автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Эволюция взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в 80-х годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в 80-х годах"
ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ при ЦК КПСС
На правах рукописи
МАЛОВ Андрей Юрьевич
ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ США НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЕННОЙ СИЛЫ В 80-х годах
Специальность 07.00.05 - История международных отношений и внешней полигики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991 г.
Работа выполнена в Институте современных общественных проблем при ЦК КПСС.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
доктор исторических наук, профессор КНЯШНСКИЙ В.Б. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института США и Канады АН СССР, ГЕРАСЁВ М.И.
Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР.
специализированного совета Д 151.12.01 по историческим наукам Института современных общественных проблем при ЦК КПСС по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.
КРЕМЕР И.С.
Официальные оппоненты:
Защита состоится
заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 80-е годы нашего столетия резко обострилась борьба по проблемам войны и мира. Усиление этой борьбы связано, с одной стороны, со стремлением использовать в военно-политических целях результаты нового качественного этапа научно-технической революции, а с другой, с возросшим уровнем губительных последствий социально-экономического противоборства и военной конфронтации для судеб человеческой цивилизации. Характеризуя обстановку в мире в тот период, Президент СССР М.С.Горбачев писал: "Мы приступили к перестройке в обстановке нарастающей международной напряженности. Разрядка 70-х годов практически была свернута. Наши призывы к миру не встречали отклика в правящих кругах Запада. Советская внешняя политика буксовала, гонка вооружений набирала новые обороты. Военная угроза увеличивалась".*'
В этой обстановке на передний план вышла проблема "выживания человеческого рода, ибо появление и угроза применения ядерного оружия поставили под вопрос само его существование".^' Поэтому потребовались нестандарные решения по изменению как внешнеполитической практики, так и ломки привычных идеологических подходов и установок. Свое реальное воплощение они нашли в новом политическом мышлении.
Советский Союз выступил не только в поддержку того положения, что во взаимосвязанном и во многом целостном мире безопасность неделима, она может быть только всеобщей и равной для всех, но и предпринял практические шаги по реализации плана разоружения. В частности, был подписан советско-американский Договор по ракетам средней и меньшей дальности, выведен советский воинский контингент из Афганистана, предприняты другие меры. Результатом глубоких процессов в Восточной Европе явились роспуск военных структур Организации Варшавского Договора и подписание Парижской Хартии для новой Европы.
1) Горбачев М.С. Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988. - С.137.
2) Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском дворце съездов 2 ноября 1987 г.- М., 1987. - С.45.
Новые подходы к безопасности, признание суверенного права государств самим определять пути своего развития, деидеологи-зация межгосударственных отношений, а также конкретные практические шаги создали предпосылки для переоценки роли силы в политике, ее места в мировых делах,как в Советском Союзе, так и в Соединенных Штатах Америки.
В конце 70-х годов роль военной силы в военно-политических установках США оставалась весьма значительной, а в определенных ситуациях была еще и решающим инструментом американской внешней политики. К середине 80-х годов наблюдаются явные признаки эволюции в подходах вашингтонской администрации к военной силе, ее роли и функциям. Это было вызвано изменениями в политической, экономической, военной и других сферах человеческой деятельности.
Анализ подходов администрации США к возможному использованию "абсолютного" средства военной силы - ядерному оружию -показывает, что в американской послевоенной теории и практике произошли существенные изменения.
Стратегия "массированного возмездия", действовавшая в США в течение 40-х и 50-х годов и предусматривавшая упреждающий ядерный удар, в 1961 году была заменена стратегией "гибкого реагирования".
Стратегия "гибкого реагирования", сохраняя актуальность до сегодняшего времени, предусматривает, прежде всего, дозированное и избирательное использование американских стратегических сил. Она допускает также на начальном этапе конфликта применение обычных видов оружия, с последующим переходом к использованию тактического, а в критической ситуации стратегического оружия.
Принятая в начале 70-х годов стратегия "реалистического устрашения", а в 80-х годах стратегия "прямого противоборства" и "стратегия соперничества" существенно дополнили и видоизменили основные подходы администрации США к использованию военной силы вообще и ядерного оружия, в частности.
