автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Создание, восприятие и использование производного слова в тексте (на материале аффиксальных производных современного английского языка)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание, восприятие и использование производного слова в тексте (на материале аффиксальных производных современного английского языка)"
Московский ордена Дружбы народов государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Специализированный совет — К.053 17.01
На правах рукописи УДК-378.147.420
КЛЕМЕНЦОВА Надежда Николаевна
СОЗДАНИЕ,
ВОСПРИЯТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА В ТЕКСТЕ
(на материале аффиксальных производных современного английского языка)
Специальность: 10.02.04 — германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва
— 1986
Работа выполнена на кафедре лексикологии английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза.
Научный руководитель — доктор филологических наук,
профессор В. С. Кубрякова
Официальные оппоненты — доктор филологических наук,
профессор Л. М. Медведева;,
— кандидат филологических наук, доцент А. М. Шахнарович
Ведущая организация — Минский государственный
педагогический институт иностранных языков
Защита состоится « /<£ » * ¿ХУ&^ХШ г. на заседании специализированного совета К-053.17.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте иностранных языков имени Мориса Тореза.
Адрес совета: 119034, Москва, ул. Метростроевская, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института-
Автореферат разослан « » 1986 г.
Ученый секретарь специализированного совета
А. Н. Егорова
Реферируемая диссертация относится к исследованиям в области новообразования современного английского язнка и посвящена впадению особенностей функционирования производного слова. Пред-гринимаемая в ней попытка комплексного подхода к определению :арактерисггик данной единицы продолжает лини» динамического >ассмотрения синхронного словообразования в его связи с теоря-!Й номинации и речевой деятельностью человека.
Актуачьностъ данного исследования определяется коммунпкатив-о-функциональным подходом к явлениям язнка и, в частности, к ледообразованию. В нем ставятся проблемы, относящиеся к созда-ию, восприятию и использованию производной лексики, которая оставляет подавляющую часть словарного состава современных раз-итых языков и которая, в то же время, отлична по своей струк-уре и семантике от непроизводной лексики. Актуальность работы пределяется и самой важностью проблем, связанных непосредствен-о С изучением функционирования производного слова, а также ю-рейностыо свести в единую систему разрозненные данные по иссле-уемой проблематике ряда новых лингвистических дисциплин и при-енить выдвигаемое в ономасиологии, лингвистике текста, псяхо-ингвистике и т.п. понятия к анализу словообразовательных про-ессов в английском языке.
Так, в рамках: ономасиологического подхода выдвигается поло-ение о возможности использования исследователем текста с пелью эстижения процессуальной стороны акта номинации производным новом (Е.С.Кубрякова). Данное положение, воспринимаемое на фо~ э утвердившееся в современной лингвистике понимания процесса эроздения речи как в наибольшей степени выражающего сущностное удержание языка (Ф.Данеш), позволяет связать изучение функцио-
- I -
ьирования производного слова с выяснением не только особенностей его использования в качестве готовой единицы словаря, но и возможностей его создания в тексте.
Рассмотрение производного слова в этом ракурсе призвано служить уточнению наших представлений о роли словообразовательного 1 компонента в механизме номинативной и, шире, речевой деятельности человека. Учет онтологической сущности последней ведет к дальнейшему расширению понятия функционирования производного слова за счет постановки вопроса не только о создании, но и восприятии данной единицы. Правомерность такого рассмотрения производного слова подтверждается фундаментальным положением теории речевой деятельности о двух сторонах коммуникативного процесса, предполагавшего сообщение инфошации и ее восприятие, а также данными работ психолингвистической направленности, развивающими параллельно теории порождения речи теорию ее понимания. В основу настоящего исследования положена поэтому мысль о том, что понятие Функционирования языковой единицы, в том числе я производного слова, само нуждается в экспликации и дифференциации.
Научная новизна работы заключается в том, что, будучи рассмотренной с учетом достижений ряда новых лингвистических дисциплин, проблема функционирования производного слова получает здесь многоаспектное освещение. Понятие функционирования производного, обычно сводящееся к понятию ею использования в тексте, в работе интерпретируется расчлененно по трем разным направлениям: создания, восприятия и использования. Подробный анализ данных аспектов функционирования производного слова по отдельности и состав-л нет осногаое содержание настоящего исследования, позволяющего поставить и решит!, в новом свете целый ряд проблем, связанных с
■ - 2 -
появлением производного слова в тексте, его структурой и семантикой, интерпретацией и пониманием и т.д.
