автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие советско-финляндских отношений, 1917 - 1940 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Страхова, Наталья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие советско-финляндских отношений, 1917 - 1940 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Страхова, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНСКИЙ ВОПРОС В 1917-1920 ГГ.

1.1. ФИНСКИЙ ВОПРОС НАКАНУНЕ ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА.

1.2. ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ФИНЛЯНДИИ.

1.3. УСТАНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФИНЛЯНДИЕЙ И РСФСР.

1.4. ФИНЛЯНДИЯ 1917 - 1920 ГГ. ПО МАТЕРИАЛАМ СОВЕТСКОЙ ПЕРИОДИКИ

ГЛАВА 2. СОВЕТСКО-ФИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1920-Е ГГ.

2.1. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ФИНЛЯНДИИ В 1920-Е ГГ.

2.2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 20 -X. ГГ. В СОВЕТСКО - ФИНЛЯНДСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

2.3. ДОКТРИНА "ОСАЖДЕННАЯ КРЕПОСТЬ" И СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1920-Е ГГ.

2.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ФИНЛЯНДИИ В 1920 -Е ГГ.

2.5. ФИНЛЯНДИЯ 1920 -X ГГ. ПО МАТЕРИАЛАМ СОВЕТСКОЙ ПЕРИОДИКИ.

ГЛАВА 3. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1930-Е ГГ.

3.1. СОВЕТСКО - ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НАЧАЛЕ 1930 -X ГГ.

3.2. КУРС ХОЛСТИ НА "УЛУЧШЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ВОСТОКОМ" И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.3. СОВЕТСКО - ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ И В ХОДЕ ВОЙНЫ

3.4. СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1930-Х ГГ. НА СТРАНИЦАХ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Страхова, Наталья Вячеславовна

Взаимоотношения Финляндии и СССР долгое время оставались вне сферы внимания советских историков. В отечественной историографии было принято лишь рассматривать события 1918 г. в Финляндии, когда в ходе гражданской войны к власти пришел Комитет Народных Уполномоченных, связывая их с Октябрьской революцией 1917 г. в России. Однако исследователи не касались таких важных моментов, как формирование отношений между РСФСР и новым государством - Финляндией. Дело в том, что уже в начале 1920-х гг. закладывались основы будущего конфликта, переросшего в советско-финскую войну 1939-1940 гг. Без анализа ситуации 1920-х гг. невозможно, на наш взгляд, выявить истинные причины советско-финской войны и понять, почему же противоречия двух государств не смогли разрешиться мирным путем. В отечественной историографии все время подчеркивалась ненависть финляндских правительственных кругов по отношению к Советскому Союзу, но умалчивалось, что финский народ воспринимал русское, а затем и советское, государство как угнетателя, способного применить силу для поддержания своих позиций. Также, не обращалось внимания и на корни подобного восприятия.

Советско-финляндские отношения, начиная с 1917 г., развивались в условиях, когда Финляндия видела в своем восточном соседе потенциального агрессора, рассчитывающего на присоединение финляндских территорий. Именно с учетом такого восприятия Советского Союза и строилась внешнеполитическая линия финских правящих кругов в течение 1920-х гг. Естественно, что постепенно советское руководство стало оценивать Финляндскую Республику как источник определенной опасности. Советские лидеры боялись предоставления финских территорий в качестве плацдарма какому-либо третьему государству. Подобные оценки во многом были вызваны провокационными действиями со стороны

Финляндии. Однако необходимо помнить, что советское правительство формулировало концепцию "Советский Союз в кольце врагов", и Финляндская Республика как нельзя лучше подходила на роль врага, готового в любой момент вступить в войну с СССР.

1930-е гг. были важным этапом в развитии отношений двух стран. Начало 1930-х гг. (до 1936 г.) принесло обострение всех советско-финских противоречий. Попытка проскандинавской ориентации воспринималась советским руководством как маскировка германо-финляндской дружбы и стремление втянуть нейтральные страны Скандинавии в антисоветский блок. Провал курса Р.Холсти и использование правыми кругами с конца 1937 г. конфликтных вопросов повлекли за собой ухудшение советско-финляндских отношений в целом. Лучше всего психологический настрой финского населения 1930-х гг. охарактеризовал премьер-министр Финляндии Кивимяки: "Общественное мнение не изжило враждебных чувств ко всему русскому, и с этим чувством приходилось бороться шаг за шагом"1.

В отечественной историографии советско-финляндские отношения первой половины 1930-х гг. принято сводить к подписанию договора о ненападении 1932 г. между Финляндской республикой и СССР и заявлениям о его неэффективности. Кроме того, считается, что в 1930-е гг. финляндские правящие круги сознательно шли на ухудшение советско-финляндских отношений, а руководство Советского Союза стремилось к мирному разрешению противоречий.

Советско-финляндские отношения рубежа 1930-1940-х гг. являются одним из наиболее интересных и, вместе с тем, неисследованных периодов советской истории. Долгие годы эти отношения сознательно замалчивались. Официальная точка зрения на события 1938-1940 гг. была предельно проста, но весьма далека от истины. Она заключалась в сле

1 Запись беседы Полномочного Представителя СССР в Финляндии с Президентом Финляндии Кивимяки. 8 марта 1934 г. // Документы внешней политики СССР. М., 1971. Т. 17. С. 170. дующем: для обеспечения безопасности северо-западных рубежей советское руководство предложило правительству Финляндии выгодный для обеих сторон договор. Финские правительственные круги отказались подписать соглашение под предлогом того, что это затрагивает независимость государства. Затем последовала провокация финской стороны, и в ответ на провокационные действия советские войска пересекли границу Финляндии. Боевые действия Красной Армии были успешны: за короткий срок удалось занять огромные территории, взять в плен большое количество финских солдат и офицеров. Потерь личного состава Красной Армии и техники, по официальным источникам, практически не было. 12 марта 1940 г. в Москве финская делегация подписала мирный договор с СССР, советско-финская война закончилась. Однако все это далеко от истинных событий, происходивших в то время в сфере отношений Советского Союза и Финляндии.

Отечественных исследователей привлекали лишь отдельные моменты советско-финских взаимоотношений, а именно: события 1918 г. в Финляндии, переговоры 1938-1939 гг. и советско-финляндская война. Историки не пытались создать общую картину развития отношений двух стран, выявить причины событий, развернувшихся в 1930-1940-е гг. Однако имеющиеся источники и историографическая база на данный момент позволяют рассмотреть общий ход советско-финляндских взаимоотношений с 1917 г. и до подписания 12 марта 1940 г. советско-финляндского договора, выделяя основные противоречия, существовавшие между двумя странами.

Основная цель данного исследования заключается в выявлении различных сторон процесса формирования и развития советско-финляндских отношений 1917 - 1940 гг., для чего необходимо показать, каких линий во взаимоотношениях друг с другом придерживались руководящие круги советского государства и Финляндской Республики. В исследуемый период советским лидерам было выгодно представлять

Финляндию врагом советского государства, готовым предоставить свои территории в качестве плацдарма для нападения на СССР. Подобные настроения можно связать со стремлением видеть Финляндию либо в составе Советского Союза, либо в качестве страны с марионеточным правительством, полностью зависимым от советского. Само финляндское руководство способствовало проведению такой линии (планы Маннер-гейма в адрес Петрограда, постоянные нападения на советские территории, расчеты в отношении Карелии). При этом финляндские лидеры при построении взаимоотношений с восточным соседом также придерживались определенной линии, напоминающей советскую: советское государство представлялось исконным врагом финского народа, захватившим исконно финские территории Карелии.

Достижение данной цели становится возможным при постановке и решении следующих задач: показать существование финского вопроса накануне октября 1917 г. и его решение большевиками, обратив внимание на то, как происходило предоставления независимости Финляндии; выделить и охарактеризовать основные противоречия, существующие в советско-финляндских отношениях 1920 - 1930-х гг.; рассмотреть предвоенную ситуацию, определявшуюся всем ходом советско-финляндских контактов, и попытки поиска вариантов ее разрешения (в том числе военным путем); изучить формирование образа Финляндии советской периодической печатью.

Необходимо отметить, что в данной работе не ставится задач рассмотрения военных действий между двумя странами, поэтому будет лишь краткий обзор военных столкновений в 1918 - 1920 гг. и войны 1939- 1940 гг.

В целом обширная историографическая база и источники, привлеченные к работе, позволяют решить поставленные задачи.