Научная актуальность темы диссертации состоит, таким образом, в ее политической значимости, в ее связи с наиболее острыми и важными проблемами современности. При всех попытках администрации США адаптировать свои взгляды на использование
военной силы, ядерного оружия под влиянием новых международных условий, основополагающие принципы "ядерного сдерживания" под сомнение ею не ставились. Война в Персидском заливе (январь-февраль 1991 г.) продемонстрировала, в частности, качественно новые возможности использования военной силы, отразила готовность администрации США ею воспользоваться в качестве внешнеполитического инструмента. Исследование эволюции взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в качестве инструмента внешней политики представляет весьма важную научно-практическую задачу, ибо без этого невозможно прогнозировать последствия концептуальных установок США на использование силы для обеспечения европейской безопасности.
Задачи исследования состоят в необходимости:
- показать подходы администрации США к силе как внешнеполитическому инструменту, раскрыть роль военной силы в обеспечении национальной безопасности США;
- рассмотреть роль и место военной силы в процессе формирования военно-политических установок под влиянием появления ядерного оружия;
- проанализировать современные тенденции использования военной силы в качестве внешнеполитического инструмента политики США;
- выявить американские подходы к использованию военной силы в Европе;
- показать эволюцию американских концепций ядерного сдерживания в Европе и противоборство основных тенденций использования военной силы в современных условиях;
- установить американские подходы к многовариантности использования военной силы на региональном уровне (на примере Европы);
- дать характеристику ядерным гарантиям США в Европе и рассмотреть их трансформацию.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 80-х годов, когда у руля власти в Вашингтоне находилась республиканская администрация во главе с Рональдом Рейганом. В диссертации рассматриваются также теоретические основы военно-политических концепций США и на более ранних этапах, предшествующие исследуемому периоду. Такой подход был необходим для более
глубокого понимания вопроса, для раскрытия сущности и наиболее характерных особенностей концептуальных установок и процесса их формирования правящими кругами США.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые делается попытка проанализировать эволюцию военно-политических взглядов администрации США на использование ядерного оружия для обеспечения европейской безопасности.
Научная новизна исследования определяется и тем, что 80-е годы в военно-политических концепциях США произошел ряд серьезных изменений, непосредственно затронувших такие ее области, как военная стратегия, военное строительство, военно-технический потенциал. Эти перемены происходят под воздействием существенных сдвигов и динамичных процессов в расстановке сил в мире. Поэтому на первый план выдвигается необходимость поиска новых, ранее не опробованных подходов в изучении взаимовлияния современных процессов общественного развития, происходящих, как в области теории, так и в области практики. Такое взаимовлияние сказывается не только в сугубо политико-дипломатической или военно-технической сферах, но и собственно в военно-политической появляются новые концепции использования военной силы в качестве внешнеполитического инструмента: "всеобщей неядерной войны", "конфликтов малой интенсивности", "локальных и ограниченных ядерных войн" и т.д.
Кроме того, научная новизна диссертационной работы объясняется тем обстоятельством, что с провозглашением курса на глубокие социально-экономические реформы в СССР отчетливо обозначилась тенденция расширения сферы гласности на военно-политическую область, снятия зачастую неоправданных преград на пути изучения военно-политических проблем.
Исследование эволюции военно-политических установок в плане использования военной силы и ее "ядерного" компонента проводится на базе ряда документов и материалов, впервые введенных в научный оборот.
Научно-практическое значение работы состоит в возможности ее использования в научной, пропагандистской и преподавательской деятельности. Приводимый в работе фактический материал и основные положения могут быть полезны преподавателям и студентам вузов, которые изучают внешнюю политику США и проблемы
европейской безопасности. Некоторые вопросы, поставленные в диссертации, в научном плане могут представлять интерес для исследователей, занимающихся изучением проблем внешней политики и вопросов безопасности. Освещение в работе политических и военных аспектов дает возможность использовать часть ее материалов в пропагандистских целях.
Методологической основой диссертации является историко-материалистический подход к изучению общественных процессов.
В работах и выступлениях президента СССР, а также руководителей внешнеполитических ведомств и Министерства обороны вскрываются те явления и процессы, которые оказывают глубокое воздействие на формирование отношений между странами и актуальны для определения важнейших задач борьбы за мир, за разоружение, за исключение войн из жизни общества.
