автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Специфика германо-американских отношений в политической, экономической и военной сферах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гольцев, Александр Валерьевич
Введение.
Глава I. Политика Германии в отношении США в Веймарский период.
1.1 Положение Германии после окончания Первой мировой войны.
1.2 Особенности германо-американских политических и экономических связей в 1920е начало 193Ох гг.
Глава II. Развитие военно-политических отношений Третьего рейха и США в 1933-41 годах.
2.1 Значение американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 1930е начало 1940х гг.
2.2 Роль германского МИДа в процессе формирования политики Третьего рейха по отношению к США в 1933-41 гг.
2.3 Специфика военной политики Третьего рейха по отношению к США.
2.4 Эволюция политики Ф.Д.Рузвельта в отношении умиротворения Германии. Инициативы США по мирному урегулированию назревающего конфликта.
Глава III. Основные направления экономического сотрудничества между
Третьим рейхом и США в 1933-41 гг.
3.1 Характеристика германо-американских отношений в финансовой и промышленной сферах.
3.2 Состояние торговых связей между Германией и США.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гольцев, Александр Валерьевич
Германо-американские отношения в 30-е годы XX века занимают особое место и составляют сердцевину всех мировых противоречий на данном этапе мировой истории. Именно эти отношения в значительной мере определяли судьбу мира или войны. Их развитие стало важным звеном в общей цепи мировых событий, которые привели к развязыванию Второй мировой войны. В течение десятилетий исследователи разных стран в своих работах стремились дать ответы на вопросы о том, как возникла война, почему вроде бы локальный европейский конфликт перерос в мировую глобальную войну, кто и в какой степени несет ответственность за такое развитие событий. Безусловно, ответы на все эти вопросы давались на основе доступных в момент написания документов, а также с учетом политической конъюнктуры. Однако источниковая база исторических исследований постепенно расширяется, становятся доступными для историков еще недавно секретные документы. Это дает новые толчки к осмыслению прошлого.
Современный мир переживает сложные процессы формирования новой международной системы. Европейский союз; НАТО, под эгидой США; Германия; Великобритания; СНГ, под руководством России и укрепляющийся Китай - вот главные игроки на международной арене. Однако сейчас всё более и более наблюдается активность со стороны США. Мы видим её агрессивные действия в Косово, на Ближнем Востоке, войну в Ираке, тяжелые отношения с Северной Кореей и Ираном по ядерной программе. Факты указывают на притязания США на мировое господство, на их доминирование в мире и на новую систему международных отношений -однополярную. Проводя параллель с 30-ми годами XX века, наблюдается подобная ситуация - образовывались несколько центров на международной арене - это Советский союз; Германия, и объединившееся вокруг неё Италия и Япония; и США, со своей, вроде бы политикой невмешательства (нейтралитета) с одной стороны, и со своими притязаниями на мировое господство с другой. Слишком похожая ситуация наблюдается сейчас. Поэтому данная проблематика остается весьма актуальной и востребованной сегодня.
Объектом исследования выступает внешнеполитический курс национал-социалистической Германии в период 1933-1941 гг.
Предмет исследования - развитие внешнеэкономических и военно-политических связей США и Германии в исследуемый период.
Степень научной разработки проблемы. Тема германо-американских политических и экономических отношений в период перехода США к «новому курсу» и прихода к власти в Германии А.Гитлера до начала Второй мировой войны в Европе и последующее вступление в неё Америки, является одной из наиболее сложных и малоизученных.
Отечественная историография до 1991 года не уделяла сколько-нибудь значимого внимания данной проблематике, концентрируясь на проблемах советско-германских или советско-американских. После распада Советского Союза интерес к германо-американским.отношениям несколько возрос. Тем не менее, их анализ и переоценка происходил однобоко, затрагивая только одну какую-либо сторону, будь это или торговля, или чисто экономические аспекты, либо политические.
Историография проблемы. В отечественной историографии данная проблема практически не разрабатывалась, что объяснялось отсутствием свободного доступа к архивным материалам и жесткое определение концептуальных ориентиров.
В эмпирическом плане различные исследовательские центры, общественные организации и статистические учреждения СССР, Германии, США, а также «третьих» стран занимались систематическим отслеживанием и обобщением информации о событиях, происходивших в рамках германо-американских политических, торгово-экономических и военных отношений 1933-1941 годов. В архивах собран огромный массив информации по различным аспектам проблемы, однако, и по сей день, его значительная часть недоступна для исследователей. В то же время на современном этапе идет активное изучение недавно открывшихся архивных документов по проблемам германо-американским отношений.
В настоящее время успешно работают над проблематикой, связанной с внешнеэкономическими и политическими отношениями США и Германии такие отечественные историки, дипломаты, исследователи и политические деятели как Безыменский Л.А., Галкин А.А., Дашичев В.И., Мельников Д.Е., Проэктор Д.М., Розанов Г. JL, Сиполс В .Я. Уткин А. И. и другие. Как правило, этот период отношений Германии и США рассматривался ими как некая вступительная часть к событиям Второй Мировой войны, и никогда не рассматривался в комплексе.
Интерес к экономической и политической сферам внешней политики Соединённых Штатов и Германии проявляют и зарубежные авторы, некоторые из которых переведены на русский язык. Расширение источниковой базы, использование в исследованиях принципов историзма, объективности, научной обоснованности, окончательный отказ от идеологических установок, также привели к формированию в западной историографии некого объективного направления. Известны труды таких американских ученых, как Боркин Дж., Браун O.K., Хайэм Ч., Мюллер В., Юнкер Д., немецких исследователей Руге В., Митчем С., де Йонг JI. и другие.
Позиция небольшого числа западных исследователей, которые заостряли внимания на отношениях Германии и США, разделилась на две точки зрения. Первая состояла в том, чтобы оправдать свою страну в войне, стандартно объявить виновными в глобальной катастрофе агрессоров, входящих в «пакт трёх», и с непрекращающимися попытками представить деятельность своих стран в этот период в более благоприятном свете, чем это было на самом деле.
В то время же время вторая группа ученых, по отдельным вопросам германо-американским отношений пытались найти объективное зерно, и делала неоднозначные выводы. Например, исследования Дж. Боркина, показывают теневую экономическую связь крупнейших концернов Германии и США, и доказывают их тесные взаимоотношения ради экономической выгоды. Или работа Ч. Хайэма, где он пытается обосновать «преступные» отношения этих двух стран, несмотря на их официальный политический курс.
Исследования, как отечественных, так и зарубежных ученых, являются некой частью исторической летописи в рамках изучения «Всемирной истории» и рассматриваются в её контексте, косвенно, без особого выделения.
Однако, несмотря на то, что многие аспекты темы затрагивались историками, отечественная историография пока не располагает специальными исследованиями, посвященными комплексному анализу германо-американских политических и экономических отношений 1933-1941 гг., а имеющиеся немногочисленные зарубежные исследования нуждаются в уточнении и дополнении, что дает основание выбрать предлагаемую тему в качестве темы диссертационной работы.
Цель исследования - на основе оригинальных документов Германии и США и других источников провести комплексный анализ развития германо-американских политических, экономических и военных отношений в 1933 -1941 гг.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования диссертантом был поставлен комплекс взаимосвязанных задач:
• Дать научно обоснованную периодизацию отношений США и Германии в 1933-41гг. и их общие характеристики.
• Выявить специфику экономических и политических связей нацистской Германии и США в 1920-е начало 1930-х гг.
• Определить роль американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 1930-е начало 1940-х гг.
• Дать характеристику особенностей дипломатических отношений Германии и США в 1933-1941 гг., в том числе в период политического кризиса в Европе.
• Показать скрытые политические механизмы, обуславливающие развитие отношений между двумя странами в 1933-1941 гг.
• Выяснить объективную необходимость и исторические условия развития экономических отношений между США и Германией в 1930-е годы.
• Раскрыть характер экономических отношений США и Германии в промышленной, финансовой и торговой сферах 1933-1941 гг.
• Рассмотреть специфику военно-стратегических планов Третьего рейха в отношении США.
• Проследить эволюцию внешнеполитических планов США, направленных на мирное решение назревающего конфликта.
• Извлечь уроки германо-американских отношений 1930-х гг. в интересах их практического использования в складывающейся новой мировой системе.
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой.