Хронологические рамки данного исследования определены периодом с 7 ноября 1917 г. по 12 марта 1940 г. Нижняя граница связана с приходом к власти большевиков и последующим изменением статуса Великого Княжества Финляндского. Выбор верхней хронологической границы обусловлен подписанием 12 марта 1940 г. мирного договора между СССР и Финляндской Республикой, после которого Финляндия полностью ориентирует свой внешнеполитический курс на немецкий. Данный временной отрезок позволяет проследить формирование и развитие советско-финляндских отношений, когда лидеры этих государств воспринимали противоположную сторону как агрессора, и выделить отдельные этапы во взаимосвязях двух стран. С 1917 по 1940 гг. враждебность в контактах СССР и Финляндии только усиливалась, несмотря на непродолжительные спады напряженности.

В работе можно встретить сочетания советско-финляндская война, советско-финская война и зимняя война. В отечественной историографии распространено употребление сочетания советско-финская война, реже - советско-финляндская война, хотя эта война и финского народа, и финляндского государства. "Зимняя война за независимость Финляндии" - такое название получила война в самой Финляндии.

В основе исследования лежат принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассматривать исследуемые процессы в развитии, в соответствии с исторической обстановкой, выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Принцип объективности дает возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей политической обстановки.

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, исторического, а также спе-циально-исторических - структурно-системного, сравнительно-исторического.

Проблемы советско-финляндских отношений всегда имели политическую окраску, поэтому вплоть до конца 1980-х гг. отечественная историография советско-финских отношений полностью следовала за официальной концепцией, согласно которой агрессивно настроенные финские политические круги, пришедшие к власти после поражения финляндских рабочих в 1918 г., рассматривали СССР как своего главного врага и в любой удобный момент выступали против восточного соседа. Советское же правительство стремилось предотвратить конфликты и выступало за проведение миролюбивой политики.

Первые работы, написанные в русле данной концепции, появились уже в конце 1920 - начале 1930-х гг.2. Они содержали лишь идеологические штампы, которые использовались исследователями вплоть до конца 1980-х гг.

Подобные оценки развития советско-финляндских отношений можно встретить и в новейших отечественных изданиях. В частности авторы труда "Мировые войны XX в.", вышедшего в 2002 г., отмечали, что финляндская внешняя политика развивалась только под давлением западных держав и была направлена против Советского Союза .

В 1960-1980-е гг. особое внимание отечественных историков привлекали проблемы революционных событий 1917-1918 гг. в Финляндии, а наиболее острые моменты советско-финляндских взаимоотношений 1920-1930-х гг. обходились, что можно связать со стабилизацией ситуации между Финляндией и Советским Союзом.

В 1960-е гг. появилось несколько монографий советских исследователей, посвященных революционной борьбе на территории Финляндии, где подробно описывалась ситуация на финских землях к октябрю 1917г., взаимоотношения между финскими социал-демократами и рос

2 Гессен С. Окраинные государства: Польша, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва. Л.,1926.; Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л. -Петрозаводск, 1931.; Крылов В. Финляндия. М. - Л., 1931.; и др.

3 "Советское правительство на опыте заключения договоров с Прибалтийскими республиками предложило и Финляндии подписать договор о взаимной помощи. Однако версальские державы внушили Финляндии, что она должна оказать противодействие СССР. К тому же склонялась и правящая верхушка Финляндии". См.: Мировые войны XX в. В 4-х кн. М., 2002. Кн. 3. С. 89. сийскими революционными кругами4. Авторы этих работ придерживались официальной точки зрения на финскую проблему: советское правительство предоставило угнетенному царским режимом Великому Княжеству Финляндскому независимость. Однако захватившая там власть буржуазия стала носителем антисоветских настроений. Народные же массы стремились к более тесным контактам с молодым советским государством. Правда, концепция эта была построена на основе большого количества источников, в том числе финляндских и германских.

В журнальных статьях 1950-1960-х гг. затрагивался тот же вопрос -влияние Октябрьской революции на ситуацию в Финляндии5. Историки подробно освещали революционные события в Финляндии, создание там Красной Гвардии и борьбу правительства Народных Уполномоченных с белогвардейцами. Потом вплоть до 1980-х гг. тема взаимоотношений СССР и Финляндии в отечественной историографии практически не поднималась.

В конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг. отечественных исследователей по-прежнему волновала та же проблема - Октябрьская революция в России и предоставление Финляндии независимости. Статьи П.В.Волобуева "Историческое место Финляндской революции 1918 г.", В.Ю.Черняева "Революция 1917 г. и обретение Финляндией независимости" проводили идеи, высказанные в отечественной историографии в 1960-е гг.6. Характерно, что российские исследователи до сих пор не обращают внимания на некоторую вынужденность предоставления Финляндии независимости большевиками и их уверенность в мировой революции. Кроме того,

4 Сюкияйнен И.И. Революционные события 1917-1918 в Финляндии. Петрозаводск, 1962.; Коронен М.М. Финские интернационалисты в борьбе за власть Советов. Л., 1969.; Саломаа Э. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на рабочее движение в Финляндии. М., 1967.; Холодковский В.М. Революция в Финляндии и германская интервенция. М., 1967.

5 Ильинский Я.С. Роль русского рабочего класса в национальном освобождении Финляндии // Вопросы истории. 1953. № 12. С. 60-79.; Коронен М.М. Финны - участники Октября // Вопросы истории. 1967. № 6. С. 17-29.; Рюэмя М. Октябрьская революция в Финляндии // Международная жизнь. 1957. № 9. С. 51-61.

6 Волобуев П.В. Историческое место Финляндской революции1918 // Новая и новейшая история. 1988. № 5. С. 15-25.; Черняев В.Ю. Революция 1917 и обретение Финляндией независимости: два взгляда на проблему // Отечественная история. 1993. № 6. С. 27-44. у отечественных историков отсутствует стремление связать ситуацию 1920-х гг. с развертыванием конфликта в конце 1930-х гг.

Лишь в 1980-е гг. в отечественной историографии появились специальные работы, посвященные советско-финляндским отношениям 1938-1940-х гг. Советские историки считали советско-финскую войну частью второй мировой войны. Поэтому сведения о ней появлялись только в ису следованиях по истории внешней политики СССР . Их авторы четко следовали за официальной позицией. Все эти работы содержали слишком мало информации по исследуемому нами вопросу (не более страницы печатного текста) и, по существу, повторяли одна другую.

Только с середины 1980-х гг. стали появляться статьи, авторы которых пытались показать реальные события, скрытые за пропагандистскими лозунгами советского руководства. В дискуссии 1989 г. на страницах журнала "Международная жизнь" были подняты вопросы об уроках войны, выяснялось, была ли она частью второй мировой войны или самостоятельной военной кампанией, публиковался ряд документов, связано ных с советско-финляндскими переговорами 1938-1939 гг. . В 1990 г. в сборнике "Историки отвечают на вопросы" появилась статья Б.В.Соколова "Пиррова победа"9. По его мнению, войны 1939-1940 гг. можно было избежать. Соглашаясь с финляндскими историками, он назвал ее "Зимней войной за независимость Финляндии". В том же 1990 г. была развернута дискуссия о потерях Красной Армии в войне. Свою точку зрения по этому вопросу высказали М.И.Семиряга10 и А.М.Носков".

7 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М., 1987.; Воронов JI.C. Северная Европа: общественность и проблемы внешней политики. М., 1976.; История международных отношений и внешней политики 1917-1987. М., 1986. Т. 1.

8 Зимняя война". (Документы о советско-финских отношениях 1938-1940 гг.) // Международная жизнь. 1989. №8. С. 51-68.

9 Соколов Б.В. "Пиррова победа". (Новое о войне с Финляндией) // Историки отвечают на вопросы. М., 1990. Вып. 3. С. 247-300.

10 Семиряга М.И. Советско-финляндская война. М., 1990. Носков A.M. Северный узел // Военно-историчекий журнал. 1990. № 7. С. 7-19. и

Наиболее объемным исследованием конца 1980-х гг. по вопросам советско-финской войны, во многом подводящим итоги исследований

1960-1980-х гг., является коллективная монография "Финляндия во вто

12 рой мировой войне" , где авторы, используя большой фактический материал, попытались воссоздать объективную картину войны. Но работа не была свободна и от недостатков. Так, отсутствие в книге картографического материала затрудняло понимание и восприятие характеристики боевых операций. Не был должным образом систематизирован научно-справочный аппарат. Не совсем убедительно выглядело стремление авторов показать советско-финскую войну частью второй мировой войны. Кроме того, события 1939 - 1940 гг. отрывались от всей линии советско-финляндских взаимосвязей.

