автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе СССР в 1914 - 1939 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лайдинен, Эйнар Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Создание специальных служб Финляндии (1914-1919 гг.)
1. Предпосылки возникновения финских спецслужб. Финское сопротивление и спецслужбы иностранных государств в 1914-1917 гг.
1.1. Органы разведки активистов
1.2. Отношение властей Российской империи к деятельности финских активистов
2. Создание и становление финских спецслужб (1918-1919 гг. ).
2.1. Органы тайной полиции
2.2. Органы разведки
ГЛАВА 2 Специальные службы Финляндии в 1920-1930-е годы
1. Финская военная разведка: её задачи, кадровый состав и место в структуре ОС Финляндии
2. Управление военной разведки
2.1. Отдел статистики
2.2. Иностранный отдел
2.3. Радиоразведка Финляндии
3. Органы контрразведки и тайной полиции Финляндии
3.1. Центральная сыскная полиция - Государственная полиция
3.2. Отдел надзора Управления военной разведки
3.3. Задачи отдела надзора и центральной сыскной полиции
3.4. Деятельность подразделении контрразведки и политического сыска
ГЛАВА 3 Разведывательная деятельность финских специальных служб в 1920-1930-е гг.
1. Разведывательная деятельность военной разведки Финляндии
2. Разведывательная деятельность тайной полиции Финлян
3. Виды разведывательной деятельности
3. 1. Агентурная разведка
3. 2. Легальная разведка
3. 3. Техническая разведка
3. 4 . Результаты разведывательной деятельности финских спецслужб, отношение к ним политического и военного руководства страны
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лайдинен, Эйнар Петрович
20 век - это не только век социальных потрясений, переворотов и революций, но и век специальных служб. Независимо от общественного строя они существовали всегда, в каждом государстве -большом или маленьком. Правительству всегда хотелось знать, что думает о нем внутренняя оппозиция, какие шаги она собирается предпринимать, какие планы вынашивает противник в лице иностранного государства.
Именно в 20 веке зародились крупнейшие спецслужбы мира: Советского Союза, США, Израиля и других государств, которые играли существенную роль не только во внутренней и внешней политике страны, но также и на мировой арене: устраняли оппозицию внутри страны, устраивали перевороты за рубежом, смещали неугодные правительства. К этим фактам можно по-разному относится, но надо признать, что все спецслужбы, каждая по-своему, стояли на страже государственных интересов своих стран.
О КГБ СССР, ЦРУ США, израильском Моссаде и специальных службах других государств создана обширная историография. Но до сих пор за пределом всеобщего внимания остались специальные службы Финляндии.
До настоящего времени остаётся в тени многое, что связано с созданием и разведывательной деятельностью специальных служб Финляндии. В процессе подготовки диссертационного исследования автор не обнаружил комплексного освещения работы о разведывательной деятельности финских специальных служб в отечественной историографии. В нашей стране делают вид, что в соседнем государстве их нет, уподобляясь изумлённому читателю "Северного Курьера": ".откуда они у них взялись - бюджет как на ладони"1. Поэтому автор диссертации взял на себя смелость обратиться в своём исследовании к сложной и слабо изученной теме "Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность в период 1914-1939 гг. на Северо-Западе СССР".
Хронологические рамки диссертации связаны с тем, что основы финских спецслужб были созданы в 1914-1917 гг., когда Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи. Конечной датой выбран 1939 год, что также вполне объяснимо. Именно в этот период Финляндия была втянута в войну с Советским Союзом, сначала в ЗимшЬю (1939-1940 гг.), затем в "войну-продолжение" как её называют в Финляндии (1941-1944 гг.) и деятельность специальных служб была переориентирована на военное время и существенно отличалась от работы в мирный период.
Необходимо отметить две характерные особенности, свойственные всем специальным службам при их формировании: во-первых, оппозиция любого государства, вынашивающая намерения захвата власти, всегда ищет и находит поддержку за рубежом, у противников существующего режима; во-вторых, для выполненияспециальных заданий специальные органы, которые являются своебразным фундаментом при создании специальных служб государства, по приходу оппозиции к власти. Такие органы были и у большевиков в России, и у активистов в Финляндии2.
В Финляндии основами специальных служб были "Бюро информации", "Этапное бюро" и "Новое лесное бюро"- специальные органы активистов, которые выступали в качестве резидентуры германской разведки в Швеции и на территории Великого княжества Финляндского. Шпионаж, начатый в пользу Германии сторонниками независимости Финляндии, приобрёл особый размах после 1917 г., продолжался в 1920-1930-е годы и был составной частью борьбы не просто двух спецслужб: советской и финляндской, но и двух существовавших тогда политических систем: социалистической и капиталистической.
Как отмечает специалист по российским спецслужбам профессор из Санкт-Петербурга Б. А. Старков, спецслужбы любого государства представляют собой часть государственного аппарата. Они решают целый ряд важнейших государственных задач - таких, как обеспечение государственной и политической безопасности существующего режима, пресечение разведывательно-подрывной деятельности спецслужб иностранных государств на территории страны3, своевременного информирования руководства страны об угрозах развязывания войны, оказания содействия в проведении внутренней и внешней политики государства и др.
Деятельность спецслужб всегда носила политический характер, что обуславливалось остротой классовой борьбы на международной арене и внутри страны и проводилась в соответствии со стратегическим курсом государства в области внутренней и внешней политики. Для решения поставленных задач спецслужбы наделены определёнными полномочиями и правами и действуют в рамках существующего законодательства.
В систему спецслужб входят разведка, контрразведка и политический сыск. Необходимость их существования доказала история и продолжает доказывать современность. Деятельность специальных служб относится к числу оберегаемых государственных секретов, однако это не означает тотального засекречивания их работы.
Предметом изучения данного диссертационного исследования являются финские спецслужбы и их разведывательная деятельность против Советского Союза в 1920-1930-х гг. Что касается Финляндии, то исторически разведывательной деятельностью в этой стране занимались две организации: военная разведка и центральная сыскная полиция (ЦСП) - государственная полиция (ВАЛПО).
Цель работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа научной литературы и источников, прежде всего архивных, многие из которых впервые введены в оборот автором, попытаться проследить зарождение финских спецслужб, их развитие и разведывательную деятельность против СССР в двадцатые-тридцатые годы. Вместе с тем надо отметить, что настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту в освещении всех вопросов, связанных с темой. Оно представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения разведывательной деятельности финских спецслужб против Северо-Западного региона СССР в межвоенный период.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1. исследовать эволюцию финских спецслужб: определить причины их создания; выявить основные этапы развития и их особенности; основные направления, формы и методы деятельности; особенности работы против СССР; раскрыть систему подбора и подготовки кадрового и агентурного аппарата, а также связи финских спецслужб с зарубежными коллегами.
2. изучить "разведывательный аспект": показать роль каждой спецслужбы в проведении разведывательной деятельности и на основе источников, по возможности, раскрыть её влияние на судьбы финского населения в СССР.
При исследовании темы соискатель сознательно не вдаётся в подробности советско-финляндских отношений и внутриполитической жизни Финляндии, а освещает их только в той мере, которая необходима для раскрытия темы. Кроме того, в данном исследовании не рассматриваются вопросы влияния политики на развитие спецслужб и проводимую ими разведдеятельность. По мнению соискателя, они являются темами отдельных исследований.
В отечественной историографии отсутствуют исследования о финских спецслужбах. Российские учёные, занимающиеся Финляндией, советско-финляндскими отношениями специально не исследовали этот вопрос, хотя деятельность финских спецслужб наложила серьёзный отпечаток на общественно-политическую жизнь не только Финляндии, но и Советского Союза и на взаимоотношения между странами. Зачастую спецслужбы Финляндии начинали, а Советского Союза заканчивали решение судеб сотен, тысяч людей. Именно неизученность вопроса явилась определяющим фактором при выборе темы кандидатской диссертации.
Основным методологическим принципом подхода к историческому материалу стал принцип историзма, понимаемый как необходимость рассматривать любые явления через призму прошлого и будущего и в системе координат соответствующей исторической эпохи. В процессе освоения диссертационного материала автор, придерживаясь принципа историзма, стремился освободиться от догматического подхода и попытаться проникнуть во внутреннюю логику событий, приоткрыть побудительные мотивы поступков государственных и военных деятелей.
Основными методами исследования, использованными в данной работе, являются метод анализа, синтеза и интерпретации источников; системный метод; частично применяется сравнительно-исторический метод.
Степень изученности темы. Зарождение спецслужб Финляндии тесно связано с активизмом в 1914-1917 гг. и его разведывательной деятельностью. О егерском движении, деятельности активистов написано достаточно, В то же время и в России и в Финляндии мало научных исследований о разведдеятельности егерей.
В российской историографии вопросами активизма, в частности, занимались петрозаводские учёные И. И. Кяйвяряйнен, И. М. Соло-мещ. Так, в подготовленном И. М. Соломещем учебном пособии "Финляндская политика царизма в годы первой мировой войны (1914-фев-раль 1917 гг)"4 целая глава посвящена активизму и егерскому движению в Финляндии, причинам их возникновения, установлению активистами контактов с германскими властями. В то же время вопросы разведывательной и диверсионной деятельности егерей в пользу Германии отражены не в полной мере, по мнению И. М. Соломеща "эта сторона их деятельности не принесла ощутимых результатов"5.
В последние годы появились новые материалы, освещающие эту проблему. Прежде всего, следует упомянуть диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук И. Н. Новиковой из Санкт-Петербурга "Германия и проблема Финляндской независимости"6. Автор диссертации, используя архивы России и Германии, первой из российских исследователей показала роль немецкой разведки в егерском движении и привела данные о финансировании немецкой стороной Локштедтских курсов, об использовании егерей в качестве диверсантов и разведчиков и значении егерского движения для Финляндии, в ходе которого сформировалось ядро национальной армии. При этом сотрудничество с Берлином носило секретный характер. В 30-е гг. почти 90% финляндского генералитета составляли бывшие егеря. Из их среды вышло 50 генералов, 8 9 полковников. И. Н.
Новикова показала, что идеология "активистского" движения имела ярко выраженную антироссийскую окраску.
Активисты считали своими союзниками движения национальных меньшинств Российской империи. Вместе с тем она отмечает, что вплоть до Февральской революции в России "активистская" идеология имела слабую поддержку в Финляндии. Приверженцев этого движения многие считали авантюристами. Руководство упомянутым движением находилось в руках Стокгольмского и Берлинского эмигрантских комитетов7.
С достижением независимости в Финляндии зарождаются специальные службы. В российской исторической науке отсутствуют специальные работы о финских спецслужбах. Правда, в отдельных трудах российских историков и мемуарах есть упоминание о них, о ведении ими разведки против СССР, связях с другими иностранными спецслужбами8, но все эти сведения носят фрагментарный характер.
Во второй половине 1990-х гг. Служба внешней разведки России начала издавать на документальной основе очерки истории своей организации. В двух статьях "Операция "Трест", "Король кремлёвских шпионов" рассказывается, в частности, о разведывательной деятельности финляндских разведки и тайной полиции, их связях с контрреволюционными и эмигрантскими организациями, использование последних в интересах спецслужб, сотрудничество с иностранными коллегами9. Об этом же пишет в своих воспоминаниях сотрудник иностранного отдела ГПУ Н.Н.Крошко10.
О связях финской разведки с российской эмиграцией, внутренней оппозицией в Советской России писал в своей статье о Таганце-ве учёный из Санкт-Петербурга В.Ю.Черняев11.
О сотрудничестве финляндских и германских спецслужб в 1930-е гг. отмечают в своих работах учёные-историки из Санкт-Петербурга Н.И.Барышников, В.Н.Барышников, В.Г.Фёдоров в книге "Финляндия во второй мировой войне", В.Н.Барышников в монографии "От прохладного мира к Зимней войне", московский учёный Ф.М.Сергеев в работе "Тайные операции нацистской разведки 1933-1945 гг."12.
О деятельности финских спецслужб на территории СССР и о неадекватной реакции на эту деятельность со стороны НКВД упоминают в своих статьях И.Р.Такала, В.Михайлов, А.Соловьёв и Т.Чижевский13.
Особый интерес представляют докторская диссертация и монография карельского учёного Ю.М. Килина "Карелия в политике Совете кого государства 1920-1941", в которых автор на материалах Военного архива и архива государственной полиции Финляндии приводит результаты разведывательной деятельности финских спецслужб в 1920-1930-е гг.14. Он останавливается также на допущенных накануне советско-финляндской войны руководством финской армии просчётах в оценке состояния ВС СССР на северо-западе15. По нашему мнению в просчётах военного руководства виновата, в первую очередь, разведка, которая обязана была докладывать достоверную информацию, но не располагала ею.
Ю.М.Килин тезисно отмечает: "Постоянное перемещение больших масс людей, владевших русским и финским языками через границу, особенно в 20-х и начале 30-х гг., создало самые благоприятные возможности для разведслужб обеих стран в получении информации и вербовке агентуры"16. Однако с учётом темы диссертации этот тезис в исследовании Ю.М. Килина дальнейшего развития не получил.