Основными принципами являются: всесторонность, объективность, системность. Диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали германо-американских политико-экономических отношений. Автор стремился показать историю взаимоотношений между США и Германией в экономической сфере как планомерный и долговременный процесс, выявить факторы, оказывавшие влияние на динамику развития отношений США и Германией 1933-1941 гг., а также категорий, определяющих значение германо-американских политических и экономических отношений 1933-1941 гг. для развития этих стран.
В числе основных методов исследования использован метод сравнительного анализа. Сравниваются две точки зрения германского правительства и американского по важнейшим вопросам их внешней политики. На этом основание делается вывод о характере этих отношений.
Научная новизна исследования.
Данная тематика важна с научной точки зрения ввиду того, что в мировой политике и международных отношениях всегда были и есть неразгаданные загадки и неизвестные широким массам эпизоды, которые зависели либо от режима, который не хотел раскрывать факты реальных событий, накладывая на них архивы гриф «Совершенно секретно». Либо оттого, что многие документы были секретны и вскрывались лишь с истечением целых эпох. Многие документы открываются исследователям только в нынешнее время, и обнаруживается целый ряд фактов, неизвестных ранее, с помощью которых делаются шокирующие выводы, и история предстаёт в новом свете.
Вопрос расстановки сил на международной арене между двумя Мировыми войнами с особой остротой проявился в 1933 году, когда в Германии установился фашистский режим. Эта область знаний всегда волновала учёных, что свидетельствует о потребности в изучении данной проблемы. Документы и мемуары того периода времени, положение теоретиков НСДАП по международным отношениям, записки современников - это факты осмысления особенностей германо-американских отношений и роли США в политике и экономике Германии. Естественно, изучение данного аспекта международных отношений не может не отразиться на современном этапе их развития, т.к. разработка связанных с этим явлений и проблем актуальна на протяжении всей последующей истории.
Таким образом, научная новизна исследования состоит в том, что в нем: • впервые предпринята попытка комплексного анализа политических, экономических и военных отношений между США и Германией 1933
1941 гг. на основе германских и американских источниках. Им дана более полная объективная характеристика и оценка;
• на базе оригинальных документов МИД Третьего рейха и Государственного департамента США показаны объективные причины развития германо-американских отношений в условиях острых идейных, политических и государственных противоречий, раскрыты целевые установки обеих сторон;
• рассмотрена сложность и противоречивость германо-американских отношений, краткосрочность заключаемых соглашений и договоров, определена их значимость и выгода для обоих государств;
• на основе результатов исследования сделаны обобщающие выводы о значении экономических отношений Германии и США. В них утверждается: во-первых, что эти отношения в целом не имели прямой военной направленности; во-вторых, осуществляя свой агрессивный курс, нацистская Германия могла использовать американские поставки в военных целях, но они носили ограниченный характер и не могли существенно укрепить ее военный потенциал.
Источниковая база.
Источники и литературу по данной тематике можно поделить на несколько групп. Во-первых, первоисточники - иностранные документы-оригиналы, как переведенные на русский язык так и не переведенные. Это партийные документы Третьего рейха - программа партии НСДАП, труд Адольфа Гитлера «Mein Kampf», в котором изложена программа нацистской партии, в частности, аспекты её национальной и международной политики, и механизм реализации этой политики. Автор использовал тексты правительственных документов Германии и США. Прежде всего необходимо упомянуть сборник внешнеполитических документов Германии «Akten zur Deutschen Auswartigen Politik» том 2 части 1 и 2, тома 4-6, части 1,2, включая главы касающиеся финансовых вопросов «Finanzfragen», который не издавался на русском языке, и содержит множество интересных фактов о взаимоотношениях Германии и США. К этой группе относится сборник документов по внешней политике Германии «Documents on German Foreign Policy 1918-1945», том 1,2; вновь изданные документы внешней политики президентского кабинета США «The Foreign Policy of Franklin D. Roosevelt To The Entry Into World War II», под редакцией профессора Иельского университета Г. Бражковича и документы внешней политики США «Peace and War. United States Foreign Policy 1931-1941», которые были выпущены государственным департаментом в 1943 году.
Особое место занимает текст Версальского мирного договора 1919 г. Следует обратить внимание на то, что этот документ был опубликован в Москве в 1925 году, а полностью переиздавался только спустя 70 лет издательством МГИМО. В работе отражены и документы относительно экономического восстановления Германии после Первой Мировой войны, -план Дауэса, положивший начало этому процессу в 1924 году, и план Юнга, продолживший его. Оба эти документа были опубликованы на русском языке спустя год после их фактического подписания сторонами, соответственно в 1925 и 1931 гг. На русском языке в полном объёме они практически не издавались.
Ко второй группе относятся хрестоматия по проблемам войны и мира, изданная Нижегородским государственным университетом в конце 90-х, где собраны важные документы в сфере мировой политики, где немалая роль отведена отношениям Германии и США в довоенный период.
В сборнике «Анатомия войны» отражены экономические отношения Германии и США, - в нем приведены документы, которые показывают связи капиталов, промышленности и торговли мировых держав с Германией в данный период. В сборнике документов «Совершенно Секретно! Только для командования!» под редакцией полковника Дашичева В.И. отражены военно-экономические аспекты отношений.
Третья группа включает в себя дневники, воспоминания и мемуары политических деятелей Германии и США того времени. Это и дневник американского посла У. Додда, который занимал свой пост до 1937 года; и дневник американского корреспондента У. Ширера, который, будучи в Берлине, своими глазами наблюдал за ходом развития германо-американских отношений; и военный дневник генерала-полковника сухопутных войск Третьего рейха Гальдера Ф., где рассматриваются военные планы Германии по отношению к различным государствам. Например, дневник Ф. Гальдера, писался без единой мысли о том, что когда-либо эти записи станут достоянием общественности. Поэтому в них находятся откровенные и достоверные записи о закулисных сторонах германской истории в военном и экономическом аспектах. Большой интерес представляет дневник руководителя внешнеполитического отдела НСДАП А. Розенберга, позиция которого, по отдельным вопросам не всегда совпадала с официальной позицией германского МИДа.
Диссертант обратился также к различным исследованиям. Среди них следует назвать монографии, труды и статьи германских, советских (ныне российских) и американских учёных.
В работах американских современников Д. Боркина и Ч. Хайэма, которые занимались изучением экономических отношений Германии и США в указанный период, представлены доказательства связи крупного капитала Германии и США между двумя мировыми войнами.
Выбор источников и литературы обусловлен тем, что именно эти источники и их авторы, отразили сущность отношений нацистской Германии и США, в политическом, экономическом и военном плане. В подготовке данной работы автору оказали помощь многочисленные сборники документов и книжные пособия.
Многие авторы, занимавшиеся изучением подобной проблематики, исследовали германо-американские отношения через призму своего политического режима, государственной принадлежности, личных симпатий и т.д. В данной работе предпринята попытка оценить отношения Германии и США непредвзято, нейтрально, не искажая реальных событий. Поэтому в большинстве своем автор опирался на первоисточники и сборники документов. Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта документальные источники позволяют во всей полноте проследить все основные тенденции германо-американских отношений.
Хронологические рамки данной работы ограничены промежутком с 1933 года по середину 1941 года, то есть вступлением в войну США. Изучение событий этого периода очень важно для науки, т.к. он явился решающим и переломным во всей мировой истории. В эти годы, с точки зрения автора, у главных игроков на международной арене была возможность предотвратить войну. Если бы монополистический капитал США не стремился обеспечить сверхприбыли любыми средствами, и если бы Германию так упорно не финансировали крупные международные кредиторы в лице мировых государств то, это, возможно, не привело бы к войне.
Выбор верхней границы обусловлен тем, что война в Европе началась в 1939 г., а США вступили в нее лишь к концу 1941 г., после чего какие-либо дипломатические отношения между странами-соперниками были разорваны. А выбор нижней границы объясняется тем, что прежде чем рассматривать германо-американские отношения в 1930 гг., необходимо изучить на какой основе эти взаимоотношения строились.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для продолжения и развития научных исследований по мировой политике и современным международным отношениям; в преподавательской практике для разработки учебной литературы и методических пособий, при подготовке лекционных и специальных курсов в вузах, а также обобщающих трудов по всеобщей истории, экономике и международным отношениям.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения работы были изложены в выступления автора на X нижегородской сессии молодых учёных гуманитарных наук в октябре 2005 г.; на конференции «Перспективные разработки науки и техники 2005 г.» (27 ноября 2005 г.); на II Международной научно-практический конференции «Образование и наука без границ - 2005 г.» (Украина, декабрь 2006 г.); на III Международной научно-практический конференции «Образование и наука без границ - 2006 г.» (Украина, январь 2006 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора и были использованы в подготовке и проведении учебных курсов по мировой политике и внешней политике и международным отношениям (2004-2005 гг.).
Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика германо-американских отношений в политической, экономической и военной сферах"
Заключение.
Германо-американские отношения января 1933 - декабря 1941 годов занимают особое место в отечественной и европейской историографии. Использование новейших немецких, американских и отечественных материалов и документов позволило диссертанту выявить новые данные, которые позволяют уточнить и подвергнуть критике некоторые историографические оценки германо-американских политических, военных и экономических отношений 1933-1941 гг.
Анализ удельного веса американских поставок в экономике Германии по ряду основных товарных номенклатур, в сравнении с поставками «третьих стран», позволяет доказать тезис о «большой роли американских поставок в строительство немецкой военной экономики». Более того, можно утверждать, что поставки США в Германию на протяжении всего исследуемого периода сыграли существенную роль как для «создания сырьевых ресурсов для военных целей», так и для развития экономики Германии в целом.
Германо-американские экономические отношения были весьма устойчивы. Экономические отношения все больше превращалось в единственный рычаг, с помощью которого можно было оказывать сдерживающее влияние на Третий рейх. Германия, по мере выхода из кризиса, все более остро нуждалась в поставках сырья и продовольствия. В отдельные годы, Германия была вынуждена закупать некоторые виды товара по цене превышающие мировые цены в 3-4 раза. Развитию германо-американских торгово-экономических отношений способствовало также желание крупного капитала вкладывать деньги в программы экономического развития Германии, осложненные нехваткой валютных средств.
Анализ оригинальных документов убеждает в том, что в основе динамики товарооборота между США и Германией в 1933-1941 гг. были не столько политические, сколько экономические причины. В то же время, реальное наполнение германо-американского товарооборота определялось в зависимости от экономических соображений, таких как конъюнктура рынка, валютно-финансовая и торговая политика Германии. Сырьевое обеспечение германской экономики определяло потребности Германии в первую очередь в продовольствии, древесине, нефти, марганце и цветных металлах.
Определяющие цели и принципы германской внешнеэкономической политики в отношении США делятся на внутренние и внешние. Внутренние цели определялись стремлением германского правительства к экономическому укреплению государства, индустриальному переоснащению страны, укреплению обороны, военно-техническому обновлению армии и флота. Внешние цели - укреплением международных позиций рейха, стремлением избежать преждевременного военного столкновения и международной изоляции.
В качестве основных принципов, которыми руководствовалось немецкое правительство в экономических отношениях с США, выделяется:
- соблюдение государственных интересов и государственной монополии на внешнюю торговлю;
- политический и экономический паритет;
- максимальная выгода;
- сохранение полной независимости государства;
- подчинение экономических целей политическим.
Эти цели и принципы, к реализации которых стремилось немецкое государство, позволили Германии достичь определенных успехов в торгово-экономических отношениях с США.
Непрерывная связь крупнейших монополий: германского концерна «И.Г. Фарбениндустри» и американского гиганта «Стандард ойл», и весомых банков Рейхсбанка и Национального американского банка ещё раз доказывает достаточно крепкие экономические отношения Германии и США на всём исследуемом периоде.
Однако следует отметить, что в 1933-1938 гг. как в Германии, так и в США налицо были две противоположные тенденции внешней политики:
1) стремление к усилению сотрудничества между двумя странами;
2) непреодолимое желание полного его прекращения.
Начало военных действий в Европе существенным образом сказалось на внешней торговле. Война заставила ряд европейских государств принять меры по ограничению вывоза товаров из своих стран. Многие виды запрещенных к вывозу товаров из США являлись основной статьей германского импорта, что повлияло на экономику Германии. Проблемы возникли и в области передачи технологий. Война в Европе практически разрушила мировой хозяйственный рынок. Победоносная, молниеносная война на Западе резко изменила экономическую обстановку в Германии. Третий рейх расширил свою сырьевую базу и получил возможность развить свою экономику за счет промышленных предприятий захваченных стран. В то же время она стала полным монополистом в Европе по производству целого ряда товаров, что привлекло на германский рынок целый ряд американских импортных объединений. Интерес Германии к американским поставкам объяснялся сохранявшимся сырьевым голодом ее экономики.
Использование высоких технологий и управленческого опыта США для ускоренного развития германской экономики в начале 1930-х годов является ярким свидетельством необходимости регулярного обновления материально-технической базы, расширения ведения фундаментальных, практических научных исследований и опытно-конструкторских разработок, а также -необходимости разработки долгосрочной программы стимулирования государством зарубежных инвестиций и инноваций в экономику.
С экономической точки зрения, США действительно явились главным организатором восстановления и реорганизации Германии. Только благодаря плану Дауэса-Юнга, а точнее экспансии американского капитала, Германия смогла восстановить свою экономику и подготовить её к крупномасштабной Мировой войне. Ни одна из европейских или азиатских держав не вложила столько финансовых средств в германскую экономику, сколько это сделали США. Этому существует следующее объяснение. Во-первых, США после Первой мировой войны были самой богатой страной, которую не коснулась война, в частности боевые действия, ввиду её географической отдалённости. Поэтому экономика США испытывала перенасыщение денежной массой, появились свободные деньги, которые не принесли бы прибыль, если их вложить в свою собственную, ограниченную территорией экономику. Поэтому США вкладывали огромные средства в германскую экономику, не только из-за стремления получить сверхприбыли, но и чтобы не допустить экономического кризиса внутри страны.
США также пытались усилить позиции на европейском материке путём экономического влияния на Германию.
Без вмешательства американского монополистического капитала Германия вряд ли так быстро (за каких-то двадцать с небольшим лет, что ничтожно для мирового хода истории) смогла полностью реорганизовать и восстановить свою экономику, накопить достаточный капитал и ресурсы для проведения в жизнь своей внутренней и мировой политики, которая была подчинена идее мирового господства и передела мира.
Политика «нейтралитета», проводимая кабинетом Ф. Рузвельта, отвечала интересам правительства Рейха, которое нуждалось в поддержке влиятельной мировой державы для реализации глобальных внешнеполитических амбиций.
С другой стороны, если предположить, что на месте США оказалась бы какая-то другая держава с подобным капиталом, то политика Германии текла бы в подобном русле.
С самого начала свого правления, Ф. Рузвельт был не доволен тем, как обошлись Союзники с побежденной Германией. Как раз на этом этапе Германия нуждалась в помощи извне. Её взоры были направлены, на США. Летом-осенью 1934 года администрация президента США стала искать пути сближения с Гитлером, видя, что экономика Германии быстро развивается, и берёт четкий курс на милитаризацию. На государственном уровне подобные попытки сближения не увенчались успехом. Германии покинула Конференцию по разоружению и Лигу Наций. Это очень насторожило правящие круги США, но никакого протеста, реакции или нажима они оказать не могли, так как сами не являлись её членом. В 1935 году, Ф. Рузвельт выступил с «посланием о положении страны», где объявил, что международная ситуация не улучшается, что появляется новый достаточно сильный игрок, который полным ходом ведет милитаризацию страны и наращивает свой как экономический, так и военно-политическую потенциал. Его речь, в общем, не очень тронула широкие массы общественности. Обеспокоенность нацистским режимом в Германии стала чувствоваться и проявляться у населения и изоляционистских кругов лишь к концу 1937 года. С этого года, почувствовав ослабление изоляционистских настроений, Ф. Рузвельт пытался развязать себе руки в международной политике. Хотя еще за год до этого, он не оставлял попыток сесть за стол переговоров и вместе обсудить в том или ином составе мировые проблемы, и не раз обращался с этой инициативой к правительству Гитлера, на что получал постоянный отказ. Этот отказ базировался ещё и на том, что большинство немцев считало, что США нанесли Германии удар в спину в ходе Первой мировой войны. Но на протяжении всей своей политики, сделку с Германией Ф. Рузвельт видел только за счет третьих сторон. Ведь было очевидно, что нормальные двусторонние отношения Германии и США не дадут установить преобладающие изоляционистские настроения.
