автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности синхронных связей словосложения и аффиксации в современном английском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рязанов, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности синхронных связей словосложения и аффиксации в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рязанов, Владимир Юрьевич

Введение С. 4

Глава I. Теоретические основы процесса взаимодействия словосложения и аффиксации; явление превращения лексических единиц в аффиксальные морфемы С. 12

§ 1. Исторический аспект проблемы перехода корневых морфем в аффиксальные С. 12

§2. Теоретическое обоснование проблемы взаимодействия словосложения и аффиксации в современном английском языке С. 17-

§ 3. Переход корневых морфем в аффиксальные в материале английского языка С. 30

3.1. Спорные случаи со вторыми повторяющимися компонентами С. 33

3.2. Спорные случаи с первыми повторяющимися компонентами С. 39

§4. Сопоставление с аналогичными процессами в современном немецком языке С. 46

§5. Основы тематической классификации единиц с повторяющимися компонентами и принципы построения словаря-приложения С. 51

Выводы по первой главе С. 57

Глава II. Практический анализ словообразовательных рядов с повторяющимися компонентами С. 59-

§ 1. Словообразовательные ряды со вторыми повторяющимися компонентами С. 60 -

§ 2. Словообразовательные ряды с первыми повторяющимися компонентами С. 125-

§ 3. Сравнительный анализ результатов исследования словообразовательных рядов с повторяющимися компонентами, имеющими в качестве коррелятов полнозначные слова С. 145-

§ 4. Тематическая классификация единиц, составляющих словообразовательные ряды с повторяющимися компонентами С. 162-175 Выводы по второй главе С. 175-177 Заключение С. 178-185 Библиография С. 186-200 Приложение С. 201

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Рязанов, Владимир Юрьевич

Настоящее исследование посвящено анализу взаимодействия в современном английском языке двух способов словообразования - словосложения и аффиксации - процесса, в основе которого лежит процесс превращения полнозначных самостоятельных слов в аффиксальные морфемы - когда то или иное самостоятельное слово начинает использоваться в качестве первого или второго компонента лексических единиц, и приобретает качества, присущие аффиксам.

По справедливому мнению Е.С. Кубряковой, словообразование, менее чем какую-либо другую систему, можно представить в виде статической совокупности раз и навсегда данных моделей, застывших в безупречных регулярных корреляциях и реализуемых в более или менее объемных словообразовательных рядах [94, С. 14].

Морфологическая структура языка никогда не остается неподвижной. Она все время находится в процессе движения и изменения: одни морфологические элементы отмирают, другие нарождаются, третьи вытесняют какие-либо существующие элементы с тем, чтобы в свою очередь уступить место новым, продуктивным образованиям. В связи с этим встает вполне закономерный вопрос: если морфологическая структура языка пополняется все новыми и новыми структурными элементами, то из каких же источников возникают те аффиксальные морфемы, которые включаются в различное время существования языка в его систему словоизменения и словообразования?

В.Д. Аракин в своем исследовании «О превращении лексических единиц в аффиксальные морфемы» отмечает, что ответ на этот вопрос был давно дан в общей форме многими языковедами. Уже давно известно, что словообразовательные и словоизменительные аффиксы в основной своей массе восходят к самостоятельным словам, постепенно превратившимся в аффиксы. Однако автор делает вывод: «как проходит процесс превращения самостоятельного слова в аффиксальную морфему, какие при этом совершаются изменения - эти вопросы еще не получили надлежащего научного освещения до настоящего времени» [11, С. 107].

И.Н. Анацкий в работе «Историко-типологический анализ сложного слова в современных германских языках» говорит, что словосложение и деривация -два основных способа словообразования, тесно между собой связанные, т.к. многие суффиксы первоначально были вторыми компонентами сложных слов, которые с течением времени утратили свое лексическое значение и стали употребляться в функции словообразующих суффиксов. Поэтому, делает вывод автор, существует ряд переходных случаев и четкую границу между ними провести бывает очень трудно. Отмечается, что различен также удельный вес обоих способов словообразования в разные периоды развития отдельных германских языков. В общегерманском языке образование новых слов с помощью деривации было, по мнению И.Н. Анацкого, так же широко распространено, как и словосложение. В современных германских языках словосложение, при всей своей продуктивности в отдельных германских языках, в ряде случаев все же уступает место словопроизводству. Автор делает вывод, что тенденция образования новых слов с помощью деривации приводит к уменьшению роли словосложения в отдельных германских языках, например английском [3].

