автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Критический анализ американских социологических концепций военно-гражданских отношений

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Сидоренко, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Критический анализ американских социологических концепций военно-гражданских отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Критический анализ американских социологических концепций военно-гражданских отношений"

л ..г,-' О- г.!

:1 -0 и ■ / ■ ^■ '■'!

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На празах рукописи

СИДОРЕНКО Александр Андреевич

КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АМЕРИКАНСКИХ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ «ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

Специальность № 09.00.01 — . диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1988

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор РОЩИН Л. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ШЕЛЯГ В. В.;

кандидат Философских наук, доцент СУЛИМОВ Ю. В.

Ведущая организация—Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева.

Защита состоится « ».....■. 1988 года в . . . . часов

на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »..... 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета . кандидат философских наук, доцент

ДИБИЖЕВ В. В.

дел зтаций

Г. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПРЕДМЕТ, ЦШ И. ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

0 современных условиях ответственность за возникновение и усиление военной угрозы человечеству несут империализм и "Ьго самое чудовищное порождение - милитаризм, стремящийся подчитать своему влиянию и интересам зев политическую машину буржуазного общества, поставить под контроль духовную жизнь и культуру"1. Как подчеркивается в Тезисах ЦК КПСС к XIX Всесоюзной партийной конференции, "Мы ке сбрасываем со счетов милитаристскую опасность, таящеюся в природе империализма"^ и предпринимаем все усилия для противодействия этой опасности, в том числе в сфере идеологии. Одной из форм такого противодействия становится научная критика американских социологических концепций "военно-гражданских отношений".

Актуальность исследования обусловлена: необходимостью разоблачения милитаристской сущности политического мировоззрения реакционных кругов буржуазнох'о мира как условия утверждения нового политического мышления; потребностью в повышении политической культуры и бдительности советских людей, воинов армии и флота в условиях усиления попыток буржуазной пропаганды перенести, идеоло-гаческую-борьбу на территорию нашего государства, что создает возможность проникновения в общественное сознание социалистического общества некоторых.стереотипов буржуазного мышления, в частности по.таким вопросам, как социальный ст&туо.военного института, целесообразность.всеобщей.воинской обязанности, участие военных в формирований политики, государства, и др.задачами перестройки системы подготовки. Вооруженных Сил СССР, обучения и воспитания личного-состава, требующей, отказа от оперирования шаблонным "образом врага" И- углубления конкретных знаний о вероятном противнике; научно-теоретическим значением критического анализа процессов буржуазного военно-социологического познания в США проблем взаимосвязи- армии и общества и возможностью обнаружить за .эволюционными ^перипетиями этого познания действительные тенденции милитаризации общественной жизни этого империалистического государства.

Г. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Со. юза.- М.: Политиздат,.1986. - С.100.

2. Тезисы Центрального Комитета'КПСС к XIX Всесоюзной партийной конференции (Одобрены Пленумом ЦК КПСС 23 мая 1988 года). -Правда. - 1988. - 27 мая. - С.З.

.Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что основные положения, раскрывающее, природу, социально-политическую роль армии, ее взаимосвязи с классовым обществом,, сущность и тенденции буржуазного милитаризма, а также определяющие методологию научной критики буржуазного понимания общественной лизни, разработаны классиками марксизма-ленинизма*. Дальнейшее развитие эти положения получили в документах КПСС, правительства, в докладах и выступлениях видных деятелей партии, Советского государства и Вооруженных Сил СССР. Особое место занимают партийные материала последних лет, где нашли свое отражение коренные принципы нового политического мышления.

В рамках анализируемой проблемы значительное число научных публикаций можно подразделить на следующие группы.

К первой относятся исследования, в которых рассматриваются различнее.направления, течения и формы буржуазной идеологии американского общества**.

Вторая группа представлена широким спектром философско-соци-ологической литературы, в которой, дается развернутая критика идеологии современного буржуазного милитаризма. Авторы данных публикаций ана-дзируэтт идейно-теоретические истоки, вскрывают социально-политические корни и классовую сущность как милитаристской -идеологии империализма в целом, так и ее отдельных направлений,

Г. См., например: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология// Соч. -'2-е изд.-Т.З; Энгельс Ф. Армия// Там же.- Т. 14; Маркс К., Эпгельо'Ф. Гражданская война в Америке//■Там' же; - Т.15;•Энгельс Ф." Расцвет и упадок армий// Там же,- Т.17; Энгельс Ф. "Анти-Дюринг"// Там же.- Т.20; Маркс К. Письмо к Фридриху Энгельсу от 2'j сентября Г857 года/7 Там же.- Т.29; Ленин З.И. Падение Порт-Артура7/Полн.собр.соч.- Т.9; Ленин В .И. Армия и народ// Там же.- ТДЗ;'Ленин В.К. Зоорукенкяги капитализм// Там же:- Т.23; Ленин В.И, Материализм и эмпириокритицизм/-' , Там-же.- Т.1Ё, и.др. ...........

2. См. : Богомолов A.C. Буржуазная философия США XX века.- М;: Мысль, 1974; Антонович^

.И."Социология США: проблемы и;поиски решений.- Ми.-: изд.5ГУ.1976; Современное политическое' сознание в США/ Под ред. Й.А.Замошкина ъ Э.Я.Б&галова. - М;: Наука, Г930; Тадаиез К.С; Эволишя основных течений американской буржуазной идеологии.- й.: Наука,Г982; Мельзлль А.Ю. США - сзнкг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США. - м.: Иаука.1967, и др.

