автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание советской государственности
Текст диссертации на тему "Создание советской государственности"
Московский педагогический государственный университет
На правах рукописи
ЛЕОНОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (1917 -1922 гг.)
07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Научный консультант: д.и.н., проф. НАУМОВ В.П.
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
Введение..........................................................................................................3
Глава. I. Поиск моделей "пролетарской" государственности
в марксистской традиции....................................................28-117
1. Вызов Маркса.......................................................................................28
2.Эволюция представлений о "пролетарской" государственности
в германской социал-демократии.......................................................52
3 Маркс и Россия....................................................................................64
4.Формирование представлений о будущей государственности
в российской социал-демократии......................................................71
Глава II. Борьба за выбор государственной модели в
российском обществе ( нач. ХХв.-октябрь 1917г.).....118-212
1. Российские партии и их идеологии............................................... 118
2.Эволюция государственных структур после Февральской революции.........................................................................................150
3. Ленинская концепция Советского государства-коммуны.......... 172
4. Дискуссии в партии большевиков вокруг модели будущей государственности и взятия власти.............................................. 182
Глава III. К государству-коммуне.................................................. 213-341
1.Создание большевистского правительства..................................213
2.В борьбе за Советское государство-коммуну.............................. 226
З.От "демократии для трудящихся " к партийной диктатуре........283
4. Первая Советская Конституция....................................................327
Глава IV. Оформление советской государственности...............342-458
1.Красный террор и его влияние на формирование государства...342
2.Государство и идеология в эпоху военного коммунизма...........406
3.Переход к нэпу и оформление советской государственности...440
Заключение.................................................................................................459
Источники и литература........................................................................469
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего масштабностью событий, связанных с генезисом советской государственности. Возникшее в ходе Октябрьской революции государство предложило новую модель политического, социально-экономического развития и поставило мир перед глобальным выбором. На протяжении многих десятилетий казалось, что советское государство (тиражированное впоследствии - с теми или иными изменениями - в полутора десятках других стран) открыло эру, отрицавшую всю предшествующую 5-ти тысячелетнюю государственность, т.е. всю писанную историю человечества. Между тем, истоки этого феномена, факторы, позволившие большевикам создать могучую державу до сих пор не получили убедительного научного объяснения. Исторический опыт большевизма и марксистская идеология (претендовавшая на быстрое решение, по сути, всех "вечных" вопросов человечества: о достижении всеобщего равенства, достатка, свободы, гармонического развития личности, преодоления ее отчуждения от собственности, власти, культуры и т.д.) даже на исходе XX столетия все еще являются, особенно в нашей стране, общественно значимыми проблемами, раскалывающими политизированную общественность, по меньшей мере, на два непримиримых лагеря.
Изучение генезиса советского государства позволяет осмыслить уточнить и расширить представления не только о ходе формирования и сути новой государственности, но и о движущих силах, ходе и результатах Октябрьской революции в целом. Более того, исследование данной темы может прояснить некоторые общие проблемы, касающиеся механизмов создания государственности, ее национальной специфики, роли и взаимодействия идеологии, практики и политических традиций в революционные, а возможно, и в иные переломные эпохи, что, в свою очередь, открывает новые возможности для сравнительно-исторических исследований. Исследование этих проблем представляет отнюдь не только академический интерес.
Хотя попытки создания в современной России правового государства, основанного на либеральных ценностях, и не имеют прецедента в отечественной истории1, сам процесс формирования новой государственности, идеологически отрицающей старую, на обломках рухнувшей империи, несмотря на 74-летнюю разницу во времени, качественно иные геополитические и внутренние условия, в некоторых самых общих моментах напоминает генезис советского государства. Речь идет не только о сходстве, вызванном преемственностью этих государств2, но и о явном влиянии доктринального фактора, быстрой трансформации первоначальных государственных форм, в частности, расцвете и стремительном закате Советов (хотя в большевистском государстве они формально и продолжали существовать), а также о воспроизводстве в советской или демократической формах многих традиционных черт российской государственности: концентрации и персонификации власти (характерно в этой связи название мемуаров О.М.Попцова "Хроники времен царя Бориса"), приниженной роли закона, представительных (в советскую эпоху псевдопредставительных) органов, фактическом изъятии из компетенции правительства руководства министерствами обороны, внешней политики и внутренних дел, двойном подчинении членов правительства (премьеру и в еще большей степени - генсеку или президенту), громоздкости и бюрократизме госаппарата и т.д. Разработка данных проблем помогла бы сделать более предсказуемым процесс формирования государственности в современной России.
Историография. Несмотря на очевидную научную и общественно-политическую актуальность и огромное количество работ, прямо посвященных или затрагивающих данную проблематику, можно утверждать, что генезис советской государственности относится к числу слабо исследованных тем, требующих как фактологических исследований, так и нового концептуального осмысления. Такое положение обусловлено прежде всего сильной идеологиза-
1 Наиболее близки к ним незавершенные Великие реформы 60 - 70-х гг. прошлого столетия и политико-правовые преобразования 1905-1906 гг.