В 1990-е гг. ситуация в отношении освещения советско-финляндских контактов в отечественной историографии меняется. Много новых материалов появилось, в частности, в историческом журнале "Родина". В 1991 г. там была опубликована статья А.Г.Донгарова о пе

13 реговорах 1938-1939 гг. и событиях 26 ноября 1939 г . А один из номеров журнала за 1995 г. полностью посвящен зимней войне14. В нем опубликованы статьи российских и финских историков, рассматривающих вопросы о потерях обеих сторон в войне, о подразделениях Красной Армии, попавших в окружение. Здесь же уточняется количество военнопленных, затрагивается и проблема помощи Финляндии со стороны западных держав. Пожалуй, впервые в отечественной историографии публикуется карта военных действий советско-финской войны15.

Новые публикации появились и в "Военно-историческом журнале", на страницах которого печатаются исследовательские статьи, документы и материалы, характеризующие советско-финляндские отношения. По

12 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989.

13 Донгаров А.Г. Драма истории // Родина. 1991. № 6-7. С. 19-21.

14 Родина. 1995. № 12.

15 Дудорова О., Аптекарь П. Преданные и забытые // Родина. 1995. № 12. С. 88-91.; Юутилайнен А. Другой чести нам не надо // Там же. С. 92-94.; Аптекарь П. Какие потери в живой силе и технике понесла Красная Армия в финской кампании // Там же. С. 98. мимо выше названной работы А.М.Носкова "Северный узел" здесь были опубликованы статьи А.С.Сергеева "Советско-финляндская война"16, где выявлялись некоторые причины вооруженного конфликта,

1 7

А.Г.Донгарова "Предъявлялся ли Финляндии ультиматум" . Кроме того, впервые за пятьдесят лет был напечатан Договор о взаимопомощи и дружбе между Советским Союзом и Финляндской Демократической Республикой, подписанный 2 декабря 1939 г. в Москве18 и поясняющий требования, выдвинутые советским правительством на переговорах осени 1939 г. Также в этом журнале опубликован Доклад наркома обороны СССР К.Е.Ворошилова об итогах советско-финской войны 1939-1940 гг.19. В этом докладе К.Е.Ворошилов раскрывал причины неудач советско-финской войны, предлагал конкретные мероприятия для решения некоторых насущных проблем РККА.

В последние годы отечественные исследователи рассматривают проблему советско-финской войны и в связи с другими вооруженными конфликтами 1930-1940-х гг. Так, С.Г.Осьмачко в своей монографии "Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах" вводит критерии различия "локальной войны" и "военного конфликта", относя

О1 советско-финскую войну к локальным . На наш взгляд, в данной работе автор преимущественно анализирует уже известные факты, не выдвигая никаких новых концепций.

В.А.Невежин в монографии "Синдром наступательной войны. Со-ветская пропаганда в преддверии "священных боев" рассматривает проблемы агитационной деятельности, проводимой руководством стра

16 Сергеев A.C. Советско-финляндская война // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 35-39.

17 Донгаров А.Г. Предъявлялся ли Финляндии ультиматум // Военно-исторический журнал. 1990. № 3. С. 43-44.

18 Ващенко П. Ф. Если бы Финляндия и СССР.// Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 27-34.

19 "Не представляли себе. всех трудностей, связанных с этой войной" // Военно-исторический журнал. 1993. № 4. С. 7-13.; № 5. С. 45-51.

20 Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1921-1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль, 1999.

21 Там же. С. 5.

22 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941. М., 1997. ны среди советских граждан. Он приводит интересные данные о формировании восприятия Финляндии советским населением как опасного врага, распространении сведений о том, что "финские трудящиеся готовы чуть ли не с цветами и красными флагами встретить Красную Армию"23.

В 1999 г. вышел коллективный труд "Зимняя война"24, где была сделана попытка обобщить уже накопленный материал и на основе новых, ранее не введенных в научный оборот источников (как советских, так и финских) пересмотреть концепцию советско-финской войны. Теперь уже и отечественные, и финские историки склоняются к мысли, что эту войну спровоцировали совместные действия СССР и Финляндии. В первом томе указанного издания финские и отечественные исследователи пытаются проследить развертывание ситуации 1939 г. и перерастание ее в вооруженный конфликт, выявить итоги противостояния двух стран. Однако исследователи не связывают нарастание советско-финских противоречий с событиями 1920 - начала 1930-х гг. Второй том представляет собой публикацию стенограмм совещания при ЦК ВКП (б) по результатам войны 1939-1940 гг., что позволяет подтвердить выводы о неготовности Красной Армии к войне.

От большинства работ, где лишь упоминаются контакты СССР и Финляндии в начале 1930-х гг., выгодно отличается монография

О ^

В.Н.Барышникова "От прохладного мира к зимней войне" , вышедшая в Санкт-Петербурге в 1997 г. К ее достоинствам можно отнести использование автором как советских, так и финских источников, объемный историографический обзор. Впервые в отечественной историографии В.Н.Барышников подробно осветил советско-финляндские отношения начала 1930-х гг., пытаясь найти в них причины зимней войны. Однако

23 Там же. С. 97.

24 Зимняя война. 1939-1940. М., 1999. Кн. 1. Политическая история; Кн. 2. И.В. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)).

25 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930 гг. СПб., 1997. он акцентировал свое внимание на развертывание ситуации 1938-1939 гг. Кроме того, В.Н.Барышников практически не вышел за рамки официальной концепции, по которой вина за развязывание войны полностью возлагается на финскую сторону. По его мнению, Советский Союз в течение 1930-х гг. стремился к сохранению мира любыми способами. В свою очередь, именно агрессивный настрой Финляндии привел к войне со стороны СССР. Подобный подход к проблеме вряд ли правомерен. На наш взгляд, и финские, и советские руководящие круги не были готовы к мирному разрешению противоречий, проводя в своих странах кампании, направленные друг против друга.

В 1997 г. в Москве в переводе со шведского языка вышла биографическая работа В.Мери "Карл Густав Маннергейм - маршал Финляндии"26. В ней на первый план автором были выдвинуты личные качества К. Маннергейма, его служба еще в царской армии, участие в событиях 1917-1918 гг. в Финляндии. Деятельности Маннергейма на посту Главнокомандующего Армией Финляндии в период зимней войны отведено лишь 3 страницы.

На современном этапе проявляется очень интересная тенденция в изучении советско-финляндских отношений: исследователи обращаются к проблемам советско-финляндской границы и, соответственно, Карелии в политике советского государства.

В 1999 г. появилась монография Ю.Килина "Карелия в политике Советского государства. 1920 - 1941" , где он подробно рассматривает и анализирует Карельский вопрос советско-финляндских отношений. Используя богатый источниковый материал, автор делает вывод, что советские лидеры удачно разыграли карту Карелии и на переговорах лета 1920 г., и в 1938 - 1939 гг., и при заключении мирного договора 12 марта 1940 г. Кроме того, историк обращает внимание на нежелание совет

26 Мери В. Карл Густав Маннергейм - маршал Финляндии. М., 1997.

27 Килин Ю. Карелия в политике Советского государства. 1920 - 1941. Петрозаводск, 1999. ского руководства учитывать интересы карельского населения и постоянные надежды последнего на присоединение Финляндии к СССР.

В 2000 г. вышло в свет исследование А.И.Рупасова и А.Н.Чистикова

ЛО

Советско-финляндская граница 1918 - 1938 гг." , в котором подробно освещается проблема формирования границы между двумя государствами, показываются пограничные инциденты. В целом авторы дают добротное фактологическое описание событий, имевших место в 1918 -1938 гг. на северо-западных рубежах советского государства.

В последнее время традицией стал выпуск совместных российско-финляндских сборников статей, на страницах которых и российские, и финские исследователи стремятся отразить неизученные моменты кон

29 тактов двух государств . При этом, отечественные историки сохраняют уверенность в том, что именно Финляндия своей помощью белогвардейским организациям, антисоветской пропагандой и нежеланием идти на уступки в переговорном процессе спровоцировала войну 1939 - 1940 гг. Финские же исследователи, наоборот, заявляют об агрессивных замыслах Советского Союза и перекладывают всю ответственностьза войну на советских лидеров.

