автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия), 1917 - 1995 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ермолаев, Терентий Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия), 1917 - 1995 гг.'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия), 1917 - 1995 гг."

ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. К. АММОСОВА НЕРЮНГРИНСКИЙ ФИЛИАЛ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи ЕРМОЛАЕВ ТЕРЕНТИЙ СТЕПАНОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 1917- 1995 гг.

Специальность 07.00.02.-0течественная история

Научный руководитель - доктор исторических наук, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ и РС(Я), профессор В. Н. Иванов

Научный консультант - кандидат философских наук, доцент

П.С. Максимов

Якутск

1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3-10

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ЯКУТИИ

1.1. Исторические основы государственности в Якутии........................11-42

1.2. Обретение первой государственности и ее развитие.........................42-83

ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Политико-правовые основы суверенитета Республики Саха (Якутия).......................................................................................................84-112

1.2. Экономические основы государственного суверенитета Республики Саха (Якутия)..........................................................................................112-137

1.3. Состояние и перспективы взаимоотношений между органами государственной власти республики и органами государственной власти Российской Федерации........................................................................137-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................164-173

ПРИМЕЧАНИЯ............................

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

174-183 .184-191

Введение

Бурный этап развития общества, связанный с установлением новых социальных отношений и форм государственной власти, диктует необходимость изучения свершенных событий исходя из современных возможностей исторической науки. В период подъема национального самосознания и демократизации межнациональных отношений наиболее актуальным выглядит обращение к истокам государственности ныне суверенной республики с тем, чтобы осмыслить огромный исторический опыт, накопленный предшествующими поколениями в стремлении обрести собственную государственность и, опираясь на это, определить четкие ориентиры в модернизации государственной политики РС(Я) и совершенствовании российского федерализма.

Глобальные перемены в социально-экономической и общественно-политической жизни России, новые явления, связанные с незавершенностью разработок коренных вопросов федерально-государственного устройства, привели к тому, что относительно целостное геополитическое пространство федеративного государства в новых условиях не может обрести приемлемую форму. В этой связи актуальность дальнейшей научной разработки путей и форм создания новой федерации не только сохраняется, но и усиливается.

Исходя из этого главной целью исследования является рассмотрение исторических основ государственности народа саха и выявление тенденций процесса становления государственного суверенитета РС(Я) в тесной взаимосвязи с проблемами реального федерализма.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• выявление предпосылок государственности в истории народа саха;

• анализ исторического опыта общественного самоуправления и национально-государственного строительства в Якутии;

• прослеживание тенденции развития государственности от автономии якутского народа до суверенного государства полиэтнического народа Якутии в составе Федерации;

• нахождение точек соприкосновения для конструктивного сотрудничества между федеративными и республиканскими органами государственной власти.

В подобной постановке вопроса государственность якутского народа не была предметом специального исследования. Это вполне понятно, так как подъем национального самосознания и строительство суверенного государства в условиях обновления федерализма в России является феноменом новой эпохи отечественной истории.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка проследить исторические вехи генезиса, становления и развития государственности якутского народа и тенденции становления государственного суверенитета республики в тесной взаимосвязи с процессом обновления российского федерализма. На основе решения поставленных в исследовании задач показаны предпосылки и конкретно-исторические проявления государственности якутского народа, проанализированы политико-правовые аспекты обретения автономного статуса, рассмотрены политические и экономические основы суверенитета и некоторые проблемы взаимоотношений между субъектом и Федерацией.

Научная глубина изучаемой проблемы определила значительные хронологические рамки исследования. Это вполне оправданно, так как становление и развитие государственности народа - очень длительный и сложный процесс, тесно связанный с исторической судьбой и памятью этноса, накоплением духовных и социальных ценностей, выработкой норм права и властных отношений. Ход исторического прогресса неумолимо поднимал каждый этнос по ступенькам самоорганизации и самоуправления, обеспечивая, особенно в периоды социальных катаклизмов, консолидацию этнического

фактора и стремление вполне самостоятельно решать собственную судьбу. Именно при масштабном исследовании феномена государственности можно воочию убедиться в способности каждого народа создать собственную государственность для обеспечения более достойной жизнедеятельности в интересах конкретного человека и общества в целом, выявить основные принципы государственного устройства, способствующие созданию гармоничного общества.

Территориальные рамки не ограничиваются географическим пространством республики, так как становление элементов государственности тесно связано с проблемой этногенеза якутского народа, вхождением в состав Российского государства и современными реалиями российского федерализма.