В последние десятилетия внимание многих ученых привлекали процессы образования новых аффиксов, когда какая-либо морфема, еще не полностью лишенная самостоятельного статуса, сохранившая связь с источником своего возникновения, начинает употребляться в качестве деривационной частицы, приобретает присущие аффиксу признаки, т.е. функционально меняет свое назначение или имеет место (может быть временно) «расщепление» на единицу самостоятельную и аффиксальную.

В зарубежном языкознании проблемой использования корневых морфем в функции аффиксальных занимались Д. Алджео, О.Есперсен, Г. Марчанд, Г. Пауль, и другие. В частности, Г. Марчанд использует термин «полусуффиксы» для обозначения таких элементов, которые находятся между полнозначными словами и суффиксами и, хотя некоторые из них употребляются только в качестве вторых элементов сложных слов, их словарная природа все еще легко узнаваема [188, С.290].

В российском языкознании проблеме словообразовательных элементов, используемых в функции аффиксальных морфем, но имеющих в языке корреляты в качестве самостоятельных полнозначных слов, посвящены исследования В.Д. Аракина, Т.А. Гусевой, В.П. Григорьва, П.М. Каращука, Е.С. Кубряковой, В.И. Заботкиной, К.А. Левковской, М.Д. Степановой, Г. Шпицбардга, В.Н. Ярцевой и других.

Много внимания данному вопросу в своих работах по лексикологии немецкого языка посвятила М.Д. Степанова. Она фактически первой в российском языкознании стала использовать термин «полуаффиксы» для обозначения таких словообразовательных элементов, которые «не исчезая совсем из самостоятельного употребления, встречаются чрезвычайно часто в словосложении, изменяют при этом свое значение и выполняют фактически роль аффиксов» [129, С.76]. При этом ученый как базу для образования полуаффиксов выделяет многократно повторяющиеся компоненты: «.именно на базе повторяющихся компонентов развиваются полуаффиксы, представляющие собой следующую ступень отвлечения от конкретности, превращения компонента в средство словообразования» [128, С.192].

Особое внимание в процессе работы над теоретической частью нашего исследования мы уделяем исследованиям Е.С. Кубряковой. В частности, в своей работе «Что такое словообразование» автор отмечает, что далее в пределах одного языка между корневыми и аффиксальными морфемами наблюдается взаимопроникновение, причем взаимодействие этих разрядов нередко приводит к образованию аффиксов в самом ограниченном значении этого понятия, т.е. аффиксов как морфем, лишенных полностью самостоятельного статуса в языке. Но и в тех случаях, когда процесс создания аффиксов не доведен до своего логического завершения, наряду с «чистыми» аффиксами в языке бытуют словообразовательные элементы, коррелятивные полнозначным единицам или единицам, имеющим самостоятельное хождение. Е.С. Кубрякова считает, что подобное явление послужило причиной выделения, наряду с разрядом безусловных аффиксов, группы морфем промежуточного характера и называет эти морфемы, проявляющие в своем значении, использовании и распределении черты, с одной стороны, морфем корневых, а с другой, аффиксальных, «полупрефиксами» и «полусуффиксами» [94].