Начиная с 1950-х гг. стали появляться кандидатские диссертации, посвященные проблемам советско-финляндской войны и советско-финских отношений. Одним из первых был поставлен вопрос об Аландских островах в системе международных отношений. В 1952 г. Н.В.Степанов в своем диссертационном исследовании "Вопрос об Аландских островах. 1914 - 1921 гг." в русле советской концепции показал, как правительство советского государства пыталось решать проблемы безопасности Петрограда30. Автор уделил особое внимание получению независимости Финляндии, заявив об "о враждебности внешней политики Финляндии с первых лет своего существования и всегда антисо

28 Рупасов А. И.,Чистиков А. Н. Советско-финляндская граница 1918 - 1938гг. СПб., 2000.

29Россия и Финляндия в XX в. К 80летию независимости Финляндской республики. СПб., 1997.; Россия и

Финляндия в ХУШ - XX вв. Специфика границы. СПб., 1999.

30 Степанов Н. В. Вопрос об Аландских островах. 1914 - 1921 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1952. ч 1 ветской ориентации" . Кроме того, по его мнению, Финляндская республика всегда была "игрушкой в руках международного империализма"32 и готова была поддержать любые антисоветские действия.

В 1954 г. появилась диссертация Е.А.Амбарцумова "Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. и провал антисоветских планов им

33 периалистических держав" , где автор, используя огромное количество исследовательской литературы и источников, в очередной раз доказывает, что "довоенная Финляндия - антисоветский бастион империалистических держав Запада"34. Говоря о полной зависимости Финляндской Республики от западных держав (экономической, политической, военной), Е.А.Амбарцумов не раз подчеркивал: финское руководство, угож-дая Англии и Франции, само готовило войну с СССР .

Таким образом, в 50-е гг. советские исследователи полностью следовали за официальной линией выстраивания советско-финляндских отношений.

В 1990-е гг. вновь появляются диссертации, связанные с советско-финляндскими отношениями. Прежде всего, хотелось бы отметить работу Б.Н.Найденко, где подробно изучается ход военных действий советско-финской войны, выявляются планы обеих сторон, причины неудач Красной Армии на первом этапе войны36.

Очень интересна диссертация П.Г.Кабанена "Советско-финляндские отношения во второй половине 1930-х гг." , в которой автор впервые попытался рассмотреть взаимоотношения двух стран во взаимосвязи с другими странами мира. Причины зимней войны П.Г.Кабанен увидел в нерешенных противоречиях начала 1930-х гг. Проанализировав позиции

31 Там же. С. 125.

32 Там же. С. 190.

33 Амбарцумов Е. А. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. и провал антисоветских планов империалистических держав. Дис. . канд. ист. наук. М., 1954.

34 Там же. С. 6.

35 Там же. С. 49.

36 Найденко Б. Н. Советско-финская война 1939 - 1940 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1993.

37 Кабанен П. Г. Советско-финляндские отношения во второй половине 1930-х гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1995. крупных западных держав в советско-финском конфликте, автор показал их неготовность реально помочь Финляндии. Следует отметить, что в данной диссертации в научный оборот введен целый комплекс новых источников.

В последнее время появляются диссертации, посвященные отдельным проблемам зимней войны. Так, в диссертации В.И.Оберемко освещаются действия Краснознаменного Балтийского Флота и его роль в

38 воине .

В отечественной историографии можно выделить два этапа в изучении советско-финляндских отношений: 1930-е гг. - 1989 г. (выход в свет коллективной монографии "Финляндия во второй мировой войне") и современный этап. На первом этапе исследователи занимались в основном изучением предоставления Финляндии независимости, попыток установления советской власти в Финляндии, судеб "красных финнов"; проблемы переговоров с финляндским правительством 1938 - 1939 гг. и со-ветско-финской войны были вне сферы интересов советских историков. На современном этапе отечественные исследователи ведут накопление материалов по вопросам переговоров 1938 - 1939 гг., причинам зимней войны, военным действиям. Кроме того, делаются попытки совместных русско-финских изысканий.

В итоге необходимо отметить, что в отечественной историографии до сих пор не существует исследования, где не только был бы осуществлен синтез всех новых данных, касающихся советско-финляндских отношений 1917 - 1940 гг., но и была бы предпринята попытка отказаться от старой советской концепции, в которой вся вина за разжигание войны возложена на Финляндию, и показать всю логику построения взаимоотношений двух стран в тот период.

38 Оберемко В. И. Краснознаменный Балтийский Флот в советско-финляндской войне. Дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000.

При подготовке данного диссертационного исследования использован обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Для того, чтобы проследить официальную линию советского правительства по отношению к Финляндии в работе были использованы документы РСДРП (б) - РКП (б) - ВКП (б) и советского государства. Необходимо отметить, что данная группа источников содержит материалы, подводящие базу под правительственную концепцию построения взаимоотношений с Финляндской Республикой. В таких документальных иззп даниях, как "Декреты Советской власти" , "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК"40 помещены документы, ставшие программами для советского руководства, определявшего линию контактов с новым государством.

Документы внешней политики позволяют нам выявить проявление идеологических установок советских лидеров в непосредственной деятельности дипломатического корпуса, рассмотреть становление и развитие советско-финских отношений, проанализировать причины советско-финских конфликтов, вылившихся в войну 1939-1940 гг. Правда, следует иметь в виду, что "Документы внешней политики СССР"41 выходили под строжайшим контролем партии и правительства и, естественно, включают лишь те материалы, которые вписываются в концепцию дружественной политики Советского Союза по отношению ко всем странам. В основном, здесь помещались ноты советского правительства правительству Финляндии, записи бесед советских и финских дипломатов, телеграммы и письма Коллегии Народного комиссариата иностранных дел СССР полномочным представителям Советского Союза в Финляндии42.

39 Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. 25 октября 1917-16 марта 1918.; Т. 2. 17 марта - 10 июля 1918.

40 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1973. Т. 1, 1898-1917.; Т. 2. 1917-1922.

41 Документы внешней политики СССР. М„ 1959-1976. Т. 3-20.

42 Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы: В 2 т. М., 1990. Т. 1.

А в сборнике "Год кризиса, 1938-1939 гг."43, опубликованном в 1990 г., представлены некоторые документы, раскрывающие реальные позиции руководящих кругов СССР, намеренных любой ценой обезопасить северо-западные границы государства и Ленинград.

Произведения руководящих деятелей Коммунистической партии, международного коммунистического движения и рабочего движения дают нам возможность проследить, каким образом формировались взгляды идеологов коммунистического движения в отношении Финляндии, ее положения и проблемы безопасности советского государства44. При работе с данной группой источников необходимо помнить, что авторы этих произведений действительно верили в возможность построения мирового коммунистического общества через победу мировой революции. Работы деятелей международного коммунистического движения О.В.Куусинена45 и В.Песси46 позволяют нам проследить, каким образом Советский Союз пытался навязать мировой общественности свое восприятие финляндской внешней политики как агрессивной, подчеркивая нежелание финских правящих кругов идти на уступки и их сближение с державами, настроенными на войну.

Основные идеи партийного и государственного руководства по финскому вопросу складывались под влиянием В.И.Ленина. Его статьи и заметки по финскому вопросу позволяют нам проследить корни конфликта с финляндским государством. Дело в том, что, предоставляя независимость Финляндии, В.И. Ленин надеялся на победу там рабочей

43 Запись беседы полпреда СССР в Финляндии с министром иностранных дел Хакселем // Документы внешней политики СССР. М., 1973.Т. 18. С. 142-144.; Телеграмма Заместителя наркома иностранных дел СССР полпреду СССР в Финляндии Э.А. Асмусу // Там же. С. 388.; Письмо Заместителя наркома иностранных дел СССР полпреду СССР в Финляндии Э.А. Асмусу // Там же. С. 454-455.; Нота наркома иностранных дел СССР миссии Финляндии в СССР // Там же. М., 1967. Т. 13.

44 Ленин В.И. Письмо председателю областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии // Ленин В.И. Полн. собр. соч. М., 1964.; Он же. Письмо финским товарищам // Там же. Т. 35.; Он же. Речь на первом всероссийском съезде военного флота // Там же.; Бухарин Н.И. Международное и внутреннее положение СССР. Доклад на XV Московской губпартконференции. М., 1927; Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза. М., 1939.; Он же. О международном положении и внешней политике СССР. М., 1939.

45Куусинен О.В. Избранные произведения. М., 1966.