В своей работе автор опирался на ряд исследований советских ученых, в которых рассматриваются теоретические основы внешней политики СССР и современных международных отношений, специфика внешнеполитической деятельности США. Это прежде всего такие труды, как: "История внешней политики СССР"; "Международные отношения после второй мировой войны"; "Современная внешняя политика США"; "История США".^'
Большую помощь при исследовании темы диссертации оказали такие коллктивные монографии, как "Движущие силы внешней политики США"; "Военная сила и международные отношения"; "Военные аспекты внешнеполитических концепций США"; "США: военно-стратегические концепции"; "Военно-блоковая политика империализма: История и современность"; "США в системе международных отношений 80-х годов: гегемонизм во внешней политике Вашингтона"; "Имперская политика США: истоки и современ-
I) История внешней политики СССР, I9I7-I976 / Под ред.
Громыко A.A., Пономарева Б.Н. - М., 1977. Ч.1-П; Международные отношения после второй мировой войны / Под ред. Иноземцева H.H. - М., 1975. -Т.1-3; История международных отношений и внешней политики СССР / Под ред. Трухановского В.Г. - М., 1978. - Т.1-3; Современная внешняя политика США / Под ред. Арбатова Г.А. и др.: В 2 т. - М., 1984. История США: В 4 т. - М., 1987.
носгь"; "Американский экспансионизм"^ и т.д. В этих работах глубоко разработаны военно-политические проблемы современных международных отношений, в том числе аспекты военно-силового обеспечения американской политики.
Многие важные стороны военно-силовых методов во внешней политике США получили освещение в ряде работ советских исследователей: С.Е.Влаговолина, В.А.Захарова, А.А.Кокошина,
A.А.Кокорева, Ю.В.Катасонова, Ю.Л.Кузнеца, Ю.И.Мельникова,
B.Ф.Петровского, Б.Д.Пядышева, Г.А.Трофименко, А.И.Уткина, 2)
А.Н.Яковлева и др.
Одним из основных первоисточников при написании диссертации явились тексты официальных документов и материалов по данной теме. Среди этих источников следует назвать: "Документы по американским внешним отношениям" и издаваемую правительством США серию "Договоры и другие международные акты".
Определенные фактические сведения по исследуемой теме были почерпнуты из докладов конгрессу США, материалов комиссий
1) Военная сила и международные отношения. Военные аспекты внешнеполитических концепций США. - И., 1972; США -военно-стратегические концепции. - М., 1980; Военно-блоковая политика империализма: история и современность. -М., 1980; США в системе международных отношений 80-х годов: гегемонизм во внешней политике Вашингтона. - М., 1981. Имперская полигика США: истоки и современность. - М., 1984. Американский экспансионизм". - М., 1986.
2) Благоволин С.Е. Военно-экономические связи стран НАТО. -М., 1987; Захаров В.А. Стратегия ядерного противоборства. - Минск, 1984; Кокошин A.A. США: за фасадом глобальной политики. - М., 1981; Кокорев A.A. Силовая "дипломатия" Вашингтона (Расчеты и просчеты). - М., 1985; Катасонов Ю.В. США: военная политика и бюджет. - М., 1984; Кузнец Ю.Л. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США. - М., 1970; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона, 1945-1982 гг. - М., 1983; Лузин И.О. Ядерная стратегия и здравый смысл. - М., 1984; Пядьшев
Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США. - М., 1981; Трофименко Г.А. Военная доктрина США. - М., 1982; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. - М., 1986; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. - М., 1984.
и подкомиссий.^ В этих документах раскрываются не только подходы и взгляды высшего политического и военного руководства США, но и отношение государственной власти к формированию и формулированию основополагающих принципов военно-политических установок.
Важным источником для написания работы явились доклады, выступления, послания президентов США, вице-президентов, членов Совета национальной безопасности, Комитета начальников
* 2) штабов.
Анализ этого круга источников позволяет выявить подход высших военно-политических кругов США к проблеме военной силы как инструмента американской политики. В этих документах и материалах прослеживается весь спектр используемых средств для достижения внешнеполитических целей, рассматриваются планы военного строительства, обеспечения безопасности, отношений с союзниками,- подвижки в стратегических установках и т.п.
