автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Создание российской исторической классификации профессий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Брюханова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Источники создания исторической классификации профессий.
1.1. Первая всероссийская перепись населения 1897 г.: разработка и проведение.
1.2. Подготовка, организация и проведение выборов в Учредительное собрание в 1917-1918 гг.
1.3. Публикации агрегированных данных по занятиям населения конца XIX - начала XX вв.
1.4. Характеристика персональных данных.
Глава 2. Виды классификаций занятий населения. Методы создания исторической классификации профессий.
2.1. Группировки и классификации профессий, применявшиеся при статистических исследованиях в конце XIX — начале XX в.
2.2. Обзор классификаций профессий: от психологических к исторической
2.3. Методика создания исторической классификации профессий
Глава 3. Сравнительный анализ структур занятости населения г. Тобольска и г. Тамбова.
3.1. Создание, обработка и сравнительный анализ баз профессиональных данных.
3.2. Анализ профессионального состава населения г. Тобольска
3.3. Профессиональный состав населения Тамбова и Тобольска: общее и особенное
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Брюханова, Елена Александровна
Актуальность темы. Изучение развития профессиональной занятости населения характеризуется сегодня комплексным подходом, связанным с переплетением интересов разных наук (демографии, психологии, социологии, истории и др.). Изменения в обществе, связанные с размыванием прежней социальной структуры, способствовали формирования новых социальных групп, основанных на профессиональной принадлежности и обладавших специфическими чертами и социальным поведением.
Подобные изменения, происходившие в разных регионах в разные исторические периоды со своими особенностями, рассматриваются такими направлениями истории, как «социальная история», «рабочая история» и «социология труда». Создание исторической классификации профессий способствовало развитию исследований в области профессиональной и социальной стратификации и мобильности.
Несоответствия временного, географического и лингвистического характера довольно сильно заметны при проведении сравнений в истории занятости. Поэтому создание схемы, основанной на названиях профессий и их описаниях и позволяющей свести на межнациональном уровне информацию о профессиях в общую классификацию, дает возможность устранить эти несоответствия или минимизировать их. Благодаря более пристальному изучению профессиональных структур населения разных регионов и периодов полнее раскрываются многие сферы истории: от изучения стратификации, мобильности и особенностей демографического развития до исследований эволюции рынка труда и производства. Подобная схема также сопоставима с современными кодификаторами типа ISCO (the International Standard Classification of Occupations), разработанного Международной Организацией Труда1.
1 Leeuwen M.H.D, van, Maas I., Miles A. HISCO. Historical International Standard Classification of Occupations. Leuven University Press, 2002. P. 23.
В России до недавнего времени практически не уделялось внимания профессиональному составу населения в исторической ретроспективе. Историческое профессиоведение, сложившееся в начале XXI в. как направление исторических исследований, включающее комплекс всестороннего изучения профессиональной деятельности, ее изменений и развития, отражает кардинальные изменения в данном вопросе. В рамках рассматриваемого направления создание и анализ классификации исторических профессий на российских источниках является весьма актуальным. Предлагаемая классификационная схема является инструментом для воссоздания профессионального состава населения и проведения сравнительных исследований в профессиональной сфере, кроме того, она позволяет аккумулировать значительный массив данных о каждой отдельной профессии.
Историография исследования представлена работами по группировке и классификации профессий, а также исследованиями, описывающими различные аспекты занятости населения (преимущественно городского) на рубеже XIX-XX вв.
Отдельное внимание заслуживают работы по исследованию условий и особенностей складывания источников для создания русскоязычной версии международного стандарта классификации исторических профессий. Первоначальной задачей было повторить европейские исследования на российском материале: взять аналогичные европейским источники и пройти по уже отработанной Международным институтом социальной истории схеме построения национальной классификации, останавливаясь более подробно лишь на специфичных для России случаях (например, таких как «пимокат» или «оспен-ник»). При этом как в обобщающем издании международного проекта HISCO - «HISCO: Historical International Standard Classification of Occupation» - так и в работах по созданию национальных классификаций исторических профессий, например в Португалии, Швеции, Испании (Каталонии)1, основными источни
1 Creating a Historical International Standard Classification of Occupations (HISCO). HISMA Occasional Papers and Documents Series no. 2/1997. Berlin, 1997.; Hiscodes for Cataloками указываются «различные по характеру акты регистрации населения»1, наиболее распространенными из которых являлись свидетельства о браке. И, если для XVIII в. основным источником информации был церковноприходской учет, то в XIX в. в Европе распространялась государственная регистрация актов гражданского состояния, что способствовало развитию более систематического и полного (включались лица разного вероисповедания, атеисты и др.) статистического учета. Еще одним важным положительным моментом довольно быстрого развития проекта ШБСО в Европе было наличие баз данных, содержащих названия профессий. И хотя «ни одно из включенных в ШБСО названий не восходит к базе данных, созданной специально для этого проекта»2, архивирование данных и перевод их в электронный формат значительно ускорило интерактивный процесс кодификации профессий.
Для российских исследователей уже подготовительная работа над проектом Н18СО открыла вполне очевидный факт: на рубеже ХХ-ХХ1 веков в России практически не существовало электронных баз данных по населению страны. Кроме того, особенностью Российской Империи было сохранение и превалирование церковно-приходского учета вплоть до 1917 г. Нерегулярные, разрозненные факты гражданской статистики XIX - начала XX в. давали немногочисленные сведения о профессиональном составе населения.
В.А. Скубневский и Ю.М. Гончаров, которые в 1998 г. первыми затронули вопрос о развитии проекта Н18СО в России и даже представили пробную кодификацию 51 профессионального названия г. Томска начала XX в., назвали и ряд возможных источников: «.материалы промышленных, сельскохозяйственных и городских переписей (как национальных, так и региональных и местных), проводившихся в России в конце XIX - начале XX в., первой всеросnia. HISMA Occasional Papers and Documents Series no. 5/2001. Amsterdam, 2001.; Hiscodes for Portugal (Paco) and Sweden (Stockholm city Archives). HISMA Occasional Papers and Documents Series no. 5/2001. Amsterdam, 2001.
1 Левин M. Ван, Маас И., Майлс Э. Создание HISCO// Историческое профессиоведенис. Барнаул, 2004. С. 21.
2 Там же. С. 21. сийской переписи 1897 г, а также статистические материалы 1920-1930-х гг.»1. Далее исследователи отмечают: «Наиболее ценными для этой работы будут данные таких источников, как городские, обывательские книги, однодневные городские переписи, всероссийская перепись 1897 г., сельскохозяйственная перепись 1916 г. и некоторые другие». Можно заметить, что В.А. Скубневский и Ю.М. Гончаров в качестве вероятных источников рассматривали преимущественно гражданскую статистику (делая особый акцент в отношении переписей), относительно церковно-приходского учета барнаульские исследователи высказались довольно скептически, считая, что данные метрических книг, а также ревизий можно будет использовать только в редких случаях, так как они «не всегда содержат сведения о профессии, регистрируя только сословие человека»3. Но в дальнейшем возможности использования данных православной статистики оказались далеко не бесперспективными. Прежде всего, на уровне персоналий по материалам метрических книг создаются электронные базы данных, отражающие совершавшиеся в приходах обряды крещения, бракосочетания или отпевания4. Конечно, базы данных не решают указанную В.А. Скубневским и Ю.М. Гончаровым проблему: по цер-ковно-брачным записям довольно сложно проследить профессиональные и социальные изменения, но, как показано в целом ряде работ западноевропейских историков, это возможно. Так, в своем исследовании профессионального и социального состава сельского населения Франции 1680-1820 гг. по данным метрических книг нидерландские историки И. Маас и М. ван Леувен опирались на разработанный одним из «отцов-основателей» исторической демографии — Луи Анри -:метод связывания, т.е. восстановления истории семей. Даже при том, что «только около четверти всех французских записей о браках со
1 Скубневский В.А. Гончаров Ю.М, Международный проект Ш8СО в России: к проблеме кодификации исторических профессий// Историческое профессиоведение. Барнаул, 2004. С. 10.
2 Там жеГ С. 11.
3 Там же. С. 11.
4 Например, база данных по материалам метрических книг г. Барнаула, созданная в рамках проекта «Формирование городского населения юга Западной Сибири конца XVIII в. - начала XX в.»// Интернет-портал по истории Алтая/ http://new.hist.asu.ru/gomas держат необходимую информацию»1, восстановление профессиональной и социальной мобильности стало реальным. Суть метода заключается в сопоставлении профессий женихов и отцов женихов по записям об их бракосочетаниях в семейных картах, сведения в которые заносятся из метрических книг. С учетом некоторой адаптации метод восстановления истории семей был опробован на российском материале, где основным источником стала база данных, составленная по спискам избирателей в Учредительное Собрание 1917 г. в г. Тамбове .
Первая всероссийская перепись населения - это ценнейший исторический источник , обладающий рядом существенных преимуществ по сравнению с земскими и городскими переписями. Б.П. Кадомцев выделил два таких преимуществ: «1. она охватила все население России .; 2. она была произведена и разработана по одному плану .»4. Собственно сама обработка и публикация результатов переписи специалистами статистической науки конца XIX - начала XX вв., которую называли «разработкой данных», представляла собой статистическое исследование, растянувшееся более чем на 8 лет. Анализу и обработке сведений переписи 1897 г. уделялось значительное внимание, также как и публикации агрегированных данных, которые на долгое время (в связи с недоступностью первичного материала) стали основным источником для многих последующих исследований.
Еще до проведения самой переписи в изданиях по истории и технике современной для конца XIX в. статистики стали появляться материалы по пла
Маас И., Лсувсн ван М. Профессии и социальные классы сельского населения Франции (1680-1820 гт.)// Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей. Барнаул, 2007. С. 148.
2 Канищсв В.В., Кончаков Р.Б., Стрекалова Н.В. Межпоколенная профессиональная мобильность жителей Тамбова в начале XX в.// Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа. Барнаул, 2008. С. 85-100.
3 Кауфман A.A. Статистическая наука в России: теория и методология 1806-1917. М.,1922. С. 133.; Антонова С.И. Статистические источники по истории СССР периода капитализма. М., 1968. С. 39.; Источниковедение истории СССР/ Под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1981. С. 305-306.
4 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 г. СПб., 1909. С. 2. нируемой переписи. В книге Л.В. Ходского, вышедшей в 1896 г.1, предстоящей Первой всероссийской переписи населения была отведена целая глава, в которой комментировались некоторые законодательные акты, предшествующие проведению переписи, оценивались их сильные и слабые стороны, разъяснялось какие лица и учреждения будут проводить опрос населения, а также описывался порядок производства переписи и обработки данных.
Значительный материал по технике производства переписи и предшествующей ей подготовке собран В. Пландовским в книге «Народная перепись» . Здесь были опубликованы с комментариями автора переписные формуляры, такие как переписные листы, переписные ведомости, подсчетные ведомости, и инструкции губернаторам, уполномоченным, уездным и городским переписным комиссиям, заведующим переписными участками, счетчикам, начальникам учреждений и заведений.
Отдельную статью вопросу достоверности агрегированных данных посвятил К.Б. Литвак , который сравнивал подсчеты, производимые счетчиками вручную, и результаты, публикуемые Центральным статистическим комитетом на основании данных счетных машин. В целом технические погрешности были признаны незначительными, но отмечалось, что самыми «ущербными» данными следует считать материал о занятиях населения.
Интересно, что в России до конца XIX в. каких-либо работ, направленных на комплексное изучение профессиональной структуры российского общества, практически не проводилось. В начале XX в. стали появляться исследования отраслей промышленности4, а также анализ некоторых областей профессиональной деятельности, например, очерк А. Кауфмана «Агрономический
1 Ходский JI.B. Основания теории и техники статистики. СПб, 1896.
2 Пландовский В. Народная перепись. СПб, 1898.
3 Литвак К.Б. Перепись населения 1897 г. о крестьянстве России// История СССР. 1990. № 1.С. 114-126.