В ходе подготовки данной диссертации соискатель подготовил и опубликовал самостоятельно и в соавторстве ряд статей о деятельности финляндских спецслужб на севере-западе России17, о политических репрессиях в СССР, связанных с этой деятельностью18, о деятельности отдельных подразделений финской разведки в предвоенные годы19.
Учитывая недостаточное освещение в отечественной историографии данной тематики, основной акцент в исследовании темы был сделан на анализ архивных материалов. Особую ценность для исследования данной проблемы имеют научные работы финских учёных, относящихся к периоду 1920-1930-х гг. В Финляндии опубликовано много материалов на эту тему, вместе с тем, просматривается явная диспропорция в тематике. Практически отсутствуют публикации об агентурной разведке Финляндии, о военной контрразведке, о роли Германии в создании финских спецслужб и т.д., не рассматривается вопрос о разведывательной деятельности Центральной сыскной полиции и государственной полиции.
Разведывательная деятельность в любом государстве возложена на специальные органы. В Финляндии формально существовал единственный разведывательный орган - военная разведка, однако в реальности разведку осуществляли военная разведка и центральная сыскная полиция - государственная полиция.
Зарождение основ финляндских специальных служб, место Финляндии в германской политике в 1914-1915 гг., отношение Германии к финским партиям и лидерам активизма, процесс подготовки к созданию военных курсов для финских добровольцев, о разведдеятель-ности германской разведки в Финляндии, её приоритетах накануне и в ходе первой Мировой войны, о проведении финскими сепаратистами разведки в пользу Германии, о финансировании сепаратистской, разведывательной и диверсионной деятельности германской разведкой раскрыли финские политик А. Пакаслахти и учёный О. Апунен в своих трудах "Политика Финляндии в мировой войне", "Финляндия в политике кайзеровской Германии в 1914-1915 гг."20.
Особую ценность представляют воспоминания арестованных российскими властями егерей. Ряд воспоминаний были посвящены организации и проведению разведывательной деятельности активистов. В первой половине 1930-х гг. воспоминания собрали и обработали участники тех событий Суло-Вейкко Пеккола и Инто Ауер21.
Вместе с тем, многие вопросы периода 1914-1917 гг. остаются неосвещёнными. Данный факт финский учёный Апунен объясняет отсутствием материалов германского генштаба, т. к. большая часть архивов германской армии была уничтожена в 194 5 г.22.
О деятельности финских спецслужб на первоначальном этапе становления также писали финские учёные Тойво Нюгорд и Йоуко Вах-тола. В своих трудах "Беженцы из Восточной Карелии в 1917-1922 гг." и "Великая Финляндия-Свободное Беломорье. Стремление белой Финляндии к захвату Восточной Карелии в 1918 г."23 авторы на материалах военного архива, архивов МИДа страны, Восточно-Карельского комитета и других показали создание в 1918 г., ушедшими в Финляндию карельскими беженцами разведывательной сети на территории Советской России, дислокацию, задачи и деятельность её раз-ведпунктов, связи с военной разведкой. Авторы отмечали, что каждый поход финнов в Карелию сопровождался активизацией разведдея-тельности. Кроме того, Вахтола пишет об интересе Генштаба ОС Финляндии в начале 1930-х гг. к обобщению опыта по оккупации Олонецкой и Восточной Карелии в 1918 г. Эти территории финскими военными в тридцатые годы рассматривались как возможный театр военных действии в будущем, в связи с чем, как они считали, прошлый опыт позволит лучше углубиться в обстановку на тех территориях24. Точка зрения военных в тот период шла вразрез с политикой государства, которое официально стремилось к мирному сосуществованию с СССР.
Один из кадровых сотрудников и бывший руководитель финской военной разведки генерал-майор Раймо Хейсканен в 1989 году, опираясь на обширные архивные материалы Финляндии, опубликовал книгу "Согласно полученным данным . О руководстве Главным штабом Оборонительных Сил Финляндии деятельностью военной разведкой в период 1919-1945 гг."25. Данная книга интересна тем, что первое рукописное издание, подготовленное в 1985 г., предназначалось для сотрудников разведывательного отдела генерального штаба ОС Финляндии26, т. е. его можно считать учебным пособием для действующих сотрудников финской разведки.
Однако для широкого читателя книга вышла с большими купюра ми: автор вкратце осветил задачи, структуру, кадровый аппарат и деятельность разведки в период 1920-1939 гг. Основное внимание уделено деятельности разведки в период 1939-1945 гг. и, особенно, 1941-1945 гг. Скудность данных о финской разведке и её деятельности в предвоенные годы Хейсканен мотивирует отсутствием в архивах материалов разведки: часть документов сожгли накануне советско-финляндской войны, часть уничтожили осенью 1944 года в Швеции, куда они были вывезены в ходе проведения операции "Стелла Полярис"27, чтобы они не попали в руки советских властей. В 1996 г. материалы финской военной разведки, считавшиеся уничтоженными, были обнаружены в Национальном архиве США28.
В 1988 г. увидел свет научный труд военного историка, сотрудника военно-исторического отделения финского Генштаба подпол-овника Ярла Кронлунда "Оборонительные Силы Финляндии в 1918-1939 гг.", в котором, в числе прочих рассматривался вопрос о военной разведке в 1920-е и 1930-е гг.29.
Деятельность финской радиоразведки показана в изданной в 1997 году книге "Финская радиоразведка в период 1927-1944 гг."30, которую написал Эркки Пале - один из руководителей среднего звена финской радиоразведки того периода. В ней автор кратко рассказывает о военной разведке, уделяя основное внимание становлению и развитию радиоразведки, её роли в системе разведки, сотрудниках и местах дислокации; техническом оснащении, задачах и результатах. Существенным недостатком книги, на наш взгляд, является то, что недостаточно уделяется внимания мирному периоду.
Известный финский историк Мауно Йокипии в двух своих трудах "Зарождение войны-продолжения. Военное сотрудничество Германии и Финляндии в 1940-1941-м гг." и "Деятельность разведки в период перемирия"31 также пишет о финской разведке, о сотрудничестве спецслужб Финляндии и Германии в период 1940-1941 гг. Вместе с тем, в этих трудах приводятся некоторые материалы о деятельности финской разведки и в исследуемый период до 1939 года.
В 1994 году в Хельсинки вышла в свет книга финских учёных Матти Косонена и Юха Похьёнена "Стражи Родины. Охрана финских границ в 1918-1994 гг."32. На наш взгляд это наиболее полная история финской пограничной охраны (ФПО) в период 1918-1994 гг. В книге показана многообразная деятельность ФПО со дня образования до настоящего времени в её развитии: её роль в охране государства и его безопасности, взаимоотношения с финскими спецслужбами и правоохранительными органами, сотрудничество с иностранными коллегами и т. д.
Вопросы взаимодействия финской и американской разведки в на чале 1930-х гг. отражены Яркко Сипиля в статье "Финский майор передал США о дислокации германских войск на Восточном фронте", опубликованной в газете "Хельсингин Саномат"33.
Известный финский журналист и специалист по спецслужбам Юкка Рислакки в 1989 г. опубликовал в газете "Хельсингин Саномат" статью "Юбилейный год тайной полиции", в которой рассказывает о разведывательной деятельности финской тайной полиции, о проведении ею политического сыска в стране34.
Составной частью источников для написания диссертации стала мемуарная литература: воспоминания бывшего начальника военной разведки полковника Паасонена, начальника Рованиемского разведот-деления майора Паарма о разведдеятельности возглавляемого им подразделения, о вербовке агентуры, об обучении и заброске её в СССР, о районах разведки в СССР, о взаимодействии с финской погранохраной35 .
Финский политик Юсси Саукканен, служивший во время войны в разведке, в своих мемуарах описал царившую накануне советско-финляндской войны в отделе статистике рабочую атмосферу: чем занимался отдел, должностные функции отдельных сотрудников36.
Над темой разведки и разведывательной деятельности финских спецслужб в предвоенные годы работали и работают также в Генеральном штабе ОС Финляндии. В 1959 г. подполковник Эрмей Канни-нен, сотрудник военной разведки, будущий генерал-лейтенант и начальник Генерального штаба Финляндии37, написал работу "Принимаемые высшим руководством Финляндии до 1945 г. меры по развитию военной разведки, её деятельность и результаты". О деятельности финских военных атташе и её значении в период 1930-1945 гг. писал курсант высшего военного училища Ю. Салас. Йоуко Хямяляйнен в 1986 г. подготовил доклад о финской радиоразведке до советско-финской войны"38. Своеобразным итогом этого является работа сотрудника исторического факультета высшего военного училища Ээро Эльфвенгрена, который в 198 6 г. написал научный труд "Военная разведка в период 1918-1939 гг."39.
Так как эти работы носят закрытый характер, они остаются недоступными обычному читателю. Поэтому на многие вопросы вряд ли удастся ответить в ближайшие годы.
Другой организацией, которая вела разведку против СССР была Центральная сыскная полиция, после 1938 г. - государственная полиция (ВАЛПО) - орган контрразведки и политического сыска.
Деятельность ЦСП-ВАЛПО освещается соискателем по материалам исследований финских учёных, мемуарам известных финских деятелей, одновременно использовались хранящиеся в архиве УФСБ материалы, в том числе трофейные.
Наиболее полные сведения о контрразведывательной деятельности ЦСП-ВАЛПО довоенного периода представлены в книге О. Тигерс-тедта " Контрразведка бьёт. Борьба Финляндии против советского шпионажа в 1919-1939 гг."40.
Книга написана в 1943 г. и рассказывает о борьбе финской контрразведки с советским шпионажем в 1919-1939 гг. Она носит документальный характер, и несмотря на то, что ссылок в книге нет, большинство указанных в ней фактов подтверждается трофейными документальными материалами бывшего Выборгского отдела ЦСП, которые хранятся в Национальном архиве Республики Карелия41. Эту книгу в Финляндии считают одной из наиболее полно отражающих советский шпионаж в соседнем государстве, до настоящего времени на неё ссылаются финские историки при написании работ о деятельности советских и финских спецслужб.
Представляет интерес тот факт, что со шведского на финский язык книгу перевёл начальник отдела госполиции Выборга Урхо Рае-каллио, который как специалист дал краткую историю развития финской тайной полиции, что можно считать официальным взглядом финских спецслужб: 1-й этап - 1918-1922 гг.; 2-й этап - 1922-1928 гг.; 3-й этап 1928-1933 гг.; после этого начинается 4-й этап42.
В 1992 г. в Финляндии вышел научный труд Т. Хиетаниеми "На страже закона. Полиция в финской политике в период 1917-1948 гг." Автор, используя обширный архивный материал, рассматривает роль полиции в финском обществе, в том числе место сыскной полиции, её становление и развитие43.
В связи с 75-летием финской тайной полиции в 1994 году в серии учебных пособий для полиции вышла книга "75 лет службе безопасности"44. В ней представлены статьи известных финских историков, руководителей спецслужбы о становлении, развитии и деятельности центральной сыскной полиции - государственной полиции со дня образования, её роли в обществе, связях с иностранными коллегами. Подобная книга о финской спецслужбе впервые вышла в Финляндии и предназначена для широкого круга читателей.
Наряду с осуществлением контрразведки и политического сыска ЦСП активно вела разведку против Советского Союза, о чём мало написано. В основном она вела политическую разведку в интересах контрразведки и тайной полиции, главной её задачей была борьба с финской компартией и осуществление контроля за финской диаспорой в СССР, для чего ЦСП направляла в Советский Союз агентуру. В Фин ляндии об этом писали аспирант из университета Йоэнсуу Матти Ко-сонен45 и финский журналист, известный специалист по спецслужбам Юкка Рислакки46.
Знакомство с финляндской историографией показывает, что характерным недостатком для всех работ о деятельности различных подразделений финских спецслужб является отсутствие ссылок на нормативную базу: указы Президента, решения Парламента, Госсовета и Правительства страны, приказы командующего ОС Финляндии, начальника Генерального штаба, начальника разведки, Министра внутренних дел, начальника Центральной сыскной полиции по вопросам деятельности подразделений спецслужб. Практически никто из финских авторов не упоминает об отношении политических деятелей и партий, парламентских групп к спецслужбам и о сотрудничестве с ними, за исключением финской компартии.
Вся документальная и мемуарная финская литература грешит тем, что нигде не показаны разведывательные операции военной разведки в предвоенный период. Бросается в глаза отсутствие в архивных источниках и литературе ярких, легендарных героев-разведчиков: их или не было, или ещё не снята секретность. Вероятнее всего второе, так как в разведке каждого государства есть свои герои и свои легенды. Слабо освещены вопросы агентурной разведки и использования спецслужбами ингерманландских, карельских беженцев и их организаций, контрреволюционных и белоэмигрантских, а также общественно-политических организаций Финляндии. Так и остаётся не ясным - были ли в агентурной сети финских спецслужб высокопоставленные советские чиновники. Практически нет сведений о том, проводила ли финская сторона, как германская, операции по дезинформированию советских органов безопасности.