При работе над диссертацией широко использовались материалы таких исследовательских, научно-политических центров, как "Херритидж Фаундейшн", "Рэнд Корпорейшн", Брукингского института" и других мозговых центров, а также работы Исследова-
1) Congress and foreign policy/Commission on foreign Affairs. US."House of representatives. - Wash.: GPO, 1984 - 1990; Department of defense authorization for appropriations for fiscal years (1984-1990): Hearings before the Commission on armed services, US Senate. ... - Wash.: GPO, 1904-1990; Foreign assistance legislation for fiscal years (1936-1987) ... ( 1988-1989): Hearings A.Markup before the Subcommission on Europe of the Commission on foreign affairs, House of representatives ... - Wash. : U.S. GPO, 1985 ... 1987.
2) Text of the presidentia 1 press conference. - Jan. 5, 1983// Congressional Quarterly Weekly Report. - Wash., 1983. -
8 January. Vol.41. - N 1. - P.71-74; Reagan statement on Tluclear Arms Talks. - 1983, 8 June // Congressional Quarterly Weekly Report. - Hash., 1983. - 11 June. Vol.41. - P.1172; Nuclear testing limitations, Statement by the president // Weekly Compilation of Presidential Documents. - 1986. -17 March. Vol.11. - P. 304-365 ; R.Reagan. National Security Strategy of the United States. - The White House, 1988. -P.1-41; Report of the Secretary of Defense Caspar W.Weinberger to the Congress on the FY 1988 // FY 1909 Dudget ... -Jun.1 . - 1987. - P.353; F.C.Car 1ucci, Secretary of Defense, Annual Report to the Congress, Fiscal Year 1989. - Wash.: 1988. -P.325; United States Military Posture for 1988 / Prepared by the Joint staff. - Wash., 1907; United States Military Posture for FY 1989, Joint staff. - Wash., 1988.
тельской службы Конгресса США, Информационного агентства США^ и т.д.
В этой связи хотелось бы отметить доклад "Дифференциальное сдерживание", доклад, подготовленный группой экспертов под руководством Ф.Икле, З.Бжезинского и Г.Киссинджера. В этом фундаментальном исследовании, подготовленном по заказу Белого Дома, делается не только прогноз на будущее в области военной стратегии, но и рассматриваются пути эволюции военно-политических концепций и установок на ближайшие десятилетия. В частности, рассматривая цели, стоящие перед администрацией США, авторы доклада отмечают: "Наша стратегия должна разрабатываться на долгосрочную перспективу для того, чтобы сформулировать
основные подходы к использованию военной силы, а также для то-
2)
го, чтобы дать направления в развитии военных программ..."
В работе были использованы отдельные материалы, полученные диссертантом в ходе личного общения с сотрудниками "Американского предпринимательского института", "Института безопасности Восток-Запад" и некоторых других, работающих по заказам и в тесном взаимодействии с государственными политическими, военными и финансовыми кругами.
1) The Heritage Foundation, irms Control Handbook 1Ô27. - Wash., 1987; The Heritage Foundation Annual Report // START Report.-December, 1906; The RAND Corporation 19iib-19So. - Wash., 1586: The Rand Corporation 193Ô-1937. - Wash.: 1S37 // The ¿roomings Review, I9b7. - Summer; Managing Nuclear Operations. The
The Brookings Institutions. - Wash.: 1987 // Arms Control: ourview of the Geneva Talks; Congressional Research Service. -July, 1987. - N IB 351b7 // USIA, Upcoming US-Soviet Summit. -November, 19B7.
2) Discriminate Deterrence. Report of the Commission on integrated Long-Term strategy. - Wash. - January. - 19i3a.
Следует также отметить группу источников, появившихся в последнее время и относящихся к разрядку междисциплинарных. В них исследуются наиболее общие, глобальные тенденции в развитии мировой политики.^
Обширные материалы по использованию военной силы администрацией США в своей внешней политике, критически проанализированные в данной работе, содержатся в таких журналах, как Tims, Newsweek. US Mews and World Report, le Monde и др.
Изучение этой литературы позволило привлечь к работе фактический материал и дало возможность наиболее полно осветить исследуемую проблему.