По вопросу о государственности якутского народа накопились ценные сведения в монографических работах отечественных историков, которые занимались проблемами этногенеза, колонизации Якутии, а также вопросами советского государственного строительства. Это труды B.C. Бахрушина, Г.В. Ксенофонтова, Г.П. Башарина, С.А. Токарева, В.Н. Иванова, А.И. Гоголева, Е.Е. Алексеева и др. 1

Богатый фактологический материал содержится в монографиях известного историка Г.Г. Макарова. Он создал по существу первый серьезный и пока единственный исторический труд, посвященный проблеме становления первой государственности якутского народа. В данной работе содержится анализ процесса подготовки и провозглашения Якутской АССР, охватывающий период с 1917 по 1922 гг. Естественно, эпоха наложила свой отчетливый след на содержание работы. Тем не менее, автор впервые ввел в научный оборот большой объем архивных документов, непосредственно касающихся данной проблемы и, безусловно, обогативших историю образования ЯАССР, хотя следует подчеркнуть, что существующий в то время методологический подход не позволил автору более объективно раскрыть тему. Вышедшая спустя почти сорок лет (в 1996 г.) книга Г.Г. Макарова «Северо - Восток России в 1921-1922

годах» содержит главу, посвященную той же проблеме. В ней наблюдается стремление автора с новых позиций раскрыть сам процесс принятия автономного статуса.

Следующими важными опубликованными работами по интересующей нас проблеме являются монографии М.М. Федорова.3 В них весьма подробно раскрываются правовое положение народов Якутии в дооктябрьский период, государственно-правовые аспекты зарождения и развития советской государственности, конституционно-государственное строительство Якутской АССР в довоенный период. Общим недостатком является односторонний методологический подход, вследствие чего не со всеми выводами автора можно согласиться.

В 1996 г. вышла монография Д.Н. Миронова «Конституционно-правовой статус Республики Саха(Якутия) как субъекта Российской Федерации».4 В ней рассмотрены историко-правовые основы и процесс становления РС(Я). Автор подробно проанализировал содержание Конституции РС(Я), Федеративного Договора, дал юридическую характеристику Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РС(Я).

Различные аспекты процесса суверенизации республики и связанные с ним проблемы затронуты в научных публикациях В.Н. Иванова, П.С. Максимова, У.А Винокуровой, ВД. Михайлова, Е.Г. Егорова и др.3

В Якутске проведены 4 крупные научно-практические конференции, посвященные проблемам укрепления государственности республики и совершенствования федеративных отношений: «Республики в составе РФ: государственность и политика» (18-19 июня 1992 г.); «Опыт и практика строительства государственности РС(Я)» (26 сентября 1995 г.); «Республика Саха (Якутия) на рубеже ХХ-ХХ1 веков: укрепление государственности» (25-26 сентября 1996 г.); «Государственность РС(Я): история, современность и будущее» (24 апреля 1997 г.). В настоящее время изданы материалы лишь двух

из них.6 В 1997г. в г. Нерюнгри состоялась региональная конференция, посвященная 75-летию образования ЯАССР и 5-летию Конституции РС(Я).

Автор исследования по мере возможности ознакомился с современными научными трудами и публикациями российских ученых-обществоведов. Наряду с попытками объективно осмыслить процессы суверенизации и федерализации8, нередко можно встретить работы, обосновывающие усиление унитарных тенденций в коридорах федеральной власти. Их авторы явно игнорируют конституционно-договорной характер РФ и ее асимметрию «де-факто» и «де-юре», стремятся унифицировать разнообразие и гибкость форм и средств создания подлинной федерации.9

Диссертация выполнена на основе изучения, обобщения и использования достаточного широкого круга источников и архивных материалов, позволяющих раскрыть поставленные в исследовании задачи. Из опубликованных источников использованы - Конституции и законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, периодическая печать.

Наибольшую ценность в разработке исследуемой темы составляют законодательные акты (Положения, уставы, Конституции, законы), политико-правовые документы (договоры, декларации, соглашения), опубликованные в тематических документальных сборниках: «Всеякутские съезды Советов. Документы и материалы. 1922-1937гг.» (Якутск, 1972,376 стр.); «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.)» (Якутск, 1982, 208 стр.); «Конституции и конституционные акты РС(Я)» (Якутск, 1994, 256 стр.); «Памятники права Саха (Якутия)» (Якутск, 1994, 198 стр.); «Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ о разграничении предмета ведения и полномочий» (М.; 1997, 775 стр.). В названных сборниках содержится обширный систематизированный материал, расположенный в хронологическом порядке, что значительно облегчает работу исследователя. Особо следует отметить качество материала,

собранного составителями сборника «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.)», который содержит арсенал разнообразных архивных документов, дающих богатую пищу для аналитической работы по исследованию проблемы первой государственности. Изучение приоритетных законодательных и политико-правовых актов дало возможность раскрыть основные тенденции становления и функционирования конституционных основ якутской и российской государственности.

