автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Специфика идеологии современного феминизма в условиях России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полюшкевич, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Специфика идеологии современного феминизма в условиях России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полюшкевич, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕМИНИСТСКИХ ДВИЖЕНИЙ.

1.1.Становление феминистской идеологии историко-философские аспекты).

1.2. Единство и многообразие феминистской идеологии.

1.3. Конструктивный характер идеологии современных феминистских организаций.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ФЕМИНИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ В РОССИИ.

2.1. Основные направления развития феминистской идеологии и их социальная обусловленность в России и за рубежом.

2.2.Гуманистический характер идеологии современного российского феминизма.

2.3. Генерализация идеологических ценностей в процессе социального взаимодействия.\l

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Полюшкевич, Оксана Александровна

Актуальность темы исследования определяется потребностями как социально-практического, так и философско-теоретического плана в теоретической рефлексии идеологии новых социальных явлений и процессов, обусловленных развитием современного российского общества.

Одним из определяющих признаков способности общества к обновлению, модернизации, переходу от традиционного уклада к современному является становление женской активности в различных сферах деятельности. Феминизм, лежащий в основе идеологии и не столько женского движения, сколько движения за освобождение личности из-под родового начала, является концептуальным оформлением процесса.

Феминизм воспринял основополагающие доктрины эпохи Гуманизма и Просвещения, согласно которым человек есть свободное существо, воздействующее на окружающую среду и на самого себя. Основной задачей феминизма является освобождение женщин от ограничений, навязанных мужчинами, предоставление им равных возможностей в социуме.

Трансформация общества выдвинула перед женским движением очередную задачу - способствовать адаптации женщин к новым условиям. Решению этой задачи содействуют интегративные формы функционирования организаций, к примеру, Женская Лига, Консорциум Женских Неправительственных Объединений, Женский информационно-образовательный Центр «Стимула», Лига деловых женщин, Некоммерческое партнерство «Женский Альянс», Ген-дер-Клуб или Клуб имени Бабы-Яги, Центр женских инициатив, Движение Женщин России (ДЖР), Байкальский Региональный Союз Женщин «Ангара» (БРСЖ «Ангара») и пр., для которых характерна автономность: наличие полностью самостоятельных уставов и отдельных бюджетов; собственной программы действий и склонность к объединению для краткосрочных совместных акций. Одновременно эти организации восприняли идеологию современного феминизма, которая реализуется в конкретной социальной, политической, экономической, культурной и пр. деятельности.

Женским организациям уделяется все большее внимание со стороны ученых. Исследуется опыт, динамика, культурные особенности, политическое значение мирового женского движения; изучаются традиции и специфика россий3 ского женского движения. Выделяются основные идеологические и мировоззренческие компоненты современного феминизма.

Российские ученые, занимающиеся феминистскими организациями и феминистским движением, в целом исследуют опыт работы женских объединений с практической точки зрения, через их непосредственное участие в различных областях деятельности, тогда как западные ученые, начинают изучение женских организаций, рассматривая их изначально в рамках определенного концептуального, теоретического ядра, на основе которого сложилась идеология данной организации.

Особое место в исследовании идеологии женских объединений занимает анализ эволюции феминистской мысли в мире и пути развития женского движения в России. Ученые различных областей (гуманитарных, технических, экономических, естественнонаучных) выделяя основные концептуальные моменты, свойственные различным течениям феминизма, и анализируя индивидуальные отличия, находят общее и особенное в данном развитии.

Степень разработанности проблемы

Комплексный характер исследования идеологии женского движения обусловил внимание к нему философов, социологов, культурологов, антропологов, историков, экономистов, политологов и представителей других общественных наук и, соответственно, наличие широкого круга источников.

В рамках изучения развития женского движения и его идеологических компонентов в российской практике важны работы таких авторов, как Н.И. Абубикировой, С.Г. Айвазовой, М.П. Аркеловой, JI.B. Бабаевой, Н.Б. Вздоро-вой, О.А. Ворониной, Р. Гликман, Т. Журженко, Е.А. Здравомысловой, А. Мельниковой, Т. Осипович, Н.Н. Разумовой, А.Г. Сагайдак, Е.Э. Соколовой, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, Н.А. Шведовой, И. Юкиной.

Ряд дискуссионных проблем идеологии женского движения был рассмотрен при изучении социальных и тендерных норм современного общества. Эти исследования на индивидуальном и социальном уровне широко представлены в зарубежной науке (Д. Батлер, Р. Брайдотти, В. Брайсон, Белл Хуке, Дж. Гэллоп, И. Гофман, Э. Гросс, Э. Грэй, А. Дворкин, Т.де Лауретис, К. Миллет, Дж. Митчелл, Д. Рингельхайм, Э. Сиксу, М. Фуко) и начинают занимать устойчивые позиции в отечественном социально-гуманитарном знании (О.А. Воронина, И.А.

Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Т.Д. Михайлова, И.Н. Тартаковская, H.JI. Пушкарева, Н.К. Радина, Г.Г. Силласте, С.А. Ушакин, А.Р. Усманова). Это непосредственно связано с анализом современной социокультурной динамики тендерных парадигм, характерных для нашего общества, диктующих формирование тендерных норм и стереотипов.

Значительный интерес представляют работы, посвященные анализу личностной и социальной идентичности, понимаемой как результат внутренней самореализации и внешнего контекста. Эту проблематику разрабатывают как зарубежные (Э. Гидценс, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Дж. Мид, С. Московичи, Ж. Пиаже, Э. Эриксон), так и отечественные ученые (JI.C. Выготский, М.В. Зако-воротная, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн). О кризисе идентичности современного человека, его социально-гендерной роли говорят выводы отечественных исследователей (Г.М. Андреевой, Г.А. Брандт, М.В. Заковоротной, И.С. Кон, Л.Г. Куликовой, И.С. Куприяновой, Н.Я. Ники-шиной и др.).

Тендерные аспекты конструирования современной идентичности проанализированы в работах зарубежных классиков и современников, таких как П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидценс, С.де Бовуар, JI. Иригарэй, Ю.Кристева, Дж. Митчелл, Э. Сиксу, М.Фуко, Н.Чодоров, а также отечественных ученых: М.И. Либоракиной, Е.Ю. Мещеркиной, А.И. Посадской, Н.Л. Пушкаревой, О.А. Раковской, Н.М. Римашевской, Н.В. Рыбалкиной, И.Н. Тар-таковской, С.А. Ушакина, А.Р. Усмановой, З.А. Хоткиной.

Общеметодологическое значение для диссертационной работы имеют труды классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, А. Шюца, а также современных отечественных социологов Л.Г. Ио-нина, В.А. Ядова, В.Н. Ярской и др.

Анализ состояния исследования проблемы позволяет говорить, что основные проблемы идеологии женского движения в трудах как самих теоретиков и практиков феминистского движения, так и в трудах историков, философов, социологов, психологов и других ученых изучены недостаточно, не выявлены пути и механизмы конструирования идеологической системы женских организаций. В этой связи представляется актуальным теоретическое осмысление и эмлирическое изучение формирования идеологии современных российских женских организаций.

Объектом исследования выступает феминизм как социальное явление.

Предмет исследования - особенности идеологии женского движения в России.

Целью исследования является выявление социальной обусловленности и основных направлений формирования идеологии феминизма в условиях России.