Данная работа - это попытка объективно рассмотреть военно-политические взгляды администрации США, прежде всего под углом зрения исследования военной силы в ее "абсолютном" -ядерном выражении. Военно-технические и организационные вопросы, а также использование неядерных средств исследуется лишь в той степени, в которой это необходимо для анализа наиболее общих, характерных тенденций эволюции военно-политических установок на применение ядерного оружия. Диссертационная работа не претендует также на анализ всей военно-политической доктрины США, которая требует рассмотрения целого комплекса междисциплинарных наук, взаимосвязей и явлений. За рамками исследования остается и переговорный процесс - тактика и стратегия администрации Р.Рейгана на переговорах с СССР по ограничению и сокращению вооружений.
I) Holt P.,'1. The War Powers Resolution: The role of Congress in U.S. Arnied international. - Washington: American Enterprise institute, 1991; Heisenberg W. Strategic Stability aid f'uclear Deterrence in East-West Relations. - N.Y.: Institute for East-West Security Studies, 1990; P.Kennedy The rise and Fall 'of the Great Pov/ers. Economic change and Military Conflict fron 1500 to ROOO. - N.Y.: Vintage Books, 1989; H.Kiplinger, ;<.Kiplinger America in the Global 90s.-Washington: O.C. Kiplinger 3ooks, 1309: V.Naisbitt, P. Aburtlene Megatrends 2ü00. - N.Y.: William Morrow and Company Inc.. 1990; M.Porter The competitive advantage of nations. - N.Y.: The Free Press, 1990.
Предмет исследования, его основные цели и методы определили план и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
П. Краткое содержание диссертации
Во введении излагается цель исследования, определяется научная и политическая актуальность темы, обосновываются научная и практическая значимость исследования, дается обзор источников советской и зарубежной литературы по теме диссертации.
Глава I. Подходы администрации США к силе как внешнеполитическому инструменту. Общим в оценке подходов к вопросам войны, военной силы американских политиков, стратегов и аналитиков при всем их безусловном различии можно заключить, что сила является одной из основ внешней политики. Она получила свое официальное и практическое воплощение во внешнеполитических доктринах американских президентов: Трумэна, Эйзенхауэра, Кеннеди, Джонсона, Никсона, Форда, Рейгана, Буша. В них сформулированы методы и формы ее осуществления.
Американские специалисты используют термин power (власть, авторитет, сила, мощь) в широком смысле, который далеко не всегда сводится к вооруженному насилию. Они понимают под силой, мощью всю совокупность материальных и духовных возможностей государства, которые могут быть использованы в качестве внешнеполитического инструмента.
Характерной чертой американских подходов к использованию военной силы является их органическое вплетение в общую доктрину национальной безопасности США. Этот подход носит, на наш взгляд, принципиальный характер, представляя целостную доктрину национальной безопасности, где, с одной стороны, все компоненты взаимосвязаны, а с другой, способны проявить себя по отдельности, в зависимости от характера складывающейся ситуации в мире.
К концу 80-х годов в США произошел ряд изменений в основополагающих военно-политических установках, которые были вызваны объективными причинами.
Общим для каждой новой установки является то, что она
несет в себе черты старой, ей предшествовавшей, и одновременно содержит в себе элементы новых подходов. Данный подход, по мнению автора, обеспечивает преемственность установок, одновременно добавляет им необходимый элемент гибкости.
Политические цели определяли и определяют способы, масштабы и сроки использования военной силы и диктуют характер и размеры военных приготовлений.
Анализ подходов администрации США к использованию военной силы показывает наличие по крайней мере двух тенденций.
Сторонники первой тенденции считают, что военная сила, как внешнеполитический инструмент, должна уступить место политическим, экономическим, моральным и прочим средствам воздействия и влияния.
Вместе с тем следует признать, что сохраняют свои позиции и сторонники традиционных подходов к использованию силы. Они продолжают рассматривать военную силу в качестве важнейшего инструмента внешней политики. Свидетельством тому, что военная сила продолжает быть одним из действенных инструментов внешней политики США, является война в Персидском заливе (январь-февраль 1991 г.).
Современные стратеги США концентрируют свои усилия на развитии таких способов применения военной силы, которые бы отвечали требованиям их политики "сдерживания", особенно установкам последнего времени, которые провозглашают необходимость разработки "дифференцированных" подходов, направленных на использование военной силы для достижения ограниченных целей.
Тайой характер новых тенденций отражает основное требование, которое предъявляется к военной силе на современном этапе - гибкость и избирательность ее использования. Гибкость и избирательность - это поиск наиболее безопасных, но эффективных, с политической точки зрения для США, путей использования военной силы.