Существенным при этом представляется тот факт, что дифференцированный подход к исследуемому феномену функционирования производного -слова позволяет провести анализ последнего с точки зрения не только воспринимающего, но и говорящего, осуществив противопоставление актов порождения производного слова актам его восприятия, а также актов воспроизведения готовых единиц номинации актам их создания в тексте.
Выделение понятия использования производного слова позволяет, кроме того, остановиться на мотивах введения производного слова в текст. Несмотря на известную условность разграничения проблем создания и использования производного слова, с одной стороны, и восприятия и использования - с другой, такой подход дает возможность определить разные функции, выполняемые производным словом ( в тексте, а также охарактеризовать сам механизм их осуществления.
Новым при рассмотрении очерченной проблематики представляется поэтому обращение к тексту как к сущности, отражающей определенный вид языковой деятельности - номинативной, словообразовательной, а потому выступающей объективным источником суждений о закономерностях, лежащих в основе функционирования производного слова. При этом представляется, что наиболее явно о мотивах введения производного слова в текст или его создания свидетельствуют контексты, регистрирующие одновременное использование производного слова и мотивирующей его единицы. Такие контексты, неизбежно фиксируя след« деятельности говорящего, дают представление и об особенностях ее протекания, а значит о специфике процесса порождения и восприятия производной единицы.
- 3 -
N
\
Контексты подобного рода, отобранные по принципу совместной представленности в них аффиксального производного слова и мотивирующей его единицы (всего 4650 словообразовательных корреляций) из произведений английской и американской художественной литературы XX века общим объемом около 10 тысяч страниц, составили материал данного исследования.
Применение метода реконструкции словообразовательного акта (Е.С.Кубрякова) помогло определить стимулы появления производного слова в тексте, проникнуть в закономерности его мотивации, а также сделать определенные заключения относительно механизма формирования его семантики. Помимо данного метода, предопределившего общую методику исследования, на отдельных этапах последнего били использова"ч элементы компонентного анализа и метода словарных дефиниций - при рассмотрении особенностей актуализации семантического потенциала производного слова в единстве его денотативного и коннотативного аспектов,-прием перифраз - при установлении идентификаторов актуализируемых значений номинализо-ванных имен - и статистический подсчет, позволивший дать чисто количественную характеристику отмеченных в исследовании закономерностей функционирования производного слова.
Применение подобной методики к специально отобранному материалу, представленному контекстами словообразовательного типа, в соответствии с поставленной в данном диссертационном исследовании целью дифференцированного рассмотрения проблемы функционирования производного олова призвано способствовать уточнению самих понятии создания, восприятия и использования производного слова в тексте. Соответственно в работе ставятся следующие задачи :
В установить критерии отбора контекстов создания производного слова и реальные условия структурно-семантического конструирования производного слова в тексте;
2) описать структурно-семантические характеристики наиболее типичных контекстов создания производного слова;
3) особо исследовать механизм создания производного слова
на примере номинализации как типичного случая возникновения производных имен;
4) выявить роль словообразовательного контекста для адекватного восприятия употребляемою в нем производного слова;
5) охарактеризовать особенности восприятия производного слова в условиях максимальной эксплицитности словообразовательного контекста комментирующего типа;
6) выявить специфику кокнотативного аспекта восприятия й использования производного слова в тексте;
7.) пронаблюдать за выполнением производным словом функции по семантической организации текста;
8) особо исследовать механизм участия проияводною слова в тематической организации текста.
Теоретическую значимость работы составляют, прежде всего, намеченные в ней новые перспективы функционального изучения словообразования, предусматривавшие учет данных таких лингвистических дисциплин, как ономасиология, психолингвистика, лингвистика текста, что вносит определенный вклад в разработку ряда проблем этого раздела лингвистической науки, главным образом проблем мотивации производной единицы, формирования ее семантики, номинализации производным словом, соотношения лексической и синтаксической деривации, роли контекста в формировании и выявлении значения производного слова и др. Определеннее теоретическое
значение имеют результаты исследования, свидетельствующие о допустимости и целесообразности дифференцированного подхода к рассмотрений проблемы функционирования производного слова, а также реализуемая в работе возможность уточнения принципов словообразовательного анализа при изучении поведения производного слова в тексте.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется теы, что описание аффиксальных производных современного английского языка осуществляется здесь с новых позиций, а их функциональные характеристики рассматриваются в реальных текстах. Фактический материал исследования и его выводы могут быть использованы в практике преподавания английского языка, главным образом с цель» усовершенствования процесса усвоения учащимися новой лексики и ее понимания в тексте, в качестве практических рекомендаций при проведении словообразовательного анализа, а также при чтении лекционных курсов и составлении учебных пособий по теории словообразования, лингвистике текста и коммуникативной лингвистике.