Для осуществления поставленной цели нами был поставлен ряд задач:

- раскрыть онтологические, социальные предпосылки возникновения и формирования феминистской идеологии;

- выделить место гуманистических представлений в современном феминизме;

- выявить единство и многообразие феминистской идеологии;

- обосновать основные направления развития феминистской идеологии;

- провести анализ влияния социального взаимодействия женских организаций на идеологию феминизма в России;

- охарактеризовать процессы становления идеологических ценностей в ходе социального взаимодействия.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что идеология российских женских организаций имеет не политическую, а, скорее, социально-защитную направленность. Спецификой этой идеологии является отсутствие экстремистских идей и действий, а также четкого тендерного признака участия в организации. Эти особенности объясняются влиянием уникального социально-исторического пути развития России, обусловившего характер деятельности женских организаций, обладающих автономией в определении возможностей самостоятельно действовать, работать по собственным правилам, иметь свою идеологию, миссию, цели и задачи. Реализация этих идей происходит посредством работы над экологическими, правовыми, психологическими, социально-культурными и другими проектами - в рамках конкретной деятельности отдельной организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется особенностями, обусловленными объектом, предметом и задачами исследования, для решения которых необходим синтез новых подходов, базирующихся на сочетании следующих методологических принципов.

Тендерные исследования, позволяющие различить физиологический и социальный пол человека, рассматривать человека как носителя тендерной роли, определяемой по-разному историческим временем и типом общества, иными словами, исследования рассматривающие пол человека не как постоянную константу, а как социально подвижный феномен (Дж. Батлер, К. Гиллиан, Д. Гримшоу, Т.де Лауретис, Н. Чордов и др.)

Феноменология, позволяет рассматривать формирование индивидуального опыта человека как феномен, включающий в себя явление, сущность и само бытие человека. Посредством феноменологической редукции происходит перемещение от реального факта, события, действия человеческой жизни к феномену. Сегодня очевидно, что вопрос о идеологии женских организаций не может рассматриваться вне контекста жизненного опыта участниц этого движения. Традиционные теории должны быть пересмотрены с позиции женского переживания жизни, женского «жизненного мира» (Э. Гуссерль, Е.А. Здравомыслова, А. Шюц, К. Свасьян и др.).

Постструктурализм, позволяющий благодаря деконструкции и дискурсивному анализу критически осмысливать патриархальные основы традиционного понимания культуры, взаимоотношения полов и подойти к постановке вопроса о поисках недискурсивных оснований природы формирования идеологии женских организаций (Ж. Деррида, Л. Иригарей, Ю. Кристева, Ж. Лакан, X. Сиксу, М. Фуко и др.).

Для изучения современных тендерных практик оптимальным представляется сочетание качественных и количественных методов исследования. Значительный вклад в разработку качественной методологии внесли отечественные ученые: Г.С. Батыгин, С.А. Белановский, А.С. Готлиб, И.Ф. Девятко, Е.А. Здравомыслова, В.В. Семнова, А.А. Темкина, Е.М. Ковалев, И.Е. Штейнберг, В.А. Ядов.

Помимо этого автор использует диалектический метод, с помощью которого анализируются основные идеи различных направлений феминистского течения. В данной работе широко используется системный подход, позволяющий рассматривать феминистскую идеологию как фактор формирования новой фи-• лософии, нового восприятии мира, общества и места человека в нем.

Логика исследования выражена в плане диссертации и первоначально предполагает изучение общих и специфических закономерностей процесса развития идеологии женских организаций. В соответствии с этим в первой главе рассматривается становление, формы развития и особенности идеологии феминизма в мире. Во второй главе автор выделяет специфику феминистской идеологии в условиях России.

Методика исследования предполагает изучение научных работ по проблемам развития феминизма и формирования его идеологии на русском и английском языках, анализ статистических данных, итогов социологических исследований, основных документов зарубежного и российского женского движения а также, проведение собственного социологического исследования (методами контент-анализа и биографическим посредством интервью).

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики социальной направленности, конструктивного характера и гуманистических ориентации как основных характеристик российского женского движения. Это может быть уточнено в следующих позициях.

- Анализ становления и развития идеологии феминистского движения показал, что в его основе лежат гуманистические принципы, включающие в себя соблюдение и защиту прав равенства мужчины и женщины, принципы толерантности и саморазвития личности, выраженные в конструктивном характере деятельности женских организаций.

- Выявлена специфика российской феминистской идеологии в условиях кризисного общества, которая выражается в социально-защитной направленности женского движения, не имеющей в основе принципиального тендерного различия и ориентации на радикальные формы деятельности.

- Разработана модель компаративного анализа женских движений, включающая такие параметры как историю создания организации, изучение устава, миссии и целей организации, количества и состава участников организации, коллективной биографии работников женских организаций и самой сферы деятельности данной организации.

- Обобщение особенностей генезиса идеологических ценностей российского женского движения показало, что это развитие происходит преимущественно в процессе социального взаимодействия. Существенное влияние на генезис оказывают индивидуально-личностные черты участниц женского движения.

Положения, выносимые на защиту

1. При исследовании процессов становления идеологии феминизма важно уточнить три основных аспекта: во-первых, культурно-историческую обусловленность возникновения того или иного течения феминистской мысли; во-вторых, гуманистический характер идеологических компонентов современного российского феминизма, основывающийся на философских и исторических особенностях развития России; в третьих, ведущее значение для формирования и реализации идеологических ценностей имеют индивидуально-личностные особенности самореализации участниц движения. Сочетание этих аспектов приводит к формированию уникального идеологического поля, в рамках которого и развиваются женские организации в России.

2. В основе развития женского движения в России лежит его социальная направленность, выраженная в практической работе женских организаций, не ставящих во главу угла тендерное равноправие, а выделяющих социальные проблемы и ищущих пути их решения (вне зависимости от пола). Помимо этого, женские организации в России не имеют яркой радикальной формы, стремятся избегать «конфронтационных демонстраций», не концентрируют свои усилия на мобилизации большого числа женщин.

3. Исследованию отличительных мотивов функционирования женских организаций способствует разработанная нами компаративная модель анализа, включающая анализ официальных документов организаций, информирующих о роде и специфике деятельности, личного опыта участниц движения. Эта модель не только структурирует и типологизирует направленность деятельности, форму организации и работы женских организаций, но и позволяет проследить динамику формирования идеологических принципов женского движения в России, а также, выявить и сравнить изменения, происходящие в российском и зарубежных женских движениях.

4. В современных условиях России развитие женского движения возможно только при совместных действиях, при взаимосвязи различных коалиций. Эти объединения призваны бороться и отстаивать не столько тендерное равенство, равные права и равные возможности, устранение дискриминации по признаку пола, сколько социальное «благоустройство», поиск путей и методов разрешения общественно значимых проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные раскрывают особенности развития принципов и методов работы и функционирования женских организаций. Некоторые положения диссертации позволяют углубить представление о гуманистических аспектах идеологии феминизма и его фактическом преломлении в женских организациях, что способствует выявлению тенденций и взаимосвязей между социальными изменениями, процессами и сменой социально-гуманистических парадигм.

Выводы теоретического и методологического характера могут найти применение в практике управления социальными изменениями, сменой духовных парадигм. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах социологии, философии, социальной философии, феминоло-гии, социальной антропологии и др.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе работы выводы обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала - XXI век» (Челябинск, 2006); Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005); Материалы Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2006, 2005, 2004, 2003); Труды V Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб, 2003); Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003, 2002); Материалы межрегионального фестиваля «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003); Материалы научно-практических конференций ИСН, ИГУ: STUDIUM (Иркутск, 2006, 2005, 2004, 2003).

По теме диссертации опубликовано 12 научных публикаций общим объемом 4,7 печ. л.

Основные положения данного исследования нашли практическое применение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Материал диссертации был использован для разработки специальных учебных курсов по социальной философии, феминологии и гендерологии.

Автор проходил стажировку по данной проблематике в США, где имел возможность обсудить основные положения работы, участвуя в круглых столах и конференциях в университетах Атланты и Чикаго.