-.3 -

т

национальных форм и течений . В этой, группе особое место принадлежит исследованиям военной идеологии империализма США. Авторы данных исследований раскрывают милитаристский характер, агрессивную направленность военно-идеологических взглядов правящих группировок американской буржуазии, прослеживают связь идеологических основ военной политики империалистического государства США с реакционными интересами национальных военных монополий,

выявляют зависимость изменения этих основ от эволюции политичео-

р

кой системы американского буржуазного общества .

Третью группу составляют работы, авторы которых избирают предметом марксистско-ленинской критики непосредственно буржуазные социологические концепции армии, ее социальной роли и функ-

Г. См.: Шеляг В.В. Мир или война: Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны.- М.: Мысль,1978; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории: (Философско-исторический очерк).- М;: Наука,1979; Критика современной буржуазной военной идеологии в курсе фи-лософско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии/ Под ред. Н.А.Чалдымова и А.И.Дырина. М.: ВПА,1980: Миголатьев A.A. Империализм и милитаризм.- М.: Воениздат,1980; Хватков'Г.Н."Антикоммунизм на службе реакции и войны.- М.: воениздат,1981; Чалдымов H.A. Критика идеологических основ военной'стратегии НАТО.-М.: Воениздат,1982; Ясюков М.И. Мир и его противники.- М.: Мысль,1982; Кондрат-ков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций.- М.: Воениздат,1983; Котенко В.П. Критика идеологии современного милитаризма:- (Фи-лософско-социологический'критический анализ идеологии современного' империалистического милитаризма): Автореф.дис. ... д-ра филос. наук.- М.,1983; Серебрянников В.В. Империализм 80-х годов: ставка на'военное'превосходство, диктат и войну.-М;: ВПА,1985; Хмара Н.И. Буржуазный национализм и милитаризм.-M.i Воениздат,1986; Волкогонов Д.А. Оружие истины. - М.: По. литиздат,1987, и др. .....

2. См.: Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США.- М.: Мевдунар.отношения,1980; Пяда-шев Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США.- М.: Воениздат, 1981 ;.• Трофименко Г.А; Военная доктрина США. - М.: Знание, Г982; Корионов1 В.Г. Безумие:•милитаристский курс американского империализма - угроза миру; - М.: Политиздат, 1983;. Кондратков'T.F. Неоконсервативная идеология на' службе милитаризма// Вопросы философии. - 1984.- ■- !& 5;- • Чалдкмов'Н.А."Империализм США: с позиций силового давления// Коммунист Вооруж. Сил. - 1966. - $ 21, и др.

ций*. Анализ этих работ показывает, что они в своем большинстве имеют, к сожалению, ряд особенностей. Во-первых, критический анализ буржуазного понимания проблем армии дается, как правило, без национальной дифференциации, без выделения специфики военно-социологического познания в конкретном капиталистическом государстве. В частности в советской литературе до сих пор нет обобщающего критического исследования буржуазной военной социологии США. Во-вторых, буржуазную социологию армии многие критики рассматривают как материал для противопоставления'теоретическим положениям марксистско-ленинского учения об армии, а не в качестве особого явления духовной жизни буржуазного общества, явления, имеющего свои специфические генетические, содержательные, сущностные и функциональные черты. Например, американские социологические концепции "Ьоенно-гражданских отношений" если и становились предметом научной критики, то лишь фрагментарно, не как относительно самостоятельный феномен военно-социологического познания в США, а только в качестве разрозненных иллюстраций общего тезиса марксистской критики о несостоятельности попыток идеологов капитализма замаскировать классовую природу буржуазных армий.

I. См.Пономарев Н.А; Критика современных буржуазных, взглядов-наармию.- Л., 1973; Сулимов Ю.В. Критический анализ источников и содержания современных буржуазных концепций армии: Дис. ... канд.филос.наук,- М.,1974; его же. Критика современных буржуазных социологических концепций армии.- М.: ВПА.1974; его же. Реакционная сущность буржуазной социологии армии.- Курган, 1976; Рощин л.В. Апологетический характер буржуазных взглядов На" социальную сущность государства и армии// Критика'современной буржуазной социологии в курсе исторического материализма/ Под ред. Ф.Д.Хрустова и Н.А.Чалдымова.- М.: ВПА.1976; Козлов В.Г: Критика современной'апологии империалистических армий// Война и армия/ Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, С.А.тюшкевича;- М.: Воениздат,1977; Критика современных антинаучных военно-социологических концепций/ Под ред. В.П.Гулина А.Й.Родина.- Л.: BMA.I978; Коваленко А.Г., Левченков А.Й. Мамонтов Ю.В. Критика буржуазных учений о сущности и социальных функциях современных армий// Критика современной буржуазной военной идеологии в курсе философеко-социологических про-блем'марксистско-ленйнского учения о войне и армии.- М. гБЙА 1980;-Серебрянников в.В. К вопросу о роли армии в жизни общества vкритика современных буржуазных концепций)// Вопросы

fj^oco$mi.- I98<;.- № 12; Критика антинаучных концепций армии: езисы выступлений на секции У1Г/А Армия в современном 'обшест-?^кБог2;^25ит-?каЛ-им-в-и-ленина, 'клос. об-во СССР. - м.:

буржуазных концепций^войны и ать • й 5P*"S социалистических' странаг даняат

В-третьих, американские социологические концепции взаимосвязи армии и общества еще ни разу не исследссвались в эволюционном аспекте и, следовательно, в своих связях с конкретными изменениями социальной системы США. в целом и трансформациями ее внутренних систем - политической и военной.