Диссертация пройма апробацию на кафедре лексикологии английского языка МГПИИЯ им. Ы.Торе за (1983, 1984, 1985, 1986 г.г.).
X X
X
Понятие соэдания_производного слова связывается в работе с актом его структурно-семантического конструирования в тексте. Привлечение многочисленных данных психолингвистических экспериментов, доказывающих вероятностный характер отнесения производного слоьа к разряду конструируемых единиц, позволило найти под-тьецвдение конструируеыости производного в тексте. При атом, в
- б -
отличии от распространенного взгляда, связывающего создание производного слова исключительно с актом образования новых, прежде всего окказиональных, единиц, положение о процессе конструирования производного слова в тексте распространяется не только на окказиональные, яо и, при определенных условиях, на узуальные образования. К данным условиям относятся: а) развитие имеющимся производным нового, не зарегистрированного лексикографическими источниками значения или оттенка значения; б) реализация производным определенного объема значения из многозначного семантического потенциала; в) прокомментированное введение производного в текст.
Поскольку конструируемость производного слова усматривается, таким образом, в его способности к оригинальному семантическому наполнению в конкретном тексте, реализация этой способности связывается с особенностями самого словообразовательного контекста, с отражающего построение производного слова, т.е. содержащего данное производное и обеспечивающего его структурно-семантическую соотнесенность с мотивирующим словом, образцом или конструкцией. Гчет характера структурно-семантической соотнесенности единиц, ¡вязанных отношениями словообразовательной производности, позво-[яет говорить о структурных и семантических характеристиках са-!их контекстов создания производного слова, а значит, выявить ■е ситуации, когда наиболее оптимальное сочетание данных харак-еристик способствует приобретению-словообразовательным контактом способности отражать все стимулы возникновения производно-о слова.
С целью актуализации наиболее существенных сторон процесса онструирования производного словообразовательные контексты рас- 7 -
сматриваются по параметрам, учитывающим: а) структурную организацию фиксируемого контекстом словообразовательного- процесса согласно его типу: аналогическому, корреляционному или дефинициок-ному; б) порядок введения производного, слова в текст: до или после мотивирующей единицы; в) чаетеречную характеристику единиц словообразовательного отношения; г) фиксируемый контекстом способ словообразования: осложненный или нет элементами формообразования или других способов словообразования ид) тип семантического соотношения, устанавливаемого между единицами, реализующими отношения .словообразовательной производности.
Б результате удалось выявить свойственные осуществлении акта конструирования производного слова структурно-семантические характеристики. Наиболее типичные случаи их реализации свидетельствуют о том, что словообразовательный контекст фиксирует акт корреляционного или дефиниционного словообразования ретроспективного и транспонирующего типа, не осложненного элементами формообразования или иных видов словообразования. Наиболее вероятным типом семантического отношения, устанавливаемого при атом между деривационными единицами, является импликационный.
Общий обзор структурно-семантических характеристик контекстов создания производного слова позволил далее перейти к детальному изучению механизма осуществления этого процесса на примере номи-нализаций, рассматриваем)« в данной работе, в отличии от других исследований, прежде всего, как типичный случай создания производных имен узуальных по форме, но конструируем!« по содержанию.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о нестандартности протекания процесса номинализации производным
- В -
словом: в работе типы и характер номинализацки изучается при • выполнении номинализованным именем специальных семантических заданий, не укладывающихся в стандартные рамки абстрактных представлений об опредмечивании номинализируемого признака и формировании признакового понятия, а потому свидетельствующих о семантическом конструировании номинализованного имени как новой эдиницн номинации в конкретном акте его употребления.
Анализ материала показал, что за способность» номянализован-яого имени к оригинальному семантическому наполнению в тексте зтоит актуализация им одного из возможных типов словообразовательного значения. Таких словообразовательных значений в диссертации выделяется: 16 - для отглагольных (ср. [Рекемчук 1985] ) i 9 - для огадъективных имея, что подтвервдается возможностью оказания собственного идентификатора для каждого словообразо-зательного значения. Ср.:
(a) There was nothing to do but wait... He hated the waitinK (£rocess of waiting) (Ludlum),
(b) I wondeMtfor a moment il' he were mocking me; but it was impossible. Hugo was incapable of nockery (.act of nocking) (Murdoch).
