автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Создание имиджа телевизионного ведущего
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Братышев, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ФИЛОСОФИЯ ИМИДЖА (Современные социальные мифы и мифотворчество).
1. Рационализация мифа как основа мировоззрения западного человека и общества.
2. Телевидение как современное средство производства и распространения социальных мифов. Телеведущий как мифотворец.
3. Общество и природа как целостная система, Экологическое мировоззрение как альтернатива рационально -мифологическому.
ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЯ ИМИДЖА (Как придти к цельности персонифицированного образа).
1. Психология личности, психология творчества и имидж телеведущего.
2, Основы психотехнологического подхода при создании имиджа телевед/щёго.72 ^
ГЛАВА III СОЦИОЛОГИЯ ИМИДЖА (Как придти к адекватному восприятию образа телеведущего зрителем).
1. Имидж как форма коммуникации.
2. Социальная инженерия как социологический инструмент в процессе моделирования имиджа телеведущего.
3- Попытка социологического анализа некоторых имиджей телеведущих и телепрограмм отечественного ТВ.
ГЛАВА IV ЭКОНОМИКА ИМИДЖА
Оптимальные экономические условия существования имиджа телеведущего и телепрограммы).
1. Спекулятивная экономик? имиджа как форма идеологического диктата со стороны бизнеса И политики ( первый вариант экономического сценария ).
2. Рыночная экономика имиджа или маркетинг имиджа второй вариант экономического сценария ).
3. Некоторые элементы экологического подхода к экономике имиджа или дизайн имиджа (третий вариант экономического сценария ).
ГЛАВА V ФИЛОЛОГИЯ ИМИДЖА (Критический анализ некоторых имиджей отечественных телеведущих).
1. Владимир Молчанов и «До и после полуночи».
2. Владислав Листьев и «Тема».
3. Александр Политковский и «Политбюро».
4. Владимир Познер и «Мы».
5. Татьяна Миткова и программа новостей».
6. Леонид Якубович и «Поле чудес».
7. Александра Лева некая и «Репортаж ни о чем».
8. Тимур Кизяков и «Пока все дома».
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Братышев, Дмитрий Евгеньевич
Актуальность темы, поставленной в заголовок данной работы, очевидна. Очевидна по той простой причине, что на сегодня, как ни странно, нет ни одного пособия, посвященного технологии моделирования актуального персонифицированного образа телевизионного ведущего, В то же время подобные пособия существуют в учебных заведений журналистской направленности стран Западной Европы и США, Что касается России, то здесь на факультетах журналистики (в том числе МГУ) не существует даже такой специализаций, как "телевизионный ведущий", Между тем и с практической, и с теоретической точки зрения создание имиджа телеведущего - это задача, имеющая непосредственное отношение к журналистике, и не решать ее, значит оставлять закрытым для исследования целый пласт проблем прежде всего по журналистике.
Данная работа могла бы стать вкладом в создание новой специализации в рамках института телевизионной журналистики, вкладом в профессиональную подготовку ведущих (или модераторов) телевизионных программ.
Профессионализация на ТВ началась почти сразу с его возникновением, Понадобился особый технический персонал; телеоператоры, монтажеры, звукорежиссеры и т.д. Спрос на тележурналистов породил формирование телекафедр на факультетах журналистики и соответственно -телегрупп студентов.
Ведущий на тв возник в то же время, что и телеоператор, и тележурналист, Поначалу для ведения телепередач набирались выпускники театральных учебных заведений, а также дикторы радио. Это было логично, Тогда еще особой учебной базы телевидение не имело, Затем возник Институт повышения квалификации работников телевидения, который взялся за обучение уже работающих журналистов искусству ведения телепрограмм. Следующим логичным шагом должна была стать организация обучения будущих ведущих на факультетах журналистики, Однако этого не произошло, С тех пор так и остается самая заметная профессия в телевизионной индустрии по существу самодеятельной.
Цели исследования. Данная работа призвана;
1.Внести вклад в профессионализацию деятельности телеведущего.
2.Дать методическую основу профессионального отбора, подготовки будущих телеведущих в рамках процесса создания их персонифицированного образа (имиджа),
3. Интерпретировать некоторые позиции западной теории моделирования имиджа телеведущего к условиям отечественного телевизионного процесса.
4.Проанализировать деятельность отечественного телевидения под углом современных достижений имиджеологии.
5. Показать авторскую трактовку некоторых положений теории моделирования имиджа телеведущего. б.Обосновать философский подход для имиджеологии, которого придерживается автор: экологическое мировоззрение как альтернатива рационально мифологическому.
История вопроса. Имидж - прерогатива знаменитостей, хотя многие современные психологи склонны играть на самолюбии миллионов обывателей, внушая им мысль о том, что каждый человек может создать свой "самобытный имидж". Несмотря на это мы привыкли отождествлять слово "имидж" с киноактерами, рок-певцами и, конечно, с телеведущими. Имидж для них не что иное как приманка, вывеска, символ, на который покупаются миллионы людей, это то, с помощью чего можно понравиться, выделиться, то, что делает знаменитость запоминающейся, неповторимой и, самое главное, не похожей на "простого смертного".
В принципе раньше многие советские исследователи, трактуя "чисто американское, буржуазное понятие имиджа", так и писали: яркая обертка, этикетка, при помощи которой можно подороже продать товар или покрасочнее подать тот или иной светский скандал (сплетню). И как бы отбрасывали другую сторону явления - психологическую. Они не видели, что в яркой обертке подавались блюда, рецепты которых были точно продуманы и просчитаны. В меру подслащенная и приперченная пища несла в себе определенный запах и вкус, то есть определенную идеологию, определенный образ жизни и мысли.