Работа проходила при поддержке грантов: 1. Грант 2004 года на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию. 2. Грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников Иркутского государственного университета 2005 года.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика идеологии современного феминизма в условиях России"

Заключение

Женское движение является устойчивым феноменом общественного участия в России, несмотря на изменчивость составляющих его групп. Число женских групп в России, по разным оценкам, колеблется от нескольких тысяч до десятков тысяч. Хотя эти данные приблизительны, они свидетельствуют о том, что женское движение можно считать фактом социальной жизни российского гражданского общества.

Спецификой современного феминизма в России является развитие женских организаций в определенных социальных условиях, которые являются основой и средой возникновения идеологических принципов, позволяющих развиваться женскому движению отлично от западных моделей. Хотя, общие принципы, объединяющие женское движение по всему миру присутствуют и в отечественном движении.

Второй особенностью российского феминизма является соблюдение гуманистических принципов в работе каждой женской организации (к примеру, принцип соблюдения прав и свобод человека, принцип клиентоцентризма, принцип компетентности, принцип толерантности, принцип социальной справедливости, принцип социальной активности, мобильности и гибкости и пр. ).

Третья особенность российского женского движения заключается в генерализации идеологических ценностей в процессе социального взаимодействия и привнесения личного жизненного опыта каждой из участниц в ценности и установки отдельной организации и в целом женского движения.

Женское движение в России слабо структурировано. В основе его развития имеется ряд идей, в большинстве своем совпадающих с правами человека, но делающих акцент на женщин, вокруг которого формируется ядро идеологических принципов современного феминизма, но в то же время, мы можем констатировать, что данное ядро вариативно, т.к. включает и личный жизненный опыт участниц движения.

Российское женское движение в настоящее время дифференцированно и институционализированно. Это означает, что данный сектор гражданского общества существует в форме неправительственных общественных организаций. Такие организации, как правило, составляют третий сектор - включающий структуры, которые не относятся ни к государственному сектору, ни к частному предпринимательству.

Множество организаций женского движения дифференцировано по направлениям и репертуару действий, типам мобилизации, мотивации участия, характеру лидерства, организационным структурам и прочим параметрам деятельности.

Для исторического анализа женского движения в России необходимо рассматривать жизненный опыт участниц движения возникающий в социально-политически-экономической нише, его основой являются преимущественно легитимные государственные структуры, которые стимулируют возникновение организаций движения, формируют их идеологию и цели и снабжают необходимыми ресурсами. Порождающие среды возникают в советском обществе в рамках работы женсоветов, после 90-ого года стали возникать НКО независимые от политики государства.

В их рамках происходит формирование как будущих участников женского движения, так и структур солидарности. Здесь появляется особый тип личности - чувствительной к социальной проблематике касающейся проблем женщин и готовой к инициативному участию, даже если оно сопряжено с риском. Такие люди становились активистами и лидерами женского движения. С другой стороны, порождающие среды формировали солидарные группы - коллективы единомышленников, готовых к совместным скоординированным действиям, ориентированным на изменение окружающей среды.

В результате проведенного анализа были выделены следующие порождающие среды женского движения: советские женсоветы; коллективные действия периода перестройки (митинги и демонстрации); государственные и негосударственные научно-исследовательские институты и университеты; образовательные структуры; неформальные философские и религиозные группы и движения. Порождающие среды обеспечивают преемственность между старыми (советскими), перестроечными (мобилизационными) и современными формами женского движения в России. Эта преемственность наблюдается во многих параметрах деятельности движения: в лидерском составе, социальной базе, идеологических приоритетах, организационных формах, особенностях деятельности.

Современные группы женского движения предпочитают институциональные формы работы: семинары, конференции, общественные слушания и др. Одна из наиболее важных новых форм работы - местные социальные проекты, направленные на решение конкретных проблем с участием политических структур.

Прослеживается преемственность в репертуаре действий и формах работы между общественными организациями советского времени, инициативами периода перестройки и современными НКО.

Современные женские организации испытывают воздействие процессов глобализации, которые сказываются следующим образом. Движение приобретает транснациональный характер - его порождающими средами становятся западные международные организации и фонды. Результатом такой динамики является определённая зависимость российских объединений от западных партнеров, поскольку последние обеспечивают их материально-техническими, финансовыми, информационными и организационными ресурсами. Включённость в международные контакты позволяет сохранять региональное движение при неблагоприятной политической конъюнктуре или в условиях кризиса членства и лидерства.

Проведенные исследования позволяют отметить сходство женского движения и западных новых общественных движений (НОД) по ряду параметров. Одним из таких параметров является организационная структура женских объединений.

Женское движение сегментировано и децентрализовано. Оно ориентировано на создание небольших неформальных групп с горизонтальными информационными и координационными сетями. Внутри таких групп обмениваются информацией и другими ресурсами. По мнению некоторых исследователей, объединение в сеть является стратегией НКО, помогающей самосохранению движения, поскольку сеть облегчает интеграцию в глобальное сообщество. Носит гуманистический характер и имеет социальную обусловленность.

По мнению некоторых западных исследователей, развитие новых общественных движений вызвано кризисом доверия к демократическим институтам.

Этот кризис мотивирует новые общественные движения к разработке альтернативных способов принятия решений. На наш взгляд, тезис о недоверии к институтам власти релевантен и в российском контексте.

Противоречивый характер действия политического контекста позволяет нам предположить, что и в дальнейшем мы будем наблюдать диверсификацию женского движения и успешное развитие тех объединений, которые обеспечиваются международными и современными информационными ресурсами.

Существует большой потенциал изучения и возможностей использования идеологии женских организаций в практике функционирования всего женского движения.

Дальнейшая работа в исследовании особенностей идеологии российского феминизма, несомненно, позволит углубить и уточнить эти принципы, на которых строиться работа женских организаций, а так же, выявить новые проблемы, имеющие теоретическую и практическую значимость для сложного процесса формирования российского феминизма.

Перспективными для разработки, на наш взгляд, являются следующие вопросы: формирование тендерных технологий на основе идеологических принципов феминизма; развитие структурных компонентов формирования идеологии женского движения в России; динамика идеологии феминизма в пореформенный период в России; женские организации как основа формирования идеологии феминизма.

Разумеется, само развитие нашего общества, а вместе с тем и феминизма -будет ставить новые вопросы, открывать новые проблемы и строить дальнейшие перспективы развития женского движения. В своей работе мы сделали попытку прояснить не только некоторые теоретические предпосылки формирования идеологии женского движения, но и проанализировали конкретные пути формирования идеологии феминизма в условиях России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика идеологии современного феминизма в условиях России"

На правах рукописи

Полюшкевич Оксана Александровна

специфика идеологии современного феминизма в условиях россии

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

о-

Иркутск 2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Решетников Владимир Алексеевич

доктор философских наук, профессор Мельников Александр Николаевич; кандидат философских наук, доцент Бобков Александр Иванович

Иркутский государственный университет путей сообщения, кафедра гуманитарных и социально-экономических наук

Защита состоится 13 октября 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университет по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д.1., ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан «12» сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Ю.А. Киселев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется потребностями как социально-практического, так и философско-теоретического плана в теоретической рефлексии идеологии новых социальных явлений и процессов, обусловленных развитием современного российского общества.

Одним из определяющих признаков способности общества к обновлению, модернизации, переходу от традиционного уклада к современному является становление женской активности в различных сферах деятельности. Феминизм, лежащий в основе идеологии и не столько женского движения, сколько движения за освобождение личности из-под родового начала, является концептуальным оформлением процесса.

Феминизм воспринял основополагающие доктрины эпохи Гуманизма и Просвещения, согласно которым человек есть свободное существо, воздействующее на окружающую среду и на самого себя. Основной задачей феминизма является освобождение женщин от ограничений, навязанных мужчинами, предоставление им равных возможностей в социуме.

