4101 человек, в том числе 1683 женщины (41 %)70.

Источниками их пополнения являлись демобилизованные воины, крестьяне-колхозники, не занятая часть трудоспособного городского населения, рабочие других отраслей экономики, выпускники общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, молодежь, родители которых много лет трудились на предприятиях «Башнефти».

Успешное развитие нефтедобывающей промышленности влекло за собой количественный рост ее работников, прежде всего рабочих. Так, в 1945 г. рабочих насчитывалось 8015, в 1965 г. - 31025 человек, в 1985 г. -52654 человека, в 1990 г. - 50374 человека. Некоторое уменьшение числа рабочих в начале 90-х годов объясняется сокращением персонала в связи с прогрессирующим падением добычи нефти.

Следует отметить, что в исследуемый период наблюдалась достаточно высокая текучесть кадров. В 1979 г., например, она составляла 15,2%71. Главной причиной такого положения являлась нерешенность социальных проблем (отсутствие жилья, детских дошкольных учреждений и других). Увольнялись в основном молодые рабочие в возрасте до 30 лет, имеющие опыт работы менее трех лет.

69 Башкирской нефти - 60 лет: Информ.-стат. сб.- Уфа, 1993,- С. 196-198.

■"> ЦГИА РБ. Ф. 1719. Оп. 3. Д. 82 Л. 365.

71 РГАЭ. Ф. 8733. Оп. 1. Д. 9076. Л. 251 об.

По мере решения социальных вопросов, возрастания привлекательности профессии нефтяника текучесть кадров постепенно снизилась до 9,2% в 1991 г.72

В главе проанализированы формы и методы подготовки рабочих-нефтяников, повышения их общеобразовательного и профессионального уровня.

За 1946-1991 гг. для работы на предприятиях нефтедобывающей промышленности, по подсчетам автора, было подготовлено всего 124 768 рабочих, повысили деловую квалификацию 381 тыс. рабочих. Огромное желание многих рабочих повысить свой профессиональный уровень было обусловлено бурно развивающимся научно-техническим прогрессом в отрасли.

Успехи нефтедобывающей промышленности во многом зависят от ее научного обеспечения. Поэтому еще в 1934 г. в Уфе была образована Центральная научно-исследовательская лаборатория. Открытие в 1944 г. девонской нефти требовало дальнейшего усиления и расширения научно-исследовательских работ. Через три года был создан Уфимский научно-исследовательский институт (УфНИИ)*.

5 послевоенные годы разработка и освоение Туймазинского месторождения стала заботой всей отрасли и нефтяных научных центров. Активную помощь оказывали московские ученые. Талантливый ученый Т.К. Максимович первым предложил и обосновал необходимость введения процесса законтурного заводнения. Затем этот метод стал первичным для разработки всех нефтяных месторождений.

Долгие годы с туймазинскими нефтяниками сотрудничал В.Н. Щел-качев. Первый проект разработки Туймазинского месторождения был составлен учеными МНИ под руководством академика А.П. Крылова. А в 1955 г. решением МНП СССР вопросы дальнейшего совершенствования системы разработки Туймазинского месторождения были полностью переданы УфНИИ. Оно стало крупнейшим полигоном, на котором впервые в практике нефтедобывающей отрасли испытывались новейшие технологии в способах разработки, в области бурения скважин и добычи нефти, а также в промышленной эксплуатации месторождений. Туймазинский опыт стал поистине «Академией нефтяного дела».

Экономическая эффективность научных исследований Башнипи-нефти только в 1966-1975 гг. возросла с 5480 тыс. рублей до 25665 тыс. рублей73, т.е. в 4,7 раза.

7" Сводный материал планов социального развития коллективов объединения «Башнефть» за 19901991 гг. (рукопись).- Уфа, 1992,- С. 2. С 1947 до 1970 т.- Уфимский научно-исследовательский институт, с 1970 г. - Башкирский науч-но-исследоватедьский и проектный институт нефтяной промышленности (Башнипинефть).

73 ЦГАООРБ. Ф. 122. Оп. 185. Д. 249. Л. 10; ЦГИАРБ.Ф. 1719. Оп. 4. Д. 1448. Л. 81.

30

Нефтедобывающие предприятия осуществляли научное сотрудничество и с другими научными учреждениями российского и республиканского уровня.

Четвертая глава «Подъем и стабилизация нефтедобычи в Башкирской АССР и производственная деятельность нефтяников за ее пределами» отражает огромные усилия партийно-советских и* отраслевых органов, ученых, специалистов и рабочих по обеспечению небывалого подъема добычи нефти в республике.