(c) - Why have you murdered that poor creature?
- I was punishing it. It's an Assyrian torture...
- A rather savage punishment (rcanner_ojf punishing)
(Murdoch).
Примечательно, что при возможности реализации номинализован-нм именем одного из 25 выделенных в работе словообразователь-ых значений в чистом виде, оно оказывается способным к совме-
еггаы нескольких, чаще двух, типов словообразовательного значе-
_ q _
ния. Е основе создаваемого таким образом определенного диапазона значения отглагольного или отадъективного имени лежит факт его потенциального соответствия результатам номинализации нескольких типов. Ср. возможные прочтения предложения (d) His hands still rested on her shouldoro and ahe felt them trenble and loved their trembling; (Mitchell): ...loved [the fact} that they were trembling и ...loved how they were trembling [the manner or trembling].
Дифференциация типов номинализации согласно выполняемому но~ ыинализовашшм именем семантическому заданию не исключает возможности выделения типов ножнализовашшх имен с точки зрения синтаксической природ:: их порождения. Однако, вопреки традиционному сведению дашюЯ возможности к выделению синтаксических типов именных структур и определению синтаксических позиций продукта номинализации в матричном предложении, в данной работе внимание сосредоточивается на реальных типах номинализируемых синтаксических конструкций как источниках мотивации производных имен. Ото позволяет осуществить процессуальный подход к рассмотрению номинализации, а также проанализировать особенности порождения производного слова в речи.
Подобный ракурс рассмотрена; материала показал, что хотя в большинстве случаев нокинализованное имя мотивируется„кокструк-цией с первичной предикативностью, в качестве реальных типов номинализируемых производи™ словом, а потому мотивирующих его конструкций, могут выступать не только а) пропозиция главного предложения и б) пропозиция придаточного предложения, ко и структуры со вторичной предикативностью: в) синтаксическая конструкция с инфинитивом и г) синтаксическая конструкция с причас- -
- 10 -
ием. Ср.:
(a) If you want people to like you .you have only to apond a little money... It would Ъо a sincere llklnp: because it would have a sound basis (Koningvay). (f) Ther6' was real fear mixed up in his lovg, and the precipitate from the tr.lxlnp; oi tYiese two is cruelty (Gteinbeck). Дальнейший анатиэ позволил установить некоторые закономернос-i усвоения номинализовгшшм именем значения номинализируетай i синтаксической конструкция, в частности значения предиката.', ¡аение данного вопроса призвано прояснить механизм и условия отекания номинализации производпым словом. Вслед за лингвистами, отстаивающими положение о способности мантической структуры деривата отражать не только пропозииио-льную схему предложения, но и ряд особенностей ее реализации .С.Кубрякова, Н.Д.Арутюнова, Л.М.Медведева), за абстрактными, г прежде всего отглагольными, именами в работе усматривается ш-кий спектр аспектуально-модальннх и оценочных характеристик кащего в его основе суадения, а, следовательно, характеризухъ * не просто способ протекания описываемого действия, но я в лом широком смысле - отношение говорящего к сообщаемому. Исследование показало, что отраженными в содержательной струк-зе деривата оказываются, в нерву» очередь, временные характе-¡тики предиката исходного высказывания, что создает способ-ть иоминализованного производного квалифицировать действие только по способу его протекания, но и по временным парамет-. Такой способностью могут обладать, наряду с отглагольными изводннмк, и отадъсктивные имена, хотя и в гораздо меньшей пени. Данное явление обычно сопряжено с возможностью пер.ч-
- И -
о
фразы номинатива с помощью объектного придаточного предложения, эксплицирующего как скрытый в структуре словообразовательного значения предикат, так и выражаемые им аспектуально-модальные характеристики. Ср.:
(¡5) Не was happier than she'd ever seon him... Ultimately, alH she wanted was his happiness and his love (= all 3he wanted was that he would Ъе happy and love her) (.Stewart). В ходе анализа была подтверждена отмеченная ранее способность с.'глагольного имени к усвоению залоговых значений мотивирующего его предиката (ср. [Медведева 1983]). Кроме того, были зафиксирован и контексты четкого залогового противопоставления членов словообразовательной корреляции - предиката и мотивированного им имени, позволяющие дать описание действия или процесса как со стороны субъекта, так и со стороны объекта. Ср.: (h) - Are you protecting him?
- Bobby needs a tjood deal of protection (to be protected a good deal), for as I have said, he is still a child
(Tryon).