Ф. Рузвельт хотел взять на себя роль нейтрального арбитра в мировых делах. Это ему отчасти удалось. Третья сторона была найдена - это были крупные монополии и финансовый капитал. Несмотря на внешне не совсем успешную политику на международной арене, экономическая сторона сотрудничества Германии и США была на высоте. За счет своих «частных» монополий и банков, которые в конце - концов стали олицетворять свои правительства, были получены огромные прибыли, и в этой сфере отношения были весьма теплыми. Немецкое правительство очень хорошо понимало, насколько крупный американский капитал важен для развития и экономического подъема страны.
Ф. Рузвельт не оставлял попыток закрепиться в Германии и на политическом уровне. Этому свидетельствует тот факт, что даже при давлении изоляционистов, он не уменьшил количество своего дипломатического корпуса в Германии, даже когда нацистское правительство перешло к последней фазе осуществления своей политики по решению еврейского вопроса.
Весной 1936 года, наблюдалась некие изменения во взглядах США на международную политику. Видя, растущую мощь Германии, Ф. Рузвельт решил сыграть с Францией, пообещав экономическое содействие. Таким образом, притормозив свои инициативы на сближение с Германией. Но не надолго. Уже через полгода, Рузвельт опять выступает на международной арене с инициативами по мирному урегулированию. Все взоры были направлены на Германию, которая, по мнению американского президента, была самой «неопределённой величиной» в мировой политике. Пытаясь выяснить планы и амбиции нацистской Германии, Ф. Рузвельт натыкался на постоянное нежелание идти на контакт. А. Гитлер не раз заявлял, что он не рассматривает никаких мирных инициатив. 1936-1937 гг. Ф. Рузвельта не покидала идея о мирном урегулировании и мировом арбитраже, но ни Европа в целом, ни Германия не была готова и не хотела этого. Поэтому мирные инициативы американского президента не найдя отклика пошли на убыль. А Германия в то время полным ходом вооружалась и с удовольствием сотрудничала с крупными фирмами США. В конце - концов, на очередной отказ Германии от мирового разоружения, Ф. Рузвельт произносит в октябре 1937 года речь о «карантине». Общественное мнение принимает её как противодействие нарастающей германской агрессии. Германия в это время не отказывается от своих политических амбиций на мировое господство, тем более в экономической сфере и сфере торговли найдены лазейки, которые в обход закону о нейтралитете позволяют спокойно проводить свои внешнеторговые сделки.
В январе 1938 года, американское правительство выдвигает план Уэллиса о созыве великих держав по мирному урегулированию вопросов. Это были последние попытки урегулировать нарастающий конфликт мирным путём. В ответ Германия, ведя свою внешнеполитическую линию, прямо поднимает вопрос о Су детской области. И сентябрем 1938 года, при содействии США, была созвана Мюнхенская конференция.
По итогам которой, Ф. Рузвельт объявил о стабилизации ситуации на международной арене. Это была небольшая победа американского лидера в международных миротворческих делах, правда очень большой ценой.
Параллельно этому процессу шел процесс милитаризации, как Германии, так и США. В ответ на наращивании мощи нацистского рейха, Рузвельт запрашивал у Конгресса небывалые суммы денег на военный бюджет. И, что примечательно, почти всегда ему не отказывали.
Следует сделать еще один вывод о характере германо-американских отношений. Зависимость уровня отношений двух стран не в малой степени определялась и внутренней ситуацией стран. Если в Германии тоталитарный режим уже утвердился и последовательно вел свою политику, то в США демократический режим диктовал иные условия. Чем ближе придвигалась дата президентских выборов, тем холоднее и напряжённее отношения были с Германией. После же них шел планомерный курс на сближение капиталов и промышленности. Другими словами, более открытая и активная внешняя политика. Это обуславливалось двумя противоположными концепциями: изоляционизма и невмешательства, и изоляционизма и курса активной внешней политики.
Военный аспект германо-американских отношений, не был на первом плане в изучаемый период, а лишь рассматривался в дальнейшей перспективе. Стоит заметить, что и в книге «Моя Борьба», и в стратегической концепции немецкого рейха 1939 г., США рассматриваются как главный соперник в послевоенном переделе мира, врагом №1 по вопросу колоний и военном противостояние за мировые ресурсы. Об этом не раз заявляли правящие круги фашистской Германии. Но на самом же деле, это совершенно не мешало сотрудничать и проводить все свои запланированные мероприятия в экономической сфере.
Германия видела в Америке если не союзника, то как минимум, нейтралитета в политических делах до тех пор, пока не одержит сокрушительную победу в Европе. Во многом этим определялась линия А. Гитлера по нежеланию поддерживать мирные инициативы Штатов.
Можно констатировать, что США в военном отношении рассматривались Рейхом как конечная цель проводимой политики мирового господства, но в рассматриваемый период времени эта цель не являлась главной.
Подводя итоги исследования, следует также отметить, что оно позволяет извлечь определенные практические уроки из опыта германо-американских экономических отношений 1933-1941 гг. Опыт германо-американских отношений говорит о том, что формирование внешнеполитического курса государства в экономической области должно осуществляться при ясном понимании стратегических и тактических целей и задач внешней политики, четком осознании государственных интересов. Эти приоритеты должны определяться, прежде всего, в соответствии с современным устройством окружающего мира и тенденциями его развития. При выборе экономических партнеров необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений с ними, исходя не только из конъюнктурных политических обстоятельств, но и из опыта общего исторического прошлого и перспективы на будущее. Экономическое и политическое сотрудничество может развиваться только на равноправной, взаимовыгодной основе.
Учитывая особую значимость исследованных проблем германо-американских отношений 1930-х годов, автор считает необходимым продолжать их изучение специалистами различных наук, что будет способствовать расширению знаний по вопросам развития мировой экономики, международных отношений и внешней политики. Отдельного изучения требует отечественная и зарубежная историография по данной проблематике. Требуется также более полно отражать проблему германо-американских отношений в 1933-1941 гг. при подготовке фундаментальных и монографических изданий по истории Второй мировой войны 1941-1945 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика германо-американских отношений в политической, экономической и военной сферах"
На правах рукописи
ГОЛЬЦЕВ Александр Валерьевич
СПЕЦИФИКА ГЕРМАНО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ СФЕРАХ (1933-1941 ГГ.)
Специальность 07.00.15. - история международных отношений
и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ
Колобов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Морозов Борис Николаевич
кандидат исторических наук, Ночвина Бэлла Анатольевна
Ведущая организация: Ивановский государственный
университет (г.Иваново)
Защита состоится 17 октября 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им, Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, Факультет международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд.315.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.
Автореферат разослан сентября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, ^
доктор исторических наук, профессор f/ /J/7 Корнилов A.A.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Германо-американские отношения в 30-е годы XX века занимают особое место и составляют сердцевину всех мировых противоречий на данном этапе мировой истории. Именно эти отношения в значительной мере определяли судьбу мира или войны. Их развитие стало важным звеном в общей цепи мировых событий, которые привели к развязыванию Второй мировой войны. В течение десятилетий исследователи разных стран в своих работах стремились дать ответы на вопросы о том, как возникла война, почему, на первый взгляд, локальный европейский конфликт перерос в мировую глобальную войну, кто и в какой степени несет ответственность за такое развитие событий. Безусловно, ответы на все эти вопросы давались на основе доступных в момент написания документов, а также с учетом политической конъюнктуры. Однако источниковая база исторических исследований постепенно расширяется, становятся доступными для исследователей еще недавно секретные документы. Это вызывает новые попытки осмыслить прошлое.
Современный мир переживает сложные процессы формирования новой международной системы. Европейский союз, под эгидой Германии; НАТО, под эгидой США; Великобритания; СНГ, под руководством России и укрепляющийся Китай - вот главные игроки на международной сцене. Однако сейчас все более и более наблюдается активность со стороны США. Мы видим ее агрессивные действия в Косово, на Ближнем Востоке, война в Ираке, тяжелые отношения с Северной Кореей и Ираном по ядерной программе. Факты указывают на притязания США на мировое господство, на их доминирование в мире и на новую систему международных отношений - однополярную. Проводя параллель с 30-ми годами XX века, мы видим подобную ситуацию - образовывались несколько центров мировой системы - это Советский союз; Германия, и объединившееся вокруг нее Италия и Япония; и США, со своей, вроде бы политикой невмешательства, нейтралитета с одной стороны, и со своими притязаниями на мировое господство с другой.