В то же время у разных лингвистов существуют различные точки зрения на явление перехода корневых морфем в аффиксальные. Разногласия выражаются как в вопросе о статусе подобных компонентов; так и в том, какие критерии позволяют отнести повторяющиеся словообразовательные компоненты к разряду полуаффиксов, т.е. в недостаточно строгом определении границ и объема этой категории. В частности, Е.С. Кубрякова не может согласиться с М.Д. Степановой, что для того, чтобы перевести какой-либо полнозначный компонент сложного слова в группу полуаффиксов, достаточно одного фактора «семантического побледнения» такого компонента. Е.С. Кубрякова не может согласиться и с точкой зрения В.П. Григорьева, который, пытаясь обосновать тот факт, что само по себе наличие самостоятельного коррелята у того или иного служебного элемента еще ни о чем не свидетельствует, не соглашается с чисто формальным ограничением круга аффиксов одними связанными морфемами. Стремясь обнаружить объективные критерии выделения отдельных классов морфем, этот исследователь продолжает изучение тех конкретных структурно-семантических сдвигов, которые наблюдаются в корневых морфемах в условиях нового функционального их использования [42]. Е.С. Кубрякова же считает, что в процессе превращения первого или второго компонента сложного слова в аффикс происходит щщежемш1е^вухжр1шпш-0шшйм0рфшь^

Важность проблемы определения статуса словообразовательных элементов, используемых в функции аффиксов, но имеющих в языке корреляты в виде самостоятельных полнозначных слов, недостаточная разработанность этой проблемы в работах по современному английскому словообразованию послужили основанием для выбора темы и определили актуальность данной работы.

Объектом исследования являются словообразовательные элементы, использующиеся в качестве первых или вторых компонентов лексических единиц, образующие протяженные ряды, и имеющие корреляты в виде самостоятельных полнозначных слов.

Предмет исследования - процесс взаимодействия словосложения и аффиксации, основанный на превращении полнозначных самостоятельных слов в полуаффиксы.

Цель исследования - изучение механизмов превращения самостоятельных полнозначных слов в полуаффиксы и определение статуса полуаффиксов в системе словообразования современного английского языка.

Для достижения намеченной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Научно обосновать целесообразность исследования явления полуаффиксации как одного из путей взаимодействия словосложения и аффиксации.

2. Обобщить исследования, посвященные явлению использования самостоятельных полнозначных слов в функции аффиксальных морфем, и на этой основе выделить основные критерии отнесения повторяющихся словообразовательных компонентов к разряду полуаффиксов.

3. Провести практическое исследование словообразовательных рядов с повторяющимися первыми или вторыми компонентами на предмет определения соответствия их характеристик основным критериям отнесения подобных компонентов к разряду полуаффиксов.

4. Рассмотреть и систематизировать полуаффиксы в соответствии со степенью их приближенности к подлинным аффиксам.

5. Провести анализ словообразовательных моделей, участвующих в образовании единиц с полуаффиксами, с точки зрения частеречной принадлежности составляющих их компонентов. 6. Провести тематическую классификацию лексических единиц, образованных с участием полуаффиксов.

Для реализации поставленных задач при описании фактического материала использовались следующие методы:

- количественный, применявшийся при сборе фактического материала;

- частичный статистический анализ (а именно, выявление процентного соотношения тематических групп анализируемых лексических единиц, а также процентного соотношения словообразовательных моделей, по которым образуются единицы с полуаффиксами);

- метод структурно-семантического и контекстологического анализа;

- частичный компонентный анализ;

- фрагментарный сопоставительный анализ (с немецким языком).

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что в ней на основании системного подхода и анализа характеристик полуаффиксов, предложенных упомянутыми и другими учеными, выделяются основные критерии отнесения повторяющихся словообразовательных компонентов к разряду полуаффиксов; определяется статус полуаффиксов в системе словообразования современного английского языка; рассматривается явление полуаффиксации и определяетря ее роль во взаимодействии словосложения и аффиксации; предлагается стратификация полуаффиксов по степени их приближенности к подлинным аффиксам; определяются основные словообразовательные модели, по которым образуются лексические единицы с полупрефиксами и полусуффиксами; предлагается классификация лексических единиц рассматриваемого типа по тематическому принципу; выявляется взаимосвязь лингвистических и экстралингвистических факторов в пополнении словарного запаса английского языка.

Практическая ценность работы определяется тем, что основные положения, полученные в ходе исследования, результаты и выводы могут быть использованы в теоретических курсах и семинарах по лексикологии, страноведению, в преподавании практического курса английского языка. Составленный нами словарь единиц, образованных с участием повторяющихся компонентов, может быть использован при переводе текстов различных жанров и стилей.