Вместе с тем критический анализ именно эволюционных изменений содержания концепций "военно-гражданских отношений" позволяет за классово-предвзятым отражением военной социологией США. реальных процессов военно-политической действительности этой стра-» ны обнаружить объективные тенденции развития американского общества. Выявление этих тенденций значительно повышает, эффективность марксистско-ленинской критики, создает условия для усиления социалистической контрпропаганды, для совершенствования идейно-цолитической подготовки военных кадров, достижения адекватного уровня их методологической и практической готовности к идеологической борьбе с классовым противником. Именно эти обстоятельства вызвали потребность в философско-социологическом критическом анализе указанных проблем, которая в свою очередь предопределила выбор, объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и главные-задачи..

. Объектом исследования является буржуазная военная.социология США, взятая в исторические рамки с конца 40-х гг. XX в. по настоящее время»...............

Предметом критического анализа выступают американские.социологические концепции "военно-гражданских отношений" как теоретико-методологический уровень буржуазного познания проблем - взаимосвязи армии и общества в США, их генезис, содержание, классово-политическая сущность и социальные функции на различных этапах послево-енной-истории американского империализма.-

Цель диссертационного исследования заключается в доказательстве. научно-теоретической несостоятельности концепций."военно-гражданских отношений",..в выявлении их реакционной, милитаристской-классово-политической направленности и их функциональной противоположности принципам нового политического мышления.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: а)-уточнить.и.систематизировать теоретические положения марксистско-ленинского понимания диалектики взаимосвязи буржуазной армии и общества качестве методологической основа

критического исследования американских буржуазных.военно-социологических концепций; б) определить историческое место и роль концепций "военно-гражданских отношений" я эволюции и структуре буржуазной идеологии США; в) раскрыть связи между характером концептуального понимания американскими социологами проблем взаимоотношений армии и общества и особенностями развития и функционировав ния политического и военного институтов буржуазного общества США; г) выявить социально-классовые корни и определить функциональный статус данных концепций в различные периоды послевоенной истории

США. . ........

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составили выводы классиков марксизма-ленинизма по проблемам диалектики взаимосвязи армии и буржуазного общества и по вопросам научной критики буржуазной военной идеологии, а также положения Программы КПСС, материалы и решения ХХУ11 съезда и Пленумов партии, работы советских партийных, государственных и военных деятелей. Диссертант использует в своем исследовании труды советских и зарубежных ученых-марксистов, справочные и энциклопедические издания. Непосредственными источниками анализа стали оригинальные материалы на инстранных языках.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

- Диссертация.состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем работы - Г94 страницы машинописного

текста. ....__________.

Во введении показана актуальность исследуемой*' проблемы, степень-ее разработанности, дано определение объекта и предмета исследования, сформулированы цель и задачи.диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, и практическая значимость работы.

Первый раздел - "Методологические вопросы научной критики буржуазных взглядов на взаимосвязь армии и общества" - посвящен конкретизации методологических основ критического анализа концепций "военно-гражданские отношений". Сформулирован общий замысел исследования, вытекающий из марксистско-ленинского понимания научной критики, раскрыто содержание ленинских принципов критики применительно к анализу, предмета диссертации. Выделены аспекты марксистско-ленинского учения об армии, определяющие непосредст-

венные методологию и логику исследования: сущность армии, ее место и роль в структуре общества, закономерности ее развития и функционирования в исторических рамках существования классово-антаго-мистической формации. Показана эволюция реальной взаимосвязи армии и общества США в аспекте последовательного изменения военной системы вооруженных сил: "всеобщее вооружение народа" в период . революционной войны с Англией в 70-х гг. ХУ11Г в.; "Комбинированная система" в первой половине XIX в.; всеобщая т-окнская повин-г ность (1863^1973 г£.); наемная система, начиная с 1973 г.

Во втором разделе - "Научная несостоятельность буржуазного понимания "военно-гравданских отношений" в США" - раскрываются: генезис и содержание буржуазного понятия "военно-гравданские отношения", выявляются философско-социологические основы концепту-^ ального понимания взаимосвязи армии и общества в США. Особо рассматривается концепция "гарнизонного государства" Г.Лассуэлла в качестве.исходной теоретической проблемы американской военной социологии» Выделены основные - либерально-критическое и .милитаристское..^ направления буржуазного военно-социологического анализа взаимосвязи армии и общества в США.. Вскрыты социально-политические причины и теоретические предпосылки военно-социологической апологии-американского империалистического милитаризма.- . , 1> третьем разделе - "Реакционный • классово^палитический- характер современных, американских социологических концепций, "военнот-гражданских .отношений" - критически анализируется содержание буржуазных концептуальных моделей взаимосвязи армии , и общества-США и.раскрываются их конкретно-исторические классово^политические корни и функциональная направленность. Определяются тенденции эво-лкции американских социологических концепций -"военно-гражданских отношений" и.доказывается.их противоположность и враждебность теоретическим положениям нового политического мышления применительно к пониманию-места и роли армии в жизни современного общества.

— В заключении дана оценка результатов.исследования,, сформулированы основные гносеологические и социологические выводы и вытекающие из них теоретические и практикзские рекомендации для советских военных кадров.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАПИТУ

Научная нопизна диссертации состеит прежде всего в том,.что проведенное ясслодогание является по своему содержанию и результатам фактически первой попыткой системного критического анализа буржуазной военной социологии США на уровне специальных теорий.

