автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Специфика художественного творчества в культуре постмодернизма: игровой принцип

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зубарева, Анна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Специфика художественного творчества в культуре постмодернизма: игровой принцип'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зубарева, Анна Васильевна

Введение.

1. Отчуждение как характеристика творческой деятельности.

1.1 Творчество в контексте концепции отчуждения.

1.2 Отчужденность художественного творчества в постмодернизме. Концепция «смерти автора» как ее воплощение.

2. Изменение творческого процесса в постмодернизме.

2.1 Творчество как новизна и оригинальность.

2.2 Постмодернизм как переломный этап в философии и искусстве.

2.3 Переосмысление понятия «творчество» в XX веке.

2.4 Интертекстуальность как игровая практика работы с текстами.

2.5 Энтропийные процессы в современной культуре.

3. Методы и приемы творчества в художественной культуре постмодернизма в контексте игрового принципа.

3.1 Формирование игрового принципа в постмодернизме. Классификация текстов по принципу линейности.

3.2 Реализация игрового принципа на уровне структуры и содержания.

3.3 Способы игрового построения художественного текста в искусстве постмодернизма.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Зубарева, Анна Васильевна

Актуальность исследования.

На протяжении двух последних столетий человечество пережило множество событий. Это было время больших перемен и больших потрясений. В течение достаточно небольшого временного отрезка человечество успело несколько раз существенно измениться - темпы этих изменений, как справедливо заметил Э. Тоффлер[139, 140], только нарастают со временем. Научно-технический прогресс в XIX веке послужил становлению индустриального общества и выработке нового типа человека, иных взаимоотношений в процессе производства и потребления, поиску новых форм самовыражения. Начиная со 2-й половины XIX века в искусстве происходит небывалый всплеск, связанный с децентрацией творческого процесса - появляется множество новых течений, синтезирующих старые, спорящих с ними или же пытающихся выработать нечто новое, не соотносимое с прошлым ни в чем.

Так продолжается вплоть до середины XX века, когда в процессах художественного творчества, а именно оно нас интересует в первую очередь, начинается кризис. Кризис этот связан и с, по большей степени, исчерпанностью форм творчества (Аверинцев: «Все уже сказано»), и с общей ситуацией в Европе («Закат Европы» Шпенглера) - а именно этот культурный очаг, в основном, дает нам материал для исследования. Здесь мы имеем в виду оба подхода к определению кризиса: и как переходного этапа в культурной динамике, и как завершающего этапа любой культурной целостности. Настроения исчерпанности, явившиеся результатом художественной практики модернистско-авангардистских проектов, привели к осознанию неизбежности изменения самого творческого процесса.

Ряд концепций, объединенных под общим названием «постмодернизм», отразил ту общую направленность на игру между автором, текстом и читателем, которая стала превалирующей в современном художественном творчестве.

В то же время нельзя забывать, что в индустриальном обществе, с его принципиально иным, чем прежде, отношением к процессу производства, стали осознаваться симптомы отчуждения, возникающие в творческом процессе. Заключались они, прежде всего, в том, что продукт творчества облекается новыми смыслами и начинает жить самостоятельной, независимой от творца жизнью.

Это ощущение позже трансформировалось в концепцию «смерти автора» и отразилось на игровом характере современного творчества, когда творцы нарочно вступают с читателем в игру для того, чтобы сохранить впечатление новизны, выражающейся в оригинальности творчества.

Именно такой тип художественных текстов является сегодня превалирующим. Осознание игрового характера подобных произведений очень важно при их анализе, так как позволяет более адекватно и профессионально выявлять те механизмы и взаимосвязи, которые присутствуют в подобных текстах.

Актуальность исследования состоит в том, что оно помогает осмыслить процессы, происходящие в современной художественной культуре, анализировать их именно в момент их осуществления, выявлять основные их механизмы и прослеживать тенденции развития.

Степень научной разработанности исследования.

Мы рассматриваем проблему отчуждения на основании синтеза концепций Г. Зиммеля, К. Маркса и X. Ортеги-и-Гассета. Анализ этих концепций позволяет нам обосновать представление об отчуждении, возникающем не только в процессе труда как таковом, но и, прежде всего, в процессах творчества. При исследовании смыслов отчуждения мы опирались также на работы А.А. Горозии и М.К. Мамардашвили, В.В. Парцвании.

Тема сопоставления концепций отчуждения и «смерти автора» недостаточно разработана в литературе, поэтому мы, прежде всего, анализировали классические труды Р. Барта, М. Фуко; также были использованы работы А. Бабетова, В. Курицына, М.А. Можейко, И.П. Смирнова и Э.А. Усовской.

При рассмотрении творческих процессов мы посчитали возможным дать юридическую интерпретацию творческого процесса, связанную с вопросами авторского права. Их разработкой занимались М. Вудманси, О.П. Гаврилов, О.С. Иоффе, А П. Каплан, П. Сергеев, П. Яши.

Важной частью нашей диссертации является обзор постмодернистских концепций, которые оказали непосредственное влияние на формирование игровых принципов в современном творчестве. Здесь мы считаем необходимым упомянуть концепции Ф. Ницше, JI. Витгенштейна, М. Фуко и А. Шопенгауэра, явившихся предтечами постмодерна, а также работы собственно постмодернистов Р. Барта, Ж. Бодрийара, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Женнета, В. Изера, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, К. Леви-Стросса, Ж.-Ф. Лиота-ра, Ф. де Соссюра, Л. Фидлера, М. Фуко, Ю. Хабермаса, И. Хассана, У. Эко и пр. Также необходимо обозначить труды исследователей, занимавшихся критикой и анализом идей классиков: Б. Гройса, А.В. Дьякова, А.К. Жолковского, В. Ильина, И.ГТ. Ильина, Н.А. Кирееву, Г.К. Косикова, В. Курицына, М.Н. Липовецкого, С. Макуренкову, Н.Б. Маньковскую, Т.П. Матяш, М.А. Маяц-кого, И.В. Никитину, Д. Ораич, В.О. Пигулевского, В. Руднева, А.Р. Усмано-ву, М.Н. Эпштейна, М. Ямпольского и др.

Анализируя энтропийные процессы, происходящие в современной культуре, мы опираемся на естественнонаучное представление об энтропии Л. Больцмана, Н. Винера и Г. Рейхенбаха, а также работы А. Зверева, В. Руднева и Г. Чхартишвили.

И, наконец, рассматривая игровые процессы в современной культуре, мы работаем в рамках концепции игровой поэтики, разработанной A.M. Люксембургом и Г.Ф. Рахимкуловой на основе представлений об игре Э. Берна, Й. Хейзинги и др. Разработкой теории игры также занимались И.П. Ильин, С. Исаев, М. Павич, В.Руднев и др. Здесь следует оговориться, что теория игровой поэтики и систематизации текстов еще недостаточно изучена и находится в стадии разработки.

Указывая на разновидности игрового текста, мы используем для описания прозы «нового романа» работы Р. Барта, А. Вишнякова, В. Руднева, М. Рыклина и др., и для анализа деконструкции как особой тактики по отношению к тексту труды Е. Гурко, Ж. Деррида, В. Курицына, М.А. Маяцкого, В. Руднева и др.

