автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мамонтова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамонтова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ

Вводные замечания.

1.1. Некоторые общие вопросы теории заимствованных слов.

1.2.0 понятии заимствованных слов в сопоставительной лексикологии.

1.3. Факторы, влияющие на процесс заимствования.

1.3.1. Специфика аналогии, сходства и эквивалентности как основы процесса заимствования.

1.3.2. Контекст.

1.3.3. Исторический фактор.

1.3.4. Фактор культуры.

1.3.5. Личностные факторы.

1.4 Выводы по главе 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАИМСТВОВАННОГО СЛОВАВРЕЧЕЮЙОРГАНИЗАЦИИИНДИВИДА

Вводные замечания.

2.1. Вопросы организации экспериментального исследования.

A. Участники подготовительного этапа эксперимента.

Б. Отбор материала для исследования.

B. Участники основного этапа эксперимента.

Г. Выбор экспериментальных методик.

2.2. Первичная обработка полученных данных.

2.3. Предварительный анализ полученных экспериментальных данных. s А. Результаты анкетирования.

Б. Предварительный анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента.

В. Предварительный анализ материалов субъективных дефиниций.

2.4. Заимствованное слово в индивидуальном лексиконе

2.5. Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мамонтова, Татьяна Николаевна

За; прошедшие десятилетия?многое изменилось как в общественно-политической и культурной жизни, так и в условиях жизни отдельного человека, и это не могло не отразиться в языке. Открытость границ и свобода слова привели к его качественным изменениям.

Изучение языка в г русле антропоцентрической) лингвистики г на; рубеже XX - ХХ1( веков показывает, что многие теоретические подходы, привычные в рамках существующей научной1 парадигмы, требуют уточнения; В настоящее время одной из моделей; описания динамических процессов, происходящих в лексике, являются заимствования. Так, например, в современный русский литературный язык большинство музыкальных терминов! пришло из итальянского языка, компьютерная терминология имеет английское происхождение, а лексика, связанная с православным! богослужением, восходит, к; церковнославянскому и греко-византийскому языкам. Наблюдения над «живым» языком свидетельствует также о том, что заимствованные слова приобрели не только межъязыковой статус, но и внутриязыковой.

Изучению заимствованной t лексики всегда уделялось большое внимание, которое с годами не уменьшается (см., например: [Анохин 2001; Ароло-вич 2003; Брейтер 1998; Бурлак 2002; Валгина 2001; Дакохова 1998; Заботки-на 1989; Крысин 1968; 2000а; 20006; Урысон 1999; Ryazanova-Clarke 1999]). Предметом/ изучения? выступает слово как: единица' абстрактной* языковой; системы, и значение заимствованного слова в таких исследованиях дается в виде набора^конкретных компонентов. В похожем аспекте рассматриваются^ семантические сходства и расхождения заимствованных слов с их звуковыми и/или; буквенными; аналогами в; иностранном языке. Подобные отношения могут иметь, различный характер, поэтому такие слова получили< в лингвистике различные названия: «ложные друзья переводчика» (false friends) [Латышев 1994; 2000; Милдред 1999; Миньяр-БелоручевЛ980; Федоров 1983; Чу

4' жакин 1998 и др], «ложные эквиваленты» [Федоров; 1983], межъязыковые омонимы [Акуленко 1969], буквализмы [Миньяр-Белоручев 1980; Чиронова 1991], а также интернационализмы [Латышев 1981; Маковский 1971], псевдо-интернационапизмы (мнимые интернационализмы) [Латышев 2000; Новиков Ю. 2000], регионализмы [Маковский 1971], отрицательные и положительные интерференты [Алымов; 1998], межъязыковые паронимы [Акуленко 1969], этимологические дублеты и т.д.

Противоречивой является; проблема термина «заимствованное:слово», так как он не имеет однозначного определения, единой структуры и содержания. Современные словари и пособия по языку используют для описания заимствованной лексики такие выражения; как «иностранные слова», «латинизмы», «новые слова», в английской терминологии встречаются «loan words», «borrowings», «non-English words» и т.д. [Бенюх О.П., Бенюх В.П., Веркина 2001; Иностранные слова 2001; Комлев 1999; Крысин 2000а; ЛЭС 2000; Льюис 2003; Мачкин, Коршунова 2000; Современный словарь .иностранных слов 1992; Fremdworter Lexikon 1995; The Linguistics Encyclopedia 2002].

Анализ лингвистических работ, посвященных проблеме заимствований, показывает постоянное стремление лингвистов: расширить область исследования: заимствования как «импорт концептов» исследуются в лингво-культурологии и лингвокогнитологии [Карасик 2002]. В настоящее время многие языковеды признают, что для более полного понимания? некоторых фактов языка необходим выход за рамки лингвистики в сферу психических процессов индивида. Так, развивая идеи В. фон Гумбольдта, А.А. Потебня? отмечает, что «мир человечества в каждый данный момент субъективен; .он есть смена миросозерцания», и язык - это «не отражение сложившегося; миросозерцания, а слагающая его деятельность» [Потебня 1993]. А.А. Леонтьев рассматривает язык как систему ориентиров, необходимых человеку для деятельности в мире его родной культуры, т.е. в социальном и предметном мире, а сознание — как «открывающуюся субъекту картину мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния» [Леонтьев 2003].

Антропологическая парадигма лингвистических исследований, ориентированная на изучение триады «Язык,- культура - языковая личность», не просто сменила системно-семиологический подход, но уже доказала свое право считаться перспективной на современном этапе языковедческой науки. Когнитивные изыскания в области языкознания, ориентированные на поиски; корреляций между когнитивными/ и языковыми структурами [Гольдберг 2000; Крюкова 2000; Кубрякова 2004], рассматривают человека как психологического субъекта языка [Арутюнова 1998],. как носителя определенной культуры [Вежбицкая 2001; Будагов 2000; Фрумкина 2001]. Одна из важнейших задач когнитивной лингвистики - выяснить, как преломляется мир в сознании представителя лингвокультурной общности.