На защиту выносятся следующие положения.

------1. Определение исходных методологических позиций - научного..

критического анализа буржуазных социологических концепций взаимосвязи армии и общества.

Проведенный в диссертации критический анализ имеет своей основой марксистско-ленинскую теорию армии, раскрывающую научную методологию исследования взаимосвязей вооруженных сил и буржуазного общества. Важнейшие положения данной теории вытекают из ис-торико-материалистического понимания общественной.жизни и позволяют. рассматривать армию в качестве специфического социального института, представляющего собой диалектическое единство военной организации и военной системы и занимающего в силу этой специфики

особое место в структуре классового общества. - ___________

-----Подход-к- арши- как к.военной- организации отражает-кодичест-

венную-определенность ее сущности. выражает ее организационно-техническую сторону (внутренние связи.и отношения в вооруженных . силах, обусловленные степенью разделения воинского, труда, -численностью личного состава, характером-вооружения). Как-военная организация- армия- связана с материально-технической базой .общества, .. детерминирована уровнем развития производительных сил,-технологическим- способом производства ив этом-смысле оказывается-конкрет-ночисторическим-продуктом общественного производства, элементом

соци'алшой-организации»-.- ....................... ....__________

-----Качественная-определенность сущности армии.-.ее социально-политическая -сторона. выражается в подходе к армии как к военной, системе. В-качестве военной системы армия непосредственно, связана с господствующем.классом,-с-поэтической-надстройкой общества, по сути является.элементам политической организации; Военная система " армии, представляет собой способ: отчуждения общественной по. своей природе военной организации армии.в пользу правящего класса. Если армия-как.военная организация выступает субъектом вооруженной борьбы, то военная система армии делает ее субъектом 'военного на-

сялия в целях определенной политики. .

. В содержание военной системы армии входят.: I) ее внешние связи, т.е. взаимоотношения вооруженных сил я общества, опосредованные политической организацией правящего класса (принципиальный характер этих отношений обычно закрепляется законодательно в виде утвержденной системы комплектования армии, определяющей порядок превращения гражданина в солдата и прохождения им военной службы); 2) военно-идеологическое сознание, формируемое как в процессе военной подготовки внутри армии, так и путем воздействия на. общественное сознание гражданского населения; 3) политическое функционирование армии и 4) сама военная организация вооруженных сил.

Подобное понимание военной системы приводит к выводу, что именно через ее анализ выявляется действительный характер взаимосвязи армии и классового общества.

Степень вовлеченности армии в реализацию политики класса.и направленность ее политического функционирования"зависят от. роли армии в структуре политической организации общества.-Эта роль определяется реальным-экономическим и политическим положением правящего -класса, следовательно.- характером существующей в обществе политической системы. Поэтому армия,-взятая.в качестве социального института, общества, т.е.. как единство, военной-организации-.«. военной системы выступает уже как элемент политической системы..

. -Отсюда следует, что-мезду характером военной системы армии и характером, политической системы общества существует.динамичная связь и анализ данной, связи позволяет воссоздавать реальную историю-взаимоотношений армии и классового общества, раскрывать конкретные.форму и содержание политической и военной систем как способов подчинения.общественной жизни целям политики класса. . - Совершенствование военной организации армии определяется развитием производительных сил общества, военная же система армии изменяется в зависимости от эволюции классово-политических отношений внутри конкретной формации. Классики марксизма-ленинизма различали четыре вида военных систем: I) "самодействующую вооруженную организацию населения", или "всеобщее вооружение народа";. 2) милиционную систему; 3) всеобщую воинскую повинность и 4) наемничество, причем связывали.исторически последовательную смену этих видов соответственно с этапами: зарождения в.недрах старой формации, революционного утверждения, относительно стабильного развития и разложения,

- П) - : ; -

упадка классового общества конкретного типа. Переход к наемной военной системе выступает в этом смысле закономерным следствием высшей степени отчуждения правящего класса, значит и его политической организации от общества, показателем того, что данный . класс утратил историческую инициативу в общественном производстве, теряет свои экономические и политические позиции и вынужден делать ставку превде всего на военное насилие. При этом резко возрастает роль армии в политической организации, происходит милитаризация политической системы, которая начинает тяготеть к своему превращению в военно-политическую систему как в способ . трансформации социальной организации всего общества в военно-политическую организацию правящего класса.

. Проведенный в диссертации анализ эволюционной смены военных систем армии США. показал соответствие данной эволюции открытой классиками марксизма-ленинизма, закономерности развития эксплуататорской армии конкретного типа. Введение в-1973 г.-В-США-наемни-чества-надАооь-следствием-Превращения-капитализма-вэтой-Стране. ив-'¿остальной -системы, выступающей исторически определенным-способом-общественного производства. .в социальную систему,-главное предиазначенке-которой.свелось-к-сопротквленипт-в.том-числе, и военному - социалистическим преобразованиям человечества. Изменение характера взаимосвязи армии и общества США выражается при . этом, прежде всего в том, что американскому, империализму, сегодня: требуется.уже не-военная организация, отражающая достигнутый уровень. национального общественного производства,-а наоборот-.--ему требуется такое общественное -производство, которое бы дорастало, по -своему, уровню до гипотетической военной организации, предназначенной и способной для уничтожения реального социализма.

...—П^-.Анализ теоретического-и-социально-политического значения'буржуазного термина "военно-грахдаиские отношения".