Никто из финских и российских (советских) авторов специально не исследовал вопрос влияния разведывательной деятельности финских спецслужб на репрессии в СССР в 1920-1930-е гг., в частности, в отношении финно-угорского населения. Эта тема непопулярна, её просто замалчивают. Отсутствуют специальные труды об использовании финскими спецслужбами шюцкора, пограничной охраны, правых партий. Ответы на эти и многие другие вопросы ещё предстоит найти. Вот почему особое значение для исследования представляют документы, в том числе архивные.
Источниковую базу исследования составил комплекс отечественных и зарубежных документов, которые можно условно разделить на три группы: 1) неопубликованные архивные источники, 2) опубликованные источники, в число которых входят сборники документов,
3) статьи и выступления современников, мемуарная литература.
Основой документальной базы исследования явились архивные источники. Автор диссертации изучил материалы по теме в государственных и ведомственном архивах: Национальном архиве Республике Карелия (НА РК) , Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК) и архиве Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (УФСБ РФ по РК).
Автор использовал документы финских спецслужб, находящиеся на хранении в фонде трофейных, документальных материалов (ФТДМ) НА РК и УФСБ РФ по РК, которые содержат достаточно полные сведения о структуре финских спецслужб, кадровом и агентурном аппарате различных подразделений финской разведки и тайной полиции, о заброске агентуры в СССР, о лицах, которых арестовывала и проверяла ЦСП-ВАЛПО за связи с иностранными разведками, главным образом советскими. В "Списке N 3 агентуры и добровольных осведомителей финской охранки" указаны фамилии 4 524 человек: кадровых сотрудников тайной полиции и разведки, агентуры и добровольных осведомителей финской охранки47; в "Список N 5 личного состава 4-го особого разведывательного батальона финской армии" внесено 1386 человек, многие из них начинали служить в разведке с 1920-х гг.48; "Список N 4 лиц, подозреваемых финской полицией в связях с иностранными разведывательными органами" содержит 1089 фамилий - сотрудников разведки и тайной полиции, некоторые из них после войны установили контакты с западными разведорганами49. «Список N 1 бывшего Выборгского отделения финской охранки на лиц, осужденных за шпионаж и подозреваемых в причастности к иноразведкам" содержит 440 фамилий50; в "Список N 2 лиц, состоящих на учёте в финской полиции", внесено 410 иностранцев, проживавших в Финляндии, которых разрабатывала финская полиция51; "Список NN 1, 2, 3 личного состава разведотдела и радиобатальона главного штабй финской армии" и приложение к ним содержат фамилии 287 4 сотрудников финской разведки, места их службы и должности, периоды службы, организация работы против СССР52. Следует отметить, что приложение к спискам составлено финской государственной полицией в период с 21 октября по 22 ноября 1948 г.53.
Обширный фактический материал о финских спецслужбах и их деятельности имеется в различных фондах архива УФСБ РФ по РК. Они были рассекречены в конце 1980-х-начале 1990-х гг.
Наиболее полно представлены документы контрразведывательного отделения (КРО) ГПУ-ОГПУ-НКВД КАССР, которые хранятся в фонде
КРО. Значительную помощь оказали дела со списками сотрудников и агентов финской разведки, контрразведки и тайной полиции двадца-тых-тридцатых годов, местами их дислокации, составленные Управлением государственной безопасности Управления Народного Комиссариата Внутренних Дел Ленинградской области (УГБ УНКВД J10) , НКВД Автономной Карельской Советской Социалистической Республики (АКССР) по материалам бывшего Иностранного отдела Главного политического управления (ИНО ГПУ), полученные агентурным путём. Во многом они повторяют информацию фондов трофейных документальных материалов. В них мы обнаружили
Ориентировочный список по Финляндской разведке и охранке по состоянию на 1 марта 1932 года"54; "Список разведчиков, проживающих на территории Финляндии"55; "Ориентировочный список по финляндской разведке, контрразведке и охранке"56; "Списки финских разведчиков, подготовленные районными аппаратами НКВД КАССР в 1938 г.57.
Формы и методы работы разведки и центральной сыскной полиции, задачи, стоящие перед ними, заброска агентуры в СССР, сведения об их подготовке, разведзаданиях, данные о задержании советскими пограничниками финских разведчиков, организация советскими органами безопасности противодействия разведывательной деятельности финских спецслужб содержатся в делах: "Копии постановлений и протоколов заседании Олонецкой губернской Чрезвычайной комиссии. 25 апреля 1918 г.-26 апреля 1920 г."58; "Докладные записки ОГПУ и 00 ОГПУ за 1932 г."59; "Разведывательные сводки УПВ НКВД J10 за 1934 г."60; "Разведывательные сводки, докладные записки о происшествиях на границе и в погранполосе за 1935-1936 гг. 1-го Калевальского и 3-го Петрозаводского пограничных отрядов НКВД в адрес УПВО УНКВД ЛО, УНКВД АКССР"61; "Разведсводки за 1935 год УПВО УНКВД по ЛВО в адрес УНКВД АКССР"62; "Разведывательные, специальные сводки, докладные записки о происшествиях на границе, в погранполосе и подразделениях 3-го Пограничного отряда НКВД за 1936 г. штаба 3-го пограничного отряда в адрес 00 УГБ УНКВД ЛО, 00 ГУГБ НКВД СССР, УПВО УНКВД ЛО"63; "Специальная записка о контрразведывательной и разведывательной работе 5 отдела Управления погран.войск НКВД СССР Карельского округа за период с 1 по 31 июля 1939 г."64; "Список финских перебежчиков, дела которых разбирались на заседании Комитета по делам финперебежчиков Карелии (1926-1930 гг.)"65.
Из разведывательных и специальных сводок, докладных записок о происшествиях на границе и в пограничной полосе усматривается развитие политической и оперативной обстановки не только на сопредельной финской территории, но и в пограничных районах Карелии. Так в октябре 1936 г. 3-й Пограничный отряд в отчёте о работе за месяц в очередной раз делает вывод "Отчётный месяц отличается резким увеличением количества задержанных нарушителей, идущих из СССР в Финляндию за счёт бывших финперебежчиков". В период с 14 по 31 октября отрядом велось 4 следственных дела на 9 финперебежчиков, которых обвиняли по статье 19-84 УК РСФСР (подготовка к незаконному переходу госграницы)66. Люди чувствовали нарастание пика репрессий в СССР и стремились любыми способами уйти из страны, которая так и не стала для них родиной.
Организация розыска государственных преступников, членов финской компартии, перлюстрация корреспонденции приводится в деле "Переводы финской сыскной полиции 1932 г."67.
Деятельность финской военной контрразведки, задачи, её руководящий и кадровый состав, структура, дислокация, подготовка кадров, вт. ч. на военное время нашли определённое отражение в материалах показаний Николая Ивановича Павлова - сотрудника финской военной контрразведки, арестованного советскими войсками 25 июня 1944 г.68 и "Инструкции по контрразведке в военное время"69.
В ряде дел: "Об итогах операции по очистке пограничной полосы (март-апрель 1933 г.)"70, "Статистические сведения о количестве арестованных и осужденных по НКВД КАССР с 1 октября 1936 г. по 10 августа 1938 г."71 содержатся материалы о репрессиях ГПУ-ОГ-ПУ-НКВД в 1920-1930-е гг.
Секретно-политическое отделение (СПО) представлено одним делом "Материалы по Карельскому академическому обществу (КАО) и нац. бандитизму в Карелии 1921-1930 гг. т. 2"72. В данном деле представляют интерес переписка Кароблотдела ГПУ с Иностранным отделом ГПУ, заграничные сводки ИНО ОГПУ и его Хельсинкской резидентуры а ГПУ АКССР. Из них видно, как финские спецслужбы оценивали положение в Карелии в 1922 г., по окончании военных действий республике, методы проверки и изучения финской разведкой представителей Карелии в советском посольстве в Хельсинки, а также деятельность различных националистических и эмигрантских организаций в Финляндии, их связи с финскими спецслужбами и наблюдение последних за карельскими беженцами в Финляндии73. Характер информации, полученной Иностранным отделом из Финляндии даёт, основание полагать о наличии в центральной сыскной полиции и финской разведке, их близком окружении и в карельских организациях оперативных источников ИНО ОГПУ.
Кроме того, был изучен ряд архивных уголовных дел, которые хранятся в фонде уголовных дел74. При этом, если в уголовных делах 1920-х гг. на осужденных или оправданных судом лиц имеется фактура разведывательной деятельности арестованных по подозрению в шпионаже, то уголовные дела 1930-х гг. очень похожи друг на друга: небольшие по объёму, слабая доказательная база - создаётся впечатление, что читаешь одно и тоже обвинительное заключение с изменением установочных данных арестованных, а в дальнейшем расстрелянных по обвинению в шпионаже. Конечно, с точки зрения сегодняшнего дня уголовные дела 1920 -1930-х гг. не выдерживают никакой критики. Поэтому, чтобы представить истинный размах деятельности финских спецслужб автору диссертации приходилось заниматься сравнительным анализом финских открытых источников с документальными трофейными материалами и уголовными делами, хранящимися в НА РК и Управлении ФСБ по РК.
В ходе подготовки диссертации соискатель также ознакомился с материалами на бывших сотрудников и руководителей ГПУ АКССР, которые хранятся в фонде 3 Государственного архива общественно-политических движений и формирований Республики Карелия75.
Кроме российских источников богатый фактический материал о деятельности финских спецслужб почерпнут автором из документальных сборников. Ценным источником при написании диссертации стали материалы финских газет и журналов. Так, в 1933 г. сотрудник разведки К. Ваала под псевдонимом Via в финском военном журнале N 4 опубликовал статью "О военной мощи РККА", в которой пишет о материальной основе, тактике наступления советских войск: о вооружении в сухопутных войсках, артиллерии и ВВС76.
Таким образом, на основе широкого круга архивных, документальных и литературных источников в данной диссертации впервые в российской исторической науке сделана попытка в комплексе показать создание и развитие финских спецслужб, их разведывательную деятельность на Северо-Западе Советского Союза в двадцатые-трид-цатые годы.
Этим целям и задачам подчинена структура кандидатской диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе СССР в 1914 - 1939 гг."
Заключение
Финские спецслужбы зародились в период 1914-1917 гг., когда германские власти и финские активисты создали разведывательную службу, широкую агентурную сеть из числа финских граждан, занимавшихся сбором развединформации по России и диверсиями. При этом Германия использовала национально-освободительное движение в Финляндии - "активизм", на втором этапе которого начали закладываться основы деятельности финских спецслужб.
Специальные службы независимой Финляндии формировались вместе с созданием с государства и финской армии. В их формировании участвовали генералы и офицеры русской армии, которые перешли на сторону Белой Финляндии. Среди них были представители спецслужб, наиболее известным был О.Э.Энкель - один из руководителей русской военной разведки. Не приняв Октябрьского 1917 г. переворота , он перешёл в финскую армию, активно участвовал в создании основ Оборонительных Сил, возглавлял Генеральный штаб. В финских спецслужбах служило много выходцев из России (карел, финнов-ингерманландцев, русских), что было связано с необходимостью иметь в них лиц, знающих СССР, русский язык, обычаи страны - главного противника.
Деятельность финских спецслужб в 1920-1930-е гг., в основном, определялась советско-финляндскими отношениями. В указанный период был характерен дух недоверия между Финляндией и Советским Союзом, каждая страна считала другую потенциальным противником.
В довоенный период в самых высоких кругах финляндского руководства обсуждалась идея "Великой Финляндии" и присоединение Восточной Карелии к Финляндии, т. е. просматривались признаки покушения на суверенитет и государственную целостность Советского Союза, начало которому положили экспедиции финнов в Советскую Россию в 1918-1922 гг.
С другой стороны, советское правительство поддерживало финских коммунистов, создало Карельскую Трудовую Коммуну как своеобразный плацдарм для совершения социалистической революции на севере Европы, прежде всего, в Финляндии. Карельская АССР рассматривалась как пример для трудящихся Финляндии в плане социалистического выбора развития. До середины 1930-х гг. все руководство Карелии состояло из финских революционеров-эмигрантов. В то же время Советский Союз никогда не считал Финляндию основным противником, а опасался её, как возможного союзника Германии, Англии и других стран.
Недоверие на уровне правительств обеих стран явилось одной из причин ведения активной разведдеятельности друг против друга с целью получения упреждающей информации о противнике.
Разведывательную деятельность против Советского Союза вели Управление военной разведки и ЦСП-ВАЛПО, которая осуществлялась на общесоюзном и региональном уровне.
Финские специальные службы в исследуемый период, на наш взгляд, прошли четыре этапа развития: 1914-1917, 1918-1919, 1920-1927 и 1928-1939 гг. Каждый из них заканчивался реорганизацией и укреплением спецслужб.
Первый этап (1914-1917) - это период подготовки основ финских спецслужб (разведки и контрразведки), формирования ядра кадрового состава.