В целом, наблюдение за процессом нормализации в тексте позволило сделать вывод как о значительном разнообразии, так и сложности этого явления, сопровождающегося не столько дублированием грамматических характеристик предиката а производных именах, сколько фактом своеобразного выявления лишь части этих характеристик в содержательной структуре последних, а также изменением содержательных параметров в рамках описанной нами типологии словообразовательных значений отглагольных и отадъектишнх имен. Очевидна при атом особая роль контекста, выполняющего определенную компенсаторную функцию: он помогает уточнить времен- 12 ~
ные и модальные аспекты номинатива, а также является источником содержательного разнообразия формирующихся абстрактных имен.
Анализ материала показал, что реализация определенного словообразовательного значения номиналязованным именем предопределяется совокупностью условий семантического, грамматического, собственно синтаксического и стилистического характера. !'м соответствуют четыре группы установленных причин, приводящих к номя-нализации производным словом. Б основе механизма номинализации лежит возможность их совмещения, демонстрирующею главенстующую роль причин семантического характера.
Поскольку номинализованное имя часто используется для выполнения не только новой синтаксической функции, но и специального земантического задания, предпринятое рассмотрение вопроса о номинализации производным словом вносит определенный вклад в реше--ше проблемы соотношения лексической и синтаксической деривации, тодчеркивая условность границ между ними.
Номинализация, традиционно трактующаяся как явление сингакси-шской деривации, предстает в качестве универсального механизма, юзволяющего языку решать одновременно разнообразные задачи не юлько синтаксического, но и грамматического, лексического и ¡емантического планов. Исследование закономерностей функционировал данного механизма в том виде, в каком он представлен в «осматриваемых контекстах, помогает выявить творческий харак-ер употребления производного слова в тексте, связанного, как ыясняется, чаще, чем принято думать, с реализацией механизма • го создания, а не воспроизведения в качестве готового знака.
этом отношении проведенный анализ контекстов номинализации роизводным словом подтверждает правильность выдвигаемого в ра- 13 -
боте положения о принципиальной возможности фиксации словообразовательным контекстом акта создания узуального производного слова, а предпринятое рассмотрение механизма и условий протекания данного процесса может расцениваться как один из путей анализа закономерностей структурно-семантического конструирования производных образований в тексте.
X X
X
При рассмотрен™ особенностей восприятия производного слова исходным является положение об осмысленности этого процесса, характеризующей восприятие человека в целом. Факт использования языковых средств в акте коммуникации с определенной цель» позволяет трактовать само понятие восприятия производного слова как его понимание. Распространенное мнение о том, что типичным результатом процесса восприятия, равно как и способом осознания воспринимаемой единицы, является установление ее значения, объясняет то внимание, которое в работе уделяется путям формирова-<. ния актуализированного значения производного слова в тексте и роли контекста употребления производного слова в выявлении реализуемого им значения.
Поскольку вопрос об адею чтности восприятия производного слова его действительному содержании, вкладываемому автором, является ключевым в процессе восприятия производного слова, в работе подчеркивается возможность выделения, с одной стороны, тех словообразовательных контекстов, которые прежде всего аппелиру-ют к творческой интуиции воспринимающего, предоставляя в его распоряжение лишь отдельные споры для правильного понимания щшэводного слова, а, с друюи стороны, тех контекстов, кото- 14 -
рые с наибольшей очевидностью свидетельствуют о намерениях самого говорящего.
Анализ материала показал, что в рассматриваемых случаях параллельного использования производного слова и мотивирующей его единицы контекст выступает в качестве важного источника экспликации значения окказионального производного образования, а при употреблении узуального производного - источником конкретизации, • развития и обогащения зго значения. Имеющие при этом место процессы актуализации и, реже, элиминации ингеректных сем соотно-^ сятся как с денотативным, так и кониотативным аспектами содержания производного.
В случае актуализации производного слова словообразовательный контекст:
а) выявляет системное значение образования;
б) указывает на выбранное значение у многозначного производного;
в) позволяет предположить одновременную кумуляцию нескольких значений производным;
г) фиксирует развитие производным нового значения/оттенка значения.