В 1946-1967 гг. она возросла с 2229 тыс. тонн до 47851 тыс. тонн, т.е. в 21,4 раза. Затем началось ее падение из-за истощения нефтяных месторождений. Начиная с 1970 г. в течение десяти лет благодаря предпринятым организационным, экономическим, научно-техническим, идеологическим мерам нефтедобычу удалось стабилизировать на уровне 40 млн. тонн в год, что являлось настоящим трудовым подвигом нефтяников. Основным источником достижений являлось введение в разработку в 50-е годы новых залежей нефти, в первую очередь, крупнейшего Шкаповского и Арланского, а также введение в производство новейшей техники и технологии. А в 1971-1980 гг. начали уЖ:е эксплуатировать 60 новых месторождений. Притом сроки их освоения были намного короче, чем по стране. Так, 6 месторождений были введены в разработку в год открытия, 19 -на следующий год после открытия, остальные 35 - через 2-3 года. По стране этот показатель составлял не менее 4 лет74.

В главе подробно проанализирован перевод предприятий с 1965 г. на новую систему планирования, экономического стимулирования и финансирования. Опыт башкирских нефтяников изучен, обобщен и распространен МНП.

Следует отметить, что до 1971 г. тресты «Туймазанефть» и «Баш-нефтеразведка» являлись в отрасли первыми предприятиями, перешедшими на новые условия хозяйствования. На их опыте была отработана методика, послужившая основой для перевода на эту систем)' всех буровых организаций нефтедобывающей промышленности страны.

В годы стабилизации значительно вырос объем буровых работ, ежегодно в эксплуатацию в среднем вводилось более 750 новых добывающих скважин.

Министерством отрасли, руководством объединения «Башнефть» особое внимание уделялось снижению издержек и экономии средств, повышению качества выполняемых работ. Поэтому в объединении «Башнефть» во многом удалось создать систему материального стимулирования производства, что дало возможность достаточно успешно сочетать экономические интересы нефтяников и государства.

74 Нефть СССР (1917-1987) / Под ред. В.А. Динкова,- М„ 1987,- С. 124.

31

Важнейшим направлением деятельности нефтедобывающих предприятий являлось совершенствование и внедрение в производство эффективной техники и технологии.

Многое из того, что теперь стало технологическим законом в нефтяной промышленности, родилось или получило путевку в жизнь на нефтепромыслах и буровых БАССР. Это - внедрение турбобуров и электробуров, применение индустриальных методов вышкостроения, наклонного способа проходки и технологий строительства горизонтальных скважин, кустового метода разработки месторождений, промывки забоя технической водой, законтурного и внутриконтурного заводнения, освоение установок с автоматическим комплексом для спуска и подъема труб, оптимизация сетки скважин и другие.

Оперативно внедрялись в производство новые типы забойных двигателей, долот, химических реагентов.

Нефтяники Башкирии первыми в отрасли перешли на безвышечную эксплуатацию скважин, была решена проблема борьбы с отложениями парафина и неорганических солей, обессоливанием нефти, осуществлен массовый перевод скважин на однотрубную систему сбора продукции, утилизации сточных вод и возврат их в продуктивные пласты. Разработаны деоятки новых технологий обработки призабойной зоны скважин. Освоено производство коррозионно-стойких труб для строительства и замены трубопроводных систем сбора нефти и газа.

Развитию научно-технического прогресса способствовало также достаточно широко развернувшееся движение рационализаторов и изобретателей. Только за 1946-1970 гг. количество авторов возросло с 315 до 6744 человек, т.е. в 21 раз, число поданных предложений - с 258 до 8345, т.е. в 32 раза, внедренных рацпредложений с 180 до 6873, т.е. в 38 раз.

В главе приведен богатый материал, показывающий пытливый ум и смелые технические решения рационализаторов и изобретателей, формы и методы работы с ними. Подчеркивается, что движение создавало в трудовых коллективах атмосферу творчества, стимулировало у работников повышение общеобразовательного и профессионального уровня.

Развертывание в советский период соревнования нефтяников сопровождалось обобщением и распространением передового опыта, широкой пропагандой достижений отличившихся предприятий и отдельных нефтяников. Несмотря на существенные недостатки соревнование в деятельности предприятий сыграло положительную роль. Кроме экономической выгоды, оно способствовало воспитанию у нефтяников чувства коллективизма и дружбы народов.