Принципиально новым является психолингвистический подход к проблеме заимствованных слов/максимальный учет фактора человека как носителя языка [Залевская 1992; 2001; Кравченко А.В. 2001; Леонтьев 2003; Попова, Стернин 2002; Фрумкина 2001]. В современной науке человек рассматривается как часть более общих систем: социальных, физических и психических. Психолингвистический подход к особенностям когнитивных процессов предполагает исследование того, «как человек через свой многообразный опыт познает окружающий его мир и структурирует индивидуальную картину мира в целях опоры на нее в процессах разнообразной деятельности (в том числе и речевой)» [Залевская 1998а: И].

Понимая всю сложность данной проблемы, мы, тем не менее, высказываем предположение, что употребление разными; людьми заимствованных слов будет зависеть от многих факторов объективного и субъективного характера, а понимание и интерпретация некоторых заимствований человеком может отличаться от предложенных дефиниций в словарях и учебных пособиях. Несмотря на бурное развитие: общества, культурное взаимодействие, 6 процессы глобализации, что, естественно, проявляется в языке посредством новых слов; из под «нового языка» постоянно «проглядывает» старый со своими 1 глубинными отношениями к жизни и смерти, к труду и деньгам, к мужчине и женщине, к «чужим». Причины заимствования слов; вероятно, следует искать не в самом языке и не в речи (тексте), а в экстралингвистической действительности. Новые значения (так же как и новые слова) возникают под давлением внеязыковой действительности; в результате абстрагирующей работы человеческого мышления, обнаруживающего черты сходства между отдельными предметами и осуществляющего перенос наименования с одного предмета на другой под воздействием разного рода причин как объективного, так и субъективного характера.

Актуальность исследования функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе определяется-значимостью этого феномена для? взаимопонимания в условиях межкультурного общения в современном мире.

Объектом исследования является индивидуальный! лексикон, предметом - специфика функционирования заимствованных слов.

Цель данной работы состоит в выявлении особенностей функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• обобщить опыт лингвистических, философских и психолингвистических теоретических исследований в области языкового заимствования; на основании чего определить базисные теоретические постулаты данного исследования;

• изучить. структуру и содержание понятия «заимствованное слово» в системе языка;

• •< провести экспериментальное исследование заимствованных слов с привлечением носителей; русского и английского языков и использованием; комплекса методик; предпринять статистический ш содержательный анализ экспериментальных данных с позиций интегративного подхода; 7

• на основании результатов экспериментального исследования выявить специфику функционирования заимствованной лексики в индивидуальном сознании носителя языка.

Как справедливо»отмечает М.М. Бахтин, для индивидуального сознания язык лежит на границах «своего» и «чужого». Слово становится «своим», когда говорящий наполнит его своим акцентом и приобщит его к своей смысловой- и экспрессивной устремленности [Бахтин 1975]. Заметим, что психолингвистическая концепция значения дает возможность более широкой трактовки заимствований. Мы полагаем, что в психолингвистической трактовке дихотомии «свое - заимствованное»; к заимствованной относится именно лексема, с которой увязывается новое знание о том или ином фрагменте действительности, причем не только впервые представляемое, но и измененное представление об уже известном. «Свое» увязывается с известным словом, которое имеет уже зафиксированное значение; причем не только в словаре, но и сознании (подсознании) носителя языка. Следует отметить, что при установлении, является ли слово заимствованным или нет, трудно найти критерии заимствования, «меру» «своего» и «чужого», которая охватывала бы все конкретные случаи заимствования.

В качестве методов исследования использовались: теоретический! анализ комплексного типа, обобщение фактов, полученных через наблюдение и эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективных дефиниций; анкетирование), статистический анализ полученного экспериментального материала с использованием ЭВМ.

Материалом для исследования послужили результаты анализа данных, полученных в процессе экспериментального исследования; с участием 135 испытуемых, и экспертов; материалы экспериментов других авторов на базе разных языков, а также данные лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований. В работе использовались материалы словарей и справочных пособий, периодические издания на русском и английском языках.

Теоретической базой для данной диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся языковыми заимствованиями; психолингвистическая теория слова, теория внутреннего контекста и концепции специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. Залевской [1977; 1982; 1992]; психолингвистическая теория идентификации; разработанная Т.Ю. Сазоновой [Сазонова 1999]; психолингвистическая теория неологии С.И. Тогоевой [Тогоева 2000].

В результате: сформулированы; и=выносятся на;защиту следующие теоретические положения.

1. Понятие «заимствованное слово» обладает сложной структурой; лингвистические и психолингвистические описания, характеризующие элементы? этой структуры являются взаимо дополнительными.

2: Для заимствованных, слов характерна высокая > подвижность значения, так как г они возникают в результате взаимодействия старого и нового знания в системе «язык - человек — социум - культура».

3. Классификации заимствованных слов, предлагаемые в > рамках системного подхода, оказываются недостаточными ■ для описания этого феномена, поскольку не учитывают условия его возникновения и функционирования в индивидуальном лексиконе. Наиболее значимыми составляющими процесса заимствования «чужого» слова являются интерпретация его значения в рамках языковых и энциклопедических знаний и триединый (когнитивный, эмоциональный, языковой) контекст функционирования * в индивидуальном сознании.

4. Специфика функционирования заимствованного слова определяется взаимодействием!«своего» и «чужого» знания в индивидуальном;сознании, носителя языка.

Научная новизна исследования заключается в реализации комплексного подхода к заимствованному слову при акцентировании внимания на закономерностях психической деятельности человека в целом и речевой деятельности в частности и на учете факторов, влияющих на функционирование; заимствований в сознании (подсознании) носителей языка.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• углублены существующие представления о рамках исследуемого явления;

• обоснована возможность комплексного подхода к изучению заимствований;

• уточнен термин «заимствованное слово»;

• выявлена ограниченность подхода к изучению заимствований только в рамках системы языка.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью включения ее результатов > в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, истории языка, лексикологии, теории перевода, в практику преподавания иностранного языка; возможно также использование результатов исследования i в лексикографииприобновлении; и дополнении существующих словарей; при составлении словарей серии «Язык и культура», в лингводидактиче-ских целях при преподавании русского и иностранного языков.