Вместе с тем, администрация США исходит из того, что невоенные формы воздействия оправданы лишь тогда, когда опираются на реальные возможности эффективного применения силы.
Глава П. Американские подходы к использованию военной силы в Европе. В установках на использование ядерного оружия в Европе отражалось диалектическое противоречие двух тенденций:
тенденции, в которой выражалось стремление военно-политических кругов страны активно использовать свою военную силу, включая и ядерную, в своих внешнеполитических целях, и тенденции ограничения применения военной силы в международных отношениях. Вместе с тем, для европейского континента в большей степени были характерны попытки американского руководства найти более гибкие формы использования военной силы.
На рубеже 80-х годов произошел определенный отход от концепции "взаимного гарантированного уничтожения" и переход к более избирательным принципам применения ядерного оружия. Модификации в формах сдерживания не предполагали вместе с тем автоматический отказ от ядерного оружия вообще. Эволюция американских концепций поддержания европейской безопасности привела в период правления республиканцев Р.Рейгана к необходимости' значительных поправок в представлениях о возможном использовании военной силы, его абсолютного выражения - ядерного оружия на европейском континенте.
На рубеже 80-х годов в результате быстрого внедрения в военное дело новейших информационных средств произошли качественные сдвиги в боевой эффективности неядерных вооружений и средств управления ими, что повлекло за собой поистине революционные изменения в способах их использования.
Одним из подходов по использованию силы стал поиск военно-политическим руководством США качественно новых параметров применения технологии в области сбора, обработки и передачи информации.
Информационные процессы в развитии форм и методов использования силы свидетельствуют о перерастании вооруженных сил в интегрированную систему, при которой могут возникать принципиально новые возможности потенциального использования силы.
Нынешние военно-политические обязательства США перед Западной Европой,восходят еще к администрации Г.Трумэна. Позднее, во времена администрации Эйзенхауэра, эти обязательства получили свое дальнейшее развитие в связи с размещением в Западной Европе тактического ядерного оружия. Ядерный компонент политики сдерживания НАТО на европейском континенте оставался полностью американским вплоть до размещения ядерных средств Великобританией в 1956 г. и Францией в 1963 г. Особая роль
европейского континента в военно-политических и стратегических планах США сохраняется и в настоящее время, хотя и претерпела ряд существенных изменений.
На рубеже 80-х годов встал вопрос о пересмотре военно-политических обязательств США перед Европой. Это объяснялось, в частности тем, что финансовая политика республиканцев привела к росту внешней задолженности США и к гигантскому бюджетному дефициту, поставив в принципе вопрос о правомочности сохранения американской мощи и влияния в прежних размерах. "Черный октябрь" на финансовой бирже Нью-Йорка в 1987 году лишь подтвердил, что количественные изменения в этой области способны привести к изменениям качественным.
Несмотря на публичные заверения администрации Р.Рейгана о сохранении своих военно-политических, "ядерных" обязательств перед Европой в прежних размерах и на прежнем уровне, к концу 80-х годов появились высказывания о необходимости их пересмотра. Так, бывший министр обороны США Ф.Карлуччи и бывший министр ВМФ Дж.Уэбб официально поднимали вопрос о возможности вывода американских войск из Европы. В 1988 году Дж.Уэбб отмечал^ частности: "падение удельного веса США в глобальном промышленном производстве, полное экономическое восстановление Европы и Японии после войны и переключение геополитических, стратегических и экономических интересов США в сторону Азии и Латинской Америки..., а также... тот факт, что Европа лучше, чем какой-либо другой континент, приспособлена для защиты, должны диктовать наши стратегические усилия".*' Позиция Уэбба весьма характерна для понимания сути противоречий и противоборства внутри самой американской администрации по вопросу о сохранении военно-политических гарантий США для европейской безопасности.
Многими американскими специалистами отмечалась также необходимость выработки новых установок США по вопросу о ядерных гарантиях США в Европе и по вопросу военного присутствия на континенте.
Вместе с тем, все изменения свелись по сути к поиску
I) lialloran R. Navy Secretary Suggest Forces in Europe be cut// The New York Times. - 14 juni. - 19iio.