Около 60 егерей приобрели опыт разведывательной деятельности в различных подразделениях германской разведки, занимались разведывательной и диверсионной деятельностью против России на территории Финляндии, Скандинавии и российского Мурмана. В дальнейшем многие из них продолжили службу в отечественных спецслужбах. Политические и идеологические взгляды будущих сотрудников финских спецслужб окажут сильное влияние на направление всей деятельности разведки и тайной полиции Финляндии в двадцатые-тридцатые годы.
Созданные Германией и активистами разведывательные органы полностью контролировались германской разведкой. Поэтому можно утверждать, что спецслужбы Финляндии являются продуктом агентурной сети военной разведки Германии в период 1914-1917 гг.
Второй этап (1918-1919) - период зарождения самостоятельной спецслужбы. Он характеризуется формированием аппарата, тесной связью с германской разведкой, чьи задания выполнялись вплоть до конца 1918 г., Советская Россия (СССР) рассматривалась как основной и единственный противник, от которого исходила угроза безопасности Финляндии. Этот взгляд сохранился до конца 1930-х годов, что и предопределило основное направление деятельности спецслужб - ведение разведки против СССР, используя все возможные для этого способы.
В 1918-1919 гг. разведка была организатором и финансистом походов финских добровольцев на северо-запад Советской России. В этом она опиралась на националистические и эмигрантские организации в Финляндии.
Третий этап (1920-1927) - период становления двух самостоятельных специальных служб. Он характеризуется становлением центрального аппарата разведки и центральной сыскной спецслужбы, их структуры на территории страны; активной борьбой с коммунистами; стремлением совместно с разведками западных стран дестабилизировать внутриполитическую обстановку в
СССР, вплоть до смены строя, грубыми формами работы: активным использованием находившихся в Советской России подпольных контрреволюционных организаций и находившихся в Финляндии белоэмигрантских организаций; развитием форм и методов работы.
В период 3-го этапа, в конце 1920-х гг., окончательно формируется доктрина военной разведки. К этому времени был урегулирован вопрос со Швецией по Аландским островам. Именно в этот период Финляндия отказалась от союза с Германией, определились политические союзники. Финляндия начала ориентироваться на страны Скандинавии, искать союза с ними, особенно, со Швецией. В те годы закончилось строительство МВД, ОС Финляндии, Генштаба и органов разведки.
Четвёртый этап (1928-1939) - период активной работы. Он характеризуется окончательным формированием органов спецслужб; отказом дестабилизировать внутриполитическую обстановку в СССР, от активного использования, находившихся в Советской России в подполье контрреволюционных организаций и их членов. После ряда провалов, связанных с разоблачением, финская сторона ограничила использование находившихся в Финляндии белоэмигрантских организаций и их членов. Это компенсировалось активным использованием в агентурной работе националистических, карельских и ингерманландских организаций и их членов, привлечением к негласному сотрудничеству финских граждан, а также карелов и финнов-ингерманландцев из числа беженцев с территории Ленинградской и Мурманской области. Одновременно происходит ориентация разведдеятельности на северо-запад СССР и страны Балтии.
В этот период отрабатывается почерк разведки, который проявляется в организации и тактике проведения разведывательной деятельности, в стиле, способах и приёмах конкретных действий разведчиков и агентов.
В межвоенный период главным объектом внимания финских спецслужб был Советский Союз, его вооружённые силы, политическая обстановка и финская диаспора. Подавляющая часть подразделений финских спецслужб дислоцировалась на восточной границе (см. приложение NN 4,5,6,7). Особое внимание уделялось ленинградскому, петрозаводскому, беломорскому и мурманскому направлению.
На характер разведывательной деятельности во многом повлияло мировоззрение сотрудников финских спецслужб: большинство сотрудников были прогермански настроены, придерживались правых взглядов, стояли на позициях сторонников "Великой Финляндии" и негативно относились к СССР.
К сильным сторонам финских спецслужб следует отнести техническую разведку, отдельные формы легальной разведки. Наиболее уязвимой была агентурная разведка.
Агентура финских спецслужб для выполнения поставленных задач привлекала своих родственников и знакомых из числа советских граждан, проживавших в пограничных районах. При этом в большинстве случаев советские граждане не знали о причастности иностранцев к финским спецслужбам. Соприкоснувшись с иностранными разведчиками, советские граждане, по существующему тогда законодательству несли уголовную ответственность за недоносительство, соучастие. Вместе с тем подвергались репрессиям семьи агентуры финских спецслужб, членов и активистов финских националистических организаций из числа выходцев и бывших граждан СССР, проживавших в Финляндии .
С другой стороны агентура, из числа подданных Российской империи, зачастую прохладно относилась к сотрудничеству с финской разведкой. Об этом хорошо сказал в 1921 году В. Н. Таганцев: "эта разведка малой державы без особых претензий, не вызывающая к себе особого уважения со стороны курьеров, и весьма враждававшая с финской тайной полицией"1, что проявлялось не только на словах, но и на деле. Многие завербованные финнами агенты уклонялись от выполнения задания и после заброски в Советский Союз самостоятельно отправлялись к местам прежнего жительства2.
Агентурная деятельность финских спецслужб на территории СССР не оставалась без внимания советских органов безопасности. Для НКВД Карелии борьба с финским шпионажем была приоритетной.
Всего за период 1918-1939 гг. по нашим неполным данным было арестовано 35 агентов финских спецслужб. Органы безопасности СССР, начиная с 1919 г., ежегодно арестовывали 1-2 агента финских спецслужб3.
Первые серьёзные неудачи финских спецслужб начались в 1921 г., когда в СССР арестовали 12 агентов финской разведки, из них пятеро было задержано в Карелии. Был арестован ряд сотрудников и агентов спецслужб третьих стран, представители белоэмигрантских организаций, анархисты-террористы, использовавшие территорию и спецслужбы Финляндии: сотрудников, агентуру, "окна" на границе для проникновения в СССР4.
Кроме того, в 1920-е гг. советская разведка и контрразведка провела 3 удачные контрразведывательные операции, связанные с финскими спецслужбами.
Таким образом, в довоенный период советская контрразведка располагала достоверными данными о разведывательно-подрывной деятельности финских спецслужб против СССР, об их задачах и структуре, сотрудниках и агентуре, формах и методах работы, использовании карельских и ингерманландских беженцев, представителей националистических, эмигрантских и контрреволюционных организаций, о привлечении к сотрудничеству советских граждан и оказании помощи террористам и спецслужбам третьих стран.
Активная разведдеятельность Финляндии против СССР и связанные с нею провалы в предвоенные годы была использована сталинским руководством в своих политических целях. Под предлогом разоблачения финского шпионажа в СССР и Карелии были осуществлены крупномасштабные репрессии против собственного народа, в основном, в отношении лиц финской национальности как в СССР в целом, так и на его Северо-западе, и, особенно Карелии, в которой в середине 1930-х гг. проживало около 15000 финнов, выходцев из Финляндии, США, Канады.
Первая реакция на финский шпионаж относится к середине 1920-х гг. 16 апреля 1925 г. ГПУ АКССР, ссылаясь на материалы контрразведывательного отделения, докладывало в ОГПУ, что "проведённой операцией почти ликвидирован имевший место шпионаж в погранполосе южного района Карелии. Только по Петровской и Конче-зерской волости Петрозаводского уезда арестовано до 85 человек крестьян, принимавших активное участие в шпионаже". Предупреждая возможность новых репрессий, ГПУ АКССР докладывало: "Финская контрразведка потерпев крах, переносит свою деятельность в район Тивдийской и Мяндусельской волостей Петрозаводского уезда . замечен нелегальный приход из Финляндии финконтрразведки из местных карел, проживающих в Финляндии с 1921 года"5.
Первые крупномасштабные репрессии в отношении финского населения под предлогом борьбы с финским шпионажем начались в 1933 г. В марте-апреле 1933 г. ОГПУ СССР провело операцию по очистке пограничной полосы, непосредственно соприкасающейся с территорией Финляндии, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии, Турции и Персии. На территории Ленинградского военного округа это вылилось в расскры-тие органами ГПУ т. н. "Заговора финского Генштаба", в результате которого "на территории Карелии и северной части Ленинградской области вскрыт ряд повстанческих к.-р. очагов, созданных Финским Генеральным Штабом через разведки 1,2,3 дивизии (Кеми, Выборг, Сердоболь). Всего по данному делу арестовано 1.641 человек: кулаков, церковников, белобандитов, б.офицеров, реэмигрантов, финпе-ребежчиков и т.д.", в основном карельской и финской национальности6 .
Своего пика репрессии достигли в 1937-1938 гг. Так, только в КАССР за период с 1 января по 31 декабря 1937 г. было привлечено к ответственности за шпионаж 535 человек, из них за финский -446, а с 1 января по 1 августа 1938 г. - 1525 человек, из них за финский - 14057.
Надо отметить,что репрессии затронули как реально выявленных сотрудников и агентов финских спецслужб, так и широкие слои населения республики. Специфика Карелии состояла в том, что борьба против разведывательно-подрывной деятельности финских спецслужб и финского буржуазного национализма вылилась в республике прежде всего в репрессии против финского населения Карелии. Так, во второй половине 1930-х гг. было арестовано 3-3,5 тысяч финнов, свыше 70 % из них обвинялись в шпионаже в пользу Финляндии8.
Таким образом, в репрессиях финского населения в СССР косвенно виноваты финские специальные службы.
В заключение следует отметить, что между спецслужбами Финляндии и СССР было много общего не только в формах и методах работы, но и результатах. В деятельности контрразведки и тайной полиции обеих государств преобладают репрессивные меры, чему во многом способствовала их разведывательная деятельность. В то же время, необходимо отметить, что разведывательная деятельность финских спецслужб против СССР не шла ни в какое сравнение с деятельностью советской разведки на территории Финляндии. Поэтому реакция советских властей на разведдеятельность финской стороны была неадекватной самой этой деятельности.
Сноски к Заключению:
1. Цитата по: Черняев В.Ю. Финляндский след в "деле Таганцева"// Россия и Финляндия в XX веке. СПб., 1997. С. 191.
2. Кто спровоцировал Кронштадский мятеж//Военно-исторический журнал 1991. N 7. С. 60; НА РК. Ф. 287. Оп. 2. Ед. хр. 5. С. 16.
3. НА РК. Ф.287. Оп. 2. Ед. хр. 5; НА РК. Ф. 287. Оп. 2. Ед. хр. 1; УФСБ РФ по РК. ФУД. Д. N 11907, 14832, 14890; УФСБ РФ по РК. Ф. КРО. On. 1. П. 22, 30, 57 - анализ материалов; Черняев В.Ю. Указ. соч.; Кто мы. Мурманск, 1994. С.94. Бережков В. И. Питерские прокураторы. Руководители ВЧК-МГБ 1918-1954. СПб., 1998. С. 107; Кто спровоцировал Кронштадский мятеж//Военно-исторический журнал. 1991. N 7. С. 60.
4. УФСБ РФ по РК. ФУД. Д. N 11907, 14832, 14890; УФСБ РФ по РК. Ф. КРО. On. 1. П. 22. С. 19, 80; НА РК. Ф. 287. Оп. 2. Ед. хр. 5. С. 230, 257; Кто спровоцировал Кронштадский мятеж//Военно-исторический журнал. 1991. N 7. С. 60; Черняев В.Ю. Указ. соч. С. 182-183; Орлов В. Двойной агент. Записки русского контрразведчика. М., 1988. С. 346; Vuoristo S. Karjalaisilla oli ystavia. Karjalan pakolaisten hallintoelimia ja pakolaisten asioita ajavia jarjestoja vuosilta
1918-1929//Karjalan Heimo N 3-4, 1993. S. 39-42; Kronlund
J. Suomen puolustuslaitos 1918-1939. Porvoo;Hel-sinki; Juva. 1989. S. 100.
5. Неизвестная Карелия. Документы спецорганов 1921 -1940 гг. Петрозаводск, 1997. С. 77.
6. УФСБ РФ по РК. Ф. КРО. On. 1. П. 39. С. 3, 16; УФСБ РФ по РК. ФУД. Д. N 177. Т. 1. С. 568.
7. УФСБ РФ по РК. ФУД. Д. N 169. С. 6-7.
8. Такала И. Р. Финское население Советской Карелии в 1930-е годы//Материалы к серии "Народы и Культура". Выпуск XVI. Карелы. Финны. М., 1992. С. 40.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе СССР в 1914 - 1939 гг."
На правах рукописи
РГВ од
Лайдииен Эйнар Петрович & рсИ < 1Г '
Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе СССР в 1914-1939 гг. (по материалам архивов РК)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Пстрошнодск 2000
Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной России исторического факультета Петрозаводского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
доцент С. Г. Веригин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Б. А. Старков
кандидат исторических наук, доцент И. М. Соломещ
Ведущая организация -
Карельский государственный педагогический университет.
Защита диссертации состоится " 1Ъ " ^.еК-Сх ¿1л000 г. в "_/£ часов на заседании специализированного совета К.063.95.01 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Петрозаводском государственном университете по адресу: 185680, Республика Карелия, г. Петрозаводск, проспект Ленина, д.ЗЗ, ауд. N «Зо^-н
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.