4 Общий обзор главных отраслей горной и горнозаводской промышленности в 1 января 1913 г. СПб., 1913.; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности 1892-1910 гг. СПб., 1910. персонал и его место в земском статистическом аппарате»1 или «Кустарная промышленность России: разные промыслы» . Отдельное внимание исследователей привлекало фабричное производство, быт и условия труда фабрично-заводских рабочих3. Публиковались и очерки по женской занятости4. Появлению как статистических сборников, так и обобщающих аналитических материалов способствовала, по свидетельству одного из разработчиков переписи 1897 г., Б.П. Кадомцева, развивающаяся «правительственная статистика», предоставляющая материал для подобных работ5.
Еще в 1892 г. в «Сравнительной статистике населения»6 профессора Ю.Э. Янсона были опубликованы исследования профессионального состава семи европейских стран, данные для которых были получены из переписей населения 1880-1886 гг. К сожалению, обследование профессиональной структуры российского общества предпринято не было.
После опубликования статистики по группам занятий населения в «Общем своде по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года»7 вышло сразу два издания, посвященных профессиям и занятиям населения Российской Империи,
1 Кауфман А. Агрономический персонал и его место в земском статистическом аппарате. Самара: Тип. Губ. Земства, 1916.
2 Кустарная промышленность России: разные промыслы. Очерки A.C. Пиралова, А.Н. Леонтовича, К. Бенни, В. Боруцкого, Ф. Тукина, В. Крапивина. Т.2. Спб., 1913.
3 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. СПб, 1906; Лукомский М. Труд и здоровье рабочего. М., 1923; ЛунцМ. Фабрикант и рабочий: Две жизни. М., 1905; Богданов А. Искусство и рабочий класс. М., 1918.; Давид Г. Что дает общество потребителей жене рабочего. М., 1916. и др.
4 Кустарная промышленность России: женские промыслы. Очерки, Спб., 1913.
5 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 г. СПб., 1909. С. 1.
6 Сравнительная статистика населения/ Ю.Э. Янсон. Спб., 1892.
7 Таблица по группам занятий, включающая сведения в целом по Российской Империи, отдельно по Европейской России, по Привисленской губернии, Кавказу, Сибири, Средней Азии, Санкт - Петербургу и Москве, составленная по данным «Общего свода по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года». Т.П. СПб., 1905, опубликована на сайте Исторического факультета МГУ/ http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/version/rdataba.htm авторами которых были профессор Г.Г. Швиттау, а также разработчик и критик переписи Б.П. Кадомцев1.
Тем не менее, H.A. Рубакин, известный публицист-просветитель начала XX в., в 1912 г. писал: «К сожалению, статистика населения по роду занятий -один из труднейших и запутаннейших отделов науки. Несмотря на все свое громадное значение для познания хозяйственных отношений страны, несмотря на то, что она дает возможность изучить население страны со стороны производства и потребления, в статистических данных по вопросу о занятии наблюдается настоящий хаос» . Сама книга «Россия в цифрах», в том числе параграф «Профессионально-классовый состав русского народа», была написана на основе обобщения материалов Всероссийской переписи населения 1897 г. — как и многие специалисты H.A. Рубакин считал ее наиболее удачно осуществленной. Конечно, проводились промышленные и сельскохозяйственные переписи, переписи поземельной собственности, регулярно велась земская статистика, но все эти источники давали сведения о профессиях в отдельных отраслях народного хозяйства и довольно часто косвенным образом, а чтобы составить сколько-нибудь полную картину профессионального состава российского общества, необходимо было обобщение взаимодополняющих данных из различных источников.
Использование списков избирателей в Учредительное собрание 1917 г. для исследования профессионального состава г. Тамбова является уникальным. Работы, посвященные Учредительному собранию, долгое время отличались идеологическим советским акцентом3 и концентрировались в основном на борьбе партий и расстановке сил на политической арене. Современные ав
1 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 г. СПб., 1909; Швиттау Г.Г. Профессии и занятия населения. Опыт критлко-мстодологического исследования в области экономической статистики. С.Петербург, 1909.
2 Рубакин H.A. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства. (На основании официальных и научных исследований). СПб.,1912. С. 95.
3 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политического крушения. Л., 1976.; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание: Ис-торико-правовое исследование. М., 1982. торы, такие как Л.Г. Протасов, O.A. Кудинов, A.A. Вешняков,1 рассматривали политико-правовую, законодательную основу первых всероссийских выборов 1917 г., а также общественное мнение и отношение населения к данному событию. Списки избирателей в Учредительное собрание практически не фигурировали как источник в источниковедческой литературе, за небольшим исключением2.
Классификационные схемы профессий, проанализированные и обобщенные в диссертационной работе для определения контекста создания классификации исторических профессий, представлены как отечественными, так и зарубежными авторами.
Так, С.М. Богословскому, автору первой отечественной психологичел ской классификации, посвящена монография Е.Л.Ноткина . В статье В.В.Чебышевой «Классификация профессий и профориентация»4 представлен обзор классификационных схем до 1971 г. Многомерная универсальная комплексная классификация известного психолога Е.А. Климова подробно рассматривается в монографии «Образ мира в разнотипных профессиях», а так же других его монографиях и статьях5.
Более современная и актуальная, к примеру, для психологии менеджмента, модульная схема предложена В.Е. Гавриловым в статье «Использование модульного подхода для психологической классификации»6. Описания ва
1 Протасов Л.Г. Всероссийской Учредительное собрание: история рождения и гибели. ML, 1997.; Кудинов O.A. Учредительное собрание в России 1918 г.: классовая теория против права// Актуальные проблемы теории и истории государства и права. 2006. № 4.; Институт выборов в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX вв./ Под общ. ред. A.A. Вешнякова. М., 2001.
2 Медков В.М. Демография. Ростов н/Д., 2002. С. 54.
3 Ноткин Е.А. С.М. Богословский. М,1972.
4 Чебышева В.В. Классификация профессий и профориентация// Вопросы психологии. 1971. №4. С. 143-147.
5 Климов Е.А. Введение в психологию труда. М., 1998.; Климов Е.А. Гипотеза «метелок» в развитие профессии психолога// Вестник московского университета. Сер. 14, Психология. 1992. №9. С. 3 - 12.; Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. М., 1995.
6 Гаврилов В.Е. Использование модульного подхода для психологической классификации// Вопросы психологии. 1987. № 1.С. 112-118. риантов классификаций непсихологического характера приводится в статье
1 9
П. Лабока и некоторых других работах .
Отдельные работы служили основой создания терминологической базы исследования. Например, статья Г.Л. Александровой «Методологические проблемы социологии профессий»3 раскрывает проблему соответствия русскоязычного определения с английскими «occupation» и «profession», что важно для диссертационной работы, которая основывается на англоязычном руководстве. А в издании «Методика профессиографии»4 определяется значение терминов «профессиоведение» и «профессиография» во всестороннем изучении профессиональной деятельности.
Фундаментальное издание, посвященное классификации исторических профессий, появилось в 2002 г. Его авторы - Марко ван Леувена (Международный институт социальной истории, Амстердам, Нидерланды), Инеке Мааса (университет Утрехта, Нидерланды) и Эндрю Майлса (университет Манчестера, Великобритания)5. Книга «HISCO. Historical International Standard Classification of Occupations» представила не только единый стандарт классификации исторических профессий с описанием каждой группы и отдельной профессии, но и дала описание схемы создания классификации на новых источниках. Авторы рассказали о возникновении проекта, его успешной реализации, об особенностях источников каждой из стран-участниц, а также выделили основные методы, принципы, которыми руководствовались при обработке данных, кроме того, были выделены наиболее распространенные трудности и возможные пути их преодоления. Создание полноценного, универсального руководства
1 ЛабокП. Пересмотр Международной стандартной классификации профессий// Социалистический труд. 1966. №7. С. 144- 146.
2 Информационно-поисковая система «Профессиография». М., 1972.; Международная стандартная классификация занятий. М., 1998.
3 Александрова Г.Л. Методологические проблемы социологии профессий// СоцИс. 2000. №8. С. 11-17.
4 Гарбер Е.И. Козача В.В. Методика профессиографии. Саратов, 1992.
5 Leeuwen M.H.D. van, Maas I., Miles A. HISCO, Historical International Standard Classification of Occupations. Leuven University Press, 2002.
HISCO было определенным итогом проекта, который перешел на новый уровень использования полученных классификационных схем.
Из статьи Б. Ван де Путте и Э. Майлса1 видно, что в продолжение проекта HISCO и на его основе создаются схемы социальной классификации. Кроме того, HISCO постоянно расширяется и пополняется вновь создаваемыми национальными классификациями2.
В 2002 г. в Алтайском государственном- университете началось выполнение проекта по созданию русскоязычного варианта международного исторического стандарта классификации профессий. Первые результаты, источниковедческие и методические проблемы, связанные с выполнением проекта, Л были опубликованы в сборнике статей «Историческое профессиоведение» . Кроме широкого круга вопросов, освещающих историческое развитие занятий населения, в сборнике была также опубликована переведенная на русский язык первая часть руководства HISCO с оригинальной библиографией, что значительно облегчало знакомство с историей и принципами создания англоязычного стандарта классификации профессий.
Продолжил серию публикаций, посвященную профессиоведческим исследованиям, второй выпуск этого сборника - «Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа»4, изданный в 2008 г. В статьях отечественных и зарубежных исследователей, собранных в сборнике, представлены новейшие источниковедческие и методологические разработки, посвященные изучению профессионального состава и профессиональной мобильности населения.
1 В. van de Puttc, A. Miles Social Classification Scheme for Historical Occupational Data. Partner Selection and Industrialism in Belgium and England, 1800-1918// Database Developments. Historical Methods, Spring 2005, Volume 38, Number 2. Pages 61-92.
2 Leeuwen M.H.D. van, Maas I., Miles A. Creating a Historical International Standard Classification of Occupations. An Exercise in Multinational Interdisciplinary Cooperation// Database Developments. Historical Methods, Fall 2004, Volume 37, Number 4. Pages 186-197.; The North Atlantic Population Project// www.nappdata.org
3 Историческое профессиоведение/ Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004.
4 Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа/ Под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаул, 2008.
Для исследования профессионального состава населения Тобольска и Тамбова использовались работы Д.А. Алисова1, В.В. Канищева и Н.В. Стрекаловой2, рассматривающие различные аспекты жизни городов на рубеже XIX-XX вв. В задачи исследования не входило комплексное рассмотрение истории обозначенных городов, поэтому было возможным ограничиться несколькими общими работами.
При составлении словаря определений профессий, приведенном в Приложении 7, использовались различные словари и справочники, в том числе дореволюционные , а для корректной работы с англоязычными соответствиями -ряд словарных изданий, в частности, новый энциклопедический словарь анг4 лииского языка .
В век информационных технологий важное значение приобретают электронные ресурсы, доступные в сети Internet. Они позволяют не только быстро переводить названия профессий с одного языка на другой5 или оперативно исб кать определение сложного термина , но и предоставляют возможности автоматической классификации и кодификации. Речь в данном случае идет о web
1 Алисов Д.А. Благоустройство Тобольска (вторая половина XIX - начало XX вв.)// Локальные культурно исторические исследования. Теория и практика. Омск, 1998; Алисов Д.А. Инфраструктура города Тобольска во второй половине XIX - начале XX в.// Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 1999. №2; Алисов Д.А. Социально - культурный облик «провинциальных столиц» Западной Сибири (конец XIX — начало XX вв.)// Известия Омского государственного историко-краевсдческого музея. Омск. 1998. №6.
2 Стрекалова Н.В. Списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г. Как источник для профессиональной классификации городского населения Тамбова// Державинские чтения. Тамбов, 2006.; Акользина М.К., Канищев В.В. Изменения окружающей среды в уездных городах Тамбовской губернии в конце XVIII - начале XX вв.// Экологические проблемы модернизации российского общества в XIX - первой половине XX вв. Тамбов, 2005.