Трансформация общества выдвинула перед женским движением очередную задачу — способствовать адаптации женщин к новым условиям. Решению этой задачи содействуют интегративные формы функционирования организаций, к примеру, Женская Лига, Консорциум Женских Неправительственных Объединений, Женский информационно-образовательный Центр «Стимула», Лига деловых женщин, Некоммерческое партнерство «Женский Альянс», Гендер-Клуб или Клуб имени Бабы-Яги, Центр женских инициатив, Движение Женщин России (ДЖР), Байкальский Региональный Союз Женщин «Ангара» (БРСЖ «Ангара») и пр., для которых характерна автономность: наличие полностью самостоятельных уставов и отдельных бюджетов; собственной программы действий и склонность к объединению для краткосрочных совместных акций. Одновременно эти организации восприняли идеологию современного феминизма, которая реализуется в конкретной социальной, политической, экономической, культурной и пр. деятельности.

Женским организациям уделяется все большее внимание со стороны ученых. Исследуется опыт, динамика, культурные особенности, политическое значение мирового женского движения; изучаются традиции и специфика российского женского движения. Выделяются основные идеологические и мировоззренческие компоненты современного феминизма.

Российские ученые, занимающиеся феминистскими организациями и феминистским движением, в целом исследуют опыт работы женских объединений с практической точки зрения, через их непосредственное участие в различных областях деятельности, тогда как западные ученые, начинают изучение женских организаций, рассматривая их изначально в рамках определенного. концептуального, теоретического ядра, на основе которого сложилась идеология данной организации.

Особое место в исследовании идеологии женских объединений занимает анализ эволюции феминистской мысли в мире и пути развития женского движения в России. Ученые различных областей (гуманитарных, технических, экономических, естественнонаучных) выделяя основные концептуальные моменты, свойственные различным течениям феминизма, и анализируя индивидуальные отличия, находят общее и особенное в данном развитии.

Степень разработанности проблемы

Комплексный характер исследования идеологии женского движения обусловил внимание к нему философов, социологов, культурологов, антропологов, историков, экономистов, политологов и представителей других общественных наук и, соответственно, наличие широкого круга источников.

В рамках изучения развития женского движения и его идеологических компонентов в российской практике важны работы таких авторов, как Н.И. Абубикировой, С.Г. Айвазовой, М.П. Аркеловой, Л.В. Бабаевой, Н.Б. Вздоровой, O.A. Ворониной, Р. Гликман, Т. Журженко, Е.А. Здравомысловой, А. Мельниковой, Т. Осипович, II.IL Разумовой, А.Г. Сагайдак, Е.Э. Соколовой, A.A. Темкиной, O.A. Хасбулатовой, H.A. Шведовой, И. Юкиной.

Ряд дискуссионных проблем идеологии женского движения был рассмотрен при изучении социальных и тендерных норм современного общества. Эти исследования на индивидуальном и социальном уровне широко представлены в зарубежной науке (Д. Батлер, Р. Брайдотти, В. Брайсон, Белл Хуке, Дж. Гэллоп, И. Гофман, Э. Гросс, Э. Грэй, А. Дворкин, Т.де Лауретис, К. Миллет, Дж. Митчелл, Д. Рингельхайм, Э. Сиксу, М. Фуко) и начинают занимать устойчивые позиции в отечественном социально-гуманитарном знании (O.A. Воронина, И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, T.JL Михайлова, И.Н. Тартаковская, H.JI. Пушкарева, Н.К. Радина, Г.Г. Силласте, С.А. Угыакин, А.Р. Усманова). Это непосредственно связано с

анализом современной социокультурной динамики тендерных парадигм, характерных для нашего общества, диктующих формирование тендерных норм и стереотипов.

Значительный интерес представляют работы, посвященные анализу личностной и социальной идентичности, понимаемой как результат внутренней самореализации и внешнего контекста. Эту проблематику разрабатывают как зарубежные (Э. Гидценс, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Дж. Мид, С. Московичи, Ж. Пиаже, Э. Эриксон), так и отечественные ученые (Л.С. Выготский, М.В. Заковоротная, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн). О кризисе идентичности современного человека, его социально-гендерной роли говорят выводы отечественных исследователей (Г.М. Андреевой, Г.А. Брандт, М.В. Заковоротной, И.С. Кон, Л.Г. Куликовой, И.С. Куприяновой, Н.Я. Никишиной и др.).

Тендерные аспекты конструирования современной идентичности проанализированы в работах зарубежных классиков и современников, таких как П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, С.де Бовуар, Л. Иригарэй, Ю.Кристева, Дж. Митчелл, Э. Сиксу, М.Фуко, Н.Чодоров, а также отечественных ученых: М.И. Либоракиной, Е.Ю. Мсщеркиной, А.И. Посадской, Н.Л. Пушкаревой, O.A. Раковской, Н.М. Римашевской, Н.В. Рыбалкиной, И.Н. Тартаковской, С.А. Ушакина, А.Р. Усмановой, З.А. Хоткиной.

Общеметодологическое значение для диссертационной работы имеют труды классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, А. Шюца, а также современных отечественных социологов Л.Г. Ионина, В.А. Ядова, В.Н. Ярской и др.

Анализ состояния исследования проблемы позволяет говорить, что основные проблемы идеологии женского движения в трудах как самих теоретиков и практиков феминистского движения, так и в трудах историков, философов, социологов, психологов и других ученых изучены недостаточно, не выявлены пути и механизмы конструирования идеологической системы женских организаций. В этой связи представляется актуальным теоретическое осмысление и эмпирическое изучение формирования идеологии современных российских женских организаций.

Объектом исследования выступает феминизм как социальное явление.

Предмет исследования — особенности идеологии женского движения в России.

Целью исследования является выявление социальной обусловленности и основных направлений формирования идеологии феминизма в условиях России.

Для осуществления поставленной цели нами был поставлен ряд задач:

- раскрыть онтологические, социальные предпосылки возникновения и формирования: феминистской идеологии;

- выделить месго гуманистических представлений в современном феминизме;

- выявить единство и многообразие феминистской идеологии;

- обосновать основные направления развития феминистской идеологии;

- провести анализ влияния социального взаимодействия женских организаций на идеологию феминизма в России;

- охарактеризовать процессы становления идеологических ценностей в ходе социального взаимодействия.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что идеология российских женских организаций имеет не политическую, а, скорее, социально-защитную направленность. Спецификой этой идеологии является отсутствие экстремистских идей и действий, а также четкого тендерного признака участия в организации. Эти особенности объясняются влиянием уникального социально-исторического пути развития России, обусловившего характер деятельности женских организаций, обладающих автономией в определении возможностей самостоятельно действовать, работать по собственным правилам, иметь свою идеологию, миссию, цели и задачи. Реализация этих идей происходит посредством работы над экологическими, правовыми, психологическими, социально-культурными и другими проектами — в рамках конкретной деятельности отдельной организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется особенностями, обусловленными объектом, предметом и задачами исследования, для решения которых необходим синтез новых подходов, базирующихся на сочетании следующих методологических принципов.

Тендерные исследования, позволяющие различить физиологический и социальный пол человека, рассматривать человека как носителя тендерной роли, определяемой по-разному историческим временем и типом общества, иными словами, исследования рассматривающие пол человека не как постоянную ко нстанту, а как социально подвижный феномен (Дж. Батлер, К. Гиллиан, Д. Гримшоу, Т.де Лауретис, Н. Чордов и др.)

Феноменология, позволяет рассматривать формирование индивидуального опыта человека как феномен, включающий в себя явление, сущность и само бытие человека. Посредством феноменологической редукции происходит перемещение от реального факта, события, действия человеческой жизни к феномену. Сегодня очевидно, что вопрос о идеологии женских организаций не может рассматриваться вне контекста жизненного опыта участниц этого движения. Традиционные теории должны быть пересмотрены с позиции женского переживания жизни, женского «жизненного мира» (Э. Гуссерль, Е.А. Здравомыслова, А. Шюц, К. Свасьян и ДР-)-

Постструктурализм, позволяющий благодаря деконструкции и дискурсивному анализу критически осмысливать патриархальные основы традиционного понимания культуры, взаимоотношения полов и подойти к постановке вопроса о поисках недискурсивных оснований природы формирования идеологии женских организаций (Ж. Деррида, Л. Иригарей, Ю. Кристева, Ж. Лакан, X. Сиксу, М. Фуко и др.).