Поставленная цель определила структуру работы, которая включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи и методы исследования, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава состоит из пяти параграфов, посвященных явлениям и понятиям, наиболее актуальным для нашей работы. Прежде всего мы приводим краткий исторический анализ процесса возникновения некоторых английских аффиксов, которые в свое время функционировали в языке в качестве самостоятельных полнозначных слов. Значительное место отводится обзору существующих подходов к явлению полуаффиксации как в российской, так и в зарубежной лингвистике, на основе которых были определены критерии отнесения повторяющихся компонентов к полуаффиксам. Далее анализируются понятия «продуктивности», «активности», «употребительности» моделей, «десемантизации» компонентов в составе образований. Кроме того, в первой главе мы рассматриваем сходные процессы, имеющие место в немецком языке.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу 30 словообразовательных рядов, образованных с участием повторяющихся компонентов в течение последних десятилетий (точнее, со времени начала

II мировой войны). Рассматриваются 23 ряда со вторыми повторяющимися компонентами и 7 рядов с первыми. Всего осуществлен анализ 1518 лексических единиц. В этой главе мы определяем статус рассматриваемых повторяющихся компонентов в системе словообразования современного английского языка; анализируем присущие им характеристики на предмет их соответствия основным критериям отнесения повторяющихся компонентов к разряду полуаффиксов; осуществляем тематическую классификацию исследуемой лексики.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования.

Приложение включает словарь лексических единиц, образованных с участием полуаффиксов.

Библиография содержит перечень работ и список словарей, использовавшихся при подготовке работы и при анализе фактического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности синхронных связей словосложения и аффиксации в современном английском языке"

Выводы по второй главе:

1. В современном английском языке существует явление полуаффиксации, которое является одним из путей взаимодействия словосложения и аффиксации и выражается в появлении у самостоятельных полнозначных слов коррелятов, которые приобретают некоторые признаки аффиксальных морфем и в процессе словообразования используются в функции аффиксов.

2. Полуаффиксы являются переходной формой из корневых морфем в аффиксальные, со временем удаляясь от первых и приобретая черты вторых, при этом окончательное их оформление как аффиксов может произойти при исчезновении слова из самостоятельного употребления.

3. Не всем повторяющимся компонентам, образующим протяженные открытые словообразовательные ряды, присуща равная степень «приближенности» к аффиксам.

4. В качестве основного критерия отнесения словообразовательного элемента к разряду полуаффиксов мы рассматриваем десемантизацию лексического значения и приобретение им отвлеченного характера. При этом связанный компонент претерпевает семантическое изменение, переосмысление и приобретает такое значение, которое ему не свойственно в свободном употреблении, либо утверждается в одном из значений исходной лексемы. В некоторых случаях (например, в случае с компонентом -happy) может произойти кардинальное изменение значения, с изменением знака оценки на противоположный. Другими критериями являются: продуктивность и активность словообразовательной модели с данным компонентом; выражение широкой словообразовательной категории; способность конкурировать с подлинными аффиксами или разделять с ними область действия; сочетание с основами разного происхождения и разной частеречной принадлежности.

5. Полуаффиксами могут быть как первые, так и вторые повторяющиеся компоненты, при этом вторые повторяющиеся компоненты проявляют большую потенцию к превращению в полуаффиксы. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящем исследовании представлены словообразовательные ряды с 23 вторыми повторяющимися компонентами и 7 рядов - с первыми.

6. Наиболее характерной словообразовательной моделью для единиц с полусуффиксами с точки зрения частиречной принадлежности составляющих компонентов является модель «существительное+существительное», а для единиц с полупрефиксами - модель «наречие+прилагательное». Кроме того, необходимо отметить, что полусуффиксы в 49% случаев образованы от основ существительных и в 44.4% - от основ прилагательных, что позволяет сделать вывод, что именно существительные имеют наиболее ярко выраженную тенденцию к превращению в полусуффиксы, в то время как полупрефиксы в 73.4% случаев в качестве самостоятельных коррелятов имеют наречия, и это позволяет сделать вывод, что именно наречия являются наиболее активным источником пополнения современного английского языка полупрефиксами