Слишком похожая ситуация наблюдается сейчас. Поэтому данная проблематика остается весьма актуальной и востребованной сегодня.
Степень научной разработанности проблемы. Тема германо-американских политических и экономических отношений в период перехода США к «новому курсу» и прихода к власти в Германии А.Гитлера до начала Второй Мировой войны в Европе и последующее вступление в нее Америки, является одной из наиболее сложных и малоизученных.
Отечественная историография до 1991 года не уделяла сколько-нибудь значимого внимания данной проблематике, концентрируясь на проблемах советско-германских или советско-американских. После распада Советского Союза интерес к германо-американским отношениям несколько возрос. Тем не менее их анализ и переоценка происходили однобоко, затрагивая только одну какую-либо сторону, будь это или торговля, или чисто экономические аспекты, либо политические.
Историография проблемы. В отечественной историографии данная проблема практически не разрабатывалась, что объяснялось отсутствием свободного доступа к архивным материалам и жесткое определение концептуальных ориентиров.
В эмпирическом плане различные исследовательские центры, общественные организации и статистические учреждения СССР, Германии, США а также «третьих» стран занимались систематическим отслеживанием и обобщением информации о событиях, происходивших в рамках германо-американских политических, торгово-экономических и военных отношений 1933-1941 годов. В архивах собран огромный массив информации по различным аспектам проблемы, однако, и по сей день, его значительная часть недоступна для исследователей. В то же время на современном этапе идет активное изучение недавно открывшихся архивных документов по проблемам германо-американским отношений.
В настоящее время успешно работают над проблематикой, связанной с внешнеэкономическими и политическими отношениями США и Германии такие отечественные историки, дипломаты, исследователи и политические деятели, как Безыменский Л.А., Галкин A.A., Дашичев В.И., Мельников Д.Е., Проэктор Д.М., Розанов Г. Л., Сиполс В.Я., Уткин А.И. и др. Как правило, этот период отношений Германии и США рассматривался ими как некая вступительная часть к событиям Второй мировой войны, и никогда не рассматривался в комплексе.
Интерес к экономической и политической сферам внешней политики Соединенных Штатов и Германии проявляют и зарубежные авторы, некоторые из которых переведены на русский язык. Расширение источниковой базы» использование в исследованиях принципов историзма, объективности, научной обоснованности, окончательный отказ от идеологических установок, также привели к формированию в западной историографии некого объективного направления. Известны труды таких американских ученых, как Боркин Дж., Браун O.K. Хайэма Ч., Мюллера В., Юнкер Д. немецких исследователей Руге В., Митчем С., де Йонг JI. и др.
Позиция немногочисленного числа западных исследователей, которые заостряли внимания на отношениях Германии и США, разделилась на две точки зрения. Первая состояла в том, чтобы оправдать свою страну в войне, стандартно объявить виновными в глобальной катастрофе агрессоров, входящих в «пакт трех», и с непрекращающимися попытками представить деятельность своих стран в этот период в более благоприятном свете, чем это было на самом деле.
В то же время вторая группа ученых, по отдельным вопросам германо-американским отношений пыталась найти объективное зерно, и делала неоднозначные выводы. Например, исследования Дж. Боркина показывают теневую экономическую связь крупнейших концернов Германии и США, и доказывают их тесные взаимоотношения ради экономической выгоды. Или работа Ч. Хайэма, где он пытается обосновать «преступные» отношения этих двух стран, несмотря на их официальный политический курс.
Исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, являются некой частью исторической летописи в рамках изучения «Всемирной истории» и рассматриваются в ее контексте, косвенно, без особого выделения.
Однако, несмотря на то, что многие аспекты темы затрагивались историками, отечественная историография пока не располагает специальными исследованиями, посвященными комплексному анализу германо-американских политических и экономических отношений 1933-1941 гг., а имеющиеся немногочисленные зарубежные исследования нуждаются в уточнении и дополнении, что дает основание выбрать предлагаемую проблематику в качестве темы диссертационной работы.
Источникоеую базу диссертационного исследования составили:
Во-первых, первоисточники - иностранные документы-оригиналы, как переведенные на русский язык так и не переведенные. Это партийные документы Третьего рейха - программа партии НСДАП, труд Адольфа Гитлера «Mein Kampf», в котором изложена программа нацистской партии, в частности, аспекты ее национальной и международной политики, и механизм реализации этой политики. Автор использовал тексты правительственных документов как Германии, так и США. Прежде всего, необходимо упомянуть сборник внешнеполитических документов Германии «Akten zur Deutschen Auswärtigen Politik», который не издавался на русском языке, и содержит множество интересных фактов о взаимоотношениях Германии и США. К этой группе относятся сборник документов по внешней политике Германии «Documents on German Foreign Policy 1918-1945», вновь изданные документы внешней политики президентского кабинета США «The Foreign Policy of Franklin D. Roosevelt To The Entry Into World War II», и документы внешней политики США «Peace and War. United States Foreign Policy 1931-1941», которые были выпущены государственным департаментом в 1943 году.
Особое место занимает текст Версальского мирного договора 1919г. и документы относительно экономического восстановления Германии после Первой мировой войны, - план Дауэса, положивший начало этому процессу в 1924 году, и план Юнга, продолживший его.
Ко второй группе источников относятся изданные в Нижегородском госуниверситете хрестоматии и сборники документов по проблемам войны и мира, где собраны важные документы периода 1930-х годов.
Третья группа включает в себя дневники, воспоминания и мемуары политических деятелей Германии и США того времени. Среди этих деятелей посол США в Германии У. Додд, американский корреспондент У. Ширрер, военный начальник сухопутных войск Ф. Гальдер и другие.
Объектом исследования выступает внешнеполитический курс национал-социалистической Германии в период 1933-1941 гг.
Предмет исследования - развитие внешнеэкономических и военно-политических связей США и Германии в исследуемый период.
Хронологические рамки ограничены промежутком с 1933 года по середину 1941 года, то есть вступлением в войну США. Изуче-
ние событий этого периода очень важно для науки, т.к. данный период явился решающим и переломным во всей мировой истории. В эти годы у главных игроков на международной арене была возможность предотвратить войну. Если бы монополистический капитал США не стремился обеспечить сверхприбыли любыми средствами, и если бы Германию так упорно не финансировали крупные международные кредиторы в лице мировых государств то, это, возможно, не привело бы к войне.
Выбор верхней границы обусловлен тем, что война в Европе началась в 1939 г., а США вступили в нее лишь к концу 1941 г., после чего какие-либо дипломатические отношения между странами-соперниками были невозможны.
А выбор нижней границы объясняется тем, что прежде чем рассматривать германо-американские отношения в 1930-е годы, необходимо изучить на какой основе эти взаимоотношения строились.
Цель исследования - на основе оригинальных документов Германии и США и других источников провести комплексный анализ развития германо-американских политических, экономических и военных отношений в 1933-1941 гг.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования диссертантом был поставлен комплекс взаимосвязанных задач:
• Дать научно обоснованную периодизацию отношений США и Германии в 1933-41 гг. и их общие характеристики.
• Выявить специфику экономических и политических связей нацистской Германии и США в 1920-е начало 1930-х гг.
• Определить роль американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 1930-е начало 1940-х гг.
• Дать характеристику особенностей дипломатических отношений Германии и США в 1933-1941 гг., в том числе в период политического кризиса в Европе.
• Показать скрытые политические механизмы, обуславливающие развитие отношений между двумя странами в 1933-1941 гг.
• Выяснить объективную необходимость и исторические условия развития экономических отношений между США и Германией в 1930-е годы.
• Раскрыть характер экономических отношений США и Германии в промышленной, финансовой и торговой сферах 1933-1941 гг.
• Рассмотреть специфику военно-стратегических планов Третьего рейха в отношении США.
• Проследить эволюцию внешнеполитических планов США, направленных на мирное решение назревающего конфликта.
• Извлечь уроки германо-американских отношений 1930-х гг. в интересах их практического использования в складывающейся новой мировой системе.