Анализ художественных текстов невозможно осуществлять без использования самих произведений. В исследуются романы Э. Ажара, Б. Акунина, Д. Барнса, X.-J1. Борхеса, Р. Гари, Д. Галковского, И. Кальвино, П. Корнеля, М. Крайтона, J1. Кэрролла, И. Макъюэна, Г.-Г. Маркеса, К. Маруямы, М. Па-вича, В. Пелевина, Е. Попова, Ф. Проуз, J1. Стерна, Д. Фаулза, Т. Фишера, М. Фриша, У. Эко и др. Также был использован богатый кинематографический материал.

Итак, хотя по каждой из перечисленных теорий существует достаточно представительный материал, тем не менее необходима его систематизация для построения целостной концепции художественного творчества в постмодернизме, реализуемой в контексте его игровой сущности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - выявить на материале художественных текстов постмодернизма современные игровые способы творчества в контексте их отчужденности от естественных (миметических) творческих форм.

В соответствии с целью исследования в работе решается ряд теоретических задач:

1. Выявить связь современных творческих процессов с процессами отчуждения, которые начинают осмысляться в XIX в.

2. Показать взаимосвязь концепций отчуждения и «смерти автора».

3. Обозначить основную теоретическую базу постмодернизма по исследуемым проблемам.

4. Зафиксировать изменения характера творческого процесса в современной культуре начиная со 2-й пол. XX в.

5. Систематизировать многообразие текстов художественной культуры постмодернизма по основаниям линейности-нелинейности.

6. Проанализировать основные принципы построения игрового текста.

Объектом исследования является художественная культура постмодернизма.

Предметом в данном случае выступают игровые способы организации текстов современной художественной культуры.

Теоретико-методологические основы исследования.

Обозначенная проблематика охватывает предметную область различных наук - культурологии, философии, филологии, эстетики, социологии и т. п. Следовательно, понадобилось, исходя из принципа дополнительности, совместить несколько различных подходов для более эффективного анализа исследуемых явлений. Это и социокультурный подход, учитывающий множество пересекающихся аспектов - специфику культуры постмодерна; механизм взаимодействия автора, текста и читателя; и семиотический, позволяющий анализировать непосредственно процессы, происходящие внутри и между текстами.

В рамках постмодернистской парадигмы, на которую мы опираемся в данной работе, имеют значение следующие авторские концепции: утверждение «мира как текста» и идеи деконструкции как практики разрушения смыслов при работе с текстами (Ж. Деррида); концепция децентрации субъекта и «смерти автора» (Р. Барт, М. Фуко); представление о ризоматичном устройстве культуры (Ж. Делёз, Ф. Гваттари); «лабиринтизм» (У. Эко); анализ «состояния постсовременности» (Ж.-Ф. Лиотар) и пр.

В рамках нашего исследования необходимо отметить большую роль теории энтропии, которую можно применить не только при описании термодинамических систем и процессов коммуникации, но и при анализе процессов, происходящих в современной культуре.

С помощью метода сравнительного анализа мы сопоставили формы творчества, существующие до и после середины XX века, т. е. того рубежа, где происходит коренное изменение в способах творчества и его восприятии как таковом; системный анализ позволил нам осветить и выявить характерные особенности концепций, входящих в рамки постмодернистской парадигмы.

Формируя инструментальное для данного исследования представление об отчуждении в творчестве, мы синтезировали концепции нескольких авторов, нашли точки их соприкосновения и различия в их суждениях. Также в данном диссертационном исследовании, как и в любой работе общетеоретического характера, широко используется метод описания.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение процесса творчества в его развитии. Был актуализирован плюралистический подход, позволяющий эффективно применять методологический аппарат различных парадигм - анализ существующих концепций, их интегрирование и описание новых способов творчества, проявившихся в современной культуре.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлена связь концепций отчуждения с процессами художественного творчества;

- показана связь представлений об отчуждении с концепциями «смерти автора»;

- обосновано представление о культуре постмодернизма как об отчужденной реальности;

- рассмотрено влияние энтропийных процессов на процессы, происходящие в современной культуре, в частности, творческие;

- предложена классификация текстов постмодернистской художественной культуры по принципу линейности, позволяющая выделить тексты традиционные и игровые, внутри которых, в свою очередь, можно проанализировать игровой принцип в связи со структурой или содержанием;

- выделены, на основе классификации текстов в рамках игровой поэтики, дополнительные способы организации игровых текстов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Со второй половины XX века стали заметны качественные перемены, произошедшие в процессах творчества и восприятия художественных произведений, проявившиеся в сознательной установке на игру между автором и читателем посредством текста. Для формирования такой установки существовали две группы предпосылок.

Первая состоит в признании отчужденного характера творческой деятельности вообще, и в качественном изменении понимания отчуждения в постмодернизме в частности. Наше понимание отчуждения базируется на постулировании оторванности произведения от автора, его личности, его установок и намерений, проявляющихся в тексте.

Конечно, необходимо уточнить, что в таком смысле творчество всегда носило отчужденный характер. Принципиальная же разница между классической и современной отчужденностью состоит в том, что сегодня отчужденность принимается автором еще до начала создания текста, и уже в соответствии с такой установкой он творит произведение искусства.

2. Видение процесса творчества как отчужденной деятельности формирует концепцию «смерти автора». В культуре постмодерна творец заранее осознает всю степень отчужденности своей деятельности от своей природной сущности, он знает, что в сознании реципиента текст изменится до неузнаваемости, поэтому нет даже смысла пытаться выразить некие свои взгляды, свою индивидуальность, притязать на единственное «правильное» видение. Создатель текста ориентируется на те изменения, которые может претерпеть его творение, и для этого он нарочито вступает в игровые отношения с читателем через посредство текста.

3. Вторая группа предпосылок связана с влиянием ряда концепций постмодернизма на само понимание творчества. В рамках отказа от традиций и авторитетов, провозглашенного постмодернизмом, в середине XX века возникла необходимость появления нового, принципиально отличного от старого, способа создания художественных текстов.

4. Кроме того, до середины XX века произведения искусства были построены на основе принципа мимезиса, и только с сознательным разрушением установки на подражание реальности и вступление в игру с читателем стало возможным говорить об изменении основных форм творчества. Одной из сущностных характеристик постмодернистского творчества является его отказ от идеи мимезиса. Начиная с зарождения культуры и до эпохи романтизма творец отражал, так или иначе, окружающую действительность. В конце XIX века акцент был перенесен на выражение личного мировосприятия художника. Модернистско-авангардистское искусство XX века довело такой способ самовыражения до его логического завершения, выразившегося в формуле «Все сказано».

5. Это повлекло за собой изменение самого понятия «творчество». Теперь творческий процесс не предстает больше актом «сотворения», подобным работе демиурга, когда творец создает некое произведение, самовыражаясь и ориентируясь при этом только на собственное усмотрение. Творчество в XX веке сознательно становится «со-творнием», т. е. процессом, в котором читатель становится его равноправным участником. Одним из основных приоритетов становится именно ориентация на читателя, в связи с чем возникают некие игровые формы взаимодействия между автором и читателем через посредство текста.

Учитывая «исчерпанность» жизнеподобных творческих форм, художник уже не пытается передать в своих произведениях нечто, говорящее об окружающем его мире. Теперь он продуцирует тексты, «скроенные из лоскутков» других текстов, он становится «скриптором», который черпает слова из огромного словаря культуры.