7. Единицы, образованные с участием повторяющихся компонентов, относятся к разным тематическим группам, которые демонстрируют различные сферы жизни современного англоязычного общества. Тематическая классификация единиц, составляющих словообразовательные ряды с повторяющимися компонентами, показывает, что большая часть этих единиц относится к области общеупотребительной оценочной лексики. Среди других групп лидирует сфера промышленного производства, строительства, сельского хозяйства, техники и науки, профессиональной деятельности людей; за ней следует группа под общим названием «отдых, искусство, спорт, путешествия и туризм, интересы и увлечения»; далее, соответственно процентному соотношению, военная и армейская лексика; единицы, относящиеся к политической тематике; лексика, характеризующая умственные способности человека; географические названия; единицы, связанные с экологией, здоровьем, безопасностью; единицы, отражающие тему преступности и борьбы с ней; лексика, отражающая сферу экономики, бизнеса, финансов; единицы, связанные с темой алкоголизма и наркомании, лексика по теме продуктов питания, напитков и кулинарии.

Заключение

В настоящем исследовании рассматривалась проблема взаимодействия словосложения и аффиксации, которое выражается в появлении в современном английском языке у самостоятельных полнозначных слов их коррелятов, используемых в функции аффиксальных морфем и называемых полуаффиксами. В ходе анализа современного состояния явления полуаффиксации выяснилось, что на сегодняшний день недостаточно разработанной осталась проблема определения статуса словообразовательных элементов, называемых полуаффиксами, не существует четких общепринятых критериев отнесения повторяющихся компонентов к разряду полуаффиксов, не проводилось глубокого всестороннего анализа словообразовательных рядов, образованных с участием повторяющихся компонентов. Остается открытым вопрос о том, как происходит процесс превращения самостоятельного полнозначного слова в аффиксальную морфему и какие при этом совершаются изменения. Все это определило цель и задачи данной диссертационной работы.

1. Общеизвестно, что морфологическая структура языка пополняется все новыми структурными элементами. В различное время существования языка в его систему аффиксальных средств включаются новые аффиксальные морфемы, источниками возникновения которых могут быть и самостоятельные слова (о чем свидетельствует этимологический анализ некоторых английских аффиксов, бывших в свое время самостоятельными словами). В этой связи представляется необходимым изучение процесса взаимодействия словосложения и аффиксации, когда первые или вторые компоненты сложных слов начинают образовывать протяженные открытые словообразовательные ряды, и со временем приобретают черты, присущие аффиксальным морфемам.

2. В результате изучения и обобщения основных характеристик полуаффиксов, описанных М.Д. Степановой, Г. Паулем, Е.С. Кубряковой, привести компонент -like, значение которого почти полностью совпадает со значением подлинного суффикса -1у, вследствие чего в языке встречаются прилагательные на -1у и -like с одним и тем же значением, например: gentlemanlike и gentlemanly «джентельменский; честный, приличный; вежливый»; manlike и manly «мужественный, подобающий мужчине» и другие.

Под сочетанием с основами разного происхождения мы понимаем способность повторяющихся компонентов присоединяться как к исконно английским, так и к заимствованным основам.

Под «обозначением компонентом широкой словообразовательной категории» подразумевается способность словообразовательного компонента соединяться с определенно большим числом различных корневых морфем, при этом выступая с присущим ему обобщенным лексическим значением. Например, наш список с полусуффиксом -man состоит из 144 лексических единиц. При этом во всех случаях -man выступает с обобщенным значением «лицо, связанное с предметом, орудием, сферой деятельности и т.п., выраженными субстантивной основой или просто лицо, занимающееся какой-то деятельностью и обладающее какими-то соответствующими характеристиками» и выражает, таким образом, широкую словообразовательную категорию действующего лица.

Под изменением лексического значения полуаффикса по сравнению с самостоятельным словом или приобретением им отвлеченного значения мы понимаем некоторую его десемантизацию, когда происходит нарушение тождества между словом в роли компонента и в его свободном употреблении, а иногда и существенное изменение его значения. При этом важно отметить, что, конечно же, в отличие от подлинных аффиксов, у полуаффиксов процесс десемантизации еще не завершен, и они сохраняют семантическую связь с самостоятельными словами - источниками своего возникновения. Полуаффикс имеет шанс превратиться в аффикс только в том случае, если он полностью десемантизируется и потеряет связь с коррелирующим самостоятельным словом.