3 Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания. Под ред. С.Н. Южакова. С. - Петербург, 1903(04); Народная энциклопедия наук и прикладных знаний. М., Типография т-ва И.Д. Сытина, 1910 - 12.; Новый энциклопедический словарь. Под общей ред. К.К. Арсеньева. Петроград, 1916; Павленкова Ф. Энциклопедический словарь. С. - Петербург, 1913; Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А. Брогауз и И.А. Ефрон. С.-Петербург, 1890, 1903; Энциклопедический словарь т-ва Бр. А. и Г. Гранат и К. Под ред. В.Я. Железнова. М., 1896 (доп. 30-е гг.).
4 The New Webster's Encyclopedic Dictionary of the English Language. Gramercy Books. New-York, 1997.
5 Яндекс. Словари/ http://Iingvo.yandex.ru
6 Словари и энциклопедии/ http://dic.academic.ru сайте «History of Work Information System»1. Здесь можно найти названия профессий и коды к ним из разных исторических документов - десятки тысяч названий 17-20 вв. из дюжины стран и языков по всему миру. Регулярно происходит расширение возможностей кодирования через дополнение новых названий. Кроме информации о названиях профессий и их описаниях, сайт содержит следующие материалы:
849 изображений профессий из разных коллекций и книг по всему миру. Для каждого изображения дается информация о наименовании представленного занятия, названии (оригинальном и переведенном) картины, ее источнике, стране и языке, а также авторе с годами его жизни и дате создания. Кроме того, указывается род деятельности изображенного человека и средства воспроизведения - например, пластина, серебро документы, на основе которых создавалась HISCO; историю создания проекта; полезные ссылки, например, на руководство HISCO, отдельные варианты HISCO (NAPP); библиографию, включающую энциклопедии и исторические словари, источники, из которых получены изображения профессий, HISMA; возможность перекодировки в ISCO-68; возможность добавления собственных закодированных названий профессий к этому web-сайту.
В настоящее время, информация HISCO доступна только на английском языке. Тем не менее, авторы web-pecypca работают над версиями на других языках.
Целью нашего исследования является создание первого варианта русскоязычной классификации профессий (занятий населения) конца XIX - начала XX столетия как составной части международного исторического стандарта кодирования профессий (HISCO), отработка на этой основе основных принципов и методических приемов.
1 History of Work Information System// http://hisco.antenna.nl
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Рассмотреть условия возникновения основных источников, репрезентативность публикуемых агрегированных материалов, а также охарактеризовать оригинальные источниковые данные по профессиональному составу исследуемых городов Тобольска и Тамбова.
2. Проследить основные принципы классификационных схем, касающиеся трудовой деятельности человека, в порядке их исторического появления. Необходимость такого рассмотрения возникла в связи с важностью создания контекста и определения места классификаций исторических профессий в ряду других систем организации профессиональных данных.
3. Дать характеристику основных методов и принципов международного стандарта Н18СО и методике создания национальных классификаций. Показать принципы и технологию создания русскоязычной классификации исторических профессий, сделать анализ созданной русскоязычной версий и определить специфику создания классификации исторических профессий на российских источниках (на примере практического опыта построения классификации профессий г. Тобольска и г. Тамбова).
4. Провести анализ структур занятости населения г. Тобольска и г. Тамбова. Подобный анализ позволит проследить тенденции развития региона на рубеже веков, проявившиеся в губернских центрах, охарактеризовать наиболее ярко проявившиеся сферы деятельности населения, выявить наименее развитые отрасли, по частоте встречаемости профессий определить предпочтения жителей, распространенность того или иного вида деятельности, уровень жизни городов в целом. На основе полученных результатов оценить эффективность использования классификационной схемы ШЭСО в сравнительно-исторических исследованиях.
Территориальные рамки исследования ограничиваются двумя городами - Тобольском и Тамбовом. К исследуемому периоду Тобольск и Тамбов являлись губернскими центрами, выполняющими административночиновничьи функции. Тобольск воспринимался современниками как историческая столица Сибири1, значимый речной порт в единой системе водных путей. Тамбов представлял собой развитый город черноземного региона с приоритетом оптовой продажи продуктов земледелия, особенно зерна.
При рассмотрении истории профессиональных классификационных схем и различных группировок профессий, применявшихся при статистических обследованиях, особое внимание уделялось наиболее распространенным на территории России, а также широко известным за рубежом классификациям.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — начало
XX вв. В соответствии с источниковой базой нижней границей является Первая Всероссийская перепись населения 1897 г., а верхней - время подготовки выборов в Учредительное собрание 1917 г. Период, отделяющий время создания основных источников, составляет 20 лет.
Такая география и хронология обусловлены, прежде всего, наличием источников, но различие временных и территориальных данных позволяет продемонстрировать объективный анализ и сравнение профессиональных структур городов с помощью схем, созданных на основе HISCO.
Следует также отметить, что исследование развития классификационных схем профессий начинается с разработок Международного статистического комитета конца XIX вв. и продолжается до созданной на рубеже XX—
XXI вв. международной классификации исторических профессий.
Объектом исследования выступают классификационные схемы профессий (занятий) населения, особенности их возникновения и развития.
Предметом исследования является профессиональный состав городов Тобольска и Тамбова конца XIX - начала XX вв., рассматриваемый на основе созданных нами на базе HISCO групп классификации исторических профессий.
Методологическая основа работы. Развитие исторической науки ведет к постоянному росту потребности в информации, которая непосредственно не
1 Алисов Д.А. Благоустройство Тобольска (вторая половина XIX-начало XX вв.)// Локальные культурно исторические исследования. Теория и практика. Омск, 1998. С. 43. выражена в источниках. Поэтому приобретает принципиальное значение возможность повышения информационной отдачи источников и основных путей их реализации, возрастает роль общенаучных и междисциплинарных методов1. Методологической основой диссертационной работы является комплексный междисциплинарный подход, который объединяет традиционные методы исторического исследования и методы демографии, социологии, информатики и математической статистики, широко применялись компьютерные технологии, связанные с хранением и обработкой данных в системе управления базами данных и электронных таблицах. Указанные методы использовались в нескольких направлениях: при описании и анализе данных, содержащихся в массовых источниках, и при трактовке взаимосвязей сложных социально-экономических процессов.
Изучение последовательности появления и развития различных классификационных схем требовало применения историко-генетического метода, при проведении сравнительного анализа профессиональных составов городов Тобольска и Тамбова использовался также историко-сравнительный метод. По словам М.А. Барга «. эти методики направлены на выявление объективных исторических закономерностей, лежащих в основе пространственно-временного развертывания процесса общественного развития»2.
Основным методом диссертационного исследования является классификационный или историко-типологический. Среди специалистов имеются расхождения в определении таких исследовательских процедур, как типологиза-ция, классификация и группировка. Однако чаще всего под ними имеется в виду выделение групп объектов, обладающих теми или иными общими свойствами3. Для определения сути изучаемого процесса необходимо рассматривать его в динамике, в процессе функционирования, что также позволяет выявить внутреннюю связь явлений. «На достижение этой цели направлена ти
1 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории (Часть II) //Социальная история. Вып. 2. М., 1999. С. 38.
2 БаргМ.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984. С. 237.
3 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 190-191; Типология и классификация в социологических исследованиях. М., 1982. С. 12-13. пологизирующая процедура в историческом исследовании, призванная не «умершвлять» историю, а познавать ее в ее динамических формах.»1.
Основу источниковой базы исследования составляют массовые и статистические источники, такие, как Списки граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание 1917 г. и переписные листы Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 г.
Опубликованные источники представлены нормативными и законодательными актами, а также некоторыми юбилейными сборниками документов и материалов.
Определенный интерес имеют нормативные акты, предшествующие основному документу, регламентирующему выборы в Учредительное собрание: «Акт об отречении государя императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти», «Об отказе Великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти впредь до установления в Учредительном собрании образа правления и новых основных законов Государства Российского», «Декларация Временного правительства о его составе и задачах»2. Правила проведения, участия населения и подсчета результатов выборов в Учредительное собрание осени 1917 г. были зафиксированы в «Положении о выборах в Учредительное собрание» .
Своеобразным иллюстративным материалом выступили исторические сборники документов. Так, сборник документов и материалов «400 лет Тобольску»4 приводит отчеты Тобольского полицейского управления о состоянии г. Тобольска за 1890 год, а издание «Тобольская губерния накануне 300
1 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984. С. 216.
2 Акт об отречении государя императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти// Российское законодательство Х-ХХ вв. В 9 т. Т. 9. М., 1994; Декларация Временного правительства о его составе и задачах (1917, 3 марта)// Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период/ Под ред. Ю.П. Титова. М.,1990; Об отказе Великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти впредь до установления в Учредительном собрании образа правления и новых основных законов Государства Российского// Российское законодательство Х-ХХ вв. В 9 т. Т. 9. М., 1994.
3 Положение о выборах в Учредительное собрание// Российское законодательство XXX вв. В 9 т. Т. 9. М., 1994.
4 400 лет Тобольску: Сборник документов и материалов. Свердловск, 1987. летней годовщины завоевания Сибири»1 показывает статистические данные о количестве заводов, фабрик и уровень развития сфер и видов деятельности населения.
Основной трудностью являлось выявление источников, содержащих полноценную информацию о занятиях населения России конца XIX - первой половины XX в., оценка их информационного потенциала и репрезентативности.
Перепись населения как процесс - это прямой массовый статистический учет населения, проводимый с целью определения его численности, состава и размещения на определенный момент. Кроме важной информации о демографических и социальных процессах в масштабе всей страны переписи несут и, ценную информацию о каждом человеке - её участнике, его семье и родственных связях и в этом плане являются весьма ценным источником для исследований2.
Первая всероссийская перепись населения, проведенная 28 января 1897 г., дала наиболее полную и достоверную информацию о населении России конца XIX в.
Переписные листы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. являются ценными архивными источниками, вследствие того, что их должны были уничтожить сразу же после получения агрегированных статистических данных. Переписные листы по г. Тобольску практически полностью сохранились в фонде Тобольского губернского статистического комитета Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (Ф. 417. Оп. 2)3.
Несмотря на то, что материалы переписи 1897 г. уже использовались исследователями, первичные документы - непосредственно переписные лис
1 Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири. Тобольск, 1882.
2 Исупов В.А. Переписи населения как массовый источник// Массовые источники по истории Сибири: Бахрушинские чтения 1989 г./Под ред. H.A. Миненко. Новосибирск, 1989. С. 3, 7.
3 Путеводитель по государственным архивам Тюменской области. Тюмень, 1962. С. 119, 121.; Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТю-мО). Фонд 417. Опись 2. Дела 1-38. ты, в том числе по г. Тобольску, по которым была создана база данных «Tobolsk 1897», - впервые введены в научный оборот.
Списки граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание» по городу Тамбову, составленные осенью 1917 г., хранятся в Государственном архиве Тамбовской области (ГATO) в фонде Тамбовской городской управы. Они представляют собой четыре машинописных дела по четырем административным частям города1.
По спискам избирателей в Учредительное собрание 1917 г. историческим факультетом Тамбовского государственного университета была создана база данных «Tambov 1917».
БД «Tobolsk 1897», основанная на персональных переписных листах переписи 1897 г., и БД «Tambovl917», содержащая данные об избирателях в Учредительное собрание 1917 г. г. Тамбова, созданы в MS Access, возможности которого позволили эффективно работать с большими объемами данных, оперативно проводить необходимую группировку и первичные подсчеты.
Применение информационных технологий компьютерного источниковедения представляет в области изучения истории профессий значительные перспективы. В целом, базы данных фактически являются новыми, агрегированными источниками, организация которых позволяет постоянно пополнять Л их новыми сведениями, расширять географически и исторически .
Научная новизна. Задачи изучения профессионального состава населения регионов через призму единой классификационной схемы в отечественных исследованиях ставятся практически впервые. Диссертационная работа представляет собой результаты классификации исторических профессий на российских источниках и ее использования для сравнительных исследований. В диссертации представлена методика работы с материалами по профессиям и занятиям населения, предоставленного историческим источником, технология группировки полученных профессиональных данных в соответствии с между
1 ГАТО. Ф.16. Оп. 53. Дц.1-4.