46 Песси В. Значение Октябрьской революции для самостоятельности Финляндии и развития освободительной борьбы рабочего класса. М., 1957.; Он же. Избранные статьи и речи. М., 1978. революции и вхождение Финляндии в мировое коммунистическое государство47. Победа же буржуазии в 1918 г. расценивалась как опасность советской власти, то есть Финляндия, по мнению Ленина, превращалась в оплот реакционных сил. Именно эти размышления Ленина и были взяты Н.И. Бухариным за основу анализа международного положения СССР

48 к середине 1920-х гг. , когда начала складываться концепция "осажденной крепости" (СССР в кольце врагов). В.М. Молотов в своих речах в конце 1930-х гг. развил идеи Ленина и Бухарина49.

Анализируя вышеперечисленные источники, можно прийти к выводу, что уже к началу 1920-х гг. советскими лидерами была сформулирована идея враждебности Финляндии советской стране.

В данной работе нами были использованы и тематические сборники документов, позволившие рассмотреть некоторые отдельные аспекты советско-финских отношений. Так, сборники "Образование СССР. 1917-1924"50 и "Образование СССР"51 дают возможность выявить настроение советского руководства в связи с предоставлением Финляндии независимости и дальнейшие расчеты на присоединение Финляндии к СССР.

52

Ряд документальных публикаций, таких как "Гриф секретности снят" ,

53

Зимняя война. 1939-1940. И.В. Сталин и финская компания" ^содержат материалы непосредственно о военных действиях 1939-1940 гг., ситуации в армии перед войной. Опираясь на них, можно сделать предположения о причинах неудач Красной Армии в Финляндии.

47 Ленин В.И. Письмо председателю областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии // Ленин В.И. Полн. собр. соч. М., 1964.; Он же. Письмо финским товарищам // Там же. Т. 35.; Он же. Речь на первом всероссийском съезде военного флота // Там же.; и др.

48 Бухарин Н.И. Международное и внутреннее положение СССР. Доклад на XV Московской губпартконфе-ренции. М., 1927.

49 Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза. М., 1939.; Он же. О международном положении и внешней политике СССР. М., 1939.

50 Образование СССР. Сб. док. 1917-1924. М. - Л., 1949.

51 Образование СССР. Сб. док. М., 1972.

52 Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993.

53 Зимняя война. 1939-1940. М., 1999. Кн. 2. И.В. Сталин и финская кампания.(Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)).

В качестве важного, хотя и достаточно специфического источника для изучения, использованы материалы периодической печати, которые наиболее ярко отражают состояние информированности рядового советского человека. Здесь необходимо учитывать, что периодическую печать сталинского времени нужно использовать при анализе проблемы с известной долей осторожности, обращая внимание на ее тенденциозность в условиях тоталитарного режима.

В работе мы использовали материалы центральных газет "Правда" за 1917-1918 г., 1927-1940 гг., "Известия" за 1918-1925 гг., 1939-1940 гг., "Комсомольская Правда" за 1936-1937 гг., 1939-1940 гг., а также областных газет (Ярославская область) "Северный рабочий" за 1926-1929 гг., "Сталинская смена" за 1939-1940 гг., "Ленинский путь" за 1940 г.

Газета "Правда" являлась органом ЦК РКП (б) - (ВКП (б)), а "Известия" - органом Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, что накладывает на их материалы определенный отпечаток: все события отражались в них с позиций партии, и здесь естественна идеологизация данных. "Комсомольская Правда" как орган ВЛКСМ, подчинявшегося партийной дисциплине и руководящей роли РКП (б) - (ВКП (б)), в своих публикациях отражала те же идеи, что и "Правда", и "Известия", зачастую просто перепечатывая оттуда статьи. Ярославские газеты "Северный рабочий", "Сталинская смена" и "Ленинский путь" также помещали на своих страницах материалы центральных газет, но, ужесточая некоторые оттенки и используя еще более "разнузданную"54 терминологию, что объясняется провинциальным характером изданий и отсутствием наблюдения за ними со стороны дипломатических представительств других государств.

В центральных газетах еще можно найти определенную информацию по вопросам, связанным с Финляндией, а в местных - только идео

54 Северный рабочий. 1927. 14сент. логические штампы, скрывающие за лавиной слов проблемы советско-финских отношений.

Сообщения о Финляндии в центральных газетах помещались в различных разделах. Так, в газетах "Известия" и "Правда" в 1917-1919 гг. существовали следующие рубрики: "Революция в Финляндии", "В Финляндии". В 1923 г. появилась рубрика "Наступление реакции", а в 1925г. - "Белый террор". Уже сами их названия позволяют судить о характере размещенных там публикаций. С 1930 г. в газете "Известия" появился более нейтральный раздел - "Из-за рубежа", а в газете "Правда" - "По сообщениям ТАСС". В прессе регулярно публиковались перепечатки из финляндских газет ("Ууси Суоми", "Канса Тюэ", "Гельсингин Саномат" и др.), сообщения телеграфных агентств различных стран (Литовское Телеграфное Агентство, Польское Телеграфное Агентство). Естественно, данные материалы тщательным образом отбирались в соответствии с линией советского руководства в отношении Финляндии.

Некоторые источниковые материалы были взяты нами из журналов "Красный архив"55 и "Пролетарская революция"56, где публиковались статьи о контактах финских буржуазных кругов с Германией. В журнале "Большевик" за 1939 г. была напечатана речь Председателя Совета Народных Комиссаров В.М. Молотова от 29 ноября 1939 г., где он опровергал сведения иностранной печати об обстреле финляндской территории с советской стороны и проводил впоследствии реализованную идею о воссоединении карельского и финского народов в пределах отдельного государства57. Кроме того, здесь помещалось обращение ЦК Коммунистической партии Финляндии, где рассматривалась мысль об образовании Финляндской Демократической Республики во главе с Народным Правительством, ставились ближайшие задачи58. Естественно, что в этих

55 Колчак и Финляндия // Красный архив. 1929. Т. 2 (33).

56 Рабочая революция в Финляндии в 1918 (Тезисы ЦК КПФ с предисловием Ю. Сиролы) // Пролетарская революция. 1928. № 8 (79).

57 Большевик. 1939. № 22.

58 Там же. С. 4-10. документах прослеживается официальная позиция правительственных кругов Советского Союза в отношении Финляндии, ее народа и правительства. Однако детальный анализ этих источников позволяет выделить истинные цели СССР, преследуемые им в этой войне. Можно отметить, что в этих документах содержатся воззвания к солдатам Красной Армии, призывы к их чувству интернационализма.

При написании диссертационного исследования были использованы мемуары, которые позволяют проследить оценку событий их современниками. В мемуарах четко проявляются взгляды их авторов на советско-финские контакты.

Важной их частью являются военные мемуары, авторы которых опирались на оперативные документы и сводки военных округов. Так, воспоминания Ф.И. Егорова, председателя одного из уездных Комитетов РКП (б) Олонецкой губернии в 1918-1920 гг. и члена "Совета обороны", "Разгром белофинской авантюры в Карелии"59 дают нам возможность не только осветить военные действия 1919-1920 гг. на территории Советской Карелии, но и прояснить отношение рядовых советских бойцов к Финляндии и ее армии в 1919-1920 гг. (кстати, весьма негативное) и позицию командования Красной Армии в связи с близостью Ленинграда к границе.

В 1941 г. вышел сборник "Бои в Финляндии. Воспоминания участ

60 ников , где красной нитью проходила главная идея советского руководства о непобедимости Красной Армии, ее способности разбить любого врага на его территории, а действия войск Финляндии оценивались как успешные. Составители сборника сделали акцент на победах советских солдат, их мужестве, а также на том, что война 1939-1940 гг. была развязана финскими империалистами с захватническими целями, а Советский Союз в "благородном гневе" разгромил армию агрессора, принес осво

59 Егоров Ф.И. Разгром белофинской авантюры в Карелии в 1919. Петрозаводск, 1952.

60 Бои в Финляндии. Воспоминания участников. М., 1941. бождение финским трудящимся. В сборнике помещались воспоминания солдат и командиров младшего и среднего звена о событиях на Карельском перешейке. Причем, в основном использовались рассказы о боевых действиях конца февраля - начала марта 1940 г., когда Красная Армия достигла на данном направлении наибольших успехов.