3. Исследование, структурно-семантический анализ и систематизация 1518 лексических единиц, образованных с участием 23 вторых и 7 первых повторяющихся компонентов позволяют заключить, что в современном английском языке действительно происходит процесс взаимодействия словосложения и аффиксации, основанный на употреблении самостоятельных полнозначных слов в служебной функции, в результате чего они приобретают некоторые признаки аффиксальных морфем. Практический анализ показывает, что с появлением у самостоятельного слова его коррелята, используемого в функции аффиксальной морфемы происходит размежевание двух вариантов одной морфемы. Анализ семантики словообразовательных элементов, используемых в качестве первых или вторых компонентов образований показывает, что основным и наиболее важным критерием отнесения словообразовательного элемента к разряду полуаффиксов является его десемантизация, изменение лексического значения в направлении его обобщения. Возможны и случаи переосмысления деривационной морфемы. В качестве примера обратимся к семантике полуаффикса -happy, который, выступая в качестве второго компонента, не просто несколько десемантизировался и приобрел более отвлеченное значение по сравнению с самостоятельным словом, но произошла смена знака его оценки на противоположный. Так, если в качестве самостоятельного слова happy имеет значение «счастливый, довольный», то в составе образований он приобретает значение «выведенный из психического равновесия, сбитый с толку, одержимый тем, что называет первый компонент».

4. Не всем повторяющимся компонентам, образующим протяженные словообразовательные ряды, присуща равная степень «приближенности» к аффиксам. В соответствии с обозначенными нами основными критериями отнесения повторяющихся компонентов к разряду полуаффиксов все 30 проанализированных нами словообразовательных элемента были разбиты на

4 группы по степени их приближенности к аффиксальным морфемам. В первую группу вошли 8 компонентов, которые по своим характеристикам наиболее близки подлинным аффиксам: -man, -happy, -like, -free, -wide, -head, well- и ill-. Вторую, группу составляют компоненты -buster, -person, -boy, -looking, -intensive, -rich, -proof, -friendly, -minded, -speak, -hop, -worthy. В третью группу вошли компоненты -type, -style, much-, near-, mock-, big-, new-. И, наконец, наиболее удаленным от подлинных аффиксов оказались словообразовательные компоненты work-, -based и -made, характеристики которых в наименьшей степени соответствуют основным критериям отнесения повторяющихся компонентов к разряду полуаффиксов.

5. Анализ исследуемой лексики в парадигматическом аспекте показал, что в ряде случаев у полуаффиксов, с одной стороны, имеется синоним, являющийся подлинным аффиксом, а с другой, некоторые полуаффиксы находятся между собой в синонимических отношениях, т.е. у полуаффиксов наблюдается двоякая синонимическая соотнесенность. В нашей работе мы осуществляем задачу выявления характера их синонимической дифференциации.

Сравнивая связанные компоненты с подлинными аффиксами, им синонимичными (если таковые имеются в системе языка), можно заметить, что в некоторых случаях одному подлинному аффиксу соответствуют несколько полуаффиксов, при этом, если подлинный аффикс выполняет категоризирующую функцию, то каждый из полуаффиксов выполняет присущую ему функцию субкатегоризации значения.

Таким образом, сравнение полуаффиксов с соответствующими подлинными аффиксами показывает, что первые характеризуются меньшей степенью обобщения по сравнению со вторыми, они осуществляют функцию субкатегоризации словообразовательных значений. В данном случае мы можем говорить о своеобразном типе парадигматических отношений: синонимичные полуаффиксы выполняют роль гипонимов по отношению к подлинным аффиксам, которые выступают в этом случае в роли гиперонимов

6. Нами проведен анализ словообразовательных моделей с точки зрения частиречной принадлежности составляющих их компонентов. В данном случае, когда мы говорим о частиречной принадлежности полуаффиксов, мы имеем в виду то, к каким частям речи принадлежат коррелирующие самостоятельные полнозначные слова, что позволит нам определить, единицы каких частей речи имеют наибольшую склонность к превращению в аффиксальные морфемы.