Апробация результатов исследования: основные: положения и результаты работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание. Устоявшееся и спорное» (Москва 29-31 мая 2003); на конференции Воронежского МИОНа «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Курск, 21-24 апреля 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил 19-20 ноября

10

2003); на международной научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск 13-14 мая 2004).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы И' приложений; Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели,, задачи, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, уточняются материалы и методы исследования, используемые в работе; формулируются основные положения, выносимые на защиту; поясняется структура работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе"

2.5. Выводы по главе 2

Количественный; и качественный анализ полученных экспериментальных данных показал, что для индивидуального сознания существует более широкий круг значений заимствованного слова, чем это регистрируется в лингвистических справочниках и словарях заимствованных слов.

Выявленная с помощью экспериментального исследования специфика функционирования заимствованной лексики в индивидуальном сознании представителей двух языков свидетельствует о том, что при переживании «чужого» слова индивид опирается на; образ ситуации, признаки и признаки признаков предметов и явлений окружающей действительности.

Особую роль при «переживании» заимствованного слова в индивидуальном сознании играет «свое» и «чужое» знание, которое определяет «угол зрения» носителя языка «для меня, здесь и сейчас».

Имеет место множество оснований для установления специфики функционирования заимствованного слова, обусловленных единством информационной базы, которая складывается через взаимодействие перцептивно-когнитивно-эмоциональных параметров речевой организации индивида. Особую роль при этом играют различные формы репрезентации образа мира в индивидуальном сознании и подсознании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем психолингвистики - проблеме функционирования слова в индивидуальном лексиконе. Изучение специфики функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе проводилось с позиций психолингвистической теории слова и концепции; специфики индивидуального знания.

В работе дан критический анализ исследований заимствованного слова с традиционной лингвистической точки ; зрения. Был обобщен некоторый опыт психологических, логических и философских теоретических исследований в области аналогии и сходства, так как гипотетически нами было высказано предположение, что рядовой носитель языка отчасти и интуитивно опирается на эти явления в процессе употребления заимствованной лексики;

В исследовании была предпринята попытка как можно шире изучить структуру и содержание термина «заимствованные слова» в системе языка и речевой деятельности индивида. Показано, что существующая терминологическая фиксация феномена «заимствованного слова» не является четко установленной ; проанализированы. работы исследователей в этой I области, и сделан вывод о стремлении ученых расширить толкование феномена «заимствованное слово», что приводит к размыванию его границ.

Отмечена недостаточность изучения заимствованных слов исключительно в рамках системы языка и принципиальная важность разграничения значения заимствованного слова с позиций системы языка, речи и речевой; организации индивида. Проведенное исследование показало, что заимствованные слова представляют собой многомерное образование, содержание и структура которого может различаться в системе языка и речевой деятельности. Отмечена необходимость исследования заимствованного слова с: позиций носителя языка, что исключает рассмотрение значения слова в виде ста

112 тичного набора компонентов и отводит первостепенную роль говорящему и воспринимающему речь субъекту.

Исследование специфики функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе с позиций психолингвистической концепции значения слова и с учетом специфики индивидуального знания обеспечивает возможность реализации комплексного подхода к заимствованному слову при акцентировании ? внимания на закономерностях психической деятельности человека в целом и речевой деятельности в частности и на учете факторов, влияющих на функционирование заимствований в сознании (подсознании) носителей языка.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют говорить о том, что для индивидуального сознания существует более широкий круг значений заимствованного слова, чем зарегистрированный в лингвистических справочниках и словарях заимствованных слов. С психолингвистической точки зрения значение слова - это совокупность процессов разных уровней сложности [Леонтьев 1969; Залевская 1982]. В индивидуальном лексиконе специфика функционирования заимствованного слова обусловлена единством информационной базы, которая складывается через взаимодействие перцептивно-когнитивно-эмоциональных параметров речевой организации индивида. Особую роль в установлении значения заимствованного слова в речевой организации играют различные формы репрезентации? образа мира в индивидуальном сознании и подсознании. Наряду с внешним контекстом, в котором встречается то или иное слово, при переживании «чужого» «заимствованного слова» оказывает непосредственное влияние внутренний контекст как продукт переработки многостороннего индивидуального и социального опыта человека.

Выполненное нами исследование позволяет говорить о том, что специфика переживания заимствованного слова в индивидуальном сознании (подсознании) обусловлена субъективным переживанием ситуации под воздейст

113 вием внешних и внутренних факторов. Переживание заимствованного слова, как и любого другого слова, в индивидуальном лексиконе опирается на знание разных видов, на образ ситуации, ее признаки и признаки признаков, которые определяют «угол зрения» носителя языка «для меня, здесь и сейчас». Другими словами, специфика процесса переживания «чужого» слова в речевой организации индивида во многом определяется субъективным значением переживаемой ситуации.

Специфика функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе исследовалась с позиций комплексного подхода к процессам переживания значения слов. Научные положения и выводы были сформулированы с учетом обобщения опыта лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований слова, а также анализов экспериментального исследования, в котором принимало участие 135 человек.

Диссертационная работа показала перспективность дальнейшего исследования специфики функционирования заимствований в индивидуальном лексиконе у мужчин и женщин разных возрастов, разного социального положения и разных профессий. Некоторые полученные результаты исследования можно включить в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, истории языка, лексикологии, теории перевода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе"

На правахрукописи

МАМОНТОВА Татьяна Николаевна

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ

10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь-2004

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Курского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор СВ. Лебедева

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

И.Л. Медведева

кандидат филологических наук, доцент Е.Г. Баянкина

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

//час.

мин.

на заседании диссертационного совета Д 212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 44.

Отзывы можно отправлять по адресу: Россия, 170000, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю. -

Автореферат разослан <Х/>> 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 кандидат филологических наук

Реферируемая работа посвящена изучению функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе. Принципиально новым является подход к проблеме заимствований с позиций носителя языка. Признается, что необходимо по-новому взглянуть на данное языковое явление, избавиться от жестких рамок системного подхода и расширить область исследования.