Следующий комплекс военных мемуаров появился в 1960-1980 гг., когда были опубликованы воспоминания советских военачальников A.M. Василевского61, И.М. Воронова62, К.А. Мерецкова63. В этих работах отражены боевые действия, проходившие в течение советско-финской войны. Особое внимание следует обратить на воспоминания К.А.Мерецкова, командовавшего в период зимней войны Ленинградским Военным Округом. При использовании его мемуаров следует учитывать стремление К.А. Мерецкова оправдаться за поражения первого периода войны и переложить ответственность за них как на плечи высшего руководства страны (в лице Сталина), так и на конкретных исполнителей (средние и младшие звенья комсостава). К.А. Мерецков подробно описывает трудности, с которыми пришлось столкнуться частям Красной Армии, заостряя внимание на районе Карельского перешейка. Кроме того, он постоянно проводит мысль о неподготовленности всей военной кампании против Финляндии.

Воспоминания советских дипломатов И.М.Майского64 и Н.Г.Пальгунова65, позволяют выявить важнейшие направления становления и развития советско-финских отношений, основные спорные моменты, возникавшие между СССР и Финляндией. Воспоминания дипломатов дают также возможность оценить позиции как лидеров СССР, так и лидеров Финляндской Республики в 1920-1930-е гг., их изменения к ноябрю 1939 г. Кроме того, в них содержатся некоторые сведения, про

61 Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1984.

62 Воронов Н.М. На службе военной. М., 1963.

63 Мерецков К.А. На службе народу. М., 1983.

64 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. М., 1982.

65 Пальгунов Н.Г. Тридцать лет (воспоминания журналиста и дипломата). М., 1964. ясняющие восприятие западными державами так называемого "финского вопроса".

Весьма содержательны мемуары выдающегося финского дипломата (а затем и президента Финляндии) Ю.К. Паасикиви66 и президента Фин

67 ляндии У.К. Кекконена . Их воспоминания отражают линию финского правительства в восточной политике 1920-1930-х гг., стремление некоторых кругов к сближению с СССР и установлению дружественных взаимоотношений. Однако в них прослеживаются и опасения финского руководства в адрес Советского Союза (угроза захвата финских земель), и нежелание идти на уступки в вопросе об Аландских островах, и идея политики полного нейтралитета, воспринятая СССР как желание создать антисоветский блок в Скандинавии.

Важнейшим источником по советско-финляндским отношениям являются мемуары маршала Финляндии К.Г. Маннергейма, занимавшего в разные годы посты регента Финляндии, главнокомандующего воору

68 женными силами Финляндии, президента Финляндии . Карл Густав Маннергейм не только прослеживает весь период становления и развития взаимоотношений двух государств, но и раскрывает роли отдельных финляндских политиков в развязывании войны с СССР, показывает позиции Германии и скандинавских стран в 1939 - 1940 гг. Особое внимание маршал уделяет зимней войне, готовности СССР и Финляндии к ней, последствиям этой войны для обеих сторон. В итоге, К.Г. Маннергейм делает вывод, что весь ход событий вел оба государства к войне, при чем некоторые финляндские руководители сознательно подталкивали республику к войне с восточным соседом, рассчитывая на поддержку Запада. При этом К.Г. Маннергейм считает, что войны можно было избежать, если бы финляндское руководство пошло на уступки СССР на переговорах 1939 г.

66 Паасикиви Ю.К. Линия Паасикиви. М., 1974.

67 Кекконен У.К. Дружба и добрососедство. Речи и выступления. М., 1965.

68 Маннергейм К. Г. Мемуары. М., 1999.

В качестве неопубликованных источников выступили архивные материалы из собраний Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ)69, Российского Государственного Архива Социально - Политической Истории (РГАСПИ) , Архива Внешней Политики

П1

Российской Федерации (АВП РФ) и Российского Государственного Военного Архива (РГВА)72.

Важнейшим источником для изучения становления и развития советско-финляндских отношений является делопроизводственная документация. Безусловно, она носит объективный характер, позволяет нам получить сведения, возникающие не от случая к случаю, а в результате ежедневной систематической работы различных структур советского государства. Разрабатывая комплекс архивных материалов, освещающих взаимоотношения советского государства и Финляндии, можно выделить следующие группы делопроизводственной документации: протокольная документация, материалы деловой переписки, делопроизводство внешнеполитического ведомства и военно-оперативное делопроизводство.

Протокольная документация дает нам возможность проследить те линии в отношении Финляндии, которых придерживалось высшее руководство РКП (б) - ВКП (б). В частности, мы использовали протоколы

73

Политбюро ЦК и так называемые "особые тетради" . Правда, и протоколы, и тетради относятся к категории "слепых", т.е. из них можно получить лишь информацию о том, кто присутствовал на заседании, какие вопросы слушались, какие решения по данным вопросам принимались. Однако тот факт, что большинство вопросов по Финляндии были отнесены в "особые папки" свидетельствует о значении, придаваемом советским руководством финской проблеме. б9ГАРФ. Ф. Р. 1318; Ф. 5283.

70 РГАСПИ. Ф. 5; Ф. 17; Ф. 74; Ф. 77; Ф. 134; Ф. 159; Ф. 329; Ф. 359; Ф. 495; Ф. 518; Ф. 522.

71 АВП РФ. Ф. 135.

72РГВА. Ф. 32578; Ф. 33195; Ф. 34980; Ф. 35080.

73 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3.

Кроме того, мы привлекли материалы Всекарельского съезда Советов, проходившего в октябре 1923 г.74, которые дают сведения о ситуации в Советской Карелии в начале 1920-х гг., позволяют отследить отношения местного карельского населения с советскими и финскими представителями. Именно на основании выступлений делегатов съезда видно, что большая часть коренного населения Карелии была недовольна политикой большевиков и делала ставку на упрочение связи с Финляндией. Кроме того, в речах выступавших явно прослеживается концепция построения отношений с Финляндией, ставшая единственной на следующие 70 лет - финляндское буржуазное правительство, отобравшее власть у рабочих и крестьян, является злейшим врагом советского государства и готовит против него военные действия.

Важным источником при изучении советско-финляндских отношений 1920-х гг. являются стенограммы заседаний комиссий на мирных переговорах между РСФСР и Финляндией летом 1920 г. . Тогда велись переговоры о важнейших моментах, которые в дальнейшем и определяли развитие конфликта: установление границы (проблема Карелии и выходов к Северному Ледовитому Океану), нейтрализация Аландских островов, имущество Российской империи в Финляндии. Материалы пленарных заседаний сразу же обозначают проблемы, решать которые должны территориальная и экономическая комиссии76. Стенограммы заседаний комиссий уточняют требования сторон, выявляют точки зрения участников событий конца 1930-х гг. (с советской стороны, безусловно, единая позиция руководства, со стороны Финляндии - противоположные мнения Паасикиви и Таннера, которые столкнутся в феврале 1940 г.)77.

Материалы деловой переписки раскрывают перед нами весь процесс возникновения и развития контактов между Советской Россией и Фин

74ГАРФ. Ф. Р. 1318. Оп. 1. Д. 173.

75 РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 2009; Д. 2014.

76 Там же. Д. 2009. Л. 14; Л. 17; Л. 21.

77 Там же. Д. 2009. Л. 75; Д. 2014. Л. 17; Л. 37. ляндией, позволяют выявить различные этапы советско-финляндских отношений.

Важнейшая информация о становлении отношений с Финляндией в

75? начале 1920-х гг. содержится в данных Секретариата В.И. Ленина . Здесь имеются сведения о подготовке Юрьевского мирного договора, урегулировании спорных территориальных вопросов, налаживании дипломатических и экономических контактов между двумя странами. Кроме того, опираясь на эти документы, можно проследить позиции В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Г.В.Чичерина, М.М.Литвинова, Я.Берзина (возглавлял советскую делегацию на советско-финляндских переговорах 1919 - 1920 гг.) на проблемы Советской Карелии и возможности их урегулирования. Особенно интересны письма, направляемые центром в пе

70 риод переговоров 1919 г. Я.Берзину и его отчеты . Работая с ними, можно проследить линию, которую советское правительство всегда избирало при переговорах с Финляндией - выставлять предельно жесткие требования, чтобы потом за счет незначительных изменений создавать видимость уступок с советской стороны. Даже сам Я. Берзин отмечал, что в Юрьеве "требования финнов весьма скромны, но советская делегация придерживается следующей тактики: выставить крутые требования, затем отступать шаг за шагом"80. Г.В.Чичерин, отправляя делегации директивы центра, писал: "Финляндию приводит в бешенство неуступчивость русских. Никаких уступок, уступать только в кризисный момент. Дожидаться решительных действий Красной Армии."81.