6. Отсюда возникает и игровой способ отношения к тексту - и со стороны автора, и со стороны читателя. При конструировании текстов художественной культуры в постмодернизме авторы используют ряд приемов, структурных и стилистических, задающих тексту нелинейность и формирующих, таким образом, его игровой характер. Среди стилистических методов стоит отметить широкое применение интертекстуальности, пародии, заимствований и пр. В рамках структурной нелинейной организации игрового текста мы выделяем: текст, рассказанный от лица нескольких рассказчиков (текст-полифония); текст с ветвящимся сюжетом; текст, рассказанный от конца к началу; текст, состоящий из комментариев; текст с неантропоморфным героем; текст - коллективное творчество и гипертекст.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать и углубить теоретические представления о специфике художественной культуры постмодернизма.

Анализ и классификация текстов современной культуры могут быть полезны при составлении учебных пособий, а также для самостоятельного изучения студентов и специалистов по культурологии, философии, филологии, эстетике и другим гуманитарным специальностям.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были представлены: на III межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005), Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации». (Москва, 25-27 ноября 2005), Международном научном симпозиуме «Время культурологии» (Москва, 23-26 мая 2007).

По материалам исследования опубликовано восемь работ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из ста восьмидесяти пяти источников, 14 из которых на иностранном языке. Общий объем диссертации 179 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика художественного творчества в культуре постмодернизма: игровой принцип"

Заключение

В рамках диссертационного исследования были реализованы основные задачи, поставленные в начале работы.

При постулировании игрового характера художественной культуры постмодернизма было указано на две группы предпосылок, послуживших его формированию.

В рамках первой их них была выявлена связь современных творческих процессов с процессами отчуждения, которые начинают определяться и осмысляться в XIX в. и показано влияние социокультурной ситуации на складывание концепций отчуждения.

Был обозначен отчужденный характер постмодернистской культуры, который был позиционирован как предпосылка к новому, игровому типу взаимодействия между автором и читателем посредством текста.

Далее была освещена вторая группа предпосылок становления игрового текста как доминирующего во 2-й половине XX века. В её рамках была обозначена основная теоретическая база постмодернизма, важная для складывания игровой поэтики. Была проанализирована взаимосвязь концепций отчуждения и «смерти автора».

Исходя из этого, были указаны изменения характера творческого процесса в современной культуре, заявившие о себе со 2-й пол. XX в., связанные, по нашему мнению, с влиянием постмодернистских концепций, отражающих отчужденность культуры постмодерна, и, в связи с этим, с переменой места и роли читателя в процессе творчества, важнейшим инструментом которого в новых условиях становится интерпретация.

И, наконец, мы предприняли попытку решить проблему, поставленную в начале работы: систематизировать многообразие текстов художественной культуры постмодернизма. Для этого были выбраны достаточно условные критерии линейности-нелинейности в структуре и содержании произведения; исследуемые тексты были дифференцированы на традиционные и игровые, и, в рамках изучения уже непосредственно игровых текстов, были описаны основные способы создания художественных произведений.

При этом основное внимание было уделено методам структурной игровой организации текста, и, к уже имеющейся классификации автором были добавлены и описаны дополнительные приемы и принципы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Творчество в эпоху постмодернизма приняло характер, существенно отличающийся от предыдущих периодов. Специфика современного способа творчества заключается в том, что оно перестало воплощать миметические, жизнеподобные формы реальности.

2. Кроме того, в эпоху постмодерна изменился характер отчужденности творческого процесса. Если раньше произведение искусства было отчуж-дено от реципиента, а автор все же пытался оставить за собой приоритет в создании смысла текста, то с середины XX века творец сам сознает отчужденность создаваемого им продукта, и использует такую установку непосредственно в творческом процессе. Читателю же предоставляется полная, не ограниченная никаким «авторским замыслом», свобода при работе с текстом.

3. Творческий процесс теперь переносится из плоскости написания текста в плоскость его интерпретации.

4. В целях сохранения новизны в ситуации, когда «все сказано» и основные характеристики творческого процесса (новизна, проявляющая в оригинальности, и самовыражение автора) утрачивают свой первоначальный смысл, категория «творчества» должна наполниться новым содержанием. Кроме отказа от миметических форм, это использование игрового принципа в творчестве.

5. Игровой принцип проявляется прежде всего в сознательной установке творца на интеллектуальную игру с читателем, а также в настроенности и культурной компетенции самого читателя, которые необходимы для того, чтобы игра состоялась.

6. В рамках игровой поэтики используется множество приемов, как стилистических, так и структурообразующих, анализ которых необходим для вскрытия игровых механизмов творчества в культуре постмодернизма.

На наш взгляд, тема диссертационного исследования оставляет поле для дальнейшей работы. В будущем автором планируется продолжение работы в следующих направлениях:

- углубленное изучение феномена отчужденности, сопровождающего творческий процесс;

- анализ использования принципа мимезиса в историческом срезе;

- выявление и анализ стилистических приемов игровой организации текста;

- влияние на формирование современных способов творчества диалогической концепции М.М. Бахтина и ряда других знаковых теорий;

- более детальная разработка игровых принципов, используемых при создании произведений художественной культуры постмодернизма и пр.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика художественного творчества в культуре постмодернизма: игровой принцип"

На правах рукописи

Зубарева Анна Васильевна

СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В КУЛЬТУРЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА: ИГРОВОЙ

ПРИНЦИП

24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗОб1Б48

Ростов-на-Дону - 2007

003061648

Работа выполнена на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии Южного Федерального университета

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Штемпель Олег Михайлович

Официальные оппоненты'

доктор философских наук, профессор Матяш Тамара Петровна

доктор искусствоведения, профессор Шевляков Евгений Георгиевич

Ведущая организация -

Ростовский Государственный Строительный Университет

Защита состоится 20 сентября 2007 года в {И часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 11 по философским наукам при Южном Федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13,ЮФУ, ауд 434

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного Федерального университета (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан 6* августа 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^^ М В Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На протяжении двух последних столетий человечество пережило множество событий Это было время больших перемен и больших потрясений В течение достаточно небольшого временного отрезка человечество успело несколько раз существенно измениться - темпы этих изменений, как справедливо заметил Э Тоффлер1, только нарастают со временем Научно-технический прогресс в XIX веке послужил становлению индустриального общества и выработке нового типа человека, иных взаимоотношений в процессе производства и потребления, поиску новых форм самовыражения. Начиная со 2-й половины XIX века в искусстве происходит небывалый всплеск, связанный с децентрацией творческого процесса — появляется множество новых течений, синтезирующих старые, спорящих с ними или же пытающихся выработать нечто новое, не соотносимое с прошлым ни в чем

Так продолжается вплоть до середины XX века, когда в процессах художественного творчества, а именно оно нас интересует в первую очередь, начинается кризис Кризис этот связан и с, по большей степени, исчерпанностью форм творчества (С С Аверинцев «Все уже сказано»), и с общей ситуацией в Европе («Закат Европы» О Шпенглера) — а именно этот культурный очаг, в основном, дает нам материал для исследования Здесь мы имеем в виду оба подхода к определению кризиса и как переходного этапа в культурной динамике, и как завершающего этапа любой культурной целостности Настроения исчерпанности, явившиеся результатом художественной практики модернистско-авангардистских проектов, привели к осознанию неизбежности изменения самого творческого процесса