Для изучения современных тендерных практик оптимальным представляется сочетание качественных и количественных методов исследования. Значительный вклад в разработку качественной методологии внесли отечественные ученые: Г.С. Батыгин, С.А. Белановский, A.C. Готлиб, И.Ф. Девятко, Е.А. Здравомыслова, В.В. Семнова, A.A. Темкина, Е.М. Ковалев, И.Е. Штейнберг, В.А. Ядов.

Помимо этого автор использует диалектический метод, с помощью которого анализируются основные идеи различных направлений феминистского течения. В данной работе широко используется системный подход, позволяющий рассматривать феминистскую идеологию как фактор формирования новой философии, нового восприятии мира, общества и места человека в нем.

Логика исследования выражена в плане диссертации и первоначально предполагает изучение общих и специфических закономерностей процесса развития идеологии женских организаций. В соответствии с этим в первой главе рассматривается становление, формы развития и особенности идеологии феминизма в мире. Во второй главе автор выделяет специфику феминистской идеологии в условиях России.

Методика исследования предполагает изучение научных работ по проблемам развития феминизма и формирования его идеологии на русском и английском языках, анализ статистических данных, итогов социологических

исследований, основных документов зарубежного и российского женского движения а также, проведение собственного социологического исследования (методами контент-анализа и биографическим посредством интервью).

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики социальной направленности, конструктивного характера и гуманистических ориентаций как основных характеристик российского женского движения. Это может быть уточнено в следующих позициях.

- Анализ становления и развития идеологии феминистского движения показал, что в его основе лежат гуманистические принципы, включающие в себя соблюдение и защиту прав равенства мужчины и женщины, принципы толерантности и саморазвития личности, выраженные в конструктивном характере деятельности женских организаций.

- Выявлена специфика российской феминистской идеологии в условиях кризисного общества, которая выражается в социально-защитной направленности женского движения, не имеющей в основе принципиального тендерного различия и ориентации на радикальные формы деятельности.

- Разработана модель компаративного анализа женских движений, включающая такие параметры как историю создания организации, изучение устава, миссии и целей организации, количества и состава участников организации, коллективной биографии работников женских организаций и самой сферы деятельности данной организации.

- Обобщение особенностей генезиса идеологических ценностей российского женского движения показало, что это развитие происходит преимущественно в процессе социального взаимодействия. Существенное влияние на генезис оказывают индивидуально-личностные черты участниц женского движения.

Положения, выносимые на защиту

1. При исследовании процессов становления идеологии феминизма важно уточнить три основных аспекта: во-первых, культурно-историческую обусловленность возникновения того или иного течения феминистской мысли; во-вторых, гуманистический характер идеологических компонентов современного российского феминизма, основывающийся на философских и исторических особенностях развития России; в третьих, ведущее значение для формирования и реализации идеологических ценностей имеют индивидуально-личностные особенности самореализации участниц движения. Сочетание этих аспектов приводит к формированию уникального

идеологического поля, в рамках которого и развиваются женские организации в России.

2. В основе развития женского движения в России лежит его социальная направленность, выраженная в практической работе женских организаций, не ставящих во главу угла тендерное равноправие, а выделяющих социальные проблемы и ищущих пути их решения (вне зависимости от пола). Помимо этого, женские организации в России не имеют яркой радикальной формы, стремятся избегать «конфронтациопных демонстраций», не концентрируют свои усилия па мобилизации большого числа женщин.

3. Исследованию отличительных мотивов функционирования женских организаций способствует разработанная нами компаративная модель анализа, включающая анализ официальных документов организаций, информирующих о роде и специфике деятельности, личного опыта участниц движения. Эта модель не только структурирует и типологизирует направленность деятельности, форму организации и работы женских организаций, но и позволяет проследить динамику формирования идеологических принципов женского движения в России, а также, выявить и сравнить изменения, происходящие в российском и зарубежных женских движениях.

4. В современных условиях России развитие женского движения возможно только при совместных действиях, при взаимосвязи различных коалиций. Эти объединения призваны бороться и отстаивать не столько тендерное равенство, равные права и равные возможности, устранение дискриминации по признаку пола, сколько социальное «благоустройство», поиск путей и методов разрешения общественно значимых проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Полученные в ходе исследования данные раскрывают особенности развития принципов и методов работы и функционирования женских организаций. Некоторые положения диссертации позволяют углубить представление о гуманистических аспектах идеологии феминизма и его фактическом преломлении в женских организациях, что способствует выявлению тенденций и взаимосвязей между социальными изменениями, процессами и сменой социально-гуманистических парадигм.

Выводы теоретического и методологического характера могут найти применение в практике управления социальными изменениями, сменой духовных парадигм. Отдельные положения диссертации могут быть

использованы в учебных курсах социологии, философии, социальной философии, феминологии, социальной антропологии и др.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе работы выводы обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала — XXI век» (Челябинск, 2006); Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005); Материалы Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2006, 2005, 2004, 2003); Труди V Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб, 2003); Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003, 2002); Материалы межрегионального фестиваля «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003); Материалы научно-практических конференций ИСН, ИГУ: STUDIUM (Иркутск, 2006, 2005, 2004, 2003).

По теме диссертации опубликовано 12 научных публикаций общим объемом 4,7 печ. л.

Основные положения данного исследования нашли практическое применение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Материал диссертации был использован для разработки специальных учебных курсов по социальной философии, феминологии и гендерологии.

Автор проходил стажировку по данной проблематике в США, где имел возможность обсудить основные положения работы, участвуя в круглых столах и конференциях в университетах Атланты и Чикаго.

Работа проходила при поддержке грантов: 1. Грант 2004 года на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию. 2. Грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников Иркутского государственного университета 2005 года.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа и библиографический список.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, гипотеза, методология, анализируется метод и логика исследования, формулируется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования феминистских движений» осуществляется раскрытие духовных основ становления и развития феминистского движения. Выявляется основной характер идеологии современных женских организаций.

Первый параграф «Становление феминистской идеологии (историко-философские аспекты)» включает анализ предпосылок формирования современного феминизма.

Развитие феминизма стало возможно благодаря идеям эпохи Гуманизма и Просвещения, в рамках которых человеку приписывалась способность изменять как себя, так и окружающий мир. Феминизм развивает эти идеи и поныне, доказывая, что необходимо избавиться от норм и стереотипов, накладываемых на мужчину и женщину культурой и социальными нормами. Только при соблюдении равных прав, возможностей и обязанностей возможно позитивное развитие нашего общества. Феминизм рассматривается и диссертации как некая универсалия, сохраняющая свое значение, по приобретающая новые смыслы в различные исторические периоды.

Соглашаясь с рассуждениями таких авторов, как Е.В.Водсньянова, А.А.Темкина, Е.А.Здравомыслова, Е.Р.Ярская-Смирнова, диссертант полагает, что развитие феминизма во всем мире имело две фермы реализации: как практика - в виде собственно женского движения и как феминистская теория, преследующая объяснительные цели. Однако и то и другое отражает общую идеологическую основу феминизма, т.е. систему идей, лежащих в основе женского движения и наполняющих их социальную и политическую деятельность.