Материалы Секретариата Флорина (секретарь ИККИ) дают представления о том, как освещались советско-финляндские отношения в зарубежной печати (в основном, немецких, норвежских, шведских газетах), позволяют проследить восприятие финляндскими коммунистами

78 РГАСПИ. Ф. 5.

79 Там же. Оп. 1. Д. 2010; Д. 2013; 2014 и др.

80 Там же. Д. 2010. Л. 1.

81 Там же. Л. 11. ситуации 1938 - 1940 гг. и их отношение к Народному Правительству

82

Финляндии .

Проблемы Советской Карелии в 1920-е гг. раскрываются благодаря материалам Народного комиссариата по делам национальностей83, где имеется переписка Представительства Карельской Трудовой Коммуны с центром. Представители советского руководства в Карелии отчитываются о формировании советских органов власти на местах (в том числе есть данные о национальном составе исполкомов), проделанной работе с населением (агитация за советский образ жизни, антифинляндская агитация, помощь голодающим), характеризуют политическое положение в Карелии. Ими делаются очень интересные выводы о непрочности советской власти в Карелии из - за того, что большая часть коренного населения попала под влияние финской пропаганды и готова заявить о желании перехода под юрисдикцию Финляндии (данные относятся к 1918 - 1924 гг.).

Использование фондов Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС) дает возможность проследить не только процесс налаживание контактов в сфере культуры, но и то, как оценивали советское государство на страницах финляндской печати84. Правда, необходимо учитывать идеологический отбор, которому подвергались материалы буржуазной финляндской печати в сводках ВОКС, чем и объясняются две тенденции, прослеживаемые чиновниками ВОКС в финляндской прессе - либо откровенно враждебные высказывания в адрес СССР, либо апологетика советского образа жизни.

Делопроизводство внешнеполитического ведомства является одним из интереснейших источников по советско-финляндским отношениям. Благодаря материалам Архива Внешней Политики вырисовывается целостная картина становления дипломатических контактов между двумя

82 РГАСПИ. Ф. 495.

83 ГАРФ. Ф. Р. 1318.

84 ГАРФ. Ф. Р. 5283. государствами и их дальнейшего развития85. Данные референтуры по Финляндии раскрывают сложные взаимоотношения двух государств, позволяют выявить корни конфликтов между Советской Россией и Финляндской Республикой, увидеть истинные причины войны 1939 - 1940 гг. Они представляют собой целый комплекс документов, среди которых и личные, и вербальные ноты как с советской, так и с финляндской стороны, телеграммы и радиограммы дипломатических представительств обеих стран. Личные ноты дают возможность определить наиболее болезненные вопросы взаимоотношений двух стран, в частности, статус Аландских островов, нападения с финляндской территории на земли Советской Карелии, положение советской дипломатической миссии в Финляндии. Интересно, что большая часть личных нот со стороны Финляндской Республики затрагивает проблему положения ее граждан в советском государстве и помилования арестованных финнов. Вербальные ноты, численно превосходящие личные, позволяют говорить о путях разрешения многочисленных спорных вопросов, выявить позиции обоих государств. Телеграммы и радиограммы советских диппредставителей отражают ситуацию в Финляндии на разных этапах советско-финских контактов, отношение к советской стране в различных финляндских кругах. Правда, при работе с фондами АВП возникает определенная проблема -большая часть материалов находится на специальном хранении.

Военно-оперативное делопроизводство позволяет осветить события зимней войны, участие различных советских частей в войне, отношение советских солдат к войне86. Используя данные РГВА, можно увидеть, велась ли подготовка к войне с Финляндией, в какие сроки командование рассчитывало завершить войну, как по ходу военных действий перестраивались планы советского руководства в отношении Финляндии. Важные сведения о готовности частей Красной Армии к ведению боевых

85 АВП РФ. Ф. 135.

86 РГВА. Ф. 32578; Ф. 33195; Ф. 34980; Ф. 35080. действий, о настроениях среди красноармейцев на разных этапах войны, работе на завоеванных финляндских территориях дают донесения особых отделов Политуправлений армий. Допросы финских военнопленных (в материалах особых отделов) проясняют положение в Финляндии в конце 1939 - начале 1940 гг. и восприятие финнами красноармейцев. А листовки, подготовленные для финского населения, раскрывают методы и приемы агитации, используемые советским руководством.

Интереснейшие сведения содержатся в личных фондах, хранящихся в РГАСПИ. Личные фонды крупных советских партийных деятелей

87

К.Е.Ворошилова и А.А.Жданова показывают оценку международного положения СССР в конце 1920-х - 1930-е гг., формирование доктрины "осажденной крепости", отношение к Ленинграду как к уязвимому звену советской обороны. Кроме того, здесь анализируется сам ход советско-финляндской войны, делаются выводы о неготовности Красной Армии к активным военным действиям.

89

Личные фонды советских дипломатов Г.В. Чичерина , М.М.Литвинова90 и A.M. Коллонтай91 дают возможность проследить пути развития советско-финляндских контактов на разных этапах взаимоотношений двух стран. Наиболее информативными являются материалы фонда Александры Михайловны Коллонтай, полномочного представителя СССР в Швеции, через которую велись переговоры с Финляндией в период войны. Александра Михайловна в своих записях подробно сообщает о ситуации в Финляндии накануне войны, о неофициальных переговорах с финнами в течение войны и о влиянии других стран (в частности, Великобритании, Франции, Швеции и Норвегии) на Финляндию в 1939 - 1940гг. Описывая ход переговоров с Финляндией зимой 1940 г. A.M. Коллонтай прослеживает, как день ото дня менялись настроения

87 РГАСПИ. Ф. 74.

88 РГАСПИ. Ф. 77.

89 Там же. Ф. 159.

90 Там же. Ф. 359.

91 Там же. Ф. 134. финляндского руководства и появлялись мысли о подписании мира с СССР любой ценой. Кроме того, ее записи проясняют позиции по вопросам ведения войны отдельных представителей финляндского правительства.

92 93

Личные фонды О.В. Куусинена и Т. Антикайнена , двух финляндских коммунистов, прочно связавших свою жизнь с советским государством, показывают, каким образом советские лидеры пытались влиять на общественное мнение Финляндии, как сами финские коммунисты и простые финские граждане реагировали на создание Териокского правительства, проясняют планы партийной верхушки СССР по отношению Финляндии.

Источники, привлеченные при работе над диссертацией, предоставляют богатый и разнообразный материал для изучения советско-финляндских отношений в 1917 - 1940 гг. и позволяют решить поставленные задачи.

92 Там же. Ф. 522.

93 Там же. Ф. 518.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие советско-финляндских отношений, 1917 - 1940 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советско-финляндские взаимоотношения 1917 - 1940 гг. развивались в одном направлении: отношения двух этих стран на данном временном отрезке нельзя назвать не только дружескими, но даже нейтральными. Правительства обоих государств исходили из представлений изначальной враждебности соседа. Противоречия в отношениях между советским государством и Финляндией возникли отнюдь не с появлением на международной арене двух этих новых государств. Корни взаимоотношений советского государства и Финляндии уходят еще в то время, когда Финляндия как часть Великого Княжества Финляндского входила в состав Российской империи. Именно политикой царского правительства и было сформировано восприятие финнами России как врага, готового в любой момент лишить Финляндию независимости. С 90-х гг. XIX в. царские власти проводили курс на уничтожение автономии Финляндии, что и заставило финских политических деятелей искать поддержки у крупных европейских держав (обратиться в сторону Германии) и создало дополнительную угрозу Санкт-Петербургу. Временное правительство, пришедшее к власти в результате свержения самодержавия, не смогло разрешить создавшуюся проблему, но своим вмешательством во внутренние дела финляндского народа лишь усугубило ситуацию. Стремление сохранить Россию как унитарное государство повлекло за собой негативное восприятие ее финнами, хотя в 1917 - 1918 гг. финские политические деятели ограничивались требованиями полной автономии. Таким образом, с конца 90-х гг. XIX века Российское государство ассоциировалось в сознании финского народа с узурпатором, подавляющим свободу. Подобное отношение перешло и на Советскую республику. Именно страх толкнул финское руководство на более тесные контакты с Германией и негативное восприятие Советской власти. Советское правительство готово было признать независимость Финляндии, правда, сделало это в расчете на мировую революцию и создание единого социалистического государства и в ситуации, когда уже не контролировало развитие дел на финляндских территориях. Безусловно, в процессе становления и развития советско-финляндских отношений были и периоды усиления напряженности (вплоть до открытых вооруженных столкновений), и периоды стабилизации, которая была непрочной и недолгой (1924 -1925 гг. и 1936 - 1937 гг.). Лидеры обеих стран в силу разных причин оказались неспособными к нормальному сосуществованию и сотрудничеству. Война 1939 - 1940 гг. представляется логичным завершением подобных контактов. Если в первой половине 1920-х гг. советское руководство всячески стремилось улучшить взаимоотношения с Финляндией, получить гарантии ненападения с ее стороны через заключение пограничных соглашений и соглашений о разоружении, то во второй половине 1920-х гг. Советский Союз перестал искать компромиссы при решении спорных проблем, что можно связать с разработкой концепции "Советский Союз в кольце врагов". С этого момента практически все внешнеполитические действия Финляндии воспринимались Москвой как враждебные и направленные на развязывание войны. Стремление финской стороны заключить Балтийский союз и затягивание переговоров по гарантийному пакту оценивались с позиций создания антисоветского блока. Попытки Финляндии заявить о своей проскандинав-ской ориентации расценивались Москвой как стремление втянуть нейтральные Скандинавские страны в антисоветский блок и замаскировать выходящую на первый план ориентацию на Германию. Провозглашенный Финляндией в декабре 1935 г. нейтралитет также был оценен с позиций усиления антисоветского фронта. Небольшая разрядка напряженности, связанная с деятельностью Р.Холсти, повлекла за собой новый взрыв недовольства друг другом, и к 1938 г. советское правительство поставило перед собой одну задачу: обеспечить безопасность северозападных границ. Это было вызвано еще и определившимися интересами