2 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.: Монография. Барнаул, 2002. С. 25. народным стандартом ШБСО, раскрываются особенности кодирования профессиональных названий, встречающихся в регионах России в конце XIX -начале XX вв. На основе созданной классификации впервые проведен сравнительный анализ состава населения по профессиональному признаку двух городов - Тобольска и Тамбова - с временным промежутком в 20 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выработанные методики могут использоваться для изучения профессиональной структуры других регионов и России в целом, проведения межрегиональных и межвременных сравнительных исследований как по отечественным, так и по зарубежным профессиональным данным. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири и центрально-черноземных регионов, в учебных пособиях, при разработке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных конференциях различного уровня в Барнауле, Москве и Тобольске в 2002-2005 гг. Значительные результаты были получены автором в процессе работы в качестве исполнителя по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ №02-01-00266). Особые достижения отмечены дипломом имени академика Б.В. Раушенбаха Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева за разработку оригинальных программ социально-гуманитарных исследований по итогам конкурса 2005 года.
23
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание российской исторической классификации профессий"
Заключение
Интенсивное развитие разнообразных классификаций профессий привело к необходимости создания стандарта классификации исторических занятий населения, в том числе и тех, которые стремительно теряли свое значение и даже стали забываться. При этом их информационный потенциал не только не уменьшался, а скорее, наоборот, приобретал гораздо более широкое значение в сфере экономической и социальной истории. Так, появился HISCO - международный стандарт классификации исторических профессий.
Участие России в международном проекте началось с поиска оригинальных источников, которые содержат кроме персональных данных еще и информацию о роде деятельности. Это оказалось серьезной проблемой на начальном этапе работы, которая осложнялась к тому же необходимостью переведения их в электронный формат. Вариант российской исторической классификации профессий создавался на основе двух разных по своим задачам и структуре источников. Разработке, заполнению и обработке данных переписных листов Первой всероссийской переписи населения 1897 г. уделялось значительное внимание как со стороны самих разработчиков, так и со стороны научной общественности. Несмотря на значительную критику опубликованных агрегированных результатов переписи 1897 г., они стали отправной точкой (вследствие недоступности первичного переписного материала) многих последующих исследований различных аспектов российской действительности, в том числе и профессионального состава населения. Создание по тобольским переписным листам переписи 1897 г. базы данных «Tobolsk 1897» позволило расширить спектр доступных статистических материалов, включающих данные об основном и побочном занятии, и провести профессиографическое исследование по занятиям населения г. Тобольска 1897 г.
Списки граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание 1917 г.» составлялись не с целью проведения какого-либо исследования, а для учета лиц, прикрепленных к определенному избирательному участку. Никакого специального анализа собранных данных произведено и опубликовано не было. Тем не менее, указание профессионального занятия граждан и создание персонифицированной базы данных на основе списков граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание 1917 г. в г. Тамбове, позволило выделить профессиональные категории населения г. Тамбова и провести их анализ.
К основным результатам работы можно отнести: разработку общей методики создания русскоязычного стандарта классификации профессий; создание русскоязычной версии классификации исторических профессий на основе баз данных по Тобольску и Тамбову; отработку основных принципов и техник классификации; создание словаря исторических профессий; анализ профессионального состава населения Тобольска и Тамбова на рубеже XIX-XX вв.
Кодирование профессиональной деятельности обеспечивает возможность сравнения исторических профессиональных данных вне зависимости от временных, языковых и территориальных различий.
Суммируя опыт работы по кодированию профессиональных данных, можно сформулировать некоторые общие правила.
1. Код обозначает строго определенный вид деятельности, закрепленный в руководстве HISCO. Например, если существует профессиональное название, указывающее на то, что кто-то занимается преподавательской деятельностью («преподаватель»), но не известно где и какой именно предмет преподает, то такая деятельность получает код «1-30.00 Teacher, Level and Subject Unknown». Код меняется, если известно, на каком уровне (начальной, средней и высшей школы) осуществляется преподавание, эта информация отражается в коде деятельности, так «преподаватель семинарии, гимназии или женского училища» получает код 1-32.00 Secondary Education Teacher, Subject Unknown, когда становится известен предмет преподавания, код приобретает другой вид, например, «преподаватель латинского и греческого языков в гимназии» имеет код 1-32.15 Languages and Literature Teacher (Second Level).
2. Код может включать несколько профессиональных названий, соответствующих одному виду деятельности. Например, «Объездчик леса» и «Полесовщик» (код 6-32.90) или «Караульный» и «Стражник» (код 5-82.40).
3. Два кода могут получить такие профессиональные названия, которые включают несколько направлений деятельности, из которых невозможно определить главное и побочное. Например, «няня (5-40.35) и горничная (540.50)» или «воспитатель (1-39.90) и учитель (1-30.20)»
4. Непрофессиональная информация, предоставляющая существенные сведения об основном занятии или об особенностях профессии, сохраняется с помощью возможностей дополнительного кодирования. В таком случае основной код становится -1, а важная для исследователя информация кодируется в одной из граф Relation, Status и Product, в соответствии с классификацией HISCO.
В процессе работы с российскими данными были выделены профессиональные названия, которые не соответствовали полностью кодам, предлагаемым HISCO. Таким образом, возникла необходимость создания новых кодов. В этом процессе важно придерживаться правил и принципов кодирования, учитывать структуру классификации исторических профессий и самого HISCO-кода. Соблюдая классификационную схему HISCO, новые коды могут быть созданы на уровне minor групп, но наиболее часто классификация дополняются новыми unit группами.
На основе Тамбовских данных уточнялись некоторые аспекты создания первого варианта классификации исторических профессий, например, впервые на российском материале была опробована система дополнительных кодов для таких записей как «Жена» — Relation 11, «Милостыня, бедный, попрошайничество» - Status 13, «Поставщик порохового завода» - основной код 4-10.30, Product 34, которые в Тобольской версии не были учтены.
Кроме того, при обработке и кодификации профессиональных данных Тамбова 1917 г. этапы выглядели немного по-другому, чем при работе с То больскими данными. Это объясняется особенностями самой базы данных и тем, что первая версия русскоязычного стандарта классификации исторических профессий, основанная на базе данных по Тобольским переписным листам, уже существовала и успешно использовалась.
Таким образом, на основе технологии баз данных из информации о профессиональных занятиях населения двух городов (г. Тобольска и г. Тамбова) было выделено и закодировано в соответствии с международным стандартом HISCO 302 профессиональные категории, из которых 20 указывают только на общественный статус, семейные связи или производимый продукт и закодированы средствами дополнительных категорий — Status, Relation, Product.
Следующим этапом написания диссертационной работы был сравнительный анализ баз данных и классификационных таблиц по профессиям городов Тобольска и Тамбова, который позволил выделить особенности профессиональной структуры каждого региона и схожие тенденции развития.
Общим для двух городов является преобладание работников сельского хозяйства и животноводства, что вполне объясняется аграрным характером большей части городского населения конца XIX в.- начала XX вв. Кроме того, являясь губернскими центрами эти города сосредоточивали в себе весь штат губернской и городской администрации, что и отражает высокий процент занятых в сфере административных и конторских работ. Специфика городов проявилась в группе работников сферы торговли, а также в категориях промышленных и ремесленных рабочих.
В настоящий момент можно выделить следующие направления деятельности в продолжении проекта HISCO в России: дальнейший поиск источников и расширение источниковой базы исследования; создание электронных баз данных по населению России, включая информацию о занятиях; исследование профессионального состава различных городов и территорий России в различные исторические периоды и проведение их сравнительного анализа, т.е. практическое использование ШБСО; переход к исследованиям профессиональной и социальной мобильности населения России в различные исторические периоды.
При этом важно участие в международных проектах, основанных на ШБСО. В настоящее время организуется проект ШБСХАБЗ, в котором рассматривается социальная структура, социальная и профессиональная мобильность общества через его профессиональный состав.
Немаловажным моментом является расширение интереса исследователей к проекту ШБСО в России, как динамично развивающемуся, творческому и увлекательному процессу, представляющему возможности для реализации интересных идей в области профессиоведения, социальной стратификации и мобильности общества.
В целом, проведенное исследование представляет собой первый опыт классификации и кодирования профессиональных данных, полученных из российских источников, в целях осуществления сравнительных исследований вне зависимости от временных, языковых и территориальных различий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание российской исторической классификации профессий"
На правах рукописи
Брюханова Елена Александровна
СОЗДАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПРОФЕССИЙ: ИСТОЧНИКИ, МЕТОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ
Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул - 2008
003454401
Рабата выполнена на кафедре архивоведения и исторической и нформатики ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Владимиров Владимир Николаевич
доктор исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайловичич
доктор исторических наук, профессор Садовой Александр Н иколаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»
Защита состоится «19» декабря 2008 года в 12.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан «_»___ 2008 г.
Ученый секретарьдиссертационного совета доктор исторических наук,^^
профессор . Е.В.Демчик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение развития профессиональной занятости населения характеризуется сегодня комплексным подходом, связанным с переплетением интересов разных наук (демографии, психологии, социологии, истории и др.). Изменения в обществе, связанные с размыванием прежней социальной структуры, способствовали формирования новых социальных групп, основанных на профессиональной принадлежности и обладавших специфическими чертами и социальным поведением.
Подобные изменения, происходившие в разных регионах в разные исторические периоды со своими особенностями, рассматриваются такими направлениями истории, как «социальная история», «рабочая история» и «социология труда». Создание исторической классификации профессий способствовало развитию исследовани й в области профессиональной и социальной стратификации и мобильности.
Несоответствия временного, географического и лингвистического характера довольно сильно заметны при проведении сравнений в истории занятости. Поэтому создание схемы, основанной на названиях профессий и их описаниях и позволяющей свести на межнациональном уровне информацию о профессиях в общую классификацию, дает возможность устранить эти несоответствия или минимизировать их. Благодаря более пристальному изучению профессиональных структур населения разных регионов и периодов полнее раскрываются многие сферы истории: от изучения стратификации, мобильности и особенностей демографического развития до исследований эволюции рынка труда и производства Подобная схема также сопоставима с современными кодификаторами типа ISCO (the International Standard Classification ofOccupations), разработанного Международной Организацией Труда.
В России до недавнего времени практически не уделялось внимания профессиональному составу населения в исторической ретроспективе. Историческое профессиоведение, сложившееся в начале XXI в. как направление исторических исследований, включающее комплекс всестороннего изучения профессиональной деятельности, ее изменений и развития, отражает кардинальные изменения в данном вопросе. В рамках рассматриваемого направления создание и анализ классификации исторических профессий на российских источниках является весьма актуальным. Предлагаемая классификационная схема является инструментом для воссоздания профессионального состава населения и проведения сравнительных исследований в профессиональной сфере, кроме того, она позволяет аккумулировать значительный массивданных о каждой отдельной профессии.
Историография исследования представлена работами по группировке и классификации профессий, а также исследованиями, описывающими различные аспекты занятости населения (преимущественно городского) на рубеже ХЖ-ХХ вв.
Отдельное внимание заслуживают работы по исследованию условий и особенностей складывания источников для создания русскоязычной версии международного стандарта классификации исторических профессий. Прежде всего, это касается Первой всероссийской переписи населения. Это ценнейший исторический источник, обладающий радом существенных преимуществ по сравнению с земскими и городскими переписями. Б.П. Кадомцев выделил два таких преимущества: «1. она охватила все население России...; 2. она была произведена и разработана по одному плану..»'. Еще до про ведения самой переписи в изданиях по истории и технике современной для конца XIX в. статистики стали появляться материалы по планируемой переписи. В книге Л.В. Ходского, вышедшей в 1896 г.2, предстоящей Первой всероссийской переписи населения была отведена целая глава, в которой комментировались некоторые законодательные акты, предшествующие проведению переписи, оценивались их сильные и слабые стороны, разъяснялось какие лица и учреждения будут проводить опрос населения, а также описывался порядок производства переписи и обработки данных.
Значительный материал по технике производства переписи и предшествующей ей подготовке собран В. Плавдовским в книге «Народная перепись»3. Здесь были опубликованы с комментариями автора переписные формуляры, такие какпереписныелисты, переписные ведомости, подсчет-ные ведомости, и инструкции губернаторам, уполномоченным, уездным и городским переписным комиссиям, заведующим переписными участками, счетчикам, начальникам учреждений и заведений.