• На основе проведенных исследований показать значение внешнеполитических отношений 1933-1941 гг. для решения ряда стратегических задач США и Германией.
Методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой.
Основными принципами являются: всесторонность, объективность, системность. Диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали германо-американских политико-экономических отношений. Автор стремился показать историю взаимоотношений между США и Германией в экономической сфере как планомерный и долговременный процесс, выявить факторы, оказывавшие влияние на динамику развития отношений США и Германией 1933-1941 гг., а также категорий, определяющих значение германо-американских политических и экономических отношений 1933-1941 гг. для развития этих стран.
В числе основных методов исследования использован наиболее важный метод сравнительного анализа. Сравниваются две точки зрения германского правительства и американского по важнейшим вопросам их внешней политики. На этом основание делается вывод о характере этих отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что
• впервые предпринята попытка комплексного анализа политико-экономических отношений между США и Германией 1933 -1941 гг. на основе германских и американских источниках. Им дана более полная объективная характеристика и оценка;
• на базе оригинальных документов МИД Третьего Рейха и государственного департамента США показаны объективные причины развития германо-американских отношений в условиях ост-
рых идейных, политических и государственных противоречий, раскрыты целевые установки обеих сторон;
• рассмотрена сложность и противоречивость германо-американских отношений, краткосрочность заключаемых соглашений и договоров, определена их значимость и выгода для обоих государств;
• на основе результатов исследования сделаны обобщающие выводы о значении экономических отношений Германии и США. В них утверждается: во-первых, что эти отношения в целом не имели прямой военной направленности; во-вторых, осуществляя свой агрессивный курс, нацистская Германия могла использовать американские поставки в военных целях, но они носили ограниченный характер и не могли существенно укрепить ее военный потенциал.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для продолжения и развития научных исследований по мировой политике и современным международным отношениям; в преподавательской практике для разработки учебной литературы и методических пособий, при подготовке лекционных и специальных курсов в вузах, а также обобщающих трудов по всеобщей истории, экономике и международным отношениям.
Достоверность выводов, сделанных в работе, обеспечивается применением комплексной методики исследования, проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, глубиной и многоаспектностью проводимого анализа.
Основными научными положениями, выносимыми на защиту являются:
1. С экономической точки зрения, США действительно явились главным организатором восстановления и реорганизации Германии. Только благодаря плану Дауэса-Юнга, а точнее экспансии американского капитала, Германия смогла восстановить свою экономику и подготовить ее к крупномасштабной Мировой войне. Следовательно, инвестиции и поддержка США имели определяющее значение для Германии с экономической точки зрения.
2. После Первой Мировой войны экономика США испытывала перенасыщение денежной массой, появились свободные деньги, которые не принесли бы прибыль, если их вложить в свою собственную, ограниченную территорией экономику. Поэтому США вкладывали большие средства в экономику Германии, чтобы не допустить экономического кризиса внутри страны.
3. Неоднозначной представляется политика, проводимая правительством США - это и изоляция, план Монро, и политика нейтралитета, и претензии на мировое господство. США пытались руками «обиженной» Германии получить сильные позиции на европейском материке. В свою очередь правительство Рейха рассматривало США как страну, откуда можно извлечь большие суммы денег, практически, ничего не отдав взамен.
4. Политика «нейтралитета», проводимая кабинетом Ф. Рузвельта, отвечала интересам правительства Рейха, которое нуждалось в поддержке влиятельной мировой державы для реализации глобальных внешнеполитических амбиций.
5. Военный аспект германо-американских отношений не был доминирующим в данный период времени, а лишь рассматривался как важный в дальнейшей перспективе. Германия строила военно-стратегические планы против США лишь в завершающей фазе своей внешней политики.
6. Германия видела в Америке если не союзника, то, как минимум, нейтрального игрока в политических делах на международной арене. Во многом именно этим определялась линия Гитлера по нежеланию поддерживать мирные инициативы Соединенных Штатов.
Апробация работы была осуществлена в форме выступлений и докладов автора на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях и семинарах. Основные положения работы были изложены в выступления автора на X нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук в октябре 2005 г.; на конференции «Перспективные разработки науки и техники 2005 г.» (27 ноября 2005 г.); на II Международной научно-практический конференции «Образование и наука без границ - 2005 г.» (Украина, декабрь 2006 г.); на III Международной научно-практический конференции «Образование и наука без границ-2006» (Украина, январь 2006 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора и были использованы в подготовке и проведении спецкурсов и семинаров по мировой политике и внешней политике и международным отношениям (2004-2005 гг.)
Структура диссертации направлена на достижение главной цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности, эмпирическая база, объект, предмет, хронологические рамки, пространственные характеристики, методология, методы, научная новизна, практическая значимость, апробация, основные положения, вынесенные на защиту и структура исследования.
Глава I «Политика Германии в отношении США в Веймарский период» посвящена анализу положение Германии после окончания Первой Мировой войны (1.1.), а также особенностям германо-американских политических и экономических связей в 1920-е начало 1930-х гг. (1.2.).
Политика Германии в отношении США в период от окончания 1 Мировой войны и до прихода к власти нацистского правительства в 1933 г. была обусловлена, во-первых, Версальским мирным договором от 28 июня 1919г, который нанес большой ущерб как политическому, так и экономическому положению Германии; во-вторых, образованием Веймарской республики; в третьих, планом Дауэса-Юнга, через призму которого велись германо-американские отношения.
Следуя историческим событиям, хронологически рамки данной главы можно поделить на два периода. Ряд крупных исследователей Германии Веймарского периода, таких, как видный ученый из ГДР В. Руге, или советский историк Г.Л. Розанов делят историю Германии на три периода: Германия в годы послевоенного кризиса (1919-1923 годы); временная частичная стабилизация германского капитализма (1924-1929 годы); Мировой кризис (1929-1933 годы).
Безусловно, нельзя с ними не согласиться. Но автор данной работы, рассматривает не ситуацию внутри Германии, а ее отношения с США. Поэтому в диссертации выделяются только два периода, связанных с международной обстановкой: первый - Германия после окончания Мировой войны (с начала действия Версальского договора (1919г.) до плана «помощи ослабевшей Германии» Соединенными Штатами Америки) и второй - от планов восстановления Германии (план Дауэса 1924г.) до прихода к власти нацистов.
Германо-американские отношения в период Веймарской республики, носили следующий характер. Во-первых, страны рассматривали друг друга как победителя и проигравшего. Во-вторых, Гер-
мания в результате выполнения условий Версальского мирного договора находилась в тяжелейшем экономическом положении - огромные репарации, большие потери территории и населения. Германия потеряла большую часть экономически богатых зон, территорий, с огромным запасом сырья, В военной сфере Германию характеризовала полная недееспособность, невозможность содержать армию, флот, ВВС. С политической точки зрения, Германия была сильно ослаблена политикой великих держав, внутри страны происходила постоянная смена правительств, возникали революционные движения. США, напротив, - не были обременены какими-либо невыгодными договорами, фактически считались одними из победителей в 1 Мировой войне, страна, не разрушенная боевыми действиями и ведением войны на своей территории. США обладали огромным золотым запасом и концентрацией большого капитала внутри страны и процветающей экономикой, США обладали мощным военно-морским флотом, авиацией, большим контингентом сухопутных войск. Все вышеперечисленные факторы не могли не повлиять на характер отношений между Германией и США, как в военно-политической, так и в экономической сфере.
С другой стороны, такой колоссальный разрыв в уровне экономического развития этих стран не помешал проникновению их капитала в экономику друг друга, несмотря на то, что все переговоры проходили в условиях американского диктата.
Сначала Германия видела в США союзника, помощника, который не бросит проигравшую страну в беде. Действительно, Германия виделась США лучшим вариантом для проведения в жизнь своей европейской политики. Исходя из этого, можно констатировать, что Германия нуждалась в такой сильной экономически державе, каковой являлись США. В свою очередь, для восстановления и развития своей экономики, для проведения в жизнь своих геополитических интересов США также нуждались в такой стране, как Германия.
На взгляд диссертанта, германо-американские отношения велись в соответствии с заинтересованностью этих стран друг в друге. На данном историческом этапе этот интерес был весьма велик.