Времена холодной войны прошли, но остались войны за умы миллионов людей: за их голоса в избирательных компаниях, за их чувства и предпочтения к одному из тысячи рок-певцов, пробиваемых огромной машиной шоу-бизнеса, за их разум в выборе банка, куда можно положить свои сбережения или супермаркета, где можно купить нужный товар. Мир конкуренции и все более головокружительного разнообразия требует сверхэффективности, сверх-оригинальности, сверх-экстравагантности.
Вот тут-то индустрия телеведущих, телезвезд превратилась в лакомый кусочек на арене "мировой войны".
По спискам популярности в США ведущие крупнейших телекомпаний страны - Эй-Би-Си, Эн-Би-Си, Си-Би-Эс - занимают неизменно первые места, потеснив президентов, суперзвезд рок-музыки и кино. Эта тенденция говорит о многом! Значит, все-таки имидж - не просто обертка, значит в нем заложен, как в хлопушке, сюрприз.
Бесспорным предшественником имиджа, его как бы зародышем было актерское амплуа. В давние времена артисту говорили: "О, вы великолепный резонер". А актрисе, преподнося цветы, делали комплимент: "Вы просто непревзойденная инженю". Такие определения давали не случайно. Директор театра, драматург, да и сами актеры чувствовали, что кому-то из их труппы идет быть фрачным героем, ветреным любовником, а кому-то обманутым -мужем.
В соответствии со своим амплуа артисты работали над жестами, мимикой, походкой, голосом. Они убеждали всем своим ведом зрителя, и зритель, наконец, принимал их. Недаром история театра запечатлела казусы, когда артист намеренно или случайно изменял собственному амплуа и уходил со сцены освистанным, его забрасывали гнилыми помидорами или тухлыми яйцами.
Театр внес первую лепту в рождение имиджа. Правда, жесткие каноны жанра не давали свободы для маневрирования, стесняли многих актеров, в особенности тех, кто обладал более широким даром, но даже в таких условиях про-имидж уже работал на славу, успех и вознесение знаменитостей на Парнас. Он начинал исподволь выполнять свои функции, толпа идеализировала кумиров, а кумиры гипнотизировали и подчиняли себе толпу.
Двадцатый век сгустил, спрессовал жизнь общества. Государство срослось с экономикой, наука породнилась с религией, а культура и искусство пришли на службу идеологии. Все закрутилось в бешеной лихорадке. И первым продуктом "общественной генетики" стало кино: не то движущаяся картина, не то театр теней, не то просто удивительный аттракцион или цирк.
Кино произвело переворот в умах и сердцах людей. Этот монстр был непобедим, потому что обладал двумя страшными стихиями: доступностью и массовостью. Родился первый массовый вид искусства. А статисты, которые с феноменальной скоростью стали превращаться в знаменитостей, перекрыли по своей масштабности и значимости всех самых маститых и великих актеров театра. Родилось слово "звезда"!
Немое кино - первый в истории искусства коммерческий вид творчества - создало индустрию по производству знаменитостей. Сначала появились кинорежиссеры, а потом продюсеры. Делать звезд стало задачей продюсеров. И самой яркой звездой, вспыхнувшей при помощи колдовских чар элгих волшебников, был Голливуд.
Несколько крупных компаний - "Лоев" , "Парамаут", "XX век - Фокс", "Метро", "Юниверсэл" - контролировали производство, распределение и прокат во всем мире. Тесные узы связывали их с могущественными корпорациями Уолл-стрита: банками Кун-Леб, "Дженерал Моторс", "Дюпон де Немур", банками Моргана, Рокфеллера и т.д."1
Авторское кино Гриффита, Мака Сеннета, Томаса Гарпера Инса ушло на задний план. ".Финансисты начали делать ставку уже не на постановщиков, а на "звезд". Последние стали послушным инструментом, как бы торговой маркой фабрики. Подлинными хозяевами фильмов являлись отныне продюсеры, деловые люди, избранные и призванные Уолл-стритом. Продюсер стал теперь подлинным вершителем судеб фильма и судеб тех, кто принимал в нем участие.Он стал крестным отцом "звезд", а значит крестным отцом имиджа. Знамением Голливуда была "звезда"; "система звезд" ("стар-систем") составляла основу его мирового господства. Энтузиазм поклонников этих "звезд" подогревался миллионами их фото; реклама создавала вокруг
1 СадульЖ История киноискусства. М., 1957,с. 199
2Там же,с. 199-200 этих кумиров публики атмосферу таинственности и легенды. Личная жизнь "звезд", их любовь, бракоразводные процессы, туалеты, домашний быт, их любимые домашние животные стали для всей страны объектами самого горячего интереса и дискуссий. "Система звезд" превратила в настоящие божества Рудольфо Валентино, Мэри Пикфорд, Дугласа Фербенкса, Глорию Свенсон, Уолеса Рида, Джона Гильберта, Мэй Мюррей, Норму Толмедж, Клару Боу, Лона Чанея."1
И, наконец, завершающим аккордом в рождении имиджа стало возникновение "Ассоциации американского производства и кинопроката" (М.Р.Р.Д.) под руководством Уильяма Хейса.
Искусство и коммерция, сплетенные, как кольца цепочки, в дорогую драгоценную нить под названием кино, должны были быть спаяны намертво идеологией и поставлены на службу государству. "Кодекс морали", составленный Даниелем А.Лордом, стал средством, которое позволило превратить кино в орудие пропаганды, восхваляющей американский образ жизни и важнейшие американские товары. Кино превратилось в коммивояжера, по известной формуле Хейса: 'Товар следует за фильмом; там, куда проникает американский фильм, мы продаем больше американских товаров."