Особая роль контекста в восприятии производного слова предопределяется структурно-семантическими особенностями самого производного, а также его тенденцией входить в текст в составе корреляции единиц, связанных отношениями словообразовательной про-иэводности. Поэтому специфичность данной роли усматривается не столько в характере функций, выполняемых контекстом по выявлению содержания производного, сколько в самом механизме данного выявления, предусматривающем опору воспринимающего на реалаэум-
- 15 -
щий производное слово контекст и на идентификаторы актуализируемого производным содержания - прежде всего, мотивирующую его единицу. Ориентир на последнюю в восприятии производного слова, равно как. и учет других, дополнительных опор для его интерпретации - антонимов, синонимов и иных семантически соотносимых с мотивирующим и мотивированным словами единиц - не исключает при-' сутствия творческого начала в процессе выявления актуализируемого производным содержания, а потому предполагает разную степень соответствия устанавливаемого воспринимающим смысла действительному содержанию производного слова.
Проведенное исследование позволило установить, что наиболее очевидно о намерениях автора в отношении реального содержания, вкладываемого им в производное слово, свидетельствуют контексты, соотносящие употребляемое в них производное слово с развернутой в текст экспликацией его значс ,ия. Данные контексты подкрепляют общую мотивационно-кошектирующую направленность контекстов совместного употребления производной и мотивирующей единиц содержащимся в них комментарием относительно действительного содержания производного, а потому называйся в работе словообразовательными контекстами комментирующего типа.
Эксплицирующий характер словообразовательных контекстов комментирующего типа, приобретаемый ими в силу фиксации конкретного замысла в создании производного слова, позволяет судить об особенностях процесса его восприятия без привлечения дополнительных операций по реконструкции мотивирующего производное суждения. По этой же причине словообразовательное контексты коммен-тирущего типа относятся к разряду контекстов, отражающих акт создания производного слова.
: - 16 -
Решающая роль данного типа словообразовательного контекста в адекватном восприятии производного слова наиболее очевидна в случае а) разъяснения окказионального содержания; б) деидиомати-зации производного слова; в) разъяснения этимологии или мотивации заимствованного слова. Не менее типичным, олнако, оказывается использование словообразовательного контекста комментирующего типа с целью уточнения актуализируемого содержания узуального производного, прежде всего, снятия его системной многозначности. Ср.:
(i) 3ha vías still stunned by her own notion, stunned by _the fact of havin& acted at all (Murdoch).
Однако неограниченное в принципе число индивидуализированных черт отражаемого производным понятия/объекта позволяет утверждать, что на его исчерпывающую репрезентацию не может претендовать не только положенный в основу производного наименования мотивирующий признак, но даже его развернутый комментарий, В этом смысле словообразовательный контекст комментирующего типа, как и любой иной тип словообразовательного контекста, представляет для воспринимающего стратегию извлечения мысли из производного, а не приобретения ее в готовом виде. Это такме объясняет возможность нестандартного конструирования в рамках коммеширу-ющего контекста воспринимаемого смысла, выражаемого не толю собственно окказиональной, но и узуальним производным. Ср.: (j) Her husband was a hatter. Yes, a maker of hnfrs (Ггуоп). (k) !ly dad was a hotter, nothing nore; he brushed felt in a hat factory in С,д1«зу... (Tryon).
Сравнение разных контекстов употребления одного и тоги же ирэизтодиого, подчеркивая его возможность быть иотивщог-аннга
_ 17 -
различными суждениями, делает очевидным тот факт, что установле- ■ ние воспркнимавдим актуализируемого смысла производного происходит не просто при помощи механического действия ассоциативного сопоставления однокорневых единиц, а в результате более сложных процессов. Возможность их постижения применительно к словообразовательным контекстам комментирующего типа усматривается на пути рассмотрения особенностей структурно-семантического соотнесения последних с комментируемыми ими производными слова/ли.
Выделяемый тип структурно-семантической соотнесенности производного слова с комментирующим его контекстом устанавливается согласи ряду параметров, релевантных для восприятия производного слова:
а) распространенности словообразовательного контекста: пред- , ставленности его, как источника мотивации, мотивируюдим суждением, более распространенной дескрипцией, словосочетанием;
б) синтаксической позиции непосредственно мотивирующего слова в структуре контекста: причастности мотивирующего.слова к собственно субъектно-предикативной структуре мотивирующего суждения;
в) характеру семантического задания словообразовательного контекста - ср.: комментирующие контексты,.уточняющие, разъясняющие или дублирующие содержание производного образования.
Есть основания предположить, что тип структурно-семантической соотнесенности производного слова с реализующим его словообразовательным контекстом отвечает задаче более полного и естественного восприятия производного.