В главе показано участие нефтяников республики в освоении месторождений «черного золота» в Татарской АССР и Западной Сибири.

Помощь нефтяников БАССР Татарской АССР началась сразу же после обнаружения там в 1943 г. промышленной нефти. Открытие через три

32

года Бавлинской девонской нефти также является заслугой туймазинских нефтеразведчиков. В создании материально-технической базы молодого нефтяного района, обеспечении его квалифицированными кадрами самое активное участие принимало объединение «Башнефть».

У истоков освоения сибирской нефти наряду с другими стояли нефтяники Башкирии. Руководящий аппарат объединения «Тюменнефтегаз» и его структурных подразделений с 1963 г. в основном укомплектовывались из числа высококвалифицированных специалистов БАССР. Только в 1964 г. из объединения «Башнефть» в Тюмень были переведены 245 специалистов75.

Башкирские буровики стали первыми среди тех, кто осваивал вахто-во-экспедиционный метод работы в Западной Сибири.

За 1977-1991 гг. ими было пробурено 18,5 млн. метров горных пород и построено около 7.тыс. скважин76.

Для ускорения работ за каждым цехом по добыче нефти было закреплено НГДУ из Башкирии с ответственностью за выполнение плана. В 1985 г. только в Когалым было направлено более 3 тыс. рабочих и специалистов, более 800 вагонов с материалами и оборудованием. Шефствующими НГДУ было отправлено 17 бригад ремонтной службы, около 600 единиц остродефицитной спецтехники.

В мае 1988 г. на базе производственных и управленческих подразделений объединения «Башнефть», находящихся в Когалымс, было создано самостоятельное объединение «Когалымнефтегаз». Затем оно станет основой для создания крупнейшей российской компании «Лукойл».

Специальный параграф посвящен освещению сотрудничества нефтяников республики с зарубежными странами. По нашим подсчетам, в 1957-1967 гг. по заданию правительства выехало 314 человек, в 19711972 гг. - около 1000, а за один 1979 г. - 1388 человек. Однако желающих поработать за рубежом было гораздо больше. Многие из них помогли создать национальную нефтедобывающую промышленность Албании. Алжиру, Индии, Ираку, Сирии и другим странам.

Особую страницу такого сотрудничества составляет деятельность объединения «Башнефть» в Народно-Демократической Республике Йемен, где была организована добыча нефти по контракту'. Задание правительства было выполнено успешно. Кроме того, ряду стран была оказана существенная помощь в подготовке кадров.

Превращение Башкирии в мощной нефтедобывающий регион вызвало огромный интерес со стороны нефтедобывающих стран мира. БАССР стали посещать зарубежные делегации. Здесь проходили произ-

;5ЦГИАРБ.Ф. 1719. Оп. 3. Д. 2310. Л. 7. 6 Башкирской нефти 60 лет: Информ.-стат. сб.- С.5.

водственную практику иностранные студенты, стажировку - специалисты-нефтяники.

Многие нефтяники БАССР, находясь в зарубежной командировке, продемонстрировали высокий профессионализм и компетентность, прославляя тем самым родную республику далеко за ее пределами.

В пятой главе «Решение социальных и культурных проблем работников нефтедобывающей промышленности БАССР» отражены экологические последствия развития нефтедобывающей отрасли, решение жилищных проблем нефтяников, система охраны их здоровья, деятельность учреждений культуры в духовном обогащении тру дящихся отрасли.

Исследование проблемы показывает, что бурное развитие нефтедобывающей промышленности, к сожалению, не сопровождалось эффективными природоохранными мероприятиями. В районах нефтедобычи наблюдались факты выброса вредных веществ в атмосферу, интенсивного загрязнения поверхностных водоемов и подземных вод, сельскохозяйственных угодий и лесных массивов, аварии нефте- и продуктопроводов стали обычными явлениями. Так, в 1990 г. в «Башнефти» произошло 8748 прорывов трубопроводов или 19% общего числа прорывов по отрасли . Установлено, что в зоне деятельности предприятий «Башнефть» все водоисточники в той или иной мере были осолонены, что отрицательно сказывалось на здоровье населения.

Правительственные постановления по охране окружающей среды в БАССР, принятые в 1988 г., в 1990 гг. выполнялись лишь частично, а с распадом Советского Союза их действие прекратилось.

Некоторые предпринятые меры со стороны руководства отрасли и объединения «Башнефть» были малоэффективны. Природоохранные мероприятия принимали комплексный характер лишь после экологической катастрофы весны 1990 г.