Актуальность исследования определяется значимостью феномена «заимствованное слово» для взаимопонимания в условиях межкультурного общения в современном мире.

Объектом исследования является индивидуальный лексикон, предметом - специфика функционирования заимствованных слов.

Цель работы заключается в выявлении особенностей функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• обобщить опыт лингвистических, философских и психолингвистических теоретических исследований в области языкового заимствования, на основании чего определить базисные теоретические постулаты данного исследования;

• изучить структуру и содержание понятия «заимствованное слово» в системе языка;

• провести экспериментальное исследование заимствованных слов с привлечением носителей русского и английского языков и использованием комплекса методик; предпринять статистический и содержательный анализ экспериментальных данных с позиций интегративного подхода;

• на основании результатов экспериментального исследования выявить специфику функционирования заимствованной лексики в индивидуальном лексиконе носителя языка.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ комплексного типа, обобщение фактов, полученных через наблюдение и эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективных дефиниций, анкетирование), статистический анализ полученного экспериментального материала с использованием ЭВМ.

Материалом для исследования послужили результаты анализа данных, полученных в процессе экспериментального исследования с участием 135 испытуемых и экспертов; материалы экспериментов других авторов на базе разных языков, а также данные лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований. В работе использовались материалы словарей и справочных пособий, периодические издания на русском и английском языках.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся языковыми заимствованиями; психолингвистическая теория слова, теория внутреннего контекста и концепции специфики

з П>ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I 3353^

знания, разработанные А.А. Залевской [1977; 1982; 1992]; психолингвистическая теория идентификации, разработанная Т.Ю. Сазоновой [Сазонова

1999]; психолингвистическая теория неологии СИ. Тогоевой [Тогоева

2000].

В результате сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения.

1. Понятие «заимствованное слово» обладает сложной структурой; лингвистические и психолингвистические описания, характеризующие элементы этой структуры являются взаимодополнительными.

2. Для заимствованных слов характерна высокая подвижность значения, так как они возникают в результате взаимодействия старого и нового знания в системе «язык - человек - социум - культура».

3. Классификации заимствованных слов, предлагаемые в рамках системного подхода, оказываются недостаточными для описания этого феномена, поскольку не учитывают условия его возникновения и функционирования в индивидуальном лексиконе. Наиболее значимыми составляющими процесса заимствования «чужого» слова являются интерпретация его значения в рамках языковых и энциклопедических знаний и триединый (когнитивный, эмоциональный, языковой) контекст функционирования в индивидуальном сознании.

4. Специфика функционирования заимствованного слова определяется взаимодействием «своего» и «чужого» знания в индивидуальном сознании носителя языка.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• углублены существующие представления о рамках исследуемого явления;

• обоснована возможность комплексного подхода к изучению заимствований;

• уточнен термин «заимствованное слово»;

• выявлена недостаточность подхода к изучению заимствований только в рамках системы языка;

• показана специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью включения ее результатов в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, истории языка, лексикологии, теории перевода, в практику преподавания иностранного языка; возможно также использование результатов исследования в лексикографии при обновлении и дополнении существующих словарей, при составлении словарей серии «Язык и культура», в лингводидак-тических целях при преподавании русского и иностранного языков.

Научная новизна исследования заключается в реализации комплексного подхода к заимствованному слову при акцентировании внимания на закономерностях психической деятельности человека в целом и речевой

деятельности в частности и на учете факторов, влияющих на функционирование заимствований в сознании (подсознании) носителей языка.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на отчетных выступлениях на заседаниях кафедры английского языка №2 Курского государственного университета; на итоговых конференциях Курского государственного университета (май, 2002; май, 2003); на XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание. Устоявшееся и спорное» (Москва 29-31 мая 2003), на конференции Воронежского МИОНа «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Курск, 21-24 апреля 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил 19-20 ноября 2003); на международной научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск 13-14 мая 2004).

По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,75 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, задачи; определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы; уточняются материалы и методы исследования, используемые в работе; формулируются основные положения, выносимые на защиту; поясняется структура работы.

В главе I «Лингвистический статус заимствованных слов» рассматривается проблематика заимствованных слов в лингвистике; содержание понятия «заимствованное слово»; факторы, влияющие на процесс заимствования.

Анализ существующих исследований, посвященных заимствованным словам, показывает доминирование двух подходов к рассмотрению этого явления в лингвистике. Первый, традиционно трактующий заимствования как проникновение элементов одного языка в другой язык в результате языковых контактов, является доминирующим и преобладает в словарях, лингвистических работах и учебной литературе (см. напр.: [Заботкина 1989; Крысин 1968; 1998; ЛЭС 2000; The Linguistics Encyclopedia 2002]).

Второй подход рассматривает заимствованную лексику как собственные элементы воспринимающего языка, созданные по аналогии с иноязычными путем имитации или копирования иноязычных образцов. Трактовки лексического заимствования как «копирования иноязычных моделей» и как «имитационного моделирования (моделирования по аналогии) ино-

язычных образцов» даны в ряде отечественных работ 70-х - 80-х годов (см., например: [Жлуктенко 1974; Ильина 1984]). Основой данного подхода служит вывод А. И. Смирницкого о том, что при заимствовании «слово порывает с системой того языка, в котором оно существовало ранее, и включается в систему другого языка», осмысливается в нем как основа и «оформляется по правилам и средствам этого языка» [Смирницкий 1956: 234-235]. В качестве аргумента приводится тот факт, что большинство лексических заимствований органично включено в систему грамматических парадигм воспринимающего языка (правда, с оговоркой на исключения: бюро, депо, какао, кофе, метро, пальто, пианино и др. - типичные иллюстрации узуальных неассимилированных заимствований). Согласно этой точке зрения считается нелогичным определять как иноязычные те слова, которые возникли под иноязычным влиянием, но были созданы средствами воспринимающего языка. Лексическое заимствование (включая калькирование) в рамках данного подхода осмысливается как реализация в норме языка потенциальных возможностей его системы, которая лишь стимулирована и направлена иноязычными моделями (см., подробнее: [Ильина, Сычева 2000]). Принятая инновация первоначально социализируется и функционирует в первичном языковом коллективе, например, в семье или иной малой общественной группе, способной быть носителем языковых традиций. Приобретенный ею при первичной социализации минимальный узуальный статус может сохраниться за ней надолго, но может и быстро измениться в результате межколлективных принятий, распространяющих заимствование в коммуникативном пространстве воспринимающего языка и повышающих уровень его узуальности. В процессе коммуникативного распространения лексическое заимствование может изменяться, специфически ассимилируясь в различных субкодах, и функционировать в воспринимающем языке в виде нескольких или многих фонетических, грамматических и лексико-семантических вариантов.