2 По данным социологических исследований, 89,5 % российской правящей элиты являются представителями старой номенклатуры, в т.ч. почти половина - доперестроечной. - Известия. 1996. 13 июня.
дней данной проблематики, на протяжении многих десятилетий находившейся в фокусе ожесточенной идейно-политической борьбы.
Советская историография накопила огромный фактический материал, но была жестко построена на ленинских положениях о "сломе" буржуазной государственной машины, о создании "рабочего" государства в виде "республики Советов", представлявшего собой принципиально новый и качественно более высокий тип государственности и демократии и т.д.3 Примечательно, что эти чеканные ленинские формулы в полной мере утвердились в исторической литературе и были хотя бы отчасти были подкреплены фактологически лишь спустя примерно полвека после Октябрьской революции.
Статьи и брошюры, посвященные тем или иным проблемам создания советской государственности и написанные главным образом участниками революционных событий, стали появляться уже с 1918 г.4 В начале 20-х гг. к исследованию этих сюжетов подключились правоведы5. Крупнейший советский историограф Октябрьской революции Е.Н.Городецкий отмечал, что "борьба на историческом фронте была составной частью борьбы, которую рабоче-крестьянское государство вело против интервентов и белогвардейцев"6. (Подобная включенность литературы о формировании советской государственности в "общепролетарское дело" в той или иной мере сохранялась вплоть до 1991 г.) Были опубликованы сборники документов по истории Советов,
3 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.ЗЗ. С.88-91,114,115,154. Т.31. С. 162,163 и др.
4 См.: Пятницкий А. Организация уездного и волостного Советов. М.,1918. Владимирский М.Ф. Организация советской власти на местах. М. 1919. Его же. Советы, исполкомы и съезды Советов.(Материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления.) Вып.1. М.,1920. Вып.2. М., 1921. Невский В.И. Как образовалась Советская власть и что ею сделано затри года. М., 1920. Лацис М.Я.(Судрабс) Чрезвычайные комиссии в борьбе с контрреволюцией. М.,1921. Пять лет власти Советов. / Под общей ред. A.C. Енукидзе и др. М., 1922. Батурлин H.H. Борьба за Советы как органы пролетарской диктатуры. Л., 1925. Серебрянский 3. Саботаж и создание нового государственного аппарата // Пролетарская революция. 1926. №10. Гражданская война в 1918-1920 гг. Т.1. / Под общей ред. А.С.Бубнова и др. М., 1928. Уидеревич В., Карцева М. Пролетарская революция и государственный аппарат (очерки борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг.). М., 1935.
5 См.: Дурденевский В.Н. Совет народных комиссаров // Советское право. 1922. № 1. Магазинер Я. Общее учение о государстве. М., 1922. Плетнев Б.Д. Государственная структура РСФСР // Право и жизнь. Кн.1. М., 1922. Михайлов Г.С. Основные моменты в развитии городских Советов // Советское право. 1922. №2. Энциклопедия государства и права. / Под ред. П.И.Стучки. Т.1-3. М., 1925-1926.
6 Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября.1917- сер. 30-х гг. Очерки. М., 1981. С.170.
протоколы и стенограммы советских съездов, заседаний ВЦИК и некоторых других органов7.
И все же, литература, выходившая вплоть до середины 30-х гг., содержавшая порой уникальный фактический материал и интересные оценки, во многом оказалась невостребованной последующей советской историографией. Ей ставили в вину узкую источниковую базу, а главное, множество ошибок "фактического и принципиального характера", слабое освещение роли коммунистической партии в государственном строительстве, вопроса о "сломе" старого госаппарата, "принципиальной разницы" между советским и буржуазным государством и т.д.8 Замнаркомюст П.И.Стучка в 1922 г. отмечал, что едва ли не вся выходившая литература по государству и праву лишь по обложке является советской, а ее содержание - "отдает прежним, буржуазным"9.
Весьма примечательна в этом смысле статья В.Н. Дурденевского, в которой он проследил черты преемственности большевистского Совета Народных Комиссаров с дореволюционными правительствами10. Хотя эта работа обратила на себя внимание и современников11, и последующих советских исследователей12, ее основные положения фактически игнорировались отечественной историографией на протяжении более чем 70-ти лет. Некоторые принципиально важные для исследования генезиса советской государственности труды,
7 См.: Стеногр. отчет Четвертого Чрезвычайного съезда Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. М., 1918. Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов: Стеногр. отчет. М., 1918. Шестой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов: Стеногр. отчет. М., 1919. Седьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и трудовых казачьих депутатов. Стеногр. отчет. М., 1920. Восьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. Стеногр. отчет. М., 1921. Российская Коммунистическая партия (большевиков) в постановлениях съездов 1903-1921 гг. М., 1921. Российская Коммунистическая партия (большевиков) в резолюциях ее съездов и конференций (1893-1922 гг.) М., 1923. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Протоколы заседаний Исполнительного Комитета и Бюро Исполнительного Комитета. М.-Л., 1925. Всероссийское Совещание Советов рабочих и солдатских депутатов. М.-Л., 1925. Первый легальный Петербургский комитет большевиков в 1917 г. М,- Л., 1927. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. М., 1928. Всероссийское Учредительное собрание. М.-Л., 1930. Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Т. 1-2. М.-Л., 1930-1931 и др.