В исследовании задействованы материалы из фондов Национального архива РС(Я), филиала НА РС(Я) - бывшего партийного архива Якутского областного комитета КПСС, архива Управления ФСБ по РС(Я), а также материалы текущих архивов республиканских министерств и ведомств.

Ценный материал для разработки темы выявлен в Национальном архиве РС(Я), где было изучено 9 фондов. В них отложились документы, позволяющие вполне определенно показать процесс созревания элементов государственности, государственной власти и ее конкретных действий на различных этапах развития якутского общества. Прежде всего это материалы Якутского областного управления (ф. 12-И), Якутской областной земской управы (ф. 24), Якутской уездной земской управы (ф. 25), Якутского областного Совета (ф. 390), Якутского Национального Комитета при Временном правительстве (ф. 400). Они включают в себя разнообразные документальные материалы -постановления, директивы, инструкции, протоколы заседаний, переписка и т.д., позволяющие документально проследить тенденцию к общественному самоуправлению.

Богатый документальный материал, касающийся деятельности партийно-государственных учреждений представлен в фондах: Якутского губернского революционного комитета (ф. 49), Якутского окружного революционного комитета (ф. 931), Представительства Якутской АССР при Президиуме ВЦИК РСФСР (ф.605), Президиума Верховного Совета ЯАССР (ф. 50), а также в фондах филиала НА РС(Я), Якутского губбюро РКП(Б) (ф. 2), Якутского

обкома КПСС (ф. 3). Содержащийся в них разнообразный информативный материал позволяет с достаточной полнотой и достоверностью раскрыть сложный процесс образования первой государственности якутского народа. В архиве Управления ФСБ по РС(Я) обнаружены дела по расследованию деятельности партии конфедералистов, при всестороннем изучении которых возможно воссоздать реальную картину происходивших во второй половине 20-х годов социальных катаклизмов в Якутии.

Дополнительные, весьма ценные сведения имеются в текущих архивах крупных государственных учреждений и хозяйствующих субъектов РС(Я), касающиеся прежде всего проблем становления экономического суверенитета. Протоколы заседаний Президиума и сессий Верховного Совета республики, материалы Правового управления при Верховном Совете Якутской - Саха ССР (1989-1993 гг.) (ф. 50), наряду с республиканской периодической печатью, дают богатый документальный материал, позволяющий проследить картину становления государственного суверенитета.

В целом совокупность выявленных автором опубликованных и неопубликованных источников обеспечивает достаточную источниковую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Историко-сравнительный и историко-логический методы стали основными в изучении предмета исследования. Автором осуществлен анализ и синтез исторических фактов, установленных путем корреляции и взаимодополняемости различных источников. С учетом специфики исследования применен метод ретроспекции, особенно при анализе разновременных слоев изучаемого процесса. Особенностью работы является то, что некоторые современные проблемы развития государственности Якутии и российского федерализма рассматриваются в политологическом и-политико-правовом аспектах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы могут быть использованы в разработке стратегии и тактики

развития государственности республики на современном этапе, в дальнейшем научном изучении истории государственности Республики Саха (Якутия) и федеративных отношений. Практическую ценность представляют рекомендации автора, переданные в Министерство по делам народов и федеративным отношениям и Госсобранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Материал диссертации применяется в лекционных курсах и семинарских занятиях по истории и политологии в Якутском госуниверситете, а также может быть использован в просветительской и краеведческой работе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА ПЕРВАЯ СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ЯКУТИИ

1.1. Исторические основы государственности в Якутии

Каждый народ проходит свой исторический путь через определенные ступени социальной самоорганизации, одной из которых является та или иная форма государственного устройства. Государство как способ организации социума и воплощение коллективного интеллекта появляется на основе интеграции накопленных данным народом разнообразных элементов государственности. Государственность - сложнейший комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, обусловленных самобытностью социально-экономических, политических, духовно-нравственных условий жизнедеятельности конкретного народа или объединения народов на определенном историческом этапе развития общества. Государственность включает в себя в качестве компонента государство, продуцирует государственную власть, но не сводима только к ним. Государственность -комплексное понятие, характеризующее качественное состояние субъекта на тот или иной вычлененный исторический момент;