Противоречивой остается проблема термина «заимствованное слово», так как он не имеет однозначного определения. Современные словари и пособия по языку используют для описания заимствованной лексики такие выражения, как иностранные слова, латинизмы, новые слова; в английской терминологии встречается loan words, borrowings, non-English words и т.д. [Современный словарь иностранных слов 1992; Мачкин, Коршунова 2000; ЛЭС 2000; Крысин 2000; Иностранные слова 2001; Бенюх, Бенюх, Веркина 2001; The Linguistics Encyclopedia 2002]. Мы полагаем, что феномен «заимствованное слово» в лингвистике можно представить в виде схемы (см. рис. 1). Однако необходимо отметить, что процесс заимствования лексики - явление многофакторное и многопричинное. Сложнейший процесс проникновения лексики из одного языка в другой трудно укладывается в четкую теоретическую схему.

Рис.1

В работе принято рабочее определение заимствованного слова как любого слова, имеющего иноязычное происхождение и функционирующего по законам языка-рецептора. Вместе с тем подчеркивается, что для человека не важно, откуда пришло слово, в индивидуальном лексиконе оно «живет» (функционирует) по другим законам. Носитель языка не думает о том, что он «занимает» слово в другом языке и вряд ли будет обращаться к словарю. Как справедливо отмечает М.М. Бахтин, для индивидуального сознания язык лежит на границах своего и чужого. Слово становится «своим», когда говорящий наполнит его своим акцентом и приобщит его к своей смысловой и экспрессивной устремленности [Бахтин 1975]. Заметим, что психолингвистическая концепция значения дает возможность более широкой трактовки заимствований.

В диссертации рассматриваются и анализируются причины сегодняшнего лавинообразного процесса заимствования в историческом аспекте, влияние фактора культуры и глобальных изменений, происходящих на мировой геополитической арене, что отмечается многими исследователями [Клюканов 1998; Брейтер 1998; Валгина 2001; Уфимцева 2003].

В реферируемой работе показана специфика аналогии, тождества и эквивалентности, так как, вероятно, некоторые проблемы, связанные с анализом и определением заимствованных слов, возникают вследствие определенной специфики трактовки указанных понятий в философии, логике и психологии. Заметим, что необходимость обращения к данным психологии вызвана очевидностью факта неразличения носителем языка слова и обозначаемого им фрагмента действительности, о чем свидетельствуют данные многочисленных психолингвистических экспериментов [Тогоева 2000; Лебедева 2002; Митирева 2002].

Следует отметить, что при установлении, является ли слово заимствованным или нет, трудно найти критерии заимствования, «меру» «своего» и «чужого», которая охватывала бы все конкретные случаи заимствования.

В диссертации подчеркивается, что в отличие от традиционного лингвистического представления о слове психолингвистическая трактовка, отказываясь от рассмотрения языка как абстрактной системы, позволяет установить закономерности реальной жизни слова в лексиконе с учетом многообразия стоящих за ним психических процессов [Леонтьев 1969; 2003; Залевская 1977; 1992; 2000; Фрумкина 2001 и т.д.]. При употреблении любого слова (в том числе и заимствованного) индивид ориентируется на ситуацию общения, он может получить информацию, не присутствующую в явном виде, она доступна из контекста, момента речи. А.А. Залевская справедливо замечает, что «... адекватная трактовка слова как единицы идио-лексикона возможна только на основе глубокого и разностороннего анализа того, что стоит за словом в индивидуальном сознании, в какие типы связей оказывается при этом включенным слово, рассмотрение которого не может в данном случае ограничиваться рамками лексико-семантической системы языка» [Залевская 1987: 35]. Она подчеркивает, что исследование всех осознаваемых и неосознаваемых связей слова необходимо вывести за пределы непосредственно данного в тексте в сферу внутреннего контекста. Для понимания специфики функционирования заимствованных слов в индивидуальном сознании особенно важным является сформулированный А.А. Залевской принцип индивидуального знания как двойного переживания, т.е. переживания непосредственной данности содержания знания и отношения к нему при вторичности и неполноте передачи обеих названных характеристик индивидуального знания языковыми средствами.

Мы полагаем, что в психолингвистической трактовке дихотомии «свое - заимствованное» к заимствованной относится именно лексема, с которой увязывается новое знание о том или ином фрагменте действительности, причем не только впервые представляемое, но и измененное представление об уже известном. «Свое» увязывается с известным словом, которое имеет уже зафиксированное значение, причем не только в словаре, но и сознании (подсознании) носителя языка.

Очень важным для особенностей функционирования слова в индивидуальном лексиконе является принцип соотношения «своего» и «чужого» знания, предложенный СВ. Лебедевой. По ее мнению, человек обладает как «чужими», «общими» знаниями, присущими социуму, так и «своими», личностными, в ситуации «для меня, здесь и сейчас», которые находятся в процессе постоянного взаимодействия. Развитие личности предполагает процесс постоянного обогащения, «роста» ее информационной базы и ее лексикона [Лебедева 2002].

Функционирование любого слова невозможно без его включения в индивидуальный и социальный опыт человека. Можно предположить, что на специфику функционирования заимствованного слова у человека влияет процесс развития личности, характеризующийся как биологическими, так и социальными особенностями. В первом случае этот процесс детермини-

руется генотипом данного вида и может осуществляться с учетом пола и возраста, во втором - зависит от ряда социальных условий: культуры, уровня образования, конкретных социальных и межличностных отношений, творческих потенций и ряда других факторов.