Ряд концепций, объединенных под общим названием «постмодернизм», отразил ту общую направленность на вотру между автором, текстом и читателем, которая стала превалирующей в современном художественном творчестве

В то же время нельзя забывать, что в индустриальном обществе, с его принципиально иным, чем прежде, отношением к процессу производства, стали осознаваться симптомы отчуждения, возникающие в творческом процессе Заключались они, прежде всего, в констатации того, что продукт творчества облекается новыми смыслами и начинает жить самостоятельной, независимой от творца жизнью

5 Тоффлер Э Третья волна М ACT, 1999 - С 6-261, Тоффлер Э Шок будущего М ACT, 2002 - 557 с

Это ощущение позже трансформировалось в концепцию «смерти автора» и отразилось на игровом характере современного творчества- творец нарочно вступает в игру с читателем для того, чтобы сохранить впечатление новизны, выражающейся в оригинальности творчества

Именно такой тип художественных текстов является сегодня превалирующим Осознание игрового характера подобных произведений очень важно при их анализе, так как позволяет более адекватно и профессионально выявлять те механизмы и взаимосвязи, которые присутствуют в подобных текстах

Актуальность исследования состоит в том, что оно помогает осмыслить процессы, происходящие в современной художественной культуре, анализировать их именно в момент их осуществления, выявлять основные их механизмы и прослеживать тенденции развития Степень научной разработанности исследования Мы рассматриваем проблему отчуждения на основании синтеза концепций Г Зиммеля, К Маркса и X Ортеги-и-Гассета Анализ этих концепций позволяет нам обосновать представление об отчуждении, возникающем не только в процессе труда как таковом, но и, прежде всего, в процессах творчества При исследовании смыслов отчуждения мы опирались также на работы А А Горозии, М К Мамардашвили, В В Парцвании

Тема сопоставления концепций отчуждения и «смерти автора» недостаточно разработана в литературе, поэтому мы, прежде всего, анализировали классические труды Р Барта, М. Фуко, также были использованы работы А Бабетова, В Курицына, М А. Можейко, И П Смирнова и Э А Усов-ской

При рассмотрении творческих процессов мы посчитали возможным дать юридическую интерпретацию творческого процесса, связанную с вопросами авторского права Их разработкой занимались М Вудманси, О П Гаврилов, О С Иоффе, А П Каплан, П Сергеев, П Яши

Важной частью нашей диссертации является обзор постмодернистских концепций, которые оказали непосредственное влияние на формирование игровых принципов в современном творчестве Здесь мы считаем необходимым упомянуть концепции Ф Ницше, Л Витгенштейна, М. Фуко и А. Шопенгауэра, явившихся предтечами постмодерна, а также работы собственно постмодернистов Р. Барта, Ж Бодрийара, Ф Гваттари, Ж Делеза, Ж. Деррида, Ж Женнета, В Изера, Ю Кристевой, Ж Лакана, К. Леви-Стросса, Ж.-Ф Лиотара, Ф де Соссюра, Л Фвдлера, М Фуко, ВО. Хабер-маса, И Хассана, У. Эко и пр Также необходимо обозначить труды исследователей, занимавшихся критикой и анализом вдей классиков Б. Гройса, А.В Дьякова, А К. Жолковского, В. Ильина, И П Ильина, Н А. Кирееву, Г.К Косикова, В. Курицына, МН Липовецкого, С Макуренкову, Н.Б. Маньковскую, Т.П Матяш, М А Маяцкого, И В Никитину, Д Ораич,

В О Пигулевского, В Руднева, А Р Усманову, М Н Эпштейна, М. Ям-польского и др

Анализируя энтропийные процессы, происходящие в современной культуре, мы опираемся на естественнонаучное представление об энтропии Л Больцмана, Н Винера и Г. Рейхенбаха, а также работы А Зверева, В Руднева и Г Чхартишвили

И, наконец, рассматривая игровые процессы в современной культуре, мы работаем в рамках концепции игровой поэтики, разработанной А М Люксембургом и Г Ф Рахимкуловой на основе представлений об игре Э Берна, Й Хейзинги и др Разработкой теории игры также занимались И П Ильин, С Исаев, М Павич, В Руднев и др Здесь следует оговориться, что теория игровой поэтики и систематизации текстов еще недостаточно изучена и находится в стадии разработки

Указывая на разновидности игрового текста, мы используем для описания прозы «нового романа» работы Р Барта, А Вишнякова, В Руднева, М Рыклина и др, и для анализа деконструкции как особой тактики по отношению к тексту труды Е Гурко, Ж Деррида, В Курицына, М А Маяц-кого, В Руднева и др

Анализ художественных текстов невозможно осуществлять без использования самих произведений В диссертации исследуются романы Э Ажара, Б Акунина, Д Барнса, X -Л Борхеса, Р Гари, Д Галковского, И Кальвино, П Корнеля, М Крайтона, Л Кэрролла, И Макъюэна, Г -Г Маркеса, К- Маруямы, М Павича, В Пелевина, Е Попова, Ф Проуз, Л Стерна, Д Фаулза, Т Фишера, М. Фриша, У Эко и др Также был использован богатый кинематографический материал

Итак, хотя по каждой из перечисленных теорий существует достаточно представительный материал, тем не менее необходима его систематизация для построения целостной концепции художественного творчества в постмодернизме, реализуемой в контексте его игровой сущности

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования — выявить на материале художественных текстов постмодернизма современные игровые способы творчества в контексте их отчужденности от естественных (миметических) творческих форм

В соответствии с целью исследования в работе решается ряд теоретических задач

1 Выявить связь современных творческих процессов с процессами отчуждения

2 Показать взаимосвязь концепций отчуждения и «смерти автора»

3 Обозначить основную теоретическую базу постмодернизма по исследуемым проблемам (Р Барт, Ж Деррида, Ж-Ф Лиотар, М Фуко и др.)

4 Зафиксировать изменения характера творческого процесса в современной культуре начиная со 2-й пол XX в.

5 Проанализировать формирование игрового принципа в культуре постмодернизма и его специфические черты.

6 Систематизировать многообразие текстов художественной культуры постмодернизма по основаниям линейности-нелинейности.