Отдельную статью вопросудостоверности агрегированных данных посвятил К.Б. Литвак4, который сравнивал подсчеты, производимые счетчиками вручную, и результаты, публикуемые Центральным статистическим комитетом на основании данных счетныхмашин. В целомтехнические погрешности
—1 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России поданным переписи 1897 г. СПб., 1909. С. 2.
2 Ходский Л.В. Основания теории и техники статистики. СПб, 1896.
3 Пландовский В. Народная перепись. СПб, 1898.
4 Литвак К.Б. Перепись населения ¡897 п о крестьянстве России//История СССР. 1990. № 1.С. 114-126.
были признаны незначительными, ноотмечалось, что самыми «ущербными» данными следует считать материал о занятиях населения.
Интересно, что в России до конца XIX в. каких-либо работ, направленных на комплексное изучение профессиональной структуры российского общества, практически не проводилось. В начале XX в. стали появляться исследования отраслей промышленности1, а также анализ некоторых областей профессиональной деятельности, например, очерк А. Кауфмана «Агрономический персонал и его место в земском статистическом аппарате»2 или «Кустарная промышленность России: разные промыслы»3. Отдельное внимание исследователей привлекало фабричное производство, быт и условия труда фабрично-заводских рабочих4. Публиковались и очерки по женской занятости5. Появлению как статистических сборников, так и обобщающих аналитических материалов способствовала, по свидетельству одного из разработчиков переписи 1897 п Б.П. Кадомцева6, развивающаяся «правительственная статистика», предоставляющая материал для подобных работ.
Еще в 1892 г. в «Сравнительной статистике населения»7 профессора Ю.Э. Янсонабыли опубликованы исследования профессионального состава семи европейских стран, данные для которых были получены из переписей населения 1880-1886 гг. Ксожалению, обследование профессиональной структуры российского общества предпринято не было.
После опубликования статистики по группам занятий населения в «Общем своде по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года» вышло сразу два
1 Общий обзор главных отраслей горной и горнозаводской промышленности в 1 января 1913 г. СПб., 1913.; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности 1892-1910 гг. СПб , 1910.
2 Кауфман А. Агрономический персонал и его место в земском статистическом аппарате. Самара: Тип. Губ. Земства, 1916.
3 Кустарная промышленность России- разные промыслы. Очерки АС Пи-рал о ва, А.Н. Леонтовича, К. Бенни, В. Боруцкого, Ф. Тукина, В. Крапивина. Т. 2. Спб., 1913.
4 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. СПб, 1906; Луком-ский М. Труд и здоровье рабочего. М., 1923;Лунц М. Фабрикант и рабочий: Две жизни. М., 1905 и др.
5 Кустарная промышленность России: женские промыслы. Очерки. Спб., 1913.
6 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России поданным переписи 1897 г. СПб., 1909. С. 1.
7 Сравнительная статистика населения / Ю.Э. Янсон. Спб., 1892
издания, посвященных профессиям и занятиям населения Российской Империи, авторами которых были профессор Г Г Швитгау, а также разработчик и критик переписи Б.П. Кадомцев".
Тем не менее, НА Рубакин, известный публицист-просветитель начала XX в., писал в 1912 г.: «К сожалению, статистика населения по роду занятий — один из труднейших и запуганнейших отделов науки (...) в статистических данных по вопросу о занятии наблюдается настоящий хаос»2. Сама книга «Россия в цифрах», втом числе параграф «Профессионально-классовый состав русского народа», была написана на основе обобщения материалов Всероссийской переписи населения 1897 г — как и многие специалисты НА. Рубакин считал ее наиболее удачно осуществленной.
Использование списков избирателей в Учредительное собрание 1917 г для исследования профессиональногососгавап Тамбоваяатяетсяуникальным. Работы, посвященные Учредительному собранию, долгое время отличались идеологическим советским акцентом3 и концентрировались в основном на борьбе партий и расстановке сил на политической арене. Современные авторы, такие как Л.Г. Протасов, О А Кудинов, АА Вешняков4, рассматривали политико-правовую, законодательную основу первых всероссийских выборов 1917 г, а также общественное мнение и отношение населения к данному событию. Списки избирателей в Учредительное собрание практически не фигурировали как источник в источниковедческой литературе, за небольшим исключением5.
1 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России поданным переписи 1897 г. СПб., 1909; Швиттау Г.Г. Профессии и занятия населения. Опыт критнко-методологического исследования в области экономической статистики. С.-Петербург, 1909.
2 Рубакин H.A. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства. (На основании официальных и научных исследований). СПб.,1912. С. 95.
3 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политического крушения. Л., 1976.; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание: Историко-правовое исследование. М., 1982.
4 Протасов J1. Г. Всероссийской Учредительное собрание: история рождения
___и гибели. М., 1997.; Кудинов O.A. Учредительное собрание в России 1918 г.:
классовая теория против права // Актуальные проблемы теории и истории государства и права, 2006. № 4.; Институт выборов в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX — начала XX вв. / Под общ. ред. A.A. Вешнякова. М., 2001.
5 Медков В.М. Демография. Ростов н/Д., 2002. С. 54.
Классификационные схемы профессий, проанализированные и обобщенные в диссертационной работе для определения контекста создания классификации исторических профессий, предстаапены как отечественными, так и зарубежными авторами.
Так, С.М. Богословскому, автору первой отечественной психологической классификации, посвящена монография ЕЛ.Ноткина. В статье В.В.Чебы-шевой «Классификация профессий и профориентация»1 представлен обзор классификационных схем до 1971 п Многомерная универсальная комплексная классификация известного психолога Е А Климова подробно рассматривается в монографии «Образ мира в разнотипных профессиях», а так же других его монографиях и статьях. Более современная и актуальная, к примеру, для психологии менеджмента, модульная схема предложена В.Е. Гаври-ловым в статье «Использование модульного подхода для психологической классификации»2. Описания вариантов классификаций непсихологического характера приводится в статье П. Лабока и некоторых других работах3.
Фундаментальное издание4, посвященное классификации исторических профессий, появилось в 2002 г. Его авторы — Марко ван Леувен (Международный институт социальной истории, Амстердам, Нидерланды), Инеке Маас (университет Утрехта, Нидерланды) и Эндрю Майлс (университет Манчестера, Великобритания). Книга «HISCO. Historical International Standard Classification of Occupations» представила не только единый стандарт классификации исторических профессий с описанием каждой группы и отдельной профессии, но и дала описание схемы создания классификации на новых источниках.
Из статьи Б. Ван де Пугте и Э. Майлса5 видно, что в продолжение проекта HISCO и на его основе создаются схемы социальной классификации. Кро-
' Чебышева В.В. Классификация профессий и профориентация // Вопросы психологии. 1971. №4. С. 143-147.
2 Гаврилов В.Е. Использование модульного подхода для психологической классификации//Вопросы психологии. 1987. №1. С. 112-118.
3 Лабок П. Пересмотр Международной стандартной классификации профессий// Социалистический труд. 1966. №7. С. 144—146; Информационно-поисковая система «Профессиография». М., 1972.; Международная стандартная классификация занятий. М., 1998.
4 Leeuwen M.H.D. van, Maas I., Miles A. HISCO. Historical International Standard Classification of Occupations. Leuven University Press, 2002.
5 B. van de Putte, A. Miles Social Classification Scheme for Histoncal Occupational Data. Partner Selection and Industrialism in Belgium and England, 1800-1918 //
метого, ШБСО постоянно расширяется и пополняется вновь создаваемыми национальными классификациями.
В 2002 г. в Алтайском государственном университете началось выполнение проекта по созданию русскоязычного варианта международного исторического стандарта классификации профессий. Первые результаты, источниковедческие и методические проблемы, связанные с выполнением проекта, были опубликованы в сборнике статей «Историческое професси-оведение»1. Кроме широкого круга вопросов, освещающих историческое развитие занятий населения, в сборнике была также опубликована переведенная на русский язык первая часть руководства ЬШСО с оригинальной библиографией, что значительно облегчало знакомство с историей и принципами создания англоязычного стандарта классификации профессий.
Продолжил серию публикаций, посвященную профессиоведческим исследованиям, второй выпуск этого сборника - «Историческое професси-оведение: источники, методы, технологии анализа»2, изданный в 2008 г. В статьях отечественных и зарубежных исследователей, собранных в сборнике, представлены новейшие источниковедческие и методологические разработки, посвященные изучению профессионального состава и профессиональной мобильности населения.
Для исследования профессионального состава населения Тобольска и Тамбова использовались работы ДА Алисова3, В. В. Канищева и Н. В. Стре-каловой4, рассматривающие различные аспекты жизни городов на рубеже Х1Х-ХХ вв. В задачи исследования не входило комплексное рассмотрение
Database Developments. Histoncal Methods, Spring 2005, Volume 38, Number 2. Pages 61-92.
1 Историческое профессиоведение/ Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004.
2 Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа/ Под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ванЛеувена. Барнаул, 2008.
3 Алисов Д.А. Благоустройство Тобольска (вторая половина XIX — начало XX вв.) //Локальные культурно исторические исследования. Теория и практика. Омск, 1998; Алисов Д.А. Инфраструктура города Тобольска во второй половине XIX — начале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. Серия:
__Отечественная история. 1999. № 2; АлисопД.А. Социально-культурный
облик «провинциальных столиц» Западной Сибири (конец XIX — начало XX вв.) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск. 1998. № 6.
4 Стрекалова Н.В. Списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г. Как источник для профессиональной классификации городского населения
истории обозначенных городов, поэтому было возможным ограничиться несколькими общими работами.
При составлении словаря определений профессий использовались различные словари и справочники, втом числе дореволюционные', адля корректной работы с англоязычными соответствиями — ряд словарных изданий, в частности, новый энциклопедический словарь английского языка Уэбстера.
В век информационных технологий важное значение приобретают электронные ресурсы, доступные в сети Internet. Они позволяют не только быстро переводить названия профессий с одного языка на другой или оперативно искать определение сложного термина, но и предоставляют возможности автоматической классификации и кодификации. Речь в данном случае идет о web-сайте «History of V\brk Information System»2. Здесь можно найти названия профессий и коды к ним из разных исторических документов — десятки тысяч названий XVII-XX вв. из дюжины стран и языков по всему миру Регулярно происходит расширение возможностей кодирования через дополнение новых названий. В настоящее время, информация HISCO доступна только на английском языке. Тем не менее, авторы web-pecypca работают над версиями на других языках.
Целью нашего исследования является создание первого варианта рухко-язычной классификации профессий (занятий населения) конца XIX — начала XX столетия как составной части международного исторического стандарта кодирования профессий (HISCO), отработка на этой основе основных принципов и методических приемов классификации и кодификации.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Рассмотреть условия возникновения основных источников, репрезентативность публикуемых агрегированных материалов, а также охарактери-
Тамбова //Державинские чтения. Тамбов, 2006.; Акользина М.К., Кани-щев В.В. Изменения окружающей среды в уездных городах Тамбовской губернии в конце XVIII — начале XX вв.//Экологические проблемы модернизации российского общества в XIX — первой половине XX вв. Тамбов, 2005.
1 Например, Павленкова Ф. Энциклопедический словарь. С.-Петербург, 1913; Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А Брогауз и И.А. Ефрон. С.-Петербург, 1890, 1903; Энциклопедический словарь т-ва Бр. А. и Г. Гранат и К. Под ред. В.Я. Железнова. М., 1896 (доп. 30-е гг.).
2 History of Work Information System // http://hisco.antenna ni
зовать оригинальные источниковые данные по профессиональному составу исследуемых городов Тобольска и Тамбова.
2. Проследить основные принципы классификационных схем, касающиеся трудовой деятельности человека, в порядке их исторического появления. Необходимость такого рассмотрения возникла в связи с важностью создания контекста и определения места исторической классификаций профессий в ряду других систем организации профессиональных данных.