По словам Ж,Маркса и Ф.Энгельса, "выражение "гражданское общество", возникло в ХУШ веке,', когда отношега'ч.собственности высвободились, из античной и средневековой общности."^. Реальным ос-нованзем .этого выражения, получившего распространение -еще. на .за--кате феодализма в работах выдающихся, мыслителей эпохи Просвещения (Локка, Монтескье, Руссо, Канта и др.), выступало экономическое

Г. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология// Соч.- 2-е изд.- Т.З.

- И - ,

и социально-политическое положение "свободных городов", жители которых строили свои.отношения в непосредственной связи с.материальным производством, а не в соответствии с сословно-иерархичес-кой структурой феодального общества.."Свободные города" и становились для угнетенных классов.прообразом нового общества.как общества "граждан" (горожан), т.е. "гражданского общества".

После победы над феодализмом "граждане"', или "буржуа" (от французского "бур" - город) начала строить новое общество таким образом, чтобы складывающаяся система социальных отношений обеспечивала им господствующее1 положение в нем. Тем самым на базе объективно сформировавшихся в "свободных городах" производственных . отношений образовалась целая система надстроечных отношений (по-: литическая система), обеспечивающая классово-политическое господство буржуазии. С этого времени термином "гравданское общество" идеологи победившей буржуазии стали обозначать именно надстроечную часть капиталистического общестйа..В-подобном.сужении.содер-жания данного понятия проявился мировоззренческий идеализм^.при-сущий любому эксплуататорскому классу,-утвердившемуся у-власти..

.. . В-рамках буржуазного понимания "гражданского общества".возник и. .термин "военно-гражданские отношения"', содержание.которого выражало.не характер-связей-военной.и.невоенной-частей-общества, а.сводилось-а- сопоставлению. "цектоализма"'-и "Демократизма"' как противоположных форм социальной организации людей. Это объяснялось историческими условиями того периода. . - ... _ . \

Закат феодализма сопровождался усилением абсолютизма в сфере политического управления обществом, а этот абсолютизм, имел явно" милитаристскую направленность, что вытекало из необходимости, во- . енной защиты феодального строя от буржуазной социальной революции. С этой целью абсолютизм создавал постоянные наемные армии. В. глазах-революционной буржуазии, боровшейся за утверадение. "гражданского-общества", данная причинно-следственная' связь переворачивалась:. именно существование постоянных армий, построенных на принципах -единоначалия, виделось ей в качестве главной-причины фео-. дального-абсолютизма. Причем, са--а буржуазия вала борьбу, с феодализмом,, опираясь-на "всеобщее вооружение народа" и провозглашая-вооруженное участие, людей- в..революции как проявление' их "гражданского, демократического права". В связи с этим в те времена под "военно-гражданскими отношениями" буржуазные идеологи имели в ви-

.. . ______12 —,

ду-■противопоставление демократических-элементов,-заложенных-в--Ф01у щущщиеся надстроечные отношения-буржуазного, общества, -жесткой су прме иерархического подчинения,-присущей-военной.организации .'и о^'лцетоорявшей в глазах буржуа авторитарную структуру феодального общества.

. Поола победы буржуазной социальной революции проблема "военно-гражданских отношений" превратилась в буржуазной идеологии в своеобразный миф, которым она манипулировала и манипулирует по сей день, изооражая капитализм "воплощением демократических чаяний человечества", а класс капиталистов - поборником.стой демократии, совершенно чуздой'элементов военно иерархического подчинения, т.е. демократизма без централизма.

Аналогичное содержание вкладывалось в понятие "военно-гражданские отношения" и в американской буржуазной идеологии,, начиная: со (Времен Т.Джефферсона. Однако на|протяжении истории американского государства политическая направленность употребления.данного, пондтия-неоднократно менялась:- характер.функционального.придоже-. шш^тершна-'-'военно-гражданские.отношешш'-'' во всех случаях определялся. объектами военной политики империализма США. Такими объектами, последовательно выступали; феодальные общества, колониальные и неоиолониальные страны, империалистические конкуренты, социалистические, -государства и прежде всего СССР. Именно логика буржуазного понимания-•"военно-гражданских отношений"'лежит в основе мифов о "коммунистической и советской угрозе", о "тоталитарном и .авторитарном, характере советского общества", пропагандистских кампаний в "заидату; прав человека" в социалистических странах........

.. Однако фашизм в Германии, Италии и Японии заставил буржуазных теоретиков поставить.вопрос о возможности возникновения - проблемы "военно-гравданских .отношений" в условиях капиталистического .строя, а.бурная милитаризация.США в послевоенный период вынудила социологов этой страны перенести данную проблему на американскую почву.

----;-11Г^-Вцявление.философско-.методологических-и-теоретикОдСоци-''

ологических.основ буржуазного познания проблем взаимосвязи армии и общества в США.

Мировоззрёнче ские позиции буржуазии - всегда ..представляли. собой эклектичный.комплекс идеализма м метафизического материализма. Соответственно с этими позициями формировалась и методология понима-

ния социальной истории, в том числе - взаимосвязи армии и общества. ..................................--- ■ • ..........