Автореферат разослан О " ^ Сх£- ^^ 2000 г. Учёный секретарь
./•Г
диссертационного совета к.и.и., доцент
Ю.П.Василенко
ТзС^х^- № СССР, ¿г
Общая характеристика работы
Актуальность темы. 20 век - это не только век социальных потрясений, переворотов и революций, но и век специальных служб, которые существовали всегда, в каждом государстве.
В систему спецслужб входят разведка, контрразведка и политический сыск, они являются частью государственного аппарата и решают целый ряд важнейших государственных задач. Их деятельность всегда носила политический характер и проводилась в соответствии с курсом государства в области внутренней и внешней политики.
О КГБ СССР, ЦРУ США, израильском Моссаде, специальных службах других государств создана обширная историография. Но до настоящего времени остается в тени многое, что связано с созданием и разведывательной деятельностью специальных служб Финляндии.
В Финляндии основами специальных служб были разведывательные органы активистов, созданные в Швеции и на территории Великого княжества Финляндского. Шпионаж, начатый в пользу Германии сторонниками независимости Финляндии, приобрел особый размах после 1917 г. и был составной частью борьбы не просто двух спецслужб: советской и финляндской, но и двух существовавших тогда политических систем: социалистической и капиталистической.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа научной литературы и источников, прежде всего архивных, проследить зарождение финских спецслужб, их развитие и разведывательную деятельность против СССР в 1920-1930-е гг.
Задачи исследования - выявить причины создания, основные этапы развития, направления, формы и методы деятельности спецслужб Финляндии; раскрыть систему подбора и подготовки кадрового и агентурного аппарата, связи с зарубежными коллегами; показать роль каждой из спецслужб в проведении разведывательной деятельности, раскрыть их влияние на судьбы финского населения в СССР.
Степень изученности темы. И российской исторической пауке отсутствуют специальные работы о финских спецслужбах. Упоминания о них в отдельных трудах российских историков, мемуарах носят фрагментарный характер1. В Финляндии о спецслужбах опубликовано достаточно материалов, однако в них просматривается явная диспропорция в тематике: отсутствуют труды об использовании финскими спецслужбами агентуры, националистических движений, карельских, ингерманландских беженцев, всевозможных эмигрантских организаций2.
11,Л|.|.1ШМПМ>» ИМ. 1«н|И.1шмпкон IIII, Фе;|«>|к>н Л I» Финляндия но »Ю|М>П миро ной яоПно Л 1V Н 9, Ноанкои И II
1 ермпнми И И|И>(К1СМй ФнШ1И|1ЛСМ>|| HCIItlim.IIMtN.MI Кднд Лнсс (|1уМНШС|.) ( III* 1997, Очорьн ицюрни (ЧнхнйиниН вне.....г11|>щпелм| М Г 2. Супясон Л И . Чнсмшпя Л II Симпсхо-фшшинлсьяя (ряниня 1918-1939 гг. СПб. 2000,
2 Арипеп С). .Чпопн кашг|1||м:п Хакнш риШмкиньи 1914-IV15. IЫа|пк|, 1%Н,Нс]аквпсп К. Ьк|(1ип Пс<1оп шикил ... ГШпицип ^Ышна |>ис1ш1и1и 1939-1945. НсЫпк|. 1989; Кгип1ши1 У Йиопшп рио1из1ия1а1Ю1 1918-1939. Рогуоо; НсЫпкк 1989« ^ап1 Т. ||»(Каф1ап рпкоЫвс! 1917-1922. .(ууЬкуИ. 1980^ ут.
Не исследован вопрос о разведывательной деятельности
центральной сыскной полиции - государственной полиции (ЦСП-ВАЛПО), о влиянии разведывательной деятельности финских спецслужб на репрессии в СССР и другие аспекты.
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы, связанной с изучением истории финских спецслужб. Впервые в российской историографии сделана попытка комплексного рассмотрения предпосылок возникновения финских спецслужб, участия в этом процессе германской разведки, финских активистов, их деятельности против России; освещается создание и становление финских спецслужб, их структура, задачи и разведывательная деятельность.
В диссертации исследуется деятельность финской военной и политической разведок, формы и методы сбора развединформации: агентурный, легальный и технический. В свете разведдеятельности рассматриваются работа органов контрразведки и тайной полиции Финляндии, результаты их работы. Большое внимание уделяется рассмотрению вопроса об использовании финской стороной агентуры, контрреволюционных, финских, карельских и ингерманландских организаций, белой эмиграции, связей финских спецслужб с иностранными коллегами; результатам деятельности и отношению к спецслужбам политического и военного руководства Финляндии, а также реакции советских властей на разведдеятелыюсть финских спецслужб.
Научно-практическая ценность диссертации. Исследование может быть использовано при подготовке материалов по истории российско (совстско)-финляндских и фннляндско-германских отношений. Положения и выводы диссертации могут найти место в обобщающих трудах по довоенной истории Карелии и Финляндии. Материалы диссертации также могут служить справочным материалом для прояснения ряда вопросов об исторических корнях современных проблем межгосударственных отношений. Кроме того, исследование может быть использовано в качестве основы для дальнейшего изучения деятельности финских спецслужб п поенный II, особенно, послевоенный период, их влияния на советски (российско)-ф|шляндские отношения.
Нсючпнконуш Гшчу составили архивные маюрналы, хранящиеся и юсударс!пенных и ведомственном архивах: 11ацнопшп.пом архиве Республике Карелия (11/4 РК), Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГЛОПДФ РК) и архиве Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (УФСБ РФ по РК).
Использованы также трофейные, документальные материалы финских спецслужб, находящиеся на хранении в ИЛ РК и УФСБ РФ по РК, которые содержа! достаточно полные сведения о структуре финских спецслужб, кадровом и агентурном аппарате различных подразделений финской разведки и тайной полиции, о заброске
агентуры в СССР, о лицах, которые проверялись и были арестованы ЦСП-ВАЛПО за связи с иностранными разведками, главным образом советскими3.
Обширный фактический материал о финских спецслужбах и их деятельности имеется в различных фондах архива УФСБ РФ по РК, рассекреченных в конце 1980-х-начале 1990-х гг.
Наиболее обширно представлены документы, хранящиеся в фонде КРО. В делах "Ориентировочный список по Финляндской разведке и охранке по состоянию на 1 марта 1932 года"; "Ориентировочный список по финляндской разведке, контрразведке и охранке", в материалах показаний Н. И. Павлова и других содержатся списки сотрудников и агентов финской разведки, контрразведки и тайной полиции в 1920-1930-е гг., даются места их дислокации4. Во многом они повторяют данные фондов трофейных документальных материалов.
Формы и методы работы разведки, центральной сыскной полиции, военной контрразведки, задачи, стоящие перед ними, заброска агентуры в СССР, сведения об их подготовке, заданиях содержатся в делах: "Докладные записки ОГПУ и ОО ОГПУ за
1932 г."; "Разведывательные сводки УПВ НКВД ЛО за 1934 г."; "Разведывательные сводки, докладные записки о происшествиях на границе и в погранполосе за 1935-1936 гг. 1-го Калевапьского и 3-го Петрозаводского пограничных отрядов НКВД в адрес УПВО УНКВД ЛО, УНКВД АКССР", "Переводы финской сыскной полиции 1932 г." и др5.
В ряде дел: "Об итогах операции по очистке пограничной полосы (март-апрель
1933 г.)", "Статистические сведения о количестве арестованных и осужденных по НКВД КАССР с 1 октября 1936 г. по 10 августа 1938 г." и др.6 содержатся материалы о репрессиях ГПУ-ОГПУ-НКВД в 1920-1930-е гг.
В фонде СПО находится дело "Материалы по Карельскому академическому обществу (КАО) и нац. бандитизму в Карелии 1921-1930 гг. т. 2". В данном деле представляют интерес переписка Кароблотдела ГПУ с Иностранным отделом ГПУ, заграничные сводки ИНО ОГПУ и его Хельсинкской резидентуры в ГПУ АКССР. Они освещают деятельность различных националистических и эмиграитских организаций в Финляндии, их связи с финскими спецслужбами, содержат информацию о наблюдении последних за карельскими беженцами в Финляндии7.
Кроме тою, был изучен ряд архивных уголовных дел, хранящихся в фонде уголовных дел. Для представления истинного размаха дея тельности финских спецслужб проводился сравнительный анализ финских открытых источников с документальными трофейными материалами и уголовными делами, хранящимися в НА РК и УФСБ РФ по 1>К.
'ПАРК Ф 2Н7 Он 2 Гл х|> I. 1. V И. К). УФП. |'Ф 11.1 ГК ФТДМ N 810(1, 8)07, 8308, 8309
4 УФСЫ'Ф пи 1'К Ф К1Ч) Ом 1 II 12. 1Ч.2\41, |М
'УФСЫ-ФшГК Ф КГО Он I II 1.\Л. 11.22, 27. 28.10. 57.
* УФСЫ'Ф п.1 ГК Ф КГО Он I II 1'). ФУД Д N 1<И)| I
Богатый фактический материал о деятельности финских спецслужб почерпнут также из документальных сборников. Ценным источником при написании диссертации стали материалы финских газет и журналов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражения в докладах на международных научных конференциях ("Политический сыск в России: история и современность", Санкт-Петербург, 1996 г.; и "13-ая конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии", Петрозаводск, 1997 г.), а также в семи публикациях автора. Главы диссертации рассматривались на заседаниях кафедры истории дореволюционной России исторического факультета Петрозаводского государственного университета. Здесь же работа была обсуждена в целом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Она снабжена списком использованных источников, российской (советской) и финской литературы.
Основное содержание работы
Во введении содержится краткий экскурс в историю спецслужб мира, рассматривается степень изученности и обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется историография вопроса, дается характеристика источниковой базы исследования.
В первой главе "Создание специальных служб Финляндии (1914-1919 гг.)" рассматриваются предпосылки возникновения фннских спецслужб, участие в этом процессе германской разведки, активистов, органы разведки последних и их деятельность; освещается создание и становление финских спецслужб, их структура, задачи и разведывательная деятельность в 1918-1919 гг.
В конце XIX века русское правительство ужесточило требования к Финляндии, что привело к возникновению в начале XX века сопротивления, сначала пассивного, а затем и активного в лице "Партии активного сопротивления". Последняя действовала нелегально и ставила перед собой цель достижения независимости Финляндии.
В борьбе за независимость Финляндии активисты нашли поддержку и понимание среди революционных партий России. Они участвовали в создании первой общественной организации карел - "Союза беломорских карел", их объединяла общая соплеменная идея и вопрос присоединения Восточной Карелин к Финляндии.
С первых дней существования члены "Партии акгшшого сопротивления'' наладили контакты со спецслужбами враждебных России государств: в 1904 г. с японской разведкой, а с началом первой мировой войны - с германской разведкой.
' УФСБ РФ по РК. Ф СПО Оп 1. П. 33. С. 64, 347. 369.
Активисты предложили германской стороне создать в княжестве разведывательную сеть для ведения разведки и осуществления диверсий против русских войск в Финляндии.
С началом первой мировой войны организация германской разведки в отношении России наткнулась на серьёзные трудности. Размеры государства, протяжённость фронта, военные действия, ужесточение контрразведывательного режима в России разрушили связи агентуры с разведкой, сократилось поступление информации. Одним из путей получения разведывательной информации из России была нейтральная Швеция. Предложение активистов снимали многие проблемы немецкой разведки. И в феврале 1915 г. германские власти в Локштедтских лагерях организовали и финансировали для финских добровольцев курсы подготовки разведчиков под названием "курсы следопытов".
Следует отметить, что германская спецслужба всегда была активна в ведении разведки на восток. Еще в 1882 г. германский Генеральный штаб разработал проект разведки в соседних странах и России. При этом германский Генштаб учитывал многонациональность Российской империи и считал возможным в ходе войны с Россией использовать национально-освободительное движение в России: в Финляндии, на Кавказе и в Польше.
В поле зрения германской разведки было и Великое княжество Финляндское, особое внимание уделялось транспортным магистралям из Норвегии и Швеции через Финляндию в Россию, по которым поступали западные товары.
К середине 1915 г. германской разведкой и активистами были подготовлены все условия для непосредственного выполнения поставленных военно-политических и разведывательных задач. Для этого в период 1915-1917 гг. на территории Финляндии ими было создано три организации, занимавшихся разведывательной деятельностью..
Бюро информации - разведывательный орган активистов, был образован в Стокгольме в первой половине 1915 г., когда были подготовлены условия для формирования секретной организации в Финляндии. В июне 1915 г. первые егеря после окончания курсов разведчиков в Германии были направлены в Финляндию для организации разведывательной работы и сбора информации о русских войсках, дислоцирующихся в Финляндии, Балтийском флоте и совершения диверсий на военных объектах России.
После образования в Стокгольме разведывательного центра в Хельсинки, Выборге, Лапландии и Оулу создали резидентуры, которые руководили агентурной сетью в Финляндии.