Не менее значительным для представления существа адекватного
, - 18 -
' восприятия производного слова является учет способности воспринимающего к осознаний не только собственно содержания производного слова, но и эмоционально-оценочного отношения к нему. Проведенное исследование свидетельствует о том, что участие производного слова в корреляции однокорневых единиц играет значитель-. ную роль в увеличении его эмоционально-оценочной, экспрессивной : потенции, всего того, что входит в коннотативный аспект его ис-. пользования в тексте. Механизм восприятия данного типа информации по существу не отличается от способа осознания собственно содержательной структуры производного слова и потому оказывается зависимым от способности воспринимающего к учету лексической сочетаемости не только мотивирующего производное образование слова, но и остальных членов корреляции, а также особенностей складывающегося контекста, в том числе и стилистического.
Эксплицирующий характер и аналогичное влияние на восприятие производного слова в единстве его денотативного и коннотативно-го аспектов оказывает участие производного в синтагматической последовательности однородных членов предложения, представленной изоструктурными производными образованиями. Ср.:
(1) 3 feel a sense of иу weakness, ray smallneas, my defense-1осапезз, my niggerneris iir'iding me like a wind to the marrow of my bones (Styron). Естественно положение о том, что восприятию подлежит реально использованное в тексте производное слово, а его понимание предполагает осознание смыслового задания, выполнению которого производное обязано своим использованием в тексте. Очевидность данного факта, свидетельствующая в этом смысле о несомненной связи проблем восприятия и использования производного слова,
- 19 -
предопределяет реализованную в работе возможность совместного рассмотрения данных проблем в одной главе диссертационного исследования.
X X
X
В отличии от решения проблема восприятия производного-слова, предусматривающего утилитарное рассмотрение содержащего его словообразовательного контекста, как материала, фиксирующего условия реализации производного слова, проблема его использования касается обратной стороны взаимодействия производного и текста. Само понятие использования производного слова в тексте связывается с выяснением функций, выполняемых производным по организации речевого произведения и, применительно к материалу данного исследования, представленному корреляциями производных единиц, - с определением мотивов и особ нностей их введения в ткань текста.
Анализ материала, проведенный в подобном ракурсе, подтвердил отдельные наблюдения исследователей относительно зависимости основных лингвистических параметров текста от развивающихся на его фоне словообразовательных явлений, а также позволил рассмотреть текстокогерентные особенности производных слов и их текстообра-зукаде функции, прежде всего - тематическую, поскольку именно в единстве теми заключается смысловая целостность текста (Ф.Данеш).
Наиболее очевидно функционирование корреляций однокорневых слов свидетельствует о введении их в текст с целью поддержания сгязяости последнего. Так, проведенное исследование подтверждает участие данных корреляций в осуществлении катафорических и апафорпчемфх функций в тексте, предусматривающих реализацию
- 20 -
способности производного слова к указательности - отсылке в последующий или предшествующий контекст.
В основе механизма осуществления семантической связности текста с помощью исследуемых словообразовательных корреляций лежит реализация одной из форм проявления основного закона семантической сочетаемости слов. Наблвдаекое при этом явление повторяемости содержания в однокорневых словосочетаниях может служить объяснительно-комментирующим целям, находясь в полном соответствии с функцией сообщения, осуществляемой текстом в целом.
В рамках осуществления текстом функции воздействия на воспринимающего можно говорить о введении корреляции однокорневых единиц с цель» передачи текстом эмоционально-сценочной информации. Использование коннотативно окрашенной единицы в структуре словообразовательной корреляции свидетельствует о сложной форме участия последнего в содержательной организации речевого произведения. Установлено, что введение подобных корреляций в текст может осуществляться с целью выполнения не только организующей, но и экспрессивно-стилистической функции.
Исследование показало, что рассматриваемые словообразовательные корреляции и группировки способны служить эффективным проводником тематической информации текста. При этом роль образующих их производных единиц в тематической организации произведения заключается не в простом отражении и выявлении ими темы тек- ■ ста, а в непосредственном их участии в ее развитии и обогащении.
Механизм участия производного слова в тематической организации произведения представляется более сложным, чем в случае со словом непроизводкнм. Здесь речь идет не о простой рекурренцки ключевых слов, связанных с темой, а о реализации особых парадигматических объединений коррелирующих производных, обладающих
- 21 -
большой семантической емкостью и способных к кумуляции значения слова в тексте. Это значительно увеличивает эффективность словообразовательной корреляций по проведению текстовой теш, с одной стороны, а с другой - требует от воспринимающего привлечения коятекста целостного произведения для адекватного осознания составляющих данную корреляцию производных. Это требование приобретает характер первоочередной необходимости в случае вынесения одного из .коррелирующих производных в качестве заголовка текста.