. Философско-методологическими основами буржуазного познания этой проблемы в США являются сложившиеся еще-в-XIX.в..два направления в буржуазной философии истории: "демократическое", вытекающее из идеи "гражданского общества" и абсолютизирующее в.истории общества развитие надстроечных отношений, и"инд устрч'ишст ское", идущее от идей О.Конта и Г.Спенсера, сводящее исторический процесс к развитию производительных сил и подразделяющие его фактически на "докндустриальную" и "индустриальную" фазы. Согласно логике этих направлений, буржуазное общество предстает "вершиной демократии и индустриализма", а все прочие общества оказываются "недемократическими", "доиндустриальными", а значит - "воинственными". Именно этой логикой руководствовалась американские идеологи, оперируя понятием "военно-гражданские отношения'' по мере, становления и развития империализма своего государства вплоть до завершения второй мировой войны. Наступившая затем стремительная милитаризация буржуазного общества США приняла столь очевидный характер, что потребовала более тонких - уже социологических..--объяснений процесса возрастания роли национального военного института в общественной.жизнй-Америки.......................

Теоретико-социологические.основы концептуального понимания в США проблемы "военно-гражданских отношений" связаны своими корнями, о традиционными-линиями.в-развитии-буржуазной социологии за- . падного мира; I) "функционализмом" Э.Дюркгейма. являвшимся по сути конкретизацией идеи "гражданского общества" применительно.-к. но-вым.историческим условиям; 2) "организационной теорией" М.Вебера и Т.Веблена.- развивавшей основные.положения "индустриализма";- - -3)-"теорией-элит'-'-Г.Моски и В.Па'рето. а также 4). социально-психологическим подходом, к анализу общественных 'структур. Все-эти лиши, нашедшие впоследствии-свое-теоретическое продолжение - соответственно--. в символическом-игтеракционизме-Г.Блумера и-П.Коэна,-в концепциях-"потребительского", "организованного"т-"технократического",. "постиндустриального"■обществ, а-также- в-бихевиоризме. Д.Ла~ зарсфельда, "социометрии" Дд.Морено, "операционализме--П,Бридкм1ша. подучила-свое -своеобразное обобщение сначала,- в- "инт егративной - мо-дели-обдества"-П.Сорокина, - а1- затем- в .теории, структурного функционализма Т.Парсонса и "конфликтной теории" Л.Козера. Данине обоб-

. - 14 - '

щенные социологические картины общества, представляющие его совокупностью "социальных институтов", объединенных либо "культурной системой", ("системой коллективных идеалов"), либо идентичным характером "социальной.технологии", явились методологической базой для-концепции "гарнизонного государства", Г.Дассуэлла, появившейся в 1941 г. и впервые в социологии США допустившей возможность совместимости милитаризма с "демократизмом" в "гражданском об--ществе".

В; послевоенный период концепция "гарнизонного государства" стала исходной теоретической проблемой для американских социоло-. гов в решении вопросов взаимосвязи национальной армии и общества. Определяя "степень угрозы- со стороны военных для американской демократий", буржуазное военно-соцкологическое.познание в-США-раз» делилось на два направления: либерально-критическое и милитаристское. возникших в результате размежевания интересов "мирного" и военного бизнеса и выражающих собой различное отношение - отдельных групп-буржуазии к гонке вооружений, усилению политической роли1 военного, института •и переходу национальной.армии к каемйой.сиотемв.

. -Научно-теоретическая несостоятельность буржуазного военно-социологического понимания проблемы "военно-гражданских отношений"' в-США. состоит, во-первых, в том, что оно исходит из идеалистического, .либо метафизико-материалистического мировоззрения, абсолютизируя, во взаимосвязях армии и общества или "духовно-ценностные", . или "организационно-технологиче.ские" аспекты, а во-вторых, в том, что-.оно-маскирует классовую природу буржуазной демократии и тем' самым, тот. факт,. что милитаризация, буржуазного общества является продолжением этой демократии, а вовсе не угрозой ей.

. -,..„1У, -Конкретизация, содержания-американских.социологических • ыоцелеЁ-"воешо^граж^анских-отношений", как-исторических форм ¿уржуазно-идеологического отражения милитаризма США.

.....Критический анализ социологических концепций "военно-гражданских. отношений", возникавших и функционировавших в-обществен-. ной.сознании США.в.послевоенный.период, показал, .что.американской буржуазное идеологическое,понишние.дрсх?ле«ы-..отвошений.армии.и об-ществэ-прошло,путь.от.решительного несовместимости.. принципов-военной и."гражданской, . демократической' сфер общественной жизни, другими словами - принципов военной и политической .

систем.-до-открытого-признания не только совместимости, но и взаимообусловленности этих систем.

Частными подтверждениями данного вывода'может служить-содержание конкретных моделей "военно-гражданских отношений", еолиих рассматривать в той хронологической последовательностив которой они появлялись, и с выделением тех существенных аспектов (связанных с пониманием общего характера.взаимосвязи армии и общества,, "военного профессионализма" и "военной социализации"), в раскрытии которых наиболее рельефно предстают их концептуально-специфические особенности.

.. В эволюции послевоенной социологии США различаются следующие модели "военно-гратзданских отношений": ..........

а) вторая половина 50-х гг. - "институциональная" модель С.Хантингтона; армия и общество как обособленные и замкнутые, системы находятся в состоянии "дивергенции"' (расхождения); "военный профессионализм" характеризуется политико-идеологической нейтральностью; "военная социализация" есть социализация личности в. форме специальной военной подготовки внутри военного института и.для военного института;, методологическая основа модели г- "институциональный "..подход к обществу, вытекающий из структурного функционализма Т.Парсонса; . ...... .....