"Эгапное бюро" было создано германскими властями 16 июня 1915 г. после принятия руководством Германии решения о формировании "финского легиона" и преобразованием Локштедтских курсов в учебную группу "Локштедт". Бюро отвечало за безопасность переправ добровольцев из Финляндии через Швецию в Германию. Для этого в 1915-1916 гг. на территории Княжества были созданы 4 этапа: Кемский,
Западный, Восточный и Северный. В связи с массовыми провалами с апреля 1916 г. Бюро прекратило активную работу.
"Новое лесное бюро" было образовано в июле 1917 г. для оказания помощи активистам в организации отрядов шюцкора. Оно постоянно находилось в стране и обеспечивало разведывательными сведениями, в основном, Активистский и Военный Комитеты.
Каждая организация создала на территории Финляндии разветвленную сеть, на которую возлагалось ведение разведки. Формально организациями руководили финские активисты, однако фактически они находились под немецким контролем и выполняли поручения по ведению разведки, которые поступали из Генерального штаба Германии8.
Кроме ведения разведки большое внимание уделялось совершению на объектах российской армии в Финляндии диверсий, которые не принесли ощутимых результатов.
Таким образом, в период 1914-1917 гг. германские власти и финские активисты создали разведывательные службы, заложив тем самым основы деятельности финских спецслужб. Около 60 егерей приобрели опыт в различных подразделениях германской разведки.
Деятельность активистов в интересах Германии находилась в противоречии с российским уголовным законодательством и означала вступление на путь государственной измены. Несмотря на конспирацию, российские власти уже в начале февраля 1915 г. узнали о вербовке добровольцев на курсы в Германию. С января 1916 г., русская контрразведка приступила к задержанию егерей. В общей сложности было задержано по подозрению в вербовке егерей, шпионаже и саботаже 250 человек. Практически были ликвидированы резидентуры и этапы.
После получения Финляндией независимости в 1917 г. начали формироваться специальные службы страны. Это процесс носил хаотичный характер и его можно условно разделить на два этапа: февраль-август 1918 г., август 1918-август 1919 г.
Февраль-август 1918 г. - этап создания специальной службы независимой Финляндии (разведки и тайной полиции).
Органы тайной полиции основное внимание уделяли вопросам внутренней безопасности страны: сбору информации о лицах, ведущих вооруженную борьбу с законным правительством, настроенных враждебно к независимости государства; расследованию дел в отношении лиц, участвовавших в гражданской войне на стороне Красной Гвардии. На первоначальном этапе политический сыск в Финляндии был разобщен, им занимался ряд независимых друг ог друга организаций: Отдел безопасности освобожденных территорий, Разведывательный отдел штаба Белой Гвардии, Отдел разведки по уголовным делам против государства, Внештатный передвижной сыскной отряд.
1 1.асктап М. ЕыуЗ ксъкифоИ^/ТигуаЦьитроПы 75 уиоМа. НсЫпМ, 1994. 12; Кгоп!ип(1 ]. 8иотсп рио1и:>1|Ыайо* 1918-1939. Рогеоо; НсЬтИ; Ьуа, 1989. Б. 226.
В отличие от органов тайной полиции разведывательную дея-
тельность в составе финской армии вело одно разведывательное подразделение - "Бюро информации", созданное в феврале 1918 г., которое в течение короткого времени неоднократно меняло свой название ("Отдел специальных заданий", "Отдел информации").
Одновременно были созданы территориальные подразделения разведки и тайной полиции в пограничных городах Финляндии.
На втором этапе, в августе 1918 г. происходит объединение органов разведки и тайной полиции в рамках 3-го отдела Генерального штаба, созданного по немецкой модели. Он состоял из центрального аппарата (шести отделов: канцелярии, разведывательного отделения, двух отделений надзора, паспортного бюро, отделения прессы и политической секции (отделение по саботажу).
Стремление создать подконтрольные спецслужбы, освободить разведку от функций политического сыска вынудили руководство Генштаба провести в марте 1919 г. реорганизацию 3-го отдела. Он был разделен на военное бюро и паспортный отдел. Военное бюро (разведывательное отделение и отделение контрразведки и саботажа) занималось военными вопросами: разведкой и военной контрразведкой в армии. Паспортный отдел (отделение надзора и паспортное отделение) занимался политической разведкой.
Кроме того, карельские беженцы в марте 1918 г. в Сортавала с помощью финнов создали Карельский разведывательный отдел. После ухода германских войск из Финляндии он вошел в 3-й отдел.
Финская разведка и Карельский разведотдел занимались сбором военной, политической информации по России, диверсиями и идеологической (просветительской) работой среди местного населения.
Летом 1919 г. произошло разделение 3-го отдела на две самостоятельные спецслужбы - разведку и тайную полицию. В результате реорганизации была создана Центральная сыскная полиция (ЦСП) с 1938 г. - Государственная полиция и военная разведка с постановкой ее деятельности на новую основу.
Во второй главе "Специальные службы Финляндии в 1920-1930-е гг." автор рассматривает каждую спецслужбу: Управление военной разведки Генштаба ОС Финляндии и ЦСП-ВЛЛПО в отдельности.
Военная разведка от отделения в 1920 г. выросла до самого большого Управления в составе Генштаба к 1939 г.
До 1942 г. военную разведку возглавляли бывшие активисты. Для оперативных отделов была характерна редкая смена руководства и малая текучесть кадров. В разведке служило много выходцев из России (карел, финнов-ингерманландцев, русских), что было связано с желанием иметь в разведке лиц, знающих СССР, русский язык, обычаи страны - главного противника.
При приеме на работу к кандидату предъявлялись определённые
требования: благонадежность, патриотичность, антикоммунистическое мировоззрение, негативное отношение к СССР.
Сотрудников разведки готовили на специальных курсах при Генштабе. С 1935 г. разведка приступила к подготовке резервистов из числа членов Карельского Академического Общества для работы с родственными народами. К началу советско-финской войны разведка располагала необходимыми кадрами.
Финская разведка занималась сбором и изучением данных о военно-политической обстановке в отдельных странах, главным образом в СССР - в стране вероятного противника, его военно-экономическом потенциале, вооруженных силах, а также о театре военных действий. Основные усилия были сосредоточены на своевременном выявлении подготовки Советского Союза к войне. Незадолго до советско-финляндской войны, 9 ноября 1939 г., агентурной разведке поставили задачу в случае войны организовать диверсионную деятельность в Восточной Карелии.
Разведка состояла из центрального аппарата (три отдела: статистики, иностранный и надзора) и периферийных подразделений.
Отдел статистики - орган агентурной и технической разведки. Он вел разведку против СССР с использованием тайных методов (агентуры, радиоразведки). Отдел состоял из двух отделений: статистики и радиоразведки. Кроме того, отделу подчинялись территориальные развсдподраздслсния и аппарат военных апаше в Москве.
Отделение статистики специализировалось на агентурной разведке. Оно состояло из семи секций: пяти оперативных (сухопутной, морской, воздушной, экономической, распределительной) и двух технических (фотоцентра, технической группы). В пик массовых репрессий в СССР в 1937 г. был увеличен штат оперативных работников и начато восстановление территориальных разведотделений.
Территориальные разведотделения дислоцировались в пограничных городах Торнио, Выборге, Сортавапа, а с 1938 г. в Каяни и Рованиеми. Они вели разведку на сопредельных территориях в Швеции и на северо-западе СССР. Особое внимание уделялось Ленинградскому, Петрозаводскому, Беломорскому, Кандалакшскому и Мурманскому направлениям. Правильность их выбора показала советско-финская война 1939-1940 гг. и "война-продолжение" 1941-1944 гг.
Иностранный отдел состоял из центрального аппарата и находившихся за рубежом военных атташе. Он занимался сбором данных в странах пребывания финских военных атташе и др. Основное внимание уделялось странам, входящим в сферу военно-политнческих интересов Финляндии (Скандинавии, Балтии).
Центральный аппарат поддерживал контакты с аккредитованными в Финляндии иностранными военными атташе. К 1939 г. они представляли 15 стран Европы и США.
Военные атташе работали в посольствах Финляндии за
границей. Накануне советско-финляндской войны они были аккредитованы в 17 европейских государствах с постоянным местом дислокации в одной из наиболее важных для Финляндии стране.
Изложенное позволяет утверждать, что европейская часть Советского Союза по периметру была охвачена финской разведкой, которая в процессе сотрудничества с иностранными коллегами смогла получить достаточно необходимой информации о военно-политической обстановке в СССР, его вооруженных силах и г. д.
Особое место отводилось деятельности военных атташе Финляндии в Москве. Она отличалась от деятельности в других странах, т. к. СССР был единственным государством, в котором военный атташе не был также аккредитован в другой стране. Все сотрудники имели разведывательную подготовку и опыт работы в разведке, войсках и Т. д.
Финская радиоразведка обеспечивала получение техническим путем информации о войсках Ленинградского военного округа, Балтийского и Северного флотов, НКВД и подчиненных ему.
У радиоразведки было своеобразное положение в системе финской военной разведки: действуя с территории Финляндии, она не нарушала законов других государств; повышенная секретность не давала лишнего повода советской стороне обвинять Финляндию в ведении разведки против СССР; технические возможности позволяли расширить диапазон сбора военной, а позже и дипломатической информации.
Финская радиоразведка состояла из центрального аппарата и подчиненных ему станций перехвата на местах.
Центральный аппарат определял направление деятельности, осуществлял дешифровку перехваченных радиотелеграмм, анализ полученных данных и направлял информацию руководству. Он состоял из четырех подразделений: дешифровки советских радиограмм, контроля за радиосвязью РККА, ВВС, ВМФ и НКВД СССР, технического и учебного.
Наряду с центральным аппаратом радиоразведка имела подразделения на местах: пункты, точки радиоперехвата, пеленгаторные станции, которые были основными поставщиками информации. Для целенаправленного сбора разведывательной информации они были расположены по всей финляндско-советской границе с юга на север: Ленинградское направление (Котка, Ханко, Койвисто, Терийоки, Выборг), Петрозаводское (Сортавапа, Лахденпохья), Беломорское (Каяни, Куусамо), Мурманское (Ивало, Петсамо, Рованиеми). Эти направления дублируют направления деятельности периферийных разведотделений военной разведки и тайной полиции.
Органы контрразведки и тайной полиции Финляндии были представлены отделом надзора Управления военной разведки и Центральной сыскной полицией -Государственной полицией, которая подчинялась Министерству внутренних дел страны. На их создание повлиял ряд факторов, угрожавших суверенитету Финляндии: активная
деятельность в стране компартии и левых сил, вынашивавших планы по изменению государственного и общественного строя; агрессивная, с точки зрения финского руководства, внешняя политика СССР; ведение активной разведывательной деятельности советских спецслужб на территории Финляндии.
Управление НСП-ВАЛПО состояло из центрального аппарата и территориальных губернских подразделений. Оно было немногочисленным и зависело от финансирования. При подборе кадров основным требованием к кандидатам была политическая благонадежность. ЦСП испытывала те же кадровые проблемы, что и военные коллеги.
Центральный аппарат Управления состоял из ряда отделов. Канцелярия отвечала за финансово-хозяйственную деятельность. Отдел надзора выполнял функции контрразведки, отвечал за пресечение деятельности разведслужб иностранных государств на территории Финляндии. Следственный отдел занимался политическим сыском и подготовкой материалов для судебного разбирательства. Паспортный отдел осуществлял паспортный контроль на государственной границе и собирал информацию о подозрительных лицах и организациях. Информационный отдел осуществлял учет материалов и хранение документации: в 1930-е гг. в картотеке ЦСП содержались сведения на 500000 финских граждан. Внештатный передвижной сыскной отряд боролся с уголовной преступностью и занимался предупреждением антиправительственной деятельности, в 1929 г. он прекратил свое существование. Подразделение наружного наблюдения занималось наблюдением за объектами проверок оперативных отделов. Подразделения перлюстрации корреспонденция и прослушивания телефонов осуществляли контроль почтовых и телеграфных отправлений и прослушивание телефонных переговоров для получения информации об интересующих спецслужбы лицах и фактах.
По мере необходимости при ЦСП-ВАЛПО создавались различные временные комитеты.
Территориальные подразделения ЦСП-ВАЛПО были созданы одновременно с центральным аппаратом. Они были расположены в крупных промышленных центрах и по периметру государственной границы. Наиболее крупные аппараты ЦСП-ВАЛПО дислоцировались на советско-финской границе, где в 1922 г. находилось 45% всех сотрудников. Самым большим отделом после центрального аппарата был отдел ЦСП в Терийокн. В 1922 г. в нем работало 72 сотрудника, к 1927 г. количество сокраншось до 27 человек. Для сравнения: в Ваасе работало 3 человека, Торнио - 4. Большое количество подразделений на севере и востоке страны финская сторона обосновывала малой плотностью населения этих районов, плохими дорогами, связью и сложной оперативной обстановкой на границе9.