Если использование производного слова в качестве, заголовка произведения демонстрирует введение производного в текст с целью прямой номинации его теш, то развитие последней ложится на отражающие ее словообразовательные корреляции. При этом первостепенную роль в развитии темы произведения и подтемы, имеющей номинации в нескольких частях текста, играют дистантные словообразовательные корреляции, роль же контактных словообразовательных корреляций особенно ощутима при развитии локальной подтемы.
В результате анализа механизма участия производного слова в тематической организации текста на материале не только небольшого по объему произведения, гомогенного в плане своей тематической организации, но и многотемного текста, каковым является роман, имеются все основания сделать заключение об особой роли, отводимой производному слову в тематической организации художественного текста, а значит и в создании его связности и целостности. Саш приемы содержательной организации текста в этой связи представляются более разнообразными, чем это принято полагать.
Помимо этого, исследование контекстов совместного использования производного слова и мотивирующей его единицы и анализ мотивов введения производного в текст, в частности причин, приводя! - П2 -. .
щих к номинализаши производным словом, делают очевидным факт полифункционального характера использования производного слова в тексте. Существенным при этом представляется не только разнообразие функций, выполняемых производным, но и принципиальная возможность совмещения нескольких функций при использовании производного в тексте.
X X
X
Несмотря на известную условность выделения разных аспектов функционирования производного слова, исследование показывает, что процессы создания и восприятия производного слова противопоставляются друг другу более четко, чем создание производного слова и его использование, с одной стороны, и восприятие производного слова и его использование - с другой.
Вместе с тем, это не противоречит защищаемому в диссертации положению о специфике каждого из рассмотренных процессов: образования производного слова, использования производного в тех или иных целях и, наконец, его восприятия, интерпретации в тексте. В этом смысле проведенное исследование подтверждает возможность и целесообразность постановки проблемы в избранном ракурсе.
Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списков использованных словарей и художественной литературы.
Во_вве&ении' обосновывается выбор темы исследования, определяются его исходные позиции, указывается основная цель и конкретные задачи работа в ее достижении.
В пе^вой^гл^ве рассматриваются теоретические истоки исследуемой проблематики, связанные с возможностью дифференцированного
- 23 -
.рассмотрения проблемы функционирования производного слова; дается подробная характеристика материала и методики исследования; вводится исходное для работы понятие словообразовательного контекста; намечаются общие принципы классификации словообразовательных контекстов,
Вторая_глава посвящается проблеме создания производного слова в тексте. Специальному рассмотрению механизма процесса создания производного слова и условий его протекания в тексте, предпринимаемому здесь на материале контекстов номинализации, как типичных контекстов возникновения производных имен, предшествуют обоснование психоликгвистическоИ релевантности рассматриваемых контекстов создания производного слова и выявление их наиболее типичных структурно-семантических характеристик.
В третьей главе исследования предпринимается попытка совместного рассмотрения проблем воспр. ятия и использования производного слова. Особое внимание здесь уделяется специфике восприятия производного слова в условиях словообразовательных контекстов разной степени эксшшцк^ности, в связи с чем выдвигается понятие словообразовательного контекста комментирующего типа. Отдельно исследуются коннотативный аспект использования и восприятия производного слова и механизм участия последнего в тематической организации текста.
В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы относительно отдельных аспектов функционирования производного Ъловй в тексте.
Библиография включает более 250 работ советских и зарубежных языковедов, цитируемых или упоминаем!* в диссертации. Работу завершают списки привлекаемых к исследованию словарей и произ-
- 24 -
ведений художественной литературы, использованных для отбора материала.
X X
X
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Аффиксальные неологизмы в лексике современного английского языка. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, Л 3522. Библиографический указатель "Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание". 1979, Л 9, (0,8 п.л.);
2. Роль производного слова в тематической организации художественного текста. - В кн.: Дериватология я дериватографая литературной нормы и научного стиля. Сб. науч. трудов. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984, с. 135-145, (0,5 п.л.);,
3. Коннотативный аспект семантики производного слова и его реализация в тексте. - В кн.: Проблемы грамматики и семантики. 26. науч. трудов ИЯ АН СССР, М., 1985, с. 99-112, (0,7 п.л.);
4. Значение производного слова в словаре и тексте. - В кн.: проблемы английской лексикологии и лексикография. Сб. науч. тру-№В МПМИЯ им. М.Тореза, вып. 253, М., 1985, с. 154-165, (0,5 ьл.).