б) 60-е гг. - "организационная" модель М.Яновица; армия и общество, "конвергируют" (сближаются) как.первоначально разнонаправ-• ленные, но приобретающие в условиях научно-технической революции, технологическую идентичность организации социальной деятельности; "военный профессионализм" носит открытый характер.и перенимает черта.профессионализма гражданских специальностей; "военная-социализация" есть социализация личности внутри военного института-(в форме овладения конкретными специальностями), но для общества; методологическая основа модели - "организационный"' подход в духе технократических теорий-М.Вебера-и.Т.Веблена;. _____________

. в) .70-е. гг. - "плюралистическая" модель Ч.Москоса;-армия. и общество, взаимодействуют как обособленные социальные - образования при доминирующем влиянии общества.на военный.институт; "военный профессионализм обладает "плюрализмом" (множественностью),-вкло-чает.-в себя как собственно- военно-специальные компоненты., вытекающие -из.специфики военной организации, так иСкрытые, идеологические? обусловленные духовными ценностями "грааданского общества"; "воен-

ная социализация" совпадает с процессом усвоения военнослужащими "гражданских ценностей", фактически. - с идеологической подготовкой внутри военного института; методологическая основа модели -"конфликтная теория" Л.Козера;

г) 80-е гг. - "сбалансированная" модель С.Саркесяна;армия и общество взаимодействуют, причем не только армия открыта для влияния со стороны общества, но и общество открыто для воздействия со стороны армии, которое осуществляется по каналам, предоставляемым военному институту в связи с его местом и ролью в политической системе; "военный профессионализм" политически детерминирован и предполагает способность и умение военных кадров решать внешние и внутренние задачи как военными, так и невоенными средствами, от имени и во имя наличной политической системы; "военная социализация" означает, с одной стороны, политическую подготовку военнослужащих внутри военного института, а с другой -военно-политическую подготовку общества как социально-экономической и духовно-идеологической среды и базы для. вооруженных сил;... четко-очерченной методологической основы модель не имеет, подход Саркесяна вполне реалистический, возникший, вероятно, не.без влияния марксистско-ленинской теории армии, положения которой.-извращенно-приспособлены им к потребностям крайне.правых, милитаристских группировок правящего класса американского общества..

. Эволюция концепций "военно-гражданских отношений" своими, изменениями логики понимания.проблем-взаимосвязи армии.и.общества наглядно-показывает, что не.только военная система-американских вооруженных-сил стала наемной,.но.и.сама наемная-система капиталистического общества США приобретает военный характер, что не только характер функционирования современной военной-системы этой страны определяется-содержанием политической-системы.,-но-к^наобо^ рот.--сам-характер политической системы США.в ее-направленном воздействии- на- общество- в. раиной степени (или-даже.в большей) детерминируется особенностями наличной военной системы.

--- -У»-Раскрытие-конкретно-исторической-классово-политической-сущности-американских социологических концепций-"военно-граздан-ских отношений" и их функциональной направленности.

Проведенный в диссертации критический анализ позволил также выявить классово-политические корни каждой из данных моделей.

- 17 -

Либерально-критическое направление, характерное лишь своим негативизмом в отношении процессов милитаризации американского общества и в силу этого не создавшее сколько-нибудь законченной концепции взаимосвязи национальной армии и общества, во всех случаях отражало беспокойство тех групп буржуазии США, которые оказались вне военного производства и были обделены федеральными заказами.

"Институциональная" модель явилась утопической попыткой примирить теоретически либерально-критическое и милитаристское-направления, в буржуазной военной социологии США и'" представить противоположные интересы различных группировок класса американской буржуазии в иллюзорной целостности и гармонии.

Последующие модели стали в своих эволюционных изменениях идеологической формой реальной динамики конкурентной борьбы за влияние на политику государства со стороны определенных групп монополий, причастных к военному производству. Так,"организационная".. модель-выразила собой политические интересы военно-промышленного комплекса,.а значит тех военных монополий, которые, нажившись на второй мировой войне, не хотели сворачивать гонку вооружений'. Концепция "плюралистичности" роли военного.института.стала.выражением политических интересов транснациональных корпораций,-а. • "сбалансированная" модель - военно-промышленных транснациональных монополий.

Главная функция всех американских социологических концепций "военно-гражданских отношеш1й" состоит в прямой или.косвенной апологии капитализма, а тем самым и современных процессов его-милитаризации Противоположность содержания и функциональной- направленности., данных концепций по отношению к новому политическому-мышлению, проявляется по крайней мере в двух аспектах: во-первых,.новое мышление.применительно.к процессу перестройки внутри нашей.-страны по-новому ставит вопрос о принципе демократического централизма в социально-политическом управлении, предполагает изменение диалектического соотношения между демократизмом, и централизмом в долезу первого; в это же время американская буржуазная военная.социология по сути, обосновывает и оправдывает превращение военной системы в преимущественную форму функционирования политической системы СШа, свидетельствующее-об усилении централизма в социальном управлении этого.государства; во-вторых, новое мышление применительно к международной политике предполагает признание приоритета общечелове-

ческого и вытекающий отсюда отказ от культивирования во внутренней пропаганде "образа врага"; в буржуазной же военной социологии США вопрос ставится о защите именно и только "западных (буржуазно-классовых) ценностей" и к тому же предлагается идеологически . формировать конкретный "образ врага" (прежде всего СССР) не толь-*-ко в армии, но и в обществе, более того - в армии через общество.

Все это должно служить советским военным кадрам серьезным предостережением от обольщения относительно капитализма и тенденций его эволюции. "Новое мышление, - подчеркивал М.С.Горбачев,-опирается на ленинскую теорию империализма, исследование В.И.Лениным природы империализма, которая никогда "Хорошей"' не станет. В этом вопросе никаких иллюзий у нас не было и нет"'^.