В связи с этим новым веянием стала меняться и индивидуальность некоторых "звезд", узревших теперь свою новую, международную миссию. Во времена "Трайангл" (1915-17 гг.) Дуглас Фербенкс с чувством юмора воплощал рядового американского героя, угловатого, наивного, оптимистичного, пользующегося успехом у женщин. Теперь в Мексике ("Знак Зорро"), во Франции ('Три мушкетера"), в Англии ("Робин Гуд"), на Ближнем Востоке ("Багдадский вор", "Черный пират") он выступает уже как непобедимый атлет, рыцарь без страха и упрека, победоносный поборник справедливости."2
Наступили 50-ые годы - годы телевизионного бума. И оказалось, что кино тоже имеет свои недостатки.
1 Садуль Ж. История киноискусства,с. 200
2 Там же.с.200-201
Не что иное как телевидение высветило их в неприглядном виде. Стало ясно, что кино по сравнению с телевидением все равно, что театр по сравнению с кино.
Расширяющаяся сеть телевидения кажется колоссальной кукушкой в уютном гнездышке кинопромышленности.
За несколько послевоенных лет телевидение коренным образом изменило положение кинематографии. Кино перестало быть единственным средством массового развлечения. Вряд ли массового зрителя будут беспокоить различия между впечатлением, которое он получает от фильма в кинотеатре, и впечатление от фильма на домашнем экране.
Первое - это кино, которое связано с тратой денег и уходом из дома; второе - это кино бесплатное, ведь телевизор уже куплен, и его можно включить дома когда хочется. На этом, казалось бы, можно и закончить спор. Вы экономите деньги - вы сидите дома."1
Итак, систематичность: телевизор стоял дома, он включался каждый день, он становился членом семьи. Навязчивость: с экрана каэдую минуту можно вбивать и вбивать нужные мысли, чувства, стандарты поведения, и если хозяин выключал телевизор теперь, то потом ему все равно приходилось включить его и выслушать до конца то, что ему твердили и внушали. Ну, разве кино могло выполнять эти удивительные функции! Только телевидение, словно замаскированный глаз государства в каждой семье, в полной мере осуществило мечту сильных мира сего - подчинить толпу.
Слава и деньги кинозвезд стали постепенно перетекать к телеведущим. Что там Мерлин Монро или Элвис Пресли - они, конечно, великие, но такие недоступные. Зато Уолтер Кронкайт, каждый вечер появляющийся на экране, уже такой родной, привычный. Ему доверяешь. Он свой.
Телевидение взошло на Олимп. С этим событием связано и окончательное формирование науки об имидже. Личность, особенно такого масштаба, как телеведущий, должна была иметь второе лицо - образ, маску, потому что она (эта личность) уже не принадлежала самой себе, в ней концентрировались и переплетались интересы всего общества - от
1 Мэнвелл Р. Кино и зритель. М., 1957,с. 256 государственных мужей и воротил бизнеса до простого обывателя, от старика до младенца, от интеллектуала до БОМЖа.
Дальнейшие скачки цивилизации только работали на телемонстра: видеозапись, кабельное телевидение, спутниковое телевидение и, наконец телевидение высокой четкости (ТВЧ). Последнее изобретение, как ожидается, вообще должно поглотить беднягу кинематограф Частота строк, величина экрана, яркость и эффективность изображения - все параметры на порядок выше киношных.
Не трудно представить, что вес и значительность телеведущего приобретает космические размеры.
Такова вкратце история формирования имиджа - от артистического амплуа до привычного изображения телеведущего на экране.
Научная новизна исследования. Как видно из истории вопроса, на сегодняшний день преобладающей представляется точка зрения, согласно которой имидж телеведущего - это естественный элемент рыночного телепроизводства. И будучи частью производства, он должен давать экономическую выгоду. Как следствие, задача телеимиджа - привлекать зрителя, быть ярким, интересным, запоминающимся. Чем больше имидж привлекает аудитории, тем больше прибыли получает телекомпания. В этом, собственно говоря, и весь смысл телевизионного имиджа.
Однако, как выясняется потом, вое гораздо сложнее. Большинство российских и еще в свое время советских философов и психологов, а также американских специалистов в области изучения имиджа и вообще всей системы телевидения убедительно доказывают, что так называемая "система звезд" (не только телевизионных) представляет собой элемент идеологического воздействия на большие массы людей, а также инструмент насаждения различных социальных и других стереотипов. Многие специалисты идут дальше и утверждают, что имидж - это продукт мифологического мировоззрения. Что такое мифологическое мировоззрение? И что такое миф вообще?
Миф - это вымысел. (Терминологическую трактовку понятий "мифология" и "миф" см. в I главе, § 1.) Человек изначально воспользовался особым качеством своего сознания - способностью создавать в мозгу иллюзорный мир - для связи с окружающей действительностью, а затем для познания и подчинения природы. Рассматривать миф, мифологию в широком смысле (не только, как примитивные представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы и т.д.) есть смысл. Мифологическое мировоззрение лежит в основе мышления и сегодняшнего человека.
Современные мифы - это устойчивые предрассудки человека, касающиеся особенно его взаимоотношения с природой. И главный предрассудок заключается в том, что человек считает, что имеет право "командовать" природой, как вне себя, так и внутри себя. Из данного фатального самообмана вытекают многие беды современного человека, одно из которых - стремление окружить себя не имеющими никакой основы ложными символами и представлениями: религиозными, культурными, идеологическими и даже научными (к примеру, представление о всесильности науки).
Имидж телеведущего, как неотъемлемая часть мифологического мировоззрения человека (что доказывается во 2 главе, §2), превратился практически в самый удивительный символ XX века. Он концентрирует в себе все драматические, а возможно, даже трагические противоречия человеческого сознания, главное из которых - подверженность самообману. Имидж - это тоже обман. Он притягивает к себе зрителя, формируется во многом зрительскими ожиданиями сам, но в какой-то момент начинает работать и против зрителя, насаждая совсем ему не нужные идеологические и другое догмы и штампы, и прошв самого телеведущего, превращая его в игрушку, в куклу неких всемогущественных сил. В итоге имидж оборачивается дешевой фальшивкой.