путей более гибкого, избирательного и контролируемого использования ядерных средств. Сформулированные администрацией США подходы к ядерным гарантиям по отношению к Европе, а также само отношение администрации к ядерному сдерживанию на новом этапе произвели весьма неоднозначное впечатление на европейские политические круги. Во многом негативная реакция европейских политиков сводилась к боязни развертывания "ограниченной ядерной войны" в Европе.
Несмотря на финансовую лихорадку на биржах, на заявления тогдашнего министра обороны Ф.Карлуччи о сокращении присутствия США в Европе, о пересмотре ядерных гарантий, ожидаемых изменений в подходах администрации США за безопасность в Европе не произошло.
Тенденция на снижение уровня ядерных гарантий, в целом обязательств США по отношению к Европе стала подкрепляться понижением реальных возможностей самих США. В Вашингтоне во все большей степени усилились сомнения в необходимости столь неэквивалентного распределения военной ответственности и бремени расходов между союзниками.
Итогом эволюции позиций администрации по отношению к распределению обязанностей между США и европейскими союзниками по вопросу об использовании военной силы, явилось заявление Р.Рейгана: "Сегодня, когда экономическая мощь Западной Европы и США вполне сопоставимы, давно пришло время, когда мы смотрим друг на друга как на равных партнеров___- и далее, - нам необходимо повысить уровень сотрудничества и координации между собой в вопросе об европейской обороне".^
Следует подчеркнуть, что к концу 80-х годов, несмотря на наличие разногласий, было достигнуто определенное единство позиций в рамках НАТО по основополагающим вопросам стратегии.
Однако необходимо отметить, что, вероятнее всего, реализация этого принципиального единства в дальнейшем может вызвать трения в рамках Североатлантического союза. "Союзники, -признавал в своем докладе бывший министр обороны США
I) President Ronald Reagan. Remarks by the President to Worldnet. - Washington, D.C. Office of the White House Press Secretary. - November 3. - 1937. -P.5.
Ф.Карлуччи, - указали на ясное осознание ими необходимости модернизации как ядерных, так и обычных компонентов вооруженных сил НАТО в целях обеспечения этой стратегии. Проблема в будущем будет заключаться в том, насколько добросовестно США и их союзники будут действовать, защищая цели, которые были выработаны для достижения этих задач".'''
Ядерные гарантии США и военно-политическое присутствие Вашингтона в целом часто использовались и используются официальным Вашингтоном как инструмент поддержания необходимой стабильности в рамках самого НАТО.
Одним из центральных вопросов о гарантиях европейской безопасности со стороны США на перспективу, на наш взгляд, будет вопрос о том, в какой степени европейский компонент этих гарантий сможет восполнить относительный "уход" США из Европы?
Сторонники линии прагматиков-консерваторов, признавая сложившиеся реалии и выступая за известный пересмотр позиций США по вопросу о стратегических обязательствах США перед Европой, вместе с тем настаивают на сохранении влияния США как решающего элемента в сохранении европейского баланса сил и сдерживания.
К настоящему периоду сложилась такая ситуация, когда США в прежних размерах уже не могут себе позволить продолжать политику ядерных и прочих гарантий по отношению к Европе, а члены "европейской опоры" еще окончательно не определились относительно новой формулы европейской безопасности.
Вместе с тем, предстоит значительная борьба тенденций в рамках самой администрации о судьбе ядерного оружия на европейском континенте. В Белом Доме к настоящему времени единства по данному вопросу нет. Конец правления администрации Р.Рейгана и начало правления администрации Дж.Буша показали, что несмотря на известную выжидательную паузу, которая была выбрана для выработки новых внешнеполитических подходов, борьба в данной военно-политической области не утихала.
Однако полная ликвидация ядерного оружия в Европе, или полный уход из Европы считается большинством американских no-
li Carlucci F.С. Support of NATO strategy in ttie 1390's. A iieport. - Wash.: DOD, 19<i¿i. - P.V-I.
литиков и экспертов нереальным в обозримом будущем.