\ясктал М Ор СИ 5. 21, 27, 63, Нк-ил^'.-т 7 Ьат уагтта Ра1п5( Биошеп роЬтказза 19)7-1948 Уатта1а, )992 Б. 83, 89,
Разведывательные органы ЦСП. Помимо ведения контрразведки и
политического сыска в стране ЦСП-ВАЛПО осуществляли разведку против СССР. Среди финских исследователей нет единого мнения о распределении сфер деятельности в системе ЦСП. Одни считают, что в 1923 г. в составе ЦСП было создано разведывательное подразделение; другие, что функции разведки были возложены на отдел надзора.
Анализ материалов, имеющихся в распоряжении автора, дает основание полагать, что в структуре ЦСП-ВАЛПО не было отдельного разведотдела. Разведкой занималось каждое подразделение в рамках своих функциональных обязанностях. Отдел надзора как основной отдел ЦСП-ВАЛПО выступал в качестве координатора этой разведывательной работы. Условия, кадры и возможности для этого имелись.
Отдел надзора Управления военной разведки - орган военной контрразведки и политического сыска подчинялся начальнику военной разведки. Он состоял из центрального аппарата (три отделения: надзора, информационного и цензуры) и территориальных отделений.
Отделение надзора - основное подразделение военной контрразведки занималось борьбой с разведками иностранных государств. Информационное или юридическое отделение осуществляло расследование государственных преступлений в ОС страны и на объектах военно-промышленного комплекса. Отделение цензуры контролировало печатные издания, почтовые, телеграфные, радио и иные информационные службы. Группа радиоконтрразведки, которую создали во второй половине тридцатых годов, специализировалась на выявлении радиостанций противника, работающих с территории Финляндии.
Территориальные подразделения находились в местах дислокации войск: Хельсинки, Тампере, Турку, Вааса, Оулу, Рованиеми, Миккели, Йоэнсуу, Коувола, Выборге, Сортавала, Лаппеенранта. Самые большие из них были в Выборге и Сортавала (2-я и 3-я дивизии).
Задачи отдела надзора и центральной сыскной полиции определялись в соответствии с политикой государства и непосредственно вытекали из поставленных перед ними целей по защите государственной безопасности, поэтому они рассматриваются вместе.
В довоенные годы вся деятельность органов тайной полиции и контрразведки была ориентирована на два важнейших равнозначных направления: противодействие иностранным спецслужбам и компартии в обществе и Оборонительных силах. Оба направления были связаны с Советским Союзом. В рамках этих направлений они занимались контрразведывательным обеспечением безопасности населения, подразделений ОС, объектов оборонного комплекса страны; выявлением агентов спецслужб иностранных государств; осуществляли расследование государственных преступлений на территории страны и др.
Финской контрразведке удалось нейтрализовать деятельность
советских спецслужб в Финляндии. Самым крупным успехом был арест во второй половине 1933 г. 26 членов советской нелегальной резндентуры Тылтынь-Шуль. В результате этого нелегальная советская военная разведка в Финляндии фактически перестала существовать, о чйм 23 июня 1934 г. заместитель начальника 4-го Управления Генштаба РККА А. X. Артузов докладывал Сталину и Ворошилову. Это отразилось на подготовке к войне с Финляндией. К ноябрю 1939 г. Наркомат Обороны и Генеральный Штаб СССР не располагали точными данными о силах и средствах противника, качестве войск и их вооружении, особенно плохо были осведомлены о действительном состоянии Укрепленного района на Карельском перешейке10.
Следует отметить, что борьба с внутренней оппозицией во многом объединяет органы тайной полиции и контрразведки Финляндии с НКВД СССР. Легче всего было бороться с государственной изменой, что близко к печально знаменитой статье 58 УК РСФСР. С этим в основном и боролись финские спецслужбы, что подтверждается статистикой: из осужденных за государственные преступления в период 1920-1937 гг. 4125 человек (примерно, 1 осужденный на 1000 жителей страны) 3612 человек осуждено за государственную измену, 513 - за измену родине. Наиболее мрачным периодом в политической жизни Финляндии были 1932-1934 гг., когда по материалам спецслужб было осуждено 1383 человека. Пик репрессий пришелся на 1933 г., когда было осуждено 558 человек, из них за госпрсступления -516". Таким образом, явно преобладало осуждение за политические деяния против государства.
Одновременно необходимо отметить, что осужденные за измену родине 513 человек - в основном агентура советских пограничных войск и территориальных органов НКВД, уровень информированности и подготовки которых был невысок. Они были очень легкой добычей для финских спецслужб.
В третьей главе "Разведывательная деятельность финских специальных служб в 1920-1930-е гг." исследуются вопросы разведывательной деятельности финских спецслужб: военной и политической разведки; виды разведывательной деятельности: агентурной, легальной и технической разведки; формы сбора информации и использование финской стороной контрреволюционных, финских, карельских и иигерманлапдеких организаций, белой эмиграции; результаты деятельности и отношение к спецслужбам политического и военного руководства Финляндии.
Финские спецслужбы в целях обеспечения национальных интересов в процессе своей деятельности осуществляли военную и политическую разведку. Самостоятельной экономической разведки в Финляндии не было, се функции выполняли военная разведка и ЦСП-ВАЛПО.
10 НА РК Ф 287. Оп 2 Ед хр I. С. 159. НА РК. Ф. 287. Оп 2 Ед хр 3. С. 36. Колпакнди А. Прохоров Д Империя ГРУ Очерки истории российской военной разведки Кн I, М, 2000 С 210-211, Ворошилов КЕ Уроки войны с ФиШ1яндием//1!овал и новейшая история 1993. N 4 С. 109. " Ьасктап М Ор ш Б 29-66
Разведка против СССР велась на двух уровнях: общесоюзном и
региональном. Общесоюзный уровень предполагал сбор информации о Вооруженных Силах, стратегии, тактике и вооружении советских войск, внутриполитической обстановке, развитии отношений с другими государствами, конгроль за развитием военно-политической обстановки и т. д. Разведкой на региональном уровне особое внимание уделялось северо-западному региону СССР.
Основными объектами интереса военной разведки были РККА, органы безопасности к их пограничные войска, транспортные артерии и др. Направляя агентуру в Карелию, сотрудники спецслужб давали им задание по выяснению данных о наличии войск в пограничных районах, их количестве и вооружении, укрепленных районах в пограничной полосе АКССР, где и какое производится военное и гражданское строительство, о частях Красной Армии, ВВС, Северном флоте и др.
Круг вопросов в отношении советских пограничных войск был также обширен, он затрагивал их численность, вооружение и быт, наличие застав в конкретном районе, служебных собак и окопов в пограничной полосе, комплектование застав ГПУ на военный период, установление фамилий начальников застав и комендатур, прохождение воинской службы в частях погранохраны лиц финской национальности, изучение системы охраны границы советскими пограничниками. Много внимания ЦСП-ВАЛПО уделяла изучению форм и методов работы НКВД и вербовочной деятельности в среде финских перебежчиков.
Интерес к ГПУ-НКВД объясняется тем, что они вели активную разведку против Финляндии. Кроме того, пограничные войска были военным авангардом СССР на границе с Финляндией. В случае военных действий они принимали на себя первый удар.
Исходя из разработанных Генштабом планов, финские спецслужбы постоянно отслеживали развитие транспортных артерий СССР. Особое внимание уделялось дорогам, ведущим от Мурманской железной дороги к государственной границе. Советская сторона односторонне трактовала интерес финских спецслужб к указанным объектам, считая, что они рассматриваются финнами как важное направление для наступления частей РККА. Это было заблуждение, т. к. финская сторона не исключала возможности и своего наступления по указанным маршрутам.
Для целенаправленного и полного сбора информации по вышеуказанным вопросам военная разведка в 1936 г. подготовила специальный вопросник для инструктажа направляемой в СССР агентуры.
Объектами политической разведки в предвоенные годы на общесоюзным уровне были политический потенциал СССР и планы в области внутренней и внешней политики. Финские спецслужбы внимательно следили за развитием политической обстановки в СССР, изучали советских политических и государственных деятелей, дипломатов, послов СССР в Финляндии, например, И. М. Майского, А. М. Коллонтай, М. М. Литвинова, В. М. Молотова и др.
С учетом развития политической обстановки в Европе и СССР
менялись приоритеты в задачах разведки. Начиная с апреля 1939 г. особое внимание уделяли сбору информации о развитии обстановки в Европе и советско-германских отношении, накануне возникновения т. н. Балтийского кризиса - развитию обстановки в странах Балтии.
На региональном уровне объектами политической разведки были политическая обстановка на местах, ее развитие; общественные организации Карелии, их численность, конкретные лица; отношение населения к мероприятиям партии и правительства, социальное положение и экономическое состояние районов Карелии, репрессии НКВД в пограничных районах и т.д.
На первоначальном этапе (1918-1921) политическая разведка носила агрессивный характер и была направлена на отторжение Восточной Карелии от России. Это выражалось в проведении среди местного населения агитации, идеологической работы, которую финские ученые называют просветительской.
Особое внимание финская сторона уделяла личностной разведке, подразумевая под этим сбор информации о руководстве большевистской партии, правительстве, военноначалышках, финской эмиграции в Советском Союзе. Вплоть до середины 1930-х гг. советское руководство использовало финских политических эмигрантов, которые играли заметную роль в международном коммунистическом движении, государственной и политической жизни Ленинградской области и Карелии. Вся собранная информация объединялась в досье, которое постоянно пополнялось и велось до самой смерти объекта изучения.
Многие финские перебежчики искали официальную возможность вернуться на родину. Большинству ЦСП-ВАЛПО отказывала в возвращении в страну, подозревая их в причастности к органам НКВД. Позже, в период репрессий в Советском Союзе, ЦСП-ВАЛПО "помиловала" их, но было уже поздно. Тысячи бывших финских граждан были репрессированы в СССР. Тех финнов, которым удалось бежать на родину, ЦСП использовала в пропагандистских мероприятиях для поднятия национального духа.
Таким образом, в Финляндии тайная полиция начинала преследование своих граждан, находившихся в оппозиции к власти, а в Советском Союзе НКВД заканчивал их преследование расстрелами.
В зависимости ог особенностей форм и методом получения информации финские спецслужбы осуществляли сбор данным тремя видами разведки: агентурным, легальным и техническим.
Агентурной разведкой против Советского Союза занимались оперативные подразделения разведки и ЦСП-ВАЛПО, которые использовали два вида оперативных источников: агентуру и информаторов. К агентуре относились лица, состоящие на постоянном содержании, вербовка которых была оформлена подпиской и псевдонимом. К сотрудничеству привлекали, как правило, на идейной основе. Информаторов, в отличие от агентуры, не вербовали и использовали периодически.
К настоящему времени установлены фамилии 179
финских источников. Большинство было родом из пограничных районов России и Финляндии, в основном, карелы и финны-ингерманландцы, беженцы из пограничной Карелии и Ингерманландии. Перед заброской в СССР в пограничных губерниях Финляндии жили 110 человек, в Советском Союзе проживало 18 человек".
На момент выполнения первого задания все источники финских спецслужб достигли совершеннолетия, преобладали лица в возрасте 22-39 лет. За выполнение разведывательных заданий в СССР агентуре платили деньги от 500 финских марок до двухмесячной зарплаты. Финская сторона закрывала глаза на совершение своей агентурой контрабандной деятельности в СССР. На советской стороне своим источникам финны платили мануфактурой и продовольствием.
Наиболее распространенной категорией были агенты-маршрутники. Они использовались, в основном, для рекогносцировки местности на сопредельной советской территории. Ходки совершались группами по 2-3 человека и длились несколько дней. Как правило, это были жители пограничных районов, хорошо знавшие условия жизни, обычаи, местность, многие имели здесь родственные связи.
Во второй половине 1930-х гг. в связи с провалами и репрессиями в СССР агентурная разведка изменила тактику работы. С 1939 г. начали активно практиковать отправление на 5-6 суток в Советский Союз разведывательных групп.
Для финских спецслужб была характерна повышенная подозрительность в отношении агентов-иностранцев. Они подозревались в причастности к иностранным спецслужбам, т. е. их считали двойниками. В подавляющем большинстве подозрения были необоснованными.
В 1918-начале 1920-х гг. финские спецслужбы совместно с разведками западных стран активно использовали находившиеся в подполье в России контрреволюционные организации и группировки воинственно настроенных российских эмигрантов для проведения различных акций (разведывательных, террористических) против СССР. Ярким примером тому является работа финских спецслужб во взаимодействии с американской, английской и французской разведками в Финляндии с организацией Таганцева в 1921 г., а также проведенные советскими спецслужбами операции "Трест" (1922-1927) и против Братства русской правды (1925-1929).
Финская сторона использовала финские, карельские и ингерманландские националистические организации. В целях сокрытия своего участия в разведдсятелыюстн против СССР их часто использовали "втемную", привлекая для этого известных и авторитетных лидеров этих организаций.
12 НА РК. Ф 287. Оп. I. Ед хр 1,3.5; УФСБ РФ по РК. ФТДМ. Д. N 8306-8309; УФСБ РФ по РК. Ф. КРО. Оп. I. П. 11, 22, 25, 30, 39, 43, 57 - анализ материалов
Для направления своей агентуры в Советский Союз финские
спецслужбы использовали два канала: легальный и нелегальный.