В своем становлении феминизм прошел несколько этапов. Первая волна развития феминизма приходится на XIX — первую половину XX века. Основное ее содержание сводится к борьбе за достижение юридического равноправия полов. Феминизм XIX века затрагивал следующие Проблемы:

влияние брака на личность женщины; политические права женщин; экономическая зависимость женщины от мужа; возможность полной социальной реализации; женское творчество и др. С середины XX века начинается вторая волна феминизма — борьба за фактическое равенство женщин с мужчинами. В XX веке феминизм из социального движения за равные избирательные права перерастает в радикальное движете за фундаментальные права полов на работе и дома. Феминизм второй волны возник из признания того, что в обществе доминирует несправедливая оценка роли и: места женщины. В рамках феминизма анализируются основания и уровни подавления женщин, а также пути их освобождения.

Развитие российского феминизма имело свою историю. Диссертант считает некорректным мнение о том, что российский феминизм идет вслед за западным, повторяя его этапы и особенности развития, адаптируя их лишь к российским условиям (Н.Т.Антонова, Т.Л. Михайлова). Автор соглашается с С.Г.Айвазовой, А.А.Темкиной, Е.А.Здравомысловой, Н.Л.Пушкаревой, О.А.Хасбулатовой и другими в том, что феминистское движение в России имело свои корни и способы реализации. Этапы развития российского феминизма зависели и поныне продолжают зависеть от социальных, политических и: культурных особенностей России, в которых преломляются идеи мирового феминистического течения, образуя свои уникальные формы и своеобразный контекст реализации.

Феминистское движение в России на всех этапах развития не было массовым, отличия видны на первых двух этапах (первый этап — до 60-х годов XIX века, второй этап — после 60-х годов до 1917 года.) В российском феминизме «освобождение женщины» понималось как раскрепощение от стереотипных социальных ролей и профессиональная самореализация, что в западном возникло едва ли не через столетие. Благотворительное направление в рамках женского движения в России имело также свои особенности — работа с нуждающимися женщинами велась в направлении повышения самооценки и опыта лидерства, женщина рассматривалась как самостоятельная труженица. Российское женское движение имело тесные связи с революционно-демократическим движением, что не наблюдалось в западном. Особенности третьего этапа развития женского движения (конец XX века) объясняются экономико-политическими реформами в конце XX века в России. Актуализация проблем женщины во всех сферах жизнедеятельности во многом пересекается с западным движением в несколько более ранние периоды.

Обобщая сказанное в параграфе, автор делает вывод, что феминизм в настоящее время сформировался как альтернативная философская концепция социокультурного развития. В течение очень долгого времени он существовал как идеология равноправия женщин и как социально-политическое движение. Эти два аспекта очень важны для феминизма: именно в поисках ответов на реальные вопросы, касающиеся статуса женщин в обществе, теоретики феминизма, не удовлетворенные ответами традиционной социальной науки, стали формулировать свои претензии к рациональному западному знанию и искать новые теоретико-методологические подходы к анализу культуры.

Второй параграф «Единство и многообразие феминистском идеологии» раскрывает сущность общих идей и отличных друг от друга позиций в современном феминизме.

В результате контент-анализа теоретических работ участниц женского движения, резолюций конференций и форумов, уставов женских организаций приходим к выводу, что наиболее важная категория — это права женщины как права человека во всем их многообразии. Деятельность всех женских организаций направлена на соблюдение прав человека в общем виде (как теоретическом посыле) и в конкретной деятельности (в частной практике в рамках деятельности отдельной организации).

На основании полученных данных автор попытался уточнить составляющие феминистской картины, которая включает в себя следующие моменты: неприятие существования в семье и обществе строго закрепленных мужских и женских ролей; осуждение разделения сфер общественной жизни на мужские и женские; одобрение такого идеала женщины, главными характеристиками которого являются энергичность, активность, уверенность в себе, стремление к свободе и независимости, деятельность в различных сферах общественной жизни; взгляд, согласно которому высокую ценность для женщины имеют профессиональные достижения, карьера, стремление к самореализации; предпочтение таких семейных отношений, которые не обязывают женщину всю себя отдавать заботе о других; взгляд на воспитание детей, согласно которому общество должно максимально стремиться к равному участию отцов и матерей в жизни ребенка, а также создавать условия для хорошей организации занятости детей вне дома; осуждение отношения к женщине как к объекту сексуального угнетения; отрицание двойных стандартов общественной морали в оценке поведения мужчин и женщин в различных сферах жизни; убеждение в необходимости

глубокого осознания женщинами своего подчиненного положения, желание перемен в общественной роли женщин и понимание важности практических действий в этом направлении.

Исследование показало, что дифференциация в развитии феминистических течений в различных странах обусловливается социально-культурным опытом народа и традициями, формирующими отношение к способам и методам решения тех или иных проблем в обществе. Феминизм как целостное, иерархизированное, строго структурирование явление не существует, имеется лишь сетевая совокупность практик, синтезированных общими принципами.

На основе изучения работ зарубежных авторов (Д. Батлер, Р. Брайдотти, Ш. Бранч, Л. Иригарей, Ю. Кристевой, Дж. Митчел, Б. Фридан, П. Элиот), а также отечественных авторов (Г.А. Брандт, C.B. Жеребкина, Е.А. Здравомысловой, O.A. Ворониной, А.И. Посадской, A.A. Темкиной) можно выявить единство и многообразие феминистской идеологии и прийти к выводу о том, что ее развитие прошло несколько этапов, сводимых к эволюции — от эгалитарных форм проявления к социальным. В одних странах это выразилось более ярко (США, Англия, Франция), в других прошло менее очевидный путь данного развития (Германия, Финляндия). В диссертации обосновывается идея различного развития направлений феминизма в рамках теоретического моделирования процесса востребованности женского начала в культуре.

В целом, единство феминистических течений выражается в общности базовых идей и принципов, позволяющих говорить о тендерном вопросе в обществе. И, тем не менее, несмотря на всю свою произвольность и узость, выбор практик и концепций достаточно представителен и отражает общую проблему, над решением которой бьется современный феминизм.

Многообразие феминистской идеологии заключается в преломлении общих идей феминизма в конкретные культурные и социальные условия той или иной страны. В рамках этого дальнейшее развитие структур женских организаций приобретает индивидуальный характер и особые формы деятельности.

Третий параграф «Конструктивный характер идеологии современных феминистских организаций» раскрывает особенности практического воплощения деятельности женских организаций.

Основное направление конструктивного характера идеологии феминизма выражается в его социозащитном характере и может быть конкретизировано в следующих аспектах.

Первое - это применение так называемых «гибких» моделей в работе женской организации. В результате проведенного анализа выявлено, что они имеют различный характер и особенности проявления. Эти модели позволяют структурировать особенности работы женских организаций и помогают проанализировать плодотворный (практический) характер их деятельности, который является стержневым в формировании идеологии феминизма.

Второе — мобилизация трудовых человеческих ресурсов. В рамках реализации проектной или повседневной деятельности в женской организации для выполнения определенных целей и задач привлекаются дополнительные специалисты. При изменении работы, графика или тематики деятельности (в рамках проектов) может меняться и состав участников движения. Таким образом, в использовании человеческих ресурсов также прослеживается мобильность и гибкость. Следовательно, что женское движение является средством мобилизации групповых ресурсов в том случае, когда у людей нет институциональных средств для выражения своих интересов или когда их потребности репрессированы. То, насколько' люди могут выражать свои интересы в условиях существующей системы, определяет способы их действия, вплоть до открытой конфронтации с политическими властями и насилия. Типичные модели коллективных действий и протестов различаются в зависимости от исторического и культурного контекста. Кроме того, они различаются в зависимости от специфики движения.

Эти два направления автор условно схематизирует, выявляя принцип развития идеологических оснований, который мы можем описать как развивающийся от организации, к мобилизации, пониманию общих интересов и достижению конкретных возможностей действовать коллективно.