С учетом оценок администрации США, американских специалистов, резкое понижение "ядерных гарантий" США перед Европой, а также в целом военно-политического присутствия США на континенте предполагать не реально. Можно, на наш взгляд, предположить возникновение серьезных разногласий между правящей элитой США и европейским "центром силы", усиленными в частности дискуссиями по вопросу о роли, задачах, функциях и членстве активизированного западноевропейского союза (ЗЭС). Вероятные трансформации в НАТО, усиление ее политической структуры, при одновременных процессах "ухода" США из Европы и активизации "европейской опоры" и столкновения интересов двух "центров силы", а также восстановление геополитических интересов "Центральной Европы", способно будет спровоцировать обострение противоречий между самими европейскими членами НАТО. В свою очередь, данная ситуация, осложняемая финансово-экономическими противо-г речиями между США и Западной Европой, самим процессом интегрирования Европы, размыванием традиционных "стереотипов угроз с Востока", способны будут объективно поставить на повестку дня вопрос о существовании НАТО в нынешнем виде.
Глубокие и стремительные социально-экономические преобразования в странах Восточной Европы, роспуск ОВД, начавшийся вывод советких войск из Центральной и Восточной Европы вносят существенные коррективы в формирование взглядов администрации США относительно роли военной силы в новых условиях. Определенное влияние на американские подходы к безопасности в Европе оказывает также объединенная Германия. Не случайно, что данные аспекты были в центре внимания встречи в верхах глав государств СБСЕ, состоявшейся в Париже в 1990 г. В Положениях Парижской Хартии для новой Европы, принятой по итогам данной встречи, были зафиксированы нетрадиционные подходы к самому понятию безопасности, что включало в себя и новые подходы к использованию военной силы, пересмотру многих положений "ядерного сдерживания".
В заключении даны основые выводы и прогнозы автора.
Военная сила рассматривалась руководящими кругами США в 80-е годы в качестве одного из основных и эффективных внешнеполитических инструментов американской политики.Эта сила пони-
малась Вашингтоном как совокупность показателей, составляющих "национальное могущество" страны.
В понятие "военная сила" по взглядам военно-политического руководства США включается широкий спектр военно-силовых способов и средств воздействия, которые условно объединяются в две основные формы: собственно вооруженное насилие (непосредственное применение военной силы, вооруженной борьбы, война) и морально-психологическая форма применения военной силы.
Военная сила играла важнейшую роль во внешней политике и продолжает играть весьма значительную роль в формировании военно-политических установок США.
80-е годы характеризовались значительной динамикой в изменении подходов правящих кругов США к формам и способам использования военной силы. Данные изменения в стратегии привели к расширению спектра возможных способов применения военной силы, приобретению "гибкого", "избирательного" ее использования в качестве внешнеполитического инструмента.
Ядерное оружие продолжает оставаться важнейшим инструментом в силовой политике Вашингтона.
В 80-е годы правящие круги США осознали ситуацию "ядерного пата", но не исключили тем не менее использование ядерного оружия в Европе из своих планов.
К проблеме безопасности в Европе США подходят, исходя из сочетания двух основных компонентов военной силы - ядерного оружия и конвенциональных сил.
Главным мотивом сохранения американского ядерного оружия в Европе является стремление США поддержать уровень своего влияния на ход европейских прцоессов.
Военно-политические интересы объединяющейся Западной Европы будут иметь все более самостоятельный характер, а стратегические установки, ориентированные на обеспечение этих интересов военными средствами, могут претерпевать коренные изменения по сравнению с сегодняшним днем.
Ш. Основные публикации по теме диссертации:
1. Итоги IX съезда ЭДОН (Кипр) и проблемы региональной безопасности // Вестник КМО СССР. - 1984. - К? 3. 0,5 п.л.
2. Острейшая проблема человечества (в соавторстве) // Вестник КМО СССР. М., 1986. - № 2. - I п.л.
3. Молодежь ПАСОК: истоки и этапы развития, основные позиции по вопросам войны и мира // Вестник КМО СССР. - М., 1986. - № II. - I п.л.
4. Участие в коллективной монографии "Политика силы или сила разума?" Гонка вооружений и международные отношения // Издательство политической литературы. Раздел - "НАТО - главны{ инструмент военной политики Запада". - М., 1989. - 1,5 п.л.
Малэв А.Ю.
Автореферат "Эволюция взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в 80-х годах"
Подписано в печать 20.05.91
Заказ №1606 » тираж 100 экз., объем I а.л.
Отпечатано в ПМБ Института современных общественных проблем при ЦК КПСС