Итак, миф лежит в основе имиджа и является его первоначалом, истоком Поэтому современный имидж служит задачам мифотворчества, а телеведущий - это полноценный мифотворец, каким был, скажем, шаман в некоторых древних языческих обществах.
Данная работа призвана не только констатировать все вышеизложенное, но и попытаться разобраться с разных позиций (философской, психологической, социологической) в природе явления и в проблемах, которые оно рождает. А также (что самое главное) попытаться сформулировать и разобрать альтернативный подход в деле коммуникации людей через средства массовой информации и прежде всего - через телевидение. А на ТВ, как известно, имидж телеведущего занимает важнейшее место. Значит, если телеведущий - это стержень всей телеиндустрии, то новая, по существу, альтернативная тому, что есть теперь, теория моделирования имиджа телеведущего становится краеугольным камнем нового подхода в сфере коммуникации.
Что же представляет из себя новый подход ?
В его основе лежат два стержневых момента, тесно связанных между собой. Первый: решительный отказ от рационализации мифа в современном мировоззрении западного человека во всех проявлениях и признание нового взгляда на взаимоотношение человека как с окружающей средой, так и внутри общества и межличностном общении - экологического. Второй: формирование новой концепции построения коммуникации через средства массовой информации, а также новой концепции моделирования образа телеведущего -имиджеологической.
Экология как философско-мировоззренческий фундамент и имиджеология как социально-психологическая и практическая основа теории -вот на что делается главный упор в данной работе.
Согласно экологии и имиджеологии самый реальный путь современной борьбы за влияние на общество - это содействие глубокому и объективному самосознанию, самораскрытию каждого его члена. Такое содействие неизбежно приводит к пониманию того, что человек должен чувствовать и осмыслять свою природу и ту окружающую среду, которая его создала и благодаря которой он существует. Только тогда возможно настоящее самосознание людей.
Гармоническое сосуществование человека и природы сегодня неизбежно и сверх-актуапьно Такое мирное сосуществование позволит миллионам людей по-новому взглянуть на себя, осознать себя под разным углом зрения: национальным, гражданским, профессиональным, половым. Лозунгом экологии и имиджеологии можно считать фразу: "Осмысляющийся мир".
Важной проблемой в условиях осмысляющегося мира представляется проблема создания обновленного образа СМИ, в том числе телевидения.
Оболванить ("зомбировать") массы людей - сегодня примитивная, малопродуктивная политика. А вот гибко реагировать на изменяющуюся вокруг ситуацию (пока, кстати, меняющуюся не в пользу человека), находить такой нужный сейчас компромисс или, образно говоря, золотую середину и, используя талант неординарных личностей - телеведущих, стремиться к улучшению условий общественной и индивидуальной жизни - такая стратегия обречена на успех. "Пресса" должна пытаться "создать модель журналистики, которая строится горизонтально, противостоит давлению властей и выступает как оппозиция, лояльная или нелояльная, в зависимости от позиций той или иной газеты по отношению к властям, но как независимая сила.1,1
Журналист тогда работает плодотворно и ведет себя ответственно, когда находится "в своем кругу" коллег- единомышленников, когда не возникает коллизии меаду его убеждениями и направлением СМИ. Можно ли назвать ответственным поведение журналиста, если в своих произведениях он проводит линию, с которой внутренне не согласен?1,2
Место ведущего в этой системе, по существу, центральное. Следовательно, он, как выразитель множества мнений, как фигура, которая находится на перекрестке различных интересов, должен обладать определенным набором качеств, которые складываются в самобытный , интересный имидж. Однако качества, определяющие имидж, представляют собой не искусственно навязанный схематический ряд, как это часто делается сегодня (белозубая улыбка, эффектный, заученный жест, правильные, но написанные чужой рукой и потому бездумно произнесенные слова и т.п.). Согласно имиджеологии в основе создания имиджа телеведущего должен лежать метод самораскрытия индивида в рамках общественных отношений и его адаптация к реальной действительности.
Практическая значимость работы. Исходя из новой концепции коммуникации, технология моделирования имиджа телевизионного ведущего существенно изменяется. Данная работа есть также попытка представить и по возможности детально разработать методику моделирования имиджа под новым углом зрения. Вторая, третья и четвертая главы исследования как раз
13асурский Я Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика.// Актуальные проблемы журналистики. Мат. науч. практ. конф. 'Журналистика в 1996 году. Средства массовой информации в постсоветском обществе". М.,4-7 февраля 1997 г.,с.З.
2 Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995, с.271. этому и посвящены. Их по большому счету можно считать практическим и методическим пособием по вопросам технологии моделирования имиджа телевизионного ведущего. В "Приложении" также дается программа спецкурса "Создание (моделирование) имиджа телеведущего", которая целиком построена на разработках самой диссертации.
Такие пособия и программа, фактически, есть первая попытка предложить серьезную базу в деле профессиональной подготовки телевизионных ведущих и формирование их имиджа для отечественного телевидения.
Теоретическая и методическая основы работы. а). Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современное телевидение, главным образом, отечественное. Предмет исследования - телевизионный ведущий и его персонифицированный образ, "имидж". б). Методы исследования. В исследовании в качестве инструментов дифференцированного и индифференцированного подходов к поставленной проблеме используются методы таких современных дисциплин:
1) структурного функционализма, позволяющего выявить природу имиджа;
2) синергетики, позволяющей подойти к функциональным проблемам имиджа с позиции вариативности и вероятности;
3) символического интеракционализма, позволяющего уточнить основы взаимодействия субъекта и сообщения массовой коммуникации.