3. Дать характеристику основным принципам и методам международного стандарта ШБСО и методике создания национальных классификаций. Показать технологию создания русскоязычной исторической классификации профессий, сделать анализ созданной русскоязычной версии и определить специфику создания исторической классификации профессий на российских источниках (на примере практического опыта построения классификации профессий г. Тобольска и п Тамбова).
4. Провести компаративный анализ структур занятости населения г. Тобольска и г. Тамбова. Подобный анализ позволит проследить тенденции развития региона на рубеже веков, проявившиеся в губернских центрах, охарактеризовать наиболее ярко проявившиеся сферы деятельности населения, выявить наименее развитые отрасли, по частоте встречаемости профессий определить предпочтения жителей, распространенность того или иного вида деятельности, уровень жизни городов в целом. На основе полученных результатов оценить эффективность использования классификационной схемы ШБСО в сравнительно-исторических исследованиях.
Территориальные рамки исследования ограничиваются двумя городами — Тобольском и Тамбовом. К исследуемому периоду Тобольск и Тамбов являлись губернскими центрами, выполняющими административно-чиновничьи функции. Тобольск воспринимался современниками как историческая столица Сибири, значимый речной порт в единой системе водных путей. Тамбов представлял собой развитый город черноземного региона с приоритетом оптовой продажи продуктов земледелия, особенно зерна.
При рассмотрении истории профессиональных классификационных схем и различных группировок профессий, применявшихся при статистических обследованиях, особое внимание уделялось наиболее распространенным на территории России, атакже широко известным за рубежом классификациям.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — начало XX вв. В соответствии с источниковой базой нижней границей является Первая Всероссийская перепись населения 1897 г., а верхней — время
подготовки выборов в Учредительное собрание 1917 п Период, отделяющий время создания основных источников, составляет 20 лет.
Такая география и хронология обусловлены, прежде всею, наличием источников, но различие временных и территориальных данных позволяет продемонстрировать объективный анализ и сравнение профессиональных структур городов с помощью схем, созданных на основе ШБСО.
Следует также отметить, что исследование развития классификационных схем профессий начинается с разработок Международного статистического комитета конца XIX в. и продолжается до созданной на рубеже XX—XXI вв. международной исторической классификации профессий.
Объектом исследования выступают классификационные схемы профессий (занятий) населения, особенности их возникновения и развития.
Предметом исследования является профессиональный состав городов Тобольска и Тамбова конца XIX — начала XX вв., рассматриваемый на основе созданных наш на базе Н1БСО групп классификации исторических профессий.
Методологическая основа работы. Развитие исторической науки ведет к постоянному росту потребности в информации, которая непосредственно не выражена в источниках. Поэтому приобретает принципиальное значение возможность повышения информационной отдачи источников и основных путей их реализации, возрастает роль общенаучных и междисциплинарных методов. Методологической основой диссертационной работы является комплексный междисциплинарный подход, который объединяет традиционные методы исторического исследования и методы демографии, социологии, информатики и математической статистики, широко применялись компьютерные технологии, связанные с хранением и обработкой данных в системе управления базами данных и электронных таблицах. Указанные методы использовались в нескольких направлениях: при описании и анализе данных, содержащихся в массовых источниках, и при трактовке взаимосвязей сложных социально-экономических процессов.
Изучение последовательности появления и развития различных классификационных схем требовало применения историко-генетического метода, при проведении сравнительного анализа профессиональных составов городов Тобольска и Тамбова использовался также историко-сравнительный метод. По словам М.А. Барга «... эти методики направлены на выявление объективных исторических закономерностей, лежащих в основе пространственно-временного развертывания процесса общественного развития»1.
1 Барг М.А. Категории и методы исторической науки М., 1984. С. 237
Основными метопами диссертационного исследования являются классификационный и историко-типологический. Среди специалистов имеются расхождения в определении таких исследовательских процедур, как типо-логизация, классификация и группировка. Однако чаще всего подними имеется в виду выделение групп объектов, обладающих теми или иными общими свойствами1. Для определения сути изучаемого процесса необходимо рассматривать его в динамике, в процессе функционирования, что также позволяет выявить внутреннюю связь явлений. «На достижение этой цели направлена типологизирующая процедура в историческом исследовании, призванная не «умерщвлять» историю, а познавать ее в ее динамических формах.. У.
Основу источликовой базы исследования составляют массовые и статистические источники, такие, как Списки граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание 1917 г. и переписные листы Первой всероссийской переписи населения Российской империи 1897 г.
Опубликованные источники представлены нормативными и законодательными актами, атакже некоторыми юбилейными сборниками документов и материалов.
Определенный интерес имеют нормативные акты, предшествующие основному документу, регламентирующему выборы в Учредительное собрание: «Акт об отречении государя императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти», «Об отказе Великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти впредь до установления в Учредительном собрании образа правления и новых основных законов Государства Российского», «Декларация Временного правитель-ствао его составе и задачах». Правила проведения, участия населения и подсчета результатов выборов в Учредительное собрание осени 1917г. были зафиксированы в «Положении о выборах в Учредительное собрание».
Своеобразным иллюстративным материалом выступили исторические сборники документов. Так, сборник документов и материалов «400 лет Тобольску» приводит отчеты Тобольского полицейского управления о состоянии г. Тобольска за 1890 г., а издание «Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири» (1882 г.) показывает статистические данные о количестве заводов, фабрик и уровень развития сфер и видов деятельности населения.
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 190191; Типология и классификация в социологических исследованиях. М., 1982. С. 12-13.
2 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984. С. 216.
Основной трудностью являлось выявление источников, содержащих полноценную информацию о занятиях населения России конца XIX — первой половины XX в., оценка их информационного потенциала и репрезентативности.
Переписные листы Первой Всероссийской переписи населения 1897 п являются ценными архивными источниками, вследствие того, что их должны были уничтожить сразу же после получения агрегированных статистических данных. Переписные листы по г. Тобольску практически полностью сохранились в фонде Тобольского губернского статистического комитета Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (Ф. 417. Оп. 2).
Несмотря на то, что материалы переписи 1897 г. уже использовались исследователями, первичные документы—непосредственно переписныелис-ты, в том числе по г. Тобольску, по которым была создана база данных «Tobolsk 1897», — впервые введены в научный оборот.
«Списки граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание» по городу Тамбову, составленные осенью 1917 г., хранятся в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) в фонде Тамбовской городской управы. Они представляют собой четыре машинописных дела по четырем административным частям города.
По спискам избирателей в Учредительное собрание 1917 п сотрудниками исторического факультета Тамбовского государственного университета была создана база данных «Tambovl917».
БД «Tobolsk 1897», основанная на персональных переписных листах переписи 1897 п,иБД «ТагпЬоу1917»,содержащаяданныеобизбирателяхвУч-редительное собрание 1917 г. г. Тамбова, созданы в MS Access, возможности которого позволили эффективно работать с большими объемами данных, оперативно проводить необходимую группировку и первичные подсчеты.
Применение информационных технологий компьютерного источниковедения представляет в области изучения истории профессий значительные перспективы. В целом, базы данных фактически являются новыми, агрегированными источниками, организация которых позволяет постоянно пополнять их новыми сведениями, расширять географически и исторически.
Научная новизна. Задачи изучения профессионального состава населения регионов через призму единой классификационной схемы в отечественных исследованиях ставятся практически впервые. Диссертационная работа представляет собой результаты классификации исторических профессий на российских источниках и ее использования для сравнительных исследований. В диссертации представлена методика работы с материалами
по профессиям и занятиям населения, предоставленного историческим источником, технология группировки полученных профессиональных данных в соответствии с международным стандартом ЬШСО, раскрываются особенности кодирования профессиональных названий, встречающихся в регионах России в конце XIX - начале XX вв. На основе созданной классификации впервые проведен сравнительный анализ состава населения по профессиональному признаку двух городов — Тобольска и Тамбова — с временным промежутком в 20 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выработанные методики могут использоваться для изучения профессиональной структуры других регионов и России в целом, проведения межрегиональных и межвременных сравнительных исследований как по отечественным, так и по зарубежным профессиональным данным. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири и центрально-черноземных регионов, в учебных пособиях, при разработке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных конференциях различного уровня в Барнауле, Москве и Тобольске в 2002-2005 гг. Значительные результаты были получены автором в процессе работы в качестве исполнителя по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ № 02-01-00266). Особые достижения отмечены дипломом имени академика Б.В. Раушенбаха Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева за разработку оригинальных программ социально-гуманитарных исследований по итогам конкурса 2005 года.
ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, проанализирована историография, определены цели, задачи, объект, предмет, территориальные и хронологические рамки, методологические основы, охарактеризована ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая шава «Источники создания исторической классификации профессий», состоящая из 4 параграфов, посвящена основным этапам разработки, проведения и последующей обработке данных всероссийской переписи 1897 г. и выборов в Учредительное собрание 1917 с, а также характеристике
персональных данных, полученных из переписных листов переписи 1897 г. и списков избирателей в Учредительное собрание 1917 г.
В первом параграфе «Первая всероссийская перепись населения 1897 г.: разработка и проведение» рассматриваются критерии проведения переписи, кате гори и пере писываемого населения, освещается долгий путь разработки и утверждения проекта переписи, этапы ее производства и отношение населения к проводимому мероприятию.
В Российской империи текущий учет населения осуществлялся в основном по церковным и гражданским записям актов состояния, большую роль играли ревизии. Потребность во всеобщих переписях начинает выдвигаться на ввдный план по мере расширения задач государства, усложнения внутренней политики и развития статистической науки. Так, в XIX веке к требованиям, предъявляемым к переписям административным аппаратом, присоединяются и научные требования, что позволило добиться значительных успехов в технике производства переписей.
Первую всероссийскую перепись населения России 1897 г. планировалось провести с учетом рекомендаций Международного статистического конгресса, а также опыта проведения переписей населения в других странах.
Во-первых, определялись цели производства переписей населения: 1) определение численности населения и числа жителей, находящихся в данный момент в границахданной территории; 2) определение состава населения, т.е. разделение населения на группы по разным признакам и определение его абсолютной численности. Таким образом, в России переписи подлежало наличное население поименно, а в целях определения оседлого населения, отмечались временно присутствующие и временно отсутствующие.
Во-вторых, определялись сроки и время проведения переписи. Несоответствие российской переписи 1897 года международным правилам было предметом критики ученых и даже самих разработчиков: во-первых, закон от 5 июня 1895 г не конкретизировал периоды переписей (всеобщие переписи в России должны проводиться «от времени до времени»); во-вторых, выбранный год (1897 г.) крайне неудачен для проведения сравнительных статистических исследований с развитыми европейскими странами. Тем не менее, учитывая настоятельную необходимость более точных данных о населении, а также первый опыт проведения всеобщих переписей в России, год 1897 был признан более приемлемым, чем возможность из теоретических соображений отложить ее до 1900 п
Правильный выбор дня предполагал определение такого момента, в который население в стране, в зависимости от ее экономических и бытовых
условий, былобы наименее подвижно. Исходя из таких рекомендаций, критической датой для России было выбрано 28 января.
Перепись проводилась в несколько этапов. На первом (подготовительном, декабрь 1896 — январь 1897 гп) счетчики обходили хозяйства и заполняли переписные листы, которые затем просматривались заведующими переписными участками, а также счетчики вручали соответственные бланки квартирохозяевам, домохозяевам или заменяющим их лицам д ля заполнения непосредственно вдень переписи.
На втором этапе, заключавшемся в одном специально выбранном дне (согласно «Положению о Первой всеобщей переписи населения Российской империи», критической датой было назначено 28 января 1897 г), счетчики единовременно вновь посещали хозяйства, проверяли и при необходимости корректировали данные первого этапа.
Следующий этап переписи заключался в том, что заполненные и проверенные первичные переписные листы поступали на переписные участки и после уточнения отправлялись в губернские и центральный статистический комитеты для обработка данных переписи.
Перепись была воспринята населением весьма неоднозначно. Явно слабым было воздействие на народ правительственных разъяснений по поводу целей и задач переписи, что, безусловно, отразилось на лояльности и «честности» населения при заполнении переписных листов. А, по сведениям Г. Г Швиттау, 315 тыс. человек, или 0,24% наличного населения, вообще уклонились от показаний на вопрос о занятиях.