Как известно, важнейшим показателем жизненного уровня трудящихся и проявления государственной заботы о них является обеспеченность благоустроенными квартирами. Однако до 60-х годов жилищно-бытовые условия многих нефтяников оставались крайне тяжелыми. Тысячи семей снимали комнату в частных домах, по две семьи жили в одной комнате, устроились в будках, бараках и общежитиях. К тому же половину жилого фонда составляли неблагоустроенные жилые помещения.

Значительное улучшение жилищных условий основной массы нефтяников произошло лишь в 80-е годы. В 1991 г. обеспеченность работников жильем составила 80,1 %.

Положительным моментом деятельности нефтедобывающих предприятий в социальной сфере являлось создание и развитие собственной

77 Нефтяное хозяйство,-1991.- №11.- С. 35.

сети оздоровительного комплекса. В населенных пунктах нефтяников функционировали поликлиники, больницы и врачебные пункты.

С 70-х годов получило развитие собственная сеть баз отдыха и санаториев-профилакториев, в которые многие инвалиды Великой Отечественной войны, передовики производства и низкооплачиваемые категории рабочих получали бесплатные путевки. Для детей действовали специальные пионерские лагеря.

Должное внимание уделялось обеспечению работников полноценным питанием, проведению профилактических мероприятий путем вовлечения их в мир физкультуры и спорта.

Под эгидой партийно-комсомольских и профсоюзных организаций периодически организовывались спортивные соревнования между командами предприятий по различным видам спорта, что способствовало утверждению среди нефтяников здорового образа жизни.

Исследование показало, что все нефтедобывающие предприятия имели дома культуры, клубы и обеспечивали их эффективную культурно-просветительную работу. Функционирующие в них библиотеки, различные кружки способствовали повышению общеобразовательного и культурно-технического уровня работников, обогащению их духовного мира.

Создание мощной нефтедобывающей отрасли коренным образом изменило облик республики. Вместе с ее развитием были созданы города Ишимбай, Туймазы, Октябрьский, Нефтекамск, Янаул, рабочие поселки Серафимовка, Семилетка, Кандры, Приютово, Красный Холм и Куяново. Неузнаваемо выросли города Уфа, Стерлитамак и Белебей.

Открытие «черного золота» положило начало развитию отраслей промышленности, связанных и сопутствующих добыче нефти: нефтепереработки, нефтехимии, энергетики, строительства, транспорта и других. Началось строительство автомобильных и железных дорог, линий электропередач, магистральных нефте- и газопроводов.

В «Заключении» подведены итоги исследования. В советский период поиски «черного золота» между Волгой и Уралом возводится в ранг государственной политики. Благодаря таланту выдающегося ученого И.М. Губкина и его ученика A.A. Блохина начавшееся в феврале 1931 г. бурение возле д. Ишимбаево увенчалось блестящим успехом: 16 мая 1932 г. был получен нефтяной фонтан.

Открытие в Башкирской АССР промышленной нефти и создание нефтедобывающей промышленности является выдающимся научным, производственным достижением советского государства, имеющим огромное экономическое, социально-политическое и оборонное значение. Нефть стала символом экономической мощи, могучим ускорителем неуклонного развития всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры республики. Возникновение здесь за короткий срок времени совершенно новой отрасли - нефтедобывающей промышленности - является резуль-

35

татом целенаправленного курса партии и правительства по поиску «черного золота» в середине страны, больших капитальных вложений из общегосударственного бюджета, детищем дружбы народов, бескорыстной помощи нефтяных, других регионов и всей страны.

Первыми нефтяниками на башкирской земле являлись инженеры, техники и рабочие из Северного Кавказа, Азербайджана и Пермской области. С первых же дней работы ими началась подготовка кадров из числа местных национальностей. Уже в год открытия нефти функционировал Стерлитамакский техникум. .

Становление и развитие отрасли проходило с помощью центральных научных учреждений: институ та нефти АН СССР, Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского института, а также Московского нефтяного института имени И.М. Губкина. Одновременно при их поддержке была создана научная база нефтяного дела непосредственно в республике. С конца 40-х годов начали .действовать Уфимский научно-исследовательский институт, а также Уфимский нефтяной институт. Творческое сотрудничество ученых и практиков являлось важнейшим источником успешного решения научно-производственных проблем.