1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ^ИССЕРТАЩИ

В-области научно-исследовательской работы целесообразно: подготовить усилиями членов военного отделения Советской Социологической Ассоциации монографию "Буржуазная военная социология сегодня", осуществить специальное исследование по теме "Наемная военная система современных империалистических армий" (головной организацией мог бы стать Институт военной истории МО СССР), провести научно-практическую конференцию "Армия в условиях демократизации совета ского-общества"-(на-базе БПА имени В.И.Ленина); в области-учебно-воспитательной работы: введение в программы учебных курсов по общественным наукам не только военных, но и гражданских вузов.сце-циалышх.тем по критике буржуазных военно-социологических концепций, дополнение программ курсов в системе марксистско-ленинской и политической подготовки личного состава Советских Вооруженных Сил такими темами, как "Армия в политической системе советского, общества", "Направления и формы демократизации.армейской-жизни",-"Военная система буржуазного общества"; в пропагандистской.работе: усиление научного анализа вероятного противника, основанного- на социологических исследованиях его сильных и слабых сторон,- придав ние наглядной агитации.в частях и подразделениях, посвященной потенциальному -агрессору, -большей-информативнооти и оперативности; в области социалистической контрпропагаиды: включение в состав советских делегаций на международные форумы ученых-обществоведов участников со специальными сообщениями, содержащими анализ и научную критику военно-социологических взглядов современного игаери-

I. Горбачев М.С.Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февр.1988г.-М.Политиздат,1988.-С.41.

ализма, создание услоЕИЙ для более активной и регулярной публикации материалов советских авторов.в-международных военно-социологических изданиях; в области научной информации: создание координирующего исследовательско-информационного органа при Институте военной истории МО СССР, который бы, опираясь на фонды ИНИОН АН СССР, ВДВТИ и других научных учреждений и библиотек, концентрировал переводную и исследовательскую информацию по буржуазной военно-социологической проблематике и распространял ее в виде специальных бюллетеней.

У.' АПРОБАЩЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Главные выводы .диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на: научном симпозиуме "Методологические проблемы защиты мира и современность" (Московское отделение Философского общества. СССР, Москва, 2 марта 1978 г.); научной конференции "Общество, ардая, личность. Опыт комплексного анализа проблемы" (Московское.отделение Философского общества СССР, Москва, 27. февраля 1Э80 г.); Всесоюзной научной конференции "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУГ съезда КПСС" (Всесоюзная секция по проблемам войны-и мира Философского . общества СССР, Москва, 3-4 февраля 1982 г.); Всесоюзной научной конференции "Армия 0 современном обществе" (Философское общество СССР и Военно-политическая академия имени В.И.Ленина, Москва, 3-4.февраля 1984 г.); на постоянно действующем симпозиуме по. диалектической логике при Институте философии АН СССР и секции диалектического материализма при Президиуме Философского общества • СССР,. Москва, 29 января 1988 г., а также в специальных-сообщениях .перед профессорско-преподавательским составом кафедры марксистско-ленинской философии ВГ1А имени В.И.Ленина и кафедры-марксизма-ленинизма ВА БТВ имени Малиновского Р.Я., в процессе проведения учебных занятий со слушателями.названных академий. . ..

Основные положения диссертации изложены в публикациях:-.

... I. Критический анализ методологических основ американской- военной социологии//.Методологические проблемы защити мира и современность.- М.: МГУ, 1979. - Гп.л.

2. Критический анализ военно-социологичЬского познания в США// Сборник научных статей.- й 17. - М.: Воен.-полит.акад.им. В.И.Ленина, 1980. - I п.л.

- 20 -

3. Современные формы развития Я функционирования армий буржуазного типа// Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил (методологические проблемы). -,М.: Воен.акад.им.М.В.Фрунзе и Филос. об-во СССР. - 1982. - 0,6 п.л.

1 4. Современные формы развития армий буржуазного типа// Проблемы войны, мира и защити завоеваний социализма в свете решений ХХУТ съезда КПСС. - М.: Воен.-полит.акад.им.В.И.Ленина и Филос. об-во СССР. - 1983. - 0,5 п.л.

5. Идеологическая функция буржуазной социологии армии// Армия в современном обществе: Материалы Всесоюзной научной конференции. - М.: Воен.-полит.акад.им.В.И.Ленина. - 1985. - 0,5 п.л. <в соавторстве).

6,' Критика современных религиозных взглядов на проблемы войны и мира// Актуальные проблемы.идеологичеокой борьбы и контрпропаганды. - М.: Воен.акад.йроиет,войск. - 1985. - 1-п.л..

.7. Критика буржуазных концепций.войны и армии. - М.: Воен. акад.бронет.войск. - 1987. -2,3 П.л. ...

8. Критика современных философско-социологичвоких основ буржуазных военных теорий// Философия и методологические проблемы военной.теории и практики. -Ш.: Воен.акад.бронет.войок. - 1988.0,8 п.л. - . . .

-9- Кризис, буржуазных мифов о Советских Вооруженных Силах// Советские Вооруженные Силы и перестройка: некоторые мировоззренческие.^ методологические аспекты. - М.: Воен.акад.бронет.войск.-1988. - 0,4 п.л.

(21

Подписано в печать21.06.88 Формат 60x84/16 Г- 458248 Объем 1,1 печ. лист. Учетно-нздат. листов— 1,25

Типография ВПЛ имени В. И. Ленина

Заказ 842