7 Проанализировать основные принципы построения игрового текста Объектом исследования является художественная, культура постмодернизма

Предметом в данном случае выступают игровые способы организации текстов современной художественной культуры

Теоретико-методологические основы исследования Обозначенная проблематика охватывает предметную область различных наук - культурологии, философии, филологии, эстетики, социологии и т. п Следовательно, понадобилось, исходя из принципа дополнительности, совместить несколько различных подходов для более эффективного анализа исследуемых явлений Это и социокультурный подход, учитывающий множество пересекающихся аспектов - специфику культуры постмодерна, механизм взаимодействия автора, текста и читателя; и семиотический, позволяющий анализировать непосредственно процессы, происходящие внутри и между текстами

В рамках постмодернистской парадигмы, на которую мы опираемся в данной работе, имеют значение следующие авторские концепции утверждение «мира как текста» и идеи деконструкции как практики разрушения смыслов при работе с текстами (Ж Деррида), концепция децентрации субъекта и «смерти автора» (Р. Барт, М. Фуко), представление о ризома-тичном устройстве культуры (Ж Делез, Ф Гваттари), «лабиринтизм» (У Эко), анализ «состояния постсовременности» (Ж -Ф. Лиотар) и пр

В рамках данного исследования необходимо отметить большую роль теории энтропии, которую можно применить не только при описании термодинамических систем и процессов коммуникации, но и при анализе процессов, происходящих в современной культуре

С помощью метода сравнительного анализа были сопоставлены формы творчества, существующие до и после середины XX века, т. е того рубежа, где происходит коренное изменение в способах творчества и его восприятии как таковом, системный анализ позволил осветить и выявить характерные особенности концепций, входящих в рамки постмодернистской парадигмы

Формируя инструментальное для данного исследования представление об отчуждении в творчестве, были синтезированы концепции нескольких авторов, найдены точки их соприкосновения и различия в их суждениях

Также в данном диссертационном исследовании, как и в любой работе общетеоретического характера, широко используется метод описания

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение процесса творчества в его развитии Был актуализирован плюралистический подход, позволяющий эффективно применять методологический аппарат различных парадигм - анализ существующих концепций, их интегрирование и описание новых способов творчества, проявившихся в современной культуре

Научная новизна диссертационного исследования

- выявлена связь концепций отчуждения с процессами художественного творчества и обосновано представление о культуре постмодернизма как об отчужденной реальности,

- показана связь представлений об отчуждении с концепциями «смерти автора»,

- рассмотрено влияние энтропийных процессов на творческие процессы, происходящие в культуре постмодерна,

- проанализированы основные группы предпосылок формирования игрового принципа в постмодернизме качественное изменение отчужденного характер творческой деятельности и влияние на складывание игровых взаимоотношений между автором и реципиентом текста концепций постмодернизма,

- предложена классификация текстов постмодернистской художественной культуры по принципу линейности, позволяющая выделить тексты традиционные и игровые, внутри которых, в свою очередь, можно проанализировать игровой принцип в связи со структурой или содержанием;

- выделены, на основе классификации текстов в рамках игровой поэтики, дополнительные способы организации игровых текстов текст, рассказанный от лица нескольких рассказчиков (текст-полифония), текст с ветвящимся сюжетом, текст, рассказанный от конца к началу, текст, состоящий из комментариев, текст с неантропоморфным героем, текст — коллективное творчество и гипертекст

Основные положения, выносимые на запщгу

1 Со второй половины XX века стали заметны качественные перемены, произошедшие в процессах творчества и восприятия художественных произведений, проявившиеся в сознательной установке на игру между автором и читателем посредством текста Для формирования такой установки существовали две группы предпосылок

Первая состоит в изначально отчужденном характере творческой деятельности вообще, и в качественном изменении понимания отчуждения в постмодернизме в частности.

Вторая группа предпосылок связана с влиянием ряда концепций постмодернизма на само понимание творчества В рамках отказа от традиций

и авторитетов, провозглашенного постмодернизмом, в середине XX века возникла необходимость появления нового, принципиально отличного от старого, способа создания художественных текстов

2. Творчество всегда носило отчужденный характер Принципиальная же разница между классическим и постмодернистским пониманием отчуждения состоит в том, что постмодернизм постулирует оторванность произведения («текста») от автора, его личности, его намерений еще до начала создания текста, и уже в соответствии с такой установкой постмодернистский автор творит произведение искусства ъ

3. Такое понимание художественного творчества формирует концепцию «смерти автора» В культуре постмодерна творец заранее осознает всю степень отчужденности своей деятельности от своей природной сущности, знает, что в сознании реципиента текст получит иную, по сравнению с авторской, смысловую интерпретацию, поэтому он не притязает на то, чтобы выразить свою индивидуальность и не рассматривает свою смысловую позицию как единственную «правильную». Создатель текста ориентируется на те изменения, которые может претерпеть его творение, и для этого он нарочито вступает в игровые взаимоотношения с читателем посредством текста

4 До середины XX века произведения искусства были построены на основе принципа мимезиса. С зарождения искусства и до эпохи романтизма творец отражал, так или иначе, окружающую действительность В конце XIX века акцент был перенесен на выражение личного мировосприятия художника Модернистско-авангардистское искусство XX века довело такой способ самовыражения до его логического завершения, выразившегося в формуле «Все сказано» Началось сознательное разрушение установки на принцип мимезиса. Это породило нацеленность автора текста на игру с читателем и привело к изменению основных форм творчества Одной из сущностных характеристик постмодернистского творчества является именно его отказ от идеи мимезиса

5 Отказ от принципа мимезиса привел к изменению самого понятия «творчество» Творческий процесс перестал быть актом «сотворения», подобным работе демиурга, когда творец создает некое произведение, самовыражаясь и ориентируясь при этом только на собственное усмотрение Художественное творчество в XX веке становится «со-творнием», т е процессом, в котором читатель становится его равноправным участником.

Признавая «исчерпанность» жизнеподобных творческих форм, художник уже не пытается передать в своих произведениях нечто, говорящее об окружающем его мире Теперь он продуцирует тексты, «скроенные из лоскутков» других текстов, он становится «скриптором», который лишь черпает слова из огромного словаря культуры

6 Формируется игровой способ отношения к тексту — и со стороны автора, и со стороны читателя Так, авторы при конструировании художественных текстов стали использовать ряд приемов, структурных и стилистических, задающих тексту нелинейность и формирующих, таким образом, его игровой характер Среди стилистических приемов широкое применение нашли интертекстуальность, пародии, заимствования и пр В рамках структурной нелинейной организации игрового текста мы выделяем текст, рассказанный от лица нескольких рассказчиков (текст-полифония), текст с ветвящимся сюжетом, текст, рассказанный от конца к началу, текст, состоящий из комментариев, текст с неантропоморфным героем; текст - коллективное творчество и гипертекст

Научно-практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать и углубить теоретические представления о специфике художественной культуры постмодернизма

Анализ и классификация текстов современной культуры могут быть полезны при составлении учебных пособий, а также для самостоятельного изучения студентов и специалистов по культурологии, философии, филологии, эстетике и другим гуманитарным специальностям Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были представлены на III межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005), Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации». (Москва, 25-27 ноября 2005), Международном научном симпозиуме «Время культурологии» (Москва, 23-26 мая 2007)

Материал данного диссертационного исследования был использован в чтении курсов по теории культуры на факультете философии и культурологии Ростовского Государственного Университета и по культурологии Ростовского Юридического Института Министерства Внутренних Дел Российской Федерации

По материалам исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,4 пл.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из ста восьмидесяти пяти источников, 14 из которых на иностранном языке Общий объем диссертации 179 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, а также обосновывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Отчуждение как характеристика творческой деятельности» посвящена вскрытию отчужденного характера творчества как его онтологической доминанты Целью данной главы является показать, как отчужденность сопровождает процесс художественного творчества, и проанализировать изменения в понимании отчужденности творческого процесса в культуре постмодерна