Структура диссертации определяется необходимостью всестороннего изучения предмета исследования, а именно имиджа телеведущего. Креме вводной (Введение) и результирующей (Заключение) частей, где даются важные отправные и разъясняющие моменты (Введение), а также окончательные выводы по поводу спектра проблем, затронутых в диссертации (Заключение) работа поделена на пять равноценных глав.
Лаконичные названия глав ясно определяют круг вопросов, которые затрагиваются в них.
I Глава - Философия имиджа
II Глава - Психология имиджа
III Глава - Социология имиджа
IV Глава - Экономика имиджа
V Глава - Филология имиджа
I Глава имеет название "Философия имиджа" не случайно. Философия, как мировоззренческая наука, "наука наук", помогает разобраться в самой природе такого явления, как имидж. Философский подход позволяет ясно сформулировать идейную базу, принципы предлагаемого исследования, без которых невозможно построение какой-либо цельной концепции. Излагая в сжатой форме взгляды философов различных школ на проблемы мифологии, идеологии, веры, свободы, личности, автор старается предельно четко выкристаллизовать, обозначить границы предлагаемой концепции. При этом параллельно для сравнения представляются и другие подходы к исследуемому вопросу.
Определившись с фундаментальными принципами концепции, во II Главе автор приступает к исследованию отдельных сторон вопроса. Так как II Глава называется "Психология имиджа", то и круг рассматриваемых проблем ограничивается здесь рамками науки психологии. В силу того, что диссертация имеет прикладной характер, то есть в работе основной упор делается на исследование технологий создания имиджа телеведущего, II Глава затрагивает практические стороны психологики имиджа. А именно, вопросы психологии личности, психологии творчества и, что очень важно, психотехнологические подходы к моделированию имиджа телеведущего.
Однако при создании имиджа телеведущего, естественно, нельзя ограничиваться одним психологическим аспектом. Другое важное направление - это социологический подход при работе над имиджем. Ill Глава так и называется - "Социология имиджа". Ее главная идея - показать самые приемлемые для концепции диссертации социологические методы и приемы процесса моделирования и дальнейшего функционирования имиджа телеведущего в рамках всего спектра взаимоотношений внутри телевизионного производственного и творческого коллективе®, а также в рамках взаимоотношений коммуникатор - аудитория (зритель).
Следующим звеном в цепи комплексного изучения проблем жизнедеятельности имиджа телеведущего стали вопросы экономического спектра. По названию (V Главы можно понять, что она посвящена именно этим вопросам - "Экономика имиджа". Каков оптимальный экономический сценарий для функционирования творческой системы вообще и имиджа телеведущего в частности? Предлагая несколько таких сценариев, автор пытается смоделировать картину "жизни" имиджа в рамках телевизионного производства.
И, наконец, в V Главе, которая называется "Филология имиджа', рассматриваются некоторые конкретные имиджи отечественных телеведущих: Владимира Молчанова, Владислава Листьева, Владимира Познера, Александра Политковского, Татьяны Митковой, Леонида Якубовича, Александры Леванской, Тимура Кизякова. Для разбора экранных образов телеведущих был выбран жанр критического мини-эссэ. И это не случайно. Именно критическое мини-эссэ способно вобрать в себя весь спектр исследуемых проблем по журналистике, которые касаются имиджа телеведущего. Являясь, по существу, жанром, принятым в филологической науке, оно позволяет затронуть более широкий круг вопросов -психологического, социологического и другого характера, что очень важно, так как современная журналистика, имея, безусловно, прямое отношение к филологии, одновременно как бы перекрывает и другие, прежде всего, смежные с филологией области научных исследований. Таким образом, журналистская филология - бесспорно, комплексная дисциплина. То, что глава под названием "Филология имиджа" завершает диссертационную работу, тоже не случайно. Имидж телеведущего - образ, который создается при помощи комплекса изобразительных средств. Аналогия с литературой очевидна. Кроме того, образ телеведущего - это некий язык, используемый телезвездой для общения со зрителем, и индивидуальность, неповторимость этого языка определяется сочетанием изобразительных средств. Когда филолог говорит о языке писателя, он прежде всего обращается к его образным средствам, значит, чтобы проанализировать имидж телеведущего, нужно обратиться к философским, психологическим, социологическим и другим основам, определяющим язык образа ведущего, а уже потом говорить о самом языке. Что было и сделано в настоящей диссертации. Таким образом, глава "Филология имиджа" стала своего рода тем конечным звеном, которое замкнуло круг цепи и позволило увидеть цельную картину под названием: имидж телеведущего.
Важная составная часть диссертации - библиография, где собрана литература по всему спектру исследуемых проблем - литература философского, психологического, социологического, экономического, филологического содержания , а также посвященная различным граням телевизионного процесса.
Другая не менее важная часть работы - приложение, где собраны все практические разработки, исследования автора по вопросу создания имиджа телеведущего. Это - программа спецкурса "Создания (моделирования) имиджа телеведущего", сводный комплексный опросник, позволяющий выявить потенциальные способности студентов к деятельности в качестве телеведущего, а так же данные, полученные в ходе тестирования по данному опроснику студентов факультета журналистики МГУ.
Обзор использованной литературы. В ходе работы над диссертацией была изучена необходимая литература по тем дисциплинам, которые имеют прямое отношение к изучаемому вопросу. Необходимо заметить, что отечественной литературы, посвященной вопросу имиджа телеведущего, несмотря на громадные усилия автора, найти, практически, не возможно. Исключение составляет лишь книга П.Гуревича "Приключения имиджа: типология телевизионного образа", в которой достаточно полно обрисовывается незавидное положение отечественного телеведущего и даются антропологический и психологический анализы отечественной системы производства имиджа, а также книга В.Саппака "Телевидение и мы", в которой формулируется один из фундаментальных отечественных принципов к профессиональной деятельности ведущего (ведущий должен быть самим собой, а не кого-то играть). Кроме того частично затрагиваются вопросы имиджа ведущего в книгах Г.Кузнецова "Журналист на экране", Г.Кузнецова и Р.Борецкого "Журналист ТВ: за кадром и в кадре", С.Муратова "Диалог", А Юровского "Телевидение - поиски и решения", однако вопрос создания имиджа телеведущего остается за пределами отечественных исследований.