Массовый трудовой энтузиазм был проявлен рабочими, крестьянами и интеллигенцией республики в обустройстве ишимбайских промыслов, строительстве первого нефтепровода и железной дороги Уфа - Ишимбае-во, что дало возможность эффективно организовать переработку нефти в Уфе и отправить ее в различные регионы страны. Несмотря на тяжелые жилищно-бытовые условия, большинство нефтяников овладевало смежными специальностями, повышало свой общеобразовательный, профессиональный и общекультурный уровень, становилось ударниками труда и стахановцами, обеспечивая при этом высокопроизводительный труд на предприятиях.

В мае 1937 г. поиски новых залежей нефти увенчались успехом: промышленная нефть была обнаружена в Туймазинском районе. Нефтяная слава республики продолжала расти.

Вместе с развитием нефтедобывающей промышленности в БАССР сформировался новый отряд ее тружеников: рабочие, техническая интеллигенция и научные кадры. В многотысячном коллективе нефтяников непрерывно росла численность башкир, татар и других нерусских национальностей.

Несмотря на бесспорные успехи, сделано было далеко не все. Разрыв между темпами роста нефтедобывающей отрасли и подготовкой для нее квалифицированных рабочих, техников и инженеров оставался одной из главных трудностей. Не удалось в довоенные годы открыть вуз нефтяного профиля. В подготовке кадров высшей квалификации значительную помощь оказывали вузы Москвы, Баку, Грозного и других городов.

36

Во второй половине 30-х годов на развитии нефтяной отрасли негативно сказывалась обстановка культа личности Сталина. Тем не менее Башкирская АССР занимала ведущее положение в нефтедобыче в регионе и оставалась центром «Второго Баку». Если в 1935 г. было добыто около 500 тыс. тонн нефти, в 1937 г. - без малого 1 млн. тонн, то в 1940 г. - уже около 1,5 млн. тонн нефти.

Неоценим вклад нефтяников БАССР в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. Башкирия становится важным военно-стратегическим регионом страны. Сюда были перебазированы многие предприятия, учреждения и организации нефтяного профиля, которые в рекордно короткие сроки присту пили к выполнению военных заказов. Одновременно лучшие силы геологической службы страны вели поиски новых месторождений нефти. В неимоверно трудных условиях женщины и подростки, сменившие ушедших на фронт мужей и отцов, специалисты-нефтяники, работавшие по брони, а также эвакуированные и депортированные трудящиеся, смогли бесперебойно обеспечивать воющую армию горюче-смазочными материалами. Блестящим успехом нефтяников явилось открытие в 1944 г. девонской нефти в Туймазах. Освоение девона позволило резко повысить добычу нефти и эффективность капиталовложений.

Нефтяники республики в годы войны добыли всего более 5 млн. т нефти. Хотя доля республики в общесоюзном объеме добычи нефти была невелика, но, как подчеркнул заместитель наркома Н.К. Байбаков: «это была золотая добыча, золота доля», благодаря которой армия не испытывала затруднений в топливе. Подсчитано, что в годы войны каждый пятый танк был заправлен топливом из башкирской нефти.

Деятельность эвакуированного Московского нефтяного института имени академика И.М. Губкина в Башкирии имела огромное значение: активизировались научные исследования, впервые началась подготовка кадров высшей квалификации нефтяного профиля непосредственно в республике. После его реэвакуации в ноябре 1943 г, был создан Уфимский филиал МНИ, который в 1948 г. был преобразован в самостоятельный вуз.

Опыт Великой Отечественной войны дал богатейший материал для понимания тех требований, которые может предъявить война экономике страны: производительные силы должны быть так размещены и подняты на такой высокий уровень, чтобы в зависимости от складывающейся обстановки можно было обеспечить полное удовлетворение возрастающей потребности военного хозяйства, промышленности, транспорта и сельского хозяйства страны в нефтепродуктах.

В послевоенные годы нефтедобывающая промышленность была переведена к условиям мирного времени. Коренным образом изменился социальный состав нефтяников. Остро стоял вопрос об обеспечении пред-

37

приятий, прежде всего, инженерно-техническими кадрами. Поэтому открывались филиалы Уфимского нефтяного института в Салавате и Стер-литамаке. в которых было организовано очное, вечернее и заочное формы обучения. Одновременно начали функционировать техникумы.