Германии и Англии на территории Финляндии. Отказ финской стороны принять советские условия (отказ от советской аренды Аландских островов) был рассмотрен в уже традиционном для советско-финляндских отношений контексте — Финляндия готова выступить в качестве плацдарма для нападения. Переговоры осени 1939 г. были обречены на неудачу, еще до их начала правительство Финляндии взяло курс, исключающий возможность компромиссных решений (за компромиссом видели ввод советских войск в Финляндию и потерю независимости). Таким образом, вся линия советско-финляндских взаимоотношений была направлена на войну, подобный настрой можно объяснить опасениями финляндского руководства за свою независимость (в любом шаге СССР видели желание присоединить Финляндию) и стремлением советских лидеров сначала распространить революционные идеи на финскую сторону, а затем просто обезопасить свои границы.

В течение двух десятилетий Финляндская Республика и советское государство дипломатическим путем не могли решить ряд вопросов: проведение государственной границы и принадлежность карельских земель, статус Восточной Карелии и статус Аландских островов. Попытки решения данных спорных вопросов предпринимались и советскими, и финскими лидерами, однако они не учитывали интересы противоположной стороны, потому не давали результатов. Допустим, Юрьевский мир, подписанный 14 октября 1920 г., не снял противоречий, существующих между РСФСР и Финляндской Республикой, он лишь добавил поводов для конфликтов (заявления о несоблюдении ряда статей Договора). Особой проблемой взаимоотношения стран можно назвать установление экономических связей. Экономика использовалась лидерами как весомый аргумент в целях достижения своих интересов. В 1920-е гг. им пользовались финские лидеры, а со второй половины 1930-х гг. - советские. На протяжении 1920-х гг. советские лидеры предпринимали попытки установить экономические контакты с Финляндией, причем особое внимание уделялось торговым связям, в которых советская сторона была более заинтересована (транзит советских товаров через территории Финляндии). Финляндия долгое время не видела экономических перспектив сотрудничества с советским государством, поэтому использовала экономику как метод политического давления. Только с середины 1920-х гг. у финской стороны появился определенный интерес к торговле с Советским Союзом, но и здесь доминировала политическая составляющая, что и объясняет отсутствие таможенных соглашений. До 1932 г. широкие круги финской буржуазии выступали против торговых контактов с СССР, а финское руководство стремилось направить эти настроения в русло усиления нажима на советское правительство, но с 1933 г. советский импорт и экспорт стал просто необходим Финляндии, и советские лидеры оказывали давление на финляндские власти, угрожая срывом торговых отношений, отказом подписать торговой договор советская сторона пыталась воспользоваться на переговорах 1939 г.

Советско-финляндская война вскрыла все проблемы отношений двух стран, однако подписанный 12 марта 1940 г. Мирный договор не решил их, а лишь убедил Финляндию в готовности ее восточного соседа сделать страну марионеткой в своих руках, чем и подтолкнул к еще более тесным контактам с Германией. Советский Союз в очередной раз подтвердил свои опасения по поводу финского плацдарма. Переговоры, проходившие между странами в течение войны, постоянно затягивались как финляндской стороной, так и самой советской. Когда советским лидерам стало ясно, что быстро разгромить финские войска не удается, а Запад действительно готов помочь финнам, СССР использовал посредничество Швеции для начала переговоров. Сами переговоры в очередной раз показали неспособность стран к нормальным взаимосвязям. На процесс переговоров влияло и Народное правительство Финляндии. Териок-ское правительство символизировало борьбу советского государства за "освобождение финского народа от гнета буржуазии". Реально же Народное правительство создавалось для того, чтобы, во-первых, обезопасить северо-западные границы СССР, во-вторых, убедить мировую общественность в доброй воле Советского Союза, в-третьих, оно должно было подготовить Финляндию к восприятию прокоммунистического режима, но создание этого правительства лишь отрицательно сказалось на переговорном процессе. Кроме того, на него негативно влияли расчеты Финляндской Республики на военную помощь Франции и Англии. В целом зимняя война не изменила курсов двух стран в отношении друг друга.

Советские и финские дипломаты одинаково отмечали негативное влияние печати на процесс формирования и развития советско-финляндских отношений. Все проблемы, существовавшие между двумя странами, нашли отражение на страницах советских периодических изданий. С помощью прессы советские лидеры пытались сформировать определенное отношение к Финляндии и советско-финским контактам. Уже к 1919 г. советские лидеры сформулировали линию, ставшую основной в отношении Финляндии, она проводилась на протяжении 1920 -1930-х гг.: Финляндия, зависимая в своей внешней политике от империалистических держав, является постоянным и опасным врагом с довольно слабой армией и экономикой, широкие слои населения которой не осведомлены о мирной политике СССР, а рабочие, уверенные в справедливости советского государства, готовы его поддержать в любой момент Подобные стереотипы пытались внедрить в сознание советских граждан. Кроме того, советская печать постоянно заявляла о миролюбии советского правительства и агрессивном настрое финского, которое и должно нести ответственность за все происходящее между странами. Была выработана даже "особого" рода терминология, с помощью которой освещались советско-финляндские контакты. В общем, советская печать весьма активно создавала образ Финляндии как страны, постоянно вынашивающей агрессивные планы в адрес миролюбивого восточного соседа. Советско-финляндская война подавалась советским читателям как борьба за освобождение финского народа от гнета буржуазного правительства. Реальные цели и задачи войны весьма успешно скрывались за подобными рассуждениями. В целом, советская печать активно работала над созданием негативного образа Финляндии и представлений об агрессивности ее внешней политики.

Таким образом, процесс становления советско-финляндских отношений определялся не столько появившимися на мировой арене новыми государствами, советским и финляндским, сколько финским вопросом, столь недальновидно решаемым Российской империей. В результате политики центральной власти, ориентированной на уничтожение финской автономии в рамках империи, финны воспринимали все русское враждебно. Подобное отношение довлело над финляндским правительством и после предоставления Финляндии независимости. Советские же лидеры, рассчитывающие сначала на создание мирового революционного государства, а затем просто на расширение своих территорий за счет финских, оценивали финляндский правящий режим как буржуазно - агрессивный, готовый начать военные действия против советской страны в любой момент, и всеми силами навязывали подобное восприятие рядовым советским гражданам. Естественно, что два государства, так воспринимающие друг друга, были просто не в состоянии наладить мирные добрососедские взаимосвязи. И лидеры Финляндской республики, и лидеры Советского Союза вели страны к военному разрешению конфликтных вопросов, хотя и заявляли о своей приверженности мирного решения споров. Лишь кровавая вторая мировая война заставила врагов пересмотреть свои оценки в отношении друг друга, вступив на путь налаживания добрососедских контактов.