Но при всей совокупности описанных негативных моментов и организаторы переписи, и современные исследователи признают безусловную ценность ее данных и их большую значимость для России в целом.
Второй параграф «Подготовка, организация и проведение выборов в Учредительное собрание в 1917-1918 гг.» характеризует исторический контекст и юридическую основу создания списков избирателей в первое всероссийское представительное учреждение. Юридический статус самого Учредительного собрания был определен Декларацией о создании Временного правительства от 3 марта 1917 г. и включал три принципа: выборы всеобщим свободным голосованием («общенародная воля»); решение главных вопросов государственной жизни, в том числе и определение формы правления, есть исключительная прерогатива Учредительного собрания («непредрешение»); оно само, и только оно, определит круг и границы своих задач («хозяин земли Русской»),
Престиж Учредительного собрания как арбитра нации необыкновенно возрос, особенно в средних слоях, более всего жаждущих мирного разреше-
ния всех общественных коллизий. В этих условиях способ избрания членов Учредительного собрания и соответствующие ему процедурные вопросы становились определяющими при решении «задач государственного переустройства».
22 марта 1917 г. в соответствии с провозглашенными обязательствами Временным правительством было образовано Особое совещание д ля подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание. Для более детальной проработки вопросов, связанных с подготовкой Положения о выборах в Учредительное собрание, Особое совещание образовало несколько комиссий: об условиях осуществления активного и пассивного избирательного права, о системах избирательного права, о технической подготовке выборов, об избирательных списках и их обжаловании, о выборах в армии и флоте, о выборах на окраинах и т.д. Перед составителями закона стояли многие трудности: а) огромная территория; б) разнообразный состав и редкость населения; в) впервые проводимые прямые всеобщие выборы; д) участие в выборах армии т.д. Положение о выборах, принятое 23 сентября 1917 г. и которое, по мнению большинства исследователей, сумело учесть специфику регионов, вытекающую из пестроты административно-территориального устройства, неоднородности административных и судебных органов на местах, из различий в органах самоуправления, особенности политического развития России, менталитета ее граждан, их чаяний и устремлений, явилось одним из наиболее демократических выборных актов среди аналогичных законов европейских и других стран.
Тем не менее, политические условия России, обусловленные сменой правящей партии в период подготовки выборов, во многом нивелировали достижения юридической мысли. Расформирование Всероссийской комиссии нанесло тяжелый удар по выборному делопроизводству. Стали распадаться связи с избирательным аппаратом на местах. Выборы шли теперь без общего плана и руководства. Почти перестала поступать в центр статистическая информация. Все это отразилось на сохранности материалов о выборах в Учредительное собрание.
В третьем параграфе «Публикации агрегированных данных по занятиям населения конца XIX — начала XX вв.» приводится техника обработки статистических материалов по переписи 1897 г. и обзор официальных изданий, публикующих результаты такой обработки. К сожалению, в отношении списков избирателей в Учредительное собрание подобное исследование невозможно. Составление списков являлось подготовительным этапом к основному мероприятию — выборам депутатов в Учредительное собрание. Значительная часть публикаций была посвящена итогам выборов, где лишь
вскользь упоминались данные о численности и составе населения. Кроме того, последующие события сделали невозможным детальный анализ результатов предварительных исследований, а более поздние работы основывались уже на сохранившихся архивных материалах, которые ученым приходилось собирать по частицам из разных регионов страны.
Материал о занятиях населения по переписи 1897 г. предполагалось обработать отдельно по каждому занятию с учетом занимаемого в нем положения: хозяева, администрация, рабочие. В итоговую разработку «Распределение населения по видам главных занятий и возрастным группам по отдельным территориальным районам» (в 4-х томах, СПб, 1905) включены данные о всем населении империи, поделенном по 65 группам и 390 видам профессий. Как видно из названия публикации, в ней учтены только данные о главном занятии, выявленном в ходе переписи, без указания положения в нем. Поэтому на их основе нельзя определить ни численности рабочих, ни число хозяев предприятия.
В дальнейшем сначала Министерством внутренних дел, а затем Министерством финансов проводились специальные разработки данных о лицах наемного труда. Часть подсчетов была опубликована под редакцией В. В. Степанова в 1905 г. в особой тетради под названием «Распределение рабочих и прислуги по группам занятий и месту жительства на основании данных Первой всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897 г.». В ней помещены две таблицы: «Распределение рабочих и прислуги по группам занятий (по губерниям)» и «Распределение рабочих и прислуги по месту рождения». Общие итоги разработки изданы в 1906 г Они составили два тома, озаглавленные «Численность и состав рабочих в России на основании данных Первой всеобще переписи 1897 г.» (также под редакцией В.В. Степанова), и включили три таблицы: «Распределение рабочих по группам и видам занятий (по губерниям)», «Распределение рабочих по полу, семейному состоянию и по отношению к семье (по группам занятий и по губерниям)» и «Распределение рабочих по видам занятий, полу, возрасту и грамотности».
В четвертом параграфе «Характеристика персональных данных» проведен анализ формы источников, содержащейся в них информации, а также правил и условий заполнения и составления.__________________________________
Два источника, используемые в диссертационном исследовании в целях создания классификации исторических профессий и проведения сравнительного анализа профессионального состава городов, существенно различаются по времени (списки избирателей появились через 20 лет после проведения всеобщей переписи населения), территории (города Тобольск
и Тамбов), целям и условиям возникновения, объему предоставляемой информации и характеру самих данных. Так, если в задачах переписи изначально значился учет населения по различным, в том числе и профессиональным признакам, то указание основного занятия в списке граждан, имеющих права избирать депутатов в Учредительное собрание, было скорее формальным требованием, чем основным критерием. При этом, оба источника содержат персональные данные, структурированные определенным образом и позволяющие применять их в профессиоведческих исследованиях.
Во второй главе «Визы классификаций занятий населения. Метода создания исторической классификации профессий» рассматриваются различные группировки профессиональной деятельности в зависимости от целей их создания, содержания труда, уровня сложности и критерия разделения, а также основные принципы и методы разработки русскоязычной классификации исторических профессий.
В первом параграфе « Группировки и классификации профессий, применявшиеся при статистических исследованиях в конце XIX — начале XX в.» описываются различные классификационных схемы конца XIX — начала XX в., предлагаемые как отдельными отечественными исследователями, так и официальными органами российской статистики.
По рекомендациям петербургской сессии международного статистического конгресса (1872 год) указание на занятие, положение или отношение к предприятию являлось обязательным пунктом для разработки формуляров переписи, атакже учитывалось при других статистических обследованиях. При этом единых критериев учета профессий и занятий населения выработано не было. Профессор Ю.Э. Янсон, занимавшийся сравнительной статистикой европейских стран, выделил только несколько из них, данные которых подлежали более или менее адекватному сравнению. Основываясь на европейских данных, Янсон разделил население на производительное/ непроизводительное и выделил 10 групп занятий, без определения положения лица в производстве.
В1893 г Международным статистическим институтом была предложена классификационная схема, устанавливающая для активного профессионального населения 8 главных групп, каждая из которых могла иметь более или менее детальные подгруппы, выделение которых оставлялось на усмотрение каждой из стран. Так же международное статистическое сообщество рекомендовало прилагать к публикуемым данным о профессиях особый словарь и указатель с соответствующими ссылками.
В России регулярных переписей не производилось, а по сути основным источником статистической информации являлись земские обследования.
В программах и трудах земской статистики отдел о промыслах занимал за немногими исключениями довольно скромное место, он имел, скорее, служебное значение при данных о крестьянском земельном хозяйстве, но при этом вопрос о промысле включался во все программы земской статистики и отличался только степенью проработанности.
В конце XIX в. Министерством торговли и промышленности России была принята предметно-отраслевая схема, которая использовалась официальной статистикой.
Значительным толчком для активизации профессиоведческих исследований была публикация результатов всероссийской переписи 1897 п, разделившей население России на 65 групп и 390 видов профессий. Предложенная официальная версия группировки профессий и занятий подвергалась неумолимой критике каксосторонысамихразработчиков,например, Б.П. Кадомцева, так и со стороны более поздних исследователей (ГГ. Швитгау), которые предлагали свои версии классификации профессионального состава населения.
Во втором параграфе «Обзор классификаций профессий: от психологачес-ких к исторической» представлены краткие характеристики видов классификаций профессий в порядке их появления.
В начале XX века в связи со значительными изменениями в производственной сфере и в целом в экономике очевидной становится дифференциация трудовой деятельности, более четко определяются обязанности и ответственность специалиста, расширяется специализация. Появляется представление о соответствии личности и профессии (должности). Актуальность вопроса оптимизации труда и, как одной из ее составляющих, психологических характеристик профессионала вызвала появление в 2030-х гп XX века так называемых «психологических» классификаций. В диссертационной работе рассматриваются классификации профессий С.М. Бо-гословского(1913 г), СП Струмилина (20-е гпХХ в.), критерии предложенные в 30-е гг. XX в. О. Липманом, И.П. Шпильрейном, С.Г. Геллерштейном, И.П . Титовой, классификационные признаки, разработанные американским социологом Анн Ро, отмечаются достоинства многомерной классификации Е.А. Климова (70-ее гп XX в.) и модульного принципа В.Е. Гаври-лова(90-ее гг. XX в.).
В 50-х гг. оказалось, что знание лишь психологических требований к профессии недостаточно для ее объективной характеристики. Для экономистов и руководителей разных уровней важно было положение специальности в структуре производства и экономики. Необходимость создания подобной схемы профессий стала толчком к появлению «производственных» класси-
фикаций, в которых деление профессий на группы происходит на основе технологических и производственных признаков без раскрытия их психологических особенностей. Примерами вариантов «непсихалогических» классификаций могут служить Словарь наименований профессий, разработанный в США, и Международная Стандартная Классификация Профессий (ISCO), созданная в 1958 г. и претерпевшая две редакции — 1968 г и 1988 г
Международный стандарт классификации исторических профессий (HI SCO) был опубликован в 2002 г. в целях «создания высокой степени сравнимости исторических данных разных стран и территорий, а также их сопоставление с современными кодексами типа ISCO». Издание послужило своеобразным призывом к созданию национальных вариантов HISCO и их интеграции в уже существующий стандарт.
В третьем параграфе «Методика создания исторической классификации профессий» рассматривается структура HISCO и HISCO-кода, приводится алгоритм кодирования указанных в источниках занятий населения, 9 принципов кодирования для национальных, необозначенных ранее илитрудных названий профессий, оценивается возможность использования на российском материале дополнительных категорий H1SCO — Status, Product и Relation, а так же характеризуются этапы обработки материалов, отражающих занятия населения г. Тобольска и г. Тамбова.
При этом, этапы обработки и кодификации профессиональных данных Тамбова по Спискам избирателей, имеющих право избирать в Учредительное собрание 1917 п выглядели немного по-другому, учитывая особенности самой базы данных, возможности использования Internet-кодирования, и то, что предварительная версия русскоязычного стандарта классификации исторических профессий, основанная на базе данных по Тобольским переписным листам, уже существовала и использовалась. В целом, работа по классификации профессиональных данных источника может складываться из следующих этапов:
1. Сортировка профессиональных данных в алфавитном порядке.
2. Категоризация названий. Выделяются те категории профессий и занятий, которые будут составлять классификационную таблицу. Существует также определенное количество записей, которые сложно соотнести с какой-либо конкретной профессией, например, «делает веники», «вяжет мережу», «шьет и вяжет чулки» и т.д.
3. Определение выделенных профессий по словарям преимущественно дореволюционных изданий.
4. Соотнесение русскоязычного определения и названия профессии с англоязычным вариантом.
5. Кодирование выделенных категорий. Может осуществляться по двум направлениям. Первое из них — это соотнесение категорий занятий с уже существующей и опубликованной русскоязычной классификацией, второе — заключается вработе с новыми для русскоязычной классификации профессиональными названиями. Их кодирование осуществлялось с помощью web-сервиса HISCO, который расположен на сайте «History ofWiik Information System», сучетом правил и принципов руководства HISCO.