Важнейшим источником достижений нефтяников являлось усиление научного обеспечения их производственной деятельности. В этом активную и эффективную помощь оказывали ученые-нефтяники всей страны. Постоянным «мозговым центром» являлись ученые и специалисты «Баш-нипинефти». В нефтедобывающих предприятиях республики широко применялись достижения научногтехнического прогресса. Многие новшества получили путевку в жизнь на нефтепромыслах и буровых БАССР. Внедрение в производство новой техники и эффективной технологии способствовало во многом механизации и автоматизации производственных процессов, являлось важнейшим источником повышения производительности труда.

В 1967г. добыча нефти достигла максимального уровня - 47.85 млн. т. Конечно, решающее и основное значение в этом имело открытие в 50-е годы Шкаповского, Сергеевского, Кушкульского, Арланского, Краснохолмского и Чекмагушевского месторождений нефти. Начавшееся затем падение добычи нефти удалось удержать в течение 10 лет на уровне 40 млн. тонн в год. Сказанное является, прежде всего, результатом активного внедрения в производство новейшей техники и эффективной технологии. Кроме того, положительно сказывалась проводившаяся с середины 60-х годов оптимизация структуры органов управления отрасли, перевод предприятий на новую систему планирования, экономического стимулирования и финансирования.

Опыт работы в условиях хозяйственной реформы показал, что наибольших успехов добиваются те коллективы, где умело пользуются экономическими рычагами. За годы Х-Х1 пятилеток была проведена значительная работа по внедрению научной организации труда, развитию бригадных форм, обучению рабочих вторым профессиям и широкого внедрения за счет этого совмещения профессий. Богатейший опыт нефтяного дела в республике позволял успешно развивать и международное сотрудничество. Сотни специалистов помогли создать нефтедобывающую отрасль в ряде стран Азии и Африки. БАССР посещали зарубежные делегации, проходили преддипломную практику сту денты.

Основная производственная деятельность нефтяников развертывалась на территории БАССР. Однако длительная эксплуатация нефтяных месторождений не сопровождалась глубокими природоохранными мероприятиями, что негативно отразилось на здоровье населения. Мероприятия по охране природы приняли комплексный характер лишь после экологической катастрофы 1990 г.

Несмотря на тяжелый труд, жилищные условия многих нефтяников оставались неудовлетворительными. Положительная тенденция в решении этой важной проблемы наметилась лишь с 60-х годов. Только к концу исследуемого периода большинство работников имело благоустроенные квартиры. Огромным достижением отрасли является создание и содержание собственной системы оздоровительного комплекса, включающего поликлиники, больницы, санатории-профилактории, дома отдыха, пионерские лагеря и другие. Особое внимание уделялось развитию физкультуры и спорта. Нефтегазодобывающие предприятия имели собственные дома техники, культуры, в которых успешно функционировали многочисленные кружки, клубы по интересам.

Таким образом, нефть послужила основой развития мощного топливно-энергетического комплекса в республике и сыграла существенную роль в экономике страны.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых изданиях... » ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Зиязетдинов P.M. Трудовой подвиг нефтяников Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Нефтяное хозяйство.- 2003,- №11,- С. 123125 (0,6 п.л.).

2. Зиязетдинов P.M. Сотрудничество народов СССР в создании «Второго Баку» (1929-1941) // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова,- 2004,- №1.- С. 90-94 (0,4 п.л.).

3. Зиязетдинов P.M. Деятельность Московского нефтяного института имени акад. И.М. Губкина в Башкирии в годы Великой Отечественной войны //Нефтяное хозяйство.- 2005,- №3,- С. 116-117 (0,4 п.л.).

4. Зиязетдинов P.M. Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР в послевоенные годы (1946-1967 гг.) // Вестник Башкирского университета,- 2005,- №2,- С. 79-81 (0,5 п.л.).

5. Зиязетдинов P.M. Движение рационализаторов и изобретателей в нефтедобывающей промышленности Башкирии в послевоенные годы // История науки и техники,- 2007,- №6. Спец. выпуск №1.- С.75-80 (0.6 п.л.).

6. Зиязетдинов P.M. Создание нефтедобывающей промышленности Башкирии (1932-1941 гг.)//Тамже,-С. 89-93 (0,5 п.л.).

7. Зиязетдинов P.M. Жилищно-бытовые условия первых нефтяников Башкирии // История науки и техники,- 2007,- №9. Спец. выпуск №2,-С. 106-109 (0,4 п.л.).

8. Зиязетдинов P.M. Из истории автоматизации нефтепромыслов Башкирии // История науки и техники,- 2008,- №3. Спец. выпуск №1,- С. 74-76 (0,3 п.л,).