Глава II «Экспериментальное исследование заимствованных слов в индивидуальном лексиконе» посвящена описанию хода и результатов исследования особенностей функционирования заимствованных слов в индивидуальном сознании с последующей интерпретацией его результатов с позиций интегративного подхода.

В работе выдвинута гипотеза о том, что заимствованное слово функционирует в индивидуальном лексиконе как любое другое слово, употребляемое и используемое человеком, но имеет и свою специфику, которую должен показать эксперимент.

В эксперименте принимало участие 135 человек: 15 носителей английского языка и 15 русского языка - в подготовительном этапе; 45 носителей английского языка (американцы) и 50 носителей русского языка - в основном этапе эксперимента; проводить анализ полученного экспериментального материала помогало 10 экспертов. Заметим, что это были люди разного пола и возраста, а также представители разных профессий.

Участникам подготовительного этапа были предложены статьи общественно-политического, экономического и политического характера на английском и русском языках и дана инструкция прочитать их и подчеркнуть заимствованные слова.

В результате подготовительного этапа нами было получено большое количество слов, но было признано целесообразным использовать далее слова, которые все участники или значительное большинство посчитали заимствованными. Отсюда в качестве материала нами было использовано 20 русских (НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ, ХОЛДИНГ, БЛОКБАСТЕР, ДЕГУМАНИЗАЦИЯ, ПОПКОРН, САЙТ, ВЕНЧУРНЫЙ, ФРАНЧАЙЗИНГ, БИЗНЕС-СТРУКТУРА, ИНВЕСТИЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ЛИБЕРАЛЬНЫЙ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СУБСИДИРОВАТЬ, ИННОВАЦИОННЫЙ, ЭССЕИСТИКА, ИНФРАСТРУКТУРА, СЕРТИФИКАТ, МАССМЕДИА, УНИФИЦИРОВАННЫЙ) И 10 английских слов (HARMONY, MELODY, GLOBALIZATION, PHENOMENON, MEMOIR, INNOVATIVE, VARIATION, GENRE, EXPRESSION, PESSIMISTIC).

Эксперимент проводился в два этапа с использованием следующих диагностирующих методик: а) свободный ассоциативный эксперимент; б) субъективные дефиниции; в) анкетирование.

Общее количество полученных реакций от носителей русского языка составило 4072; при работе с американцами было получено 1905 реакций. С помощью экспертов реакции были разделены по тематическим группам. Было получено 1450 субъективных дефиниций. Субъективные дефиниции сравнивались с материалами свободного ассоциативного эксперимента.

Следует отметить, что поскольку идентификация слова рассматривается и как процесс, и как результат, опорными элементами процесса идентификации являются признаки и свойства предметов и явлений окружающей действительности, а сам процесс (или некоторая совокупность процессов) включает распознавание, обобщение, классификацию, анализ, в то время как результатами этих процессов оказываются распознанные образы, сделанные обобщения и классификации и т.п. [Залевская 1992]. В нашем исследовании опора - это носитель какого-либо признака или свойства объекта, от отношения к которым индивида зависит установление специфики функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе. Многообразие используемых человеком опорных элементов определяется таким основополагающим принципом функционирования индивидуального знания, как параллельная опора на перцептивный, когнитивный, аффективный, вербальный и невербальный опыт при взаимодействии всех форм хранения знаний и разнообразных стратегий оперирования ими на разных уровнях их осознаваемости, что было доказано в экспериментальных исследованиях [Залевская 1992; Медведева 1999; Сазонова 2000; Тогоева 2000 и др.].

В ассоциативном поле любого слова можно обнаружить факты хранения знаний в разных формах. Тот факт, что в рамках ассоциативной структуры одного и того же слова мы наблюдаем множество «схем» знаний, объясняется пластичностью их границ [Залевская 2000]. Ассоциативное поле любого слова дает нам широкую картину разных видов выводных знаний, закономерности функционирования которых проявляются в опорах разного вида и качества. Мы (вслед за А.А. Залевской) предполагаем, что именно знания разных видов, существующие в информационной базе активного и пристрастного субъекта, познающего реальную действительность, являются опорами при идентификации слова (в том числе и заимствованного). Любая информация, стоящая за словом, входит в определенные схемы знаний, границы которых достаточно пластичны, чтобы изменяться в зависимости от каких-либо обстоятельств.

Необходимо отметить, что в диссертации описание результатов эксперимента начинается с этапа анкетирования, так как косвенной задачей этого этапа являлась проверка «правильности» отнесения того или иного слова к заимствованным. Результаты анкетирования сведены в две общие таблицы и рассчитан коэффициент «чужого» - «своего» (рабочее название) на основании формулы, предложенной СИ. Тогоевой для исследования русских новообразований. Цель вычисления коэффициента - сравнить с данными, полученными в результате выборки слов для исследования и с последующими результатами эксперимента (см. табл. 1).

Таблица 1

Результаты анкетирования американских ии.

Используемые слова «-» заимствованное / Коэффициент

«+» английское «своего» -

«чужого»

GENRE 43/2 0.95

MEMOIR 43/2 0.95

PHENOMENON 29/16 0.64

MELODY 19/26 0.4

VARIATION 15/30 0.33

PESSIMISTIC 15/30 0.33

HARMONY 15/30 0.33

EXPRESSION 14/31 0.31

INNOVATIVE 13/32 0.28

GLOBALIZATION 12/33 0.26

Интересно, что слова PHENOMENON, GENRE и MEMOIR «стремятся» к коэффициенту, равному единице; эти слова, как выяснилось после разговора с некоторыми испытуемыми и по результатам другим экспериментальных процедур, вызвали наибольшие трудности. Можно предположить, что форма неассимилировавшихся слов вызывает трудности при их идентификации, так как ответом на вопрос, почему слова вызвали затруднения, послужила фраза: «выглядят они как-то не по-английски».

У носителей русского языка картина выглядит иначе. Большинство ии. обозначили предъявляемые им слова как заимствованные, «чужие» (см. табл. 2).