Третье — использование особых социальных технологий, которые отражают совокупность приемов, методов и способов воздействия государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленных на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых (незащищенных) слоев и групп населения. Социальные технологии, применимые в женских организациях, весьма разнообразны, что обусловлено многообразием социального мира, социальной жизни, ее отношениями с природными явлениями.

Классификация социальных технологий в женских организациях может быть осуществлена по различным основаниям: видам, уровням, сферам применения и т.д. По масштабу объекта, на который производится воздействие, можно выделить технологии глобального характера, социальные технологии применительно к обществу в целом, различным сферам общественной жизни, социальной структуре, социальным институтам, процессам, явлениям. Одной из разновидностей универсальных технологий в женских организациях является технология глобального моделирования, (исследования и речения вопросов сохранения мира, природы, обеспечения растущего населения Земли продовольствием, энергией, материальными средствами и т.д.).

Таким образом, конструктивный характер идеологии современного феминизма выражается в применении «гибких» моделей работы в работе женских организаций, в мобилизации трудовых ресурсов (как индивидуальных, так и групповых) и в использовании социальных технологий.

Подводя итог по первой главе, автор, делает вывод, что, специфика развития феминистской идеологии зависит от особенностей политики, экономики, культуры той или иной страны. Единство феминистской идеологии выражается в базовых установках, разделяемых всеми течениями данного движения. Это равенство перед законом, соблюдение прав и свобод, минимизация тендерных стереотипов в обществе и пр. Конструктивный социозащигный характер идеологии современного феминизма, который реализуется через применение особых социальных технологий, позволяющих учитывать особенности общества на данный период времени, мобилизацию человеческих ресурсов, а также через использование определенных моделей.

Во второй главе «Особенности формирования феминистской идеологии в России» автор раскрывает структуру, основные направления и особенности формирования феминистской идеологии в условиях России.

Первый параграф «Основные направлении развития феминистской идеологии и их социальная обусловленность в России и за рубежом» включает анализ идей, послуживших толчком в развитии идеологии феминизма в России и зарубежных странах.

Диссертант согласен с точкой зрения H.H. Разумова, который, используя теорию мобилизации ресурсов, указывает, что основные различия между организациями женского движения второй волны были идеологическими. В 80-е годы прошлого века идеологические и символические аспекты были включены

в данную теорию как особые ресурсы движений. Идеология используется движением как ресурс, как эффективная стратегия мобилизации.

По нашему мнению, движению недостаточно мобилизовать людей, ему надо мобилизовать идеи, выработать идеологию, которая может объединить участников. Несогласие с существующей идеологией ведет к созданию альтернативы, что является решающим фактором для общественного движения. Альтернативная идеология подтверждает' справедливость социальных изменений и мотивирует людей к действиям. Другая функция идеологии -создать объяснительные возможности для объединения людей с одинаковым опытом и интересами для изменения существующей ситуации (status quo).

Автор, продолжая рассуждения Д. Рихтера, приходит к выводу, что феминистская идеология должна была объяснить, в чем заключается несправедливость мира по отношению к женщинам, и как эта несправедливость может быть устранена. Существовало несколько вариантов такого объяснения. Активисты, которые придерживались различных идеологий, могли организовывать иногда совместные действия (особенно на пике движения), но чаще группы находились в состоянии идеологического конфликта.

В ходе анализа рассмотрены основные четыре типа формирования идеологии западного женского движения периода его пика: либеральный феминизм, радикальный феминизм, марксистский и социалистический феминизм и психоаналитический.

Диссертант поддерживает мнение A.A. Темкиной в том, что отличие российского женского движения от западного прежде всего проявилось в том, что 60-70-е годы XX столетия на Западе были совершенно особым периодом в смысле развития общественных движений, такие условия отсутствуют в современной России. Подъем общественных движений во время перестройки был связан не столько с определенными проблемами, сколько со стремлением изменить общество в целом. Развитие общественных движений в России также имело цикл и зависело от «структуры политических возможностей». Становление женского движения в 90-е годы пришлось па фазу спада цикла, уменьшения возможностей получения поддержки, спада коллективных действий, профессионализации движения. Причина низкого уровня развития женского движения кроется в неблагоприятных политических возможностях, а также в специфике положения женщины в советском и постсоветском обществе.

Женское движение на государственном уровне использует связи ранее существовавших женских организаций (женсоветов), а также партийные и

профсоюзные связи. Ареной действия яшгяются политические институты. (Существует определенное сходство в их деятельности со «старой ветвью» западного движения, хотя идеология российского женского движения имеет социалистическую окраску и традиционные представления о женской роли.) Эффективность таких действий, как это видно из европейской практики, зависит от способности политической системы воспринимать женские вопросы (и готовности общества к такому восприятию), а также от способности женского лобби формулировать такие вопросы и обеспечить им поддержку.

Другая ветвь женского движения в России состоит из сети различных групп, ориентирующихся на низовую гражданскую деятельность. Они действуют на уровне сетей, осуществляют или поддерживают некоторые протестные действия, занимаются просветительской и образовательной деятельностью, создают кризисные центры. Иными словами, действия этих групп сходны с действиями новой ветви западного движения.

Автор приходит к выводу, что в России развивается своя система феминистской идеологии. Необходимо учесть значимость государства как регулятора социальной жизни в России, где большую роль играют не законодательные, а исполнительные органы, кадровая бюрократия. Спад общественной политической активности в начале 90-х годов, ограниченные возможности лоббирования и действия через парламент, неприятие обществом феминистской идеологии, низкий уровень политического представительства женщин, традиционные гендерные отношения создавали в целом неблагоприятную структуру возможностей для женского движения и его коллективных действий в середине 90-х годов.

Таким образом, подводя итог, автор замечает, что особенности развития феминистской идеологии заложены в социальных предпосылках различных изменений, происходящих в обществе. Особенности политики, экономики, культуры той или иной страны формируют ответную реакцию в обществе для полного удовлетворения своих потребностей. Именно в восполнении недостатков деятельности государственных структур и задействована феминистская идеология. Благодаря ей меняется сама форма устройства и функционирования общества и происходит скачок в понимании реальных проблем общества и путей их решения.

Второй параграф «Гуманистический характер идеологии современного российского феминизма» раскрывает основой принцип функционирования современного российского феминизма.

Анализируя особенности деятельности женских организаций, мы считаем, что они могут рассматриваться через диалектику общего и особенного. Общей особенностью работы женских организаций является их направленность на человека. Работник женской организации имеет дело со всем многообразием отношений: «человек — человек», «человек — семья», «человек — группа», «человек — общество». Особенным является то, что работник женской организации постоянно находится в ситуации морального выбора, сталкивается с трудно разрешимыми этическими дилеммами. Так, стремление помочь человеку в трудной ситуации сочетается в работе женских организаций с необходимостью признания права личности строить жизнь по собственному разумению. На современном этапе мы можем констатировать, что в современном российском феминизме происходит переход от позиций опекающего гуманизма (патерналистской направленности) к внедрению помогающих отношений, основанных на активизации самозащитных свойств человека, развития в нем креативного потенциала.

Принцип гуманизма реализуется в практике взаимоотношений работника женской организации и клиента, их преимущественно неформальным характером. В отличие от официальных отношений, регулируемых должностными приказами, инструкциями, неформальные связи между работником женской организации и клиентом возникают и строятся на основе психологической совместимости личных качеств, интересов, симпатий. Именно гуманизм требует умения устанавливать контакт с клиентом, соблюдения норм и правил общения, уважения и внимания к личности клиента, вовлечения его в активный поиск путей разрешения проблем и ненавязчивого влияния своего опыта, ума, знаний.

Анализ практической деятельности женских организаций позволяет выявить несколько подходов.

Комплексный подход предполагает учет интересов, потребностей, настроений, характеров, темпераментов; учет влияния внешних условий (материально-бытовых, санитарно-гигиенических, политических); применение всех средств и методов взаимодействия внутри организации.