9. Зиязетдинов P.M. Роль ученых БашНИПИнефти в развитии нефтедобывающей отрасли Башкирии (1945-1991 гг.) // Там же.- С. 92-96 (0,5 п.л.).

10. Зиязетдинов P.M. Жилищные условия нефтяников Башкирии (19461991 гг.) // История науки и техники,- 2009,- №2. Спец. выпуск №2,- С. 45-49(0,5 п.л.).

Публикации в других научных гаданиях:

11. Зиязетдинов P.M. Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР (1930-1991 гг.): Монография,- Уфа: АН РБ. Гилем, 2010,- 376 с. (22 п.л.).

12. Стрельцов А.Я., Зиязетдинов P.M. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.): Монография,- Уфа: Изд-во БГАУ. 2001,-210 с. (13 п.л./6,5 п.л.).

13. Зиязетдинов P.M. Кадровое обеспечение первых нефтедобывающих предприятий Башкирской АССР // Гуманитарные науки: Сб. научн. тр. Часть И,- Караганда: Изд-во КарГУ, 2010,- С. 187-190 (0,3 п.л.).

14. Зиязетдинов P.M. Вклад нефтяной Башкирии в победу в годы Великой Отечественной войны // Чтения по военной истории: Сб. статей.-СПб.: Изд-во С.-Петербургского ГУ, 2006,- С. 405-407 (0,2 п.л.).

15. Зиязетдинов P.M. Оборонное значение нефтяной промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Урал в военной истории России: традиции и современность: Материалы межд. научн. конф., поев. 60-летию Уральского добровольческого корпуса.- Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2003,- С. 54-56 (0,2 п.л.).

16. Зиязетдинов P.M. Начало высшего нефтяного образования в Башкирской АССР (1941-1948 гг.) // Россия и мир: вызовы времени: Материалы межд. научно-практ. конф. (21-22 апреля 2005 г.). Ч. I,- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005,- С. 95-101 (0,4 п.л.).

17. Зиязетдинов P.M.. Стрельцов А.Я. Формирование кадров рабочих-нефтяников Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Навечно в памяти народной: Сб. статей. Кн. 2.- Уфа: Изд-во ВЭГУ, 1995.-С. 23-35 (0,8/0.4).

18. Зиязетдинов P.M. Экологические последствия развития нефтяной промышленности в Башкортостане // Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике: Материалы российской научно-практ. конф. (26-27 сент. 2002 г.).- Уфа: Изд-во «Восточ. ун-т». 2003,- С. 134-135 (0,15 п.л.).

19. Зиязетдинов P.M. Инженерно-технические кадры объединения «Баш-нефть» (1946-1965 гг.)//Там же,-С. 146-148 (0,2 п.л.).

20. Зиязетдинов P.M. Подготовка рабочих-нефтяников Башкирской АССР в довоенные годы // Влияние окружающей среды на формирование личности: Материалы российской научно-практ. конф. (25-26 марта 2003 г.).- Уфа: Изд-во «Восточ. ун-т», 2003- С. 75-78 (0,25 п.л.).

21. Зиязетдинов P.M. Открытие промышленной нефти в Башкортостане // Современный мир: экономика, история, образование, культура: Сб. научи. тр. Ч. 1,- Уфа: Гилем, 2003,- С. 38-43 (0,4 п.л.).

22. Зиязетдинов P.M. Вахтово-экспедиционный метод работы нефтяников в Западной Сибири // Там же,- С. 77-81 (0,4 п.л.).

23. Зиязетдинов P.M. Участие нефтяников Башкортостана в освоении месторождений Западной Сибири//Там же,- С. 144-151 (0,6 пл.).

24. Зиязетдинов P.M. Нефтяники Башкортостана в годы Великой Отечественной войны // Война и общество в истории России: Сб. материалов межвузовского научного семинара.- Стерлитамак. Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2004,- С. 22-38 (1 п.л.).

25. Зиязетдинов P.M. Научное обеспечение нефтедобывающей промышленности Башкортостана в послевоенные годы (1946-1991 гг.) // Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в XVII-XX вв.): Материалы республ. научн. конф., поев. 70-летию известного историка и общественного деятеля, д-ра ист. наук, проф., лауреата Гос. премии РБ по науке и технике 2003 г. И.Г. Акманова,- Уфа: РИО БашГУ, 2005,- С. 156163 (0,5 п.л.).