В первом параграфе «Творчество в контексте концепции отчуждения» вкратце анализируются основные исторические подходы к пониманию отчуждения Автором формируется собственное представление об отчуждении как о специфической характеристике творческого процесса Собственное представление об отчужденности складывается автором на основе концепций К. Маркса и Г Зиммеля и заключается в том, что продукт труда по завершении творческого процесса начинает жить собственной жизнью, независимой от своего создателя Множество отчужденных предметов культуры образует некий культурный мир, который оказывается чужд человеку в силу своей искусственности Следовательно, отчуждение всегда сопровождает творческий процесс, и проявляется оно в том, что, как бы автор ни постулировал главенство своей точки зрения в произведении, оно все равно начинает подвергаться интерпретациям и критике, вскрывающей некие смыслы, которых творец изначально не предполагал. От читателя же текст отчужден тем, что он должен так или иначе «прислушиваться» к тому, что хотел сказать писатель, пытаться прочесть некий авторский замысел, при этом те смыслы, которыми реципиент способен наделить текст, остаются на «периферии» процесса восприятия Таким образом, творческая деятельность оказывается отчужденной от человека не только в момент создания художественного произведения, но и в момент его восприятия Провозвестником именно такого понимания отчуждения был X Ортега-и-Гассет, который обозначил процессы, происходящие в современном ему искусстве как «дегуманизацию». Она заключается, по Ортеге, в том, что в XX веке творец перестал ориентироваться на читателя в процессе создания художественного текста, начинают появляться произведения, малодоступ-

ные для восприятия2 С разделением искусства на массовое и элитарное Ортега приходит и к пониманию того, что современное ему искусство становится чуждым большинству воспринимающих его субъектов, интеллектуально недоступным им В этом философ приближается к тому пониманию отчужденности, которое поддерживается в данной работе Использование такого ограниченного числа первоисточников, освещающих вопросы отчуждения, обусловлено тем, что в рамках данного исследования нас интересует лишь отчужденность, сопровождающая творческий процесс и описанная в проанализированных работах

Во втором параграфе «Отчужденность художественного творчества в постмодернизме. Концепция «смерти автора» как ее воплощение» автором анализируется преломление понимания отчуждения в культуре постмодерна При этом указывается на изменение в понимании отчужденности как в отношении автора, так и в отношении читателя Теперь отчужденность текста принимается творцом, и он изначально нарочито планирует текст таким образом, что произведение становится самостоятельной единицей, не только открытой для интерпретаций, но и продуцирующей множественность прочтений Автор заранее старается вложить в текст как можно больше значений и уровней, отчуждая его от себя и давая произведению как можно больше возможностей для дальнейшего самостоятельного функционирования Читатель же обретает свободу и самостоятельность в наделении текстов собственными смыслами Он воспринимает художественный текст как самостоятельную единицу, существующую для того, чтобы извлечь из нее что-то для себя, не пытаясь постичь замысел автора и культурный контекст, в котором это произведение было создано. Кроме того, анализируется отчужденность, проявляющаяся в форме отказа от принципа мимезиса К середине XX века складывается ситуация, когда «все сказано», т е после экспериментов модернистско-авангардистских движений уже кажется невозможным продуцировать новизну Такая исчерпанность традиционных творческих форм влечет за собой отказ от подражательности в искусстве Возникают произведения, не отражающие окружающий мир, продуцируются пустые, нежизнеподобные формы. Хотя отказ от миметичности в искусстве произошел немного раньше, чем возникла постмодернистская эстетика, но именно в культуре второй половины XX века этот принцип позволил говорить о новом типе отчужденности творчества - отчужденности еще и от природных, естественных форм, которые всегда давали материал для искусства Такой тип отчужденности нашел свое воплощение в концепциях «смерти автора» В данной главе устанавливается связь между отчужденностью, сопровождающей творческий процесс в ее постмодернистском понимании и концепциями, провозглашающими «смерть автора»

2 Ортега-и-Гассет X Дегуманизация искусства//Эстетика Философия Культура М, 1991

Анализируются классические работы Р Барта и М Фуко, посвященные этой проблематике. Указывается на превращение автора из демиурга в скриптора, который в культуре постмодерна становится лишь посредником, через которого говорят тексты. Теперь создатель произведения не пытается выразить свою индивидуальность, донести до реципиента некую истину, собственные умозаключения, а лишь становится некой функцией, необходимой дискурсу или контексту, причем функция эта постоянно меняется, не претендуя ни на малейшую фиксированность В таком понимании роли и места автора в творческом процессе преломляется постмодернистская отчужденность и в отношении творца, и в отношении художественного произведения

Целью второй главы «Изменение творческого процесса в постмодернизме» является вскрытие влияния постмодернистских концепций на формирование игрового принципа в культуре постмодернизма, а также проведение связи между постмодернистскими теориями и отчужденным характером творчества в XX веке

Первый параграф «Творчество как новизна и оригинальность» посвящен анализу понятия творчества, в том числе в рамках авторского права3 Творчество, начиная с эпохи романтизма и до середины XX века, понималось как деятельность, характеризующаяся новизной и оригинальностью как главной ее чертой. Именно к созданию чего-то, чего никогда не было раньше, стремились классические творцы Кроме того, обладала большой важностью категория авторского самовыражения- создатель художественного произведения как бы «воплощал» себя в своем тексте Автором указывается, что введение именно юридического анализа понятия авторства является уместным, т. к., формирование понимания «автор» происходило в тесной связи с юридическими нормами и проблемами, решаемыми в эпоху романтизма и было связано с отношениями, возникающими между автором и издателем В культуре постмодернизма все эти составляющие претерпели изменения, равно как и понятие «авторства», переставшее соответствовать существующему философскому дискурсу

Во втором параграфе «Постмодернизм как переломный этап в философии и искусстве» описываются исторический и трансисторический подходы в понимании феномена постмодернизма, приводится схема оппозиций модернизма и постмодернизма, разработанная И Хасаном Анализируются основные концепции в рамках постмодернизма, повлиявшие на становление нового понимания творческого процесса Среди них автором особо выделяются постулирование «мира как текста», идея децентрации субъекта и теория деконструкции Ж. Деррида, концепции «смерти автора» М Фуко

3 Яши П Об эффекте автора современное авторское право и коллективное творчество//Новое литературное обозрение, 2001, № 48

и Р. Барта, видение текста как «письма» Р Барта, представление о ризома-тичном устройстве современной культуры Ж. Делеза и Ф Гваттари, теория лабиринтизма У Эко, концепция симулякров Ж Бодрийара и констатация «состояния постмодерна» Ж -Ф Лиотара Анализируется общая мировоззренческая платформа постмодернизма, его основные черты, показывается влияние постмодернистских концепций на изменение общего восприятия мира в философии и культуре постмодерна

Третий параграф переосмысление понятия «творчество» в XX веке» посвящен анализу перемены места и роли читателя в процессе восприятия произведения Дается краткий обзор основных подходов к пониманию позиции читателя в интерпретативном процессе Подробно анализируется ведущая для рецептивной критики концепция В Изера, в рамках которой выделяются три составляющие процесса чтения- антиципация (предчувст-вование - в тексте отдельные предложения подсказывают нам возможное развитие сюжета, формируют наши ожидания), ретроспекция (способность в любой момент вернуться к уже прочитанному, заново его переосмыслить) и процессы группирования разных сторон текста с целью придания ему последовательности, логичности, которых всегда ищет читатель. Указывается на смещение акцента с попытки вскрытия авторского замысла на нарочитое продуцирование собственного смысла в процессе прочтения художественного текста Также в рамках данного параграфа осуществляется обзорный анализ концепций читателя в историческом срезе, особо выделяются современные теории «компетентного» читателя, способного вскрыть наибольшее количество смыслов, вложенных в текст автором или же появившихся в тексте независимо от чьей-либо воли