В Главе П «Политические отношения Третьего рейха и США в 1933-41 гг.» анализируется развитие германо-американских связей с 1890 по 1945 годы, которая выражалась в стратегическом и экономическом столкновении двух стран. Это столкновение объяснялось стремлением Германии в период после правления О. Бис-
марка изменить свое положение «полу-гегемона» в центре Европы, стремлением стать сильнейшей среди мировых держав. Со своей стороны, США пытались удержать Германию в положении срединного демократического государства в Европе. Моральное и политическое столкновение между национал-социализмом и демократией было неразрывной составной частью этого конфликта.
Переменчивость и отсутствие преемственности - таковы особые признаки отношений между германским рейхом и Соединенными Штатами Америки. Это относится к периоду 1890-1941 гг. в целом и к двенадцати годам национал-социалистического господства в Германии в особенности (2,1,).
Что касается конкретно политических отношений, то германский МИД на протяжении всего периода правления А.Гитлера, действовал нераздельно со своим правительством, хотя и не полностью одобрял некоторые его шаги. В отношении национальной политики, МИД Германии полностью осуществлял нацистскую программу.
Американская общественность считала отношения в политической сфере более актуальными. Здесь ее больше всего беспокоил вопрос, касающийся антисемитской программы НСДАП. МИД Германии постоянно должен был давать адекватную реакцию на происходящее в этой сфере (2,2.).
В параграфе 2.3, рассматриваются особенности военной политики Третьего Рейха в отношении США. До 1933г. германское правительство, в силу экономической и военной ослабленности страны, не могло рассматривать США как соперника в борьбе за мировую гегемонию.
Приток американского капитала в Германию в этот период приобрел более интенсивный характер, так как он получил новую сферу для экспансии - военную. Это было связано с тем, что новое правительство взяло курс на перевооружение страны, вследствие нежелания соблюдать условия Версальского мирного договора, Именно вмешательство американского капитала повлияло на процесс военного восстановления Германии.
Даже в годы кризиса, Германия взяла курс на перевооружения, несмотря на Версальский договор. Большинство крупных промышленных предприятий Германии уже производили военную продукцию. О размахе производства вооружении говорит тот факт, что в 1929 году 13 государств сообщили в Лигу Наций, что Германия является для них главным поставщиком оружия.
Среди этих стран были Франция, Япония, Испания и другие.
После начала в 1939 году войны в Европе, США делаются, с точки зрения немецких военных политиков, врагом №1 по колониальному вопросу, а именно по вопросу о разделе мира после успешного завершения войны в Европе.
Можно констатировать, что отношение Германии к США сменилось от нейтралитета к соперничеству в отношении колоний, но о каких-либо агрессивных военных планах речь не шла.
Вопросы мирного урегулирования разгорающегося конфликта и эволюции политики кабинета Ф. Рузвельта по направлению умиротворения «агрессора» на протяжении всего рассматриваемого периода проанализированы в последнем параграфе (2.4.) второй главы.
Оценка политических отношений Германского рейха и США неоднозначна. С одной стороны, они зависели от исторической сложившейся обстановки, с другой стороны, от своего внутриполитического курса. В случае с США - это «нейтралитет», а с Германией - агрессивная политика милитаризации страны, направленная на достижение мирового господства.
Перелом в политических отношениях между странами настал тогда, когда Германия начала проводить в жизнь свои геополитические проекты. С 1933 г. по 1939 г. правящие круги США придерживались политики невмешательства, следуя доктрине Монро. Хотя немалая часть населения, включая и самого Рузвельта, не разделяли изоляционистскую точку зрения. Однако, видя победы нацистской Германии, и ее притязания на мировое господство, США уже не могли оставаться в стороне. Германия стала превращаться из «обиженной» и ослабленной в могущественную и сильную державу. Германские политические круги, в свою очередь, пересмотрели концепцию «Европа для немцев». Это случилось тогда, когда немецкое правительство почувствовало, что в случае победы в Европе в ближайшем будущем, у нее появится сильный соперник в вопросе по переделу мира. Поэтому политика Германии по отношению к США в начале 1940г. - середине 1941г. была подчинена идее о недопущении вступления США в войну, пока не будет победы над Европой. Частично им это удалось.
Таким образом, характер политических отношений между Германией и США в период с 1933 г. по 1941 г. сменился от «теплого невмешательства» в политические дела друг друга на враждебный настрой.
Глава III «Основные направления экономического сотрудничества между Третьим рейхом и США в 30-е гг.» содержит оригинальный фактический материал и подробно останавливается на финансовых (3,1.), торговых и промышленных (3.2.) отношениях Германии и США.
Период с 1933 года по середину 1939 года, точнее начала войны в Европе очень важен в истории, т.к. он явился решающим и переломным во всей мировой истории. В эти годы существовали благоприятные возможности предотвратить катастрофу. Например, если бы монопольный капитал Германии не стремился бы только к выгоде любыми жертвами, и если бы Германия не финансировалась извне, возможно, война бы не произошла.
Известно, что главной целью нацистской Германии была гегемония над всем миром, а средством ее осуществления - война. Прежде чем начинать боевые действия, необходимо было подготовить благоприятную платформу. Вряд ли какая - либо страна, пусть даже сверхдержава, смогла бы подготовить войну без привлечения иностранного капитала.
Большая часть западных исследователей истории Германии времен нацизма отрицала какую бы то ни было зависимость между монополистическим капиталом и фашистским движением. Другие, напротив, говорили о «закулисном сговоре темных сил монополистического капитала», и утверждали, что Германия выросла на капитале других стран.
В результате политики автаркии в сфере торговли, «четырехлетнего плана» и милитаризации экономики в целом, Германия преодолела экономический кризис и показала значительный рост производства. Опережающими темпами возрастал выпуск военной техники - самолетов, танков, артиллерии. В.тяжелую и военную промышленность направлялось 3/5 всех инвестиций. «Решающие в военном отношении» и «важные в военном отношении» предприятия в первую очередь снабжались кредитами, сырьем, рабочей силой. Военное производство и расходы на вооружение за 1932 -1938 гг. выросли в 10 раз. Последние перед началом войны составили 58 % государственного бюджета.
К 1938 г. Германия стала мощной военной державой и по промышленному производству вышла на первое место в Европе и на второе место в мире. Однако экономика Германии была ориентирована на военные приготовления, при этом были ликвидирова-
ны демократические права граждан, и полностью установлена фашистская диктатура. Германская военная машина находилась в полушаге от полной боевой готовности.
Все эти мощнейшие достижения были бы не возможны без внешней помощи. Несмотря на различные внутреннеполитичес-кие курсы обоих стран (немецкий курс на милитаризацию, американский на политику невмешательства и изоляцию, Германский с 1936 года на политику автаркии и «четырехлетний план», а США на закон о нейтралитете), экономическое сотрудничество Германии и США было в тесной взаимосвязи. Даже с такими жесткими экономическими позициями стороны находили выход из положения. Чем ближе было развязывание войны, тем более выпукло открывались внешнеэкономические связи США с Европой.
В заключении суммированы основные выводы исследования.
1. Проведенное исследование выявило новые данные, которые позволяют уточнить и подвергнуть критике некоторые историографические оценки германо-американских политических, военных и экономических отношений 1933-1941 гг.
2. Исследование удельного веса американских поставок в экономике Германии по ряду основных товарных номенклатур, в сравнении с поставками «третьих стран», позволяет доказать тезис о «большой роли американских поставок в строительстве немецкой военной экономики». Можно утверждать, что поставки США в Германию на протяжении всего исследуемого периода сыграли существенную роль как для «создания сырьевых ресурсов для военных целей», так и для развития экономики Германии в целом.
3. Германо-американские экономические отношения были весьма устойчивы. Именно экономические отношения все больше превращалось в единственный рычаг, с помощью которого можно было оказывать сдерживающее влияние на Третий рейх. Германия, по мере выхода из кризиса, все более остро нуждалась в поставках сырья и продовольствия, закупаемого по высоким ценам. Развитию германо-американских торгово-экономических отношений способствовало также и желание крупного капитала вкладывать деньги в программы экономического развития Германии, осложненные нехваткой валютных средств.
4. В целевых установках германской внешнеэкономической политики в отношении США выделяются внутренние и внешние
цели. Внутренние цели определялись стремлением германского правительства к экономическому укреплению государства, индустриальному переоснащению страны, укреплению обороны, военно-техническому обновлению армии и флота. Внешние цели -укреплением международных позиций рейха, стремлением избежать преждевременного военного столкновения и международной изоляции.