"фетъя глава «Сравнительный анализ структур занятости населения г. Тобольска и г. Тамбова» представляет собой апробацию созданной классификационной схемы.
В первом параграфе «Создание, обработка и сравнительный анализ баз профессиональных данных» описываются электронные базы данных, отражающие информацию основных источников и представляющие собой средство работы с массивом профессиональных данных.
По спискам избирателей в Учредительное собрание 1917г. Тамбова историческим факультетом Тамбовского государственного университета была создана база данных «Tambov 1917», а на основе персональных переписных листов переписи 1897 г. в Тобольске сотрудниками кафедры архивоведения и исторической информатики исторического факультета Алтайского государственного университета создана база данных «Tobolsk 1897». БД «Tobolsk 1897» и БД «Tambov 1917» созданы в MS Access, возможности которого позволили эффективно работать с большими объемами данных, оперативно проводить необходимую группировку и первичные подсчеты.
База данных «Tobolsk 1897» включает 14 таблиц, из которых 5 основных и 9 таблиц-справочников. В базе данных содержатся такие сведения о жителях Тобольска как фамилия, имя, отчество, пол, возраст, семейное положение и отношение к домохозяину, сословие или звание, вероисповедание, родной язык, грамотность, образование, основное и побочное занятие, отнесенных к той или иной сфере деятельности (сельское хозяйство, строительство, торговля и т.д.), кроме того, дается также дословное (каквперепис-ном листе) описание занятия. Общее число записей в базе — 39751.
Списки граждан, имеющих право избирать в Учредительное собрание 1917 г., содержат информацию о ФИО, возрасте, половой принадлежности, реже данные о национальности и грамотности, месте жительства и, что особенно важно, о роде занятия (профессии) жителей Тамбова старше 20 лёт7 имевших избирательное право. Создание на их основе персонифицированной, совместимой с другими, базы данных и последующая ее обработка дает возможность провести классификацию (группировку) профессий горожан, построить профессиональную стратификацию, проанализировать соотно-
шение пола и профессии, возраста и профессии и др. Всего база данных содержит 17 240 записей.
База данных «ТоЬокк1897» задумывалась и создавалась в целях работы именно с профессиональными данными, о чем свидетельствует создание таких справочников как «Сферы занятий», «Профессии и занятия», «Типы учебных заведений», для сравнения — база данньгх «ТатЬоу1917» носит более универсальный характер. Но применение основных принципов международной классификации исторических профессий позволило преодолеть столь значительные различия и провести исследования профессионального состава двух городов.
Второй параграф «Анализ профессионального состава населения г. Тобольска» содержит результаты профессиоведческого исследования, основанного на информации о профессиях и занятиях населения п Тобольска, структурированной в соответствии с международным историческим стандартом классификации профессий (ЖБСО).
Тобольск, будучи губернским городом, сосредоточивал губернские, административные и судебные учреждения. По сведениям базы данных переписи 1897 г, доля работников государственной административной и связанной с ней сферы составляет 3,93% от 11773 записей. По частоте встречаемости профессий (из 164 выделенных категорий) для данной сферы деятельности наиболее распространенными являются: «служащий» (169 чел. — 1,81%), «переписчик бумаг» (149 чел. — 1,60%), «чиновник» (109чел. — 1,17%), «письмово-дитель»(101 чел. — 1,08%) и «делопроизводитель» (45 чел. — 0,48%).
Одной из наиболее распространенных сфер деятельности, которая по процентным соотношениям опережает даже сельское хозяйство и торговлю, является ремесло, составляющее 17,53%. Не менее важной сферой является сельское хозяйство, составляющее 12,8%, даже при холодном климате и непроизводительности почв. Тем не менее, преимущественно аграрные отношения в Сибири обусловили преобладание таких занятий, как «земледелец» (1109 чел. — 11,87%), «хлебопашец» (384 чел. — 4,11 %). Как и во многих провинциальных городах, большая часть населения имела подсобное хозяйство. В то же время сфера промышленного производства составляет лишь 0,15%, и профессии, связанные с производством, встречаются довольно редко, например, «кожевенник» (34 чел. — 0,36%).
Самой многочисленной сферой занятий оказалось «обслуживание», составляющее 32,73% от 11 773 записей. Кроме того, это самая разнородная группа, объединенная лишь по принципу занятости на вспомогательных, подсобных работах либо в прислуживании. Эта сфера вбирает в себя наибольшее количество женских профессий.
Также был проведен анализ соотношений профессий г. Тобольска с числом занятых по разным сферам деятельности в соответствии с классификационными схемами и кодировкой HISCO.
В третьем параграфе «Профессиональный состав населения Тамбова и Тобольска: общее и особенное» проведено сравнительное исследование профессиональных составов двух городов на основе классификационной схемы HISCO.
Уч итывая то, что прямое сравнение групп по числу занятых не вполне корректно из-за разного числа профессий внутри каждой группы, был введен коэффициент редкости профессии, который вычисляется путем деления процента занятых в каждой группе на процент в ней от общего числа профессий. Фактически этот коэффициент отражает среднюю занятость на одну профессию в группе. Чем больше это число, тем менее редкими являются профессии данной группы, меньший коэффициент говорит о большей уникальности конкретного набора профессий врассматриваемом сообществе. При анализе полученных таблиц сразу обращает на себя внимание доминирование работников сельского хозяйства (Тобольск — 2,58; Тамбов — 9,5) и конторских служащих (Тобольск — 0,62; Тамбов — 1,82). Самой редкой группой для Тамбова получилисьадминистративные и управленческие работники с коэффициентом редкости 0,24, вероятно, в связи с низким уровнем развития производства, где требуются такого рода профессионалы. Как и в Тобольске, редкой остается группа «специалистов» (Тобольск —0,31; Тамбов — 0,33). Среднее положение д ля обоих городов занимает группа работников сферы обслуживания (Тобольск — 0,94; Тамбов —0,86). Интересно довольно значительное отличие между Тобольском и Тамбовом в 4 (работники сферы торговли) и 7/8/9 (производственные рабочие и ремесленники) группах. Судя по показателям последней группы, д ля черноземного сельскохозяйственного района Тамбова (0,6) занятия ремеслом и кустарным промыслом (которые бурно процветали в Тобольске (1,12) было менее привлекательным, а медленное развитие промышленности не могло обеспечить высокий процент занятости. Что касается 4 группы (Тобольск — 4,64; Тамбов — 0,78), на существенное сокращение работников торговли в Тамбове, вероятнее всего, повлияла первая мировая война.
_В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования, определены перспективы дальнейшей работы.
Вариант российской исторической классификации профессий создавался на основе двух разных по своим заддчам и структуре источников. Создание по тобольским переписным листам переписи 1897 г. базы данных «Tobolsk 1897» позволило расширить спектр доступных статистических мате-
риалов, включающих данные об основном и побочном занятии и провести профессиографическое исследование по занятиям населения г. Тобольска 1897 п Указание профессионального занятия граждан и создание персонифицированной базы данных на основе списков граждан, имеющих право выбирать в Учредительное собрание 1917 г в г Тамбове, позволило выделить профессиональные категории населения г Тамбова и провести их анализ.
Интенсивное развитие разнообразных классификаций профессий привело к необходимости создания стандарта классификации исторических занятий населения, в том числе и тех, которые стремительно теряли свое значение и даже стали забываться. При этом их информационный потенциал нетолько не уменьшался, а скорее, наоборот, приобретал гораздо более широкое значение в сфере экономической и социальной истории. Так появился H1SCO — международный исторический стандарт классификации профессий.
К основным результатам работы можно отнести-.
— разработку общей методики создания русскоязычного стандарта классификации профессий;
— создание русскоязычной версии классификации исторических профессий на основе баз данных по Тобольску и Тамбову;
— отработку основных принципов и техник классификации;
— создание словаря исторических профессий;
— анализ профессионального состава населения Тобольска и Тамбова на рубеже Х1Х-ХХ вв.
На основе технологии баз данных из информации о профессиональных занятиях населения двух городов (г. Тобольска и г. Тамбова) было выделено и закодировано в соответствии с международным стандартом НISCO 302 профессиональные категории, из которых 20 указывают только на общественный статус, семейные связи или производимый продукт и закодированы средствами дополнительных категорий — Status, Relation, Product.
Проведенный сравнительный анализ баз данных и классификационных таблиц по профессиям городов Тобольска и Тамбова позволил выделить особенности профессиональной структуры каждого региона и схожие тенденции развития. Общим для двух городов является преобладание работников сельского хозяйства и животноводства, что вполне объясняется аграрным характером большей части городского населения конца XIX в. — начала XX вв. Кроме того, являясь губернскими центрами, эти города сосредоточивали в себе весь штат губернской и городской администрации, что и отражает высокий процент занятых в сфере административных и конторских работ. Специфика городов проявилась в группе работников сферы торговли, а также в категориях промышленных и ремесленных рабочих.
Можно выделить следующие направления деятельности в продолжении работы над российской классификацией исторических профессий:
— дальнейший поиск источников и расширение источниковой базы исследования;
— создание электронных баз данных по населению России, включающих информацию о занятиях;
— исследование профессионального состава различных городов и территорий России в различные исторические периоды и проведение их сравнительного анализа, т.е. практическое использование HISCO;
— переход к исследованиям профессиональной и социальной мобильности населения России в различные исторические периоды.
В целом, проведенное исследование представляет собой первый опыт классификации и кодирования профессиональных данных, полученных из российских источников, в целях осуществления сравнительных исследований вне зависимости от временных, языковых и территориальных различий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в рецензиругмых научных журналах и изданиях:
1. Киселева ЕА. Кодирование профессиональных данных в целях проведения сравнительно-исторических исследований // Известия Алтайского государственного университета. 2008. 4/4. Сер. История, политология. С. 89-94 (0,6 пл.).
Тезисы, статьи:
2. Киселева ЕА Об исторической модели классификации профессий// Диалог культур и цивилизаций. Тезисы IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала. Тобольск, 2002. С. 184-186 (0,1 пл.).
3. Демкин A.B. Киселева Е.А. Создание русскоязычной исторической классификации профессий // Инновации молодых: Тезисы работ участников Всероссийского конкурса научно-технический и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. Иваново: Иванове к. гос. ун-т, 2003. С. 15-16 (авт. вклад — 0,05 пл.).
4. Владимиров В.Н., Демкин AB., Киселева Е.А., Ксшдаков Д.В., Перебоев RH., Силина И.Г. Создание русскоязычной исторической классификации профессий // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». № 32: Материалы IX конференции АИК. Апрель 2004 г. Москва; Томск Изд-юТом. Ун-та, 2004. С. 178-179 (авт. вклад - 0,02 пл.).
5. Владимиров В.Н., Демкин AB., Киселева Е.А. К изучению профессионального состава населения Тобольска в конце XIX в.// Историческое про-фессиоведение / Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004. С. 93-112 (авт. вклад - 0,3 пл.).
6. Владимиров В.Н., Демкин А.В., Киселева Е.А., Колдаков Д.В., Перебоев Р.Н., Силина И.Г Историческая классификация профессий: первый русскоязычный вариант Н1БСО // Историческое профессиоведение / Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004. С. 57-81 (авт. вклад — 0,2 пл.).
7. Киселева Е.А. От психологической классификации профессий к исторической // Историческое профессиоведение / Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004. С. 82-92 (0,6 пл.).
8. Владимиров В.Н., Киселева Е.А. Перепись 1923 г. как источник по истории занятий населения Барнаула// Барнаул нарубеже веков: итоги, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2005.С. 140-144(авт. вклад - 0,1 пл.).
9. Канжцев В.В., Владимиров В.Н., Стрекалова Н.В., Киселева ЕА Кис-следованию профессионального состава населения Тамбова в 1917 г. // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». Материалы X конференции Ассоциации «История и компьютер». М.-Тамбов, 2006. №34. С. 108-109 (авт. вклад - 0,02 пл.).
Подписано в печать 14.11.2008 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 4 с* Тираж 100 экз. Бесплатно
Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, Димитрова, 66