В четвертом параграфе «Интертекстуальность как игровая практика работы с текстами» автором указывается на два характерных именно для культуры постмодернизма приема в творчестве: деконструкцию и интертекстуальность В данном параграфе подробно анализируется интертекстуальность не только как свойство взаимопроникновения текстов, но и как особая практика при создании и чтении текста Указываются предпосылки ее формирования, выделенные М Б Ямпольским, анализируется классическое представление об интертекстуальности в работах Ю. Кристевой и Р Барта Проводится разграничение между интертекстуальностью и цитат-ностью, модернистской и постмодернистской интертекстуальностью, указывается принципиально немиметический характер подобного способа продуцирования текстов и изменение категории самовыражающегося «Я» писателя при таком виде творчества Постмодернистское понимание интертекстуальности тесно связано с установкой на смерть Субъекта. Тексты существуют в неком пространстве, взаимопереплетаются, вступают в собственные отношения, при этом являясь самостоятельными единицами. Они существуют независимо от авторской интенции, от тех смыслов, которые

способен извлечь для себя читатель, но, в то же время, только в момент их восприятия Принцип интертекстуальности - это именно способ существования текстов в культуре постмодерна, и практическое приложение этого принципа зависит, прежде всего, от компетенции читателя интертекстуальные связи должны быть осмыслены в процессе восприятия произведения Кроме того, интертекстуальность постулируется в качестве одного из немногих, и самого распространенного способа выхода из сложившегося творческого тупика, когда творчество перестает привносить новизну Свойство интертекстуальности состоит в ее сознательном отказе от ориентации на оригинальность, в «перекраивании» уже готовых текстов и стилистических приемов скриптором

В пятом параграфе «Энтропийные процессы в современной культуре» анализируется принципиально энтропийный характер современной культуры Такой анализ представляется автору важным в контексте размывания границ авторства, творчества и текста в культуре постмодерна, а также в связи с набирающими темпы процессами глобализации Энтропия анализируется в нескольких контекстах- в рамках второго закона термодинамики -как стремление к гомогенности в системе, которое приводит к всеобщему смешению, стиранию дифференцирующих признаков; как мера хаоса - при отсутствии дифференциации элементы системы перестают находиться на своих местах, исчезает структурирование В контекст теории энтропии помещается процесс прочтения текста автором указывается, что интерпретация всегда является стремлением упорядочить разрозненные элементы текста, в то время как в самом произведении всегда есть «случайные» элементы, которые разрушают старательно выстроенную (критиком или автором) структуру, рождая все новые возможности интерпретации В данном параграфе автором анализируется естественнонаучная концепция времени Г Рейхенбаха и изменение направленности вектора времени в художественном тексте, описанное В. Рудневым, согласно которому текст движется во времени в обратном направлении, тем самым составляя «зеркальную» реальность И, наконец, автор указывает на связь понимания энтропии в теории коммуникации с процессом интерпретации перед читателем всегда будет открываться неограниченное пространство толкований текста, так как, если «шум» глушит «сигнал», то невозможно определить, где именно шум, и любой элемент может являться сигналом, а таких элементов и сочетаний элементов в тексте бесконечное множество

Третья глава «Методы и приемы творчества в художественной культуре постмодернизма в контексте игрового принципа» посвящена анализу тех способов, с помощью которых создатель художественного текста в постмодернизме может творить новизну, исходя из вышеперечисленных предпосылок и особенностей постмодернистской культуры.

В первом параграфе «Формирование игрового принципа в постмодернизме. Классификация текстов по принципу линейности» автор считает необходимым обобщить проанализированные в первых главах предпосылки становления игрового принципа в культуре постмодерна Выделяется две основных группы предпосылок отчужденность постмодернистского типа и изменение общего понимания творчества в эпоху постмодерна Указывается на сознательное разрушение принципа мимезиса вследствие его неактуальности и непродуктивности, а также на изменение функций автора и читателя в современной культуре Следовательно, игровое моделирование текста в постмодернизме явилось результатом сочетания одновременно нескольких факторов Тексты современной культуры оказываются отчужденными в том смысле, что и их создание, и восприятие становятся игрой, где участников трое автор, читатель и текст Также автором в данном параграфе в методологических целях вводится критерий линейности-нелинейности Для удобства классификации анализируется линейность-нелинейность в структуре и в содержании художественных текстов Под структурой текста понимается характер взаимосвязи между его отдельными частями, их системная целостность, под содержанием имеется в виду стилистика произведения. Многообразие текстов современной художественной культуры разделяется на тексты традиционные, характеризующиеся линейностью и в структуре, и в содержании, и игровые тексты, характерные именно для культуры постмодернизма

Раскрывая содержание подпараграфа «Традиционный текст (линейность содержания и структуры) и переход к игровому тексту», автор анализирует характер традиционных текстов и показывает, каким образом и вследствие каких культурных процессов был осуществлен переход к игровому типу конструирования текстов. Прежде всего, это стирание границ между массовостью и элитарностью, широкое распространение многоуровневого письма и пограничное положение художника - он является одновременно агентом и массовой, и элитарной культуры, находится в нескольких плоскостях

В рамках пункта «Деконструкция и Новый роман (разрушение и структуры, и содержания текста)» указывается, что, анализируя игровое конструирование текста, необходимо учитывать степень применения игрового принципа. Исходя из этого, можно выделить типы конструирования текста, когда и структура, и содержание разрушаются это практики деконструкции и Нового романа Автором подробно анализируется концепция деконструкции Ж Деррида как стратегии в восприятии текста Деконструкция — это особая стратегия по отношению к тексту, включающая в себя одновременно и его «деструкцию», и его реконструкцию Суть теории состоит в отвержении идеи внеположности исследователя по отношению к тексту Интерпретация всегда ведется в диалоге между художественным произве-

дением и его исследователем Автор кратко перечисляет наиболее известные опыты деконструктивистской практики Также указываются основные характеристики французского Нового романа, основные принципы его построения и мотивы в творчестве представителей этого литературного направления Писатели Нового романа предприняли попытку выработать новые приемы повествования, лишенного сюжета и героев в традиционном смысле Новороманисты отвергают время в пользу пространства, сюжет в пользу повествования, работа писателя перестает быть некой священной тайной, механизмы творчества обнажаются в момент написания текста, одни и те же элементы могут проигрываться до бесконечности, структура романа включает в себя другие тексты, развивается интертекстуальность Анализируются основные приемы, использованные в творчестве А Роб-Грийе, М Бютора, К Симона, М Дюрас В целом, школа Нового романа предложила наиболее радикальную практику работы с текстом Её представители отказались от фабулы/истории, от драматизма сюжета, от сюжета как такового, исключив их своего инструментария оперирование Событием, от героя, от контекста и даже от реципиента («Изменение» М Бютора), заставив читателя стать действующим лицом произведения