Лучше обстоят дела с разработкой данного вопроса в западной научной литературе. Автором были исследованы фундаментальные труды американских ученых D.Boorstin (Д.Бурсгина) "Имидж", W.Brown (В.Брауна) "Имиджмейкер: Билл Роджерс и американская мечта", R.Dyer (Р.Дайера) "Небесные тела. Звезды и общество", "Популярное телевидение и звезды", "Звезды", E.Sampsons (Э.Сэмпсона) "Имидж-фактор" и другие. Однако все работы по технологии моделирования имиджа выражали одну рационалистическую позицию, которая даже в новейших трудах других американских исследователей по общим проблемам коммуникации уже подвергается серьезной критике. К тому же, чисто американская прагматическая позиция вряд ли могла быть применена с успехом на российской почве, где рационализм и прагматизм всегда встречался в штыки и, если приживался, то в очень, образно говоря, "разбавленном виде".
Таким образом, трудность в исследовании заключалось в том, что опираясь на устаревшую концепцию моделирования имиджа телеведущего, выработанную американской наукой, используя новые веяния в западной психологии и социологии, которые еще не коснулись в полной мере телевизионной имеджеологии (основоположниками новых идей можно считать Д.Гибсона - его труд "Экологический подход к зрительному восприятию", Д.Гордана - его труд "Программируемые программы для ваше наилучшего будущего" и других) и опираясь на отечественную традицию телевизионного производства, нужно было выработать кардинально новую концепцию создания и функционирования имиджа телеведущего в условиях отечественного коммуникационного процесса.
Чтобы концепция представляла из себя цельную, законченную систему и касалась всех сторон телевизионной имиджеологии, следовало начать с самых основ. Возникла необходимость философского обоснования. Об имидже как носителе мифологического мировоззрения писали многие как отечественные, так и западные авторы. Из западных следует отметить Б.Багдикяна "Монополия средств информации", Д.Кина "Средства массовом информации и демократия", H. Schiller (К.Шиллера) "Менеджеры ума", S KIapper (Д.Клеппера) "Эффект от средств массовой коммуникации" и другие. Из отечественных авторов, касающихся данною вопроса, можно отметить Г.Вачнадзе "Агрессия против разума" и "Всемирное телевидение", Ю.Ермакова "Манипуляция личностью", А.Кукаркина "Буржуазная массовая культура", Г.Оганова "ТВ по-американски", Н.Попова "Индустрия образов". Однако большинство работ отечественных авторов отличаются чрезмерной идеологизированностъю
И все же оказалось возможным проникнуть в существо проблемы благодаря трудам ученых, не имеющим прямого отношения к мифологической концепции имиджа, однако раскрывающим со всех сторон природу такого явления, как миф. Особо нужно выделить работу академика Я Голосовкера "Логика мифа", в которой с удивительной ясностью и четкостью дан новый, иррациональный (или имагинативный) подход к осмыслению мифа. Концепция академика Я.Голосовкера - бесспорно концепция будущего. Другие труды по вопросам мифа, повлиявшие на позицию автора, это: "Диалектика мифа"
A.Лосева, "Сверхъестественное в первобытном мышлении" Л.Леви-Брюля, "Запад. Феномен западнизма" и "Глобальный человейник" А. Зиновьева, "Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического"
B.Топорова.
Чтобы оформить психологический подход к созданию имиджа телеведущего, был изучен широкий пласт психологической литературы. А именно, по психологии личности "В поисках себя: личность и ее самосознание" И.Кона, 'Внутренний мир человека" АКузнецова, сборник "Телесность человека: междисциплинарные исследования", "Личность и личностный рост" Д.Фейдимена и Р.Фрейгера, материалы научно-практической конференции "Человек в изменяющемся мире: социальные и психологические проблемы*. По психологии творчества: "Об особенностях художественного творчества" Д.Абрамяна, "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" Э.Берна, сборник "Бессознательное: Природа, функции, методы исследования", "Пластичность как физиогномическая характеристика искусства и категории художественного творчества" Т.Дадиановой, "Основы искусства речи" П Соппера, "Мотивация и деятельность" Х.Хекхауэена, "Доминанта" Д.Ухтомского. По проблемам психотехнологий: "Трансакционный анализ." Э.Берна, "Программируемые программы для вашего наилучшего будущего" Д Гордона, Л Камерона-Бендлера и М.Лебо, "Практика и техника психоанализа" Р.Гринсона, "Сигналы личности. Ролевые игры и их мотивы" М.Люшера, "Язык телодвижений" А.Пиза, "Работа актера над собой" К.Станиславского и других.
Социологический аспект новой коммуникации, как оказалось, наиболее разработанный в западной и отечественной литературе, с разных точек зрения представлен в высшей степени интересных работах Д.Гибсона "Экологический подход к зрительному восприятию", А. Гофмана "Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения", Н.Дубровина "Интересы и интересное. Эстетика экрана перед лицом новой реальности", К. Кондратьевой "Экология культуры и проблемы гуманизации дизайнерского проектирования", А. Ульяновского "Мифодизайн рекламы".
В то же время фактическое повторение устаревших схем в вопросах коммуникации и имиджеологии было представлено в таких работах отечественных исследователей, как: "В поисках имиджа (Как стать телезвездой)" Т.Адамьянц, "Психология в рекламе" В.Зазыкина, "Имиджмейкер" Г.Почепцрва, "Имиджеология: секреты личного обаяния" В.Шепеля.