26. Зиязетдинов P.M. Помощь нефтяников Башкирской АССР фронту и освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны // Победа в Великой Отечественной войне как нравственно-педагогическая категория: Сб. статей,-Уфа: Изд-во БИРО, 2005,- С. 35-41 (0,7 п.л.).

27. Зиязетдинов P.M. Подвиги нефтяников Башкортостана на фронтах Великой Отечественной войны // 60 лет Великой Победы: Материалы регион. научн. конф. (20 апр. 2005 г.).- Уфа. РИО БашГУ. 2005,- С. 99-107 (0,8 п.л.).

28. Зиязетдинов P.M. Рационализаторы и изобретатели нефтяного Башкортостана в годы Великой Отечественной войны // Там же,- С. 107-109 (0,15 п.л.).

29. Зиязетдинов P.M. Роль научных исследований в создании и развитии нефтедобывающей отрасли Башкирской АССР в довоенные годы // Современный мир: экономика, история, образование, культура: Сб. научн. тр. Ч. И,- Уфа: Изд-во БашГАУ, 2005,- С. 59-63 (0,4 п.л.).

30. Зиязетдинов P.M. Подготовка техников-нефтяников в Башкирской АССР в 30-е годы ХХвека//Там же,- С.164-167 (0,3 п.л.).

41

31. Зиязетдинов P.M. Интернациональное воспитание нефтяников Башкирской АССР (60-80-е гг. XX в.) // Актуальные проблемы теории и практики образования: история и современность: Сб. научн. тр.- Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2006,- С. 40-46 (0,4 п.л.).

32. Зиязетдинов P.M. Нефтяная промышленность Башкирской АССР - детище дружбы народов // Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана: Материалы Всерос. научн.-практ. конф,- Уфа: РИО БашГУ, 2006,- С. 36-38 (0,2 п.л.).

33. Зиязетдинов P.M. Повышение общеобразовательного и профессионального уровня нефтяников Башкирской АССР (1961-1991 тт.) II Общество и образование: современные проблемы и пути их решения: Сб. на-учн. тр.- Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007,- С. 5-9 (0,3 п.л.).

34. Зиязетдинов P.M. Сталинские репрессии в нефтедобывающей промышленности Башкирии // Современный мир: экономика, история, образование. культура: Сб. на\-чн. тр. Ч. III.- Уфа: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса, 2007,- С. 34-37 (0,3 п.л.).

35. Зиязетдинов P.M. Историография нефтедобывающей промышленности Башкортостана (1985-2007 гг.) // История Башкортостана в историографии 1985-2005 гг.: Материалы республ. научн. конф., поев. 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. 15 июня 2007 г.Уфа: РИЦ БашГУ, 2007,- С. 81-87 (0,6 п.л.).

36. Зиязетдинов P.M. Международное сотрудничество нефтяников Башкирии в послевоенные годы (1946-1991 гг.) // Нефтегазовое дело. Т. 5 -2007,-№2,-С. 179-181 (0,3 п.л.).

37. Зиязетдинов P.M. Развитие художественной самодеятельности нефтяников Башкирии // Современный мир: экономика, история, образование, культура: Сб. научн. тр. Ч. IV,- Уфа: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса, 2008,- С. 25-31 (0,6 п.л.).

38. Зиязетдинов P.M. Распространение передового опыта среди нефтяников Башкирии (1946-1991 гг.)//Там же. С. 215-218 (0,4 п.л.).

39. Зиязетдинов P.M. Физическое воспитание в деятельности нефтедобывающих предприятий Башкирии (1946-1991 гг.) // Общество и образование: современные проблемы и пути их решения: Сб. научн. тр.- Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2009,- С. 27-30 (0,25 п.л.).

40. Зиязетдинов P.M. Нефтяники Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Вестник Академии наук Республики Башкортостан,- 2010.-Т.5.- №2,- С. 35-41 (0,5 п.л.).

41. Зиязетдинов P.M. Значение открытия девонской нефти в Башкирской АССР // Великая победа: взгляд через 65 лет: Материалы республ. научн.-практ. конф., поев. 65 летию Великой Победы (23 апр. 2010 г.).- Уфа-РИЦ БашГУ. 2010,- С. 113-116 (0,25 п.л.) и другие.

ЗИЯЗЕТДИНОВ Рафис Минегалиевич

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БАШКИРСКОЙ АССР (1930-1991 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 18. 10. 2011 г. Формат бумаги 60 • 84'/,6 Усл.-печ. л. 2,56. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 554. Тираж 100 чкз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября. 34