Дифференцированный подход учитывает особенности человека, принадлежащего к определенному классу, возрасту, так как у людей разный взгляд на деньги, идеалы, потребности. Без учета этого нельзя воздействовать на волю, чувства людей.

Целенаправленный подход. В зависимости от цели деятельности организации определяется способ и характер действий работника женской организации. Достижение цели является мерилом эффективности предпринятых действий. Цель важна при выборе методов, форм работы с клиентом.

Образ мышления представительниц женского движения строится на принципах гуманизма. Причину этого мы видим в следующих факторах: 1) некоммерческий характер гуманистических ценностей, их ориентированность на здравый смысл; 2) чуждость гуманизма всякой эксцентричности; 3) высокий уровень самодисциплины, самостоятельности, свободы, который обусловлен приверженностью к гуманистическому мировоззрению; 4) нравственной, правовой и гражданской ответственности.

По мнению автора, вышеперечисленные факторы являются основой формирования идеологии феминистского движения в России. На основе теоретических постулатов и ценностей (а также заблуждений) вырабатываются определенные требования, распоряжения, руководящие указания, установки, постановления и инструкции женских организаций. Форма проявления идеологии женских организаций выявляется в системе нравственных, правовых, политических, философских, экономических, экологических и других директив, действий или идеологических регулятивов поведения личности в различных сферах жизни общества. Руководства к действию (идеологические директивы) воплощаются в политических платформах, программах партий, в декларациях, меморандумах, директивах, манифестах, конституциях, воззваниях, декретах, лозунгах и других установочных документах организаций.

Принципы гуманизма в идеологии женских организаций предполагают признание человека высшей ценностью, защиту его достоинства и гражданских прав, создание условий для свободного проявления способностей личности. Гуманизм в идеологии женских организаций требует выдвижения на первый план таких критериев человеческой деятельности и межличностных отношений, в которых выражалось бы единство задач и интересов отдельной личности и человечества в целом, в которых социальное равенство, справедливость, человечность были бы нормой отношений между людьми.

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что на сегодняшний день в мировой философии и культуре развивается гуманистическая традиция, которая воплощается в работе большинства некоммерческих организаций, в

том числе и женских. Гуманизм идеологии женского движения выражает стремление на практике выработать возможно более зрелое самосознание людей, в той или иной мере разделяющих и реализующих принципы и идеи женского движения.

В третьем параграфе «Генерализация идеологических ценностей в процессе социального взаимодействия» анализируются особенности социального взаимодействия, служащего основой для становления и развития идеологии феминизма в России.

Модель социального взаимодействия женских организаций совпадает с гуманистической традицией, с концепцией человеческих отношений в процессе управления и ранними демократическими традициями работы с группами и работы в общине. Вместе с тем, феминистский подход имеет несколько особенностей. Во-первых, некоторые из более ранних концепций социального взаимодействия приводятся в единую систему. Во-вторых, признается связь с культурологическими ценностями и социальными нормами, присущими женщинам в обществе. В-третьих, целенаправленно вскрывается дискриминация женщин, заложенная в современной политике и связанных с ней процедурах, которая носит как организационный, так и системный характер.

Соглашаясь с Е.А. Здравомысловой, автор приходит к выводу, что поколенческий эффект, механизм социализации и особенности самореализации на современном этапе являются главными для формирования идеологии. Эти факторы оказались основополагающими при формировании коллективной идентичности российских участниц женских общественных организаций.

Проведенное нами исследование «жизненного пути» участниц женского движения показало, что на разных этапах своей жизни они находились в схожих политических и социальных ситуациях, были подвержены действию одних и тех же социальных сил и пережили сходные значимые события.

Существует поколенческий эффект, когда одна и та же группа реагирует на одни и те лее стимулы, и они несут в себе влияние эти стимулов через всю свою жизнь. Социализация российских женщин создала предпосылки для их обращения к феминизму и к работе в женских организациях.

Внешние ресурсы, поступающие от западных женских общественных организаций, также способствовали вовлечению женщин в феминистское движение в России. Процесс роста сознания и когнитивного освобождения был усилен благодаря практикам социальной среды и политическим

возможностям активизма в период перестройки. Современная ситуация такова, что позволяет развиваться как личности тем участницам женского движения, которые наиболее активно, мобильно и в то же время целеустремленно отстаивают свои взгляды и позиции.

Таким образом, генерализация идеологических принципов в современной России имела жесткие социокультурные предпосылки, а также личный опыт социального взаимодействия участниц женского движения.

Подводя итоги, следует отметить особенности женского движения: движение слабо структурировано; обладает определенным сформированным информационным полем и научно-теоретическим потенциалом, способным помочь в создании временных коалиций и альянсов; оно избегает «конфронтационных демонстраций»; не концентрирует свои усилия на мобилизации большого числа женщин; подобно другим общественным движениям пореформенного периода, сталкивается со значительными барьерами для осуществления совместных действий и развития взаимоотношений сотрудничества между организациями, группами и объединениями.

В. результате проведенного исследования нашла свое подтверждение выдвинутая автором гипотеза.

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы и намечаются возможные направления дельнейших исследований.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Полюшкевич O.A. Гуманистический характер идеологии женских организаций / O.A. Полюшкевич // Международная научно-практическая конференция «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала-XXI век». — Челябинск, 2006. — 0,6 п.л.

Полюшкевич O.A. Региональная специфика развития третьего сектора (на примере развития женских организаций в Байкальском регионе) / O.A. Полюшкевич // Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2006». — М.: МГУ, 2006.-0,2.-п.л.

. Полюшкевич O.A. Основы становления новой идеологии (на примере развития феминистского движения) / O.A. Полюшкевич // Идеология консолидации России: возможность и действительность: Сб. науч. тр. / Под

общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В.А.Решетникова, д-ра социол. наук, проф. Т.И. Грабельных. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2006. - 0,6 пл.

Полюшкевич O.A. Особенности развития женских организаций на территории Байкальского региона / O.A. Полюшкевич // Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития. — Иркутск: Изд-во Иркут. гос. унт., 2006. - 0,3 п.л.

Полюшкевич O.A. Женское движение как процесс и развитие / O.A. Полюшкевич // ПАРИТЕТ. Сборник молодых ученых и исследователей. -Иркутск: КМП, 2006 - 0,2 п.л.

Полюшкевич O.A. Специфика развития женских организаций / O.A. Полюшкевич // Социология. — 2005. - №3. - 0,9 п.л.

Полюшкевич O.A. Постмодернистское прочтение социально-гуманистической идеологии феминизма / O.A. Полюшкевич // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: территория постмодерна». — Саратов, 2005. — 0,6 п.л.

Полюшкевич O.A. Репрезентация пола в бюрократических системах / O.A. Полюшкевич // Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2005» . - М.: МГУ, 2005. - 0,2 п.л.

Полюшкевич O.A. Специфика развития третьего сектора в Иркутской области / O.A. Полюшкевич // Материалы VI научно-практической конференции ИСН, ИГУ: STUDIUM, Иркутск, 2005. - 0,3 п.л.

Полюшкевич O.A. Роль женских общественных организаций в достижении тендерного паритета / O.A. Полюшкевич // ПАРИТЕТ. Сборник молодых ученых и исследователей. — Иркутск: КМП, 2005. — 0,2 п.л.

Полюшкевич O.A. Формирование феминизма как социально-гуманистической идеологии / O.A. Полюшкевич II Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2004». - М.: МГУ, 2004. - 0,2 п.л.

Полюшкевич O.A. Роль женских общественных организаций в развитии Байкальского региона / O.A. Полюшкевич // Построение 1ражданского общества: Материалы Международного гуманитарного конгресса. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2004. — 0,4 п.л.

Подписано к печати 11.09.2006 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Заказ 22. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Рекламно-издательском отделе ИГУ 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1