По вопросам экономического функционирования средств массовой информации в общем и экономического обслуживания проектирования и реализации имиджа телеведущего в частности были найдены необходимые ответы в работах А.Ульяновского "Мифодизайн рекламы", О.Тенейшвили "Контрактная система кинобизнеса", Э.Бремера "Конкурентная система радиовещания и телевидения" (из сборника "Право радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы"), в книге "Как защитить интеллектуальную собственность в России", Ф Котлера "Основы маркетинга".
Кроме того, для поиска наглядных примеров и иллюстраций, используемых в практическом анализе телевизионной имеджеологии отечественного телевидения, приобщены материалы книг и публикаций известных журналистов и об известных журналистах. Это: Г.Максимова "Музыкальный ринг", И.Мишина "По ту сторону эфира", Л.Парфенов, Е Чекалова "Нам возращают наш портрет", Е.Чекалова "До и после "Взгляда", "Ночной эфир",Г. Никулина "Экзамен перед зеркалом. Владимир Познер",
Для тех же самых целей были использованы материалы из сборников "Телевидение вчера .сегодня, завтра", "Телевидение и радиовещание за рубежом", из журналов "Телевидение. Радиовещание" за 1980-86г.г., "Телерадиоэфир" за 1987-1993г.г., "Журналист' за 1990-1997г.г., "Вестник МГУ. Серия "Журналистика" за 1992-1997г.г., из большого спектра центральных газет за последние 2-3 года.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание имиджа телевизионного ведущего"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тот подход к созданию (моделированию) и функционированию имиджа телеведущего, который был предложен в данной диссертации, еще требует дальнейшего осмысления. Однако были поставлены вопросы и была попытка дать на них ответы.
Так, чтобы ответить на вопрос, что же такое имидж телеведущего, потребовалось обратиться к философским проблемам мифологии, идеологии, власти, веры, индивидуализма и т.д. Такое обращение было вовсе не случайным.
Понимание имиджа вообще и имиджа телеведущего в частности только как некой яркой, привлекательной обертки, позволяющей продать телевизионного товара побольше и подороже, потеряло свою актуальность. Такое понимание создает лишь больше проблем, чем вносит ясности.
Если имидж - обертка, то почему с таким вниманием к нему относятся сами ведущие, заботясь "не повредить своему образу" , зрители, которые группируются в своих предпочтениях к ведущему именно руководствуясь образностью: "БОМЖ в кепке", "сноб и аристократ", "ругается как сосед с женой", политики и бизнесмены, ведущие закулисные войны за право контролировать порой не очень приятные слуху речи "выскочки с экрана" Не слишком ли много внимания к обертке?
С другой стороны, обертку всегда не трудно снять, чтобы взглянуть на сам предмет. Однако не так-то легко заглянуть за оболочку имиджа ведущего. Образ часто настолько глубоко врастается в личность телезвезды, что сама она уже не может дать ясного ответа, где она - это она, а где она - это образ.
Иными словами имидж - далеко не обертка. Имидж - что-то другое. Более основательное и глубокое.
В данной диссертации показаны два обличья имиджа.
I. Имидж - это второе лицо ведущего, призванное создавать искусственную реальность на основе рационального производства социальных мифов.
И. Имидж - это самоосознанное и самовоплощенное "я" ведущего, призванное отражать существующую субъективную (человеческую) реальность через имагинативное (иррациональное) мифотворчество.
Сформулировать именно такие два определения имижда помогла философия, которая дала ответ на важный вопрос, касающийся свойств человеческого мышления и вытекающих из этих свойств разных мировоззренческих основ или менталитетов.
Первая разновидность мировоззрения или менталитета была условно названа рационалистической.
Вторая - имагинативной или эмпатийной.
Рациональное мировоззрение присуще человеку и обществу западной цивилизации.
Иррациональное мировоззрение - древнему, античному и современному восточному человеку и обществу.
Следующим важным отправным моментом стало отношение рационального и имагинативного мировоззрения к мифологии и мифу.
Оказалось, что рациональное мировоззрение западного человека утилизировало миф, превратив его из формы гармоничного взаимодействия природы и человека, а также человеческого общества в форму отчуждения людского мира от мира окружающей среды. Произошла рационализация мифа, то есть осознанное использование мифа для создания удобной человеку реальности, не имеющей гармоничных связей с законами природы. Миф был поставлен на службу искусственного мифотворчества.
Для имагинативного мировоззрения, основанного на индифферентном подходе к действительности, эмоциональная, частью бессознательная связь с природой есть главный смысл существования человека.
Таким образом, западная цивилизация пенила на разрыв с природой, восточная осталась в лоне природы.
Имидж телеведущего для западной цивилизации - это часть рационального мифотворчества. Он призван создавать ту иллюзорную действительность, которая удобна человеку, что ведет человека по существу к самообману.
Данная диссертация предлагает альтернативный подход к осмыслению имиджа телеведущего - иррациональный.
Таким образом, все исследования построилось на сравнении двух разных подходов к созданию (моделированию) и функционированию имиджа телеведущего, в основе которых лежали два разные менталитета.
Согласно первому, имидж - то другое "я" ведущего, которое призвано создавать псевдо-реальность и приводить к самообману.
Согласно второму, имидж - это повторение "я" ведущего, тот образ, который призван создавать миф, адекватный реальным условиям действительности. Главным свойством такого имиджа стал экологизм.
Исследование психологии имиджа сводилось к следующему. Методы выявления, развития задатков, необходимых для работы в качестве телеведущего и для первого и для второго подходов схожи. Разница в целях. Для наглядности можно привести простой пример из реальной действительности: одному человеку топор нужен для того, чтоб пойти в лес и нарубить дров для печки, другой тем же топором убьет инкассатора.