В подпараграфе «Игровой текст» кратко анализируется классическая теория игры Й Хейзинги, производится обзор концепций современных авторов, исследовавших игровые принципы в психологии (Э Берн) и литературе (Ю Кристева, Ж -Ф Лиотар, Ж Деррида, И П Ильин). Особое внимание уделяется взглядам,, высказываемым в рамках ростовской школы игровой поэтики А М Люксембургом и Г Ф Рахимкуловой Воспроизводятся основные принципы, характерные для игровых текстов и присутствующие в них в разных сочетаниях игровая структура, обманчивость фабулы, игровое использование интертекстуальности и пародии, амбивалентность и поливалентность, недостоверность повествования, лабиринтизм, калейдоскопичность, театрализация, присутствие автора в тексте, игровая

4

наррация, игровая стилистика текста

Во втором параграфе «Реализация игрового принципа на уровне структуры и содержания» автор указывает на то, что совершенно линейных текстов не существует Отдельно описываются тексты, в которых игра осуществляется на уровне содержания Среди возможностей игрового конструирования текста в данном параграфе перечисляются способы нелинейной организации сюжета заимствование, переработка тем и сюжетов, использование аллюзий, реминисценций, явная и скрытая цитация, парафраза, плагиат, перевод, подражание, инсценировка, экранизация, стилизация,

4 Рахимкулова Г Ф Олакрез Нарцисса Творчество Владимира Набокова в зеркале языковой игры Ростов-н/Д, 2003 Люксембург А М Отражение отражений Творчество Владимира Набокова в зеркале литературной критики Ростов н/Д, 2004

пародия, смешение приемов и жанров; интертекстуальный коллаж. Подробный анализ данных приемов указывается автором в целях дальнейшего исследования, в рамках данной работы происходит лишь их констатация Кроме того, выделяются и анализируются приемы структурной игровой организации текста в постмодернизме Перечисляются разработанные в рамках игровой поэтики способы игрового конструирования текста игровое конструирование метатекста; использование геральдических конструкций (mise en abîme); псевдогеральдических конструкций, основной текст и инкорпорированный совпадают слово в слово; основной текст + обрамление (комментарий, дополнения), причем обрамление вступает в игровые отношения с основным текстом; конструкция словарного типа, уподобление текста игре в значении «занятие, обусловленное совокупностью определенных правил, приемов и служащее для заполнения досуга», вариационная структура, игровая интертекстуальная структура, игровой лабиринт, игровой калейдоскоп

В третьем параграфе «Способы игрового построения художественного текста в искусстве постмодернизма» автором выделяются и подробно анализируются следующие приемы игровой организации текста:

1 Текст, рассказанный от лица нескольких рассказчиков (текст-полифония) Такой способ конструирования текста является следствием релятивизации понятия объекта, времени и истины в XX веке Событие каждым его участником воспринимается и анализируется по-своему, в связи с этим возникают порой диаметрально противоположные точки зрения относительно его В качестве примеров приводятся и анализируются роман И Макъюэна «Амстердам» и фильм Петиции Коломбани «Любит - не любит»

2 Текст с ветвящимся сюжетом Структура такого текста воплощает идею теории относительности, которая подразумевает, что будущее не есть результат раз и навсегда совершенного выбора, а лишь один, явленный им вариант бесконечного числа «будущих» событий, каждое из которых в равной степени реально, реализуется ,идея возможных миров Развитие сюжета после каждой точки бифуркации может повернуть в любую сторону Эта идея воплощается в фильмах Тома Тыквера «Беги, Лола, беги» и Чжана И Моу «Герой», а также в романе Джона Фаулза «Любовница французского лейтенанта», проанализированных автором.

3 Текст, рассказанный от конца к началу Такой текст воплощает ранее проанализированную теорию времени реальности и времени текста Иллюстрациями подобного типа конструирования игрового художественного произведения являются фильмы Гаспара Ноэ «Необратимость», Кристофера Нолана «Помни» и «5*2» Франсуа Озона

4. Текст, состоягций из комментариев Сегодня появляются тексты, оригинальность которых заключается в отсутствии основного текста как

такового. Роль смыслообразующих элементов берут на себя комментарии Таким образом сконструирован роман Петера Корнеля «Пути к раю» в нем есть многочисленные ссылки, картинки, схемы, никак не структурированные, но вращающиеся вокруг некого якобы утерянного текста Кроме того, автором анализируются и другие работы, касающиеся отсутствующих текстов, а также указывается на появление новых текстов, возникающих вокруг и по поводу ненаписанных или непрочитанных текстов, как это часто бывает в академических исследованиях

5 Текст с неантропоморфным героем Это текст, главным героем которого является не человек, а животное или неодушевленный предмет Такой поворот в восприятии главного героя связан и с кризисом классического героического начала в постмодернизме, и, очевидно, с подсознательной тягой к анимизму, но прежде всего это отражение игрового способа отношения к главному действующему лицу К примеру, в фильме Ивана Дыхо-вичного «Копейка» повествование ведется о судьбе автомобиля, причем рассказчик (один из владельцев «копейки») большую часть фильма мертв Есть также романы, в которых собственно повествователь - животное или предмет, например, «Коллекционная вещь» Т Фишера, «В небе снова радуга» К Маруямы, «Записки жирафы из зоологического сада» Ш Нодье

6 Текст — коллективное творчество. К данной категории текстов относятся Интернет-проекты, в рамках которых творческий процесс осуществляется большим количеством людей, последовательно или параллельно Таковы проекты «Буриме», «Сонетник», РОМАН и др

7 Гипертекст Гипертекст — это представление информации как связанной сети гнезд, в которых читатели свободны прокладывать путь нелинейным образом В художественном тексте реализация принципа гипертекста осуществляется во множественности одновременного развития сюжета в нескольких направлениях

Кроме того, автором уточняется, что практически невозможно найти произведение, являющийся чистым воплощением какого-либо одного принципа Обычно в игровом тексте взаимодействуют одновременно несколько игровых принципов - как структурных, так и стилистических Анализ всех принципов игровой организации текста ведется на конкретном художественном материале- литературе и кинематографе.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1. Зубарева А. В. Священные книги как источник художественных сюжетов и норм права// Философия права.-2007. - №3. (0,4 п. л.).

2. Зубарева А В Интертекстуальность и пародийность в современном массовом кино//Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том И - Ростов-на-Дону, 2005 (0,1 п л)

3 Зубарева А В Общаюсь, следовательно, существую (человек в обществе постмодерна)//Наука и образование Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского Государственного педагогического университета 2005 - №1 (0,2 п л )

4 Зубарева А В Игровая концепция в постмодернизме//«Молодежь XXI века - будущее российской науки» (тезисы докладов III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 12-13 мая 2005 г ) - Ростов-на-Дону, 2005 (0,1 п л)

5 Зубарева А В Творчество как создание и как интерпретация// Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том 12 - Ростов-на-Дону, 2006 (0,1 п л)

6 Зубарева А В Энтропийные процессы в современной культуре// Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион. Общественные науки Приложение — 2006. — №10 (0,5 п л)

Подписано в печать 01 08 2007 Формат 60*84 Офсетная печать Объем 1 ф п л Тираж 100 экз Заказ № 419

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33