Таблица 2

Результаты анкетирования русских ии.

Используемые слова «-» заимствованное/ Коэффициент

«+» русское «своего» -«чужого»

ВЕНЧУРНЫЙ 48/2 0.96

ФРАНЧАЙЗИНГ 48/2 0.96

БЛОКБАСТЕР 47/3 0.94

САЙТ 47/3 0.94

ПОПКОРН 46/4 0.92

ИНВЕСТИЦИИ 44/6 0.88

МАСС МЕДИА 44/6 0.88

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 42/8 0.84

ИННОВАЦИОННЫЙ 42/8 0.84

ХОЛДИНГ 41/9 0.82

«-»заимствованное / Коэффициент

Используемые слова «+» русское «своего» -

«чужого»

ЭССЕИСТИКА 39/11 0.78

БИЗНЕС-СТРУКТУРА 37/13 0.74

УНИФИЦИЮВАННЫЙ 37/13 0.74

ДЕГУМАНИЗАЦИЯ 37/13 0.74

ИНФРАСТРУКТУРА 36/14 0.72

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ 34/16 0.68

СУБСИДИРОВАТЬ 34/16 0.68

СЕРТИФИКАТ 33/17 0.66

КОНФЕРЕНЦИЯ 31/19 0.62

НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ 24/26 0.48

Ассоциативное поле любого слова дает нам широкую картину разных видов знаний ии. В нашем исследовании мы подчеркиваем важность личностных факторов (возрастных, тендерных и профессиональных).

Мы посчитали необходимым проследить различие информации, увязываемой со словом MEMOIR, у трех принимавших в нашем эксперименте групп американских ии.: учителей, медицинских работников и студентов. Ниже представлены диаграммы, которые, как нам кажется, наглядно демонстрируют спектр полученных ассоциаций (см. рис. 2-4).

MEMOIR

Учителя

diary, Journal,

Рис.2 12

MEMOIR

Медицинские работники

Рис.3

MEMOIR

Студенты

Рис.4

Интересно заметить, что в наибольшей степени опора на энциклопедические (академические, школьные) знания проявилась у студентов, вероятно, на основании возраста и вида деятельности. 23.7 % полученных реак-

ций эксперты отнесли к тематической группе, которая близка к словарной дефиниции этого многозначного (как отмечает словарная статья) слова: memories, remembrance,journal, personal notes. У группы учителей наблюдается значительная в процентном соотношении группа ассоциаций «разное», куда вошли самые разнообразные реакции, появление которых обусловлено, как нам кажется, самыми различными причинами: puzzle, punishment, signals, heavy, childhood, intrapersonal,film, self, geisha, bride, special, priceless, treasure, irreplaceable, generation, age, important, eventful, collection и т.д. Такая картина, возможно, обусловлена также спецификой работы учителя, творческим подходом к работе, умению объяснить явления с разных точек зрения и разным возрастным группам людей. У медицинских работников приблизительно одинаковое соотношение ассоциаций, которые, так или иначе «отображают» словарное значение слова MEMOIR {memories, recollection, memory; autobiography). 292% полученных ассоциаций были отнесены к категории «разное». В трех группах ии, были отмечены одинаковые тематические ряды ассоциаций: past times, thoughts, women, greatwomen andmen, people, picture album, scrapbooks и т.д. Интересно было сравнить полученные ассоциации на слово-стимул САЙТ у менеджеров и медицинских работников. Первые в силу объективных причин вынуждены работать с компьютером и в большей степени, как нам кажется, знакомы с новейшими информационными технологиями. Деятельность участвовавших в нашем исследовании медицинских работников была не настолько тесно связана с высокими информационными технологиями, поэтому, в силу не зависящих от них обстоятельств, медицинские работники не очень компетентны в вопросах, связанных с Интернет. Но, как показал анализ, особой разницы не наблюдается, хотя медицинские работники использовали категориальный признак - компьютер (см. рис. 5-6).

Дня исследования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе представляется важным вывод А.А. Залевской о том, что при наличии общечеловеческих механизмов функционирования слова в индивидуальном лексиконе попадающие в фокус внимания признаки и признаки признаков могут отличаться у носителей разных языков и культур [Залевская 2000]. Слово, как отмечает И.Л. Медведева, наряду с возбуждением массы чувственных образов и переживаний личности, несет с собой массу фоновых знаний, которые объединяют человека с другими людьми - носителями языка и культуры [Медведева 1999]. В подтверждение можно привести следующие примеры, полученные в нашем экспериментальном исследовании: INNOVATIVE - California, Picasso, Toyota; GLOBALIZATION - World Trade Organization, North America Free Trade Agreement, the Coca Cola company, the Internet, EstherM. Levitt; PHENOMENON - God, Aurora Borealis, Friendship Force, John Travolta. У русских ии. проявились реакции, характеризующие и отражающие некоторые реалии российской культуры и общества, например: ХОЛДИНГ - агрохолдинг, Четверите; ЭССЕИСТИКА -

Лермонтов, Пушкин; ИНВЕСТИЦИИ - Руцкой, ВВП, МВФ, ИННОВАЦИОННЫЙ -Гайдар, ЛИБЕРАЛЬНЫЙ-Жириновский, ЛДПР, Хакамада, Немцов

САЙТ Менеджеры

Рис.5

САЙТ

Медицинские работники

Рис.6

Следует отметить, что некоторые из полученных ассоциатов напоминали развернутые определения и в дальнейшем названы нами ассоциативными дефинициями. Некоторые из них свидетельствовали об актуализации фрагментов энциклопедических (полученных в процессе обучения, школьных) знаний, например: ИНВЕСТИЦИИ - вложение капитала для развития какого-либо производства, привлечение денежных средств; ЭССЕИСТИКА - наука о сочинениях, направление в искусстве, написание очерков. Подобные тенденции проявились и в ответах американских ии., например: GLOBALIZATION - expansion of business natal ways for the better, western culture trying to influence other culture.