Иными словами, в любом случае тот человек, который хочет стать телеведущим должен быть продиагностирован относительно способностей к данной профессии. Далее, он должен развивать свою одаренность, должен созревать как личность, должен формировать свой имидж на основе законов психологии творчества, а также на основе современных психотехнологических подходов к созданию (моделированию) имиджа. И только духовное его кредо способно ему помочь выстроить свой образ так или иначе.
Стать телеведущим с творческим началом очень сложно, однако возможно. Проще, конечно, использовать весь спектр современных психотехнологических методик для создания некой маски, своего двойника.
Точно также проще использовать все богатство социологических способов изучения имиджа телеведущего в плане его коммуникации с аудиторией, с обществом. Правда, такой имидж мгновенно превращается в товар. Личность самого ведущего уходит на второй план.
Куда сложнее сохранить самого себя, свою индивидуальность и неповторимость и предложить зрителю не свою товарную маску, а свою душу. Иными словами, предложить эмоциональное общение.
Третья и четвертая главы, посвященные, соответственно, социологии и экономике имиджа, раскрывают механизм функционирования имиджа в рамках процесса коммуникации и в рамках телевизионного производства.
В процессе исследования было выявлено, что основа рационального подхода к изучению коммуникации и к построению экономической стратегии телепроизводства есть маркетинг. Альтернативная основа, функционирующая по принципу имагинативного постижения мира, есть дизайн.
Для маркетинга изучение коммуникации представляет из себя изучение возможности максимального насыщения экономического рынка.
Для дизайна подход к изучению коммуникации определяется необходимостью создавать эмоциональную связь, эмоциональное общение между личностью ведущего и личностью зрителя.
Для маркетинга оптимальным видом коммуникации является массовая культура.
Для дизайна приоритетом является связь каждой отдельной личности со своими национальными корнями, с природой, с родными и близкими людьми, а значит оптимальным видом коммуникации становится фольклор и искусство.
Для маркетинга аудитория выступает в качестве потребителя.
Для дизайна аудитория - соучастник и со-творец телевизионного действа,.
Для маркетинга главной целью является продажа продукта.
Для дизайна - его производство.
Для маркетинга важна не личность телеведущего, а его способность стать телезвездой. Поэтому при маркетинговом подходе к социологическому изучению телевизионного коммуникативного процесса главную роль играет не изучение условий оптимального проявления личности ведущего в том или ином проекте, не изучение всех необходимых факторов для оптимальной атмосферы функционирования имиджа, а поиск самых действенных методов психологического воздействия на аудиторию, на психологичскую обработку зрителя с целью искусственного возбуждения в нем потребностей и интересов к данному телевизионному продукту, на упрощение, примитивизацию имиджа телеведущего с целью превращения его в простой и легко пробиваемый в подсознание зрителя символ, эмблему, комикс и с целью превращения поведения ведущего в новомодный стиль, иными словами, с целью придания имиджу ведущего рекламного облика.
Таким образом, происходит следующий процесс.
Вначале ведущий представляет из себя личность, с ее неповторимым индивидуальным началом, и в основе этой личности - дух. Когда личностью заинтересовывается продюсер, она получает новое качество - становится еще и товаром, то есть облекается в товарную оболочку.
После соответствующей рекламной компании телеведущий начинает продаваться как товар. Однако в момент акта продажи духовное ядро личности ведущего улетучивается или становится ничтожно малым, и зритель часто потребляет лишь товарную оболочку.
Дизайнерский метод представляет из себя прямо противоположный подход.
Продюсер не гонится за наживой, предоставляя творческой идее самовоплотиться. Аудитория не торпедируется "этикеточной" рекламой, не подвергается психологической атаке и не выкладывает впустую деньги. В обществе, таким образом, не возникает бездуховного вакуума, который заполняется агонией публичного одиночества, стилизированной безвкусицей, безмерным потребительством, извращениями и жестокостью.
Дух ведущего, который хочет и может высказаться, беспрепятственно встречается в просторах свободного информационного пространства с духом зрителя, и происходит духовное общение или общение душ.
Итак, маркетинг предлагает взаимную торговлю товарами.
Дизайн предлагает взаимный обмен идеями.
Окончательно концепцию, изложенную в данной диссертации, можно представить в виде схемы:
Экономика имиджа
В основе психологического процесса создания (моделирования) имиджа телеведущего, названного условно в таблице "Психология имиджа" стоят личность самого ведущего, коллектив специалистов во главе с имиджмейкером, продюсером, которые помогают будущему ведущему найти образ "себя". Процесс проходит под постоянным влиянием реальной действительности.
В основе социологического процесса функционирования имиджа телеведущего в условиях телекоммуникации, названного условно в таблице "Социология имиджа", стоит аудитория и сам момент коммуникации между имиджем и зрителем.
Цель социологического процесса - условие "резонанса", который возможен тогда, когда ведущий будет способен передать зрителю образ "себя", когда аудитория готова будет воспринять неповторимый "образ" и дать свою ответную реакцию, и когда специалисты из продюсерского агентства станут помощниками в этом взаимодействии, пропуская через себя и анализируя процесс отношений ведущего и зрителя.
В основе философского осмысления имиджа телеведущего, частью которого являются психология и социология имиджа, лежит возникновение адекватного данной объективно-субъективной ситуации мифа, что при взаимодействии с реальной действительностью дает ту человеческую действительность, которая основывается на экологическом отношении к миру.
В основе экономического процесса лежит создание экономических условий для функционирования адекватного данной объективно-субъективной ситуации мифа, что при взаимодействии с реальной действительностью, дает ту человеческую действительность, которая основывается на дизайнерском проектировании условий жизнедеятельности человека.