Результаты анализа показывают, подавляющее число единиц с повторяющимися первыми или вторыми компонентами образовано по 6 словообразовательным моделям, среди которых лидирует модель, в которой оба компонента являются существительными (30.7%), а за ней следуют модели «существительное + прилагательное» (26.3%), «наречие + прилагательное» (16.9%), «прилагательное + существительное» (11.2%), «прилагательное + прилагательное» (7.6%), «существительное + глагол» (4.5%). В то же время мы видим, что по первым двум самым распространенным моделям образуются единицы только со вторыми повторяющимися компонентами, что позволяет нам сделать вывод, что полусуффиксы чаще всего (в 81.8 % случаев) сочетаются с основами существительных, тогда как для единиц с первыми повторяющимися компонентами данные модели не характерны. Что касается частиречной принадлежности тех слов, которые послужили источниками возникновения самих полусуффиксов, то здесь мы определили, что полусуффиксы в 49% случаев образованы от основ существительных и в 44.4% - от основ прилагательных, что позволяет сделать вывод, что именно существительные имеют наиболее ярко выраженную тенденцию к превращению в полу суффиксы.

Что касается единиц с первыми повторяющимися компонентами, то в данном случае самой распространенной является модель «наречие + прилагательное» (65.3% от общего числа единиц с полупрефиксами), в то время как для единиц со вторыми повторяющимися компонентами данная модель не характерна (по ней образовано всего 7 единиц, что составляет 0.7% от общего числа единиц с полу суффиксами). Вслед за моделью Ас1у+АсУ следуют модели «прилагательное + существительное» (22.6%) и «наречие + существительное» (7.6%), что в сумме составляет 30.2%. Таким образом, мы можем сделать вывод, что полупрефиксы в большинстве случаев (в 69.3% единиц с ними) сочетаются с основами прилагательных. По поводу частиречной принадлежности слов, являющихся источниками появления самих полупрефиксов наш анализ показал, что они в 73.4% случаев в качестве самостоятельных коррелятов имеют наречия, что позволяет сделать вывод, что именно наречия являются наиболее активным источником пополнения современного английского языка полупрефиксами.

7. Тематическая классификация единиц, образованных с участием первых и вторых повторяющихся компонентов показывает, что выделенные нами группы отражают практически все основные сферы жизни современного общества: здесь представлены как различные области деловой активности (профессиональная деятельности, производство, строительство, сельское хозяйство), так и сфера отдыха и развлечений (искусство, спорт, путешествия и туризм), при этом вторая и третья группы в нашей таблице представлены наибольшим количеством единиц, что свидетельствует о том, что для жителей развитых англо-говорящих стран основными жизненными приоритетами являются как профессиональная деятельность, карьера, так и досуг.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что проведенная нами тематическая классификация лексики отражает рассмотренный материал с точки зрения социолингвистики. Мы имеем возможность получить представление о процессах, происходящих в современном (прежде всего англоязычном) обществе, ярче увидеть присущие ему характерные черты, его достоинства и недостатки.

Проведенное исследование процесса взаимодействия словосложения и аффиксации на основе явления превращения самостоятельных полнозначных слов в полуаффиксы и практический анализ словообразовательных рядов с повторяющимися компонентами обосновали положения, выносимые на защиту:

1. В современном английском языке одним из путей взаимодействия словосложения и аффиксации выступает явление полуаффиксации, которое выражается в том, что некоторые самостоятельные полнозначные слова, выступающие в качестве первых или вторых компонентов сложных слов, образуют обширные словообразовательные ряды, функционируя в языке подобно аффиксам, и постепенно приобретают качества, присущие аффиксальным морфемам.

2. Возможность отнесения того или иного повторяющегося компонента к разряду полуаффиксов зависит от соответствия его характеристик основным критериям полуаффиксов.

3. Полуаффиксы - это морфемы, которые находятся в переходной стадии на пути развития корневых морфем в аффиксальные.