8 Никифорак П.П. Историография создания и развития советской государственности (1917 - 1920 гг.) // Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964. С.43-57.
9 Стучка П. Заметки о классовой теории права // Советское право. 1922. №3. С.4.
10 См.: Дурденевский В.Н. Совет Народных комиссаров // Советское право. 1922. №1.
11 Рецензию на эту работу см.: Еженедельник советской юстиции. 1922.№29-30. С.30-31.
написанные в начале 20-х гг. так и не стали доступны сколько-нибудь широкой публике. Прежде всего это относится к насыщенному богатейшим и почти неизвестным документальным материалом Организационному отчету ВЧК за 4 года ее деятельности (1917-1921), написанному М.Я. Лацисом13. Подготовленный к печати М.Ф. Владимирским отчет Наркомата Внутренних дел за 1918 г., в котором содержался интереснейший материал о развертывании советского строительства, конкуренции НКВД и ВЧК так и не был опубликован14.
Период с середины 30-х до середины 50-х гг. в историографии ознаменовался невиданным идеологическим диктатом и свертыванием научной разработки сюжетов, связанных с генезисом советской государственности. Очень робкое, преимущественно в общем, схематичном плане, изучение этих вопросов велось в основном в форме диссертационных исследований15. Лишь на рубеже 40 - 50-х гг. изучение данных проблем стало демонстрировать признаки оживления16.
Вторая половина 50-х гг. положила начало новому этапу историографии, отмеченному массовой публикацией источников (среди них - декреты Советской власти, решения съездов Советов, протоколы и стенограммы партийных съездов, конференций, заседаний ЦК РСДРП(б), материалы по
17
истории местных Советов и т.д. ), пересмотром некоторых сталинских
12 См. например, Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата Октябрь
1917 г.-январь 1918 г. Л., 1967. С.10.
13 Отчет ВЧК за 4 года ее деятельности. Первая организационная часть. М., 1921.
14 Корректура этой брошюры сохранилась (без последних листов) в РЦХИДНИ - Ф.356. Оп.1. Д.7.
15 Из 464 кандидатских и 15 докторских диссертаций, защищенных по истории Октябрьской революции в 1934-1954 гг., 17- были посвящены созданию советского государственного аппарата, 19-Советам, 18-комбедам и 5 - Временному правительству и его политике. - См.: Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-1960-е гг. Очерки. М., 1982. С.11.
16 См.: Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. М., 1949. Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950. Барсуков М.И. Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения (октябрь 1917 - июль
1918 гг.). М., 1951. Воронецкая A.A. Организация Высшего Совета народного хозяйства и его роль в национализации промышленности // Исторические записки. 1953. Т.43. Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской армии в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920). М., 1954.
17 См.: Восьмой съезд РКП(б) Март 1919 г. Протоколы. М., 1959. Декреты Советской власти Т.1-ХП.
М.,1957-1986. Из истории ВЧК. 1917-1921 гг. Сб.док. М., 1958. Переписка Секретариата ЦК РСДРП-РКП(б) с местными партийными организациями. Сб.док. Т. 1-VIII. М., 1957-1974. Протоколы ЦК РСДРП(б). Август 1917-февраль 1918 гг. М., 1958. Седьмой экстренный съезд РКП(б). Март 1918 г. Стеного. Отчет. М.,1962. Съезды Советов Союза ССР. Т.1. М, 1959. Шестой съезд РСДРП(б) Август 1917 г. Протоколы. М.,1958 и др.
догматов и появлением множества работ, включая и монографии, посвященных различным аспектам становления советской государственности18. В середине 60-х гг. произошел настоящий историографический взрыв. Вышла в свет целая серия крупных, обобщающих монографий по рассматриваемой теме. Е.Н.Городецкий на богатом фактическом материале, по существу, впервые в более или менее целостном виде проанализировал начальный этап формирования Советского государства19. М.П.Ирошников скрупулезно проследил процесс образования Совнаркома и ряда наркоматов20. Работы Е.Г.Гимпельсона, Ю.И.Кораблева, А.С.Велидова и других внесли существенный вклад в разработку истории Советов, Красной Армии, ВЧК и т.д.21 В научный оборот был введен обширный корпус источников, прояснены некоторые контуры и конкретные детали становления центральных и местных советских органов (главным образом в 1917-1918 гг.), вклада Ленина в государственное строительство. Вместе с тем, негативные стороны генезиса советской государственности: быстрое свертывание демократии "для трудящихся", диктат партийных, чрезвычайных органов над Советами, массовый террор, беззакония и т.п. в этих работах, как правило, игнорировались, либо, в лучшем случае, отмечались мимоходом и объяснялись исключительно "внешними" факторами
18 См.: Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 гг.). М., 1958. Ерицян Х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. М., 1960. Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание советского государства. М., 1959 Морозов Б.М.