Легальный канал использовался финскими спецслужбами для направления в СССР своих разведчиков и агентов официальным путем в качестве дипломатов, туристов, иностранных специалистов и т. д. Однако этот канал не получил широкого распространения, что было связано с установлением "железного занавеса" в Советском Союзе.
Нелегальный канал был основным для заброски агентуры в СССР через государственную границу. Это обуславливалось слабой охраной госграницы до середины 1930-х гг. и хорошим знанием забрасываемой агентурой не только местности, подлежащей разведке, но и участков границ, где осуществлялась нелегальная переправа.
Для нелегальной заброски агентуры в СССР каждое территориальное разведывательное отделение создало на финляндско-советскои границе 2-3 пункта переправы, т. н. "окна". Они использовались финскими спецслужбами, разведками третьих стран и другими организациями.
Всего на финляндско-советской границе финские спецслужбы создали 10 "окон" (пунктов переправ): 2 - на Карельском перешейке, 5 - на Карельском и 3 - на Мурманском направлениях.
Легальная разведка основана на использовании финскими спецслужбами для сбора разведывательных данных собственных сил. Способы сбора информации были разнообразны: разведывательные поездки по стране, обработка открытых источников информации (литература, пресса, справочники и пр.), официальные приемы, допросы и др.
К легальной разведки следует отнести также получение финскими спецслужбами информации о СССР в процессе сотрудничества с иностранными коллегами. Наиболее тесные контакты поддерживались с коллегами из Швеции, Великобритании, Германии, США, стран Балтии.
Техническая разведка основана на использовании технических средств. Финляндия использовала в основном две разновидности технической разведки: радиоразведку и воздушную разведку.
Кроме того, для получения разведывательной информации финская сторона использовала перлюстрацию корреспонденции, практиковала прослушивание телефонов.
В процессе ведения разведывательной деятельности финские спецслужбы добились серьезных результатов.
По линии политической разведки главным результатом является разгром коммунистического и левого движения в Финляндии и сковываннс деятельности советской разведки на территории Финляндии. Финская сторона располагала информацией о внутриполитической обстановке в СССР, развитии его отношений с другими государствами, о деятельности КПФ и финской эмиграции в Советском Союзе и
т. д. Следует отметить, что финская сторона работала по своим согражданам в СССР также, как ГПУ-НКВД по русской эмиграции за рубежом.
По линии контрразведки самым большим успехом был разгром в 1933 г. нелегальной резидентуры советской военной разведки, которая не скоро оправилась от удара.
По линии военной разведки результаты были скромнее. Финская сторона собрала сведения о Красной Армии, НКВД СССР, тактике их действий и др. На региональном уровне разведка располагала данными о сухопутных войсках, сведениями о Балтийском и Северном флоте, информацией о ВВС, дислокации советских погранвойск на финляндской границе, транспортных магистралях.
Однако были и серьезные ошибки. В 1939 г. разведка не смогла в полной мере обеспечить руководство необходимой информацией. Представления командования финской армии о том, что происходило в СССР в сентябре-ноябре 1939 г. не отличались ни полнотой, ни точностью. Разведка не смогла выявить переброску в Карелию многочисленных дивизий. Отсутствие полных данных, игнорирование имевшихся достоверных сведений не позволили финской разведке спрогнозировать возможность нападения СССР на Финляндию. 25 ноября 1939 г. разведка доложила руководству, что данных о подготовке СССР к нападению нет, а 30 ноября советские войска перешли в наступление. Финская разведка во многом оказалась в плену взглядов политического и военного руководства страны, не верившего в возможность военного конфликта со стороны СССР. В разведке победило мнение, что СССР наращивает свою мощь на советско-финляндской границе с целью оказания политического давления на руководство Финляндии". Разведка не сумела убедить вышестоящее военное начальство, те - руководство страны, что начнется война, а напротив, пошла на поводу у политиков.
Финская разведка и ранее допускала серьезные ошибки. В 1939 г. она не смогла предсказать возможность начала второй мировой войны. В подготовленном в июле 1939 г. докладе разведка сделала вывод, что в ближайшее полугодие нет опасности возникновения войны. Однако через 6-7 недель вспыхнула вторая мировая война. До середины 1940 г. разведка не смогла выяснить содержание секретного протокола советско-германского договора о ненападении, заключенного августе 1939 г.14.
Таким образом, финские спецслужбы и, в первую очередь, разведка, не выполнили главной задачи - не смогли своевременно предупредить руководство страны о подготовке СССР к войне.
Огношение к финским спецслужбам было неоднозначным. Оппозиция в лице коммунистов опывалась крайне резко, видя в них угрозу обществу. Правые в свою очередь критиковали тайную полицию за мягкотелость по отношению к левой опасности.
пКилин ЮМ. Карелия в политике Советского государства 1920-1941. Петрозаводск, 1999. С. 177-178; Heiskanen R. Op.sil. S. 69-73
14 Heiskanen R. Op. cil. S. 38.
В 1918-1930-е гг. руководство страны и армии неоднократно
критиковало и выражало недоверие руководству спецслужб в связи с самостоятельностью в решении политических вопросов, что приводило к смене руководства и реорганизации специальных служб.
Отношение к результатам деятельности спецслужб имело широкую амплитуду: от резкой критики до восхваления. Сотрудники разведки высоко ценили результаты своей деятельности, по-другому относилось к ним руководство страны. В адрес разведки раздавалась резкая критика. Наиболее резко о результатах ей деятельности отозвались маршал Г. Маннергейм и начальник политического отдела МИД Финляндии А. Пакас-лахти. В своих мемуарах они обвинили военную разведку в неэффективности и незнании противника. Об отношении к разведке со стороны властей свидетельстчует и ее финансирование, которое было явно не достаточным. Так, в июле 1939 г. на разведку пошло менее 1% (08,888) от ассигнований, выделенных на оборону страны".
В целом отношение руководства страны к разведке можно подытожить мнением бывшего начальника военной разведки полковника Л. Паасонсна, который считал, что руководство Финляндии недостаточно уделяло внимания нуждам разведки и не понимало правильно ей значения'6.
Несколько иным было отношение руководства Финляндии к ЦСП-ВАЛПО. Ее авторитет был очень высок. Однако нейтральная позиция Центральной сыскной полиции к деятельности правых сил вызвала недовольство в стране.
В заключении соискатель обобщает отраженный по теме архивный и литературный материал, делает выводы по рассматриваемому кругу проблем.
В период 1914-1939 гг. финские специальные службы прошли четыре этапа развития: 1914-1917, 1918-1919, 1920-1927, 1928-1939. Каждый этап заканчивался реорганизацией и укреплением специальных служб.
Непродуманная политика царского правительства в национальном вопросе привела к созданию в Финляндии сопротивления, целью которого было получение страной независимости. Для достижения этого активисты предложили свои услуги противнику России - Германии, в т. ч. и в создании в Княжестве разведывательной сети для сбора информации об объектах российской армии и совершения на них диверсий. Германия, руководствуясь своими политическими и военными интересами, воспользовалась этим и вместе с активистами в 1914-1917 гг. создала разведывательные органы, которые заложили основу будущих финских спецслужб.
Н 1918-1939 гг. в формировании и деятельности финских спецслужб участвовали русские генералы, офицеры и выходцы из России.
Деятельность финских спецслужб в основном определялась совстско-финляндскими отношениями, для которых был характерен дух недоверия. Он явился
и РикачЫш А. '||К|мм|и|| роЬИписп пНу1с1шН. НМ.н |ю1)1Ич-|| очи*1оп рМШкПи рИтй )и Л1Ш. Рогуоо, |к-1м||!и, 1971). N. 176, МиппсгЬаш (¡. Мш»1с1пш1. Тошен он«. |1с1чшк|. 1952. N. 1(>1Т; ХсррИ!» II Ты-пЮм'п N1101111-11 риоКЫи^тЫнккя ¿и >1га1сд[|а. Т'огуоо; НсЫпк!, 1974. .4. К4,
" 1'аамшса А. Мигаа1каи пЫин1с1ирМ|||ккПи11 ¡л ЬиШтикмси иништ-ЬспИ. |1с1ншк|, 1974. N. 12.
основной причиной ведения активной разведдеятелыюсти друг против друга с целью получения упреждающей информации о противнике. В связи с этим главным объектом внимания финских спецслужб был Советский Союз, его вооруженные силы, политическая обстановка и финская диаспора.
Разведывательную деятельность против Советского Союза вели Управление военной разведки и ЦСП-ВАЛПО, осуществляя ее на общесоюзном и региональном уровне.
К 1939 г. финская разведка была представлена практически во всех европейских государствах, граничащих с СССР, и совместно с иностранными коллегами осуществляла сбор информации по Советскому Союзу. Особое внимание уделялось Северо-Западному региону СССР, что явилось причиной дислокации на восточной границе подавляющей части подразделений финских спецслужб.
К сильным сторонам финских спецслужб следует отнести техническую разведку, отдельные формы легальной разведки, а наиболее уязвимой была агентурная разведка.
Агентура финских спецслужб для выполнения поставленных задач привлекала своих родственников и знакомых из числа советских граждан, проживавших в пограничных районах. Эта деятельность на территории СССР не оставалась без внимания советских органов безопасности. Начиная с 1919 г., ежегодно арестовывали 12 агентов финских спецслужб, в 1920-е гг. советская разведка и контрразведка провела 3 удачные контрразведывательные операции, связанные с финскими спецслужбами.
Таким образом, в довоенный период советская контрргзведка располагала неопровержимыми данными о разведывательно-подрывной деятельности финских спецслужб против СССР, что было использовано сталинским руководством в своих политических целях. Под предлогом разоблачения "финского шпионажа" были осуществлены крупномасштабные репрессии против собственного народа, в основном в отношении лиц финской национальности как в СССР в целом, так и на его Северо-Западе, особенно Карелии, в которой в середине 1930-х гг. проживало около 15000 финнов, выходцев из Финляндии, США, Канады.
Мерные репрессивные меры, связанные с финским шпионажем относятся к 1925 г., когда ГПУ АКССТ арестовало и Петрозаводском уезде свыше 80 человек, якобы участвовавших и шпионаже. В марте-апреле 1933 г. в результате раскрытия органами ГПУ т. ii. "Заговора финского Генштаба" на территории Карелии и северной части Ленинградской области было арестовано 1641 человек, в основном карельской и финской национальности".
Своего пика репрессии достигли в 1937-1938 гг. Так, только в КАССР за период с I января но 31 декабря 1937 г. было привлечено к ответственности за шпионаж 535 человек, из них за финский - 446, а с 1 января по 1 августа 1938 г. - 1525 человек, из них
" Неизвестная Карелия. Документы спецорганов 1921-1940 гг. Петрозаводск, 1997. С. 77; УФСБ РФ по PK. Ф. КРО. Он I. II 39 С. 3, 16, УФСБ РФ по PK. ФУД Д N 177. Т. 1. С. 568.
за финский - 1405. Всего в Карелии во второй половине 1930-х гг. было арестовано 3-3,5 тысяч финнов, свыше 70% из них обвинялась в шпионаже в пользу Финляндии".
Таким образом, в репрессиях финского населения в СССР косвенно виноваты финские специальные службы.
В заключение следует отметить, что между спецслужбами Финляндии и СССР было много общего не только в формах и методах работы, но и в результатах. В деятельности контрразведки и тайной полиции обоих государств преобладают репрессивные меры, чему во многом способствовала развитие политической обстановки в стране и их разведывательная деятельность. В то же время разведывательная деятельность финских спецслужб против СССР не шла ни в какое сравнение с деятельностью советской разведки на территории Финляндии. Поэтому реакция советских властей на разведдеятелыюсть финской стороны была неадекватной самой этой деятельности.
'* . УФСБ РФ по РК. ФУД Д N169 С. 6-7; Такала И Дело Гюллиига - Ровио//Их называли КР Репрессии в Карелин 20-30-х голов Петрозаводск. 1992. С. 40
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Комитет по делам финских перебежчиков в Карелии (1925-1929 гг.)//13 конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Петрозаводск 14-15 сентября 1997. Тезисы докладов. М.: Петрозаводск. 1997.С. 20-23.
2. Финская военная контрразведка//Север. 1999, N 9. С. 93-103.
3. Под крышей военных атташе. Финская разведка в Москве//Новости разведки и контрразведки. 1996. N 11.
4. Биошеп БоШазаиазеаЬкокзеп уаШека//СагеНа. 1996, N5. Б. 118-125.
5. Финский шпионаж и политические репрессии на северо-западе России в 19201930-е гг.//Политический сыск в России: история и современность. СПб.: 1997. С. 198212 (в соавторстве с С.Г.Веригиным).
6. Финская разведка//Север. 1997. N 4. С. 95-99 (в соавторстве с С.Г.Веригиным).
7. Деятельность финских спецслужб на северо-западе России в 1920-1930-е годы//Северная Европа. Проблемы истории. Выпуск 3. Отв. ред. д.и.н. О.В.Чернышева. М.: Наука. 1999. С. 181-194. (в соавторстве с С.Г.Веригиным).