Некоторые дефиниции отображают наивные суждения и представления, например: ДЕГУМАНИЗАЦИЯ - злое отношение к человеку. Необходимо отметить, что у американцев отмечается тенденция давать подробные, детальные, субъективные дефиниции, например: "VARIATION - different musical versions ofthe same piece, a different way to look at something, taking something original and slightly changing it.

Общим для американских и русских ии. является наличие эмоционально окрашенных ассоциаций и ассоциативных дефиниций, например: PESSIMISTIC - doesn't try to achieve in life; gloomy person, damn it!!!; PHENOMENON - something wonderful, brilliant idea; КОНФЕРЕНЦИЯ - сборище, очень скучно, очень жарко, мне надоело, хочется спать; СУБСИДИРОВАТЬ - опять деньги плывут, сколько можно об этом!!!, Ура!!!Денежки пришли!!!

Заметим, что у носителей русского языка наблюдалось много отказов от дефиниций. В беседе с ии. после эксперимента они сказали, что знают, о чем идет речь, но не могут выразить словами. У американцев не возникало трудностей дать дефиницию тому или иному слову-стимулу. Анализ полученных субъективных дефиниций показывает, что они очень разнообразны по своему содержанию. Например, у слова EXPRESSION преобладают определения типа: demonstrate thoughts orfeelings, show emotions, Некоторые из полученных субъективных дефиниций содержали более специфические уточнения, например: a facial movement that indicates surprise, happiness, sadness, disappointment; the configuration of the face or bodily actions that show feelings, words, sounds, etc., that give meaning

Сравнение субъективных дефиниций и ассоциатов показывает, что данные, полученные от ии., значительно шире информации, представленной в словарях.

Интересно, что слово ДЕГУМАНИЗАЦИЯ, было опознано ии. как обозначающее нечто отрицательное, видимо была распознана приставка де-. Ии. дали большое количество детальной информации, указывающее на нечто, стоящее за этим словом: участники ситуации (ученый, писатели, проститутки, роботы)', детализация информации (убийство, жертвы, кровь, вандализм, извращение)', важные общественные явления, характери-

зующие некоторые отрицательные стороны современного общества (расизм, шовинизм, фашизм, расовая дискриминация, духовная деградация); эмоционально-оценочные нюансы {плохо, добрый, пошлый); специфические уточнения {плети, розги, наказания, концентрационный лагерь, тюрьма, наркотики), PHENOMENON - участники ситуации {John Travolta, UFO, God, Parthenon in Greece); важные, характеризующие данное явление признаки {uncommon, inexplicable, bizarre, weird, odd, exceptional, supernatural, extraordinary); эмоционально-оценочные нюансы {exciting, amazing, great, wonderful, beautiful, spectacular, unforgettable, unexpected, wow, frightening); пережитые индивидом ситуации (/ met in my life, Friendship Force, my life, my car, I can't believe); специфические уточнения {multi-faceted, thought provoking, psychic, news making).

Характер реакций свидетельствует о том, что говорящий позиционирует себя в определенной схеме знаний через ситуацию, оценку этой ситуации и т.д. Близким для говорящего будет то, что окрашено эмоционально-оценочным переживанием, т.е. пропущено через призму субъективного опыта. Мы можем говорить о сложной системе взаимодействия «своего» и «чужого» знания. При этом характерна концентрация внимания на какой-то одной особенности объекта, порой не существенной, но затмевающей все остальные характеристики и актуальной для человека в данный момент времени - «для меня, здесь и сейчас».

Интересно отметить, что с заимствованным словом (как и с любым другим) у человека связана информация не только о предмете или явлении реальной действительности, но и с определенной ситуацией. Ситуация, увязываемая со словом, выступает как единый комплекс, и может нести как обобщенный, так и детализированный характер: HARMONY - working together, Japanese tea ceremony, two people, making a quilt with compatible fabrics, colors in a painting, composing an arrangement offlowers, compatible dinner guests; INNOVATIVE - this survey, my drawings, making fancy cake decorations, changing the directions of a dress pattern for sewing, making a recipe different, БИЗНЕС-СТРУКТУРА - кредит в банке на раскрутку дела, обман, стратификация работников предприятия, определенное выполнение трудовой деятельности; КОНФЕРЕНЦИЯ - собрание коллег с целью обсуждения новых исследований, вынесение главного вопроса, собрание большого коллектива, встретимся с интересными людьми, из рутины, может что-то новенькое.

Таким образом, в исследовании показано, что заимствованные слова усваиваются в результате взаимодействия старого и нового знания в системе «язык - человек - социум - культура». Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что специфика функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе определяется сложной системой взаимодействия разного вида опор, к которым можно отнести образ ситуации, признаки и признаки признаков предметов и явлений окружающей действительности.

Особую роль при «переживании» заимствованного слова в индивидуальном сознании играют знания разных видов, которые определяют «угол зрения» носителя языка «для меня, здесь и сейчас».

6 Заключении подводятся общие выводы исследования, показаны пути использования результатов для решения ряда практических задач.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Мамонтова Т.Н. Заимствованные слова в контексте современных исследований // Человек. Язык. Культура: Межвуз. сб. ст. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - Вып. 3. - С.42-47.

2. Мамонтова Т.Н. Процесс заимствования как один из признаков коммуникационной глобализации // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт. - Нижний Тагил: Изд-во НТГСПА, 2003. -С. 23-26.

3. Мамонтова Т.Н. Что несет нам глобализация: «свое» и «чужое» в языке // Теория языка и межкультурная коммуникация: Межвуз. сб. науч. тр. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - Вып. 1. - С. 38-44.

4. Мамонтова Т.Н. Варваризация языка: мода или необходимость? // Язык и образование: Сб. науч. тр.: В 2 ч. Ч. 1.: Проблемы исследования единиц языка. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С.39-42.

5. Мамонтова Т.Н. Исследование заимствований в системе координат «Язык - культура - языковая личность» // Язык и образование: Сб. науч. тр.: В 2 ч. Ч. 2.: Образовательное пространство и языковая личность -Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С.35-42.

Татьяна Николаевна Мамонтова

Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 21.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № 42*8

Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

E-mail: nauka@pochtamt.ru

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

»207 1 6