5. В качестве основных принципов, которыми руководствовалось немецкое правительство в экономических отношениях с Германией, диссертант выделяет:
а) соблюдение государственных интересов и государственной монополии на внешнюю торговлю;
б) политический и экономический паритет;
в) максимальная взаимная выгода;
г) сохранение независимости государства;
д) подчинение экономических целей политическим.
Эти цели и принципы, к реализации которых стремилось немецкое государство, позволили ему достигнуть конкретных успехов в торгово-экономических отношениях с США.
6. Экономические отношения между США и Германией в экономической области в рассматриваемый период были достаточно прочными. В качестве подтверждения назовем устойчивое сотрудничество крупнейших монополий «И.Г. Фарбениндустри» и «Стан-дард ойл» и влиятельных банков Рейхсбанка и Национального американского банка.
7. В период 1933-1938 гг. как в Германии, так и в США развивались две противоположные тенденции внешней политики -стремление к усилению сотрудничества между двумя странами и стремление к его ограничению и прекращению.
8. США действительно выступали главным организатором восстановления и реорганизации Германии. Только благодаря плану Дауэса-Юнга, а точнее экспансии американского капитала, Германия смогла восстановить свою экономику и подготовить ее к глобальному конфликту - Мировой войне.
9. Американский монополистический капитал смог полностью реорганизовать и восстановить экономику Германии, позволил ей накопить достаточный потенциал и ресурсы для проведения в жизнь своей национальной и мировой политики, которая была подчинена идее мирового господства и передела мира.
10. На протяжении всей своей политики, реализацию отношений с Германией Ф. Рузвельт рассматривал только за счет третьих сторон. Было очевидно, что нормальные двусторонние отношения Германии и США не дадут установить преобладающие изоляционистские настроения. Рузвельт, хотел взять на себя роль нейтрального арбитра в мировых делах. Это ему отчасти удалось. И третья сторона была также найдена - это были крупные монополии и финансовый капитал.
11. Несмотря на внешне не совсем успешную политику кабинета Ф.Рузвельта на международной арене, экономическая сторона сотрудничества Германии и США была на высоте. За счет своих «частных» монополий и банков, которые в конце-концов стали олицетворять свои правительства, были получены огромные прибыли, и в этой сфере отношения были весьма дружественными. Немецкое правительство очень хорошо понимало, насколько крупный американский капитал важен для развития и экономического подъема страны.
12. Ф. Рузвельт не оставлял попыток закрепить позиции США в Германии на политическом уровне. В условиях давления изоляционистов, президент не уменьшил количества американского дипломатов в Германии, даже когда нацистское правительство перешло к последней фазе осуществления своей политики по решению еврейского вопроса.
13. Зависимость уровня отношений двух стран не в малой степени определялась и внутренней ситуацией стран. Если в Германии тоталитарный режим уже утвердился и последовательно вел свою политику, то в США демократический режим диктовал иные условия. Чем ближе придвигалась дата президентских выборов, тем холоднее и напряженнее отношения были с Германией. После же выборов происходил планомерный курс на сближение капиталов и промышленности. Другими словами, развивалась более открытая и активная внешняя политика, которая испытывала влияние двух противоположных концепций:
а) изоляционизма и невмешательства
б) изоляционизма и курса активной внешней политики.
14. США в военном отношении рассматривались Рейхом как конечная цель проводимой политики мирового господства, но в рассматриваемый период времени эта цель не являлась главной.
Подводя итоги исследования, следует также отметить, что оно позволяет извлечь определенные практические уроки. Опыт герма-
но-американских отношений говорит о том, что формирование внешнеполитического курса государства в экономической области должно осуществляться при ясном понимании стратегических и тактических целей и задач внешней политики, четком осознании государственных интересов. Эти приоритеты должны определяться, прежде всего, в соответствии с современным устройством окружающего мира и тенденциями его развития. При выборе экономических партнеров необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений с ними, исходя не только из конъюнктурных политических обстоятельств, но и из опыта общего исторического прошлого и перспективы на будущее. Экономическое сотрудничество может развиваться только на равноправной, взаимовыгодной основе.
Учитывая особую значимость исследованных проблем германо-американских отношений 1930-х годов, автор считает необходимым продолжить их изучение специалистами различных наук, что будет способствовать расширению знаний по вопросам развития мировой экономики, международных отношений и внешней политики. Отдельного изучения требует отечественная и зарубежная историография по данной проблематике. Требуется также более полно отражать проблему германо-американских отношений в 1933-1941 гг. при подготовке фундаментальных и монографических изданий по истории второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
К областям фундаментальной науки и прикладного знания, в которых возможно использование материалов диссертации, автор относит: мировую политику, международные отношения, политологию (теоретическую и сравнительную), регионоведение.
Конкретные рекомендации по практическому применению результатов настоящей диссертации таковы:
Фактический материал и выводы имеют шанс составить основу некоторых разделов таких общих учебных курсов, как «Мировая политика», «История международных отношений и внешней политике», «Международные экономические отношения», а также целого ряда специальных курсов для студентов-международников, регионоведов, политологов и экономистов, обучающихся по программам классических университетов России.
Отдельные аналитические выводы способны заинтересовать практических сотрудников антикризисных комиссий, структур и ведомств.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гольцев, A.B. Миф изоляционизма. Статья / A.B. Гольцев / Материалы первой городской сессии соискателей и аспирантов кафедры политологии ФМО ННГУ «Политические институты и процессы современной России». - Нижний Новгород: Изд-во Вектор ТиС, 2005. - С. 48-32. (0,25 п.л.)
2. Гольцев, A.B. Влияние антисемитской политики Третьего рейха на политические и экономические отношения США и Германии с позиции МИДа в 1933-1939 гг. Статья / A.B. Гольцев // Нижегородский журнал международных исследований. - Нижний Новгород: ФМО / ИСИ ННГУ, 2005. - С. 39-46. (0,55 п.л.)
3. Гольцев, A.B. Роль американских банкиров в подготовке Гитлера к войне. Статья / A.B. Гольцев / Материалы X нижегородской сессии молодых ученых - гуманитарные науки, октябрь 2005, секция политология и международные отношения. - Нижний Новгород, 2005. - С. 27-29. (0,2 п.л.)
4. Гольцев, A.B. Состояние вопроса патриотизма в современной России. Статья / A.B. Гольцев / Материалы межвузовской конференции «Социально-политические процессы в современной России и проблема общественно-государственного единения», - Нижний Новгород, 2006. - С. 84-87. (0,4 п.л.)
5. Гольцев, A.B. Зарождение политического конфликта между гитлеровской Германией и США. Статья / A.B. Гольцев / Materialy II mezinarodni vedecko - prakticka conference «Perspectivni novinky vedy a technici - 2005», 21-29 listopadu 2005 roku. - Praha-Dnepropetrovsk: Publishing House «Education and Science s.r.o.», 2005. Dil.2. - C. 92-95. (0,25 п.л.)
6. Гольцев, A.B. Особенности германо-американских экономических связей в сфере торговли в ЗОе гг. XX века. Статья / A.B. Гольцев / Матер^али IX м!жнародно1 науково-практично! конференцм «Наука та ocsiTa - 2006», 23-31 с!чня 2006 року. -Дншропетровськ: Наука i освгга, 2006. Том 4. - С. 34-37. (0,3п.л.)
7. Гольцев, A.B. Особенности военно-политического курса Гитлеровской Германии в отношении с США. Статья / A.B. Гольцев / Materialy II mtedzynarodowej naukowe - praktycznej konferencji «Wykszta cenie I nauka bez granic - 2005», 19-27 grudnia 2005 roku. -Przemysl-Praha: Publishing House «Education and Science s.r.o», 2005. Tom 29. - C. 50-55. (0,4 п.л.)
8. Гольцев,А.В. Эволюция внешнеполитического курса Франклина Д. Рузвельта в отношении мирных инициатив и умиротворения нацистской Германии (1933-1939 гг.). Статья / A.B. Гольцев // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. Выпуск 3(4). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - С. 130-135, (0,5 п.л.)
Подписано в печать 14.09.2006. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 151 Тир. 100 экз.
Типография «Пресс-контур» 603005, Н.Новгород, Б.Печарская, 2